автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана :(V - начало XIII вв.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Нагиев, Гаджирагим Гаджикерим оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана :(V - начало XIII вв.)'

Текст диссертации на тему "Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана :(V - начало XIII вв.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В.ЛОМОНОСОВА

НАГИЕВ ГАДЖИРАГИМ ГАДЖИКЕРИМ ОГЛЫ

ФОРТИФИКАЦИЯ И ТОПОГРАФИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА (V - НАЧАЛО ХШ вв.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Г.А.ФЕДОРОВ-ДАВЫДОВ

МОСКВА 1994

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

О путях формирования городов. Краткий обзор источни-

*

ков и литературы........................................... 4-28

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО

АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ...........................5-67

ГЛАВА 2. ТОПОГРАФИЯ И СТРУКТУРА СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ.

2.1. Социальная структура городов (вопрос о членение

города).............................................68-73

2.2. Элементы структуры города, их характеристика........73-95

2.3. Изменения в структуре средневековых городов -формирование рабадов...............................95-109

2.4. Конфигурация городов и ее связь с рельефом

местности.......................................... 109-114

2.5. Внутренняя планировка городов......................114-135

а). Основные городские элементы и их роль в план-

ровке города......................................114-126

б). Кварталы - мехелле.................................126-135

ГЛАВА 3. ФОРТИФИКАЦИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ.

3.1. Фортификация городов раннего феодализма

(V - первая половина VIII вв.).......................135-155

3.2. "Длинные стены" в системе фортификации городов.....155-165

3.3. Фортификация городов в период развитого феодализма (вторая половина УШ - нач. ХШ вв.)

-О-

а). Арабское завоевание, состояние городов и их укреп-

лении (вторая половина VIII - X вв.).................165-177

6). Развитие городов и их фортификации

в XI - нач.ХШ вв...................................177-197

3.4. Основные фортификационные элементы и пути их

развития...........................................198-229

3.5. Внегородская крепость..............................230-241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................242-247

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА......................................248-283

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................284-285

Т

ВВЕДЕНИЕ

О путях формирования феодальных городов

Города с момента своего возникновения являлись основными центрами цивилизации, играли большую роль в экономической и социально-политической жизни общества. Пути и закономерности возникновения, роста и развития городов, процесс урбанизации общества - все это актуальные проблемы исторической науки. На каждом этапе эволюции урбанизация порождает тип городского поселения, отражающий социальные, экономические, политические, религиозные особенности данного периода и региона. Выявить эти особенности, их характерные черты для казвдого этапа развития города, выделить общие и индивидуальные тенденции в жизни городов - одна из важных задач науки.

О путях формирования раннефеодальных городов разными исследователями высказывались различные предположения. Эволюция феодального строя, рост ремесленного производства и торговли ускорили процесс возникновения и формирования городов.

Исследователи считают, что феодальные города образовывались разными путями. Одни возникли на основе древних поселений, которые из-за угрозы военной опасности обносились крепостными стенами и оборонительными башнями. Некоторые города развились вследствии роста феодальных крепостей и пограничных укрепленных пунктов. Третьи выросли в результате эксплуатации природных богатств местности (медная и железная руда, нефть, соль и т.д.) / 85,31 /. Часть этих городов, возможно, возрождалась на основе античных городов или же образовалась при культовых храмах, на месте рынка и т.д. / 135,86 /. Также существовали города, которые были построе-

ны на новом месте по заранее продуманной планировке.

Трудно судить, какой из этих путей был преобладающим. Однако объяснять возникновение городов только каким-то одним путем неверно.

