автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционализация лоббизма в политическом процессе современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ильичева, Людмила Ефимовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институционализация лоббизма в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Ильичева, Людмила Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОББИЗМА И ПРОЦЕССА ЕГО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Политическая институционализация, ее сущность и особенности.

§2. Групповая природа лоббизма: концептуальные подходы.

§3. Корпоративное представительство групп интересов.

Глава II ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛОББИЗМА, ОБЩЕЕ И

ОСОБЕННОЕ.

§ 1. Социально-политологический аспект феномена лоббизма.

§2. Зарубежный опыт становления и функционирования лоббизма.

§3. Трансформационные изменения лоббизма и его технологий.

Глава III ИНСТИТУТ ЛОББИЗМА В РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

§1. Становление лоббизма как института политической жизни общества.

§2. Лоббизм и государственный протекционизм.

§3. Институционализация лоббизма в постсоветских условиях.

Глава IV ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРИОРИТЕТЫ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ

РОССИЙСКОГО ЛОББИЗМА.

§ 1. Расширение пространства лоббизма и возможности его легитимизации.

§2. Лоббизм в структурах законодательной и исполнительной власти.

§3. Институционализация взаимоотношений власти и бизнеса: политические последствия взаимодействия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Ильичева, Людмила Ефимовна

Актуальность темы исследования. Лоббизм как общественное явление, функциональное представительство интересов существует давно, обладая определенным политическим, организационным, идеологическим потенциалом, немалыми материальными ресурсами. Влияние лоббизма на властные структуры - в одних странах легитимное, а в других теневое, латентное - но, по существу, везде - весьма значимое.

Термин "лоббизм", не используемый в СССР и воспринимаемый крайне негативно, как атрибут буржуазного общества, признак коррумпированности государственной власти, ныне приобретает права "гражданства" в современной России.

Необходимость лоббизма и его институционализация обусловливается, прежде всего:

- становлением и развитием гражданского общества и демократии;

- наличием многообразия интересов, их острой противоречивостью;

- формированием политического и экономического плюрализма;

- усилением " теневого " лоббизма;

- необходимостью упорядочения лоббистской деятельности;

- созданием нормативной базы его функционирования и прочими явлениями.

Сегодня лоббизм является уже неотъемлемым спутником формирующихся рыночных отношений, становится реальным атрибутом российской политической системы. Все это с объективной неизбежностью требует изучения проблем его становления, прогнозирования развития и законодательного оформления.

Становление лоббизма как формального института политической жизни общества происходит весьма сложно и противоречиво, что характерно для любого вида общественного феномена при его институционали-зации. Расширяется политическое и экономическое пространство лоббизма, он приобретает новые признаки, возможности; видоизменяются отношения власти и деловых кругов, корпораций. Это подтверждает своевременность, актуальность и целесообразность исследования процессов его развития и трансформации применительно к современной России, как в теоретическом, так и практическом плане.

Трансформация российского общества, реформирование всей системы общественных отношений, и прежде всего приватизация собственности, формирование рынка, демократизация, коренным образом изменили роль лоббизма как инструмента взаимосвязи властных и предпринимательских структур. Из "изгоя" лоббизм постепенно превращается в естественный, имманентно присущий обществу элемент.

Востребованной становится проблема цивилизованного лоббизма, особо значимого для нашего общества, где довольно силен "теневой" сектор экономики. В связи с этим имеется теоретическая и практическая потребность более глубокого и всестороннего осмысления процесса становления цивилизованного лоббизма, адаптированного к условиям переходной экономики России, выявления его политических, правовых и нравственных основ, изучения лоббизма как социально-политического явления и всей технологии взаимодействия с группами интересов, корпорациями, властными структурами как инструмента реализации определенных интересов.

Важный комплекс теоретических проблем связан с принятием решений об институционализации лоббизма, решением проблемы борьбы с теневой экономикой и коррупцией, а значит и с принятием закона о регулировании лоббистской деятельности, работа над которым в Государственной Думе занимает весьма продолжительное время.

В этой связи актуальной становится разработка социально-экономических и политических основ лоббизма посредством осмысления теории "групп интересов", корпорационных отношений, явлений клиенте-лизма, особенно в проекции на современную Россию.

Для осуществления лоббистской деятельности и ее корректировки важно осмысление и использование зарубежного опыта, элементы которого иногда механически переносятся на российскую почву без учета ее специфики, традиций страны, менталитета населения.

В общетеоретическом и прикладном плане весьма злободневна проблема совершенствования института лоббизма как одного из механизмов выработки законодательных актов и принятия управленческих решений.

Сказанное, выше позволяют сделать вывод об актуальности темы исследования теоретической и прикладной значимости проблемы лоббизма как фактора институционализации отношений государства и предпринимательских структур.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема лоббизма связана с широким кругом теоретических и прикладных аспектов ее изучения, что предопределило глубокий интерес политологов, философов, экономистов, социологов, правоведов и других специалистов к данному общественному феномену. Он изучается как сложное междисциплинарное явление, затрагивающее многие сферы и проявления общественной жизни.

Сквозной темой, касающейся непосредственно деятельности и институционализации лоббизма, является проблема интереса. Она разрабатывалась представителями классического направления (М.Вебер, Г.Гегель, Т.Гоббс, И.Кант, В.Ленин, К.Маркс, Ш.Монтескье, В. Соловьев, П.Сорокин)1, раскрывшими природу интересов, их роль как мотива деятельности.

1 Вебер М. Научный анализ союзов и объединений // Государственная служба. Группы интересов. Лоббирование. - М.: РАГС, 1995; Гегель Г. Наука логики. Собр. соч. Т.1. М.: Мысль, 1970; Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990; Гоббс Т. Сочинения. В

2 т. Т. 2. - М.: Мысль. 1991. Кант И. Критика практического разума. Спб., 1995; Ленин В. Полн. собр. соч. М., 1974. Т.ЗЗ; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие 1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. Маркс К. К критике гегелевской философии права \\Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.1. Монтескье. Избранные произведения.

Современные исследователи продолжили разработку связи интереса с общественными отношениями потребностями, экономическим и социальным статусом, настроениями, взглядами людей, эмоциональными реакциями, идеологиями и т.д.1, взаимосвязи экономических и социально-политических интересов, их многообразие и влияние на институты влал сти . отношения между "группами давления",властными и корпоративными структурами, систему представительства интересов3.

Начиная с 1950-х годов в рамках институционального подхода немаловажное значение приобрели "теория организации", а затем "новый институционализм"4. Неоинституционализм дал возможность объединить различные типы исследовательских проектов5, позволил продвинуться в

М.,1955. С.169-173; Соловьев В. Соч. В 2-х т. - М., 1990. Т.1; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

1 См.: Здравомыслов А. Потребности. Интересы. Ценности. М. 1986; Ильин В., Ахие-зер А. Российская государственность: история, традиции, перспективы. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1997; Ильин В. и др. Политическая антропология. М.: Изд-во Моск. Унта, 1995.Кул инченко В. " Демократический централизм и развитие внутрипартийных отношений".М. 1985, Халипов А. Интересы как форма общественных отношений. Новосибирск. 1987 и др. л

См.: Бузгалин А. Экономические интересы новых сил //Социалистический плюрализм: вопросы теории и практики. М., 1989; Константинов В., Найшуль В. Технология планового управления. М., 1986; Рогачев С. Интересы и их использование в руководстве сельскохозяйственными предприятиями //Экономические отношения между государственными и сельскохозяйственными предприятиями. М., 1969; Руднев В. Средние слои, их социально-политические и экономические интересы //Политика и экономика. М., 1992 и др.

