автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России: особенности и тенденции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иванова, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России: особенности и тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иванова, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания институционализации отношений власти и бизнеса

1.1. Развитие понятий "институт" и "инстйтуционализация": исторические и теоретико-методологические проблемы

1.2. Концептуальные основания взаимодействия власти и бизнеса

1.3. Теоретико-методологические аспекты формирования эффективных институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса

Глава 2. Специфика институционализации отношений власти и бизнеса в современной России

2.1.Особенности становления и развития институтов взаимоотношений власти и бизнеса в современной России

2.2. Влияние динамики реального соотношения формальных и неформальных институтов на взаимодействие власти и бизнеса

2.3. Основные тенденции и перспективы институционализации отношений власти и бизнеса в условиях глобализации

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Иванова, Ирина Геннадьевна

Актуальность исследования. В современной России бизнес является признанным участником не только экономических, но и политических процессов, оказывая серьезное влияние на политическую жизнь страны. В этих условиях отношения власти и бизнеса приобретают принципиальный характер для осуществляемых политических и социально-экономических преобразований. Проводимые в Российской Федерации реформы стабилизировали политическую систему и привели к изменению сложившихся «правил игры» с учётом качественного изменения принципов и характера взаимоотношений между основными участниками политического процесса. В Послании Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 г. Президент В.В. Путин подчеркнул, что правила отношений государства с бизнесом должны быть стабильными и ясными для всех.1

Определяющая роль в этих процессах принадлежит социальным, политическим и экономическим институтам, задающим и регулирующим отношения. Сложившиеся к настоящему времени институты и инструменты регулирования взаимодействия между властью и бизнесом недостаточно приспособлены к новым реалиям политической и экономической жизни2. Медленные темпы институциональных преобразований в данной сфере затрудняют становление четких правил и норм взаимодействия власти и бизнеса и, в конечном итоге, способствуют криминализации экономики и коррупционному поведению субъектов государственной власти и управления. Попытка преодоления этих недостатков посредством прямого переноса в условия Российской Федерации «готовых» и апробированных на Западе институтов сталкивается с противостоящими им особенностями национальных менталитетов и ценностных ориентаций субъектов хозяйственной, политической деятельности и общества в целом.

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета. 26 апреля 2005 г.

Семигин Г.Ю. Лауреаты Нобелевской премии - политикам об экономике. // Политикам об экономике. Лекции нобелевских лауреатов по экономике. М., 2005.

Между тем, динамика общественной жизни России настоятельно требует установления между властью, обществом и бизнесом более прозрачных, поддающихся общественному контролю форм взаимоотношений. Это подтверждают и социологические исследования. Так, несмотря на общепризнанное присутствие в российском обществе эгалитарных настроений, 75% россиян придерживаются мнения, что государство должно Г строго придерживаться закона в отношениях с бизнесом.1

Отсюда вытекает актуальность политологического анализа процесса институционализации отношений власти и бизнеса, ориентированного на создание механизма их эффективного взаимообусловленного сотрудничества в условиях современной России. Диссертант исходит из того, что от решения этих задач во многом зависит не только результативность институтов власти и бизнеса, н6 й перспектив1>Гразвития всех сфер обще-£ ственной жизни современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Общенаучные основания постановки и исследования отдельных вопросов, рассматриваемых в диссертации, представлены синтезом теорий, разработанных в политологии, социологии, экономике.

Специфические проблемы и механизмы взаимодействия власти и бизнеса рассматриваются в трудах создателей концепций "групп интересов", "групп давления", корпоративизма, социально-политической ответственности бизнеса - А.Бентли, М.Олсона, Д.Трумэна, Ф.Шмиттера, ^

П.Дракера, Г.Вильсона, Р.Далтона, Р.Михельса, Р.Солсбери. к

1 Здравомыслов А.Г. Ответственность экономической элиты: мнения россиян // Общественные науки и современность. №1. 2005. Опрос ИКСИ РАН (март - апрель 2004 г., руководители - М Горшков и А.Чепуренко).

2 Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. Cambridge (Mass.), 1967; Olson M. The Logic of Collective Action.New York, 1971; Olson, M. The Logic of Collective Action. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1965; Schmitter Ph. Interest Systems and the Consolidation of Democracies//Reexamining Democracy. Essays in Honor of Seymour Martin Lipset /Ed. by G. Marks, L. Diamond. Newbury Park, London, New Delhi: Sage Publications, 1992; Truman D.B. The Governmental Process. New York, 1951; Berry J.M. The Interest Group Society. Glenview: Scott, Foresman, 1989; Truman

Среди российских специалистов, рассматривающих отношения власти и бизнеса, в том числе и феномен лоббизма, выделяются работы М.Анохина, М.Афанасьева, А.Зудина, С.Бойко, М.Ильина, Л.Ильичевой, В.Комаровского, В.Лепехина, С.Рогачева, С.Перегудова, З.Темижевой, А.Фалиной и др.1

Определенное отношение к теме исследования имеют работы О.Гаман-Голутвиной, А.Понеделкова, О.Крыштановской, посвященные анализу эволюции, функций и взаимодействия российских элит.2 Весьма значимыми для раскрытия темы диссертации стали труды Я.Паппэ, А.Яковлева, посвященные новым тенденциям в отношениях власти и бизнеса в России.

Современное состояние институционализма как относительно самостоятельного течения в социальных науках (экономике, социологии,

D.B. The Governmental Process. New York: Knopf, 1968; Salisbary R.H. Who works with Whom? Interest Group Alliances and Opposition//American Political Science Review. 1987. V.81.N4;

1 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Афанасьев М.Н. Клиентела в России вчера и сегодня //Полис. 1994. №1; Зудин А.Ю. Режим Путина: контуры новой политической системы // Общественные науки и современность. 2003. №2; Бойко С. Политический капитал российской корпорации и его влияние на региональный политический процесс (на примере Прикамья). //Автореферат дисс. канд. полит, наук. М, 2005; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М., 2000; Лепехин В.А. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии // Общественные науки и современность. 1999. №1; Перегудов С.П. Крупная российская корпорация как социально-политический институт. М., 2000; Рогачев С.В. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXI века. М., 2003; Темижева З.Э. Корпоративизм как форма взаимодействия государства и групп интересов бизнеса в современной России: особенности и тенденции развития // Автореферат дисс. канд. полит. наук. М, 2003; Фалина А.С Политический лоббизм и его роль в реализации власти. // Политическая социология: Учебник для вузов. М., 2002.

2 Гаман-Голутвина О.В. Политико-финансовые кланы и политические партии как се-лекторат в процессах парламентского представительства в России / Политические элиты России в региональном измерении. М.Ростов н/Д., 2004; Понеделков А.В. Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России. Уч. пособие. Ростов н/Д., 2001; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2005.

3 Паппэ .Я.Ш. Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 гг. М., 2000; Паппэ Я.Ш. Олигархический период закончен. Забудьте. // Деловые люди. Сентябрь 2005 г. № 174; Яковлев А.А. Власть, бизнес и движущие силы экономического развития в России: до и после «дела ЮКОСа». // Общественные науки и современность. 2005. №1. политологии) характеризуется сосуществованием в нем многообразных и не всегда сопоставимых друг с другом подходов. Особую группу представляют исследования зарубежных неоинституционалистов А.Вильдавски, Д.Норта, Дж.Марча, Д.Найта, Г.Питерса, Т.Скокпола, С.Стеинмо, Р.Тейлора, Р.Фогеля, С.Хантингтона и др.1

Среди работ российских ученых диссертант выделяет труды С.Патрушева, П.Панова, посвященные комплексному исследованию зарубежных концепций институционализма и развивающие теоретико-методологический инструментарий институционального подхода в рамках политической науки.2

Анализ специальной литературы показывает, что в последнее время усилился интерес российских исследователей к разработке вариаций институционального подхода, учитывающих специфику свойственных той или иной стране социальных практик и институтов. Представляется плодотворной идея выделения роли присущих российскому обществу базовых социальных институтов в определении вектора социальных трансформаций.3

Особый интерес для диссертанта представляют исследования

1 См.: March J.G., Olsen J.P. The new institutionalism: Organizational factors in political life // American Political Science Review. 1984; Evans P.B., Rueschemeyer D., Skocpol T. (eds.) Bringing the state back in.Cambridge, 1985; Knight, J. Institutions and Social Conflict. Cambridge, 1992; Hall, Taylor. Op. cit.; Gorges M. New institutionalist explanations for institutional change: A note of caution // Politics. 2001; Huntington S. Political order in changing societies. New Haven and London: Yale University Press, 1968; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М. 1997; Политическая наука: новые направления. // Пер. с англ. Гурвица М., Демчука А., Якушевой Т. / Науч. ред. Шестопал Е. М., 1999; Политикам об экономике // Лекции нобелевских лауреатов по экономике / общ. ред. Семигин Г.Ю. М., 2005; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004 и др.

2 Патрушев С.В. Институционализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы. // Политическая наука. Зарубежная политология в XX столетии: Сб. науч. тр. М, 2001. №2; Панов П.В. Теории политических институтов: Учеб. пособие для вузов. Пермь, 2004; Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. // ред. Патрушев С.В. М., 2006.

3 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М., 2000; Бессонова ОЭ. Институты раздаточной экономики России: ретроспективный анализ. Новосибирск, 1997.

В.Гельмана, Г.Хелмке, С.Левитски, В.Меркеля, А.Круассана, Э.Панеях, посвященные актуальным проблемам взаимодействия формальных и неформальных институтов.1 Важная для раскрытия темы диссертационного исследования тема трансплантации институтов, связанная с рассогласованием в функционировании формальных, трансплантируемых институтов и неформальных базовых институтов, присущих российскому обществу, рассматривается в работах П.Панова, А.Олейника. В трудах российского ученого В.Полтеровича большое внимание уделяется характерным для современной российской экономики проблемам "неэффективных (т.е. нежелательных) институтов" и "институциональных ловушек".3

Применительно к отношениям власти и бизнеса, исследование современных институциональных преобразований ведется в русле экономического анализа отечественными специалистами - Л.Абалкиным, В.Аузаном, С.Глазьевым, А.Городецким, В.Дементьевым, Р. Капелюш-никовым, В.Тамбовцевым, Ф.Шамхаловым, А.Шаститко, Е.Ясиным и др.4 В то же время, комплексное и всеобъемлющее изучение проблемы институционализации отношений власти и бизнеса присутствует у доста

1 Helmke G., Levitsky S. Informal institutions and comparative politics: a research agenda. // Working Paper .September 2003; Гельман В .Я. Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике. // Полис. 2003, № 4; Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях (II) // Полис. 2002. №2; Панеях Э.Л. Неформальные институты и формальные правила: закон действующий, закон применяемый. // Политическая наука. 2003. №1.

2 Олейник А.Н. Институциональная экономика. М., 2000; Панов П.В. Трансформация политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ // Полис. 2002. №6;

3 Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Полтерович В.М. Трансплантация институтов // Экономическая наука в современной России. 2001.

4 Абалкин Л.И. Стратегия выбора курса. М., 2004; Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики. Научный доклад. М., 2001; Дементьев В.Е. Квазиинтеграция в фокусе институциональной теории // Вестник Гос. ун-та управления. Сер. «Институциональная экономика». 2001. №2. 2001; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. М., 1990; Тамбовцев B.JI. (ред.) Введение в институциональный анализ. М., 1996; Шамхалов Ф. Государство и экономика. Власть и бизнес. М., 2005; Шаститко А.Е. Неоиституциональная экономическая теория. 2-е изд., М.,1999; Ясин Е.Г. Бремя государства и экономическая политика// Вопросы экономики. 2002. №11. точно небольшого круга отечественных ученых. Среди таковых можно выделить работы экономистов В.Радаева, Г.Явлинского.1

Анализ степени научной разработанности проблемы показывает определенные пробелы по вопросам фундаментальных отношений политической и экономической сфер в целом, общества, власти и бизнеса в частности. Отсутствие за редким исключением литературы по политическому анализу институционализации отношений власти и бизнеса делает необходимым дальнейшее изучение данного вопроса.

