автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Савинов, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность'

Текст диссертации на тему "Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

На правах рукописи

04201360055

Савинов Юрий Александрович Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор М.М. Кулыпарипов

Уфа 2013

Оглавление

Введение........................................................................................................................................................................3

Глава I. Жизнь и деятельность И.А. Ласкина до начала Великой

Отечественной войны......................................................................................................................................33

1.1. Начало жизненного пути и военной карьеры И.А. Ласкина................................33

1.2. Военно-штабная служба И.А. Ласкина в предвоенный период..................49

Глава II. Деятельность генерала Ласкина в Великой Отечественной

войне..................................................................................................................................................................69

2.1. И.А. Ласкин в сражениях начала войны..........................................................................69

2.2. Участие И.А. Ласкина в обороне Крымского полуострова........................87

2.3. Сталинградская битва и роль в ней генерала Ласкина....................................................105

2.4. Генерал Ласкин в боях за Таманский полуостров и Керченский плацдарм........................................................................................................................................................128

Глава III. Арест и дальнейшая судьба генерала Ласкина..........................................¡44

3.1. Причины ареста, период заключения и суд..................................................................144

3.2. Реабилитация И.А. Ласкина, его дальнейшая служба и общественная деятельность..............................................................................................................................................159

Заключение............................................................................................................................................................172

Список использованных источников и литературы........................................................179

Приложения..........................................................................................................................................................199

Введение

С Башкортостаном связаны имена многих видных военачальников Великой Отечественной войны, таких как маршал Советского Союза Б.М. Шапошников, генерал-полковник артиллерии Д.А. Журавлёв, вице-адмирал Ю.Ф. Рал ль, национальный герой башкирского народа генерал-майор М.М. Шаймуратов и др. Однако, в этой замечательной плеяде есть человек, который до сих пор мало известен общественности - генерал-лейтенант И.А. Ласкин, хотя это имя достойно того, чтобы быть вписанным в историю Великой Отечественной войны золотыми буквами. Иван Андреевич Ласкин дослужился до высоких чинов, был отмечен многими боевыми наградами. Но за большими должностями и наградами стоит жизнь со сложным сюжетом, который без изменения может лечь в основу романа или кинофильма. В судьбе и военной карьере Ласкина отразилась вся история советской страны и её вооруженных сил в самые сложные периоды -Гражданской и Великой Отечественной войн, строительства новой армии, массовых репрессий командного состава 1930 - 1950-х гг., не раз он оказывался в гуще важнейших исторических событий. Переломный период истории, в который выпало жить и работать Ласкину, давал больше возможностей для проявления профессиональных и личностных качеств военачальника. В этом плане его жизнь, связанная со многими героическими страницами военной истории страны, весьма показательна и заслуживает внимания.

Участник гражданской войны, И.А. Ласкин стал полноценной частью Красной армии, история её становления и развития стала и его историей. К 1941 г. он прошел по служебной лестнице путь от красноармейца-курсанта до начальника штаба дивизии. «В Великую Отечественную войну командир стрелковой дивизии, начальник штаба армии и фронта. В 1943 г.

необоснованно репрессирован, после освобождения - начальник штаба военного округа, преподаватель академии Генштаба», - сообщает о нём Военный энциклопедический словарь1. Вместе с советским народом и Красной Армией Иван Андреевич испытал и горечь поражений, и тяготы отступления, и радость первых побед. Не раз он попадал в окружение, был в плену и одним из немногих сумел совершить побег. Он стал одним из непосредственных участников коренного перелома в войне: именно ему было поручено организовать пленение фельдмаршала Паулюса и поставить точку в Сталинградской битве. Военная деятельность генерала Ласкина была отмечена не только наградами СССР, но и орденом государства-союзника. Успел он поучаствовать в освобождении страны от оккупантов и в числе многих других был готов идти до победного конца. Но арест в конце 1943 г. перечеркнул все боевые заслуги генерала. Это событие стало причиной того, что долгое время биография генерала не изучалась, в период заключения он был вычеркнут из истории, да и в дальнейшем о нём было сказано и написано значительно меньше, чем он заслуживал. Кроме того, в отечественной военно-исторической и мемуарной литературе вообще мало освещается деятельность и роль штабов в проведении боевых операций и управлении войсками, поэтому их начальники, в числе которых был и генерал Ласкин, оказались в тени славы «полководцев победы».

Жизнь личностей, делающих историю, всегда вызывает большой интерес. Изучение жизненного пути исторических личностей, являющихся нашими земляками, и в настоящее время остаётся чрезвычайно актуальным. Тем более, если подвиги военачальника отличаются своим значением и весомостью вклада в историю страны и дело победы над нацистской Германией. Особую актуальность теме придаёт ситуация, сложившаяся в последние годы в исторической науке - многочисленные не всегда оправданные попытки ревизии истории войны, принижение роли и

1 Военный энциклопедический словарь. / Под ред. А.П. Горкина. Т. 1. М., 2001. С. 819.

профессионализма советского генералитета и вообще вклада в победу СССР и советского народа, что создаёт угрозу национальной безопасности уже современной России.

Поколение фронтовиков Великой Отечественной уходит, свершив великие дела. Постепенно стирается и память о них у сегодняшних поколений. Мы, ныне живущие, обязаны сделать всё возможное для того, чтобы имена героев никогда не были забыты. Подвиги этих людей должны стать путеводной звездой для живущих и грядущих поколений, потому что они поднялись на вершину человеческого духа и сделали всё возможное для торжества справедливости.

Хотя крупных научных работ, посвящённых непосредственно генералу Ласкину, в настоящее время нет, количество изданий, в которых затрагиваются отдельные сферы деятельности и аспекты его длительного жизненного пути и военной карьеры, достаточно весомо. При их классификации мы руководствовались, прежде всего, хронологическим принципом с последующим применением наиболее интересных сюжетов в данном исследовании.

Краткому описанию жизни И.А. Ласкина в целом посвящён ряд обзорных статей в книгах белебеевских краеведов Д. Курганова и П. Федина «На алтарь победы. Ратные подвиги белебеевцев» (Белебей, 2000. С. 131 -140) и «Белебей: от века XVIII - к веку XXI» (Уфа, 2006. С. 209 - 212), А. Рудя «Он с совестью на компромисс не шёл» (Ориентир. 2007. № 5. С. 20 - 23), справочно-биографическом сборнике «Генералы Башкортостана» (Уфа, 1995. С. 195). Эти статьи во многом повторяют друг друга, содержащиеся в них сведения часто неполны и неточны, что объясняется недостаточностью привлекаемых источников. Долгое время информация о генерале Ласкине не включалась в энциклопедические издания, даже подробные многотомные. Первым специализированным изданием, в котором ему была посвящена

биографическая статья, стала Военная Энциклопедия 1999 г.1, за ней в 2002 г. последовал Военный энциклопедический словарь. В них даны краткие сведения о жизни и деятельности генерала Ласкина.

В истории изучения Великой Отечественной войны и последних предвоенных лет традиционно выделяется два больших периода - советской и постсоветской историографии, каждый из которых, в свою очередь, делится на этапы. Первый этап советской историографии начался ещё в ходе войны и продолжался до 1956 г. Опубликованные на этом этапе работы немногочисленны и посвящены отдельным успешно проведённым операциям. Конечно, в этих работах по понятной причине не было места для описания деятельности генералов, находящихся в заключении, в числе которых оказался и генерал-лейтенант Ласкин. Даже если эта деятельность и упоминалась, то строго без указания их должностей и имён, как например, в работе «Битва под Курском», впервые выпущенной военно-историческим управлением Генштаба в 1946 - 1947 гг. и переизданной в 2006 г.2

Участие И.А. Ласкина в войне пришлось большей частью на её оборонительный период, которому при изучении истории войны первоначально не уделялось должного внимания. Это касается и второго этапа советской историографии, охватывающего период «оттепели». В его начале продолжалось обобщение материалов и опыта ведения войны в сборниках тактических примеров действий различных подразделений войск, в которых описываются и действия дивизии полковника Ласкина под Севастополем3. На этом же этапе началась и более углубленная, комплексная разработка истории войны, значительно расширилась источниковая база, её изучение стало более всесторонним, были созданы фундаментальные обобщающие труды по истории войны в целом и по различным ее аспектам.

1 Военная Энциклопедия: В 8-ми томах. / Под ред. И.Д. Сергеева. Т. 4. М. 1999. С. 394.

2 Битва под Курском: От обороны к наступлению. М., 2006. С. 46 - 60.

3 Боевые действия стрелковой дивизии. Сборник тактических примеров из Великой Отечественной войны. / Под ред. К.В. Сычева и М.М. Малахова. М., 1958. С. 415.

Среди них особенно выделяется труд начальника штаба инженерных войск Северо-Кавказского фронта генерала Б.В. Баданина, посвященный освобождению Кавказа1. Большим достижением стало первое издание фундаментального труда A.M. Самсонова «Сталинградская битва. От обороны и отступлений к великой победе на Волге: Исторический очерк» (М., 1960. С. 470 - 475), а также военно-исторического очерка «Великая победа на Волге» под редакцией маршала К.К.Рокоссовского (М., 1965. С. 465 - 467), в которых впервые нашла своё отражение роль начальника штаба 64-й армии И. Ласкина в Сталинградской битве.

Большую значимость для изучения участия воинских формирований, находившихся под командованием И. Ласкина, в войне представляют первые части серии справочников «Боевой состав Советской Армии», изданные Военно-научным управлением Генштаба в 1963 - 1972 гг.2

Исключением из общего правила тематической направленности работ второго этапа стало издание первой книги В.А. Анфилова, посвященной исследованию кануна и начала Великой Отечественной войны на всех фронтах3. Хотя автор рассмотрел только приграничное сражение в Молдавии, в котором принял участие Ласкин и не- довёл своё исследование до окружения в Уманском котле, эта работа продемонстрировала неоднозначность событий начального этапа войны и важность их более активного и менее догматичного, чем в предыдущий период, изучения.

Несмотря на идеологические ограничения, возобладавшие на третьем этапе советской историографии, начавшемся в середине 1960-х гг., разработка проблем истории Великой Отечественной войны продолжалась. Однако событиям начала войны всё ещё уделялось недостаточное внимание.

1 Баданин Б.В. На боевых рубежах Кавказа. Очерки по инженерному обеспечению битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне. М., 1962. С. 114 - 139.