О городах раннесредневекового Азербайджана в письменных источниках ничего не сообщается, кроме их названия, а археологические раскопки произведены лишь в некоторых из них. Вообще следует отметить, что проблема раннесредневековых городов Азербайджана долгое время оставалась без внимания исследователей. Одной из причин такого пробела, скорее всего, является причина, отмеченная А.Беленицким для городов Средней Азии, - "сложившаяся в историко-археологической литературе концепция об общем упадке в это время городской жизни понизила интерес исследователей к изучению и самих памятников" / 109,7 /. Кроме этого, во многих городах культурные слои, характеризующие "раннесредневековый город (до мусульманский), погребены под толщей более поздних наслоений" / 109, 7 /, что создает серьезное затруднение для их подробного изучения.

В связи с зарождением феодальных отношений в Азербайджане / см. 299 существенным изменением социально-экономических структур общества возникают новые города (Байлакан, Шамкэдр и др.), отстраиваются старые (Нахчыван, Гиран, Кабала, Дербенд, Барда и др.), оживляется городская жизнь / 273, 158 /. Одним из условия развития феодальных отношений в Азербайджане (в данном случае в Албании) было наличие здесь сильной политической центральной власти (до XI в.,царская власть, после власти великих албанских князей Михранидов). Эта власть была заинтересована в процветании городов » поддер-

живала их, используя в борьбе против феодалов / 273, 158 /. У феодализирующейся знати повышался интерес к основанию более плодородных земель/ 185, 275 /, что вело к прогрессу городской жизни, поддержке старых городов и появлению новых. Торго во-ремесленная верхушка города тоже была заинтересована в сильном государстве с сильной центральной властью, обеспечивающей бесперебойную торговлю / 273, 158 /.

Как свидетельствуют археологические материалы и письменные источники, в эпоху раннего феодализма на территории Азербайджана, были построены крупные оградительно-защитные стены, города-крепости, а также проведены большие оросительные каналы. Именно в это время была проведена самая длинная Мугано-Мильская оросительная система (Карабаги), связавшая Араке с рекой Болгарчай на юго-востоке и рекой Каркарчай - на северо-западе, вдоль которой одновременно были построены города-крепости (Байлакан, Чол Агдам, Шахрияр и др.) / 78, 30-31 /.

Степные районы и прикасписйские области привлекали особое внимание из-за хозяйственной и стратегической выгодности, ощу-щалась большая необходимость в укреплении этой зоны для защиты от участившихся нападений из степей Северного Кавказа.

Определенная стабилизация положения в XI в. на северных границах дала большой стимул активизации торговой деятельности в бассейнах Прикаспия, возрастанию роли Прикаспийского торгового пути, что отразилось на росте городов в этой области (Дербенд, Чага) / 246, 117 /.

В основном ранне средневековые города, именуемые в источниках "великими", "славными" / 29,11, 4,10 /, находились на магистральных путях международной транзитной торговли и явля-

лись крупными административными, торгово-ремесленными» религиозными центрами / 125,142 /.

В письменных источниках в этот период упоминаются города Байлакан, Дербенд, Партав (Барда), Гиран (Хараба Гилан), Кабала, Багаван (Баку), Чола (Чога), Шаки, Шамкир, Гардман, Нахчкван, Халхал, Амарас, Агвен (Алвен), Алуен (Агуен), Шамахы, Ардабил, Тебриэ, Марата, Шир^ван, Шабран и др. / 29 ; 30 ; 4 ; 19 /.

Конечно, все вышесказанное не дает полного ответа на вопрос: "Что же представляли собой раннесредневековые города в Азербайджане". К сожалению, многие города, упоминаемые в письменных сообщениях, не локализованы и по ним не составлены карты. Археологические же результаты исследуемых городов не в состоянии полностью охарактеризовать города эпохи раннего феодализма.

Одной из существенных проблем в исторической науке является проблема перехода от города эпохи античности к городу эпохи раннего средневековья и средневековья; вопрос о том, были ли этот процесс непрерывным или наоборот, присутствовало ли в этом процессе явление дезурбанизации (упадок и сокращение числа городов на рубеже этих эпох)?.

