автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная деятельность Л. П. Берия, 1939 - 1953 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кобба, Денис Валерьевич
1. Введение 3 -16.
2. Л.П. Берия и НКВД 17 - 68.
3. Л.П. Берия и ГУЛАГ 69 - 98.
4. Л.П. Берия и «Проект №1».> 99-141.
5. Л.П. Берия в борьбе за вль полеерти Сталина 142- 173.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кобба, Денис Валерьевич
Актуальность темы. В советской политической системе значение, когорое придавалось организации и деятельности специальных служб, всегда было довольно высоко. ЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД -КГБ на протяжении всей истории СССР выполняли роль "главного аргумента партии": в ее борьбе с внутренней и внешней оппозицией, в информационном обеспечении политического пуководства страны стратегически важной разведывательной информацией, в выполнении специальных заданий, в контроле и сдерживании внутреннего спокойствия государства (причем самыми разнообразными методами - от простого давления на одного конкретного человека, до насильственной депортации целых народов), в организации отлаженной системы эксплуатации находящихся в заключении и лишенных прав граждан. Эта система наиболее четко и полно была оформлена и закреплена в сталинский период советской истории, но деятельность спецслужб в СССР была строжайшим образом засекречена, и о том, как работал этот аппарат, какоза его действительная роль в различных эпизодах отечественной и мировой истории, даже то, кто им руководил, практически до недавнего времени известно не было.
После распада Советского Союза, когда в России начался процесс перехода к новой политической и экономической системе, общество ощутило необходимость получения ответов на эти вопросы, а также появилась настоятельная необходимость в выяснении того, ках в действительности функционировало советское государство, кто стоял за теми или иными политическими решениями, какими на самом деле были .1юди, руководившие этой страной, кто и как отвечал за реали *ацию важнейших для государства стратегических программ. Эти знания необходимы были для того, чтобы ,выстраивая новую модель, не допустить тех перегибов, кот орые существовали в СССР, и создать систему, в которой общество могло бы контролировать власть, призванную служить его интересам. По этой причине проблемы изучения истории сталинского окружения, механизмов функционирования власти и политической борьбы в руководстве страны, роли спецслужб в общегосударственной системе в этот период - одни из наиболее интенсивно разрабатываемых в современной российской исторической науке.
С начала 90-х годов, перед исследователями открылись более широкие возможности для деятельности. Многие засекреченные ранее архивные фонды высших органов государственной и политической власти страны стали доступны для историков, и с конца 80-х годов они начали постепенно вовлекаться в научный оборот. На основании этчх материалов были определены основные перспективные направления исследовательской работы, однако до сих пор персоналии ближайшегс окружения Сталина изучены недостаточно, а о некоторых деятелях, не смотря на кажущуюся многообразность публикаций, по-прежнему мало что известно. Одной из таких фигур является Л.П. Берия, работавший на ключевых постах в сталинской системе власти в течении пятнадцати лег. Он на протяжении длительного времени возглавлял НКВД, работал в ГКО (инициатором создания которого в годы войны и являлся), в Совете Министров, входил в состав Политбюро и в число лиц так называемого "ближнего круга". В то же время, в советский период отечественной истории, Берия всегда был одной из самых неудобных фигур, так как специфический характер его работы и обстоятельства отстранения от власти делали нежелательным даже само упоминание его имени как в научной, публицистической, так и в мемуарной литературе. Страницу со статьей Берия в уже вышедшем и разосланном томе Большой Советской Энциклопедии после его ареста было рекомендовано удалить и вклеить другую, без его биографии, а в Советской Военной Энциклопедии о бывшем маршале не говорится ни ело за.
Глубокий и всесторонний анализ указанных выше проблем, без тщательного изучения деятельности крупных политических и государственных руководителей этого периода, таких как Берия, Маленков, Молотов, Микоян, Хрущев, Ворошилов, Булганин, Каганович, Вознесенский и другие, чья работа определяла развитие всего государства, невозможен. Это необходимо еще и потому, что образ Берия, после его отстранения конкурентами в результате политического заговора, ( ыл "демонизирован". До сих пор остается невыясненным, каким в действительности Берия был государственным деятелем, руководителем, и какова его степень вины и ответственности за преступления сталинского режима. Причем ,вопрос о том, был ли он полезен той политической системе, которой служил, вообще практически не ставился. А это серьезно тормозит п|юцесс всестороннего исторического анализа сталинского периода отечественной истории и создает опасный прецедент применения двойных стандартов к историческим фигурам, что совершенно недопустимо. В этом и заключается актуальность данного исследования, направленного на многоплановый анализ деятельности Л.П. Берия как одного из крупнейших руководителей сталинского периода.
Целью данной работы является рассмотрение исторической фигуры Берия Л.П. как государственного деятеля Советского Союза. Данное определение цели исследования обуславливает не хронологически последовательное изложение биографии Берия, а попытку объективного исследования его работы за те 15 лет, в течение ко торых он находился в высших эшелонах государственной власти, на различных руководящих должностях и выполнял самые ответственные поручения коммунистической партии и советского правительства.