См.: Ильин М. Демократия и интересы // Бизнес и политика. 1995. № 2; Ольшанский Д. О группах влияния и некоторых " влияющих " в российской политике // Бизнес и политика. 1995. № 1; Перегудов С. Организованные интересы и государство: смена парадигм // Полис. 1994. № 2; Рябов А. Частные интересы и препятствия на пути создания гражданского общества в современной России // Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. М. 1995, Лапина Г. Элитные группы России: продвижение во власть // Общество и экономика. 2000, и др.

4 См. March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review. Vol. 78.

5 См.: Гудин P., Клингеманн X. Политическая наука как дисциплина // Политическая наука: новые направления / Пер. С англ. Гурвица М., Демчука А., Якушевой Т. Научный редактор Шестопал Е. - М., 1999. понимании совокупного макрополитическогого процесса \

Анализируя степень научной разработанности проблемы лоббизма, следует отметить работы зарубежных исследователей. Такие авторы как: А.Бентли, А.Линдблом, Ч.Лембрух и др.2. осуществили системный и структурно-функциональный подход к изучению феномена групп интересов, групп "давления", что позволяет провести его всестороннюю оценку. Из отечественных публикаций последних лет можно выделить рабол ты В.Лепехина, А.Любимова , которые анализируют лоббизм как неотъемлемый атрибут российской политической системы, прежде всего, вопросы его правового регулирования.

Немаловажное значение для исследования проблем диссертации имеет литература, где рассматриваются социально-политологический аспект феномена лоббизма, связи этого явления с подкупом, протекционизмом, анализируются формы и методы функционирования политического

1 Алисова JI. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования об-щества.-М:МГСУ.1996; Питере Б. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. Гурвица М., Демчука А., Якушевой Т. Научный редактор Шестопал Е. - М., 1999; Кирдина С. Институциональные матрицы: макросоциологическая объяснительная гипотеза//Социс 2001.№ 2. С. 13-23; Попов

Э. Институционализм российской демократии //Социс. 2001. № 5; Тарасов Е. Государство как институт политической системы. Социально-политический журнал. 1994. № 2; Гаман-Голутвина О. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 1998; Статья этого же автора. Группы интересов: ретроспектива. Полития,- М., 2000-2001. №4. л t

См.: Finer, Samuel Е. Anonymous Empire. A Study of The Lobby in Great Britain. London, 1958; Bentley A. The Process of Government: A Study of Social pressures. Cambridge (Mass.). 1967; Lindblom, Charles E. Politics and Markets. New York. Basic Books. 1977; Vogel D. Lobbing the Corporation. Citizen Challenges to Business Authority. N.Y, 1978; Schmitter, Ph. C., Streeck, W. The Organization of Business Interests. Diskussions Papers 81-13. Wissenschaftszentrum Berlin. Berlin. 1981; Lehmbruch G, Ph. C. Schmitter Patterns of-corporatist policy-making London and Beverly Hills: Sage Publications. 1982; Wie die Lobby den Staat regiert // "Spiegel". 1993, № 43 и др.

См.: Лепехин В. Лоббизм . М. 1995; Любимов А. Институт лоббизма и законодательный процесс в Российской Федерации //Проблемы народного представительства в Российской Федерации. М., 1998; Любимов А. Лоббизм как конституционно-правовой институт. - М., 1998 и др. лоббизма, его технологий1. Теоретически и практически важным стало рассмотрение связи государства, корпоративизма и лоббизма2, исследования форм и способов артикуляций интересов мелкого и среднего бизнеса, роли крупных корпораций как социально-политического института, особенностей формирования групп интересов и их политического представительства3.

В последние годы зарубежные ученые стали проявлять интерес к теме лоббирования, представительства интересов непосредственно в России, поскольку западный капитал желает знать перспективу вложений, прогноз ситуации, отстаивать свои интересы на российском рынке4.

Давая общую характеристику публикаций последнего десятилетия XX в., можно отметить следующее: до 1993 г. имели место критика лоббизма все еще с советских позиций, попытка соединить практику Запада и "систему Советов". К тому же отсутствовал компаративный анализ, слабо проводились аналогии с российским опытом. В какой-то степени это был период освоения категориального ряда, частичного признания и апологетики развивающегося российского лоббизма. Рубежом в осмыслении этой

1 См.: Даниленко В. Лоббизм - важный шаг к демократии рыночного типа // Материалы конференции: "Лоббизм и его место в общественно-политической жизни". - М., 1993; Зубков С. Лоббизм в практике менеджмента. Социально-политический журнал. 1996. № 5; Малько А. Общественные науки и современность. 1995. № 4; См.: Анохин М. Лоббизм - система влияния, сдержек, противовесов //Политические системы, адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Анохин М., Комаровский В. Политика: возможность современных технологий. М., 1998 и др.

2 См.: Schmitter, Philipp С. Still the Century of Corporatism // The Review of Politics. 1974. N 36; Ph. C. Schmitter, G. Lehmbruch Trends Toward Corporatist Intermediation. London and Beverly Hills: Sage Publications. 1979; Lehmbruch G, Ph. C. Schmitter Patterns ofcorpo-ratist policy-making London and Beverly Hills: Sage Publications. 1982. LaPalombara, Joseph. The Utility and Limitations of Interest Group Theory in Non-American Field Situations // Journal of Politics 22, 22-49, 1960.

См.: Перегудов С., Лапина Н., Семененко И. Группы интересов и Российское государство. -М., 1999.

4 См.: Rutland, Peter, Business Elites and Russian Economic Policy. Post-Soviet Business Forum, Royal Institute of International Affair, London. 1992.; Fortescue, Stephen, Governe-ment-Business Relation in Contemporary Russia. Paper presented at the Centre for Russian and Euro-Asian Studies University of Melbourne, 25 September 1995. проблематики стала международная конференция "Лоббизм и его место в общественно-политической жизни" (1993 г.)1, проведенная по инициативе властных структур. В этот период выходят заслуживающие внимания работы авторов ,анализирующих зарубежную практику лоббизма, чей опыт целесообразно использовать в российском обществе с учетом его особенностей2.

Подготовка и обсуждение законопроекта о лоббистской деятельности, обострили интерес ученых и практиков к исследуемой проблематике. Публикации приобретают сравнительный характер, в них проблемы присутствуют идеи, предложения, альтернативы предлагаемых версий проекта Закона3.

В конце прошлого и начале нынешнего столетия появились работы, более системно рассматривающие лоббизм : в политическом, экономиче

1 См.: Стенограмма международной конференции "Лоббизм и его место в общественно-политической жизни". -М., 1993. 2

См.: Вяткин К. Лоббизм по-немецки // Полис. 1993. № 1; Зяблюк Н. Практика лоббистской деятельности в США. М.: Институт США и Канады РАН, 1994; Лапина Н. Предприниматели в политическом пространстве // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 6; Организация лоббистской деятельности торговой палаты США. - М., 1992; Перегудов С. Политическое представительство интересов : опыт Запада и проблемы России//Полис. 1993. № 4; Савельев В., Марченко М. Доктрины политической и социальной ответственности бизнеса // Политические теории и политическая практика в развитых капиталистических странах. - М. 1992; Сахаров Н. Лоббизм в системе политических функций торговой палаты США. - М., 1992; Сергунин А. США: Президентский лоббизм и внешняя политика. М.: Знание, 1989.