2 Боевой состав Советской Армии. Ч. 1 (июнь - декабрь 1941 года). М., 1963; Боевой состав Советской Армии. 4. 2 (январь - декабрь 1942 года). М., 1966; Боевой состав Советской Армии. 4. 3 (январь - декабрь 1943 года). М., 1972.

3 Анфилов В.А. Начало Великой Отечественной войны (22 июня - середина июля 1941 года). М., 1964. С. 189- 195.

Тем более ценными становились дальнейшие научные изыскания В.А. Анфилова, результатом которых стал выход значительно дополненного и расширенного труда о начальном периоде войны1. Настоящим прорывом в изучении трагедии окружения 6-й и 12-й советских армий в Уманском котле, долгое время обходившейся исследователями, можно считать первое и последующие издания документальной повести «Зеленая брама» знаменитого поэта Е.А. Долматовского. Автор, бывший военным корреспондентом в 6-й армии, много внимания уделил судьбам погибших и выживших участников Уманского сражения, в том числе и полковнику Ласкину2.

В авторских исследованиях истории обороны Севастополя -И.М. Неверова, Н.Д. Негробова, Г.И. Ванеева и др.3 - уделяется большое внимание 172-й дивизии, однако личность комдива Ласкина показана недостаточно полно. Работа A.B. Басова «Крым в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»4 отличается широким использованием мемуаров Ласкина.

Новыми коллективными работами трудами и исследованиями отдельных авторов пополнилась историография Сталинградской битвы5, вышли работы, посвящённые армейским соединениям, участвовавшим в битве под Сталинградом. Среди них наиболее значимым для изучения нашей темы является коллективный труд «Героическая шестьдесят четвертая» (Волгоград, 1981), в котором деятельности Ласкина уделено большое внимание. Ценные сведения о переброске частей 64-й армии из Сталинграда на Воронежский фронт сообщает начальник Центрального управления военных сообщений РККА генерал-лейтенант И.В. Ковалёв6.

1 Анфилов В.А. Провал «блицкрига». М., 1974. С. 440-453.

2 Долматовский Е.А. Зеленая Брама. Документальная легенда об одном из первых сражений Великой Отечественной войны. М., 1985. С. 260 - 261.

3 Неверов И.М. Севастополь. Страницы героической защиты и освобождения города-героя 1941 - 1944. М., 1983. С. 153 - 155; Негробов Н.Д. Легендарный Севастополь. М., 1968. С. 131; Ванеев Г.И. Севастополь. Страницы истории. 1783 - 1983. Справочник. Симферополь:, 1983; Героическая оборона Севастополя. 1941 - 1942 / Г.И. Ванеев, С.Л. Ермаш, П.Д. Малаховский и др. М., 1969. С. 266-269.

4 Басов A.B. Крым в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. М., 1987. С. 61 - 67.

5 Красавин B.C., Бородин A.M., Логинов И.М. Подвиг Сталинграда. Волгоград, 1975. С. 48; Падерин И.Г. Волгоград. Страницы героической защиты города-героя 1942 - 1943. М., 1980. С. 122 - 123.

6 Ковалёв И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). М., 1981. С. 199-201.

На этом же этапе исследователи впервые серьёзное внимание обратили на освободительный поход Красной Армии в Бессарабию и Северную Буковину1. Однако авторы этих работ преимущественно освещали политическую сторону решения Бессарабского вопроса, недостаточно внимания уделялось военной составляющей похода. Даже в труде по истории Одесского военного округа, действия войск Южного фронта и 15-й Сивашской моторизованной дивизии (начальник штаба - полковник Ласкин) описаны очень кратко2. Большим недостатком этих работ является односторонняя оценка проведения и итогов операции - не говорится о проблемах, которые проявились в организации и подготовке войск.

В 1989 г. A.M. Самсонов, опубликовал последнюю редакцию своего фундаментального труда о Сталинградской битве. Он, высоко оценивая деятельность Ласкина, приводит его характеристику следующего содержания: «Начальником штаба 64-й армии с 11 августа был полковник И.А. Ласкин, «молодой, способный, хладнокровный командир с большими организаторскими способностями»3. Историография начального периода войны пополнилась статьёй В.Н. Киселёва и Н.М. Раманичева «Последствия оценок (действия Южного фронта в начальном периоде Великой Отечественной войны)», опубликованной в № 7 Военно-исторического журнала за 1989 г (С. 14 - 21).

Среди работ четвёртого периода, посвященных биографиям видных советских полководцев, следует выделить книгу И.Г. Драгана о маршале Н.И. Крылове4, в которой автор подробно, опираясь на воспоминания самого маршала и И.А. Ласкина, описывает их совместную работу по организации обороны Севастополя. Итогом многолетней работы историка Г.И. Ванеева стало издание двухтомного обобщающего труда о героической обороне

1 Брысякин С.К., Сытник М.К. Торжество исторической справедливости. Кишинёв, 1969. С. 154 - 155; Лазарев A.M. Год 1940 - продолжение социалистической революции в Бессарабии. Кишинёв, 1985. С. 71 - 72.

2 Одесский Краснознамённый. Кишинёв, 1985. С. 50 - 56.

3 Самсонов A.M. Сталинградская битва. М., 1989. С. 107.

4 Драган И.Г. Николай Крылов. М„ 1988. С. 92 - 98.

Севастополя в 1941 - 1942 гг., в котором впервые предпринята попытка осветить день за днем оборону главной базы Черноморского флота1. Достаточное внимание уделяет автор 172-й дивизии полковника Ласкина.

С начала 2000-х гг. значительно активизировалось издание научной и научно-публицистической литературы по истории Великой Отечественной войны. Определённым плюсом являлось то, что в этот период в сферу интересов исследователей попали практически все проблемы войны, в том числе и слабо разработанные ранее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность"

На правах рукописи

Савинов Юрий Александрович

ГЕНЕРАЛ И.А. ЛАСКИН: ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005532063

Уфа 2013

005532063

Работа выполнена на кафедре истории Республики Башкортостан и этнологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кульшарипов Марат Махмутович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Янборисов Марат Хабибович

кандидат исторических наук Таймасов Рустам Сулейманович

Ведущая организация:

ГБНУ «Институт гуманитарных исследований» АН РБ

Защита состоится «6» июля 2013 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 226.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru

Автореферат разослан: «6» июня 2013 года и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук

Багаутдинов Р.О.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. С Башкортостаном связаны имена многих видных военачальников Великой Отечественной войны, таких как маршал Советского Союза Б.М. Шапошников, генерал-полковник артиллерии Д.А. Журавлёв, вице-адмирал Ю.Ф. Ралль, национальный герой башкирского народа генерал-майор М.М. Шаймуратов и др. Однако, в этой замечательной плеяде полководцев есть человек, который до сих пор мало известен общественности - генерал-лейтенант И.А. Ласкин, хотя это имя достойно того, чтобы быть вписанным в историю Великой Отечественной войны золотыми буквами. Иван Андреевич Ласкин дослужился до высоких чинов, был отмечен многими боевыми наградами. В его судьбе и военной карьере отразилась вся история советской страны и её вооруженных сил в самые сложные периоды -Гражданской и Великой Отечественной войн, строительства новой армии, массовых репрессий командного состава 1930 - 1950-х гг., не раз он оказывался в гуще важнейших исторических событий. Переломный период истории, в который выпало жить и работать Ласкину, давал больше возможностей для проявления профессиональных и личностных качеств военачальника. В этом плане его жизнь, связанная со многими героическими страницами военной истории страны, весьма показательна и заслуживает внимания.

Участник гражданской войны, И.А. Ласкин к 1941 г. прошел по служебной лестнице путь от красноармейца-курсанта до начальника штаба дивизии. «В Великую Отечественную войну командир стрелковой дивизии, начальник штаба армии и фронта. В 1943 г. необоснованно репрессирован, после освобождения - начальник штаба военного округа, преподаватель академии Генштаба», - сообщает о нём энциклопедический словарь1. Вместе с советским народом и Красной Армией Иван Андреевич испытал и горечь поражений, и тяготы отступления, и радость первых побед. Не раз он попадал в окружение, был в плену и одним из немногих смог совершить побег. Он стал одним из непосредственных участников коренного перелома в войне: именно ему было поручено организовать пленение фельдмаршала Паулюса и поставить точку в Сталинградской битве. В числе других он был готов идти до победного конца. Но арест в конце 1943 г. перечеркнул все боевые заслуги генерала. По этой причине долгое время его биография не изучалась, в период заключения он был вычеркнут из истории, да и в дальнейшем о нём было написано значительно меньше, чем он заслуживал. Кроме того, в отечественной военно-исторической и мемуарной литературе вообще мало освещается деятельность и роль штабов в проведении боевых операций и

' Военный энциклопедический словарь. / Под ред. А.П. Горкина. Т. 1. М., 2001. С. 819.

3

управлении войсками, поэтому их начальники, в числе которых был и генерал Ласкин, оказались в тени славы «полководцев победы». Мало информации о деятельности штабов и их начальников содержится и в документальных источниках, хотя само наличие документов воинских частей является одним из результатов деятельности штабов.

Жизнь личностей, делающих историю, всегда вызывает большой интерес. Изучение жизненного пути исторических личностей, являющихся нашими земляками, и в настоящее время остаётся чрезвычайно актуальным. Тем более, если подвиги их отличаются своим значением и весомостью вклада в историю- страны и дело победы над нацистской Германией. Особую актуальность теме придаёт ситуация, сложившаяся в последние годы в исторической науке - многочисленные не всегда оправданные попытки ревизии истории войны, принижение роли и профессионализма советского генералитета и вообще вклада в победу СССР и советского народа, что создаёт угрозу национальной безопасности уже современной России.

Историография проблемы. Крупных научных работ, посвященных непосредственно генералу Ласкину, в настоящее время нет, но количество изданий, в которых затрагиваются отдельные сферы деятельности и аспекты его жизни и военной карьеры, достаточно весомо. При их классификации мы руководствовались хронологическим принципом с последующим применением наиболее интересных сюжетов в данном исследовании.

Краткому описанию жизни И.А. Ласкина в целом посвящён ряд статей: в сборнике «Генералы Башкортостана» (Уфа, 1995. С. 195), книгах белебеевских краеведов П.А. Федина и Д.С. Курганова «На алтарь победы. Ратные подвиги белебеевцев» (Белебей, 2000. С. 131 - 140); «Белебей: от века XVIII - к веку XXI» (Уфа, 2006. С. 209 - 212), A.B. Рудя «Он с совестью на компромисс не шёл» (Ориентир. 2007. № 5. С. 20 - 23). Долгое время информация о генерале Ласкине не включалась в энциклопедии, даже подробные многотомные. Первым специализированным изданием, в котором ему была посвящена статья, стала Военная Энциклопедия 1999 года издания1, за ней в 2002 г. последовал Военный энциклопедический словарь.

