автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в области исторического образования в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Яковлева, Майя Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в области исторического образования в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яковлева, Майя Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. Структура народного образования и уровень грамотности населения Курской губернии в конце XIX - начале XX века.

1.2. Влияние земства на развитие образования, его содержание и качество преподавания истории.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ШКОЛЫ.

2.1. Деятельность Министерства народного просвещения в области исторического образования в конце XIX века.

2.2. Образовательная политика Министерства народного просвещения по вопросу преподавания истории в средней школе в начале XX века

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

3.1. Программы по русской и всеобщей истории для средних учебных заведений как отражение государственной политики в сфере исторического образования.

3.2. Сравнительная характеристика учебников и учебных пособий по русской и всеобщей истории.

3.3. Формирование кадрового состава в средних учебных заведениях Курской губернии и его влияние на историческое образование

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Яковлева, Майя Константиновна

Актуальность темы.

Историческому образованию как средству формирования личности, её духовной культуры принадлежит особая роль. Основной целью исторического образования на современном этапе является формирование общечеловеческой шкалы ценностей, которые должны составить основу гуманистической морали и нравственности сегодня.

Экономические и политические преобразования, происходящие в России, существенно изменили условия функционирования всей российской науки. Различные ее направления реагируют на эти изменения по-разному. В естественные и технические науки достаточно было внести некоторые коррективы в формы их развития, в выбор направлений исследования и они быстро приспособились к новой формирующейся реальности. Науки гуманитарного цикла оказались в более сложном положении.

Ушедший в историю XX век принес нам не только выдающиеся материальные, научные и культурные достижения, но и войны, терроризм. Общество вступило в новый век под грузом созданных им самим глобальных проблем: экономического кризиса, кризиса науки и культуры, утраты идеалов и' ценностных ориентиров, упадка духовности и нравственности.

В последние десятилетия мы стали свидетелями настоящего инновационного бума в науке и образовании. Появились новые концепции, авторские программы, образовательные технологии. Бурно растет число негосударственных вузов и школ. Сегодня российская историческая наука стремится синтезировать все лучшее, что дала мировая историография. Современный этап исторической науки отмечен стремлением, в условиях свободы творчества и бескомпромиссной полемики, овладеть всей гаммой познавательных и исследовательских приемов. Несомненно, историческая наука сегодня жизнеспособна, динамична, дискуссионна.1

Так, например, дискуссия относительно методологии исторического познания и образования идет уже много лет. В центре ее находится вопрос о формационном и цивилизационном подходах к изучению и преподаванию истории. В рамках этой дискуссии, как известно, формационная теория подверглась критике за ее ограниченность и односторонность. Формационному подходу противопоставлялся цивилизационный, однако среди ученых нет единого мнения о его сущности и даже о самом понятии "цивилизация". Тем не менее, в начале 1990-х гг. появились школьные учебники,2 написанные, по словам их авторов, с позиций цивилизационного подхода, которые и сейчас лежат в основе школьного образования. В результате школьные учебники, на наш взгляд, превратились в популярные книги для чтения по истории, где больше внимания уделяется вопросам личной жизни тех или иных исторических деятелей, чем анализу объективных процессов, выявлению их тенденций и причинно-следственных связей, что приводит к снижению качества знаний учащихся по истории и в целом исторического образования.

Снижает качество исторического образования, на наш взгляд, и концентрическая система преподавания отечественной истории. В Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. - 2002. -№8. - С. 3-20. начальной школе, среднем звене и в старших классах трижды учащиеся проходят один и тот же материал, но изучают его поверхностно. В результате они не знают исторических фактов, не умеют их анализировать, делать выводы, обобщения и даже хорошо излагать. На развитие мышления и речи на уроках истории времени не хватает. К тому же экзамен по истории является в 11-м классе не обязательным, что совершенно недопустимо, поскольку история, как ни один другой предмет, формирует личность, мировоззрение, интеллект, мышление, речь.

Отметим наметившуюся в настоящее время негативную тенденцию к сокращению часов на преподавание отечественной истории в школах и в вузах. По некоторым специальностям в вузах изучение курса отечественной истории вообще не предусматривается. Куда мы идем и к чему это приведет? В данной ситуации ученым и педагогам следует объединить свои усилия и отстоять приоритеты исторического образования, повысить его качество. Только это поможет воспитать у молодежи идеалы гражданственности, любовь к Отечеству и желание участвовать в его возрождении. Таким образом, мы видим, что состояние нашего современного исторического образования, несмотря на имеющиеся положительные результаты, нуждается в реформе, в дальнейшей разработке и реализации которой особая роль принадлежит представителям науки, образования и культуры.

В этом контексте интересен исторический опыт прошлого. Безусловно, существует разрыв между современным российским историческим знанием и историческим образованием конца XIX —

2 Шевырев А.П. Учебник по истории: каким ему быть // Преподавание истории в школе. - 2002. - №5. - С. 59-64. начала XX века, но он не является абсолютным. Необходимо серьёзно подойти к рассмотрению опыта дореволюционной школы, чтобы избежать ошибок, которыми в свое время уже «переболела» школа в период модернизации России в конце XIX - начале XX века.

Современное образование как бы по спирали, возвращается к решению тех проблем, которые в своё время стояли перед российской дореволюционной школой. Поиск оптимальной модели современного российского образования, её исторической составляющей, многообразие и несовершенство учебников по историческим дисциплинам, переход на концентрическую систему преподавания - эти и многие другие проблемы делают исторический опыт дореволюционной школы востребованным.

Историография. Степень изученности темы. Вопросы состояния государственной политики в области исторического образования и преподавания истории в средних учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века не являлись предметом специального изучения, хотя отдельные аспекты этой темы все же затрагивались различными историками в обобщающих очерках по истории образования, а также в историографических работах.

Осмысление данной проблематики неразрывно связано с общим анализом развития отечественной школы, народного образования второй половины XIX — начала XX века. Вопросы преподавания истории рассматривались в контексте изучения проблем народного образования в целом, как в дореволюционной, так и в советской литературе. Авторами первых исследовании по истории русской школы были непосредственные участники процесса ее становления и развития, и их политические воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений, определили многообразие подходов к оценке состояния народного образования в России.

