автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боровцова, Анна Евгеньевна
Введение. 3
Глава 1. Развитие государственной политики в области библиотечного дела России в дореволюционный период
1.1. Основные тенденции и особенности государственной библиотечной политики в дореволюционной России 43
1.2. Библиотека в социокультурной жизни провинциального города второй половины XIX - начала XX века (на материалах Ставрополья) 70
Глава 2. Особенности формирования и реализации государственной политики в области библиотечного 103 дела в советский период истории
2.1. Особенности формирования государственной библиотечной политики в советский период 103
2.2. Реализация государственной библиотечной политики в деятельности библиотек Ставрополья в советский 137-169 период
Глава 3. Государственная политика в области библиотечного дела России на современном этапе
3.1. Изменение социально-общественных функций библиотек в конце XX - начале XXI века 170
3.2. Вклад библиотек Ставрополья в социально-информационную среду региона 194
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Боровцова, Анна Евгеньевна
Актуальность темы. Современная историческая наука уделяет большое внимание культурной составляющей в истории мира, страны, региона, что позволяет значительно шире и глубже раскрыть закономерности современного состояния общества. Изучение библиотечного дела с позиций полидисциплинарности позволяет рассматривать формирование и развитие библиотек региона как составную частью национального культурного наследия, одну из основ исторической памяти региона.
В современных условиях роль библиотеки как социально-культурного института меняется, наряду с этим развиваются и видоизменяются её функции. Библиотека, являясь культурным, научным, образовательным и информационным учреждением, играет важную роль в обществе, способствуя реализации прав граждан на информацию, обеспечивая непрерывное образование на всех уровнях, оказывая социально-психологическую поддержку населению. Важнейшей характеристикой социокультурной среды страны или региона является уровень и качество информационно-библиотечного обслуживания населения, показатель того, насколько эффективна проводимая там социокультурная политика, демократична ли она по своей направленности и ориентирована ли она на универсальные информационные, образовательные и культурные потребности самых широких слоев населения1. Бурные современные политические и социально-экономические потрясения, радикальные изменения в сфере культуры, науки и образования не только кардинально обновили весь облик нынешней России, но и определённо повлияли на её социально-культурные институты, в том числе, и на библиотеки.
1 Библиотеки России на пороге XXI века: цифры и факты: сборник статистических и аналитических материалов о состоянии библиотечной сферы / Авторы-составители: Е. И. Кузьмин (руководитель научного коллектива), В. К. Николаева, И. А. Ваганова, Л. А. Дубровина, В. В. Ильина, А. Д. Макеева. М., 2002. С. 7.
На протяжении всей истории библиотечного дела функции библиотек изменялись, что во многом зависело от проведения библиотечной политики государства в тот или иной период его развития. Влияние на государственную библиотечную политику оказывали как внутренние факторы государства, так и внешние. Условно зарождение библиотечной политики в России можно отнести к началу XVIII в., когда были изданы специальные государственные акты в отношении библиотек: Указы Петра I об учреждении Библиотеки Российской академии наук, Указы Екатерины II об обязательном экземпляре документа и об основании Императорской Публичной библиотеки, но влияние государства на библиотечную деятельность проявлялось с XI в. — появление списков запрещённых книг, ХШ-Х1У в. — летописание.
Понятие «библиотечная политика» было впервые введено в отечественную научную литературу Л.Б. Хавкиной в работе «Книга и библиотека». По мнению автора, библиотечная политика не должна отождествляться с политикой государства, так как «.библиотека должна закладывать фундамент общечеловеческой культуры. Поэтому влияние государственной политики . придаёт её деятельности тенденциозный и односторонний характер»1. В силу этого изучение деятельности российских библиотек в исторической ретроспективе, критическое переосмысление и использование опыта, накопленного в области государственного правового регулирования деятельности библиотек, рассмотрение основных закономерностей развития библиотечного дела на различных этапах его развития актуально для проведения современной библиотечной политики. Обращение к истории библиотек позволит не допустить повторения имевших место в прошлом ошибок и недостатков в процессе взаимодействия библиотек и государственных органов власти, библиотек и общества в целом. ХавкинаЛ.Б. Книга и библиотека. М., 1918. С. 137.
Актуальность данного исследования определяется и тем, что особое место в современной библиотечной системе страны отводится провинциальным библиотекам, что, в свою очередь, делает необходимым изучение регионоведческого аспекта библиотечного дела. В последнее время происходит процесс возрождения интереса к истории провинциальных культурных центров России. На наш взгляд, востребованность этой темы объясняется повышенным вниманием к культурной и социальной истории отдельных регионов, так как через призму региональной истории можно рассмотреть и проследить закономерности развития истории нашей страны и объяснить те или другие особенности и различия в развитии отдельных регионов. Проведение комплексного изучения данной проблемы — реализации государственной библиотечной политики, на примере отдельно взятого региона, — даёт возможность взглянуть на историю библиотечного дела Ставрополья и все происходившие изменения в библиотечном деле страны в более полном объёме, позволяет определить влияние библиотек на социокультурную среду в различные исторические периоды. Библиотеки, являясь культурными, научными, образовательными и информационными учреждениями, влияют на процессы формирования гражданственности, национальной идентичности. Изучение исторического опыта реализации государственной политики через политику в области библиотечного дела необходимо для возрождения библиотечного дела в стране на современном этапе.
Объектом исследования выступает государственная библиотечная политика в России во второй половине XIX — начале XXI вв.
Предмет исследования - реализация государственной библиотечной политики в деятельности библиотек Ставрополья, их история и современное развитие.
Степень изученности проблемы. Отечественная историография накопила довольно обширную литературу по проблеме государственноправового регулирования деятельности библиотек. Вся историография по данной проблеме может быть условно разделена на три больших периода: дореволюционная историография, историография советского периода и современные исследования и материалы, посвящённые государственной политике в области библиотечного дела и проблемам её реализации в деятельности библиотек Ставрополья. Историография представлена в проблемно-хронологическом аспекте, т.к. внутри указанных периодов рассматриваются отдельные проблемы.
В российской историографии конца XIX - начала XX века начинают публиковаться работы, посвящённые культурной истории нашей страны, в той или иной мере затрагивающие вопросы деятельности библиотек. Особое место среди них занимает книга П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры»1, где показано место библиотек в национальном культурном пространстве. В работе «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания» A.C. Пругавин рассматривал вклад интеллигенции в область народного просвещения в контексте библиотечного дела, т. к. конец XIX - начало XX вв. неразрывно связано с обсуждением в обществе вопроса о роли интеллигенции в дальнейшей судьбе России". Сравнительный анализ народного образования Запада и России, частью которого были библиотеки, проводили Руссель и Г.А. Фальборк . Ряд исследований рассматривало народное образование через деятельность земских учреждений в области открытия и работы библиотек4.
Достаточно обширный круг работ этого период раскрывают не только вопросы организации и структуры библиотечного дела России, но и показывают, как формировались направления внутренней работы
1 Мгиюков П.Н. Очерки по русской культуре. В 3 т. 'Г. 2, ч. 1, 2. М., 1993-1994. Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. Изд. 2-е, знач. доп. СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1895.
3 Руссель. Внешкольное народное образование. М., 1899; Фальборк Г.А. Народное образование в России. СПб., 1889.
4 Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг. СПб., 1902; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. СПб., 1913; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела. М., 1914. библиотек. Особенно следует выделить брошюру «Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов» В.И. Соболыцикова, которая даёт нам возможность обратиться к истокам российского библиотечного дела и проанализировать взгляды на библиотеки того периода1.
Особенно интересны, на наш взгляд, работы, направленные на изучение процесса формирования учебных и детских библиотек, так как их авторами были деятели народного просвещения, и в вопросах библиотечного дела они руководствовались не только особенностями социально-экономического развития России, но и мировыми тенденциями просвещения2.
Исследования по теории библиотечного дела и влиянию государственной политики на деятельность библиотек были предприняты H.A. Рубакиным, К.Н. Деруновым, Е.А. Звягинцевым, Л.Б. Хавкиной и др. В своих работах, H.A. Рубакин не только давал характеристику русского читателя, но и на основе сравнительного анализа характеризовал книгоиздание и книгораспространение в различных регионах России, книгообеспеченность населения, соотносил число библиотек с количеством городов, анализировал качественный состав фондов библиотек. Развитие библиотечного дела он ставил в зависимость от состояния общественной жизни в стране и рассматривал библиотеку не как изолированный элемент, а как результат взаимосвязи библиотеки и внешних факторов воздействия3.
В работе К.Н. Дерунова «Типичные черты в эволюции русской общественной библиотеки» не только представлен содержательный и всесторонний обзор деятельности общественных и народных библиотек страны, но и выделены этапы создания общественных библиотек (30-е, 60
1 Соболыциков В.И. Обустройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб., 1860. " Звягинцев ЕЛ. Учительские библиотеки, их значение, организация и список книг. М., 1905;
Малиновский Н Книга в деревне и роль школы в её распространении // Вестник воспитания. 1908. № 8; Казанцев П Школьные библиотеки // Русская школа. 1911. № 4; Зеленко В.А. Детские библиотеки. СПб., 1917.
3 Рубакин Н А. Избранное: в 2 т. М., 1975 е, 90-е гг. XIX в.), показана закономерность появления народных библиотек1. Анализ правовой базы деятельности библиотек проводил в своей работе «Правовое положение народных библиотек за 50 лет» Е.А. Звягинцев, где отмечал негативное влияние Правил 1890 года цензурного законодательства на работу библиотек". В работе «Первые курсы по библиотечному делу» Л.Б. Хавкиной предпринята попытка анализа работы библиотек с позиций государственной политики в области экономических и политических ограничений культуры и просвещения с момента возникновения библиотек и до 1910 г.3
Начало XX в. в России явилось периодом развития теории библиотечного дела. В это время значительно расширился круг литературы, посвящённый вопросам теории и практики библиотечного дела, появились новые пособия и руководства по библиотечной технике, в периодической печати обсуждались различные проблемы, связанные с организацией деятельности публичных и научных библиотек. Наиболее интенсивно разрабатывались вопросы каталогизации и классификации книг, комплектования и расстановки фондов. В начале XX в. ряд библиотечных специалистов начинает заниматься теоретическим осмыслением деятельности российских библиотек, в числе которых Л.Б. Хавкина, автор ряда трудов по организации работы публичных библиотек: «Библиотеки, их организация и техника»4, «Руководство для небольших библиотек» и др.5 В этот период выходит «Примерный библиотечный каталог» К.Н. Дерунова в помощь комплектованию общественных библиотек6, трёхтомный рекомендательный указатель «Среди книг» H.A. Рубакина7, где формулируется теория отбора «книжного ядра», которое образуется при формировании библиотечных фондов, с учётом
1 Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской общественной библиотеки. М., 1916. Звягинцев Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет. М., 1916.
J Хавкина Л.Б. Первые курсы по библиотечному делу. М., 1913.
4 Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника. Изд. 2-е. СПб., 1911. VIII.
5 Хавкина Л.Б. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М., 1917. VII.
6 Дерунов К.Н. Избранное. Труды по библиотековедению и библиографии. М., 1972.
7 Рубакин H.A. Избранное в 2-х т. М.: «Книга», 1975. социальных и просветительных задач библиотек. В работах доказывалась необходимость формирования у читателя цельного научного мировоззрения, знания уровня подготовки читателя и др. На первый план вышеперечисленные авторы выдвигали культурно-просветительные задачи библиотечного дела, активное содействие подъёму культуры и просвещения народа, служение идеалам демократии и общечеловеческим ценностям. Библиотека рассматривалась ими как институт «надклассовый», «беспартийный», свободный от каких-либо классовых, политических тенденций, который имел право на отстаивание свободы выбора книги читателем и свободу комплектования библиотечных фондов.
Вопросы, связанные с состоянием библиотечного дела провинции в дореволюционной историографии, занимали немаловажное место. В своих работах E.H. Медынский и A.C. Пругавин рассматривали вопросы организации и деятельности народных библиотек в губерниях. Сводную таблицу сведений об общедоступных библиотеках, имеющихся в губернских и уездных городах, составила Л.Б. Хавкина, где отразила даты открытия, источники финансирования, объём фондов, книговыдачу, условия обслуживания, число читателей некоторых губернских библиотек, куда частично вошли и Кубанские библиотеки. В работе «Земство на Северном Кавказе» Я. Абрамова анализировались проблемы, связанные с введением земства в данном регионе, отмечалась их работа, направленная на открытие библиотек1.
Начало изучения истории, культуры и библиотечного дела Ставрополья можно отнести к середине XIX в., когда на территории Ставропольской губернии была создана сеть местных научных обществ и учреждений краеведческой направленности. В этот период появляются и первые описания населённых пунктов Ставрополья. Их краткой истории, хозяйственной и общественной жизни был посвящён труд директора
1 Медынский E.H. Методы внешкольной просветительской работы. М., 1918; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. Изд. 2-е, знач. доп. СПб.: тип. И.Н. Скороходова, 1895; Абрамов Я. Земство на Северном Кавказе // Северный Кавказ. 1890. № 66; Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника. Изд. 2-е. СПб., 1911. VIII. народных училищ Астраханской губернии И.В. Ровинского1. Развитию краеведения способствовала книга инспектора народных училищ А.И. Твалчрелидзе «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях»2. У истоков краеведения стояли И.В. Бентковский, Г.Н. Прозрителев, Г.К. Праве, Н.Я. Динник, А.И. Ребров, в работах которых нашла отражение и история развития библиотечного дела в регионе3.
В начале XX в. под руководством Г.Н. Прозрителева — видного общественного деятеля Ставрополья, — оформилась структура научных учреждений, которая занималась изучением местного края. Она представляла своеобразный краеведческий центр провинции, координирующий деятельность научных краеведческих сообществ, в состав которого входили Ставропольский губернский статистический комитет, Ставропольское общество для изучения Северо-Кавказского края, Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество, Ставропольская учёная архивная комиссия и Ставропольский музей Северного Кавказа4. Среди перечисленных организаций и учреждений особо следует выделить Ставропольский губернский статистический комитет. Надо заметить, что, в отличие от прочих ведомств, издательская деятельность провинциальных статистических комитетов была прописана непосредственно в их функциях. Министерством внутренних дел (в структуре которых и функционировали провинциальные статистические комитеты) были чётко определены те типы изданий, которые позволялось
1 Ровинский IIВ Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии по гражданскому и естественному их состоянию. СПб., 1809. Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях / Изд. Типографии М.Н. Корицкого; Сост. А. Твалчрелидзе (инспектор народных училищ). Ставрополь, 1897.
3 Бентковский И.В. Обозрение ХХУП-летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебному заведению Св. Александры. Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1877; Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе: (Ставропольская губерния). Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1910; Динник НЯ Общий очерк фауны Кавказа. Ставрополь: Типография губернского правления, 1910.
4 Краеведение Ставрополья // Энциклопедический словарь Ставропольского края / Главный редактор В.А. Шаповалов. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. С. 183. печатать, периодичность появления в свет этих изданий и т.д.1 Частично деятельность библиотек Ставропольской губернии отражалась в отчётах Ставропольского губернского статистического комитета, который выпускал ежегодные Обзоры Ставропольской губернии, сопровождавшиеся приложениями, состоящими из нескольких глав; в главу V «Народное просвещение» входил перечень библиотек и музеев2.
Началом историографии библиотечного дела Ставрополья можно считать статью М. Крюкова «Ставрополь», опубликованную в 1853 г. на страницах газеты «Ставропольские губернские ведомости», в которой говорилось об открытии 29 декабря 1852 г. первой публичной библиотеки в г. Ставрополе3. Вкладом в историографию библиотечного дела Ставрополья стали статьи и публикации на страницах местных периодических изданий - газеты «Северный Кавказ», «Одесский вестник», «Ставропольские губернские ведомости» и «Ставропольские ведомости». В статьях, которые размещались в основном в рубриках «Городская хроника» или «Местная хроника», рассказывалось об открытии и деятельности библиотек, о формировании библиотечных фондов книгами и периодическими изданиями, подчёркивалась значимость культурно-образовательной роли библиотек для города, связь библиотек с местной общественностью, заинтересованной в просвещении населения4.
В начале XX в. на Ставрополье и Кубани в связи с 50-летним юбилеем начала издания местных губернских и областных ведомостей
1 См.: Науменко В.Е., Слуцкий АЛ. Некоторые особенности издательской деятельности Ставропольского губернского статистического комитета: Источниковедческий аспект // Ставрополь врата Кавказа: История, экономика, культура, политика. Ставрополь, 2002. С. 83-97.
2 Обзор Ставропольской губернии за 1883 год: Приложение к всеподданейшему отчёту / По данным Ставропольского губернского статистического комитета. Ставрополь: В типографии Ставропольского губернского правления, 1884.
3 Крюков Л/. Ставрополь // Ставропольские губернские ведомости. 1853. 3 января. С. 1—3.