Гипотеза исследования.

Автор исходит из того, что в реальной институциональной модели отношений власти и бизнеса в России преобладают неформальные институты, это ведет к существенному рассогласованию данной модели с нормативной моделью взаимодействия власти и бизнеса, отражающей струк-, туру и особенности функционирования системы установленных в стране формальных норм, правил и практик их применения. Однако по мере интеграции российской экономики в глобальный рынок будет усиливаться обоюдная заинтересованность власти и бизнеса в формализации их отношений, что,в свою очередь, может привести к институциональной динамике, основанной на доминировании формальных институтов. Это может способствовать преодолению негативных особенностей национальной институциональной модели отношений власти и бизнеса и возникновению такого институционального равновесия в их отношениях, которое основано на формальных институтах, что существенно повысит степень ) устойчивости, «прозрачности», легитимности и эффективности отношений власти и бизнеса и положительно скажется на политическом и экономическом развитии страны в целом.

1 Радаев В.В. Легализация российского бизнеса как институциональная проблема // Куда идет Россия. М., 2002; Явлинский Г.А. Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации. // Дисс. д-ра экон. наук. М., 2005.

Объект диссертационного исследования: отношения власти и бизнеса в современной России.

Предмет диссертационного исследования — процесс институционализации отношений власти и бизнеса в современной России.

Целью исследования является выявление особенностей и тенденций институционализации отношений власти и бизнеса в современной России.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач:

• рассмотреть исторические и теоретико-методологические подходы к определению понятий "институт" и "институционализация" в политической науке, уточнив их содержание применительно к отношениям власти и бизнеса;

• установить зависимость отношений власти и бизнеса от качества институциональной среды их взаимодействия;

• раскрыть теоретико-методологические аспекты формирования эффективных институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса;

• выявить особенности становления и развития институтов взаимоотношений власти и бизнеса в современной России;

• исследовать влияние динамики реального соотношения формальных и неформальных институтов на эффективность взаимодействия власти и бизнеса в современной России;

• определить основные тенденции и перспективы институционализации отношений власти и бизнеса в современной России в условиях глобализации.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды представителей классической институциональной теории ( А.Берли, Т. Веблен, Дж.К.Гэлбрейт, Р.Гордон, Дж.Коммонс, Г.Минз, Р.Хейлбронер и др.) и неоинституционализма (Й.Блом-Хансен,

А.Вильдавски, А.Каплан, Дж.Кларк, Р.Коуз, Г.Лассвелл, Дж.Марч, Д.Мэдисон, Д.Найт, Р.Нельсон, Й.Ольсен, Г.Питерс, Т.Скокпол, Р.Тейлор, С.Уинтер, С.Хантингтон и др.). Использованы концептуальные разработки отечественных специалистов в области институциональной теории применительно к условиям России (П.Панова, В.Полтеровича, С.Кирдиной). Основополагающее значение для диссертационного исследования имеют также теория элит, теория олигархизации, концепция бюрократизации власти, теории заинтересованных групп.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методологический инструментарий и совокупность основных способов теоретического анализа, разработанных в различных школах и направлениях неоинституционализма. Применение методологии исторического институционализма (П.Холл, С.Стеинмо, К.Телен) способствовало выявлению зависимости институциональной системы современной России от траектории ее предшествующего развития. Концепция институциональной эволюции Д.Норта была положена в основание методологии исследования влияния институтов на формирование отношений между властью и бизнесом. Применение институционализма с позиции теории рационального выбора (Э.Остром, К.Шепсл) позволило исследовать специфическую роль акторов в формировании институтов. Диалектическая концепция социетального неоинституционализма (Д.Марш, Р.Родес, М.Смит) послужила методологическим основанием представления набора неформальных институтов, регулирующих взаимодействие власти и бизнеса как политической сети, с последующим синтезом ряда выводов теории политических сетей и неоинституционализма.

Методы исследования. В диссертации используются многообразные методы логического анализа и синтеза свойств исследуемого предмета, обеспечивающие систематизацию, обобщение и теоретическое моделирование получаемых при этом результатов. Широко используются общенаучные методы сравнительного и историко-ретроспективного анализа, экспертных оценок, а также социологические методы. В исследовании применены методы институционального и структурно-функционального анализа. Существенное значение имеет комплексный подход к изучению заявленной проблемы.

Эмпирическая база исследования представлена конкретными данными, содержащимися в официальных документах, а также опубликованными в сборниках статистическими материалами. В работе используются конкретно-исторические и фактические данные, нашедшие отражение в политологических, экономических, исторических и социологических исследованиях, результаты которых опубликованы в специальных научных изданиях и на сайтах сети Интернет. Изучались относящиеся к теме исследования интервью с представителями власти, а также с крупными бизнесменами. Автором осуществлен вторичный анализ данных опроса «Ответственность экономической элиты», исследования «Особенности правового сознания и поведения российского бизнес-сообщества» (М.Шабанова), экспертного опроса «Взгляд нового поколения бизнесменов на современную экономику России и политику власти» (Т. Заславская)1.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Характер объективной взаимосвязи и взаимовлияния власти, с одной стороны, и бизнеса, с другой стороны, определяет свойство и результативность, как отдельных институтов их взаимодействия, так и институциональной среды в целом. В то же время, качество институциональной среды оказывает существенное влияние на содержание самих отношений власти и бизнеса, поскольку представляет собой сложную

1 Здравомыслов А.Г. Ответственность экономической элиты: мнения россиян // Общественные науки и современность. №1. 2005. Опрос ИКСИ РАН (март - апрель 2004 г., руководители - М Горшков и А.Чепуренко); Шабанова М. Особенности правового сознания и поведения нового поколения российского бизнес сообщества // Общество и экономика. №5. 2005; Заславская Т. Взгляд нового поколения бизнесменов на современную экономику России и политику власти // Общество и экономика. №5. 2005. систему эффективных и неэффективных институтов, баланс которых определяет, в конечном счете, траекторию развития этих отношений.

• В отношениях власти и бизнеса в современной России наиболее распространен конкурентный тип взаимодействия формальных и неформальных институтов, механизм которого состоит в том, что когда предписания формальных институтов вступают в противоречие с целями ак ч торов, то они подменяют их неформальными институтами, позволяющими достичь поставленных целей, в том числе путем нарушения формальных институтов. Данный тип взаимодействия формальных и неформальных институтов обусловлен социокультурными и историческими особенностями возникновения и функционирования власти и бизнеса в условиях современной России.

• Основными критериями эффективности институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса, являются: 1) минимизация трансакци-онных издержек их взаимодействия; 2) уровень институционализации, понимаемый как степень системной интеграции, устойчивости, стабильности; 3) мера обеспечения баланса интересов всех взаимодействующих субъектов, а также общества в целом. Формальная институционализация отношений власти и бизнеса в большей степени отвечает этим требованиям, поскольку она ориентирована на стабильную, публичную политику.

• Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России прошла 5 условных этапов развития, характеризующихся следующими особенностями: 1) радикальное разрушение старых государственных институтов и образование институционального вакуума (конец 80-х-начало 90-х гг.); 2) становление олигархической системы, основанной на неформальных институтах (середина 90-х гг.); 3) кризис внутренне неустойчивой системы отношений, основанной на неформальных институтах, возникновение потребностей в устойчивой системе институтов (1998-1999 гг.); 4) существенное изменение институциональной среды, происходящее под эгидой сильной государственной власти, связанное с созданием формальных институтов (2000 - 2003 гг.); 5) стабилизация существующей институциональной среды, сопровождаемая институциональной инерцией, преобладающей над институциональными инновациями предыдущего периода, что ведет к сохранению системы неформальных институтов в отношениях власти и бизнеса (2004-2006 гг.).

• В реальной институциональной модели отношений власти и бизнеса в России преобладают неформальные институты, что обусловлено двумя основными причинами: 1) влиянием традиционной национальной институциональной модели с присущей ей особой ролью неформальных институтов; 2) «эффектом блокировки» реформирования неформальных институтов заинтересованными группами, имеющими возможность извлекать из деятельности данных институтов политическую ренту. Это ведет к существенному рассогласованию данной модели с нормативной моделью взаимодействия власти и бизнеса.

• Ключевой тенденцией отношений власти и бизнеса в современной России является нарастающая обоюдная заинтересованность ее субъектов в формализации их отношений. Данная тенденция инициирована 1) повышением спроса бизнеса на формальные правила в связи с усилением давления государства, спросом на стабильность института собственности, взвешиванием издержек и выгод использования неформальных институтов, стремлением бизнесменов к повышению своего социального статуса; 2) интересами политической «суперэлиты»1, направленными на экономическое развитие страны; 3) интеграцией российской экономики в глобальный рынок, требующей конкурентной среды и прозрачности активов бизнес-сообщества.

1 Понятие политической «суперэлиты» активно используется в работах политолога А.Ю. Зудина и характеризует узкий круг политиков и высших чиновников, которые, поднимаясь на высший уровень власти, оказываются, вынуждены учитывать не только интересы своей исходной социальной группы, но и стратегические интересы страны.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

• Уточнено понятие «институт» применительно к специфике отношений власти и бизнеса. При этом под институтом понимается реализованный в повседневной практике субъектами отношений власти и бизнеса комплекс формальных и неформальных норм, принципов, правил поведения, ставших устойчивыми и типичными, а также различные виды организационных структур, состоящих из представителей власти, бизнеса, более или менее формально конституированных и преследующих определенные коллективные цели.

• Раскрыто понятие «институционализация отношений власти и бизнеса», под которым понимается процесс оформления поля их взаимодействия в специфическую институциональную среду, представляющей собой систему политических, социальных и экономических институтов, стабилизирующих это взаимодействие и определяющих границы и траекторию его дальнейшего развития.

• Установлено, что ключевой тенденцией отношений власти и бизнеса в современной России является нарастающая обоюдная заинтересованность ее субъектов в формализации их отношений, которая будет усиливаться по мере интеграции российской экономики в глобальный рынок, что будет способствовать возникновению такого институционального равновесия в их отношениях, которое основано на формальных институтах.

• Проведена периодизация институционализации отношений власти и бизнеса. Установлена связь между спросом бизнеса на конкретный вид (формальной или неформальной) институционализации отношений с вла-сгысГ и эТаЖ^формйрования"института частной собственности. Так, на этапе первоначального накопления капитала бизнес предпочитает неформальные институты, позволяющие осуществлять неконтролируемое обществом деление государственной собственности, но в дальнейшем бизнесу необходима формализация отношений с целью усиления общественно признаваемой защиты активов бизнеса с помощью механизмов государства

• Определена тенденция перехода крупного российского бизнеса от традиционной стратегии, выраженной его интересом к получению максимальной прибыли в кратчайшие сроки и с этой целью преимущественным инвестированием в институты лоббирования, к долговременной стратегии развития институтов реального бизнеса. Установлено, что эта стратегия более адекватна его современному стремлению, пользуясь поддержкой государства, выйти на глобальный уровень международных рынков и транснациональных компаний с российским базированием.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут использоваться для дальнейшей концептуализации отношений власти и бизнеса сквозь призму их институционализации в условиях современной России. Анализ процесса институционализации отношений власти и бизнеса, как одного из решающих условий эффективности этих отношений, укрепляет предметно-практическую ориентацию отечественной политологии и даёт импульс для более глубокого и комплексного изучения данного феномена силами и средствами политической науки.

Практическое значение исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться госслужащими, политиками, бизнесменами при разработке институтов взаимодействия власти и бизнеса, в том числе в качестве теоретической и методологической базы законотворческой и нормативной деятельности. Результаты исследования могут быть применены при подготовке учебных программ и курсов по актуальным вопросам взаимодействия власти и бизнеса, а также по вопросам институциональной теории.