Всю историографию по данной проблеме можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. В свою очередь в дореволюционной историографии следует выделить два основных течения: официальное и либерально-буржуазное.

Официальные взгляды на народную школу были изложены в работах представителей учебных и государственных ведомств (В.В.Григорьев, Г. Генкель, И.П. Корнилов, С.В. Рождественский и др.)3 В них рассмотрены, главным образом, законодательные инициативы Министерства народного просвещения в области исторического образования и деятельность правительственных учебных заведений. В связи с этим обращает на себя внимание работа С.В. Рождественского «Обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1802-1902 г.г.», выпущенную к 100-летию ведомства. Автор достаточно лестно отзывается о деятельности Министерства. То время, когда его возглавлял граф Д. Толстой, называет «яркой эпохой в истории Министерства». Определяя общее направление государственной политики в сфере образования, С.В. Рождественский совсем не затрагивал вопроса о содержательной стороне преподавания отдельных учебных дисциплин, в том числе и гуманитарного цикла, ограничившись только упоминанием о количестве учебных часов, отводимых на них. Тем не менее, его работа даёт определенное общее представление о разработанных программах по истории для средней школы.

Анализируя указанную работу, а также труды вышеназванных авторов, можно сделать выводы о состоянии и структуре народного

См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Генкель Г. Народное образование на Западе и у нас. - СПб., 1911; Корнилов И.П. Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем. Сб.сг. - СПб., 1902; образования в исследуемый период. По сути, в этих работах излагалась официальная позиция правительства по вопросам народного образования. Положительной чертой отмеченных работ было использование большого количества официальных документов и материалов, недоступных исследователям других направлений.

Либеральное направление в отечественной историографии представлено трудами Е.А. Звягинцева, Г. А. Фальборка, В.И.Чарнолуского, Н.В. Чехова и других.4 В этих исследованиях проблемы народного образования поставлены шире и многообразнее, чем в работах авторов официального направления. Использование широкого круга текущей школьной статистики — также одна из положительных сторон таких работ. Авторы подвергли критике позицию учебного ведомства в вопросах народного образования, они призывали правительство к демократизации системы просвещения и расширению общественного влияния на содержание, прежде всего начального образования. Отдавая предпочтение инициативам органов земского самоуправления, авторы либерального направления зачастую переоценивали проведенные земствами мероприятия в образовательной сфере, в частности их благотворительную деятельность.

Критическое отношение к проектам правительственных реформ и несогласие с государственной образовательной политикой высказал Н.В. Чехов в своей монографии «Народное образование в России с 60-х годов XIX века». Несогласие с консервативной политикой он

Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902.-СПб., 1902.

4См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Изд. 2-е. -М, 1917; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. -СПб., 1899; Чарнолуский В .И. Земство и народное образование. Ч. 1-2. - СПб., 1910— 1911; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М., 1912. аргументирует негативным влиянием немецкой системы и беспринципностью государственной власти при её заимствовании.

Немаловажны для нашего исследования также статьи публицистического характера, опубликованные в периодических изданиях либерального направления и рассматривающие общие вопросы народного просвещения в России.

Так, например, еще в конце XIX веке многими либеральными общественными деятелями обсуждался вопрос о взаимосвязи вопросов всеобщности и обязательности начального образования. Этому вопросу посвящена одна из статей А.Страннолюбского,5 в которой он выражает наиболее распространенную в либеральной среде точку зрения на данную проблему. Автор, прежде всего, называет условия, без которых невозможно введение закона об обязательности обучения. Среди них самыми необходимыми он считает не только достаточное число школ и их доступность населению, но и достаточно развитое в нем «сознание пользы и необходимости образования», а также «известная степень благосостояния» народа.6 Автор приводит большое количество фактов, свидетельствующих о низком уровне образования в России, и делает вывод, что сначала необходимо создать благоприятные условия обучения в народной школе с тем, чтобы крестьянское население полностью стало ее поддерживать и посылать туда своих детей.7

В целом, дореволюционные исследователи рассматривали проблемы народного образования в отрыве от конкретных условий

5Страннолюбский А. Обязательность и всеобщность начального обучения // Образование. -1895. - № 2. - С. 144-169.

6Там же. - С. 144.

7Там же. - С. 145-146. социально-экономического развития пореформенной России. В силу этого ими не всегда правильно определялись причины отставания в развитии народного образования, а отдельные аспекты вовсе остались малоизученными, в частности политика Министерства народного просвещения в области исторического образования. Однако в либеральной историографии накоплен богатый фактический материал, а ее представители внесли определенный вклад в изучение истории народного образования.

На рубеже XIX-XX веков было положено начало изучению состояния и развития школьного дела в Курской губернии. Изучение состояния исторического образования в Курской губернии невозможно без выяснения общего положения школьного дела в губернии в целом. Первым всесторонним исследованием дела народного образования в губернии стала работа статистика И.П.Белоконского «Народное начальное образование в Курской о губернии» (Курск, 1897). Автор обобщил сведения, почерпнутые им в многочисленных документальных и статистических источниках, касающихся состояния начального образования в Курской губернии. Среди использованных материалов первостепенное значение имеют полученные путем опроса сельских учителей данные о состоянии сельских школ по уездам. Главной целью своего исследования автор видел в выяснении положительных и отрицательных сторон процесса постановки школьного дела в губернии для дальнейшего использования сделанных им выводов при выработке нормальной (по терминологии тех лет) школьной сети. Подробный анализ земской образовательной деятельности автор предваряет кратким описанием

8См.: Белоконский И.П. Народное начальное образование в Курской губернии. Изд. 2-е, доп. - Курск, 1897. - С. 199-200. состояния начального народного образования в доземский период, используя при этом в качестве источника документальные сведения с мест о количестве училищ, их состоянии и методах обучения в них к моменту введения в губернии земских учреждений.

Основной анализ состояния губернских начальных школ автор начал с их количественной характеристики, выясняя одновременно с этим зависимость количественного роста школ от степени участия земства в школьном строительстве и от общеполитической обстановки в стране в тот или иной период времени. Приводя данные о расходах различных учреждений, ведомств и лиц на нужды народной школы, И.П.Белоконский приходит к выводу о постоянном преобладании земских расходов над расходами любых других учреждений.