4 Наша публичная библиотека // Ставропольские губернские ведомости. 1880. 22 марта; Несколько слов об «Отчёте о состоянии Ставропольской губернской общественной библиотеки за 1895 год» // Северный Кавказ. 1896. 14 марта; Воронов Н Дорожные заметки на разных путях Южной России: От Екатеринодара до Ставрополя. Ставрополь; Постоялый двор // Одесский вестник. 1858. 18 марта; Городская хроника // Северный Кавказ. 1896. № 29 (1067). 11 апреля. С. 2; Открытие школы грамотности при ставропольской тюрьме // Северный Кавказ. 1897. № 35 (1176). 1 мая. С. 3; Местная хроника // Северный Кавказ. 1899. № 55 (1454). 11 мая. С. 3; Местная хроника // Северный Кавказ. 1902. №23.21 февраля. С. 3. вышла серия работ по истории периодической печати и издательского дела в регионе. «Очерки развития периодической печати на Северном Кавказе» Б.М. Городецкого1 и «Печатное дело на Северном Кавказе» Г.Н. Прозрителева2, отражали историю развития провинциальной периодической печати, которая, в свою очередь, вносила свой вклад в развитие местных библиотек. В библиографических работах по Северному Кавказу Б.М. Городецкий уделил значительное внимание и библиотечному делу, т.к. они состояли в основном из фондов местных библиотек3.
В вышеперечисленных работах были сделаны попытки по изучению становления и развития библиотечного дела в Ставропольской губернии4, но они были ограничены рамками отдельно взятых библиотек или ведомств. Несмотря на то, что дореволюционная историография накопила многие факты и сведения, необходимые для характеристики библиотечного дела Ставрополья, библиотека, а тем более история библиотечного дела, не являлась самостоятельным предметом изучения исследователей.
В советский период происходит дальнейший процесс развития истории библиотечного дела. Если, первые советские работы по библиотечному делу представляли собой практические рекомендации по устройству библиотек и взгляды авторов на принципы создания новой советской библиотечной системы5, то во всех работах, изданных в
1 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе. Екатеринодар, 1913.
2 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. Ставрополь, 1910.
3 Городецкий Б.М. Библиографические материалы о Северном Кавказе: литературные деятели Северного Кавказа. Северокавказский альманах на 1908-1909 гг. Екатеринодар, 1910; его же библиографический обзор литературы о Северном Кавказе. Вып. 2. Литература 1908 г. Екатеринодар: типография Кубанского областного правления, 1912; Библиография Кубанского края: систематический указатель литературы о Кубанской области с рецензиями и рефератами. Коллективный труд. Библиографическая секция Совета обследования и изучения Кубанского края / Под ред. Б.М. Городецкого. Вып. 1-4. Екатеринодар, 19181919 гг.
4 Несколько слов об «Отчёте о состоянии Ставропольской губернской общественной библиотеки за 1895 год» // Северный Кавказ. 1896. 14 марта; Вниманию библиотечной комиссии // Северный Кавказ. 1905. 24 ноября.
5 Хавкина J1.Б. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М., 1917. VII; ее же. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М., 1918, VIII; Покровский A.A. Библиотека и работа с книгой. М., 1918; его же. Как устроить библиотеку. Сергиев Посад, 1918; его же. О выборе книг для общедоступной библиотеки. М., 1918. последующие годы (20-е - начало 30-х гг. XX в.), подчёркивалось о необходимости научного изучения трудов классиков в области истории, культуры и библиотечного дела (партийных и государственных деятелей Советской республики). Одними из тех, кто обращался к проблеме советской культуры, в рамках которой затрагивались и вопросы библиотечного дела, были партийные и государственные деятели, являвшиеся непосредственными участниками культурных преобразований в России1. В этот период изучение истории развития библиотек было тесно связанно с образованием библиотечных учебных заведений в Москве, Ленинграде, Харькове и других городах страны. Освещение отдельных вопросов культурного строительства - ликвидация неграмотности, культурно-просветительная работа и роль библиотек в этом процессе, — затрагивались в трудах E.H. Медынского, H.H. Бельковича, Л.Е. Фрида2. Немногочисленные сведения о деятельности структур по руководству культурой можно встретить в работах М.Б. Кейрим-Мархуза и А.И. Фомина3.
Характерной чертой библиографии начала 1930-х гг. явилось рассмотрение библиотечного дела в контексте проводимой государством культурной революции и формирования советской системы просвещения. В работах А.Е. Бейлина через процессы формирования новых кадров рассматривалось культурное строительство, составной частью, которой являлась библиотека4. Проблемам формирования новой культуры посвящены труды П. Хурина и Ф.С. Биллера, рассматривающие вопросы ликвидации неграмотности, народного образования и политического просвещения в системе региональной политики, в частности на Северном
1 В.И. Ленин и библиотечное дело. М., 1987; Крупская НК. Библиотечная работа. Сборник статей. М., 1940; ее же О библиотечном деле: сб. трудов 1925-1929. М., 1983.
2 Медынский Е.Н Внешкольное образование в РСФСР. М., 1937; Белькович H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938; Фрид Л С Очерки истории политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). М., 1952.
3 Кейрим-Мархуз МБ Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917-середина 1918 г.). М., 1936; Фомин А.И. Культурное строительство Советской власти 1917-1920 гг. М., 1952.
4 Бейлин А Е. Научные кадры и научные учреждения СССР. М., 1930; его же. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. М., 1935.
Кавказе1. В конце 1930-х годов появляются первые статьи, анализирующие историю библиотек дореволюционного периода через историю у формирования центральных библиотек". В статье A.A. Громовой «Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 гг.» анализируются публикации, рассказывающие о деятельности провинциальных библиотек второй четверти XIX века.
Во второй половине XX в. история российских библиотек выделяется в самостоятельное историографическое направление; активно рассматриваются вопросы истории дореволюционного библиотечного дела, связанные с революционным и рабочим движением ; выходят в свет публикации, обобщающие советский опыт работы библиотек4. В 1959 г. написан первый учебник по истории библиотечного дела страны, обобщивший результаты научных исследований в этой области. Авторы К.И. Абрамов и В.Е. Васильченко рассматривали историко-библиотечные проблемы в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью страны5.
Дальнейшие годы (1960 - 1980-е гг.) характеризовались увеличением интереса к истории отечественных библиотек, появлением трудов, раскрывавших историю отдельных библиотек, посвященных развитию книги и библиотек в различные периоды истории. Монографии о
1 Xурин П. Культурное строительство на Северном Кавказе // Северо-Кавказский край. 1929. № 4. С. 4255; его же На рубеже второй культурной пятилетки Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1932; его же. Пути культурной революции на Северном Кавказе: культурная пятилетка. Ростов-на-Дону, 1931; Биллер Ф.С. Проблема кадров на Северном Кавказе во второй пятилетке. Ростов-на-Дону, 1932.
2 Громова A.A. Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 годах // Советская библиография. 1934. № 1; Радзшювская Ф. Подпольные библиотеки первых марксистских групп и кружков в Царской России (80-е - начало 90-х гг. XIX в.) // Красный библиотекарь. 1939. № 8.
3 Кренде.1ь P.A. M. Горький и дореволюционные библиотеки // Библиотекарь. 1951. № 11. С. 58-63; Громова А А Правовое положение народных библиотек России и его изменение в 1905-1907 гг. // Труды Ленинградского библиотечного института им. Н. К. Крупской. T. 1. 1956; Грин Ц.И. Публичная библиотека в период первой русской революции // Труды Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 3. 1957; Jluxoeud Ф.Я. Библиотеки политических ссыльных в Сибири // Библиотекарь. 1958. № II. С. 71-74; Цветков-Просвещенский А. Библиотеки профессиональных и рабочих культурно-просветительских обществ в России 1908-1914 гг. // Библиотекарь. 1957. № 10. С. 58-63.
4 Виноградова Е. Первые шаги советской сельской библиотеки // Библиотекарь. 1951. № U.C. 287-288; Горш Е.А. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 1921—1925 гг.: содержание и формы массовой работы. Л., 1954.
5 Абрамов К.П. История библиотечного дела в СССР до 1917 года. M., 1959. дореволюционном развитии библиотечной политики тесно переплетались с историей книжной культуры и историей монастырских библиотек и были представлены трудами таких авторов, как: М.В. Кукушкина, Б.В. Сапунов, Д. Бакунин, А.Н. Ванеев, Е.И. Тропичева, О.Д. Голубева и др. авторами1. В обобщающей работе К.И. Абрамова «История библиотечного дела в СССР»2 история библиотек XIV - начала XX вв. рассматривалась с точки зрения национально-регионального аспекта (Центральные районы России, Кавказ, Средняя Азия, Прибалтика).
Особый интерес представляли публикации фундаментальных исторических исследований к юбилейным датам крупнейших библиотек страны — Библиотеки Академии наук СССР, Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина; исследования по истории библиотечного дела союзных республик3.
Продолжилось исследование темы библиотек в контексте истории русской4 и советской культуры, истории формирования новой интеллигенции5. Деятельность библиотек в этих монографиях
1 Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера: Очерки по истории книжной культуры ХУ1-ХУП вв. Л., 1977; Сапунов Б.В. Книга в России в Х1-ХНГ вв. Ленинград, 1978; Бакунин Д. Книжные сокровища и сокровищницы столицы. Страницы истории. Допетровский период // Библиотека. 1977. № 1; Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в России в IX—XVIII веках. СПб., 1992; Тропичева Е.И. Из истории библиотек на Русском Севере ХУ1-ХУ111 вв. СПб., 1996; Голубева ОД. В мире книжных сокровищ. Л., 1988.
2 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1970.
3 История библиотеки Академии наук СССР, 1914-1964. М.; Л., 1964; История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Л., 1963; История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Ленина за сто лет, 1862-1962. М., 1962; Симоновский И. Б. Развитие библиотечного дела в БССР, его итоги и перспективы к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции // 40 лет библиотечного строительства в СССР. М., 1958; Ещенко Ф.О. Библиотечное дело на Украине в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). Харьков, 1961; Ромах И.И. История развития библиотечного дела в Киргизии (1870-1941). Фрунзе, 1967; Шевченко З.М. Из истории библиотечного дела в Таджикистане. Душанбе, 1968; Касымова А.Г. Библиотечное дело в Узбекистане. Ташкент, 1968.
4 Чернявский Г. Культурно-просветительная работа в период первой русской революции (1905-1907). Харьков, 1968; Кошман Л. В. История русской культуры XIX- начала XX в. М., 1971; Познанский В.В. Очерки формирования русской национальной культуры: первая половина XIX века. М., 1975; Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX в. М., 1985; История культуры России: учебное пособие М., 1993.
5 Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917—1965 гг.). М., 1968; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. М., 1970; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. (Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма). М., 1972; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). М., 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1925). М., 1980. рассматривалась как составляющая культурного строительства, культурной революции, роста грамотности населения. Библиотечные вопросы в общетеоретическом плане рассматривались историками науки1 и советскими философами2.
В 1990-е гг. - начало XXI в. активно разрабатываются культурологические и социологические аспекты деятельности библиотек в контексте культурной среды, где производство, распределение и потребление культурных ценностей приобретает важное социальное значение, библиотека начинает рассматриваться как один из элементов культурного пространства России3.
Другое направление рассмотрения деятельности библиотек -библиотека как информационная составляющая не только региона и страны в целом, но и как глобальная составляющая информационного мирового пространства. Это наглядно показано в работах В.М. Межуева, А.И. Ракитова, A.C. Панарина, В.И. Разумова, В.К. Егорова, Я.Л. Шрайберга, А. Рейнблата и др.4
В этот период выходит ряд обобщающих работ, посвящённых истории развития библиотечного дела, которые характеризовались новым методологическим подходом к изучению истории библиотечного дела, публикацией ранее недоступных архивных материалов5. В монографии Б.Ф. Володина «Всемирная история библиотек» показан путь, пройденный библиотеками с древнейших времён до наших дней, на примере
1 См.: Беляев ЕЛ., Пышкова Н. С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979.
2 Арнольдов А И Социалистическая культура и личность. М., 1974; его же. Социалистическая культура: теория и жизнь. М., 1984.
3 Русская провинция. Культура XVIII-XX веков: сборник статей. М., 1992; Очерки русской культуры XIX в. Т. 1. М., 1998.
4 Ракитов А.И Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры // Вопросы философии. -1994. № 4. С. 27; Панарин A.C. Библиотека для России: Новые тенденции и традиционные ценности: «Круглый стол» в Российской государственной библиотеке // Библиотековедение. 1999. № 2. С. 43; Разумов В И. Интеллектуальная составляющая информации в развитии региона // Личность. Культура. Общество. 2004. Г. IV. Вып. 2 (22). С. 232; Егоров В К Библиотека с глобальной точки зрения // Библиотековедение. 1999. № 2. С. 30; Шрайберг Я.Л. Проблемы информационного общества// Науч. и техн. б-ки. 2001. № 2. С. 24; Рейнб'шт А. Библиотека для себя и библиотека для других // Что мы читаем? Какие мы? СПб., 1993. С. 38-52.
5 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. Ч. 1. М., 2000; его же. Городские публичные библиотеки России: история их становления: (1830-начало 1860-х гг.). М., 2001. конкретных библиотек различных стран мира, в том числе и России1. Через историю цензуры России XIX — XX вв. в монографии Г. В. Жиркова прослежено влияние цензурной политики государства на деятельность и развитие библиотек2.
В изучении истории библиотек Ставрополья в советский период условно можно выделить два этапа: 1920-1990-е гг. - первый этап; конец 1990 гг. — начало XXI в. — второй этап. Характерной особенностью историографии 1920-1990 гг. являлось недостаточное внимание к досоветскому периоду истории развития библиотечного дела Ставрополья, а также и то, что библиотечная система Ставрополья не являлась самостоятельным объектом исследования. С конца XX в. начинается второй этап в изучении истории библиотек Ставрополья, который характеризуется переосмыслением и отторжением стереотипных подходов к различным вопросам истории и духовной культуры общества в целом, увеличением интереса к локальной истории, истории своего региона. История ставропольских библиотек начинает прослеживаться в контексте различных тем истории духовной жизни российского общества.
В 1920-х гг. появляются отдельные публикации по различным вопросам библиотечного дела региона. В 1924 г. выходит труд видного краеведа Б.М. Городецкого «Наш край», в котором перечислены с источники, рассказывающие о крае, среди которых можно встретить и упоминание о библиотеках3. Также историография Ставропольских библиотек нашла своё отражение и на страницах местных периодических изданий, в которых сообщалось о состоянии книжных фондов, о работе библиотек в новых политических условиях, о передаче книг в библиотеки, об открытии новых отделов в соответствии с требованием времени и т.д. Авторы статей - библиотечные работники и руководство культурно
1 Володин Б.Ф. Всемирная история библиотек. СПб.: Профессия, 2004.
2 Жирков Г.В. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв. М.: Аспект Пресс, 2001.
3 Городецкий Б.М. Наш край. Источники для изучения Кубани и Черноморья. Краснодар, 1924. Вып. 1; его же. Наш край. Источники для изучения Кубани и Черноморья // Сельскохозяйственная кооперация. Краснодар, 1924. № 15- №21. просветительных учреждений — делились опытом работы, через периодические издания пропагандировали книгу и библиотеку. Характерно, что, если в впервые годы советской власти в статьях говорилось в основном о работе библиотек, то в более поздний период всё чётче в работах проступает идеологическая направленность1.
Несмотря на то, что в послевоенный период происходит возрождение краеведения, появляются краеведческие исследования по истории Ставрополья, с 1949 г. выходят «Материалы по изучению Ставропольского края», проблемам становления и развития региональных библиотек уделяется недостаточно внимания. Определённые попытки были сделаны в справочно-библиографическом пособии «Календарь знаменательных и памятных дат по Ставропольскому краю» (1961 г.), в дальнейшем «Ставропольском хронографе», на страницах которого отражалась деятельность отдельно взятых библиотек2.
Особый интерес для изучения библиотечного дела региона представляют статьи, опубликованные библиотекарями Ставрополья, как в региональной, так и в центральной прессе. Несмотря на то, что основное внимание в них уделено отдельным событиям из жизни той или другой библиотеки, по ним можно проследить те общие направления и тенденции, по которым развивалось библиотечное дело региона, взаимосвязь государственной политики и направлений библиотечной работы на
I Благодарность: [Межанова Т.И. подарила библиотеке редкие издания] // Власть советов. 1920. 30 июля; Внимание библиотекам: [Библиотекам г. Ставрополя необходима помощь] // Власть советов. 1922.
