автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциализация пресс-служб в системе связей с общественностью
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Невоструева, Антонина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА СУЩНОСТИ И
СОДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Сущность, роль и место социальной коммуникации в функционировании и развитии общества. 18
1.2. Связи с общественностью как социальный феномен. 35
1.3. Многообразие современных форм связей с общественностью . 49
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБ В СИСТЕМЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ
ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 2.1. Современная модель организации и деятельности пресс-служб.67
2.2. Практика институциализации пресс-служб в современной российской действительности.88
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Невоструева, Антонина Федоровна
Проблематика коммуникации давно переросла рамки традиционных исследований естественных и гуманитарных наук, и представляет особый интерес, практически, для всей системы научного познания. XX век, наполненный драматическими катаклизмами во многих сферах нашей цивилизации, динамизмом жизни человечества, на первый план выдвинул проблемы не столько важности общения, сколько важности искусства диалогического взаимодействия. Новое качество развитости современной цивилизации, в основе которой одно из центральных мест занимают коммуникационные процессы, требует теоретического осмысления их места в общественной жизни.
Созданная во второй половине XX века социологическая парадигма «постиндустриального» общества, стала основой для принципиально новых направлений исследований обществоведческих наук. В рамках данной теории происходило дальнейшее конкретизирование сущностных черт современной цивилизации, постепенно принимающих вид определенных структурированных концепций общества: «технотронное», «постэкономическое», «посткапиталистическое», «сетевое», «программированное». Именно в это время на Западе рождается чрезвычайно популярная теория - концепция «информационно-коммуникационной» системы общества.
Всё отмеченное выше относится к проблемам научного познания социальной коммуникации, объектом которой является организованная и структурированная форма общества, т.е. — социальные институты и социальные практики. Высказанная еще в 30-х годах XX века идея о том, что «общество только кажется статичной суммой социальных институтов: в действительности оно изо дня в день возрождается или творчески воссоздается с помощью определенных актов коммуникационного характера, имеющих место меэ!сду его членами»1, актуальна и в современный период.
1 Сепир Э. Коммуникация // Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Издат. группа «Прогресс-Универс», 1993. С. 152.
В системе связей с общественностью (паблик рилейшнз, РЯ), выступающих в качестве института социальной коммуникации, ключевое место занимают пресс-службы. В отличие от зарубежной практики, где преобладающей организационной формой являются РЯ-агентства и консалтинговые фирмы, в российской действительности наибольшее распространение получили именно пресс-службы, за короткое время прошедшие путь от первых форм их организации в высших эшелонах власти до массового распространения, практически, во всех сферах жизни общества.
Пресс-службы играют ключевую роль в государственной информационной и коммуникационной политике, в органах местного самоуправления, в коммерческих структурах и общественных организациях. В условиях глобализации информационного пространства владение информацией приобретает экономическое и политическое значение. Удовлетворение потребности общества в достоверной информации обосновывают роль и место современных пресс-служб в основных сферах жизни общества: социальной, экономике, политике, гражданских отношениях. Однако исследований, посвященных вопросам их институциализации, в социологической науке явно недостаточно.
Степень разработанности темы. Особенностью разработки основных понятий, создания категориального аппарата и обобщающих теорий коммуникации являлись исторические рамки западноевропейской социологии второй половины XIX века. Разрабатывалась тематика, преимущественно, речевых и письменных каналов коммуникационного воздействия, а сам процесс коммуникации понимался как факт передачи, восприятия, переработки и понимания сообщения, что в дальнейшем использовалось как основа для консолидации или деструкции общественных отношений. Основные теоретические конструкции социальной коммуникации были заложены в работах классиков социологии". К началу XX века коммуникация, в основном, определялась как «общение», «понимание», и «смысл».
2 См.: Копт О. Дух позитивной философии // Тексты по истории социологии Х1Х-ХХ вв. Хрестоматия / Сост. и отв. ред. В.И. Добреньков, Л.П. Беленкова. М.: Наука, 1994; Спенсер Г. Основания социологии // Там же; Дюркге&и Э. Метод социологии // Там же; Зиммепъ Г. Социальная дифференциация: социологическое и 4
С 30-х годов центр мировых исследований коммуникации перемещается из Западной Европы в США, где они получают значительную государственную поддержку, и превращаются в достаточно влиятельное научное направление по изучению конкретных изменений в жизни американского общества, распространяя затем этот опыт на другие государства.
Задачи рационализации производства, повышения производительности труда путем перехода к «конвейерному» принципу организации производственного цикла, поиск путей стимулирования труда, создание эффективной системы организации управления, - все это приводит к появлению отдельной отрасли коммуникации — организационной, в ее основной форме — управления {менеджмента), то есть к «научному управлению». Основная идея состояла в обеспечении максимальной прибыли для предпринимателя в соедио нении с максимальным благосостоянием каждого работника . Классическая «административная» школа управления дополняется в 30-е годы созданием «школы человеческих отношений», с применением научных разработок социологов, психологов4. Их основной заслугой становится определение универсальных принципов, функций управления и назначения коммуникации.
Конкретные социологические исследования выявили важность и перспективность пропагандистских кампаний с помощью инструментов массовой коммуникации и привели к появлению теоретических работ в этой области коммуникации. Наибольшее влияние на теоретические представления о коммуникации оказала Чикагская школа социологов5.
Представляется излишне оптимистичным утверждение американских коллег относительно времени формирования социальной коммуникации в ее институциализированной организационной форме — PR (связей с общественпсихологическое исследование // Там же; Теннис Ф. Эволюция социального вопроса // Там же; Веблен Т. Теория праздного класса. В кн.: Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. М.: Изд-во ЭК-МОС, 1998. Гл. VIII.
3 См.: Тейлор Ф. Научная организация труда // Управление-это наука и искусство. М., 1992.
4 См. подробнее: Мескои MX., /Ыьберт М„ Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2002. С. 67-70.
5 См.: Мозолин A.B. Исследования пропаганды в теориях массовой коммуникации [Электронный ресурс] / Режим доступа: wwvv.rc-analitik.ru/teoriyaimetody/; Обремко O.A. Чикагская традиция и политическая наука Гарольда Лассуэлла//Социологический журнал. 1994. № 1; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М.: Аспект Пресс, 2005.; Джефкинс Ф., ЯдинД. Паблик рилейшнз: Учеб. пособие для вузов. M.: ЮНИТА-ДАНА, 2003. ностью), выводящих ее становление к периоду ХУШ-Х1Х веков, а также преувеличение в этом смысле периода начала XX века6. Речь идет об инсти-туциализации массовой коммуникации, хотя отрицать постепенное осознание необходимости перехода к социальной коммуникации путем создания новой модели коммуникации и появления первых организационных форм РЯ (паблик рилейшнз) также нет оснований.
Рубеж 20-30-х годов XX века представляется истинным началом современной социальной коммуникации. Системный кризис классического империализма, основанного на абсолютном всевластии монополий, завершившийся знаменитым «крахом 1929 года», глубоко затронул внутреннюю жизнь американского общества. Выход из этой ситуации был найден на пути утверждения новой модели мирового развития, получившей в исторической науке название - «модель государственного регулирования». Созданная система новых общественных отношений, предложенная администрацией президента Т. Рузвельта и получившая название «Новый курс», потребовала создания принципиально новых отношений всех социальных институтов с общественностью. Характерной чертой этих взаимоотношений становится взаимодействие, своеобразный диалог общества и бизнеса, когда бизнес принимает на себя конкретные общественные обязательства, что приводит к формированию «социальной ответственности» бизнеса за собственные действия. Создаются определенные правовые основы для установления новых отношений (антимонопольное законодательство).
Все эти процессы активизируют научные исследования в социологической науке. В 30-50 годах широкое распространение получает количественный метод обработки документов — контент-анализ. В Колумбийском университете создается Бюро прикладных социальных исследований, ставшее образцом для десятков аналогичных исследовательских центров США.
6 См.: Бернсйз Э. Паблик рилейшнз. М., 1994.; Китчен Ф. Дж. Паблик рилейшнз. Принципы и практика. М.: Юнити, 2004.; Каптип СМ., Сентер А.Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. 8-е изд.: Уч. пособие. М.: Изд. дом «Вильяме», 2001. С. 143-174.; Более подробно вопросы становления РИ. в США рассматривается: Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: «Паллада-медиа», 2002. С. 198-260.
Эмпирические работы подкрепляются теориями: «социального действия», «феноменологического действия», «этнометодологии», «сгшволичеп ского интеракционизма» , созданных еще в начале века «теории кодов», 8 семиотическои концепции» и других .
В середине XX века появление кибернетики, а затем создание сложных систем искусственного интеллекта9 приводит к теоретическому оформлению категорий «информация», «коммуникация», «социология коммуникации», «социальная коммуникация», «паблик рилейшнз». Появившаяся в конце 40-х годов теория коммуникации, в 70-е годы дополняется «петлей обратной связи», а сам термин «коммуникация» понимается как результат достижения соответствия между исходным и конечным «значением». Тем самым преодолевались однонаправленность и линейность, фиксировалось наличие обратной связи в коммуникации10.
Переход к «неклассическим» концепциям коммуникации совершался на основе системного подхода, вошедшего в арсенал мировой социологии11. Основной задачей теоретических построений становится поиск ответа на вопрос: «каким образол1 возникает новый тип эффекта овеществления, и почему эти эффекты сегодня проявляются, прежде всего, в коммуникационно 12 структурированных сферах действия» . В процессе коммуникации субъекты постигают правила и способы достижения взаимопонимания, а условия
7 Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М.: Изд-во Московского ун-та, 1984. С. 173-179.; Мелентъева Н.В. Джордж Герберт Мид // Современная американская социология. М., 1994. С. 32-50.
8 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2000.; Соссюр Ф. Курс общей лингвистики. М., 1998.; Пирс Ч. Логические основания теории знаков. СПб., 2000.; Давыдова И.В. Формирование этнометодологии // Социологический журнал. 2002. № 1.; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М.: «Общественное мнение», 2003.
9 Берталанфи Л. История и статус общей теории систем // Системные исследования. М., 1973.; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. М., 1963.; Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Наука, 1958.; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. Изд-во: Едиториал УРСС, КомКнига, 2006.; Бейтсон Г. Шаги в направлении экологии разума. Эволюция и эпистемология. М.: Смысл, 2005.
10 Грачев М.П. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия: Политология. - 1999. -№ 1.-С. 31-32.
11 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Теоретическая социология: Антология: В 2-х частях. М.: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 2.; Луман Н. Что такое коммуникация? // Социологический журнал. 1995. № 3. С. 114-125; его же. Невероятность коммуникации [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.soc.pu.ru/publications/pts/lumanc.htmI; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.; Гидденс Э. Социология. М.: Эдиторнал УРСС, 1999.
