автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование гражданского общества в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Магомедов, Керем Османович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Магомедов, Керем Османович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Гражданское общество: ретроспективный и гносеологический срезы исследования.

Параграф 1. Генезис понятия и сущность гражданского общества.

Параграф 2. Структура и функции гражданского общества.

ГЛАВА II. Диалектика взаимодействия граяаданского общества и государства.

Параграф 1. Взаимосвязь демократического правового государства и гражданского общества.

Параграф 2. Социальное государство как условие развития гражданского общества.

ГЛАВА III. Социальная справедливость и социальное партнёрство в процессе формирования граяаданского общества в России.

Параграф 1. Социальная справедливость: этико-правовое значение для социального государства и гражданского общества.

Параграф 2. Социальное партнёрство в системе регулирования и разрешения социальных противоречий.

ГЛАВА 1У. Взаимосвязь процессов развития гражданственности личности и формирования гражданского общества в России.

Параграф 1. Личность как субъектная сущность и источник общественных процессов.

Параграф 2. Современное состояние и проблемы развития гражданских качеств личности при формировании гражданского общества в России.

ГЛАВА У. Место и роль государственной и муниципальной службы в разрешении противоречий между государством и гражданским обществом.

Параграф 1. Государственная и муниципальная служба как фактор общественного и государственного развития.

Параграф 2. Социальные проблемы совершенствования государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Магомедов, Керем Османович

Россия завершает в конце XX века виток своего непростого, во многом противоречивого развития. Всё столетие ознаменовалось поисками идеальных моделей общественного и государственного устройства. При этом практика, социальное экспериментирование в масштабах всей страны далеко опережало теоретическое осмысление происходящих процессов.

Актуальность темы исследования.

За последнее десятилетие в России произошли перемены, коренным образом изменившие общественное устройство страны. Современное состояние российского общества можно охарактеризовать как нестабильное, кризисное. Идёт непрерывный поиск приемлемых путей развития страны. Главное, - отмечал В.В. Путин на торжественной церемонии вступления в должность Президента РФ - «мы обязаны беречь достигнутое, хранить и развивать демократию. Сделать так, чтобы избранная народом власть работала в его интересах.».*

Многообразие и сложность происходящих в России социально-экономических и политических перемен, их противоречивость, низкая эффективность актуализируют необходимость теоретико-методологического осмысления виртуальных и реальных перспектив развития российского общества. Анализ сложившихся в отечественной литературе концептуальных моделей гипотетического выбора общественного устройства страны позволяет выделить три основные позиции: консервативную, предполагающую институционализацию и сохранение уже произошедших перемен в их нынешнем виде;

1 Путин В.В. // Российская газета. 2000. 11 мая. инновационную, определяющую в качестве приоритета путь развития в направлении формирования гражданского общества на принципах демократии, свободы, социальной справедливости; критическую, учитывающую неприятие значительной частью населения происходящих социально-политических и экономических процессов и предполагающую возврат к прежним формам государственного устройства.

Эти позиции обусловлены разнообразием общественных интересов, мировоззренческим плюрализмом социальных групп и слоев современного российского общества. Поэтому представляется важным выяснить, что может послужить интегрирующим фактором консолидации российского социума, стать основанием для выбора его социально-экономического развития. Таким системообразующим основанием может стать гражданское общество с его многочисленными демократическими институтами, стремящимися активно воздействовать на государство с целью его преобразования в правовое государство, т.е. общество, ориентированное на соблюдение прав и свобод человека, экономическое благополучие граждан, на укрепление их солидарности и взаимопонимания.

Предпринятые в конце 80-х годов попытки демократизации общественного устройства, обращение к человеку как первичному фактору политической и социальной действительности привели к активизации ранее сдерживаемых самоорганизационных потенций общества. Это выразилось в появлении за относительно небольшой исторический период разнообразных общественных структур экономической, политической, культурной, этнической, духовной ориентации. Некоторые из них получили определенную институционализированную форму через законодательное признание: некоммерческие структуры, общественно-политические движения и партии, общественные объединения и ассоциации, добровольные союзы и др.

Формирование гражданского общества, временные сроки которого начинаются с конца 80-х гг., в современной России происходит в новой социально-экономической и политической реальности. Это актуализирует потребность глубоко и обстоятельно разобраться в содержании этого процесса и найти ответы на ключевые концептуальные проблемы: возможно ли в обозримом историческом времени формирование развитого гражданского общества в России и какие условия и факторы необходимы для этого.

Рассмотрение названных проблем требует реалистичной ориентации в нынешнем состоянии нашего общества. В этом существенную помощь оказывают материалы социологических исследований, проводимых в последние годы в России, которые свидетельствуют об отсутствии единого мнения по этому вопросу. Так, по данным социологического экспертного опроса, 44% респондентов считают, что в нашей стране сложилось «общество с нереализованными демократическими целями, но еще возможно движение к демократии». 20% опрошенных убеждены в том, что мы имеем «частично демократическое общество, многие демократические институты только развиваются». Эти данные показывают, что умеренно оптимистические и отчасти оптимистические суждения поддерживают менее 2/3 опрошенных экспертов. Остальные 36% опрошенных придерживаются достаточно критических и пессимистических взглядов как на современное состояние российского общества, так и на его будущее.2

Для теоретического обоснования возможных выходов из нынешней кризисной ситуации в России требуется сосредоточить внимание на роли новых социальных условий и факторов, которые существенным образом

2 См.: РПВ - 99. могут влиять на формирование гражданского общества, соответствующих изменениях основ государственного устройства и управления. Необходимы фундаментальные исследования по созданию такой гипотетической модели гражданского общества, которая бы в максимальной степени учитывала многообразные особенности и специфику развития России и её реальных ресурсов.

