автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная политика по модернизации системы высшего образования в современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по модернизации системы высшего образования в современной России"
На правах рукописи
Попова Виктория Эдуардовна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты,
процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 ИЮН 2015
Ростов-на-Дону - 2015
005569668
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления — филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Старостин Александр Михаилович
Официальные оппоненты: Самыгин Сергей Иванович,
доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры Управления персоналом и социологии (г. Ростов-на-Дону)
Денисенкова Наталья Николаевна, кандидат политических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)», доцент кафедры «Философия, социология и история» Российской открытой академии транспорта (г. Москва)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский
государственный университет имени КЛ. Хетагурова»
Защита состоится «2» июля 2015 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского 'института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://uriu.rariepa.nj/informatsiya-o-zashchitakh.html Автореферат разослан «1» июня 2015 г.
Ученый секретарь диссертпцио1:т!сг-1 совета
О.А. Артюхин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского социума характеризуется наличием глубоких трансформационных тенденций, заключающихся, в том числе, и в существенных преобразованиях отечественной образовательной системы. За прошедшее двадцатилетие облик российского высшего образования заметно изменился, реагируя на новые реалии социальной, экономической, политической, культурной жизни демократической России.
Значение образования для полноценного функционирования государственной системы, развития экономики, науки и техники, в особенности в условиях стремительно совершенствующегося современного общества, сложно переоценить. Во многом именно благодаря надлежащему уровню развития системы образования закладываются основы социально-экономического и социокультурного благополучия общества.
Исследование отечественного и мирового опыта управленческой деятельности в системе образования показывает наличие значительного спектра нерешенных проблем и противоречий в рассматриваемой сфере. В частности, система образования в Российской Федерации способна к полноценному развитию только в случае перехода к стратегии, сочетающей оптимальные инновационные подходы и технолог™ с наработанным на протяжении столетий опытом существования отечественной образовательной традиции.
Важнейшим позитивным качеством российской системы образования является традиционная доступность высшего образования широким слоям населения. Во-вторых, образовательная система в России обладает крайне высоким интеллектуальным потенциалом, который уже в настоящее время широко востребован в мире, где существует большой спрос на российских специалистов.
Совершенствование системы образования в Российской Федерации подразумевает и необходимость проведения соответствующих мероприятий в сфере социально-экономического развития российского общества, которые должны стать базой для проведения реформ в сфере образования. Прежде всего, следует отметить, что образовательные технологии должны внедряться в российскую систему образования только при условии их соответствия отечественным традициям образовательной системы.
В современном мире образование становится приоритетной сферой не только культурной, но и экономической политики. Потребность в совершенствовании государственной политики в сфере управления системой образования обусловливает актуальность настоящей темы для современной политической науки. Существует очевидная потребность в научном анализе и осмыслении тенденций развития системы образования в современном российском государстве, что подразумевает также и изучение системы образования в общем контексте политической модернизации современной России.
Для политической науки исследование проблематики образования и совершенствования системы образования обусловливается также повышенным вниманием к этой теме в академическом сообществе и кругах широкой общественности. Ответить на вопросы о перспективах социо-
культурного развития российского общества и государства, задать некие общие контуры собственного пути для России в обозримом будущем становится возможным лишь, в том числе, и посредством анализа существующих тенденций в развитии системы образования в Российской Федерации.
В современном обществе повышается значимость человеческого капитала для успешного политического и социально-экономического развития государств, соответственно и Российской Федерации следует в более полном объеме обращать внимание на данный вопрос, более ответственно подходить к проблеме совершенствования трудовых ресурсов, в том числе и посредством повышения качества образования, приведения его в соответствие стандартам и требованиям современного общества. Россия как государство будет конкурентоспособно в мировом масштабе только при условии наличия развитой и качественной системы образования, что требует формирования такой модели организации управлениясферой образования, которая бы позволяла перманентно повышать ее эффективность, всесторонне развивать интеллектуальный и креативный потенциал, как отдельной личности, так и общества в целом. Следовательно, рассматриваемая проблема является актуальной для политической науки как в научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.
Актуальной также является задача создания условий, необходимых для обеспечения устойчивого развития сферы образования в контексте национальной (политической) и институциональной (управленческой) перспективы. Необходима новая форма партнерства между учебными учреждениями и государством.
Степень научной разработанности темы исследования. Система образования и связанные с ней проблемы реформирования, развития и совершенствования образовательных институтов представляли и представляют существенную значимость для академической науки. Данные вопросы находятся в сфере компетенции целого ряда социально-гуманитарных дисциплин - политологии, социологии, культурологии, философии, экономики. Каждая из дисциплин вносит собственный вклад в развитие научных основ организащш и реформирования системы образования.
Многочисленным аспектам существования системы образования посвящены работы видных ученых, считающихся классиками мировой общественно-политической мысли. Данную проблематику, в частности, рассматривали Д. Аптер, У. Бек, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер, Ф. Фукуя-ма, С. Хантингтон и другие исследователи. Следует отметить вклад функциональной концепции образования (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) в определение значимости образования для поддержания социетального единства.
С позиций исследования политических аспектов системы образования подходили к ее исследованию представители концепции социальной конфликтологии Р. Дарендорф, Л. Козер и др. Нельзя не отметить концепцию человеческого капитала Г. Беккера, Д. Стиглица, с позиций которой образование рассматривается в первую очередь в контексте социальных инвестиций, которые око предоставляет получающему его индивиду.
Для политической науки повышается актуальность концепции политического управления и политических институтов и процессов, связываемой с именами таких отечественных исследователей, как О.В. Гаман-Голутвина, В .Я. Гельман, Г.И. Грибанова, B.C. Комарсвский, О.В. Попова, Л.В. ¿моргунов, А.И. Соловьев и т.д. Среди зарубежных авторов, работающих в данном направлении, нельзя не отметить фамилии М. Кревельда, Р. Нозика, Э. Ясаи.
Специфика политики в сфере образования в советский период отечественной истории исследовалась такими учеными, как В.Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, Г.Н. Волков, В.М. Клочков, Ю.П. Петров, A.A. Псскряков, М.Н. Руткевич, С.П. Трапезников. Реформы системы образования в постсоветской России, в том числе в современный период, рассматриваются такими исследователями как A.JI. Андреев, В.М. Димов, В.И. Жуков, М.Ф. Кузнецоз, P.M. Нуреев, A.M. Осипов, В.В. Сериков и т.д. Нельзя не отметить исследования И.В. Бестужева-Лады, Н.В. Гапоненко, С.П. Капицы, Г.Г. Малинецкого, В.А. Ядова и других ученых, обращающихся к вскрытию современных проблем и противоречий отечественной системы образования, определения контуров конкретных преобразований и реформ в образовании. Я.Ю. Старцев рассматривает систему образования как объект политики государства1. М.А. Чепурина пишет о политической и социальной роли системы образования в современном мире2. Значимость образования в контексте обеспечения национальной безопасности российского государства рассматривает E.H. Рудакова3.
Б.Л. Вульфсон, З.И. Ефремова, Л.Л. Шпаковский обращаются к исследованию системы образования и перспектив ее совершенствования в общем контексте процессов глобализации культуры и образования в современном мире. Большую значимость в общем контексте изучения проблем совершенствования системы образования в Российской Федерации приобретают работы таких исследователей как A.C. Панкратов, A.A. Пинский, А.Д. Урсул, В.Г. Федотов, рассматривающих перспективы модернизационного развития российского общества. Вопросам развития системы образования в современной России уделяет внимание и Ж.Т. Тощенко4. Е.В. Балацкий обращается к рассмотрению результативности российского высшего образования на примере экономических вузов5. Реформу РАН рассматривает В.Н. Полтерович6.