В истории изучения Великой Отечественной войны традиционно выделяется два больших периода - советской и постсоветской историографии, которые, в свою очередь, делятся на этапы. Работы, опубликованные на первом этапе советской историографии (1945 - 1956 гг.), немногочисленны и посвящены отдельным успешно проведённым операциям. Конечно, в них по понятной причине не было места для описания деятельности генералов, находящихся в заключении, в числе которых оказался и генерал Ласкин. Даже если эта деятельность и упоминалась, то без указания их должностей и имён,

1 Военная Энциклопедия: В 8 томах. / Под ред. И.Д. Сергеева. Т. 4. М. 1999. С. 394.

4

как например, в работе «Битва под Курском», впервые выпущенной в 1946 -1947 гг. и переизданной в 2006 г.1

Участие И.А. Ласкина в войне пришлось большей частью на её оборонительный период, которому первоначально не уделялось должного внимания. Это касается и второго этапа советской историографии, охватывающего период «оттепели». Большим достижением стало первое издание фундаментального труда A.M. Самсонова «Сталинградская битва. От обороны и отступлений к великой победе на Волге: Исторический очерк» (М., 1960. С. 470 - 475), а также военно-исторического очерка «Великая победа на Волге» (М., 1965. С. 465 - 467), в которых впервые нашла своё отражение роль начальника штаба 64-й армии И. Ласкина в Сталинградской битве. Исключением из общей тематической направленности работ второго этапа стало издание книги В.А. Анфилова, посвященной исследованию кануна и начала войны на всех фронтах2. Эта работа продемонстрировала неоднозначность событий начального этапа войны и важность их более активного и менее догматичного, чем в предыдущий период, изучения.

Третий этап начался в середине 1960-х гг. В эти годы настоящим прорывом в изучении трагедии окружения в Уманском котле, долгое время обходившейся исследователями, стало издание документальной повести «Зеленая брама» знаменитого поэта и военкора Е.А. Долматовского3. Автор много внимания уделил судьбам погибших и выживших участников Уманского сражения, в том числе и полковнику Ласкину.

В авторских исследованиях обороны Севастополя - Н.Д. Негробова, И.М. Неверова, ■ Г.И. Ванеева и др.4 - уделяется большое внимание 172-й дивизии, однако личность комдива Ласкина показана недостаточно полно. В работе A.B. Басова «Крым в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»5 широко используются мемуары Ласкина. Деятельность начальника штаба 64-й армии И.А. Ласкина в Сталинградской битве подробно описана в коллективном труде «Героическая шестьдесят четвёртая» (Волгоград, 1981).

На этом же этапе исследователи впервые обратили серьёзное внимание на освободительный поход РККА в Бессарабию и Северную Буковину6. Однако ими преимущественно освещалась политическая сторона решения Бессарабского вопроса и недостаточно - военная составляющая похода. Даже

1 Битва под Курском: От обороны к наступлению. M., 2006. С. 46 - 60.

" Анфнлов В. А. Начало Великой Отечественной войны (22 июня - середина июля 1941 года). М., 1964. С. 189 -195.

3 Долматовский Е.А. Зеленая Брама. Документальная легенда об одном га первых сражений Великой Отечественной войны. М., 1985. С. 260-261.

4 Негробов Н.Д. Легендарный Севастополь. М-, 1968. С. 131; Героическая оборона Севастополя. 1941 - 1942 / Г.И. Ванеев, С.Л. Ермаш, П.Д. Малаховский и др. M., 1969. С. 266 - 269; Неверов И.М. Севастополь. Страницы героической защиты и освобождения города-героя 1941 - 1944. М., 1983. С. 153 - 155.

s Басов A.B. Крым в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. М., 1987. С. 61 - 67.

6 Брысякин С.К., Сытник М.К. Торжество исторической справедливости. Кишинёв, 1969. С. 154 — 155; Лазарев A.M. Год 1940 - продолжение социалистической революции в Бессарабии. Кишинёв, 1985. С. 71 — 72.

5

в труде по истории Одесского военного округа, действия 15-й Сивашской мотодивизии (начальник штаба - полковник Ласкин) описаны очень кратко1.

Среди работ четвёртого периода, начавшегося в 1985 г. - книга И.Г. Драгана о маршале Н.И. Крылове2. Автор, опираясь на воспоминания самого маршала и И.А. Ласкина, описывает их совместную работу по организации обороны Севастополя. Итогом многолетней работы историка Г.И. Ванеева стало издание обобщающего труда, в котором оборона главной базы Черноморского флота восстановлена день за днём3.

Исследователи снова обратились к истории освободительного похода в Бессарабию, теперь сбалансировано совмещая рассмотрение политического и военного аспекта этой внешнеполитической акции СССР. Среди этих работ выделяются труды М.И. Мельтюхова4 - в настоящее время наиболее полное исследование решения Бессарабского вопроса, особенно в его военной части.

Особый интерес современных исследователей вызывает начальный период войны, изучение причин поражений советских войск. Среди таких работ выделяется труд Е.Ф. Дрига «Механизированные корпуса РККА в бою» (М, 2005. C¿ 98 - 123), рассказывающий об истории автобронетанковых войск в 1940 - 1941 гг. Автор подробно и обстоятельно описал бои в Молдавии и на Украине, в которых принимал участие И.А. Ласкин. Боевые действия на южном направлении рассматриваются в книге A.B. Исаева «От Дубно до Ростова»3. И.Г. Дроговозом6, Н.С. Ковальчуком7 и В.А. Руновым8 были созданы труды, непосредственно посвященные битве под Уманью. Главная недоработка авторов - недостаточно подробное рассмотрение действий отдельных воинских частей, что делает нечёткой общую картину сражения. В 2011 г. в Уральском университете была выпущена небольшим тиражом монография О.И. Нуждина «Битва под Уманью: трагедия 6-й и 12-й армий (25 июля - 7 августа 1941 г.)». Эта работа выгодно отличается от остальных детальным описанием боевых действий, для чего автором был привлечён большой комплекс источников и литературы, неопубликованные воспоминания участников сражения и протоколы допросов пленных советских офицеров из фондов Военного архива ФРГ.

Литература о Сталинградской битве пополнилась обстоятельной работой A.B. Исаева9. Важным событием стало издание энциклопедии

1 Одесский Краснознамённый. Кишинёв, 1985. С. 50 - 56.

1 Драган И.Г. Николай Крылов. М., 1988. С. 92 - 98.

3 Севастополь. Хроника героической обороны. 1941 - 1942. К., 1995.

Мельнохов М.И. Освободительный поход Сталина. М., 2006. С. 318 - 391; Он же. Бессарабский вопрос между двумя мировыми войнами 1917 - 1940. М„ 2010. С. 297 - 341.

5 Исаев A.B. От Дубно до Ростова. М., 2005. С. 381 - 428.

6 Дроговоэ И.Г. Железный кулак РККА. Танковые и механизированные корпуса Красной Армии. 1932 - 41 гг. М„ 1999. С. 58.

7 Ковальчук М.С. Оточення вогневе. Терношль, 2006. С. 127 - 129.

8 Рунов В.А. 1941. Победный парад Гитлера. Правда об Уманском побоище. М., 2010. С. 169 - 263. * Исае» A.B. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. М., 2008. С. 96 - 97, 238, 417.

6

«Сталинградская битва»' - первого справочного труда о знаменитом сражении. Морским десантным операциям в Новороссийский порт, Тамань и на Керченский полуостров, спланированным генералом Ласкиным, посвящен труд В.И. Жуматия2. Керченско-Эльтигенская десантная операция стала основной темой двух работ А.Я. Кузнецова3.

Долгое время период 1943 - 1955 гг. в биография генерала не изучался. Первой работой, охватившей эту тему, стала книга Н.Г. Смирнова «Вплоть до высшей меры» (М., 1997. С. 66 - 67), посвящённая судьбам репрессированных в годы войны генералов. В работе присутствует большое количество фактических неточностей (неверно указаны время пребывания Ласкина в тылу врага и в плену, дата ареста в 1943 г. и др.). Эти же ошибки повторяют авторы труда «Красная Армия в победах и поражениях 1941 - 1945 гг.»4, добавляя к ним и новые. Особо следует отметить работу ФД Свердлова «Советские генералы в плену». Несмотря на заявленную тему, о пребывании в плену Ласкина, в посвященном ему разделе, автор не говорит ни слова, а причиной ареста называет «провал Керченско-Эльтигенской операции и потерю управления войсками, что привело к большим потерям»5. Это утверждение вызывает недоумение, так как ни в следственном, ни в личном деле генерала такая формулировка не встречается. Запущенная Ф. Свердловым легенда неоднократно повторялась другими авторами6.

Работы начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ генерала B.C. Христофорова7 посвящены причинам и истории судебного преследования Ласкина и написаны по архивным материалам. Это позволило достичь большей научной достоверности, что выгодно отличает работы B.C. Христофорова от большинства других работ по данной тематике.

Период службы генерала Ласкина после восстановления в рядах Советской Армии не получил отражения в литературе. Небольшого объёма информация о нём содержится лишь в изданиях, посвященных истории Приволжского военного округа8 и Военной академии Генерального штаба9.

1 Сталинградская битва. Июль 1942 - февраль 1943: энциклопедия. Волгоград, 2008. С. 422,451.

2 Жуматий В.И. Морские десантные операции вооруженных сил СССР. Морская пехота в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны. 1918-1945. М.,2011. С. 220, 288.

3 Кузнецов А.Я. Оптимистическая трагедия (Последние дни Эльтигенского плацдарма, декабрь 1943 года). // Десанты Великой Отечественной войны. М., 2008. С. 444; Он же. Большой десант. Керченско-Эльтигенская операция. М„ 2011. С. 124, 193.

4 Феськов В.И., Калашников K.A., Голиков В.И. Красная Армия в победах и поражениях 1941 - 1945 гг. Томск, 2003. С. 563. 565.

5 Свердлов Ф.Д. Советские генералы в плену. M., 1999. С. 126.

6 См., например: Зенькович H.A. XX век. Высший генералитет в годы потрясений. М., 2004. С. 814.