Исходя из поставленной цели, для наиболее полного раскрытия темы, мы определяем следующие задачи: а) раскрыть основные направления деятельности Берия на посту наркома НКВД и исполнение им связанных с этим обязанностей; б) выявить роль Берия в реорганизации работы ГУЛАГа, в период с 1939 по 1945 годы; в) исследовать вклад Берия в руководство Специальным комитетом, занимавшимся созданием ядерного оружия и средств его доставки в СССР; г) изучить деятельность Л.П. Берия после смерти Сталина И В. и предложений, внесенных им за этот период.
Источниковая база данного исследования определена в соответствии с поставленной целью и задачами. Прежде всего необходимо выделить архивные материалы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве социально - политической истории (РГАСПИ). В разработке данной темы большое значение имеют документы фондов Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР- ф. 9401, Главного Управления Лагерей НКВД СССР ф. 9414, Совета Народных Комиссаров - Совета Министров СССР - ф. 6991.
Очень много интереснейших материалов находится в "особых папках" Берия Л.П., Молотова В.М., Хрущева Н.С и их личных фондах, в том числе: Маленкова Г.М.(ф.83), Молотова В.М.(ф.82\
Значительный интерес представляют протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), а также стенограммы заседаний пленумов ЦК ВКП(б). Некоторые документы Секретариата и Оргбюро ЦК ВКП(б).
Важными источниками для исследования являются вышедшие за последнее время сборники документов, многие из которых опубликованы впервые.' Эти материалы позволяют, опираясь на факты, исследовать
1 Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны в 1930-е годы. М. 1998. I УЯ\Г: Главное управление лагерей. 1918 - I960. Под ред. Яковлева А.Н. М.: МФД, 2000. Особая папка Л.П, Берия. М., 1996. Катынь. Пленники необъявленной войны. М.: МФД, 1999. Государственный Комитет Обороны.// Вестник Архива Президента Российской Федерации. )995, №2. Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет. Документы. Воспоминания. М. 1990. Из Варшавы. Москва, т. Берия. Документы НКВД СССР о польском под юлье 1944 - 1945. М„ 2000. характер деятельности Берия в различные периоды его работы. Выявить то, какое положение он занимал в правящей верхушке и какова была степень его властных полномочий, а соответственно и установить действительную ответственность Берия за преступления тоталитарного режима. Кроме того, на основании этих документов можно проследить и за своеобразием личных качеств этого человека, что играет немаловажное значение в понимании мотивации его поступков и решений.
Одним из источников по данной теме явились законодательные и в особенности нормативные акты, принятые по инициативе наркома НКВД Берия или же совместно с руководителями других наркоманов и ведомств.2
Большой интерес представляют воспоминания политических, государственных деятелей и военных того периода и близких к ним людей. Так, одним из первых о Берия вскользь упомянул в своих мемуарах маршал Гречко А,А.,3которого именно Берия стал выдвигать на командные должности в период Великой Отечественной войны. В некоторых же источниках о характере деятельности Берия можно судить опосредованно, так как напрямую имя Берия в них не называется, но поскольку вопрос, освещаемый автором, входил в компетенцию Берия, мы можем делать определенные предположения со значительной степенью вероятности. В качестве примера можно привести статьи Первухина МГ, опубликованные в 70-х - 80-х годах, в которых речь идет о создании атомной
Органы Государственной Безопасности в Великой Отечественной Войне, т. I 1938 - 19-10. М.: Книга и бизнес. 1995. Некрасов В.Ф. Берия. Конец карьеры. Сборник. М. 1991. "Новый к\рс" Л.П. Бери*. 1953 год.// Исторический архив. 1996, №4. Дело Берия. // Изпестия ЦК КПСС. 1 l>l> I. №1. Хе2. Посетители кремлевского кабинета И.В. Сталина.// Исторический архив. 1995. №6. Лаврентий Берия 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. М МФД. 1999. См. Так же подборки документов в - Лубянка. ВЧК - ОГПУ - } КВД - НКГБ - МГЬ МВД - КГЬ. 1917 - 1960. Справочник. М.: МФД., 1997. Очерки истории ро сийской внешней p;i .ведки. т.3.т.4. (Документальные приложения). Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жер)» политических репрессий. М.: Республика, 1993.
3 Гречко А.А. Битва за Кавказ. М.: Воениздат. 1969. индустрии в СССР.4 И некоторые другие.5 Например, статьи и книги А.П. Александрова, повествующие о работе научного коллектива физиков-ядерщиков.
За последние годы вышла делая серия воспоминаний, во многих из которых Берия отводится значительное место. Очень интересно о своем отце рассказал Берия (Гегичкори) C.JI. в автобиографической книге *МоЙ отец - Лаврентий Берия". C.JI. Берия дает свои версии наиболее "темных'" страниц советской истории и причастности к ним Берия Л.П. С.Л. Берия пытается дать общую оценку всей политической системе Советского Союза и причин сложностей его развития, высказывая тезис о преступности всей псевдосоциалистической сталинской модели и говоря об ошибочности осуждения конкретных персоналий с перекладыванием на них всей полноты ответственности за совершенные преступления.