12 Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // www.2nl.boom.ru/bibl/Hbnns.html взаимопонимания заложены в структуре речи. Тем самым, цель коммуникации задает нормы коммуникационного взаимодействия, чтобы достичь взаимопонимания, субъекты используют различные средства языка.
Усложнение структуры социальных институтов общества, содержание общественной жизни, переход к новому качеству коммуникации, формирование нормативной и правовой базы, наличие социально значимых функций РЛ, интегрирующих их в социальную систему и обеспечивающих участие РЯ в социальных процессах, потребности государственного управления, востребованность РЯ-специалистов, а также достигнутый уровень теоретических новаций, интенсивный научный поиск в социологии, других дисциплинах второй половины XX века - стали объективной основой для позиционирования паблик рилейшнз в качестве социального института.
Был пройден путь от организации первых курсов по РЯ-деятельности начала 20-х годов до появления в конце 80-х годов специальных курсов или программ получения ученых степеней в 212 колледжах и университетах США, Канады, Австралии, Австрии, Англии, Германии и Франции13.
В 1948 году создается Американское общество паблик рилейшнз (АСРЯ), объединившее более 20 тысяч специалистов. Организация имела 113 отделений, и ежемесячно выпускала специальный журнал, содержащий теоретические и практические работы по РЯ. Аналогичные профессиональные организации были созданы в Канаде и Великобритании. В 1955 году в Лондоне оформляется первая международная организация — Международная ассоциация паблик рилейшнз (1РЯА) — объединяющая в настоящее время около 80 государств мира и действующая под патронатом ООН в качестве консультанта по экономическим и социальным вопросам.
К началу 70-х годов XX века количество теоретических, а в большей степени, практических работ по различным аспектам социальной коммуникации увеличилось в два раза и достигло 10 тысяч14. Особенностью этих пуб
13 Катлип M Скотт, Сентер X. Ален, Брум М. Глен Указ. соч. С. 188.
14 Катлип М. С., Сентер Х.А., Брум M Л Указ соч. С. 193. ликаций являлось обращение авторов к проблемам «микроуровня» на основе выяснения проблем межличностного общения, организационной идеологии, деятельности по поддержке имиджа15. Создаются работы, имеющие основополагающие теоретические концепции социальной коммуникации и убедительные научные обоснования PR-деятельности16.
Раскрывая вклад отечественных ученых в разработку коммуникативных теорий, нужно иметь в виду, что на Западе существует утверждение, что до начала 90-х годов XX века в России по проблемам* социальной коммуникации был «полный научный вакуум»17.
Если подходить формально, с точки зрения существования самой дефиниции «сог}иалъная коммуникация», то, действительно, надо учитывать это мнение. Однако, на самом деле, роль и сущность социальной коммуникации рассматривалась в нашей стране в рамках исторического материализма, а в социальной практике использовалась в идеологической работе правящей партии.
По-существу, речь идет о специфической форме коммуникации, носящей в западной социологии название «пропагандистская модель» коммуникации. В этой сфере, имевшей жесткую марксистско-ленинскую терминологию, велись достаточно плодотворные исследования, в том числе и в области массовой коммуникации.
В научной терминологии исследований советского периода синонимом «коммуникации» выступали термины: «взаимодействие, взаимосвязь, взаимоотношения, влияние, процесс развития». В этих рамках активно разраба
15 См. реферативное сообщение, выполненное в рамках проекта «Онлайновые ресурсы и журналы ICA для РКА»: ПисаревскаяД. Организационная коммуникация: вызовы нового века. Материал расположен на сайте: http://russcomm.ru/rcaprojects/ica/
16 См.: БернейзЭ. Паблик рцпейшнз. М., 1994.; Катлип С., Сешпер А., БрумГ. Паблик рилейшнз: Теория и практика. М., 2001.; Маклюэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003.; Блок С. Введение в паблик рнлейшнз. Ростов н/Д, 1998; его же. Паблик рилейшнз: Что это такое? М., 1990.; Бодуан Ж,-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство. М., 2001 ,;Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз. М., 2003.; Grimig J, Hunt T. Managing Public Relations. New York, 1984. и др.
17 См.: Толстикова-Маст Ю., КейтонД. Коммуникация о коммуникации: Исследование развития дисциплины «коммуникация» в России // Теория коммуникации и прикладная коммуникация. Вестник Российской коммуникативной ассоциации. Вып. 1 / Под общей ред. И.Н. Розиной. Ростов н/Д, 2002. С. 185-192.; Мать-яш О.И. Что такое коммуникация и нужно ли нам коммуникативное образование? И Теория коммуникации и прикладная коммуникация. Вып. 2. Ростов н/Д, 2004. С. 103-122. 9 тывались, по своей сути, коммуникационные процессы в области психологии и социальной психологии, биологии и физиологии, лингвистики и языкознания, зарождающейся культурологии. В России само понятие «коммуникация» начинает входить в научный оборот на рубеже 50-60-х годов XX века, что было связано, как и на Западе, с развитием кибернетики, а затем информатики. Первоначально этот термин использовался в математике, физике, в конце 60-х годов коммуникация становится центральным понятием внутренних и внешних системных процессов науки в целом18.
В отечественной социологии вопросы изменчивости и эволюции общественных отношений все больше входили в научный оборот, создавая теоретическое и практическое поле для научного дискурса19.
В конце 60-х годов ученые пришли к современному пониманию коммуникационных проблем, применив методологию системного подхода в исследованиях природы человеческой деятельности, культуры, в создании новых методологических принципов построения современной онтологии (синергетики)20.
Новейший период отечественной истории привел не только к отказу от прежней идеологии, но и к радикальной смене дефиниций, активному проникновению в российскую науку новейших, прежде всего, англоязычных словосочетаний. На этом фоне создавалось впечатление отставания от мировых достижений российской науки, в том числе и социологии. Появившиеся переводные книги, работы, насыщенные англоязычной терминологией, привели, практически, к отказу от изучения или пренебрежению использования
18 См.: Мирский Э.М. Системный подход в изучении науки // Системные исследования. Ежегодник 1973. М.: Наука, 1973. С. 187-202.; Горохов В.Г. К проблеме рассмотрения науки как системы // Там же. С. 211-217.; Маршакова И.В. Система коммуникации в области знания // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1980. М.: Наука, 1981. С. 354-371.
19 См.: Бореев В.Ю., Коваленко А.К. Культура и массовая коммуникация. М., 1986.; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ). М., 1986.; Бестужев-Лада И.В. Свожу счеты с жизнью. Записки футуролога о прошедшем и приходящем. М.: Алгоритм, 2004.; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974.; Коган В.З. Человек в потоке информации. Новосибирск, 1981.; Горшков М.К. Общественное мнение: История и современность. М.: Политиздат, 1988.; ИонинЛ.Г. Понимающая социология. М., 1978.; Груишн Б.А. Массовое сознание. М., 1987Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. M., 1973. и др.
20 Каган М.С. Морфология искусства. Л.: Искусство, 1972.; Его же. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа M., 1974.; Его же. Системный подход и гуманитарное знание. Избр. статьи. Л., 1991. и др.
10 опыта предшествующего периода. Исследователи, сталкиваясь с огромным количеством научной информации, зачастую оказываются в ситуации, получившей в ряде публикаций название — «методологическая травма социоло-га»21. Усиливают данный научный «фон» попытки западных ученых кардинально сменить социологическую концепцию, ставящей вопрос о бесперспективности изучения «общества», оно* объявляется« «эпифеноменом», имеющим только имя и лишенное объективного содержания22.
Трансформация современного российского общества привела к качественным изменениям- его социальной структуры, а развитие отечественной социологической науки показывает, как трудно она завоевывала научный авторитет и влияние на систему управления-государством и обществом.
Отечественные ученые и практика активно разрабатывают общетеоретические и практические представления о коммуникации23, проблемах социальных институтов, их генезиса применительно к коммуникационным процессам24. Так в работах уральских социологов, философов, историков, поли
21 Специалистами в области информатики установлена динамика роста информации. К 1800 году объем информации удваивался каждые 50 лет. С 1950 года - каждые 10. С 1970 года — каждые 5 лет, с 1990 года-ежегодно. См.: Татарова Г.Г. Методологическая травма социолога. К вопросу интеграции знания // Социс. 2006. № 10.; ЕляковАД. Информационная перегрузка людей // Социс. 2005. № 5.
22 Гофман А.Б. Существует ли общество? От психологического редукционизма к эпифеноменализму в интерпретации социальной реальности // Социс. 2005. № 1.
23 См.: Гавра Д.П. Основы теории коммуникации: учебное пособие. СПб.: Роза мира, 2005.; Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации. М.: ЮНИТИ, 2002.; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации: Учеб. пособие. Уфа: БГУ, 2002.; Основы теории коммуникации: учебник для вузов / Под ред. М.А. Васили-ка. М.: Гардарики, 2006.; Василик М.А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сб. науч. трудов. СПб., 2004.; Володина Я.В., Карпухина O.K. Деловое общение и основы теории коммуникации. СПб., 2002.; Федотова М.Г. Основы теории коммуникации: учебное пособие. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005.; Шишкина М.А. История публичной коммуникации. СПб., 2005.; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2002.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.-Киев, 2001.; Яковлев
И.П. Ключи к общению. Основы теории коммуникаций. СПб.: «Аквалон», 2006.; Кузнецова М.А. Социальные системы и процессы: методология исследования. Волгоград, 2004.; Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сб. науч. трудов. СПб., 2004.; Каткий В Б. Введение в теорию коммуникации: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000.; Переверзев
B.Н. Методологические аспекты теории коммуникации // Теория коммуникации и прикладная коммуникация: Сб. науч. трудов. Вестник Рос. коммуникативной ассоциации. Вып. 1. Ростов н/Д, 2002. и др.
24 См.: Гаера Д.П. Понятие социального института// Социально-политический журнал. 1998. № 2.; Макеев
C.А. Социальные институты: классические трактовки и современные подходы к изучению // Социология: теория, методы, маркетинг. 2003. № 4.; Чудновская И.Н. Категории системности в коммуникации // Россия и социальные изменения в современном мире. Ломоносовские чтения -2004. Сб. науч. докладов. М.: МАКС Пресс, 2004.; Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность в трансформирующемся обществе. М.: Гардарики, 2005.; Быченков В.М. Институты: Сверхколлективные образования и безличные фор,мы социальной субъективности. М.: Рос. акад. соц. наук, 1996.; Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. М.: Наука, 2004.; Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социс, 2003, № 10. тологов, филологов« есть интересные исследования, касающиеся'современных социальных институтов и институциализации новых социальных практик25.