7 Христофоров, В. С. Сталинград: Органы НКВД накануне и в дни сражения. М., 2008. С. 128 - 129; Он же. «Это моя ошибка, а не преступление»: по материалам архивно-следственного дела генерал-лейтенанта И. А. Ласкина. // Военно-исторический журнал. 2009. №5. С. 20 — 25.

8 Краснознамённый Приволжский. /Г.А. Громов, И.А. Даныпин, И.И. Мушта идр. М., 1984. С. 281.

9 Академия Генерального штаба: История Военной орденов Ленина и Суворова 1-й степени академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР им. К.Е. Ворошилова / Под ред. В.Г. Куликова. М., 1976. С. 150.

Итак, несмотря на обилие разрозненных материалов, количество работ, посвящённых легендарному генералу, малочисленно, зачастую они имеют публицистический характер, в них присутствуют ошибки и искажение фактов. Невелик и объём этих работ. Особенно слабо изучен довоенный период жизни будущего генерала, а также период заключения, борьбы за реабилитацию и службы после восстановления в армии. Имя И.А. Ласкина упоминается наряду с именами других военачальников, внесших большой вклад в разгром врага. Не забывается и уникальный исторический факт пленения им немецкого фельдмаршала Паулюса. Однако масштабной работы, подробно освещающей жизненный и ратный путь И.А. Ласкина, пока нет. Важность создания такой работы обусловлена и тем, что мотивация и логика многих поступков и действий генерала Ласкина может быть правильно истолкована только при рассмотрении их в контексте всей его жизни и воинской службы.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центральном военно-морском архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА МО РФ), Российском Государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦИА РБ), и Белебеевском историко-краеведческом музее (БИКМ).

Основной массив источников по периоду службы И. Ласкина до начала Великой Отечественной войны содержится в фондах РГВА: 5-й Киевской военной школы', штаба Сводной дивизии курсантов2. Службу Ласкина в 1-й Кавказской стрелковой дивизии освещают материалы фонда её штаба3. По приказам из фонда Академии им. М.В. Фрунзе4 возможно восстановить процесс получения Ласкиным высшего военного образования. Информацию о его дальнейшей службе позволяют получить фонды Управлений стрелковых дивизии: 48-й5, 44-й6 и 85-й7, а также исторические формуляры этих дивизий8. дивизий8. Многочисленные документы по походу в Бессарабию и Северную Буковину содержатся в фондах Управления Одесского военного округа9 и Оперативного управления Генерального штаба РККА10.

Значительное количество документов и материалов по периоду Великой Отечественной войны было извлечено из Центрального архива Министерства

1 РГВА. Ф. 25119. Оп. 1. Д. 13, 31.

: РГВА. Ф. 1611. Оп. 1.Д. 12.

3 РГВА. Ф. 12592. Оп. 1. Д. 10.

РГВА. Ф. 24696. Оп. 1. Д. 230. 244. 256,257.

* РГВА. Ф. 1434. Оп. 3. Д. 25.

° РГВА. Ф. 4017. Оп. 1. Д. 187, 285.

РГВА. Ф. 36568. Оп. 1. Д. 5.

РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 23,48.

' РГВА. Ф. 25885. Оп. 2. Д. 37,38; 3. Д. 1,2

РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д. 658,664,666, 667, 685.

обороны РФ. Документы о боях в Молдавии и под Уманью и выходе воинских соединений и отдельных групп из окружения практически не сохранились. Единственный источник по истории 15-й Сивашской дивизии этого периода в её фонде - исторический формуляр'. Поэтому для описания этих боёв были привлечены фонды соединений самого высокого звена - Южного2, Юго-Западного3 и Резервного4 фронтов, а также Юго-Западного направления5. По ним возможно составить не всегда подробное, но всё же целостное представление о боях подчинённых частей.

Об обороне Крыма и Севастополя также сохранились не все документы. Нами были использованы дела фондов 172-й стрелковой дивизии6, 51-й армии7, Кавказского8 и Западного9 фронтов. Более объёмен массив документов документов 64-й (7-й гвардейской) армии10 периода её участия в Сталинградской битве. Всего из фонда к работе было привлечено девять дел. Большое количество данных по 64-й армии содержится в фондах Юго-Восточного", Сталинградского12, Донского13 и Воронежского14 фронтов. Материалы по освобождению Таманского полуострова, Новороссийской и Керченско-Эльтигенской операциям накоплены в фондах управлений СевероКавказского фронта15 и Отдельной Приморской армии16.

В ЦАМО РФ содержатся ценнейшие источники по всему периоду военной службы И.А. Ласкина - учётные карты, а также личное дело17. Наградные материалы на И.А. Ласкина хранятся в фонде наградных документов Главного управления кадров Министерства обороны18 и фонде Управления кадров ВМФ ЦВМА МО РФ19.

Основной источник по периоду тюремного заключения генерала -архивно-следственное дело20 - хранится в Центральном архиве ФСБ РФ. Оно включает в себя обвинительные материалы, протоколы допросов, судебного разбирательства, приговор и материалы по его обжалованию. Документы по

1 ЦАМО РФ. Ф. 1077. Оп. 1. Д. 1.

3 ЦАМО РФ. Ф. 228. Оп. 701. Д. 58, 228, 229,230,237.

3 ЦАМО РФ. Ф. 229. Оп. 167. Д. 112.

4 ЦАМО РФ. Ф. 219. Оп. 679. Д. 104.

5 ЦАМО РФ. Ф. 251. Оп. 646. Д. 62,63.64,65,70,79.

'ЦАМО РФ. Ф. 1416. Оп. 1.Д.8, 11,17.

' ЦАМО РФ. Ф. 407. Оп. 9837. Д. 1, 15.

' ЦАМО РФ. Ф. 216. Оп. 1142. Д. 31,32,35,37.

9 ЦАМО РФ. Ф. 208. Оп. 2511. Д. 395.

,0 ЦАМО РФ. Ф. 341. Оп. 5312. Д. 10, 140,145, 147,155, 175, 184,185, 283.

" ЦАМО РФ. Ф. 230. Оп. 568. Д. 8.

12 ЦАМО РФ. Ф. 48. Оп. 451. Д. 5, 51, 166.

" ЦАМО РФ. Ф. 206. Оп. 262. Д. 189, 209.

14 ЦАМО РФ. Ф. 203. Оп. 2843. Д. 386.

" ЦАМО РФ. Ф. 51. Оп. 932. Д. 207, 208, 545,576.

" ЦАМО РФ. Ф. 288. Оп. 9921. Д. 9, 18.

17 ЦАМО РФ. Коллекция личных дел. Д. 0803859

18 ЦАМО РФ. Ф. 33. Оп. 682525. Д. 10; 952796. Д. 619.

" ЦВМА МО РФ. Ф. 3 Оп. 1. Д. 512.

20 ЦА ФСБ РФ. Д. Р-1461.

смежной теме были обнаружены в фонде участника освобождения Новороссийска адмирала М.И. Бакаева1 (Ф. 4241) в ЦИА РБ.

Множество документов хранится в личном деле И.А. Ласкина2 основного фонда Белебеевского музея. В их числе рукопись третьей книги воспоминаний «Размышления о прожитом и пережитом»3.

Опубликованные источники представлены сборниками документов и воспоминаниями участников описываемых событий, их можно разделить на периоды и этапы по той же схеме, что и литературу по истории войны.

Среди источников, опубликованных во время войны, следует особо отметить сборник очерков «Севастопольцы»4 погибшего в захваченном Севастополе корреспондента ТАСС Александра Хамадана, где автор много пишет и о командире 172-й дивизии. Это первое описание непосредственного участия полковника Ласкина в обороне Севастополя было издано большим тиражом до его ареста, что позволило сохраниться ценному свидетельству.

Из серии «Сборников боевых документов Великой Отечественной войны» наиболее важными для исследования нашей темы являются выпуски выпуски 36, 38, 39 (М., 1959), посвящённые сражению под Уманью. Если участники этих событий с советской стороны мало говорили о них в своих мемуарах, то немцы охотно рассказывали о своей победе под Уманью5. Эти воспоминания позволяют посмотреть на события глазами противоположной стороны и дополнить свидетельства советских офицеров.

В № 2 Военно-исторического журнала за 1959 г. было опубликовано «Краткое описание пленения штаба 6-й немецкой армии во главе с её командующим генерал-фельдмаршалом Паулюсом в г. Сталинграде частями 64-й армии Донского фронта 31 января 1943 года» (С. 88 - 91). В этой публикации впервые за полтора десятилетия было названо имя И. А. Ласкина.

Обширна мемуарная литература 1960 - 1980-х гг., посвященная обороне Крыма и Севастополя. О героизме 172-й дивизии и высоком профессионализме её командира пишут многие участники боевых действий6. Немало страниц своих воспоминаний посвящает Ласкину генерал П.И. Батов7. Работа штаба 64-й армии под руководством И.А. Ласкина в битве под

' ЦИА РБ. Ф. 424!. Оп. 1. Д. 1.

3 БИКМ. ОФ. Д. 20

3 БИКМ. ОФ. Д. 4258

4 Хамадан А.М. Севастопольцы. Записки военного корреспондента. М , 1942. С. 78-81.

5 Bessarabien Ukraine-Krim. Der Siegeszug Deutscher und Rumänischer Truppen. В., 1943. S. 10 — 15; Braun J. Enzian und Edelweiss. Die 4. Gebirgsdivision 1940 - 1945. Bad Nauheim, 1955. S. 21; Steets H. Gebirgsjäger bei Uman. Die Korpsschlaht des XXXXIX. Gcbirgs-Armcckorps bei Podwyssokoje. 1941. Heidelberg, 1955. S. 91.

6 Жидклов Е.И. Мы отстаивали Севастополь. М., 1960. С. 108 - 109; Кулаков Н.М. 250 дней в огне. M., 1965. С 116; Он же. Доверено флоту. М., 1985. С. 166 - 167; Ковтун-Станкевич А.И. В направлении первого удара.// Огненные дни Севастополя. Симферополь, 1978. С 68; Крылов Н.И. Не померкнет никогда М, 1984. С. 242, Моргунов П.А. Легендарный Севастополь. M., 1979. С. 94.

7 Батав П.И. Перекоп, 1941. Симферополь, 1970. С. 123 - 146; Он же. В походах и боях М., 1974. С. 106 - 127.