Большое внимание автор уделил характеристике качественной стороны образовательного процесса, для чего привел сведения о половозрастном составе учащихся и о процентном отношении окончивших полный курс обучения в начальных училищах к общему числу обучавшихся в них. Не менее интересны и сведения об отношении местного населения к народной школе: оно было в целом уважительным, стало заметным и возросшее по сравнению с серединой века стремление обучать своих детей грамоте, кроме того, начали высказываться пожелания крестьян об увеличении количества самих школ, а также продолжительности курса обучения в них.

Отдельная глава посвящена вычислению количества детей школьного возраста, остающихся вне школы, при этом автор производит подсчет количества школьных помещений, требующихся для полного охвата детского населения губернии начальным образованием. Для облегчения процесса строительства недостающих школ в уездах, данные приводятся отдельно по каждому из них. Имеются также и сведения о расходах, которые пришлось бы затратить земству для заполнения школьных сетей. При этом автором предлагаются способы сокращения расходов на некоторые другие сферы с целью их использования на образовательные нужды.

Для нашего исследования представляет интерес и характеристика учительского персонала губернии данная в работе. Подводя итоги своему исследованию, автор предлагает определенные меры по улучшению профессиональной подготовки и материального положения школьных учителей, считая «особенно желательной и неотложной» объединяющую роль губернского земства в этом направлении земской деятельности.9

Представляют определенный интерес и имеющиеся в труде данные о профессиях лиц, окончивших народные училища, о составе попечителей земских школ, о школьных и народных библиотеках губернии и некоторые другие. Положительным моментом исследования можно считать и имеющуюся в нем сравнительную характеристику состояния народного образования Курской губернии и ряда других губерний, что позволяет определить место Курского земства среди других российских земств и дает возможность составить более полную картину по интересующему нас вопросу. Проведя скрупулезный анализ состояния начальных народных школ губернии, И.П. Белоконский пришел к выводу о срединном положении Курской губернии с точки зрения постановки дела народного образования. Автор предложил также конкретные меры по

9 См.: Там же. - С.260. улучшению школьного дела и в качестве главной ближайшей задачи ю земства он назвал «строительство надлежащего количества школ».

Так же И. Белоконский в своей работе «Народное образование в

Курской губернии» отмечает, что «Курская губерния занимает очень низкое место среди прочих земских губерний по количеству грамотных к общему числу населения».11 Эти данные он сравнивает с данными других губерний - Воронежской, Тамбовской.

Таким образом, в исследовании представлен широкий спектр данных, необходимых для более точного составления школьных сетей, требующихся для полного охвата населения начальной школой.

В то же время указанный труд является ценным источником для выяснения положения народного образования Курской губернии к концу XIX века. Вместе с тем вопросы исторического образования рассматриваются в нем вскользь.

Следующее исследование, посвященное состоянию начальных школ Курской губернии, было подготовлено губернским земством на основе подробных данных школьной статистики за 5-летний период 1

1895/96 - 1900/01 уч.г.г.). Достоинством этой работы являются имеющиеся в ней подробные материалы о динамике численности начальных школ губернии всех ведомств (земских школ, министерских училищ, школ духовного ведомства) и учащихся в них, о количественных и качественных изменениях, в составе педагогического персонала.

10 См.: Там же. - С.308.

11 См.: Там же. - С.307.

12 Обзор состояния начального народного образования в Курской губернии за 5 лет (1895/1896 - 1900/1901 уч.гг.) / Сост-ли Р.А.Благовещенская, В.С.Правдина, Н.Г.Ермолова, А.М.Ордынская, А.Я.Минаев. Общее руководство сост-м и ред-я Е.Звягинцева. - Курск, 1902.

Большой интерес также представляют работы, отражающие вопросы организации учебного процесса. В них рассматриваются содержание, структура, методика преподавания гуманитарных дисциплин. Содержанием программ по истории интересовались такие известные историки, как Д.И. Иловайский, И.М. Катаев13 и др. Они, анализируя школьные программы, находили в них массу недостатков, но никто из дореволюционных исследователей не дал их сравнительного анализа, не показывая степень зависимости содержания истории от целей и задач, которые ставило перед школой государство и общество.

Одним из направлений в отечественной историографии был анализ учебной литературы по истории. По мере выхода в свет учебников различных авторов, на них давались рецензии историков, учителей. Однако глубоко осмыслить содержание учебников и дать им анализ исследователи не сумели. Первой попыткой связать достижения исторической науки России конца XIX - начала XX века со школьным преподаванием истории стала работа Р.Ю. Виппера «Школьное преподавание древней истории и новая историческая наука»,14 однако при этом автор касается только вопросов преподавания древней истории.

Важное место в дореволюционной историографии занимает работа курского краеведа Танкова А. А. «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии».15 В силу того, что автор

Иловайский Д. И. По поводу пересмотра гимназических программ. — М., 1890; Катаев И.М. О школьном преподавании истории. - Прг., 1917.

14Виппер Р.Ю. Школьное преподавание древней истории и новая историческая наука. -М, 1898.

15Танков А.А. Исторический очерк Курского общественного клуба (1863-1913 г.г.) -Курск, 1913; Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии. - Курск, 1911; Историческая летопись курского дворянства. — М., 1913. являлся преподавателем данного учебного заведения, в очерке правдиво изложены важные события из жизни гимназии, дана характеристика кадровому составу, в том числе преподавателям истории. Автор также достаточно внимания уделил анализу обязательных предметов, которые преподавались в гимназии, и, прежде всего истории. В работе отмечено, что в гимназии существовал восьмой, дополнительный педагогический класс, на котором было специальное историческое отделение, где проходило более углубленное изучение истории. В целом же следует отметить, что до революции не было написано ни одной специальной работы по исследованию государственной политики в области исторического образования. Не рассматривался этот вопрос и на региональном уровне.

Советские исследователи также обращались к рассмотрению вопросов государственной образовательной политики конца XIX -начале XX века, состояния российской дореволюционной школы, истории народного образования. Первые обобщающие труды по истории различных звеньев народного образования в дореволюционной России появились только в 50-х годах XX в. (работы В.З. Смирнова, Н.А. Константинова, В .Я. Струминского и др)

Работы, появившиеся в 70-е годы, рассматривают более широкий круг проблем и отличаются большей аналитичностью (Это работы Н.Н. Кузьмина, А.В. Ососкова, Ф.Г. Паначина и др.)17 В этих

16См.: Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века. -М., 1954; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - Изд. 2-е. - М., 1953.