Сегодня необходимы системные теоретические и прикладные научные исследования российского общества, на базе которых возможно разработать методологические подходы к изучению современных общественных процессов и методическую основу для создания социальных технологий по многоуровнему и качественному преобразованию государственного управления, совершенствованию институтов гражданского общества и пр.

Таким образом, современное состояние российского социума, наличие в нём множества экономических, политических и социальных проблем, а также включенность его в общемировой процесс развития цивилизации обусловили необходимость научного осмысления процесса формирования современного гражданского общества в России в «социологическом измерении». Данная парадигма и определила цель и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Термин «гражданское общество» появляется в публикациях в 60-е годы, и только в конце 80-х - начале 90-х годов это понятие вводится в активный научный оборот с учетом мнений зарубежных и отечественных ученых.

Тема гражданского общества в России в отличие от западных стран не изучалась столь интенсивно. Тем не менее, труды таких ученых и мыслителей, как М.А. Бакунин, С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, М.М.Ковалевский, П.А. Кропоткин, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов,

П.А.Столыпин, Н.Г. Чернышевский, Б.Н. Чичерин и др., были обращены ко многим проблемам, затрагивающим сферу гражданского общества.3

В научной литературе советского периода длительное время проблеме гражданского общества не уделялось должного внимания.

Современные исследователи проблем гражданского общества, прежде всего зарубежные, всемерно используют теоретическое наследие выдающихся мыслителей прошлого, пытаются избавиться от крайностей их взглядов, трансформируют их позиции в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Этому посвящены публикации польских ученых А.Боднара, Э. Маркевича. Гражданское общество в историческом развитии исследует немецкий ученый Э. Геллнер. К роли граждан и политических партий в гражданском обществе обращается в своих трудах американский ученый А. Уэйр. Венгерский исследователь А. Аг привел системный анализ современного гражданского общества. Особенности развития гражданского общества в различных регионах мира рассматривают в своих работах В. Корни, Р. Дарендорф, М. Кризан. Гражданское общество как демократический институт исследуют А. Арато и И. Шапиро. Гражданской культуре и ее роли в гражданском обществе посвящены работы Г. Алмонда и С. Вербы.4

3 См.: Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989; Булгаков С.Н. Два града. Исследования о природе общественных идеалов. М., 1911; Герцен А.И. К развитию революционных идей в России. М., 1958; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., 1992; Ковалевский М.М. Общее учение о государстве. Спб., 1919; Кропоткин П.А. Анархия, ее философия, ее идеал. Кронштадт, 1917;

Ленин В.И. Государство и революция. Соб. соч. 5-е изд., Т. 33; Плеханов

Г.В. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю / Избр. филос. произв. В 5 Т. - Т. 1; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия. М., 1991; Чернышевский Н.Г. Политика. Полн. собр. соч. М., 1948. Т. 6; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1899 и др.

4 См.: Аг А. Системный анализ современного общества // Политология вчера и сегодня. М., 1991. - Вып. 3; Авинери Ш. Партии, социально-культурная медиация и роль гражданского общества // Полис. 1994. №1;

В последние десятилетия внимание многих западных исследователей привлечено к проблемам свободы, справедливости, гражданских прав, общего блага. Появилось множество виртуальных проектов «нового» общества: общество «кооперативное» (Д. Клиффорд), «информационное» (Д. Маклюэн), «организационное» (Р. Престус), «бережливое» (У. Хартмэн) и т.п.

Анализ состояния современных научных исследований свидетельствует о нарастании внимания российских ученых к процессу развития гражданского общества. Это нашло отражение в увеличении числа научных статей, сборников, книг, публицистических и диссертационных работ, конференций, «круглых столов», симпозиумов. Ряд авторов (Ю.М. Резник, Н.В. Ступишин, Ж.Т. Тощенко)5 рассматривают гражданское общество как социальную систему, достигшую демократического уровня развития. Другие авторы

Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992.№ 4; Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок, воссоздание и направления для дальнейших исследований // Полис. 1995. № 3; Боднар А. Гражданское общество: проблемы интерпретации // Политология вчера и сегодня. М., 1991. Вып. 3; Гельнер Э. Гражданское общество в историческом контексте // Международный журнал социальных наук. 1992. № 2; Дарендорф Р. Мораль, институты и гражданское общество // Путь. 1993. № 3; Маркевич Э. Гражданское общество и демократия // Политология вчера и сегодня. М., 1991. Вып. 3; Уэйр Э. Граждане, партии, государство // Политология вчера и сегодня. М., 1991. Вып. 3; Хабермас Ю. Демократия. Разум, к Нравственность. (Московские лекции и интервью). М., 1995; Шапиро И.

Демократия и гражданское общество // Полис. 1992. № 4 и др.

5 См.: Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Часть 1. Идея гражданского общества в социальной мысли. М.,1993, Часть 2. Теоретико-методологические аспекты исследования. М., 1997; Ступишин В. Гражданское общество и демократическое государство // Общественные науки. 1990. № 1; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. М., 1994.

К.С.Гаджиев, A.JI. Галкин, Ю.А. Красин, А.П. Кочетков, А. Мигранян)6 понимают гражданское общество как особую «негосударственную» сферу социума.