Сталинградом получила высокую оценку командующего Сталинградским фронтом А.И. Ерёменко1, его заместителя Ф.И. Голикова2 и начальника штаба И.С. Варенникова3, маршалов В.И. Чуйкова4 и Н.И. Крылова5. О принятии генералом Ласкиным капитуляция штаба 6-й немецкой армии во главе с Ф. Паулюсом написали воспоминания её участники и очевидцы6. Неоднократно издавались воспоминания адъютанта Паулюса В. Адама7. В то же время в ряде трудов, написанных во время и после войны, имя Ласкина не упоминается. Так в книге британского корреспондента А. Верта «Россия в войне» (М., 1967. С. 387 - 388) основным участником капитуляции показан Ф.М. Ильченко.' Место главного героя не должно пустовать - и вместо арестованного генерала иностранному журналисту представили Ильченко.

В конце 1980 - 1990-х гг. в периодических изданиях был опубликован ряд документов и материалов государственных органов - Комитета партийного контроля при ЦК КПСС8, Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий9, Комиссии Президиума ЦК КПСС10 - по реабилитации военачальников, репрессированных во время и после войны.

Сам Иван Андреевич оставил потомкам две книги воспоминаний: «На пути к перелому» (М„ 1977) охватывает период с начала войны до окончания Сталинградской битвы; «У Волги и на Кубани» (М., 1986) посвящена освобождению Новороссийска, Тамани и десанту на Керченский полуостров. Эти воспоминания так же, как и другие, написанные в условиях советской действительности, несут на себе отпечаток своего времени. Тем не менее, они являются ценнейшим материалом для исследования избранной темы.

К юбилеям победы в битве под Сталинградом в газетах публиковались материалы, посвящённые пленению И.А. Ласкиным фельдмаршала Паулюса".

1 Ерёменко А.И. Сталинград. Записки командующего фронтом. М-, 1961. С. 168.

2 Голиков Ф.И. В обороне Сталинграда. // Сталинградская эпопея. М., 1968. С. 300; Он же. Незабываемые встречи. // Битва за Сталинград. Волгоград, 1970. С. 79.

Варенников И.С. Штаб Сталинградского фронта в дни подготовки и развития контрнаступления. // Сталинградская эпопея. М.: Наука, 1968. С. 495.

4 Чуйков В.И. Сражение века. М., 1975. С.73.

5 Крылов Н.И. Сталинградский рубеж. М„ 1979. С. 29, 361 - 370.

6 Шумилов М.С. Стойкость 64-й. И Битва за Сталинград. Волгоград, 1970. С. 186; Чуянов A.C. На стремнине

века. Записки секретаря обкома. М.. 1976. С. 256 - 260; МутовинБ.И. Через все испытания. М.: Воениздат, 1986. С. 63-69.

Адам В. Я был адъютантом Паулюса. Сталинградский кошмар. М., 2005. С. 336.

Из «Отчета о работе Комитета партийного контроля при ЦК КПСС за период с октября 1952 по 1 января 1956 г.» // Известия ЦК КПСС. 1989. № 11. С. 41 -48.

Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. // Новая и новейшая история, 1996, № 2. С. 92.

11 M.H. Тухачевский и «военно-фашистский заговор». // Военно-исторический архив. 1998. Вып. 2. С. 79.

Ераносьян В. Сталинград. Как это было. // Советская Башкирия. 1983. 3 января; Ефремова Л. Крушение. // Труд. 1983 . 28 января; Дмитриев Ю. Крушение. Как пленили фельдмаршала Паулюса. // Труд. 1983. 27 января; Кочуков А. Последняя депеша Паулюса. // Красная Звезда. 2002. 2 февраля; Он же. «Вам известны условия капитуляции?» Н Красная Звезда. 2003. 1 февраля; Он же. «У дверей русский...».// Советская Россия. 2005. 26 февраля; Новоплянский Д.И. Капитуляция. Сталинград. 31 января 1943 г.// Правда. 1983. 30 января; Овчинникова Л. За час до тишины. // Комсомольская правда. 1983. 16 января; Ростовщиков В., Дубинский Г. Великий перелом. // Неделя. 1973. № 5.

В последнее время вышло несколько статей, посвященных награждению Ласкина крестом «За боевые заслуги» армии США1, а также проливающих свет на жизнь генерала в период заключения2.

Генерал И. А. Ласкин является действующим лицом нескольких документальных повестей - «Полководец» В. Карпова (М, 1988), «Оборона Севастополя» Е. Белянкина (М., 2004) и «Господин фельдмаршал, вы пленены» Т. Тимина (М., 2006). Кроме того, эпизод пленения фельдмаршала Паулюса И.А. Ласкиным отражён в киноэпопее Ю. Озерова «Трагедия века».

Таким образом, корпус выявленных архивных источников, а также опубликованных документов и материалов позволил провести комплексное исследование жизни и деятельности генерала И.А. Ласкина, ликвидировав многие «белые пятна» в биографии легендарного военачальника.

Методологической основой исследования является теория исторического познания, основополагающими принципами которой служат историзм, объективность й всесторонность. Принцип историзма предполагает изучение фактов в их исторической взаимосвязи и развитии. Взятый за основу принцип объективности позволяет подойти к анализу явлений и процессов непредвзято, соответственно объективной реальности без политических и иных пристрастий. Всесторонность означает, что в ходе исследования необходимо познать изучаемый предмет во всём многообразии его проявлений. Важными для исследования также являются принципы опоры на исторические источники и историографической" традиции; сопоставления общего и частного. В исследовании используется сравнительный метод для сопоставления различных исторических условий, в которых приходилось действовать генералу Ласкину, а также системный подход, поскольку личность рассматривается как взаимосвязанный комплекс психологических особенностей, мировоззрения, профессиональных качеств и др. Наряду с общенаучными методами были применены и традиционные специальные -проблемно-хронологический, историко-сравнительный и нетрадиционный психологический метод, позволивший оценить гражданские и личностные качества, проявленные генералом.

Объектом исследования является жизнь и военная служба генерал-лейтенанта И.А. Ласкина в контексте истории советских Вооружённых сил в мирное и военное время, предметом - проявление личностных и профессиональных качеств генерала в сложных исторических условиях.

1 ВержбаМ. Тот самый крест.//Труд. 2001. 28 октября; Журавлёв В. Орден мужества на груди планеты. // Парламентская газета. 2002. 25 мая; Ахмепянов Д. Американский орден генерала. / Белебеевские известия. 2001. 17 ноября; Он же. Документы рассказывают.../Белебеевские известия. 2002. 7 февраля. ~ Дикуль Л. Нормальные герои всегда идут в расход. // Московский комсомолец. 2003. 27 января; Узиков Ю.А. «Враг народа» взял в плен немецкого фельдмаршала. // Республика Башкортостан. 2003. 1 февраля; Курганов Д. Маршал вместо генерала. / Белебеевские известия. 2003. 14 марта.

Так как объектом исследования является весь жизненный путь генерала Ласкина, хронологические рамки работы ограничиваются годами его рождения и смерти: 1901 - 1988. Род профессиональной деятельности И. А. Ласкина - военная служба - определяет значительную широту территориальных рамок исследования. В хронологическом порядке они охватывают город Белебей (детство и юность, вступление в Красную Армию), Пермь (командные курсы), Южный фронт Гражданской войны (Северная Таврия и Крым), Киев (военная школа), Закавказский военный округ, Москва (военная академия), Московский, Киевский военные округа, Москва (Центральный аппарат НКО), Уральский, Харьковский, Одесский военные округа, южное крыло советско-германского фронта Великой Отечественной войны (Молдавия, Уманский котёл, Севастополь, Сталинград, Курская дуга, Таманский и Керченский полуостров), Москва (арест и следствие), Тбилиси (борьба за реабилитацию после освобождения), Москва (высшие академические курсы), Южно-Уральский военный округ, Москва (работа в академии Генштаба), Минск.

Цель настоящей работы - изучить биографию легендарного генерала, а также, опираясь на данные источников и литературы, всесторонне описать его личное участие и находившихся под его руководством воинских соединений в Великой Отечественной войне. Поскольку действия воинских формирований, которыми руководил И.А. Ласкин невозможно вычленить из контекста событий, не нарушив целостности исторической картины, необходимо также уделить внимание другим соединениям, в том числе и более высокого звена, принимавшим участие в указанных боевых действиях.

При этом поставлены следующие основные задачи:

-на примере довоенного периода биографии И.А. Ласкина (1919 - 1941 гг.) проследить процесс формирования кадрового офицера РККА;

- подробно изучить участие 15-й Сивашской дивизии и начальника её штаба полковника Ласкина в освободительном походе в Бессарабию;

-детально исследовать участие генерала в четырёх крупных сражениях Великой Отечественной войны:

а) бои на советско-румынской границе и под Уманью;

б) оборона Крыма: Ишуньские позиции и Севастополь;

в) Сталинградская битва: оборонительная и наступательная операции;

г) освобождение Таманского полуострова и Керченско-Эльтигенская десантная операция.

-подробно рассмотреть причины и ход судебного преследования генерала Лскина и его борьбу за реабилитацию;

- показать взаимосвязь трёх трагических периодов жизни генерала - службы в наркомате обороны в период массовых репрессий, окружения и плена в Уманском котле, ареста и осуждения по несправедливому обвинению;

13

-выяснить роль и значение личностных качеств генерала Ласкина в его борьбе за реабилитацию.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое комплексное научное исследование, посвященное истории жизни и деятельности генерал-лейтенанта И.А. Ласкина. В ходе исследования выявлены новые ранее неизвестные направления деятельности и подробности биографии генерала, существенно дополнены сведения, уже становившиеся достоянием научной общественности. Исследовательская работа проведена на основе привлечения большого комплекса архивных источников, часть которых ранее использовалась фрагментарно, а значительное количество вводится в научный оборот впервые. Дается обстоятельная характеристика историографии и источников по теме.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её главные положения и материалы могут быть использованы при дальнейшей разработке биографии Й.А. Ласкина; написании обобщающих трудов по истории России и Башкортостана, истории Великой Отечественной войны; монографических работ, статей для энциклопедий и справочников; в преподавании отечественной истории, при подготовке учебников и учебных пособий для школьников и студентов, общих и специальных курсов, а также в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях и публикациях документов, подготовленных автором в 2012 г. Летом 2012 г. материалы статьи «Тернистый путь генерала Ласкина», опубликованной в Военно-историческом журнале, были использованы творческой группой Белорусского телевидения для съёмки телепередачи об И.А. Ласкине. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории Республики Башкортостан и этнологии и истории России Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованных источников и литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, определены предмет, объект, хронологические и территориальные рамки исследования! сформулированы его цель и задачи, дан анализ степени изученности избранной темы и характеристика использованных источников, описана методологическая основа исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Глава первая «Жизнь и деятельность И.А. Ласкина до начала Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов.

