автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гуманитарная интеллигенция в современных условиях

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Никитина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Гуманитарная интеллигенция в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная интеллигенция в современных условиях"

Р Г&ссАЛжая академия управления

1 II ММ] 1993

Социологическии и социально-психологический центр

На правах рукописи

НИКИТИНА Татьяна Владимировна

гуманитарная интеллигенция в современных условиях

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре социологии Социологического и социально-психологического центра Российской академии управления.

Научный руководитель — член-корреспондент Российской Академии наук, доктор философских наук, профессор РУТКЕВИЧ М. Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — БЛИНОВ Н. М.

кандидат философских наук — ЛАДОДО И. В.

Ведущая организация — Институт повышения квалификации работников культуры Министерства культуры Украины.

Защита состоится!?^^мая 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд. 2012.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разосшан^/^, апреля 1993 года.

Ученый секретарь » о / л

специализированного совета >-Л■ - ЧЕРНЫШОВА Л. Д

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Выбор теш обусловлен, во-первых, значением гуманитарной интеллигенции в духовно-нравственном развитии общества вообще и, в частности, той ролью, которую играют ее представители - работники культуры и искусства, учителя, ученые и преподаватели вузов, юристы, представители духовенства и т.д. - в национально-культурном возрождении ч становлении независимых государств, возникших на территории бывшего СССР.

Сегодня ее деятельность особенно важна, поскольку возрастание социальной напряженности, проявляющееся в политической и национальной нетерпимости, всплески экстремизма связаны не только с просчетами в экономике и политике, но и с низким уровнем духовной культуры. Без повышения социальной роли культуры, наращивания духовно-интеллектуального потенциала невозможен выход общества из социального кризиса и его поступательное развитие. В этих условдях гуманитарная интеллигенция призвана укреплять такие стабилизирующие основы человеческой жизнедеятельности как нравственность, гуманизм, свобода и т.д.

Во-вторых, выработка новых приоритетов в сфере духовной жизни общества в направлении ее гуманизации и демократизации, возрождения и сохранения национально-культурного наследия,преодоления последствий жестких "идеологических ориентации" предполагает значительные изменения в социальных функциях занятых в данной сфере групп и слоев гуманитарной интеллигенции, в содержании, формах и методах работы учреждений культуры и образования.

В-третьих» современный социально-экономический кризис оказывает существенное воздействие на состояние социально-культурной сферы. В частности, сокращается ее финансирование, что ведет к разрушению ее инфраструктуры. Ухудшение материальной базы науки, культуры, образования, сокращение реальной заработной платы снижают статус и престиж гуманитарных профессий, обусловливают падение уровня подготовки кадров гуманитарной интеллигенции, порождают среди нее настроения безразличия, пассивности и пессимизма.

В-четвертых, углубляющиеся процессы социальной дифференциации, перемены в положении отдельных групп и слоев гуманитар ной интеллигенции танже обусловливают необходимость социологического изучения происходящих в их сознании и социальном поведении сдвигов.

Данные обстоятельства определяют теоретическую и практическую значимость и актуальность избранной темы.

Состояние научной разработанности темы. Проблемам интеллигенции вообще и гуманитарной, в частности, посвящено немало отечественных и зарубежных исследований, включая социологические. В последние годы опубликован ряд работ, анализирующих историческое развитие отечественной интеллигенции"'', ее структуру и функции^ положение в системе общественных отношений, в т.ч. властных^.

1. См.: Великий Октябрь и социальная структура общества:Ин-геллигенция. - Минск, 1988; Держава 1 укра1нська 1нтел1ген-а1я. - Ки1в, 1990; Интеллигенция и революция. XX век . -

М., I985- Касьянов Г.В. Укра1нська 1нгел1генц1я 1920-х -30-х рок1в: Соц1альний портрет I 1сторична доля. - Ки1в~ Е&монтон, 1992; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Судьбы русской интеллигенции.- Новосибирск, 1991: Шип H.A. Интеллигенция на Украине (XIX век). - Киев, 1991 и другие работы.

2. См.: Интеллигенция и перестройка. - М., 1991; Кадровый потенциал перестройки. - И., 1991; Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Сверчкова Л.П. Субъект духовного производства: методологический анализ. - Л., 1988; Социальное развитие советской интеллигенции. - М., 1986: Рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция: Социальная информация. - М., 1989: Формирование пополнений советской интеллигенции. - М., 1985 и другие работы.

3. См.: Варбакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть.

-М., 1991; Беляева Л.А. Российское обшество в преддверии рынка: тревоги, ожидания, надежды П Мир России. Со-

Гология. Этнология. Культурология. - T.I. - М., 1992. -I. - С. 39-65; Интеллигенция и власть. - М., 1992; Интеллигенция и политика. Сб.рефератов и переводов. - й., 1978. - ДСП; Интеллигенция и власть // Политические исследования. - 1992. - № 3. - С. 72-85 и другие работы.

Однако многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Прежде всего это относится к определению понятия "интеллигенция", которое по-разному трактуется в научной литературе.

Социально-философский и культурологический подход в его трактовке присутствует в современных концепциях В.Межуева, Л.Смолякова, Э.Соловьева, В.Толстых и др.*. Основы это^о подхода были заложены в исследованиях русской интеллигенции XIX - нач.ХХ века (Н.Бердяев, Р.Иванов-Разумник, Н.Михайловский, Д.Овсянико-Куликовский, П.Лавров, С.Франк и др.) .