17См.: Кузьмин Н.Н Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. — Челябинск, 1971; Кузьмин Н.Н Вопросы средней общеобразовательной школы МНП в период нового революционного подъёма и Первой MB. Дис. . к.и.н. исследованиях господствующими являлись вопросы, связанные с методикой преподавания учебных предметов, в том числе истории, программами учебных курсов, деятельностью видных педагогов прошлого столетия. Основные законодательные мероприятия в области образования освещались очень схематично.

Система образования пореформенной России была подробно рассмотрена в коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.», вышедшей в свет в 1976 г.18 В этом труде нашли отражение правительственная политика в области начального и среднего образования, эволюция школьного законодательства, формы общественно-педагогического движения, динамика изменений структуры народного образования и многие другие вопросы. Однако авторский коллектив не отказался от традиционных оценок бесперспективности образовательной системы в условиях капитализма. Региональные особенности школьного дела даны фрагментарно, а вопросы исторического образования практически не затрагиваются.

К проблемам образования обращались также А.Г. Рашин, В.Р.Лейкина-Свирская, И.В. Оржеховский.

Заслуга А.Г.Рашина19 состоит в систематизации основных статистических данных (за 1890-1914 гг.) развития образования в дореволюционной России. Автор уделил внимание не только важнейшим количественным показателям динамики развития

М., 1958; Ососков А.В. Вопросы истории начального образования в России (П

ПОЛ.Х1Х - нач.ХХ в.): В 2-х ч. - М., 1982. 1ft

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. АИ.Пискунов. - М., 1976.

19Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки АН СССР. - 1951. - № 37. - С. 28-80. народного образования, но и качественной его характеристике, а также проанализировал основные показатели о грамотности населения России с 60-х годов XIX в. до 1913 г.

В монографии В.Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в лл

России во второй половине ХЕХ в.» затронут вопрос об учителях для начальных школ. В данной работе приведены краткие статистические данные о росте кадров народных учителей с 1880 по 1899 г. и о некоторых положительных изменениях в уровне их подготовленности в период с 1880 г. до конца 80-х годов; имеются также сведения о сословном составе учителей народных училищ, относящиеся к 1880 г. и к концу 90-х гг. XIX в. Кроме того, автором выделен факт правового неравенства сельских учителей по сравнению с чиновниками, занимающими одинаковое положение на служебной лестнице, но имеющими гораздо меньше реальных прав.

Исследование И.В. Оржеховского21 можно считать первой попыткой в исторической литературе рассмотреть деятельность Министерства народного просвещения по начальному образованию в общей связи с внутренней политикой правительства. Вместе с тем, многие аспекты правительственной политики в области народного просвещения не были затронуты вовсе.

Несомненный интерес для исследования становления исторического образования в России представляет работа Бущика JI.II. В ней автор дал очерк развития школьного исторического образования в период конца XIX - начала XX века. В исследовании

20

См.: Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. —

М„ 1971.-С. 147-173.

21

См.: Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 — 70-х годах XIX в. Лекции по спецкурсу. - Горький, 1974. - С. 135-159.

22Бущик Л.П. Очерк развития школьного исторического образования в СССР. - М., 196I.-C.27. убедительно показан важный переломный момент в развитии системы и содержания исторического образования в школе в дореволюционной России. Безусловно, к данной работе, как и к другим трудам советского периода, нужно относиться критически, поскольку они базируются на вполне определенной идеологической и достаточно объективной основе. Вместе с тем достоинством ее является широкое использование документальных источников и материалов.

Особо отметим диссертационную работу Панфилова Я.В. «Школа Курской губернии накануне и в первые годы после Великой Октябрьской Социалистической революции». В ней рассмотрено состояние начальной и средней школы Курской губернии перед революцией с позиций марксистско-ленинской идеологии. Освещается вопрос об учительских кадрах, дается социально-экономическая характеристика губернии в целом. Большое внимание уделяется роли общественных организаций в школьном образовании Курской губернии, и анализируется деятельность земств. Вместе с тем вопросы исторического образования в данной работе затрагиваются вскользь.

В 1978 году вышел в свет сборник научных трудов под редакцией видного исследователя Э. Д. Днепрова.24 В этой работе один из разделов посвящен образованию России конца XIX - начала XX века. Автор детально анализирует положение в российском просвещении и образовании в рассматриваемый период, однако в силу идеологической заданности он не смог объективно оценить

Панфилов Я.В. Школа Курской губернии накануне и в первые годы после Великой Октябрьской Социалистической революции. Дис. . к.и.н. - М., 1955

24Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России и СССР / Сб. научных трудов (АПН СССР) под ред. Э. Д. Днепрова. - М., 1978. причины кризиса в сфере образования, определить задачи его реформирования, и оценить государственную политику в области образования, в том числе и исторического.

В советской историографии этой проблемой занималась В.Г.Савельева,25 но ее работы касались лишь общих направлений государственной политики царизма в вопросах образования. В них не ставилась цель рассмотреть деятельность Министерства народного просвещения в контексте реформирования исторического образования.

В целом для советской историографии 50-х — 80-х годов, в условиях идеологизации общественной и научной жизни, характерен партийно-классовый подход к оценке исторических событий. Исследование проблем практической деятельности органов местного самоуправления, и в частности в сфере образования, как правило, не носили систематического характера. Историки не уделяли достаточно внимания выявлению общих тенденций в развитии социокультурных процессов, в основном в работах преобладал иллюстративно-описательный метод.

Однако имеются и специальные работы, посвященные анализу деятельности Министерства народного просвещения по реформированию исторического образования. Например, к ним л/ можно отнести работы Ищенко В.А. и И.В. Бабич. Так, И.В. Бабич в своем исследовании особое внимание уделяет деятельности комиссий и подкомиссий по выработке и обсуждению проектов реформ исторического образования, а также пересмотру программ по

25Савельева В Г. Политика царизма в вопросах образования (1907-1911) - JL, 1973.

