автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Каргина, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДРОСТКОВАЯ ДЕЛИНКВЕНТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
1.1. Специфика социокультурного подхода в исследовании подростковой делинквентности.
1.2. Институциальные аспекты в раскрытии механизмов детерминации делинквентного поведения российских подростков.
1.3. Экспертиза основных направлений и сфер работы с делинквентными подростками в современной России.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ.
2.1. Семья как первичный субъект и малое социокультурное пространство формирования и преодоления делинквентности подростков.
2.2. Проблема социокультурной среды подростковой делинквентности в оценках российских экспертов.
2.3. Ювенальная юстиция как особая правовая форма институциализации социокультурных механизмов преодоления делинквентности подростков в современной России.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Каргина, Ольга Борисовна
Актуальность темы исследования
Рост преступности, ее периодическое обострение - проблема любого общества. Особенность преступности современного общества состоит в том, что ее общий рост во многом вызван ростом подростковой делинквентности. И, несмотря на усилия государства снизить рост преступности, происходит только ее расширенное воспроизводство. Так подростковая делинквентность становится общей проблемой теории социальной девиации, ее разделов, связанных с анализом факторов преступности.
Общая причина такого положения состоит в том, что социокультурная среда подростка, формируя и определяя его мировосприятие, его ценностные установки, является продуктом развития всего общества, всех его институтов, в то время как решение вопросов подростковой преступности чаще всего происходит лишь в узких рамках уголовного законодательства и институтов права. В результате действия этого противоречия происходит не только рост количества преступлений, совершаемых в несовершеннолетнем возрасте. Возникают условия, которые, с одной стороны, накладывают глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу подростков, формируя особую криминальную субкультуру, с другой стороны, эти условия в значительной степени определяют характер развития самого общества, уровень развития его институтов, направленность развития культуры.
С этой точки зрения, более конкретно, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, по существующему уровню и характеру подростковых правонарушений можно судить о состоянии преступности грядущих лет. Во-вторых, тем, что в настоящее время единственными воспитателями делинквентных подростков часто остаются инспекторы по делам несовершеннолетних, но работают они с ними только как с нарушителями закона, а не как с особой возрастной социальной группой. Закрепление же за подростком ярлыка правонарушителя приводит к тому, что он невольно начинает соответствовать этому ярлыку, оправдывая его все новыми противоправными поступками. Этому процессу мы и должны воспрепятствовать всеми возможными силами и средствами, чтобы не дать закрепиться за подростком статусу несовершеннолетнего преступника.
В-третьих, практический опыт показывает, что своевременное принятие мер к подросткам, совершающим свои первые правонарушения, с целью коррекции их поведения и их реабилитации на самых ранних этапах возможно лишь тогда, когда все меры увязываются с социокультурной средой, в которую погружен подросток и в которой протекает его негативная социализация. К сожалению, этот подход реализуется еще очень редко.
В связи с этим перед социальной наукой, государством и обществом в целом возникает задача построения такой устойчивой и эффективной системы работы с делинквентыми подростками, в результате реализации которой стало бы возможным пробуждение у малолетнего правонарушителя желания не конфликтовать с законом, пока правонарушения не превратились из отклонения в образ жизни.
Все эти обстоятельства определяют необходимость социологического анализа институциальных механизмов формирования и преодоления делинквентного поведения подростков в современной России. В свою очередь, это требует исследования совокупности факторов социокультурной среды, действие которой создает определенное реабилитационное пространство, дающее возможность не только прогнозировать уровень преступности несовершеннолетних в стране, но и пытаться содействовать изменению сложившейся системы работы с подростками-правонарушителями.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ условий, причин и факторов, провоцирующих делинквентное поведение, находится в центре внимания многих социологических теорий. И все же господствующей является точка зрения о социокультурной обусловленности природы девиации. Классической в этой области социологии является теория аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.)1, согласно которой отклонение в поведении есть результат нормативного вакуума и различий в уровне доступа к институциализированным средствам достижения социально одобряемых целей.