Происходит теоретическое оформление особой прикладной интегрированной дисциплины — «связи с общественностью, пиар, РК, паблик ри-лейшнз». Библиографический список работ в области РК занимает первое место, значительно превысив .популярную тему «массовая коммуникация». Библиографический каталог на 2007 год насчитывал свыше 1000 названий толь-26 ко книг . В» 1991 году создается профессиональное сообщество. РАСО'(Российская^ ассоциация! по связям с общественностью), а в 2005 году образовывается Пермское представительство РАСО.
Ключевым компонентом РИ. становится этическая составляющая^ профессиональной- деятельности, ценностная^ и мотивационная суть. И с этим трудно* не согласиться. В* то же время в новейшей истории слабо используется накопленный теоретический и социологический материал, созданный, отечественными учеными" . За период с 2000 года'появилось множествочдиссер-тационных исследований по различным типам коммуникации" , проблемы социальной коммуникации отражены в 201 диссертациях, но рассматриваются-они, в основном, на философском, экономическом (организационном), филологическом уровнях, в политической области" . Теме «паблик рилешинз, РЩ пиар» посвящено более 60 диссертационных работ30.
25 Коган Л.Н. Социология культуры. Екатеринбург, 1992.; Андреев Ю.П., Коржевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, структура. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989.; Олешко В. Ф. Журналистика как творчество. Екатеринбург, 2002.; Баразгова Е.С. Нетрадиционная социология в России? // Социс. 1997, № 10.; Орлов Г.П. Категории социологии: проблема классификации // Социс. 1997, № 10.; Корпоративная культура и корпоративные ценности современной фирмы: международный опыт и российская практика / Под ред. Д.Л. Стровского. Екатеринбург, 2003.; Дьякова Е. Г., Трахтенберг А Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как устанавливается повестка дня? Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2001. и др.
26 Сведения взяты с сайта: http://sumer.narod.ru/DK/PR/
27 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997.; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984.; Стегний В.Н. Личность и будущее. Пермь, 1970.; Его же. Осознание личностью своего социального будущего. Пермь, 2007.; Вишневский Ю.Р., РубинаЛ.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997, № 10.; Гении Л.В., Вишневский В.Ю., Кораблева Г.Б. Кадровый потенциал работы с молодежью // Социс. 1997, №10.
28 По сведениям фонда авторефератов РГБ за период с 2000 по 2007 годы защищено 365 только кандидатских диссертаций, относящихся к коммуникативной тематике: http://www.sigla.rsl.ru/
29 См.: Гармаева С.С. Социальные коммуникации в управлении организацией: автореф. дис.к. социол. н., СПб, 2002; Громова Т.Н. Социальная коммуникация в системе государственного управления: региональный аспект: автореф.к. соцнол. н. Казань, 2002; Сметана В.В. Социальная коммуникация: (социально
Вместе с тем, институциализация пресс-служб в системе связей с общественностью, практически, не исследована. Проблемы ключевого звена РИ. — пресс-служб рассредоточены по массам работ, где им отводится подчиненное положение, и не выделяются новые существенные современные социальные аспекты их деятельности. В то время как именно пресс-службы осуществляют социальную коммуникацию между элементами социальной системы. Пресс-службы, оружие которых - информация, своими специфическими методами обеспечивают систему отношений, организующих общество в единое целое. На сегодняшний день удалось обнаружить только три монографии и два методических совета, специально посвященных пресс-службам, защищено лишь две диссертации31. Анализ современной научной литературы и социальной практики выявил, что проблема институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью является недостаточно разработанной в социологическом ключе и требует своего научного осмысления. Таким образом, определился объект и предмет исследования, постановка цели и задач диссертационной работы.
Объектом данного исследования является система связей с общественностью. Предмет исследования — институциализация пресс-служб в системе связей с общественностью.
Цель диссертационной работы — раскрыть сущность и особенности институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью. философский анализ коммуникативных отношений и коммуникативного дискурса): автореф.к. филос. Н. Ростов н/Д, 2004; Боев Е.И. Реклама как социокультурное явление в системе социальной коммуникации: автореф.к. социол. н. Курск, 2005; Соколов И.Н. Структурная модификация общественных связей (паблик рилейшнз) в системе социальной коммуникации: автореф.к. филол. Н. Минск, 2002. и др.
30 См.: Травин М.Ю. Паблик рилейшнз как инструмент снижения дивергенции внутрифирменных интересов: автореф.к. э. н. Тамбов, 2004; ДеменцоваНА. Социально-экономические особенности формирования паблик рилейшнз (PR) в сфере бизнеса: автореф.к. социол. н. М., 2003; Дмитриева А.К. Влияние PR-коммуникаций на восприятие модной одежды: на примере восприятия джинсовой одежды: автореф.к. социол. н. M., 2005; Апфельбаум С.М. Связи с общественностью в театральном деле: автореф. .к. искусствоведения. М., 2005. н др.
31 См.: Тарасов A.C. Современная пресс-служба: принципы, методы, практика. М.: Изд-во МГИМО (У) МИД РФ, 2000.; Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2005.; Невос-труева А.Ф. Современная пресс-служба. Учебное пособие. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2007.; Кривоносое АД., Ильченко С.Н. Современная пресс-служба: Методические советы. СПбГУ, 2005; Пешкова И.О. Пресс-служба политической партии в современной России: автореф.к. полит. Н. М., 2001; Ростов В.Н. Взаимодействие следователя и органа дознания с пресс-службой УВД и средствами массовой информации при расследовании преступления: автореф.к. ю. н. Волгоград, 2002.
Предполагается решение следующих исследовательских задач: выявить место, роль, значение социальной коммуникации в современном российском обществе; раскрыть содержание, структуру, многообразие форм связей с общественностью (пиар, РЫ, паблик рилейшнз) как института социальной коммуникации; выделить и дать характеристику модели (структуры) организации и деятельности современных пресс-служб, выявить специфику их институциа-лизации в системе связей с общественностью; проанализировать особенности работы пресс-служб в базовых социальных институтах; оценить перспективы дальнейшей институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью в современной России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный метод познания в оценке сущности и внутренней логики социальной коммуникации и коммуникационных процессов, выявление противоречий, как источника непрерывного совершенствования и развития, а также институциональный подход к исследованию социальных явлений, отношений, процессов и взаимодействий. Сложность и новизна объекта исследования потребовали использование преимуществ междисциплинарного подхода. Работа выполнена на стыке нескольких научных парадигм: структурно-функциональной теории сог{иальных систем, коммуникативной теории, теории социальных организаций и ряда других теорий. При анализе сложных процессов коммуникационного характера автор использовал методологические принципы: объективности, историзма, проблемно-хронологический, структурный, аналитический, сравнительный, статистический, что позволяло осуществлять обобщение достигнутых результатов, их научное абстрагирование и моделирование.
Эмпирической базой диссертации явился: а) эмпирический анализ, осуществленный с помощью конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом с 2002 по 2007 годы по направлениям работы пресс-служб на промышленных предприятиях, в органах местного самоуправления, подготовки специалистов в области связей с общественностью. Исследованиями было охвачено 459 человек; б) дедуктивный теоретический анализ, опирающийся на установленные в научной литературе факты; в) ретроспективный анализ материала (по литературным источникам). Ответы респондентов обработаны с помощью программного пакета SPSS 12.0.2.для Windows. В ходе работы использовались также результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, материалы официальной статистики федерального, регионального и местного уровня.
Качественные методы представлены по результатам работы с фокус-группами. Было сформировано две группы (25 человек) из руководителей пресс-служб районных и городских муниципальных образований Пермского края. Методы «кейс-стади», контент-анализ использовались при анализе конкретной деятельности пресс-служб ОАО «Уралсвязъинформ», «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «РАО-ЕЭС», ряда федеральных государственных структур, а также пресс-служб губернатора Пермского края и администрации города Перми.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту и определяющие научную новизну работы:
1. Дано новое определение «коммуникации» как неотъемлемого свойства всех объектов и процессов в обществе и природе, источнике развития и взаимодействия.
2. Разработаны и доказаны критерии различия основных типов коммуникации: на уровне диалога (межличностная), больших групп людей (массовая), социальных институтов (социальная), где социальная коммуникация определяется как функция и непременный атрибут взаимодействия всей структуры базовых институтов организованного общества.
3. Раскрыто содержание деятельности института социальной коммуникации - связей с общественностью (PR, паблик рилейшнз), выступающего проявлением общественной потребности, связанной с обеспечением эффективного партнерского публичного дискурса для всего множества социальных субъектов.
4. Раскрыт объективный процесс постепенного перехода связей с общественностью от попыток манипуляции общественным сознанием или идеологического давления на человека к осознанию важности и необходимости взаимодействия «всего со всем». Сделан вывод о том, что ведущими в этом процессе стали организационные структуры связей с общественностью первоначально в государственных и экономических институтах общества, а затем в культурной, социальной, религиозной и других сферах.
5. Установлено, что преобладающей организационной формой связей с общественностью являются пресс-службы, в ходе генезиса которых формируются основные черты, свойственные социальному институту.
6. Разработана модель оптимизации деятельности пресс-службы.
7. Раскрыты особенности институциализации пресс-служб в системе экономических и политических институтов общества.
В указанных выше положениях научной новизны работы осуществлен теоретический уровень социологического анализа. Эмпирический уровень социологического анализа реализован в разработке новой методики исследования деятельности пресс-служб в системе связей с общественностью.
Научно-практическая значимость работы состоит в выявлении особенностей институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью в органах государственной власти, местном самоуправлении, промышленности и бизнес-структурах, учреждениях культуры, организациях гражданского общества, разработке конкретных социальных технологий работы с различными целевыми аудиториями и общественностью, средствами массовой информации.
Созданные социальные технологии могут использоваться при оптимизации деятельности современных пресс-служб, быть полезными при становлении новых знаний, разработке учебных дисциплин, программ, курсов по организации работы пресс-служб, структур, обеспечивающих социальную коммуникацию и связи с общественностью, а также в системе подготовки и переподготовки работников этой сферы. Социологическая информация исследования может применяться для работы современной пресс-службы в экономических, политических, культурных и других институтах общества, как на макро, так и на микроуровнях.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикации в рецензируемом издании, определенном ВАК РФ, монографии «Современная пресс-служба», материалах научно-практических конференций по вопросам развития коммуникативного пространства России: Всероссийских (Березники, 1999; Сочи, 2001; Пермь, 2008), региональных (Пермь, 1998), статей в научных сборниках и специализированных журналах, в авторском курсе для студентов «Современная пресс-служба».