Взаимоотношениям гражданского общества и государства посвящены работы Б. Замбровского, И. Ильина, Б. Коваля, Л.А.Степновой, Т.С. Сулимовой, Ю. Тихомирова, А.К. Уледова и др.7

Проблемам раскрытия сущности современного гражданского общества, различных аспектов его формирования посвящены работы

A.Х.Бурганова, К.И. Варламова, В.В. Витюка, З.Т. Голенковой, C.B. Кара-Мурзы, Ю.В. Колесникова, С.П. Перегудова, Л.М. Романенко,

B.Л.Романова, В.Г. Смолькова, В.Г. Хороса и др.8

6 См.: Гаджиев К. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования //Вопросы философии. 1991. № 7; Кочетков А.П. Россия на пороге XXI века. М., 1998; Красин Ю.А., Галкин А.Л. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог, 1992, №3; Красин Ю. А. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу // Полис. 1992. № 5-6; Мигранян А.Гражданское общество // 50/50: опыт словаря нового мышления. М., 1989.

П '

См.: Замбровский Б. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства // Социально-политический журнал. 1991. № 6; Коваль В., Ильин И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Полис. 1992. № 1-2; Степнова Л.А. Диалог как форма взаимодействия гражданского общества и государства // Психология госслужбы. М., 1997; Сулимова Т.С. Конструктивные и деструктивные формы взаимодействия государства и гражданского общества/Психология госслужбы. М., 1997: Тихомиров Ю.А. Закон и формирование гражданского общества // Государство и право. 1991, №8; Уледов А.К. Взаимодействие гражданского общества и государства // Имидж госслужбы. М., 1997 и др.

8 См.: Бурганов А. Безответственная бюрократия (к вопросу о становлении гражданского общества в стране). Россия. 1993; Варламов К.И. Гражданское общество:личность, общество и государство // Гражданское общество. М., 1993; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Голенкова З.Т., Витюк В.В., и др. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. 1995. № 6; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России //

В научном осмыслении предмета и реализации задач диссертационного исследования важную роль сыграли труды современных учёных, специализирующихся в вопросах социального, государственного и муниципального управления, государственной службы и её кадрового обеспечения. Среди авторов следует отметить Ю.П. Аверина, Г.В. Атаманчука, A.A. Беляева, В.Д. Граждана, В.С.Егорова, H.A. Емельянова, Н.М. Казанцева, B.C. Карпичева, Ю.А.Крючкова, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотского, ВМ Соколова, В.А Сулемова, АН Турчинова, ВМ Шепеля и др.9

Социс. 1997. № 3; Кара-Мурза С. Приманка гражданского общества // Правда, 1994, 26 августа; Колесников Ю.В. Гражданское общество в структуре социума // Гражданское общество. М., 1993; Кузьминов Я., Сухомлинова О. Гражданское общество: экономические и политические факторы становления // Общественные науки. 1990. № 5; Перегудов С.П. Институты гражданского общества и государства // Социол. исслед. 1995, №3; Романенко Л.М. Гражданское общество в России уже есть, но.// Социол. исслед. 1995. № 1; Романов В.Л. Гражданское общество - способ реализации частного интереса // Гражданское общество. М., 1993; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство // Гражданское общество. М., 1993; Хорос В.Г. Гражданское общество. М., 1998 и др.

9 См.: Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. М., 1996; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997; Беляев A.A. Теория организаций. М.,1998; Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы развития. М., 1997; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. М., 1997; Емельянов H.A. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. М., 1997; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционно-функциональный анализ. М., 1999; Карпичев B.C. Теоретические основы государственной службы // Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Крючков Ю.А. Социальное управление в системе государственной службы / Социология. Социальность. Современность. Выпуск 5, часть 1. М., 1999; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм её реализации. М., 1998; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Сулемов В.А. Кадровый потенциал

Несмотря на широкое употребление понятия «гражданское общество», до сих пор не выделен предмет исследования во всем многообразии его проявлений. Среди множества определений нет полного научного толкования этого явления. Актуальной остается проблема комплексного исследования самого феномена гражданского общества, его историко-социологических, социальных, экономических, правовых, духовно-нравственных аспектов и их взаимосвязи. В научной разработанности нуждаются такие важные проблемы для России, как взаимодействие и взаимосвязь социального государства и гражданского общества, роль и значение социальной справедливости и социального партнерства в становлении гражданского общества, проблема взаимосвязи и взаимодействия государственной и муниципальной службы и гражданского общества, утверждение активных жизненных позиций личности в общественной жизни.

Названные или сопряженные проблемы взаимосвязаны между собой и представляют сложный комплекс социально-экономических, политических и культурных задач. В этой связи первоочередным является социологическое осмысление феномена гражданского общества, ибо это является исходной теоретико-методологической предпосылкой к изучению всех общественных построений.

Объект исследования - социально-экономические, политические, духовные процессы формирования гражданского общества в современной России, становления его институтов.

Предмет исследования - объективные условия и субъективные факторы, основные тенденции и закономерности формирования государственной службы: критерии оценки, состояние и пути развития // Социология власти. М., 1997. № 3; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. М., 1998; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. М., 1999 и др. гражданского общества в современной России, участие граждан в этом процессе.

Цель исследования - сформулировать концепцию формирования гражданского общества, выявить его сущность, характерные признаки и роль, раскрыть основные тенденции и противоречия этого процесса.