Как следствие передачи норм делинквентной субкультуры входящим в нее индивидам представляет девиацию теория Р. Кпауорда и JI. Оулина2. Процесс закрепления и воспроизводства делинквентного поведения описывают концепции стигматизации (Г. Беккер, Э. Лемерт и др.) , согласно которым социальный контроль, порождающий стигматизацию, приводит к закреплению у индивидов социально не одобряемых образцов поведения. Следовательно, в этом случае социальный институт начинает выполнять негативную роль, а не только позитивную.
В отечественной литературе проблема делинквентного поведения подростков долгое время изучалась в рамках психиатрии и криминологии, где социальные институты вообще не учитывались. Психиатры, психотерапевты отмечают корреляцию акцентуаций характера подростков с различными видами правонарушений, изучают различные психобиологические предпосылки подростковой дезадаптации, патологии психического развития и нервно-психические заболевания (А.И. Захаров, В.В. Королев, В.В. Нагаев, В.Г. Толстов, М. Раттер, A.M. Яковлев и др.)4.
1 Дюркгейм, Э. Самоубийство: Социологический этюд / Э. Дюркгейм. - СПб.: Союз, 1998. - 496с.; Дюркгейм, Э. Норма и патология / Э. Дюркгейм // Рубеж: Альманах социальных исследований. -Сыктывкар. - 1992. - № 2. - С. 82 - 88; Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Рубеж: Альманах социальных исследований. - Сыктывкар. - 1992. - № 2. - С. 89-105.
2 См.: Гилинский, Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля: краткий очерк / Я.И. Гилинский // Рубеж: Альманах социальных исследований. - Сыктывкар. - 1992. - № 2. - С. 53.
3 Беккер, Г. Аутсайдеры / Г. Беккер // Контексты современности. Пер. с англ. - Казань: АБАК. - 1998. - С. 61-65; Лемерт, Э Социальная патология / Э. Лемерт // Контексты современности. Пер. с англ. - Казань: АБАК.- 1998.-С. 58-61.
4 См., напр.: Захаров, А.И. Неврозы у детей и подростков: анализ, этиология и патогенез / А.И. Захаров. - Л.: Медицина, 1988. - 248 е.; Королёв, В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушителей / В.В. Королев. - М.: Медицина, 1992. - 206 е.; Нагаев, В.В. Основные направления социально-психологической, психотерапевтической и правовой реабилитации подростков-девиантов / В.В. Нагаев, В.Г. Толстов, В.В. Толстов // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 3. - С. 40-47; Раттер, М. Помощь трудным детям / М. Раттер. - М. :Прогресс, 1987. - 420 е.; Яковлев, A.M. Преступность и социальная психология / A.M. Яковлев. - М.: Юрид. Лит., 1971. — 362с.
Несколько иное положение в криминологии. Исследователи-криминологи видят причины девиации в сформировавшейся у несовершеннолетнего антиобщественной установке как жизненной ориентации и отрицательном влиянии социальной среды на личность (А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, И.Г. Батку, В.Н. Кудрявцев, Е.Г. Мартынчик и др.)1. Часть исследователей признают делинквентность мультифакториальным явлением, учитывая в определении причин преступности как особенности личности несовершеннолетнего, так и влияние отрицательных факторов внешней среды (С.А. Беличева, B.JI. л
Васильев, С.В. Кривцова и др.) . Также необходимо отметить, что в последнее время исследователи все чаще отказываются от самого термина «причина» и предпочитают устанавливать корреляционные зависимости и выявлять факторы, воздействующие на объект исследования3.
Все это говорит о том, что изменяется направленность развития всего комплекса наук, изучающих подростковую делинквентность, в выборе объекта исследования и подхода к изучению делинквентности. Скрыто или явно, но таким подходом становится ориентация на изучение всей целостности социокультурных условий, которые способствуют или тормозят процесс формирования преступности несовершеннолетних. Правда, при этом мало уделяется внимания тому факту, что социокультурная среда регулируется рядом социальных институтов.
Таким образом, в современной литературе, так или иначе затрагивающей проблему правонарушений несовершеннолетних, исследователи либо
1 См., напр.: Алексеев, А.И. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы / А.И. Алексеев, С.И. Герасимов, А .Я. Сухарев. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 496 е.; Антонян, Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника / Ю.М. Антонян. - М., 1975. - 159 е.; Батку, И.Г. Социально-правовые факторы преодоления антиобщественного поведения подростков / И.Г. Батку, Е.Г. Мартынчик. -Кишинёв: Штиинца, 1988. - 203с.; Кудрявцев, В.Н. Особенности классификации несовершеннолетних преступников / В.Н. Кудрявцев, И.И. Кондрашков, И.С. Лейкина / Личность преступника. - M.: Юрид. лит., 1975.-268 с.
