автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институционализация сообщества космонавтов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванова, Лидия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса институционализации сообщества космонавтов
1.1. Методологические подходы к исследованию процесса институционализации сообществ
1.2. Специфика социологического исследования сообщества космонавтов и его деятельности
РАЗДЕЛ 2. Этапы, особенности, тенденции, социокультурные параметры институционализации профессионального сообщества космонавтов
2.1. Этапы, тенденции и особенности становления профессионального сообщества космонавтов
2.2. Социокультурные параметры профессионального сообщества космонавтов
2. Результаты социологического исследования №
3. Результаты социологического исследования №
РАЗДЕЛ 3. Институциональная структура сообщества космонавтов
3.1. Социологическая модель сообщества космонавтов
3.2. Перспективы развития сообщества космонавтов как социального института в России и мире
Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Иванова, Лидия Васильевна
Актуальность темы исследования. Во второй половине XX - начале XXI веков произошли радикальные изменения в развитии общества, в значительной мере связанные с достижениями науки и техники, которые имеют глобальные и противоречивые воздействия и последствия, а также порождают новые возможности, риски, вызовы. Все это взаимосвязано с трансформацией структур общества, возникновением новых социальных институтов и требует новых подходов и способов для решения проблем безопасности и развития России и мирового сообщества.
Одним из главных научных, технических, технологических, социально-политических и социокультурных достижений нашей страны и всего человечества в XX веке явилось начало Космической эры - практического исследования и использования космического пространства. 12 апреля 1961 года в результате первого космического полета Ю.А. Гагарина человечество вышло за пределы Земли, что создало новые возможности для освоения космоса и развития цивилизации.
Социальной реальностью стали: полеты в космос и постоянное присутствие людей вне Земли, развитие пилотируемой космонавтики как важнейшего сегмента сферы космической деятельности государства и становление новой профессии - «космонавт». Естественным образом произошло целенаправленное создание в ведущих космических государствах - СССР, США, затем в ЕС, КНР, Японии, Канаде, Индии и других странах -групп и отрядов космонавтов; образование национальных профессиональных сообществ космонавтов; лидерство пилотируемой космонавтики СССР и России и ее интеграция в общемировой процесс космической деятельности; формирование единого профессионального сообщества космонавтов, астронавтов, тайконавтов (далее - космонавтов)1 на планете Земля; создание национальных и международных структур, объединяющих космонавтов.
1 Космонавты - в СССР, России и ряде др. стран; астронавты - в США, ЕС, Канаде, Японии и др.; тайконавты - в КНР.
В ходе развития сферы космической деятельности и пилотируемой космонавтики шел процесс создания и институционализации новой общности людей - профессионального сообщества космонавтов на национальном и международном уровнях, формировались новые отношения, социальные структуры, внутренние и внешние связи, профессиональные ценности и профессиональная культура.
Ключевая роль в процессе институционализации профессионального сообщества космонавтов принадлежит государству, которое определяет цели, «правила игры», организует и финансирует программы пилотируемых космических полетов. Деятельность профессионального сообщества космонавтов является важной частью и вершиной иерархической организационно-технологической и социальной системы, основанием которой является деятельность сотен тысяч профессионалов, работающих в организациях космической отрасли и взаимосвязанных со смежными предприятиями.
В настоящее время в мире существует единое глобальное сообщество космонавтов, охватывающее профессиональных и непрофессиональных космонавтов и насчитывающее немногим более 1000 человек. По состоянию на май 2012 года 527 человек (из них в СССР/России - 113) имеют опыт космических полетов, остальные готовились ранее или сейчас проходят подготовку к новым космическим стартам.
Сообщество космонавтов1, исторически сформировавшееся на основе профессионального сообщества космонавтов, в настоящее время охватывает государственные, корпоративные и общественные структуры, является новым, уникальным, важным и развивающимся социальным институтом, который имеет высокий статус и значительное влияние в обществе.
1 Сообщество космонавтов охватывает всех космонавтов планеты Земля -профессиональных и непрофессиональных космонавтов, включая космических туристов и др.
В условиях демократизации государства и становления гражданского общества в России, претерпевает трансформацию и профессиональное сообщество космонавтов. Административные реформы и процесс модернизации в России требуют пересмотра структуры и оптимизации функций профессионального сообщества космонавтов в целях повышения эффективности пилотируемой космонавтики и всей сферы космической деятельности.
За полувековой период развития пилотируемой космонавтики российскими и зарубежными исследователями проанализирован обширный материал по техническому, психологическому, медико-биологическому и др. аспектам. Однако проблема институционального развития профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов в контексте социальных изменений, выявления структурных компонентов и императивов является новой для социологического знания. Это можно объяснить тем, что многие годы тематика, связанная с анализируемой проблемой, считалась секретной и была закрытой. Она изучалась, как правило, в контексте технического, реже исторического анализов. Материалы публиковались в закрытых изданиях (с грифом), что не способствовало получению социологических знаний и обобщений.
Не получила должной теоретической разработки проблема развития профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов с точки зрения выявления структурных компонентов, механизмов и императивов развития во взаимосвязях с внутренними и внешними факторами. Вне поля зрения исследователей остаются вопросы организационного структурирования и формирования социально-ценностных ориентаций, перспектив и стратегических ориентиров институционального развития сообщества космонавтов. Принципиально важно подчеркнуть целевую направленность деятельности профессионального сообщества космонавтов не только как механизма реализации его основной задачи -успешного выполнения космических полетов и программ, но и как социального института, соответствующего объективной потребности общества в достижении научно-технического и социального прогресса для решения проблем безопасности и развития человечества, для формирования ценностных ориентаций молодежи и общества в целом.
Актуальность исследования обусловлена следующим: необходимостью теоретического анализа процесса формирования и институционализации сообщества космонавтов в России и мире; необходимостью социальной рефлексии, выявления особенностей и тенденций, осмысления сути происходящих перемен; дефицитом обоснованных рекомендаций для развития этого уникального сообщества как социального института. Данная тема представляет значительный интерес для науки и практики.
Имеющиеся данные, возможности науки и потребности практики создали необходимые предпосылки для проведения систематических социологических исследований профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов.
Степень научной разработанности. Деятельность космонавтов давно привлекла внимание исследователей. При этом проблематика социологических исследований сообщества космонавтов, процесса его институционализации остается новой для социологического знания.
Имеющаяся научная литература по теме исследования может быть представлена в виде трех основных групп.
Первая группа научных работ посвящена изучению институциональных аспектов общества. В начале ~ прошлого века формирование институционального направления отразилось в трудах Т. Веблена, У. Гамильтона, Дж. Коммонса, Дж.М. Кларка, У. Митчела и др. Теоретико-методологические концепции социальных систем изучали известные ученые-социологи: В.Г. Афанасьев, J1. Берталанфи, A.A. Богданов, Н. Луман, Я. Такахара, Э.Г. Юдин и др. Сущность социальных институтов, их функции, механизмы влияния и взаимодействия, системы связей рассматриваются в работах М. Вебера, Э. Миллса, Д. Норта, Т. Парсонса,
П. Сорокина, С.С. Фролова, П. Штомпки. Социальный институт как своеобразный механизм организации и управления процессами общественной жизни людей, обеспечивающими стабильность общественной системы и дальнейшее ее развитие, нам представляют Ч. Кули, Р. Мертон и Я. Щепаньский. «Институциональную матрицу» и изучение институтов в междисциплинарном подходе предлагает в своих работах С.Г. Кирдина. Научный интерес представляют философские и социологические взгляды на процессы институционализации сложных, неравновесных систем (К.Х. Делокаров, B.C. Егоров, С.А. Кравченко), находящихся в постоянном взаимодействии с самоорганизующимися системами (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, B.JI. Романов).
Во второй группе представлены труды ученых, исследования которых являются теоретической базой анализа сообществ - объединений людей, основанных на свободном согласии, устойчивой форме организации совместной профессиональной и другой деятельности, обеспечивающих институциональные взаимодействия и поддержание социального порядка.
Наиболее распространенное понимание сообщества, использовавшееся в социологии в течение XX века, было сформулировано Ф. Теннисом. По мнению ученого «общность была выражением собственной, исконно присущей людскому роду «сущностной воли», выражением тенденции к общению с себе подобными, врожденной симпатии к другим людям, к формированию среды». Важный вклад в разработку понятия «сообщество» внес М. Вебер, который считал, что в основном объединения основываются на деловых интересах, а также «ценностно-рационально мотивированном объединении по убеждению». В общетеоретическом плане основы исследования социальных групп, социальных общностей были заложены в работах классиков социологии: П. Бурдье, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, J1. Зиммеля, B.C. Кота, К. Мангейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, Н. Смерзера, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Харчевой, Г. Уорда, В.А. Ядова и других. В последнее время большое внимание уделено исследованиям самых разных социальнопрофессиональных сообществ. В современной России по разным данным действуют около 2000 различных профессиональных сообществ, и эта цифра продолжает расти.
Третью группу составляют работы ученых, внесших вклад в исследование пилотируемой космонавтики, профессиональной деятельности космонавтов, сообщества космонавтов, их взаимосвязей с обществом.
Деятельность космонавта в полете, ее психологические, технические, медицинские и др. аспекты отражены в работах Ю.М. Батурина, Р.Б. Богдашевского, М.Н. Бурдаева, О.И. Жданова, С.П. Королева, В.И. Лебедева, В.А. Пономаренко, Б.Л. Покровского, И.Б. Соловьевой, М.В. Хайкиной, К.Э. Циолковского и др.
Труды, авторами которых являются Б.И. Крючков, A.A. Курицын, И.Г. Сохин и др., отражают систему отбора космонавтов, организацию их подготовки к космическим полетам.
В ряде работ B.C. Верещетина, Г.П. Жукова, Ю.М. Колосова, H.H. Фефелова и др. раскрывается суть профессиональной деятельности космонавтов как государственно-правового и административного института, анализируются нормативно-правовые факторы его функционирования; становление, развитие, правовое регулирование социальной защиты данной социальной категории.