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Пермского государственного технического университета (Пермь, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка, образованного из 319 наименованиях и 5 приложений. Работа содержит — 4 схемы, 2 таблицы, 12 диаграмм.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциализация пресс-служб в системе связей с общественностью"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью раскрытия сущности и особенностей институциализации пресс-служб в системе связей (взаимодействия) с общественностью в современной российской действительности получены следующие результаты.
Прежде всего, проведенные социологические исследования, анализ деятельности пресс-служб в условиях трансформации российского общества позволили выйти на новый уровень определения «социальной коммуникации» как неотъемлемого свойства всех объектов и процессов в обществе, основного источника его развития.
Усложняющийся характер структуры современного информационного общества, взаимопроникновение и взаимовлияние сложившихся и новых социальных институтов, социальных практик в условиях усиливающихся тенденций к глобализации, динамизм всех социальных процессов выводят проблему «коммуникации» в число научных и практических приоритетов.
Данный вывод подтверждается растущим числом исследований, проводимых на стыке различных областей научного знания: философии, социологии, культурологии, языкознания, социальной психологии, медицины, педагогики, биологии, экономики, политологии, истории и др. Новым подходом становится использование методологии синергетики, рассматривающей коммуникационные процессы с позиций самоорганизации сложных систем, где на первый план выступает принцип: «идти в процессе познания системы не от частей к целому, а от целого к частям» (М.С. Каган).
В диссертации выделяются три основных типа коммуникации: меэ!с-личностная, групповая (массовая) и социальная. Их различие определяется объектами коммуникации: взаимодействие, соответственно, на уровне диалога, больших групп людей, социальных институтов и социальных практик. Если межличностная коммуникация имеет своим объектом взаимодействие двух или нескольких человек, массовая — больших групп людей, то социальная коммуникация является свойством и способом функционирования социальных институтов и социальных практик.
Развитие и функционирование социальной коммуникации представляется как исторический процесс генезиса и существования социальных институтов, в которые в разное время и в различных условиях вовлекается человечество. Автором диссертации предлагается- интерпретация содержания социальной коммуникации. Она определяется как сущностная функция и непременный атрибут внутреннего и внешнего взаимодействия всей• структуры объектов — социальных институтов. Социальная коммуникация выполняет важнейшую регулирующую роль, обеспечивая единство и взаимодействие всех структурных единиц и социальной организации в целом. Тем самым появляется возможность определить основные функции, свойства, уровни и модели организации социальной коммуникации, превращающие её в важнейшее средство создания внутренней целостности и устойчивости существования базовых институтов общества.
Кроме того, такой подход позволяет преодолеть современное множество дефиниций социальной коммуникации, их расширительный характер, создать поле для дискурса, выработать единый подход в вузовском образовательном процессе подготовки специалистов коммуникативных дисциплин.
Рассмотренные в диссертации модели социальной коммуникации позволяют сделать вывод о приоритетности «социетальной» модели, учитывающей, в первую очередь, социальную природу этого вида коммуникации, когда получателем сообщений выступает сообщество, социум. Автор придерживается классификации Дж. Грюнига, выделяющего четыре основных типа социальной коммуникации: первая - «пропагандистская», где главными «действующими лицами» выступают средства массовой коммуникации, а отношения с группами общественности — минимальные; вторая — «информационная» («журналистская»), где происходит отказ от манипуляции информацией, и на первый план выходит фигура журналиста, занимающегося созданием и распространением правдивой информации и поддержкой связей со средствами массовой коммуникации; третья - «двухсторонняя асимметричная коммуникация», при которой ключевыми являются исследовательские методы, соответствующие установлению двухстороннего взаимодействия с общественностью, и где большую выгоду от этого взаимодействия получает только сама организация. И четвертая — «двухсторонняя симметричность», когда приходит осознание необходимости диалогического взаимодействия, где используется умение конструктивно работать в кризисных и конфликтных ситуациях, где утверждается идея «социальной ответственности», толерантности, а социальная коммуникация является инструментом взаимодействия институтов и общества на основе партнерства.
Прослеженная эволюция социальной коммуникации позволила определить ее основные функции, свойства, уровни и модель внутренней организации, превращающие социальную коммуникацию в средство внутренней целостности и устойчивости существования базовых институтов общества.
В диссертации раскрывается процесс формирования институциональной формы социальной коммуникации — связей (взаимодействия) с общественностью (РЫ, паблик рилейшнз), прошедший долгий исторический путь научного осознания, как в рамках социологической теории (являющейся основной для этого вида коммуникации), так и многих других отраслей знания. Генезис связей (взаимодействия) с общественностью, от первого применения до современного многообразия форм, отражает объективный процесс постепенного перехода к укреплению важности взаимодействия «всего со всем». Проведенный автором сравнительный анализ показал, что ведущими в этом процессе являются организационные структуры связей (взаимодействия) с общественностью государственных и экономических институтов общества. Именно здесь формируются основные социальные методы ведения информационной и коммуникационной политики, способствующей консолидации общества. Автор предлагает словосочетание «связи с общественностью» в определении «РЯ» сменить на словосочетание «взаимодействие с общественностью», что позволит избежать двусмысленности содержательной стороны слова «связь», имплицирующего однонаправленность процесса на уровне подчиненности субъекта коммуникации со стороны некоему противостоящему объекту, инициирующему эту «связь».
В отличие от функционального, деятельного и интерпретационного подходов, в диссертации предложен институциональный метод определения связей (взаимодействия) с общественностью, где основным объектом выступают базовые институты общества: государственные и гражданские, экономические, культура, социальная сфера, религиозные конфессии. В сферу связей (взаимодействия) с общественностью автор вводит социальный феномен - «общественное мнение», (правда, несколько девальвированное в новейшей истории России), выступающее отражением реального состояния дел в той или иной области, репутации, имиджа власти, конкретной организации, конкретной личности, умение считаться с которым способствует установлению доверительных (комплицитных) партнерских отношений с общественностью и целевыми аудиториями.
Раскрывая институциализацию пресс-служб, определяя функции связей (взаимодействия) с общественностью, автор дополняет их нормативной, директивной и консультативной, что позволяет более полно отразить существенные особенности механизма эффективного выполнения пресс-службами своих социальных задач. Признаком реальной институциализации пресс-служб является большая степень сформированности ее формальных условий, позволяющих реализовываться всему комплексу их целей, задач и функций в социальных процессах, нормативное включение их изучения в образовательный государственный стандарт вузов, а профессии пресс-секретаря и его функциональные обязанности в штатные расписания и квалификационные справочники различных отраслей экономики, органов государственной, законодательной и судебной власти. Проведенные автором социологические исследования показывают уровень подготовки будущих специалистов в российских вузах.
Материалы исследования, раскрывающие генезис институциализации организационных форм связей (взаимодействия) с общественностью в современной России, позволяют сделать вывод о том, что процесс разрушения прежних партийных организационных структур в идеологической сфере сопровождался созданием принципиально новых структур, основными из которых стали пресс-службы, РЯ-агентства, консалтинговые компании. Анализ коммуникационного пространства России дает основание полагать, что, в отличие от западной модели организации РЯ-деятельности, где превалируют консалтинговые фирмы и агентства, предлагающие весь спектр услуг в области связей (взаимодействия) с общественностью, в нашей стране преобладающей структурой стали пресс-службы в качестве самостоятельных структур, или в составе департаментов (управлений, отделов) по связям (взаимодействию) с общественностью.
Генезис пресс-служб в России от формы социальной практики к становлению основных элементов самостоятельного института в структуре связей (взаимодействия) с общественностью имеет внутренние проявления и внешнюю составляющую институциализации. Внутренняя сформирован-ность включает в себя: убедительный уровень развития социологического и профессионального знания, а также специальных исследовательских методов; специфическую, отличную от других форму профессиональной деятельности; развитую организационную структуру; систему образовательной подготовки и переподготовки специалистов; формирование профессионального сообщества, в котором доминирующее положение занимают деловые и стихийно сложившиеся нормы и этические стандарты профессиональной деятельности. Внешним проявлением институциализации пресс-служб становится их интеграция во все сферы социетальной системы, в большинство современных социальных институтов; обеспечение признания их значимости для государства и общества в социальном информировании современного человека.
Теоретический анализ российской действительности, социальная практика работы пресс-служб в госструктурах, крупных компаниях, бизнес-структурах, органах муниципального управления позволили разработать модель пресс-службы, её организационную структуру, основополагающие нормативные документы, обеспечивающие эффективное взаимодействие, ком-плицитные (доверительные) отношения с общественностью, комплексный характер внутрикорпоративных отношений, благоприятный климат сотрудничества с различными целевыми аудиториями, социальное проектирование.
В диссертации обосновываются основные критерии для организации пресс-служб в государственной, экономической, социальной, культурной-, религиозной и других сферах.
Изученные этапы становления пресс-служб позволяют раскрыть особенности их деятельности в системе политических и экономических институтов. В сфере государственного развития всех уровней приоритет отдается новой системе отношения власти к населению, и населения к власти, а также преодолению отчуждения, установлению доверительных, гармоничных, партнерских взаимоотношений со структурами гражданского общества. Очевидно четкое структурирование пресс-служб на федеральном и региональном уровне управления государственных органов власти, начало процесса их ин-ституциализации в системе местного самоуправления. В' ходе реформирования всей системы государственной власти и муниципалитетов видны противоречия этого процесса, не позволяющие в полной мере использовать современные эффективные формы взаимодействия с общественностью, целевыми аудиториями. Экономическая сфера, бизнес, банки оказались в наибольшей степени готовыми к созданию и развитию пресс-служб. Здесь они давно занимают статусное обособленное положение, и реально осуществляют социальные и корпоративные практики. Исследования деятельности пресс-служб Пермского края и города Перми выявили главные направления их работы в общей структуре управления, превращающие этот институт в неотъемлемую ключевую структуру, обеспечивающую современную российскую экономику и политику. Главной целью деятельности пресс-служб госучреждений, предприятий, организаций, бизнес-структур становится обеспечение взаимообусловленного взаимодействия между элементами социальной системы, формирование общественного мнения, информационно-коммуникационной политики, обеспечение стратегии перехода к ведению социально ответственного бизнеса, выстраивание и поддержка благоприятных отношений с общественностью, СМИ, органами власти, клиентами, партнерами, позиционирование экономической и социальной миссии предприятия не только в повседневной деятельности, но и в кризисных ситуациях и др.