Исследование перспектив развития системы образования в контексте глобализационных процессов в современном мире осуществляют такие авторы как Л. Серич, Д. Когберн, У.Бек, Л.Куэн и др. Ряд исследователей,
1 Старцев Я.Ю. Система образования как объект государственной политики // Вопросы политологии и социологии. Выпуск 1(2), 2012. Социологические науки.
2 Чегприна М.А. Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире: анализ участия России в Европейском пространстве высшего образования (ЕВПО). Автореф. дис... канд.полит.наук. М., 2014.
3 Рудакова E.H. Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности Российской Федерации. Автореф. дас. ... доктораполиг.наук. М., 2013.
* Тощенко Ж.Т. Фантомы российского общества. М., 2015.
5 Балацкий Е.В., Екимова H.A. Академическая результативность высших экономических школ России'/ «Тегта Economicus», Том 12, .Nl'I. 2014.
6 Полтерович В.М. Реформа РАН: экспертный анализ. Статья 1. Реформа РАН: проект Минобрнэуки // «Общественные науки и современность», №1, 2014.
как например, С. Лейс, Ж. Манибо, Ф. Рамирес и др., останавливаются на изучении неолиберальной парадигмы в реформировании системы образования в современном мире, акцентируя внимание на многоаспектности и многозначительности их последствий для образовательных институтов.
Анализу влияния глобальных тенденций развития мирового образования на систему отечественного высшего образования посвящены работы В.И. Байденко, О.Н. Барабанова, В.А. Бейзерова, М.М. Лебедевой, Б.Г. Яндхиала Тилака1. М.Ю. Мартынова обращается к вопросу о сохранении национальных традиций образования в контексте влияния глобальных тенденций2. Ряд исследований посвящен выявлению влияния тенденций модернизации образования на социальное положение студентов и преподавателей, чьи интересы имеют важное значение для выработки эффективной стратегии совершенствования государственной политики в сфере высшего образования. Это исследования Г. Андрущак и М. Юдкевича, A.M. Нагимовсй, Ф.Р. Сафиуллиной, Х.М. Сабурова3. А.Е. Кузьмин подчеркивает необходимость привлечения негосударственных акторов к реализации государственной политики в сфере высшего образования .
Специфика настоящей работы потребовала акцентуации внимания исследователя на междисциплинарном подходе к изучению рассматриваемой темы. Необходимо отметить следующие группы источников, анализ которых позволил диссертанту написать работу и сформулировать основополагающие выводы. К ним относятся, во-первых, работы по ис-следовашгю специфики управления системой образования в Российской Федерации, выработке стратегии модернизации высшего образования в стране. Это исследования В.Н. Аверкина, Л.В. Болдыревой, Т.М. Давы-денко, М.В. Ларионовой, В.И. Панарина. Во-вторых, большую значимость имели работы, лосзящекные инновационному планированию стратегии модернизации системы высшего образования в современном обществе. Это исследования Е.С. Гершунского, В.Н. Гурченко, Н.М. Канаева, В.Т. Пуляевой, А.И. Субсгго,- Среди работ, посвященных различным аспектам модернизации системы высшего образования, следует также отметить исследования
' Сснслкые тенденции ра-зкгкя высшего образования: глобальные и болонские измерения / Поя науч.ред. д-ра пед.наук про<Ь. ВЛ БаЙ1С.«а М, 2010; Бейзеров В.А. Основные тенденции развития систем высшего образования в начале XXI ьека И Сощюяигия образования, 2014, № 1 - С. 76-87; Лебедева ММ, Барабанов О.Н. Глобальные тенденции развития У№5ерс;ггегсв и трансформация российской образовательной лолишкя // Вестник МГИМО-Уштерс-пет-а. - 2012. - № 6; Яндхиала Б.Г. Тилак. Глобальные тенденции и финансирование высшего образования - [Электронный ресурс] - Образование в стране и в мире - Режим досыта: - // httpiwv\v.ocm.perm.ru/stab'stat_4.htm
2 Мартынова М.Ю. Модернизация системы образования: проблема сочетали.-! традиций и инноваций (опыт России) // «Актуальнее вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история»: сборник статей по материалам XXXVI международной научно-практической конференции. (28 апреля 2014 г.). Сб. ст. по материал?« XXXVI междунар. науч.-пракг. конф. № 4 (36). Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014.
3 Андрутдак Г., Юдкевич М. Высшее образование в России: заработная плата и контракты // Как платят профессорам. Глоб.-льное спагютие систем вознаграждения и контра1сгов / Под ред. Ф. Альтбаха, Л. Райсберг, М. Юдкевич. Г. Алдрущл.'.а, И. Пачеко. М.:Изд. дом ВШЭ, 2012; Нагимова А.М., Сафиуллина Ф.Р. Совмещение обучения 3 вузе и трудовом згнятости студентов в г. Казани // Социологические исследования. 2014, № 4. С. 121-124; Сабуроз Х.М. Влглние основных тенденций развития современного образования на формирование личности учащегося // Фундаментальные исследования. 2014, .Ni 3 (3)
4 Кузьмич' А.Е. Государственная политика в области образования в современной России. Автореферат канд. полит, наук. Ярославль, 2012.
T.B. Горбуновой, С.Д. Еншсеевой, E.H. Жильцова1. В частности, Т.В. Горбунова указывает на недостаточную проработанность методологических аспектов исследования проблем модернизации системы высшего образования. Г.В. Панина рассматривает роль самой системы образования в процессе модернизации современного общества2. Д.Г. Алпацкий обращается к важной проблеме организация государственной политики в сфере высшего технического образования, подчеркивая значимость непрерывного образования инженерно-технических кадров3.
Среди наиболее современных и актуальных работ следует отметить исследования Е.В. Балацкого, который вскрывает проблемы и противоречия государственной политики в сфере высшего образования, приведшие к начавшемуся в 2014 году массовому сокращению профессорско-преподавательского состава в вузах Российской Федерации .
Существенный интерес представляют также работы Д. Константи-новского, В. Вахштайна, Д. Куракина, посвященные исследованию социальных измерений образования5, ДЛ. Констангиновского, Е.Д. Вознесенской, Г.А. Чередниченко о восприятии образования и его роли в жизни современной российской молодежи6.
Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на наличие достаточно значительного количества научных источников, посвященных анализу рассматриваемой темы, существуют определенные пробелы в политологическом изучении специфики управления и реформирования системы высшего образования в Российской Федерации. В первую очередь, речь идет о недостаточной изученности таких аспектов как установление коммуникации между властью и социумом, государственными и общественными институтами в направлении выработки путей совершенствования системы высшего образования; определение характера и путей финансирования государственной политики в сфере высшего образования; повышения эффективности государственной политики в сфере управления высшим образованием. Мало освещены экономические нюансы реформи-
1 Горбунова Т.В. Проблемы модернизации российской системы профессионального образования: критический взгляд // Креггавная экономика, № 4 (52), 2011; Еникеева С. Д. Особенности нового этапа модернизации высшего образования в Российской Федерации // Credo: теоретический журнал. 2013. - [Электронный ресурс] -Режим доступа: //http://credonew.m'contentVie\v/1270/68/, Жильцов Е.Н. Об институциональных преобразованиях в российском высшем профессиональной образовании // Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Сб. статей. Том 1/ Под ред. А. А. Аузана, В. П. Колесова, Л. А. Тутова-М.: FT- Пресс, 2013.
2 Панина Г.В. Образование как фактор модернизации современного общества // Социология образования. 2014, №5. С. 55-65.