Как известно, эта проблема - "проблема континуитета" / 84,7 / возникла при изучении городов Западной Европы, она актуальна и для городов Востока, в том числе Азербайджана. Мы не можем характеризовать этот переходный процесс с полной ясностью из-за отсутствия археологических материалов данного периода. Но, анализируя имеющиеся археологические и письменные источники (пусть даже скудные), можно в общих чертах проследить этот процесс. Он был связан с изменением социально-экономиче-

ской структуры, зарождением феодального строя. Этот переход к новой структуре не обошелся без "кризиса" и "утраты". На этом кризисном этапе (конец Ш-1У середина У в), приведшем к упадку городской жизни, происходила дезурбанизация - вышли из строя античные города, сократилось их число. Это явление прослеживается по крайней мере до середины У в.

Постепенная феодализация общества, развитие его новой социально-экономической структуры явилось исходной точкой новой урбанизации, которая была "неотъемлемым атрибутом общего содержания" этого процесса. Новые феодальные города, в частности их социально-экономическая структура в Азербайджане развивались в основном не на основе античных городов, не как их закономерное развитие, а на основе нового социально-экономического строя. Вновь появившиеся, более крупные ремесленно-производственные организации, не уместившиеся в рамках старого города, требовали более обширного и безопасного места / 362, 176 ,78 /. Любопытно отметить, что основные раннесредневековые города Азербайджана возникли не на месте античных городов, а недалеко от них, на новом, более удобном и укрепленном в оборонном отношении месте. Какими были город Шамахы недалеко от античного Шамахы (Хнныслы), Байлакан - недалеко от Пайтака-рана (Тезекенд), Кабала - недалеко от античного города (Чаг-галлы)* . Некоторые города раннесредневековой эпохи возникли

т

Этот процесс характерен и для городов Закавказья / 374,22,23 ; 372,32,33 ; 72а,89 /, Ближнего и Среднего Востока / 325 ; ; 249 /, Византии, для Причерноморских городов России / 388,133/. В некоторых городах Византии в течение Ш-У вв., количество городов сократилось примерно вдвое, возможно это была полная дезурбанизация, после которой началось формирование средневекового города / 113,19 /.

на месте античных городов (Дербенд), что объяснялось уникальным стратегическим положением, которое давало возможность территориальному развитию города, построению мощных утепленных сооружений.

Сложение , как видно, раннефеодальных городов - такой же сложный, постепенный, иногда медленный (где имеет место наряду с прогрессом и регресс) эволюционный процесс, как само формирование феодальных отношений в обществе. На раннем этапе феодализации общества эти города являлись городами-крепостями, где располагались военные гарнизоны, которые постепенно, с течением времени, превращались в крупные административные, культурные центры.

Города на разных этапах цивилизации имели своеобразные особенности во внешней и внутренней структуре, планировке, размерах, в функциональном отношении и т.д. Одной из главных особенностей городов с момента их возникновения являлось наличие фортификационных сооружений, развитой системы укреплений.

Фортификация - главный атрибут города, определяющий фак-тор урбанизации общества. В первую очередь системам оборонительных сооружений обязан город своим существование«и развитием, г* защит** его населения, экономики и культуры.

Наряду с военно-оборонительной функцией крепостные соору-жения города выполняли и определенные социальные задачи. На основе изучения остатков оборонительных сооружений города можно проследить социально-экономические отношения их обитателей.

Города были опорными пунктами стран и государства, на подступах которых шли битвы за их овладение. Стены и башни их неоднократно разрушались, восстанавливались, следы этих процессов обнаруживаются во время археологических раскопок. Обнару-

женные материалы в кладках стен и башен и в рвах (керамические черепки, монеты и т.д.) позволяют датировать данное сооружение, уточнить время его разрушения или восстановления, воссоздать динамику развития города, изучить его историю, экономическое и политическое положение его в стране.