Интеграция информационных и коммуникационных потоков в политике и экономике объективно формирует новый образ пресс-служб, как идеологической структуры, своеобразного объединяющего стратегического информационного и коммуникационного центра элементов социальной системы. Можно согласиться с уже распространенным мнением о превращении их в своеобразные «парткомы», формирующие идеологию (философию, миссию) предприятий, организаций и политику их деятельности в условиях трансформации российского общества.
На основе эмпирического анализа, осуществленного с помощью конкретно-социологических исследований, методов включенного наблюдения, углубленного экспертного интервью, сравнительного анализа, подтверждаются выдвинутые аспекты научной гипотезы об институциализации современной пресс-службы в системе самого института социальной коммуникации - связей (взаимодействия) с общественностью. Пресс-службы имеют все основные элементы социального института, однако их институциализация еще не завершена. Логика и интенсивность этого процесса дает объективные основания делать благоприятный прогноз процессу преобразования пресс-служб в социальный институт. Прогнозируется также более заинтересованное включение направления «пресс-служба» в предмет социологической науки, дальнейшее развитие пресс-служб в политической, экономической сферах, а также востребованность создания таких структур в здравоохранении, системе образования, инфраструктуре учреждений культуры, спорта, туристическом бизнесе, религиозных организациях, секторе гражданских институтов.
Опора на деятельностный подход в социологической науке, позволяет предложить следующую систематизацию категорий: общество —► социальная коммуникация —► связи (взаимодействие) с общественностью —► институциа-лизация пресс-служб.
Трансформация современного российского общества приводит к качественным изменениям его социальной структуры. Реальный статус пресс-служб, их роль в экономических, политических и социальных процессах информационного общества требуют дальнейшего научного осмысления, создания методологических и методических разработок их деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциализация пресс-служб в системе связей с общественностью"
На правах рукописи
НЕВОСТРУЕВА Антонина Федоровна
ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ В СИСТЕМЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Екатеринбург - 2009
003467001
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Стегний Василий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Олешко Владимир Федорович
кандидат социологических наук, доцент Баронникова Галина Александровна
Ведущая организация: кафедра социологии и политологии
ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Защита состоится «21 » апреля 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени АЛ1 Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ауд. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени A.M. Горького».
Автореферат разослан « 16 » марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,
профессор ¿V/ Г.Б. Кораблева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблематика коммуникации давно переросла рамки традиционных исследований естественных и гуманитарных наук, и представляет интерес, практически, для всей системы научного познания. XX век, наполненный драматическими катаклизмами во многих сферах нашей цивилизации, динамизмом жизни человечества, на первый план выдвинул проблемы не столько важности общения, сколько важности искусства диалогического взаимодействия. Новое качество развитости современной цивилизации, в основе которой одно из центральных мест занимают коммуникационные процессы, требует теоретического осмысления их места в общественном развитии.
Созданная во второй половине XX века социологическая парадигма «постиндустриального» общества стала основой для принципиально новых направлений исследований обществоведческих наук. В рамках данной теории происходило дальнейшее конкретизирование сущностных черт современной цивилизации, постепенно принимающих вид определенных структурированных концепций общества: «технотронное», «постэкономическое», «посткапиталистическое», «сетевое», «программированное». Именно в это время на Западе рождается чрезвычайно популярная теория, - концепция «информациоппо-коммуникагщонной» системы общества. На созданной теоретической базе происходит актуализация научных дисциплин, связанных с разработкой проблем коммуникации, что порождает множество направлений исследований.
Всё отмеченное выше относится к проблемам научного познания одного из основных типов коммуникации - социальной коммуникации, объектом которой является организованная и структурированная форма общества, т.е. - социальные институты и социальные практики. Высказанная еще в 30-х годах XX века идея о том, что «общество только кажется статичной суммой социальных институтов: в действительности оно изо дня в день возрождается или творчески воссоздается с помощью определенных актов коммуникативного характера, имеющих место между его членами»', актуальна и в современный период.
В системе связей с общественностью (паблик рилейшнз, РИ), выступающей в качестве одного из институтов социальной коммуникации, ключевое место занимают пресс-службы. В отличие от зарубежной практики, где
' Сепир Э. Коммуникация // Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Издат. группа «Прогресс-Универс», 1993. С. 152.
преобладающей организационной формой связей с общественностью являются РЯ-агентства и фирмы, в российской действительности наибольшее распространение получили именно пресс-службы, за короткое время прошедшие путь от первых форм их организации в высших структурах государственной власти до массового распространения, практически, во всех сферах жизни общества.
Пресс-службы играют основополагающую роль в государственной информационной и коммуникационной политике, в органах местного самоуправления, в коммерческих структурах и общественных организациях. В условиях глобализации информационного пространства владение информацией приобретает особое экономическое и политическое значение. Удовлетворение потребности общества в достоверной информации теоретически обосновывают роль и место современных пресс-служб в жизни общества.
Актуальность проведенного исследования обосновывается также тем, что в современной России пресс-службы, в силу разных причин, все больше влияют на политические, экономические и социальные процессы, являясь механизмом и идеологической составляющей социальной коммуникации. Это влечет за собой необходимость научно-теоретического анализа проблем институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью и осмысления их функционирования на практике.
Степень научной разработанности проблемы. Особенностью разработки основных понятий, создания категориального аппарата и обобщающих теорий коммуникации являлись исторические рамки западноевропейской социологии второй половины Х1Х-начала XX века. Основным объектом исследований были механизмы когнитивного саморазвития человека, а сам процесс коммуникации понимался как факт передачи, восприятия, переработки и понимания сообщения, что в дальнейшем становилось основой консолидации или деструкции общественных отношений - О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюрк-гейм, Г. Зиммель, Ф. Теннис, Т. Веблен, М. Вебер и др.
В 30-50 годах XX века широкое распространение получает классическая модель коммуникации: «Кто, что говорит, по какому каналу, кому, с каким эффектом»2 и количественный метод обработки документов — контент-анализ3. Создаются теории: «социального действия», «феноменологического действия», «этнометодологии», «символического интеракциониз-
2 См.: Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе / Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000.
! Гиатюк ОМ. Из истории американской коммуиикологии и коммуникавистики: Гарольд Лассуэлл (19021978) //Актуальные проблемы теории коммуникации. Сб. научн. трудов. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. С. 12.
ма», актуализируются созданные еще в начале века «теория кодов», «семиотическая концепция» - Р. Барт, Г. Блумер, Дж. Мид, Ф. Соссюр, Ч. Пирс, А. Шюц, P.O. Якобсон и др.
В середине XX века появление кибернетики, а затем создание сложных систем искусственного интеллекта приводит к теоретическому оформлению категорий «информация», «коммуникация», «социология коммуникации», «социальная коммуникация», «паблик рилейшнз» - Г. Бейтсон, JI. Берталанфи, Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби и др.
К началу 70-х годов XX века количество теоретических публикаций, а в большей степени, практических работ по различным аспектам социальной коммуникации увеличилось в два раза и достигло 10 тысяч. Особенностью этих публикаций являлось обращение к проблемам «микроуровня» на основе выяснения проблем межличностного общения, организационной идеологии. Создаются работы, содержащие теоретические концепции социальной коммуникации и убедительные научные обоснования PR-работы4.
В научной терминологии исследований советского периода синонимом «коммуникации» выступали «взаимодействие, взаимосвязь, взаимоотношения, влияние, процесс развития». В этих рамках активно разрабатывались проблемы содержания коммуникационных процессов в области психологии и социальной психологии, биологии и физиологии, лингвистики и языкознания, зарождающейся культурологии. В нашей стране понятие «коммуникация» в научный оборот начинает входить на рубеже 50-60-х годов XX века, что было связано, как и на Западе, с развитием кибернетики, а затем информатики. Несмотря на прикладной характер социологии, дававшей для систем управления новый источник информации и конкретный исследовательский материал для идеологических органов правящей партии, вопросы изменчивости и эволюции общественных отношений все больше входили в научный оборот, создавая теоретическое и практическое поле для научного дискурса - И.В. Бестужев-Лада, Б.А. Грушин, В.Г. Афанасьев, JI.H. Коган, В.З. Коган, Л.Г. Ионин, М.Н. Руткевич и др.
Отечественные ученые и практики активно разрабатывают общетеоретические и практические представления о коммуникации5, генезисе социаль-
4 См.: Бернейз Э. Паблик рилейшнз. М., 1994.; Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория и практика. М., 2001.; МакпюэнМ. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003.; Блэх С. Паблик рилейшнз: Что это такое? М., 1990.; Бодуаи Ж.-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство. М., 2001.; Джефкшс Ф-, ЯдинД. Паблик рилейшнз. М., 2003.; GrunigJ, Hunt Т. Managing Public Relations. New York, 1984. и др.
5 См.: ГавраД.П. Основы теории коммуникации: учебное пособие. СПб.: Роза мира, 2005.; Грушгтцкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации. М.: ЮНИТИ, 2002.; КурловА.Б. Основы теории коммуникации: Учеб. пособие. Уфа: БГУ, 2002.; Основы теории коммуникации: учебник для вузов / Под ред. М.А. Васили-
ных институтов применительно к коммуникационным процессам6. Так в работах уральских социологов, философов, историков, политологов, филологов есть интересные исследования, касающиеся современных социальных институтов и институциализации новых социальных практик7.
Происходит теоретическое оформление прикладной дисциплины «связи с общественностью, пиар, РЯ, паблик рилейшнз». Важной составной частью РЯ становится выявление этической направленности профессиональной деятельности, её ценностной составляющей. И с этим трудно не согласиться. Однако слабо используется накопленный теоретический и социологический материал, созданный ранее и в новейшее время отечественными учеными8. За период с 2000 года появилось большое количество диссертационных исследований по различным типам коммуникации9, проблемы социальной коммуникации отражены в 20 диссертациях, рассматриваемые, в основном, на философском, экономическом (организационном), филологическом уровнях, в
ка. М.: Гардарики, 2006.; Василии М.А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сб. науч. трудов. СПб., 2004.; Володина Я.В., Карпухина O.K. Деловое общение и основы теории коммуникации. СПб., 2002.; Федотова М.Г. Основы теории коммуникации: учебное пособие. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005.; Шишкина М.А. История публичной коммуникации. СПб., 2005.; Конецкая В.Л. Социология коммуникации. М., 1997; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2002.; Почещов Г.Г. Теория коммуникации. М.-Киев, 2001 Яковлев И.П. Ключи к общению. Основы теории коммуникаций. СПб.: «Аквалон», 2006.; Кузнецова М.А. Социальные системы и процессы: методология исследования. Волгоград, 2004.; Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире II Актуальные проблемы теории коммуникации. Сб. науч. трудов. СПб., 2004.; Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000.; Переверзев
B.П. Методологические аспекты теории коммуникации II Теория коммуникации и прикладная коммуникация: Сб. науч. трудов. Вестник Рос. коммуникативной ассоциации. Вып. 1. Ростов н/Д, 2002. и др.
