автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Формирование концепта "Олимпиада "Сочи-2014" в региональном дискурсивном пространстве: лингвориторический подход

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пермякова, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сочи
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Формирование концепта "Олимпиада "Сочи-2014" в региональном дискурсивном пространстве: лингвориторический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пермякова, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы лингвориторического исследования формирования концепта в региональном дискурсивном пространстве.

1.1. Региональная языковая личность как субъект дискурсивного пространства и носитель общественного языкового сознания в условиях внедрения инновации: лингвориторический подход.

1.2. Средства массовой информации (СМИ) как инструмент формирования общественного мнения и языкового сознания в региональном дискурсивном пространстве.

1.3. Термин «концепт» и его производные: соотношение понятий как теоретическая призма рассмотрения регионального дискурсивного пространства в условиях инновации «Олимпиада "Сочи-2014"».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Коннотативная поляризация репрезентаций событийного ме-диаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных печатных СМИ.

2.1. Эмоционально нейтральная лексическая репрезентация событийного ме-диаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных СМИ.

2.2. Мелиоративный вектор интерпретации в формировании содержательно-смыслового поля концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных СМИ (лексемы-репрезентанты с положительными коннотациями).

2.3. Пейоративный вектор интерпретации в формировании содержательно-смыслового поля концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных СМИ (лексемы-репрезентанты с отрицательными коннотациями).

Выводы по второй главе.

Глава 3. Специфика вербализации и функционирования событийного концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в двух формах лингворито-рической объективации регионального дискурсивного пространства.

3.1. Технология воздействия на реципиента в текстах олимпийской тематики региональных печатных СМИ: лингвориторические стратегия и тактика.

3.2. Контексты СМИ и данные респондентов как формы выражения общественного языкового сознания в региональном дискурсе: ядро и периферия в репрезентации концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"».

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Пермякова, Наталия Ивановна

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения специфики вербализации концептов в дискурсивном пространстве определенного региона, а также вопросов, связанных с бытованием общественного языкового сознания в условиях внедрения инноваций дискуссионного характера. Анализ системы репрезентаций формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» на материале текстов региональных средств массовой информации (СМИ) и реакций респондентов позволяет установить особенности субъекта дискурсивного пространства - региональной языковой личности - как носителя общественного языкового сознания в его территориальной модификации, выявить систему средств воздействия на него со стороны СМИ в ситуации нововведения с неоднозначными социально-экономическими и экологическими последствиями. Значимость предпринятого изучения концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» на стадии его формирования в региональном дискурсивном пространстве в ситуации трансформации статуса г. Сочи от летнего курорта России до столицы зимних Олимпийских игр определяется также комплексным характером лингвориторического подхода (A.A. Ворожбитова). Данный подход базируется на пересечении уровней структуры языковой личности (вербально-семантический, лингвокогнитивный, мотивационный) (Ю.Н. Караулов и др.), этапов универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» (инвенция -изобретение, диспозиция - расположение, элокуция - языковое оформление) (H.A. Безменова, А.К. Михальская и др.), идеологических аспектов речемысли-тельного процесса (этос, логос, пафос) (М.Р. Львов, О.И. Марченко, Ю.В. Рождественский и др.).

Объектом исследования является дискурсивное пространство Большого Сочи1 в инновационной ситуации подготовки к зимней Олимпиаде 2014 г.;

1 Муниципальное образование город Сочи, или «Большой Сочи», включает районы: Адлерский, Хостинский, Центральный, Лазаревский. В узком понимании Сочи - только Центральный район. предметом — лингвориторические особенности репрезентации формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве.

Цель работы - исследовать лингвориторические аспекты репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве. Данная цель предопределила постановку следующих задач:

1) определить теоретико-методологические основы изучения вербализации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве как инновационно-дискуссионного смыслового спектра с учетом лингвориторического подхода;

2) выявить особенности структуры и функционирования концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных печатных СМИ в период «олимпийской гонки» (2005-2007 гг.) и после получения статуса олимпийского города (2007-2010 гг.);

3) раскрыть основные черты лингвориторического инструментария воздействия региональных печатных СМИ на реципиента в аспекте репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» как инновационного;

4) установить специфику выражения в региональном дискурсивном пространстве двух основных форм репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» : контексты СМИ и данные респондентов (реакции, суждения).

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что изучение с позиций лингвориторического подхода репрезентаций в региональном дискурсивном пространстве (на материале контекстов СМИ и реакций респондентов) формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"», который присутствует в ментальных представлениях совокупной региональной языковой личности в качестве конструкта, определяющего многие стороны ее жизнедеятельности с момента присвоения городу олимпийского статуса в июле 2007 г., позволит выявить особенности вербализации данного концепта, определить стратегию и тактики СМИ в его репрезентации и установить определенные закономерности бытования общественного языкового сознания в условиях внедрения социокультурного феномена инновационного типа.

Материал исследования - тексты печатных сочинских СМИ олимпийской тематики за 2005-2010 гг. (электронная версия, около 3000 контекстов -репрезентантов концепта, содержащих словоупотребления с корнем «-олимп-») и результаты психолингвистического эксперимента (285 анкет, 2009 г.).

Теоретико-методологическую основу работы составили системный подход, достижения в области антрополингвистики (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.), лингвокогнитологии (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Куб-рякова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.), лингвокультурологии (Н.Д, Арутюнова, В.А. Маслова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Ю.С. Степанов и др.), неориторики (H.A. Безменова, М.Р. Львов, О.И. Марченко, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский и др.); работы, посвященные публицистическому функциональному стилю и языку СМИ (E.J1. Вартанова, A.A. Грабельников, М.Н. Кожина, Г .Я. Сол-ганик и др.), языковой экспрессии (Е.М. Вольф, В.Н. Гридин, В.Н. Телия и др.); интегративная лингвориторическая парадигма (A.A. Ворожбитова).

Методами исследования выступили контекстуальный, концептуальный, лингвориторический анализ; анкетирование, опрос, психолингвистический (свободный ассоциативный) эксперимент; описательный, сопоставительный, количественный методы; методики сплошной выборки, наблюдения, описания, языкового и внеязыкового соотнесения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые выделен и проанализирован в лингвориторической парадигме формирующийся концепт «Олимпиада "Сочи-2014"», который постулирован как событийный медиаконцепт-инноват, актуализированный в общественном языковом сознании в качестве долговременного информационного повода;

- введен в научный оборот значительный пласт актуального в социокультурном плане регионального эмпирического материала письменной и устной речи, содержащего комплекс репрезентаций концепта «Олимпиада "Сочи-2014"»;

- формирующийся концепт «Олимпиада "Сочи-2014"» исследован в рамках системы инвентивных сегментов данного когнитивно-эмотивного образования в региональном языковом сознании с позиций мелиоративного и пейоративного векторов интерпретаций;

- выявлены основные черты лингвориторического инструментария воздействия региональных печатных СМИ на коллективного реципиента (стратегия / тактика) в аспекте репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"».

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятий концепт, макро- / микроконцепт, событийный концепт, медиаконцепт; в обосновании терминов долговременный информационный повод, концепт-инноват, медиаконцепт-инноват, коннотативная поляризация, мелиоративный / пейоративный интерпретационный вектор;

- в выделении инвентивных сегментов, структурирующих смысловое поле исследуемого событийного медиаконцепта, в качестве денотативной основы инвентивно-элокутивной координации для коннотативно поляризованных интерпретационных векторов (мелиоративного / пейоративного) речемыслитель-ной деятельности региональной языковой личности;

- в формулировании определений общей лингвориторической стратегии и тактик региональных СМИ по воздействию на общественное языковое сознание в условиях внедрения инновации дискуссионного характера;

- в трактовке двух источников репрезентаций формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» - контекстов СМИ и реакций респондентов - в качестве основных способов самовыражения субъекта регионального дискурсивного пространства, носителя общественного языкового сознания, в инновационной ситуации;

- в установлении в рамках регионального дискурсивного пространства интегральных компонентов и дифференциальных признаков контекстов СМИ и реакций респондентов, репрезентирующих концепт «Олимпиада "Сочи-2014"».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в преподавании вузовских курсов по теории языка, социолингвистике, психолингвистике, стилистике, филологическому анализу текста, методикам лингвистического исследования, риторике, русскому языку и культуре речи, основам журналистского мастерства; в спецкурсах и спецсеминарах, реализующих региональный компонент высшего образования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении факультативных курсов в рамках регионоведения в старших классах образовательных учреждений г. Сочи в целях создания условий для становления региональной языковой личности в качестве гостеприимного хозяина уникального по своим природным ресурсам города-курорта федерального значения, получившего олимпийский статус.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирующийся концепт «Олимпиада "Сочи-2014"», фиксирующий инновационный социокультурный феномен государственного и мирового значения, выступает тематической доминантой регионального дискурсивного пространства. Он является долговременным информационным • поводом для СМИ и предметом живых обсуждений граждан, в силу чего квалифицирован нами в качестве событийного концепта-инновата, имеющего ярко выраженный дискуссионный характер. Концепт-инноват - ментальный комплекс, обра-зующии принципиально новый ^аисолюiно или oiHuCHiejibHo, i.e. ь рамках сложившейся ситуации) смысловой спектр, приобретающий, в случае неоднозначных последствий нововведения, дискуссионный характер и генерирующий коннотативную поляризацию интерпретаций; в качестве медиаконцепта-инновата внедряется в общественное языковое сознание посредством СМИ, чаще всего властными структурами. При анализе медиаконцепта-инновата должна учитываться современная корреляция характеристик СМИ по степени свободы выбора точки зрения при освещении инновации (позиция власти; суждения независимых экспертов; мнения граждан).

2. Лингвориторические особенности репрезентации событийного концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве выявляются на базе инвентивно-элокутивной координации. Основой для коннотативно поляризованной вербализации (мелиоративный и пейоративный векторы интерпретации) объективно служат опорные инвентивные сегменты. «Заявка»; «Капиталовложения», «Строительство олимпийских объектов», «Городская инфраструктура», «Экология», «Федеральная власть», «Региональная и местная власть», «Сочинцы», «Специалисты», «РЯ-деятельность», «Контроль», «Безопасность», «Спорт». Контексты-репрезентанты концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в СМИ носят дискуссионный, зачастую полемически заостренный характер при освещении широкого спектра политических, социально-экономических, экологических, культурно-массовых аспектов его содержания; динамика представленности комплексов коннотативно поляризованных лексико-семантических репрезентаций обусловлена этапностью подготовки к Олимпиаде и степенью независимости СМИ от городских властей.