Социологическая сущность понятия интеллигенции как социальной группы,занимающей особое место в социальной структуре общества»исследована в современной отечественной литературе Н.Аитовым, С.Быковой, М.Руткевичем, В.Сбытовым, В.Староверовым, М.Титмой, Ф.Филипповым, О.Шкаратаном и др. . Следует отметить, что во многих публикациях отечественных социологов нередко допускалось упрощенчество. Недостаточное внимание, в частности, уделялось процессам дифференциации, слоевой структуре интеллигенции, противоречиям в ее функционировании и развитии, что в значительной степени было обусловлено существовавшими в официальной идеологии установками.

Различные интерпретации понятия интеллигенции присутствуют в работах зарубежных социологов Р.Арона, П.Барана, М.Ве-бера, Э.Вина, Т.Гайгера, А.Гелла, А.Грамши, Ч.Кадушина, Ю.Ку-

1. См.: Интеллигенция и народ. Материалы круглого стола // Философские науки. - 1990. - № 7. - С. 48-63; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция. - Киев, 1986; Толстых В.И. Об интеллигенции и интеллигентности // Вопросы философии. - 1982. - № 10. - С.83-98 и другие работы.

2. См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990: Вехи. Интеллигенция в России. Сб.статей. 1909-1910,-М., 1991: Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция.-Берлин, 1920; Лавров П.Л. (Миртов П.).Исторические письма.-

СПб., 1906. - С.99-107, 148 ; Николаев A.A. Интеллигенция и народ. - М., 1906 и другие работы.

3. См.: Работники умственного труда в городе // Советский город: социальная структура. - М., 1988.- C.I00-I0I; Рут-кевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Сбытов В.Ф., Быкова С.Н., Чупров В.И. Социальное развитие советской научной интеллигенции.-Киев, 1938 и другие работы.

чински, Э.Морена, Н.Хомски, Я.Щепаньского и др.*. Многоаспект-нооть понятия интеллигенции подчас приводит к смешению его социологического, социально-философского, культурологического и иных аспектов, что затрудняет конкретно-социологическое исследование данной социальной группы.

Недостаточно в теоретико-методологическом и конкретно-социологическом плане исследована гуманитарная интеллигенция, в частности, сущность этого понятия, критерии выделения гуманитарной интеллигенции как сравнительно целостной социальной общности, ее внутренняя структура, социальные границы. В отечественной социологической литературе имеются публикации, диссертационные исследования по отдельным социально-профессиональным группам гуманитарной интеллигенции (педагогической, культурно-просветительной, научной, художественной)^, но фактически отсутствуют они по таким группам как юристы, духовенство

1. См,: Вебер М. Избранные произведения /Пер. с нем. - №.. 1990; Грамши А. Интеллигенция и организация культуры // Тюремные тетради. 4.1. - М., 1990: Интеллигенция и общество. Сб.переводов и рефератов. - М.,1968.-ДСП; Морен Э. Что может интеллигенция? // Литературная газета. - 1989. - 2 августа. - С. 15; Geiger Th.Aufgaben und Stellung der Intelligen in der Gesellschaft.-Stuttgart,1949; jiella_A.The intelligentsia and the intellectuals.-USA,1976;-Kuczjnaki J.Die Xntelli genz.- Berlin,1987; Roth E.,Oswald Vi. .Daumenlang K. Intelligen Aspekte- Probleme - Perspektiven.- Stuttgart,Berlin,Köln,1973 "fien E. Intellektuelle in Politik und Gesellschaft.-Stuttgart 1971 u.6.

2. См., например: Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. - М.д 1992; Колесников Л.Ф., ТУрченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. - М., 1991; Комиссаров С.Н. Художественная интеллигенция: противоречия в сознании и деятельности.-М., 1991; Кудрина Т.А., Мендрик А.И., Комиссаров С.Н. Культура села: проблемы возрождения. - М., 1992 ; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. -Л., 1988; Путь в науку:(социальные аспекты воспроизводства научных кадров). - Киев, 1991; Социально-экономические проблемы формирования и использования учительских кадров. -Красноярск, 1991; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М., 1990; Хроменков H.A. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. - М., 1989; Грищенко Г.Д. Социальное развитие советского учительства. Автореф.дисс... канд.филос.наук. - М., 1985; Дробжев Н.М. Положение учительства как объект социологического анализа. Автореф.дисс...канд.социолог.наук,- Ы.,_1991; Насиров У.

(продолжение сноски см. с. 5)

Мало исследованными остаются проблемы социального статуса и социального самочувствия гуманитарной интеллигенции в условиях происходящих коренных изменений в социальной структуре общества, ее роли в духовной жизни, в т.ч. в формировании национального самосознания народов.

Цель и задачи исследования. Диссертант ставит своей целью дать социально-функциональную характеристику гуманитарной интеллигенции, определить основные факторы изменения ее роли в современных условиях. •

Выдвинутая цель предполагает необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать содержание и особенности социологического подхода к понятию "интеллигенция", его соотношение с определениями, используемыми в социально-философских, культурологических, социально-психологических исследованиях,его применимость при анализе социальной структуры общества;

- определить специфику гуманитарной интеллигенции и тем самым наметить границы исследования, связанного с раскрытием ее сущности и функций;

- изучить динамику состава гуманитарной интеллигенции, дать количественный и качественный анализ ее основных групп и слоев в бывшем СССР и на Украине;

- исследовать изменения в социальном положении и функциях трех групп гуманитарной интеллигенции: педагогической, культурно-просветительной и духовенства;

- проанализировать социальное самочувствие гуманитарной интеллигенции, характер и следствия влияния на него кризисных явлений в социально-экономической и общественно-политической жизни общества, прежде всего в условиях Украины.