Свои версии этих событий дают и крупные политические деятели иого периода - Хрущев, Микоян, Молотов. Все эти руководители были довольно тесно связаны с Берия и по совместной работе, и лично, что впрочем, не помешало им в дальнейшем объединено выступить против последнего и сформировать образ главного преступника "сталинского культа личности'". Их передача фактического материала и оценки событий очень важны, так как на сравнении можно сделать выводы о тех процессах, которые происходили внутри Политбюро в период с 1940 по 1953 годы.7
J Первухин М.Г. У истоков урановой эпопеи. // Техника молодежи. 1975. „V»h. №7. Перв\\ин М.Г. Первые годы атомного проекта.//Химия и жизнь. 1985, №5.
5 Александров А.П. Как делали бомбу. // Известия. 198, 28 июл*. Александров А.П. I оды с Курчатовым. // Наука и жизнь. 1983, №2. Воспоминания о Курчатове. Профессора Александрова А.П. МлНаука, '988. Кафтанов С.В. По тревоге: рассказ уполномоченного ГКО Кафтдмова. // Химия и жизнь. 1985, №6. Кисунько Г.В. Исповедь генерала - конструктора. М.: Современник. 1996. ь Берия С.Л. Мой отец-Лаврентий Берия. М.: Современник, 1994.
7 Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус, 1999. Микоян \.И. В первые месяцы Зеликой Отечественной войны. //Новая и новейшая история. 1985, Xs6. Микоян А.и.В совете го эвакуации. // Военно - исторический журнал. 1989, №3.Хрущев Н.И. Воспоминания. VI.: Вагриус, 1997. Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чусна. М.: Teppa, 1991. Интересную статью, посвященную Берия, опубликовал Микоян С.И. - Микоян С.И.
Очень содержательны мемуары генерала П.А. Су до Платова, который, занимая довольно высокое положение в системе госбезопасности, по роду своей деятельности и в силу исполнения им самых ответственных и деликатных заданий, был весьма информирован, и в своих воспоминаниях аккуратно приоткрывает завесу над некоторыми очень интересными страницами истории спецслужб СССР, к которым был напрямую причастен Берия.8
Своеобразный взгляд на деятельность Берия у К.М. Симонова, который в записках попытался отобразить взгляд и ощущения обычного советского человека, не вовлеченного во власть, но свидетеля всех сложных перипетий советской истории 40-х - 50-х годов. Име шо этим наблюдения Симонова К.М. и ценны, так как позволяют глубже прочувствовать внутреннее содержание происшедших событий.9
Историография проблемы. Вплоть до конца 80-х годов советские историки старались как можно реже упоминать имя Берия в своих работах» и он появляется лишь эпизодически в нескольких исследованиях, причем о нем всегда говорилось лишь несколько слов, иногда даже без указания объема и характера его работы.10
Настоящий всплеск интереса к исторической фигуре бывшего наркома НКВД приходится на 90-е годы." В этот период исследователи приступили к активной разработке проблемы политических репрессий в
Слуга. // Комсомольская правда. 1988, 21 февраля. См. Так же - Громыко А.А. Памятное, кн. 1. М.,
1990. s Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль.1930 - 1950 годы. М.: Олма - пресс. 1998. См. Так же; Рыбин А.К. Рядом со Сталиным. М., 1992. Феклисов А.С. Подвиг Клауса Фукса. // Военно-исторический журнал. 1991, №1.Геворкян Н. Разведчики бывшими не бывают.// Московские новости. 1993, №1. Задание особого свойства.// Красная Звезда. 1988. 18. 19. 20 марта. Ивашутин П.И. Докладывала точно. //Военно-исторический ж>рнал. 1990, №5.
9 Симонов К.М. Глазами человека моего поколения. М., 1989. См. Также: Аллилуев;! С.И. 20 писем другу: Воспоминания дочери. М., 2000. Аллилуев В.Ф. Хроника одной семьи. М. 1995.
10 Решения партии по хозяйственным вопросам. В Зт.т. М., I96f.
11 Попов Б.С. Оппоког. В.Г. Бериевщина.// Военно-исторический журнал. 1990. №1!. №12,
1991. №1.
СССР, в 30-е - 40-е годы,12 а также вопросу депортации ряда народов СССР.13 Как правило, оценка деятельности Берия в этой области была - и вполне справедливо - резко негативной и носила обвинительный характер. Указывалось на инициативы наркома по формированию Следственной части при ГУ ГБ, насильственной депортации целых народов, организации политических репрессий, массовых казней и политических убийств. Но мотивация и комплексный анализ причин, подталкивавших руководство страны к таким решениям, не изучался.