3. В условиях социокультурной инновации с неоднозначными социально-экономическими, экологическими последствиями лингвориторическая стратегия региональных СМИ при формировании общественного мнения заключается в целенаправленном, «векторном» продуцировании концентрированного спектра ценностных смыслов коллективного реципиента в избранном идеологическом ключе. Инвентивная тактика региональных СМИ нацелена на дифференциацию лексико-семантической реализации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» на необходимое и достаточное количество инвентивных сегментов, раскрывающих социально значимые содержательные пласты. Диспозитиеная тактика базируется на активизации и выдвижении в рамках общей архитектоники дискурса масс-медиа определенных инвентивных сегментов^ в тот или иной временной отрезок (в период «олимпийской гонки» (2005-2007 гг.) и после получения статуса олимпийского города (2007-2010 гг.). Элокутивная тактика заключается в использовании разнообразных приемов риторического воздействия при создании выразительного публицистического текста (уровень коммуникативной деятельности) с эксплицированной коннотативной доминантой (уровень языковых операций: лексический и синтаксический аспекты).

4. Сопоставительный анализ в лингвориторической парадигме контекстов СМИ и реакций респондентов как основных проявлений региональной ЯЛ в ситуации внедрения инновации с неоднозначными последствиями позволил выявить ядро концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» , включающее интегральные компоненты, характерные для обеих форм бытования общественного языкового сознания: 1) контрарная актуализация ассоциативно-вербальной сети при элокутивном воплощении восторженного / негодующего пафоса {пафосно-вербалъно-элокутивные параметры); 2) логосные противоречия («решение экологических проблем» / «обострение экологической ситуации» и др.) с тезаурусной опорой на прецеденты на фоне четкости инвентивной сегментации (логосно-тезаурусно-инвентивные параметры); 3) этос альтернативных мотиваций (национальная идея, престиж России, инвестиционный подъем и др. // неграмотное планирование, экологические последствия, олимпиада как миф и др.) определяющих архитектонику диспозитивной организации дискурса исследуемого периода или его части {этосно-мотивационно-диспозитивные параметры).

5. Периферию концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве характеризуют дифференциальные компбненты:

В СМИ: 1) наличие эмоционально нейтральных контекстов-репрезентантов как фона для выражения противоположного пафоса; разнообразие ассоциативно-вербальной сети, соседство положительной / отрицательной оценочной лексики; широкий спектр тропов и фигур на уровне элокуции; 2) частичная ло-госная нейтрализация тезиса / антитезиса; усложненный тезаурус; вариативность коннотаций в рамках одного инвентивного сегмента, информационно-содержательное расширение; 3) разноплановость этосных приоритетов: государственного, регионального, личностно ориентированного; мотивационная установка на активное формирование общественного мнения; диспозитивная вариативность на базе сосуществование двух коннотативных векторов.

В реакциях респондентов: 1) непримиримость на уровне пафоса, отсутствие нейтральной оценки на фоне однозначного выбора одного из двух типов коннотаций; ограниченность ABC; стереотипность используемых выразительных средств; 2) четкость логосных противопоставлений; упрощенный тезаурус, включающий широко известные прецедентные феномены; однозначное воеприятие инвентивных сегментов «РИ-деятельность», «Экология»; 3) категоричность в отстаивании избранного этосного ориентира; стремление выразить свое личное мнение; диспозитивный монизм в плане устойчивости реакций того или иного типа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии Социально-педагогического факультета СГУТиКД; на межвузовской и Всероссийской научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2010, 2011); на Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2010, 2011); на ряде Международных научно-практических конференций: «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2010), «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва, 2010), «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010), «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011); "отражены в статьях в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (194 единицы), включающей список используемых словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование концепта "Олимпиада "Сочи-2014" в региональном дискурсивном пространстве: лингвориторический подход"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Формирование общественного мнения и языкового сознания на региональном уровне в рамках событийного медиаконцепта-инновата «Олимпиада "Со-чи-2014"» силами совокупной профессиональной языковой личности журналистского сообщества региональных СМИ происходит на уровне трех групп лингвори-торических параметров: пафосно-вербально-элокутивных; логосно-тезаурусно-инвентивных; этосно-мотивационно-диспозитивных. Лингвориторическая стратегия региональных СМИ в формировании общественного мнения заключается в целенаправленном, «векторном» продуцировании концентрированного спектра ценностных смыслов коллективной языковой личности реципиента в избранном идеологическом ключе, включая этосный, логосный, пафосный аспекты. Оно осуществляется путем конструирования в рамках топоса «противопоставление» {инвентивный уровень) и глобальной фигуры антитезы (элоку-тивный уровень) посредством риторического выдвижения (диспозитивный уровень) различных аспектов привлекательно-позитивного или отталкивающе-негативного имиджа предстоящего события (Зимние Олимпийские игры 2014 г.). Соответствующая вариативная интерпретация действительности внедряется в сознание коллективного реципиента на всех уровнях структуры региональной языковой личности — вербально-семантическом, лингвокогнитивном, мотива-ционном — с помощью различных приемов риторического воздействия, системно организованных в рамках лексико-семантического наполнения структуры медиаконцепта «Олимпиада "Сочи-2014"», насыщаемого положительными (мелиоративными) или отрицательными (пейоративными) коннотациями.

2. Лингвориторические тактики региональных СМИ, в соответствии с тремя этапами универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову», распределяются на три группы: инвентивная, диспозитивная, элокутивная тактики - направленные на получение наибольшего (с точки зрения воздействия на реципиента) коммуникативного эффекта в масштабах региона. Инвентивная тактика печатных СМИ направлена на дифференциацию лексико-семантического поля концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» на необходимое и достаточное количество инвентивных сегментов, раскрывающих социально значимые содержательные пласты концепта и продуцирование достаточного количества микротем и числа ключевых слов-репрезентантов в публицистических контекстах для раскрытия событийного концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в газетно-журнальном медиапространстве в рамках избранной (положительной или отрицательной) интерпретации действительности. При положительной интерпретации ракурс подачи отдельных негативных моментов формируется с позиций их в целом несущественного и легко устранимого характера, выполняя функцию придания объективности изложения. При отрицательной интерпретации положительные стороны социокультурной инновации нивелируются посредством акцентирования негативных проявлений, связанных с реализацией олимпийского проекта.

Диспозитиеная тактика региональных СМИ базируется на активизации и выдвижении в рамках общей архитектоники дискурса масс-медиа определенных инвентивных сегментов в тот или иной временной отрезок.

Элокутивная тактика региональных СМИ заключается в использовании разнообразных приемов риторического воздействия, направленных на создание выразительного публицистического текста (уровень коммуникативной деятельности) с эксплицированной коннотативной доминантой (уровень языковых операций: лексический аспект). В риторическом аспекте коннотативная универсалия в рамках дискурса СМИ реализуется в виде инвентивно-элокутивной координации, где одни и те же инвентивные сегменты получают различное элокутивное наполнение - в зависимости от характера эмоциональной оценочное™, субъективного взгляда продуцента дискурса на исследуемый событийный медиаконцепт.

3. Сопоставительный анализ репрезентаций концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве (контексты СМИ / реакции респондентов как основные проявления региональной языковой личности и формы бытования общественного языкового сознания в ситуации внедрения инновации с неоднозначными социально-экономическими и экологическими последствиями) в лингвориторической парадигме позволил выявить ядро концепта, включающее интегральные компоненты, характерные для обеих форм и дифференциальные компоненты, характеризующие контексты СМИ и реакции респондентов как периферию концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве.

На основе выводов, сделанных по материалам третьей главы диссертации, были сформулированы третье - пятое положения, вынесенные на защиту, которые представлены во введении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщим ход и результаты проведенного исследования.

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы лин-гвориторического исследования формирования концепта в региональном дискурсивном пространстве» - с позиций лингвориторического подхода рассмотрен субъект дискурсивного пространства - региональная языковая личность, носитель общественного языкового сознания в инновационной ситуации; охарактеризованы средства массовой информации (СМИ) как инструмент формирования общественного мнения и языкового сознания в региональном дискурсивном пространстве; установлено соотношение базовых понятий как теоретической призмы рассмотрения регионального дискурсивного пространства в условиях внедрения инновации «Олимпиада "Сочи-2014"». ;

Во второй главе - «Коннотативная поляризация репрезентаций событийного медиаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных печатных СМИ» - установлены принципы группировки и анализа исследуемого текстового материала; определены базовые инвбнупивные сеглъентпы (ИС), раскрывающие содержательно-смысловой спектр изучаемого концепта; представлена его эмоционально нейтральная лексическая репрезентация в дискурсе СМИ как исходный пункт коннотативной поляризации (положительная / отрицательная оценочная экспрессия); охарактеризованы, с учетом временных этапов, мелиоративный и пейоративный векторы интерпретации концептуального содержания в дискурсе региональных СМИ в рамках выделенных ИС.

В третьей главе - «Специфика вербализации и функционирования событийного концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в двух формах лингво-риторической объективации регионального дискурсивного пространства» -охарактеризована технология воздействия на реципиента в текстах олимпийской тематики региональных печатных СМИ; в системе ранее выделенных ин-вентивных сегментов репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в сопоставлении представлены контексты СМИ и реакции респондентов на одноименный стимул; данные формы самовыражения региональной языковой личности проанализированы в аспекте ядра (интегральных компонентов) и периферии (дифференциальных признаков) концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве.

Событийный концепт «Олимпиада "Сочи-2014"», будучи ментальным проявлением социокультурного феномена инновационного типа, характеризующегося событийностью - Зимней 0лимпиады-2014, является концептом-инноватом, т.е. концептом, отражающим новое понятийное пространство; имея изначально дискуссионный характер, он стимулирует коннотативную поляризацию интерпретационных векторов. Если медиаконцепт является когнитивной категорией медиатизированной культуры, целенаправленно вводимой посредством СМИ в общественное языковое сознание, носителем которого в данном случае выступает совокупная региональная языковая личность, то «Олимпиада

Сочи-2014"» есть не что иное, как событийный медиконцепт-инноват, активно внедряемый в жизнь с помощью системы СМИ, в том числе печатных. Исследовать событийный концепт-инноват в региональном дискурсивном пространстве возможно на основе анализа контекстов СМИ и данных респондентов (реакций, мнений, развернутых суждений), которые зачастую находятся под воздействием журналистского слова. Технология воздействия СМИ на сознание региональной языковой личности проанализирована нами в рамках лингвори-торической парадигмы с позиций трех группах параметров: пафосно-вербально-элокутивных; логосно-тезаурусно-инвентивных; этосно-мотивационно-диспозитивных. В рассмотренных контекстах-репрезентантах концепта представлены и охарактеризованы: пафос СМИ (восторженный / негодующий); ассоциативно-вербальная сеть, включающая лексические и синтаксические операции; элокуция, характеризуемая частотными тропами и риторическими фигурами; логос, подразумевающий деление ассоциативно-интерпретативных компонентов ИС на две группы по принципу «тезис / антитезис»; тезаурус, опирающийся на прецедентные феномены, известные массовому читателю; инвенция, представленная системой ИС, различающихся содержательно-смысловым наполнением; этос, выражающий позицию власти и жителей Сочи; мотивация, направленная на использование концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в качестве долговременного информационного повода, позволяющего активно воздействовать на реципиента; диспозиция, выражающаяся в доминировании нейтральных и мелиоративных / пейоративных контекстов в разные периоды освещения в СМИ анализируемого медиаконцепта-инновата.