II октября; Как должна работать библиотека: [Библиотека должна стать органом живым и творящим, требующим постоянного углубления и расширения своего влияния на читателей и на все остальные культпросветучреждения] // Власть советов. 1921. 27 октября; Лобчевский П. Возвращайте книги: [Обращение зав. гор. обществ, библиотекой к читателям] // Власть советов. 1920. 8 июня; Работа библиотек: [В Ставропольском уезде функционировало 1 центр, и 19 волостных библиотек] // Власть советов. 1923. 12 октября; Реорганизация библиотеки: [Перед открытием] // Власть советов. 1920. 28 августа; Центральная советская библиотека: [О сост. открытии для читателей отд. обществ, наук] // Власть советов. 1920. 9 сентября; Жертвуйте книги: [Обращение к горожанам с просьбой о помощи в приобретении книг] // Власть советов. 1920. 17 июля; В крайисполкоме: [Поддерживая ходатайство читателей и библиот. работников г. Ворошиловска Краевой исполнит, комитет постановил просить Президиум Верховного Совета РСФСР о присвоении краевой библиотеке имени К. Крупской] // Орджоникидзевская правда. 1939. 5 марта.
- Панкина 3. Кисловодская центральная городская библиотека: (К 90-летию со дня открытия) // Ставропольский хронограф на 1997 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 1997. местах1. Опосредованно, через деятельность краеведа-библиографа Б.М. Городецкого говорится о библиотечном деле Ставрополья в статье E.H. Буринской2.
Дальнейшие исследования по истории развития библиотечного дела Ставрополья были предприняты в 1980-х гг. В 1986 г. вышел в свет 2-х томник «Очерки истории Ставропольского края». В главах, посвященных культуре, отражена история библиотечного дела Ставропольского края3.
В 1988 г. выходит «История народов Северного Кавказа», которая и по сегодняшний день является единственным академическим изданием по истории народов Северного Кавказа, где с конца XIX в. в культурном контексте региона прослеживается развитие библиотек Северного Кавказа4.
В 1999 г. публикуется коллективная монография «Край наш Ставрополье», на страницах которой нашла отражение и история библиотек5. Опосредованно, через развитие культуры региона в этих книгах изложен обширный фактический материал, раскрывающий историю библиотечного дела Ставрополья.
Свой вклад в разработку проблем, связанных с развитием библиотек Ставрополья внесли региональные исследователи6.
1 Казьменко И.П. Редкие книги // Правда. 1940. 6 декабря; Кривенко Д. Нужная книга // Молодой ленинец. 1959. 9 января; Владимирова Т. Эпоха на пожелтевших страницах // Молодой ленинец. 1969. 2 апреля; Касимова М.Г. Спорится дело, когда дружишь с книгой // Ставропольская правда. 1963. 7 мая; Фунтикова Т.Н. Всё о Ставрополье: [О работе с краевед, лит.] // Ставропольская правда. 1962. 5 июля; Касимова М. Годы пятилетки // Библиотекарь. 1972. №11;. Конах А.И. Открытая книга// Ставропольская правда. 1977. 15 мая; Харченко Л. Как в годы молодости // Ставропольская правда. 1981. 21 февраля; Чернышова Л. Агитпункт разворачивает работу // Нива (Труновский район). 1990. 20 января; 20 лет Нефтекумской централизованной библиотечной системе // Восход. 1998. 27 мая; Щепкина Л.А. А начиналось всё с объявления // Пятигорская правда. 1999. 13 мая. Буринская E.H. Б. М. Городецкий — выдающийся советский краевед-библиограф // Советская библиография. 1974. № 6. С. 54-63.
3 Очерки истории Ставропольского края в 2-х т. Ставрополь, 1986.
4 История народов Северного Кавказа с древнейших времён до конца XVIII в. М., 1988; История народов Северного Кавказа с конца XVIII в. до 1917 г. М., 1988.
5 Край наш Ставрополье: Очерки истории / Научные редакторы проф. Д. В. Кочура и проф. В. П. Невская. Ставрополь, 1999.
6 Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь, 1998; его же Старейшая на Кавказе // Ставропольская правда. 1983. 20 октября; его же. Дорога из минувшего: Занимательные страницы истории Ставрополя. Ставрополь, 1990. [Из истории печатного и библиотечного дела на Ставрополье. С. 216-227]; его же. Минули годы, годы, годы. [К 140-летию Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова] // Вечерний Ставрополь. 1993. 6 января; Пухкальская Г. Серебряный юбилей // Ставропольские губернские ведомости. 1999. № 215. 7 декабря; Ее же. «Собор священной души и книг»:
Исследования деятельности библиотек по различным направлениям в контексте духовной жизни российского общества прослеживаются в работах многих учёных и историков. Новый взгляд на функции библиотек в системе высшего образования предлагает в своих работах В.А.
1 О
Шаповалов , В.М. Кононенко". Некоторые аспекты библиотечного дела в У сфере благотворительности рассматривает Т.Е. Покотилова . Влияние интеллигенции на культурно-просветительную работу Юга России, затронута в исследованиях А.Г. Данилова и Э.В. Кемпинского4. Деятельность земств по устройству библиотек показана в работах Н.Д. Судавцова5.
В этот период выходит ряд исследовательских работ по библиотечному делу Ставрополья. Особый интерес представляет цикл работ A.B. Ашихминой, в которых рассмотрена деятельность библиотек Ставропольской губернии в дооктябрьский период, многие исторические аспекты возникновения и деятельности народных библиотек Ставропольской губернии, библиотек, учреждённых Ставропольским губернским земством, Попечительством о народной трезвости. Анализируется работа, проведённая видными общественными деятелями Ставрополья Т.К. Праве и Г.Н. Прозрителевым по открытию местных библиотек6. В статье JT.B. Романенко «Народные библиотеки-читальни на
К 140-летию Ставропольской научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова] // Ставропольские губернские ведомости. 1992. 26 декабря.
1 Шаповалов В.А. Высшее образование в системе культуры. Ставрополь, 1996; его же. Высшая школа в социокультурном контексте. Ставрополь, 1997.
2 Кононенко В М. Социальная политика СССР в области образования в 30-е гг. // Актуальные вопросы социальной политики в регионе, матер, научн.-практ. конференции (24-25 февраля 2006 г.). Ставрополь, 2006.
3 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. М., 1997; ее же. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX -начале XX веков: опыт изучения. М., 2005.
4 Данилов А Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX в. Ростов-на-Дону, 2000; Келтинскгш Э.В. Культурно-просветительские учреждения и объединения интеллигенции Терека и Ставрополья на рубеже XIX—XX вв. // Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции. Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. С. 50-58.
5 Судавцов Н.Д. Земство России в годы Первой мировой войны // Первая мировая война: проблемы истории. Ставрополь, 1994; его же. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. Ставрополь, 2001.
6 Ашихлтна A.B. Первые народные библиотеки в Ставропольской губернии // Актуальные проблемы
Ставрополье в конце XIX - начале XX века» рассказано о значении и вкладе народных библиотек в просвещение населения Ставрополья1.
Кратко изложена история Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова в работе Г.А. Беликова и С.И. Савенко «Облик старого Ставрополя»2. Более подробно показана история краевой библиотеки в специальном выпуске Ставропольского Хронографа «Старейшая на Северном Кавказе»3, приуроченного к 150-летию библиотеки.
В контексте культурного развития Ставрополья историю библиотечного дела затрагивает в своей книге «Живая душа искусства» З.М. Поздняева4.
Воссоздание некоторых аспектов деятельности библиотек Ставрополья в период Великой Отечественной войны предприняты в монографии A.M. Мазурицкого «Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг.»5. В статье Е.В. Кулешовой «Научная библиотека Ставропольского государственного университета в период Великой Отечественной войны» рассказано о работе библиотеки в трудный военный период. Серия статей С.И. Головко о роли библиотек в трансляции историко-культурного наследия региона социогуманитарного знания. Пятигорск, 2003; её же. Народные библиотеки Ставропольского губернского земства // Ставропольский альманах Общества интеллектуальной истории. Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2003. Вып. 3. С. 142—147; её же. Благотворительная библиотечная деятельность Г. К. Праве и Г. H. Прозрителева//Прозрителевские чтения: Сб. материалов науч.-практич. конф. Вып. 1. Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2005. С. 10-15; ее же. Библиотеки Попечительства о народной трезвости в Ставропольской губернии // Новая локальная история: Сборник научных статей. Вып. 3. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. С. 24-29.
1 Романенко JI.B. Народные библиотеки-читальни на Ставрополье в конце XIX - начале XX века // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VI «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегион, науч. конф., г. Ставрополь, 24-26 апреля 2003 г. Ставрополь, 2003. С. 120-123. Беликов Г.А. Облик старого Ставрополя: ист. очерки в 2-х кн. Ставрополь: «Снег», 2007.
3 Долина З.Ф. Обитель мудрости // Библиотека. 2007. № 10. С. 77-80; ее же. Библиотека - институт исторической и культурной памяти региона [К 155-летию Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова] // Ставропольский хронограф на 2007 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 2007. С. 313-319; Дуренко Л. П. Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова: [К 150-летию со дня основания] // Ставропольский хронограф на 2002 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 2002. С. 236-245. 1 Поздняева З.М. Живая душа искусства. Ставрополь, 2002.
5 Мазурицкий A.M. Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны, 1941— 1945 гг. науч. ред. В.А. Фокеев; Рос. гос. б-ка, МГУ культуры. М., 1995. показывает работу библиотек, направленную на сохранение памяти поколений о Великой Отечественной войне1.
Период конца XX - начала XXI вв. характеризуется увеличением диссертационных исследований по региональной истории, которые, в свою очередь, прямо или косвенно затрагивали тему развития библиотек на Ставрополье, формирования их книжного фонда, организационную культуру библиотеки. В этой связи следует назвать работы2 и диссертационное исследование А.И. Слуцкого, посвящённые истории книжного дела Кубани конца XVIII - начала XX вв., где он связывает образование крупных книжных коллекций на территории Кубани с формированием библиотек3. Особое место в этой группе отводится библиотекам и библиотечно-библиографической деятельности статистических комитетов на Северном Кавказе4. В диссертационных работах Е.В. Четвериковой и В. А. Тимченко, посвящённых просветительным обществам на юге России (конец XIX — начало XX вв.) в контексте их развития, рассказывается о создании библиотек как новой
1 Кулешова В.Е. Научная библиотека Ставропольского государственного университета в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы // Исторический опыт Великой победы и современность. Ставрополь, 2005; Головко С.И. Роль библиотек в транслировании историко-культурного наследия региона // Исторический опыт Великой победы и современность. Ставрополь, 2005; ее же. Восстановление и сохранение исторической памяти о библиотеке как объекте культуры // Библиография. 2009. № 5. С. 27-31; ее же. Активизация деятельности по сохранению исторической памяти о библиотеке как объекте культуры // Библиотека в контексте истории. М., 2009. С. 150-157.
2 Слуцкий А.И. Источниковедение истории книжного дела Северного Кавказа: Метод, разработки к курсу по выбору. Краснодар, 1996; его же. Материалы по истории книжного дела региона в архивных фондах государственных учреждений дореволюционного Северного Кавказа // Журналистика: историко-литературный контекст. Краснодар, 1999. С. 57—71; его же. Репертуар местной книги, как исторический источник // Ставропольская книга 1853—1917 годов (Материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853 - 1917 годов). Ставрополь, 2002. С. 3-16; его же. Прошение об открытии типографий, книжных лавок, библиотек, как источник по истории регионального книжного дела // Новая локальная история. Выпуск 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы 1 Всероссийской Интернет-конференции. Ставрополь, 23 мая 2003 г. Ставрополь, 2003. С. 214-217.
3 Слуцкий А.И. История книжного дела на Кубани. Автореф. дне. на соиск. учён. степ. канд. пед. наук. Краснодар, 2000.
4 Слуцкий А.И. К проблеме воссоздания репертуара провинциального книгоиздания. Библиотечно-библиографическая деятельность статистических комитетов на Северном Кавказе (вторая половина XIX — начало XX века) // Книжное дело России во второй половине XIX - начале XX века: Сб. науч. трудов. Вып. 6. СПб., 1992. С. 121—133; его же. К вопросу о типологии изданий губернских и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и филологии: Сб. научн. раб. и сообщ. Ростов н / Д, 1998. С. 12-14; Селиванова И.А Библиотеки северокавказских статистических комитетов: организация, фонды, деятельность// Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Вып.1. сборник статей / КГУКИ. Краснодар, 2003. С. 137; ее же. Библиотеки северокавказских статистических комитетов: организация, фонды, деятельность // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сборник статей. Вып. 2 / КГУКИ. Краснодар, 2004. С. 127—146. формы работы просветительных обществ1. Отдельную группу по исследуемой теме составили статьи и диссертационная работа П.Г. Немашкалова, посвященные истории книжного дела региона, где через издательскую деятельность, открытие типографий и книжных лавок в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. раскрывается история библиотечного дела2.
Тему сельских библиотек Ставропольского округа в конце 20-х-30-х гг. XX в. поднимает в своей диссертационной работе Н.И. Булгакова, где опосредованно, через изучение изменения культурного облика Ставропольского села 20-х — 30-х гг. XX в. рассматривается зарождение и деятельность сельских библиотек3. История Ставропольских библиотек с точки зрения влияния государственной политики на цензуру местной печати показана в диссертационном исследовании М.А. Пшеничной4.
В разработке истории библиотечного дела Ставрополья успешно участвуют местные учёные, библиотечные работники5. В 2006 г. выходит «Энциклопедический словарь Ставропольского края» - справочное издание, содержащее основные сведения по истории, экономике, культуре, общественному и государственному устройству края. В разделе «Культура и искусство» рассказано о библиотечном деле края, отдельные статьи
1 Четверикова Е.В. Просветительные общества на юге России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Ставрополья, Дона и Кубани). Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX века: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья. Дисс. канд. ист. наук. Новочеркасск, 2004.
2 Немашкалов П.Г. История издательского дела на Ставрополье в контексте культурной истории русской провинции // Молодёжь и наука III тысячелетия: Материалы Краевой научной Internet-конференции студентов, молодых учёных и специалистов. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 195-196; его же. Развитие типографского дела в г. Ставрополе в XIX веке // Новая локальная история: Сб. науч. статей. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. Вып. 3. С. 230-236; его же. Т. Издательское дело российской провинции в XIX — начале XX в. (на материалах Ставропольской губернии): Автореф. дис. на соиск. учён. степ, канд. ист. наук. Ставрополь, 2006.
J Булгакова H.H. Сельское население Ставрополья во второй половине 20-х - начале 30-х годов XX века. Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2003; ее же. Сельские библиотеки Ставропольского округа в конце 20-х годов XX в. // Из истории народов Северного Кавказа: сборник научных статей. Выпуск 4. Ставрополь, 2001.
4 Пшеничная М.А. Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков. Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.
5 Долина З.Ф. Обитель мудрости // Библиотека. 2007. № 10. С. 77-80; Москвитина Т.А. Другая реальность и новая стратегия развития // Библиополе. 2008. № 10. С. 2-4; Ивенская Т.П. Культура на марше // Наше Ставрополье. 2007.20 ноября. № 86 (87). С. 6. посвящены главным краевым библиотекам региона, их истории и современной деятельности1.
Истории библиотечного дела Ставрополья середины XX в. посвящена статья Э.Т. Головиной, где библиотечная деятельность рассматривается через призму элемента провинциальной культурной среды и сохранения культурного своеобразия русской провинции2.
В 2009 г. выходит в свет 2-х-томник М.Е. Колесниковой «Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVIII - первая треть XX вв.)», содержащий список источников и литературы, рассказывающий об истории, историографии и краеведении Северного Кавказа, отдельный раздел которого посвящен истории библиографии и книжного дела Северного Кавказа3.
Таким образом, исследуя материалы по истории библиотечного дела Ставрополья, мы пришли к выводу о том, что в научный оборот были введены довольно обширные сведения, касающиеся культуры и развития просвещения в регионе. Выше перечисленные работы, в той или иной мере, затрагивали деятельность библиотек на определённых исторических этапах и явились той базой системного и комплексного анализа, на которой строится данная диссертационная работа. Вместе с тем, вопросы реализации государственной политики в области библиотечного дела Ставрополья не являлись предметом самостоятельного научного исследования. Не выделялись периоды и направления, по которым развивалось библиотечное дело региона, не прослеживалась связь между государственной библиотечной политики и работой местных библиотек.
1 Энциклопедический словарь Ставропольского края / Гл. ред. В.А. Шаповалов. Ставрополь, 2006. С. 32 -«Библиотечное дело в крае», С. 345 — «Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова», С. 347 - «Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева», «Ставропольская краевая библиотека для слепых им. В. В. Маяковского», С. 348 -«Ставропольская краевая юношеская библиотека».
2 Головина Э.Т. История изучения библиотечного дела на Ставрополье середины XX века //Земля. Человек. Власть: проблемы взаимодействия: сборник статей. Ставрополь, 2008. С. 65-67.