2 См., напр.: Беличева, С.А. Основы превентивной психологии / С.А. Беличева. - М. : Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье Россию), 1993. - 199 е.; Васильев, В.Л. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних / В.Л. Васильев. - Л.: О-во «Знание РСФСР». Ленингр.орг., 1980. - 36 е.; Подросток на перекрёстке эпох: Проблемы и перспективы социально-психологической адаптации подростков / Под ред. С.В.Кривцовой. - М.: Генезис, 1997. - 288 с.
3 См., напр.: Jugendkriminalität in Nordrhein-Westfalen. - Dusseldorf/Koln, 1997. - 56 s. отражают состояние подростковой преступности, характеризуя ее по видам, регионам (В.М. Димов, А.Ю. Дроздов, Е.В. Кучинская, А.О. Полтавцева и др.)1, либо освещают различные подходы к изучению причин девиации (А.И. Антонов, А.Н. Елизаров, O.JI. Лебедь, Г.Б. Русинов, Е. Ольшанская и др.) , либо делают выводы о необходимости ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних (Р.Г. Дубоносова, C.B. Зуева, H.H. Исланова, O.JI. Кашина, О. Рыжов и др.) . Однако теоретические разработки в российском обществе еще не стали основой социальной практики работы с уже совершившими правонарушения подростками, поэтому характер этой работы определяется лишь степенью личной подготовленности тех, кто ею занимается. В действительности же вся эта работа отдается на откуп работникам органов внутренних дел, ориентированных в своей работе лишь на правовые институты и нормы. Поэтому все другие аспекты и направления работы с несовершеннолетними, в том числе связанные с дифференцированной социокультурной средой жизни подростка, остаются в стороне. Или они задействованы в той мере, в какой отражаются лишь в правовых документах. Отсюда важность изучения не только теоретической литературы, но и оценок экспертов, непосредственно работающих с : подростками.
1 См., напр.: Димов, В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодёжи / В.М. Димов // Вестник МГУ. Сер.18 Социология и политология. - 1997. - № 3. - С. 45-55.; Дроздов, А.Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации / А.Ю. Дроздов // Социс. - 2003. - № 4. - С. 95-98; Кучинская, Е.В. Отношение к социальной среде у несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией / Е.В. Кучинская // Вопросы психологии. - 1996. - № 4 . - С. 55-62; Полтавцева, А.О. Молодежные девиации в Приморье / А.О. Полтавцева // Социс. - 2003. - № 4. - С. 135-138.
2 См., напр.: Антонов, А.И. Несовершеннолетние преступники: кто они? / А.И. Антонов, O.JI. Лебедь // Социс. - 2003. - № 4. - С. 91-95; Елизаров, А.Н. Ценностные ориентации неблагополучных семей / А.Н. Елизаров // Социс. - 1995. - № 4. - С. 75-78; Ольшанская, Е. Семейные корни детской агрессивности / Е. Ольшанская // Директор школы. - 1999. - № 5. С. 69-74; Русинов, Г.Б. Мотивация насильственных преступлений несовершеннолетних / Г.Б. Русинов. - Казань : изд-во Казан, ун-та, 1993. - 165 с.
3 См., напр.: Дубоносова, Р.Г. Профилактика девиаций в молодёжной среде в системе социального обслуживания / Р.Г. Дубоносова // Технологии социального управления (Мат. междунар. научно-практ. конф.). Ч. III. - Москва - Белгород, 1996. - С. 182-184; Зуева, C.B. Комиссия по делам несовершеннолетних -инновационная социально-педагогическая модель / C.B. Зуева, О.Л. Кашина // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 4. - С. 69-84; Исланова, H.H. Основы социальной и социально-психологической работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних / H.H. Исланова, А.Н. Яныкина. - Казань, 2002. - 48 е.; Рыжов, О. Национальная безопасность и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних / О. Рыжов // Моё Отечество. — 1998.-№2.-С. 62-65.