2бИщенко В.А. Школьное историческое образование в России в конце XIX - начале

XX вв.: Дис. .к.и.н. — Ставрополь, 1997. русской истории. Исследователь сделал попытку показать отражение политики государства через программы по русской истории. Вместе с тем автора интересовали лишь программы по русской истории, совсем не затронут вопрос подготовки учителей истории, а также не проанализированы программы по всеобщей истории.

Ряд статей, посвященных анализу деятельности Министерства чо народного просвещения, опубликовано Р.Б. Вендеровской. В целом, обобщающего, специального труда, освещающего государственную политику в области исторического образования, на сегодняшний день нет. Отсутствуют эти исследования и на региональном уровне.

Задача анализа школьных учебников по русской истории впервые поставлена в работах А.Н. Фукса.29 Он рассматривал их как историографический источник, стремясь на основе анализа учебников показать процесс становления, развития, смены и борьбы различных -направлений отечественной исторической науки.

Из недавно вышедших в свет работ следует отметить труд МД.Масанова «Земства и становление системы всеобщего обучения в России».30 В исследование показана деятельность губернских и уездных земств по решению одной из самых насущных и трудных задач, стоявших перед страной — развитию системы всеобщего обучения. Анализируется общественное мнение по различным проблемам народного образования, исследуется отношение крестьян к школе. ям

Бабич И.В. Преподавание русской истории в гимназиях и политика народного просвещения в конце XIX - начале XX вв.: Дис. к.и.н. - М., 1989. 2 Вендеровская Р.Б. Школьная реформа 1915-16 и преподавание истории // Преподавание истории в школе. — 1989. - №5.

29Фукс А.Н. Школьные учебники по русской истории (1861-1917) - М., 1985.

Также следует отметить сборники научных трудов Петровской академии наук и искусств, в которых ученые ведущих российских научных и учебных заведений раскрывают динамику становления и развития просвещения и образования в истории России.31

Анализ литературы позволяет сделать вывод об отсутствии самостоятельных исследований, освещающих государственную политику в области исторического образования в средних учебных заведениях Курской губернии в конце XIX — начале XX века. Вместе с тем, отметим, недавно появившиеся исследования в изучении региональной истории Курского края, посвященные анализу общественно-политической деятельности провинциальной интеллигенции, в том числе учительства Курской губернии на рубеже XIX-XX века, (работы А.Д. Афанасьева и И.Т. Шатохина)32 В частности, в диссертационной работе А. Д. Афанасьева «Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х г.г. XIX в. по 1917 г. (на примере Курской губернии)» дается анализ народного образования Курской губернии, выявляются причины возникновения первых учительских обществ взаимопомощи, раскрываются отдельные проблемы развития народного просвещения Курской губернии в изучаемый период.

30Масанов М.Д. Земства и становление системы всеобщего обучения в России. -СПб., 2000.

3,Образование и просвещение в истории России: Сб. науч.тр. / Петровская акад. Наук и Искусств. Отделение ист. наук / Научно-ред. Совет: проф. И.И.Рогозин /пред./ и др. - СПб., 1997; Первые Петровские чтения: Сборник научных трудов. -СПб., 2000.

32

Афанасьев АД. Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х г.г. по 1917 г. (На примере Курской губернии): Дис. .к.и.н. -Курск, 1998; Шатохин И.Т. Провинциальная интеллигенция России в к. XIX - н. XX в. (По материалам Курской губернии): Дис. .к.и.н. — М., 1999.

Интересна также работа И.Г.Косихиной, рассматривающая деятельность общественно-культурных организаций в губернии и участие в них курских учителей.33 Несомненный интерес представляет диссертационная работа Гатиловой Л.С., одним из аспектов, которой является благотворительность в области народного образования в Курской губернии в конце XIX - начале XX в. в.34 Однако вопрос исторического образования в ней не рассматривается.

Следует также отметить диссертационную работу Мамаевой Т.П.,35 в которой дан комплексный анализ деятельности органов местного самоуправления по развитию народного образования в Курской губернии. В работе содержится характеристика состояния земских школ губернии; сравнительный анализ состояния земских школ и начальных училищ других ведомств и учреждений, показаны особенности деятельности Курского губернского земства, дана характеристика его организации и социального состава. Педагогическая же сторона учебно-воспитательного процесса исторического образования в земских школах подробному анализу не подвергается.

Таким образом, вопросы государственной политики в области исторического образования и преподавания истории в средних учебных заведениях Курской губернии конца XIX - начала XX века всё ещё остаются малоисследованными и нуждаются в глубоком анализе. Научная разработка этих проблем может дать много

Косихина И Г. Общественно-культурные организации Курской губернии: 60-е гг. XIXв. -фев. 1917 г.: Дис. . к.и.н. Курск, 1998.

34 Гатилова Л.В. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - нач. XX вв. По материалам губерний Центрального Черноземья: Дис. .к. и. н. — Курск, 2001.

35 Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917): Диск.и.н. - Воронеж, 2002. полезных сведений для понимания характера образовательных процессов в Курской губернии в конце XIX - начале XX века, выявить региональную специфику в осуществлении буржуазных реформ, в том числе в сфере народного образования. Исторический опыт прошлого востребован и в наше время, когда большое внимание уделяется проблемам гуманитарного образования в России.

Объектом исследования являются государственная политика Министерства народного просвещения в области исторического образования и система среднего образования Курской губернии конца XIX - начала XX века, включавшая различные типы образовательных учреждений, в которых велось преподавание истории.

Предметом исследования являются выработка основных направлений деятельности Министерства народного просвещения в области исторического образования, анализ школьных программ и учебников по русской и всеобщей истории, деятельность учителей-историков, краеведов, общественных деятелей Курской губернии, которые оказывали влияние на развитие исторического образования.