Со второй половины 90-х годов начинается исследование проблемы организации власти и механизмов ее формирования и функционирования в сталинский период советский истории. Первоначально эта проблема поднималась на научных конкуренциях, в том числе вопрос о роли государственной деятельности Берия в сталинской системе власти, впервые был поставлен на научно - практической конференции в Московском авиационном институте, в 1193 г. Даниловым А.А., выступившим с докладом - "Государственная деятельность Л.П. Берия в 1953г.".14 Следует отметить исследования Пихоя Р.Г., Хлевнюка О.В. Непосредственно Берия в их работах уделено немного внимания,15 но зато делается попытка выработки общей системы политической власти в СССР и алгоритма ее функционирования. Однако такой важнейший аспект, как
1: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия, В 2т.т. VI. 1990. Бугай Н.Ф. Берия - Сталину: "Согласно вашему указанию." М., 1993. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны.// Ноенно-нсторический журнал. 1991, №1. Погибли в годы беззакония.// Во;нно-исторический ж\ риал. 1993-1992. Костыченко Г. Дело врачей. И Родина. 1994, №7. Широков А.И. История формирования и деятельность Дальстроя в 1931—1941. Магадан., 7. Осипов С.Н. Осеш. 1939. К вопросу о польских военнопленных. // Военно-исторический журнм. 1989, №1. Иваном Г.М ГУЛАГ 8 системе тоталитарного государства. М., 1998. Нармин О.Н. Репрессии против командного состава РККА. 1937 - 1941 годы. М, 1993.
Алферова М.В. Государственная политика в отношении депортируемых народов 1930 -1950. М. 1998. Семин Ю.Н., Старков О.Ю. 1Савказ, 1942 - 1943 годы: героизм и предательствоМ Военно-исторический журнал. 1991, №8.
N Данилов А.А. государственная деятельность Л.П. Берия в1953г. Материалы научно -практической конференции: "Роль личности в истории Отечества." М ,1993.-Вып. 1.
15 Пихоя Р.Г, Советский Союз . История власти, 1945 - 1991. Новосибирск.: Сибирский хронограф., 2000., Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Бгрия, Маленков. М.: Терра, 2000 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М. 1996. и лр. борьба между различными "группировками" внутри Политбюро, особенно в последние годы перед смертью Сталина и в первые месяцы после его смерти, когда Берия предпринял попытку постепенного захвата единоличной власти, до недавнего времени вообще был фактически не изучен. Появляются только первые работы по этой проблеме, как например монография Данилова А.А., Пыжикова А.В. "Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы."16 Авторам удалось обобщить и проанализировать новые документы из Архива Президента Российской Федерации, в том числе ранее засекреченную историю болезни Сталина, и раскрыть глубинные процессы противоборства между партийными функционерами и Советом Министров СССР, а также между различными "альянсами" внутри ближайшего окружения вождя в последние годы, месяцы его жизни, что позволило выдвинуть обоснован юе предположение о возможной причастности Берия к странным обстоятельствам смерти Сталина.
Однако деятельность персоналий ближнего окружения вождя I в том числе и Берия) исследована недостаточно. Исключение составляют несколько работ, которые затрагивают отдельные эпизоды государственной деятельности Берия в тот или иной промежуток времени.17
Некоторые сведения о работе Берия в качестве руководителя НКВД СССР и советской внешней разведки, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, можно почерпнуть из недавно опубликованных исследований, например, из многотомных "Очерков истории российской
16 Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: Росспен. 2001. См. Так же.: Данилов А.А. Сталинское Политбюро в послевоенные годы. Статья в сборнике.: Политические партии. Страницы истории. М.: Издательство Московского университета, 2000.
17 Новиков В.Н. Шефство Берии. Берия: конец карьеры. М., 1991 .Авторханов А.Г. Загадка Сталина заговор Берия М., 1995. Лесков С. Лаврентий Берия сумел бы добиваться экономического процветания страны Л Известия. 1993, 29 января. Poihkob В. Лаврентий Ьсрия и перестройка. Кубань. 1990, №12. внешней разведки" и других .,8 Но стоит отметить, что по понятным причинам история разведки и лиц, ею руководивших, фактически не изучены, так как даже в указанной многотомнэй работе сведения представлены дозировано и завуалировано. Поэтому подлинное изучение этой проблемы еще только начинается.
Отдельную группу исследований составляют работы, рассматривающие направления, к которым Берия был причастен либо напрямую, либо косвенно, в качестве куратора над некоторыми отраслями народного хозяйства, как Заместитель (позднее Первый заместитель Председателя Совета Министров), или руководитель стратегических программ создания в СССР ядерного оружия и средств его доставки. Одной из лучших работ по этой тематике является исследование Симонова Н.С. "Военно - промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы."19 Автор, основываясь на ранее совершенно недоступных документах, дает целостный системный анализ роста потенциала советского ВПК, и указывает на ту роль, которую играло высшее руководство страны, и в частности Берия, в этом процессе.
Также можно указать и на ряд других исследований.20 Прежде всего стоит отметить группу научных публикаций и работ, посвященных созданию в Очерки истории российской внешней разведки.: В бт.т.- г.З. 1933 - 1941 голы. М.: Международные отношения, 1997. Очерки истории внешней разведки.: т.4. 1941 - 1945 голы. М.: международные отношения, 1999. См. Так же.: Секреты Берия на ;толе у Сталина. М. 1995. Яцков А.А. У истоков советского атомного проекта. Роль разведки, 1941 - 1946. /,' Вопросы истории, естествознания и техники. 1992, №3. Гарелов М.М. Откуда угроза, // Военно-исторический журнал. 1989, №2. Еврейский антифашистский комитет в СССР 1941 - 19-18. М. 19%. Каптелов Б.И. ОУН на службе у фашизма./'/ Военно-исторический журнал. 199!. №5. Московские чекисты в обороне столицы 1941 - 1942.// Военно-исторический журнал. 1991. Jfel. Млечин Л. Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы. М. 1999. Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе 1941 - 1945. Санкт Петербург., 2000.