В последнее время, как со стороны экспертов, так в научной литературе, все чаще стали звучать мнения о необходимости перехода в работе с несовершеннолетними правонарушителями от карательных мер к мерам охранным, защищающим их интересы и права (А.К. Грасенкова, Э.Б. Мельникова, О. Староверова, В.В. Ткачев и др.)1- При этом отмечается, что в этом направлении работы необходим комплексный подход, который и обеспечит «охрану» и «защиту» подростка. Однако комплексный подход к проблеме делинквентного поведения подростков до сих пор не сформирован. А сама комплексность толкуется как механическое соединение знаний, полученных в науках, изучающих делинквентность подростков с методологических позиций своей дисциплины. Между тем комплексность подхода возможна лишь на основе выделения и изучения структуры социокультурной среды, в рамках которой и возможно объединение усилий представителей различных социальных наук.
Все эти обстоятельства, связанные с изучением направленности развития современной литературы, обусловили выбор объекта, предмета и цели настоящего исследования, предопределили необходимость изучения реальной практики работы с делинквентными подростками, обусловленной уровнем развития и характером дифференциации социокультурной среды в современном российском обществе.
Объектом исследования является подростковая делинквентность в современном российском обществе.
Предмет исследования - процесс институциализации социокультурных механизмов формирования и преодоления делинквентного поведения подростков в современном российском обществе.
Целью диссертационной работы является изучение характера воздействия институциальных факторов социокультурной среды на процесс
1 См., напр.: Движение за ювенальную юстицию в современной России / Под ред. А.К. Грасенковой. - М., МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2003. - 156 е.; Мельникова, Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. Пособие / Э.Б. Мельникова. - М.: Дело, 2001. - 272 е.; Староверова, О. Я пришла вам помочь / О. Староверова // Учительская газета. - 1998. -№ 46. - С. 19; Ткачев, В. В Ростовской области создается региональная модель ювенальной юстиции / В. Ткачев // Российская юстиция. - 2002. - № 2. - С. 47-51. возникновения, закрепления и преодоления делинквентного поведения подростков.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
1. определить специфику социокультурного подхода к изучению подростковой делинквентности;
2. выявить институциальные аспекты в раскрытии механизмов детерминации делинквентного поведения;
3. проанализировать основные направления работы, проводимой с делинквентными подростками в системе борьбы и профилактики правонарушений несовершеннолетних в современной России;
4. определить роль семьи как первичного субъекта в институциализации социокультурных механизмов, одновременно, воспроизводства и преодоления делинквентности подростков;
5. выявить характер проблем институциализации социокультурных механизмов, раскрываемый в оценках российских экспертов;
6. раскрыть особенности ювенальной юстиции как особой правовой формы институциализации социокультурных механизмов преодоления делинквентности российских подростков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи отечественных и зарубежных социологов, в работах которых рассматриваются теоретические и концептуальные подходы к изучению девиантного поведения подростков.
В основу исследования были положены принципы системного подхода, структурно-функционального анализа.
При исследовании процесса формирования и воспроизводства делинквентного поведения подростков наиболее адекватной социокультурному подходу представляется концепция стигматизации Г. Беккера и Э. Лемерта и разработанная на их основе современная теория девиантной карьеры.
В качестве методов эмпирического исследования использованы: наблюдение, анкетирование, анализ документов, экспертный опрос.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные отчетов подразделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Балахнинского района Нижегородской области за 1999-2004 г.г., а также результаты проведенных автором эмпирических исследований.
Для определения влияния институциальных социокультурных факторов, кроющихся в условиях семейного воспитания, на формирование делинквентного поведения подростков весной 2003 года было проведено сравнительное исследование 25 семей подростков, совершивших правонарушения и состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, с 25 семьями «обычных» подростков. В качестве метода сбора данных было использовано анкетирование. Отбор респондентов осуществлялся на основе критериальной выборки типичных случаев.