Территориальные и хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования определены границами бывшей Курской губернии, которая в пореформенный период включала в себя территорию современных Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области. В рассматриваемый период времени Курская губерния представляла собой один из крупнейших аграрных регионов средней полосы России, особенностью которого была сельскохозяйственная специализация, слабое развитие промышленности и городов, преимущественно земледельческое население, русско-украинское по этническому составу. Учебные заведения данной губернии входили в состав Харьковского учебного округа.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом конца XIX - начала XX века. Так как, именно в этот период происходили большие изменения в социально-экономическом и политическом развитии России, в школьной политике правительства, активизировалась деятельность органов местного самоуправления в решении образовательных проблем. Так как именно в середине 80-х — начале 90-х г.г. XIX века характер просветительской политики резко меняется. Правительство стремится установить надзор, контроль за деятельностью учебных заведений, ограничить их самостоятельность и инициативу, в то же время широкая педагогическая общественность постепенно и настойчиво проводит обновление образовательного процесса и создает новые школы. За верхнюю границу принят 1917 г., так как уже в начале 1918г. коренным образом изменилась образовательная политика, были упразднены гимназии и многие другие дореволюционные учебные заведения. Начался новый этап в развитии образования в России.

Целью исследования является комплексное изучение государственной политики в области исторического образования и преподавания истории на примере средних учебных заведениях Курской губернии в конце XIX — начале XX века. В соответствии с указанной целью предполагается решение следующих задач:

• Дать характеристику системы народного образования Курского края в конце XIX — начале XX века в контексте развития общероссийской образовательной системы, а также изучить степень взаимовлияния экономики и политики на систему образования в целом и исторического образования, в частности;

• Выделить основные направления государственной политики в области исторического образования;

• Исследовать состояние исторического образования в Курской губернии в конце XIX - начале XX века;

• Проанализировать содержание программ и учебных пособий по истории для средних учебных заведений;

• Выявить социальный состав курского учительства, дать анализ образовательного уровня, материального и правового положения учителей истории Курской губернии конца XIX — начала XX века.

Методы исследования. В данной диссертации при решении поставленных исследовательских задач, автор придерживался принципов объективности, историзма и системности. В качестве конкретных методов работы можно назвать такие исторические методы исследования, как аналитический, сравнительный, типологический и проблемно-хронологический.

Аналитический метод использован при анализе обширного числа документальных источников, касающихся различных сторон народного образования в исследуемом регионе.

Сравнительный метод использован автором работы при составлении количественной и качественной характеристики различных типов учебных заведений, образовательных программ и учебных пособий по истории.

Типологический метод позволил выявить общие черты в развитии российского исторического образования и выделить из всех составляющих те элементы, которые являлись определяющими именно для Курской губернии.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность проанализировать состояние губернского народного образования в различные периоды времени, выявить присущие ему особенности долговременного характера, равно как и проследить динамику изменений различных количественных показателей, в том числе количество школ, учителей и учащихся в них, рост материального благосостояния педагогических кадров, изменения программ по истории, которые напрямую завесили от образовательной политики Министерства народного просвещения, от государственной политики в сфере народного образования.

Анализ сформированного в ходе работы над темой комплекса источников и материалов осуществлен с использованием различных статистических методов (метод группировок, средних величин, выборочный метод и др.), что позволило выявить динамику, тенденции и направления процесса формирования системы исторического образования Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы, которые распадаются на несколько групп.

L Законодательные акты: постановления и распоряжения, указы, положения, правила, утвержденные программы по истории средних учебных заведений, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы.

Законодательные акты правительства, в частности, относящиеся к школьному образованию, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» (2-е и 3-е собрания) и в «Своде законов Российской империи». Немало постановлений издавалось ежегодно и по Министерству народного просвещения; они объединены в «Сборнике постановлений по Министерству народного просвещения» (Тт. 1-17, СПб., 1874-1916).

Большую помощь оказали систематические своды законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений, составленные Г.Фальборком и В.Чарнолуским и сгруппированные ими по нескольким разделам системы народного образования: 1) народные училища по Положению 25 мая 1874 г. (СПб., 1903); 2) учительские семинарии и школы (СПб., 1901); 3) библиотеки и книжная торговля (СПб., 1905). Ими же было составлено обобщающее издание - 4-х томное пособие для земских и городских общественных учреждений «Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа» (СПб., 1899-1911).

Большинство законодательных актов по народному образованию опубликовано в официальных периодических изданиях, в первую очередь в «Журнале Министерства народного просвещения» (1867—1917 гг.). Все перечисленные документы позволяют судить об изменениях в школьной политике и условиях функционирования общественно-политических институтов, но не передают региональной специфики реализации законов.

IL Материалы делопроизводства государственных и земских учреждений. Деятельность центральной и местной администрации нашла отражение в циркулярах, инструкциях, правилах МНП, отдельных его подразделений, попечителя Харьковского учебного округа, отчетах, донесениях и особых мнениях Курских губернаторов, текущем делопроизводстве, школьной документации. Часть документов делопроизводства являются архивными материалами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве в фондах Департамента народного просвещения (Ф.733) и др. В фондах Департамента народного просвещения РГИА имеются также сведения о преподавателях Курской дирекции народных училищ за 18761896гг.

В целом следует отметить, что материалы делопроизводства государственных учреждений отличаются систематичностью сбора информации, однако не лишены тенденциозности, характерной для официальных источников.

Разнообразные архивные данные, освещающие развитие народного образования Курской губернии, собраны в фондах государственного архива Курской области (ГАКО). Автором использованы, прежде всего, материалы из фондов различных учебных заведений Курской губернии, которые дают представление о характере данного учебного заведения, о ее учащихся и педагогическом персонале и помогают составить полную картину учебного процесса в конкретном учебном заведении. В этих фондах собран воедино обширный материал, в частности предписания попечителя Харьковского учебного округа, протоколы заседаний педагогического и попечительского советов, учебные работы и классные журналы и т.д. Использовались материалы: Ф.22 - Курского городского реального училища; Ф.47 - Городского образцового двухклассного училища; Ф.183 - Женских гимназий Курской губернии; Ф.185 - Курской мужской гимназии; Ф.346 Грайворонского городского училища; Ф.693 - Александровского начального училища.

III. Статистические материалы о состоянии школьного дела: статистические сборники, данные переписей, памятные книжки и другие. В данном исследовании нами использованы результаты исследования состояния начального образования, проведенного Вольным экономическим обществом (данные за 1893/94 учебный год, материалы Всероссийской переписи 1897 г.