Объектом исследования является гуманитарная интеллигенция как особая группа в социальной структуре общества.

(продолжение сноски 2 со с. 4)

Культурно-просветительная интеллигенция и возрастание ее роли в условиях социализма. Автореф. дисс... канд.филос. наук. - Ташкент, 1988; Шмойлов М.А. Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки: особенности духовного облика. Автореф.дисс...канд.филос.наук. - Ы.,1990 и другие работы.

Предмет исследования - социальная сущность гуманитарной интеллигенции, изменения в социальном положении и функциях отдельных ее групп на современном этапе.

В работе над диссертацией автором были использованы фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к социологии: системный и исторический подход, диалектико-мате-риалистический метод, структурно-функциональный анализ.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы исследований, проведенных автором в Черкасской области Украины в мае-июне 1992 года среди следующих групп гуманитарной интеллигенции :

а) педагогической (учителя сельских и городских школ, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технического образования). Всего опрошено 300 человек;

б) культурно-просветительной (библиотекари массовых, научных и технических библиотек, специалисты музейных и клубных учреждений). Опрошено 154 человека;

в) духовенства (православные священнослужители и церковнослужители, пресвитеры и проповедники протестантских общин). Опрошено 85 человек.

Б диссертации использовался вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных различными социологическими службами, отдельными исследователями среди интеллигенции в России и на Украине в 1990-1992 гг. Автором использованы также материалы Государственного комитета СССР по статистике, Министерства статистики Украины, документы текущих архивов управлений по статистике, народному образованию, культуре Черкасской области, отдела по делам религий Черкасской областной государственной администрации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующей:

- обоснован социологический подход к определению сущности понятия интеллигенции, которая определяется автором как особая социальная группа, профессионально занятая интеллектуальным трудом высокой квалификации и выполняющая в обществе

функции духовно-интеллектуального производства, социальной организации и управления;

- вщцвигается положение о необходимости учета при социологическом анализе интеллигенции всех аспектов ее социальной и профессиональной, дифференциации, изменений, происходящих в современном обществе по всей совокупности стратификационных критериев;

- выявлены сущностные характеристики гуманитарной интеллигенции как большой гетерогенной группы (отряда) интеллигенции, на профессиональном уровне создающей, хронящей и передающей (транслирующей) духовную культуру; определены социальные границы и состав входящих в нее социально-профессиональных групп, наиболее значительными из которых являются: педагогическая, культурно-просветительная, художественная, научная (гуманитарная сфера), юридическая интеллигенция и духовенство;

- осуществлен анализ объективных условий и субъективных факторов, влияющих на изменения в структуре и функциях отдельных групп и слоев гуманитарной интеллигенции в современных условиях. В качестве одной из групп исследуется духовенство - социальный слой, ранее фактически не изучавшийся отечественными социологами, представители которого занимают особое место в общественном разделении труда и выполняют специфические функции в сфере духовной культуры;

- проведен сравнительный анализ и исследована взаимосвязь между реальным положением и социальным самочувствием отдельных групп гуманитарной интеллигенции.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях структурных и функциональных особенностей гуманитарной интеллигенции, в определении ее роли в духовно-культурном развитии общества; в преподавании общественно-гуманитарных дисциплин в высшей школе.

Полученные данные могут быть положены в основу при выработке научно обоснованных практических рекомендаций по проблемам развития социально-культурной сферы в рассматриваемом ре-

гионе, а также при формировании социальной политики в отношении гуманитарной интеллигенции и ее различных групп.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждены на кафедре социологии РАУ, изложены автором в научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, оценивается степень ее научной разработанности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются его теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Гуманитарная интеллигенция в социальной структуре общества" - посвящена определению сущности, социальных функций и состава гуманитарной интеллигенции.

В первом параграфе "Социологический подход к понятию "интеллигенция" анализируется понятие интеллигенции, отмечается многозначность его содержания, наличие социологического, социально-философского, социально-психологического и иных подходов к его определению.

Анализ существующих подходов к пониманию содержания понятие "интеллигенция" в отечественной и зарубежной социологии свидетельствует, что при всем многообразии они могут бьггь (хотя и условно) сведены к двум основным. Интеллигенция - это: а)срав-нительно узкая категория лиц, ввделяемая по тем или иным ценностным и личностным критериям; б) совокупность лиц, профессионально занимающихся интеллектуальным трудом,либо часть этой совокупности.

Сторонники первого подхода обычно обращаются к традиционному толкованию этого понятия, возникшему в России в XIX веке. Принадлежность к интеллигенции рассматривается при этом через призму оценочной категории, характеризующей качественные особенности личности, определенный тип мироощущения и социального поведения. В качестве исходных используются обычно критерии .