3 См.: Автономов А. Лоббизм и политические партии // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1995. № 3; М. 1995; Зяблюк Н. Формы и методы лоббистской деятельности. Американский опыт и возможности его использования. М.: ТППРФ. 1993. Лепехин В. Лоббизм. - М.: Фонд "IQ", 1995; Боголюбов С. Как регулировать лоббизм? // Законодательство и экономика. 1994. № 15-16; Вишняков В. Проблемы государственного регулирования лоббизма в Российской Федерации // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1995. № 3; Клименко В. Российский лоббизм и проблемы его законодательного регулирования // Бизнес и политика. 1995. № 2; Лапаева В. О концепции проекта закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти" // Законодательство и экономика. 1995, № 7-8; О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти (Круглый стол по обсуждению проекта Закона). -М., 1995. ском, социальном аспектах - ставящие проблему его легитимации1. Они во многом способствовали формированию методологического инструментария данного исследования, его теоретических основ.

Оценивая в целом уровень научной разработанности проблемы лоббизма, следует отметить, что научным сообществом проделана основательная работа по выявлению природы, сути, механизмов осуществления практики давления на властные структуры в тех или иных интересах. Вместе с тем, до сих пор, ощущается потребность системно-функционального анализа феномена во всех его проявлениях, аспектах и прежде всего проблемы институционализации российского лоббизма, что особенно важно в условиях переходного состояния российского общества. Это также обусловливает своевременность, актуальность и востребованность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом политологическом анализе трансформаций отношений лоббизма и его инт-ституциональных форм. Выявление возможных тенденций и перспектив институционализации российского лоббизма в современных условиях, форм взаимоотношений власти и предпринимательства, их политических

1 См.: Государственное регулирование рыночной экономики //Под общ ред. Кушлина В. и др,. М., 2000; Зарубина Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М., 1998; Исправников В., Куликов В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. - М., 1997; Михеев В. Основы социального партнерства: теория и политика. М: РАГС, 2000; Паппэ Я. "Олигархи": Экономическая хроника, 1992-2000. М., 2000; Подготовка и принятие законов в правовом государстве. Материалы международного семинара. Москва, Государственная Дума, 28-29 апреля 1997 года. -М., 1998; Пузырев И., Пузырев Р. Российские банки в сфере политики и власти. / Иваново. 1999; Цаплин А., Бакушев В. Коррупция: тенденции в мире и России. М. 2000; Хлебников П. Крестный отец Кремля Борис Березовский или История разграбления России. М. 2001; Шапкин И. Из истории лоббизма в России. Представительские организации российского капитала во второй половине XIX - начале XX веков. М. 1999; Штайльманн К. Новая философия бизнеса: В 3 т. Москва; Берлин. 1998; Экономика и политика в переходном обществе: кризис взаимодействия. М. 2000 и др. последствий. Выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере лоббистской деятельности.

Исследовательские задачи:

- раскрытие теоретико-методологических основ исследования лоббизма: сущности и особенностей политической институционализации, групповой природы лоббизма, корпоративного представительства групп интересов;

- компаративный анализ концепций лоббизма в контексте современного политического процесса, изучение его генезиса, типологии, технологий реализации;

- анализ политической сущности современного российского лоббизма, приоритетов его развития;

- раскрытие особенностей и специфики проявлений феномена лоббизма в ходе трансформационных изменений новейшей российской истории; выявление перспектив и возможностей этого явления, расширения его пространства, политической институционализации как общественного института;

- изучение динамики изменений современного лоббизма на основе зарубежного опыта и российской практики; исследование границ и координат взаимодействия лоббизма и государственного протекционизма в советский период истории; извлечение уроков для процесса становления феномена лоббизма как института политической жизни современного общества; выявление перспектив и приоритетов развития российского лоббизма, легитимизации как общественного института лоббизма и государственного протекционизма;

- анализ особенностей интересов различных социальных групп в условиях трансформации России и их отражение в лоббистской практике;

- изучение содержания, характера, направленности, особенностей функционирования лоббизма в структурах законодательной и исполнительной власти, на федеральном и региональном уровнях, технологий и процедур деятельности;

- обоснование путей и способов повышения результативности ин-ституционализации лоббизма в процессе изменения политических отношений переходного периода в современной России;

- выработка рекомендаций по разработке и совершенствованию законодательства о лоббистской деятельности в современной России.

Объектом исследования является лоббизм как институт представительства групп интересов в современном политическом процессе.

Предмет исследования политическая институционализация лоббизма и его функционирования в России, как феномена, свойственного развивающемуся демократическому обществу.

Основная гипотеза работы заключается в следующем:

В условиях трансформации российского общества и размежевания, экономических и политических интересов различных слоев и групп российского общества, возникновения политического плюрализма, откроются более широкие возможности для развития современного лоббизма. Лоббизм будет приобретать преимущественно корпоративно-коллективные формы, и все более институционализироваться, политизироваться и позиционировать себя в качестве одного из значимых каналов артикуляции, агрегирования, ангажирования, презентации интересов предпринимательских структур. Связанный, прежде всего, с отношениями собственности, лоббизм может проявлять себя все активнее в процессе приватизации и усиливающейся борьбы за перераспределение собственности, что увеличит его политическую составляющую. Есть основания предположить, что влияние этого института на властные структуры будет усиливаться. В свою очередь, это обусловит проблему легитимизации лоббизма как института демократического общества и необходимость институционализации отношений государства и предпринимательских кругов, что может способствовать стабилизации политического процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных теории институ-ционализма и неоинституционализма, плюралистической демократии, корпоративизма и неокорпоративизма. Непосредственной основой исследования стали работы крупнейших теоретиков-методологов - М. Вебера, М.Дюверже, Э. Дюркгейма, Ж. Бюрдо, Т. Гоббса, А. Бентли, Г. Лассуэлла.

Собирательными и важными для исследования институционализации лоббизма являются общеметодологические проблемы, заостряющие внимание на категории политического института, исследуемые в нескольких аспектах в работах М.Вебера1. Э. Дюркгейм рассмотрел "социальный институционализм в отличие от институционализма "нормативно-юридического"2. Ж.Бюрдо, М.Дюверже выделили два основных компонента политического института: идеальную модель самой системы отношений и собственно организационные структуры, воспроизводящиеся в соответствии со стереотипами и матрицами модельной структуры3.

Т.Гоббс применил нормативно-институциональный подход к определению политических субъектов4, А.Бентли социально-редуктивный подход5, позволяющие исследовать "группу интересов" как "первичного" агента, взаимодействующую с другими социальными группами. Г.Лассуэлл дал характеристику процесса достижения определенных ценностей человека через посредство институтов в отношении определенных

1 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произвел. М., 1990. См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. л

См.: DuvergerM. SociologiePolirique. ParisK) 1968.

4 См.: Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. Т. 2. М., 1991.

5 Bentley A. Process of Goverment: A Study of Social Pressures . New Brunswick. London, 1995. ресурсов1. Эти подходы нашли свое подтверждение в условиях современного российского общества.

Наиболее значимыми для изучения избранной темы стали: теории "групп давления". А.Аг, Г.Брэбан, П.Бурдье, В.Губернаторов, И.Кузес, Р.Мильс, Я.Паппэ и др.2 раскрыли генезис этих структур, дали их классификацию, выявили связь с группами интересов, роль в политическом процессе, влияние на формирование государственной политики.