Социальные аспекты анализа проблем и перспектив, связанных с профессией «космонавт» и сообществом космонавтов, отражены в трудах Ю.М. Батурина, С.А. Жукова, Н.П. Каманина, C.B. Кричевского, В.В. Лебедева, Г. Оберта, В.Л. Пономаревой, В.П. Савиных, К.П. Феоктистова, Г.С. Хозина, К.Э. Циолковского, Б.Е. Чертока и др.
Несмотря на наличие большого количества научных работ по пилотируемой космонавтике, социологические исследования, дающие целостное представление о роли и месте сообщества космонавтов в структуре современного общества, о факторах и условиях, детерминирующих эффективность его деятельности, не проводились.
Объект исследования - сообщество космонавтов.
Предмет исследования - процесс институционализации сообщества космонавтов.
Цель исследования: выявление этапов, особенностей, тенденций, социокультурных параметров институционализации сообщества космонавтов, обоснование его социологической модели.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать сложившиеся в социологическом знании представления о процессе институционализации сообществ.
2. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию сообщества космонавтов с учетом его специфики.
3. Выявить основания, предпосылки, этапы, тенденции и особенности становления профессионального сообщества космонавтов.
4. Определить основные социокультурные параметры профессионального сообщества космонавтов.
5. Выявить институциональную структуру, систему основных внутренних и внешних связей сообщества космонавтов, разработать и обосновать его социологическую модель.
6. Проанализировать новые структурные компоненты сообщества космонавтов в России и мире, выявить основные проблемы, тенденции и перспективы его развития как социального института.
Теоретическо-методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы и подходы, идеи, концепции и теории, связанные с изучаемой тематикой.
Были применены сравнительный, институциональный, системный, структурно-функциональный, деятельностный подходы; методы экспертных оценок и моделирования; принципы объективности и историзма. В качестве социологических методов исследования использованы контент-анализ документов, научных работ и публицистики по изучаемой проблематике, материалов научных форумов, интернет-сайтов, статистический и сравнительный анализы, метод включенности.
Автор опирается на базовый принцип целостного исследования социальной структуры в единстве институционального и стратификационного компонентов, сформулированный в работах Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, К. Маркса, Т. Парсонса, Г. Спенсера, О.И. Шкаратана; на институциональный подход (Э. Гидденс, С.Г. Кирдина, Д. Норт, В.В. Радаев, С.С. Фролов); на механизмы социального становления, процессы взаимодействия и взаимопроникновения (П. Штомпка,
B.JI. Романов); на «структурные компоненты» (Е.А. Литвинцева), на «новые научные стратегии» (К.Х. Делокаров).
Базой для исследования аспектов пилотируемой космонавтики, деятельности космонавтов и сообщества космонавтов явились идеи и подходы отечественных и зарубежных ученых, которые предложили
C.П. Королев, Г. Оберт, Ф.А. Цандер, К.Э. Циолковский, Б.Е. Черток и др.
Источниковой базой настоящей работы явились законодательные и правовые акты СССР и Российской Федерации, статистические данные, материалы научно-практических конференций, монографии, статьи и публикации в средствах массовой информации, интернет-источники, другие документы и материалы, посвященные теме исследования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, прежде всего, результаты социологических опросов, проведенных лично автором с использованием анкет, разработанных диссертантом на базе кафедры управления социальными и экологическими системами ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте РФ», интервьюирования космонавтов и материалы научных трудов космонавтов (библиографический справочник, в составлении которого принимал участие и диссертант):
- «50-летие полета человека в космическое пространство». Экспертный опрос проведен в декабре 2010-марте 2011 гг. Руководитель проекта д.ф.н. Кричевский C.B. Выборочная совокупность составила 64 человека космонавты и астронавты СССР, России, HACA (США), ЕКА (ЕС), НАЗДА (Япония) и Украины). Индекс: ОПППК-Ю/11.
- «50-летие полета человека в космическое пространство». Социологический опрос проведен октябре 2010-апреле 2011 гг. Руководитель проекта д.ф.н. C.B. Кричевский. Выборочная совокупность составила 844 человека, имеющих и не имеющих отношение к космонавтике, в раздаточном и почтовом виде (через Интернет) разных регионов (в городах России, Украины, Белоруссии, США) и возрастных групп (от 14 до 78 лет). Индекс: ОПППР-10/11.
- Интервьюирование космонавтов на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» в феврале-марте 2011 г. по вопроснику, разработанному для альманаха «Перспективные профессии на рынке труда Московской области», редакциями журналов «Стратегия занятости» и «Деловой Подольск», посвященного 50-летию полета первого человека в космос Ю.А.Гагарина и изданному Комитетом по труду и занятости населения при поддержке Министерства печати Правительства Московской области. Опрошено 39 космонавтов. Индекс: ППНТ-11.
- Исследование в 2007-2009 гг. в составе коллектива авторов в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» более 2500 научных трудов 125 советских и российских космонавтов за период 1959-2009 гг. (Научные труды советских и российских космонавтов: Материалы к библиографии / Под ред. В.В. Циблиева. - Звездный городок, 2009. - 367 е.).
Важным аспектом исследования явилась включенность в сообщество космонавтов диссертанта (сотрудника Отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина и члена семьи космонавта) и научного руководителя (профессионального космонавта-испытателя), их многолетний опыт практической работы в Отряде космонавтов. Это способствовало более глубокому и детальному анализу исследуемого сообщества, позволило осуществить взгляд на него «изнутри» и синтезировать со взглядом «снаружи».
В качестве вторичных исследований использованы результаты социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте Российской Федерации»:
- «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Руководитель проекта - д.с.н. B.J1. Романов. Выборочная совокупность составила 1250 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ОКГС 1999.
- «Актуальные проблемы государственной службы». Выборочный социологический опрос экспертов проведен в январе 2009 г. Руководитель проекта - д.с.н. К.О. Магомедов. В качестве респондентов выступали 218 экспертов из числа государственных служащих федерального и регионального уровней власти. Индекс: АПГГС-09.
- «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 2009 г. Руководители проекта: д.с.н. А.И. Турчинов, д.с.н. К.О. Магомедов. Выборочная совокупность составила 1270 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: ДНПГС-2009.
Основные результаты, полученные лично автором и научная новизна исследования состоят в следующем:
1. Разработан методологический подход к исследованию сообщества космонавтов, к анализу процесса институционализации профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов с использованием методов, подходов, опыта исследований профессиональных сообществ в социологических науках и с учетом особенностей и специфики исследуемой новой общности людей (элитарность сообщества космонавтов, ограничение доступной информации из-за ее закрытости, малое количество научных работ в области социологии, посвященных профессии «космонавт», сообществу космонавтов и др.).
Введены новые понятия:
- «профессиональное сообщество космонавтов» как сложившаяся устойчивая иерархическая организационная структура, охватывающая профессиональных космонавтов, формы их совместной деятельности, обусловленные профессией «космонавт» как профессией особого риска, социальные отношения, включающие комплекс социальных ценностей, формальных и неформальных правил, норм, принципов, установок и другие аспекты;
- «сообщество космонавтов» как глобальная структура, объединяющая всех космонавтов планеты Земля (профессиональных и непрофессиональных космонавтов, включая космических туристов и других участников космических полетов), а также общественные организации космонавтов, которые имеют свою миссию, нравственные императивы и ограничители, механизмы организации и самоорганизации жизнедеятельности, особенности, сложные внутренние и внешние, прямые и обратные связи, оказывают значительное влияние на общество в России и мире.
Показано и доказано, что с 60-х гг. XX века в нашей стране и мире создано, сформировалось и развивается уникальное профессиональное сообщество космонавтов, которое трансформировалось в глобальное сообщество космонавтов, охватывающее около 1000 человек и имеющее сложную иерархическую структуру, систему внутренних и внешних связей, обладающее высоким авторитетом и влиянием в обществе.
2. Профессиональное сообщество космонавтов и сообщество космонавтов впервые рассмотрены как новый социальный институт.
Выявлены основные предпосылки, закономерности и особенности институционализации профессионального сообщества космонавтов и сообщества космонавтов в России и мире, на которые влияли объективные и субъективные факторы: закономерности эволюции высокоорганизованной разумной жизни; мечты и идеи пионеров космонавтики; развитие науки и техники; политическое противостояние государств и стремление к лидерству в процессе освоения космического пространства; социальный заказ общества; духовно-нравственное состояние общества; формирование государственных космических программ, создание для их реализации соответствующих институтов и структур, которые, в свою очередь, как и отдельные личности, инициировали новые программы.
Представлен алгоритм институционализации профессионального сообщества космонавтов (формализация отношений, создание собственной символики, организация и усложнение взаимосвязей, иерархичность и возникновение статусно-ролевых отношений, соответствие социальным и государственным требованиям и др.). Выявлены основные функции профессионального сообщества космонавтов как социального института.
Определены этапы и тенденции становления, институционализации профессионального сообщества космонавтов в СССР/России, связанные с усложнением космической техники, увеличением продолжительности космических полетов, расширением программ и спектра решаемых задач.
Процесс институционализации профессионального сообщества космонавтов СССР/России представлен в виде 3-х основных этапов:
1-й этап (1960-1962 гг.). Формирование, становление первого Отряда космонавтов.
2-й этап (70-е гг. XX в.-10-е гг. XXI в.). Создание и развитие профессионального сообщества космонавтов как системы отрядов и групп космонавтов: ЦПК имени Ю.А. Гагарина и др.
3-й этап (с 2011 г.). Создание и развитие единого Отряда космонавтов России в структуре Роскосмоса на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», начало проведения в России общенациональных открытых конкурсов по отбору космонавтов.
3. Определены основные социальные и профессиональные требования к космонавтам; выявлены факторы социально-профессиональной дифференциации при отборе кандидатов в космонавты, в процессе подготовки и профессиональной реализации космонавтов, а также интересы и творческая активность космонавтов на примере профессионального сообщества космонавтов СССР/России.