Все перечисленные издания представляют собой своды разносторонних статистических данных и являются своеобразными последовательными этапами процесса всестороннего обследования состояния народного образования в стране и уровня грамотности населения Российской империи на протяжении длительного периода времени - с конца XIX до первой четверти XX века. Упомянутые издания содержат основные данные о результатах статистических исследований, произведенных на территории всей страны (или ее европейской части), и являются прочной источниковой базой для изучения процессов, происходящих как по всей стране, так и в рамках конкретных территориальных образований, учебных округов, губерний, уездов и т.п.

Проблемы развития школьного исторического образования в Курской губернии могут быть всесторонне изучены только с привлечением всего комплекса статистических источников, который включает в себя кроме центральных статистических исследований, и регулярные выпуски «Текущей школьной статистики Курского губернского земства». Гласные Курского губернского земского собрания еще в конце XIX в. одобрили проведение ежегодных обследований состояния начального народного образования в губернии по специально составленным программам, которые легли в основу сбора статистического материала с мест. Первый выпуск текущей статистики вышел в свет в 1898 году и включал в себя сведения за 1896/97 учебный год. Всего было подготовлено и издано 17 выпусков школьной статистики (выпуски за 6-й и 10-й годы вышли в 2-х частях).

Наиболее подробными являются первые одиннадцать выпусков (то есть вышедшие в тот период времени, 1896-1907 гг., когда деятельность губернского земства напрямую руководилась созданной при губернской земской управе специальной Комиссии по народному образованию). Указанные выпуски отличаются большой информативностью и обычно имеют основные и вспомогательные разделы, характер и тематика последних менялась от выпуска к выпуску.

Сборники текущей школьной статистики содержат, прежде всего, разносторонний материал о школах разного типа и учащихся в них: об изменении числа школ, о возрасте учащихся, о составе обучающихся в начальных училищах по отделениям, о школьных помещениях, об отношении выпускников начальных училищ ко всем учащимся с указанием количества выбывших до окончания курса (с указанием причин отсева учащихся), о числе отказов в приеме детей в школу и причинах невозможности приема всех желающих обучаться. При изучении вопросов о педагогическом персонале большой интерес представляют сведения о социальном происхождении учителей, уровне их профессиональной подготовки, сроке службы в земских школах, семейном и материальном положении.

Дополнительные разделы посвящены насущным вопросам школьного дела в определенном учебном году: наглядности обучения, четвертому году обучения, составлению и заполнению школьных сетей в уездах, повышенному типу начальных училищ, педагогическим курсам и съездам и другим.

Последним выпускам текущей школьной статистики присуща большая краткость и фрагментарность имеющихся сведений. В таких выпусках имеются только самые основные фактические данные о количестве школ, учащихся и учителей в них. Таким образом, выпуски «Текущей школьной статистики Курского губернского земства» являются основополагающим статистическим источником, составленным по строго определенному плану.

В целом статистические источники губернского земства отличаются тщательностью изложения материала, конкретностью, объективностью и большим количеством информации, необходимой для разработки широкого круга вопросов по рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике.

Таким образом, многообразие статистических источников, характеризующих состояние народного образования Курской губернии, позволяет исследовать проблему глубоко, разносторонне и достаточно объективно. И лишь отсутствие полных статистических сведений за 1915-1917 гг. является отрицательным моментом, который присущ данной группе источников.

IV. Материалы периодической печати следует разделить на две большие группы: дореволюционные и современные.

К дореволюционной периодической печати можно отнести, например, официальное издание учебного ведомства «Журнал Министерства народного просвещения» (1871-1916), а также научные и публицистических журналы - «Русское богатство» (1898-1917), «Образование» (1892-1909), «Исторический вестник» (1900-1909), периодические издания Курской губернии — «Курская быль» (19061916) и «Вестник Курского земства» (1907-1916), «Курские губернские ведомости» (1900-1906).

Постоянными корреспондентами указанных изданий были общественные деятели, передовые педагоги и представители школьной администрации, чьи статьи содержали большой фактический и статистический материал о развитии школьного дела не только в стране, но и в Курской губернии.

Региональные периодические издания (в первую очередь "Вестник Курского земства"), к сожалению, начали выходить в свет в период господства консервативного большинства гласных в губернском земском собрании. В силу этого те немногие статьи, которые появлялись в указанной газете и затрагивали образовательные проблемы, имели тенденциозный характер и не освещали вопросов подробно, а чаще всего давали краткую информацию о текущих событиях. Большая часть публикаций "Вестника" посвящена другим сферам деятельности Курского земства, в основном хозяйственным и агрономическим вопросам.

Из современных периодических изданий чаще всего автором данной работы использовались материалы, опубликованные в журналах «Вопросы истории» (1995-2002), «Курский край. Краеведческие чтения» (1989-2002), «Вестник московского Университета» (1989-1991), «Преподавание истории в школе» (19822002), «Педагогика» (2000 - 2003), «Советская педагогика» (19851989), а также в газете «Курская правда» (1988 -1992).

В целом источи иковая база данного диссертационного исследования достаточно обширна и включает многообразные по глубине и количеству информации источники различного характера и происхождения. Обобщение и критическое сопоставление сведений, содержащихся в широком круге источников и освещающих деятельность государственных инстанций, земских органов и образовательных учреждений, позволили составить комплексную картину процесса становления и развития системы народного образования в Курской губернии и выявить место и значение исторического образования в процессе просвещении населения Курской губернии и повышении его культурного и образовательного уровня.

Научная новизна работы состоит в том, что государственная политика в области исторического образования и преподавание истории в средних учебных заведениях в Курской губернии в конце XIX — начале XX века впервые рассмотрены в полном объеме. Подвергнуты всестороннему анализу динамика численности учебных заведений губернии в тесной взаимосвязи с политическими процессами, происходящими в Курском крае и стране в целом в конце XIX - начале XX века. В этом контексте, автором прослежены изменения в политике Министерства народного просвещения в области исторического образования, а также изменения в программах, учебниках по истории на протяжении всего исследуемого периода.

Практическаязначимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общего курса по отечественной истории, специальных курсов по истории России и Курского края, истории культуры. В педагогических вузах результаты исследования могут стать основой для специального или основного курса по истории образования. Предмет и выводы исследования могут найти применение в краеведческой работе преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений Курской области, при составлении справочных книг.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в ряде публикаций, обсуждались на заседаниях кафедры истории и экономической теории КГМУ.