Особое место в исследовательской практике заняла современная тематика корпоративизма, корпоративных интересов, отраженная в работах отечественных и зарубежных авторов: М. Афанасьева, А. Зудина, Ю. Крал сина, С.Перегудова, Ф. Шмиттера и др. .

Ключевыми положениями диссертационного исследования явилась диалектика взаимосвязи экономики и политики как объективной детерминации лоббизма, история его становления и функционирования в российском обществе.

Методы исследования. В диссертации использовались такие методы, как диалектический, системно-функциональный, сравнительный институциональный, метод включенного наблюдения. Диссертация выполнена на основе использования системного, компаративистского, исторического, страноведческого подходов.

1 См.: Lasswell Н. Power and Personality. New York, 1948.

2 См.: Болтенкова О. Финансово - промышленные группы: их место и роль.М., 2001; Государственная служба. Группы интересов. Лоббирование (Взгляд из-за рубежа). М., 1995; Губернаторов В. Группы влияния российских деловых кругов // Власть. 1995. № 7; Медведев О. Российский ВПК: "младший брат в семействе лоббистов" // Бизнес и политика. 1995. № 1; Нельсон Л., Кузес И. Группы интересов и политический срез российских экономических реформ. Критическая версия // Полис. 1995. № 6; Нечаев А. Наступило хрупкое равновесие между разными группами влияния // Власть. 1994. № 7; Паппэ Я. Новые группы в России. М., 1994; Уткин Э., Эскиндаров М. Финансо-во-промышленные группы. М., 1998 и др.

См.: Афанасьев М. Клиентелизм: российская государственность. М., 1997; Зудина А. Социальная организация российского бизнеса. М., 1997; Пере1удов С. Современный капитализм: политические отношения и институты власти; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм: политические исследования, 1997 и др.

Эмпирической базой исследования являются:

- широкая источниковая документальная база, отражающая процессы и проблемы политической жизни переходного периода;

- материалы социологических исследований, проведенные непосредственно автором и в составе социологической группы "Барометр" по проблемам развития системы лоббизма и лоббистской деятельности;

- данные социологических исследований, проведенных в разные годы Фондом "Общественное мнение", ВЦИОМ, ИСПИ РАН, ИС РАН и другими аналитическими группами и центрами;

- материалы научных исследований государственных, корпоративных и независимых информационно-аналитических центров г. Москвы и Российской Федерации;

- экспертные опросы и результаты деловых игр среди слушателей, и аспирантов Российской академии государственной службы при Президенте РФ; анализ материалов "круглых столов" политических партий, общественных движений, корпоративных организаций, проводимых с участием автора;

- результаты эксперт опросов и бесед с предпринимателями, представителями властных структур в процессе подготовки и проведения ряда, научно-практических конференций, "круглых столов" с участием деловых кругов России;

- опыт личных контактов, включенного наблюдения в процессе кадровой работы в системе административных и предпринимательских структур федерального и регионального уровня;

- анализ статистических данных, характеризующих предпринимательство, итоги хозяйственной деятельности и др.;

- ивент и контент-анализ событий, современной российской прессы, в частности постоянных публикаций в "Независимой газете" наиболее значимых лоббистов России.

Валидность и верифицируемость результатов исследования обусловлена не только теоретико-методологической основой, но и прикладными методами и приемами исследования, применением различных источников, в т.ч. государственной, корпоративной и региональной статистикой, анализом документов государственных и других организаций, методами вероятностного прогнозирования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Диссертация представляет собой самостоятельное решение крупной научной проблемы - комплексного исследования институционализации лоббизма в политическом процессе современной России как общественного феномена и фактора институционализации отношений государства и предпринимательских структур в современном российском обществе. Выявлен корпоративный характер лоббизма, его типологические признаки, специфика проявления в различной среде. Обоснована необходимость легитимизации этого института и придания ему цивилизационного характера.

Более конкретно следует отметить следующие значимые положения:

• Осуществлен всесторонний анализ лоббизма как феномена и важнейшего признака развивающегося демократического гражданского общества. Обоснована и раскрыта социально-экономическая природа лоббизма и его политическая составляющая в их органическом единстве. Проанализирован процесс и формы давления на властные структуры в ходе реализации групповых интересов, а также механизмы и технологии этого процесса в условиях транзисторного общества.

• Выявлены российские особенности и раскрыт генезис лоббизма, обусловленный действием в обществе "групп интересов", тенденции его становления и развития, позволяющие прогнозировать будущность этого феномена.

• В процессе институционализации лоббизма автором использованы и уточнены такие категории, как "группы интересов", корпоративизм, "группы давления", рассмотрена взаимосвязь политики и экономики, выявлены особенности их проявления в переходный период развития российского государства и общества.

• Определены и раскрыты политическая суть и политологическая интерпретация лоббизма, как системы артикуляции, ангажирования, презентации интересов различных социально-экономических и политических групп и индивидов, оказания существенного влияния на деятельность органов власти в различных формах: как легального использования, так и латентного ("скрытого лоббизма"), "криминального", "теневого лоббизма" и др.

• Выявлены особенности корпоративных интересов, функционирующих в настоящее время в трансформированном российском обществе. Определена специфика, соединяющая некоторые предпринимательские структуры и группы чиновничества в политико-экономические комплексы, обладающие немалым кадровым, материальным, организационным, властным потенциалом, оказывающим заметное влияние на процесс позиционирования и принятия политических решений.

• Раскрыты способы активизации лоббирования интересов региональной предпринимательской и властной элит на уровне исполнительной федеральной и законодательной власти.

• Представлена историческая ретроспектива, специфика проявлений и иных характеристик групп интересов, "групп давления" от дореволюционного прошлого (до 1917 г.), советского и переходного периодов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях трансформации российского общества, формирования новой экономической и политической систем, политических отношений лоббизм институционализируется, приобретая, политические, организационные, правовые и другие признаки, свойственные организации, объединению, становясь "прозрачным" и контролируемым легитимным элементом политической структуры общества.

2. В процессе трансформации экономики расширяется пространство и усиливается значение корпоративных интересов различных предпринимательских групп, слоев, страт, деятельность которых явно приобретает политическую окраску. Диверсификация интересов и обусловленные этим социально-экономические и политические отношения, влекут за собой возникновение различных форм и методов их реализации.

3. Весьма заметным и значимым становится артикуляция интересов крупного бизнеса, обладающего большими ресурсными возможностями. Крупный бизнес пытался использовать свой потенциал в политических целях. Стремление ввести взаимоотношения государства и предпринимательства в институциональное цивилизованно-легитимное русло, призвано благотворно сказаться на развитии бизнеса и общественно-политическом климате, что позволит бизнесу налаживать постоянные контакты с законодательными и исполнительными структурами власти, используя широкий арсенал форм, средств и методов.

4. Средний и малый бизнес, в силу ограниченности ресурсов, пока с большим трудом налаживает лоббистские контакты с государством. Вместе с тем это взаимодействие необходимо, не только в силу предпринимательской заинтересованности, но и потребности всего общества. Отсюда теоретически и политически важным видится вывод о том, что необходимо дальнейшее развитие различных форм лоббистской деятельности. Это в свою очередь делает общественно востребованным поиск механизмов, устраивающих как предпринимательство, так и власть. В демократизирующемся обществе такой механизм может быть только институциональным, легитимным, цивилизованным, нравственным.