Контексты СМИ - репрезентанты событийного медиаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» - дифференцированы нами в соответствии с тремя принципами: периодизации, сегментации, векторизации. При этом учитывались такие факторы, как особенности содержания и функционирования концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в разные временные отрезки (до / после признания Сочи столицей Зимних Олимпийских Игр); тематическое разнообразие проблем, освещаемых в СМИ в связи с Олимпиадой; наличие двух полярных коннотативных полюсов и соответствующих векторов интерпретации содержательно-смыслового поля концепта-инновата (мелиоративный / пейоративный), обнаруживаемых на фоне нейтральных лексических реализаций. Если для первого исследуемого периода «олимпийской гонки» (2005-2007 гг.) доминирующим инвентивным сегментом является ИС «Заявка», то для второго (2007-2010 гг.) характерен целый спектр ИС: «Капиталовложения», «Строительство олимпийских объектов», «Городская инфраструктура», «Экология», «Федеральная власть», «Региональная и местная власть», «Сочинцы», «Специалисты», «РЯ-деятельность», «Контроль», «Безопасность», «Спорт».

Выявление базового ядра и периферии, или интегральных компонентов и дифференциальных признаков, в двух формах репрезентации общественного языкового сознания в условиях социокультурной инновации - на основе сопоставления таких продуктов речемыслительного процесса региональной языковой личности, как корпус контекстов СМИ и результаты анкетирования респондентов, содержащих лексемы-репрезентанты событийного концепта «Олимпиада "Сочи-2014"», позволило сделать ряд общих выводов.

Как в устных реакциях респондентов, так и в письменных журналистских текстах широко представлено базовое ядро (интегральные компоненты) событийного концепта «Олимпиада "Сочи-2014"», включающее: 1) образный компонент: а) перцептивный: многолюдность, огромные спортивные комплексы и др.; б) когнитивный: спорт, актив, футбол, прогресс, иностранцы и др.; 2) интерпретационное поле: а) оценочную зону: реакции с положительными коннотациями (превалируют): отлично; здорово, Оле - Оле — Оле! Россия, вперед!; спорт надо развивать; оздоровление нации; внимание всего мира; а также ряд реакций с отрицательными коннотациями - бред полный, этого не должно быть, эх, мечты, мечты; горе, бардак, выселение, апокалипсис; будут сносить дома; повреждение хрупкой экологии; узаконенное уничтожение Кавказского заповедника, перенаселение, выселение жителей, страдающие души и др.; б) утилитарную зону: олимпийские объекты останутся жителям, это способствует развитию круглогодичного курортного сезона, а значит и материальное состояние местных жителей улучшится; прибыль от приезжих; достойная зарплата + стабильность; в) регулятивную зону: развитие инфраструктуры; поступление денег в казну города; обмен опытом; г) социально-культурную зону: город станет красивее; развитие туризма на международном уровне; теперь мы сможем позиционировать Сочи на международном рынке спортивного туризма; д) энциклопедическую зону: международный уровень, спортивные соревнования, олимпийские объекты; е) паремиологическую зону: не было печали, залезли не в свои сани.

К периферии (дифференциальным признакам реакций респондентов и контекстов СМИ) событийного концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» нами отнесено следующие особенности: 1) информационное содержание контекстов СМИ шире, так как включает те инвентивные сегменты, которые не представлены в реакциях респондентов («Федеральная власть», «Заявка»); 2) информационное содержание контекстов СМИ характеризуется вариативностью коннотаций, в отличие от реакций респондентов, фиксирующих, например, однозначное восприятие таких инвентивных сегментов, как «PR-деятельность» положительное (повышение престижа РФ); «Экология» - отрицательное (уничтожение природы). Так, в СМИ, наряду с положительными и отрицательными, наблюдаются стилистически нейтральные контексты, а в реакциях респондентов при анализе аргументированного ответа наблюдается либо положительная, либо отрицательная оценка. Нейтральные же реакции (мне это безразлично, это меня не интересует и др.) присутствуют только в контекстах без аргументации, в противовес реакциям с положительными (отлично, супер и др.) и отрицательными (ужас, катастрофа, полный бред, кошмар и др.) коннотациями.

В работе ядро и периферия исследуемого концепта по результатам сопоставительного анализа охарактеризованы в рамках трех групп ЛР параметров. Проведенный анализ позволяет заключить, что совокупная региональная языковая личность как единый феномен включает в качестве своих компонентов «профессиональную» (представители журналистского сообщества, при освещении инновации транслирующие позицию редколлегии) и «непрофессиональ-нуя» («рядовые» сочинцы, выражающие свое личное мнение); данные составляющие имеют как общие, так и дифференциальные признаки. При. характеристике их проявлений топ «противопоставление» используется в качестве инвен-тивной основы исследовательского дискурса на двух уровнях: во-первых, лежит в основе ЛР сопоставления двух форм бытования общественного языкового сознания; во-вторых, задает два полюса вариативных интерпретаций действительности согласно мелиоративному и пейоративному векторам речемысли-тельного процесса с соответствующими коннотативными доминантами.

В результате исследования предлагаются ориентировочные формулировки принципов, или закономерностей, бытования общественного языкового сознания на региональном уровне в условиях масштабной инновации с неоднозначными социально-экономическими и экологическими последствиями:

1. Принцип двух основных форм репрезентации той или иной инновации в качестве одноименного концепта-инновата в региональном дискурсивном пространстве, в общественном языковом сознании: позиции СМИ / мнения граждан - продуктов речемыслительного процесса с учетом двух основных составляющих совокупной региональной языковой личности, профессиональной (журналистское сообщество, транслирующее установки правящих сил - офиц. власти и олигархии) / непрофессиональной («рядовые» граждане, мыслящие в рамках структуры концепта-инновата: а) исходя из личных наблюдений и опыта; б) в рамках внедряемого медиаконцепта).

2. Принцип структурного единства регионального дискурсивного пространства, общественного языкового сознания в его территориальной модификации, технологии риторического воздействия дискурса СМИ в решках трех групп ЛР параметров: пафосно-вербально-элокутивных, логосно-тезаурусно-инвентивных, этосно-мотивационно-диспозитивных.

3. Принцип ведущей роли СМИ в оценке и интерпретации инновационного проекта для общественного языкового сознания в условиях корреляции характеристик региональных СМИ в аспекте свободного выбора точки зрения в освещении того или иного медиаконцепта и мнений граждан (позиции власти / владельцев изданий / простого населения).

4. Принцип мелиоративной / пейоративной поляризации интерпретаций внедряемой инновации с неоднозначными социально-экономическими и экологическими ттоспедг.твиями к ттексико-семантическом наполнении стоуктуюы одг-1 - ~ . 1. щ/ У х ноименного концепта по антитезисной модели топа «противопоставление» «Добро (польза) / Зло (вред)»

5. Принцип инвентивной дифференциации лексико-семантического поля концепта-инновата с выделением базовых инвентивных сегментов как опорных пунктов альтернативных интерпретаций действительности

6. Принцип диспозитивного выдвижения инвентивных сегментов: а) наиболее характерных для периода прогнозирования инновации и периода ее реального внедрения (временной аспект архитектоники регионального дискурса -репрезентанта концепта-инновата); б) наиболее показательных с точки зрения избранной коннотативной доминанты (положительная /отрицательная) для интерпретации концепта-инновата в мелиоративном или пейоративном ключе (оценочный аспект архитектоники регионального дискурса).

7. Принцип элокутиеного насыщения структуры концепта-инновата лексемами с положительными / отрицательными коннотациями на фоне нейтральной лексики как «денотативной» в аранжировке (для СМИ) тропов и фигур специализированных технологических средств речевого воздействия.

Подводя итог, можно сделать вывод о ведущей роли СМИ в формировании основных когнитивных и культурных граней концепта «Олимпиада "Сочи-2014"». Именно СМИ способствуют максимально быстрому расширению познавательных границ языковыми средствами, эффект от которых очевиден на примере диаметрально противоположных точек зрения. Налицо зависимость сферы концепта-инновата от складывающейся социально-экономической ситуации вокруг подготовки олимпийских игр, от позиции и роли власти, как местной, так и федеральной, от того, насколько эффективно будет представлены эта позиция в средствах массовой информации, а также от темпов ускорения информационного обмена. Если условно-позитивные стороны концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» отражают мнения власти, то негативные - мнения общественных деятелей и населения города Сочи. Исследование ЛР аспектов репрезентации в региональном дискурсивном пространстве концепта «Олим-пиаля "Сочи-2014"» позволяет внести вклад в оазоаботку теооетико ' А А •> X методологических проблем бытования общественного языкового сознания в условиях внедрения социокультурного феномена инновационного типа на примере дискурсивной ситуации Большого Сочи. Это имеет важное значение для языкознания и гуманитарной науки в целом, позволяет делать практикоориен-тированные выводы в социокультурном плане и образовательном аспекте.

Перспективы усматриваются в дальнейшем развитии теории региональной языковой личности, территориальной модификации общественного языкового сознания; в рассмотрении стратегии и тактики СМИ в формировании общественного мнения в условиях инновации с неоднозначными последствиями на новом фактическом материале; при анализе других концептов-инноватов дискуссионного характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование концепта "Олимпиада "Сочи-2014" в региональном дискурсивном пространстве: лингвориторический подход"

005004479

ПЕРМЯКОВА Наталия Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА «ОЛИМПИАДА "СОЧИ-2014"» В РЕГИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД

10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 1 ДЕК 2011

Нальчик-2011

005004479

Работа выполнена на кафедре русской филологии ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный руководитель -

дохтор филологических наук профессор

Ворожбитова Александра Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор

Карасик Владимир Ильич

кандидат филологических наук доцент Кимов Рашад Султанович

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 16 декабря 2011 г. в 9.00 часов на заседании совета Д 212.076.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чепракова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения специфики вербализации концептов в дискурсивном пространстве определенного региона, а также вопросов, связанных с бытованием общественного языкового сознания в условиях внедрения инноваций дискуссионного характера. Анализ системы репрезентаций формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» на материале текстов региональных средств массовой информации (СМИ) и реакций респондентов позволяет установить особенности субъекта дискурсивного пространства - региональной языковой личности (ЯЛ) - как носителя общественного языкового сознания в его территориальной модификации, выявить систему средств воздействия на него со стороны СМИ в ситуации нововведения с неоднозначными социально-экономическими и экологическими последствиями. Значимость предпринятого изучения концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» на стадии его формирования в региональном дискурсивном пространстве в ситуации трансформации статуса г. Сочи от летнего курорта России до столицы зимних Олимпийских игр определяется также комплексным характером лингвориторической парадигмы. Данный подход базируется на пересечении уровней структуры ЯЛ (вербально-семантический, лингвокогнитивный, мотивационный), этапов универсального идеоречевого цикла (инвенция - изобретение, диспозиция - расположение, элокуция - языковое оформление), идеологических аспектов речемыслигельного процесса (эгос, логос, пафос).

Объектом исследования является дискурсивное пространство Большого Сочи' в инновационной ситуации подготовки к зимней Олимпиаде 2014 г.; предметом — лингвориторические особенности репрезентации формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве.