19 Симонов Н.С. Военно - промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управле ния. М.: Росспен, 19%.
20 Головин И.Н., Смирнов Ю.Н. Это начиналось в Замоскворе чье. М.: Институт Aw мной энергии им. Курчатова, 1989. Голованов Я.И. Королев: Факты и мифы. М,: Наука. 1994. Александров А.П. Как делали бомбу. // Известия. 1988, 28июля. Жеяурин И.Ф. Строительство и пуск первого в Советском Союзе зггомного реактора. М.: Атом к здат, 1978. Курчатов И.В. Избранные труды. В Зт.т. т.З. Ядерная энергетика. М.:1984. Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1983.Пестов С. Бомба. Тайны и страсти атомной в СССР атомного научно - производственного комплекса и ядерного оружия - монографию "Создание советской ядерной бомбы работы С. Пестова "Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней.", И.Ф. Жежурина "Строительство и пуск первого в Советском Союзе атомного реактора." и Головина И.Н., Смирнова Ю.Н. "Это начиналось в Замоскворечье." В этих работах довольно подробно разбираются различные стороны и аспекты решения советскими учеными, промышленниками, военными сложнейших проблем, преодоления технологического отставания СССР от США в атомной энергетике.
Я.И. Голованов "Королев: Факты и мифы." и Б.В. Левшин "Советская наука в годы Великой отечественной войны.", своих исследованиях рассматривают в том числе и проблемы создания отечественных средств доставки ядерного оружия, которыми Берия также занимался, хотя формально за их создание отвечал Маленков.
Данная тематика интересует и некоторых зарубежных специалистов, хотя их подходы к пониманию очень специфичных и сложных проблем сталинского периода отечественной истории зачастую слишком прямолинейны и подвержены некоторой стереотипизации и упрощенности21. В подтверждение можно привест*! работу У. Зеденса "Комиссар. ЖизИЬ и смерть Л.П. Берия.", где делается попытка проанализировать деятельность Берия прежде всего на основании свидетельств советских диссидентов и материалов американских и английских спецслужб. Опора на подобные источники не всегда позволяла автору сделать комплексные оценки некоторых исторических событий. Но по узкоспециальным проблемам исследования западных специалистов находятся на очень высоком уровне, и некоторые интереснейшие детали, преисподней. М., 1995. Панасюк И.С. Первый советский атомный реактор. Советская наука и техника. М.: Атомнздат. 1967. Создание советской ядерной бомбы. М., 1995.
21 Bassow A., Whitman. The Moscow correspondents: Reporting on Russia from the revolution to Glasnost. N.Y. 1994. особенно фактический материал, можно почерпнуть, например, из монографии Р. Рходеса "Создание атомной бомбы" и других работ. А недавно переведенная на русский язык и изданная монография Д. Холловэя "Сталин и бомба", по комплексности исследования темы фактически не имеет аналога даже в отечественной историографии, так как, что очень важно, Холловэй уделяет значительное внимание политической составляющей этой проблемы и роли различных советских руководителей, и конечно же Берия - руководителя проекта, в понимании всего масштаба ответственности, которое берет на себя государство обладающее ядерным оружием.23
Таким образом, к настоящему времени, усилиями как отечественных, так зарубежных историков и представителей смежлых дисциплин были обозначены некоторые направления деятельности Л.П. Берия в период его пятнадцатилетнего пребывания в высших эшелонах политической и государственной власти в СССР. Однако целостного и всестороннего анализа его работы, основанного на принципе историзма, проведено так и не было.
Предметом исследования является государственная деятельность Л.П. Берия, начиная с момента его утверждения в должности наркома НКВД. А объектом исследования рассматривается непосредственное исполнение Л.П. Берия различных заданий и поручений политического руководства страны, и инициирование им собственных предложений по укреплению правящего режима.
Хронологические рамки охватывают период с августа 1938 года по май 1953 года. В августе 1938 года Берия переезжает в Москву и получает назначение на пост первого заместителя наркома НКВД Ежова, а через
Thaddens W. Commissar The life & death of L.P. Beria. N.Y., 1992. И др.
12 Rhodes R. The making of atomikbomb. N.Y.: Simon & Schuster, 1986.
23 Холловэй Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия. 1939 - 1956. Перевод с англ. Новосибирск.: Сибирский хронограф, 1997. полгода, после смещения последнего, возглавляет наркомат. Конечная дата связана со смещением Берия , в мае 1953 года ,со в^ех постов, арестом и последовавшим расстрелом.