5. Постепенно и сам лоббизм трансформируется, вместе с общественными преобразованиями становится одним из цивилизованных каналов выражения и достижения интересов, различных социально-экономических и политических групп, что способствует оптимизации политического процесса, обеспечению его стабильности.

6. Лоббизм все более, несмотря на известное неприятие, его общественным мнением и многочисленные критические замечания, становится непременным атрибутом социально-экономической и политической жизни, фактором институционализации отношений власти и предпринимательских структур. В обеспечении их единства, неразрывности, взаимодополняемости и видится основное назначение лоббизма как фактора институционализации отношений власти и деловых кругов.

7. В обществе происходит плюрализация лоббизма. Возникли отраслевые, региональные субъекты лоббирования, разнообразятся каналы их воздействия на федеральные и региональные власти. Субъектами и каналами лоббирования становятся политические партии, движения, масс-медиа структуры, используются и современные возможности новой информационной технологии - интернета.

8. Обоснован вывод о том , что, пока феномен лоббизма не будет посредством закона контролироваться государством и общественностью, останется угроза срастания его с коррупцией. Для того чтобы он не остался "теневым", неорганизованным, а стал законным демократическим институтом, требуется регламентация содержания и механизма деятельности должными правовыми нормами, определением этики его проявления и применения технологий.

9. В современных российских условиях преодоление коррупции, "теневой экономики", "черного бизнеса" трудно осуществимо без перехода к цивилизованным формам лоббистской деятельности, что является потребностью времени. Легализация лоббизма позволит вывести из "теневой" сферы, влияющей на принятие того или иного закона, интересы, с которыми государству приходится считаться. Закон о лоббизме будет способствовать также легализации лоббистской деятельности как демократического средства взаимодействия общества и власти, позволит оградить органы государственной власти от незаконного корпоративного влияния.

10. В целях ускорения доработай и принятия Закона РФ о регулировании лоббистской деятельности, придания ему транспарентности, изложены автором ряд предложений по совершенствованию законодательства. Отсутствие официально признанных лоббистских механизмов и норм отрицательно сказывается на полноте представительства интересов, вызывает к жизни нелигитимные формы давления на государственные органы, проявления коррупции и подобных ей негативных явлений.

Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования, рассматривающие лоббизм как общественный феномен, существенно дополняют, углубляют теоретические представления о месте политических, экономических групповых интересов.

В качестве теоретической значимости особо следует отметить углубленный интегрированный анализ процесса институционализации лоббизма во всех аспектах встроенности его в структуру общества - социально-экономическом, политическом и отчасти идеологическом - и взаимоотношений с властными структурами.

Особое внимание уделено исследованию политического аспекта экономической модернизации, лоббирования, его политической компоненте в процессе реализации переходного периода в современной России.

Исследовательски значимым видится анализ не только трансформационных изменений лоббизма как общественного института, но и технологий лоббистской деятельности.

Теоретически важным можно считать изучение феномена лоббизма в постсоветских условиях в ключе выявления сущностных моментов, противоречивости развития, в плане взаимоотношений этого явления с государством (практикой патернализма и протекционизма последнего), выявление границ и координат этого взаимодействия.

Исследование проблемы лоббизма как фактора институционализации отношений государства и предпринимательских структур позволило сделать ряд выводов и предложений относительно взаимоотношения политики и экономики в переходный период российского общества.

Практическая значимость исследования. Результаты исследовательского поиска в области теории и практики лоббистской деятельности позволяют использовать теоретические выводы и предложения в практической сфере, выстраивая отношения властных и лоббистских структур в легитимном аспекте, оперировать понятиями, связанными с этой специфической формой деятельности, в конкретной ситуации.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут применяться при доработке проекта закона о лоббизме, разработке положений о корпоративных, информационно-аналитических, консалтинговых фирмах и структурах, а также деятельности политиков, предпринимателей, организаторов лоббистской деятельности.

Полученные результаты и рекомендации политико-правового характера могут способствовать совершенствованию правовой и нравственной основы лоббизма, выработке этического кодекса поведения его представителей.

Материалы диссертации могут лечь в основу курса лекций "Теория и практика лоббистской деятельности" применительно к российским реалиям.

Апробация работы. Сформулированные в представленной диссертации и в опубликованных автором научных работах, положения и выводы использованы при подготовке ряда мероприятий: конференции "Лоббизм в России-проблемы законодательного регулирования", организованной Государственной Думой и Фондом развития парламентаризма, парламентских слушаний в Государственной Думе по проекту федерального закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти", которые состоялись в 1995-1996 гг. Материалы диссертационного исследования легли в основу проведения научно-практической конференции "Лоббизм в России-10 лет теории и практики"(2000 г.), организованной "Национальной ассоциацией лоббистов", "круглых столов" торгово-промышленной палаты Российской Федерации, проведении социологических исследований, семинаров, международного, российского и регионального уровня, посвященных проблеме становления и развития института современного российского лоббизма.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором при его участии в разработке проекта федерального закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти", проекта " Этического кодекса лоббистской деятельности в России".

Результаты диссертационного исследования присутствуют в материалах эмпирического исследования по вопросам взаимоотношения бизнеса и власти Независимой социологической службой " Барометр", проводимого в 2000-2001 гг.

Материалы и выводы диссертационного исследования были использованы при подготовке серии методических пособий "В помощь практикующему лоббисту", при чтении лекций в ряде научных и учебных заведений Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, включает список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация лоббизма в политическом процессе современной России"

Выводы

1. В российском обществе лоббизм сложился не только как общественный феномен, но и происходит его институционализация, расширяется пространство, включая отношения бизнеса и политики, государственных и негосударственных структур, слои элиты, что превращает его в активную силу, обладающую материальными ресурсами, политическим весом, идеологическим подспорьем, информационными площадями. Наблюдается также интенсификация лоббистской деятельности на всех уровнях власти.

2. Лоббизм, существующий de facto, все более воспринимается как необходимый, естественный, правовой инструмент взаимоотношений власти и различных структур общества, требующий признания de jure. Востребованность процесс легитимизации этого общественного феномена явная. От этого выиграют государство, группы интересов, корпорации, общество в целом. Процессы влияния станут более транспарентными для подверженности общественному и финансовому контролю.

1 См.: Гайнуллина Ф. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. Автореферат диссертации на соиск. учен, степени докт. пол. наук. Академия труда и социальных отношений. М. 1999 и др.

3. Легитимизации лоббизма способствовало бы принятие за основу правовой трактовки этого явления как совокупности норм, регулирующих взаимодействие (участие) граждан, общественных объединений, организаций, предприятий, специализирующихся на лоббистской деятельности, других субъектов правоотношений с органами государственной власти для оказания влияния на принятие необходимых лоббистам решений и для активного отстаивания своих интересов.

4. Признание и легитимизация лоббизма предполагают ответственность организации, предприятия, специализирующихся на лоббистской деятельности, и их профессиональных представителей. Законодательно важно предусмотреть материальную, административную, уголовную и иную ответственность при осуществлении представления тех или иных интересов.

5. Действия лоббистов, независимо от их формы, должны строго регламентироваться не только законом, но и регулироваться моральными правилами, ограничениями (своеобразным этическим кодексом лоббиста Приложение №2). Предпринимательство и связанный с ним лоббизм не могут быть свободными ни от деловой этики, ни от морали. Законодательные и этические предпосылки могут помочь очистить лоббизм от противоправных, коррупционных действий, оградить федеральные органы государственной власти от грубого и незаконного давления, содействовать повышению профессионализма и ответственности при выработке и осуществлении государственных решений.