Для оценки правовой формы социокультурной среды подростковой делинквентности, а также особенностей работы с несовершеннолетними правонарушителями в июне-июле 2005 года было проведено качественное исследование - экспертный опрос методом глубинного интервью. Интервью было взято у специалистов-практиков, осуществляющих работу по борьбе и профилактике подростковой делинквентности (работников отделов внутренних дел, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, прокуратуры, районных судов, центра социальной реабилитации несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представителей молодежных общественных организаций). Всего было собрано 14 интервью (средняя продолжительность каждого - один час).
Научная новизна полученных результатов исследования • определена специфика социокультурного подхода к проблеме подростковой делинквентности, состоящая в том, что каждый из социокультурных факторов и механизмов воспроизводства подростковой преступности рассматривается в контексте реальной социокультурной среды;
• установлено, что институциальные аспекты в раскрытии механизмов детерминации делинквентного поведения выявляются в зависимости от того, насколько в той или иной теории делинквентности учитываются и задействованы факторы культуры. В современной России такими аспектами являются, главным образом, действия институтов семьи и права;
• раскрыт социокультурный механизм воспроизводства подростковой делинквентности, который формируется в результате взаимодействия институтов семьи и права;
• показано, что существующая система практической работы с делинквентными подростками, несмотря на внесение ряда изменений в российское законодательство, ориентирована на наказание и действует механизм репродуцирования делинквентного поведения;
• определены возможности ювенальной юстиции как правовой формы институциализации социокультурных механизмов преодоления подростковой делинквентности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
• Специфика социокультурного подхода к исследованию проблемы подростковой делинквентности, в отличие от формально-юридически организованного подхода существующей системы государственного контроля, заключается в том, что каждый из социальных факторов, институтов и механизмов формирования, воспроизводства и преодоления подростковой преступности рассматривается в контексте реальной социокультурной среды, которая своим содержанием способствует или блокирует развитие подростковой преступности.
• Среди социологических теорий, раскрывающих механизмы детерминации делинквентного поведения, для выработки действенных мер работы с подростками-делинквентами наиболее целесообразно опираться на теорию девиантной карьеры, согласно которой суровая реакция институтов социального контроля порождает стигматизацию, а она, в свою очередь, влияет на изменение публичной идентичности личности, блокируя тем самым ее в исполнении положительной роли. Институциальные аспекты механизмов детерминации делинквентного поведения российских подростков заключаются в сложившихся формах реакции правовых институтов, направлениях их работы и способах взаимодействия с делинквентным подростком и его ближайшим окружением.
• Характер и эффективность основных направлений и сфер работы с делинквентными подростками в современной России ограничены лишь существующими правовыми нормами, средствами и полномочиями инспекторов по делам несовершеннолетних, не затрагивающими весь спектр реабилитационных возможностей социокультурной среды, общества в целом. Карательные методы реагирования на криминальное поведение подростков неэффективны и контрпродуктивны, укрепившиеся в современной России два варианта работы с совершившими преступление подростками: условное осуждение и наказание, связанное с лишением свободы, -институциализируют механизм репродуцирования криминальных форм поведения.
• Работу с подростками-правонарушителями сегодня проводят фактически только органы внутренних дел, в то время как социально-психологическое, педагогическое состояние подростка в статусе правонарушителя требует, прежде всего, работы специалиста по социальной работе, психолога,"социального педагога. Декларируемое в законодательстве смягчение норм уголовного права по отношению к несовершеннолетним преступникам без конкретно-практических мероприятий по воздействию на подростка, его непосредственное окружение не дают положительного эффекта. Экспертные оценки и предложения тех, кто непосредственно работает с делинквентными подростками, чаще всего сводятся к требованию разнообразных форм психокоррекции и социальной реабилитация, выбор которых должен определяться институциальной определенностью социокультурной среды проживания подростка, а не только нормами законодательства.
• В отличие от мероприятий по гуманизации уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних, возможности формирующейся в России ювенальной юстиции заключаются в том, что она является правовой формой институциализации социокультурных механизмов профилактики и реабилитации, действие которых определит возможность преодоления карающего подхода к работе с несовершеннолетними преступниками и создания эффективных форм сотрудничества различных государственных, общественных, молодежных организаций и социальных учреждений для решения проблемы подростковой преступности. Реабилитационные возможности ювенальной юстиции представляются как результат соединения двух разнородных социокультурных образований: правовой системы борьбы и профилактики преступности несовершеннолетних и личностно определяемого попечения о подростках.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновывается необходимость и преимущество социокультурного подхода к изучению проблемы подростковой делинквентности, начиная с раскрытия причин и заканчивая применяемыми к подросткам методами профилактической и реабилитационной работы. Результаты проведенных исследований позволяют выработать критерии оценки особенностей и механизмов взаимодействия подростков-правонарушителей, их семей со всей системой социальных институтов и учреждений с целью эффективной профилактики правонарушений несовершеннолетних и создания устойчивых позитивных социокультурных механизмов, предотвращающих подростковую делинквентность.