Цель работы - исследовать лингвориторические аспекты репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве. Данная цель предопределила постановку следующих задач:

1) определить теоретико-методологические основы изучения вербализации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве как инновационно-дискуссионного смыслового спектра с учетом лингво-риторического подхода;

2) выявить особенности структуры и функционирования концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных печатных СМИ в период «олимпийской гонки» (2005-2007 гг.) и после получения статуса олимпийского города (2007-2010 гг.);

3) раскрыть основные черты лингвориторического инструментария воздействия региональных печатных СМИ на реципиента в аспекте репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» как инновационного;

1 Муниципальное образование город Сочи, или «Большой Сочи», включает районы: Адлерский, Хостинский, Центральный, Лазаревский. В узком понимании Сочи -только Центральный район.

4) установить специфику выражения в региональном дискурсивном пространстве двух основных форм репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"»: контексты СМИ и данные респондентов (реакции, суждения).

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что изучение с позиций лингвориторического подхода репрезентаций в региональном дискурсивном пространстве (на материале контекстов СМИ и реакций респондентов) формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"», который присутствует в ментальных представлениях совокупной региональной ЯЛ в качестве конструкта, определяющего многие стороны ее жизнедеятельности с момента присвоения городу олимпийского статуса в июле 2007 г., позволит выявить особенности вербализации данного концепта, определить стратегию и тактики СМИ в его репрезентации и установшъ определенные закономерности бытования общественного языкового сознания в условиях внедрения социокультурного феномена инновационного типа.

Материал исследования - тексты печатных сочинских СМИ олимпийской тематики за 2005-2010 гг. (электронная версия, около 3000 контекстов - репрезентантов концепта, содержащих словоупотребления с корнем «-олимп-») и результаты психолингвистического эксперимента (285 анкет, 2009 г.).

Теоретико-методологическую основу работы составили системный подход, достижения в области антрополингвистики (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.), лингвокогнитологии (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Куб-рякова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.), лингвокультурологии (Н.Д, Арутюнова, В.А. Маслова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Ю.С. Степанов и др.), неориторики (НА Безменова, М.Р. Львов, О.И. Марченко, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский и др.); работы, посвященные публицистическому функциональному стилю и языку СМИ (Е.Л. Вартанова, A.A. Грабельников, М.Н. Кожина, Г.Я. Сол-ганик и др.), языковой экспрессии (Е.М. Вольф, В.Н. Гридин, В.Н. Телия и др.); интегративная лингвориторическая парадигма (A.A. Ворожбитова).

Методами исследования выступили контекстуальный, концептуальный, лингвориторический анализ; анкетирование, опрос, психолингвистический (свободный ассоциативный) эксперимент; описательный, сопоставительный, количественный методы; методики сплошной выборки, наблюдения, описания, языкового и внеязыкового соотнесения.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые выделен и проанализирован в лингвориторической парадигме формирующийся концепт «Олимпиада "Сочи-2014"», который постулирован как событийный медиакон-цепт-инноват, актуализированный в общественном языковом сознании в качестве долговременного информационного повода; введен в научный оборот значительный пласт актуального в социокультурном плане регионального эмпирического материала письменной и устной речи, содержащего комплекс репрезентаций концепта «Олимпиада "Сочи-2014"»; формирующийся концепт «Олимпиада "Сочи-2014"» исследован в рамках системы инвентивных сегментов данного когнитивно-эмотивного образования в региональном языковом сознании с позиций мелиоративного и пейоративного векторов интерпретации; выявлены основные черты лингвориторического инструментария воздействия регио-

нальных печатных СМИ на коллективного реципиента (стратегия / тактики) в аспекте репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"».

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятий концепт, макро- / микроконцепт, событийный концепт, медиаконцепт; в обосновании терминов долговременный информационный повод, кош/епт-инноват, медиаконцепт-инноват, коннотативная поляризация, мелиоративный / пейоративный интерпретационный вектор; в выделении инвентивных сегментов, структурирующих смысловое поле исследуемого событийного ме-диаконцепта, в качестве денотативной основы инвентивно-элокутивной координации для коннотативно поляризованных интерпретационных векторов (мелиоративного / пейоративного) речемыслительной деятельности региональной ЯЛ; в формулировании определений общей лингвориторической стратегии и тактик региональных СМИ по воздействию на общественное языковое сознание в условиях внедрения инновации дискуссионного характера; в трактовке двух источников репрезентаций формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» - контекстов СМИ и реакций респондентов - в качестве основных способов самовыражения субъекта регионального дискурсивного пространства, носителя общественного языкового сознания, в инновационной ситуации; в установлении их интегральных и дифференциальных признаков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в преподавании вузовских курсов по теории языка, социолингвистике, психолингвистике, стилистике, филологическому анализу текста, методикам лингвистического исследования, риторике, русскому языку и культуре речи, основам журналистского мастерства; в спецкурсах и спецсеминарах, реализующих региональный компонент высшего образования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении факультативных курсов в рамках регионоведения в старших классах образовательных учреждений г. Сочи в целях создания условий для становления региональной языковой ЯЛ в качестве гостеприимного хозяина уникального по своим природным ресурсам города-курорта федерального значения, получившего олимпийский статус.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирующийся концепт «Олимпиада "Сочи-2014"», фиксирующий инновационный социокультурный феномен государственного и мирового значения, выступает тематической доминантой регионального дискурсивного пространства. Он является долговременным информационным поводом для СМИ и предметом живых обсуждений граждан, в силу чего квалифицирован нами в качестве событийного концепта-инновата, имеющего ярко выраженный дискуссионный характер. Концепт-инноват - ментальный комплекс, образующий принципиально новый (абсолютно или относительно, т.е. в рамках сложившейся ситуации) смысловой спектр, приобретающий, в случае неоднозначных последствий нововведения, дискуссионный характер и генерирующий коннотативную поляризацию интерпретаций; в качестве медиаконцепта-инновата внедряется в общественное языковое сознание посредством СМИ, чаще всего властными структурами. При анализе медиаконцепта-инновата должна учитываться современная корреляция характеристик СМИ по степени

свободы выбора точки зрения при освещении инновации (позиция власти; суждения независимых экспертов; мнения граждан).

2. Лингвориторические особенности репрезентации событийного концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве выявляются на базе инвентивно-элокутивной координации. Основой для коннотативно поляризованной вербализации (мелиоративный и пейоративный векторы интерпретации) объективно служат опорные итентивные сегменты. «Заявка»; «Капиталовложения», «Строительство олимпийских объектов», «Городская инфраструктура», «Экология», «Федеральная власть», «Региональная и местная власть», «Сочинцы», «Специалисты», «РЯ-деятельность», «Контроль», «Безопасность», «Спорт». Контексты-репрезентанты концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в СМИ носят дискуссионный, зачастую полемически заостренный характер при освещении широкого спектра политических, социально-экономических, экологических, культурно-массовых аспектов его содержания; динамика представленности комплексов коннотативно поляризованных лекси-ко-семантических репрезентаций обусловлена этапностью подготовки к Олимпиаде и степенью независимости СМИ от городских властей.

3. В условиях социокультурной инновации с неоднозначными социально-экономическими, экологическими последствиями лингеориторическая стратегия региональных СМИ при формировании общественного мнения заключается в целенаправленном, «векторном» продуцировании концентрированного спектра ценностных смыслов коллективного реципиента в избранном идеологическом ключе. Инвентивная тактика региональных СМИ нацелена на дифференциацию лексико-семантической реализации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» на необходимое и достаточное количество инвентивных сегментов, раскрывающих социально значимые содержательные пласты. Диспозитивная тактика базируется на активизации и выдвижении в рамках общей архитектоники дискурса масс-медиа определенных инвентивных сегментов в тот или иной временной отрезок (в период «олимпийской гонки» (2005-2007 гг.) и после получения статуса олимпийского города (2007-2010 гг.). Элокутивкая тактика заключается в использовании разнообразных приемов риторического воздействия при создании выразительного публицистического текста (уровень коммуникативной деятельности) с эксплицированной коннотативной доминантой (уровень языковых операций: лексический и синтаксический аспекты).

4. Сопоставительный анализ в лингвориторической парадигме контекстов СМИ и реакций респондентов как основных проявлений региональной ЯЛ в ситуации внедрения инновации с неоднозначными последствиями позволил выявить ядро концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» , включающее интегральные компоненты, характерные для обеих форм бытования общественного языкового сознания: 1) контрарная актуализация ассоциативно-вербальной сети при элокутивном воплощении восторженного / негодующего пафоса (пафосно-вербально-элокутивные параметры); 2) логосные противоречия («решение экологических проблем» / «обострение экологической ситуации» и др.) с тезау-русной опорой на прецеденты на фоне четкости инвентивной сегментации (ло-госно-тезаурусно-инвентивные параметры)', 3) этос альтернативных мотива-

ций (национальная идея, престиж России, инвестиционный подъем и др. // неграмотное планирование, экологические последствия, олимпиада как миф и др.) определяющих архитектонику диспозитивной организации дискурса исследуемого периода или его части (этосно-мотивационно-диспозитивные параметры).

5. Периферию концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве характеризуют дифференциальные компоненты:

В СМИ: 1) наличие эмоционально нейтральных контекстов-репрезентантов как фона для выражения противоположного пафоса; разнообразие ассоциативно-вербальной сети, соседство положительной / отрицательной оценочной лексики; широкий спектр тропов и фигур на уровне элокуции; 2) частичная логос-ная нейтрализация тезиса / антитезиса; усложненный тезаурус; вариативность коннотаций в рамках одного инвентивного сегмента, информационно-содержательное расширение; 3) разноплановость этосных приоритетов: государственного, регионального, личностно ориентированного; мотивационная установка на активное формирование общественного мнения; диспозитивная вариативность на базе сосуществование двух коннотативных векторов.

В реакциях респондентов: 1) непримиримость на уровне пафоса, отсутствие нейтральной оценки на фоне однозначного выбора одного из двух типов коннотаций; ограниченность ABC; стереотипность используемых выразительных средств; 2) четкость логосных противопоставлений; упрощенный тезаурус, включающий широко известные прецедентные феномены; однозначное восприятие инвентивных сегментов «PR-деятельность», «Экология»; 3) категоричность в отстаивании избранного этосного ориентира; стремление выразить свое личное мнение; диспозитивный монизм в плане устойчивости реакций того или иного типа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии СГУ; на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Дни науки Социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2010, 2011); «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2010, 2011); «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2010), «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва, 2010), «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010), «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011).

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографию (194 единицы), включая список используемых словарей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы лин-гвориторического исследования формирования концепта в региональном дискурсивном пространстве» - с позиций лингвориторического подхода рассмотрен субъект дискурсивного пространства - региональная ЯЛ, носитель общественного языкового сознания в инновационной ситуации; охарактеризованы средства массовой информации (СМИ) как инструмент формирования об-

щественного мнения и языкового сознания в региональном дискурсивном пространстве; установлено соотношение базовых понятий как теоретической призмы рассмотрения регионального дискурсивного пространства в условиях внедрения инновации «Олимпиада "Сочи-2014"».