3 Алпацкий Д.Г. Государственная полигика Российской Федерация в сфере высшего технического образования. Автореферат канд.полит.наук. М., 2014; Алпацкий, Д.Г. Государственная образовательная политика: образовательный потенциал высшей технической шкалы в Российской Федерации // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2013. - 20. С. 5-9.
4 Балацкий Е.В. Эффективность управления российскими университетами: коллизии и эксцессы// «Общество и экономика», №5, 2014; Балацкий Е.В. Как из высшего образования раздули «пузырь»,- 14.11. 2014. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://kapita!-ms.ru'articles/aiticle/266318/
! Константиновский Д., Вахштайн В., Куракин Д. Реальность образования. Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации. M., 2013;
6 Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь Росс™ на рубеже XX - XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М., 2014, Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). М., 2014.
рования системы высшего образования в современной России, развитие социальных услуг в сфере высшего образования.
Несмотря на то, что в современной политической науке сконцентрирован достаточно значительный массив соответствующей научной литературы, отсутствует и методологический инструментарий анализа государственной политики в сфере высшего образования. Наблюдается определенный диссонанс теоретических и практических разработок в указанном направлении, в том числе вызванный недостаточной развитостью междисциплинарного анализа, который бы позволил аккумулировать наработки политологов, экономистов, социологов и представителей других отраслей социально-гуманитарного знания, занятых в изучении системы высшего образования. В конечном итоге, данный пробел ведет к отсутствию целостного понимания системы образования как таковой, что делает невозможным и выработку общпх рекомендаций в сфере совершенствования и реформирования системы высшего образования в Российской Федерации.
Нам представляется, что выход из существующего положения целесообразен посредством обращения к теориям политического управления, принятия политических решений, политических институтов и процессов. Данные концепции поднимаются в работах О.В. Волох, Г.И. Грибановой, A.A. Дегтярева, B.C. Комаровского, C.B. Патрушева, JI.B. Сморгунова, А.И. Соловьева и многих других отечественных исследователей. Политология в данном контексте определяет контуры выстраивания государственной политики в сфере управления системой высшего образования, в том числе и в ее модернизационном аспекте.
Актуальность и новизна проблемы определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - государственная политика п сфере управления системой высшего образования в Российской Федерации на современном этапе ее развития.
Предмет исследования — совершенствование механизмов и практик управления высшим образованием в Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является определение путей и перспектив реформирования государственной политики в сфере управления высшим образованием в Российской Федерации на современном этапе ее развития.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
» рассмотреть методологические подходы к исследованию феномена государственной политики в области высшего образования, выявив наиболее адекватные российским реалиям;
• определить и систематизировать современные тенденции в развитии высшего образования и перспективные направления государственной политики России в этой сфере;
• выявить проблемные аспекты реализации государственной политики в области высшего образования в Российской Федерации в контексте общего состояния сферы высшего образования в стране;
• обозначить основные пути решения стоящих перед российской системой высшего образования проблем в процессе совершенствования государственной политики в сфере высшего образования;
• рассмотреть программы развития и модернизации государственной политики в сфере высшего образования и механизмы ее реализации;
• предложить механизмы совершенствования государственной политики в сфере высшего образования в современной России.
Гипотеза исследования. Современная система высшего образования в Российской Федерации переживает этап модернизации, связанный с продолжением и углублением интеграции в глобальное образовательное пространство. При этом выявляется целый ряд негативных тенденций, минимизация которых является залогом повышения реальной эффективности системы высшего образования в стране. Необходимо создание целостной и комплексной стратегии дальнейшего эффективного совершенствования государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации. Существующая государственная политика в сфере высшего образования, несмотря на ее позитивное значение и результативность, все же содержит ряд проблем и противоречий.
По мнению автора, оптимизация государственной политики в сфере высшего образования в РФ может быть достигнута посредством, во-первых, совершенствования моделей принятия управленческих решений в сторону их большей децентрализации, во-вторых — дебюрократизацией системы высшего образования и переходом к инноватизации финансового обеспечения образовательных учреждений. Автор предлагает ориентироваться на концепции гибкого управления в процессе дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере высшего образования. Внедрение моделей гибкого управления будет способствовать повышению адекватности системы высшего образования Российской Федерации стремительным социальным и экономическим изменениям в жизни современного общества, глобальным тенденциям в развитии мирового образования.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе современной государственной политики модернизации России в сфере высшего профессионального образования, определении перспективных путей ее совершенствования и развития.
В данном контексте получены следующие основные результаты:
1. На основе теоретических исследований российских и зарубежных исследователей проанализированы современные подходы к развитию государственной политики в сфере высшего образования.
2. Определены основные современные глобальные тенденции в области образования, задающие требования как к новому содержанию стратегий развития образования, так и к процессу его разработки.
3. Выявлены основные проблемы и факторы препятствия на пути реализации государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации, направленной на совершенствование российской системы образования.
4. Выведен авторский подход к решению существующих проблем в сфере управления высшим образованием, заключающийся в принятии концепции «гибкого управления» и децентрализации управления высшим образованием.
5. Проанализированы программные основы государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации - Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы», выявлено позитивное значение данной программы и ее определенные противоречия с точки зрения автора.
6. Сформулирована система мероприятий в направлении оптимизации государственной политики Российской Федерации в сфере управления системой высшего образования, определены основные перспективы развития системы высшего образования в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования обоснованы тем, что доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о совершенствовании путей развития института высшего профессионального образования в современной России. Применительно к проблематике диссертации автором раскрыты основные проблемы и противоречия з современной системе высшего образования в Российской Федерации, изложены положения, содержащие рекомендации по оптимизации системы высшего образования в современной России.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и систематизированы рекомендации для более высокого уровня организации государственной политики Российской Федерации в сфере высшего образования. Диссертация построена на известных и лрозеряемых данных и фактах, подвергшихся авторскому переосмыслению и дополнению. Идея диссертации базируется на анализе теории и практики управления образованием, обобщении передового научного знания и практического опыта по организации государственной политики в области высшего образования. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных результатов исследования, апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по теме исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе процессов формирования и реализации государственной образовательной политики, государственными органами власти, политическими партиями и общественными организациями в их законотворческой и практической деятельности, в практике государственного управления сферой высшего профессионального образования. Материалы диссертации могут быть также использобпж в системе высшего профессионального и послевузовского образования ! :ри чтении курсов по государственному управлению, при написании учебников и учебных пособий в политологии, социологии, а также при переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.
Методология и методы исследования. В настоящем исследовании диссертант обращается к институциональному и системному методологическим подходам, с помощью которых рассматривает, соответственно, организационно-правовые аспекты государственной политики в сфере
управления системой высшего образования, систему образования как социально-политический институт, и многообразие связей и взаимодействий государственной политики в сфере управления высшим образованием, выявляя ключевые принципы ее функционирования в рамках государственной системы. Автор выстраивает диссертационное исследование на основе общенаучных методов анализа и синтеза, дедукции и индукции. Используются общие и частные методы эмпирического исследования, в том числе научное прогнозирование, анализ статистических данных, обобщение опыта, анализ специальной и общей научной литературы, нормативно-правовых актов и документов, материалов социологических опросов. Применяются методы обобщения, систематизации и классификации явлений.