Реализация этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

• провести сравнительный анализ современных концепций гражданского общества;

• сформулировать понятие «гражданского общества» и раскрыть его содержание;

• определить структуру и приоритетные функции гражданского общества в условиях демократических преобразований;

• раскрыть основополагающие условия формирования гражданского общества;

• выявить основные тенденции и противоречия формирования гражданского общества в России, место государства в его становлении;

• показать значение принципа социальной справедливости и его особую роль в формировании гражданского общества в современной России;

• обосновать роль и перспективы института социального партнерства в формировании гражданского общества;

• показать взаимообусловленность процесса формирования гражданского общества и обретения личностью достойных гражданских качеств;

• представить социальное назначение государственной и муниципальной службы в разрешении противоречий между государством и гражданским обществом в России.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что гражданское общество является оптимальной формой организации жизнедеятельности российского социума. Целью общественного развития должно стать именно гражданское общество, формирование которого зависит от ряда объективных условий и субъективных факторов. Объективные условия создают предпосылки формирования гражданского общества, а субъективные факторы способствуют или препятствуют развитию этого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие методологические принципы познания социальных явлений, прежде всего, системности, институционального и структурно-функционального анализа, синергетики, диагностики и прогнозирования социальных процессов.

Научно-мировоззренческий и философско-методологический подход автора к проблеме исследования сложился в результате осмысления теоретических концепций Г. Гегеля, К. Маркса, создавших диалектические инструменты познания общественных явлений и процессов, в том числе и непосредственно в гражданском обществе в его конкретно-исторических формах.

На выбор методологических и теоретических подходов исследования, выработку собственного концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных и зарубежных представителей социальной науки: В. Афанасьева, Д. Гвишиани, Т.Заславской, В. Иванова, А. Пригожина, Г. Осипова, М. Руткевича, Ж.Тощенко, В. Ядова, П. Бурдье, Э. Гидденса, А. Грамши, Н. Лумана, К.Поппера, П. Сорокина, Ю. Хабермаса и др. Особый интерес для автора представляет системный подход в исследовании общества В. Афанасьева и концепция «частичной социальной инженерии» К. Поппера.

Использование в процессе работы системного, социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического и социологических методов позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации, программные документы и текущие материалы политических партий, публикации, отражающие ход избирательных кампаний и парламентской деятельности партий, блоков. В работе использовались материалы статистики, итоги выборов в Федеральное Собрание и местные органы власти. В процессе работы автор использовал материалы дискуссий, «круглых столов», научных симпозиумов, конференций.

Теоретической и фактологической базой для исследования послужили также «Федеральная концепция устойчивого развития России», «Комплексная федеральная программа социально-экономического развития на 1995-2005 гг.»

По ряду рассматриваемых вопросов были привлечены материалы социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 1989 - 1999 гг.:

1. «Созидательная активность трудящихся» (рук. д.ф.н., проф. Мордкович В.Г.), 1989 г., индекс CAT- 89. Опрошено 5211 человек в 9 регионах СССР;

2. «Политическое лидерство и острота социальных проблем в России» (рук. д.с.н. Анисимов С.А.) Этапы 1992-1998 гг., индекс ПЛР-ОСП 89-98. Объем выборки в разные годы составлял от 600 до 3000 человек;

3. <<Девиантное поведение молодежи Москвы» (рук. д.с.н., проф. Осадчая Г.И.), май-июль 1997 г., индекс ДПМ-97. Опрошено 50 экспертов - специалистов по проблеме молодежной девиации, практических работников правоохранительных органов, реабилитационных центров и т.п. и 200 представителей различных социально-профессиональных и возрастных групп молодежи;

4. «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственных служащих России» (рук. д.с.н., проф. Охотский Е.В.), ноябрь-декабрь 1997 г., индекс НКГ-97. Опрошено 1211 респондентов среди населения и 1145 госслужащих;

5. «Становление системы социального партнерства в России» (рук. к.ф.н., доц. Магомедов К.О.), февраль 1998 г. индекс ССП-98. В качестве экспертов выступили руководители профсоюзных, государственных органов, крупные предприниматели (работодатели), научные работники -всего 84 человека;

6. «Проблемы становления и развития малого предпринимательства на Северном Кавказе» (рук. к.ф.н., доц. Магомедов К.О.), август-сентябрь 1998 г., индекс МПСК-98. Опрошено 700 руководителей малых предприятий;

7. «Коррупция в системе государственной службы и пути ее преодоления» (рук. д.с.н., проф. Охотский Е.В.), ноябрь 1998, индекс КСГ-98. Опрошено 149 экспертов из системы госслужбы федерального и регионального уровня и 609 респондентов из числа населения;

8. «Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста» (рук. д.и.н., проф Нечипоренко B.C., к.ф.н., доц. Магомедов К.О.), январь - февраль 1999 г. индекс ГСОЗ-99. Опрошено 710 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти;

9.«Россия на пороге XXI века: общество и государство» (рук. к.ф.н., доцент Магомедов К.О.), июль 1999 г. индекс РПВ-99. В качестве экспертов выступило 50 человек;

10. «Государственная служба и государственные служащие глазами населения» (рук. к.ф.н., доц. Магомедов К.О.), сентябрь - октябрь 1999 г., индекс ГСГН-99. Опрошено 1254 человека в 12 регионах России.

При работе над диссертационным исследованием были использованы материалы социологического мониторинга «Государство и общество», проводимого под руководством д.ф.н., проф. Бойкова В.Э. с 1998 г. (индекс: МГО - 98-99), и экспертного опроса «Особенности гражданского самочувствия учительства Подмосковья» под руководством д.ф.н., проф. Шепеля В.М.(индекс ГСУ - 98).

Автором осуществлен также вторичный анализ социологических данных, полученных учеными ведущих российских научно-исследовательских институтов, центров и т.п.