нравственного и поведенческого характера, такие как способность к нравственной рефлексии, социальной критике, "созданию, усовершенствованию, критической проверка, истолкованию и распространению идей всеобщей значимости"''' и т.д. И сегодня в отечественной социологии продолжает сказываться влияние данного подхода, в частности, как реакция на господствовавшее на протяжений десятилетий упрощенное узкосоциологическое понимание интеллигенции как совокупности всех людей, занятых умственным трудом. С этих позиций рекомендуется вообще отказаться от использования данного понятия для обозначения определенной социальной группы, заменить его другими, как, например, "духовная элита", "интеллектуалы" и т.д. Нередки также попытки соединить различные определения интеллигенции в одно, к примеру, дополнить социологическое определение интеллигенции как социальной группы (о чем далее) признаками культурно-личностными, трудно поддающимися количественному анализу. Конечно, важно, чтобы интеллигентность, высокий интеллект и умственная порядочность были присущи всем представителям профессий, связанных с интеллектуальным трудом. Это необходимо учитывать при социологическом анализе интеллигенции, как и то, что данной группе свойственны определенные психологические и культурологические особенности. Однако эти признаки при всей их значимости не могут служить в качестве исходных социологических критериев, т.к. являются личностными, а не социально-групповыми характеристиками.

По мнению автора, социологические и нравственно-философские, культурологические подходы к определению понятия "интеллигенция", по-видимому, будут и далее широко употребляться в литературе, как и попытки та сочетания друг с другом. Тем не менее, при социологическом анализе в качестве отправных необходи-

I. См.: Давыдов D.H. Два подхода к пониманию российской интеллигенции. М.Ввбер и "Вехи" // Свободная мысль. - 1991. -№ 18. - С. 15-26: Интеллигенция и власть // Политические исследования. - 1992. - № 3. - С. 72-85; Интеллигенция и общество. Сборник рефератов и переводов. - М., 1968. - ДСП. -С.16-19, 65-70, 143-144; Кормер В. Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура // Вопросы философии. -1989. - № 9. - С. 65-79 и др.

мо рассматривать признаки, указывающие на определенные социальные характеристики данной группы, на ее место в системе общественных отношений в целом, в том числе в общественном разделении труда. Одной из основных характеристик интеллигенции автор считает профессиональное занятие умственным трудом достаточно высокой квалификации, то что П.А.Сорокин называл "профессиональной работой интеллектуального характера"*. С выполнением именно этой функции связано место интеллигенции в общественном разделении труда. Понятие "характер труда", охватывающее основные социально-экономические характеристики труда и фиксирующее качественное различие между основными видами труда, одновременно позволяет увидеть отличие интеллигенции от других социальных групп и классов по роли в общественной организации труда. По мнению автора, уточнение состава интеллигенции как социальной группы, состоящей из лиц, "профессионально занятых квалифицированным умственным трудом, требующим, как правило, для своего выполнения высшего или среднего специального образования"^, позволяет более четко обозначить характеристики, необходимые для эмпирического анализа группы.

Ряд социологов предлагают дополнить этот атрибутивный признак интеллигенции другим, таким как творческий характер ее профессиональной деятельности^. Автор полагает, что уже само по себе занятие высококвалифицированным умственным трудом подразумевает наличие в нем (в той или иной степени) творческого начала. М.Вебер, например, выступал против представления, согласно которому "творческие" профессии противопоставляются "прикладным". Истинный смысл профессий духовного труда,-

1. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992,-С. 353-357.

2. Социология. Словарь-справочник. T.I. Социальная структура и социальные процессы. - М., 1990. - С. 51.

3. См.: Die Intelligenz in der sozialistischen Gesellschaft.-Berlin,1980.-3.33;

Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция. - Киев, 1986. - С. 53 и др.

считал немецкий социолог, - будь это деятельность юриста, ученого или врача - заключается в "практическом", "деловом" осуществлении связи "повседневно" и "неповседневно" ориентированных моментов, а это уже творческий, т.е. новаторский акт .

Рассмотренный выше критерий разграничения интеллигенции и массы служащихС"служащих-неспециалистов" и т.д.) по степени квалификации (качеству, сложности) профессионального интеллектуального труда неотделим от функционального критерия, позволяющего, с одной стороны, выделить интегративные признаки, присущие данной социальной группе в целом, и с другой стороны, -провести различия внутри нее, дифференцировать интеллигенцию по специфике труда, функциональным особенностям различных ее отрядов, подгрупп,слоев.

Профессиональной деятельности интеллигенции в целом присущи, по мнению автора, функции духовно-интеллектуального производства, социальной организации и управления. Однако интеллигенция - одна из наиболее сложных по структуре и функциям социальных груш. Ее социальная гетерогенность и чувствительность к общим изменениям социальной структуры находят проявления в том, что постоянно трансформируются социальные границы и функции этой социальной группы и входящих в нее подгрупп (отрядов), слоев.

При социологическом анализе интеллигенции в наши дни особенно необходимо учитывать тенденции роста ее социальной и профессиональной дифференциации, существенные изменения, происходящие в социальной структуре "постсоветского" общества по всей совокупности стратификационных критериев; по отношению к собственности на средства производства; по характеру труда и роли (функциям) в общественной организации труда; источникам, способам получения и размерам дохода; по возможностям профессионального и социального продвижения; по социальному самочувствию; по отношению к власти и участию в политической деятельности и т.д.

I. См. : мах '-Yeber und die Наtionalisierurg dea sozialen Handelns.- Stuttgart, 1981,- S.205.

- 12 -

Таким образом, интеллигенцию в современных условиях необходимо рассматривать как "полифонический" элемент социальной структуры общества, как особую социальную группу, включающую в себя в качестве субэлементов множество подгрупп, слоев,отрядов, определяемых по различным основаниям.