Практическая значимость работы обусловливается возможностью использовать результаты исследования для разработки рекомендаций по усовершенствованию механизмов работы с несовершеннолетними правонарушителями и преступниками. Анализ проблем социокультурной среды подростковой делинквентности, осуществленный в рамках диссертационного исследования, может быть использован в учебном процессе при чтении курсов по социологии семьи, социологии девиантного поведения, социологии культуры.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отклонения в поведении несовершеннолетних возникают, проявляются и закрепляются в условиях определенной социокультурной среды. В исследовании подростковая делинквентность рассмотрена с позиций социокультурного подхода, сущность которого состоит в рассмотрении отношений людей на основе единства и взаимодействия культуры и социальных факторов, имеющих непосредственное отношение к жизни человека. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, идеи, ценности, нормы и образцы поведения, выступающие духовной основой процесса социализации. Под социальными факторами имеются в виду различного рода социальные организации, общности и институты, регулирующие взаимоотношения социальных субъектов. Исследование проводилось с применением концептуального подхода таких социологических теорий девиантного поведения, как теория стигматизации Г. Беккера, теория вторичной девиации Э. Лемерта и теория девиантной карьеры.
Целью диссертационной работы являлось изучение характера воздействия институциальных факторов социокультурной среды на процесс возникновения, закрепления и преодоления делинквентного поведения подростков.
Нами было проведено два социологических исследования, каждое из которых имело определенную задачу, но в целом было подчинено общей цели работы.
В результате проведенных исследований был сделан ряд выводов.
Процесс превращения дезадаптированного подростка в правонарушителя или преступника занимает длительное время. По мере нарастания выраженности социальной дезадаптации девиантный подросток становится объектом воздействия разных институтов, занимающихся профилактикой детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а в последствии - и органов уголовного преследования. Суровая реакция институтов социального контроля порождает стигматизацию, а она, в свою очередь, влияет на изменение публичной идентичности подростка, который тем самым блокируется в исполнении положительной роли. Таким образом, институциальные аспекты механизмов детерминации делинквентного поведения российских подростков заключаются в сложившихся формах реакции правовых институтов, формах работы и способах взаимодействия с подростком и его ближайшим окружением.
В системе работы с делинквентными подростками в настоящее время упор делается на правовые меры, различные приемы принуждения, которые дают либо кратковременный эффект, либо видимость положительного результата. Основными органами и учреждениями, работающими с малолетними правонарушителями, не попавшими в воспитательную колонию, сегодня являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Внимание этих органов, выполняющих функции социального контроля, обращено на само преступление, а усилия направлены на предотвращение повторного совершения несовершеннолетним правонарушения. Какой-либо коррекционной, реабилитационной работы с подробным выяснением причин, диагностикой личности самого подростка и условий его семейного воспитания не ведется.
В числе факторов семейного воспитания подростков-делинквентов, можно назвать следующие: низкий общеобразовательный уровень родителей, их незанятость и пристрастие к алкоголю; конфликтность во взаимоотношениях супругов, безответственность родителей и их отстраненность от своих детей; преобладание физических наказаний и насмешек как средств воспитательного воздействия; общая отчужденность детей от своих родителей, отсутствие теплых доверительных отношений между детьми и взрослыми. Нами было выделено два основных типа семей, наиболее часто встречающихся на практике, в которых воспитываются подростки-правонарушители:
- семьи, в которых родители демонстрируют образцы асоциального поведения и поощряют его проявления у своих детей;
- конфликтные и педагогически не состоятельные семьи, в которых наблюдается эмоциональная отстраненность ребенка от родителей.