Основные научные результаты и новизна диссертационной работы состоят в том, что автор на основе системного социологического исследования выдвигает концепцию формирования гражданского общества на современном этапе развития России, получившую отражение в научном обосновании следующих положений:

• гражданское общество - это исторически прогрессивное социальное устройство, в котором самоорганизация, саморегуляция и самоуправление свободных индивидов и их организаций имеют институциональное выражение и защищены от произвольных посягательств со стороны государства на гражданские права и свободы;

• гражданское общество выступает как реальное пространство для реализации частного и общественного интереса, однако границы этого пространства сужаются либо расширяются в зависимости от ряда условий и факторов, обусловливающих степень экономической независимости человека от государства, от прямого вмешательства в его частную жизнь;

• гражданское общество для своей успешной жизнедеятельности нуждается в развитой и сбалансированной социальной структуре, отражающей все многообразие социальных проявлений, необратимость процессов формирования правового и социального государства, уровень гражданской культуры;

• гражданское общество выстраивается при наличии полноценного социального государства, которое надежно обеспечивает правовую и социальную защищенность общественной и частной жизни;

• гражданское общество в современной России возможно при утверждении принципов демократии, социальной справедливости, развитого института социального партнерства, достижении гражданского согласия людей;

• гражданское общество предполагает всемерную активизацию гражданственности личности, которая является связующим элементом соединения в личностном и общественном сознании целей развития гражданского общества и государства, а в итоге - самой личности;

• гражданское общество - воплощение диалектического взаимодействия государства и граждан, которое осуществляется через социальный механизм государственной и муниципальной службы, что определяет особые этические требования к организации этой службы и профессиональной компетентности носителей ее функций;

• в научный оборот введены новые социологические данные, на основе анализа которых сделан вывод о том, что Россия, несмотря на переживаемые трудности, имеет достаточные условия стать цивилизованным государством, что является залогом стабильного, устойчивого и поступательного социально-экономического и политического развития страны в XXI веке, реального утверждения в ней современного цивилизованного гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения дают возможность использовать их при выработке концептуальных основ демократического реформирования России. Выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы формирования гражданского общества, обновления теоретико-методологической базы государственной политики и практической деятельности общественных движений и политических партий России. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по проблемам гражданского общества, государственной службы и социального управления, а также при подготовке учебных пособий, отдельных лекций и спецкурсов.

Апробация результатов работы.

Основные положения и идеи диссертации были изложены автором в монографиях «Гражданское общество: условия и факторы его формирования в России» М., 1993 г., «Гражданское общество и государство: теоретико-методологический аспект». М., 1998 г. и в других публикациях. Промежуточные результаты работы автор докладывал на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах:

• «Перестройка и формирование гражданского общества». Международная конференция «Актуальные проблемы развития науки». М., 1989;

• «Соотношение личных, групповых и общественных интересов». Всесоюзная научно-практическая конференция «Становление рыночных структур и исследование новых видов социально-трудовой активности». Калининград, 1991;

• «Проблемы формирования гражданского общества в России». Круглый стол «Актуальные проблемы развития демократии в России и Республике Польша». Ополе, 1994;

• «Место и роль правового государства в развитии гражданского общества». Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и управление» Ростов-на-Дону, 1997;

• «Управление гражданским обществом». Пятые социологические чтения. М., 1998;

• «Субъектные функции социального государства». Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии». М., 1998;

• «Личность в гражданском обществе». II Всероссийский политологический конгресс: «Россия. Политические вызовы XXI века». М., 2000 и др.

Ряд положений диссертации был изложен на методологических семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По проблеме взаимодействия гражданского общества и государства, формирования гражданского общества в России автор читает лекции и проводит семинары среди аспирантов, слушателей и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Гражданское общество - результат прогрессивного исторического развития человеческой цивилизации, выступающий в виде широкой демократизации всех сторон общественной жизни, создания мощной технико-экономической базы, расширения и укрепления прав и свобод всех членов общества, реального обеспечения им всех видов образования, здравоохранения, создания наилучших условий для развития науки и культуры.

• Россия как активный участник мирового процесса прогрессивного развития человечества имеет собственные условия для построения гражданского общества. Их позитивное использование включает в себя создание набора макросоциальных технологий по формированию российского гражданского общества во всей полноте его институтов, элементов и связей.

• Формирование гражданского общества в России проходит в неразрывной связи с коренными изменениями в государственной сфере. Государство создает необходимую субъектную среду общественных процессов развития, и от степени адекватности этой среды потребностям развития общества зависит успех формирования гражданского общества в России. Оно призвано создать систему субъектно-объектных отношений, характеризуемых как правовое, социальное, демократическое государство, обеспечивающих правовое поле цивилизованным отношениям «человек -общество - государство», без которых невозможно действие институтов гражданского общества.

• Становление гражданского общества, гуманитарная и социальная ориентация правового государства определяют взаимосвязь основополагающих факторов и процессов общественного развития. Среди этих факторов - принцип социальной справедливости, способствующий реализации функций социального государства и устойчивого закрепления института социального партнерства.

• Развитие гражданского общества происходит во взаимосвязи с процессом этико-правового совершенствования личности. В общественных процессах личность выступает в двух качествах -гражданина государства и члена гражданского общества. Для позитивного становления гражданского общества необходимо наличие у личности таких качеств, как гражданственность, патриотизм, социальная активность, нравственность, духовность, высокий культурный уровень. Именно они могут создать основные предпосылки гармонизации отношений личности и общества, личности и государства, а также обеспечить единство целей общественного, государственного и личностного развития.