14

Первый параграф посвящен ранним годам жизни и военной службы Ласкина, получению им военного образования.

Иван Андреевич Ласкин родился 1 ноября 1901 г. в деревне Васильевке Семёно-Макаровской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Ермекеевский район Республики Башкортостан) в бедной крестьянской семье. С 1912 г. проживал в Белебее, работая водовозом, каменщиком, посыльным и переписчиком в городской управе.

В годы Гражданской войны Иван Ласкин начал участвовать в работе революционного подполья. После освобождения Белебея от белых войск он вступил в комсомол, а в сентябре 1919 г. добровольцем записался в ряды Красной Армии и был зачислен в караульную роту Белебеевского уездного военного комиссариата. 7 апреля 1920 г. Ласкин был принят в ряды РКП(б) и вскоре направлен в Пермь на 28-е пехотно-командные курсы.

В сентябре из пермских курсантов была сформирована стрелковая бригада для отправки на Южный фронт. В её состав был зачислен и'курсант И. Ласкин. В течение ноября 1920 - января 1921 г. бригада участвовала в наступлении фронта от Екатеринослава до Перекопа и последующих боях с махновцами. После расформирования курсантских частей командные курсы были передислоцированы в Киев под названием 5-й пехотной школы. В сентябре 1923 г. Ласкин окончил школу и получил распределение отделённым командиром во 2-й стрелковый полк 1-й Кавказской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии. Этот полк стал для Ласкина настоящей школой военной службы, здесь он окончательно сформировался как кадровый офицер - прошел должности помощника политрука, командира взвода, заведующего саперным обучением полка и командира роты.

Даже находясь на невысоких командных должностях, Иван Андреевич чувствовал потребность в повышении своего образовательного уровня, поэтому он добился направления в Москву для поступления в Военную академию РККА им. М.В.Фрунзе. Пройдя строжайший отбор, с 1931 г. Ласкин обучался на основном факультете академии (кафедра военной географии) и в мае 1934 г. окончил его по 1-му разряду.

За довоенный период советская армия, военная наука и основанное на ней образование достигли в своём развитии значительных успехов. Теоретическое обучение в учебных заведениях и практическое в войсках велись на довольно высоком уровне. Строжайший отбор абитуриентов военных учебных заведений позволял достичь высокого качества и профессионализма выпускаемых командных кадров. В числе однокурсников И.А. Ласкина был ряд крупных военачальников Великой Отечественной войны - будущие маршалы И.Х. Баграмян, П.С. Рыбалко и Я.Н. Федоренко, генералы Л.М. Сандалов, И.С. Варенников, А.С. Жадов (Жидов), будущий командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратов.

Документы свидетельствуют о том, какое большое значение придавало обучению солдат и офицеров военное руководство страны — знаменитые военачальники М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский и др. часто посещали учебные заведения, учения и сборы в частях, общались с военнослужащими. Всё это видел и отразил в своих воспоминаниях И.А. Ласкин.

Во втором параграфе первой главы описывается военная и штабная служба И. А. Ласкина в предвоенный период.

Ранее занимавшему только строевые должности, после выпуска из академии Ласкину предстояло проявить себя на менее привычном поприще штабного офицера — помощника начальника 1-й (оперативной) части штаба 48-й стрелковой дивизии им. М.И. Калинина Московского военного округа и начальника штаба 132-го Донецкого стрелкового полка 44-й Краснознамённой стрелковой дивизии Киевского военного округа. При введении в РККА персональных воинских званий для начальствующего состава И.А. Ласкину было присвоено звание майора. В характеристике за 1935 г. сделан вывод о его трудолюбии и дисциплинированности.

В 1937 г. майор Ласкин был назначен на должность офицера для особых поручений при командующем Киевским военным округом командарме 2-го ранга И.Ф. Федько. Такая работа во многом способствовала профессиональному росту офицера среднего звена. Тесный контакт с крупными военачальниками, командирами дивизий и корпусов требовал постоянной работы над собой для соответствия занимаемой должности.

В январе 1938 г. И.Ф. Федько был назначен первым заместителем наркома обороны СССР. Ласкин остался- при нём порученцем с присвоением звания полковника. В его задачи входили организация полевых учений для работников наркомата и участие в разработке уставов по боевой подготовке войск. В этот же период Ласкин стал невольным свидетелем и участником трагедии высшего командного состава РККА, развернувшейся в конце 1930-х гг. - многочисленных арестов офицеров округа и Наркомата обороны.

7 июля 1938 г. был арестован командарм Федько. На очередном заседании партийного собрания работников наркомата был поставлен вопрос о Ласкине как доверенном лице арестованного командарма. Ситуацию разрешил начальник Управления по командному и начальствующему составу РККА корпусной комиссар Е.А. Щаденко, давший ему положительную характеристику. В декабре 1938 г. полковник Ласкин был направлен в Уральский военный округ начальником штаба 85-й стрелковой дивизии.

При аттестации в 1939 г. был сделан вывод о том, что Ласкин имеет наклонность к строевой работе и достоин выдвижения во внеочередном порядке на должность командира дивизии. Однако при новом назначении был учтён большой опыт штабной работы, и в декабре 1939 г. он был назначен начальником штаба 151-й стрелковой, а в мае 1940 г. - 15-й моторизованной

16

Сивашской ордена Ленина, дважды Краснознамённой, ордена Трудового Красного Знамени дивизии Одесского военного округа.

К середине 1940 г. явно определилось преимущество Германии в войне, и появилась необходимость официального закрепления советской сферы влияния, в которую входила и территория Бессарабии, захваченной Румынией в 1918 г. Весной - летом 1940 г. проводилось переформирование и усиление частей Одесского и Киевского особого военных округов и передислокация части их войск в Молдавскую АССР Украинской ССР. Переброшенные войска образовали Южный фронт. На базе войск Одесского округа была развёрнута 9-я армия, в её состав передавалась 15-я дивизия.

28 июня 1940 г. румынское правительство согласилось возвратить Бессарабию и передать северную часть Буковины Советскому Союзу. Войска Южного фронта получили приказ быстро занять эти территории. Исполняя приказ, части 15-й мотодивизии переправились через Днестр и к исходу 28 июня вступили в Кишинев. На'следующий день дивизия вышла к будущей государственной границе по р. Прут, взяв под контроль населённые пункты и переправы. В новообразованной Молдавской ССР Сивашская дивизия вошла в состав формирующегося 2-го механизированного корпуса.

Бессарабская кампания дала практический опыт командованию и штабам в подготовке наступательных операций, управлении большими массами войск и показала, что, невзирая на трудности и недостатки, личный состав оказался способен выполнять поставленные задачи. Под руководством И. А. Ласкина, получившего первый командный опыт в максимально приближенных к боевым условиях, хорошо проявили себя части и штаб 15-й мотодивизии. Об этом свидетельствует вывод последней предвоенной аттестации, что полковник Ласкин достаточно подготовлен на должность начальника штаба корпуса или командира стрелковой дивизии, а также достоин присвоения очередного воинского звания генерал-майор.

Таким образом, изучение довоенного периода службы И.А. Ласкина показывает, что он не ошибся, сделав жизненный выбор в пользу военной карьеры. За двадцать с небольшим лет он узнал армейскую службу со всех сторон, прошел служебную лестницу от отделения до дивизии в различных должностях разного уровня, и строевых, и штабных, и политических, некоторое время даже побыл «паркетным» в наркомате обороны. Важно отметить особенность всей военной карьеры Ласкина - она развивалась поступательно, а не скачкообразно, даже в период массовых репрессий, когда за счёт арестов командного состава происходило быстрое продвижение по службе нижестоящих офицеров. Во многом, поэтому к началу Великой Отечественной войны в высшем армейском командовании оказалось множество людей не столько случайных, сколько не имевших достаточного опыта и необходимой подготовки. Ласкин же к 1941 г. вплотную подошёл к

17

присвоению первого генеральского звания, но в его дальнейший служебный рост внесла свои коррективы война. Впереди были многие сложные, трагические и героические события, но именно методичная небыстрая служба в довоенный период сформировала в будущем генерале лучшие качества офицера, полностью раскрывшиеся во время войны.

Глава вторая «Деятельность генерала Ласкина в Великой Отечественной войне» превосходит остальные главы по объёму, так как описываемый в ней период является наиболее событийно насыщенным. Участие Ласкина в четырёх крупных сражениях войны обусловило деление главы на четыре параграфа, посвящённых каждому из них.

В первом параграфе показаны бои начала войны в Молдавии и на Украине.

22 июня 1941 года 15-я мотодивизия совершила марш к границе и приняла первый бой на переправах через Прут. Дивизия отражала наступление румынских и немецких войск'до начала июля, когда фронт стабилизировался в 40 - 50 км западнее Днестра. С 16 июля после захвата противником Кишинёва 15-я дивизия участвовала в нанесении нескольких контрударов и прикрывала отход 9-й армии Южного фронта за Днестр.

Одновременно крайне тяжёлая обстановка сложилась севернее, на киевском направлении: противник приближался к Умани и обходил крупную группировку советских войск. 21 июля 2-й мехкорпус был переброшен под Умань и поступил в распоряжение командующего 12-й армией генерал-майора П.Г. Понеделина. Неделю части корпуса вели бои севернее Умани, предотвращая окружение. К концу июля противнику удалось обойти позиции 2-го мехкорпуса и 2 августа замкнуть кольцо окружения вокруг 6-й и 12-й армий восточнее Умани. 6 августа командармы дали подчинённым командирам право действовать по обстановке.

Командование 2-го мехкорпуса приняло решение идти на прорыв. 15-ю дивизию возглавил полковник Ласкин, заменив погибшего командира генерал-майора H.H. Белова. После успешного прорыва в ночь на 7 августа бойцы выходили к линии фронта небольшими группами, переодевшись в гражданскую одежду, без оружия и документов. В группе Ласкина шли комиссар 15-й дивизии полковой комиссар Т.Ф. Конобевцев и командир 14-го танкового полка дивизии полковник И. А. Фирсов.

Следуя по оккупированной территории, 25 августа Ласкин и его сослуживцы были задержаны немцами в одном из сёл. Через двое суток Ласкин и Конобевцев бежали, и 8 сентября перешли линию фронта на левом берегу Днепра. В своих «Объяснениях по поводу нахождения в тылу противника» полковник Ласкин описал все события последних двух месяцев кроме задержания немцами, не желая навлечь на себя излишние подозрения. После недолгой проверки он был направлен в действующую армию.