Методологическая основа и пришиты исследования. В работе над данной диссертацией использованы как исторические, так и общенаучные методы исследования. В основе используемых в дгнной работе методов лежат принципы историзма, достоверности, объективности, непредвзятости и всесторонности исследования. Это позволит проследить основные, наиболее значимые этапы деятельности Л.П. Берия, и выявить причины различных исторических фактов, вызывающих наибольшие споры как в исторической науке, так и в обществе в целом.
Принцип историзма не допускает оценок, и тем более осуждения действий и решений людей того времени с современных позиций . Каким бы раздражителем не являлась фигура Л Л. Берия, научная объективность и всесторонность в исследовании требуют беспристрастного анализа фактов, основанного на изучении широкой источниковой базы, отечественной и зарубежной историографии и других материалов по данной проблематике.
Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка обобщающего исследования деятельности одного из крупнейших руководителей СССР в сталинский период советской истории - Лаврентия Павловича Берия.
Роль каждого из членов тогдашней правящей верхушки в конкретных исторических событиях еще далеко не определена. Тем более это касается Л.П. Берия, занимавшегося по ро^у своей деятельности самыми сложными, засекреченными государственными вопросами, выполнявшего весьма специфические, а иногда и попросту преступные распоряжения политического руководства (зачастую и инициируя их), но, и что немаловажно, в дальнейшем оклеветанного, им же и изобретенной методикой "выбора стрелочника" (главного, а иногда и единственного виновного), на долгое время вычеркну того из отечественной истории, а в последствии демонтированного.
В этой работе делается попытка более реально, опираясь на факты и действительные результаты работы Берия, исследовать и оценить его государственную деятельность в рамках той политической системы, которой Берия служил, и в правоту которой верил. Подобного исторического анализа ни в отечественной, ни в зарубежной историографии еше не проводилось.
Научно - практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных положений в дальнейшем системном исследовании сталинского периода советской истории, в написании монографий, разработке учебников, учебных пособий и спецкурсов по политической истории СССР.
Апробация работы осуществлена путем публикации статей в книге "Научные труды МПГУ" а также тезисов и докладов на научно -практической конференции "СССР в Великой Отечественной войне".
Структура . Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная деятельность Л. П. Берия, 1939 - 1953 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование показало, что Л.П. Берия был одним из самых значительных государственных деятелей СССР с 1939 по июль 1953 года, а в некоторые периоды его можно признать и второй по значимости политической фигурой в стране, после И.В. Сталина. Деятельность Берия на занимаемых им различных должностях была масштабной, разносторонней и результативной для той политической системы, в рамк? х которой он работал. За все время своей государственной деятельности в качестве высокопоставленного руководителя он не "провалил" ни одного из ответственных заданий, которые поручались ему партией и правительством.
Формирование Берия как государственного деятеля высшего ранга происходило во время его работы в НКВД с августа 1938 года, в начале в качестве заместителя наркома, а затем и в должности руководителя этого важнейшего в советской политической системе ведомства, Берия быстро и четко исполнял распоряжения руководства страны любой сложности, часто и сам инициировал их, если это было целесообразно и отвечало интересам партии и правительства. В том числе под его непосредственным контролем проводились депортации ряда народов СССР и граждан инонациональностей и операции по массовым ликвидациям. С технической точки зрения эти акции чрезвычайно сложны, но по специально разработанной методике они осуществлялись неоднократно и фактически без особых проблем и последствий для режима, что высоко было оиенено политическим
378 руководством страны. В то же время документальные материалы, проанализированные в данной работе, показали что волна политических
К примеру серьезных и убедительных доказательств причастности НКВД к массовой казни польских офицеров в Катыни не было обнаружено вплоть до 90 - х годов. Так же, советские люди практически ни чего не знали и о депортации целого ряда народов и граждан инонациональностей, проводившихся в период с 1938 по 1943 годы. репрессий, с приходом Берия в НКВД пошла на убыль, и даже началась "частичная, выборочная реабилитация" ранее осужденных и людей находившихся под стражей в период следствия. Хотя, как показало исследование, ни о какой полной реабилитации речь не шла, так как советское государство ни перед кем не извинялось, а наоборот, освобождение преподносилось как добрый жест с его стороны, обязывающий человека к еще более усердному труду во благо этой системы.
С приходом Берия работа НКВД в целом стала более профессиональной, с опорой на законы и внутриведомственные нормативные акты, что было весьма существенно, если принять во внимание те факты, которые были вскрыты в результате проверки осуществленной по приказу Берия после его назначения в должности наркома, когда помимо так называемых "извращений в работе наркомата", под которыми понимались применение пыток, несанкционированные одиночные и групповые аресты, продление срока отбывания наказания осужденных после истечения срока, установленного судом, были вскрыты факты отсутствия даже у работников центрального аппарата экземпляров УК СССР и УПК СССР, и в тоже время выявлены глубокие пробелы в знаниях сотрудников этих основополагающих документах. Но проработанный нами архивные материалы и иные источники, не дают повода утверждать, что приход Берия искоренил практику беззакония в работе НКВД. Зачастую он сам санкционировал действия следственной части, спецлабораторий и других подразделений, которые ничем не могли быть оправданы, кроме как необходимостью осуществления этих действий в угоду политического режима, а иногда и личной заинтересованности Берия, продиктованной правда не корыстными интересами, а стремлением эффективного решения поставленных перед ним задач без учета выбора средств.