6. Лоббизм связан с давлением определенных групп на государственные органы. Парламентский лоббизм является неизбежным продуктом демократического процесса и своеобразной формой современной демократии. В российских условиях специфика проявления этого феномена заключается в ярко выраженных латентных и девиантных формах проявления. В отличие от развитых стран Запада в России весьма силен компонент лоббирования исполнительной власти на всех уровнях, весьма развит и региональный лоббизм.

7. Несмотря на отсутствие закона о лоббировании, просматривается вектор деятельности групп давления как движение от лоббизма "дикого" к лоббизму цивилизованному. Постепенно складываются легитимные возможности доя участия в выработке и принятии решений как наиболее заинтересованных общественных групп, так и высоко компетентных специалистов. Вместе с тем, требуется складывание юридически четко регламентируемой системы лоббизма, которая может в значительной степени способствовать: обеспечению гласности и предсказуемости политических процессов; цивилизованному ограничению сфер деятельности аппарата государственной власти, его открытости для контроля со стороны гражданского общества, уменьшению возможности волевых решений; расширению круга активных участников политического процесса, что может благоприятно сказаться на развитии гражданского общества в целом; контролю над механизмом воздействия частных интересов и органов власти, созданию дополнительных преград на пути коррупции.

8. Лоббизм является одним из ведущих инструментов демократии рыночного типа, к особенностям которого относятся открытость, гибкость, высокий динамизм институтов власти. Механизм политического и экономического развития включает групповое взаимодействие, какие бы организационные формы оно ни принимало. Общий демократический потенциал лоббизма в целом очевиден. Он позволяет сбалансировать политические и экономические интересы, развернуть политику в сторону экономики, синхронизируя функционирование базисных и надстроечных институтов, он делает власть гибкой и открытой.

9. В трансформируемом обществе меняются содержание и методы лоббизма, как меняется многое, ибо реформируются государство, его связи с бизнесом. В постсоциалистических странах, особенно в России, хозяйствующий рыночный субъект стремится к достижению максимальной власти, что обеспечивает ему и предельную ренту.

10. Обусловленный групповой природой общества, корпоративизмом, лоббизм в то же время динамизируется в зависимости от связей с государством, политикой. Свое отражение эта взаимозависимость находит в теории отношений государства и бизнеса, его политической и социальной ответственности, в концепциях и опыте социального партнерства. Наличие нескольких видов социальной и политической ответственности корпораций не только допустимо, но и важно для самого бизнеса: предприятия и организации морально ответственны за непосредственные и опосредованные результаты прежде всего своего труда. Кроме того малый и крупный бизнес "способен содействовать развитию общества" и нести морально-политическую ответственность перед обществом не только в процессе борьбы за "максимизацию" прибыли, но и помимо этого, помогать развитию социального благосостояния.

11. Теории социально-политической ответственности бизнеса и примыкающие к ним теории преследуют в конечном счете одни и те же цели: укрепление позиций крупного капитала в системе политической власти и усиления влияния транснациональных корпораций (ТНК) в современных условиях. В то же время нельзя отрицать влияние принципов правового государства и гражданского общества на ограничение вседозволенности крупного бизнеса.

12. Утверждению отношений сотрудничества, а отсюда и трансформации лоббизма способствует практика социального партнерства, опирающаяся на четко отлаженный механизм взаимодействия участников производственного процесса: трудящихся, предпринимателей и государства. Эффективность такого механизма в гражданском обществе основывается на целесообразном распределении прав и ответственности сторон за выработку и реализацию социально-экономической политики, за ее последствия. Социальное партнерство, по своей сущности относится к одному из способов разрешения социальных противоречий. Важно возникновение ситуации, когда партнерство развивалось бы не спонтанно, а на основе постоянного совместно с профсоюзами прогнозирования событий в сфере трудовых отношений, определения приоритетов и целей социального диалога. 13. Для предпринимательских структур, их общественных объединений в России характерно стремление к взаимодействию с институтами государственной власти. Получает распространение так называемое номенклатурное предпринимательство, когда государственный чиновник является в косвенной форме совладельцем какой-либо фирмы, имеет коммерческий интерес и соответственно оказывает определенные услуги в развитии предпринимательских структур. Интеграция предпринимательских объединений и властных структур становится все более открытой. Крупные предпринимательские объединения оказывают различное по степени и характеру влияние на государственную власть. Лоббирование интересов предпринимателей различается в зависимости от их принадлежности к двум основным группам: крупных или средних и малых представителей бизнеса. По мере стабилизации экономики и укрепления правового режима принятия государственных решений крупные бизнесмены (олигархи) станут тем,кем они должны быть в развитом демократическом обществе. Соперничество интересов различных групп, корпораций, бизнесменов надо рассматривать как процесс выработки некоего баланса политических сил, в результате чего формируется социальная гармония, которая рассматривается как результирующая некоего параллелограмма сил, действующих в рамках демократически регулируемой конкуренции. Государство при этом держит нейтралитет, осуществляя роль арбитра, обеспечивая примирение, взаимное приспособление всех соперничающих групп.

Все это еще раз подтверждает необходимость перехода от лоббизма "дикого", "черного", "теневого", "бюрократического", "олигархического" к современному, "цивилизованному", правовому, способствующему не только отстаиванию специфических, но и в целом общественных интересов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы институционализации лоббизма в современном обществе позволило сделать ряд выводов и предложений относительно взаимоотношения политики и экономики в трансформирующейся России, власти и предпринимательских кругов и опосредующих эти отношения механизмах, среди которых одним из основных является воздействие на власть во имя тех или иных групповых интересов. Изложим ряд соображений, касающихся этой проблемы.

В условиях качественных преобразований экономики и политики в российском обществе, когда формируются рыночные отношения и осуществляется демократизация всей политической системы, возникает новое общественное качество: происходит явная политизация экономической сферы, образуется своего рода политико-экономический комплекс, где переплетаются политические и экономические интересы и каждый из них претендует на доминирующую позицию. Выросшая на "соках" общественного организма новая страта - олигархи - пытается использовать свои материальные ресурсы в политических целях, т.е. закрепить свое экономическое положение вхождением во властные структуры для последовательного отстаивания, лоббирования своих интересов, далеко не всегда совпадающих с общегосударственными.

Путинская линия на очищение государства от влияния олигархических группировок, пытающихся узурпировать функции государства, реализацию принципа равноудаленное™ всех от власти воспринимается людьми как попытка разблокировать мощное недоверие общества к власти и снять накопившееся социальное напряжение.

Политическая теория постоянно обращается к проблеме интереса как важнейшей составляющей политического целеполагания, побудительного мотива политической деятельности. Изучение особых, порой взаимоисключающих интересов разных социальных групп, их взаимозависимости, связи с политическими и экономическими отношениями, механизмов их реализации - одна из важных задач современной политологии. Диверсификация интересов, связанные с ними политические отношения вызывают к жизни различные формы и методы их реализации, в частности лоббизм. В условиях реформирования российского общества, становления рыночных отношений усилилось значение корпоративных интересов различных предпринимательских групп, приобретающих все более политическую окраску.