Выявлены приоритетные аспекты мотивации космонавтов при выборе профессии (внести собственный вклад в изучение космического пространства и реализовать себя как специалиста уникальной профессии) и установки на карьеру (дополнительное образование, общественная деятельность и др.); исследованы основные показатели социализации: первичной - место рождения и получения образования, социальный статус до поступления в отряд космонавтов; вторичной - усвоения норм, правил, традиций, преемственность, зарождение новых космических династий и др.
Представлены: горизонтальная мобильность - перевод с одного отряда в другой и территориальное перемещение в пространстве «Россия - США -Европа - Канада - Япония», что связано с деятельностью космонавтов по подготовке к космическим полетам на Международную космическую станцию, и вертикальная мобильность - повышение в должности, для космонавтов-военнослужащих, соответственно, повышение воинского звания; изменение социального статуса после космического полета.
Выделены основные компоненты стратификации профессионального сообщества космонавтов и определены основные показатели, характеризующие уровень профессионального потенциала космонавтов и сообщества космонавтов.
4. Продемонстрированы основные доминанты социокультурных параметров и аспектов профессионального сообщества космонавтов СССР/России: образовательный уровень, научная продуктивность, творческая активность, внутренние и межкультурные коммуникации, субкультура (корпоративная субкультура) профессионального сообщества космонавтов, в том числе: этика, мораль, традиции, ритуалы, символика профессионального сообщества космонавтов, отношение к религии и другие; деятельность космонавтов вне (за пределами) основной профессиональной сферы деятельности, имидж и миссия профессионального сообщества космонавтов.
5. По итогам социологических исследований автором получены оценки экспертов (профессиональных космонавтов) и других респондентов, характеризующие: факторы, повлиявшие на возникновение и развитие пилотируемой космонавтики, роль пилотируемой космонавтики в обществе; мотивы, цели, позитивные и негативные аспекты полетов людей в космос; требования к космонавтам; отношение к профессии «космонавт»; ресурсную и мотивационную готовность космонавтов к своей деятельности; аспекты (параметры) институционализации сообщества космонавтов (создание отрядов космонавтов и др.), его интеграции в глобальное сообщество космонавтов; перспективы развития пилотируемых космических полетов и сообщества космонавтов.
6. Разработана и обоснована социологическая модель сообщества космонавтов, которая позволяет адекватно отразить его структуру, охватывающую профессиональное сообщество космонавтов СССР/России, международное (мировое) профессиональное сообщество космонавтов, все сообщество космонавтов в планетарном масштабе (сообщество космонавтов планеты Земля) как совокупность национальных профессиональных структур, объединяющих профессиональных космонавтов и другие группы космонавтов (в том числе непрофессионалов), а также общественных объединений космонавтов. Выявлены и представлены основные внутренние и внешние связи, количественные параметры, свойства, тенденции и особенности сообщества космонавтов в процессе его институционализации, выделены взаимосвязи с другими институтами общества.
7. Определены новые структурные компоненты профессионального сообщества космонавтов в России и мире, основные проблемы, тенденции и перспективы развития профессионального сообщества космонавтов (например, создание единого Отряда космонавтов планеты Земля) и всего сообщества космонавтов, которые свидетельствуют о тенденциях процесса институционализации, количественном росте сообщества космонавтов и его качественной трансформации, интеграции его структуры в общемировую (под эгидой ООН), что в отдаленной перспективе при благоприятном сценарии развития человечества может привести к созданию новых социальных институтов, ядра и развитых структур нового «космического человечества», которое, возможно, будет расселяться вне Земли.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется возможностью использования теоретического и эмпирического материала, выводов и рекомендаций: для совершенствования структуры и деятельности профессионального сообщества космонавтов через механизмы рефлексии, самоорганизации и организации в целях повышения эффективности пилотируемой космонавтики и космической деятельности государства; для совершенствования социальной политики государства в отношении профессионального сообщества космонавтов; в процессе обучения специалистов и подготовки научных кадров в вузах; для воспитания молодежи, образования и просвещения людей, проявляющих интерес к сообществу космонавтов и космонавтике; для дальнейших исследований сообщества космонавтов и пилотируемой космонавтики.
Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью статистических данных с данными социологических исследований на основе оценок экспертов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и опубликованы на Всероссийских и Международных конференциях: 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки и деятельности космонавтов», Звездный городок Московской области, 2007; XXXII, ХХХ1У-ХХХУ1 академических чтениях по космонавтике (г. Москва, 2008, 2010, 2011, 2012); XXVI, XXVII Гагаринских международных чтениях (г. Гагарин Смоленской области, 2009, 2010); ХЬУ- ХЬУН Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского (г. Калуга, 2010-2012); Международной конференции
Человек-Земля-Космос», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина (г. Калуга, 2011); Годичных конференциях ИИЕТ им. С.И.Вавилова РАН (Москва, 2010-2012); Космическом форуме - 2011, посвященном 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Звездный городок Московской области, 2011); XII Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов «Государство и общество: проблемы взаимодействия в современной России» (г. Москва, 2012).
Результаты работы докладывались на научно-методическом семинаре кафедры управления социальными и экологическими системами ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте РФ» в июне 2011 года. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре управления и организации социальных систем ИГСУП ФГБОУ ВПО «РАНХиГС при Президенте РФ» в мае 2012 года.
По теме исследования автором опубликовано 15 научных работ (из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ), общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, включающих 6 подразделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация сообщества космонавтов"
Основные результаты и выводы:
1. Выявлены основные этапы, тенденции и особенности развития профессионального сообщества космонавтов в СССР/России и всего сообщества космонавтов как нового социального института, объединяющего профессиональных и непрофессиональных космонавтов планеты Земля и оказывающего значительное влияние на общество.
2. Получены социологические оценки и социокультурные характеристики профессионального сообщества космонавтов СССР/России.
3. Разработана и обоснована социологическая модель сообщества космонавтов, охватывающая его основные элементы и структуры, внутренние и внешние связи в развитии и отражающая процесс институционализации.
4. Формализованы и представлены структуры профессионального сообщества космонавтов СССР/России, Международного (мирового) профессионального сообщества космонавтов, сообщества космонавтов планеты Земля, с выделением основных этапов институционализации, приведены их основные количественные и качественные характеристики.
5. Исследован тендерный аспект и получены характеристики, показывающие значительное отставание России в решении проблемы равного с мужчинами доступа для женщин к участию в пилотируемых космических полетах.
6. Выделены новые структурные компоненты профессионального сообщества космонавтов и сообщества космонавтов.
7. Элитарное и ранее закрытое профессиональное сообщество космонавтов становится все более открытым и доступным, в том числе вследствие растущей сети отношений с другими институтами и информатизации общества, а также полетов в космос непрофессиональных космонавтов (космических туристов и др.).
Предложения и рекомендации:
1. Скорректировать требования к космонавтам, процессу их отбора (включая процедуру открытого конкурса) и подготовки, с учетом тендерного' аспекта и др., а также аспектов, связанных с использованием опыта и потенциала космонавтов после завершения профессиональной деятельности.
2. На основе материалов исследования подготовить и внедрить в систему подготовки космонавтов учебное пособие «Сообщество космонавтов: социологический анализ и перспективы развития».
3. Разработать и внедрить в практику на национальном и международном уровнях «Кодекс профессиональной этики космонавтов».
4. Создать Профессиональный союз космонавтов.
5. Скорректировать Устав Ассоциации участников космических полетов с тем, чтобы в нее могли войти и «неслетавшие» космонавты, не имеющие опыта космического полета, а также все кандидаты в космонавты, профессиональные и непрофессиональные космонавты до совершения космического полета.
6. Инициировать создание Единого отряда космонавтов под эгидой
ООН.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы и учтены в проектах «Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу»1 и «Федеральной космической программы России на 20162025 годы», в разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности пилотируемых космических полетов, космической деятельности России и мирового сообщества, а также в областях образования и просвещения, в дальнейших научных исследованиях.
1 См.: Стратегия развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу (проект) // Сайт Федерального космического агентства (Роскосмоса). - http://www.federalspace.ru/main.php?id=402
Перспективными направлениями и вопросами для проведения дальнейших исследований являются:
1) пути и способы повышения эффективности профессионального сообщества космонавтов и сообщества космонавтов как социального института в национальном и международном аспектах;
2) сравнительный анализ профессиональных сообществ космонавтов России, США, ЕС, Китая и других стран;
3) профессиональное сообщество космонавтов и сообщество космонавтов как «социальный лифт»;
4) статус профессии «космонавт» в обществе, динамика статуса;
5) внутренние социальные конфликты в профессиональном сообществе космонавтов, способы их разрешения;
6) внутренняя неофициальная (неформальная) иерархия и структура межличностных и групповых отношений;
7) социальная адаптация и самореализация космонавтов после завершения профессиональной деятельности;
8) субкультура сообщества космонавтов и динамика его социокультурных параметров;
9) междисциплинарные исследования сообщества космонавтов;
10) реализация потенциала сообщества космонавтов как ядра нового «космического человечества» в процессе космической экспансии.
Сообщество космонавтов обладает высоким авторитетом и влиянием в обществе, активно развивается как социальный институт, целесообразно использовать его опыт, достижения, деятельность и потенциал в интересах безопасности и устойчивого развития России и всего человечества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследован процесс институционализации сообщества космонавтов новой общности людей, возникшей с 60-х гг. XX века в результате подготовки и осуществления пилотируемых полетов в космос в СССР, США, а затем и в ряде других стран.
Первый полет человека в космос, выполненный нашим соотечественником Ю.А. Гагариным в 1961 году, стал началом нового этапа в истории человека и человечества выхода за пределы Земли, присутствия и жизни вне Земли, явился выдающимся научно-техническим, политическим и социальным событием, оказал мощное воздействие на индивидуальное и общественное сознание, на понимание человеком своего потенциала, места в мире, а также потенциала и нового вектора развития человечества.
За прошедшие полвека в России и мире сформировалось и развивается сообщество космонавтов, процесс его институционализации продолжается.
Вместе с тем, данное сообщество мало изучено социологическими науками, что обусловлено сложностью, элитарностью, закрытостью и другими особенностями сообщества космонавтов как объекта исследования.