Во втором параграфе - "Специфика гуманитарной интеллигенции. ее состав и место в социальной структуре общества" .—исходя из изложенного выше понимания интеллигенции как социальной группы, автор рассматривает гуманитарную интеллигенцию как совокупность социально-профессиональных групп, объединенных деятельностью в определенной сфере, выполнением сходных социально-профессиональных функций. По нашему мнении, такой сферой гуманитарной интеллигенции является духовная сфера, в которой она профессионально занята производством духовной культуры. .

Понятие духовной культуры самым различным образом трактуется в научной литературе у нас и за рубежом. Подчас она рассматривается как синоним культуры в целом*. В большинстве трудов ее интерпретируют как особый вид, "слой" культуры; при этом различают два основных вида культуры - материальную и духовную^ (иногда наряду с материальной и духовной называет также либо художественную^, либо политическую культуру^).Мы полагаем, что сведение культуры вообще к культуре духовной является упрощением; духовная культура представляет собой неразрывную часть общей системы культуры как специфической формы организации и развития человеческой жизнедеятельности. Но, по нашему мнению, деление культуры на материальную и духовную не абсолютно, поскольку в реальности все элементы культуры тесно взаимосвязаны, взаимопроникают и выражаются друг через друга. Так, вне духовной жизни, сознательной деятельности людей материальнойкультуры нет; в то же время духов-

1. См.: Диденко В.Д. Искусство. Духовная культура. Философия.-Алма-Ата, 1990. - С.133-134; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1973. - С.45-46; Межуев В.М. Культура и история. - М., 1977. - С. 71-72 и другие работы.

2.См.:Гончаренко Н.В.Диалектика прогресса культуры. -Киев, 1987. - С. 6-7 и др.

3. См.: Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. -Л., 19У1. - Ö. 243.

4. См.: Философия и политика в современном мире. - Ы., 1989. -С. 126-130 и др.

нал культура существует, сохраняется и передается в той или иной материализованной форме. Автор исходит из понимания духовной культуры как совокупности духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, трансляции.освоению и применению. Данное понимание тесно связано с трактовкой духовного производства как системы деятельности людей по созданию "предметного бытия" духовной культуры, духовных ценностей в их неразрывной связи с "материальной оболочкой".

Выше было подчеркнуто, что интеллигенция занята в сфере духовного производства профессионально. Но последнее не может быть сведено лишь к "специализированному" производству духовных ценностей, т.е. к профессиональной деятельности интеллигенции (или ее части). Подобно тому, как в определенном человеке неразрывно связаны материальная и духовная сторона, телесная и умственная деятельность, так и в обществе материальная и духовная жизнь сплетены неразрывно. Поэтому в той и в другой так или иначе участвуют все сданы общества, все классы, социальные группы и слои.

Профессиональная деятельность гуманитарной интеллигенции сосредоточена в сфере специализированного производства духовных ценностей и связана с функционированием системы социальных институтов (гуманитарные научные учреждения, школы, высшие и средние специальные учебные заведения, театры, музеи, библиотеки, концертные организации и т.д.), целью которых является создание, хранение и передача духовной культуры. Автор не согласен с теми, кто к гуманитарной интеллигенции относит только тех, кто создает новые духовные ценности, является ее признанными творцами, т.е. писателей, художников, ученых-гуманитариев и т.д., которых часто называют в прессе (весьма условно) "творческой интеллигенцией". Для того, чтобы ценности духовной культуры стали достоянием ныне живущего и последующих поколений и тем самым обеспечивалась непрерывность процесса развития культуры, необходимы накопление, хранение и передача созданных ценностей, функционирование устойчивой системы социальных институтов культуры, просвещения, воспитания и т.д. В любой области духовной культуры налицо больше группы людей, вы-

полняющих эти функции. Так, научные сотрудники музеев и архивов, работники библиотек обеспечивают не только хранение кул1 турных ценностей, но и их передачу, а тем самым функционирование духовной жизни общества. Аналогичным образом, религия предполагает наличие не только тонкого слоя ученых-теологов, она не может выполнять свои функции без представителей клира, духовных учебных заведений и т.д.

Касаясь структуры гуманитарной интеллигенции в диссертации отмечается ее непосредственная связь с социально-профессиональным разделением труда. Гуманитарная интеллигенция выступает как совокупность определенных социально-профессиональных групп, наиболее значительными из которых являются такие как: а) педагогическая, б) культурно-просветительная, в) художе ственная, г) научная (гуманитарная сфера), д) юридическая интеллигенция и е) духовенство. По поводу последней подчеркивается, что хотя представители духовенства как социальная группа существенно отличаются по месту в социальной структуре общества, характеру профессиональной деятельности от других групп гуманитарной интеллигенции, но их объединяет с ними общий признак - интеллектуальный труд в сфере духовной культуры. Поэтому духовенство может рассматриваться, на наш взгляд, как составная часть интеллигенции вообще и гуманитарной, в частности.

Профессиональный состав указанных: групп подвижен и изменчив, его динамика определяется изменяющимися потребностями общественной жизни. Содержание труда некоторых упомянутых вше групп как бы "пересекается" с содержанием труда ряда профессий и специальностей других групп, что усложняет задачу сравнительного эмпирического исследования.