Неразрывные от предпринимательства, корпоративизма лоббистские структуры являются одним из каналов связи экономики и политики, взаимодействия власти и деловых кругов. Это предопределяет статус лоббизма как социально-экономического и политического феномена, институционализирующегося в условиях демократизации общественной жизни, приобретающего организационно-политический и идеологический потенциал, что превращает структуры "давления" во внушительную силу, с которой власть не может не считаться и не сотрудничать. Вместе с тем,важно учитывать, что. лоббистские объединения при всей их пестроте выражают все же относительно узкие интересы разных групп слоев общества.

В современном российском обществе особенно заметным становится лоббирование интересов предпринимателей, в большей степени крупного и пока в меньшей степени малого бизнеса. Обладая значительными материальными и финансовыми ресурсами, крупный бизнес легче налаживает контакты с властными структурами - как законодательными, так и исполнительными, используя для этого разнообразные формы и методы. Средний и малый бизнес, ограниченный в ресурсах, не без труда налаживает лоббистские контакты с государством, хотя крайне в этом нуждается. Взаимодействие же необходимо в силу не только предпринимательской, но государственной заинтересованности, ибо деловые круги активизируют экономическую жизнь, вносят в нее элемент конкуренции как один из элементов рыночной экономики. Сотрудничество бизнеса и государства может послужить одним из гарантов соединения общих и групповых интересов, отчего в немалой степени зависит стабильность в обществе. Следовательно, вполне закономерно развитие лоббистской активности в будущем, а отсюда поиск механизмов, устраивающих обе стороны - предпринимательство и власть. Экономический интерес первой стороны со всей очевидностью приобретает явно выраженную политическую окраску, т.е. проникновение во властные структуры и поиск возможностей, путей эффективного влияния на них в целях принятия нужных для себя решений. Бесспорно, что предпринимательство, действуя в этом направлении, стремится наращивать потенциал лоббистской деятельности.

Новый бизнес", в особенности стартовавший с нуля, в стороне от государственных структур, имеет несравненно меньшие ресурсы, чем отраслевые кланы. Но, развиваясь, и он выстраивает собственные достаточно результативные каналы лоббирования. Сегодня в России интересы предпринимателей в структурах власти представлены довольно широко. Это достигается через создание разветвленной сети предпринимательских организаций (союзы, ассоциации, лиги предпринимателей, бизнес-клубы), общественные структуры при законодательных и исполнительных органах; экспертные и аналитические центры; партии и политические движения предпринимателей; общественно-государственные фонды; клиентелы; лоббистские фирмы.

Одновременно с укреплением большей части старых "групп интересов" и ослаблением их меньшей части происходит переструктурирование этих групп. В неэлитной части социальной пирамиды образуются "группы мотивов" как прообраз групп интересов. Изучение мотивов, их учет в политической деятельности не менее важны, чем отношение к интересам.

В обществе происходит плюрализация лоббизма. Появились новые, фактически альтернативные прежним отраслевые, региональные субъекты лоббирования, разнообразятся каналы их воздействия. Субъектами и каналами лоббирования стали политические партии и движения. В один из мощнейших субъектов и каналов лоббирования превратилась пресса, во многом самостоятельно формирующая не только массовое сознание, но и сознание "элиты", людей, принимающих решения. Наиболее "продвинутой" сферой давления, имеющей подчас свои специфические протокорпо-ративные интересы, становится телевидение.

Официально лоббистских фирм, т.е. зарегистрированных в качестве таковых, пока еще в России нет, но не значит, что они не появятся, а точнее не легализуются. Этому будет содействовать подведение правовых основ под лоббистскую деятельность, узаконивание лоббизма как уже складывающегося института общества. Пока же в качестве лоббистских фирм выступают разного рода фонды и службы "паблик рилейшнз", а также адвокатские конторы и юридические консультации.

Ведущим каналом лоббирования интересов не только фирм и предприятий, но и разных структур, организаций и групп населения служит государственный аппарат всех уровней власти, особенно тех ведомств, которые связаны с появлением на российском рынке нового товара - земли и недвижимости. Именно на базе структур, осуществляющих операции с финансовыми средствами, а также с землей и недвижимостью, и формируются новые "группы давления". Складываются и новые структуры, связанные с развитием международных связей.

Наряду с "нормальным" (строящим отношения с властными структурами в цивилизованном ключе) лоббизмом в российском обществе распространился "теневой" лоббизм, одна из причин которого состоит в отсутствии четкого понимания чиновниками направленности государственной политики на защиту общих целей. Отдельные части государственного механизма остаются как бы предоставленными сами себе и становятся легкой добычей наиболее могущественных групп давления, в частности тех же олигархов. Эта ситуация получила название "приватизации государства". Слабое государство не заинтересовано в объективной информации о положении дел в экономике, которую оно могло бы иметь при налаживании нормального диалога с различными группами интересов. Отказ от такого "экономического барометра" провоцирует лоббистов уйти "в тень" и создает почву для коррупции. Проводимый ныне курс на укрепление государственности расценивается многими как начало национализации ранее приватизированного государства.

Питательной средой "теневого сектора", в частности лоббизма, является формирование в стране преимущественно теневого класса. Клано-во-корпоративная форма собственности, отодвинувшая от национальных богатств большинство населения, сконструирована так, что в нее инкорпорированы не только органы государственной власти, но и вся политическая инфраструктура, а также средства массовой информации. Субъекты теневой экономики образуют своего рода пирамиду: вершина, криминальная часть - "авторитеты", их рабочая сила, коррумпированные представители власти и управления (от 5 до 25% пирамиды). К средней части относятся теневики-хозяйственники, коммерсанты, мелкие и средние бизнесмены. Это мотор экономики, способный стать в нормальном обществе основой среднего класса. "Бандитская крыша" обеспечивает им до сих пор большие гарантии, чем государство. Третья часть - наемные работники. Род их занятий не является противоправным, но в силу различных обстоятельств их занятия выводятся из-под действия закона "в тень". Вся пирамида насчитывает 30 млн. экономически активного населения, производящих 50% валового внутреннего продукта страны. Ряд мер может содействовать становлению среднего класса, а следовательно, и гражданского общества, что позволит "осветлить" "серую" экономику, снизить уровень криминализации общества, а отсюда и "теневого" лоббизма: принятие комплекса законов, нормативных актов по поддержке и защите предпринимательства (например, закона о третейских судах, об оценке земель, о специальных режимах налогообложения малого бизнеса и др.), упрощение процедуры открытия собственного дела, обеспечение доступа среднего и мелкого бизнеса к кредитам, освобождение предпринимательства от криминальной "крыши".

Практика подводит к выводу о том, что, пока лоббистская деятельность не будет поставлена, посредством закона, под государственный и общественный контроль, останется угроза срастания ее с коррупцией, роста криминалитета. Он меняет тактику. В ряде крупных городов создаются местные общественные движения, действующие под лозунгом наведения порядка, установления социальной справедливости, помощи неимущим. Привлекательные лозунги используются в ходе избирательной кампании, и новая технология позволяет многим "теневикам" гарантированно попадать во властные структуры. По зарубежным данным, на территории России действуют более 12 тыс. преступных групп, а численность криминального сообщества с 1992 по 2000 гг. увеличилась как минимум в три раза.

Политическому руководству страны следует исходить из того, что альтернативы лоббизму в России нет. Чтобы он не остался теневым, неорганизованным, а стал легальным и демократическим политическим институтом, его механизм, конкретные формы и методы деятельности должны быть подробно регламентированы законом.