Апробация работы. Научные результаты, обобщенные в диссертационном исследовании, доложены и обсуждены на проблемной группе и заседании кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ, а также на следующих научных конференциях: на Международном конгрессе конфликтологов (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» (Москва, июнь 2004 г.); на Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Санкт - Петербург, июнь 2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 опубликованных авторских статьях общим объёмом 3,5 п.л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России: особенности и тенденции"

Выводы:

1. Ключевой тенденцией отношений власти и бизнеса в современной России является нарастающая обоюдная заинтересованность ее субъектов в формализации их отношений. Данная тенденция инициирована 1) повышением спроса бизнеса на формальные правила в связи с усилением давления государства, спросом на стабильность института собственности, взвешиванием издержек и выгод использования неформальных институтов, стремлением бизнесменов к повышению своего социального статуса; 2) интересами политической «суперэлиты», направленными на экономическое развитие страны; 3) интеграцией российской экономики в глобальный рынок, требующей конкурентной среды в бизнес-сообществе и прозрачности их активов.

2. Для преодоления тенденции усиления неформальных отношений и существенного повышения эффективности формальных институтов, способных регулировать согласованное взаимодействие власти и бизнеса, необходимы, во-первых, разработка теоретически обоснованной концепции, ориентированной на изменение характера институционализации, и, во-вторых, пересмотр действующей в данной области нормативно

1 Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: новые направления. / Научный редактор Е.Б.Шестопал. М., 1999. С.154. законодательной базы. При этом значительно сокращаются "серая" и "черная" зоны отношений между бизнесом и властью, происходит оздоровление морального климата в общественной жизни, создаются условия для ускорения развития реальной структуры экономики.

3. В настоящее время для дальнейшего развития политической и экономической системы перспективно усиление общественно признаваемой защиты частных активов с помощью централизованных механизмов государства. Формализация прав собственности и легализация института собственности крупного бизнеса, с одной стороны, обеспечивает прозрачность ее структуры, а с другой стороны - снижает издержки на охрану собственности самими собственниками. Гарантия права собственности при прозрачности ее структуры избавит бизнес от затратных схем, призванных скрыть незащищенное имущество. Бюрократия лишится главной возможности широкомасштабного вымогания взяток, что сузит «серую» и «черную» зону отношений между бизнесом и властью.

4. Рассмотрена перспективная тенденция создания самим бизнесом сильных отраслевых ассоциаций, способных компетентно обсуждать и вырабатывать совместно с профильными ведомствами правила игры в конкретной отрасли или на конкретном рынке. Установлено, что активизации деятельности ряда отраслевых союзов в течение последних лет способствовали, во-первых, процессы известной нормализации внутриотраслевых отношений, а во-вторых, рост потребности бизнеса в диалоге с властью.

Во второй главе диссертационного исследования, рассмотренные в первой главе общие теоретико-методологические основания институционализации отношений власти и бизнеса, соотнесены с новейшим периодом и особенностями их развития в России. Анализ отраженных в специальной литературе результатов исследований обширного эмпирического материала, отражающего динамику экономических и политических преобразований в стране за последние пять лет, позволил выявить основные проблемы и тенденции институционализации отношений власти и бизнеса. В результате этого обоснованы следующие основные выводы:

• Учитывая особенности развития исторических предпосылок и основных этапов институционализации отношений власти и бизнеса в условиях современной России, развитие независимого частного бизнеса в России в целом может трактоваться как реализация двух базовых стратегий его поведения по отношению к власти. Формы и результаты этого процесса существенно изменялись по мере развития политической системы в нашей стране.

• Элитные группы и в бизнесе, и во власти, в начале 90-х в целом были заинтересованы в снижении эффективности официальных институтов, поскольку так им проще было осуществить раздел бывшей государственной собственности. Политические лидеры стремились создать такой институт собственности, при котором максимизируются их личные политические выгоды, независимо от общеэкономической эффективности системы прав собственности. В результате новый собственник оказывался недостаточно легитимным (с точки зрения и власти, и общества), и, следовательно, уязвимым в дальнейшей реализации права собственности.

• Установлено, что в 2000 - 2003 гг. усилия власти были направлены на создание общественно-политической конструкций, названной некоторыми исследователями «корпоративным капитализмом». Соответствующая институциональная система, однако, изначально отличалась внутренней неустойчивостью, что и показало «Дело ЮКОСа». В настоящее время в России действует новая модель взаимодействия власти и крупного бизнеса. В ней уже нет ни паритетности, ни витальной значимости партнерства для обеих сторон. Основной ее характеристикой является восстановление утраченного приоритета власти по отношению к бизнесу, как в формальных, так и в и неформальных институтах.

• Компаративный анализ обобщенной идеальной (теоретической), нормативной, а также специфической для России национальной моделей институциональных отношений власти и бизнеса позволил выявить многообразные факторы и особенности их реального взаимодействия в рамках динамической институциональной среды. В реальной институциональной модели отношений власти и бизнеса в России преобладают неформальные институты, что обусловлено двумя основными причинами: 1) влиянием традиционной национальной институциональной модели с присущей ей особой ролью неформальных институтов; 2) «эффектом блокировки» реформирования неформальных институтов заинтересованными группами, имеющими возможность извлекать из деятельности данных институтов политическую ренту. Это ведет к существенному рассогласованию данной модели с нормативной моделью взаимодействия власти и бизнеса.

• Перспективной тенденцией, существенно усиливающей обоюдную заинтересованность власти и бизнеса в формализации их отношений, является включение российской экономики в глобальный рынок посредством как прямых инвестиций крупного российского бизнеса за рубежом,

J так и в интеграции отечественного бизнеса с иностранными партнерами на российской базе. Соответственно одной из актуальных проблем инсти-туционализации отношений власти и бизнеса в современной России является формирование институтов, обеспечивающих резкое повышение эффективности взаимодействия и функционирования отечественного крупного, среднего и малого бизнеса как целостной национальной системы, включенной в глобальные социально-экономические и политические процессы, а также развитие соответствующей законодательной базы РФ, регламентирующей отношения этой системы с властью

• Обоснован вывод о возможности изменения исторически сложившейся траектории развития институтов в России в желаемом направлении за счет целенаправленного, согласованного и стимулируемого обществом приоритетного инвестирования власти и бизнеса в те институциональные структуры, от которых можно ожидать максимальный выигрыш не в существующей, а в будущей институциональной среде. Практическая реализация этой возможности обусловлена достижением национального согласия по поводу дальнейшего развития нации и консолидации усилий всех прогрессивных сил Российской Федерации

Заключение

Диссертант полагает, что в условиях, когда система взаимоотношений между властью и бизнесом находится в процессе становления и претерпевает существенные изменения, практическая реализация результатов политологического анализа институционализации с учетом специфики политической системы современной России становится, как никогда

Р. актуальной и осуществимой.

Выявленные в ходе исследования затруднения теоретико-методологического характера, возникли, в частности, при применении понятий «институт», «институционализация». Это привело к необходимости их экспликации применительно к условиям решения рассматриваемых проблем. Как полагает диссертант, теоретическое уяснение и частичное уточнение содержания этих не имеющих однозначной трактовки понятий, в определенной мере способствует дальнейшему адекватному действительности развитию понятийного аппарата политологии.

Уточнено понятие «институт» применительно к специфике отношений власти и бизнеса. При этом под институтом понимается реализованный в повседневной практике субъектами отношений власти и бизнеса комплекс формальных и неформальных норм, принципов, правил поведения, ставших устойчивыми и типичными, а также различные виды организационных структур, состоящих из представителей власти, бизнеса, более или менее формально конституированных и преследующих определенные коллективные цели. у В диссертации выявлены основные функции власти и бизнеса, реализуемые в рамках их отношений. При этом к функциям власти отнесены функция арбитра, регулятора и гаранта общих условий, а также стабилизационная функция.-Подчеркивается, что-одной. из важнейших функций власти является целенаправленное формирование институтов, защищающих частную собственность. К общественным функциям бизнеса диссертант относит инновационную функцию, функцию поддержания и укрепления политической и социальной стабильности в обществе, финансовое наполнение доходной части бюджета, повышение мобильности и гибкости рыночной экономики в целом, формирование среды и духа предпринимательства в обществе. В работе подчеркивается практическое значение вывода о том, что в отношениях между властью и бизнесом качество выполнения функций одной стороной оказывает существенное влияние на характер функционирования другой стороны, и наоборот. Это взаимодействие определяет рост обоюдной потребности власти и бизнеса в целенаправленном реформировании институтов их взаимоотношений.

Раскрыто понятие «институционализация отношений власти и бизнеса», под которым понимается процесс оформления поля их взаимодействия в специфическую институциональную среду, представляющей собой систему политических, социальных и экономических институтов, стабилизирующих это взаимодействие и определяющих границы и траекторию его дальнейшего развития.

Известно, что эффективность политической и экономической системы государства во многом определяется качеством институциональной среды, представляющей собой совокупность политических, экономических, социальных институтов, способных препятствовать нарушению баланса интересов власти и всех общественных сил, включая и бизнес, посредством установления и соблюдения, определенных правил, регулирующих их деятельность.

Сама по себе институционализация отношений между властью и бизнесом не несет положительного однозначного или отрицательного эффекта, поскольку зависит от оценки качества институтов. Убедительными доказательствами значения качества институциональной среды являются приведенные в диссертации результаты межстрановых сопоставлений, проведённых отечественными и зарубежными специалистами с целью выявления воздействий различных факторов на экономический рост во второй половине 90-х гг. XX в.

Поскольку в политической науке до сих пор не разработана специфическая для нее общая теория эффективности институтов, в диссертационном исследовании предложены следующие обоснованные на эмпирическом уровне критерии эффективности институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса: 1) степень минимизации трансакционных издержек их социального взаимодействия; 2) уровень институционализаt: у ции (степень системной интеграции, устойчивости, стабильности институтов, образующих институциональную среду); 3) мера обеспечения баланса интересов всех взаимодействующих субъектов, а также общества в целом. Диссертант полагает, что формальная институционализация отношений власти и бизнеса в большей степени отвечает этим требованиям, поскольку она ориентирована на стабильную, публичную политику. Это делает их отношения более прозрачными, легитимными и доступными для общественного контроля, в то время как неформальная институционализация увеличивает опасность теневого сговора субъектов отношений за спиной общества.

В диссертации показано, что особое значение для эффективности отношений власти и бизнеса имеет изменение соотношения роли формальных и неформальных институтов, опосредующих их взаимодействие. В результате исследования выявлена высокая роль неформальных институтов в отношениях власти и бизнеса в России. Это расширяет возможность превращения договорных отношений между официальными лицами и хозяйственными агентами в сговор, предполагающий наруше

0 ние установленного правопорядка. В частности, создаются условия для развития ситуации институционального компромисса, в которой агентам в определенных пределах разрешается нарушать формальные правила. В диссертации-показано, что -избирательное-применение представителями власти либеральных формальных норм привело к их «встраиванию» в исторически сложившиеся неформальные институты и: практики взаимодействия властных и экономических структур. Выявленная в диссертации инерция исторически сложившегося иерархического (нерыночного в своей основе) типа взаимодействия властных и экономических структур, поддерживаемая высокой результативностью неформальных личных связей, способствует развитию негативных тенденций во взаимодействии между формальными и неформальными институтами. Ключевой причиной воспроизводства этого механизма заключается в том, что он выгоден заинтересованным группам, способным воздействовать как на процедуры введения новых формальных правил, так и на способы формализации бытующих неформальных практик. Это определяет значительные отличия неформальных норм, действующих в настоящее время в реальной современной практике, от нормативной картины жизни страны.

Обоснован вывод о том, что на протяжении ряда лет (начиная с 90-х гг.) согласование реальных интересов власти и бизнеса, и не только подготовка большинства государственных решений, затрагивающих интересы бизнеса, но и их фактическое принятие, осуществлялись, в значительной мере, (а возможно, и - главным образом) на уровне неформальных отношений. Преобладание роли многообразных неформальных отношений между властью и бизнесом способствовало «размыванию» правовых гарантий для бизнеса и сохранению низкой эффективности механизма судебной защиты собственности. В результате до сих пор в стране не сформирован эффективный институт частной собственности, а право собственности остается зависимым от политической власти. Этому способствовало наличие (и в бизнесе и в государстве) мощных социальных групп заинтересованных в дефиците официальных, публичных институтов, способствовавшего в недавнем прошлом несправедливому разделу бывшей государственной собственности. Такого рода деформация институциональной системы-создала ситуацию, в которой-инвестиции.в институты лоббирования интересов во власти оказывались эффективнее инвестиций в экономические институты, развивающие реальный бизнес. Диссертант полагает, что это же способствовало возникновению приоритета интересов олигархической элиты в институциональной системе, приведшего к известному кризису отношений между властью и бизнесом.