Если исходить из соотношения общего, особенного и единичного, то гуманитарную интеллигенцию в целом можно рассматривать как общее, входящие в нее социально-профессиональные группы кал особенное, а отдельных лиц - как единичное. Таким же будет и соотношение функций, выполняемых гуманитарной интеллигенцией. В диссертации отмечается, что особенное (т.е. особые функции) обусловлено спецификой деятельности определенных групп и находит конкретизацию в функциях, выполняемых представителями определенных профессий и специальностей в рамках по-

следней. Вместе с тем особенное и единичное не должны заслонять общее. Такими общими функциями являются: культуротворче-ская, образовательная, познавательная, коммуникативная, цен-ностно-ориентационная, информационная. Все эти функции рассматриваются автором как вспомогательные по отношению к основной, интегрирующей функции, каковой для гуманитарной интеллигенции выступает функция общегуманистическая. Гуманитарная наука, образование, культура, религия по своему предназначению призваны утверждать нравственные нормы и принципы гуманизма, ценности, концентрирующие в себе общечеловеческий опыт (доброту, милосердие, бескорыстие и т.д. ). Именно в этом обнаруживается связь социологического и нравственно-философского подходов к понятию "интеллигенция".

Во второй главе "Изменения з социальных функциях и социальном самочувствии различных: групп гуманитарной интеллигенции" рассматривается на основе конкретно-социологического исследования современное положение и функционирование трех групп гуманитарной интеллигенции: педагогической, культурно-просветительной и духовенства. Автор обосновывает свой выбор тем, что педагогическая и культурно-просветительная интеллигенция -наиболее массовые группы гуманитарной интеллигенции; они реализуют важнейшие для общества образовательную, воспитательную, просветительную, культуротворческую, культурно-досуговую и другие функции. В сфере создания, хранения и трансляции дун ховной культуры им принадлежит особая роль в сохранении и распространении духовных ценностей. Духовенство представляет собой группу гуманитарной интеллигенции, занимающую особое место в социальной структуре общества, определяемое специфической ролью в общественном разделении труда и вытекающими отсюда функциями в сфере духовной культуры. Деятельность этой социальной группы в современных условиях актуализировалась, возрастает ее общественная роль.

Наконец, именно в сфере духовной культуры, а тем самым в деятельности педагогической и культурно-просветительной интеллигенции, а также духовенства начались существенные изменения, обусловленные, с одной стороны, переходом к рыночным отноше-

- 16 -

ниям, а с другой, - становлением независимых государств на территории бывшего СССР и возрождением национальной культуры. Все отмеченные выше группы гуманитарной интеллигенции непосредственно влияют на духовно-нравственный климат общества.

В главе исследуется социальное положение (статус) данных групп интеллигенции, их социальные функции (роли) и их социальное самочувствие как эмоциональный аспект оценки собственного положения, степени удовлетворенности экономических и духовных потребностей и интересов. Эффективность деятельности любого социального института, занятых в нем социальных групп самым существенным образом зависит от качественного исполнения людьми ролевых функций, детерминированных объективными условиями и субъективными факторами.

В первом параграфе "Структурные сдвиги и изменения социальных сЬункций" рассматривается деятельность институтов образования, культуры и занятых в них групп педагогической и культурно-просветительной интеллигенции. Автор в анализе исходит из противоречивости происходящих в развитии данных институтов и групп процессов.

С одной стороны, возрастающие потребности общества в духовно-нравственном и интеллектуальном развитии своих членов обусловливают необходимость кардинальных перемен в системе образовательной и культурно-просветительной деятельности. Перелом в развитии общества требует формирования новой модели образования и культуры на принципах демократизации и гуманизации, переориентации всей социокультурной сферы на человека. Это существенно влияет на характер и содержание социально-профессиональных функций исследуемых групп интеллигенции.

С другой стороны, реализация упомянутых выше задач, развитие духовной сферы и соответствующих социальных институтов осложняется многими факторами, среди которых: неудовлетворительная материальная база; низкий уровень оплаты труда специалистов; недостаточная функциональная подготовленность работников к своей профессиональной деятельности; снижение потребности населения в повышении образовательного и культурного уровня; неэффективность системы управления сферой образо-

вания и культуры и т.д. Социально-экономический кризис, переход к рынку и наметившаяся в связи с этим тенденция коммерциализации духовной сферы усугубили действие указанных факторов. Сокращается ресурсная база, разрушается инфраструктура социокультурной сферы. Деятельность многих традиционных учреждений культуры все более ориентируется на получение прибыли. Расширение платных услуг в сфере культуры и образования, создание частных учебных заведений и культурныхцентров не могут компенсировать ослабление государственной поддержки, сокращение бюджетных ассигнований з эту сферу. Так, 71,6% опрошенных педагогов и 81,1% - культурно-просветительных работников Черкасской области Украины полагают, что "остаточный" принцип финансирования является главным тормозом в работе учреждений, где они трудятся.

Другая группа причин, обозначенная выше, негативно сказывающаяся на эффективности деятельности учебных заведений к культурно-просветительных учреждений, связана с уровнем подготовки и профессионализма кадров. Данные нашего исследования свидетельствуют, что многие специалисты испытывают неуверенность в своих силах вследствие слабой подготовленности и компетентности. На это указали 24,6% опрошенных педагогов и 19,8$ - работников культуры; 15% из числа последних оценили уровень своей подготовки как "катастрофически низкий". По существу, часть представителей гуманитарной интеллигенции утратили профессионализм, т.е. тот признак, который является сущностной характеристикой социально-профессиональной группы.