6 См.: Гаера ДМ. Понятие социального института II Социально-политический журнал. 1998. № 2.; Макеев
C.А. Социальные институты: классические трактовки и современные подходы к изучению II Социология: теория, методы, маркетинг. 2003. № 4.; Чудновская И.И. Категории системности в коммуникации // Россия и социальные изменения в современном мире. Ломоносовские чтения - 2004. Сб. науч. докладов. М.: МАКС Пресс, 2004.; Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность в трансформирующемся обществе. М.: Гардарики, 2005.; Быченков В.М. Институты: Сверхколлективные образования и безличные формы социальной субъективности. M.: Рос. акад. соц. наук, 1996.; КлейнерГ.Б. Эволюция институциональных систем. М.: Наука, 2004.; Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социс, 2003, № 10. и др.
7 Коган Л.Н. Социология культуры. Екатеринбург, 1992.; Андреев Ю.П., Коржевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, структура. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989.; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. Екатеринбург, 2002.; Баразгова Е.С. Нетрадиционная социология в России? // Социс. 1997, № 10.; Орлов ГЛ. Категории социологии: проблема классификации// Социс. 1997, № 10.; Корпоративная культура и корпоративные ценности современной фирмы: международный опыт и российская практика / Под ред. Д.Л. Стровского. Екатеринбург, 2003.; Дьякова Е.Г., Трахтенберг АД. Массовая коммуникация: модели влияния. Как устанавливается повестка дня? Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ^■н-та, 2001. и др.
Каган М. С. Философская теория ценности. СПб., 1997.; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984.; Стегний В.Н. Личность и будущее. Пермь, 1970.; Его же. Осознание личностью своего социального будущего. Пермь, 2007.; Вишневский Ю.Р., Рубина ЛЯ. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997, № 10.; Генин Л.В., Вишневский В.Ю., Кораблева Г.Б. Кадровый потенциал работы с молодежью // Социс. 1997, №10.
9 По сведениям фонда авторефератов РГБ за период с 2000 по 2007 годы защищено 365 кандидатских диссертаций, относящихся к коммуникационной тематике: http://wwv.sigla.rsl.ru/'
политической области10. Теме связей с общественностью, «паблик рилейшнз, РЕ, пиар» посвящено более 60 диссертационных работ11. Исследования деятельности пресс-служб рассредоточены по массам работ, где им отводится подчиненное положение. На сегодняшний день опубликовано только три монографии и два методических совета, специально посвященных пресс-службам, защищено лишь две диссертации12.
Анализ современной научной литературы и социальной практики выявил, что проблема институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью является недостаточно разработанной в социологическом ключе и требует своего научного осмысления.
Объект исследования - система связей с общественностью.
Предмет исследования - институциализация пресс-служб в системе связей с общественностью.
Цель исследования: раскрыть сущность и особенности институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью.
Задачи исследования:
- выявить место, роль, значение социальной коммуникации в современном российском обществе;
- раскрыть содержание, структуру, многообразие форм связей с общественностью (шар, РЯ, паблик рилейшнз) как института социальной коммуникации;
- выделить и дать характеристику модели организации и деятельности современных пресс-служб, выявить специфику их институциализации в системе связей с общественностью (пиар, РЛ, паблик рилейшнз);
10 См.: Гармаева С.С. Социальные коммуникации в управлении организацией: автореф. дис....к. социол. н., СП5,2002; Громова Т.Н. Социальная коммуникация в системе государственного управления: региональный аспект: автореф. дис....к. социол. н. Казань, 2002; Сметана В.В. Социальная коммуникация: (социально-философский анализ коммуникативных отношений и коммуникативного дискурса): автореф. дис...к. филос. н. Ростов н/Д, 2004; и др.
" См.: Зименкое А.Б. Паблик рилейшнз в политике: содержательный и технологический анализ: автореф. дис...к. полит. Н. Ростов н/Д, 2002; Коханов Е.Ф. Паблик рилейшнз в сфере групповых взаимоотношений социума: автореф. дис....к. филол. Н. Воронеж, 2005; Травин М.Ю. Паблик рилейшнз как инструмент снижения дивергенции внутрифирменных интересов: автореф. дис....к. э. н. Тамбов, 2004; Кривоносое АД. PR-тексткак инструмент публичных коммуникаций: дис....д. филол. Н. М., 2002; Деменцова НА. Социально-экономические особенности формирования паблик рилейшнз (PR) в сфере бизнеса: автореф. дис....к. социол. н. М., 2003; и др.
12 См.: Тарасов A.C. Современная пресс-служба: принципы, методы, практика. М.: Изд-во МГИМО (У) МИД РФ, 2000.; Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2005.; Невоструева А.Ф. Современная пресс-служба. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2007.; Кривоносое А.Д., Ильченко С.Н. Современная пресс-служба: Методические советы. СПбГУ, 2005; Пешкова И.О. Пресс-служба политической партии в современной России: автореф....к. полит. Н. М., 2001; РостовВ.Н. Взаимодействие следователя и органа дознания с пресс-службой УВД и средствами массовой информации при расследовании преступления: автореф....к. ю. н. Волгоград, 2002.
- проанализировать особенности работы пресс-служб в базовых социальных институтах;
- оценить перспективы дальнейшей институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью (пиар, PR, паблик рилейшнз) в современной России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход познания в оценке сущности и внутренней логики коммуникации и коммуникационных процессов, выявление противоречий, как источника непрерывного совершенствования и развития, а также институциональный подход к исследованию социальных явлений, отношений, процессов и взаимодействий.
Сложность и новизна объекта исследования потребовали использование преимуществ междисциплинарного подхода. Работа выполнена на стыке нескольких научных парадигм: структурно-функциональной теории социальных систем, коммуникативной теории, теории социальных организаций и ряда других теорий. При анализе сложных процессов коммуникационного характера автор использовал методологические принципы: объективности, историзма, проблемно-хронологический, структурный, аналитический, сравнительный, статистический, что позволяло осуществлять обобщение достигнутых результатов, их научное абстрагирование и моделирование.
Эмпирической базой диссертации явился: а) эмпирический анализ, осуществленный с помощью конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом с 2002 по 2007 годы по направлениям работы пресс-служб на промышленных предприятиях, в органах местного самоуправления, подготовки специалистов в области связей с общественностью. Исследованиями было охвачено 459 человек; б) дедуктивный теоретический анализ, опирающийся на установленные в научной литературе факты; в) ретроспективный анализ материала (по литературным источникам). Ответы респондентов обработаны с помощью программного пакета SPSS 12.0.2.для Windows. В ходе работы использовались также результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, материалы официальной статистики федерального, регионального и местного уровня.
Научная новизна работы.
1. Дано новое определение «коммуникации» как неотъемлемого свойства всех объектов и процессов в обществе и природе, источнике развития и взаимодействия.
2. Разработаны и доказаны критерии различия основных типов коммуникации: на уровне диалога (межличностная), больших групп людей (массовая), социальных институтов (социальная), где социальная коммуникация определяется как функция и непременный атрибут взаимодействия всей структуры базовых институтов организованного общества и социальных практик.
3. Раскрыто содержание деятельности института социальной коммуникации - связей с общественностью (РЯ, паблик рилейшнз), выступающего проявлением общественной потребности, связанной с обеспечением эффективного партнерского публичного дискурса для всего множества социальных субъектов.
4. Раскрыт объективный процесс постепенного перехода связей с общественностью от попыток манипуляции общественным сознанием или идеологического давления на человека к осознанию важности и необходимости взаимодействия «всего со всем». Сделан вывод о том, что ведущими в этом процессе стали организационные структуры связей с общественностью первоначально в государственных и экономических институтах общества, а затем культурной, социальной, религиозной и других сфер.
5. Установлено, что преобладающей организационной формой связей с общественностью являются пресс-службы, в ходе генезиса которых формируются основные черты, свойственные социальному институту.
6. Разработана модель оптимизации деятельности пресс-службы.
7. Раскрыты особенности институциализации пресс-служб в системе экономических и политических институтов общества.
В указанных выше положениях научной новизны работы реализован теоретический уровень социологического анализа. Эмпирический уровень социологического анализа реализован в разработке новой методики по исследованию деятельности пресс-служб в системе связей с общественностью.
Научно-практическая значимость работы состоит в выявлении особенностей институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью в органах государственной власти, местном самоуправлении, промышленности и бизнес-структурах, учреждениях культуры, организациях гражданского общества, предложении конкретных социальных технологий работы с различными целевыми аудиториями и общественностью, средствами массовой информации.
Предложенные социальные технологии могут использоваться при совершенствовании деятельности современных пресс-служб, быть полезными
при становлении новых знаний, разработке учебных дисциплин, программ, курсов по организации работы пресс-служб, структур, обеспечивающих социальную коммуникацию и связи с общественностью, а также в системе подготовки и переподготовки работников этой сферы. Социологическая информация исследования может применяться для работы современной пресс-службы в экономических, политических, культурных и других институтах общества, как на макро, так и на микроуровнях.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикации в рецензируемом издании, монографии «Современная пресс-служба», материалах научно-практических конференций по вопросам развития коммуникативного пространства России: Всероссийских (Березники, 1999; Сочи, 2001; Пермь, 2008), региональных (Пермь, 1998), статей в научных сборниках и специализированных журналах, в авторском курсе для студентов «Современная пресс-служба».
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Пермского государственного технического университета (Пермь, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка, образованного из 319 наименованиях и 5 приложений. Работа содержит - 4 схемы, 2 таблицы, 12 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблематики, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, определяются его теоретико-методологические и эмпирические основания. Значительное место отведено анализу литературы, характеризующей степень научной разработанности темы, отражается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации научных результатов.
В первой главе «Методология анализа сущности и содержания социальной коммуникации» раскрывается сущность и содержание понятия «коммуникации», обосновываются возможности институционального подхода к коммуникационным процессам, выявляются специфические черты, структура и функции социальной коммуникации, дается характеристика свя-
зей с общественностью как института социальной коммуникации, определяется многообразие их современных форм.
В параграфе 1.1. «Сущность, роль и место социальной коммуникации в функционировании и развитии общества» автор анализирует существующие в отечественной и зарубежной социологии, других научных дисциплинах интерпретации дефиниции «коммуникация». Сделан вывод о том, что состояние современного научного дискурса не позволяет говорить о четком определении феномена коммуникации, что связано с её универсальностью и системной сложностью.