3 Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVIII — первая треть XX в.): Библиографический указатель. Предварительный список: В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост., предисл. и прим. М. Е. Колесникова; науч. ред. М. П. Мохначева. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.
История реализации государственной политики в области библиотечного дела в деятельности региональных библиотек, позволяет увидеть и понять особенности и закономерности развития общества на том или ином его этапе, т.к. библиотеки сохраняли самобытность региональной культуры, отражали социокультурную среду российской провинции и показывали целостную картину развития интеллектуальной жизни города, края, региона в целом.
Цель исследования - изучение направлений государственной политики в сфере библиотечного дела России в контексте её реализации в деятельности библиотек Ставрополья во второй половине XIX - начала XXI вв.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• на основе разнообразных источников воссоздать историю развития библиотечного дела Ставрополья, показав роль библиотеки как социокультурного института в жизни российской провинции;
• на материалах Ставрополья раскрыть взаимосвязь социально-экономических процессов и уровня организации библиотечного дела страны в различные исторические периоды;
• проанализировать государственную политику в области библиотечного дела России, выделив её основные этапы и особенности реализации в стране и на Ставрополье;
• выявить изменения, происходящие в общественных функциях библиотек Ставрополья в начале XXI века;
• определить роль библиотек на современном этапе в процессе формирования гражданского общества, «которое обеспечивает свободное развитие человека и при этом устанавливает гарантии социальной защиты»1.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование основывается на обширном массиве опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой проблеме. Комплексное использование архивных и опубликованных материалов, взаимно дополняющих друг друга, позволили составить достаточно полную картину реализации государственной библиотечной политики на Ставрополье. Весь обширный массив источников условно можно разделить на пять групп.
Первая группа источников — это законодательные документы, преимущественно опубликованные, созданные органами государственной и местной власти. Характер правового аспекта библиотечной политики в стране дореволюционного периода отражает ряд документов, опубликованных в периодически издававшемся «Полном собрании законов Российской империи». Широкий спектр документов, представленных в собрании, позволил рассмотреть множество социальных, политических и экономических аспектов, связанных с историей становления библиотечной политики. Для исследовательской работы первостепенное значение имели законодательные акты, определившие правовые основы зарождения и развития библиотек в России и в её регионах, Указ Петра I об учреждении Библиотеки Российской академии наук (1714 г.), Указы Екатерины II об обязательном экземпляре документа и об открытии типографий во всех городах (1783 г.), об основании Императорской Публичной библиотеки (1795 г.)2.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации. // Российская газета. 2008. 1 1 ноября. Полное собрание законов Российской империи, 1884. СПб., 1887. T. IV; Полное собрание законов Российской империи, 1865. СПб., 1867. T. XXXX; Понюе собрание законов Российской империи с 1649 года. T. VII (1723-1727 гг.). СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. 'Г. XX (1775-1780 гг.). СПб., 1776; Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. T. XXI (1781-1783 гг.). СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. T. XXVI (1800— 1801 гг.). СПб., 1801; Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. T. XXI (1781-1783 гг.). СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. T. XXXI (1810-1811 гг.) СПб.,
Библиотечная политика органов государственной власти советского периода отражена в опубликованных сборниках документов: в Сборнике законов СССР, в многотомном издании «Декреты Советской власти»1, в сборниках «История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы, 1918—1920 гг.» и «История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы, 1920-1929 гг.»2, «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Наш край: Документы, материалы, 1777-1977 гг.», в 2-х томах3. Первостепенное значение среди них отводится законодательным актам, которые определили изменения, происшедшие в государственной библиотечной политике нашей страны после 1917 г. (равноправие всех народов, уничтожение сословий и гражданских чинов, отделение церкви от государства), и дальнейшие законы, показывающие, как выстраивались взаимоотношения власти и библиотек. Анализ данной группы источников позволил говорить о том, что с первых дней советской власти правительством были приняты постановления, в которых закладывался принципиально иной подход к организации библиотечного дела, формированию библиотечной политики. Он характеризовался крайней противоречивостью. С одной стороны -интересные и новаторские решения, с другой стороны - усиление жёсткого идеологического контроля над работой библиотек.
Характер правового обеспечения развития библиотечного дела в стране отражен в различных редакциях «Закона о библиотечном деле» (1934, 1984, 1994 гг.). Рассмотрение источников данной группы позволило говорить о развитии широкой сети библиотек, о законодательной основе
1830; Полное собрание законов Российской империи, 1865. СПб., 1867. T. XXXX; Полное собрание законов Российской империи, 1884. СПб., 1887. T. IV.
1 Декреты Советской власти. Т. 1 (25 октября 1917 г. -16 марта 1918 г.). М., 1957.
2 История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы. 1918-1920. М.: Книга, 1975; История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы. 1920-1929. М.: Книга, 1979.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: 1971-1975. Т. 12. М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1966-1970. Изд. 9-е, доп. и испр. М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986. Т. 2; Наш край: Документы, материалы, 1777-1977 гг. (К 200-летию Ставрополя) / Гл. ред. П.А. Шацкий. Ставрополь, 1977; Наш край: Документы, материалы, (1917-1977 гг.) / Науч. ред. Д.В. Кочура; Госархив Ставропольского края. Ставрополь, 1983. их деятельности, об обеспечении их квалифицированными кадрами, о введении в эксплуатацию специализированных библиотечных зданий.
В конце XX - начале XXI вв. в связи с политическими изменениями, произошедшими в стране, меняется законодательная база библиотечного дела страны. Анализ законодательных документов данного периода позволяет говорить о двух основных факторах, влияющих на развитие библиотечной политики в это время: социально-политические преобразования в стране и вхождение в информационное общество. Социально-политические преобразования в стране, произошедшие в 1990-х гг., были закреплены Конституцией РФ 1993 г.1, № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»2, вхождение в информационное общество, реализующее право на информацию (ст. 29 Конституции РФ), № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»3, № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»4. Характер правового обеспечения деятельности библиотек закрепляли также № 78-ФЗ «О библиотечном деле» и № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», принятыми в 1994 г.5
Эти законодательные акты определили ряд основных направлений в современной деятельности библиотек: информационное, образовательное, социальное, технологическое, модернизационное, кумулятивное (с последующей трансляцией их новым поколениям), международное.
Вторая группа источников — исполнительные и распорядительные документы, сопровождающие развитие и деятельность библиотек Ставрополья: прошения, отчёты, протоколы, рапорты, проект правил
1 Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.07.2003) принята всенародным голосованием 12.12.1993. М., 1995.
2 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 06.10.2003 № 131-ФЭ (ред. от 15.02.2006) // Российская газета. 22.02.1995. № 39 .
3 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 № 24-ФЗ (ред. от 10.01.2003)//Российская газета. 08.10.2003. №202.
4 ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.1996 № 85-ФЗ (ред. 29.06.2004) // Российская газета. 11.07.1996. № 129.
5 ФЗ «О библиотечном деле» от 29.12.1994 № 78-ФЗ (ред. от 22.08.2004) // Российская газета. 17.01.1995. № 11-12; ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 № 77-ФЗ (ред. от 03.06.2005) // Российская газета. 17.01.1995. № 11-12. библиотеки, замечания, журналы заседания дирекции библиотеки, справки
0 количестве библиотек, приказы и т.д.1, большая часть которых была обнаружена и исследована автором в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) в фондах: «Дирекции народных училищ Ставропольской губернии» (Ф. 15); «Ставропольского епархиального женского училища» (Ф. 77); «Ставропольской уездной землеустраительной комиссии 1907-1919 гг. г. Ставрополя» (Ф. 100); «Канцелярии Ставропольского Гражданского Губернатора г. Ставрополя» (Ф. 101); «Исполнительного комитета Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губисполкома)» (Ф. 163); «Ставропольского губернского союза народного образования (Губоно) г. Ставрополя» (Ф. 164); «Ставропольского Городского Полицейского Управления» (Ф. 188); «Отдела народного образования исполнительного комитета Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ОКОРОНО) г. Ставрополя» (Ф. 300); «Ставропольского окружного союза сельско-хозяйственных коллективов (окрколхозсоюз) г. Ставрополя» (Ф. 602); «Исполнительного комитета Терского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов» (Ф. 1317); «Отдела народного образования исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого совета Депутатов Трудящихся гор. Ворошиловска. Сектор культурно-просветительной работы» (Ф. 2174); «Ставропольского окружного колхозно-кооперативного совета «Окрколхозсовет» г. Ставрополя» (Ф. 2510); «Отчёта о работе за 1943 г. по Краевому управлению издательств и полиграфии» (Ф. 2584).
К этой группе источников относятся и краевые целевые программы и
1 ГАСК. Ф. 15 Дело Канцелярии Ставропольской Дирекции народных училищ Ставропольской губернии; Ф. 77 Ставропольское епархиальное женское училище г. Ставрополя; Ф. 101 Канцелярия Ставропольского Гражданского Губернатора г. Ставрополя; Ф. 188 Ставропольское Городское Полицейское Управление; Ф. 300 Отдел народного образования исполнительного комитета Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Ставрополя, Ф. 2174 Отдел народного образования исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого совета Депутатов Трудящихся г. Ворошиловска, приказ Совета Министров СССР о присвоении краевой библиотеки г. Ставрополя им. М.Ю. Лермонтова. акции, разработанные Правительством Ставропольского края, где отдельно прописывалась деятельность библиотек по направлениям1. Данные источники позволили рассмотреть тему с точки зрения отношений представителей официальной власти с организацией и деятельностью провинциальных библиотек.
Третья группа источников — представлена статистическими материалами, размещёнными в статистических сборниках, отчётах, обзорах деятельности библиотек, с помощью которых удалось проследить развитие библиотечного дела Ставрополья в различные исторические периоды.
Для второй половины конца XIX - начала XXI в. интерес представляли: «Обзор Ставропольской губернии», составленный Ставропольским губернским статистическим комитетом; отчёты о деятельности обществ, призванных заботиться о просвещении народа; отчёты о деятельности библиотек2. Все эти отчёты и обзоры позволили провести анализ хозяйственной и финансовой деятельности библиотек, наглядно показать, как и на какие средства формировались библиотеки в регионе, какие взаимоотношения между властью и библиотеками
Краевая целевая программа «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы». Постановление Губернатора СК от 26.03.2007. № 163 (ред. от 3.12.2007 № 855); Краевая программа «Семейная политика в городе Ставрополе на 2006-2008 гг.». Решение Ставропольской городской Думы от 29.12.2005. // Вечерний Ставрополь. Спец. выпуск № 2, 2006 г. (Ред. от 28.06.2006); Распоряжение Правительства Ставропольского "края от 9.07.2007. № 203-рп «О проведении в Ставропольском крае ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 15.08. 2007. № 26. Ст. 6610; Постановление Губернатора СК от 26.02.2007 о краевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту (2007-2009 годы)» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 15.05.2007. № 20. Ст. 6338. " Обзор Ставропольской губернии за 1883 год: Приложение к всеподданейшему отчёту / По данным Ставропольского губернского статистического комитета. Ставрополь: В типографии Ставропольского губернского правления, 1884; Отчет о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1868 год// Ставропольские губернские ведомости. 1869. № 19; Отчет о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1880 и 1881 гг. // Ставропольские губернские ведомости. 1882. № 17. 24 апреля; Отчет о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1872 и 1873 годы // СССоСГ. Ставрополь, 1876. Вып. 7; Отчет о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1895 год // Северный Кавказ. 1896. 29 февраля; Отчет о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1897 год// Северный Кавказ. 1898. 14 марта; Отчет о деятельности Общества для содействия распространению народного образования в Ставрополе губернском за 1898/1899 учебный год. Ставрополь: Тип. «Сев. Кавказ». В. В. Берк, 1900; Отчет о деятельности Ставропольского Андреевско-Владимирского братства за 1897 год. Ставрополь-Кавказский, 1898. складывались, также данные документы позволили составить хронику создания библиотек на Ставрополье.
Деятельность библиотек Ставрополья в XX в. рассмотрена с помощью данных статистических сборников: «Ставрополье за 40 лет Советской власти» и «Ставрополье за 50 лет Советской власти»1, где в цифрах показано и рассказано о развитии библиотечного дела в советский период.
Особенно информативными по своей составляющей являются статистические сборники «Библиотеки Ставропольского края: обзор деятельности» за различные годы (2007, 2008 гг.)2. Выше перечисленные источники дают полную картину деятельности библиотек в советский и постсоветский периоды истории и позволяют представить современный этап деятельности библиотек Ставрополья.
Четвёртая группа источников — материалы периодических, изданий. В периодических изданиях на различных исторических этапах отражалась и деятельность библиотек.
Для истории библиотечного дела Ставрополья второй половины XIX — начала XX вв. ценный материал представлен региональными периодическими изданиями: газеты «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», где отражалась деятельность библиотек, высказывались замечания и пожелания к их работе.
На страницах газет печатались ежегодные отчёты и отзывы о работе библиотеки («О состоянии Ставропольской губернской публичной библиотеки», «Несколько слов об Отчёте.»)3; приглашения к подписке и
1 Ставрополье за 40 лет Советской власти. Ставрополь, 1957; Ставрополье за 40 лет Советской власти. Ставрополь, 1968; Ставрополье за 50 лет. Ставрополь, 1968. Библиотеки Ставропольского края в 2007 году: обзор деятельности / Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Ставрополь, 2008; Библиотеки Ставропольского края в 2008 году: обзор деятельности / Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Ставрополь, 2009.
3 О состоянии Ставропольской губернской публичной библиотеки в 1854 году // Ставропольские губернские ведомости. 1855. 5 февраля; Отчёт о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1880 и 1881 гг. // Ставропольские губернские ведомости. 1882. 24 апреля; Отчёт о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1895 год Н Северный Кавказ. 1896. 29 февраля; Отчёт о состоянии Ставропольской городской общественной библиотеки за 1880 и 1881 гг. регулярные обращения к местным жителям для пожертвования в пользу библиотеки, в последующих номерах газет печатались фамилии тех, кто внёс пожертвования с указанием сумм на восстановление библиотеки и приобретения книг («Приглашения к подписке на получение книг, журналов и газет из Ставропольской губернской общественной библиотеки»)1; правила пользования библиотекой, которые публиковались как в отчётах, так и отдельно, и имели разные названия («Правила для чтения книг, журналов и газет Ставропольской губернской общественной библиотеки»2, «От дирекции Ставропольской губернской общественной библиотеки»)3; сообщения от дирекции и назначении директоров («От дирекции Ставропольской губернской общественной библиотеки», «О назначении директором-распорядителем Ставропольской общественной библиотеки»)4; статьи, посвящённые юбилейным датам библиотеки («Городская библиотека»)5.
Особый интерес для исследования представляли региональные печатные издания XX в., по которым наглядно прослеживается процесс становления новой библиотечной политики в регионе — усиление идеологической функции в работе библиотек, развитие библиотечной системы Ставрополья, основные направления деятельности библиотек этого периода и др. Это статьи краевой и районной прессы: «Власть Советов»6, «Степной маяк» (Курский район)7, «Ставропольская правда»1, Ставропольские губернские ведомости. 1882. 24 апреля; Несколько слов об «Отчёте о состоянии Ставропольской губернской общественной библиотеки за 1895 год» // Северный Кавказ. 1896. 14 марта.
1 Властов Г.К. Приглашение к подписке на получение книг, журналов и газет из Ставропольской губернской общественной библиотеки в 1868 г. // Ставропольские губернские ведомости. 1867. 7 октября. Правша для чтения книг, журналов и газет Ставропольской губернской публичной библиотеки // Ставропольские губернские ведомости. 1867. 7 октября.
3 От дирекции Ставропольской губернской общественной библиотеки // Ставропольские губернские ведомости. 1867. 16 декабря.
4 О назначении директором-распорядителем Ставропольской общественной библиотеки Г.П. Михайловского // Ставропольские губернские ведомости. 1877. 30 июля.
5 Городская библиотека: [К 50-летию существования городской общественной библиотеки] // Северный Кавказ. 1902. 26 октября.
6 Жертвуйте книги: [Обращение к горожанам с просьбой о помощи в приобретении книг] // Власть Советов. 1920. 17 июля; Внимание библиотекам // Власть Советов. 1922. 11 октября; Библиотечное дело в губернии // Власть Советов. 1922. 17 ноября.
1 Околова Г. Переосмысливая наследие вождя // Степной маяк (Курский район). 1988. 11 мая.
Вперёд» (Грачёвский район)2, «Пятигорская правда»3, «Ленинское знамя»4, «Нива» (Труновский район)5, «Восход» (Нефтекумский район)6.
Значительно расширяется количество центральных печатных изданий, уделяющих внимание библиотечному делу; в некоторых из них -«Библиотека»7 и «Библиотекарь»8, — даётся обзор деятельности библиотек Ставрополья.