Теоретическая основа исследования представлена перерабатываемыми автором диссертации взглядами отечественных и зарубежных исследователей, в первую очередь - концепциями информационного, постиндустриального общества, теорией модернизации, концепциями публичного администрирования, политического управления и т.д:
Методология и методы исследования включают теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов, официальные правовые документы институтов государственной власти, межведомственные стратегии и концепции, официальные статистические данные, результаты научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование огагралось на Законодательство РФ в области развития сферы образования, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», доклад Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе», Государственную программу «Развитие образования на 2013 - 2020 годы», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, методические и инструктивные материалы Министерства образования и науки РФ, международных организащш по вопросам развития системы образования. В диссертащш всесторонне проанализирована эффективность таких важных законодательных документов, как Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы», «Национальная доктрина образования», «Федеральная программа образования», «Образовательная политика России», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др. Также автором использованы данные социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном мире утвердилось две основные парадигмы восприятия образования - как ключевого фактора развития человеческого капитала и, соответственно, общества в целом, и как одной из социальных услуг. Первый подход ориентирует на государственное регулирование образования, второй - на его коммерциализацию. Однако, учитывая тенденции развития современного общества, имеет смысл обратиться к синтезу двух подходов, позволяющему оптимизировать государственную политику в сфере
высшего образования. Специфика современного развития политического управления делает целесообразным в построении методологической осноеы совершенствования государственной политики в сфере высшего образования использование концепции нового государственного менеджмента. Данная концепция подразумевает соединение государственных и коммерческих инициатив в процессе организации управления, в том числе и в социальной сфере. Позитивным результатом использования данной концепции является снижение бюджетных затрат на образование и приведение последнего в адекватное современным глобальным тенденциям состояние.
2. Основная стратегическая линия государственной политики в сфере высшего образования подразумевает приоритет образования как ведущей сферы общественной деятельности. Глобализация и развитие мирового рынка предполагают усиление конкуренции в сфере высшего образования и интернационализацию образования. Повышается гибкость высшего образования в мировом масштабе, что предполагает необходимость повышения гибкости и образовательной политики на национальном уровне. Университеты превращаются в центры инновационного развития современного общества, что находит свое отражение в организации государственной политики в сфере высшего образования. Ключевыми факторами, определяющими развитие государственной политики в сфере высшего образования на современном этапе, по мнению автора, являются: повышение самостоятельности университетов, децентрализация управления высшим образованней, переориентация системы финансирования высшего образования на самообеспечение университетов, создание инновационно-предпринимательской модели университета.
3. В контексте модернизации системы высшего образования в современной России государственная политика в сфере высшего образования сталкивается с рядом проблем и противоречий. К ним относятся, по мнению автора, недостаточный уровень проработанности нормативно-правовой базы, отсутствие системности в практической реализации инновационных проектов в сфере высшего образования, отсутствие гармоничного соотношения традиций и инноваций в практике реформирования системы высшего образования, бюрократизация системы высшего образования и препятствие бюрократии инновационным проектам государственной политики в сфере высшего образования, кадровый дефицит и проблемы качества кадровых ресурсов, занятых в системе высшего образования, отсутствие реального участия общественности в принятии решений и контроле за их реализацией. Поэтому общая направленность государственной политики в сфере высшего образования, в первую очередь, должна предполагать необходимость минимизации указанных негативных тенденций.
4. Решение проблем и противоречий, сопровождающих реализацию государственной политики в сфере высшего образования, целесообразно осуществлять в рамках общей модернизации системы высшего образования в стране. По мнению автора, данные мероприятия должны быть направлены на децентрализацию моделей принятия решений и организации управления, что будет способствовать общему повышению гибкости управления системой высшего образования. Основой государственной
политики в сфере высшего образования в данном случае становится концепция гибкого управления. Часть полномочий государства в сфере управления высшим образованием должна быть передана университетам, автономия которых в вопросах принятия решений позволит приблизить организацию образовательного процесса к потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда. Также возможно привлечение общественности к принятшо и выработке решений в сфере управления системой высшего образовать. Второй важнейший аспект решения проблемной стороны системы высшего образования - модернизация ее финансирования -рассматривается автором в контексте совмещения государственной и коммерческой компоненты в деятельности высших учебных заведений.
5. В настоящее время стратегия реализации государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации определяется, в первую очередь, государственной программой «Развитие образования в 20132020 гг.». Азторский анализ программы показывает, что она направлена на оздоровление государственной политики в сфере высшего образования, прежде всего за счет повышения конкурентоспособности российских вузов на международном уровне, решения проблемы кадрового обеспечения российского рыжа труда, развития системы непрерывного образования. В то же время, с точки зрения автора, программа не лишена определенных противоречий, в особенности - в части концепта о развитии конкуренции между различными учреждениями высшего образования. Рост конкуренции между вузами не обязательно приведет к росту качества обучения — он может повлечь падение преспсжа образования в данных вузах, отток преподавателей и студентов, снижение финансирования и дальнейшие негативные последствия.
6. Политика модернизации системы высшего образования в России не смогла решить проблемы слабой обратной связи при взаимодействии общества и государства; субъективной неготовности руководства вузов, сотрудников вузов и студентов включаться в новые модели взаимодействия; недостатка финансирования; слабой связи между бизнесом и образованием. С точки зрения автора, целесообразными решениями в направлении оптимизации государственной политики в сфере высшего образования являются: выстраивание гибкой модели управления высшим образованием, основанной на обратной связи государства, бизнеса, вузов и общества; переход к инновационному финансированию посредством использования креативного потенциала вузов, включая работу в сфере наукоемких технологий и развитие научно-предпринимательских инициатив вузов; осуществление и повышение государственной финансовой поддержки вузов, неспособных к самостоятельному финансированию в связи с особенностями их профиля. В этом случае росашская система высшего образования сможет: модернизировать систему управления и интегрировать в ее процесс общественность; повысить качество научно-технической базы, профессорско-преподавательского состава за счет оптимизации финансового обеспечения; обеспечить качество образования и выпускаемых кадров в важных для государства вузах, не способных к самостоятельному финансированию.
Степень достоверности исследования подтверждена использованием в работе известных теоретических и эмпирических материалов различных исследовании по политологии, политической социологии, государственному управлению, педагогике, что обусловлено спецификой и ракурсом рассмотрения проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях в рамках экспертных обсуждений, представлены в 12 публикациях, в том числе 4 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательских работ по смежной тематике. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии и этнсполкгихи ЮРИУ РАНХиГС и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения; трех глав, включающих в себя 6 параграфов; заключения; списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глаза 1. «Государственная политика в сфере высшего образования: методологические аспекты и современные тенденции развития». В настоящей глазе автор обращается к методологическим аспектам государственной политики в сфере высшего образования, а также рассматривает глобальные тенденции в развитии высшего образования и их влияние на специфику формирования и реализации государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации.
В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в сфере высшего образования» автор обращается к теоретическим и методолопгческим аспектам рассматриваемой темы. Автор подчеркивает, что для анализа происходящих изменений в политике реформирования высшей школы необходимо осмыслить современные подходы и теоретико-методологические основы изучения государственной политики в сфере высшего образования. Под государственной политикой с области образования автор понимает целенаправленную деятельность государства по развитию образования, прежде всего через ее нормативно-правовое регулирование.
Автор обращается к теории сложных организаций как методологическому подходу, рассматривающему специфику влияния государственных и политических институтов на выработку, принятие и реализацию управленческих решений. Институционалистский подход заключается в изучении взаимодействий различных сегментов системы управления, организационных аспектах управленческой деятельности. Политико-экономический подход, представленный в том числе марксистской парадигмой, под-
разумевает акцентуацию на опыт взаимодействия политических и экономических сегментов общественной жизни. Концепция рационального выбора обращается к специфике влияния на управленческие решения менеджеров — управленцев и бюрократов, заполняющих различные «этажи» системы государственного управления.