• Процессы становления гражданского общества и развития государства сопровождаются постоянным возникновением и разрешением противоречий между ними, что обусловлено диалектикой отношений в системе «общество - государство». При этом многие субъектные функции государства переходят в сферу действия институтов гражданского общества, что во многом и определяет характер современных противоречий между государством и обществом в России. Поэтому становится все более актуальным вопрос о гуманитарно-правовых способах разрешения этих противоречий.

• Совершенствование государственной и муниципальной службы и повышение её роли в жизни российского общества является основой ее трансформации в цивилизованную систему управления, способной профессионально удовлетворять требованиям становления гражданского общества, утверждения правового, социально ориентированного государства.

Все возрастающее значение при этом имеют подбор, расстановка и подготовка важных носителей субъектных функций государства -государственных служащих. Необходимо повысить требования не только к профессиональной компетентности госслужащих, но и к их человековедческой компетентности, усилению значения в их деятельности морально-психологических факторов. Всё это требует институционализации в сфере государственной службы «Морального кодекса государственного служащего».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование гражданского общества в современной России"

Результаты работы федеральных органов власти 4 36 16 24 20

11,4 12,1 13,6 16,3 46,6

Сложившаяся система межгосударственных отношений со странами СНГ 32 42 14 8 4

29,1 20,9 22,0 13,6 14,4

Сегодняшнее положение России в мире 6 26 28 26 14

22,3 19,7 23,1 14,2 20,7

Общая тенденция распределения мнений экспертов несколько расходится с оценками населения, но можно выделить и основные позиции, дающие представление о степени проявления рассматриваемых в вопросе факторов:

1. большое значение в современных условиях имеет желание самих людей сделать свою жизнь лучше, хотя в настроениях населения присутствует большая доля пессимизма, чем у экспертов;

2. действенность органов власти и эксперты, и население оценивают неоднозначно, но все же наибольший авторитет признается за федеральными институтами и примерно в одинаковой степени - за региональными и местными;

3. умеренная степень влияния отмечается и экспертами, и населением относительно действий непосредственного начальства и положения России в мире;

4. относительно низко оценивается влияние сложившейся системы межгосударственных отношений в СНГ, что можно считать как показатель их малой эффективности для решения возникающих частных (личных) проблем населения.

Такие оценки можно интерпретировать как складывающийся в достаточно широких массах населения умеренный индивидуализм и осознание собственной значимости в решении личных проблем на основании общедоступных возможностей и принятых на государственном уровне норм. При благоприятных условиях развития социальных процессов это может привести к формированию адекватной социальной среды общественных преобразований и утверждению в обществе нормальных принципов поведения (социальной активности, социальной справедливости, социальной солидарности и т.п.), определяющих перспективы институцио-нализации основных элементов гражданского общества, его экономической и правовой базы, социального и политического равновесия.

В этом отношении интересно распределение позиций, определившихся у различных социально-профессиональных категорий населения относительно собственных возможностей влиять на свою жизнь: Таблица 7.

Социальные категории населения Степень влияния: Совсем собственная жизненная Очень не 1 позиция 1 у сильно влияет влияет

1 2 3 4 5

1. занятые в сельском хозяйстве 43,2 18,2 14,8 12,5 11,3

2. служащие 12,2 14,2 18,1 22,8 32,7

3.рабочие 20,4 12,0 20,3 19,5 27,8

4 предприниматели 6,4 1,9 2,8 22,2 66,7

5. студенты 2,9 9,7 22,3 28,2 36,9

6. пенсионеры 49,4 24,4 11,6 5,9 8,7

7. военнослужащие 10,4 4,5 19,4 22,4 43,3

8. работники правоохранительных структур 6,5 9,7 16,1 25,8 41,9

9. безработные 22,5 8,5 26,8 14,1 28,1

10. домохозяйки 38,0 6,0 22,0 10,0 24,0

Общая картина достаточно характеризует современное состояние общества и дает представление о статусных составляющих социальной активности. Но в каждой из представленных категорий населения имеются свои существенные особенности, определяющие характер социальной неоднородности общества, что, несомненно, требует отдельного детального исследования.

В жизни любого общества имеет большое значение, как и в какой степени проявляются среди его членов важнейшие качества личности, влияющие на основные типы- общественных отношений и их устойчивость. Для экспертной оценки были выделены три таких качества - гражданственность, патриотизм и социальная активность, интеграция которых в ценностно-целевые системы различных социальных групп определяет характер протекания общественных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы общественного развития России в последние годы рассматриваются в различных аспектах:

1. концептуальном - поиск и обоснование теоретико-методологических концепций, моделей, развитие научного аппарата и пр.;

2. системном - как области реализации междисциплинарного анализа общественных процессов и явлений и приращения нового знания на основе конкретных исследований всего широкого спектра социальной проблематики.

3. предметно-ориентированном - в сферах научных и прикладных интересов конкретных областей знания, например, социально-политической истории России XX века, политологии и т.д.;

Опираясь на концептуальный и системный подход автор попытался сделать акцент на социологическое исследовании процессов формирования гражданского общества в России, выделить в самостоятельную предметную область изучения - выявление закономерностей, объективных условий и субъективных факторов, которые в значительной степени влияют на содержание и результаты названных процессов.