Такая среда ближайшего окружения не только порождает преступный дебют, но и влияет на то, что подросток в случае постановки на учет в подразделение по делам несовершеннолетних не перевоспитывается.
На практике в работе с несовершеннолетними преступниками сегодня укрепились два подхода: подросток, совершивший преступление, осуждается либо к лишению свободы и отправляется в воспитательную колонию, либо, если им совершено преступление небольшой степени тяжести, осуждается условно и ставится на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. В первом случае подростком усваиваются нормы преступной субкультуры и происходит переход на новую ступень девиантной карьеры. Во втором случае при отсутствии должной коррекционной работы и продолжающемся отрицательном влиянии факторов ближайшего окружения происходит закрепление делинквентного поведения с последующим рецидивом. Основными проблемами институциализации механизма преодоления являются недоработка действующего законодательства, разрозненность действий специалистов, работающих с подростками-делинквентами.
Деятельность молодежных общественных организаций направлена либо на развитие гражданской активности успешных молодых людей, либо проводимые акции носят характер первичной профилактики. Специальных акций по реабилитации несовершеннолетних, имеющих уголовное прошлое, обнаружено не было.
Таким образом, действие государственных и общественных институтов, призванных заниматься социализацией, адаптацией, реабилитацией подростков, де-факто институциализируют механизм репродуцирования подростковой делинквентности, подтверждая на практике теорию девиантной карьеры.
Исходя из этого, необходимо сделать вывод о том, что своевременной работе по коррекции противоправного поведения подростков, которое может свидетельствовать о становлении их на путь совершения преступлений, должно уделяться особое внимание. В наказании следует отделять безусловное порицание проступка от порицания личности в целом. Работая с подростком, необходимо опираться на положительные стороны его личности. В то же время думается, что результативность работы с несовершеннолетними правонарушителями не должна оцениваться по количественным показателям: числу направленных представлений об устранении причин правонарушений подростков, проведённых с ними бесед, переданных в суд материалов и т.п. То есть она не может оцениваться по формальным показателям, в системе которых преобладает количество произведённых документов. Центр тяжести должен быть перенесён на изучение реальных причин и условий, способствующих правонарушениям несовершеннолетних, выработку конкретных мер противодействия негативным тенденциям.
Говоря о неэффективности карательных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей, мы не открываем ничего нового. Смягчение уголовных мер по отношению к подросткам происходит в России, как в законодательстве, так и на практике. Однако меры по смягчению норм уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, проводимые в последнее время, вызвали лишь рост рецидивной преступности среди подростков. Мы пытаемся показать, что смягчения наказания бывает недостаточно. Раскрыв социокультурные механизмы формирования и репродуцирования подростковой делинквентности в современной России, мы говорим о необходимости институциализации новых механизмов, которые могли бы прервать формирование карьеры делинквента, ресоциализируя подростка в обществе.
Такие механизмы могут быть реализованы при введении системы ювенальной юстиции - как правовой основы для принципиально иного подхода к решению проблемы подростковой преступности - и института социальных работников при судах - как связки между судебным решением и реабилитационным процессом, организующих и координирующих деятельность по перевоспитанию и реабилитации подростков-делинквентов. Содержанием и целью ювенальной юстиции является сохранение или реабилитация личности несовершеннолетнего при осознанной неотвратимости наказания.
Спор о необходимости введения института ювенальной юстиции идет в России достаточно давно, но пока законодатели предпочитают идти по наиболее легкому пути смягчения уголовно-правовых норм в отношении несовершеннолетних. В последнее время в России активно развивается движение за ювенальную юстицию, однако реализуются экспериментальные проекты далеко не повсеместно. Государственные и общественные деятели еще до конца не осознали необходимость ювенальной юстиции.
Диссертационная работа в целом представляет собой попытку социокультурного анализа тенденций работы с российскими делинквентными подростками. Поскольку системы ювенальной юстиции каждой страны являются уникальными комплексами и констелляциями концепций и форм организации, схем деятельности, определяемыми особенностями правовой системы, представления о действующих в современной России механизмах, раскрытых в настоящей работе, могут быть использованы для формулирования стратегии и тактики построения ближайших шагов по продвижению идей и технологий ювенальной юстиции в стране, встраиванию ее элементов в работу существующих институтов.