В диссертации рассмотрены современные тенденции развития отношений между властью и бизнесом, а также некоторые политические и экономические тенденции, наблюдаемые в общественной сфере. В это связи показано, что послекризисный экономический рост, высокий уровень доверия подавляющей части общества к Президенту РФ и преодоление затянувшейся конфронтации исполнительной власти с парламентом способствовали возникновению предпосылок для существенного изменения институциональной среды во взаимоотношениях между властью и крупным бизнесом.

Прекращение поддержки олигархической практики и установление властью новых политических правил, предполагающих отказ крупного бизнеса от политических амбиций, сопровождается усилением целенаправленной деятельности государства по формированию новых и реформированию существующих институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса. Поощряется практика институционализированного вхождения бизнеса во власть путем участия в выборах. Определились принципы создания и функционирования сбалансированной и гибкой системы легальных институтов лоббирования интересов бизнеса развиваемой как властью, так и бизнесменами, в интересах ведения диалога и обмена мнениями. В сложившихся условиях крупный бизнес предпринимает значительные усилия для внутренней консолидации с целью более эффективного лоббирования общих корпоративных интересов в органах власти.

Учитывая изложенное, диссертант пришел к выводу, что в 20002003 гг. в институционализации отношений власти и бизнеса в Российской Федерации было достигнуто относительное равновесие при определенном усилении тенденций укрепления институтов защиты государственных интересов. Достигнутый баланс обеспечивается соблюдением субъектами политических отношений негласных во многом неинституционализированных взаимных обязательств, предусматривавших отказ от пересмотра итогов 1990-х гг. со стороны власти в обмен на невмешательство в политику со стороны бизнеса. На этом основании диссертант полагает, что соотношение между формальными и неформальными институтами начинается меняться. Эти изменения оказывают заметное влияние на характер функционирования институциональной системы. Есть основания утверждать, что к настоящему времени в России сложилась новая модель взаимодействия государства и крупного бизнеса, основными чертами являются иерархичность и режим институционализированных консультаций. При этом, однако, следует учитывать, что национальная институциональная модель отношений власти и бизнеса существенно отличается от идеальной модели. Возможно, этим, хотя бы отчасти, объясняется то, что наблюдаемые новые - несомненно, положительные с точки зрения государства, общества и бизнеса, тенденции институционализа-ции их отношений еще не обрели силу закономерности, и их развитие в целом недостаточно гарантировано. Современная ситуация во многом определяется инерцией ранее возникших экономических, политических и социокультурных процессов. Сохраняется и остается весьма ощутимой роль неформальных связей в отношениях власти и бизнеса. Продолжают функционировать и не утратили эффективность неформальные институты личных связей, лоббизма и коррупции. Интересы представителей власти как публичных агентов и как физических лиц, как и прежде, в ряде случаев переплетены, что способствует воспроизводству системы « «серой» и «черной» зон взаимодействия власти и бизнеса.

Диссертантом проведена периодизация отношений власти и бизнеса в зависимости от особенностей институционализации их отношений. Выявлено" 5 условных этапов развития, характеризующихся следующими особенностями: 1) радикальное разрушение старых государственных институтов и образование институционального вакуума (конец 80-х-начало 90-х гг.); 2) становление олигархической системы, основанной на неформальных институтах (середина 90-х гг.); 3) кризис внутренне неустойчивой системы отношений, основанной на неформальных институтах, возникновение потребностей в устойчивой системе институтов (1998-1999 гг.); 4) существенное изменение институциональной среды, происходящее под эгидой сильной государственной власти, связанное с созданием , формальных институтов (2000 - 2003 гг.); 5) стабилизация существующей институциональной среды, сопровождаемая институциональной инерцией, преобладающей над институциональными инновациями предыдущего периода, что ведет к сохранению системы неформальных институтов в отношениях власти и бизнеса (2004-2006 гг.).

Установлена связь между спросом бизнеса на конкретный вид (формальной или неформальной) институционализации отношений с властью и этапом формирования института частной собственности. Так, на первоначальном этапе бизнес предпочитает неформальные институты, позволяющие произвести неконтролируемое обществом деление собственности, после чего бизнесу необходима формализация, цель которой -усиление общественно признаваемой защиты активов бизнеса с помощью централизованных механизмов государства.

В диссертации подчеркивается, что одно только совершенствование российского законодательства не способно сократить объемы неформальных норм и практик «серой зоны». Принятие пакета федеральных законов о дебюрократизации сократило набор инструментов для неформальных торгов и несколько ограничило возможности должностных лиц r, влиять на административные барьеры. Конечно, это еще недостаточно для полной ликвидации самих торгов и для устранения преобладания неформальных практик над формальными. Тем не менее, уже достигнутое изменение баланса между "прямыми1'-и "обратными-связями в политической системе значительно расширило возможности реализации политических решений президента и правительства, и сузило поле деятельности политических игроков, не связанных с властью, пытающихся оказать на него влияние со стороны. Диссертант констатирует факты, свидетельствующие об укреплении государственного аппарата, росте его технической оснащенности и повышении квалификации чиновников. Следует полагать, что все это заметно сокращает возможности для реализации стратегии exit через уход от власти в неформальную экономику и неуплату налогов.

Анализируя существующие тенденции, автор рассматривает возможность реализации в России трех гипотетических сценариев развития отношений власти и бизнеса в обозримом будущем: 1) процесс регресса, то есть все большей «деформализации»; 2) процесс стабилизации. Этот сценарий реализуется сегодня в России. Для него характерно сочетание формальных демократических институтов и неформально возникших дефектов демократической политической системы в условиях самовоспроизводящегося равновесия; 3) процесс прогресса, то есть, в понимании диссертанта, постепенного вытеснения неформальных практик формальными институтами. В диссертации показано, что высокая степень открытости экономики в глобализирующемся мире, неоднородность госаппарата РФ, спрос бизнеса на формальные правила в совокупности обеспечивают высокую вероятность реализации третьего сценария. Определена тенденция перехода крупного российского бизнеса от традиционной стратегии, выраженной его интересом к получению максимальной прибыли в кратчайшие сроки и с этой целью преимущественным инвестированием в институты лоббирования, к долговременной стратегии развития институтов реального бизнеса. Установлено, что эта стратегия более адекватна его современному стремлению, пользуясь поддержкой государства, выйти на глобальный уровень международных рынков и транснациональных компаний с российским базированием. ---------

Показано, что перспективными тенденциями и направлениями дальнейшего развития процесса институционализации отношений власти и бизнеса являются также следующие:

• развитие системы организаций, представляющих интересы бизнеса как «широкой группы интересов» и способных, во-первых, выступать в качестве субъектов спроса на институциональные изменения, а во-вторых, влиять на позицию органов государственной власти как субъектов предложения на политическом рынке;

• нарастающее стремление бизнеса к внутренней консолидации и преодолению разобщенности действий между элитой бизнеса и другими его эшелонами, в частности - к развитию взаимодействие среднего и малого бизнеса с представителями крупного российского капитала, заинтересованными в построении современного цивилизованного государства;

• усиление активности и развитие взаимодействия власти и бизнеса на региональном уровне, что обеспечивает формирование и функционирование различных моделей их отношений, учитывающих региональную специфику организации власти, политической культурой и степень консолидации регионального бизнеса;

• ускоренное развитие формально-договорной системы отношений, практикуемой с середины 90-х годов крупными компаниями общероссийского и регионального масштаба;

• усиление открытости политической и хозяйственной систем России за счет активного включение отечественного бизнеса в планетарный процесс глобализации экономического и политического пространства

• осуществление дальнейших институциональных преобразований в отношениях власти и бизнеса под эгидой сильной государственной власти, не допускающей лавинообразного нарастания диффузии институтов и отражающей коллективные интересы потенциальных участников политического процесса;

• развитие эволюционный подхода, основанного на конкуренции существующих институтов как способе смягчения издержек неудачных экспериментов и инвестировании в те институциональные структуры, от которых можно ожидать максимальный выигрыш не в существующей, а в будущей институциональной среде.

Исходя из результатов анализа возможных направлений и перспектив дальнейшего развития процесса институционализации отношений власти и бизнеса, диссертант пришел к выводу о том, что создание и обеспечение правовых, организационных, информационных и прочих условий для взаимодействия и преобладания в этих отношениях публичных и формальных институтов должны быть включены в число приоритетных задач дальнейшего развития законотворческой и нормативной деятельности в нашей стране. Уже в настоящее время целенаправленная организация совместной деятельности власти и бизнеса по этому направлению может существенно способствовать развертывающейся в стране административной реформы и повысить не только эффективность самих институтов власти, но и эффективность бизнеса в целом, а также состояние и перспективы развития всей сферы общественной жизни. В обозримой перспективе принцип заинтересованного взаимодействия и социального партнерства должен быть положен в основу всей системы регулирования отношения власти, гражданского общества и бизнеса с учетом специфики развития политической системы Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России: особенности и тенденции"

На правах рукописи

ИВАНОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России: особенности и тенденции

Специальность: 23.00.02- политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Мизулин Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Валовая Мария Дмитриевна

кандидат политических наук Григорьев Максим Сергеевич

Ведущая организация:

Институт социально-политических исследований Российской академии наук

Защита состоится «16» мая 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д-502.006.12 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, II учебный корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь /Г Ср^^^

диссертационного совета ' А.С.Фалина

Л00бА_

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России бизнес является признанным участником не только экономических, но и политических процессов, оказывая серьезное влияние на политическую жизнь страны. В этих условиях отношения власти и бизнеса приобретают принципиальный характер для осуществляемых политических и социально-экономических преобразований. Проводимые в Российской Федерации реформы стабилизировали политическую систему и привели к изменению сложившихся «правил игры» с учётом качественного изменения принципов и характера взаимоотношений между основными участниками политического процесса. В Послании Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 г. Президент В.В. Путин подчеркнул, что правила отношений государства с бизнесом должны быть стабильными и ясными для всех.1

Определяющая роль в этих процессах принадлежит социальным, политическим и экономическим институтам, задающим и регулирующим отношения. Сложившиеся к настоящему времени институты и инструменты регулирования взаимодействия между властью и бизнесом недостаточно приспособлены к новым реалиям политической и экономической жизни2. Медленные темпы институциональных преобразований в данной сфере затрудняют становление четких правил и норм взаимодействия власти и бизнеса и, в конечном итоге, способствуют криминализации экономики и коррупционному поведению субъектов государственной власти и управления. Попытка преодоления этих недостатков посредством прямого переноса в условия Российской Федерации «готовых» и апробированных на Западе институтов сталкивается с противостоящими им особенностями национальных менталитетов и ценностных ориентаций субъектов хозяйственной, политической деятельности и общества в целом.

Между тем, динамика общественной жизни России настоятельно требует установления между властью, обществом и бизнесом более прозрачных, легитимных форм их взаимоотношений. Это подтверждают и социологические исследования. Так, несмотря на общепризнанное присутствие в российском обществе эгалитарных настроений, 75% россиян придержива-

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета. 26 апреля 2005 г.

2 Семигин Г.Ю. Лауреаты Нобелевской премии - политикам об экономике. // Политика об экономике. Лекции нобелевских лауреатов по экономике. М., 2005.