В этой связи авторские усилия были ориентированы на изучение:

• объективных закономерностей трансформации всей общественной системы в соответствии с ориентацией на прогрессивный результат развития, что находит отражение в изменении параметров основных сфер жизнедеятельности общества - политической, экономической, социальной, культурной, духовной и т.д.;

• формирования нового качества социальных взаимосвязей, взаимодействий, взаимовлияний, определяющих генеральную тенденцию изменения состояния социума, которое можно определить как гражданское общество;

• изменения характера субъектно-объектных отношений в общественной системе, проявление диалектических закономерностей взаимодействия общества и государства на новом уровне, в системе складывающихся отношений «гражданское общество - правовое, социально ориентированное государство»;

• последовательного внедрения в общественную практику и начало институционализации новых форм общественных отношений, связей и взаимодействий, таких как социальное партнерство, социальное согласие, социальная справедливость и т.п.;

• наращивания потенциала развития личности в процессах общественного развития в целом и, в частности, усиление влияния социального фактора гражданской развитости личности, ее гражданственности, гражданской позиции в процессах становления гражданского общества и новой российской государственности;

• действия специфических социальных факторов, влияющих на эффективность работы всего субъекта управления (государства и его органов) и особенно государственной службы как основной формы реализации властных полномочий государства, которая принимает в новых условиях статус связующего звена механизма согласования и разрешения противоречий в системе «гражданское общество - правовое, социальное государство - личность, гражданин».

Проведенный в представленной работе анализ проблемы формирования гражданского общества в России позволил обосновать несколько основных составляющих социологического аспекта исследования проблемы.

Теоретический срез.

Характер и динамика общественных изменений в последние два десятилетия свидетельствуют о противоречивости преобразований во всех сферах общественной жизни, и это можно считать результатом развития российского общества. Однако итог развития не дает основания считать его однозначно позитивным, т.к. общественная система не приобрела тех форм и содержания, которые могли бы свидетельствовать о закреплении положительных тенденций и свойств ее элементов.

Современное состояние российского общества нельзя в достаточной мере охарактеризовать без оценки итогов произошедших за последнее десятилетие изменений. Неоднозначность результатов преобразований позволяет выдвинуть предположение о некотором балансе положительных и отрицательных итогов. В совокупности экспертных мнений можно выделить структуру оценки и область смещения значений.

Экспертам предлагалось высказать своё мнение о характере изменений по 5 балльной шкале, имеющей ряд положительных и отрицательных значений, общая сумма которых (по модулю значений) должна была составлять 5 баллов, например, (-3) + (+2) = 5 баллов.

На основании распределения мнений экспертов можно сделать вывод, что итог общественных преобразований за последнее десятилетие нельзя оценить в целом как положительный или отрицательный. Превалирование отрицательных замечаний относительно невелико, но всё же заметно и проявляется в том, что масса отрицательных значений превышает массу положительных значений в 1,8 раза. Или, другими словами, в общей массе изменений соотношение положительных р отрицательных итогов выглядит примерно как 1:2.108

Существует реальная угроза активизации негативных процессов в развитии, накоплении и институционализации отрицательного качества.

108 См.: РПВ - 99.

При этом общественная система, до сих пор находящаяся в состоянии неравновесия, может обрести относительную устойчивость. Но такое развитие событий будет означать потерю ориентации на общественный прогресс, выход из позитивной сферы общемирового развития.

Единственной альтернативой может стать развитие основ гражданского общества, развертывание его системы целеполагания и целедостижения, формирование адекватной структуры общества, необходимых институтов и, в результате, - формирование гражданского общества как новой формы организации социума, содержащей в себе важнейшие элементы позитивного развития.

Антиподом этому процессу может стать утверждение псевдо-, или квазигражданского общества, элементы которого уже можно наблюдать в реальной действительности).

Таким образом:

1) формирование гражданского общества в России признается объективной необходимостью, обусловливающей характер и направленность процесса общественного развития;

2) гражданское общество в России создается на собственной элементной базе и должно учитывать всю специфику предыдущего исторического опыта, имеющихся объективных условий и субъективных факторов;

3) процесс формирования гражданского общества в России отражает реальные потребности общества в самоорганизации и переходе к новому позитивному качественному состоянию;

4) формирование гражданского общества в России сопровождается формированием его институтов, активно взаимодействующих уже сейчас с институтами государства и с гражданами, что создает предпосылки для реального изменения характера субъектно-объектных отношений и самого субъекта управления в системе «общество - государство»;

5) в формировании гражданского общества в России объективно заинтересованы и реальные субъекты социальных отношений, т.к. это выводит их из-под жесткой опеки государства, и уже имеющиеся элементы и институты гражданского общества, т.к. они полностью «легитимизируются» в социальном пространстве, и субъект управления, т.к. его собственное развитие обусловлено наличием достаточно развитого гражданского общества и их диалектическим взаимодействием.

Теоретико-прикладной срез.

Формирование гражданского общества в России происходит в определенных конкретно-исторических условиях. Достигнутое обществом качественное состояние к концу 90-х г.г. характеризуется множественностью разнообразных объективных возможностей и субъективных факторов, влияющих на процесс его развития.

Параллельно процессу формирования гражданского общества (а зачастую - в противодействие ему) протекают реальные процессы псевдогражданского характера, оказывающие достаточно сильное влияние на многие сферы жизнедеятельности общества. Как следствие этого -отклонения в результатах общественного развития, выражающиеся в конкретных негативных явлениях:

• в области экономики - сужение реальной сферы проявления индивидуальной свободы деятельности, фактическое отстранение подавляющего большинства населения от владения производящей собственностью и обеспечивающего ее существование капиталом, отсутствие экономической базы среднего класса;

• в области политики - отсутствие строгой системы общественного целеполагания, устойчивого центра политических интересов, активизация крайне радикальных позиций, эгалитарных проявлений, особенно на региональном уровне, клиентеллизма; отдаление политических интересов большинства партий и движений от интересов народа; разряженность реального политического пространства и внедрение в него на разных уровнях (за счет использования голосов протестного электората) представителей интересов преступных группировок (в том числе и с помощью создания псевдополитических движений и т.п.);