Также аьтор рассматривает концепцию нового государственного менеджмента, которая в настоящее время считается одной из наиболее эффективных в плане проектирования стратегии управления. Использование практики нового государственного менеджмента означало и, соответственно, обновление принципов, методов и механизмов системы управления различными сферами деятельности государства, е том числе за счет использования тех схем, которые прежде применялись исключительно в коммерческих организациях, а государственными структурами не использовались.
Переход значительной части государств к неолиберальной парадигме, как основной стратегии общественно-политического развития, повлек за собой и изменения в направлении более активного использования бизнес-технологий в управленческой сфере. В сфере образования начались процессы коммерциализации, связанные, в первую очередь, с реализацией проектов либерализации образовательной системы. Прежде всего речь вдет о маркети-зации, приватизации и децентрализации системы высшего образования.
Как отмечает автор, концепции нового государственного менеджмента, применяемые в современных государствах, основываются на модели, соединяющей в единый механизм государственную бюрократическую машину и коммерческие инициативы, что подразумевает обогащение используемого инструментария и, соответственно, повыше!ше эффективности отдельных управленческих сфер. Реализация данной модели позволяет минимизировать затраты государственного бюджета на социальную сферу, растущие сообразно росту запросов населения, сформулировать адекватные ответы глобализациенным процессам, что имеет немаловажное значение и в направлении реформирования системы высшего образования.
Как отмечает автор работы, необходимость реформирования образовательной системы привела к внедрению следующего набора инновационных методов в управленческой деятельности. Во-первых, в социальную сферу общества внедряется принцип свободной конкуренции, позволяющий повысить качество предоставляемых социальных услуг за счет свободного состязания государственных и частных организаций, их предоставляющих. Во-вторых, минимизируется.бюрократическая вертикаль, что подразумевает проявление большей инициативности и креативности непосредственными исполнителями проектов. В-третьих, оценка производимой деятельности осуществляется, исходя из достижения конкретного результата, а не из подсчета затраченных на достижение цели ресурсов. В-четвертых, осуществляется переход государственных учреждений, действующих в управленческой сфере, на контрактную схему организации трудовой деятельности1.
1 Капогузов Е. Модернизация госуправления в Европе: на пути к неовеберианству? // Ссвременнал Европа. 2009. №1. С. 31.
Делается вывод о происходящем переосмыслении парадигмальных оснований государственной политики в сфере высшего образования в сторону утверждения концепций ноеого государственного управления и гибкого управления. Данные концепции предусматривают совмещение государственной и коммерческой инициативы в управлении высшим образованием, при этом ориентируясь на децентрализацию системы управления высшим образованием.
Параграф 1.2. «Современные тенденции в управлении системой высшего образования на глобальном и национальном уровне» посвящен анализу влияния ключевых тенденций глобальной системы образования на российское высшее образование. Автор подчеркивает, что в современном мире роль образования постоянно повышается, что объясняется растущими потребностями в развитии человеческого капитала. Позиции каждого конкретного государства в мировой экономической системе все в большей степени зависят от конкурентоспособности его человеческого капитала, которая во многом определяется уровнем развития образовательной системы.
По мнению автора, главное изменение в современном образовании состоит в том, что образовательное пространство становится глобальным. Именно образование во многом находится в центре глобализационных процессов, поскольку играет ключевую роль в определении дальнейших стратегий социального развития человеческого общества1.
В современном мире, где человеческий капитал становится основным ресурсом позитивных социальных изменений, глобальное образование приобретает важнейшее значение. Формируется многоуровневая модель глобального образования, внизу которой стоит конкретный индивид, а вверху -международное образовательное пространство. В процессе глобализации образования решается вопрос об унификации системы образования, приведении национальных образовательных систем в соответствие с некими общими стандартами, позволяющими более эффективно осуществлять подготовку специалистов, которые могут' быть востребованы в отраслях мировой экономики.
Наряду с глобализацией системы образования в современном мире, можно отметить нарастание процессов демократизации и децентрализации системы управления образовательным процессом, что связывается с общими процессами децентрализации и сетевизации социальной жизни современности. Автор утверждает, что в современных условиях имеет крайне важное значение вопрос о сочеташш глобального и национального в образовательной политике государства2. Он приобретает особую актуальность з условиях современного российского общества, учитывая, что Россия исторически обладала развитыми традициями образования. Их утрата в процессе интеграции в глобальное образовательное пространство не принесет позитивных результатов отечественному образованию и российскому обществу в целом. Следует обратить внимание на то, что существует два основных тренда политики в образовании: неолиберальная модель, концентрирующую вы-
1 Рудакова Е.Н. Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности Российской Федерации. Автореферат дис. ... доктора полит.наук. М., 2013. С. 34.
2 Лебедева М.М., Барабанов О.Н. Глобальные тенденции развития университетов и трансформация российской образовательной политики//ВестникМГИМО-Университета. - 2012. 6 - С. 257.
сокое качество и ресурсы в небольшом числе элитарных университетов, и социал-демократическую модель, которая стремится сбалансировать качество по всей стране и подчеркивает тесную взаимосвязь между преподаванием и исследованиями. В зависимости от преобладающей модели, позиция вузов страны может очень сильно разниться в рейтингах. При определении качества работы вуза необходимо не забывать о национальных приоритетах.
Принципы новых концепций и современные тенденции заключаются в провозглашении области образования приоритетной на современном этапе развития общества; в обеспечении ведущей роли общечеловеческих ценностей; системный подход и последовательность образовательной политики. Необходимо понять, что в современном обществе образование становится специфической образовательной услугой, конкурентоспособность которой на мировом рынке образовательных услуг во многом определяет экономический и культурный потенциал конкретного государства, а следовательно - и его политическое влияние. В странах Европы внедрена Болонская модель организащш высшего образования, предполагающая сочетание принципов двухуровневое™ обучения, модульного подхода и кредитов. Таким образом, система высшего образования становится более гибкой, адекватно соответствующей требованиям современного общества.
Автор делает вывод, что в современном мире основными тенденциями развития образования становятся его глобализация и коммерциализация, которые и определяют остальные характеристики современной образовательной системы. Однако государство, адекватно реагируя на вызовы современности, должно выработать модель оптимального сочетания либеральных принципов, ориентирующих на коммерциализацию образования и унификацию по глобалистским стандартам, и консервативных, ориентирующих на сохранение национальных традиций образования и воспринимающих образование как государственный институт, а не сегмент рынка.
В заключение главы автор подчеркивает, что оптимальной для современной России является модель сочетания государственной политикой в сфере высшего образования «государственнической» и «рыночной» парадигм в сфере образования. Основные тенденции современного образования в мировом масштабе: интернационализация образования и повышение конкуренции в сфере образовательных услуг; инноватизация университетов и их превращение в научно-технолопгческие центры; децентрализация системы высшего образования и утверждение концепций гибкого управления образование; утверждение инновационно-предпринимательской модели университетов, находящихся на смешанной модели финансирования. Государственное регулирование должно создавать эффективные условия для развития национального образования, способствуя росту его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг и, одновременно, предохраняя от негативного влияния глобализации и порожденных ей тенденций.
Глава 2. «Основные проблемы и противоречия государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации». В настоящей главе автор обращается к анализу основных проблем
и противоречий в системе высшего образования в современной России и в сфере государственной политики в области высшего образования.