ются мнения, что государство должно строго придерживаться закона в отношениях с бизнесом.1

Отсюда вытекает актуальность политологического анализа процесса институционализации отношений власти и бизнеса, ориентированного на создание механизма их эффективного взаимообусловленного сотрудничества в условиях современной России. Диссертант исходит из того, что от решения этих задач во многом зависит не только результативность институтов власти и бизнеса, но и перспективы развития всех сфер общественной жизни современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Общенаучные основания постановки и исследования отдельных вопросов, рассматриваемых в диссертации, представлены синтезом теорий, разработанных в политологии, социологии, экономике.

Специфические проблемы и механизмы взаимодействия власти и бизнеса рассматриваются в трудах создателей концепций "групп интересов", "групп давления", корпоративизма, социально-политической ответственности бизнеса - А.Бентли, Д.Трумэна, Ф.Шмиттера, Г.Лембруха, П.Дракера, Г.Вильсона, Р.Далтона, Р.Михельса, М.Олсона, Р.Солсбери.2

Среди российских специалистов, рассматривающих отношения власти и бизнеса, в том числе и феномен лоббизма, выделяются работы М.Анохина, М.Афанасьева, А.Зудина, С.Бойко, М.Ильина, Л.Ильичевой, В.Комаровского, В.Лепехина, С.Рогачева, С.Перегудова, З.Темижевой, А.Фалиной и др.3

1 Здравомыслов А.Г. Ответственность экономической элиты: мнения россиян // Общественные науки и современность. №1. 2005. Опрос ИКСИ РАН (март - апрель 2004 г., руководители - М Горшков и А.Чепуренко).

Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. Cambridge (Mass.), 1967; Olson M. The Logic of Collective Action.New York, 1971; Olson, M. The Logic of Collective Action. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1965; Schmitter Ph. Interest Systems and the Consolidation of Democracies//Reexamining Democracy. Essays in Honor of Seymour Martin Lipset /Ed. by G. Marks, L. Diamond. Newbury Park, London, New Delhi: Sage Publications, 1992; Truman D.B. The Governmental Process. New York, 1951; Berry J.M. The Interest Group Society. Glenview: Scott, Foresman, 1989; Truman D.B. The Governmental Process. New York: Knopf, 1968; Salisbary R.H. Who works with Whom? Interest Group Alliances and Opposition//American Political Science Review. 1987. V.81.N4;

3 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Афанасьев М.Н. Клиентела в России вчера и сегодня //Полис. 1994. №1; Зудин А.Ю. Режим Путина: контуры новой политической системы // Общественные науки и современность 2003. №2; Политический капитал российской корпорации и его влияние на региональный политический процесс (на примере Прикамья).

Определенное отношение к теме исследования имеют работы О.Га-ман-Голутвиной, А.Понеделкова, О.Крыштановской, посвященные анализу эволюции, функций и взаимодействия российских элит.1 Весьма значимыми для раскрытия темы диссертации стали труды Я.Паппэ, А.Яковлева, посвященные новым тенденциям в отношениях власти и бизнеса в России.2 Современное состояние институционализма как относительно самостоятельного течения в социальных науках (экономике, социологии, политологии) характеризуется сосуществованием в нем многообразных и не всегда сопоставимых друг с другом подходов. Особую группу представляют исследования зарубежных неоинституционалистов А.Вильдавски, Д.Норта, Дж.Марча, Д.Найта, Г.ГГитерса, Т.Скокпола, С.Стеинмо, Р.Тейлора, Р.Фогеля, С.Хантингтона и др.3

//Автореферат дисс .. канд полит наук М, 2005; Ильичева ЛЕ Лоббизм и интересы предпринимательства. M, 2000, Лепехин В А От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии // Общественные науки и современность 1999 №1, Перегудов С П Крупная российская корпорация как социально-политический институт М., 2000; Рогачев С В Политико-экономическая доминанта российской государственности' вызовы XXI века M, 2003; Темижева 3 Э. Корпоративизм как форма взаимодействия государства и групп интересов бизнеса в современной России особенности и тенденции развития // Автореферат дисс канд полит наук М, 2003; Фалина А С Политический лоббизм и его роль в реализации власти // Политическая социология: Учебник для вузов. М., 2002.

1 Гаман-Голутвина О В Политико-финансовые кланы и политические партии как се-

лекторат в процессах парламентского представительства в России / Политические элиты России в региональном измерении M Ростов н/Д, 2004, Понеделков А В Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России Уч пособие Ростов н/Д, 2001; Крыштановская О В Анатомия российской элиты М,2005 1 Паппэ ЯШ. Олигархи Экономическая хроника 1992-2000 гг М, 2000; Паппэ Я.Ш Олигархический период закончен Забудьте // Деловые люди Сентябрь 2005 г № 174, Яковлев А А. Власть, бизнес и движущие силы экономического развития в России- до и после «дела ЮКОСа».//Общественные науки и современность 2005 №1

3 См • March J G, Olsen J P The new institutionalisnr Organizational factors in political life // American Political Science Review 1984; Evans P В , Rueschemeyer D, Skocpol T (eds ) Bringing the state back in.Cambridge, 1985, Knight, J Institutions and Social Conflict Cambridge, 1992, Hall, Taylor Op. cit.; Gorges M. New institutionalist explanations for institutional change: A note of caution // Politics 2001; Huntington S Political order in changing societies New Haven and London- Yale University Press, 1968, Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики M 1997; Политическая наука' новые направления. // Пер. с англ Гурвица M, Демчука А , Якушевой Т / Науч ред Шестопал Е. М, 1999; Политикам об экономике // Лекции нобелевских лауреатов по экономике / общ. ред. Семигин Г Ю. M., 2005; Хантингтон С Политический порядок в меняющихся обществах. M., 2004 и др.

Среди работ российских ученых диссертант выделяет труды С.Патрушева, П.Панова, посвященные комплексному исследованию зарубежных концепций институционализма и развивающие теоретико-методологический инструментарий институционального подхода в рамках политической науки.1

Анализ специальной литературы показывает, что в последнее время усилился интерес российских исследователей к разработке вариаций институционального подхода, учитывающих специфику свойственных той или иной стране социальных практик и институтов. Представляется плодотворной идея выделения роли присущих российскому обществу базовых социальных институтов в определении вектора социальных трансформаций.2 Особый интерес для диссертанта представляют исследования В.Гельмана, Г.Хелмке, С.Левитски.В.Меркеля, А.Круассана, Э Панеях, посвященные актуальным проблемам взаимодействия формальных и неформальных институтов.3 Важная для раскрытия темы диссертационного исследования тема трансплантации институтов, связанная с рассогласованием в функционировании формальных, трансплантируемых институтов и неформальных базовых институтов, присущих российскому обществу, рассматривается в работах П.Панова, А.Олейника.4 В трудах российского ученого В.Полтеровича большое внимание уделяется характерным для современной российской экономики проблемам "неэффективных (т.е. неже-

1 Патрушев С В Институционализм в политической науке' этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука. Зарубежная политология в XX столетии- Сб. науч тр М, 2001 №2, Панов ПВ Теории политических институтов Учеб пособие для вузов Пермь, 2004, Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. // ред Патрушев С В. M, 2006

2 Кирдина С Г Институциональные матрицы и развитие России M, 2000; БеоооноваОЭ Институты раздаточной экономики России ретроспективный анализ. Новосибирск, 1997

3 Helmke G, Levitsky S Informal institutions and comparative politics: a research agenda // Working Paper September 2003; Гельман В Я Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике // Полис 2003, № 4; Меркель В , Круассан А Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях (II) // Полис 2002 №2, Панеях Э Л Неформальные институты и формальные правила закон действующий, закон применяемый. // Политическая наука. 2003. №1.

4 Олейник А H Институциональная экономика. М., 2000; Панов П В. Трансформация политических институтов в России' кросстемпоральный сравнительный анализ // Полис 2002. №6;

лательных) институтов" и "институциональных ловушек".1

Применительно к отношениям власти и бизнеса, исследование современных институциональных преобразований ведется в русле экономического анализа отечественными специалистами - Л.Абалкиным, В.Аузаном, С Глазьевым, А.Городецким, В.Дементьевым, Р Капелюшни-ковым, В.Тамбовцевым, Ф.Шамхаловым, А.Шаститко, Е.Ясиным и др.2

В то же время, комплексное и всеобъемлющее изучение проблемы институционализации отношений власти и бизнеса присутствует у достаточно небольшого круга отечественных ученых Среди таковых можно выделить работы экономистов В.Радаева, Г.Явлинского.3

Анализ степени научной разработанности проблемы показывает определенные пробелы по вопросам фундаментальных отношений политической и экономической сфер в целом, общества, власти и бизнеса в частности. Отсутствие за редким исключением литературы по политическому анализу институционализации отношений власти и бизнеса делает необходимым дальнейшее изучение данного вопроса. Гипотеза исследования.

Автор исходит из того, что в реальной институциональной модели отношений власти и бизнеса в России преобладают неформальные институты, это ведет к существенному рассогласованию данной модели с нормативной моделью взаимодействия власти и бизнеса, отражающей структуру и особенности функционирования системы установленных в стране формальных норм, правил и практик их применения. Однако по мере интеграции российской экономики в глобальный рынок будет усиливаться обоюдная заинтересованность власти и бизнеса в формализации их отношений,

1 Полтерович В М Институциональные ловушки и экономические реформы // Эконо-

мика и математические методы 1999. №2; Полтерович В.М. Трансплантация институтов // Экономическая наука в современной России 2001.

3 Абалкин Л.И. Стратегия выбора курса М, 2004; Глазьев С Ю О стратегии развития российской экономики. Научный доклад М, 2001; Дементьев В Е Квазиинтеграция в фокусе институциональной теории // Вестник Гос ун-та управления Сер «Институциональная экономика». 2001. №2 2001; Капелюшников РИ Экономическая теория прав собственности М, 1990; Тамбовцев В Л (ред) Введение в институциональный анализ. М., 1996; Шамхалов Ф. Государство и экономика Власть и бизнес М, 2005, Шасгитко А.Е. Неоиституциональная экономическая теория. 2-е изд, М, 1999; Ясин Е.Г. Бремя государства и экономическая политика // Вопросы экономики. 2002 №11. 3 Радаев В.В. Легализация российского бизнеса как институциональная проблема // Куда идет Россия М, 2002; Явлинский Г А. Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации. // Дисс .. д-ра экон. наук. М., 2005.

что в свою очередь может привести к институциональной динамике, основанной на доминировании формальных институтов. Это может способствовать преодолению негативных особенностей национальной институциональной модели отношений власти и бизнеса и возникновению такого институционального равновесия в их отношениях, которое основано на формальных институтах, что существенно повысит степень устойчивости, «прозрачности», легитимности и эффективности отношений власти и бизнеса и положительно скажется на политическом и экономическом развитии страны в целом.

Объект диссертационного исследования: отношения власти и бизнеса в современной России.

Предмет диссертационного исследования - процесс институцио-нализации отношений власти и бизнеса в современной России.

Целью исследования является выявление особенностей и тенденций институционализации отношений власти и бизнеса в современной России.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач:

• рассмотреть исторические и теоретико-методологические подходы к определению понятий "институт" и "институционализация" в политической науке, уточнив их содержание применительно к отношениям власти и бизнеса;

• установить зависимость отношений власти и бизнеса от качества институциональной среды их взаимодействия;

• раскрыть теоретико-методологические аспекты формирования эффективных институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса;

• выявить особенности становления и развития институтов взаимоотношений власти и бизнеса в современной России;

• исследовать влияние динамики реального соотношения формальных и неформальных институтов на эффективность взаимодействия власти и бизнеса в современной России;

• определить основные тенденции и перспективы институционализации отношений власти и бизнеса в современной России в условиях глобализации.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды представителей классической институциональной теории ( А.Берли, Т. Веблен, Дж К Гэлбрейт, Р Гордон, Дж.Коммонс, Г.Минз, Р Хейлбронер и др.) и неоконституционализма (И.Блом-Хансен, А.Вильдавски,

А.Каплан, Дж.Кларк, Р.Коуз, Г.Лассвелл, Дж.Марч, Д.Мэдисон, ДНайт, Р.Нельсон, Й.Ольсен, Г.Питерс, Т.Скокпол, Р.Тейлор, С.Уинтер, С.Хантингтон и др.). Использованы концептуальные разработки отечественных специалистов в области институциональной теории применительно к условиям России (П.Панова, В.Полтеровича, С.Кирдиной). Основополагающее значение для диссертационного исследования имеют также теория элит, теория олигархизации, концепция бюрократизации власти, теории заинтересованных групп.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методологический инструментарий и совокупность основных способов теоретического анализа, разработанных в различных школах и направлениях неоинституционализма. Применение методологии исторического институционализма (П.Холл, С.Стеинмо, К Телен) способствовало выявлению зависимости институциональной системы современной России от траектории ее предшествующего развития Концепция институциональной эволюции Д Норта была положена в основание методологии исследования влияния институтов на формирование отношений между властью и бизнесом. Применение институционализма с позиции теории рационального выбора (Э.Остром, К.Шепсл) позволило исследовать специфическую роль акторов в формировании институтов Диалектическая концепция со-циетального неоинституционализма (Д Марш, Р.Родес, М.Смит) послужила методологическим основанием представления набора неформальных институтов, регулирующих взаимодействие власти и бизнеса как политической сети, с последующим синтезом ряда выводов теории политических сетей и неоинституционализма.