В связи с этим обращают на себя внимание диспропорции в уровне образования между различными профессиональными группами педагогической и культурно-просветительной интеллигенции. Если в целом обеспеченность школ учителями с высшим образованием в Черкасской области в течение последних десятилетий стабилизировалась на уровне 90%, го среди учителей начальных классов они составляют 65,3^, а среди учителей музыки и пения, изобразительного искусства, черчения, физической культуры и трудового воспитания - 73,Незначителен удельный вес специалистов с

I. Здесь и далее данные на 1.01.1993 г.

высшим образованием среди клубных и библиотечных работников, особенно в сельской местности (6,1% и 10,®). Несколько больше их в городе (26,2% и 51,6^). Продолжается феминизация среди учителей и культурно-просветительных работников. По Украине доля женщин составляла в 1990 гору в этих группах соответственно 74^ и 72^. Причем, отток мужских кадров из данной сферы^ в первую очередь педагогической, продолжается.

Существенные перемены произошли в социальных функциях третьей из указанных групп - духовенства, вызванные изменением места и роли религии, ее институтов в общественной жизни. Автор подчеркивает неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих в последние годы в религиозном сознании людей. Расширение влияния религии (а тем самым и духовенства) обусловлено многоди факторами, включая изменения в политической и культурной сферах жизни новые независимых государств, их национально-духовное возрождение, поиски людьми своих нравственных корней; перемены в отношении к религии и церкви на уровне государственной политики; социально-экономический кризис, обнищание широких масс населения и т.д.

Наше исследование свидетельствует, что духовенство всех конфессий учитывает эти тенденции. На вопрос: "Будет ли усиливаться в дальнейшем влияние религии в обществе?" положительно ответили 77,1% из числа опрошенных священнослужителей Черкасской области, в т.ч. - 87,0$ пресвитеров и проповедников протестантских общин и 62,2^ - представителей православного клира; только 1,8$ считают, что это влияние будет уменьшаться.

Духовенство связывает расширение своей деятельности прежде всего с выполнением церковью своей основной функции -удовлетворением религиозных запросов верующих. Она сопряжена с ее регулятивной функцией, стремлением морально стабилизировать общество, сохранить устои семейной жизни. Таково мнение каждого третьего опрошенного служителя церкви. Изменяется и социальная позиция церкви, происходит ее солидаризация с процессами, протекающими в обществе, что ясно прослеживается в концепциях - "социальной диаконии" православной церкви, "христианской активности" протестантских конфессий. Церковь расши-

ряет масштабы влияния на социальные процессы, духовенство все активнее обращается в проповедях и беседах, в благотворительной деятельности к реальным повседневным проблемам. Религия осознается и как необходимая составная часть национального культурного наследия. Эту сторону отметили 29,0% опрошенных представителей духовенства.

Во втором параграфе "Социальное самочувствие" автор исходит чз многомерности понятия социального самочувствия и останавливается, прежде всего, на самочувствии представителей определенной социально-профессиональной группы. Социальное самочувствие педагога, библиотекаря ., священника и т.д., на наш взгляд,-это эмоциональный аспект оценки, которую он дает своему положению в обществе, определяемому принадлежностью к данной социально-профессиональной группе. Эта сторона неразрывно связана с более общей трактовкой самочувствия, вытекающей из общего состояния общества и положения в нем интеллигенции. Поэтому автор анализировал два вида оценок: а) удовлетворенности профессиональным выбором, условиями профессиональной деятельности, материальным положением, социально-бытовыми условиями, общими для данного слоя (группы) и б) удовлетворенности жизненной ситуацией в целом.

Результаты исследования позволили прийти к выводу, что социальное самочувствие всех рассматриваемых групп гуманитарной интеллигенции характеризуется противоречивостью. С одной стороны, наблюдается весьма высокая удовлетворенность профессиональным выбором, осознание значимости своей профессии, определяемое прежде всего ролью в духовно-культурном развитии общества. Однако чувство удовлетворенности избранной профессией не компенсирует негативные оценки,в которых отражаются социально-экономические аспекты профессиональной деятельности (см. табл. I на с. 20).

Низкая заработная плата, неудовлетворительные условия труда, прежде всего в группах педагогической и культурно-просветительной интеллигенции, ощутимо повлияли на социальное самочувствие респондентов. Если проанализировать данные опроса по отдельным профессиональным группам, то наибольшая доля, положи-

Таблица I

Распределение оценок некоторых сфер тзнедеятельноети опрошенными группами гуманитарной интеллигенции (в % к числу ответов)

Опрошенные ---группы

Сфера

жизнедеятельности

Избранная профессия

- удовлетворен

- не удовлетворен

- затрудняюсь ответить

Жилищно-бытовые условия

- удовлетворен

- не удовлетворен

- затрудняюсь ответить

Положение, которое занимает избранная профессия среди других

- удовлетворен

- не удовлетворен

- затрудняюсь ответить

Уровень дохода

- удовлетворен

- не удовлетворен

- затрудняюсь ответить

Педа- {Культурного™ ¡просветит, {работники

г

74,3 20 2 5 5

21,6 65 8 12,6

11,0 73,9 15 1

6,6 84,9 8|5

80,2 12 8 7.0

28,7 67,3 4,0

20,8 58 4 20 8

6,9 85 2 7 9

!Духовен-! ство

74,1 11,1 14,8

44.4 24 I

31.5

31,5 18 5 50 О

28.3

43.4 28 3

"Как" складывается жизнь в целом

- удовлетворен 22,1 21,8 47,7

- не удовлетворен 44,7 41,6 3,2

- затрудняюсь ответить 33,2 36,6 49,1

тельно ответивших на вопрос об удовлетворенности доходами -среди библиотечных работников и учителей школ, работающих в сельской местности, а также среди преподавателей вузов. Наиболее ущемленными считают себя в этом плане респонденты из числа работников научных и технических библиотек (100,0$), музеев (90,5$), учителей городских школ (90,7%), преподавателей средних специальных учебных заведений (94,3$). В зависимости от стажа работы "пик" неудовлетворенности приходится на работающих по данной специальности 5-10 лет (94,6$). Затем этот

показатель несколько снижается и среди работающих более 20 лет он составляет 82,6%.