Особенности ЯЛ могут проявляться на уровне не только отдельного индивида, но и разного рода общностей: социальной группы, профессионального коллектива, отдельного региона. Так, «в рамках Сочинского региона русская и разные типы русскоязычной языковой личности объективно приобретают определенные типологические черты, позволяющие, очевидно, выявить специфику региональной языковой личности» [Зубцов, Ворожбитова 2008: 29], под которой понимается «член территориально обособленного языкового коллектива, функционирующего в рамках данного дискурсивного пространства, обладающий регионально маркированными знаниями, представлениями, ценностными ориентирами и средствами их знаковой репрезентации, общими с другими членами данного сообщества» [Там же: 30-31]. Данный тип ЯЛ выступает носителем территориальной модификации репрезентирующего тот или иной концепт общественного языкового сознания, которое рассмотрено в работе в языковедческом (социо- и психолингвистическом) и риторическом аспектах. Так, этос определяет нравственные, морально-этические доминанты общественного языкового сознания; логос воплощает мыслительное начало, словесные операции, в которых воплощается общественное языковое сознание; пафос - это уровень эмоций, чувств, преобладающего настроения населения.

«Сильной позицией» для актуализации особенностей региональной ЯЛ как носителя общественного языкового сознания объективно выступает ситуация внедрения инновационного проекта, каковым является зимняя 0лимпиада-2014 в Сочи, с 2007 г. - детерминант судьбы уникального природного комплекса и его жителей. В этот период дискурс-инноват обсуждений как рефлексии коллективного субъекта на стадии материализации новшества выполняет сопутст-вующе-корректировочную функцию, вновь выдвигаясь на первый план на завершающей стадии «постинновации».

В диссертации очерчены трансформации региональной ЯЛ, обусловленные внедрением идеи «Олимпиада "Сочи-2014"» на мотивационном, лингвокогни-тивном, вербально-семантическом уровнях ее структуры. Так, в прагматиконе формируются такие мотивационные установки, как желание принять участие з подготовке в 0лимпиаде-2014; стремление добиться каких-то преимуществ, улучшения условий жизни, в том числе материальной выгоды (общественной -новые дороги, очистные сооружения, рабочие места; личной - получение нового жилья, увеличение прибыли в малом бизнесе), повышения квалификации (овладение иностранными языками, новыми профессиями и др.). В тезаурусе на первое место выдвигаются понятия, идеи, концепты тематического поля «0лимпиада-2014» (так, в ходе исследования были выделены из речевой практики и предложены в качестве слов-стимулов сочетания «Олимпиада "Сочи-2014"», «Спорт в Сочи», «Сочи - спортивная столица» и др.). На уровне ассоциативно-вербальной сети ЯЛ внедряемый в регионе инновационный проект актуализирует определенные лексические средства и грамматические конст-

рукции: единицы тематических групп «Спорт», «Экология» и т.д.; топонимы (Красная Поляна, Нижне-Имеретинская бухта и др.); эмоционально-экспрессивную лексику для выражения всей гаммы чувств по отношению к такому масштабному и значимому для региона и России мероприятию. Таким образом, в конкретном регионе инновация государственного масштаба вербализуется сквозь призму ее восприятия, интерпретации и оценки региональной ЯЛ -продуцентом дискурсивного пространства, носителем общественного языкового сознания в его региональной модификации. Соответственно, если «концептуализация мира и отдельных его фрагментов лингво- и этноспецифичны» [Кимов 2010: 7], то объективно актуализируются также определенные элементы, «штрихи» модели концептуализации, свойственные совокупной региональной ЯЛ.

Масс-медиа передают прежде всего ту информацию, которая является значимой для массового адресата, при этом передача информации происходит «с запрограммированной установкой на ее социальную оценку в заданном направлении» [Покровская 2006: 81]. Имидж социального феномена в конечном счете формирует именно дискурс СМИ как оценочный, обладающий высоким манипулятивным потенциалом, обусловленным интенциональной установкой данного типа институционального дискурса. В региональном дискурсивном пространстве СМИ играют определяющую роль, которая резко возрастает в ситуации транслировании инновации, т.е. усиленного активного формирования общественного мнения (в составе совокупной региональной ЯЛ позицию «Ведущий» объективно занимают СМИ; респондентам как реципиентам СМИ в большей степени свойственна позиция «Ведомый»). В работе охарактеризована система сочинских СМИ, для которых Зимняя 0лимпиада-20]4, сохраняя статус инновации с 2005 г. по настоящее время, стала долговременным информа-ционньш поводом. Последний определяется нами как представляемое СМИ хронологически развивающееся событие, удерживающее внимание аудитории и выступающее доминантой СМИ (в том числе региональных) на протяжении длительного периода, характеризуемое с различных сторон для воздействия на интеллектуальную и эмоциональную сферы ЯЛ реципиента и формирования желаемого общественного мнения.

В главе рассмотрена когнитивная категория концепт как имеющая междисциплинарный статус и фиксирующая, в русле антропоцентрических устремлений, смысловую субстанцию описательно-образного и ценностно-ориентированного характера. Проанализированы аспекты осмысления концепта в рамках лингвокогнитологического и лингвокультурологического подходов, различающихся, согласно В.И. Карасику, противоположными векторами: направление от индивидуального сознания к культуре (лингвокогнитивный концепт) и от культуры к индивидуальному сознанию (лингвокультурный концепт). В работе систематизированы и уточнены производные терминологические сочетания, связанные с аспектами рассмотрения концепта, на основе учета родо/видовых соотношений, структурных, онтологических, медийных, хронологических, идеологических характеристик, содержательной основы (традиция - инновация) и др. Так, в плане соотнесения масштабности когнитивных единиц (макроконцепт / концепт / микроконцепт) концепт «Олимпиада "Сочи-2014"» высту-

пает, по отношению к родовому концепту «Олимпиада» («производящее имя концепта»), как микроконцепт; в аспекте структуры - как составной концепт, включающий топоним Сочи (синонимическими именами концепта выступают словосочетания «Сочинская Олимпиада», «Олимпиада в Сочи»); в онтологическом отношении - как событийный концепт, актуализирующийся, по Ю.А. Сорокину, в процессе концептуального освоения реального события, получившего в тексте статус вербального факта.

Применительно к дискурсу СМИ «Олимпиада "Сочи-2014"» предстает в ипостаси медиаконцепта, под которым понимают когнитивную категорию ме-диатизированной культуры, характеризующейся сильным влиянием «глобализирующихся моделей масс-медиа» в результате «фетишизации рыночных отношений» [Землянова 2004: 207]. Медиаконцепты - «лингвосемантические феномены особого рода, отличающиеся медийной дискурсивно-стилистической субстанциональной детерминированностью, вошедшие в миросознание носителя языка с началом формирования информационного общества и ставшие средством формирования и трансформации массового сознания» [Орлова 2011: 59] (например, «кризис», «гламур», «нано», «нефть» и др.). Одной из базовых характеристик, позволяющих провести валидную процедуру анализа медиаконцепта (как и вообще концепта. - Н.П.), признается его жизненный цикл, т.е. «траектория его развили от фазы зарождения к фазе спада и нивелирования; либо - в случае приобретения концептом стабильных культурно значимых субстанциональных смыслов и оценочных характеристик - к закреплению в коллективной концептосфере в качестве константы культуры» [Там же]. Для медиаконцепта «Олимпиада "Сочи-2014"» как событийного рассматриваемый в работе период 2005-2010 гг. включает фазы зарождения и начального развития (дособытийные), вплоть до зимы 2014 г.; пик траектории развития соответствует проведению Игр (собственно событийная фаза) и непосредственному аналитическому резонансу на постсобытийной фазе. Далее интерес к событийному концепту неизбежно пойдет на спад в соответствии с «теорией жизненного цикла», и сочинская олимпиада перейдет в разряд концептов - исторических фактов.

В идеологическом аспекте исследуемый концепт представляет собой «ново-идеологему»: идеологизация концепта «Олимпиада 2014» служит примером когнитивного процесса выделения в структуре концепта, не принадлежащего к собственно идеологической или политической сфере, идеологически маркированного признака / признаков [Малышева 2011].

В плане традиционности / новизны содержательной основы концепт «Олимпиада "Сочи-2014"» выступает в качестве концепта-инновата, ментально концентрирующего некое новое понятийное пространство, новый для текущей социокультурной ситуации содержательно-смысловой спектр. В функционально-стилистическом аспекте языковых репрезентаций ипостась медиаконцепта-инновата терминологически фиксирует способ его внедрения в сознание региональной ЯЛ - посредством СМИ, чаще всего властными структурами.

Во второй главе - «Коннотативная поляризация репрезентации событийного медиаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в дискурсе региональных печатных СМИ» - установлены принципы группировки и ана-

лиза исследуемого текстового материала; определены базовые инвентивные сегменты (ИС), раскрывающие содержательно-смысловой спектр изучаемого концепта;'представлена его эмоционально нейтральная лексическая репрезентация в дискурсе СМИ как исходный пункт коннотативной поляризации (положительная / отрицательная оценочная экспрессия); охарактеризованы, с учетом временных этапов, мелиоративный и пейоративный векторы интерпретации концептуального содержания в дискурсе региональных СМИ по выделенным ИС.

В главе обоснованы следующие принципы классификации собранного методом сплошной выборки эмпирического материала: 1) периодизация (выделение двух основных периодов: до / после присвоения городу олимпийского статуса); 2) сегментация (выделение 12-и ИС содержания концепта в денотативном аспекте). Таким образом, денотат и коннотат выступают как своего рода «ось абсцисс и ось ординат», вскрывающие сигнификат понятийной сути концепта на фоне фазовой динамики «"олимпийская гонка" / присвоение статуса»; 3) векторизация (распределение контекстов употребления ключевых лексем-репрезентангов исследуемого концепта на 2-е основные группы: с положительными / отрицательными коннотациями - как реализующие мелиоративный / пейоративный векторы речемыслительного процесса по репрезентации концепта и формированию его содержательно-смыслового интерпретационного поля в дискурсе региональных СМИ.

В текстовом массиве дискурса СМИ олимпийской проблематики на фоне ограниченного числа нейтральной, т.е. собственно «денотативной» лексики ярко выражены два альтернативных вектора интерпретации - мелиоративный и пейоративный. В таких контекстах инвентивно-элокутивную координацию организуют, на основе пафоса как эмоционального движителя речевого действия, коннотации (созначения лексической единицы, обусловливающие ее экспрессивность). Коннотации эмоционально-оценочного плана - ведущий инструмент речевого воздействия в дискурсе СМИ, тем более при освещении столь спорных проблем развития страны, региона, как «Олимпиада "Сочи-2014"». В основе коннотативной поляризации положительной и отрицательной оценочной экспрессии в региональном дискурсивном пространстве контекстов СМИ (и реакций респондентов), репрезентирующих концепт-инноват дискуссионного характера, лежит, по А.Н. Баранову, объективный феномен вариативной интерпретации действительности, осложненный статусом нововведения с неоднозначностью социально-экономических и экологических последствий.