Методы исследования. В диссертации используются многообразные методы логического анализа и синтеза свойств исследуемого предмета, обеспечивающие систематизацию, обобщение и теоретическое моделирование получаемых при этом результатов. Широко используются общенаучные методы сравнительного и историко-ретроспективного анализа, экспертных оценок, а также социологические методы. В исследовании применены методы институционального и структурно-функционального анализа. Существенное значение имеет комплексный подход к изучению заявленной проблемы.

Эмпирическая база исследования представлена конкретными данными, содержащимися в официальных документах, а также опубликованными в сборниках статистическими материалами. В работе используются

конкретно-исторические и фактические данные, нашедшие отражение в политологических, экономических, исторических и социологических исследованиях, результаты которых опубликованы в специальных научных изданиях и на сайтах сети Интернет. Изучались относящиеся к теме исследования интервью с представителями власти, а также с крупными бизнесменами. Автором осуществлен вторичный анализ данных опроса «Ответственность экономической элиты», исследования «Особенности правового сознания и поведения российского бизнес-сообщества» (М.Шабанова), экспертного опроса «Взгляд нового поколения бизнесменов на современную экономику России и политику власти» (Т. Заславская)1.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Характер объективной взаимосвязи и взаимовлияния власти, с одной стороны, и бизнеса, с другой стороны, определяет свойство и резуль-чагивность, как отдельных институтов их взаимодействия, так и институциональной среды в целом. В то же время, качество институциональной среды оказывает существенное влияние на содержание самих отношений власти и бизнеса, поскольку представляет собой сложную систему эффективных и неэффективных институтов, баланс которых определяет, в конечном счете, траекторию развития этих отношений.

• В отношениях власти и бизнеса в современной России наиболее распространен конкурентный тип взаимодействия формальных и неформальных институтов, механизм которого состоит в том, что когда предписания формальных институтов вступают в противоречие с целями акторов, то они подменяют их неформальными институтами, позволяющими достичь поставленных целей, в том числе путем нарушения формальных институтов. Данный тип взаимодействия формальных и неформальных институтов обусловлен социокультурными и историческими особенностями возникновения и функционирования власти и бизнеса в условиях современной России.

• Основными критериями эффективности институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса, являются: 1) минимизация трансакцион-ных издержек их взаимодействия; 2) уровень институционализации, пони-

1 Здравомыслов А Г Ответственность экономической элиты мнения россиян // Общественные науки и современность №1 2005 Опрос ИКСИ РАН (март - апрель 2004 г, руководители - М Горшков и А Чепуренко); Шабанова М Особенности правового сознания и поведения нового поколения российского бизнес сообщества // Общество и экономика №5 2005, Заславская Т Взгляд нового поколения бизнесменов на современную экономику России и политику власти // Общество и экономика №5 2005

маемый как степень системной интеграции, устойчивости, стабильности; 3) мера обеспечения баланса интересов всех взаимодействующих субъектов, а также общества в целом. Формальная институционализация отношений власти и бизнеса в большей степени отвечает этим требованиям, поскольку она ориентирована на стабильную, публичную политику.

• Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России прошла 5 условных этапов развития, характеризующихся следующими особенностями: 1) радикальное разрушение старых государственных институтов и образование институционального вакуума (конец 80-х-начало 90-х гг.); 2) становление олигархической системы, основанной на неформальных институтах (середина 90-х гг.); 3) кризис внутренне неустойчивой системы отношений, основанной на неформальных институтах, возникновение потребностей в устойчивой системе институтов (1998-1999 гг.); 4) существенное изменение институциональной среды, происходящее под эгидой сильной государственной власти, связанное с созданием формальных институтов (2000 - 2003 гг.); 5) стабилизация существующей ин-

4 ституциональной среды, сопровождаемая институциональной инерцией,

преобладающей над институциональными инновациями предыдущего периода, что ведет к сохранению системы неформальных институтов в от* ношениях власти и бизнеса (2004-2006 гг.)

• В реальной институциональной модели отношений власти и бизнеса в России преобладают неформальные институты, что обусловлено двумя основными причинами: 1) влиянием традиционной национальной институциональной модели с присущей ей особой ролью неформальных институтов; 2) «эффектом блокировки» реформирования неформальных институтов заинтересованными группами, имеющими возможность извлекать из деятельности данных институтов политическую ренту. Это ведет к существенному рассогласованию данной модели с нормативной моделью взаимодействия власти и бизнеса.

• Ключевой тенденцией отношений власти и бизнеса в современной России является нарастающая обоюдная заинтересованность ее субъектов в формализации их отношений. Данная тенденция инициирована 1) повышением спроса бизнеса на формальные правила в связи с усилением давления государства, спросом на стабильность института собственности, взвешиванием издержек и выгод использования неформальных институтов, стремлением бизнесменов к повышению своего социального

статуса; 2) интересами политической «суперэлиты»1, направленными на экономическое развитие страны; 3) интеграцией российской экономики в глобальный рынок, требующей конкурентной среды и прозрачности активов бизнес-сообщества.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

• Уточнено понятие «институт» применительно к специфике отношений власти и бизнеса. При этом под институтом понимается реализованный в повседневной практике субъектами отношений власти и бизнеса комплекс формальных и неформальных норм, принципов, правил поведения, ставших устойчивыми и типичными, а также различные виды организационных структур, состоящих из представителей власти, бизнеса, более или менее формально конституированных и преследующих определенные коллективные цели.

• Раскрыто понятие «институционализация отношений власти и бизнеса», под которым понимается процесс оформления поля их взаимодействия в специфическую институциональную среду, представляющей собой систему политических, социальных и экономических институтов, стабилизирующих это взаимодействие и определяющих границы и траекторию его дальнейшего развития.

• Установлено, что ключевой тенденцией отношений власти и бизнеса в современной России является нарастающая обоюдная заинтересованность ее субъектов в формализации их отношений, которая будет усиливаться по мере интеграции российской экономики в глобальный рынок, что будет способствовать возникновению такого институционального равновесия в их отношениях, которое основано на формальных институтах.

• Проведена периодизация институционализации отношений власти и бизнеса Установлена связь между спросом бизнеса на конкретный вид (формальной или неформальной) институционализации отношений с властью и этапом формирования института частной собственности. Так, на этапе первоначального накопления капитала бизнес предпочитает неформальные институты, позволяющие осуществлять неконтролируемое обществом деление государственной собственности, но в дальнейшем бизнесу

' Понятие политической «суперэлиты» активно используется в работах политолога А Ю Зудина и характеризуег узкий круг политиков и высших чиновников, которые, поднимаясь на высший уровень власти, оказываются, вынуждены учитывать не только интересы своей исходной социальной группы, но и стратегические интересы страны.

необходима формализация отношений с целью усиления общественно признаваемой защиты активов бизнеса с помощью механизмов государства

• Определена тенденция перехода крупного российского бизнеса от традиционной стратегии, выраженной его интересом к получению максимальной прибыли в кратчайшие сроки и с этой целью преимущественным инвестированием в институты лоббирования, к долговременной стратегии развития институтов реального бизнеса Установлено, что эта стратегия более адекватна его современному стремлению, пользуясь поддержкой государства, выйти на глобальный уровень международных рынков и транснациональных компаний с российским базированием.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут использоваться для дальнейшей концептуализации отношений власти и бизнеса сквозь призму их ин-ституционализации в условиях современной России. Анализ процесса ин-ституционализации отношений власти и бизнеса, как одного из решающих условий эффективности этих отношений, укрепляет предметно-практическую ориентацию отечественной политологии и даёт импульс для более глубокого и комплексного изучения данного феномена силами и средствами политической науки.

Практическое значение исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться госслужащими, политиками, бизнесменами при разработке институтов взаимодействия власти и бизнеса, в том числе в качестве теоретической и методологической базы законотворческой и нормативной деятельности. Результаты исследования могут быть применены при подготовке учебных программ и курсов по актуальным вопросам взаимодействия власти и бизнеса, а также по вопросам институциональной теории.

Апробация работы. Научные результаты, обобщенные в диссертационном исследовании, доложены и обсуждены на проблемной группе и заседании кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ, а также на следующих научных конференциях: на Международном конгрессе конфликтологов (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г); на Международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» (Москва, июнь 2004 г.); на Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Санкт - Петербург, июнь 2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 опубликованных авторских статьях общим объёмом 3,5 п л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены рабочая гипотеза, объект и предмет исследования, его цель и основные задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлены теоретические и методологические основания исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания инсти-туционализации отношений власти и бизнеса» уточнен понятийный аппарат, применяемый в диссертации, исследуются основы отношений власти и бизнеса, а также малоизученный механизм политической конкуренции и взаимосвязи социальной активности формальных и неформальных институтов.

В параграфе 1.1 «Развитие понятий «институт» и «институцио-нализация»: исторические и теоретико-методологические проблемы»

рассмотрены основные условия и предпосылки становления современного содержания этих ключевых для темы диссертации понятий в их историческом развитии и политической обусловленности.

Анализируются систематические основы нормативно-институционального подхода, заложенные Т. Гоббсом и Г. Гегелем, классические труды К Маркса и Г Спенсера, Э. Дюркгейма и М. Вебера, выведшие понимание проблемы соотношения содержания и формы в политических контактах на новый теоретический уровень. Особое внимание уделено развитию понятия «институт» в политической экономии (Д.С. Милль и др.), а также в основанном Т. Вебленом "старом" институционализме, представленном в 1950 - 60-х гг работами экономистов и социологов Р. Гордона, Г Кольма, К Эйреса, А. Грачи, Р. Хейлбронера, Г. Минза, А. Берли, Дж К. Гэлбрейта"

Показано, что возникший в середине 80-х гг. XX в. «новый институ-ционализм» отверг узкое, формально-легалистское понимание института.

Рассматривается содержание основных версий неоинституционализма: исторической (П. Холл, С. Стеинмо, К Телен), эволюционной (Р. Фогель, Д. Норт), социологической (Ф. Селзник, Ш. Эйзенштадт, У. Ричард Скотт), экономической (Э. Остром, К. Шепсл), теория «социетального неоинституционализма» (С. Уилкс, М. Райт, Д. Ноук, Р. Родес). Обоснован вывод о том, что в современном институционализме, представляющем собой своего рода «мозаику» разнообразных теорий, концептов, точек зрения и мнений зарубежных и отечественных исследователей, так и не сложилось единое понимание института. Диссертантом выявлены и рассмотрены основные теоретико-методологические затруднения, возникающие при попытках применить разнообразные трактовки понятия «институт», обоснованные в рамках институционализма, при исследовании динамики институтов, институциональной среды и процессов институционализации, специфичных для системы отношений между властью и бизнесом. С учетом изложенного, в диссертации обоснована трактовка понятия "институт" в узком смысле, обеспечивающая учет особенностей его применения в области отношений между властью и бизнесом. Соответственно, под институтом в этом случае понимается реализованный в повседневной практике субъектами отношений власти и бизнеса комплекс формальных и неформальных норм, принципов, правил поведения, ставших устойчивыми и типичными, а также различные виды организационных структур, состоящих из представителей власти, бизнеса, более или менее формально конституированных и преследующих определенные коллективные цели

Установлено, что применяемые в ряде близких по объекту общественных наук (экономика, политология, социология) трактовки содержания понятия «институт» конструктивно схожи, а иногда и идентичны. Отсюда вытекает актуальный, но до сих пор дискуссионный вопрос о специфике политических институтов. Диссертант полагает наиболее обоснованным определение их через принадлежность к государству как институциональному комплексу, в структуру которого входят институты «когнитивного уровня», институты, регулирующие процесс принятия решений относительно общего блага, и институты, регулирующие процесс борьбы за власть (П.В. Панов).