• в области государственного управления - разобщенность, децентрализованность действий ветвей власти, различие их позиций, доходящее до открытых конфронтаций и конфликтов, что значительно снижает эффективность всей системы государственного управления; явная недостаточность и неадекватное развитие субъекта управления в лице государства и его органов, а также системы государственной службы как основной структурной формы организации исполнения властных полномочий государства на федеральном и региональном уровнях;

• в социальной сфере - нарастающее расслоение общества по социально-экономическим признакам и с явным искажением пропорций социальной структуры населения; неопределенность и нестабильность социально-политических ориентиров, слабая и неопределенная позиция государства в вопросах социальной защиты и поддержки своих граждан; снижение дееспособности целых социальных отраслей - здравоохранения, образования и т.д.; нарушения, в т.ч. необратимые, в инфраструктуре социальной сферы целых регионов и т.п.;

• в духовно-культурной сфере - снижение общего культурного уровня населения России, внедрение в культурно-духовную жизнь неестественных для нашего народа (даже с учетом его многонациональное™, множественности источников культурно-духовного развития) форм массовой и религиозной культуры, что приводит к изменению систем ценностей, размыванию национальных основ духовности и разряжению единого культурного пространства.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать обобщающий вывод: современное состояние российского общества характеризуется неустойчивостью процессов своего развития, а происходящие изменения могут привести к необратимым последствиям негативного плана (в политике, экономике, социальной сфере и т.д.), и единственным реальным фактором, обеспечивающим позитивную направленность движения общества, может стать формирование гражданского общества в России.

Гражданское общество в России имеет собственную историю развития (и дореволюционную, и советского периода), когда образовывались и частично институционализировались его отдельные элементы и связи между ними. Сегодня гражданское общество проходит процесс своей структуризации и развития элементной базы, частично вступая в активное взаимодействие с институтами государства. Следует признать тот факт, что гражданское общество рассматривается в качестве важнейшей цели общественного развития, а его формирование включается в «предметное поле» многих теоретических и прикладных исследований.

Гражданское общество - это качественно новое социально-экономическое и духовное состояние, в которое должно перейти российское общество, для того чтобы его развитие проходило в позитивном направлении, а возникающее при этом новое системное взаимодействие «гражданское общество - правовое социальное государство» могло успешно противостоять негативным тенденциям и факторам.

В этом случае процесс формирования гражданского общества в России виртуально предстает как последовательность позитивных качественных изменений общества под действием объективных и субъективных причин, условий и факторов и т.д.

Среди них наиболее значимыми могут быть признаны: - объективная потребность общества в изменениях в политической и правовой сферах, удовлетворение которой возможно только через строительство правового государства;

- строгой фиксации социальных ориентиров развития посредством гуманистической социальной политики и закрепления норм социального государства и активного преобразования цивилизованного рыночного пространства;

- развитие и институционализация различных форм двух- и многосторонних отношений для разрешения конфликтных ситуаций, сглаживания социально-экономических противоречий и достижения общественного согласия (социальное партнерство, социальная справедливость); культура, мораль, духовность) плане личности, способной активно участвовать в общественных процессах и аккумулировать положительное качество;

I - совершенствование субъекта управления, формирование действенной системы государственной службы и нового качества государственного служащего, отличающегося высоким профессионализмом, гражданственностью, нравственностью и т.д.; расширение сферы функций и задач государственной службы в целях более полного удовлетворения общественных потребностей, в том числе в вопросах согласования и разрешения противоречий между обществом и государством, личностью и государством.

Весь этот комплекс условий и факторов определяет характер процесса формирования гражданского общества в России и имеет выраженные социальные особенности, которые были рассмотрены в представленной работе и дали основание сформулировать некоторые конкретные теоретико-прикладные положения.

1. Формирование гражданского общества в России имеет реальные описательные характеристики и может быть отнесен к явлениям общесоциального порядка; этот процесс можно рассматривать как средство позитивного целедостижения в развитии российского общества.

2. Формирование гражданского общества в России взаимосвязано с другими процессами, проходящими в общественной системе (и во многом взаимообусловлено), - развитием российской государственности, строительства правового демократического государства и его социальной ориентацией, формированием механизмов достижения гражданского и социального согласия, развитием гражданских начал личности и> поднятием её культуно-духовного уровня, совершенствованием системы государственного управления и усилением в ней роли государственной службы и т.п.; все эти процессы имеют общие генетические корни, протекают в едином метасоциальном пространстве и базируются на одной субъектно-деятельностной основе (личность - член гражданского общества - гражданин государства).

3. Развитие основ гражданского общества в России приводит к активизации организационных процессов в обществе, одновременно являясь и их результатом, и побудительной причиной дальнейших изменений структурных элементов общественной системы, характера связей и взаимодействий между ними.

4. Исследование процесса формирования гражданского общества конкретизирует, а в ряде случаев - расширяет предметную область социологического знания, т.к. требует использования междисциплинарных методов анализа.

5. Постоянное отслеживание процессов формирования гражданского общества и происходящих в ходе него изменений могут создать мультидисциплинарную информационную базу анализа состояния российского общества, включая оценку эффективности деятельности общественных и государственных институтов.

Проблемы формирования гражданского общества в России несомненно требуют глубокого научного изучения, расширения дисциплинарного диапазона, развития методологической базы и методов анализа, эмпирической базы исследования процессов и явлений, входящих в предметную область проблемы.