Берия удалось в достаточно короткие сроки возобновить нормальную, а главное бесперебойную работу внешней разведки, фактически загубленной в 1937-1938 годах. Под его руководством были осуществлены крупные операции за рубежом, в том числе ликвидация Троцкого Л,Д., захват архивов польской разведки, возобновление связи с немецкой агентурой и кембриджской группой, что благотворно сказалось во время Великой Отечественной войны, когда сообщения от советских разведчиков подчас носили стратегический характер.
В годы войны деятельность Берия в целом была очень напряженной и многосторонней. Он выступил инициатором создания единого стратегического командного центра - Государственного Комитета Обороны, в котором в течении всей войны активно работал, отвечая за решение самых разных ответственных вопросов, в том числе произзодство боеприпасов, формирование воинских частей, разведку и добычу нефти, угля, газа и многое другое. Кроме того, он в течение всей войны направлял деятельность всех разведслужб, иногда напрямую поддерживая контакт с наиболее ценными агентами, и обеспечивал уже подготовленным аналитическим материалом политическое руководство страны по самым острым вопросам.
Как глава НКВД Берия руководил и теким специфическим подразделением, каким являлось Главное Управле* ие Лагерей. В этом направлении работы, в результате проведенной по его инициативе реорганизации, нарком достиг качественных изменений системы ГУЛАГа, и ее переориентации з сторону большего использовакия дешевой рабочей силы заключенных для решения сложных народно <озяйственных задач. Использование труда заключенных для советской системы было нормой. Но новым был подход Берия в этом вопросе, которым заключался в двух основных принципах - максимализме использования сил и средств и целесообразности их использования. Исследование показало, что в результате, в 40-е годы, ГУЛАГ стал огромным многофункциональным комплексом, занимавшимся масштабным строительством и производством по всей стране и в самых разных отраслях.
Берия "реанимировал1' идею создания "шараг" - специальных подразделений ГУЛАГа, в которых в начале 30-х под надзором работали заключенные ученые и специалисты, но организуемые им "шараги" представляли собой настоящие КБ, работавшие по направлениям интересующим конкретные наркоматы, а зачастую и по их непосредственным заказам. Но самое главное, что специалисты, добившиеся успехов в своих разработках, получали если не реабилитацию, то по крайней мере освобождение и право работать, чего ранее не было.
Смертность среди заключенных, погибавших от суровых условий содержания и высокой интенсивности их эксплуатации на физически тяжелых и вредных для здоровья работах, при Берия h e уступала, а во время Великой Отечественной войны и превосходила в процентном соотношении такие же показатели за прошлые годы. Что вполне соответствует тем принципам максимализма и целесообразности использования рабского труда заключенных в угоду политической системе, которые были внедрены Берия в конце 30 - х, начале 40-х годов.
Берия выступал против каторг, в особенности после окончания войны, хотя на этом настаивали некоторые партийные функционеры.
Берия неоднократно докладывал на заседаниях Политбюро о тяжелом положении заключенных и требовал повышения расходов на их содержание и увеличении суточной продовольственной нормы, досрочного освобождения хорошо работавших, но поскольку у И.В. Сталина было несколько иное видение ситуации, нарком не предлринимал каких-либо конкретных шагов по реализации своих предложений. Наоборот, Берия активно использовал труд заключенных как самой душевой рабочей силы при выполнении порученных ему задач вплоть до 1953 года, когда по его инициативе эта система была разрушена. К этому времени СССР уже превратился в мощную индустриальную державу и в производственных мощностях ГУЛАГа уже не было настоятельной необходимости, поэтому эти действия Берия иногда считают политической игрой в борьбе за власть после смерти Сталина. Отчасти это верно, но фактически эту систему разрушил он и более в той форме, в какой ГУЛАГ существовал с юнца 20-х годов уже никогда не восстанавливался ни в полном объеме, ни частично. Эти действия были впоследствии вменены Берия в вину, победившей партийной группировкой "как ослабляющие советское государство", что является своего рода фактическим показателем значимости этого шага.
Роль Л.П. Берия в решении проблемы получе лая ядерного оружия Советским Союзом неоднозначна и имеет различные с ороны и аспекты. На наш взгляд, он был главным организующим звеном создания в СССР огромного опытно - научного и промышленного комплекса, целой атомной индустрии. Обладая значительными полномочиями, Берия зачастую по личной инициативе направлял ресурсы страны на pei ление порученной ему задачи. Однако организованная им система трудовых отношений была очень жесткой, можно даже сказать жестокой. Неисполнение заданий подчиненными имели для них самые суровые последствия. Это касалось всех в том числе и ученых физиков, химиков инженеров.