В диссертации обосновывается, что социальная коммуникация является сложным социальным феноменом, внутренняя структура которого определяется объектом и выступает его сущностным атрибутом. Полемизируя с распространенными представлениями о сущности социальной коммуникации автор обосновывает новый подход, при котором социальная коммуникация имеет собственный объект, на который она направлена и в рамках которого она функционирует - социальные институты и социальные практики, и что в условиях нестабильности и перманентной трансформации структур, связей и отношений социальная коммуникация выступает важным фактором не только стабильности общества в целом, но и содержательным инструментом обеспечения необходимых изменений. Именно с этой точки зрения научно значимы: системная теория Т. Парсонса, коммуникационная теория Ю. Хабермаса, теория самореферентных систем Н. Лумана и др.
При анализе основных функций социальной коммуникации диссертант обращает внимание на существование латентных (скрытых - по Р. Мертону) функций. К ним он относит: адаптацию, организационную сложность, непрерывность, интегративность и подчеркивает, что если социальная коммуникация не выполняет одну из своих функций, возможно накопление состояния «ожидания» до определенной степени, после чего возрастает вероятность или коренной трансформации этого института, или даже его исчезновения. К свойствам социальной коммуникации относится: динамизм; эффективность; непрерывность; релевантность; эмерджентность; интенцио-нальность; иллокутивность. Выясненное содержание свойства «релевантности» позволяет раскрыть относительную самостоятельность и, в то же время, единство коммуникационного потока. Средствами социальной коммуникации являются возможности других видов коммуникации: вербальные и невербальные - из межличностной; рекламы, маркетинга, журналистики, радио, кино, телевидения, Интернета - из массовой. Специфические средства
социальной коммуникации дополняются поиском новых технических возможностей путем создания инструментов искусственного интеллекта.
Взяв за основу анализ различных моделей социальной коммуникации, диссертант отдает предпочтение «двухсторонней симметричности», так как эта модель основывается на осознании необходимости взаимопонимания, «социальной ответственности», партнерства на всех уровнях действия социальных институтов и соответствует содержанию современного этапа развития цивилизации. В тоже время обращает внимание на то, что для большинства пресс-служб России пока реализуется модель «двухсторонней асимметричности», при которой преимущества получает одна сторона диалога, - это связывается с российской традицией «игнорирования» общественного мнения.
В параграфе 1.2. «Связи с общественностью как социальный феномен» обосновывается развитие связей с общественностью как значимого социального механизма формирования гражданского общества, демократизации всех социальных институтов. Преобразования в России 1990-х годов стали для нашей страны качественно новым этапом развития общества, определили его иной социетальный тип, обусловили не только трансформацию системы социальных институтов, социальной структуры, возникновение новых социальных практик, но и значительные изменения в массовом сознании людей. В обществе возникает потребность в определенном социальном регулирующем инструменте. Социальная сущность и содержание деятельности связей с общественностью, их институциональное оформление влекут за собой попытки исследования этого социального феномена. Рассматривая специфику, структуру и функции связей с общественностью, их информационно-коммуникационную роль, место в системе наук, автор определил, что эта формирующаяся социальная дисциплина, изучающая общество, находится на начальном этапе своего становления. Раскрывая содержание новой для российского общества дефиниции «паблик рилейгинз», указывается, что в обществе существует определенная настороженность к «РЯ», связанная с широким использованием «грязных» технологий манипулирования общественным сознанием в ходе политических баталий в борьбе за власть в 90-е годы, практически, на всех уровнях: от президентских выборов, до местных избирательных кампаний. Переход к русскоязычному переводу «паблик рилейшнз, РЯ» как «связи с общественностью» представляется вполне обоснованным и более правильным. В то же время автор усматривает в слове «связи», с точки зрения семантики русского языка, негативный оттенок, нечто предосуди-
тельное. Поэтому предлагает другой вариант использования понятия «РЯ» -«взаимодействие с общественностью». Такой подход представляется более соответствующим сути данного социального феномена в новых условиях перехода от конфронтации и противоборства к политике открытого диалога и партнерства (сотрудничества).
Не меньшую трудность диссертант усматривает в определении самого понятия «РЯ, паблик ршейшнз, связей (взаимодействия) с общественностью». Оно сложилось на основе трех подходов: функционального, деятельного и интерпретационного. Социологический анализ позволил считать, что ни один из них не даёт ответа на онтологический вопрос о предмете связей (взаимодействия) с общественностью. Автор предлагает, на основе системного подхода к понятию социальной коммуникации, следующее определение: связи (взаимодействие) с общественностью — это есть институт социальной коммуникации, цель которого - формирование эффективной системы публичных коммуникаций социальных объектов и обеспечение условий для установления партнерских, доверительных (комплицитных) отношений с общественностью, между социальными институтами, а также внутри самих институтов.
Данный подход сложился из выявления диссертантом сущностных характеристик институциализации и социальных институтов. Теоретические представления, социологический анализ дали возможность представить ин-ституциализацию РЯ, пресс-служб как процесс, складывающийся в обществе в результате деятельности коллективных социальных субъектов (в том числе и индивидуальных), выражающий формирование новых ценностей и идеалов общества, потребностей, закрепляющихся в сознании людей в качестве примеров (образцов) общественного поведения, а также в политическом, идеологическом, правовом, этическом, психологическом, религиозном, философском и научном сознании.
На базе основных функций связей (взаимодействия) с общественностью в диссертации раскрыты такие специфические функции как: директивная, консультативная, формирователи продвижение собственного имиджа и репутации. Сложный и противоречивый характер утверждения нового института автор связывает также с распространенным смешением РЯ с такими понятиями как: реклама, пропаганда, лоббирование, паблисити, маркетинг.
Диссертант считает, что отражением общественной потребности в существовании связей (взаимодействия) с общественностью стало включение в 2003 году в классификатор профессий новых специальностей: «заместитель
директора по связям с общественностью», «начальник отдела по связям с общественностью», «менеджер и специалист по связям с общественностью», «пресс-секретарь», создаваемая система подготовки специалистов в этой области в рамках высшего профессионального образования. Автор опирается на результаты социологического исследования 2002 года по проблемам уровня подготовки данных специалистов, - около 50% студентов, участвовавших в опросе, удовлетворены преподаванием специальности; почти 40% уже с третьего курса обучения начинают свою трудовую деятельность по будущей специальности. Среди тех, кто уже трудился в сфере связей с общественностью - 37% убеждены в необходимости получения базового образования по этой специальности. В то же время существует мнение, что для работы в сфере РЛ профиль базовой специальности не играет существенной роли (21,7%), или достаточно любого гуманитарного образования (5,8%).
Анализ опыта работы крупнейших корпораций России, бизнес-структур, органов государственной власти, муниципалитетов, позволил автору разработать оптимальную модель организации департамента (службы) по связям (взаимодействию) с общественностью, преимущества которой определяются нормами и правилами социального института.
В параграфе 1.3. «Многообразие современных форм связей с обще-ственностью» рассматривается процесс погружения общества в социальную коммуникацию как среду, необходимую для его нормального функционирования, когда связи (взаимодействие) с общественностью выступают как материальное воплощение этой среды. Взаимодействие множества структурных единиц социума порождает многообразие форм связей с общественностью, а важнейшим элементом здесь выступает обгцественность. Автор предлагает термин, используемый в социологии, рекламе, киберпространстве - целевая аудитория, указывающий на адресное взаимодействие конкретного'социального института, позволяющий применять апробированный механизм мониторинга социального пространства, выявлять ожидания, предпочтения, прогнозировать возможные последствия тех или иных действий, способствующий установлению комплицитных (доверительных), партнерских отношений, формирующий положительное общественное мнение к миссии организации для обеспечения ее успешной деятельности и ведению социально ответственного бизнеса.
По мнению автора, одной из самых сложных областей осуществления связей (взаимодействия) с общественностью является институт государственной власти и местного самоуправления, так как он представляет чрезвы-
чайно сложное поле многочисленных, подчас противоречивых, личностных, групповых, корпоративных, экономических и иных интересов. Умение выстраивать взаимоотношения с учетом общественного мнения является одним из важных элементов государственной политики. Именно в органах государственной власти появились первые организационные структуры РЯ. Причем, в повседневной практике работы отделов и служб по связям (взаимодействию) с общественностью политических институтов наибольшую сложность представляют этические проблемы, связанные с решением двуединой задачи: ответственность перед своей организацией и перед общественностью. Попытки использовать РЯ-структуры для пропаганды «успехов администрации» не позволяют повсеместно, считает диссертант, в полной мере реализовать современную содержательную модель взаимодействия с общественностью.
Вместе с тем, в диссертации отмечается, что в сфере деятельности экономических институтов становление структур связей (взаимодействия) с общественностью происходит в достаточно сильной конкуренции с системой менеджмента, утвердившегося в качестве идеологии управления гораздо раньше. РЯ рассматривается здесь как развитие новой коммуникационной составляющей искусства управления. Автором доказано, что в условиях перехода от практики стратегического планирования к созданию идеологии стратегического управления, на первый план выходит личность и ее социальное обустройство, инновационность, необходимость непрерывных изменений в самой организации, успешность взаимодействия с общественностью и социальными институтами. Эту роль все активнее берут на себя организационные структуры связей (взаимодействия) с общественностью. Выполнение в полной мере своих социальных задач дает возможность сформировать базу нематериальных активов компании, усиливающих её капитализацию при оценке акций на фондовом рынке - брэнд, основой которого выступают репутация, имидж, корпоративная культура, а также фирменный стиль. В диссертации обращается внимание на тот фактор, что в организационных структурах складывающегося российского гражданского общества происходит объективный процесс осознания необходимости перехода к новым формам взаимодействия с другими социальными институтами, общественностью именно на профессиональной основе.
Во второй главе «Особенности институциализации пресс-служб в системе связей с общественностью в условиях трансформации российского общества» представлен анализ процесса становления организацион-
ных структур связей (взаимодействия) с общественностью: пресс-служб, Р11-агентств, консалтинговых фирм, приобретающих основные черты социальных институтов, где центральное место занимают пресс-службы. Автор обращает внимание на незавершенность институциализации пресс-служб, показывает проблемы складывания и оформления этой организационной структуры, определяет перспективы и направления дальнейшего развития пресс-служб. Представлен анализ содержания этапа институциализации, как «процесса, в ходе которого социальные практики становятся достаточно регулярными и долговременными, так что их можно представить в качестве институтов»13.