С выяснением строительных и конструктивных особенностей фортификационных сооружений и их элементов, изучением способов и приемов, применявшихся при возведении городских оборонительных сооружений на каждом этапе бытования городища, возможно проследить уровень строительного искусства, общие и специфические особенности зодчества в стране, цут.иг их эволюции на разных этапах истории.

Характерные особенности крепостных стен, башен и боевых вершин, изменение в их технике строительства и форме отражают эволюцию военного дела, тактические и стратегические замыслы их созидателей.

С появлением новых осадных орудий в конструкции оборонительных сооружений происходят сильные изменения. Поэтому фортификация города является важным источником в изучении истории полиоркетики - военного искусства.

Именно оборонительные стены определили внешнюю конфигурацию города, давали ему определенную форму и размер. В зависимости от прогресса или упадка города происходили изменения в его форме и размере ; изучение стратиграфии и синхронизация перестроек стен, исследованных на разных участках, дает возможность судить о динамике развития города, о его исторической топографии. л____

При скудости или отсутствии письменных источников решить вопросы, связанные о численностью и социальной структуры населения средневекового города, трудно. Изучив историческую то-: - - спографию города, подсчитав его размеры, обследовав внутреннюю ~ структуры, можно в какой-то мере составить представление о численности населения, о социальной структуре.

- -с:т * .«.. ;ср' • • 'В.

Исходя из вышеизложенных положений, применительно к средневековым городам Азербайджана наметим следущне задачи и направления работы:

- выявить закономерности развития фортификации средневековых городов Азербайджана, пути эволюции ее элементов в разные период^: жизни города, охарактеризовать каждый из выделенных элементов ;

- сравнить характер развития городской жизни и характер фортификационных систем городов ;

- определить основные особенности в строительстве фортификационных сооружений городов ; технические способы и приемы, тактические и стратегические замыслы, причины изменения

в строительных приемах и в характере строительных материалов ;

- сопоставить данные письменных источников и результаты археологических раскопок - на основе такого анализа определить время построения укреплений городов или их разрушения и восстановления ;

- цроследить динамику развития крепостных сооружений ;

- выяснить влияние военной техники на характер оборонительных сооружений ;

- охарактеризовать роль и функции так называемых "длинных стен" в системе обороны страны, причины и этапы их возведения;

- выявить место внегородских крепостей-замков, наблюдательных и сигнальных башен в системе обороны городов, связь всех крепостей и укрепленных городов между собой ;)

- проследить процесс формирования структуры средневековых городов, определить функции и значение каждой части

в общей жизни города ;

- выявить причины и закономерности образования новых городских районов - переформирование городов, роль в этом процессе социально-экономических и военно-политических, этнокультурных факторов ;

- охарактеризовать основные городские элементы и выявить их роль в планировке города;

- дать сравнительный анализ характера внутренней планировки и застройки городов раннесредневекового и средневекового периодов.

№ попытаемся решить вышеизложенные задачи на основе имеющихся археологических и письменных источников и выдвинуть ряд обобщений по истории средневековых городов, в основном по их фортификации и топографии.

Краткий обзор источников и литературы

Для характеристики фортификации и топографии городов рассматриваемого периода (X - нач.ХШ вв.) в работе использованы сочинения азербайджанских, армянских, грузинских, арабских, персидских авторов (У - ХШ вв.), работы турецких, русских и западноевропейских путешественников позднего периода средневековья (ХУ - XIX вв.) - письменные источники.

Самым достоверным источником являются результаты археологических раскопок, произведенных в разные годы, где имеются материалы и о фортификации и топографии городов - археологические источники.

В планах и чертежах некоторых городов, снятых русскими инженерами в ХУШ-Х1Х вв., имеются важные сведения об их фор-

тификации и топографии, которые помогают более подробно анализировать закономерности градостроительных структур - картографические материалы.

В древних письменных источниках имеются сведения о бытовании на территории Азербайджана укрепленных городов.