Социальная рефлексия применительно к сообществу космонавтов давно стала необходимой для космонавтов как людей уникальной профессии, для отряда космонавтов России и аналогичных структур в других космических государствах в контексте самоорганизации сообщества космонавтов, а также для всего общества, которое формулирует социальный заказ на пилотируемые полеты, требования к космонавтам и результатам деятельности сообщества космонавтов. Но такая социальная рефлексия происходит со значительным отставанием и издержками.
Вследствие этого, структуру профессионального сообщества космонавтов и процесс его институционализации вряд ли можно признать оптимальными, давно назрела необходимость их открытого обсуждения, научного анализа и социальной коррекции.
В данном диссертационном исследовании сделана первая попытка такой социальной рефлексии социологического исследования сообщества космонавтов с охватом основных аспектов его становления, современного состояния и перспектив развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация сообщества космонавтов"
На правах рукописи
ИВАНОВА Лидия Васильевна ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СООБЩЕСТВА КОСМОНАВТОВ
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2012
1
1 ОКТ 2012
005053284
005053284
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель КРИЧЕВСКИЙ Сергей Владимирович
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: НАЗАРОВА Елена Александровна
доктор социологических наук, доцент, доцент кафедры общественных связей и ме-диаполитики факультета «Институт государственной службы и управления персоналом» РАНХиГС
ПОПЛАВСКАЯ Ирина Анатольевна
кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социальной структуры и процессов ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет
управления»
Защита состоится «15» ноября 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.504.001.18 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, корп. I, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.
Автореферат разослан « 28 » сентября 2012 года.
Ученый секретарь " ' 1 - И.Н. Панин
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Во второй половине XX - начале XXI веков произошли радикальные изменения в развитии общества, в значительной мере связанные с достижениями науки и техники, которые имеют глобальные и противоречивые воздействия и последствия, а также порождают новые возможности, риски, вызовы. Все это взаимосвязано с трансформацией структур общества, возникновением новых социальных институтов и требует новых подходов и способов для решения проблем безопасности и развития России и мирового сообщества.
Одним из главных научных, технических, технологических, социально-политических и социокультурных достижений нашей страны и всего человечества в XX веке явилось начало Космической эры - практического исследования и использования космического пространства. 12 апреля 1961 года в результате первого космического полета Ю.А. Гагарина человечество вышло за пределы Земли, что создало новые возможности для освоения космоса и развития цивилизации.
Социальной реальностью стали: полеты в космос и постоянное присутствие людей вне Земли, развитие пилотируемой космонавтики как важнейшего сегмента сферы космической деятельности государства и становление новой профессии - «космонавт». Естественным образом произошло целенаправленное создание в ведущих космических государствах - СССР, США, затем в ЕС, КНР, Японии, Канаде, Индии и других странах - групп и отрядов космонавтов, образование национальных профессиональных сообществ космонавтов; лидерство пилотируемой космонавтики СССР и России и ее интеграция в общемировой процесс космической деятельности; формирование единого профессионального сообщества космонавтов, астронавтов, тайконавтов (далее - космонавтов)' на планете Земля; создание национальных и международных структур, объединяющих космонавтов.
В ходе развития сферы космической деятельности и пилотируемой космонавтики шел процесс создания и институционализации новой общности людей - профессионального сообщества космонавтов на национальном и международном уровнях, формировались новые отношения, социальные структуры, внутренние и внешние связи, профессиональные ценности и профессиональная культура.
Ключевая роль в процессе институционализации профессионального сообщества космонавтов принадлежит государству, которое определяет цели, «правила игры», организует и финансирует программы пилотируемых космических полетов. Деятельность профессионального сообщества
1 Космонавты - в СССР, России и ряде др. стран; астронавты - в США, ЕС, Канаде, Японии и др.; тайконавты — в КНР.
космонавтов является важной частью и вершиной иерархической организационно-технологической и социальной системы, основанием которой является деятельность сотен тысяч профессионалов, работающих в организациях космической отрасли и взаимосвязанных со смежными предприятиями.
В настоящее время в мире существует единое глобальное сообщество космонавтов, охватывающее профессиональных и непрофессиональных космонавтов и насчитывающее немногим более 1000 человек. По состоянию на май 2012 года 527 человек (из них в СССР/России - 113) имеют опыт космических полетов, остальные готовились ранее или сейчас проходят подготовку к новым космическим стартам.
Сообщество космонавтов1, исторически сформировавшееся на основе профессионального сообщества космонавтов, в настоящее время охватывает государственные, корпоративные и общественные структуры, является новым, уникальным, важным и развивающимся социальным институтом, который имеет высокий статус и значительное влияние в обществе.
В условиях демократизации государства и становления гражданского общества в России, претерпевает трансформацию и профессиональное сообщество космонавтов. Административные реформы и процесс модернизации в России требуют пересмотра структуры и оптимизации функций профессионального сообщества космонавтов в целях повышения эффективности пилотируемой космонавтики и всей сферы космической деятельности.
За полувековой период развития пилотируемой космонавтики российскими и зарубежными исследователями проанализирован обширный материал по техническому, психологическому, медико-биологическому и др. аспектам. Однако проблема институционального развития профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов в контексте социальных изменений, выявления структурных компонентов и императивов является новой для социологического знания. Это можно объяснить тем, что многие годы тематика, связанная с анализируемой проблемой, считалась секретной и была закрытой. Она изучалась, как правило, в контексте технического, реже исторического анализов. Материалы публиковались в закрытых изданиях (с грифом), что не способствовало получению социологических знаний и обобщений.
Не получила должной теоретической разработки проблема развития профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов с точки зрения выявления структурных компонентов, механизмов и императивов развития во взаимосвязях с внутренними и внешними факторами. Вне поля зрения исследователей остаются вопросы организационно-
' Сообщество космонавтов охватывает всех космонавтов планеты Земля - профессиональных и непрофессиональных космонавтов, включая космических туристов и др.
го структурирования и формирования социально-ценностных ориентации, перспектив и стратегических ориентиров институционального развития сообщества космонавтов. Принципиально важно подчеркнуть целевую направленность деятельности профессионального сообщества космонавтов не только как механизма реализации его основной задачи - успешного выполнения космических полетов и программ, но и как социального института, соответствующего объективной потребности общества в достижении научно-технического и социального прогресса для решения проблем безопасности и развития человечества, для формирования ценностных ориентации молодежи и общества в целом.
Актуальность исследования обусловлена следующим: необходимостью теоретического анализа процесса формирования и институционали-зации сообщества космонавтов в России и мире; необходимостью социальной рефлексии, выявления особенностей и тенденций, осмысления сути происходящих перемен; дефицитом обоснованных рекомендаций для развития этого уникального сообщества как социального института. Данная тема представляет значительный интерес для науки и практики.
Имеющиеся данные, возможности науки и потребности практики создали необходимые предпосылки для проведения систематических социологических исследований профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов.
Степень научной разработанности. Деятельность космонавтов давно привлекла внимание исследователей. При этом проблематика социологических исследований сообщества космонавтов, процесса его ин-ституционализации остается новой для социологического знания.
Имеющаяся научная литература по теме исследования может быть представлена в виде трех основных групп.
Первая группа научных работ посвящена изучению институциональных аспектов общества. В начале прошлого века формирование институционального направления отразилось в трудах Т. Веблена, У. Гамильтона, Дж. Коммонса, Дж.М. Кларка, У. Митчела и др. Теоретико-методологические концепции социальных систем изучали известные ученые-социологи: В.Г.Афанасьев, JI. Берталанфи, A.A. Богданов, Н. Луман, Я. Такахара, Э.Г. Юдин и др. Сущность социальных институтов, их функции, механизмы влияния и взаимодействия, системы связей рассматриваются в работах М. Вебера, Э. Миллса, Д. Норта, Т. Парсонса, П. Сорокина, С.С. Фролова, П. Штомпки. Социальный институт как своеобразный механизм организации и управления процессами общественной жизни людей, обеспечивающими стабильность общественной системы и дальнейшее ее развитие, нам представляют Ч. Кули, Р. Мертон и Я. Щепаньский. «Институциональную матрицу» и изучение институтов в междисциплинарном подходе предлагает в своих работах С.Г. Кирдина. Научный интерес представляют философские и социологические взгляды на процессы институ-
ционализации сложных, неравновесных систем (К.Х. Делокаров, B.C. Егоров, С.А. Кравченко), находящихся в постоянном взаимодействии с самоорганизующимися системами (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, B.JI. Романов).
Во второй группе представлены труды ученых, исследования которых являются теоретической базой анализа сообществ - объединений людей, основанных на свободном согласии, устойчивой форме организации совместной профессиональной и другой деятельности, обеспечивающих институциональные взаимодействия и поддержание социального порядка.
Наиболее распространенное понимание сообщества, использовавшееся в социологии в течение XX века, было сформулировано Ф. Теннисом. По мнению ученого «общность была выражением собственной, исконно присущей людскому роду «сущностной воли», выражением тенденции к общению с себе подобными, врожденной симпатии к другим людям, к формированию среды». Важный вклад в разработку понятия «сообщество» внес М. Вебер, который считал, что в основном объединения основываются на деловых интересах, а также «ценностно-рационально мотивированном объединении по убеждению». В общетеоретическом плане основы исследования социальных групп, социальных общностей были заложены в работах классиков социологии: П. Бурдье, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, JI. Зиммеля, B.C. Кота, К. Мангейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, Н. Смерзе-ра, Ж .Т. Тощенко, В.Г. Харчевой, Г. Уорда, В.А. Ядова и других. В последнее время большое внимание уделено исследованиям самых разных социально-профессиональных сообществ. В современной России по разным данным действуют около 2000 различных профессиональных сообществ, и эта цифра продолжает расти.
Третью группу составляют работы ученых, внесших вклад в исследование пилотируемой космонавтики, профессиональной деятельности космонавтов, сообщества космонавтов, их взаимосвязей с обществом.