В конце XX - начале XXI вв. в периодических изданиях начинают активно разрабатываться вопросы, связанные с формированием новой парадигмы развития библиотечного дела, где роль библиотек усиливается в контексте обеспечения информационной и культурной целостности страны. В дискуссию вступают не только библиотекари, но и философы, социологи, историки. Этот материал представлял значительный интерес для исследователя, т.к. в полной мере отражает те направления, по которым развивается современное библиотечное дело. Центральная пресса представлена журналами: «Библиотековедение»9, «Библиотека»10, «Библиотечное дело»11, «Библиография», «Вопросы философии»12,
1 Касимова М. Читатель и время // Ставропольская правда. 1972. 16 июля; Беликов Г. Старейшая на Кавказе // Ставропольская правда. 1983. 20 октября.
2 Козлитина И. Для удобства читателей // Вперёд (Грачёвский район). 1988. 9 февраля.
3 Краснокутская Л. Хранилище людской мудрости // Пятигорская правда. 1997. № 65. 5 июня.
4 Открытие библиотеки // Ленинское знамя. 1987. 28 августа.
5 Чернъпиова Л. Агитпункт разворачивает работу // Нива (Труновский район). 1990. 20 января.
6 20 лет Нефтекумской централизованной библиотечной системе // Восход. 1998.27 мая.
7 Варламова С. Спецхран без тайн // Библиотека. 1988. № 12.
8 Касимова М Годы пятилетки // Библиотекарь. 1972. №11.
9 Абрамов К.И. Февральская революция и демократические преобразования в библиотечном деле России // Библиотековедение. 1993. № 4; Глазков М Материальная база советских библиотек в 30-е годы // Библиотековедение. 1999. № 7-12; Межуев В.М. История библиотечного дела в аспекте культурологи и историософии: Научный семинар в РГБ // Библиотековедение. 1999. № 7-12; Панарин A.C. Библиотека для России: Новые тенденции и традиционные ценности: «Круглый стол» в РГБ // Библиотековедение. 1999. № 2; О государственной политике развития библиотечного дела в РФ // Библиотековедение. 2005. №5.
10 Бакунин Д. От эпохи потрясений // Библиотека. 1997. № 3; Книжные сокровища и сокровища столицы. Страницы истории // Библиотека. 1997. № 3; Мазурицкий A.M. Книжные утраты. Можно ли их возместить? // Библиотека. 2005. № 4; Кузьмин Е Все мы — участники мирового информационного процесса // Библиотека. 2003. № 9; Долина 3 Ф Обитель мудрости // Библиотека. 2007. № 10. Фирсов В. Библиотечная политика России: стратегия, проекты, партнеры // Библиотечное дело. 2005. № 1.
12 Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: Пример России // Вопросы философии. 1994. №4.
Информационный бюллетень РБА»1, «Личность. Культура. Общество»2, «Научные и технические библиотеки»3.
Особый интерес в исследовательском плане представляет региональная составляющая, которая наглядно показывает вхождение библиотек Ставрополья в информационное общество, новые направления в их работе4.
К пятой группе источников относятся печатные каталоги библиотек, издававшиеся в процессе их деятельности, что весьма ценно для характеристики развития библиотечного дела на Ставрополье. Библиотечные каталоги располагали сведениями о книгах и периодических изданиях, находившихся в библиотеке. Каталоги выпускались не только библиотеками, но и различными организациями, которые по роду своей работы имели библиотеки. В 1871 г. в «Сборнике статистических сведений о Ставропольской губернии» отдельным выпуском был напечатан «Каталог библиотеки Ставропольского губернского статистического комитета»5. Издаваемые каталоги служили существенным дополнением к выходившим библиографическим пособиям и указателям. В библиотечных каталогах накапливалась и систематизировалась информация о краеведческой литературе. По каталогам удалось не только проследить количественный и видовой состав фонда библиотек, особенности его
1 Козлова Е.И. Электронные издания и электронные библиотеки: проблемы комплектования и информационного обслуживания // Информационный бюллетень РБА. 2005. № 35. Кравчук П.Ф. Самоосуществление человека в творчестве // Личность. Культура. Общество. 2004. Т. VI. Вып. 1(21); Востряков Л.Е. Региональная культурная политика: взгляд из регионов // Личность. Культура. Общество. 2004. Вып. 4(№ 24).
3 Игумнова Н.П. Библиотеки в культурном взаимодействии народов // Науч. и техн. б-ки. 1998. № 1; Грнханов Ю.А. Правовое регулирование библиотечно-информационной деятельности как основа международного библиотечного сотрудничества // Науч. и техн. б-ки. 1998. № 1; Шрайберг Я.Л. Проблемы информационного общества // Науч. и техн. б-ки. 2000. № 4; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации // Науч. и техн. б-ки. 2008. № 4; Шрайберг Я.Л. Современные тенденции в автоматизации библиотечно-информационных технологий // Науч. и техн. б-ки. 2001. № 2\Басон С.А. Библиотека в демократическом контексте // Науч. и техн. б-ки. 2006. № 6.
4 ¡¡венская Т. Культура на марше // Наше Ставрополье. 2007. 20 ноября. № 86(87); Лячина А. Мы не стоим на месте // Наше Ставрополье. 2008. 15 апреля. № 39(143); Краевая программа «Семейная политика в городе Ставрополе» // Вечерний Ставрополь. Спец. Выпуск. № 2; Щепкина Л.А началось всё с объявления // Пятигорская правда. 1999. 13 мая; Пухкальская Г. Серебряный юбилей // Ставропольские губернские ведомости. 1999. 7 декабря; 20 лет Нефтекумской централизованной библиотечной системе // Восход. 1998. 27 мая.
5 Каталог библиотеки Ставропольского губернского статистического комитета. Ставрополь, 1871. комплектования, цензурную библиотечную политику государства в исследуемый период, изменение их статуса и оснащения1, но и технологические изменения в работе библиотек. В советский период каталоги не печатались. На современном этапе каталоги существуют в электронном виде на сайтах библиотек.
Определённая часть источников была найдена через Интернет-ресурсы, так как каждое событие в современном мире отражается не только в периодической печати и новостных программах, но и в Интернет. Интернет — это способ передачи информации. В настоящее время в Интернет существует колоссальное количество информационных ресурсов, по которым в режиме on-line можно поработать с сайтами Правительства РФ, Министерства культуры, библиотек, учебных заведений, узнать о проводимых мероприятиях и ходе их реализации. Сюда относятся и электронные каталоги современных библиотек, по которым прослеживаются основные направления деятельности библиотек на современном этапе рассматриваемого вопроса2.
Изучение всех перечисленных источников, их комплексный анализ позволил решить поставленные задачи, всесторонне исследовать историю возникновения и развития библиотек Ставрополья, показать реализацию в их деятельности государственной библиотечной политики в достаточно большой хронологический период второй половины XIX - начала XXI вв.
1 Каталог книг Ставропольской городской общественной библиотеки. Ставрополь, 1881; Первое прибавление к каталогу книг и периодических изданий Ставропольской общественной библиотеки. Ставрополь, 1882; Каталог книг и периодических изданий Ставропольской городской общественной библиотеки. Ставрополь, 1891; Второе прибавление к каталогу книг и периодических изданий Ставропольской городской общественной библиотеки. Ставрополь, 1896; Третье прибавление к каталогу книг и периодических изданий Ставропольской городской общественной библиотеки. Ставрополь, 1900; Каталог книг и периодических изданий Ставропольской городской общественной библиотеки, составленный в 1911 году. Тифлис, 1911; Более подробно о вышедших местных изданиях в Ставропольской губернии с 1853 по 1917 гг. см. Ставропольская книга 1853-1917 годов (Материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 годов). СГК УНБ им. М. Ю. Лермонтова, 2002.
2 Сайт президента РФ Дмитрия Медведева .http://www.medvedev/ 2008.ru/live-presso 1 .htm/: официальный сайт «Год русского языка» http:/Avww.russian/ 2007.ru; сайт Российской государственной библиотеки http://www.rsl.ru/: сайт Российской национальной библиотеки http://www.nlr.ru/: сайт научной библиотеки СГУ http://librarv.stavsu.ru/; сайт СГК УНБ им. М. Ю. Лермонтова www.stavlib.org.ru.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и научности, принцип историзма. Теоретической основой исследования послужили труды и работы ведущих учёных в области истории культуры и библиотековедения: Л.Б. Хавкиной, H.A. Рубакина, К.И. Абрамова, М. В. Кукушкиной, Б.Ф. Володина, В.Р. Фирсова, Я.Л. Шрайберга и др.
Принцип историзма позволил изучить историю библиотечного дела Ставрополья в её конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрыть объективно существующие отношения и выяснить специфику библиотечного дела с учётом пространственно-временных связей. Принцип объективности позволил раскрыть многоаспектность объекта и предмета изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям, оценить реализацию государственной библиотечной политики более полно.
Автором были применены общеисторические методы исследования: историко-генетический, направленный на раскрытие свойств, функций и процесса эволюции библиотек в России; историко-сравнительный, позволивший выявить общее и частное в создании и деятельности библиотек Ставрополья; историко-системный метод, который позволил определить место и роль библиотек, как социально-культурных институтов, проследить их эволюцию, увидеть их место в процессе формирования гражданского общества в России и Ставропольском крае в частности; проблемно-хронологический метод, позволивший исследовать изменение видов и масштабов деятельности библиотек в зависимости от изменения государственной политики в отдельные исторические периоды.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определена второй половиной XIX в. и связана с началом процесса организации библиотек в Ставропольской губернии, превращением библиотеки в феномен социокультурной жизни провинциального города.
Верхняя хронологическая граница — начало XXI в. - обусловлена началом качественно нового этапа в развитии библиотечного дела России и изменениями в функциях библиотек. Для проведения сравнительного анализа в ряде параграфов автор выходит за обозначенные хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования. Исследование носит региональный аспект и охватывает деятельность библиотек, расположенных на территории Ставропольского края, который в те или иные исторические периоды представлял различную административно-территориальную единицу.
Применительно ко второй половине XIX - началу XX вв. рассмотрена территория Ставропольской губернии, включающая три уезда: Ставропольский, Пятигорский, Новогригорьевский1.
В советский период — это территория современного Ставропольского края, который с 1924 г. входил в состав Северо-Кавказского края, с 1937 г. в Орджоникидзевский край (это его название сохранилось до начала 1943 г.) ,2 с января 1943 г. и по ныне Ставропольский край.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная исследовательская работа заполняет существующие лакуны в истории культуры Ставропольского края, в частности, истории библиотечного дела. На основе разноплановой источниковедческой базы раскрывается процесс становления и развития библиотечного дела Ставрополья, со второй половины XIX в. до сегодняшнего дня, через реализацию государственной политики в области библиотечного дела. В работе предпринята попытка отражения важнейших этапов эволюции библиотечного дела Ставрополья с момента его становления и до наших дней в контексте развития российского библиотечного дела, а также показаны характерные черты и особенности, присущие региональной библиотечной политике. Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год. Справочник / Комитет Ставропольского края по делам архивов; Государственный архив Ставропольского края. Ставрополь, 2008. * Край наш Ставрополье: очерки истории. Ставрополь, 1999.
Автором впервые предложена периодизация истории библиотечного дела на Ставрополье.
Первый период библиотечного дела Ставрополья, вторая половина XIX в. - 1917 г., условно можно разделить на два этапа. Первый - с 1852 по 1880-е гг., - связан с частной инициативой открытия библиотек, второй начинается с конца 80-х гг. XIX в. В это время библиотеки начали открываться по инициативе буржуазно-демократической интеллигенции, городских и земских органов самоуправления, просветительских обществ, призванных заботиться о культурно-просветительной деятельности.
Второй период становления библиотечного дела на Ставрополье начинается с 1917 г. и длится до начала 1990-х годов, связан со становлением системы советского библиотечного дела.
С начала 1990-х гг. начинается третий период в истории библиотечного дела, который характеризуется продолжающимся сегодня формированием гражданского общества и изменением функций библиотек.
В работе впервые проведён анализ комплексного рассмотрения библиотеки в современных условиях как центра получения информации, с учётом происходящих общественных и политических изменений, массового распространения новых информационных технологий. В современном гражданском обществе библиотека является тем социальным институтом, который должен стать ключевым звеном в создании единого информационного и культурного пространства страны, обеспечивая диалог культур, научных исследований, формирования и передачи знаний, способствуя при этом развитию личности.
Практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут быть применены в практической работе по определению приоритетов развития библиотечного дела на Ставрополье, проведению научно-методической работы библиотек. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории культуры Ставрополья и Северного Кавказа; при подготовке спецкурсов для исторических и филологических факультетов университета в преподавании курсов «Библиотековедение», «История библиотечного дела», «Библиотечное краеведение», «Культурология»; работе над курсовыми и дипломными работами по отечественной и региональной истории. Материал диссертации может быть использован учителями общеобразовательных школ при организации занятий по истории родного края, работниками музеев и библиотек в методической и культурно-просветительной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимообусловленность «внешних» факторов (государственные реформы) и «внутренних» условий (взаимосвязь составляющих социокультурного пространства региона) — составные политики государства по отношению к развитию библиотечного дела региона. Библиотечная политика страны развивалась как культурно-историческое явление, обусловленное общественно-политическими и социально-экономическими переменами, происходившими в России.
2. В истории библиотечного дела Ставрополья условно можно выделить три этапа развития: I этап — вторая половина XIX в. - 1917 г. (который делится на два периода: первый - 1852 г. - 1880-х гг.,и связан с частной инициативой открытия библиотек; второй — конец 1880-е гг.— 1917 г. библиотеки начали открываться по инициативе буржуазно-демократической интеллигенции, городских и земских органов самоуправления, просветительских обществ, призванных заботиться о культурно-просветительной деятельности ); II этап — 1917 г. — начало 1990-х гг.; III этап - начало 1990-х гг. - XXI в. Это позволяет представить наиболее чётко картину выраженной взаимообусловленности развития науки, культуры, образования, где связующим звеном выступает библиотечное дело.
3. В XIX в. библиотека являлась тем феноменом общества, который объединил вокруг себя различные социальные слои, заинтересованные в развитии просвещения населения. Библиотеки содействовали росту культуры и образованности, оказывали помощь читателям в самообразовании и чтении. Во многих городах библиотеки были единственным местом, где можно было получить необходимые для чтения книги, журналы, газеты.
4. С начала XX в. библиотечная политика была направлена не только на развитие культурно-просветительной функции библиотек, но и идеологической, как важнейшего инструмента управления общественным настроением.
5. Культурно-просветительная, агитационно-пропагандистская, идеологическая, образовательная и информационная деятельность библиотек советского периода позволяет говорить о возможностях данного вида учреждения культуры, способного оперативно реагировать на социально-политические события и эффективно влиять на общественное мнение, мобилизовать материальные и духовные ценности для решения актуальных проблем. Об этом свидетельствуют исторические факты востребованности библиотек в годы ликвидации неграмотности, Великой Отечественной войны, восстановления народного хозяйства и на современном этапе.
6. На современном этапе библиотечная политика государства отражает динамику развития общества, опирается на традиционную культуру и те новые направления, которые входят в отечественную практику государственной социальной политики. Библиотека как социальный институт играет важную роль в обществе, способствуя реализации конституционного права граждан на свободное получение информации из общедоступных источников, а также обеспечивает непрерывное образование на всех уровнях, оказывая тем самым социально-психологическую поддержку населению. В новых условиях радикального изменения идеологических воззрений, социальных представлений, именно библиотеки позволяют осуществить адаптацию к новым жизненным формам, закрепить в общественном сознании и практике новые политические реалии, новые ориентиры развития, через которые осуществляется трансляция новых базовых ценностей и целей развития российского гражданского общества.
Исследования места и роли библиотек в общественном прогрессе даёт возможность проследить как особенности, так и общие тенденции развития науки, культуры, образования в целях воссоздания объективной картины исторического развития Ставрополья в XIX — XXI вв.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета, нашли отражение в 14 публикациях автора. В том числе в 2-х работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобразования России для защиты докторских и кандидатских диссертаций («Научные проблемы гуманитарных исследований» 2008 г. № 8(15) и «Библиотековедение» 2009 г. № 3), журнале «Научная мысль Кавказа» (специальный выпуск приуроченный к 205-летию КМВ), а также в докладах на научных конференциях различного уровня: III международная научная конференция «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» (г. Москва, 2008 г.); международная научно-практическая конференция «VI Сургучёвские чтения» (г. Ставрополь, 2009 г.); международная научная конференция «Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX-XXI вв.» (г. Ставрополь, 2009 г.); 52-ая, 53-я и 54-я научно-методические конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007, 2008, 2009 гг.); научно-практическая конференция «Четвёртые Прозрителевские чтения» (г. Ставрополь, 2007 г.); «Пятые Прозрителевские чтения» (г. Ставрополь, 2008 г.); научно-практическая конференция «Стратегии развития КМВ: история и современность» (г. Ростов-на-Дону, г. Пятигорск, 2008 г.); II научно-практическая конференция «Земля, человек, власть: проблемы взаимодействия» (г. Ставрополь, 2008 г.); «Из истории народов Северного Кавказа» (Ставрополь, 2008 г.).