Структура диссертационного исследования. Задачи, поставленные перед исследованием, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в области исторического образования в конце XIX - начале XX века"

Заключение.

Таким образом, к концу XIX века система исторического образования находилась в стадии реформирования. Важным переломным моментом в развитии системы и содержания исторического образования явился период перехода России от феодально-крепостнического строя к капитализму. Проводившиеся реформы чередовались с контрреформами, что делало этот процесс непоследовательным, спонтанным, в силу двойственности, дуализма государственной политики в этом вопросе.

Стремление государственной власти поставить историческое образование полностью под свой контроль и программировать новое поколение встречало сопротивление общества в лице передовых его представителей, а также потребность в творческих людях заставляло органы государственной власти учитывать мнение общественности, что выразилось в деятельности подкомиссий Министерства народного просвещения. Классицизм, потеряв универсальность и приобретя все черты профильности, становится не просто концептуальной основой российской школы, а основательно продуманной государственной политикой.

Государственная власть не имела чётко выраженной позиции относительно пути, средств, темпов реформирования и развития исторического образования, однако постепенность этих мероприятий всё же сохраняла систему образования на серединном уровне, так как

1997,- С.88-89. коренная ломка в духовной сфере могла привести к ещё более тяжёлому и затяжному кризису.

Остаточный принцип финансирования народного образования отрицательно сказывался на воспроизведении социально и умственно активной личности, однако совершенно несостоятельно говорить о безразличии и обвинять в бездеятельности государственную власть в деле просвещения.

Предреволюционная школьная система сохраняла во многом сословный характер. Между начальными школами различных ведомств и наименований (школы грамоты, церковноприходские школы, земские училища, народные училища Министерства народного просвещения), неполной средней и средней школой (высшие начальные училища и прогимназии, гимназии, реальные училища) существовали перегородки, мешавшие детям трудящихся переходить из одного типа школ в другой. В дореволюционной России не было единства и преемственности между отдельными ступенями обучения и разными типами общеобразовательных школ. Соответственно не было и единой системы исторического образования, так как история преподавалась не во всех типах учебных заведений.

В начальных училищах (народных, земских, церковноприходских, городских) курс обучения обычно состоял из закона Божьего, чтения по книгам гражданской и церковной печати, письма, первых четырех действий арифметики. На уроках объяснительного чтения давались также элементарные сведения по природоведению, географии и русской истории.

После того как с конца XIX века начальные училища стали постепенно переходить с трехгодичного на четырехгодичный срок обучения, в них на последнем году обучения был введен элементарный курс русской истории как особый предмет. Курс представлял собой серию небольших эпизодических рассказов (о наиболее выдающихся князьях, царях, полководцах) с элементами политической и церковной истории. Насколько примитивны были эти рассказы, можно, например, судить по широко распространенному в начальных училищах учебнику Ф. Новицкого, в котором весь курс

Q | биографического характера составлял всего 79 страниц.

В высших начальных училищах изучался элементарный курс всеобщей и русской истории, причем русская история, начиная со средних веков, излагалась в этом курсе синхронно с событиями общеевропейской истории. Подобным образом были построены

ООО OQ1 OQvf учебники И. Беллярминова, К. Добрынина, Д. Иловайского и др.

В результате все усиливающейся борьбы против «системы классицизма» в гимназическом образовании Министерство народного просвещения вынуждено было делать некоторые уступки «духу времени», сокращая учебное время на изучение классических древностей и увеличивая его на преподавание отечественной истории. Так, например, учебный план 1872 г. для мужской гимназии совсем не

29,См. Новицкий Ф. Краткая русская история. Изд. 18. - СПб., 1914. - 79 с.

292См. Беллярминов И. Элементарный курс всеобщей и русской истории. Изд.32.

М, 1916. - 333 с.

293См. Добрынин Д.И. Сокращенный курс всеобщей истории в связи с русской. - М., 1914.-273 с.

294См. Иловайский ДИ. Сокращенное руководство по всеобщей и русской истории. Изд.32. - М., 1916. - 327 с. предусматривал концентрического преподавания русской истории; планы же 1890295, 1902296 и 1913297 гг. вводят три концентра по русской истории, сохраняя, правда, и два концентра по древней истории, причем изучение русской истории по всем этим планам начиналось до изучения истории древнего мира. По реформе средней школы 1915-1916 гг. концентрическое преподавание древней истории совсем отменялось, а русская история должна была преподаваться по системе двух концентров: в I, II и III классах, соответствующих нашим IV, V и VI классам, должен был изучаться элементарный курс русской истории, затем в IV классе шло изучение элементарного курса древней истории, после чего должно было, как и раньше, проводиться синхронное изучение систематических отдельных курсов

298 т-» русской истории, истории средних веков и новой истории. В последнем классе гимназии вводился еще повторительно-дополнительный курс, ставящий своей целью «объединение всех разрозненных знаний по русской истории в одно целое, с уяснением тех основных путей, по которым развертывался внутренний исторический процесс развития русского общества и государства».

Так, в результате длительной борьбы по вопросу о характере и направлении среднего исторического образования удельный вес отечественной истории значительно возрос, а древней истории,

295См. Учебные планы и примерные программы предметов, преподаваемых в мужских гимназиях и прогимназиях. - СПб., 1890. - 120 с.

296См. Новейшие программы и правила мужских гимназий и прогимназий, сост. Э.Быстров. - СПб., 1910. - с. 10.

297Программы и объяснительные записки по русской и всеобщей истории в мужских гимназиях. // Журнал Министерства народного просвещения. — 1913. — август. -С. 104.

2QO

Журнал Министерства народного просвещения. — 1916. - октябрь. - С. 111. наоборот, понизился. За счет сокращения курсов истории древнего мира и средних веков несколько возрос удельный вес новой истории.

В объяснительных записках к программам отечественной истории вплоть до падения самодержавия неизменно повторялось, что преподавание этого курса «имеет своей целью воспитание преданности престолу».299

299 д

Алексеев П. Правила и программы всех классов мужских гимназий и прогимназий. - М., 1917. - С. 103.