Деятельность космонавта в полете, ее психологические, технические, медицинские и др. аспекты отражены в работах Ю.М. Батурина, Р.Б. Богдашевского, М.Н. Бурдаева, О.И. Жданова, С.П. Королева, В.И. Лебедева, В.А. Пономаренко, Б.Л. Покровского, И.Б. Соловьевой, М.В. Хайки-ной, К.Э. Циолковского и др.
Труды, авторами которых являются Б.И. Крючков, A.A. Курицын, И.Г. Сохин и др., отражают систему отбора космонавтов, организацию их подготовки к космическим полетам.
В ряде работ B.C. Верещетина, Г.П. Жукова, Ю.М. Колосова, H.H. Фефелова и др. раскрывается суть профессиональной деятельности космонавтов как государственно-правового и административного института, анализируются нормативно-правовые факторы его функционирования; становление, развитие, правовое регулирование социальной защиты данной социальной категории.
Социальные аспекты анализа проблем и перспектив, связанных с профессией «космонавт» и сообществом космонавтов, отражены в трудах Ю.М. Батурина, С.А. Жукова, Н.П. Каманина, C.B. Кричевского, В.В.Лебедева, Г. Оберта, B.JI. Пономаревой, В.П. Савиных, К.П. Феоктистова, Г.С. Хозина, К.Э. Циолковского, Б.Е. Чертока и др.
Несмотря на наличие большого количества научных работ по пилотируемой космонавтике, социологические исследования, дающие целостное представление о роли и месте сообщества космонавтов в структуре современного общества, о факторах и условиях, детерминирующих эффективность его деятельности, не проводились.
Объект исследования - сообщество космонавтов.
Предмет исследования - процесс институционализации сообщества космонавтов.
Цель исследования: выявление этапов, особенностей, тенденций, социокультурных параметров институционализации сообщества космонавтов, обоснование его социологической модели.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать сложившиеся в социологическом знании представления о процессе институционализации сообществ.
2. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию сообщества космонавтов с учетом его специфики.
3. Выявить основания, предпосылки, этапы, тенденции и особенности становления профессионального сообщества космонавтов.
4. Определить основные социокультурные параметры профессионального сообщества космонавтов.
5. Выявить институциональную структуру, систему основных внутренних и внешних связей сообщества космонавтов, разработать и обосновать его социологическую модель.
6. Проанализировать новые структурные компоненты сообщества космонавтов в России и мире, выявить основные проблемы, тенденции и перспективы его развития как социального института.
Теоретическо-методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы и подходы, идеи, концепции и теории, связанные с изучаемой тематикой.
Были применены сравнительный, институциональный, системный, структурно-функциональный, деятельностный подходы; методы экспертных оценок, моделирования; принципы объективности и историзма. В качестве социологических методов исследования использованы контент-анализ документов, научных работ и публицистики по изучаемой проблематике, материалов научных форумов, интернет-сайтов, статистический и сравнительный анализы, метод включенности.
Автор опирается на базовый принцип целостного исследования социальной структуры в единстве институционального и стратификационно-
го компонентов, сформулированный в работах Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, К. Маркса, Т. Парсонса, Г. Спенсера, О.И. Шкаратана; на институциональный подход (Э. Гидденс, С.Г. Кирдина, Д. Норт, В.В. Рада-ев, С.С. Фролов); на механизмы социального становления, процессы взаимодействия и взаимопроникновения (П. Штомпка, B.JI. Романов); на «структурные компоненты» (Е.А. Литвинцева), на «новые научные стратегии» (К.Х. Делокаров).
Базой для исследования аспектов пилотируемой космонавтики, деятельности космонавтов и сообщества космонавтов явились идеи и подходы отечественных и зарубежных ученых, которые предложили С.П. Королев, Г. Оберт, Ф.А. Цандер, К.Э. Циолковский, Б.Е. Черток и др.
Источниковой базой настоящей работы явились законодательные и правовые акты СССР и Российской Федерации, статистические данные, материалы научно-практических конференций, монографии, статьи и публикации в средствах массовой информации, интернет-источники, другие документы и материалы, посвященные теме исследования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, прежде всего, результаты социологических опросов, проведенных лично автором с использованием анкет, разработанных диссертантом на базе кафедры управления социальными и экологическими системами ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте РФ», интервьюирования космонавтов и материалы научных трудов космонавтов (библиографический справочник, в составлении которого принимал участие и диссертант):
- «50-летие полета человека в космическое пространство». Экспертный опрос проведен в декабре 2010-марте 2011 гг. Руководитель проекта д.ф.н. Кричевский C.B. Выборочная совокупность составила 64 человека (космонавты и астронавты СССР, России, НАСА (США), ЕКА (ЕС), НАЗДА (Япония) и Украины). Индекс: ОПППК-Ю/11.
- «50-летие полета человека в космическое пространство». Социологический опрос проведен октябре 2010-апреле 2011 гг. Руководитель проекта д.ф.н. C.B. Кричевский. Выборочная совокупность составила 844 человека, имеющих и не имеющих отношение к космонавтике, в раздаточном и почтовом виде (через Интернет) разных регионов (в городах России, Украины, Белоруссии, США) и возрастных групп (от 14 до 78 лет). Индекс: ОПППР-10/11.
- Интервьюирование космонавтов на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» в феврале-марте 2011 г. по вопроснику, разработанному для альманаха «Перспективные профессии на рынке труда Московской области», редакциями журналов «Стратегия занятости» и «Деловой Подольск», посвященного 50-летию полета первого человека в космос Ю.А.Гагарина и изданному Комитетом по труду и занятости населения при поддержке Министерства печати Правительства Московской области. Опрошено 39 космонавтов. Индекс: ППНТ-11.
- Исследование в 2007-2009 гг. в составе коллектива авторов в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» более 2500 научных трудов 125 советских и российских космонавтов за период 1959-2009 гг. (Научные труды советских и российских космонавтов: Материалы к библиографии / Под ред. В.В. Циблиева. - Звездный городок, 2009. - 367 е.).
Важным аспектом исследования явилась включенность в сообщество космонавтов диссертанта (сотрудника Отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина и члена семьи космонавта) и научного руководителя (профессионального космонавта-испытателя), их многолетний опыт практической работы в отряде космонавтов. Это способствовало более глубокому и детальному анализу исследуемого сообщества, позволило осуществить взгляд на него «изнутри» и синтезировать со взглядом «снаружи».
В качестве вторичных исследований использованы результаты социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте Российской Федерации»:
- «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Руководитель проекта-д.с.н. В.Л. Романов. Выборочная совокупность составила 1250 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ОКГС 1999.
- «Актуальные проблемы государственной службы». Выборочный социологический опрос экспертов проведен в январе 2009 г. Руководитель проекта - д.с.н. К.О. Магомедов. В качестве респондентов выступали 218 экспертов из числа государственных служащих федерального и регионального уровней власти. Индекс: АППГС-09.
- «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 2009 г. Руководители проекта: д.с.н. А.И. Турчинов, д.с.н. К.О. Магомедов. Выборочная совокупность составила 1270 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: ДНПГС-2009.
Основные результаты, полученные лично автором и научная новизна исследования состоят в следующем:
1. Разработан методологический подход к исследованию сообщества космонавтов, к анализу процесса институционализации профессионального сообщества космонавтов и всего сообщества космонавтов с использованием методов, подходов, опыта исследований профессиональных сообществ в социологических науках и с учетом особенностей и специфики исследуемой новой общности людей (элитарность сообщества космонавтов, ограничение доступной информации из-за ее закрытости, малое количество научных работ в области социологии, посвященных профессии «космонавт», сообществу космонавтов и др.).
Введены новые понятия:
- «профессиональное сообщество космонавтов» как сложившаяся устойчивая иерархическая организационная структура, охватывающая профессиональных космонавтов, формы их совместной деятельности, обусловленные профессией «космонавт» как профессией особого риска, социальные отношения, включающие комплекс социальных ценностей, формальных и неформальных правил, норм, принципов, установок и другие аспекты;
- «сообщество космонавтов» как глобальная структура, объединяющая всех космонавтов планеты Земля (профессиональных и непрофессиональных космонавтов, включая космических туристов и других участников космических полетов), а также общественные организации космонавтов, которые имеют свою миссию, нравственные императивы и ограничители, механизмы организации и самоорганизации жизнедеятельности, особенности, сложные внутренние и внешние, прямые и обратные связи, оказывают значительное влияние на общество в России и мире.
Показано и доказано, что с 60-х гг. XX века в нашей стране и мире создано, сформировалось и развивается уникальное профессиональное сообщество космонавтов, которое трансформировалось в глобальное сообщество космонавтов, охватывающее около 1000 человек и имеющее сложную иерархическую структуру, систему внутренних и внешних связей, обладающее высоким авторитетом и влиянием в обществе.
2. Профессиональное сообщество космонавтов и сообщество космонавтов впервые рассмотрены как новый социальный институт.
Выявлены основные предпосылки, закономерности и особенности институционализации профессионального сообщества космонавтов и сообщества космонавтов в России и мире, на которые влияли объективные и субъективные факторы: закономерности эволюции высокоорганизованной разумной жизни; мечты и идеи пионеров космонавтики; развитие науки и техники; политическое противостояние государств и стремление к лидерству в процессе освоения космического пространства; социальный заказ общества; духовно-нравственное состояние общества; формирование государственных космических программ, создание для их реализации соответствующих институтов и структур, которые, в свою очередь, как и отдельные личности, инициировали новые программы.
Представлен алгоритм институционализации профессионального сообщества космонавтов (формализация отношений, создание собственной символики, организация и усложнение взаимосвязей, иерархичность и возникновение статусно-ролевых отношений, соответствие социальным и государственным требованиям и др.). Выявлены основные функции профессионального сообщества космонавтов как социального института.
Определены этапы и тенденции становления, институционализации профессионального сообщества космонавтов в СССР/России, связанные с усложнением космической техники, увеличением продолжительности
космических полетов, расширением программ и спектра решаемых задач.