На первом этапе, в 2005-2007 гг., в публикациях актуализирован ИС «Заявка»; ассоциативно-интрпретационные ряды как опорные точки развертывания содержания сегмента: заявка -> сроки проекта, заявка -> общественное мнение, заявка -> правовое сопровождение проекта. В данных рядах, включающих и лексические единицы с положительными / отрицательными коннотациями, превалируют контексты инофрмационного характера; тон инвентивно-элокутивной координации задают языковые единицы, нейтральные в эмоционально-экспрессивном отношении. ИС «Заявка»: Сочи стал аутсайдером в борьбе за Олнмпиаду-2014. За месяц до выборов столицы зимней Олимпиады 2014 года,

которые пройдут 4 июля в Гватемале, на официальном сайте МОК опубликован 76-страничный доклад оценочной комиссии, которая сделала свои выводы после посещения городов кандидатов. Слабой стороной заявки российского города-курорта Сочи названо отсутствие спортивных объектов для проведения соревнований. Согласно выводу комиссии, планы Сочи по возведению инфраструктуры «должны быть тщательно проверены». Самой сильной названа заявка корейского Пхенчхана, в которой не отмечено слабых мест (Деловой Сочи (г. Сочи), 04.06.2007 - 10.06.2007).

После присвоения Сочи олимпийского статуса, в 2007-2010 гг., по мере расширения лексико-семантического поля репрезентации концепта за счет включения разнообразных сфер деятельности, увеличивается количество контекстов, выдержанных либо в негативно-критическом, либо в позитивно-пропагандистском ключе. Это обусловлено как многочисленными скандалами, связанными с нарушениями прав граждан, ухудшением экологии, так и достижениями, значительно повышающими международный престиж России, служащими мощным импульсом к развитию региона, спорта и физической культуры в стране, их популяризации и доступности для молодежи, детей, инвалидов.

Именно во второй период начинают складываться выделенные нами в качестве базовых на основе частотных тематических блоков остальные ИС событийного медиаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"»: «Капиталовложения», «Строительство олимпийских объектов», «Городская инфраструктура», «Экология», «Федеральная власть», «Региональная и местная власть», «Сочинцы», «Специалисты», «РЕ-деятельность», «Контроль», «Безопасность», «Спорт». Названные ИС функционируют как звенья «инвеншвной сетки» регионально дискурсивного пространства в аспекте исследуемого концепта, реализуемые в контекстах СМИ и (за редким исключением) в реакциях респондентов.

Мелиоративный интерпретационный вектор репрезентации концепта реализован в контекстах, включающих лексемы с положительными коннотациями, которые в 2005-2007 гг. (т.е. до официального объявления России в лице Сочи хозяйкой зимних Олимпийских игр 2014 г.) немногочисленны, что связано с неопределенностью статуса. Тем не менее, в текстах репортажей и аналитических статей акцентируются положительные стороны проведения игр в г. Сочи: развитие инфраструктуры, экологическая безопасность, уникальность проекта, беспрецедентное по своему размаху строительство «с нуля» и т.д. При этом региональные печатные СМИ стремятся избежать острых углов, занимая пропагандистскую позицию и подчеркивая сильные стороны сочинской заявки путем риторического выдвижения положительных коннотаций лексем-репрезентантов концепта «Олимпиада "Сочи-2014"»: престиж, уникальность, популярность среди населения страны, повышение уровня международного престижа России. В качестве аргументов авторы часто используют ссылки на мнения представителей власти, бизнеса и спорта о значении проведения Олимпиады в г. Сочи, ее роли в укреплении международного авторитета России. В публикациях с июля 2007 г. ИС событийного медиаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"», широко представлены лексемами-репрезентантами с положительными коннотациями. ИС «Капиталовложения»: «Олимпиада спасла Сочи», - это мнение в городе-курорте разделяют есе. Благодаря тому, что 4 июля 2007 года Меж-

д> народным Олимпийским комитетом оыло принято решение провести зимние Олимпийские игры 2014 года в самом теплом месте России, на город пролился многомиллиардный дождь инвестиций. (Бизнес журнал (г. Сочи), 01.12.2009).

Пейоративный интерпретационный вектор репрезентации концепта реализован в контекстах, включающих лексемы с отрицательными коннотациями. Перечисленные выше ИС концептуального содержания демонстрируют обратную сторону медали - лексемы-репрезентанты с отрицательными коннотациями; преимущественно данные тексты отражают дискуссионный характер кон-цепта-инновата, выражая мысль по антитезисному принципу. ИС «Городская инфраструктура»: Есть огромная необходимость в создании такого комплекса, потому что будущая олимпийская столица может не дожить до Олимпиады и утонуть в собственном мусоре. Естественно, на строительство комплекса нужны средства. Однако пока никаких движений со стороны «Олимпстроя» и муниципалитета не наблюдается. «Мусорная проблема» является одной из главнейших проблем города и должна решиться немедленно во избежание экологической катастрофы. (Черноморская здравница (г. Сочи), 02.09.2008).

Обретение Сочи в 2007 г. социокультурного статуса столицы Игр привело к изменению соотношения коннотативных компонентов содержания событийного медиаконцепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"», о чем свидетельствуют данные выборки контекстов с июля 2007 г. по 2010 гг. Лексемы с положительными / отрицательными коннотациями, вербализующие различные аспекты содержательно-смыслового спектра концепта «Олимпиада "Сочи-2014"», выступают доминантами дискурса региональных СМИ; тем самым они актуализируются и внедряются в сознание региональной ЯЛ реципиента.

В третьей главе - «Специфика вербализации и функционирования событийного концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в двух формах лин-гвориторической объективации регионального дискурсивного пространства» - охарактеризована технология воздействия на реципиента в текстах олимпийской тематики региональных печатных СМИ; в системе ранее выделенных ИС репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в сопоставлении представлены контексты СМИ и реакции респондентов на одноименный стимул; данные формы самовыражения региональной ЯЛ проанализированы в аспекте ядра (интегральных компонентов) и периферии (дифференциальных признаков) концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональном дискурсивном пространстве.

В региональном дискурсивном пространстве общественное мнение по поводу внедряемой инновации формируют СМИ - путем реализации модели речевого воздействия от изменения информационного поля реципиента к трансформации его эмотивной оценки к регулированию поведения. Генеральные линии направленности речемыслительного процесса региональной ЯЛ, продуцента и реципиента, проанализированы нами в рамках трех групп лингвориторических параметров: пафосно-вербально-элокутивных, логосно-тезаурусно-инвентивных; этосно-мотивацион-но-диспозитивных. Таким образом, показано, что комплексная лингвориторическая стратегия СМИ воплощается в системе тактик: инвентивной, диспозитивной, элокутивной - в аспекте внедрения этоса, логоса и пафоса на всех уровнях региональной ЯЛ реципиента.

Пафос публицистических контекстов, раскрывающих событийный медиа-концепт-инноват «Олимпиада "Сочи-2014"», варьируется от восторга до негодования в зависимости от избранного пишущим вектора интерпретации, оценки самого факта проведения данного мероприятия в курортной зоне. Рассмотрим контекст, являющийся примером восторженного пафоса: «СТРОИМ СЕЙЧАС, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ. 0лимпиада-2014 больше, чем просто спортивные состязания. Это наша национальная идея. Это наше будущее и будущее наших детей. Колоссальная ответственность за 0лимпиаду-2014 ложится на всех россиян. Но в первую очередь этот проект поистине мирового значения поднимает государственная корпорация «Олимпстрой», созданная специально для управления всеми работами по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации олимпийских объектов в Сочи». (Бизнес журнал (г. Сочи) 01.09.2008). Отметим гиперболизацию («Олим-пиада-2014 больше, чем просто спортивные состязания», «проект поистине мирового значения»); поэтапную амплификацию для раскрытия мощи корпорации-исполнителя. Синтаксический параллелизм в сочетании с лексической анафорой и Мы-повествованием {«Это наша национальная идея. Это наше будущее и будущее наших детей») звучит как слоган. Средствами выражения негодующего пафоса выступают лексемы с отрицательной коннотацией (позор, сподвижников, выгоняя, лишая, страшная), риторические вопросы и др.

Ассоциативно-вербальная сеть (ABC) региональной ЯЛ актуализируется эмотивным спектром смыслового содержания концепта «Олимпиада "Сочи-2014"». Для маркирования эмотивного компонента концепта (В.И. Карасик) язык располагает совокупностью смыслопорождающих взаимосвязанных операторов: лексических и синтаксических. Эти операторы, «как правило, накладываются и взаимодействуют в процессе порождения смысла, дублируя друг друга, повышая эмотивную «плотность» высказывания» [Трофимова 2011].

В качестве лексических операторов эмотивного смысла рассмотрены экспрессивная метафора; оценочная лексика - существительные, прилагательные, глаголы, наречия, междометия, сопровождающие в текстах СМИ информацию об «Олимпиаде в Сочи» и выражающие состояние продуцента, вызываемое объектом, отношение, субъективную обусловленность оценки. По результатам анализа, наиболее частотные лексемы - единицы ядра концепта на уровне ABC совокупной ЯЛ сочинского журналиста, т.е. «профессиональной региональной языковой личности», - следующие:

а) с положительными коннотациями: благоустройство, развитие, победа, достижения; победители, чемпион; комфортабельный, грандиозный, благоприятный, качественный, первоклассный, позитивный, ресурсосберегаюгций, уникальный, профессиональный; модернизировать, сэкономить; достойно и др.-,

б) с отрицательными коннотациями: нарушения, конфликты, снос, ущерб, .угроза, барыши, пробки, произвол, жертвы, уничтожение, изъятие, правонарушения, преступления, выселение, деградация, катастрофа; сподвижники, гастарбайтеры; низкокачественный, бессистемный, аляповатый, коррупционный; отобрать, сносить, лихорадить, загрязняя; долго, мучительно и др.

Таким образом, Сочинские печатные СМИ, представляя широкую палитру мнений и эмоциональных оценок, демонстрируют на уровне ABC специфику репрезентации событийного концепта-инновата дискуссионного характера в рамках мелиоративного и пейоративного векторов интерпретации мероприятий, связанных с Играми 2014 г.

К синтаксическим операторам эмотивного смысла относят разнообразные структурные модели предложений. Для усиления экспрессивности высказывания журналисты прибегают к эллиптическим конструкциям, привлекающим внимание и обладающим большим интерпретативным потенциалом: адресат с развитым воображением и широкими знаниями воспринимает дополнительные окказиональные имплицированные смыслы, «строит» привычные ему фигуры речи в рамках рецептивного дискурса-интерпретанты.

Злокуция как риторический этап собственно вербализации референта предполагает целенаправленное применение изобразительных и выразительных языковых средств (тропов и фигур, «цветов красноречия»), от которого напрямую зависит эффективность речевого воздействия. Письменный текст, благодаря визуальному каналу восприятия, возможности повторного чтения и т.п., обладает в этом отношении значительно большими возможностями, чем устный, т.к. в нем могут использоваться языковые и речевые средства любого объема и любой сложности [Шарафутдинова 2010: 11], оригинально и творчески применяться выразительные возможности языка, риторические структуры, характерные для публицистического стиля.