Параграф 2.1. «Проблемные аспекты системы высшего образования в современной России в контексте реализации государственной политики в сфере высшего образования». По мнению автора, современное состояние отечественной системы образования характеризуется значительным отставанием качества российского образования от образовательных систем большинства развитых государств мира. Можно назвать в качестве ключевых причин отсталости образовательной системы в нашей стране недостаточное финансирование системы образования и отсутствие четкой стратегии развития системы образования, в том числе в ее управленческих аспектах. В современной России система высшего образования во многом сохраняет консервативные черты, проявляющиеся в том числе и в замедленной реакции отечественных высших учебных заведений на изменения, происходящие на мировом рынке образовательных услуг. В частности, отечественная система высшего образования уделяет крайне незначительное внимание развитию креативного потенциала учащихся и специалистов, ориентируясь скорее на усвоение больших объемов информации, чем на развитие соответствующих профессиональных и личностных качеств будущих выпускников.
Одна из наиболее серьезных проблем российского высшего образования лежит в финансово-экономической плоскости. В первую очередь, это низкие размеры оплаты труда профессорско-преподавательского состава, научных работников. В 2010-е гг. происходит постепенный рост оплаты труда профессорско-преподавательского состава, однако и нынешние (2013—2014 гг.) заработные платы преподавателей высших учебных заведений далеки от европейского уровня. Между тем, низкий уровень оплаты труда становится одной из важнейших причин следующих негативных тенденций в отечественном образовании: 1. низкого качества предоставляемых образовательных услуг и в государственных, и в коммерческих учебных заведениях; 2. оттока наиболее мобильных и квалифицированных ученых, профессоров и преподавателей, выпускников и студентов в зарубежную науку и систему образования1; 3. коррупции в системе высшего образования; 4. коммерциализации системы высшего образования в сторону расширения платных услуг. Обратная сторона низких зарплат в отечественном высшем образовании - невозможность привлечения иностранных высококвалифицированных кадров для работы в российских вузах.
Следующая проблема, по мнению автора,.- неразвитость администрирования в сфере образовательных услуг. Кризис в современной системе управления проявляется в таких асоциальных процессах, как коррупция и непотизм, отсутствие подбора административных кадров действительно по степени их профессионализма и кристальности личных качеств. Автор приводит точку зрения исследователя Е.В. Балацкого, поворотным
1 Андрущак Г., Юдкевич М. Высшее образование в России: заработная плата и контракты'/ Как платят профессорам. Глобальное сравнение систем вознаграждения и контрактов / Под ред. Ф. Альтбаха, Л. Райсберг, М. Юдкевич, Г. Андрущака, И. Пачеко. М.:Изд. дом ВШЭ, 2012.
для российского высшего образования стал 2014 год. Именно в этом т-сду началось массовое сокращение кадров в российских высших учебных заведениях, что стало следствием проблем и противоречий государственной политики в сфере высшего образования, которыг привели к неминуемым ошибкам в ее реализации1.
Определенную проблему автор видит в массовизгцпи высшего образования. Большое количество специалистов с высшим образованиям не востребовано на рынке груда, одновременно распространенно коммерческих вузов влечет за собой и снижение требований к качеству образования. В первую очередь, это утверждение относится к российской провинции. Как свидетельствуют материалы исследований, з Российской Федерации не более 40% специалистов по окончанию высшего учебного заведения идут работать по специальности.
Очень серьезной проблемой, по мнению автора, является кадровый дефицит российской системы высшего образования. Рассматривая данную проблему, автор опирается на исследование Д.Г. Ал пап ко го'. В 11 ведущих технических вузах более половины профессорско-преподавательского состава приходится на людей в возрасте старше 60 лет, то есть - на лиц пенсионного возраста. Еще в 26 университетах преподавателей старше 60 лет насчитывается от 40 до 50%. Параллельно наблюдается и такая серьезная проблема как снижение количества диссертантов в вузах технического профиля - то есть, именно там, где кандидатские и докторские диссертации представляют собой инновационные исследования, чаще всего имеющие большое прикладное значение3.
Автор выделяет наиболее значимые проблемы и противоречия российской системы высшего образования. Во-перзых, это недостаточный уровень развития нормативно-правовой базы, исправление ситуации в которой стало наблюдаться лишь в последние годы, с принятием ряда нормативно-правовых н программных документов, о которых речь пойдет ниже. Во-вторых, это опасность нивелирования национальных образовательных традиций в процессе интеграции России в глобальное образовательное пространство. В-третьих, это чрезмерная бюрократизация системы высшего образования в современной России, оставшаяся в наследие от советской эпохи и подавляющая инновационно-креативный потенциал российских вузов, их преподавателей и студентов. В-четвертых, это бессистемность в реализации инновационных проектов в сфере высшего образования, проявляющаяся в «точечности» данных проектов. Наконец, серьезной проблемой является ситуация в кадровой сфере, связанная с низким уровнем оплаты труда профессорско-преподавательского состава и с порожденным недостатком финансирования дефицитом молодых и высококвалифицированных кадров. Делается вывод о том, что государственная политика в сфере высшего
1 Балацкий Е.В. Как из высшего образования раздули «пузырь» - 14.11. 2014. - [Электронный ресурс] -Режим доступа: - 1:::п:/Д:гр|{а!-а15 ш'пп1с1ез/иг:1с!е/2б6Л 15/
2 Алпацкий Д.Г. Государственная политика Российской Федерации в сфере высшего технического образования. Автореферат кавд.полит.наук. М., 2014.С. 14.
' Индикаторы науки: 2013: статиспгч. сб. М. : НИУ «ВШЭ», 2013.
образования должна ставить своей целью изживание перечисленных проблем и противоречий системы отечественного высшего образования.
В параграфе 2.2. «Основные пути преодоления негативных тенденций в российском высшем образовании» автор и обращается к поиску возможных путей преодоления существующих проблем и противоречий в сфере высшего образования. Автор подчеркивает, что одной из перспективных для осмысления происходящих процессов и реализации стоящих задач в сфере модернизации высшего образования является концепция A.M. Старостина1. Оснозная идея проектирования - современное российское профессиональное образование институционально развивается, базируясь на трех моделях: А) консервативная, основанная на стандартах, лицензиях, сертификатах, различного рода регламентах и нормах; В) сервисная, клиентоори-енгированная, основанная на заказах реальной экономики, управления, политической и культурной сферы; С) инновационная модель, ориентированная на опережение потребностей реальной экономики, управления, обороны. Остро необходимо нормативно-правовое закрепление статуса и прав на деятельность в рамках каждой из указанной моделей. Пока в наихудшем положении находится модель С (права интеллектуальной собственности, статус экспериментальных площадок и т.п.). В рамках данной концепции выделяются ключевые направления развития высшего образования в стране.
По мнению диссертанта, первостепенное значение имеет модернизация системы управления высшим образованием. Современное российское высшее образование нуждается в инноватизации управленческих подходов. Предлагается реализовать ее на основе внедрения концепции гибкого управления, которая может быть взята за основу модели формирования системы управления российскими вузами. По мнению автора, требуется большая децентрализованность в управлении высшим образованием, использование принципов гибкости, позволяющих улавливать текущую конъюнктуру и маневрировать в соответствии со стремительными социальными изменениями.
В рамках концепции гибкого управления автор предлагает следующую модель. Часть функций управления в сфере высшего образования перераспределяется от Министерства образования и науки Российской Федерации непосредственно к университетам. При этом создаются условия для включения университетской общественности в процесс выработки и принятия управленчески;: решений в сфере высшего образования. Высшие учебные заведения получают высокую степень автономии, в том числе в сфере определения собственной учебной и финансовой политики. Государство в данной концепции должно взять на себя роль гаранта стабильности отечественной образовательной системы, осуществлять финансирование важных для государства в социальном или политическом отношении вузов, при этом, не вмешиваясь в университетскую автономию. Организация управления сферой высшего образования подразумевает необходимость системности, сформулированных целе-
1 Стаоостин A.M. Социализирующая роль образования и ее роль в модернизации современной высшей школы // Социология образования. 2011. № 1. С. 6S-86.