Процесс институционализации профессионального сообщества космонавтов СССР/России представлен в виде 3-х основных этапов:
1-й этап (1960-1962 гг.). Формирование, становление первого Отряда космонавтов.
2-й этап (70-е гг. XX в.-10-е гг. XXI в.). Создание и развитие профессионального сообщества космонавтов как системы отрядов и групп космонавтов: ЦПК им. Ю.А. Гагарина и др.
3-й этап (с 2011 г.). Создание и развитие единого Отряда космонавтов России в структуре Роскосмоса на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», начало проведения в России общенациональных открытых конкурсов по отбору космонавтов.
3. Определены основные социальные и профессиональные требования к космонавтам; выявлены факторы социально-профессиональной дифференциации при отборе кандидатов в космонавты, в процессе подготовки и профессиональной реализации космонавтов, а также интересы и творческая активность космонавтов на примере профессионального сообщества космонавтов СССР/России.
Выявлены приоритетные аспекты мотивации космонавтов при выборе профессии (внести собственный вклад в изучение космического пространства и реализовать себя как специалиста уникальной профессии) и установки на карьеру (дополнительное образование, общественная деятельность и др.); исследованы основные показатели социализации: первичной - место рождения и получения образования, социальный статус до поступления в отряд космонавтов; вторичной - усвоения норм, правил, традиций, преемственность, зарождение новых космических династий и др.
Представлены: горизонтальная мобильность - перевод с одного отряда в другой и территориальное перемещение в пространстве «Россия — США - Европа - Канада - Япония», что связано с деятельностью космонавтов по подготовке к космическим полетам на Международную космическую станцию, и вертикальная мобильность — повышение в должности, для космонавтов-военнослужащих, соответственно, повышение воинского звания; изменение социального статуса после космического полета.
Выделены основные компоненты стратификации
профессионального сообщества космонавтов и определены основные показатели, характеризующие уровень профессионального потенциала космонавтов и сообщества космонавтов.
4. Продемонстрированы основные доминанты социокультурных параметров и аспектов профессионального сообщества космонавтов СССР/России: образовательный уровень, научная продуктивность, творческая активность, внутренние и межкультурные коммуникации, субкульту-
ра (корпоративная субкультура) профессионального сообщества космонавтов, в том числе: этика, мораль, традиции, ритуалы, символика профессионального сообщества космонавтов, отношение к религии и другие; деятельность космонавтов вне (за пределами) основной профессиональной сферы деятельности, имидж и миссия профессионального сообщества космонавтов.
5. По итогам социологических исследований автором получены оценки экспертов (профессиональных космонавтов) и других респондентов, характеризующие: факторы, повлиявшие на возникновение и развитие пилотируемой космонавтики, роль пилотируемой космонавтики в обществе; мотивы, цели, позитивные и негативные аспекты полетов людей в космос; требования к космонавтам; отношение к профессии «космонавт»; ресурсную и мотивационную готовность космонавтов к своей деятельности; аспекты (параметры) институционализации сообщества космонавтов (создание отрядов космонавтов и др.), его интеграции в глобальное сообщество космонавтов; перспективы развития пилотируемых космических полетов и сообщества космонавтов.
6. Разработана и обоснована социологическая модель сообщества космонавтов, которая позволяет адекватно отразить его структуру, охватывающую профессиональное сообщество космонавтов СССР/России, международное (мировое) профессиональное сообщество космонавтов, все сообщество космонавтов в планетарном масштабе (сообщество космонавтов планеты Земля) как совокупность национальных профессиональных структур, объединяющих профессиональных космонавтов и другие группы космонавтов (в том числе непрофессионалов), а также общественных объединений космонавтов. Выявлены и представлены основные внутренние и внешние связи, количественные параметры, свойства, тенденции и особенности сообщества космонавтов в процессе его институционализации, выделены взаимосвязи с другими институтами общества.
7. Определены новые структурные компоненты профессионального сообщества космонавтов в России и мире, основные проблемы, тенденции и перспективы развития профессионального сообщества космонавтов (например, создание единого Отряда космонавтов планеты Земля) и всего сообщества космонавтов, которые свидетельствуют о тенденциях процесса институционализации, количественном росте сообщества космонавтов и его качественной трансформации, интеграции его структуры в общемировую (под эгидой ООН), что в отдаленной перспективе при благоприятном сценарии развития человечества может привести к созданию новых социальных институтов, ядра и развитых структур нового «космического человечества», которое, возможно, будет расселяться вне Земли.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется возможностью использования теоретического и эмпирического материала, выводов и рекомендаций: для совершенствования структуры и дея-
тельности профессионального сообщества космонавтов через механизмы рефлексии, самоорганизации и организации в целях повышения эффективности пилотируемой космонавтики и космической деятельности государства; для совершенствования социальной политики государства в отношении профессионального сообщества космонавтов; в процессе обучения специалистов и подготовки научных кадров в вузах; для воспитания молодежи, образования и просвещения людей, проявляющих интерес к сообществу космонавтов и космонавтике; для дальнейших исследований сообщества космонавтов и пилотируемой космонавтики.
Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью статистических данных с данными социологических исследований на основе оценок экспертов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и опубликованы на Всероссийских и Международных конференциях: 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки и деятельности космонавтов», Звездный городок Московской области, 2007; XXXII, ХХХ1У-ХХХУ[ академических чтениях по космонавтике (г. Москва, 2008, 2010, 2011, 2012); XXVI, XXVII Гагаринских международных чтениях (г. Гагарин Смоленской области, 2009, 2010); ХЬУ, ХЬУ1 Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского (г. Калуга, 2010, 2011); Международной конференции «Человек-Земля-Космос», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (г. Калуга, 2011); Годичных конференциях ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН (Москва, 2010-2012); Космическом форуме - 2011, посвященном 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Звездный городок Московской области, 2011); XII Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов «Государство и общество: проблемы взаимодействия в современной России» (г. Москва, 2012).
Результаты работы докладывались на научно-методическом семинаре кафедры управления социальными и экологическими системами ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте РФ» в июне 2011 года. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре управления и организации социальных систем ИГСУП ФГБОУ ВПО «РАНХиГС при Президенте РФ» в мае 2012 года.
По теме исследования автором опубликовано 14 научных работ (из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ), общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, включающих 6 подразделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, освещены теоретическая и методологическая основы, источниковая и эмпирическая базы исследования, изложены основные результаты и научная новизна исследования, информация о теоретической и практической значимости работы, ее апробации.
В Разделе 1 «Теоретико-методологические основы исследования процесса институционализации сообщества космонавтов» на базе трудов отечественных и зарубежных ученых выявлены теоретико-методологические основания процесса становления института профессионального сообщества космонавтов с учетом его специфики и особенностей; раскрыт процесс институционализации профессионального сообщества космонавтов; исследованы условия, предпосылки и факторы формирования институциональной структуры профессионального сообщества космонавтов.
В подразделе 1.1 «Методологические подходы к исследованию процесса институционализации сообществ» рассмотрены методологические подходы и идеи, имеющие научное и практическое значение для анализа понятия «социальный институт», «институционализация»; изложен вклад ученых в разработку базовых характеристик «социальных групп», «социальных общностей», «профессиональных сообществ». Указаны основные позиции и особенности исследования сообщества космонавтов; выявлены сущностные характеристики сообщества космонавтов как уникальной общности.
Анализ работ Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Т.Н. Заславской, С.Г. Кирдиной, Н. Лумана, Р.Мертона, Д. Норта позволил автору диссертации рассмотреть социальный институт многопланово: как формы организации совместной деятельности индивидов; как взаимообусловленную и взаимозависимую систему специфических элементов; как упорядоченные с помощью норм, ценностей, требований и образцов деятельности общественные отношения; как системы ролей и функций; как стандартизированные способы и шаблоны поведения; как социальные образования, располагающие определенными ресурсами для выполнения социальных функций для удовлетворения потребностей людей; как совокупности традиций, обычаев. Методологическую основу исследования процесса институционализации сообществ составили системный, структурно-функциональный, социокультурный подходы, позволившие детально проанализировать основные динамические процессы объединения групп в сообщества, актуальные социально-структурные изменения в сообществах. Наиболее распространенное понимание сообщества как локальной общины, использовавшееся в социологии в течение XX века, было сформулиро-
вано Ф. Теннисом. По мнению ученого «общность была выражением собственной, исконно присущей людскому роду «сущностной воли», выражением тенденции к общению с себе подобными, врожденной симпатии к другим людям, к формированию среды». Работы М. Вебера позволили диссертанту рассмотреть «сообщество» как «целевое объединение, основанное на свободном соглашении о постоянных действиях его членов, рассчитанное на преследование каких-то чисто деловых интересов», а также «ценностно-рациональное мотивированное объединение по убеждению». Используя работы отечественного ученого B.C. Кота, целесообразно исследовать сообщество «как форму и способ самоорганизации индивидов, социальных общностей и политико-правовых систем, объединяющихся для достижения общих целей и строящих свои взаимоотношения на основе согласия».
В подразделе 1.2 «Специфика социологического исследования сообщества космонавтов и его профессиональной деятельности» рассмотрены основные позиции и особенности исследования сообщества космонавтов; выявлены сущностные характеристики сообщества космонавтов как уникальной общности. Для исследования темы были использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, представляющих методологию анализа процесса становления профессиональных общностей, сообществ, осмысливающих актуальное содержание и функциональное назначение разных профессий, особенно профессий, относящихся к профессиям повышенного риска, деятельности человека в экстремальных условиях. Результаты исследования подтверждают, что профессия «космонавт» как и профессиональное сообщество космонавтов уникальны по целому ряду присущих им особенностей и обстоятельств, сопутствовавших их становлению, формированию и развитию. Это предполагает особые требования, отраженные в нормативных документах, которые предъявляются уже при отборе к кандидатам, желающим освоить эту профессию, характеризующуюся высокой интенсивностью, сложностью и риском для жизни. Данная профессия, пожалуй, единственная профессия, в которой наработка необходимых навыков происходит в условиях, существенно отличающихся от тех, в которых затем придется работать. Она уникальна и потому, что каждый полет является новым экспериментом, а его итогом являются результаты труда сотен тысяч специалистов, которые представляют множество организаций космической отрасли и смежных с ней самых разных предприятий. Все это вызывает у профессионального сообщества чувство высокой ответственности, предполагает формирование у всех его членов таких качеств, как взаимопомощь, поддержка, взаимодействие, взаимопонимание, толерантность, а также понимания, что реализовать поставленные задачи невозможно без полной самоотдачи в единстве профессиональных, межличностных общественных отношений, без чувства совместимости, сработанности, спло-
ценности и самоорганизованности.