В группе служителей культа уровнем доходов удовлетворены 28,3$, что значительно больше, чем среди педагогов и культурно-просветительных работников. Больше всего удовлетворительных оценок - у представителей протестантских конфессий, отрицательных - среди православных священнослужителей. Наши данные несколько расходятся с выводом преподавателяДенш?градской духовной семинарии С.Н.Павлова (1987 г.) о том, что служители церкви не принадлежат к необеспеченным слоям населения*. Даже такая сравнительно обеспеченная категория как духовенство в условиях социально-экономического кризиса ощущает на себе его последствия, что нашло отражение в соответствующих оценках.

Факторы, связанные с материальным благосостоянием, ситуацией в сфере трудовой деятельности,оказались наиболее значимыми и при формировании общей оценки удовлетворенности жизнью (интегральная оценка). Она ниже в тех группах (педагогическая, культурно-просветительная интеллигенция), где более низкие статусные и социально-экономические характеристики профессиональной деятельности. Социальные ожидания педагогов, библиотекарей, музейных и клубных работников и т.д. оказываются во многом нереализованными, что усиливает их сомнения в необходимости своей деятельности. Для стабилизации, а затем и улучшения социального самочувствия специалистов, занятых в образовательной и культурно-просветительной сферах,важно обеспечить такие условия труда, его оплату, льготы и т.д., которые соответствовали бы значимости их деятельности по духовному развитию общества.

Исследование показало многофакторность интегральной оценки удовлетворенности жизнью, которая зависит от того, как на уровне индивидуального сознания преломляются особенности ситуации в социально-экономической и общественно-политической сферах общества, каковы ценностные ориентации личности. На шкале оценок (см. табл. 2 на с. 22) превалируют духовно-нравственные аспекты

I. См.: Павлов С.Н. О современном состоянииРусской православной Церкви // Социологические исследования. - 1987. - № 4. -

переживаемого обществом кризиса. Социально-экономические проблемы волнуют прежде всего педагогов и работников культуры. При анализе их ответов очевидно, что происходящее ухудшение уровня жизни людей, расслоение общества на подавляющее большинство "бедных" и сравнительно небольшой слой "богатых" людей, вследствие чего основная масса представителей интеллигенции, включая упомянутые группы, оказалась принадлежащей к первым, чувство социальной незащищенности перед стихией рынка ассоциируется у значительной части респондентов с отсутствием в обществе социальной справедливости.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: "Какие проблемы более всего Вас волнуют?" - по первым пяти рангам шкалы ответов и в %

. Группы опрошенных

Факторы ! 'Культурно-! Духовен-

! Педагоги !просветит.! ство

! 'работники !

!Ранг ! % !Ранг ! % !Ранг ! %

Социальная несправедливость I 44,2 111 41,5

Бездуховность П-Ш 41,7 п 49,5 I 67,9

Углубление экономического кризиса п-ш 41,7 I 51,5 У 18,8

Нарастание нетерпимости среди людей 1У 33,6 •V _ _ __

Ущерб природе У 31,1 У 37,6 Ш-1У 22,6

Деградация нравов - - 1У 38,6 П 41,5

Отсутствие религиозной веры у многих людей _ _ _ — Ш-1У 22,6

Респонденты всех групп едины в оценке состояния духовной сферы общества. Как "катастрофическое" и "неудовлетворительное" характеризуют ах) 80,4% работников народного образования, 94,1% - культуры, 81,5/6 - представите®!! духовенства. Этот "фон" еще больше усиливает противоречивые тенденции в социальном самочувствии рассматриваемых групп гуманитарной интеллигенции, усугубляет среда них настроения пессимизма и неуверенности в завтрашнем дне.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, делаются практические рекомендации, намечаются направления дальнейших исследований.

Основной вывод, который делает диссертант, состоит в том, что большинство представителей массовых групп интеллигенции, освободившись от "духовной цензуры" попало под "цензуру материальную", оказалось в значительной зависимости от усугубляющегося социально-экономического кризиса, трудностей и противоречий перехода к рыночным отношениям. Развитие гуманитарной сферы оттеснено на периферию социальной политики, она обделена материальными и финансовыми ресурсами. Все это усложняет выполнение группами и слоями интеллигенции своих социальных функций, значительно снижает их статус в обществе, ухудшает социальное самочувствие. Улучшение социального положения гуманитарной интеллигенции, более полное и эффективное использование ее интеллектуального потенциала невозможны без преодоления кризиса в экономической и политической областях общественной жизни, выработки и поддержки на уровне социально-культурной политики приоритетных направлений в развитии сферы духовной культуры.

X X

X

Основные положения диссертации освещены в следующих публикациях :

1. О понятии "гуманитарная интеллигенция": социологический подход // Социологические исследования. - 1993. - № 2. - 0,9 п.л.

2. Служители церкви о себе // Социологические исследования.-- 1993. - № 4. - 0,5 п.л.

3. Суперечност1 соц1ального самопочуття // С1льськ1 обрП. - Киев,—1992. - № П-12. - 0,3 п.л.

4. Що думають про себе служител1 культу? // Людина I св1т. - Киев (принято в печать). - 0,3 п.л.