Легализация лоббизма как явления позволит общественности видеть, чьи интересы отражает тот или иной законопроект, кто его лоббирует и кто стоит за лоббистами. Тем самым, будет открыт доступ общественности в коридоры власти. Легальный лоббизм поможет установить авторов решений, вносимых конкретных поправок; установить степень зависимости законодателей, исполнительной власти, аппарата от групп интересов, корпораций, других субъектов лоббирования. Закон о лоббизме позволит легализовать лоббистскую деятельность как демократическое средство взаимодействия общества и власти, создать правовые предпосылки для "очищения" этой деятельности от незаконных, коррупционных действий; оградить федеральные органы государственной власти от грубого и незаконного давления. По данным Европейского банка реконструкции и развития, доля фирм, вовлеченных в коррупционные отношения с государством, в большинстве стран составляет от 40-50%, а в России - от 6 до 8%. Конечно, такой закон не может быть панацеей от коррупции, являющейся оборотной стороной лоббизма, но он может значительно увеличить юридические возможности этой борьбы. Разумеется, помимо закона требуется создание институтов, исповедующих либеральную идеологию, способных противостоять продажности чиновничества, содействующих созданию наиболее благоприятного климата в экономической деятельности.

В механизмах лоббистской деятельности в России может быть использован зарубежный опыт. Однако его конкретное применение должно учитывать национальную специфику, уровень развития экономики, функционирование различных форм собственности, специфику формирования предпринимательских структур, культуру производственных, экономических, политических отношений, опыт многолетнего государственного управления экономикой, недостаточное развитие гражданского общества.

История лоббизма свидетельствует, что организованные и корпоративные структуры, особенно те, которые тесно связанны с государственной собственностью, стремятся к гласным и цивилизованным отношениям с государством. Крупные корпорации и организованный бизнес принимают участие в выработке экономической политики государства, подготовке налогового и иного жизненно важного для развития отечественной экономики и политики законодательства, в связи с чем складывается заинтересованность в высокой репутации как перед государством, так и перед обществом. Обеспечить ее призван цивилизованный лоббизм, опирающийся на правовые и моральные основания.

Для придания российскому лоббизму цивилизованных форм необходимо укрепление всей государственной системы, формирование гражданского общества, что позволит создать институты, ограничивающие деятельность корпоративных монопольных структур рамками закона, сформировать системы социального партнерства, наладить современные и цивилизованные взаимоотношения бизнеса, государства и общества.

При принятии закона о лоббизме уместно изучение как общих подходов осуществления лоббистской деятельности, реализуемых во многих странах, так и их специфики в России. Важно реализовать эти подходы, избегая бездумного копирования, заботясь о прагматичном сочетании общего и особенного. Целесообразно формирование позитивного мнения относительно лоббизма как институте демократического общества, где дейвуют различные группы интересов. Официальное признание института лоббизма в России способствовало бы оптимизации социально-экономического развития страны, обеспечило бы равный доступ заинтересованных лиц ко всему объему открытых по закону сведений. Переход от стихийного, непрофессионального, а тем более криминального лоббизма к цивилизованным формам, несомненно, благоприятствовал бы стабилизации общества.

Дальнейшей институционализации лоббизма, приданию ему цивилизованного облика может содействовать нынешний курс Президента В.Путина на укрепление властной вертикали, как бы предусматривающий освобождение государственной машины от лоббистов и шантажа. Избранная формула перемен - "наведение порядка плюс модернизация всей страны" - приводит к перераспределению властных ресурсов - от автономных институтов и политических фигур к федеральной властной вертикали. Реформы конца 80-х - начала 90-х годов проходили под знаменем раскрепощения инициативы и расширения автономии, а нынешний тур реформы -под знаком институциональной регламентации новообретенных автономий и легализованных практик. У лидеров бизнеса и руководителей регионов Кремль стремится изъять политическую составляющую и оставить только профессиональную. Растущее значение приобретает место бизнес-лидера в иерархически построенной и институционально закрепленной системе отношений с государством. Власть ориентируется на новый тип взаимоотношений с бизнесом, исключающий само существование института олигархов. Формулу равноудаленности следует понимать как равноудален-ность крупных предпринимателей от большой политики и противодействия воле власти. Взамен государство предлагает консультации с представителями бизнеса, их включение в систему выработки и реализации экономической линии. Под централизованным контролем государства оказываются и естественные монополии, руководители которых перестали быть автономными игроками; "олигархов" сменяют "иерархи". В свою очередь, это не может не повлиять на процесс (пусть и неоднозначный) становления цивилизованного лоббизма в российском обществе.

Политический облик нового правления связываются с тем, что государственное управление и большая политика освобождаются от групп внешнего влияния - финансовых магнатов, олигархии; информационное пространство делается вполне подконтрольным; в силовых структурах обеспечивается безоговорочная политическая лояльность, а спецслужбам, прокуратуре и судам отводится роль политического инструмента. Другими словами, создается новое политическое качество. В наметившейся конструкции единственным агентом большой политики и макроуправления остается исполнительная ветвь власти, к тому же в ее собственно президентском отправлении. Все это не оставляет лоббизму никаких шансов, кроме как взаимодействовать с государством в цивилизованных, легитимных формах, добиваясь равнодействующей своих и общегосударственных интересов, "блюсти" общественную пользу.

В широком спектре концептуальных возможностей перед руководством страны неминуем выбор одного из сценариев-стратегий социопо-литического развития: 1) стратегии либерального фундаментализма, согласно которой проводилась ускоренными темпами приватизация промышленных предприятий, приведшая к тому, что многие сегменты общества приобрели коррумпированный, криминальный и даже террористический характер, что отразилось и на практике лоббирования. Стратегия либерального фундаментализма ведет к сокращению живой материи (по В.И.Вернадскому) на территории России - основного показателя устойчивости жизни как таковой. Если страна и дальше продолжит этот путь, то она обречена на дальнейшую деградацию и существование в самых последних периферийных эшелонах мирового либерализма, выполняя роль сырьевого придатка и полигона отходов стран "золотого миллиарда"; 2) стратегия олигархического автаркизма ориентирует на то, что, страна будет вынуждена развиваться автономно от мировых рынков и ТНК. В этом случае Россия может оказаться в политической и экономической блокаде.

Из страны по-прежнему в необходимых количествах будут вывозиться, выкачиваться ресурсы, но на пути инвестиций и технологий будут поставлены барьеры. Учитывая состояние экономики, уровень социально-политического и морального единства страны, нетрудно спрогнозировать, что результатом принятия этой стратегии может быть быстрый распад страны; 3) стратегия социальной солидарности. Этот сценарий является наиболее предпочтительным, так как в этом случае страна, по всей вероятности, сумеет сохранить территориальную целостность и национальный суверенитет. Государство сознательно проводит курс на социополитиче-скую интеграцию общества путем снижения социальной поляризации и ликвидации критического имущественного расслоения, проведение сильной социальной политики, направленной на долгосрочную стратегическую перспективу. В конечном счете, должна быть решена задача оптимизации распределения ресурсов и усилий внутри и вне страны. Эта стратегия связывается также с построением социально ориентированной экономики, обеспечивающей необходимые условия для занятости и востребованности каждого.

Данный сценарий развития обусловит отношение власти к лоббизму как инструменту партнерства, достижения согласия и взаимопонимания государства и деловых кругов, положительно повлияет на социально-экономическую и политическую составляющие лоббизма, усилит ответственность бизнеса перед обществом.