Создание институтов, их укрепление, стабилизация и укоренение в обществе могут быть представлены как некоторая совокупность событий, определяющих содержание процесса институционализации Диссертант считает адекватным целям настоящего исследования понимание институ-

ционализации как процесса "превращения" норм поведения и организаций, определяющих отношения между властью и бизнесом, в институт. Автор разделяет тезис С. Хантингтона о разных уровнях институционализации организаций и процедур, позволяющий преодолеть методологические недостатки дихотомического описания (отвечающего на вопрос: существует институт или не существует?) и перейти к более содержательному описанию института как развивающейся системы. Последнее позволяет выявить механизмы и степень институционапизации на тех или иных этапах становления институтов.

В параграфе 1.2 «Концептуальные основания взаимодействия власти и бизнеса» рассматриваются основные функции власти и бизнеса по отношению друг другу и к обществу, а также значение институциональной среды, в которой эти отношения реализуются.

Анализируя ряд известных подходов к трактовке сущности предпринимательской функции, автор приходит к выводу, что они недостаточно полно отражают специфику понятия "бизнес". С учетом этого, автор понимает под бизнесом совокупность структур и агентов рыночного хозяйства, обеспечивающих организацию прибыльного производства и распределение производимых товаров и услуг, удовлетворяющих потребности индивидов и социальных групп. Выделяя специфику крупного бизнеса, отношение власти с которым, исследуется в данной работе в большей степени, диссертант относит к нему экономических агентов (субъектов), оказывающих в процессе профессиональной деятельности существенное влияние на национальную экономику в целом или, по крайней мере, на некоторые ее значимые отрасли и сектора (Я Ш Паппэ). В настоящем исследовании под «властью» понимается, прежде всего, организационная структура, наделенная, во-первых, публичными функциями, предполагающими выполнение ею обязанностей гаранта «правил игры», обеспечивающих производство общественных благ; во-вторых, правом на принятие обязательных для других субъектов хозяйствования решений, а также легальными полномочиями по контролю над их исполнением.

В диссертации выявлены основные функции власти и бизнеса, реализуемые в рамках их отношений. При этом к функциям власти отнесены функция арбитра, регулятора и гаранта общих условий, а также стабилизационная функция. Подчеркивается, что одной из важнейших функций власти является целенаправленное формирование институтов, защищающих частную собственность (Д. Норт). К общественным функциям бизнеса

диссертант относит инновационную функцию, функцию поддержания и укрепления политической и социальной стабильности в обществе, финансовое наполнение доходной части бюджета, повышение мобильности и гибкости рыночной экономики в целом, формирование среды и духа предпринимательства в обществе. В работе подчеркивается практическое значение вывода о том, что в отношениях между властью и бизнесом качество выполнения функций одной стороной оказывает существенное влияние на характер функционирования другой стороны, и наоборот. Это взаимодействие определяет рост обоюдной потребности власти и бизнеса в целенаправленном реформировании институтов их взаимоотношений.

Существенным фактором институционализации взаимодействия власти и бизнеса является универсальный характер их экономической и политической деятельности, охватывающий также и научно-технические, хозяйственно-экономические, социальные и даже духовные аспекты социальной активности. Развитие институциональной составляющей всех этих видов деятельности в целом ориентировано на оформление поля взаимодействия их субъектов в институты, посредством которых строятся отношения между властью и бизнесом. С этой точки зрения, институционали-зация отношений власти и бизнеса представляет собой под процесс оформления поля их взаимодействия в специфическую институциональную среду, представляющей собой систему политических, социальных и экономических институтов, стабилизирующих это взаимодействие и определяющих границы и траекторию его дальнейшего развития.

Сама по себе институционализация отношений между властью и бизнесом не несет положительного однозначного или отрицательного эффекта, поскольку зависит от оценки качества институтов. Убедительными доказательствами значения качества институциональной среды являются приведенные в диссертации результаты межстрановых сопоставлений, проведённых отечественными и зарубежными специалистами с целью выявления воздействий различных факторов на экономический рост во второй половине 90-х гг. XX в. В диссертации подчеркивается, что в целом потребность в институционализации отношений власти и бизнеса определяется объективной необходимостью согласованного функционирования хозяйственной и политической власти. При отсутствии такого рода взаимодействия, или ослаблении эффективности обеспечивающих его легальных институтов, последние, так или иначе, замещаются нелегальными, теневыми институтами.

В параграфе 1.3 « Теоретико-методологические аспекты формирования эффективных институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса» предпринята попытка теоретического уяснения способов формирования эффективных институтов в отношениях власти и бизнеса.

В ее основу положено обоснованное Д. Нортом, Д Найтом различение сущности, особенностей и последствий функционирования формальных и неформальных институтов. Особенно подробно в диссертации рассмотрены методологические проблемы трансплантации институтов в новую для них институциональную среду. Для теоретического анализа применен метод «институциональной матрицы», согласно которому система взаимосоответствующих институтов, необходимая и достаточная для устойчивого функционирования общества, может быть представлена как присущая ему «институциональная матрица», а образующие эту матрицу институты - исторические инварианты, сохраняющие самодостаточность и целостность в ходе исторической эволюции, независимо от воли и желания конкретных социальных субъектов (С.Г. Кир дина) Отсюда следует, что недостаточно подготовленные попытки включения норм и структур, характерных для западной институциональной матрицы, в институциональную среду российского общества, в частности, порождают конфликт мен-талитетов, могущий привести к непредсказуемым социальным последствиям. Диссертант согласен с тем, что в современной России опасность таких конфликтов в известной мере снижена нестабильностью траектории развития институциональной среды в последние два столетия (А. Сидорович, Д. Фомин). На этом основании выдвинута гипотеза о том, что современная ситуация в России в целом все же благоприятна для реформирования отношений между властью и бизнесом (а следовательно - для изменения траектории и темпов институционализации) в исторически сжатые сроки.

Исследуя типологию взаимосвязей формальных и неформальных институтов (А. Аузан, Г. Хелмке, С. Левитски). Отмечено, что в современной России наиболее распространены конкурентный и замещающий типы их взаимодействия. Подобного рода конкурентное взаимодействие возникает в том случае, когда предписания слабых или формальных (неэффективных) институтов вступают в противоречие с целями акторов. Если же формальные институты оказываются малоэффективными, то даже при отсутствии такого противоречия возникают «замещающие» их неформальные институты. Стоит отметить, что конкурентный тип превалирует над замещающим, поскольку последний в большинстве своем является резуль-

татом первого. В диссертации выявлены элементы механизма деформали-зации институтов (В.В. Радаев). Показано, что противоречия между устанавливаемыми формальными правилами и реальными практиками более или менее успешно преодолеваются в рамках неформального взаимодействия, характерного для «пользователей» институтов.

Поскольку в политической науке до сих пор не разработана специфическая для нее общая теория эффективности институтов, в диссертационном исследовании предложены следующие обоснованные на эмпирическом уровне критерии эффективности институтов, регулирующих отношения власти и бизнеса: 1) степень минимизации трансакционных издержек их социального взаимодействия; 2) уровень институционализации (степень системной интеграции, устойчивости, стабильности институтов, образующих институциональную среду); 3) мера обеспечения баланса интересов всех взаимодействующих субъектов, а также общества в целом. Диссертант полагает, что формальная институционализация отношений власти и бизнеса в большей степени отвечает этим требованиям, поскольку она ориентирована на стабильную, публичную политику. Это делает их отношения более прозрачными, легитимными и доступными для общественного контроля, в то время как неформальная институционализация увеличивает опасность теневого сговора субъектов отношений за спиной общества

В диссертации выявлены и сгруппированы основные причины формирования и существования неэффективных институтов. Одной из ключевых причин наблюдаемого в современной России воспроизводства институционального порядка с преобладанием неформальных институтов является то, что он выгоден заинтересованным группам, способным воздействовать как на процедуры введения новых формальных правил, так и на способы формализации бытующих неформальных практик.

Наличие развитой системы эффективных институтов, регулирующих отношения между политической властью и бизнесом, безусловно, стабилизирует сложившуюся политическую систему. Институты как бы «заталкивают» отношения власти и бизнеса в определенное русло, определяют путь развития, с которого потом трудно свернуть. Складывается сложная система эффективных и неэффективных институтов, баланс которых определяет, в конечном счете, траекторию развития отношений власти и бизнеса.

Во второй главе «Специфика институционализации отношений власти и бизнеса в современной России» рассмотренные выше общие теоретико-методологические основания институционализации отношений

власти и бизнеса соотнесены с новейшим периодом и особенностями их развития в России. Анализ отраженных в специальной литературе результатов исследований обширного эмпирического материала, отражающего динамику экономических и политических преобразований в стране за последние пять лет, позволил выявить основные проблемы и тенденции ин-ституционализации отношений власти и бизнеса.

В параграфе 2.1 «Особенности становления и развития институтов взаимоотношений власти и бизнеса в современной России» проанализированы основные этапы институционализации отношений власти и бизнеса в постсоветской России.

Развитие бизнеса в России рассматривается как реализация двух базовых стратегий его поведения по отношению к власти В контексте данного методологического подхода, развитие частного бизнеса в России трактуется как реализация стратегии «выхода» из неэффективной государственной экономики Альтернативная стратегия «воздействия» на власть реализуется (главным образом, бизнес-элитой) в двух вариантах: посредством изменения общих правил игры и посредством поиска индивидуальных решений для удовлетворения частных интересов. Во многом это объясняется недееспособностью государственных институтов, приведшей к становлению олигархической институциональной системы. Диссертант полагает, что элитные группы и в бизнесе, и во власти, в целом были заинтересованы в снижении эффективности официальных институтов, поскольку так им проще было осуществить раздел бывшей государственной собственности. Политические лидеры стремились создать такой институт собственности, при котором максимизируются их личные политические выгоды, независимо от общеэкономической эффективности системы прав собственности. В результате новый собственник оказывался недостаточно легитимным (с точки зрения и власти, и общества), и, следовательно, уязвимым в дальнейшей реализации права собственности

В диссертации на фактическом материале исследуется процесс зарождения в 90-е гг. новой системы лоббистских институтов и организаций функционального представительства бизнеса, анализируются причины их недостаточной эффективности. Показано, что взаимодействие между бизнесом и властью в эти годы осуществлялось, главным образом, на уровне элит. Механизм их взаимодействия определялся деятельностью неформальных институтов, что придавало всему процессу закрытый и непредсказуемый характер. Диссертант пришел к выводу, что данная институ-

циональная модель была весьма прибыльна для высших социальных групп, поскольку позволяла им сохранять источники доходов. Ко второй половине 1990-х гг. в российском обществе возникло своеобразное институциональное равновесие. Несмотря на явную неэффективность существовавшей системы институтов, отсутствовали экономические и политические агенты, заинтересованные в ее изменении. В конечном итоге, это привело к кризису в августе 1998 года.

В работе исследованы основные особенности динамики государственной политики по отношению к бизнесу, а также изменения системы институтов, регулирующих их отношения, в периоды 1991- 2000 и 20012005 гг. Обоснован вывод о том, что данные изменения были вызваны закреплением государственной власти в роли главного субъекта новой системы отношений. Это, в свою очередь, привело к активизации поиска бизнесом новых форм институтов, регулирующих его отношения с властью. В данной связи диссертант на конкретном материале обстоятельно исследует действующие в настоящее время механизмы влияния крупного бизнеса на политические решения, принимаемые Правительством и Федеральным Собранием, а также на поведение политических партий. Исследованы новые тенденции в развитии способов согласования интересов власти и бизнеса в условиях консолидации последнего в форме союзов, ассоциаций. Проанализировано состояние неформальных связей власти с отдельными группами предпринимателей как интегрированными по целям и механизмам функционирования структурами. Подчеркивается существенное изменение содержания и направленности этих процессов по сравнению с 90-ми гг.

Установлено, что в 2000 - 2003 гг. усилия власти были направлены на создание общественно-политической конструкции, названной некоторыми исследователями «корпоративным капитализмом». Соответствующая институциональная система, однако, изначально отличалась внутренней неустойчивостью, что и показало «Дело ЮКОСа». В диссертации рассмотрены политические аспекты этого конфликта между властью и бизнесом, ставшего, по мнению ряда либеральных экономистов, свидетельством изменения вектора государственной экономической политики. В настоящее время в России действует новая модель взаимодействия власти и крупного бизнеса. В ней уже нет ни паритетности, ни витальной значимости партнерства для обеих сторон. Основной ее характеристикой является восстановление утраченного приоритета власти по отношению к бизнесу, как в формальных, так и в и неформальных институтах.

В параграфе 2.2 «Влияние динамики реального соотношения формальных и неформальных институтов на взаимодействие власти и бизнеса» анализируется малоисследованная ситуация, определяемая преобладающей ролью политических институтов в их отношениях с экономическими институтами, а также реальным соотношением значимости формальных и неформальных институтов во взаимодействии власти и бизнеса в целом.

В работе выделены и сопоставлены обобщенная идеальная (теоретическая) модель институциональных отношений власти и бизнеса, с одной стороны, и характерная для современной России национальная модель их взаимодействия - с другой стороны. Такой подход делает возможным учет специфического опыта предшествующего развития страны, а также реальной практики государственного строительства и становления бизнеса. При этом выявляется отличная от Запада практика тесной и неразрывной взаимосвязи власти и бизнеса, основанная на глубоко укорененном в прошлом и устойчиво воспроизводимом в современных условиях неофициальном институте личных связей. Во многих случаях неформальные институты обеспечивают рациональное использование коммерческими структурами дополнительных возможностей делового взаимодействия с влиятельными фигурами в органах власти. При этом, однако, сохраняется главная опасность института личных связей - его субъективность, инициирующая развитие чуждой рынку неконкурентной среды в экономике,' что в конечном итоге губительно для развития общества. На основе исследования особенностей конкретных типов неформальных отношений власти и бизнеса, обосновывается вывод о том, что в институциональной среде они и сегодня остаются более значимыми, нежели официальные институты.

В диссертации выделена и рассмотрена нормативная модель взаимодействия бизнеса и власти, отражающая структуру и особенности функционирования системы установленных в стране формальных норм, правил и практик их применения. Показано, что она во многом противостоит реальной институциональной модели, представленной совокупностью исторически сложившихся формальных и неформальных норм, правил и практик их взаимодействия. Современное состояние реальных отношений власти и бизнеса в Российской Федерации характеризуется наличием трех относительно обособленных зон институциональной среды: «белой», «черной» и «серой» (Е.Ясин). Для настоящего исследования существенно то, что в «белой зоне» находятся формальные институты регулирования (за-

конодательство, деятельность общественных институтов бизнеса), «черная зона» охватывает неформальные криминальные институты (прежде всего коррупцию), в «серую зону» включены неформальные практики поборов с бизнеса, непосредственно не связанные с коррупцией, и институты неформального торга с властью относительно условий функционирования конкретного бизнеса, лоббизм.

Автором рассмотрены характерные для всех этих "зон" правила игры, определяющие особенности действующих в них формальных и неформальных отношений между властью и бизнесом. В частности, исследуются конкретные особенности реальной хозяйственной практики, существенно отличающие ее от нормативной картины хозяйственной жизни страны. Проанализировано влияние усиления роли административных барьеров и бюрократизации государственного аппарата на развитие "серой" и "черной" зон. Показано, что предусмотренные федеральным законодательством процессы дебюрократизации на практике идут крайне тяжело, не устраняя полностью реальные возможности неправомерной дифференциации властью административных барьеров для бизнеса.

Диссертант обосновывает вывод, что действующая в настоящее время институциональная модель взаимодействия бизнеса и власти, хотя и не устраивает большинство предпринимателей, все же обеспечивает устойчивость системы в целом. Фиксируется все еще недостаточный спрос со стороны бизнеса на новые формальные универсальные правила игры. При этом часть предпринимателей поддерживает сохранение дифференцированных порядков сращивания с властью и превращается в активного игрока при формировании предложения норм дифференцированного отношения к бизнесу. Подобное раздвоение снижает способность крупного бизнеса выступать в политическом плане как единое целое.

В диссертации показано, что к настоящему времени институциональные инновации во взаимодействии власти и бизнеса (позитивное усиление роли государственных институтов, попытки переведения неформальных отношений в формальные, развитие системы функционального представительства бизнеса) уступили институциональной инерции. Диссертант полагает, что это является причиной сохранения системы неформальных институтов власти и бизнеса.

В параграфе 2.3 «Основные тенденции и перспективы институ-ционализации отношений власти и бизнеса в условиях глобализации» на основе анализа изложенного материала выявлены современные тенден-

ций и перспектив развития данных отношений.

Несмотря на постепенное расширение горизонта интересов и власти, и бизнеса, большая часть этих отношений до сих пор реализуется в "серой" зоне. Этим обуславливается острая актуальность организации их конструктивного диалога.Ключевой тенденцией отношений власти и бизнеса в современной России является нарастающая обоюдная заинтересованность ее субъектов в формализации их отношений. К причинам, побуждающим бизнес двигаться в сторону формализации отношений с властью, диссертант относит, в частности, следующие: 1) переоценка рисков и упущенных выгод; 2) выход российского бизнеса на мировой рынок и его включение в пул транснациональных компаний; 3) усиление давления государства; 4) формирование благоприятного экономического и политического фона; 5) изменение баланса издержек и выгод использования неформальных схем отношений с властью; 6) стремление владельцев и высших менеджеров бизнеса к повышению своего социального статуса. Одним из важнейших вопросов для современного бизнеса в России является скорейшая формализация прав собственности и обеспечение общественно признаваемой защиты активов с помощью централизованных механизмов государства. Гарантия права собственности при прозрачности ее структуры избавит бизнес от затратных схем, призванных скрыть незащищенное имущество. Бюрократия лишится главной возможности широкомасштабного вымогания взяток, что сузит «серую» и «черную» зону отношений между бизнесом и властью. Таким образом, современный российский бизнес в гораздо большей степени готов к переходу на официальные отношения с властью, чем несколько лет назад. Кроме того, в самой власти существует узкий круг политиков и высших чиновников (по А. Зудину, так называемая «суперэлита») вынужденных, в силу профессиональной ответственности, учитывать в своей деятельности не только интересы собственной социальной группы, но и стратегические интересы страны в целом.

В современной России актуально развитие организаций, представляющих цели бизнеса как «широкой группы интересов» и обеспечивающих взаимодействие среднего и малого бизнеса с представителями крупного российского капитала на основе развития законодательной базы, регламентирующей взаимодействие этих институтов с властью.

Перспективной тенденцией, существенно усиливающей обоюдную заинтересованность власти и бизнеса в формализации их отношений, является включение российской экономики в глобальный рынок. Она проявля-

ется, во-первых, в росте прямых инвестиций крупного российского бизнеса за рубежом, и, во-вторых, в ускорении реальной интеграции отечественного бизнеса с иностранными партнерами. В результате глобализации, эффективная прежде стратегия поведения бизнеса, в основе которой лежали инвестиции в институты лоббирования интересов, уступает место стратегии развития институтов реального бизнеса. В этих условиях власть призвана развивать общую для всего бизнеса институциональную систему, в которой преобладают формальные институты, снижающие роль института личных связей и порождающие конкурентную среду в бизнес-сообществе.

Анализируя существующие тенденции, автор рассматривает возможность реализации в России трех гипотетических сценариев развития отношений власти и бизнеса в обозримом будущем: 1) процесс регресса, то есть все большей «деформализации»; 2) процесс стабилизации. Последний сценарий реализуется сегодня в России. Для него характерно сочетание формальных демократических институтов и неформально возникших дефектов демократической политической системы в условиях самовоспроизводящегося равновесия; 3) процесс прогресса, то есть, в понимании диссертанта, постепенного вытеснения неформальных практик формальными институтами.

В диссертации показано, что высокая степень открытости экономики в глобализирующемся мире, неоднородность госаппарата РФ, спрос бизнеса на формальные правила в совокупности обеспечивают высокую вероятность реализации третьего сценария. Следует, конечно, учитывать, что этому противодействует тенденция воспроизводства неформальных институтов, поддерживаемая устойчивыми заинтересованными группами, извлекающими из этого процесса политическую ренту при сохранении присущего доминирующей матрице нашей страны приоритетного значения неформальных институтов. Тем не менее, диссертант прогнозирует существенное изменение сложившейся траектории развития институтов в России за счет целенаправленного, согласованного и стимулируемого обществом приоритетного инвестирования власти и бизнеса в те институциональные структуры, от которых можно ожидать максимальный выигрыш не в существующей, а в будущей институциональной среде. Практическая реализация этой возможности обусловлена достижением национального согласия по поводу дальнейшего развития страны.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования. В частности, отмечается, что создание и обеспечение правовых, ор-

ганизационных, информационных и прочих условий для взаимодействия и преобладания в этих отношениях публичных и формальных институтов должны быть включены в число приоритетных задач дальнейшего развития законотворческой и нормативной деятельности в нашей стране. Уже в настоящее время целенаправленная организация совместной деятельности власти и бизнеса по этому направлению может существенно способствовать развитию осуществляемой политико-административной реформы и повысить не только эффективность самих институтов власти, но и эффективность бизнеса в целом, а также состояние и перспективы развития всех сфер общественной жизни.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Мизулин М.Ю., Иванова И.Г. Политическая институционализация: понятийно-концептуальное введение И Актуальные проблемы политики и политологии в России: Сборник статей/Под общ. ред. Комаровского B.C. М.:РАГС, 2004 - 1п.л.;

2. Иванова И. Г. Социальная ответственность крупного бизнеса //Социальная ответственность бизнеса в условиях современной России: теория и практика / Под общ. ред. Комаровского B.C., Волгина H.A. М.: РАГС, 2004 - 0,6 п л.

3. Иванова И.Г. Конфликт бизнеса и власти: пределы возможного // Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов. «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия». Москва-Санкт-Петербург. 30 сентября - 2 октября 2004 г. В 2-х томах. Том 1. СПб.: «Наука» РАН, 2004-0,1 пл.

4. Иванова И.Г. Проблемы формирования социальной ответственности крупного бизнеса // Международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» / Под общ. ред. Романова В.Л. М.: Проспект, 2004 - 0,4. п.л.

5. Иванова И. Г. Взаимодействие крупного бизнеса и государства на этапе современных реформ // Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ. ред. Егорова В.К. М.: РАГС, 2005 - 0,4 пл.

6. Иванова И.Г. Развитие отношений власти и бизнеса в современной России. // Актуальные проблемы политики и политологии в России: Сборник статей / Под общ. ред. Комаровского B.C. М.: РАГС, 2005 - 1п.л.;

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Иванова Ирина Геннадьевна

Тема диссертационного исследования: «Институционализация отношений власти и бизнеса: особенности и тенденции»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Мизулин Михаил Юрьевич

Изготовление оригинал-макета: Иванова Ирина Геннадьевна

Подписано в печать/^. Тираж ¿О экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № <<¿2? 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

!

!

%

S t

A

V

î-ß

i

*-776t