вых ориентиров, гибкости и децентрализованное™1. Выделяются следующие ключевые принципы организации управления сферой высшего образования, адекватные современным условиям: 1) внедрение и совершенствование механизмов децентрализации управления высшими учебными заведениями, в том числе - разделение полномочий и сфер влияния конкретных компонентов образовательной системы, дебюрократизация учебных заведении; 2) гибкость и вариативность относительно критериев и требований к конкретным высшим учебным заведениям, которая должна подразумевать различия между различными регионами РФ, особенности конкретных вузов и т.д.; 3) укрепление конкурентной среды в российском высшем образовании при одновременном контроле государства за процессами конкуренции, во избежание кризиса провинциальных отраслевых вузов; 4) системность проводимых мероприятий в сфере реформирования высшего образования и государственной образовательной политики; 5) включение общественности (университетской, академической, политической) в процесс консультирования, выработки и принятия решений относительно реформирования системы высшего образования;
6) демократизация системы управления высшими учебными заведениями в сочетании с азтономией вузов и закреплением внутривузовской демократии;
7) развитие взаимоотношений вузов и бизнеса, в том числе с допуском представителей последнего к участию в консультациях, выработке и принятии определенных управленческих решений, затрагивающих интересы рынка труда.
Еще один важный аспект решения проблем и противоречий в области высшего образования, по мнению автора, связан с финансовым обеспечением государственной образовательной политики. Финансово-экономическое обеспечение реформирования учреждений высшего образования в современной России подразумевает реализацию следующих ключевых принципов: 1. гармонии государственных и рыночных механизмов регулирования системы высшего образования; 2. надлежащего финансирования образовательного процесса; 3. повышения уровня прозрачности образования, пресечения коррупционной составляющей; 4. прекращение командно-директивной практики управления учреждениями высшего образования-^, уравнения в правах всех учреждений высшего профессионального образования; 6. повышения доступности образовательных услуг широким слоям населения Российской Федера-цшА Автор делает вывод о том, что важнейшим условием преодоления проблемных аспектов полигики в сфере высшего образования является внедрение гибкого управления, сопровождающееся децентрализацией и демократизацией системы управления вузами, отказом от бюрократических методов управления, перераспределением управленческих функций между государством и университетами, допуском общественности к принятию решений. В заключение главы автор приходит к выводу о том, что современное российское образование, несмотря на модернизационные шаги, все еще представляет собой консервативный институт, функционирующий в соответ-
1 Кириллов А.Г. Технология совершенствования управления вузом И Вестник Кемеровского государственного университета. Кз 1 (57), том 1, 2014. С. 58. ^
1 Скоблева Э.И. Экономический механизм модернизации системы высшего профессионального образования в современной России: азтореф дне. ... д-ра экон. наук. Волгоград, 2011.
ствии с вертикальной моделью управления. Отсутствие гибкости детерминирует многочисленные проблемы высшего образования в Российской Федерации. Поэтому преодоление данных проблем возможно при условии пересмотра основ государственной политики по управлению высшим образованием в сторону принятия концепции гибкого управления, децентрализации управления высшим образованием.
Глава 3. «Реализация государственной политики по модернизации системы высшего образования: опыт и перспективы». В настоящей главе автор рассматривает специфику реализации государственной политики по модернизации высшего образования в стране, останавливаясь на рассмотрении программных аспектов и практических путей ее реализации и обращаясь к выявлению тенденций и перспектив ее совершенствования.
Параграф 3.1. «Программа развития и практическая реализация государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации». По мнению автора, в 1990-е гг. политика государства в образовательной сфере была недостаточно системной и последовательной. Ситуация начинает изменяться с появлением Федеральной программы развития образования (2000 г.), Национальной доктрины развития образования (2000 г.) и Концепции модернизации образования до 2010г. (2001 г.). Активная работа по внедрению в российский образовательный процесс принципов Болонской модели началась в 2004 г. и заключалась в разработке обновленных стандартов организации системы высшего профессионального образования, переходе на двухуровневую систему организации образовательного процесса. Именно в этот период Российская Федерация приняла окончательное решение об интеграции в мировую образовательную систему на основе принципов Болонской модели и приведении отечественной образовательной системы в соответствие международным требованиям.
В 2012 г. был принят обновленный Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании», заложивши! нормативно-правовые основы деятельности системы образования, в том числе и высшего, в современной России. Вектор развития системы образования в стране задает Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы», утвержденная Правительством Российской Федерации. В сфере высшего образования в рамках программы предусматриваются следующие задачи: 1) формирование системы непрерывного профессионального образования. 2) создание сети ведущих высших учебных заведений. 3) совершенствование финансово-экономических механизмов управления профессиональным образованием и повышение их эффективности в процессе перехода к финансированию «по результативности» учебных заведений. 4) приведение в современное состояние и развитие инфраструктуры профессионального образования, включая университетские городки, лабораторные комплексы и т.д. 5) активизация участия работодателей государственного и коммерческого секторов экономики в процессе развития профессионального образования1.
1 Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы». М., 2013. С.23-24.
Большое значение имело для страны создание федеральных университетов. Один из перзых федеральных университетов появится в Ростовской области - это Южный федеральный университет (ЮФУ). Ростовская область стала экспериментальным полем для внедрения концепции федеральных университетов1. В Ростовской области действует около трех тысяч образовательных учреждений различного уровня и профиля — регион является одним из ведущих в отношении образования субъеггоз Российской Федерации". Соответственно, реализация государственной политики в сфере образования з Ростовской области также ииеет очень большое значение и должна соотноситься с местными условиями - социально-экономическим и культурным развитием области, особенностями ее социально-демографического состава, потребностями местног о рынка труда.
Автор подчеркивает, что обшая направленность государственной политики в сфере высшего образования в современной России в настоящее время определяется государственной программой «Развитие образования в 2013-2020 гг.». Данная программа направлена на повышение качества и конкурентоспособности российского высшего образования, в том числе на международном уровне. К основным задачам программы относятся формирование системы непрерывного образования, создание и развитие сети ведущих вузов, модернизация финансово-экономических аспектов политики в сфере высшего образования, развитие вузовской инфраструктуры, интеграция работодателей в процесс развития высшего образования в стране.
Вместе с тем, реализация программы усложняется определенными противоречиями. Так, неравномерное развитие столичных и провинциальных вузов, вузов различной направленности может, при наличии единых стандартов образования, привести к ухудшению качества образования в провинциальных вузах. Результатом этого ухудшения станет минимизация государственного финансирования данных вузов, что повлечет за собой снижение оплаты труда преподавателей и отток квалифицированных кадров в другие образовательные учреждения. Межрегиональная миграция преподавателей в поисках лучших условий труда, в свою очередь, повлечет за собой негативную ситуацию в сфере высшего образования во многих регионах страны. Таким образом, к реализации мероприятий, заложенных программой «Развитие образования на 2013-2020 годы», необходимо подходить взвешенно, анализируя все возможные просчеты и недостатки. Делается вывод о необходимости дальнейшего совершенствования программной базы государственной политики в сфере высшего образования в сторону ее большего соответствия реальной ситуации в стране и, в особенности, в регионах.