В параграфе 2.1. «Современная модель организации и деятельности пресс-служб» раскрыто место пресс-службы в системе РЯ-дсятельносги как основного содержательного звена и преобладающей организационной формы. По мнению автора в современных исследованиях недооценивается социальная значимость пресс-служб, а предпочтение отдается коммерческим структурам - РЛ-агентствам и консалтинговым фирмам. Представлены результаты социологических исследований: среди промышленных предприятий города Перми 73% имеют самостоятельные структуры пресс-служб. В системе государственного управления они играют ключевую роль в информировании общественности, целевых аудиторий и являются основными инструментами и механизмами власти. Диссертант считает, что созданная в 1994 году профессиональная ассоциация пресс-служб России и появление в перечнг специализаций государственного образовательного стандарта по специальности 350400 - связи с общественностью направления 01 - современная пресс-служба, способствуют институциализации пресс-служб. Автор определяет цели, задачи, функции и направления деятельности пресс-служб, где решающее значение отводит формированию информационной и коммуникационной политики, созданию единого информационного пространства организаций, тактической и стратегической работе с целевыми аудиториями, антикризисному менеджменту, выделяет особенности коммуникационной политики пресс-служб, принципы деятельности, обеспечивающие эффективное взаимодействие власти с гражданами, предприятия с персоналом, клиентами, органами власти и контролирующими организациями, населением, конкурентами и другими целевыми аудиториями, важность использования такого информационного ресурса - как сайт в Интернете.
" Аберкромби Н.,ХиллС„ Тернер Б.С. Социологический словарь / Под ред. С.А. Ерофеева. M.: Экономика, 2004. С. 233.
В диссертации предложена структура пресс-служб, отражающая основные направления их деятельности. Обоснованы должностные обязанности, права, ответственность пресс-секретаря, занимающего в ней одно из центральных мест. Диссертант обращает внимание на важность научного управления общественным мнением и осуществление контроля за эффективностью проводимых мероприятий, где на первом месте в работе пресс-служб находится проведение, анализ и использование результатов социологических исследований.
В параграфе 2.2. «Практика институциализации пресс-служб в современной российской действительности» проанализированы результаты социологических исследований среди руководителей пресс-служб промышленных предприятий, бизнес-структур и госучреждений города Перми, муниципалитетах Пермского края.
В работе показано, что за два десятилетия новейшего времени российские пресс-службы государственных органов власти буквально «пробежали» путь развития, на который в других странах ушло сто лет. Первые пресс-службы появляются именно в государственной сфере, уже к 1995 году они были созданы в 24 министерствах и 89 регионах. Пресс-службы в России, используя новую профессиональную Р11-терминологию, практически, стали выполнять многие идеологические функции, характерные для правящей партии советского периода. Автор опирается на результаты проведенного Академией государственной службы России социологического исследования в 31 субъекте Российской Федерации, выявившее основные направления их деятельности, среди которых пять приоритетных: обеспечение связи (взаимодействия) с гражданами и их объединениями; содействие сотрудничеству с гражданами и га объединениями в разработке и реализации программ и решений; содействие реализации законодательства; обеспечение гласности, открытости в работе администрации; содействие становлению институтов гражданского общества. Однако только 20% пресс-служб внедрили симметричную двухстороннюю модель связей (взаимодействия) с общественностью, при которой обеспечиваются комплицитные (доверительные) отношения с общественностью. Диссертантом сделан обоснованный вывод о том, что пресс-службы зачастую превращаются в бюрократический обслуживающий инструмент связей (взаимодействия) со СМИ, обеспечение визитов руководителей, публичных мероприятий и др. И в этом проявляется противоречивый характер институциализации пресс-служб. Указывается, что другая картина в пресс-службах местных органов власти, акционер-
ных обществах, где их возглавляют опытные и авторитетные профессионалы, занимающие ключевую управленческую позицию в иерархической системе организации. В силу этих причин руководители пресс-служб имеют больше управленческих возможностей оказывать влияние на содержание социальных процессов, формирование общественного мнения, информационного и коммуникационного взаимодействия власти, общественности, СМИ и других целевых аудиторий.
В диссертации обращено внимание на создание и институциализацию пресс-служб в органах местного самоуправления, реформа которого определяется законом № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», принятом в 2003 году. Пермский край стал одним из немногих регионов страны, где данный закон действует без переходного периода с начала 2006 года. В муниципалитетах создаются пресс-службы для обеспечения установления взаимодействия местной власти и населения. В проведенных автором социологических исследованиях пресс-служб муниципальных образований края выявлен ряд серьезных проблем, с которыми сталкиваются новые структуры. На первом месте стоит кадровая проблема: только 4% имеют базовое специальное образование, 8% прошли переподготовку в области РЯ, опыт работы 93% специалистов составляет менее одного года. Вторая по своей важности проблема: определение управленческой роли и места пресс-служб в общей структуре местного самоуправления. Только 20% муниципалитетов имеют утвержденные положения о пресс-службе и должностные обязанности специалистов. Третья проблема: конфроптацион-ные отношения глав муниципалитетов со СМИ, суть которых в претензиях глав на свою исключительность в определении информационной редакционной политики и препятствиях на печать критических материалов о действиях чиновников муниципалитетов, коммерциализация отношений администраций сельских, районных, городских поселений и СМИ.
Выявлено, что в экономической сфере деятельность пресс-служб имеет существенные особенности, связанные с многообразием форм собственности и организационных форм. Осознание необходимости формирования отношений с общественностью пришло в экономику достаточно быстро. Уже в начале 90-х годов в крупнейших российских компаниях появляются первые управленческие структуры в виде департаментов, управлений, отделов по связям (взаимодействию) с общественностью, в составе которых находились пресс-службы, наделяемые управленческими функциями.
Раскрыв институциализацию пресс-служб в системе связей (взаимодействия) с общественностью, диссертант подчеркивает, что современный отечественный опыт ориентирован на усиление роли пресс-служб в выполнении ими социально значимой функции обеспечения взаимосвязи между социальными структурами, формировании общественного мнения и влиянии на информационную и коммуникационную политику. Для достижения поставленных перед ними целей, пресс-службы в своей деятельности руководствуются законодательными и нормативными актами РФ, Кодексом профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью, а также кодексами корпоративного поведения.
Учитывая, что социология еще не выработала определенных позиций относительно институциализации пресс-служб, автор, опираясь на социологические исследования и анализ научно-теоретической литературы и социальную практику, дает благоприятный прогноз процессу преобразования пресс-служб в социальный институт.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и представлены рекомендации по институциализации пресс-служб в системе связей (взаимодействия) с общественностью.
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале и издании, определенном ВАК РФ:
1. Невоструева, А.Ф. Методологические аспекты изучения социальной коммуникации / А.Ф. Невоструева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 33 (73): Аспирантские тетради. Ч. 1. (Общественные и гуманитарные науки). Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 331-335. (0,3 п. л.).
Учебное пособие:
2. Невоструева, А.Ф. Современная пресс-служба / А.Ф. Невоструева. -Пермь: Изд-во ПГТУ, 2007. - 261 с. (16,0 пл.).
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы докладов и выступлений:
3. Уралсвязьинформ. Семь чудес. / Автор и руководитель проекта А.Ф. Невоструева. - М: Пресс-центр, 2004. - 114 с. (7,0 п.л.).
4. Невоструева, А.Ф. К истории образования и развития Пермского телевидения / А.Ф. Невоструева // Архивы и современная история Прикамья (к 60-летию образования Пермской области): Тезисы докл. и выст. науч.-практич. конфер. - Пермь, 1998. - С. 86-89. (0,25 п.л.).
5. Невоструева, А.Ф. Меценатство, благотворительность, спонсорство: общее и особенное / А.Ф. Невоструева, H.A. Невоструев // Историко-культурное наследие: новые открытия, сохранение, преемственность. Матер. Всерос. науч.-практич. конфер. - Березники, 1999. - С. 204-208. (0,3 п.л. /0,15 п.л.).
6. Невоструева, А.Ф. К вопросу о формировании и развитии единого информационного пространства при объединении операторов связи Уральского региона / А.Ф. Невоструева // Работа служб по связям с общественностью по формированию имиджа компании и раскрытию информации в период реорганизации: Тезисы докладов Всерос. совещ. Министерства РФ по связи и информатизации. - Сочи, 2001. - С. 53-55. (0,2 п.л.).
7. Невоструева А.Ф. Журналистика и PR: мир взаимовлияния // Пермская журналистика: история, социум и культура. Матер. Всерос. науч,-практич- конфер. «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели». - Пермь, 2008. - С. 54-59. (0,37 п.л.).
8. Невоструева, А.Ф. К нашему слову прислушиваются: Пресс-служба: общественные связи Уралсвязьинформа / А.Ф. Невоструева // Наша газета. - 1999. - № 9. - С. 12-13. (0,12 п.л.).
9. Невоструева, А.Ф. Цена вопроса - в отношении к клиенту / А.Ф. Невоструева // Наша газета. - 2000. - № 4. - С. 1-2. (0,12 п.л.).
10.Невоструева, А.Ф. Сделал добро - получил проблему / А.Ф. Невоструева // Наша газета. - 2001. - № 15. - С. 3-4. (0,12 п.л.).
11 .Невоструева, А.Ф. За стратегию тотальной вежливости / А.Ф. Невоструева // Наша газета. - 2001. - № 19. - С. 4. (0,06 п.л.).
12.Невоструева, А.Ф. Здесь мне дали возможность реализоваться / А.Ф. Невоструева // Наша газета. - 2002. - № 8. - С. 8-9. (0,12 п.л.).
13.Невоструева, А.Ф. Доброе имя стоит дорого / А.Ф. Невоструева // Наша газета. - 2004. - № 5. - С. 41-51. (0,7 п.л.).
М.Невоструева, А.Ф. Функции коммуникатора / А.Ф. Невоструева //В круге жизни. - 2007. - № 2. - С. 27-28. (0,12 п.л.).
15.Невоструева, А.Ф. Коммуникации с общественностью / А.Ф. Невоструева //В круге жизни. -2007. -№ 4. - С. 24-25. (0,12 пл.). '
1 б.Невоструева, А.Ф. К вопросу о социальной коммуникации / А.Ф. Невоструева // АНТРО: Анналы научной теории развития общества. -Пермь, 2008. - Вып. 4. - С. 48-57. (0,6 пл.).
НЕВОСТРУЕВА Антонина Федоровна
ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ В СИСТЕМЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 05.03.2009. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Объём 1,00 уч-изд. п.л. Заказ № 338/2009.
Издательство
Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342)219-80-33