В контекстах региональных СМИ - репрезентантах концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» - среди эксплицитных средств речевого воздействия, характеризующих событие и обладающих выраженной оценочной коннотацией, на эло-кутивном уровне нами выделены:

1) тропы (эпитет: великая миссия, событие планетарного масштаба, успешные и грандиозные Игры, возбужденный патриотизм, агрессивное неверие; сравнение: пресса сегодня — чуткий и верный барометр настроений в обществе; снаряжали, как солдат на войну; растущая в сочинском огороде петрушка стоит на рынке, как мандарины на Северном полюсе...; метафора: принесет драгоценные жертвы олимпийским богам, Олимпийским локомотивом по чужой земле, по нервам и головам!; метонимия: Путин выиграл Сочи!, «золото» Чемпионата мира-2008, весь мир смотрит на нас; фразеологическая единица: плевое дело, больные места, удар ниже пояса, не победа, а участие; войти в пике, место под солнцем, кузница кадров; газетный штамп: суждено сбываться, решающая роль, наглядный пример',

2) фигуры (восклицание: Горим, братцы, горим! Люди, одумайтесь! Остановитесь!; риторический вопрос: Сколько стоит борьба за Олимпиаду-2014? Какое будущее готовят городу? Зачем Сочи нужна зимняя Олимпиада? И кто тогда ответит за уничтожение курорта?; антитеза: бренд «Сочи»: блеск и нищета...; Украл рубль - вор. Украл миллион - инвестор?; умолчание: Но, как говорится, лучше поздно...; <...> мы никак не начнем строить ледовые дворцы, а тут...).

Сильным средством риторического воздействия является ирония («...им покажут, как всегда, красивую картинку. С вертолета; под благовидным предлогом выстроить высоточку на побережье; купить квартирку в новом комплексе»). Распространенным стилистическим приемом в дискурсе СМИ является аллюзия: повышение значимости текущего события путем апелляции к широко известному историческому факту («Я наша страна «шагнула в космос». И весь мир облетели слова Юрия Гагарина: «Поехали'.». Сегодня настала очередь новых свершений. И мы уже на этом пути. Будущее действительно началось. Мы констатируем: точка невозврата пройдена, старт дан, двигатели запущены... ПОЕХАЛИ!» (Стиль жизни (г. Сочи), 01.12.2009)).

Итак, вербализации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» в региональных СМИ свойственно усиление изобразительности и выразительности, т.е. намеренное и концентрированное введение в текст языковых средств и риторических структур с целью стимулирования наглядно-образных представлений реципиента с целью более эффективного внедрения в языковое сознание мелиоративного или пейоративного интерпретационного вектора речемыслительного процесса.

Логос событийного медиаконцепта «Олимпиада "Сочи-2014"» базируется на представлении о спортивном мероприятии международного и государственного значения, вербализуемом по антитезисному принципу, - как в период «олимпийской гонки» 2005-2007 гг. (ИС «Заявка»: уникальность проекта, общественное признание, оригинальная концепция / психологическое давление, отсутствие условий для реализации проекта, политическая фикция, дополнительный социальный контроль), так и после победы Сочи в 2007-2010 гг.: ИС «Капиталовложения» (эффективное инвестирование / неэффективное капиталовложение); ИС «Строительство олимпийских объектов» (реализация масштабных строительных проектов в соответствии с заявкой / несоблюдение графика строительства и создание конфликтных ситуаций)-, ИС «Городская инфраструктура» (улучшение качества проживания и отдыха в г. Сочи / выявление слабых сторон г. Сочи как курорта в свете строительства олимпийских объектов); ИС «Экология» (решение экологических проблем / обострение экологической ситуации); ИС «Федеральная власть» (обеспечение государственной поддержки / принятие «трудных» решений); ИС «Региональная и местная власть» (координация деятельности по подготовке к Олимпийским играм / политическая и социальная нестабильность); ИС «Сочинцы» (повышение благосостояния города и его жителей / отсутствие диалога с властью); ИС «Специалисты» (рациональное использование имеющихся трудовых ресурсов и подготовка квалифицированных кадров / отсутствие грамотной миграционной политики); ИС «РН-деятелъность» (освещение Олимпиады как национальной идеи, укрепление статуса государства, повышение престижа г. Сочи в общероссийском и мировом масштабе / создание городу Сочи имиджа столицы Зимней Олимпиады в ущерб развитию санаторно-курортной сферы); ИС «Контроль» (соблюдение закона при реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Олимпиады, своевременное выявление и пресечение его нарушений / отсутствие должного контроля процесса подготовки к Олимпиаде-2014); ИС «Безопасность» (обеспечение безопасности при проведении Олимпиады-

2014/ сбои в системе безопасности); ИС «Спорит (развитие спорта, пропаганда здорового образа жизни / отсутствие условий для подготовки спортсменов и развитого спортивного менеджмента).

Тезаурус как конкретизация очерченного выше логоса в системе понятий и идей, формирующих концепт «Олимпиада "Сочи-2014"» на лингвокогнитивном уровне профессиональной ЯЛ сочинского журналиста, служит источником имплицитных средств речевого воздействия, в том числе с суггестивным потенциалом, воспринимаемых массовым адресатом на ментально-эмоциональном уровне (прежде всего прецеденты разного уровня). К таким единицам правомерно отнести, в частности, прецедентные имена (Наш соотечественник -Юрий Гагарин; И общий наги великий Беломор не одолеет дядька Черномор!); прецедентные ситуации (А впрочем, могут дать совет в Чилях?); прецедентные высказывания: цитаты из литературных текстов и фольклора {Помните -Россия за вами, Задрав штаны, а с ними и тарифы, в конце туннеля в десять миллиардов зажгите свет своей ОлимПИАРды, чтоб знал народ: еще могучи мифы; Туннель в горе? Резвяся и играя!, Гром грянул - Олштстрой перекрестился!), фильмов (Есть такая профессия - Родину защищать), текстов песен (Здесь птицы не поют... Деревья не растут...; Все хорошо, прекрасная маркиза...; И вновь продолжается бой!). В строящихся по готовому шаблону высказываниях наблюдается классическое «сочетание стандарта и экспрессии» (В.Г. Костомаров).

В выборке контекстов региональных СМИ широко представлены местные топонимы - как своего рода прецеденты-реалии: Сочи, Адлер, Лазаревское, Красная Поляна, река Мзымта, Грушевый хребет, Имеретинская низменность, река Псоу, плато Роза Хутор, хребет Псехако, Нижне-Имеретинская бухта и

др.

Инвенция печатных СМИ в региональном дискурсивном пространстве в концептуальной сфере «Олимпиада "Сочи-2014"» - выбор темы статьи, членение ее на микротемы, подбор аргументативной базы, фактического материала -осуществляется в рамках описанных выше ИС содержания концепта-инновата с учетом жанровых характеристик текста. Наиболее широко представлены информационные жанры (заметка, репортаж) и аналитические (корреспонденция, статья). Информационные жанры отличают событийность, документальная насыщенность, оперативность реагирования; в качестве «предмета речи» «Олимпиада "Сочи-2014"» выступает как предстояще стране событие грандиозного масштаба. Аналитические жанры обладают более широкими возможностями для реализации оценочности в русле мелиоративного / пейоративного векторов интерпретации концепта-инновата. Они изобилуют лексемами с положительными / отрицательными коннотациями, альтернативно представляя 12 основных тематических блоков, соответствующих представленным выше ИС.

Этос риторического воздействия дискурса печатных СМИ в рамках событийного медиаконцепта «Олимпиада "Сочи-2014"» реализуется в системе приоритетов: государственного (престиж страны), регионального (развитие края), личностно ориентированного (интересы жителей Сочи). В названных аспектах поляризованы «этос мелиоратива» (развитие спорта высших достиже-

ний, внимание к Паралимпийскому движению, поддержка спортивных инициатив, забота об уровне жизни хозяев Олимпиады) и «этос пейоратива» (защита уникального природного комплекса, прав местного населения, акцентирование социальных проблем).

Мотивационный уровень продуцентов дискурса печатных СМИ об Олим-пиаде-2014, в качестве основной деятельностно-коммуникативной потребности включает стремление внедрить в общественное языковое сознание позицию редколлегии, обусловленную тем или иным интерпретационным вектором, представить целостную картину позитивных / негативных факторов, присутствующих в денотативном поле воплощения в жизнь концепта-инновата на фоне нейтрального государственного сценария разработки и реализации проекта:

(+) национальная идея, престиж России, инновационная площадка, импульс для развития региона, инвестиционный подъем, строительство спортивных объектов, олимпийский статус санаторно-курортного комплекса;

(-) неоправданная финансовая нагрузка, неграмотное планирование, экологические последствия, нереализованные социальные потребности горожан, олимпиада как миф.

Диспозиция как общая архитектоника, принцип построения дискурса СМИ в ракурсе репрезентации концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» связана с футу-ральностью события, интерпретацией предстоящего факта преимущественно в нейтральном или негативном ключе (2005-2007 гг.) и в резко поляризованном позитивном / негативном (2007-2010 гг.). Композиция отдельной публикации опирается на ключевые текстовые позиции; например, нередки заголовки — вопросительные конструкции, особенно пейоративной направленности: Сколько стоит борьба за Олимпиаду-2014? («PRO Сочи», 27.07.2005); Какое будущее готовят городу? («Деловой Сочи», 01.09.2008); «Все хорошо, прекрасная маркиза...». Почему так неуважительно относятся к интересам сочинцев на самом высоком уровне? («Курортная неделя», 18.04.2010).

Анализ контекстов СМИ характеризует ЛР стратегию региональных СМИ в представлении концепта-инновата как целенаправленное, «векторное» продуцирование концентрированного спектра ценностных смыслов коллективного реципиента в избранном идеологическом ключе. ЛР тактики СМИ по обеспечению максимального коммуникативного эффекта в масштабах региона дифференцированы нами, согласно этапам универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову», на инвентивную, диспозитивную, элокутивную.

Субъект вербализации концепта-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"» - региональная ЯЛ - представлен в работе в качестве двукомпонентного феномена: а) профессиональное журналистское сообщество; б) «рядовые жители», в том числе реальные или потенциальные реципиенты СМИ, демонстрирующие специфику «обыденного сознания» [см.: Кимов 2009: 393]. В целом общественное языковое сознание в условиях инновации, примером которой является Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 г., развивается под непосредственным воздействием СМИ, о чем свидетельствует вкрапление в разговорный стиль участников психолингвистического эксперимента таких публицистических клише, как экономический подъем, материальные затраты, разнообразие спортивных комплек-

сов, узаконенное уничтожение кавказского заповедника, улучшение всех сфер городской жизни, повышение уровня жизни горожан, появление рабочих мест, оздоровление нации, развитие физической культуры и т.д. Проанализировав совокупность реакций и развернутых ответов респондентов как представителей региональной ЯЛ, мы смоделировали (с опорой на работу [Попова, Стернин 2007]) структуру событийного концеггга-инновата «Олимпиада "Сочи-2014"».