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века)"
На правах рукописи
БОРОВЦОВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИК/1 В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XXI ВЕКА): НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬЯ
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
1 4 ОПТ 7010
Ставрополь - 2010
004610697
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Колесникова Марина Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Плохотнюк Татьяна Николаевна, кандидат исторических наук, доцент Состин Дмитрий Игоревич
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «22» октября 2010 г. 12 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а., к. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «21 » сентября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
профессор
Краснова И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение библиотечного дела с позиций полидисциплинарности позволяет рассматривать формирование и развитие библиотек региона, как составную частью национального культурного наследия, одну из основ исторической памяти региона.
В современных условиях роль библиотеки, как социально-культурного института меняется, на ряду, с этим развиваются и видоизменяются её функции. Библиотека, являясь культурным, научным, образовательным и информационным учреждением играет важную роль в обществе, способствуя реализации прав граждан на информацию, обеспечивая непрерывное образование на всех уровнях, оказывая социально-психологическую поддержку населению. Важнейшей характеристикой социокультурной среды страны или региона является уровень и качество информационно-библиотечного обслуживания населения, показатель того, насколько эффективна проводимая там социокультурная политика, демократична ли она по своей направленности и ориентированна ли она на универсальные информационные, образовательные и культурные потребности самых широких слоев населения.1
Понятие «библиотечная полигика» было впервые введено в отечественную научную литературу Л.Б. Хавкиной, по мнению которой, библиотечная политика не должна отождествляться с политикой государства, так как «...библиотека должна закладывать фундамент общечеловеческой культуры. Поэтому влияние государственной политики...придаёг её деятельности тенденциозный и односторонний характер».2 В силу этого изучение деятельности российских библиотек в исторической ретроспективе, критическое переосмысление и использование опыта, накопленного в области государственного правового регулирования деятельности библиотек, рассмотрение основных закономерностей развития библиотечного дела на различных этапах его развития актуально для проведения современной библиотечной политики. Актуальность данного исследования определяется и тем, что особое место в современной библиотечной системе страны отводится провинциальным библиотекам, что в свою очередь делает необходимым изучение решоноведческого аспекта библиотечного дела. Проведение комплексного изучения реализации государственной библиотечной политики, на примере отдельно взятого региона, даёт возможность взглянуть на историю библиотечного дела Ставрополья и все происходившие изменения в библиотечном деле страны в более; полном
1Библиотеки России на пороге XXI века: цифры и факты: сборник статистических и аналитических материалов о состоянии библиотечной сферы / Авторы-составители: Е.И. Кузьмин, В.К. Николаева, И.А. Ваганова и др. М., 2002.
2 ХавкинаЛ.Б. Книга и библиотека. М., 1918.
объёме, позволяет определить влияние библиотек на социокультурную среду в различные исторические периоды. Изучение исторического опыта реализации государственной политики в области библиотечного дела, необходимо для современного развития библиотечного дела страны.
Объектом исследования выступает государственная библиотечная политика в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
Предмет исследования - реализация государственной библиотечной политики в деятельности библиотек Ставрополья, их история и современное развитие.
Степень изученности проблемы. Историография по данной проблеме может быть условно разделена на три больших периода: дореволюционная, советского периода, современные исследования и материалы. Историография представлена в проблемно-хронологическом аспекте.
В конце XIX — начале XX вв. появились работы, посвященные культуре России, которые в той или иной мере затрагивали вопросы деятельности библиотек: определяли место и роль библиотек в национальном культурном пространстве,1 оценивали вклад интеллигенции в область народного просвещения и библиотечного дела,2 давали сравнительный анализ народного образования и библиотек Запада и России.3 В ряде исследований народное образование рассматривалось через деятельность земских учреждений по открытию библиотек,4 анализировались истоки российского библиотечного дела и его развитие в дореволюционный период.5
В это же время предпринимались попытки исследования теории библиотечного дела, влиянию государственной политики на деятельность библиотек,6 а также вопросов связанных с состоянием библиотечного дела провинции,7
1 МипюковПН. Очерки л о русской культуре. В 3 т. Т. 2, ч. 1,2.М., 1993-1994 и др.
2 Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. Изд.2-е, знач. доп. СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1895 и др.
3 Руссель. Внешкольное народное образование. М., 1899; Фальборк Г.А. Народное образование в России. Спб., 1889.
4 Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг. СПб., 1902; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. СПб., 1913; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела. М, 1914.
5 Собольщихов В.И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб., 1860.
6 Рубакин H.A. Избранное: в 2 т. М., 1975; Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской общественной библиотеки. М., 1916; Звягинцев Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет. М., 1916; Хавкина Л.Б. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М„ 1917. VII.
7 Медынский E.H. Методы внешкольной просветительской работы.М.,1918; Абрамов Я. Земство на Северном Кавказе // Северный Кавказ. 1890. № 66; Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника. Изд. 2-е. СПб., 1911. VIII.
Начало изучения библиотечного дела Ставрополья через историю и культуру региона можно отнести к XIX в.,1 деятельность библиотек Ставропольской губернии отражалась и в отчетах Ставропольского губернского статистического комитета.
Началом историографии библиотечного дела Ставрополья можно считать статью М. Крюкова, посвященную истории открытия первой публичной библиотеки на Северном Кавказе.2 Значительным вкладом в историографию стали статьи в местных периодических изданиях -газетах «Ставропольские губернские ведомости» и «Северный Кавказ». В начале XX в. на Ставрополье и Кубани вышла серия работ по истории периодической печати и издательского дела региона, где отражалась и история развития местных библиотек.3 В ряде работ были сделаны попытки анализа развития библиотечного дела в Ставропольской губернии, но они были ограничены рамками отдельно взятых библиотек или ведомств.4 В целом дореволюционный период историографии характеризовался накоплением значительного фактического материала по истории библиотечного дела.
В советский период одними из тех, кто первыми обратился к проблеме библиотечного дела и государственной библиотечной политики были партийные и государственные деятели, являвшиеся непосредственными участниками культурных преобразований в стране.5 Отдельные вопросы культурного строительства: ликвидация неграмотности, культурно-просветительная работа и роль библиотек в этом процессе освещались в ряде работ рассматриваемого периода,6 библиотечное де-
1 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии по гражданскому и естественному их состоянию... СПб., 1809; ТвалчрелидзеА. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях / Изд. Типографии М.Н. Корицкого; Сост. А. Твалчрелидзе (инспектор народных училищ). Ставрополь, 1897; Бентковский И.В. Обозрение XXVlI-летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебному заведению Св. Александры. Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1877; Прозргапелев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе: (Ставропольская губерния). Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1910 и др.
Крюков М. «Ставрополь» // Ставропольские губернские ведомости. 1853.3 января. С. 1-3.
3 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Сеиерном Кавказе. Екатеринодар, 1913; Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. Ставрополь, 1910 и др.
4 Несколько слов об «Отчёте о состоянии Ставропольской губернской общественной библиотеки за 1895г.» // Северный Кавказ. 1896.14 марта; Вниманию библиотечной комиссии // Северный Кавказ. 1905.24 ноября.
5 В.И. Ленин и библиотечное дело М., 1987; Крупская Н.К. Библиотечнгл работа. Сборник статей. М., 1940 и др.
6 Медынский E.H. Внешкольное образование в РСФСР. М., 1937; Белькоеич H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938; Фрид Л.С. Очерки истории политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 it.). М, 1952; Кейрим-Мархуз М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомлроса (ноябрь 1917-середина 1918 г.). М., 1936; Фомин АЖ Культурное строительство Советской власти 1917-1920 гг. М., 1952.
ло исследовалось в контексте проводимой государством культурной революции и формирования советской системы просвещения.1 В конце 1930-х гг. появляются первые работы, анализирующие историю библиотек дореволюционного периода.2
В 1950-е гг. вопросы истории дореволюционного библиотечного дела рассматривались с точки зрения революционного и рабочего движения,3 через призму опыта работы библиотек страны.4 В 1959 г. вышел в свет первый учебник по истории библиотечного дела страны.5
В 1960-80-е гг. увеличился интерес к истории отдельных библиотек, появились монографии по истории дореволюционна библиотечного дела, развитию государственной библиотечной политики.6 В обобщающей работе К.И. Абрамова история библиотек рассматривалась с точки зрения национально-регионального аспекта.7 Интерес представляли и публикации к юбилейным датам крупнейших библиотек.8 История библиотечного дела рассматривалась в контексте истории русской и советской культуры, истории формирования новой интеллигенции, в работах историков науки и философов.9
1 Бейлт А.Е. Научные кадры и научные учреждения СССР. М., 1930; Хурин П. Культурное строительство на Северном Кавказе // Северо-Кавказский край. 1929. №4 и др.; Биллер Ф.С. Проблема кадров на Северном Кавказе во второй пятилетки. Ростов-на-Дону, 1932 и др.
2 Громова A.A. Публичные библиотеки в провинции в 1830—1850 годах // Советская библиография. 1934. №1; Радзшовская Ф. Подпольные библиотеки первых марксистских групп и кружков в Царской России (80-начало 90-х гг. XIX в.) // Красный библиотекарь. 1939. № 8 и др.
3 Грин Ц.И. Публичная библиотека в период первой русской революции // Труды Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 3. 1957; Лиховид Ф.Я. Библиотеки политических ссыльных в Сибири //Библиотекарь. 1958. №11 и др.
4 Виноградова Е. Первые шаги советской сельской библиотеки // Библиотекарь. 1951. № 11; Горш Е.А. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 19211925 гг.: содержание и формы массовой работы. Л., 1954 и др.
5 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР до 1917 года. М., 1959.
6 Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского севера: Очерки по истории книжной культуры XV1-XVII вв. JL, 1977; Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в России в IX-XVHI веках. СПб., 1992; Тропичева Е.И. Из истории библиотек на русском Севере XVI-XV1II вв. СПб., 1996 и др.
Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1970.
8 История библиотеки Академии наук СССР, 1914—1964. М.; Л., 1964; История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Л., 1963; История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР пм. В.И. Ленина за сто лет, 1862-1962. М„ 1962.
9 Чернявский Г. Культурно-просветительная работа в период первой русской революции (1905-1907). Харьков, 1968; Кошман JI.B. История русской культуры Х1Х-начала XX в. М., 1971; История культуры России: учебное пособие. М., 1993; Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг.). М., 1968; Федюкин С.А.
Характерной особенностью региональной историографии 1920-1990 гг. являлось недостаточное внимание к дореволюционной истории библиотечного дела, которая не являлась самостоятельным объектом исследования. Отдельные аспекты деятельности библиотек Ставрополья нашли отражение на страницах периодической печати, в трудах Б.М. Городецкого.1 С 1949 г. издавались «Материалы по изучению Ставропольского края», с 1961 г. справочно-библиографическое пособие «Календарь знаменательных и памятных дат по Ставропольскому краю», «Ставропольский хронограф», на страницах, которых отражалась деятельность отдельно взятых библиотек.
Особый интерес представляли статьи региональной и центральной прессы, авторами которых являлись библиотекари Ставрополья. По ним можно проследить общие направления, и тенденции по которым развивалось библиотечное дело региона, взаимосвязь государственной политики и направлений библиотечной работы на местах. Вопросы библиотечного дела Ставрополья поднимаются в коллективных монографиях «Очерки истории Ставропольского края» и «История народов Северного Кавказа» (Т.1-2).
С 1990-х гг. в отечественной историографии активно разрабатывались культурологические и социологические аспекты деятельности библиотек их информационная деятельность.
С конца XX в. начинается новый этап в изучении истории библиотечного дела Ставрополья, который характеризовался переосмыслением и отторжением стереотипных подходов к различным вопросам истории и духовной культуры общества в целом, увеличением интереса к локальной истории. Новые подходы к рассмотрению проблем культуры, в целом, и истории библиотек, в частности, нашли отражение в коллективной монографии «Край наш Ставрополье».
Вклад в разработку проблем истории библиотек Ставрополья внесли региональные исследователи и публицисты.2 В контексте культурного развития Ставрополья историю библиотечного дела затрагивала в своей работе З.М. Поздняева.3 Страницам истории биб-
Великий Октябрь и интеллигенция. (Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма). М., 1972; Арнольдов А.И. Социалистическая культура и личность. М., 1974 и др.
1 Городецкий Б.М. Наш край. Источники для изучения Кубани и Черноморья. Краснодар, 1924. Вып. 1 и др.
2 Беликов Г.А. Савенхо С.Н. Облик старого Ставрополя: ист. очерки в 2-х кн. Ставрополь: «Снег», 2007; Пухалъская Г. «Собор священной души и книг»: [К 140-летиюСтавропольской научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова] // Ставропольские губернские ведомости. 1992. 26 декабря.
3 Поздняева З.М. Живая душа искусства. Ставрополь, 2002.
лиотек Ставрополья, периода Великой Отечественной войны посвящены монографии и статьи.1
Новый взгляд на функции библиотек в системе высшего образования предлагали в своих работах В.А. Шаповалов,2 В.М. Кононенко.3 Некоторые аспекты библиотечного дела в сфере благотворительности рассматривались в работах Т.Е. Покотиловой.4 Роль интеллигенции в культурно-просветительской работе затрагивалась в исследованиях А.Г. Данилова, Э.В. Кемпинского.5 Деятельность земских библиотек показана в работах Н.Д. Судавцова.6 Вопросы истории библиотечного и книжного дела Северного Кавказа поднималась в работах А.И. Слуцкого.7 В этот период выходит ряд исследовательских работ по библиотечному делу Ставрополья.8 К 150-летнему юбилею Ставропольской краевой библиотеки был выпущен специальный выпуск «Ставропольского хронографа».
1 Мазурии,am A.M. Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной воины, 1941-1945 гг. науч. ред. В.А. Фокеев; Рос. гос. б-ка, МГУ культуры. М., 1995; Кулешова В.Е. Научная библиотека Ставропольского государственного университета в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы // Исторический опыт Великой победы и современность. Ставрополь, 2005 и др.
2 Шаповалов В.А. Высшее образование в системе культуры. Ставрополь, 1996; его же. Высшая школа в социокультурном контексте. Ставрополь, 1997.
3 Кононенко В.М. Социальная политика СССР в области образования в 30-е гг. //Актуальные вопросы социальной политики в регионе: матер, научн.-практ. конференции (24-25 февраля 2006 г.). Ставрополь, 2006.
4 Покотилэва Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. М., 1997; её же. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX-начале XX веков: опыт изучения. М., 2005.
5 Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX—начале XX в. Ростов-на Дону, 2000; Кемпинский Э.В. Культурно-просветительские учреждения и объединения интеллигенции Терека и Ставрополья на рубеже XIX—XX вв. // Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции. Ставрополь: изд-во СГУ, 2009.
6 Судавцов Н.Д. Земство России в годы Первой мировой войны // Первая мировая война: проблемы истории. Ставрополь, 1994; его же. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. Ставрополь, 2001.
7 Слуцкий А.И. Источниковедение истории книжного дела Северного Кавказа: Метод, разработки к курсу по выбору. Краснодар, 1996.
Ивенская Т.П. Культура на марше // Наше Ставрополье. 2007. 20 ноября. Ks 86 (87); Долина З.Ф. Обитель мудрости II Библиотека. 2007. К» 10; Аипамина А.В. Первые народные библиотеки в Ставропольской губернии // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Пятигорск, 2003 г.; Романенко JI.B. Народные библиогеки-читалыш на Ставрополье в конце ХК-начапе XX века // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VI «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегаон. науч. конф., г. Ставрополь, 24-26 апреля 2003 г. Ставрополь, 2003; Головко СМ Роль библиотек в транслировании историко-культурного наследия региона // Исторический опыт Великой победы и современность. Ставрополь, 2005.
Увеличилось и количество диссертационных исследований по региональной истории, которые в свою очередь прямо или косвенно затрагивали тему истории и развития библиотек на Ставрополье.1 История ставропольских библиотек отражена на страницах «Энциклопедического словаря Ставропольского края»,2 в перечне источников и литературы по истории книжного дела и библиографии Северного Кавказа.3 Таким образом, за прошедший период отечественная историография, накопила достаточно обширный фактический материм по истории библиотечного дела Ставрополья, поставив необходимой задачу по его обобщению, систематизации и проведению реконструкции истории библиотечного дела края. Вместе с тем, в ней практически не были затронуты вопросы реализации государственной политики в области библиотечного дела Ставрополья.
Цель диссертационной работы - изучение направлений государственной политики в сфере библиотечного дела России в контексте ее реализации в деятельности библиотек Ставрополья во второй половине XIX - начале XXI вв.