Параграф 3.2. «Тенденции и перспективы оптимизации государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации». Автор отмечает, что масштабные трансформации в образовательной сфере, совершенные за последние годы, требуют тщательного анализа и
1 Ливанов: Краснодарский край и Ростовская область - лидеры в сфере образования - 21 октября 2014 г. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // 11ПрзУ/пе\уз.ша11.ги/'1ш-е^оп5/5Ои'.1г/23/ро1:11С5/19890423/
2 Концепция развития системы образования Ростовской области на период до 2020 г. - [Электронный ресурс] -Режим доступа: - // 1шр:/Лл^\лу.Лоп1апс1.гиТЭе5аи11.а5рх?ранеМ=1 12331
осмысления. В целом, итоги модернизации образовательной сферы оцениваются положительно. Мы можем отметить появление четкой концепции реформирования, решительные шаги государства по развитию образования.
Автор отмечает, что, несмотря на критику единого государственного экзамена со стороны его противников, данное нововведение сыграло позитивную роль в совершенствовании отечественной системы высшего профессионального образования. Во-первых, повысилась объективность оценки полученных абитуриентом в среднем учебном заведении знаний. Во-вторых, минимизировались риски использования неправовых инструментов в поступлении с высшее учебное заведение. В-третьих, повысилась доступность высшего образования для абитуриентов из сельской местности, отдаленных регионов Российской Федерации. В 2014 г. были приняты поправки к ФЗ «Об образовании», согласно которым дипломированные специалисты, окончившие высшие образовательные учреждения по программам специа-литета, должны пользоваться возможностью поступления в магистратуру, при этом их обучение в магистратуре не должно рассматриваться как получение второго высшего или дополнительного образования .
Однако, по мнению автора, есть и определенные проблемы в направлении реформирования высшего профессионального образования в Российской Федерации. В первую очередь, они связаны с отсутствием новых стратегических и тактических решений. Ранее выработанные инновационные идеи бесконечно повторяются, что оказывает негативное и затормаживающее влияние на общий ход процесса реформирования высшего образования. Увеличение финансирования сыграло свою роль в подъеме высшей школы, ко запланированные нормы финансирования образования не были выполнены. В настоящее время российские вузы переходят к новой системе оплаты образовательных услуг, которая предусматривает большее участие государства в финансировании образовательного процесса.
По мнению автора, приоритетное внимание государство уделяло естественным и техническим наукам, в то же время как недооценка социально-г>'манитаряой сферы чревата самыми серьезными последствиями. Автор считает, что экспансия либеральной идеологии, ориентированной на развитие свободного рынка, в сферу управления образованием, может привести к таким негативным последствиям как утверждение исключительно материальной мотивации в стратегии реформирования системы высшего образования.
Автор считает, что необходимо прийти к оптимальному результату относительно соотношения централистских и автономистских механизмов в структуре организации высшего профессионального образования. Также следует решить проблему финансирования высшего образования, повышения его инвестиционной привлекательности2. Наконец, серьезной задачей становится укрепление позиций гражданского общества в сфере
' Федеральный закон Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации""
2 Мухудадаев М О. Государственная социальная политика в сфере образования современной России. Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки). Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.полнт.н. СПб., 2011.
управления высшим профессиональным образованием, расширение взаимодействия государственных и общественных структур, сотрудничества университетов к общественных организаций, гражданских инициатив, в первую очередь в направлении формулирования ориентиров дальнейшего инновационного развотия системы образования в стране.
По мнению автора, одной из ключевых социально-политических задач, стоящих перед государственной политикой в сфере модернизации высшего образования в современной России является интеграция общественности в процесс принятия решений и контроля за их реализацией в рамках системы высшего образования. Данная задача, укладывающаяся в рамки концепции гибкого управления, предполагает возможность участия общественности в улаживании конфликтных ситуаций, контроле за финансовыми потоками, консультировании административного аппарата высших учебных заведений. Вузы здесь могут заимствовать опыт средних учебных заведений. Так, на региональном уровне имеют место примеры общественных организаций, направленных на решение конфликтных ситуаций между администрациями школ и родителями учащихся.
Автор делает вывод, что при всей своей актуальности и относительной результативности, политика модернизации системы высшего образования в России не смогла решить проблемы бюрократизма, слабого финансирования и слабой связи с общественностью российской системы высшего образования. Поэтому, по мнению автора, в условиях дальнейшей модернизации системы высшего образования необходимо опираться на более широкое использование методов сотрудничества с обществом в реформировании высшей школы.
Заключая главу, автор подчеркивает важность реализации Государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы», но также обращается и к ряду противоречий современной государственной политики в сфере высшего образования. Обращается внимание на опасность конкуренции между вузами без государственного регулирования данных процессов. В конечном итоге, автор утверждает, что государственная политика в сфере высшего образования повлекла за собой позитивные изменения российского образовательного пространства, воспрепятствовав его стагнации и консервации.
В Заключении подводятся основные итоги настоящей диссертационной работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора: Публикации в изданиях, включенных в реестр БАК при Минобрнауки РФ
1. Попова В.Э. Тенденции развития высшего образования в современном мире // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 3. - 0,4 п.л.
2. Попова В.Э. Проблемы современной системы высшего образования в трансформирующемся российском социуме // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 1. - 0.4 п.л.
3. Попова В.Э. Современные тенденции в управлении системой высшего образования на глобальном и национальном уровне // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 2 (51). - 0,3 п.л.
4. Попова В.Э. Современные тенденции в политике управления системой высшего образования // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2015. № 2. - 0,4 п.л.
Монография
1. Попова В.Э. Актуальные проблемы государственной политики по модернизации системы высшего образования в современной России. -Ростов н/Д: Профпресс, 2014. - 7 п.л.
Статьи в журналах, научных сборниках и материалах конференций
1. Попова В.Э. Проблемы модернизации высшего образования в современной России // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современного образования: сборник научных трудов. Ростов н/Д, РИЦ ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - 0,5 п.л.
2.Попсва В.Э. Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в сфере высшего образования // Образование в России: традиции, инновации, перспективы: сборник научных трудов. Ростов н'Д, РФ РТА, 2014. Выпуск 4. - 0,4 п.л.
3. Попова В.Э. Роль высшего образования при формировании национальной инновационной системы // Образование в России: традиции, инновации, перспективы: сборник научных трудов. Ростов н/Д, РФ РТА, 2015. Вып. 1.-0,4 п.л.
4. Попова В.Э. Основные пути преодоления негативных тенденций в российском высшем образовании // Вестник Московского института государственного управления и права. М., 2015. № 1. http://elibrary.ru/contents.asp7issueicH1381062 -0,3 п.л.
5. Попова В.Э. Проблемы взаимодействия высшего образования с наукой и производством в современной России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы III международной конференции "Общество, наука, инновации"- М., 2015, № 03(74),Ч. 111.-0,3 п.л.
6. Попова В.Э. Программа развития и практическая реализация государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации // Ключевые проблемы современной науки-2015: материалы XI Международной научно-практической конференции. - София: Бял ГРАД-БГ-Ьйр/М\^.т5паика.сот/Р^е_ги.1Цт - 0,4 п.л.
7. Попова В.Э. Интеграция высшего образования современной России в национальную инновационную систему // Современные тенденции в фундаментальных и прикладных исследованиях: материалы И Международной научно-практической конференции - Рязань: ООО «Центр фундаментальных и прикладных исследований», 2015.-0,4 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой стелет; кандидата политических наук
Попова Виктория Эдуардовна
Тема диссертационного исследования «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕйчЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЛ»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Старостин Александр Михайлович
Изготовление оригинал-макета Попова В.Э.
Подписано в печать 29.04.2015. Тираж 100 з::з. Усл. п.л. 1,45.
Южно-Российский институт управления - филиал федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Л} //—
Отпечатано: Типография ЮРИУ РАНХиГС. Заказ >4^ • 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70