Большинство ИС, выделенных в результате анализа публицистических контекстов, в той или иной степени присутствуют в реакциях и ответах респондентов, которые, в отличие от текстов СМИ, содержат, при незначительном количестве нейтральных лексем, либо положительные, либо отрицательные коннотации (по принципу «белое - черное»). Как правило, сегменты представлены двумя типами коннотаций, однако при обращении к ИС «Экология», «Контроль», «Безопасность», «Региональная и местная власть», респонденты использовали лексические единицы в пейоративном ключе. Наибольшее число репрезентаций с позитивной оценкой относится к ИС «Спорт», что связано с сущностью предстоящего события, а также восприятием спорта как национальной идеи. Нейтральные реакции-ассоциаты представлены лексемами с прямым номинативным значением (Красная Поляна, олимпийские объекты, масштабная стройка, строительство, спорт, иностранцы, национальные сборы, олимпийская деревня, дороги, состязания, спортсмены, молодежь, гости, спортивные игры, стрельба, парусный и горнолыжный спорт, катание на лыжах, футбол, горные лыжи, соревнования, футбол, лыжи, санки, большое количество людей). В некоторых случаях респонденты указывают на отсутствие ассоциаций на стимул «Олимпиада "Сочи-2014"» (вообще это хорошо, но мне все равно, никаких, мне все равно, без разницы, возникают цифры 2014 и все, ассоциаций нет, параллельно, я затрудняюсь, ничего определенного); изредка констатируют неоднозначность оценки (смешанные; для людей - хорошо, а для природы — плохо; смешно и грустно; иногда смешные, иногда серьезные, но в большинстве просто кажется, что это какая-то игра и не больше).

Частотными являются такие реакции-мелиоративы, как: хорошие; здорово; я за Олимпиаду; отлично; супер!; радость; восхищение; круто и т.д. Примеры распространенных реакций-пейоративов: отрицательные; ужасные; я против!; очень негативные; мне не нравится эта идея; ужас; полный бред; сарказм; только отрицательные эмоции; эх, мечты, мечты; кошмар и т.д.

По результатам анализа реакций-мелиоративов и ответов респондентов выделена типология речемыслительных ассоциаций:

конструктивные (развитие города и воспитание молодежи; повышение уровня жизни горожан; рабочие места; прогресс; развитие, улучшение всех сфер городской жизни; международные контакты; развитие физической культуры и др.);

креативные (укрепление нравственности молодежи; здоровый образ жизни; положительные!; Спорт - это наше здоровье! Люди! Занимайтесь спортом!; Быть может, молодое население будет больше уделять времени спорту; спорт надо развивать; оздоровление нации и др.);

«идеалистические» (это хорошо будет, если буоут спортивные объекты; Наши дети будут здоровы; спорт в Сочи необходимо развивать; веселые, здоровые дети; много детей с флагами, все бегают и прыгают и др.);

волюнтатиеные (гордость за свой город, только позитивные ассоциации, Оле - Оле - Оле! Россия - вперед!; Все, что связано со спортом, вызывает только хорошие ассоциации!; очень хочется, чтобы в Сочи было побольше спортивных кружков и заведений; наконец-то мы всех сделали и получили этот статус; надеемся, будут спортивные комплексы, достойные нашей страны; нереальный праздник и др.);

футуроцептрические (будут дороги, спорт, дома, мосты к Красной Поляне; появятся новые машины и дороги; появятся новые дороги, не будет пробок; олимпийские объекты останутся жителям, это способствует развитию круглогодичного курортного сезона, а значит и материальное состояние местных жителей улучшится; построят в школе спортзал; наш город станет еще красивее и богаче; у нас будут хорошие дороги, развлекательные комплексы и квалифицированные работники; Сочи станет еще более красивым городом и др.).

Развернутые ответы на вопросы (с аргументацией) позволяют респондентам осуществить в рамках концепта-инновата более четкую категоризацию и концептуализацию: (+) укрепление статуса города и страны; развитие спорта; улучшение качества жизни; повышение благосостояния / (-) ухудшение экологической ситуации; нарушение привычного образа жизни (до Олимпиады - на стадии строительства; во время Олимпиады - на стадии проведения); расходование значительных денежных средств на возведение объектов и организацию мероприятий; слабость администрирования; наличие более важных проблем; усиление межнационального напряжения.

В результате сопоставительного анализа интегральных компонентов и дифференциальных признаков письменной и устной форм репрезентации формирующегося концепта «Олимпиада "Сочи-2014"» (контексты СМИ / реакции респондентов) в плане специфики инвентивно-элокутивной координации выявлены ядро и периферия - дифференциальные признаки контекстов СМИ и данных респондентов.

В заключении обобщены результаты исследования; предложены ориентировочные формулировки принципов и закономерностей бытования общественного языкового сознания на региональном уровне в условиях масштабной инновации с неоднозначными социально-экономическими и экологическими последствиями. Охарактеризованы принципы: двух основных форм репрезентации концепта-инновата в региональном дискурсивном пространстве; структурного единства регионального дискурсивного пространства, общественного языкового сознания, технологии риторического воздействия дискурса СМИ в рамках трех групп ЛР параметров; ведущей роли СМИ в оценке и интерпретации инновационного проекта для общественного языкового сознания; мелиоративной / пейоративной поляризации интерпретаций внедряемой инновации; инвен-тивной дифференциации лексико-семантического поля концепта-инновата; диспозитивного выдвижения инвентивных сегментов; элокутивного насыщения

структуры концепта-инновата лексемами с положительными / отрицательными коннотациями.

Перспективы усматриваются в дальнейшем развитии теории региональной ЯЛ, территориальной модификации общественного языкового сознания; в рассмотрении стратегии и тактики СМИ в формировании общественного мнения в условиях инновации на новом фактическом материале; в анализе других кон-цептов-инноватов дискуссионного характера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 4,1 п.л.:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Пермякова Н.И. Концепт «Олимпиада в Сочи» как ментальная доминанта совокупной региональной языковой личности // Вестник Поморского университета. Вып. 8/2010. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. С. 263-266.

2. Пермякова Н.И. 0лимпиада-2014 как тематическая доминанта сочинских СМИ периода 2005-2010 гг. в аспекте регионального компонента профессиональной подготовки будущего специалиста // Вестник Сочинского государственного университета. № 4. 2010. С. 152-157.

Публикации в других изданиях:

3. Пермякова Н.И. Методологические проблемы социолингвистического исследования дискурсивного пространства Сочинского региона в условиях социокультурной инновации // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 14 / Под ред. проф. A.A. Во-рожбитовой. Сочи: РИО СГУТиКД, 2009. С. 114-120.

4.Пермякова Н.И. Проблемы изучения языкового сознания в геоментальных условиях Сочинского региона в связи с Олимпиадой - 2014 г. // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 14 / Под ред. проф. A.A. Ворожбитовой. Сочи: РИО СГУТиКД, 2009. С. 120-127.

5. Пермякова Н.И. Понятия «языковая личность», «концепт», «картина мира» как теоретическая основа изучения специфики отражения концепта «Олимпиада в Сочи» в ментальных представлениях местных жителей // Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Вып. 10. Междунар. сб. науч. тр. Москва -Пятигорск: Пятигорский гос. лингв, ун-т, 2009. С. 207-212.

6. Ворожбитова A.A., Пермякова Н.И. Концепция изучения проявлений общественного языкового сознания в условиях социокультурной инновации в регионе И Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 8-й Всерос. науч.-метод. конф., г. Сочи, 19-20 февраля 2010 / Отв. ред. A.A. Черкасов. Сочи: РИО СГУТ и КД, 2010. С. 153-156.

7. Пермякова Н.И. Коммуникативное поведение региональной языковой личности в профессиональной подготовке специалистов сферы сервиса и туризма // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 8-й Всерос. науч.-метод. конф., г. Сочи, 19-20 февраля 2010 / Отв. ред. A.A. Черкасов. Сочи: РИО СГУТиКД, 2010. С. 204-207.

8. Пермякова Н.И. Образная и информационная составляющие в структуре концепта «Олимпиада в Сочи» // Дни науки социально-педагогического фа-

культета Сочинского гос. университета туризма и курортного дела: Матер. 9-й Межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, г. Сочи, СГУТиКД, 31 марта-2 апреля 2010 г. Сочи: РИО СГУТиКД, 2010. С. 173-175.

9. Пермякова Н.И. Особенности коммуникативного взаимодействия региональной языковой личности в процессе формирования коммуникативных компетенций выпускников сервисных специальностей // Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., 4-5 июня 2010 г. Анапа: Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2010. С. 217-221.

10. Пермякова Н.И. Ассоциативный эксперимент как инструмент изучения состояния и функционирования общественного языкового сознания (Большой Сочи после присвоения олимпийского статуса) // Языковые измерения: пространство, время, концепт: Матер. IV Межяунар. науч. конф. по актуальным вопросам языка и коммуникации. 2 июля 2010 года.' (ред. Н.В. Иванов). Том П. М.: Книга и бизнес, 2010. С. 519-525.

11. Ворожбитова A.A., Пермякова Н.И. Общественное языковое сознание и инновационный медиаконцепт: лингвориторические параметры анализа // Лин-гворигорическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 15 / Под ред. проф. A.A. Ворожбшовой. Сочи: РИД СГУТиКД, 2010. С. 32-37.

12. Пермякова Н.И. Приемы речевого воздействия в текстах СМИ с тематикой 0лимпиады-2014 // Современная филология в международном пространстве языка и культуры: Матер. Междунар. науч.-практ. интернет-конф. (АГУ, 21.09.10 г. - 20.01.11 г.) / Сост. М.Л. Хохлина. Астрахань. 2011. С. 202-205.

13. Пермякова Н.И. Специфика отражения концепта «Олимпиада в Сочи» в ментальных представлениях совокупной региональной языковой личности И Риторика как предмет и средство обучения: Матер. XV Междунар. науч. конф. (1-3 февраля 2011 г.) / Под ред. Ю.В. Щербининой, М.Р. Савовой. М.: МПГУ, 2011. С. 278279.

14. Пермякова Н.И. Инвентивный сегмент как единица лингвориторического анализа дискурсивного пространства олимпийского Сочи // Дни науки Социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела: Матер. Х-й Всерос. науч.-практ. конф. студ. и асп., г. Сочи, 24-26 марта 2011 г. Сочи: РИД СГУТиКД, 2011. С. 283-286.

15. Пермякова Н.И. Когнитивная и эмотивная составляющие концепта «Олимпиада в Сочи» как основа интерпретации будущего медиасобытия: стратегия и тактика СМИ в условиях социокультурной инновации // Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. 25-26 ноября 2010 г. Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2011. С. 225-227.

16. Permyakova N.I. Eventive media concept «Sochi Olympics»: respondents' reactions and mass media contexts comparative analysis // European researcher. 2011. № 4 (6). P. 421-423.

Подписано в печать с готового оригинал-макета 7.11. 20 И г. Формат 29,7*42/4. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 зкз. Типография «Оптима». 354000, г. Сочи, ул. Советская, 40.