18

Это первое окружение поначалу никак не сказалось на карьере И. А. Ласкина, но в дальнейшем сыграло роковую роль в судьбе генерала.

Трагическое начало войны стало серьёзной проверкой на прочность для всех её участников. Не стал исключением и полковник Ласкин, и это испытание он, так же как и многие другие, прошёл с честью. Он не только умело руководил штабом в сложных условиях, но и, возглавив дивизию в критический момент, успешно справился с непривычной для себя ролью.

Изучение жизни И.А. Ласкина до и после августа 1941 г. позволяет сделать вывод о том, что сокрытие им ареста немцами было продиктовано не малодушием или боязнью за свою жизнь, как иногда утверждается, а трезвым расчётом. Иван Андреевич понимал, что его знания и опыт ещё могут и должны быть полезны Родине в тяжелейшей войне и не мог допустить, чтобы его служба была задержана или вообще прервана в связи с беспочвенными подозрениями. О том, как легко возможно записать невиновного человека во «враги народа» он хорошо знал по личному опыту. Поэтому справедливость принятого решения он доказывал, в том числе и самому себе, в течение двух последующих лет честной и бесстрашной службой.

Второй параграф посвящен участию И.А. Ласкина в обороне Крымского полуострова и Севастополя.

1 октября 1941 г. полковник Ласкин прибыл в Крым на должность начальника штаба 172-й стрелковой дивизии 51-й армии, а 7 октября принял командование этой дивизией. Она держала оборону против 11-й немецкой армии на Ишуньских позициях по южному берегу Каркинитского залива. Общей задачей 51-й армии было не допустить прорыва фронта до подхода Приморской армии, эвакуированной из оставленной Одессы в Крым.

Наступление 11-й армии началось 18 октября. В боях на Ишуньских позициях комдив Ласкин получил тяжёлую контузию и ранение картечью. 27 октября противник прорвал оборону, 172-я дивизия была обойдена с флангов и потеряла связь со штабом армии. Командование войсками Крыма приняло решение отвести 51-ю армию на Керчь, а Приморскую - на Севастополь. 172-я дивизия назначалась в арьергард Приморской армии.

4 ноября все оборонявшие Севастополь силы были объединены в Севастопольский оборонительный район, состоящий из четырёх секторов. 172-я дивизия, полки которой были фактически сформированы заново, составила основу войск второго сектора, прикрывавшего ялтинское направление. Комендантом сектора был назначен полковник Ласкин.

Первый осенний штурм города был отбит, но обстановка в Крыму осложнилась после эвакуации с Керченского полуострова 51-й армии. 17 декабря начался второй штурм. Основные сражения во втором секторе развернулись за опорный пункт Камары и гору Гасфорта с Итальянским кладбищем, которые неоднократно переходили из рук в руки. После

19

окончания активной фазы штурма отстоявшая свои позиции дивизия Ласкина была переброшена на бахчисарайское направление в четвёртый сектор.

Основной удар третьего решающего наступления на город наносился в направлении восточной оконечности Северной бухты по войскам четвёртого сектора. В боях комдив получил второе ранение пулей в плечо. Понёсшие большие потери части 172-й дивизии были сведены в двухбатальонный полк, затем в батальон численностью около 200 человек. 30 июня немцами были захвачены Сапун-гора и Малахов курган, после чего Ставка ВГК разрешила эвакуацию. В ночь на 1 июля 1942 г. Ласкин вылетел на самолёте в Анапу.

За короткий срок в сложных условиях И. А. Ласкину удалось вжиться в дивизию и проявить ряд важных командирских качеств: знание характеров командиров подчинённых частей; быстроту реакции на изменяющуюся боевую обстановку; ведение боёв с учетом состояния подразделений. Это позволило ему заслужить высокие оценки и уважение со стороны подчинённых и непосредственного руководства. Действия Ласкина в оборонительных боях в Крыму и Севастополе, были отмечены и Верховным командованием РККА, о чём свидетельствовало орденом Красного Знамени и новое назначение с повышением в должности. Теперь ему предстояла работа более крупного армейского масштаба.

В третьем параграфе рассматриваются участие и роль генерала Ласкина в Сталинградской битве.

С 5 августа 1942 г. после излечения в госпитале полковник И. А. Ласкин занимал должность заместителя начальника штаба Юго-Восточного фронта, который противостоял немецким 6-й (Ф. Паулюс) и 4-й танковой (Г. Гот) армиям, наступавшим на Сталинград. Вскоре он был назначен начальником штаба 64-й армии того же фронта, к этому времени занимавшей южный фас внешнего оборонительного обвода города против армии генерала Гота.

В ходе боёв с 17 августа по 1 сентября войска 62-й и 64-й армий, не сумев закрепиться на среднем оборонительном обводе, отступили на внутренний обвод. В результате двухмесячных штурмовых боев, к концу оборонительного периода Сталинградской битвы немцы контролировали практически весь город, в нескольких местах вышли к Волге. 62-я армия удерживала несколько участков в центральной и северо-восточной части Сталинграда. 64-я армия обороняла подступы к нему с юга. 28 сентября Юго-Восточный фронт, войска которого вели бои за город, был переименован в Сталинградский. 14 октября 1942 г. постановлением Совнаркома СССР И.А. Ласкину было присвоено очередное воинское звание генерал-майор.

В конце осени 1942 г. сложилась благоприятная обстановка для разгрома группировки противника под Сталинградом. 19 - 20 ноября силами Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов была начата наступательная операция «Уран». К 22 ноября войска 64-й армии охватили

20

Сталинградскую группировку противника с юга и юго-запада, перекрыв ей пути к отступлению. 23 ноября кольцо окружения замкнулось.

Задача по уничтожению окружённой группировки была возложена на Донской фронт, в состав которого из Сталинградского передавались 62, 64 и 57-я армии. 10 января 1943 г. войска начали операцию «Кольцо» по расчленению и ликвидации окруженной группировки. К концу января части 64-й армии вышли к центру города. 31 января было блокировано здание центрального универмага, в подвале которого находились Паулюс, и начальник штаба армии генерал-лейтенант А. Шмидт. Переговоры о капитуляции они соглашались вести только с представителем советского командования в чине генерала. Командующий 64-й армией генерал-лейтенант М.С. Шумилов поручил начальнику штаба армии генералу Ласкину выехать в район боевых действий и провести переговоры о прекращении военных действий со стороны немцев, их капитуляции, а также о сдаче в плен командующего и его штаба. Ультиматум советского командования был принят, и вскоре пленный фельдмаршал был доставлен генералом Ласкиным в штаб 64-й армии, где состоялся первый допрос.

Великая битва на Волге завершилась блестящей победой советских войск, и в этом немалая заслуга И. А. Ласкина. Вклад генерала в разгром немцев под Сталинградом был отмечен вторым орденом Красного Знамени, а также высшей наградой Армии США - Крестом за боевые заслуги, врученным от имени президента США «в признание исключительного героизма и храбрости, проявленных на поле боя». Генерал Ласкин стал одним из немногих иностранных кавалеров этой почётной награды.

В конце марта 64-я армия (с 16 апреля 1943 г. 7-я гвардейская) была переброшена на Курскую дугу под Белгород для стабилизации фронта. Всесторонней организацией обороны на этом участке в течение месяца занимался генерал-майор Ласкин, после чего убыл к новому месту службы.

Деятельность И. А. Ласкина на посту начальника штаба армии в тяжёлых оборонительных и наступательных боях была высоко оценена не только руководством армии и Советского государства, но и привлекла внимание руководителя государства-союзника. Неудивительно, что именно генералу Ласкину было поручено возглавить уникальную операцию по пленению фельдмаршала Паулюса. Уникальность её состояла в том, что до этого момента ни один фельдмаршал германской армии не сдавался в плен. Впервые с начала войны генерал Ласкин организовывал крупную наступательную операцию. Приобретённый опыт ведения наступления позволил назначить его на новый более высокий пост.

Четвёртый параграф описывает организацию генералом Ласкиным освобождения Новороссийска, и Таманского полуострова, а также захвата Керченского плацдарма.

13 мая 1943 г. гвардии генерал-майор Ласкин был назначен начальником штаба Северо-Кавказского фронта, которым командовал генерал-лейтенант И.Е. Петров, возглавлявший Приморскую армию в обороне Севастополя.

Потерпев поражение на Северном Кавказе, 17-я немецкая армия закрепилась на Таманском полуострове. Через всё его основание, упираясь флангами в берега Чёрного и Азовского морей, тянулся оборонительный рубеж, названный «Голубой линией». Перед войсками Северо-Кавказского фронта стояла задача прорвать этот рубеж, рассечь вражескую группировку, отрезать пути отхода к Керченскому проливу и уничтожить по частям.

В ночь на 10 сентября 1943 г. в Новороссийский порт был высажен первый эшелон десанта, и через шесть суток непрерывных боёв город, укрепления которого немцы считали неприступными, был освобождён. К 9 октября войска фронта завершили разгром Таманской группировки врага и полностью освободили Таманский полуостров. Новороссийско-Таманская операция стала завершающим этапом битвы за Кавказ. Советские войска ликвидировали важный оперативный плацдарм противника, который обеспечивал ему оборону Крыма. За успешное выполнение задания Ставки ВГК И.А. Ласкин был награждён орденом Кутузова I степени; 9 октября 1943 г. ему было присвоено очередное воинское звание генерал-лейтенант.

Для закрепления достигнутого успеха было принято решение форсировать Керченский пролив с целью захвата оперативного плацдарма в Крыму, чтобы совместно с войсками наступавшего на Перекоп 4-го Украинского фронта завершить освобождение Крыма. План предусматривал создание двух десантных отрядов: первый основной высаживался в северовосточной части Керченского полуострова; второй - в восточной части, в районе рыбацкого посёлка Эльтиген южнее Керчи.

Операция началась в ночь на 1 ноября. Из-за резкого ухудшения погоды удалось высадить лишь второй отряд, который в ночном бою сумел закрепиться на плацдарме. Только 3 ноября был высажен основной десант, начавший наступление на Керчь. Противник, перебрасывая свежие силы с севера Крыма, других участков Восточного фронта и Западной Европы, оказывал ожесточённое сопротивление. Бои на плацдарме затянулись, и войска получили приказ остановить наступление и перейти к жёсткой обороне. 15 ноября 1943 г. решением Ставки ВГК Северо-Кавказский фронт был реорганизован в Отдельную Приморскую армию. 21 ноября генерал Ласкин вылетел в Москву. Планировалось его назначение на должность начальника штаба 4-го Украинского фронта.