В то же время он "покровительствовал" людям, занятым в проекте, укрывая их, а иногда и их родственников от арестов за разного рода доносы, что в какой - то мере подставляло его под удар в случае возможной неудачи или перемены отношения к нему со стороны Сталина. Это говорит о том, что Берия был прежде всего государственным деятелем, для которого на первом месте стояли вопросы выполнения порученного задания, правда, схеме, где для достижения поставленной цели хороши любые средства. И тем не менее его прямое и постоянное участие во всех стадиях разработки, изготовления и испытания ядерной бомбы было оправданным, полезным и во многом способствовало быстрому преодолению того технологического отставания СССР от США, которое наметилось в середине 40-х годов.
3,5 месяца после смерти Сталина насыщены бурной деятельностью Берия, вновь вернувшего себе пост теперь уже Министра МВД СССР, и бывшего к тому же Первым заместителем Председателя Совета Министров СССР, с самыми широкими полномочиями.
Он, по - настоящему ощутив огромную власть, раскрылся с иной стороны. Берия выделялся из остальных претендентов в борьбе за "первое кресло" своим организаторским талантом и способностями руководителя, мыслящего и действующего самостоятельно. Подтверждением этому могут быть те инициативы, которые он внес на рассмотрение, и часть из которых успел реализовать: Берия взялся за пересиотр сфабрикованных дел и расследование тайных политических убийств. Фальсификация этих дел была в свое время направлена против самого Берия и людей, близких нему, но показательно то, что в записках министра, касающихся этих вопросов, впервые неоднократно появляются слова - незаконные репрессии и реабилитация. Кроме того, впервые в разбирательстве по делу Михоэлса несколько раз упоминается ранее неприкосновенное имя Сталина, фактически санкционировавшего убийство Народного Артиста СССР.
Берия начал процесс разрушения системы ГУЛАГа и инициировал крупную амнистию. В российской и зарубежной историографии существует самая разнообразная оценка результатов этих дейстЕИй, но факт остается фактом - оба раза, когда Берия возглавлял НКВД - МВД проводились освобождения людей.
В последние месяцы своей карьеры Берия активно вносил предложения по острейшим внутренним проблемам и международным вопросам, в том числе в области национальной политики в СССР, ранее всецело входившей в сферу деятельности партии, и по проблемам строительства социализма в государствах восточной Гвропы, в которых, по его мнению, курс на интенсивное строительство (оциализма был взят ошибочно и необходимо его если не полное свертывание, то по крайней мере значительное снижение темпов строительства системы, с большим учетом и вниманием относясь к местной национальной специфике. Он пытался проводить и самостоятельные шаги во внешней политике, в некоторой степени связанные с его работой по линии внешней разведки.
Берия проиграл в аппаратной войне своим конкурентам, которые, тайно объединившись, сместили его со всех постов, и выдвинув стандартный набор обвинений в предательстве и работе на целый ряд иностранных разведок. И окончательно разделались с ним, репрессировав семью и людей, близких к Берия.
Советский народ с неподдельным гневом узнат о "предательской и шпионской деятельности перерожденца Берия, проникшего в ряды.", реакция вполне объяснимая, так как тогда всем хотелось найти главного виновника всей той неустроенности, в которой продолжал оставаться Советский Союз, несмотря на то, что после окончания войны прошло уже почти 10 лет, а ведь войну выиграл именно наш народ и он был в праве рассчитывать на улучшение уровня своего благосостояния. К тому же велико было и число людей пострадавших от репрессивной системы, которую на протяжении долгого времени олицетворял Берия. Видимо, это и подсказало идею сделать из бывшего наркома, министра, Заместителя Председателя ГКО, руководителя комитета №1, первого Заместители Председателя Совета Министров СССР, куратора целого ряда отраслей, главного "стрелочника" злодеяний сталинского режима, который при Хрущеве обозначили тонкой формулировкой "культ личности", сглаживавшей общесистемный характер происходившего и отстранявшей от ответственности других членов политического и хозяйственного руководства страны в сталинский период советской истории, и всю партийно - административною систему в це: ом.
Подводя общий итог исследования, еще раз отметим - историческая фигура Берия требует еще очень тщательного и всесто зон него изучения, так как, без сомнения, Л.П. Берия был одним из крупней лих государственных деятелей Советского Союза. Его участие в политической жизни страны в высших эшелонах власти на протяжении 15 лет оказало значительное влияние и на непосредственное развитие советской государственной системы, и на характер скрытой борьбы ее руководства.
Берия повинен или причастен ко многим преступлениям сталинского режима, но его приказы или распоряжения всегда либо инициировались, либо санкционировались руководством страны. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что он работал в рамках и во благо той политической системы, сторонником которой был и сам, а следовательно, и все его действия были направлены на укрепление этой системы. Берия много сделал для упрочнения советской государственности и поднттии международного авторитета СССР. Поэтому и судить о результатах его работы следует не только с точки зрения нравственных категорий, но и с учетом конкретных исторических условий и тех требований, которые в то время ставило государство перед своими гражданами. А это в свою очередь требует проведения комплексного анализа всей советской общественно -политической организации, и тогда миф о "злодее одиночке" не выдерживает никакой критики. Берия был типичным советским руководителем, и его действия на различных высоких государственных постах всегда была адекватны тому, чего от него хотел господствующий политический режим.