Специфика изучения сообщества космонавтов в значительной мере обусловлена его элитарностью, закрытостью, ограниченностью информации о нем, особенно о внутренних связях, отношениях, противоречиях, конфликтах.
В Разделе 2 «Этапы, особенности, тенденции, социокультурные параметры институционализации профессионального сообщества космонавтов» раскрываются основные компоненты структуры института профессионального сообщества космонавтов, обосновываются факторы и механизмы, повлиявшие на формирование профессионального сообщества космонавтов, проанализированы и представлены результаты профессиональных, социальных и культурных параметров институционализации профессионального сообщества космонавтов России/СССР.
В подразделе 2.1 «Этапы, тенденции и особенности становления профессионального сообщества космонавтов» определены основные предпосылки и социальный заказ для формирования профессионального сообщества космонавтов; основные критерии при отборе кандидатов в космонавты и требования к космонавтам в период подготовки и выполнения космического полета; этапы формирования профессионального сообщества космонавтов; особенности социализации в контексте институционализации профессионального сообщества космонавтов, специфика мобильности, стратификационные противоречия и тендерная проблематика в исследуемом сообществе.
Среди основных научно-теоретических предпосылок полета человека в космос и освоения человечеством космического пространства выделены идеи, опубликованные в трудах К.Э. Циолковского, A.A. Штернфельда и др. Кроме того, в различных научных источниках подчеркивается, что этому глобальному событию способствовало стремление к познанию и получению новых знаний; политическое и военное противостояние государств в борьбе за лидерство на Земле и в космосе; стремление к благосостоянию и безопасности; способность быстро покорять большие и мало пригодные для жизни пространства, за многие столетия закрепившаяся в генетическом коде русского человека; «тип людей одаренных и одержимых» личностей, которые «уходят в работу» разворачивают деятельность «ради будущего», «ради всего человечества»... «максимум раскрывают свой колоссальный творческий и созидательный потенциал и зачастую воплощают в жизнь дерзновенные замыслы».
Фундамент для создания и развития практической космонавтики был создан трудами ряда ученых, среди которых выделяются: В.П. Глушко, М.В. Келдыш, С.П. Королев, В.П. Мишин, Б.Н. Петров, Б.В. Раушенбах, Ф.А. Цандер, Б.Е. Черток и др.
На рис. 1 приведены результаты социологического исследования основных факторов, повлиявших на становление и развитие пилотируемой
космонавтики в контексте институционализации профессионального сообщества космонавтов.
личные мечты тюнеров космонавтики
закономерности эволюции человечества
политика
техника
наука
Гзо
32
0 5 10 15 20 25 30 35
И космонавты ■ респонденты
Рис. 1. Основные факторы, повлиявшие на становление и развитие пилотируемой космонавтики (в процентах)
После запуска 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли в СССР начались целенаправленные работы по реализации проекта пилотируемого полета человека в космическое пространство. 5 января 1959 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №22-10СС «О медицинском отборе кандидатов в космонавты». При отборе космонавтов в отряд каждый претендент, желающий стать космонавтом, проходит жесткий отбор не только по образовательным и профессиональным требованиям, но и в соответствии медико-психологическим параметрам, возрасту.
Работа космонавтов на борту пилотируемого космического аппарата относится к сложным видам групповой деятельности.
Подготовка к выполнению космического полета осуществляется на Земле в смоделированных специфических многофакторных условиях. Невесомость, длительное пребывание экипажа в замкнутой среде, повышенный и вынужденный уровень межличностного общения, информационная неопределенность, своеобразие сенсорного фона внешних раздражителей, ограничение привычного круга удовлетворения потребностей, потенциальная опасность и т. д. - все это создает специфическую сферу жизнедеятельности, которая предъявляет особые требования, как в профессиональном так и в личностном плане к каждому члену профессионального космического сообщества. Новые отечественные программы, усложнение кос-
мической техники, увеличение длительности полетов, получение информации, которая растет в экспоненциальном масштабе, международные полеты, - все это способствует постоянной эволюции профессионального сообщества космонавтов, трансформации его количественных параметров и возникновению новых качеств, продолжению сложного процесса инсти-туционализации данного сообщества.
На рис. 2 показана динамика наборов космонавтов СССР/России по десятилетиям за период с 1960 года до 2010 года, которая отражает аспекты трансформации профессионального сообщества космонавтов, связанные с эволюцией программ; приведено общее соотношение военных и гражданских космонавтов с явным преобладанием военных, что отражает унаследованные пропорции и особенности процесса институционализации.
I_
V
л
I 62
%
Ц
53
1 1 .........
4 "И щш
Щ" ...................... ВВи т
1ЭвО-а.969 ±970-1979 1980-1989 19ЭО-19Э9 2000-2009
Рис. 2. Отобранные кандидаты для подготовки к выполнению космических полетов в СССР/России по различным программам в указанные десятилетние периоды и общее соотношение между военными (темный сектор на круговой диаграмме) и гражданскими космонавтами (светлый сектор)
В контексте институционализации в работе проанализирован аспект социализации космонавтов, связанный с усвоением индивидом социальной роли, профессиональной культуры сообщества, накопленного социального и профессионального опыта, с интеграцией в профессиональную среду путем овладения профессиональными ценностями, традициями, нормами, и утверждение себя в системе отношений профессионального сообщества.
Выполнена оценка мобильности профессионального сообщества космонавтов. Так, для горизонтальной мобильности профессионального сообщества космонавтов характерными являются перевод космонавтов из
одного отряда в другой, передвижение из одной группы в другую в пределах одного отряда, из экипажа в экипаж, при этом космонавт остается в той же должности (для военнослужащих - без изменения воинского звания). Территориальная мобильность связана с профессиональной деятельностью космонавта, особенно в связи с участием в международных космических проектах, например, по Международной космической станции, с перемещением в пространстве «Россия-США-Европа-Япония-Канада» и т.д. Вертикальная мобильность характеризуется должностными изменениями, которые повышают статус космонавта и, соответственно, материальное вознаграждение.
Автором констатируется, что особенностью профессионального сообщества космонавтов России является значительное различие в статусе космонавта до выполнения космического полета и после него. Высокие правительственные награды, звание Героя СССР/России, почетное звание «Летчик-космонавт СССР (России)» делят сообщество космонавтов на две категории - «слетавших» и «неслетавших» космонавтов. Это привело к ряду проблем и серьезных противоречий в сообществе космонавтов.
Результаты исследования процессов социализации, мобильности показывают, что сообщество космонавтов - это сложившаяся устойчивая организационная структура, охватывающая космонавтов, формы совместной деятельности, социальные отношения, включающие ценности, комплекс формальных и неформальных правил, норм, принципов, установок их связи. Для этого сообщества характерны: общий предмет деятельности (подготовка к выполнению космического полета, работа в космическом пространстве); общие методы работы; общение в ходе совместной деятельности космонавтов; профессиональная этика; профессиональная культура, а также комплекс отношений со всеми «внешними» институтами общества.
Профессиональное сообщество космонавтов постоянно находится в процессе формирования и изменения, идут сложные процессы солидаризации и дифференциации внутри сообщества, возникают новые связи, которые расширяются и перерастают в целые системы. Диссертантом выявлено, что профессиональному сообществу космонавтов как социальному институту присущ ряд особенностей, и, несмотря на сложную организационную структуру в вертикальном и горизонтальном измерениях, при совместной деятельности военных и гражданских космонавтов, - это скоординированная, упорядоченная система социального взаимодействия, направленного на достижение единой цели - успешное выполнение космического полета, обладающая формальной целевой иерархией, с утвержденными социально-ролевыми отношениями. Профессиональному сообществу космонавтов свойственны высокий социальный статус и элитарность.
В подразделе 2.2 «Социокультурные параметры профессионального сообщества космонавтов» автор концентрирует
внимание на том, что космонавтика представляет собой не только научно-техническую отрасль, но и, в значительной мере, социально-культурный феномен, причем феномен всемирный, общепланетный. Космонавтика как сфера деятельности возникла, отвечая на определенные потребности человека, государства и общества, и, вместе с тем, она оказывает весьма заметное воздействие на развитие многих других сфер общественной и культурной жизни. Поэтому уже при отборе кандидат в космонавты проходит тестирование по культурологии.
Для целостного восприятия профессионального сообщества космонавтов автор проанализировал ряд основных показателей, характеризующих социокультурные параметры исследуемого сообщества. Для этого был осуществлен статистический анализ образовательного уровня космонавтов, научной и творческой продуктивности профессионального сообщества космонавтов СССР/России. Исследования показали, что, в целом, отечественное профессиональное сообщество космонавтов является уникальным коллективным образованием как по уровню образованности, так и по творческой активности. Удельный показатель количества оконченных учебных заведений у космонавтов более двух; каждый третий космонавт имеет ученую степень, из которых 40% — доктора наук, среди них 13% — избраны членами-корреспондентами РАН. Почти каждый второй космонавт имеет научные труды и каждый четвертый является автором или соавтором книг и брошюр. Каждый десятый космонавт является автором изобретения.
В работе отмечается, что важными показателями социокультурных параметров сообщества являются особенности межкультурной коммуникация и корпоративной субкультуры сообщества космонавтов. Единая среда обитания в процессе длительной подготовки к космическим полетам, совместная деятельность в космическом пространстве требует особой толерантности, развития совместных традиций и ритуалов.