До декабря 1943 г. карьера генерала развивалась успешно по восходящей. Он давно заслужил и авторитет на фронте, и признание командования, и высокие оценки своей работы. Достаточно заметить, что два

22

генеральских звания И.А. Ласкин получил менее чем за один год. Он быстро освоился на новом для него высшем оперативно-стратегическом фронтовом уровне, под его руководством были спланированы и успешно проведены крупные фронтовые операции. Его личностные качества и высочайший профессионализм позволили бы ему, провести ещё много наступательных операций, получить новые звания и заслуженные награды, но судьба совершила резкий поворот, круто изменивший всю его последующую жизнь.

Глава третья «Арест и дальнейшая судьба генерала Ласкина» включает

в себя два параграфа.

• В первом параграфе рассматриваются причины ареста генерала,

период тюремного заключения и следствия, а также суда над ним.

Заканчивая книгу своих воспоминаний, генерал пишет, что новое назначение не состоялось. В дальнейшей биографии И.А. Ласкина - провал, белое пятно. Генерал просто исчез в конце 1943 г. и появился вновь только в 1953 г. Лишь по немногочисленным документам и воспоминаниям Ивана Андреевича можно восстановить картину чёрного десятилетия его жизни.

В Москве Ласкина приняли первый заместитель начальника Генштаба А.И. Антонов и начальник Главного управления кадров НКО Ф.И. Голиков, который направил генерала в подмосковный санаторий «Архангельское» до утверждения в должности. Здесь 18 декабря 1943 г. генерал Ласкин был арестован военной контрразведкой «Смерш» по обвинению в измене Родине -сотрудничестве с немецкой разведкой.

События, которые привели его в камеру внутренней тюрьмы НКВД, происходили осенью 1943 г. 5 октября управлением контрразведки «Смерш» 1-го Украинского фронта был арестован бывший командир 14-го танкового полка 15-й мотодивизии полковник И.А. Фирсов, считавшийся пропавшим без вести с августа 1941 г. Проверка выявила, что Фирсов, будучи в плену, согласился работать в военно-полевой полиции и лично участвовал в карательных экспедициях. На допросе он рассказал об обстоятельствах ареста немцами его, комдива Ласкина и комиссара Конобевцева в 1941 г.

Ласкин признал сокрытие своего задержания немцами, но обвинение в шпионаже признавать категорически отказался. Без признания обвиняемого следствие затягивалось, продлевалось предварительное заключение, всё реже проводились следственные мероприятия (в 1947 - 1951 гг. не проводились вообще). Условия содержания в тюрьмах были крайне тяжелыми - холодная и сырая камера, скудный продовольственный паек, отсутствие медицинской помощи, в которой из-за последствий ранений нуждался генерал. Всё время заключения он не имел никакой информации о судьбе своей семьи.

Суд над генералом состоялся только в 1952 г. На судебном заседании 2 сентября 1952 г., И.А. Ласкин был приговорен к 10 годам лишения свободы в ИТЛ без поражения в правах, с лишением воинского звания. Срок наказания

23

исчислялся с зачётом предварительного заключения с 18 декабря 1943 г. Согласно указу «Об амнистии в связи с победой над фашистской Германией» от 7 июля 1945 г. оставшийся на момент амнистии срок наказания сокращался наполовину, поэтому на следующий день Ласкин, как отбывший срок наказания, был освобождён из-под стражи.

И.А. Ласкин одержал неполную, но всё же, победу. Он сумел избежать смертной казни за несовершённое преступление - это был необходимый минимум для восстановления справедливости в будущем. Но даже такой, значительно более мягкий, приговор до глубины души возмущал Ивана Андреевича. Поэтому боевой генерал был готов к продолжению борьбы.

Второй параграф посвящён борьбе.. Ласкина за реабилитацию, его дальнейшей военной службе и общественной деятельности после отставки.

Оказавшись на свободе, Иван Андреевич выехал к семье, которая после его ареста проживала в Тбилиси в очень тяжёлых условиях. Здесь боевой генерал смог устроиться заведующим складом на обувную фабрику.

Но ощущение несправедливости не позволяло ему успокоиться и удовлетвориться тем, что жив и свободен. Поэтому он продолжал борьбу за реабилитацию и возвращение в профессию, обращаясь к руководителям Советской армии и требуя разобраться в его деле. Своими действиями Ласкин добился понимания того, что просто оставить его в «подвешенном» состоянии нельзя. 29 мая 1953 г. Пленум Верховного суда СССР, рассмотрев протест Генерального прокурора по делу бывшего генерала, постановил отменить приговор Военной коллегии в отношении И.А. Ласкина.

В августе 1953 г. И.А. Ласкин был восстановлен в-звании. После окончания Высших Академических курсов при Высшей Военной Академии в январе 1955 г. генерал был назначен начальником штаба Южно-Уральского военного округа. Он активно включился в мобилизационную работу и боевую подготовку войск округа, координировал действия управлений и отделов, непосредственно руководил работой частей, подчинённых штабу.

Однако большой перерыв в службе и пошатнувшееся здоровье уже не позволяли генералу работать в полную силу, поэтому в июне 1958 г. Иван Андреевич перешёл в Военную академию Генштаба Вооружённых сил СССР старшим преподавателем кафедры оперативного искусства. За период работы генерал Ласкин ежегодно руководил учебными группами, возглавлял военно-научное общество кафедры, участвовал в командно-штабных учениях.

В конце 1965 г. по состоянию здоровья генерал Ласкин уволился в запас, но вскоре сумел найти себя в общественной деятельности. Проживая в Москве, он работал в штабе гражданской обороны, был председателем совета ветеранов 7-й гвардейской армии. Выйдя в отставку, И.А. Ласкин переехал в Минск. Прославленный генерал возглавлял совет ветеранов партии Первомайского района города, работал над мемуарами, встречался с

24

писателями и журналистами, которые живо интересовались его боевым прошлым, занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи, часто бывал в Крыму и Волгограде, не раз приезжал в родной Белебей. Скончался генерал-лейтенант Иван Андреевич Ласкин 1 июля 1988 г.

Таким образом, И.А. Ласкин вышел победителем из возможно самого главного и страшного боя своей жизни. Его противником в этом бою выступили не персонифицированные солдаты и генералы официального врага и вообще не конкретные люди, а целая система, в определённый момент возведшая несправедливость в норму жизни. Главное, чего не удалось добиться репрессивной системе - морально сломить арестованного генерала. Стоило проявить слабость - признать надуманное обвинение в тягчайшем государственном преступлении - и расстрельный приговор был бы ему обеспечен. Но боролся генерал не за освобождение из тюрьмы и даже не за сохранение собственной жизни,- этого ему было недостаточно. Главной задачей, которую он решал в течение десяти лет, не идя на компромисс с совестью, было восстановление справедливости. Преодолев тяжелейшие испытания, проявив в борьбе лучшие качества солдата и гражданина, генерал Ласкин добился права не быть выброшенным из истории страны и её вооружённых сил и продолжать службу и работу на благо Родины.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы.

Биография И.А. Ласкина в целом типична для способного человека из народа. По факту рождения не имевший опыта службы в старой армии, он начал службу в РККА с нуля. История её становления и развития стала и его историей. Связав свою судьбу с армией, И.А. Ласкин стал её полноценной составной частью, рос и развивался одновременно с ней, переносил трудности, вносил свой посильный вклад в победы. Используя канал социальной мобильности, который был создан Советской властью в виде новой армии, Иван Андреевич получил военное образование и прошёл служебную лестницу на строевых и штабных должностях от рядового красноармейца до генерала, начальника штаба фронта и военного округа.

Несмотря на многочисленные трудности предвоенного периода в сфере военного строительства была решена основная задача - формирование кадрового офицерского корпуса. Блестящая когорта выпускников высших военных учебных заведений 1930-х гг., среди которых был И.А. Ласкин, выдвинулась на первые роли в тяжелейший начальный период Великой Отечественной войны. Они возглавили различные воинские соединения, прославив имя Красной Армии, и с боями привели её в столицу поверженного противника.

У каждого человека есть в жизненной композиции своя кульминация. У генерала Ласкина она - пленение фельдмаршала Паулюса. По воле случая его

дальнейшая карьера пошла не вверх, а наоборот резко оборвалась. Десять лет жизни, работы, служебного роста, были потеряны безвозвратно. Несмотря на это, генерал смог вернуться на военно-штабную службу, а затем перейти к преподавательской и общественной работе.

И хотя судьба подвергала его тяжелейшим испытаниям, ни разу на своём тернистом жизненном пути генерал Ласкин не сбился с шага. Именно такие люди, красные офицеры, а затем и генералы, создавали Красную Армию, именно такие люди стали её совестью и честью, именно такие люди пронесли сквозь годы и войны её победоносное знамя.

К диссертации приложены фотографии И. А. Ласкина; карты боевых действий, участником которых он был; копии документов (наградной лист, ордер на арест, постановление Пленума Верховного суда СССР об отмене приговора, учётно-послужная карта генерала Ласкина).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих печатных работах:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Савинов Ю.А. «Итак, я стал кадровым красным офицером». Воспоминания генерал-лейтенанта И.А. Ласкина об учебе в 5-й Киевской военной школе в 1920 - 1923 гг./Ю.А. Савинов//Исторический архив. 2012. № 1.С. 115-125.

2. Савинов Ю.А. Роль и значение личностных качеств генерала Ласкина в его борьбе за реабилитацию. / Ю.А. Савинов//Вестник Башкирского университета. 2012. № 1. С. 359 - 361.

3. Савинов Ю.А. Тернистый путь генерала И.А.. Ласкина. / Ю.А. Савинов // Военно-исторический журнал. 2012. № 3. С. 59 - 63.

Публикации в других изданиях

1. Савинов Ю.А. «Слова «капитуляция» в Красной армии не существовало». / Ю.А. Савинов // Ориентир. 2012. № 6. С. 67 - 70.

2. Савинов Ю.А. Советское высшее военное образование в первой половине 1930-х гг. (Воспоминания генерала И.А. Ласкина об учёбе в Военной Академии им. М.В. Фрунзе)./Ю.А. Савинов//Военно-исторический архив. 2012. № 8. С. 85 - 103.

САВИНОВ Юрий Александрович

Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 06.06.13 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,62. Уч.-изд. л. 1,98. Тираж 100 экз. Заказ 263.

Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Встиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.