Поставленная цель определила решение следующих задач: на основе разнообразных источников воссоздать историю развития библиотечного дела Ставрополья, показав роль библиотеки, как социокультурного института в жизни российской провинции; на материалах Ставрополья раскрыть взаимосвязь социально-экономических процессов и уровня организации библиотечного дела страны в различные исторические периоды; проанализировать государственную политику в области библиотечного дела России, выделив её основные этапы и особенности реализации в стране и на Ставрополье; выявить изменения происходя-
1 Слуцкий А.И. История книжного дела на Кубани. Автореф. дис. на соиск. учён. степ. кацд. пед. наук. Краснодар, 2000; Пшеничная МЛ. Государственная полишка в области цензуры печати в России Х1Х-начала XX веков: Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук Ставрополь, 2002; Булгакова Н.И. Сельское население Ставрополья во второй половине 20-х-начале 30-х годов XX века. Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук Ставрополь, 2003; Четверикова Е.В. Просветительные общества на юге России в конце Х1Х-начале XX вв. (на материалах Ставрополья, Дона и Кубани). Автореф. дис. на соиск. учён, стен канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Немашкапов П.Г. Издательское дело российской провинции в Х1Х-начале XX в. (на материалах Ставропольской губернии): Автореферат дис. на соиск учён. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2006.
2 Энциклопедический словарь Ставропольского края / Гл. ред. В.А. Шаповалов. Ставрополь, 2006.
3 Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVII[-первая треть XX в.): Библиографический указатель. Предварительный список: В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост., предисл. и прим. М.Е. Колесникова; науч. ред. М.П. Мохначёва. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.
щие, в общественных функциях библиотек Ставрополья в начале XXI века; определить роль библиотек на современном этапе в процессе формирования гражданского общества.
Источниковая база исследования основывается на обширном массиве опубликованных и неопубликованных источников, которые условно можно разделить на пять групп. Первая - законодательные документы, позволившие рассмотреть множество социальных, политических и экономических аспектов, связанных с историей становления библиотечной политики, как в дореволюционный период, так и в советский период истории и на современном этапе.
Вторая группа - исполнительные и распорядительные документы, сопровождающие развитие и деятельность библиотек Ставрополья (прошения, отчёты, протоколы, рапорты, проект правил библиотеки, замечания, журналы заседания дирекции библиотеки, справки о количестве библиотек, приказы и т.д.), большая часть которых, была обнаружена в Государственном архиве Ставропольского края в фондах: «Дирекции народных училищ Ставропольской губернии» (Ф. 15); «Ставропольского епархиального женского училища» (Ф. 77); «Ставропольской уездной землеустраительной комиссии 1907 - 1919 гг. г. Ставрополя» (Ф. 100); «Канцелярии Ставропольского Гражданского Губернатора г. Ставрополя» (Ф. 101); «Исполнительного комитета Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губисполкома)» (Ф. 163); «Ставропольского губернского союза народного образования (Губоно) г. Ставрополя» (Ф. 164); «Ставропольского Городского Полицейского Управления» (Ф. 188); «Отдела народного образования исполнительного комитета Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ОКОРОНО) г. Ставрополя» (Ф. 300); «Ставропольского окружного союза сельско-хозяйственных коллективов (окрколхозсоюз) г. Ставрополя» (Ф. 602); «Исполнительного комитета Терского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов» (Ф. 1317); «Отдела народного образования исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого совета Депутатов Трудящихся гор. Вороншловска. Сектор культурно-просветительной работы» (Ф. 2174); «Ставропольского окружного колхозно-кооперативного совета «Ок-рколхозсовет» г. Ставрополя» (Ф. 2510); «Отчёта о работе за 1943 г. по Краевому управлению издательств и полиграфии» (Ф. 2584). К этой же группе источников относятся и краевые целевые программы и акции, разработанные Правительством Ставропольского края, где отдельно прописывалась деятельность библиотек по данным направлениям.
Третья группа - представлена статистическими материалами, с помощью которых удалось проследить развитие библиотечного дела Ставрополья в различные исторические периоды. Среди них «Обзоры Ставропольской губернии», отчёты о деятельности обществ, призванных заботиться о просвещении народа, отчёты о деятельности библиотек, статистические сборники «Ставрополье за 40 лет Советской власти» и «Ставрополье за 50 лет Советской власти», «Библиотеки Ставропольского края: обзор деятельности» (2007, 2008 гг.).
Четвёртая группа - материалы периодических изданий, прежде всего газет «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Ставропольские ведомости», на страницах которых: печатались: ежегодные отчёты и отзывы о работе библиотек, приглашения к подписке и регулярные обращения к местным жителям для пожертвования в пользу библиотеки, правила пользования библиотекой, сообщения дирекции библиотеки и статьи, посвященные юбилейным датам библиотеки.
Интерес представляли центральные и региональные периодические издания XX — XXI вв.
К пятой группе источников относятся печатные каталоги библиотек, издававшиеся в процессе их деятельности, что весьма ценно для характеристики развития библиотечного дела на Ставрополье.
Определенная часть источников была найдена через Интернет-ресурсы, по которым в режиме on-line можно поработать с сайтами Правительства РФ, Министерства культуры, библиотек, учебных заведений, узнать о проводимых мероприятиях и ходе их реализации.
Комплексный анализ источников позволил решить поставленные задачи, всесторонне исследовать историю возникновения и развития библиотек Ставрополья, показать реализацию в их деятельности государственной библиотечной политики в достаточно большой хронологических период в.п. XIX - начала XXI вв.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и научности. Теоретической основой исследования послужили труды и работы ведущих учёных в области истории культуры и библиотековедения Л.Б. Хавкиной, H.A. Рубакина, К.И. Абрамова, М.В. Кукушкиной, Б.Ф. Володина, В.Р. Фирсова, Я.Л. Шрайберга и др.
Автором были применены общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный; историко-системный; проблемно-хронологический.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определена в.п. XIX в. и связана с началом открытия библиотек в Ставропольской губернии. Верхняя хронологическая граница — начало XXI в., обусловлена началом качественно нового этапа в развитии библиотечного дела России и изменениями в функциях библиотек. Для проведения сравнительного анализа в ряде параграфов автор выходит за обозначенные хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования. Исследование носит региональный аспект и охватывает деятельность библиотек, расположенных на территории Ставропольского края, который в те или иные исторические периоды представлял различную административно-территориальную единицу. Во в.п. ХЕК — начале XX в. — территория Ставропольской губернии, включающая три уезда: Ставропольский, Пятигорский, Новогригорьевский. В советский период - территория современного Ставропольского края, который с 1924 г. входил в состав Северо-Кавказского края, с 1937 г. в Орджоникидзевский край, с января 1943 г. и по ныне Ставропольский край.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа заполняет существующие лакуны в истории культуры Ставропольского края. На основе разноплановой источниковедческой базы раскрывается процесс становления и развития библиотечного дела Ставрополья., через реализацию государственной библиотечной политики в в.п. XIX - начале XXI в. В работе показаны этапы эволюции библиотечного дела Ставрополья с момента его становления и до наших дней, в контексте развития российского библиотечного дела, обозначены характерные черты и особенности присущие региональной библиотечной политике.
Автором впервые предложена периодизация истории библиотечного дела на Ставрополье, включающая три периода.
Практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут быть применены в практической работе по определению приоритетов развития библиотечного дела на Ставрополье, проведению научно-методической работы библиотек. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории культуры Ставрополья и Северного Кавказа, при подготовке спецкурсов для исторических и филологических факультетов университетов, учителями общеобразовательных школ при организации занятий по истории родного края, работниками музеев и библиотек в методической и культурно-просветительной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимообусловленность «внешних» факторов (государственные реформы) и «внутренних» условий (взаимосвязь составляющих социокультурного пространства региона) составные политики государства по отношению к развитию библиотечного дела региона. Библиотечная политика страны развивалась как культурно-историческое явление, обусловленное общественно-политическими и социально-экономическими переменами, происходившими в России. 2. В истории библиотечного дела Ставрополья условно можно выделить три периода развития. Первый период - 1850-е гг.—1917 г., подразделяется на два этапа: 1) 1852 г. до конца 1880-х гг., связан с частной инициативой открытия библиотек; 2) конец 1880-х гг.—1917 г. библиотеки открывались по инициативе буржуазно-демокра-тической интеллигенции, городских и земских органов самоуправления и просветительских обществ, призванных заботиться о культурно-просветительной деятельности. Второй период истории библиотечного дела Ставрополья связан со становлением системы советского библиотечного дела — 1917 г.- начало 1990-х гг. С начала 1990-х гг. начинается третий триод, характеризующийся формированием гражданского общества и изменением функций библиотек. 3. В XIX в. библиотека стала тем феноменом общества, который объединил вокруг себя различные социальные слои населения, заинтересованные в развитии просвещения. Библиотека содействовала росту культуры и образованности, оказывала помощь читателям в самообразовании и чтении. Во многих городах библиотеки были единственным местом, где можно было получить необходимые для чтения книги, журналы, газеты. 4. С начала XX века библиотечная политика была направлена на развитие культурно-просветительной и идеологической функции библиотек. 5. Культурно-просветительная, агитационно-пропагандистская, идеологическая, образовательная и информационная деятельность библиотек советского периода позволяет говорить о возможностях данного вида учреждения культуры оперативно реагировать на социально-политические события и эффективно влиять на общественное мнение, мобилизацию материальных и духовных ценностей для решения актуальных проблем. 6. На современном этапе библиотечная политика государства отражает динамику развития общества, опирается на традиционную культуру и те новые направления, которые входят в отечественную практику государственной социальной политики. Библиотека как социальный институт, играет важную роль в обществе, способствуя реализации конституционного права граждан на свободное получение информации из общедоступ-
ных источников, а также обеспечивает непрерывное образование на всех уровнях. В новых условиях радикального изменения идеологических воззрений, социальных представлений, именно библиотека позволяет осуществить адаптацию к новым жизненным формам, закрепить в общественном сознании и практике новые политические реалии, новые ориентиры развития, через которые осуществляется трансляция новых базовых ценностей и целей развития российского гражданского общества.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных, научно-практических и методических конференциях, в ряде публикаций.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены обьект и предмет, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, раскрыта степень изученности проблемы, определены территориальные и хронологические рамки диссертационного исследования, охарактеризованы источники, изложены методологические принципы и методы исследования.
В первой главе «Развитие государственной политики в области библиотечного дела России в дореволюционный период», состоящей из двух параграфов, исследуется процесс становления и развития библиотечного дела. Проводится анализ предпосылок и развития законодательного обеспечения библиотечной деятельности, который позволил выявить отличительные особенности процесса становления библиотечного дела в российской провинции.
В первом параграфе «Основные тенденции и особенности государственной библиотечной политики в дореволюционной России» показан процесс создания основ государственной библиотечной политики, рассмотрены предпосылки законотворчества и дальнейшие направления её развития, проводится параллель между цензурной и библиотечной политикой государства.
Условно зарождение библиотечной политики в России можно отнести к началу ХУШ в., когда были приняты решения о создании
первых библиотек в стране и изданы нормативные акты, регулирующие их открытие и деятельность, однако государственное влияния на библиотечную деятельность наблюдалось на протяжении всей истории развития библиотек.
Исторически возникновение государственной библиотечной политики в России связано с цензурной политикой Российской империи: «Закон о печати» 1867 г. ввёл разрешительный порядок открытия библиотек через Министерство внутренних дел, надзорные функций были усилены в 1884 г. - «Временными правилами» и в 1890 г. - «Правилами о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними», которые действовали до 1917 г.
В связи с растущими культурными потребностями общества, обусловленными развитием новых производственных отношений, характерной особенностью XIX в. явилась инициатива создания общедоступных библиотек, возникновение «клубов» или «обществ любителей чтения». В конце Х1Х-начале XX вв., кроме органов государственной власти, активными субъектами библиотечной политики выступали органы земского самоуправления, меценаты, а также общественные организации, в чьи цели входило просвещение народа. По инициативе вышеперечисленных организаций в Росси стали разрабатываться проекты построения библиотечной сети в городах, губерниях и уездах, которые в дальнейшем не получили реального завершения в связи с отсутствием средств.
Активное влияние на государственную библиотечную политику оказывали и демократически настроенные библиотечные ассоциации, объединения, деятели библиотечного дела (Л.Б. Хавкина, К.Н. Дерунов, Н.А. Рубакин и др.), целью которых было - открытие как можно большего количества новых библиотек и читален, содействие развитию теории и практики библиотечного дела. В этот период в России утвердились две различные точки зрения на роль и задачи библиотек: одна, на первый план выдвигала культурно-просветительную задачу библиотечного дела, другая, основывалась на принципах классовости, партийности содержания работы библиотек.
Таким образом, в дореволюционной России библиотечная политика была полисубъектной и направлялась на открытие библиотек там, где раньше их не было, на увеличение количества библиотек в крупных городах и населённых пунктах.
Во втором параграфе «Библиотека в социокультурной жизни провинциального города второй половины XIX — начала XX века (на материалах Ставрополья)» освещены черты зарождения и раз-
вития библиотечного дела на Ставрополье. Рассмотрены проблемы, с которыми сталкивались библиотеки в процессе своей работы. Показана заинтересованность и поддержка всех слоёв населения в создании и развитии библиотек на Ставрополье во второй половине XIX — начале XX в.
Для Ставропольской губернии характерно более позднее открытие библиотек, чем в центральной России. Во второй половине XIX в. постепенно меняется статус и назначение г. Ставрополя из крепости он становится центром российской культуры и просвещения региона. По официальному признанию местной администрации, «г. Ставрополь обслуживал в просветительном отношении как Предкавказье, так и Кавказ».
Становление библиотечного дела в Ставропольской губернии, во второй половине XIX - начале XX вв., условно можно разделить на два этапа. Первый — с 1852 г. по конец 1880-х гг., связан с частной инициативой открытия библиотек, второй — с конца 1880-х гг. по начало XX в., когда библиотеки стали открываться по инициативе буржуазно-демократической интеллигенции, городских и земских органов самоуправления, различных просветительских обществ, призванных заботиться о культурно-просветительной деятельности.
Инициатором открытия первой публичной библиотеки 29 декабря 1852 г. на Ставрополье был гражданский губернатор A.A. Волоцкий. Библиотека была открыта и поддерживалась на средства, пожертвованные различными слоями населения, не только г. Ставрополя, но и других городов (Пятигорск, Моздок и др.), а также городскими и губернскими организациями. При всех трудностях финансового характера развитие библиотеки сопровождалось рядом серьёзных достижений: о составе книжного фонда библиотека информировала читателей переиздававшимися печатными каталогами, которые постоянно пополнялись; библиотека не брала плату с учащихся, уменьшала залог и подписную плату; отменяла плату за пользование читальным залом не подписчикам библиотеки; вела работу, направленную на увеличение фонда библиотеки. Все вышеперечисленные направления дали свои положительные результаты, если в первые годы работы библиотеки основной группой читателей были выходцы из дворян, купеческого сословия и духовенства, то к концу 70-х гг. XIX в. происходит увеличение количество читателей других сословий (учащиеся, чиновники, учителя и учительницы, военные, врачи, адвокаты, архитекторы, фотографы, фармацевты и др.).
Подводя итог первого этапа становления библиотечного дела в Ставропольской губернии можно утверждать, что благодаря частной и общественной инициативе первая публичная библиотека региона была открыта и являлась основным источником книг, газет и »суриалов для жителей Ставрополья.
Вторая половина XIX - начало XX вв. - это период, культурного развития провинциальных городов, который характеризовался открытием ряда библиотек. В связи со школьным строительством в губернии широкое распространение получают школьные библиотеки. Повышение общего культурного уровня и грамотности населения приводит к появлению новых форм проведения свободного времени в сельской местности, где на деньги общин открывались бесплатные библиотеки. Учредителями народных библиотек и читален в Ставрополе и Ставропольской губернии были не только земства, Общества для содействия распространения народного образования, попечительства о народной трезвости, но и частные лица, интеллигенция. Согласно «Ведомости книжным лавкам и библиотекам для чтения, существующим в Ставропольской губернии», составленной по данным на 1 октября 1901 г., в городе Ставрополе числилось 7 народных библиотек. В губернии 41 библиотека-читальня принадлежала сельским обществам.
Второй этап библиотечного дела в Ставропольской ]~убернии характеризовался открытием общедоступных библиотек для всех социальных слоев населения, большинство из которых появилось в населённых пунктах, где раньше библиотек не было. В этот период в Ставропольской губернии развитие библиотек происходило в русле общероссийских процессов и под воздействием «внешних» факторов (государственные реформы) и «внутренних» условий (взаимосвязь составляющих социокультурного пространства региона).
В XIX в. библиотека превращается в социокультурный феномен, способствующий развитию культуры и образованности населения, для ряда территорий России - единственный очаг просвещения.
Вторая глава «Особенности формирования и реализации государственной политики в области библиотечного дела в советский период истории» состоит из двух параграфов, показывающих процесс изменения в государственной библиотечной политике в связи с революционными событиями и последующей трансформацией в деятельности библиотек советского периода.
В первом параграфе «Особенности формирования государственной библиотечной политики в советский период» показан про-
цесс перестройки библиотек в связи с политическими и социально-экономическими изменениями, происходившими в стране.
Библиотечная полигика после Февральской революции, под влиянием происходивших в стране демократических процессов, изменялась и трансформировалась в сторону улучшения условий работы библиотек, ликвидации введённых ранее ограничений и запретов. За короткий период до октябрьских событий 1917 г. Временное правительство отменило ограничительные каталоги и требования благонадёжности сотрудников, возобновило явочный порядок открытия библиотек.
После 1917 г. библиотечная политика становится только государственной и осуществляется исключительно органами партийной и государственной власти в соответствии с централизованной системой управления. Центральным субъектом управления библиотеками после Октябрьской революции становится Народный комиссариат просвещения (Нра-компрос) - первый в России орган государственного руководства библиотечным делом.
Первыми документами, выражающими суть библиотечной политики советского государства, были декреты 1918 г. «О постановке библиотечного дела» и «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», которые фактически узаконили национализацию библиотечного дела. Дальнейшее усиление государственной библиотечной политики утверждали решения VIII съезда РКП (б) 1919 г. «О программе партии» и декрет 1920 г. «О централизации библиотечного дела в РСФСР», которые обеспечили создание сети библиотек, охватившей большинство населённых пунктом страны и действовавшей под государственным контролем. Помимо культурно-просветительной функции в работе библиотек появляется новая - идеологическая, получившая продолжение в решениях VIII съезда РКП (б) 1919 г. «О программе партии» и «О политической пропаганде и культурно-просветительской работе в деревне», в дальнейшие годы в постановлении ЦК КПСС 1974 г. «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе».
В советский период складывается особый, принципиально иной тип общедоступной библиотеки, получивший со временем название «массовая библиотека», которая выполняла не только образовательные и просветительные функции, но и идеологические.
Наиболее значительным итоговым документом советской библиотечной политики стало «Положение о библиотечном деле в СССР», утверждённое Указом Президиума Верховного Совета СССР
1984 г., которое закрепляло моноидеологические задачи библиотек и провозглашало создание в стране единой централизованной библиотечной системы, которая так и не была создана.
Система библиотек России была сформирована советским государством, и на это у него ушло примерно 40 лет: 1920-1960 гг. Административно-командное управление в СССР имело свои преимущества. Оно обеспечило мобилизацию имеющихся в наличии материальных и кадровых ресурсов, позволило целесообразно ими оперировать, благодаря чему и добилось количественного роста плановых показателей. К концу 1980-х гг. в стране насчитывалось 360 тыс. библиотек, которые обслуживали 180 млн. читателей. Советский Союз располагал самой большой библиотечной сетью с совокупным фондом более пяти миллиардов единиц хранения, а советский народ сделался самым читающими.
После распада СССР, Министерство культуры РФ фактически объединило в себе функции двух советских министерств - Минкультуры СССР и Минкультуры РСФСР. К середине 1990-х гг. кризисное состояние страны негативно сказалось на библиотечном деле: советская библиотечная система разрушалась буквально на глазах, профсоюзные и технические библиотеки гибли в процессе приватизации предприятий, общедоступные библиотеки в регионах почти не финансировались. Но были и положительные тенденции: постепенная либерализация сильной административной государственной библиотечной политики, которая создала основы для решения большинства вопросов деятельности библиотек либо на территориальном уровне, либо непосредственно в библиотеках. Начали формироваться разные субъекты библиотечной политики - появились ассоциации и библиотечные общества, в России стали работать зарубежные благотворительные организации и т.д. В результате к концу XX в. начала складываться многосубъектная, многоуровневая общенациональная библиотечная политика.
Второй параграф «Реализация государственной библиотечной политики в деятельности библиотек Ставрополья в советский период» рассматривает деятельность библиотек Ставрополья в советский период.
Период Октябрьской революции и гражданской войны принесли библиотекам Ставрополья испытания и не решенные проблемы. Сеть библиотек и народных домов из-за денежных затруднений значительно сократилась или была реорганизована и находилась в плачевном состоянии. Как правило, основу новых библиотек, составляли, полностью или частично, дореволюционные частные или библиотечные собрания.
Основы библиотечной системы Ставрополья, действующей и поныне, были заложены в 1920—30 гг. При новой власти для управления библиотечной сетью были сформированы новые руководящие структуры - внешкольный отдел при библиотечно-библиографическом подотделе управления политико-просветительской работы губернского отдела народного образования (ГУБОНО). Открытие и комплектование библиотек стало государственным делом, а идеология библиотечной работы определялась партийными документами.
С первых дней Советской власти перед библиотеками Ставрополья были выдвинуты новые задачи и требования, которые, наряду с культурно-образовательными и просветительными функциями, стали включать в себя и культурно-политическое просвещение. Библиотечная сеть Ставрополья на 1921 г. насчитывала: библиотеки-читальни -21; передвижные библиотек — «не оказалось совсем»; избы-читальни имелись в 12-ти населённых пунктах по нескольку изб в каждом.
Библиотечная политика Ставрополья этого периода имела общие черты, присущие всем библиотекам страны, и особенности, характерные для Ставропольской губернии. Библиотечное дело развивалось по трём направлениям: развитие городских библиотек, создание и развитие сельских библиотек, и библиотечное дело национальных окраин. Деятельность библиотек Ставрополья отвечала требованиям своего времени, была многоплановой и включала в себя культурно-просветительную (ликвидация неграмотности, «Библиотечный поход», «спайка города и деревни» и т.д.) и идеологическую функции (открытие отделов общественно-политической литературы, создание партбиблиотек и пр.). В советский период происходит увеличение стационарной и временной библиотечной сети. К началу 40-х годов в крае насчитывалось около 1000 домов культуры и изб-читален, 637 государственных и ведомственных библиотек с книжным фондом около 7 млн. томов.
Работа библиотек края периода Великой Отечественной войны сопровождалась указами и обращениями, направленными на перестройку работы библиотек для широкого развёртывания массово-политической и оборонной работы. Во время войны библиотечный фонд Ставрополья пострадал (было уничтожено около 2 млн. книг), часть библиотек была сожжена, но уже в 1944 г. в крае были введены в строй 200 библиотек.
В послевоенные годы библиотечная политика страны была тесно связана с восстановлением народного хозяйства, промышленности и развитием культурно-просветительных учреждений, работа которых была направлена на повышение культурного уровня трудящихся. В
соответствии с политикой партии и правительства количество библиотек возрастало (в конце 1950-х гг. на Ставрополье было 792 государственные и ведомственные библиотеки), что повлекло за собой потребность в увеличении кадров. В крае были открыты заочные отделения по библиотечным специальностям. Этот период характеризуется также и возрождением краеведения, библиотеки начинают издавать региональные справочно-библиографические пособия. За всю советскую историю развития библиотечная система Ставропольского края достигла больших результатов. Библиотеками были охвачены все населённые пункты края; для библиотек строились новые, специально для них предназначенные здания, оснащённые техникой; снабжение библиотек бибтехникой, новой литературой и периодическими изданиями было поставлено на высокий уровень.
В конце 1980-х - начале 90-х количество библиотек в Ставропольском крае, как и во всей стране, уменьшилось (почти на полторы тысячи), что было связано с закрытием многих ведомственных и профсоюзных библиотек и передачей их фондов в библиотеки Министерства культуры.
Третья глава «Государственная политика в области библиотечного дела России на современном этапе», состоит из двух параграфов и рассказывает об изменениях, произошедших в библиотечной деятельности в связи с вхождением нашей страны в новую экономическую и политическую ситуации, действием новых информационных требований, появлением новых средств массовой информации.
В первом параграфе «Изменение социально-общественных функций библиотек в конце XX - начале XXI века», показан процесс формирования новой библиотечной политики, выделены основные направления её деятельности.
События последних десятилетий радикально изменили общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в нашем обществе. Сегодня в мире идёт процесс перехода к информационным технологиям, и нынешний век называют веком глобального информационного общества. В современных условиях универсальный социальный институт библиотеки становится научным и культурным центром, при этом, сами библиотеки, стремительно меняя свой облик, осваивают и применяют новые технологии, значительно расширяя и видоизменяя свои функции. В 2008 г. библиотечная система Министерства культуры РФ состояла го 9 федеральных, 19.5 библиотек субъектов Российской Федерации (в том числе, 90 центральных уни-
версальных, 33 юношеских, 72 детских и детско-юношеских библиотек и 68 библиотек для слепых) и 45723 муниципальных библиотек.
Сегодня на развитие библиотечной политики влияют два основных фактора: вхождение в информационное общество и социально-политические и экономические преобразования в стране. Если первый фактор предопределяет техническую и технологическую модернизацию библиотеки, укрепляющую, её информационную функцию, то второй способствует развитию новых социальных ролей и функций библиотеки. На данном этапе государственная библиотечная политика развивается по нескольким направлениям: информационном, образовательном, социальном, технологическом, кумулятивном с последующей трансляцией их новым поколениям, международном (процесс международной интеграции и глобализации). Говоря о направлениях государственной библиотечной политики на современном этапе, не следует забывать, что все они в той или/и иной степени не только оказывают влияние одно на другое.
Во втором параграфе «Вклад библиотек Ставрополья в социально-информационную среду региона», даётся характеристика современной библиотечной системы Министерства культуры РФ Ставропольского края, рассказывается о её деятельности и основных направлениях работы.
Основой библиотечной системы Ставропольского края являются государственные центральные (краевые) и муниципальные общедоступные библиотеки Министерства культуры РФ, которые составляют самую значительную группу в системе библиотечно-информационных учреждений России. В соответствии с Законом Ставропольского края «О библиотечном деле в Ставропольском крае» на 2008 г. функционировала разветвлённая сеть библиотек, которая насчитывала 634 библиотеки Министерства культуры РФ. Статус центральной государственной библиотеки Ставропольского края принадлежит Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки (СПС УНБ) им. М.Ю. Лермонтова. Это государственное учреждение библиотечного дела, выступает главным государственным книгохранилищем края, информационным, образовательным и культурным центром библиотечной системы Ставропольского края.
Муниципальные библиотеки Ставропольского края на 2008 г. на-счтывали 13 млн. 394 тыс. экз. документов, из них в фондах муниципальных библиотек — 11 млн. 831 тыс. экз., в том числе в сельской местности - 6 млн. 858 тыс. экз. Библиотечным обслуживанием было охвачено 40,6 % населения края, число книговыдачи составляло
23407,58 тыс. экз., численность посещений за год составила 8842,2 тыс. единиц. Библиотечная сеть Министерства культуры РФ в Ставропольском крае остаётся одной из главных социальных и информационных институтов края, зачастую являясь, особенно в сельской местности, единственным источником бесплатного получения знаний и информации, для всех потребителей информации, особенно для социально незащищённых категорий граждан, лиц с ограниченными возможностями.
Главной проблемой библиотечной сети Министерства культуры Ставропольского края является низкая обеспеченность населения общедоступными библиотеками, а также продолжающееся сокращение внестационарной сети библиотечного обслуживания. Несмотря на положительную динамику, в ряду проблемных остаются также вопросы материально-технической базы библиотек края, технической оснащённости большинства муниципальных общедоступных библиотек, особенно сельских.
Экономические, социальные и культурные изменения, произошедшие в современном обществе за последние десятилетия, нашли своё отражение в работе информационно-библиотечных учреждений Ставрополья, изменились качественные методы обслуживания. Появление новых групп пользователей и запросов вызвали необходимость структурных преобразований, создание специализированных отделов и секторов, способных удовлетворять_меняющиеся запросы населения. Внедрение новых информационных технологий определило структурно-функциональную перестройку деятельности библиотек, ориентированную на информационные потребности пользователей. Основными направлениями деятельности библиотек Ставрополья являются: общественно-политическое; правовое; духовно-нравственное и эстетическое воспитание; краеведческое; развитие семейного чтения и просвещения семьи; экологическое.
Библиотеки края принимают участие в целевых программах федерального и регионального уровня, и разрабатывают собственные программы по наиболее актуальным и востребованным направлениям. Это даёт право утверждать о формировании и реализации библиотечной политики Ставропольского края на трёх уровнях: федерально-региональном, внутрирегиональном, микрорегиональном. Все эти уровни составляют единое целое и определяют стратегию библиотечного развития края, взаимодействуют с центром и способствуют более эффективному развитию региональной библиотечной системы Ставрополья.
В заключении приводятся основные выводы по диссертации.
Содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобразования России
Боровцова, А. Е. Из истории библиотечного дела на Северном Кавказе (по материалам Ставропольской губернии второй половины
XIX в.) / А. Е. Боровцова // Библиотековедение. - М., 2009. - № 3. - С. 95-100.
Боровцова, А. Е. Современное состояние библиотечного дела на Ставрополье / А. Е. Боровцова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. -№ 8 (15) - С. 13-19.
Научные статьи в журналах и сборниках
Боровцова, А.Е. Основные направления библиотечной политики Кавказских Минеральных Вод и их реализация на современном этапе / А. Е. Боровцова // Научная мысль Кавказа. — Спецвыпуск. — Ростов-на-Дону, 2008. - С. 95-99.
Боровцова, А. Е. Благотворительная деятельность предпринимателей Ставрополья конца XIX - начала XX вв. в области библиотечного дела / А. Е. Боровцова // Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики: Материалы III международной науч. конференции Домодедово-Москва, 21-24 марта 2008 г.: в 2 ч. / редкол.: М.П. Мохначёва (отв. ред.) и др.; Рос. гос. гуманитар, ун-т, филиал в г. Домодедово. - Домодедово, 2008. - С. 41-44.
Боровцова, А. Е. Влияние государственной власти на становление и развитие библиотечного дела на Старополье (конец XIX - начало
XX вв.) / А. Е. Боровцова // Прозрителевские чтения: сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 4: (научное издание)/ под рец. кандидата исторических наук С.Н. Савенко. - Ставрополь: «Вестник Кавказа», 2008. - С. 79-84.
Боровцова, А. Е. Влияние государственной политики на культурно-просветительную работу библиотек Кавказских минеральных Вод в 2007 году Русского языка / А. Е. Боровцова // Стратегия развития КМВ: история и современность: материалы научно-практической конференции: Ростов-на-Дону - Пятигорск: изд-во СКАКС, 2008. - С. 223-228.
Боровцова, А. Е. Библиотека в социокультурной жизни провинциального города второй половины XIX - начала XX вв. / А. Е. Боровцова // Из истории народов Северного Кавказа: сборник научных статей. Вып. 8. - Ставрополь : СГУ, 2008. - С. 32-36.
Боровцова, А. Е. Библиотека как социальный институт поликультурного общества / А. Е. Боровцова // Сборник трудов молодых учёных: Материалы 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2007. - С. 23-24.
Боровцова, А. Е. Библиотека как информационный ресурс региона / А. Е. Боровцова // Сборник трудов молодых учёных: Материалы 53 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2008. - С. 27-29.
Боровцова, А. Е. К вопросу о взаимоотношении власти и библиотек в Ставропольской губернии (конец XIX - начало XX вв.) / А. Е. Боровцова // Земля. Человек. Власть: проблемы взаимодействия: сборник статей. - Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 13-16.
Боровцова, А. Е. Вклад библиотечной системы Ставрополья в эт-ноконфессиональную культуру общения региона на современном этапе / А. Е. Боровцова // Сборник трудов молодых учёных: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - С. 37-38.
Боровцова, А. Е. Общие черты и особенности библиотечной политики Ставрополья 20-30-х годов XX века / А. Е. Боровцова // Про-зрителевские чтения: сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 5: (научное издание)/ под ред. кандидата исторических наук С.Н. Савенко. - Ставрополь: «Вестник Кавказа», 2009. -С. 43-46.
Боровцова, А. Е. Отображение истории развития библиотечного дела Ставрополья в газетных публикациях «Северного Кавказа» конца XIX - начала XX века / А. Е. Боровцова // Международная научно-практическая конференция. VI Сургучёвские чтения - «Культура Юга России - пространство без границ». - Ставрополь, 2009. - С. 142-143.
Боровцова, А. Е. Библиотека в отображении ставропольской прессы конца XIX - начала XX века / А. Е. Боровцова // Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций Х1Х-ХХ1 вв.: сб. материалов Международной науч.-практ. конф.; Ставроп. гос. краев, универс. науч. б-ка им. М. Ю. Лермонтова; Ставроп. гос. ун-т / под ред. В. И. Белик, О.И. Лепилкина. - Ставрополь, 2009. - С. 136-139.
Подписано в печаль 17.09.10 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,51 Уч.-шд.л. 1,3
Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 341_
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкива, 1.