«Модель поведенческих норм» в профессиональном сообществе космонавтов требует научного осмысления, т. к. сообщество космонавтов является многонациональной организацией (в нашей стране космонавты представляют 13 национальностей, более 55 стран имеют представителей в этой уникальной профессии). Мировое сообщество космонавтов — это сложное переплетение культур и профессий США, России и других стран, это объединение множества разнородных элементов (национальных культур, религий, этносов, управленческих стилей, языков, национальных ценностей и норм поведения и т.д.), которые могут успешно функционировать только благодаря сильной единой корпоративной субкультуре.
Корпоративная ориентация, общеколлективные цели и приоритеты проникают в среду принятия решений в основном через нормы и процедуры, которые трансформируются в ритуалы, обычаи, традиции. В современной России коренным образом меняются отношение космонавтов к ре-
лигии, взаимоотношения профессионального сообщества космонавтов и церкви.
В широком смысле совокупность профессиональных и социокультурных характеристик профессионального сообщества космонавтов стала базовым показателем многоаспектной деятельности космонавтов и за пределами основного профессионального пространства. Но следует отметить, что не все космонавты смогли реализовать себя после ухода из отряда космонавтов и завершения профессиональной деятельности.
В контексте диссертационного исследования проанализированы основные взаимосвязи профессионального сообщества космонавтов и гражданского общества в России/СССР через письма и телеграммы, непосредственные встречи и телевизионные репортажи, через символику и посещение музеев, через космические познания и увлечения и многое другое.
В работе исследована социальная значимость (статус) профессии «космонавт» в нашей стране. Результаты исследований показывают, что ни одно сообщество не имеет такого воздействия на общество как сообщество космонавтов. Ни одно профессиональное сообщество на настоящее время в России/СССР не может сравниться с ним по уровню самых высоких правительственных и общественных наград, полученных космонавтами от нашего государства и десятков стран во всем мире.
Раздел 3 «Институциональная структура сообщества космонавтов» посвящен формализации основных этапов, элементов, связей, особенностей, тенденций развития профессионального сообщества космонавтов и сообщества космонавтов как социального института в России и мире.
В подразделе 3.1 «Социологическая модель сообщества космонавтов» дано краткое описание сущности, основных элементов и связей разработанной модели, которая отражает структуру профессионального сообщества космонавтов и сообщества космонавтов как социального института в развитии.
Основа социологической модели сообщества космонавтов - это три его взаимосвязанных структуры, отражающие предысторию, современное состояние и тенденции: 1) профессиональное сообщество космонавтов СССР/России; 2) международное (мировое) профессиональное сообщество космонавтов; 3) сообщество космонавтов планеты Земля с охватом национальных профессиональных структур и других групп космонавтов (в том числе космонавтов-непрофессионалов), а также общественных объединений космонавтов.
Представлена структура профессионального сообщества космонавтов СССР/России в развитии (см. рис. 3), отражающая процесс институци-онализации по 3-м этапам, указанным ранее в подразделе 2.1.
Выявлена и показана тенденция к «внутренней» и «внешней» интеграции профессионального сообщества космонавтов, сначала на национальном уровне (с созданием единого Отряда космонавтов, как это про-
изошло в России в 2011 году), с последующей трансформацией в единое глобальное сообщество космонавтов на международном уровне. Изложены результаты исследования тендерного аспекта полетов людей в космос, которые свидетельствуют об отсутствии равного доступа женщин к участию в выполнении пилотируемых полетов в сравнении с мужчинами.
ЦПК им. Ю.А. Гагарина
Отряды, группы, целевые н индивидуальные наборы космонавтов СССР/России в период 1960-1997 гг.
ГКНИИ ВВС им. В.П.Чкалова
Группы под целевые программы и индивид, наборы
Отряды космонавтов России
Единый отряд космонавтов России в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с 01.01.2011 г.
Рис. 3. Структура и эволюция профессионального сообщества космонавтов СССР/России, интеграция отрядов и групп космонавтов в Единый отряд космонавтов России
Выполнен анализ процесса институционализации и структуры сообщества космонавтов, охватывающего взаимосвязанные и взаимодействующие официальные национальные профессиональные сообщества космонавтов (России, США, ЕС, Китая и др.) и неофициальные общественные структуры, основу которых составляют национальные Ассоциации участников космических полетов (АУКП), объединенные в Международную АУКП. Выявлены и показаны основные внешние связи сообщества космонавтов с другими социальными институтами общества: Общественной палатой России, Международным космическим университетом и др. (см. рис. 4).
Рис. 4. Структура сообщества космонавтов планеты Земля
В подразделе 3.2 «Перспективы развития сообщества космонавтов как социального института в России и мире» рассмотрены новые структурные элементы, тенденции и перспективы развития сообщества космонавтов: создание Единого отряда космонавтов под эгидой ООН; формирование династий космонавтов; интенсивный рост сообщества в XXI веке за счет непрофессиональных космонавтов (космических туристов), а также вследствие возможного появления в отдаленной перспективе значительного количества людей, постоянно живущих вне Земли в космических поселениях на Луне и других небесных телах, что при благоприятных условиях приведет к созданию новых социальных институтов и «космического человечества».
В Заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, практические рекомендации и предложения для дальнейших исследований.
III. СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Кричевский C.B., Иванова JI.B. Сообщество космонавтов: структура, особенности, перспективы // Социология власти, 2011, № 8. - С. 145-153 (0,5 п.л./0,25 п.л.).
2. Иванова JI.B. Профессиональное сообщество космонавтов как социальный институт // Социология власти, 2011, № 6. - С. 143-149 (0,5 пл.).
3. Иванова JI.B. Образовательный уровень и научная продуктивность советских (российских) космонавтов: попытка статистического анализа // Вопросы истории естествознания и техники, 2011, № 4. - С. 179-188 (0,5 п.л.).
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях
4. Иванова JI.B., Кричевский C.B. Институционализация сообщества космонавтов: проблемы и перспективы // Идеи К.Э. Циолковского: прошлое, настоящее, будущее: Материалы XLVII Научных чтений памяти К.Э. Циолковского. - Калуга: Изд-во «Эйдос», 2012. - С. 268-271.
5. Кричевский C.B., Иванова JI.B. Сообщество космонавтов: междисциплинарная модель // Актуальные проблемы российской космонавтики: Труды XXXVI академических чтений по космонавтике. Москва, январь 2012 г. / Под общ. ред. А.К. Медведевой. - М.: Комиссия РАН по развитию научного наследия пионеров освоения космического пространства, 2012. -С. 274-275. (0,2 п.л./0,1 п.л.).
6. Иванова JI.B., Кричевский C.B. Формирование сообщества космонавтов в контексте устойчивого развития общества // Актуальные проблемы российской космонавтики: Труды XXXV академических чтений по космонавтике. Москва, январь 2011 г. / Под общ. ред. А.К. Медведевой. — М.: Комиссия РАН по развитию научного наследия пионеров освоения космического пространства, 2011. - С. 276-277. (0,2 п.л./0,1 п.л.).
7. Иванова JI.B. Для чего нужны полеты человека в космос и кто хочет быть космонавтом: результаты социологического исследования // Материалы Международной конференции «Человек-Земля-Космос», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Калуга, 8—10 апреля 2011 г. - Калуга: ООО «Ваш домЪ», 2011. - С. 76-80. (0,2 п.л.).
8. Иванова Л.В. Этапы становления профессионального сообщества космонавтов как социального института и его роль в обществе // ИИЕТ имени С.И. Вавилова. Годичная конференция, посвященная 120-летию С.И. Вавилова, 2011. - М.: Янус-К, 2011. - С. 630-633. (0,3 п.л.).
9. Иванова Л.В. Социологические оценки профессии «космонавт» и
сообщества космонавтов: результаты исследования // Космический форум -2011, посвященный 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (сборник материалов). - М.: ИМБП РАН, 2011. - С. 16. (0,2 пл.).
10. Иванова JI.B., Кричевский C.B. Профессиональное сообщество космонавтов как социальный институт: методологические и практические аспекты // К.Э. Циолковский и будущее космонавтики. Материалы XLVI Научных чтений памяти К.Э. Циолковского. - Калуга: Изд-во Эйдос, 2011. -С. 198-200. (0,2 пл./0,1 пл.).
П.Иванова JI.B. Исследование процесса социализации и профессиональной адаптации космонавтов // ИИЕТ им. С.И. Вавилова. Годичная конференция, 2010. - М.: Янус-К, 2011. - С. 557-560. (0,3 пл.).
12. Иванова JI.B., Кричевский C.B. Идеи К.Э. Циолковского и формирование сообщества космонавтов (социологический аспект) // К.Э. Циолковский и современность. Материалы XLV Научных чтений памяти К.Э. Циолковского. Калуга: ИП Кошелев А.Б. (Изд-во «Эйдос»), 2010. -С. 241-242. (0,2 п.л./0,1 пл.).
13. Волков С.А., Иванова Л.В. Отечественному отряду космонавтов -полвека // Аэрокосмический курьер, 2010, № 1. - С. 85-87. (0,5 пл./0,25 пл.).
14. Иванова Л.В. Образование как профессиональная и социально-культурная характеристика советских и российских космонавтов // Актуальные проблемы российской космонавтики. Труды XXXII Академических Чтений по космонавтике. Космонавтика и культура / Под ред. Н.С. Кирдо-ды. - М.: Изд-во «Интелекон Экспо», 2008. - С. 104-115. (0,6 пл.).
15. Иванова Л.В. Спектр научно-исследовательских интересов советских и российских космонавтов (1960-2007) // Актуальные проблемы российской космонавтики. Труды XXXII Академических Чтений по космонавтике. Космонавтика и культура / Под ред. Н.С. Кирдоды. - М.: Изд-во «Интелекон Экспо», 2008.-С. 97-103. (0,5 пл.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ивановой Лидии Васильевны
Тема диссертационного исследования «Институционализация сообщества космонавтов»
Научный руководитель: Кричевский Сергей Владимирович доктор философских наук, профессор
Изготовление оригинал-макета: Иванова Л.В.
ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Подписано в печать: 28.09.2012 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 640 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru