автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Институты власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Литвинова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Власть и общество Северного Кавказа на рубеже 1980-х - 1990-х тт.
§ 1. Северо-Кавказские народы в условиях перестройки и демократизации.
§ 2. Региональная власть и кризис советской государственности.
§ 3. Противостояние формальных и неформальных институтов.
Глава 2. Институциализация власти на Северном Кавказе в 1990-е гг.
§ 1. Структурные факторы политической трансформации в регионе.
§ 2. Процедурные условия институциональных изменений.
§ 3. Возникновение института главы исполнительной власти республики.ЛОЗ
§ 4. Формирование республиканских законодательных органов.
Глава 3. Реорганизация институтов власти Северо-Кавказских республик в
2000-е гг.
§ 1. Политико-правовые факторы развития региональных органов власти.
§ 2. Изменение статуса глав национальных республик.
§ 3. Республиканские парламенты в условиях избирательной реформы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Литвинова, Татьяна Николаевна
Организация институтов власти национальных территорий, которые в советский период имели статус автономных республик и областей, - актуальная задача государственного строительства современной России. С распадом СССР изменился не только статус этих территорий, но также претерпели изменения принципы и институты политического управления ими. Исчезла руководящая роль коммунистической партии, и на смену бюрократическо-номенклатурному способу формирования властных органов регионов России пришли демократические выборы.
Болезненно проходили политические преобразования в национальных республиках Северного Кавказа: Дагестане, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и Адыгее. В начале 1990-х гг. практически все Северо-Кавказские народы охватили процессы суверенизации, в результате чего автономные республики и области повысили свой политико-государственный статус и стали республиками (государствами)-в составе Российской Федерации. В' большинстве республик региона, был введен пост президента - главы исполнительной- власти (высшего должностного лица) и были созданы законодательные собрания. А в практику формирования исполнительных и представительных органов вошли всенародные выборы.
Вместе с тем, переход от бюрократического способа организации власти к демократическим процедурам в Северо-Кавказских республиках сопровождался борьбой различных политических сил, как на внутриреспубликанском, так и на государственном уровне, этническими конфликтами, выступлениями национальных движений и радикальных религиозных общин («ваххабитов»), террористическими актами.
В начале 2000-х гг. в России был принят ряд законов, устанавливающих общие принципы организации исполнительных и законодательных (представительных) органов для всех субъектов РФ. Анализ применения новых правил формирования властных структур в республиках Северного Кавказа представляется весьма важной и злободневной задачей.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью вскрыть и осмыслить перемены в способах и процедурах организации институтов власти, которые произошли в ходе политических трансформаций в самом многонациональном и многосубъектном регионе России.
Состояние научной разработанности темы. Научную литературу, использованную при подготовке диссертации, можно разделить на две большие группы: работы, рассматривающие общие проблемы становления региональной власти России, и исследования, посвященные политическим процессам в Северо-Кавказском регионе.
Изучение работ первой группы позволило понять особенности развития и функционирования органов власти в субъектах РФ, а также внутренние механизмы выдвижения региональных элит.
Теоретико-практические вопросы трансформации власти в постсоветской России рассмотрены в трудах В. Гельмана1. Он уделяет особое- внимание внутриэлитным расколам и конкуренции, подчеркивает, что «переход» обусловлен не социальной средой и действиями политических элит, но является-результатом исхода конфликта между ними.
Трансформацию российской политической системы также исследует Д. Москвин , который считает промежуточным результатом трансформационных процессов в нашей стране институциональную неопределенность. Он приводит в пример противоречия в принимаемых законах: с одной стороны, они закрепляют институты западной демократии (например, местное самоуправление), с другой стороны, рграничивают выборность органов власти и право граждан выразить свое мнение относительно политики в стране (законы о референдуме, митингах и демонстрациях).
В свою очередь в коллективной монографии В. Мокшина, А. Конова и С. л
Серова авторы отмечают такую особенность политической трансформации в
1 Гельман В. Сравнительные перспективы: региональная политическая динамика // Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред. В. Гельман, С. Рыженков, М. Бри. - М.: Весь Мир, 2000. -375 е.; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Полис. -2001. № 1. -С. 15-29.
2 Москвин Д.Е. Институциональная неопределенность как результат трансформации политической системы России // Государственное управление. Выпуск 7.2006. -15 февраля.
3 Мокшин В.К., Конов A.M., Серов C.B. Трансформация власти в советской и постсоветской России: Монография. - Архангельск: Изд-во «КИРА», 2004. - 140 с.
России в начале 2000-х гг., как введение силовых компонентов и институтов (усиление судебной власти, прокурорского надзора, силовых ведомств).
В последние несколько лет появились диссертационные исследования, посвященные трансформации власти в регионах Российской Федерации. Здесь можно назвать работы Ю. В. Горбунова, М. А. Аюпова, Н. Б. Комовой, Д. М. Касьяна, А. Д. Акбаева4. Среди работ, защищенных в последнее время, наиболее близкой нам по объекту исследования является диссертация О. А. Маркиной5. Она рассматривает трансформацию региональных институтов политической власти в России как следствие изменения формальных и неформальных «правил игры» под влиянием внешних и внутренних факторов.
Особый интерес для нас представляли работы И. В. Гранкина и О: Б. Кабаргина6, анализирующие законодательные органы власти субъектов РФ, и п диссертационное исследование А. Н. Мещерякова , посвященное институту президентства в национальных республиках. Воздействие избирательной реформы на региональные выборы исследуется в статьях А. В: Кынева8.
Институциональные изменения в регионах России напрямую зависят от развития федеративных отношений. Этой проблеме также посвящено немало исследований. Так, Р: Г. Абдулатипов9 связывает перспективы российского федерализма с учетом региональной, этнической и местной самобытности, потребностей и самоуправленческих возможностей местных сообществ.
4 Горбунов Ю.В. Региональные политические элиты в современной России: институцнализация и позиционирование. Дисс. к. пол. наук. - Ставрополь, 2004. - 180 е.; Аюпов М.А. Политико-трансформационные процессы в постсоветской России: Региональный аспект. Дисс.д. пол. наук. - М., 2004. -430 е.; Комова Н.Б. Региональная власть как политико-правовой институт. Дисс. к. юр. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. - 185 е.; Касьян Д.М. Региональная политическая власть в России. Дисс. к. пол. наук. - Кемерово, 2005. - 189 е.; Акбаев А.Д. Политическая власть в этнополитическом процессе (региональный аспект). Дисс. к. пол. наук. - Черкесск, 2006.
5 Маркина O.A. Трансформация региональных институтов политической власти в современной России. Дисс.к. пол. наук. - М., 2005. - 188 с.
6 Гранкин И.В. Законодательные органы власти субъектов РФ. - М.: Манускрипт, 1998. - 115 е.; Кабаргин О.Б. Повышение эффективности деятельности законодательных (представительных) органов власти регионов: тенденции и проблемы. Дисс. к. пол. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. - 150 с.
7 Мещеряков А.Н. Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации. Автореф. .к. юр. наук.-M., 2002.-25 с.
8 Кынев A.B. Региональные выборы 7 декабря 2003 года: переход к смешанной избирательной системе проходит не просто // Публикации международного института гуманитарно-политических исследований www.igpi.ru; Кынев A.B. В ожидании нового электорального предложения. Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 г. // Полис. - 2005. №3. - С. 116-130; Кынев A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис.-2006. №6.-С. 145-160.
9 Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. -М.: Изд-во РАГС, 1998. - 228 е.; Абдулатипов Р.Г. Он стал для нас спасательным кругом. 31 марта исполняется 10 лет со дня подписания Федеративного договора // Российская газета. - 2002. - 29 марта.
Иной путь предлагают В. Н. Иванов и О. А. Яровой10: сделать доминирующим административно-территориальный принцип государственного устройства РФ. По их мнению, национальный принцип федерализма в России не имеет стратегических перспектив, хотя ученые признают, что объединение республик и областей дело весьма отдаленного будущего.
Этнонациональные проблемы российского федерализма рассматривает в своих работах Л. М. Дробижева. К числу достижений демократического транзита в России она относит отделение этничности от государственного строительства11. Гарантией межнационального согласия и стабильности в полиэтническом регионе она называет доступ к власти этнических групп12. Л. М. Дробижева также исследует проблемы этнической толерантности и идентичности и утверждает, что укрепление федерального центра позволяет прогнозировать усиление общероссийской государственной идентичности13.
Этнополитические процессы в современной России в контексте модернизации и перехода от имперского типа государства к государству-нации исследовал Э. А. Паин14.
Российский федерализм в последние годы стал объектом пристального внимания зарубежных авторов. В 2002 г. и в 2004 г. в Манчестере были опубликованы сборники статей британских ученых под редакцией К. Росса15, посвященных политическим процессам в российских регионах и реформам, проводимым администрацией В. В. Путина. Реформы начала 2000-х гг. также подвергнуты анализу в монографии Дж. Кана16. Молодой финский ученый П.
10 Иванов В.Н., Яровой О.А. Российский федерализм: становление и развитие. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001. -245 с. Дробижева Л.М. Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (что может и чего не может дать демократизация) // Общественные науки и современность. - 2005. №2. - С. 16-28.
12 См.: Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. - М.: Academia, 2002. - 480 с.
13 Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М.: Academia, 2002. - С. 211-244; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 376 с.
14 Паин Э.А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России. Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции. - Дисс. . д. пол. наук. - М., 2004. - 295 е.; Паин Э.А. Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России/ 2-е изд., доп. - М.: Новое издательство. - 2004. - 248 с.
15 Regional politics in Russia / edited by C. Ross. - Manchester: Manchester University Press, 2002. - 223 p.; Russian politics under Putin / edited by C. Ross. - Manchester: Manchester University Press, 2004. - 292 p.
Kahn J. Federalism, democratization, and the rule of law in Russia. - Oxford, 2002. - 326 p.
Содерлунд исследовал динамику российского федерализма, учитывая возможность глав исполнительной власти регионов быть, по его определению, «вето-игроками» по отношению к центру (т.е. самостоятельными политическими субъектами, способными блокировать решения федеральной власти).
Ряд отечественных исследователей обратился к изучению такой важной проблемы как состав и особенности выдвижения« региональных политических элит. Обобщающий характер носит основанная на обширном эмпирическом
1Я материале работа О. В. Крыштановской , где анализируются процессы входа (инкорпорации) в элиту и выхода (экскорпорации) из нее.
Становление политической элиты и властных институтов в регионах России рассматривается в трудах С. Г. Лёушкина, Э. А. Зелетдиновой, А. Е. Чириковой19.
В 2004 г. Институтом ситуационного анализа и новых технологий была издана масштабная работа, посвященная региональным элитам России. В основу методики исследования был положен принцип осуществления двух последовательных экспертных интервью, что позволило выявить параметры влиятельности представителей современной политической и экономической элиты в российских регионах . Руководитель проекта О. В4. Гаман-Голутвина , приходит к выводу, что в ходе начавшейся в 2000 г. административно-правовой реформы произошло перераспределение политического влияния в пользу центра. Статус и потенциал регионального политика теперь во многом
17 Söderlund P. The dynamics of federalism in Russia. The study of formal and informal resources of the regional Chief Executives in Russian Center-Region relations. - Abo: Abo Academy University Press, 2006. - 175 p.
18 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005. - 384 с.
19 Лёушкин С.Г. Региональная политико-административная элита современной России. - М.: МАКС Пресс, 2001. -120 е.; Зелетдинова Э.А. Демократия. Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития). - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2001. - 172 е.; а также Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития). - М.: Изд-во «Экон», 2002. - 146 е.; Чирикова А.Е. Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты. - Автореф. д. соц. наук. -М., 2003. - 48 е.; Чирикова А.Е. Региональные элиты и региональные процессы: власть и политика // Россия реформирующаяся / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М.: Academia, 2002. - С. 8-33.
Самые влиятельные люди России - 2003 / Науч. ред. О.В. Гаман-Голутвина. - М.: Институт ситуационного анализа и новых технологий, 2004. - 696 с.
21 Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Самые влиятельные люди России - 2003 / Науч. ред. О.В. Гаман-Голутвина. - М.: Институт ситуационного анализа и новых технологий, 2004. - С. 36-79; см. также работы: Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. - 2004. №2. - С. 16-19.; №3. - С. 22-32; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М.: РОССПЭН, 2006.-446 с. определяются его близостью к структурам федеральной власти, а также поддержкой влиятельных политико-финансовых кланов.
Вторую группу исследований можно разделить на три категории: труды по истории Северного Кавказа, исследования современной этнополитической ситуации и конфликтов в регионе и работы, посвященные становлению региональной власти и политической элиты.
Знакомство с трудами М. М. Блиева. , В. В. Дегоева , А. В. Бирюкова , В.
25 26 27 28
Д. Дзидзоева , П. Аптекаря , П. Поляна , А. Авторханова и др., которые посвящены истории Северного Кавказа, помогло диссертанту вникнуть в социально-культурные и исторические особенности исследуемого региона.
Во вторую категорию мы относим статьи российских ученых, характеризующие этнополитическую ситуацию в отдельных СевероКавказских республиках в первой половине 1990-х гг., которые были опубликованы в сборниках Института этнологии и антропологии РАН29.
Вслед за ними на рубеже 1990-х - 2000-х гг. появилось несколько обобщающих исследований этнополитических процессов на Северном Кавказе: Л. Л. Хоперской, А. Борова и К. Дзамихова, А. И. Смирнова, С. М. Воробьева и А. М. Ерохина30.
22 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. - 1983. №2. - С. 54-75; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.: Росет,1994. - 592 с.
23 Дегоев В.В. Власть как тайна и священнодействие (штрихи к портрету имама Шамиля) // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. - 1999. №5. - С. 52-68; Дегоев В.В. Распад имамата Шамиля (50-е гг. XIX в.): власть и властитель в условиях кризиса// http://www.inci.ru/vestniki/vest25.html; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М.: «Русская панорама», 2001. - 448 с.
24 Бирюков A.B. Российско-чеченские отношения в XVIII - середине XIX вв. // Вопросы истории. - 1998. №2. -С. 44-57.
25 Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 годах. - Владикавказ: Алания, 2000. - 175 с; Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. -Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. -210 с.
26 Аптекарь П. Повстанцы // Родина. - 2000. №1-2. - С. 154-156; Аптекарь П. Второе покорение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы // Родина. - 1995. №б. - С. 43-48,
27 Полян П. Не по своей воле: история и география принудительных миграции в СССР // http://www.niemo.ru/history/deport/polyan3.htni
28 The North Caucasus barrier. The Russian advance towards the Muslim World. Ed. by A. Avtorkhanod, M. B. Broxup. - London: Nurst&Company, 1992. - 192 p.
29 Хаджбиеков P., Полякова Т. Этнополитическая ситуация в Адыгее // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - 1994. №70; Кисреев Э.Ф. Этнополитическая ситуация в республике Дагестан // №72; Аккиева С.И. Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике // № 68; Гостиева Л.К., Дзадзиев А.Б. Этнополитическая ситуация в Северной Осетии // №76 // www.iea.ras.ru
30 Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы Северо-Кавказского региона: проблемы политического управления. Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук. - М., 1997. - 68 е.; Боров А., Дзамихов К. Россия и Северный Кавказ. Современный политический опыт в историческом контексте // Полис. - 1998. №3. - С. 192-202; Смирнов А.И. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции. - М.: ИМЭМО РАН,
В то же время ряд авторов подверг анализу деятельность общественно-политических и национальных движений Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии (А. Язькова, С. И. Аккиева, М. X. Гугова31) и Дагестана (Т. Музаев, И. Мурадян, Ю. Кульчик и X. Джабраилов, С. Исрапилов и С. Ниналалов, К. Гусаева32).
Особый интерес для исследователей представляли региональные этнические конфликты и проблемы их урегулирования. Так, осетино-ингушский конфликт рассматривался в работах А. Г. Здравомыслова, М. М. Блиева, А. А. Цуциева, В. А. Кулаковского и В. А. Соловьева33.
Чеченский конфликт стал сложной и дискуссионной проблемой, вызвавшей широкий общественный резонанс и появление большого числа исследований, как в России, так и за рубежом.
В книге А. Малашенко и Д. Тренина34 рассматривается его развитие и тг проблемы урегулирования. Монография В. А. Тишкова дает анализ этнографии и социально-культурной динамики чеченского общества в условиях вооруженного конфликта. Причины конфликта раскрываются в трудах известного чеченского ученого и общественного^ деятеля Д. Гакаева . Попыткой взглянуть на режим Д. Дудаева изнутри являются записки министра
2001. - 111 е.; Воробьев С.М., Ерохнн A.M. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: источники, движущие силы, тенденции. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2002. - 136 с.
31 Язькова А. Конфликтный потенциал «двухсубъектных» республик Северного Кавказа - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии // http://balkaria.narod.ru/public/konfpot; Аккиева С.И. Кабардино-Балкарская республика: модель этнологического мониторинга // www.kavkaz.memo.ru; Гугова М.Х. Общественно-политические движения Кабардино-Балкарской Республики (II половина 80-х-середина 90-х гг. XX в.). Автореф. к. ист. наук. - Нальчик, 2002. - 25 с.
32 Музаев Т. Дагестан. Власть. Народы. Конфликты // www.polit.ru; Мурадян И. О лезгинской проблеме // http://news.artsakliworld.com/igormuradian/lezg/main.html; Кульчик Ю, Джабраилов X. Кумыкский этнос: поиск собственного места в многонациональной республике // http://www.igpi.ru/bibl/igpipubl/dagcurn/kurnyk.html; Исрапилов С.И., Ниналалов С.А. Дагестан в 1990-е гг. Межнациональные отношения. - М.: ЗАО Изд-во «Экономика», 2005. — 215 е.; Гусаева К.Г. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Дагестане: от конфликтности к стабильности. Монография. - Махачкала: Наука Плюс, 2006.-298 с.
33 Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт. Перспективы выхода из тупиковой ситуации. - M.: РОССПЭН, 1998. - 128 е.; Блиев M.M. Осетия, Кавказ: история и современность. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1999.-332 е.; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт(1992-.): его предыстория и факторы развитня.-M.: РОССПЭН, 1998.-200 е.; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт 1992 года: некоторые итоги десяти лет урегулирования // Кавказский сборник. Т. 1 (33) / Под ред. НЛО. Силаева. - M.: «Русская панорама», 2004. -С.217-237; Кулаковский В.А., Соловьев В.А. Проблемы постконфликтного урегулирования. На примере деятельности федеральных органов, созданных для ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта за период с 1992 по 2000 год (альбом схем, диаграмм, таблиц). - Владикавказ: Изд-во «Кавказская здравница», 2001.-96 с.
34 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. - M. -2002. -267 с.
35 Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченкой войны). - M.: Наука, 2001. - 552 с.
36 Гакаев Д.Д. Путь к Чеченской революции //http://www.sakharovcenter.ru/chs/chrus08.htrn; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX в.) - M.: Изд-во ЧКЦ, 1997.-473 с. экономики и финансов «суверенной» Чечни Т. Абубакарова . Богатством фактического материала отличается третий том монографии И. М. Сигаури38 о развитии чеченской государственности от Чечено-Ингушской АССР до Чеченской Республики Ичкерия. Работы А. Саватеева, А. Кудрявцева, А. Малашенко, С. Шерматовой и др. посвящены исламскому фактору в чеченском конфликте.
Первоначально работы иностранных авторов Дж. Данлопа, В. Беннет, С. Смита40 объединяла критическая оценка действий российской федеральной власти, отказавшейся от поиска компромисса и переговоров с Д. Дудаевым в период Первой чеченской войны 1994-1996тг. Среди работ, опубликованных за границей в более поздний период (М. Боукер41, К. Блэнди42 и др.), часть вины за развитие следующего витка конфликта в 1999 г. возлагается уже на чеченских лидеров, которые не смогли создать действенные институты власти в республике, а в вопросах государственного строительства взяли на вооружение идеи радикального ислама.
К третьей категории научных исследований мы относим труды К. С. Идиатуллиной, Э. Ф. Кисриева, А. Матвеевой, О. П. Чуба43, В. Белоусова и М. Белоусова44, где анализируются региональная власть и политические элиты Северного Кавказа.
37 Абубакаров Т. Режим Джохара Дудаева: правда и вымысел. Записки дудаевского министра экономики и финансов. -М.: ИНСАН, 1998. - 192 с.
Сигаури И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен. T.III. - M.: Русь, 2002. - 398 с.
39 Саватеев А. Ислам и политика в Чеченской республике // Общественные науки и современность. - 2000. №2. -С. 84-95; Кудрявцев А. Ислам и государство в Чеченской республике //Восток. - 1994. №3. - С.21-25; Малашенко А. В. Северный Кавказ: исламский фактор //Свободная мысль - XXI. - 2001.- №9. - С. 6 - 22; Шерматова С. Так называемые ваххабиты // Чечня и Россия: общества и государства. - M.: Полинформ -Талбури, 1999. - С. 419 - 420.
40 Dunlop J. Russia confronts Chechnya: Roots of Separatist Conflict. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998; Bennet V. Crying wolf: The return of war to Chechnya. - London: Pan Books, 2001.- 589 p.; Smith S. Allah's Mountains: Politics and war in the Russian Caucasus. - London, 1998.
41 Bowker M. Conflict in Chechnya // Russian politics under Putin / edited by C. Ross. - Manchester: Manchester University Press, 2004. - P. 255-268.
42 Blandy C. W. Chechnya: Normalization. - London: Conflict Study Research Center, 2003. - 64 p.
43 Идиатуллина K.C. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе (на материалах республик Северного Кавказа). Автореф. д. пол. наук. -Казань, 2004.-45 е.; Кисриев Э.Ф. Почему Дагестан оказался стабильным, а Чечня - нет // Кавказский сборник. T.1 (33) / Под ред. Н.Ю. Силаева. - M.: «Русская панорама», 2004. - С. 238-261; Матвеева А. Чечня на Северном Кавказе: насколько правило и насколько исключение? // Чечня и Россия: общества и государства. - M., 1999. -Вып.З. - С.375- 378; Чуб О.П. Социокультурная специфика элитогенеза в современных республиках Северного Кавказа. - Дисс. к. соц. наук. - Ростов-на-Дону, 2004. - 128 с.
44 См. Белоусов M. Элиты Северного Кавказа. От наблюдения к стратегическому влиянию // Власть. - 2001 .№3. - С. 42-46; Белоусов В., Белоусов M. Актуальные проблемы реализации политики федерального Центра на
Здесь же мы упомянем работы сотрудников Северо-Кавказской академии государственной службы В. Г. Игнатова, А. В. Понеделкова, А. М. Старостина45, которые занимаются исследованием региональных этнократических элит в системе административно-государственного управления.
Также мы обращались к трудам представителей исполнительной власти Северо-Кавказских республик. Например, президент Чечни А. Кадыров46, погибший в 2004 г., в свое время защитил диссертацию на тему «Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения». В ней он обозначил свою приверженность сохранению Чечни в составе России, но с особым экономическим статусом. Ценным для- нас стало знакомство с работами нынешнего Главы Республики Северная Осетия - Алания Т. Мамсурова47 по проблемам федерализма.
Становление представительной власти в отдельных, далеко не всех республиках Северного Кавказа, рассматривали М. Р. Дышекова, С. А. до
Кислицын и Н. П. Леоненкова . Также немногочисленны исследования республиканских исполнительных органов: им посвящены работы Н. К. Лугуевой и М. Э. Туаева49.
В изучении специфических черт выборов глав исполнительной власти в республиках Северного Кавказа нам помогли публикации Международного института гуманитарно-политических исследований, сайт департамента
Северном Кавказе // Власть. - 2001. №2. - С. 7-10; Белоусов В. Кавказский ракурс «управляемой» демократии // Власть. - 2002. №9. с. 65-68.
45 Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные этнократические элиты Юга России // Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ноябрь 2001 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001. - С. 23-36; Игнатов В., Понеделков А., Старостин А. Конфликтогенная ситуация в Северо-Кавказском регионе: от деструкции к стабильности // Власть. - 2004. №5. - С. 35-42.
46 Кадыров A.A. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. Дисс. к. пол. наук. - М., 2003.
47 Мамсуров Т.Д. Российский федерализм: национально-этнический контекст. -М.: Изд-во «Вариант», 2001. -240 е.; Мамсуров Т.Д. Центр и процессы региональной суверенизации в 90-х г. XX века// Власть.-2001. №12.
- С.3-9; Мамсуров Т.Д. Регионы - Центр: проблемы согласования интересов. - М.: Изд-во РУДН, 2000. - 280 с.
48 Дышекова М.Р. Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике. Автореф. к. юр. наук.
- М., 1999. -24 е.; Кислицын С.А., Леоненкова Н.П. Представительные органы власти и парламентская культура Республики Адыгея. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004. - 98 с.
49 Лугуева Н.К. Институт исполнительной власти в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Дагестан). Автореф.к. юр. наук. - М., 2003. - 24 е.; Туаев М.Э. Становление и развитие президентской власти в Республике Северная Осетия - Алания. Дисс,. к. пол. наук. - М., 2005. - 150 с. аналитики политических проблем "Никколо М" и другие аналитические политологические сайты50.
Анализ состояния научной разработанности темы показывает, что осмыслению политических проблем республик Северного Кавказа посвящено большое количество монографий, статей, диссертаций, которые прямо или косвенно затрагивают проблемы развития региональной власти и ее взаимоотношения с центром. Однако когда речь идет о республиканских органах государственного управления, можно назвать лишь небольшое количество работ, раскрывающих специфику либо парламентских, либо исполнительных структур в отдельно взятой республике. В то время как попыток провести комплексное исследование становления-, исполнительных и законодательных институтов власти Северо-Кавказских республик в контексте трансформационных процессов в России пока не предпринималось.
Объект исследования - политическая трансформация в национальных республиках Северного Кавказа Российской Федерации в постсоветский период
Предметом диссертационного исследования являются институты власти Северо-Кавказских республик. Мы фокусируем внимание на институте главы-исполнительной власти и законодательных (представительных) органах, их становлении и реорганизации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г., когда в условиях кризиса советской государственности наметились изменения в структуре органов власти национальных автономий РСФСР. Верхней хронологической границей мы обозначили апрель 2007 г. Автор стремится осмыслить практику применения- в Северо-Кавказских республиках новых правил организации исполнительных и законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, принятых на федеральном уровне в 2000-2004 гг.
Цель работы исследовать процесс становления и развития институтов власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации (1989-2007 гг.) и обобщить опыт институциональных
50 www.igpi.ru,www.nikkolom.ru,www.aglob.ru,www.politjournaI.ru,www.interethnic.org,www.grani.ru и др. изменений в регионе. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:*
- исследовать структурные факторы (исторические, социальные, экономические и культурно-ценностные) политической трансформации в Северо-Кавказских республиках;
- выяснить влияние процедурных факторов (выбора стратегий и тактик политических элит) на институциональные изменения на Северном Кавказе;
- оценить значение введения («импорта») института главы исполнительной власти республики;
- провести анализ институциональных изменений в законодательных (представительных) органах власти республик Северного Кавказа;
- осмыслить практику применения новых правил формирования органов власти субъектов РФ в ходе региональных выборов в 2002-2007 гг.
Источниковая^ база исследования. Источники, использованные в диссертации,.мы разделяем по степени важности на пять групп: 1) федеральные1 и республиканские законы, договоры и решения различных уровней власти; 2) статистические и справочные материалы; 3) заявления1 и интервью представителей1 политической элиты Северного Кавказа; 4) декларации и резолюции национальных движений и общественно-политических сил; 5) республиканская пресса.
1. В первую группу входит Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, Федеральные законы и Постановления Верховного Совета РСФСР.
В группу законов республиканского уровня вошли конституции республик Северного Кавказа, размещенные на их официальных сайтах и сайтах правовой информации51. В^ эту же категорию мы- включили Конституцию
51 Конституция Чеченской Республики. Принята 23 марта 2003 г.// Официальный сайт Чеченской Республики www.chechnya.gov.ru; Конституция Республики Дагестан. Принята 26 июля 1994 г. // Официальный сайт правительства Республики Дагестан www.e-dag.ru; Конституция Республики Ингушетия. Принята 27 февраля 1994 г. // Официальный сайт Республики Ингушетия www.ingushetia.ru; Конституция Республики Адыгея. Принята 14 марта 1995 г. // www.roszakon.narod.ru; Конституция Карачаево-Черкесской Республики. Принята 5 марта 1996 г. И www.roszakon.narod.ru; Конституция Кабардино-Балкарской Республики. Принята 1 сентября 1997 г. // www.roszakon.narod.ru; Конституция Республики Северная Осетия-Алания. Принята 12 ноября 1994 г. // Официальный сайт Парламента Республики Северная Осетия - Алания www.parliament.rno-a.ru; Конституция Республики Дагестан. Принята 10 июля 2003 г. // Дагестанская правда. - 2003. - 26 июля (№159). самопровозглашенной суверенной Чечни52, принятую в 1992 г., и проект конституции Чеченской Республики , предложенный Д. Дудаевым в феврале 1993 г.
Значительное внимание в диссертации уделено соглашениям между федеральными органами власти и органами власти республик в составе Российской Федерации54, а также протоколу встречи делегаций Чечни и РФ в январе 1993 г.55, Хасавюртовским соглашениям, подписанным в августе 1996 г., и Договору о мире, подписанному в мае 1997 г.56
Мы проанализировали соглашения и протоколы переговоров между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия; направленные на урегулирование вооруженного конфликта, разгоревшегося осенью 1992 г.
Также в эту группу входят указы президентов и решения исполнительных органов Северо-Кавказских республик, постановления и заявления республиканских парламентов, решения органов местного самоуправления.
2. Для анализа социально-профессионального состава органов государственной власти Северного Кавказа полезным было изучение электоральной статистики региональных выборов в законодательные
52 Конституция Чеченской Республики. Принята 12 марта 1992 г. // Конституции республик в составе РФ. Вып. 3. - М.: Издание Государственной Думы, 2000. - С. 157-183.
53 Конституция Чеченской Республики (проект) // Ичкерия. - 1993. - 13 февраля (№13). - С. 2-3.
54 Такие договоры были подписаны с Кабардино-Балкарской Республикой (1.07.1994) и Республикой Северная Осетия-Алания (23.03.1995) // Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ о разграничении предметов ведения и полномочий. - М.: Известия, 1997.
55 Протокол о результатах встречи делегаций Российской Федерации и Чеченской Республики в г. Грозный 14 января 1993 г. // Голос Чеченской Республики. - 1993. - 15 января (№3). - С. 1.
56 Совместное заявление и Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой (Хасавюртовские соглашения) от 31 августа 1996 г. // http://antiterror.gamrna.ru/xas.htrn; Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. 12 мая 1997 г. // Россия и Чечня (1990-1997 гг.). Документы свидетельствуют / Отв. ред. И.Н. Еременко, Ю. Д. Новиков.-М.: РАУ-университет, 1997. - С. 5.
37 Соглашение между Ингушской Республикой и Северо-Осетинской ССР «О мерах по розыску без вести пропавших лиц и безусловному возвращению заложников» от 3 февраля 1993 г. г. Кисловодск. // Северная Осетия. - 1993. - 6 февраля (№24). - С. 1; Протокол Пленарного заседания официальных делегаций Ингушской Республики и Северо-Осетинской ССР. 18 февраля 1993 г. г. Кисловодск // Северная Осетия. - 1993. - 20 февраля (№34). - С. 1; Соглашение между Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республикой «О мерах по комплексному решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на территории Ингушской Республики и Северо-Осетинской ССР» от 20 марта 1993 г. // Северная Осетия. - 1993.-24 марта (№55). - С. 1; Обращение полномочных делегаций на переговорах в г. Нальчике 2-3 апреля 1994 г. к народам Ингушетии и Северной Осетин // Ингушетия. - 1994. - 7 апреля (№37). - С. 1; Порядок возвращения и расселения беженцев и вынужденных переселенцев в места их прежнего компактного проживания к населенных пунктах Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат Пригородного района Республики Северная Осетия. 26 июня 1994 г. г. Беслан // Северная Осетия. - 1994. - 28 июня (№ 119). - С. 1; Соглашение между Республикой Северная Осетия-Алания и со институты в период с 1995 г. по 2007 г. Большую помощь здесь оказали списки депутатов, размещенные на официальных сайтах парламентов СевероКавказских республик59, официальные сайты российских партий60, данные Независимого института выборов61 и информационные сайты новостей62.
Также в диссертации были использованы данные статистики по СевероКавказским республикам, опубликованные Госкомстатом России63, и другая справочная литература64.
Насыщены полезной информацией привлеченные нами результаты социологических опросов, проведенных в республиках Северного Кавказа в начале 2000-х гг. Это данные Северо-Осетинского центра социологических исследований ИСПИ РАН по Чечне за май-июнь 2003 года65. Хотя для1 нас также были познавательными статистка и экспертные оценки, приведенные в. статье Б. X. Ториева66 по Республике Ингушетия, к сожалению, ученый не указал, кем и на основе какой выборки проводились опросы.
3. В третью группу вошли выступления, доклады, заявления и интервью представителей политической элиты Северного Кавказа: Р. Аушева, М. Магомедова, Д. Дудаева, А. Кадырова, М. Зязикова, Р. Кадырова и др. Мы. также привлекли сборники выступлений, статей, интервью первых президентов
Республикой Ингушетия о развитии сотрудничества и добрососедства от 11 сентября 2002 г. // Официальный сайт президента Республики Северная Осетия-Алания http://president.osetia.ru/doc.htm
58 Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1997-2000. Электоральная статистика. - T.2. - М.: Изд-во «Весь мир», 2001. - 768 е.; Регионы России: Органы представительной власти субъектов РФ // Сайт Информационно-исследовательского центра «Панорама» www.panorama.ru
59 Официальные сайты Парламента Республики Северная Осетия-Алания www.parliament.rso-a.ru, Народного Собрания Республики Ингушетия www.parliamentri.ru, Карачаево-Черкесской Республики www.kchr.info.ru, Госсовета-Хасэ Республики Адыгея www.gshra.ru, Народного Собрания Республики Дагестан www.nsrd.ru и др.
60 Официальный сайт партии «Единая Россия» www.edinros.ru, Официальной сайт Коммунистической партии Российской Федерации www.kprf.ru, Официальный сайт политической партии «Справедливая Россия» www.spravedlivo.ru и др.
61 www.vibory.ru
62 www.politics.pravda.ru,www.news.izvestia.ru,kavkaz.strana.ru, www.ntv.ru,www.vesti.ru,www.newstime.ru
63 Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. 2003: Статистический сборник / Госкомстат России. - М., 2003. - С. 273-337; Информационно-аналитические материалы о социально-экономическом положении регионов РФ в 2007 году // Официальный сайт Госкомстата России www.gks.ru/bgd/free/B07-29/main.ru
64 Южный Федеральный округ (общая характеристика) // Чепалыга AJI., Чепалыга Г.И. Регионы России: Справочник. -М.: Изд-во «Дашков и К», 2006. - С. 41-51.
65 Результаты данного социологического опроса приведены в коллективном труде: Чечня в социокультурном пространстве РФ. Этносоциологический анализ. Результаты социологического опроса населения Чеченской Республики, проведенного в мае-июне 2003 года / Отв. ред. X.B. Дзуцев. - Владикавказ, 2004. -111 е., а также в диссертации Магомедова Б.А. Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период: социологический анализ. Дисс. .к. соц. наук. - Владикавказ, 2005.
66 Ториев Б.Х. Республика Ингушетия в статистике и экспертных оценках (апрель-май 2003 г.) // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М.: ИЭА РАН, 2004. №173. - 22 с.
Кабардино-Балкарской Республики В. Кокова и Республики Адыгея А. 68
Джаримова и мемуары первого президента Республики Северная Осетия-Алания А. Галазова69. Важным источником для нас стал сборник интервью, проведенных Л. Дробижевой70 с представителями политической, экономической и научной элиты ряда национальных республик РФ, в том числе Северной Осетии.
4. В отдельную группу мы выделяем политические заявления, декларации и решения национальных и общественно-политических движений (Конгресса кабардинского народа, Национального совета балкарского народа, Кумыкского народного движения «Тенглик», Общенационального конгресса чеченского народа и др.), резолюции митингов граждан и общественно-политических сил.
5. Важным источником для нашей работы стала региональная пресса. Так, политический кризис в Чечне в 1991-1994 гг. рассматривался при сопоставлении материалов общественно-политической газеты «Голос Чеченской Республики» (до мая 1992 г. газета называлась «Голос Чечено-Ингушетии») и газеты Президентского совета и Правительства ЧР «Ичкерия»71, использовались также чеченские газеты «Барт», «Свобода», «Республика». Дальнейший ход развития конфликта в освещении республиканской прессы, к сожалению, оказалось возможным проследить только по отрывочным
ТУ изданиям: несколько номеров «Грозненского рабочего» за 1996 г. (октябрь-ноябрь) и 2003 г.73 (март-октябрь), «Кавказской хроники»74 за 1997 г. (март-апрель). Нами были использованы электронные версии газет «Голос Чеченской чс
Республики» за 2004-2006 гг., «Чеченское общество» за 2004-2007 гг. и
77 подпольного издания чеченских сепаратистов «Ичкерия» за 2003-2005 гг.
67 Коков В. Восхождение к идеалам. Проблемы реформирования государственного и общественного устройства. - М.: Славянский диалог, 2001.-479 с.
68 Керашев А., Меретуков Р., Пренко А. Десять лет и вся жизнь (А. Джаримов). - Майкоп: РИПО «Адыгея», 1999.-440 с.
69 Галазов А.Х. Пережитое. - М.: ИД «Грааль», 2002. - 692 с.
70 Говорит элита республик Российской Федерации. Сто десять интервью Леокадии Дробижевой с политиками, бизнесменами, учеными, деятелями культуры, религии, лидерами оппозиционных движений. - М.: ИС РАН, 1996.-301 с.
71 Первый номер вышел 24 мая 1992 г.
72 В указанный период издавалась в Минеральных водах.
13 11 марта 2003 г. вышел первый выпуск после года молчания. 74 Газета была основана в 1992 г.
73 www.goloschr.net
76 www.chechensociety.net
77 www.chechenpress.info
В работе привлечены также материалы следующих республиканских газет: «Дагестанская- правда» (1991-2007 гг.), газета одноименного лакского национального движения «Кази-Кумух» (1992 г.), «Кабардино-Балкарская правда» (1991-2006 гг.), «Северная Осетия» (1991-2006 гг.), «Ингушетия»78 (1993-1997 гг.), общественно-политическая газета Карачаево-Черкесской Республики «День республики»79 (1991-1993 гг.), «Советская Адыгея» (19911994 гг.), региональная общественно-политическая газета «Северный Кавказ»
ЯП электронная версия) (2006-2007 гг.).
Все указанные периодические издания находятся в, отделе газет Российской государственной библиотеки.
В-диссертации использовались официальные сайты республик Северного Кавказа81, Кавказский интернет портал82 и сайт Российской федеральной от службы новостей по Северному Кавказу .
Теоретико-методологическая база исследования. В основание разработки темы диссертации легла теория политических трансформаций (Д. Ростоу, Г. О'Доннел и Ф. Шмиттер, А. Пржеворский84). Ее центральным понятием является «политический переход» («транзит»), который определяется как социальные и институциональные преобразования, связанные с продвижением от тоталитарных и авторитарных режимов к демократическому управлению. Данная теория, на наш взгляд, применима к анализу постсоветских изменений на Северном Кавказе: перехода от бюрократического способа управления и организации власти в регионе к демократическому.
Среди российских политологов значительный вклад в развитие теории транзита внес А. Ю. Мельвиль, предложивший синтез структурного и ог процедурного подходов к исследованию политической трансформации .
78 День образования газеты 23 апреля 1993 г.
79 До 3 декабря 1991 г. газета выходила под названием «Ленинское знамя».
80 www.sknews.ru
81 Официальные сайты Республики Ингушетия www.ingushetia.ru, Республики Дагестан www.e-dag.ru, Правительства Чеченской Республики www.chechnya.gov.ru и др.
82 www.kavkazweb.net
83 www.skavkaz.rfii.ru
84 Ростоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис.- 1996. №5. - С. 5-15; O'Donnel G., Schmitter Ph. Transitions from Authoritarian Rulc. Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore: John Hopkins University Press, 1986; Przcworski A. Democracy and the Markct: Political and Economie Reforms in Eastern Europe and Latin America. Cambridge, 1991.
85 Мельвиль А.Ю. Внешние и внутренние факторы демократических транзитов. - М.: Изд-во МГИМО, 1998. -С. 16.
Особую теоретико-методологическую значимость для нашей работы имеет институциональная теория и появившееся в ее рамках в 1980-е гг. направление неоинституционализм (Дж. Марч и Й. Олсен86). В неоинституционализме можно выделить несколько подходов. Так, Д. Норт87, один из сторонников нормативного подхода, определяет институты как «устанавливаемые людьми ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие». Второй подход (П. Холл и Р.
88
Тейлор, Дж. Найт ) рассматривает институты как результат рационального выбора политических акторов. Наконец, с точки зрения исторического подхода, развитие и конфигурация институтов- (конституция, государственные и политические структуры) определяются не только стратегиями политических акторов, но и социальным, и историческим контекстом, в* котором происходит их взаимодействие89.
Ценный вклад в развитие инструментария, предназначенного для анализа * политических институтов, на наш взгляд, внес коллективный труд российских ученых «Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России»90. В теоретическом очерке П. В. Панова91, опубликованном в этой работе, представлена методология исследования изменения институтов с позиции рационального подхода. Выделяются два основных механизма создания формальных институтов: «легализация неформальных» (например, придание письменной формы неформальной норме) и «импорт» или «трансплантация»92. Последний является введением новых институтов, заимствованных из других стран, исторического' опыта или теоретических моделей.
86 March J.G., Olsen J.P. Rediscovering Institutions: The organization basis of politics. - N.Y., London, 1989. - P. 17.
87 North D. Institutions, institution change and economic performance. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - 152 p.
88 Holl P., Taylor R. Political science and the three new institutionalism // Political Studies, 1996. Vol. 44. №5; Knight J. Institutions and social conflict. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992.
89 Steinmo S. Structuring politics. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992. - P. 8-15.
90 Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред. С.В. Патрушева. - M.: ИСП РАН, 2006. - 590 с.
91 Панов П.В. Институционализм рационального выбора// Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред. С.В. Патрушева. - М.: ИСП РАН, 2006. -С. 64-73.
92 В дальнейшем в нашей работе мы будем использовать термин «импорт».
Также в работе мы взяли на вооружение теории элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс93). Для нашей работы ценность представляет властный подход (Р. Миллс94), согласно которому, элитой являются те, кто обладает в данном обществе решающей властью, а также теория «рациональной бюрократии» М. Вебера95.
Таким образом, методологическую базу нашего исследования составляют сочетание структурного и процедурного подходов к анализу политических трансформаций (А. Ю. Мельвиль), рациональный подход неоинституционализма (Дж. Найт) и властный подход теории элит. Объединение этих подходов позволяет нам рассматривать изменения исполнительных и законодательных институтов республик Северного'Кавказа как результат взаимодействия политических акторов (конкурирующих элит) в определенной среде (социальном контексте) и их выбора новых организационных форм и «правил игры».
Исторический подход дает возможность проследить «динамику и выделить этапы институциональных изменений на Северном Кавказе.
Системный подход (Д. Истон, Т. Парсонс) позволяет нам рассматривать процесс политических преобразований в Северо-Кавказских республиках как взаимодействие внутренних элементов региональной системы (акторы, политические и общественные институты, их цели и ресурсы) со средой.
Помимо перечисленных методологических подходов и принципов в работе используются широко применяемые общенаучные методы исследования: сравнительный, проблемно-хронологический, эмпирический и прогностический.
Основные результаты исследования, полученные автором и, их научная новизна:
1. В диссертации фактически впервые осуществлен сравнительный анализ институциональных изменений в семи Северо-Кавказских республиках и обобщен постсоветский опыт развития региональных институтов власти.
J
93 Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. №10. - С.187-193; Pareto V. The Rise and Fall ofthe Elites: An i Application ofthe Theoretical Sociology. New Jersey, 1968; Михельс P. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. - 1990.№9. - С.52-59.
I 94 Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959.
95 Вебер M. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 473.
2. Использовано сочетание структурного, процедурного и рационального подходов к исследованию трансформационных процессов. Это позволило нам рассматривать становление институтов власти в регионе как результат борьбы и рационального выбора политических субъектов (элит), взаимодействующих в определенной социальной среде.
3. Применены количественные методы оценки результатов публичной политики, благодаря которым мы выяснили социально-профессиональный состав представительной власти на Северном Кавказе и проанализировали участие партий и избирательных блоков« в формировании республиканских парламентов.
4. В' научный оборот впервые вводится ряд важных источников (электоральная- статистика, региональная пресса, интервью, мемуары, резолюции народных съездов и митингов граждан).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В начале 1990-х годов в национальных республиках Северного Кавказа был произведен «импорт» демократических институтов (института президентства и парламентских структур), которые были заимствованы из федерального центра, а те, в свою очередь, - из зарубежных западных демократических систем. Адаптация импортируемых институтов* к местной социальной среде сопровождалась жесткой конкуренцией национальных элит (бывшего партийного руководства республик и лидеров национальных движений) за власть и легитимность
2. Социальная среда Северного Кавказа слабо приспособлена к восприятию принципов демократического управления. Опыт институциональных изменений в постсоветский период показал, что в регионе далеко еще не преодолены традиционные социальные практики и «неформальные правила» распределения ресурса власти (этническое квотирование, клиентизм, использование административного ресурса).
3. В ходе политической трансформации изменился статус главы исполнительной власти республики. Введение института президентства в национальных субъектах Северного Кавказа и подписание двусторонних договоров! между федеральными и республиканскими органами власти подкрепляли претензии региональных элит на суверенитет. Отмена прямых выборов глав республик и реформа избирательной системы в начале 2000-х годов способствуют встраиванию институтов власти Северо-Кавказских республик в общегосударственную систему управления.
Практическая, значимость диссертации. Полученные в ходе исследования выводы могут быть полезны для решения общих проблем государственно-политического управления регионов России с многонациональным населением. Результаты работы могут служить базой для изучения этнополитических процессов на Северном Кавказе и проблем федеративных отношений.
Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам «Этнополитология», «Конфликтология», «Политическая регионалистика» и других курсов для специальностей «Политология» и «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях, которые проводились в Дальневосточном государственном техническом университете, Новосибирском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, ИНИОН РАН, что нашло отражение в публикациях соискателя общим объемом более 4,5 печатных листов. Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке курса лекций «Современные конфликты и проблемы их урегулирования» для специальности «Международные . отношения» в Дальневосточном государственном техническом университете и в преподавании дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов» для специальности «Государственное и муниципальное управление» в Институте экономических преобразований и управления рынком. Материалы диссертационного исследования также положены в основание разработки обучающей ролевой игры «Конфликтное поведение».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институты власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации"
Заключение
Импульс политическим трансформациям на Северном Кавказе был задан в период перехода от советской к новейшей российской государственности. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. наметились серьезные изменения институциональной среды, что выразилось в потере КПСС руководящей роли, дезинтеграции центральных и республиканских органов власти, подключении автономий Северного Кавказа к «параду суверенитетов». Изменилось и соотношение сил между политическими акторами, так как у общественных институтов (демократических и национальных движений) появились реальные шансы на участие в реорганизации региональной власти.
Исследование постсоветского опыта становления исполнительных и законодательных (представительных) органов власти в республиках Северного Кавказа позволило нам охарактеризовать один из вариантов адаптации демократических институтов в социальной среде, слабо приспособленной к восприятию принципов демократического управления. Такие структурные факторы, как полиэтничность, территориальные споры и влияние религиозных общин ставят региональные политические процессы в зависимость от клановых и групповых предпочтений. Серьезно противоречит принципам демократического представительства введенная в большинстве республик (Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Адыгее) система этнического квотирования в формировании органов власти.
Помимо структурных факторов (социального и исторического контекста) развитие институтов власти в регионе определялось процедурными факторами .(стратегиями и тактиками политических субъектов). Анализ процедурных аспектов постсоветской политической трансформации позволяет нам сделать вывод, что институциональные изменения в Северо-Кавказских республиках укладываются в три этапа:
Первый этап (1991-1996 гг.) характеризовался стихийным изменением «правил игры», когда вводимые институты являлись результатом борьбы конкурирующих элит за власть и легитимность, при этом политические акторы отдавали предпочтение силовым стратегиям.
В этот период в национальных республиках Северного Кавказа был произведен импорт демократических институтов (института президентства и парламентских структур). Мы установили, что основными преимуществами «импорта» института президентства было правовое закрепление за региональной элитой претензий на суверенитет и сохранение руководящих позиций за представителями бывшей партийной номенклатуры. Новое «формальное правило» - всенародные выборы президента — не только позволило руководству республик повысить свой статус в отношениях с центром, но и ограничило действия их политических оппонентов (лидеров национальных движений).
С учреждением в большинстве Северо-Кавказских республик поста президента, исполнительные структуры начинают доминировать над законодательными. Ярким примером является установление диктатуры Д. Дудаева в Чечне и низведение Парламента ЧР до проводника интересов, исполнительной власти, не обладающего законодательными и контрольными функциями. В других республиках снижение роли представительной власти стало результатом не силового «насаждения сверху», а «рутин». Мы провели анализ и выявили основные социально-профессиональные группы, служившие каналами пополнения республиканских парламентов первого и второго созыва-Он показал, что во второй половине 1990-х гг. в формировании законодательных органов на Северном Кавказе вновь начали действовать сложившиеся еще в советское время социальные практики: избрание директоров крупных предприятий и руководителей районных администраций, перемещение из законодательных органов в исполнительные и, наоборот, незначительное представительство институтов демократии (партий и общественных движений), клиентизм, этническое квотирование. По нашему мнению, слабая законодательная власть могла быть выгодна руководству республик, так как способствовала укреплению их собственных позиций.
Однако «импорт» института президентства был связан и с существенными издержками: необходимостью самостоятельно решать социально-экономические проблемы, самостоятельно сдерживать натиск внутренней оппозиции, соблюдать сроки пребывания на руководящих постах. Имеющихся у региональных элит ресурсов для всего этого было недостаточно.
Второй этап (1997-1999 гг.), когда в результате применения согласительных процедур и тактики «торга» установилось институциональное равновесие между основными политическими субъектами. Начало формированию «договорной модели» отношений между центром и регионами положил подписанный еще в 1992 г. Федеративный договор. Принимая собственные конституции, власти Северо-Кавказских республик ориентировались на его положения. Тогда как Конституция РФ, принятая- в декабре 1993 г., не сразу стала для- них правовым императивом, ограничивающим их действия. Тогда в политико-правовую практику вошло достижение двусторонних соглашений между федеральными1 и республиканскими органами власти, что подкрепляло позиции региональных элит (такие договоры с федеральным центром подписали Кабардино-БалкарскаягРеспублика и Республика Северная Осетия-Алания). А соглашения; подписанные между Российской Федерацией и Ичкерией (Договор о мире от 12 мая 1997 г.) и между Северной Осетией и Ингушетией (Договор об' экономическом и культурном сотрудничестве от 4 сентября' 1997 г.), подвели, черту под формированием «договорной модели» отношений. Таким образом; благодаря выбору основными политическими акторами компромиссных стратегий и тактики «торга», на Северном Кавказе установилось институциональное равновесие. И ни один из политических субъектов (ни федеральный центр, ни правящие элиты национальных республик) не находил достаточно ресурсов, чтобы изменить достигнутые соглашения и соотношение сил. Вместе с тем «договорная модель» отношений создавала угрозу децентрализации власти и возникновения новых конфликтов.
Третий этап (2000-2007 гг.) - федеральным центром были введены институциональные ограничения для региональных элит и общие правила организации институтов власти республик. Так, в целях укрепления вертикали власти был введен институт полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, который фактически был поставлен над властными институтами национальных республик. Высшие должностные лица республик и депутаты представительных органов больше не могли входить в Совет Федерации, а, значит, были отстранены от прямого участия в законотворчестве. Поправки, внесенные в начале 2000-х гг. в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов' государственной власти субъектов Российской Федерации» предусматривали ответственность руководителей республик за неисполнение федеральных законов, возможность их отрешения от должности Президентом РФ или отзыва голосованием граждан республики. Наконец, в декабре 2004 г. были отменены прямые выборы высших должностных лиц всех субъектов РФ, в том числе национальных. Более четкое распределение властных полномочий между центром и республиками, а также требования, предъявляемые региональным властным институтам в части соблюдения норм федерального законодательства, стали важными позитивными сдвигами и поставили заслон децентрализации государственной власти. Республиканские органы власти-ревизовали собственные конституции и законы для приведения их в соответствие с федеральной Конституцией и законами.
Отмена прямых выборов высших должностных лиц субъектов. РФ позволила федеральному центру непосредственно влиять на наделение полномочиями главы исполнительной власти республики. Статус президентов' (высших должностных лиц) национальных республик был значительно снижен преобразованиями, предпринятыми федеральным центром, и они из народных избранников превратились в чиновников вертикально-иерархизированной бюрократической системы управления, где над ними стоит полномочный представитель Президента РФ в ЮФО. Сменившие старых лидеров новые «назначенцы», обязанные своим положением центральным властям, уже не помышляют о «суверенитете» и возврате «договорной модели» отношений с федеральным центром. Позитивным моментом отмены прямых выборов глав исполнительной власти республик, мы считаем то, что назначение высших должностных лиц в регионах может стать эффективным инструментом в борьбе с клиентизмом и коррупцией. Проанализировав практику назначения глав исполнительной власти Северо-Кавказских республик в 2005-2007 гг., мы делаем вывод, что новые институциональные ограничения, установленные федеральным центром, показали несостоятельность «импорта» института президентства для национальных республик, в первую очередь, в силу дотационного характера местных экономик.
Принятые в июле 2001 г. Закон «О политических партиях» и в июне 2002 г. Закон «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» были направлены на укрепление многопартийности и развитие демократии в регионах. Осмысление первых результатов избирательной реформы на Северном Кавказе показало, что в электоральных процессах Северо-Кавказских республик по-прежнему активно используется местный административный ресурс. Большинство мест в республиканских парламентах получает партия, региональные отделения которой возглавляют высшие должностные лица республик, что, по сути, способствует не демократизации, а бюрократизации законодательной власти. Вхождение в партию «Единая Россия» обеспечивает региональной элите доступ к власти и ресурсам. Наблюдается ограничение социально-профессиональных групп, служащих каналами прохождения в законодательные органы республик Северного Кавказа: большинство мест в парламентах занимают представители бизнеса и государственной службы.
Таким образом, мы приходим к заключению, что новые-институциональные ограничения, направленные на развитие многопартийности и демократизацию власти, накладываются на давно сложившиеся в СевероКавказском регионе социальные практики: распределение руководящих постов и депутатских мандатов между основными элитными («директоратом» и «госслужащими») и национальными группами.
Мы также выяснили, что постсоветские институциональные изменения на Северном Кавказе могли иметь несколько альтернативных путей развития. В частности, опыт Чечни показал возможность установления диктаторского или теократического режима. Поэтому важными последствиями институциональных изменений в национальных республиках региона мы считаем: сохранение светского характера власти, сохранение республик в правовом поле Российской Федерации, встраивание институтов власти национальных республик в общегосударственную систему управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институты власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации"
□□3169226
На правах рукописи
ЛИТВИНОВА Татьяна Николаевна
Институты власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации (1989-2007 гг.)
23.00.02 Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2008
003169226
Работа выполнена в Институте социологии Российской академии наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты
кандидат исторических наук Железняков Александр Сергеевич
доктор политических наук Гусев Александр Анатольевич
кандидат исторических наук Жвитиашвили Анатолий Шалвович
Ведущая организация: Московский государственный
институт международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится 23 апреля 2008 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.011 03 при Институте социологии РАН по адресу. 117218, Москва, ул Кржижановского, 24/35, корп 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН
Автореферат разослан 22 марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
^^^ В К Коломиец
<
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Организация институтов власти национальных территорий, которые в советский период имели статус автономных республик и областей, - актуальная задача государственного строительства современной России С распадом СССР изменился не только статус этих территорий, но также претерпели изменения принципы и институты политического управления ими Исчезла руководящая роль коммунистической партии, и на смену бюрократическо-номенклатурному способу формирования властных органов регионов России пришли демократические выборы
Болезненно проходили политические преобразования в национальных республиках Северного Кавказа1 Дагестане, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее. В начале 1990-х гг практически все Северо-Кавказские народы охватили процессы суверенизации, в результате чего автономные республики и области повысили свой политико-государственный статус и стали республиками (государствами) в составе Российской Федерации В большинстве республик региона был введен пост президента - главы исполнительной власти (высшего должностного лица) и были созданы законодательные собрания А в практику формирования исполнительных и представительных органов вошли всенародные выборы
Вместе с тем, переход от бюрократического способа организации власти к демократическим процедурам в Северо-Кавказских республиках сопровождался борьбой различных политических сил, как на внутриреспубликанском, так и на государственном уровне, этническими конфликтами, выступлениями национальных движений и радикальных религиозных общин («ваххабитов»), террористическими актами
В начале 2000-х гг. в России был принят ряд законов, устанавливающих общие принципы организации исполнительных и законодательных (представительных) органов для всех субъектов РФ Анализ применения новых правил формирования властных структур в республиках Северного Кавказа представляется весьма важной и злободневной задачей
Актуальность темы исследования определяется необходимостью вскрыть и осмыслить перемены в способах и процедурах организации институтов власти, которые произошли в ходе политических трансформаций в самом многонациональном и многосубъектном регионе России
Состояние научной разработанности темы. Научную литературу, использованную при подготовке диссертации, можно разделить на две большие
группы* работы, рассматривающие общие проблемы становления региональной власти России, и исследования, посвященные политическим процессам в Северо-Кавказском регионе.
Изучение работ первой группы позволило понять особенности развития и функционирования органов власти в субъектах РФ, а также внутренние механизмы выдвижения региональных элит.
Теоретико-практические вопросы трансформации власти в постсоветской России рассмотрены в трудах В. Гельмана1 Он уделяет особое внимание внутриэлитяым расколам и конкуренции, подчеркивает, что «переход» обусловлен не социальной средой и действиями политических элит, но является результатом исхода конфликта между ними
В свою очередь Д. Москвин2 считает промежуточным результатом трансформационных процессов в нашей стране институциональную неопределенность. Он приводит в пример противоречия в принимаемых законах с одной стороны, они закрепляют институты западной демократии (например, местное самоуправление), с другой стороны, ограничивают выборность органов власти и право граждан выразить свое мнение относительно политики в стране (законы о референдуме, митингах и демонстрациях)
В последние несколько лет появились диссертационные исследования, посвященные трансформации власти в регионах Российской Федерации. Среди них наиболее близкой нам по объекту исследования является диссертация О А Маркиной3 Она рассматривает трансформацию региональных институтов политической власти в России как следствие изменения формальных и неформальных «правил игры» под влиянием внешних и внутренних факторов
Особый интерес для нас представляли работы, анализирующие законодательные органы власти субъектов РФ (И. В. Гранкин, О. Б Кабаргин) и институт президентства в национальных республиках (А Н Мещеряков) Воздействие избирательной реформы на региональные выборы исследуется в статьях А В Кынева4.
1 Гельман В-Я Постсоветские политические трансформации Наброски к теории//Полис -2001 №1 -С 1529
2 Москвин Д Е Институциональная неопределенность как результат трансформации политической системы России II Государственное управление Выпуск 7 2006 -15 февраля
Маркина О А Трансформация региональных институтов политической власти в современной России Дисс к пол наук - М, 2005 - 188 с
' Кынев ABB ожидании нового электорального предложения Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 г // Полис - 2005 №3 - С 116-130, Кынев А В Политические партри в российских регионах взгляд через призму региональной избирательной реформы II Полис - 2006 №6 - С 145-160
Институциональные изменения в регионах России напрямую зависят от развития федеративных отношений Этой проблеме также посвящено немало исследований Так, Р. Г. Абдулатипов5 связывает перспективы российского федерализма с учетом региональной, этнической и местной самобытности, потребностей и самоуправленческих возможностей местных сообществ
Иной путь предлагают В Н Иванов и О А. Яровой6 сделать доминирующим административно-территориальный принцип государственного устройства РФ По их мнению, национальный принцип федерализма в России не имеет стратегических перспектив, хотя ученые признают, что объединение республик и областей дело весьма отдаленного будущего.
Этнонациональные проблемы российского федерализма рассматривает в своих работах Л М Дробижева К числу достижений демократического транзита в России она относит отделение этничности от государственного строительства7 Л. М Дробижева также исследует проблемы этнической толерантности и идентичности и утверждает, что укрепление федерального центра позволяет прогнозировать усиление общероссийской государственной идентичности8.
Этнополитические процессы в современной России в контексте модернизации и перехода от имперского типа государства к государству-нации исследовал Э А Паин9
Российский федерализм в последние годы стал объектом пристального внимания зарубежных авторов. В 2002 г и в 2004 г в Манчестере были опубликованы сборники статей британских ученых под редакцией К. Росса10, посвященных политическим процессам в российских регионах и реформам, проводимым администрацией В. В, Путина Реформы начала 2000-х гг также подвергнуты анализу в монографии Дж Кана" Молодой финский ученый П
3 Российский федерализм опыт становления и стратегия перспектив / Под общ ред Р Г Абдулатипова. - М Изд-воРАГС, 1998 -228 с
4 Иванов В Н, Яровой О А Российский федерализм становление и развитие -М РИЦИСПИ РАН, 2001 -
245 с
' Дробижева Л М Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (что может и чего не может
дать демократизация)//Общественные науки и современность -2005 №2 -С 16-28
8 Дробижева Л М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России - М Центр общечеловеческих ценностей, 2003 - 376 с
9 Паин ЭА Этнополитические процессы в модернизирующейся России Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции. - Дисс д пол наук - М, 2004 - 295 с, Паин Э А Между империей ь нацией модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России/ 2-е изд., доп -М Новое издательство-2004 -248 с
10 Regional politics ш Russia /edited by С Ross - Manchester Manchester University Press, 2002 - 223 p , Russian politics under Putin / edited by С Ross - Manchester Manchester University Press, 2004 - 292 p
Kahn J Federalism, democratization, and the rule of law in Russia - Oxford, 2002 - 326 p
Содерлунд12 исследовал динамику российского федерализма, учитывая возможность глав исполнительной власти регионов быть, по его определению, «вето-игроками» по отношению к центру (т е самостоятельными политическими субъектами, способными блокировать решения федеральной власти)
Ряд отечественных исследователей обратился к изучению такой важной проблемы как состав и особенности выдвижения региональных политических элит. Обобщающий характер носит основанная на обширном эмпирическом материале работа О В. Крыштановской13, где анализируются процессы входа (инкорпорации) в элиту и выхода (экскорпорации) из нее.
Становление политической элиты и властных институтов в регионах России рассматривается в трудах С Г. Леушкина, Э А. Зелетдиновой, А. Е. Чириковой14
В 2004 г. Институтом ситуационного анализа и новых технологий была издана масштабная работа, посвященная региональным элитам России. В основу методики исследования был положен принцип осуществления двух последовательных экспертных интервью, что позволило выявить параметры влиятельности представителей современной политической и экономической элиты в российских регионах. Руководитель проекта О. В Гаман-Голутвина15, приходит к выводу, что в ходе начавшейся в 2000 г административно-правовой реформы произошло перераспределение политического влияния в пользу центра Статус и потенциал регионального политика теперь во многом определяются его близостью к структурам федеральной власти, а также поддержкой влиятельных политико-финансовых кланов. ,1
Вторую группу исследований можно разделить на три категории- труды по истории Северного Кавказа, исследования современной этнополитической ситуации и конфликтов в регионе и работы, посвященные становлению региональной власти и политической элиты.
Знакомство с трудами В. В Дегоева, М. М. Блиева, А В. Бирюкова, В. Д Дзидзоева, П. Аптекаря, П Поляна, А Авторханова и др, которые посвящены
11 SOderlund Р The dynamics of federalism m Russia The study of formal and informal resources of the regional Chief
Executives in Russian Center-Region relations - Abo Abo Academy University Press, 2006 - 175 p
13 Крыштановская О Анатомия российской элиты -M Захаров, 2005 - 384 с
14 Лёушкин С Г Региональная политико-административная элита современной России - M МАКС Пресс, 2001 -120 с, Зелетдинова Э А Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития) - M Изд-во «Экон», 2002 -146 с, Чирикова А Е Политическая элита в российских регионах власть и политические институты - Автореф д. соц наук - M, 2003 - 48 с
' Гаман-Голутвина О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции // Самые влиятельные люди России - 2003 / Науч ред. О В Гаман-Голутвина - M Институт ситуационного анализа и новых технологий, 2004 - С 36-79, см также Гаман-Голутвина О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции//Полис -2004 №2 -С 16-19, №3 -С 22-32
истории Северного Кавказа, помогло диссертанту вникнуть в социально-культурные и исторические особенности исследуемого региона
Во вторую категорию мы относим статьи российских ученых, характеризующие этнополитическую ситуацию в отдельных СевероКавказских республиках в первой половине 1990-х гг, которые были опубликованы в сборниках Института этнологии и антропологии РАН16
Вслед за ними на рубеже 1990-х - 2000-х гг появилось несколько обобщающих исследований этнополитических процессов на Северном Кавказе Л. Л. Хоперской, А Борова и К. Дзамихова, А И. Смирнова, С. М. Воробьева и А. М Ерохина
В то же время ряд авторов подверг анализу деятельность общественно-политических и национальных движений Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии (А Язькова, С И Аккиева, М X Гугова) и Дагестана (Т Музаев, И Мурадян, Ю Кульчик и X Джабраюгов, С Исрапилов и С Ниналалов, К Гусаева).
Особый интерес для исследователей представляли региональные этнические конфликты и проблемы их урегулирования Так, осетино-ингушский конфликт рассматривался в работах А Г. Здравомыслова, М М Блиева,А А. Цуциеваидр авторов
Чеченский конфликт стал сложной и дискуссионной проблемой, вызвавшей широкий общественный резонанс и появление большого числа исследований, как в России, так и за рубежом В книге А Малашенко и Д. Тренина17 рассматривается его развитие и проблемы урегулирования Монография В. А Тишкова18 дает анализ этнографии и социально-культурной динамики чеченского общества в условиях вооруженного конфликта Причины конфликта раскрываются в трудах известного чеченского ученого и общественного деятеля Д Гакаева19. Попыткой взглянуть на режим Д Дудаева изнутри являются записки министра экономики и финансов «суверенной» Чечни Т. Абубакарова20. Богатством фактического материала отличается третий
" Хаджбиеков Р, Полякова T Этнополитическая ситуация в Адыгее // Исследования по прикладной и
неотложной этнологии - 1994 №70, Кисреев Э Ф Этнополитическая ситуация в республике Дагестан//№72, Аккиева С И Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике II № 68, Гостиева Л К, Дзадзиев А Б Этнополитическая ситуация в Северной Осетии // №76 // www iea ras ju
" Малашенко А, Тренин Д Время Юга Россия в Чечне, Чечня в России - М - 2002 - 267 с
"ТишковВА Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченкой войны) - М Наука, 2001 -552 с " Гакаев Д Д. Путь к Чеченской революции II http //www sakharov_center ru/chs/chrus08 htm, Гакаев Д Д Очерки политической истории Чечни (XX в) - М Изд-во ЧКЦ, 1997 - 473 с
ш Абубакаров Т Режим Джохара Дудаева правда и вымысел Записки дудаевского министра экономики и финансов -М ИНСАН, 1998 - 192 с
том монографии И. М. Сигаури21 о развитии чеченской государственности от Чечено-Ингушской АССР до Чеченской Республики Ичкерия Работы Л Саватеева, А. Кудрявцева, А Малашенко, С. Шерматовой и др. посвящены исламскому фактору в чеченском конфликте
Первоначально исследования иностранных авторов Дж Данлопа, В Беннет, С. Смита22 объединяла критическая оценка действий российской федеральной власти, отказавшейся от поиска компромисса и переговоров с Д Дудаевым в период Первой чеченской войны 1994-1996 гг Среди работ, опубликованных за границей в более поздний период (М. Боукер23, К Блэнди24 и др), часть вины за развитие следующего витка конфликта в 1999 г. возлагается уже на чеченских лидеров, которые не смогли создать действенные институты власти в республике, а в вопросах государственного строительства взяли на вооружение идеи радикального ислама.
К третьей категории научных исследований мы относим труды Э Ф Кисриева, К. С Идиатуллиной, О П. Чуба, В Белоусова и М. Белоусова, где анализируются региональная власть и политические элиты Северного Кавказа
Здесь же мы упомянем работы сотрудников Северо-Кавказской академии государственной службы В. Г Игнатова, А В. Понеделкова, А М. Старостина, которые занимаются исследованием региональных этнократических элит в системе административно-государственного управления.
Также мы обращались к трудам глав исполнительной власти СевероКавказских республик. Например, президент Чечни А Кадыров25, погибший в 2004 г., в свое время защитил диссертацию на тему «Российско-чеченский конфликт, генезис, сущность, пути решения». В яей ой" обозначил свою приверженность сохранению Чечни в составе России, но с особым экономическим статусом Ценным для нас стало знакомство с работами нынешнего Главы Республики Северная Осетия - Алания Т Мамсурова26 по проблемам федерализма
Становление представительной власти в отдельных, далеко не всех республиках Северного Кавказа, рассматривали М Р Дышекова, С А
21 Сигаури И М Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен T III - M Русь, 2002 - 398 с
DunlopJ Russia confronts Chechnya Roots of Separatist Conflict -Cambridge Cambridge University Press, 1998, BennetV Crying wolf The return of war to Chechnya - London Pan Books, 2001 - 589 p, Smith S Allah's Mountains Politics and war in the Russian Caucasus - London, 1998
"BowkerM Conflict m Chechnya//Russian politics under Putin/edited by С Ross -Manchester Manchester University Press, 2004 -P 255-268
24 Blandy С W Chechnya Normalization - London Conflict Study Research Center, 2003 - 64p
25 Кадыров А А Российско-чеченский конфликт генезис, сущность, пути решения Дисс к пол наук - М , 2003
Кислицын и Н П. Леоненкова27. Также немногочисленны исследования исполнительных республиканских структур им посвящены работы Н К Лугуевой и М. Э Туаева28
В изучении специфических черт выборов глав исполнительной власти в республиках Северного Кавказа нам помогли публикации Международного института гуманитарно-политических исследований, сайт департамента аналитики политических проблем "Никколо М" и другие аналитические политологические сайты29
Анализ состояния научной разработанности темы показывает, что осмыслению политических проблем республик Северного Кавказа посвящено большое количество монографий, статей, диссертаций, которые прямо или косвенно затрагивают проблемы развития региональной власти и ее взаимоотношения с центром Однако когда речь идет о республиканских органах государственного управления, можно назвать лишь небольшое количество работ, раскрывающих специфику либо парламентских, либо исполнительных структур в отдельно взятой республике В то время как попыток провести комплексное исследование становления исполнительных и законодательных институтов власти Северо-Кавказских республик в контексте трансформационных процессов в России пока не предпринималось
Объект исследования - политическая трансформация в национальных республиках Северного Кавказа Российской Федерации в постсоветский период.
Предметом диссертационного исследования являются институты власти Северо-Кавказских республик. Мы фокусируем внимание на институте главы исполнительной власти и законодательных (представительных) органах, их становлении и реорганизации
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г, когда в условиях кризиса советской государственности наметились изменения в структуре органов власти национальных автономий РСФСР Верхней хронологической границей мы обозначили апрель 2007 г. Автор стремится осмыслить практику применения в Северо-Кавказских республиках новых
26 Мамсуров Т Д Российский федерализм национально-этнический контекст - M Изд-во «Вариант», 2001 -240с,МамсуровТД Регионы -Центр проблемы согласования интересов -M Изд-во РУДН, 2000 -280 с
27 Дышекова М Р Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике Автореф к юр наук - М , 1999 - 24 с, Кислицын С А, Леоненкова Н П Представительные органы аласти и парламентская культура Республики Адыгея - Майкоп Изд-во МГГУ, 2004 - 98 с
а Лугуева H К Институт исполнительной власти в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Дагестан) Автореф к юр наук -М,2003 -24с„ТуаевМЭ Становление и развитие президентской власти в Республике Северная Осетия - Алания Дисс к пол наук -М.2005 - 150с
а www lgpi ru, www mkkolom ru, www aglob ru, www politjournal ru, www mterethmc org, www gram m и др
правил организации исполнительных и законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, принятых на федеральном уровне в 2000-2004 гг.
Цель работы исследовать процесс становления и развития институтов власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации (1989-2007 гг.) и обобщить опыт институциональных изменений в регионе Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- исследовать структурные факторы (исторические, социальные, экономические и культурно-ценностные) политической трансформации в Северо-Кавказских республиках,
- выяснить влияние процедурных факторов (выбора стратегий и тактик политических элит) на институциональные изменения на Северном Кавказе,
- оценить значение введения («импорта») института главы исполнительной власти республики,
- провести анализ инстшуциональных изменений в законодательных (представительных) органах власти республик Северного Кавказа;
- осмыслить практику применения новых правил формирования органов власти субъектов РФ в ходе региональных выборов в 2002-2007 гг
Источниковая база исследования. Источники, использованные в диссертации, мы разделяем по степени важности на пять групп1 1) федеральные и республиканские законы, договоры и решения различных уровней власти, 2) статистические и справочные материалы; 3) заявления и интервью представителей политической элиты Северного Кавказа, 4) декларации и резолюции национальных движений и общественно-политических сил, 5) республиканская пресса.
1 В первую группу входит Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, Федеральные законы и Постановления Верховного Совета РСФСР.
В группу законов республиканского уровня вошли конституции республик Северного Кавказа, размещенные на их официальных сайтах и сайтах правовой информации30. В эту же категорию мы включили Конституцию
30 Конституция Чеченской Республики Принята 23 марта 2003 г// Официальный сайт Чеченской Республики www chechnya.gov ru, Конституция Республики Дагестан Принята 26 июля 1994 г // Официальный сайт правительства Республики Дагестан www e-dag ru, Констшуция Республики Ингушетия Принята 27 февраля 1994 г // Официальный сайт Республики Ингушетия www Ingushetia ru, Конституция Республики Адыгея Принята 14 марта 1995 г // www roszakon narod ш, Конституция Карачаево-Черкесской Республики Принята 5 марта 1996 г // www roszakon narod ru, Конституция Кабардино-Балкарской Республики Принята 1 сентября 1997 г // www roszakon narod ru, Конституция Республики Северная Осетия-Алания Принята 12 ноября 1994 г II Официальный сайт Парламента Республчхи Северная Осетия - Алания www parliament mo-a ru, Конституция Республики Дагестан Принята 10 июля 2003 г //Дагестанская правда -2003 -26 июля (№159)
самопровозглашенной суверенной Чечни31, принятую в 1992 г, и проект конституции Чеченской Республики32, предложенный Д Дудаевым в феврале 1993 г
Значительное внимание в диссертации уделено соглашениям между федеральными органами власти и органами власти республик в составе Российской Федерации33, а также протоколу встречи делегаций Чечни и РФ в январе 1993 г34, Хасавюртовским соглашениям, подписанным в августе 1996 г, и Договору о мире, подписанному в мае 1997 г35
Мы проанализировали соглашения36 между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия, направленные на урегулирование вооруженного конфликта, разгоревшегося осенью 1992 г.
Также в эту группу входят указы президентов и решения исполнительных органов Северо-Кавказских республик, постановления и заявления республиканских парламентов, решения органов местного самоуправления
2. Для анализа социально-профессионального состава органов государственной власти Северного Кавказа полезным было изучение электоральной статистики региональных выборов в законодательные институты в период с 1995 г по 2007 г37 Большую помощь здесь оказали списки депутатов, размещенные на официальных сайтах парламентов Северо-
31 Конституция Чеченской Республики Принята 12 марта 1992 г // Конституции республик в составе РФ Вып 3 -М Издание Государственной Думы, 2000 - С 157-183
" Конституция Чеченской Республики (проект)//Ичкерия - 1993 -13 февраля (№13) -С 2-3
33 Такие договоры были подписаны с Кабардино-Балкарской Республикой (1 07 1994) и Республикой Северная Осетия-Алания (23 03 1995)
34 Протокол о результатах встречи делегаций Российской Федерации и Чеченской Республики в г Грозный 14 января 1993 г //Голос Чеченской Республики - 1993 - 15 января (№3) -С 1
35 Совместное заявление и Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой (Хасавюртовские соглашения) от 31 августа 1996 г // http //antiterror gamma ra/xas htm. Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия 12 мая 1997 г // Россия и Чечня (1990-1997 гг) Документы свидетельствуют / Отв ред. И Н Еременко, Ю Д Новиков -М РАУ-университет, 1997 - С 5
Соглашение между Ингушской Республикой и Северо-Осетинской ССР «О мерах по розыску без вести пропавших лиц и безусловному возвращению заложников» от 3 февраля 1993 г г Кисловодск // Северная Осетия - 1993 - б февраля (№24) - С 1, Соглашение между Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республикой «О мерах по комплексному решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на территории Ингушской Республики и Северо-Осетинской ССР» от 20 марта 1993 г // Северная Осетия - 1993 -24марта(№55) -С 1 идр документы
37 Выборы в органы государственной власти субъектов Российской федерации 1997-2000 Электоральная статистика -Т2 -М Изд-во «Весь мир», 2001 -768 с, Регионы России Органы представительной власти
субъектов РФ // Сайт Информационно-исследовательского центра «Панорама» www panorama ru
Кавказских республик38, официальные сайты российских партий39, данные Независимого института выборов40 и информационные сайты новостей-"
Также в диссертации были использованы данные статистики по СевероКавказским республикам, опубликованные Госкомстатом России42, и другая справочная литература
Насыщены полезной информацией привлеченные нами результаты социологических опросов, проведенных в республиках Северного Кавказа в начале 2000-х гг. Это данные Северо-Осетинского центра социологических исследований ИСПИ РАН по Чечне за май-июнь 2003 года43. Хотя для нас также были познавательными статистка и экспертные оценки, приведенные в статье Б X. Ториева44 по Республике Ингушетия, к сожалению, ученый не указал, кем и на основе какой выборки проводились опросы
3. В третью группу вошли выступления, доклады, заявления и интервью представителей политической элиты Северного Кавказа. Р. Аушева, М. Магомедова, Д. Дудаева, А Кадырова, М. Зязикова, Р. Кадырова и др Мы также привлекли сборники выступлений, статей, интервью первых президентов Кабардино-Балкарской Республики В Кокова43 и Республики Адыгея А. Джаримова46 и мемуары первого президента Республики Северная Осетия-Алания А Галазова47. Важным источником для нас стал сборник интервью, проведенных JI Дробижевой48 с представителями политической, экономической и научной элиты ряда национальных республик РФ, в том числе Северной Осетии.
" Официальные сайты Парламента Республики Северная Осетия-Алания www parliamenLrso-a ru, Народного Собрания Республики Ингушетия www pariimeniri ru, Карачаево-Черкесской Республики www kehr mfo ru, Госсовета-Хасэ Республики Адыгея www gsnra.ru, Народного Собрания Республики Дагестан www nsrd.ru в др " Официальный сайг партии «Единая Россия» www edinros ru. Официальной сайт Коммунистической партии Российской Федерации www kprf ru, Официальный сайт политической партии «Справедливая Россия» www spravedlivo ru и др
40 www vibory ru
41 www politics pravda ru, www news izvestia.ru, kavkaz.strana ru, www ntv ru, www vestí ru, www newstime ru
42 Регионы России Основные характеристики субъектов РФ 2003. Статистический сборник / Госкомстат России. - М, 2003 - С 273-337, Информационно-аналитические материалы о социально-экономическом положении регионов РФ в 2007 году И Официальный сайт Госкомстата России www gks ru/bgd/fi-ee/B07-29ftnarn.ru
43 Чечня в социокультурном пространстве РФ Этносоциологический анализ Результаты социологического опроса населения Чеченской Республики, проведенного в мае-июне 2003 года / Отв ред X В Дзуцев -Владикавказ, 2004 -Шс
44 Ториев BJC Республика Ингушетия в статистике и экспертных оценках (апрель-май 2003 г) II Исследования по прикладной и неотложной этнологии -М ИЭА РАН, 2004 №173 -22 с
45 Коков В Восхождение к идеалам Проблемы реформирования государственного и общественного устройства. - М Славянский диалог, 2001 -479 с
46 Керашев А, Меретуков Р, Пренко А Десять лет и вся жизнь (А Джаримов) - Майкоп РИПО «Адыгея», 1999 - 440 с
47 Галазов А X Пережитое - М ИД «Грааль», 2002 - 692 с
" Говорит элита республик Российской Федерации Сто десять интервью Леокадии Дробижевой с политиками,
бизнесменами, учеными, деятелями культуры, религии, лидерами оппозиционных движений - М ИС РАН, 1996 -301 с
4 В отдельную группу мы выделяем политические заявления, декларации и решения национальных и общественно-политических движений (Конгресса кабардинского народа, Национального совета балкарского народа, Кумыкского народного движения «Тенглик», Общенационального конгресса чеченского народа и др), резолюции митингов граждан и общественно-политических сил
5. Важным источником для нашей работы стала региональная пресса Так, политический кризис в Чечне в 1991-1994 гг. рассматривался при сопоставлении материалов общественно-политической газеты «Голос Чеченской Республики» (до мая 1992 г. газета называлась «Голос Чечено-Ингушетии») и газеты Президентского совета и Правительства ЧР «Ичкерия»49, использовались таюке чеченские газеты «Барт», «Свобода», «Республика». Дальнейший ход развития конфликта в освещении республиканской прессы, к сожалению, оказалось возможным проследить только по отрывочным изданиям несколько номеров «Грозненского рабочего» за 1996 г50 (октябрь-ноябрь) и 2003 г.51 (март-октябрь), «Кавказской хроники»52 за 1997 г. (март-апрель) Нами были использованы электронные версии газет «Голос Чеченской Республики»53 за 2004-2006 гт, «Чеченское общество»54 за 2004-2007 гг и подпольного издания чеченских сепаратистов «Ичкерия»55 за 2003-2005 гг.
В работе привлечены также материалы следующих республиканских газет «Дагестанская правда» (1991-2007 гг), газета одноименного лакского национального движения «Кази-Кумух» (1992 г.), «Кабардино-Балкарская правда» (1991-2006 гт), «Северная Осетия» (1991-2006 гг), «Ингушетия» (1993-1997 гг.), общественно-политическая газета Карачаево-Черкесской Республики «День республики» (1991-1993 гг), «Советская Адыгея» (19911994 гг.), региональная общественно-политическая газета «Северный Кавказ»56. Все указанные периодические издания находятся в отделе газет Российской государственной библиотеки
В диссертации использовались официальные сайты республик Северного Кавказа57, Кавказский интернет портал58 и сайт Российской федеральной службы новостей по Северному Кавказу59
4' Первый номер вышел 24 мая 1992 г
30 В указанный период издавалась в Минеральных водах
51 11 марта 2003 г вышел первый выпуск после года молчания
я Газета была основана в 1992 г
33 www goloschr net
и www chechensocietv net
11 www chechenpress info
56 Электронная версия (2006-2007 гг) www sknews ru
57 Официальные сайты Республики Ингушетия www Ingushetia ru, Республики Дагестан www e-dag ru, Правительства Чеченской Республики www chechnya gov ru и др
31 www kavkazweb net
Теоретико-методологическая база исследования. В основание разработки темы диссертации легла теория политических трансформаций (Д Ростоу, Г. О'Доннел и Ф. Шмиттер, А. Пржеворский) Ее центральным понятием является «политический переход» («транзит»), который определяется как социальные и институциональные преобразования, связанные с продвижением от тоталитарных и авторитарных режимов к демократическому управлению Данная теория, на наш взгляд, применима к анализу постсоветских изменений на Северном Кавказе перехода от бюрократического способа управления и организации власти в регионе к демократическому
Среди российских политологов значительный вклад в развитие теории транзита внес А. Ю Мельвиль, предложивший синтез структурного и процедурного подходов к исследованию политической трансформации60
Особую теоретико-методологическую значимость для нашей работы имеет институциональная теория и появившееся в ее рамках в 1980-е гг направление неоинституционализм (Дж Марч и Й Олсен61).
В неоинституционализме можно выделить несколько подходов Так, Д Норт62, один из сторонников нормативного подхода, определяет институты как «устанавливаемые людьми ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие» Второй подход (П. Холл и Р. Тейлор, Дж. Найт63) рассматривает институты как результат рационального выбора политических акторов Наконец, с точки зрения исторического подхода, развитие и конфигурация институтов (конституция, государственные и политические структуры) определяются не только стратегиями политических акторов, но и социальным, и историческим контекстом, в котором происходит их взаимодействие.
Ценный вклад в развитие инструментария, предназначенного для анализа политических институтов, на наш взгляд, внес коллективный труд российских ученых «Институциональная политология- современный институционализм и политическая трансформация России», В теоретическом очерке П В. Панова64, опубликованном в этой работе, представлена методология исследования
59 www skavkaz rfh ru
60 Мельвиль A Ю Внешние и внутренние факторы демократических транзитов - M Изд-во МГИМО, 1998 -С 16
" March J G, Olsen J P Rediscovering Institutions The organization basis of politics -NY, London, 1989 -P ¡7
62 North D Institutions, institution change and economic performance - Cambridge Cambridge University Press, 2002 - 152 p
" Hoi! P, Taylor R. Political science and the three new lnstitutionalism II Political Studies, 1996 Vol 44 №5, Knight J Institutions and social conflict - Cambridge Cambridge University Press, 1992
ы Панов П В Институционализм рационального выбора II Институциональная политология современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред С В Патрушева, - M ИСП РАН, 2006 -С 64-73
изменения институтов с позиции рационального подхода Выделяются два основных механизма создания формальных институтов1 «легализация неформальных» (например, придание письменной формы неформальной норме) и «импорт» или «трансплантация»65 Последний является введением новых институтов, заимствованных из других стран, исторического опыта или теоретических моделей
Также в работе мы взяли на вооружение теории элит (Г Моска, В Парето, Р Михельс) Для нашей работы ценность представляет властный подход (Р. Миллс), согласно которому, элитой являются те, кто обладает в данном обществе решающей властью, а также теория «рациональной бюрократии» М Вебера.
Таким образом, методологическую базу нашего исследования составляют сочетание структурного и процедурного подходов к анализу политических трансформаций (А Ю Мельвиль), рациональный подход неоинституционализма (Дж Найт) и властный подход теории элит Объединение этих подходов позволяет нам рассматривать изменения исполнительных и законодательных институтов республик Северного Кавказа как результат взаимодействия политических акторов (конкурирующих элит) в определенной среде (социальном контексте) и их выбора новых организационных форм и «правил игры»
Исторический подход дает возможность проследить динамику и выделить этапы институциональных изменений на Северном Кавказе.
Системный подход (Д. Истон, Т. Парсонс) позволяет нам рассматривать процесс политических преобразований в Северо-Кавказских республиках как взаимодействие внутренних элементов региональной системы (акторы, политические и общественные институты, их цели и ресурсы) со средой
Помимо перечисленных методологических подходов и принципов в работе используются широко применяемые общенаучные методы исследования, сравнительный, проблемно-хронологический, эмпирический и прогностический
Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:
1 В диссертации фактически впервые осуществлен сравнительный анализ институциональных изменений в семи Северо-Кавказских республиках и обобщен постсоветский опыт развития региональных институтов власти
63 В дальнейшем в пашей работе мы будем использовать термин «импорт»
2 Использовано сочетание структурного, процедурного и рационального подходов к исследованию трансформационных процессов Это позволило нам рассматривать становление институтов власти в регионе как результат борьбы и рационального выбора политических субъектов (элит), взаимодействующих в определенной социальной среде.
3. Применены количественные методы оценки результатов публичной политики, благодаря которым мы выяснили социально-профессиональный состав представительной власти на Северном Кавказе и проанализировали участие партий и избирательных блоков в формировании республиканских парламентов.
4 В научный оборот впервые вводится ряд важных источников (электоральная статистика, региональная пресса, интервью, мемуары, резолюции народных съездов и митингов граждан).
На защиту выносятся следующие положения: 1. В начале 1990-х годов в национальных республиках Северного Кавказа был произведен «импорт» демократических институтов (института президентства и парламентских структур), которые были заимствованы из федерального центра, а те, в свою очередь, - из зарубежных западных демократических систем Адаптация импортируемых институтов к местной социальной среде сопровождалась жесткой конкуренцией национальных элит (бывшего партийного руководства республик и лидеров национальных движений) за власть и легитимность
2 Социальная среда Северного Кавказа слабо приспособлена к восприятию принципов демократического управления. Опыт институциональных изменений в постсоветский период показал, что в регионе далеко еще не преодолены традиционные социальные практики и «неформальные правила» распределения ресурса власти (этническое квотирование, клиентизм, использование административного ресурса).
3 В ходе политической трансформации изменился статус главы исполнительной власти республики Введение института президентства в национальных субъектах Северного Кавказа и подписание двусторонних договоров между федеральными и республиканскими органами власти подкрепляли претензии региональных элит на суверенитет Отмена прямых выборов глав республик и реформа избирательной системы в начале 2000-х годов способствуют встраиванию институтов власти Северо-Кавказских республик в общегосударственную систему управления
Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе исследования выводы могут быть полезны для решения общих проблем государственно-политического управления регионов России с многонациональным населением Результаты работы могут служить базой для изучения этнополитических процессов на Северном Кавказе и проблем федеративных отношений Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам «Этнополитология», «Конфликтология», «Политическая регионалистика» и других курсов для специальностей «Политология» и «Государственное и муниципальное управление»
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях, которые проводились в Дальневосточном государственном техническом университете, Новосибирском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском политехническом университете, ИНИОН РАН, что нашло отражение в публикациях соискателя общим объемом более 4,5 печатных листов Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке курса лекций «Современные конфликты и проблемы их урегулирования» для специальности «Международные отношения» в Дальневосточном государственном техническом университете и в преподавании дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов» для специальности «Государственное и муниципальное управление» в Институте экономических преобразований и управления рынком. Материалы диссертационного исследования также положены в основание разработки обучающей ролевой игры «Конфликтное поведение»
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений Работа содержит 15 таблиц и 4 рисунка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Власть и общество Северного Кавказа на рубеже 1980-х - 1990-х гг.» раскрываются социальные и институциональные изменения в регионе в период перехода от советской к новейшей российской государственности
В первом параграфе «Северо-Кавказские народы в условиях перестройки и демократизации» исследуются социальные процессы в автономных республиках и областях Северного Кавказа на рубеже 1980-х -
1990-х гг Отмечается, что в советский период в регионе неоднократно проводились административно-территориальные преобразования, в том числе связанные со сталинскими репрессиями и депортацией чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев в Среднюю Азию, а также с их реабилитацией и возвращением на родину В разделе приводятся данные Всесоюзной переписи населения 1989 г и обращается внимание на относительно невысокие социально-экономические показатели автономий Северного Кавказа на фоне России в целом: слабую урбанизацию (доля сельского населения - 40,71 %), высокую долю безработицы среди коренных народов (около 23 % экономически активного населения). Многочисленные территориальные проблемы и исторические обиды создавали высокий уровень социальной напряженности Перестройка и связанные с ней установки на демократизацию и гласность дали выход народному возмущению, привели к неконтролируемым массовым выступлениям и созданию общественных организаций.
В работе подчеркивается, что институциализация общественных движений на Северном Кавказе стала средством координации коллективного действия и решения накопившихся у кавказских народов проблем В этот период представители национальной интеллигенции придали народным движениям формальную организацию и ярко выраженную национальную окраску, инициировали проведение народных съездов (ингушского, кумыкского, карачаевского, чеченского) и, в ряде случаев, принятие деклараций о самоопределении.
Во втором параграфе «Региональная власть и кризис советской государственности» показано, что основным следствием ^кризиса власти в СССР для автономий Северного Кавказа стало изменение институциональной среды Это выразилось в1 1) ликвидации ведущей роли КПСС и передаче властных функций Верховным Советам и Советам Народных депутатов республик и областей; 2) подключении региональной власти к «параду суверенитетов» и дезинтеграции центральных и республиканских органов государственного управления; 3) изменении соотношения сил между политическими акторами, когда общественные движения получили возможность оказывать давление на официальные властные институты
Слабость руководства республик Северного Кавказа перед лицом общественных институтов особенно четко проявилась в период путча в августе 1991 г. По требованию ГКЧП создать органы чрезвычайного положения в республиках, Верховный Совет Северной Осетии принял постановление о введении чрезвычайного положения, сославшись на необходимость, вызванную
событиями в Южной Осетии Органы власти других республик заняли выжидательную позицию в отношении событий в Москве, апеллируя к своему суверенитету, и одновременно блокировали выступление демократических сил в своих республиках (Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан) В результате в конце лета и осенью 1991 г. по республикам прокатилась волна митингов с требованиями отставки официальных органов власти и проведения новых выборов!
В третьем параграфе «Противостояние формальных и неформальных институтов» приводятся факты, свидетельствующие о том, что в период перехода от советской к новейшей российской государственности преимущества в политической борьбе были у нарождающихся общественных институтов в лице национальных движений Они гибко реагировали на изменение институциональной среды, ослабление контроля со стороны центральных властей и неспособность республиканского руководства использовать механизм принуждения
В то время как над официальными органами довлели нормативные ограничения, новые общественные институты могли выбирать разнообразные тактики политического поведения Они использовали митинги, голодовки, блокирование дорог, захват зданий, земли и заложников Но также часто прибегали к формальным демократическим процедурам (референдумы, выборы, съезды) с целью придать себе легитимность в глазах населения Это позволило национальным движениям успешно конкурировать с официальными органами власти, а в случае Чечни и одержать победу над ними
Отставку ВС Чечено-Ингушской Республики в сентябре 1991 г мы склонны рассматривать как пример «легализации» неформального института Исполкома Общенационального конгресса чеченского народа (ПК ОКЧН) Конкурируя с Временным высшим советом - переходным законодательным органом, сформированным при участии ВС РСФСР, ИК ОКЧН полностью блокировал его действия Исполком присвоил себе законодательные функции и организовал выборы президента и парламента Чечни, распределив места в новых институтах власти между своими членами
Во второй главе «Институциализация власти на Северном Кавказе в 1990-е гг.» рассматривается становление и развитие новых властных институтов в республиках Северного Кавказа
В первом параграфе «Структурные факторы политической трансформации в регионе» исследуются внутренние социальные, экономические и культурные условия Северо-Кавказского региона
Подчеркивается, что попытки лидеров национальных движений расколоть многонациональные республики в целях смещения прежнего руководства не позволяли решить проблему государственного единства в отдельно взятой республике, а потому препятствовали становлению институтов демократии Так, Национальный совет балкарского народа бойкотировал выборы президента Кабардино-Балкарии, проходившие в январе 1992 г., сославшись на результат референдума о создании Республики Балкария, который был проведен в балкарских населенных пунктах 29 декабря 1991 г.
Серьезно противоречила принципам демократического представительства введенная в большинстве республик система этнического квотирования в формировании органов власти Например, Конституция Республики Адыгея (Ст. 7, п. 3) закрепляла равное представительство титульного адыгского (22,4 % населения республики) и количественно преобладающего русского (67,3 %66) населения Адыгеи в органах власти
На политико-административных преобразованиях негативно сказалось то, что в переходный период республики столкнулись со многими социально-экономическими проблемами падением уровня производства, ростом безработицы А экономическая зависимость республик от центра ставила под сомнение претензии их руководства на самостоятельность.
Неблагоприятное значение имел и религаозный фактор, что проявилось в попытке построения исламского государства в Чечне (в 1997-1999 гг) и захвате «ваххабитами» части территории Дагестана. Несмотря на то, что и сегодня наблюдается влияние религиозных общин на политические процессы на Северном Кавказе, в целом в регионе сохраняется светский характер власти.
Во втором параграфе «Процедурные условия институциональных изменений» отмечается, чш происходившие в Северо-Кавказких республиках перемены определялись выбором политическими элитами компромиссных или силовых стратегий взаимодействия друг с другом Подписанный в марте 1992 г в ходе взаимных консультаций центра и региональных элит Федеративный договор положил начало формированию институциональной среды, основанной на «договорной модели» отношений Принимая собственные конституции, власти Северо-Кавказских республик ориентировались на положения Федеративного договора Многое свидетельствует о том, что Конституция РФ 1993 года, не сразу стала правовым императивом, ограничивающим действия региональных правящих элит. Так, президент Адыгеи А Джаримов, комментируя проект Конституции республики, заявлял,
«Коренным образом от российской Конституции она отличаться не будет Но вопрос о гражданстве и ряд других вопросов будут решаться в Конституции республики по-своему»67
Практика подписания двусторонних соглашений между федеральными и региональными органами власти способствовала усилению позиций глав республик (такие договоры с федеральным центром подписали Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания) Процесс формирования «договорной модели» отношений завершился по достижении соглашений между Российской Федерацией и Ичкерией (Договор о мире от 12 мая 1997 г.) и между Северной Осетией и Ингушетией (Договор об экономическом и культурном сотрудничестве от 4 сентября 1997 г) В результате выбора компромиссных стратегий и согласительных процедур в 1997 г. на Северном Кавказе установилось институциональное равновесие Вплоть до 1999 г. ни один из политических субъектов (ни федеральный центр, ни правящие элиты республик) не находил достаточно ресурсов, чтобы изменить достигнутые соглашения и соотношение сил.
В третьем параграфе «Возникновение института главы исполнительной власти республики» оценивается значение введения нового института государственного управления в национальных республиках Северного Кавказа. Автор подводит к мысли, что основными преимуществами «импорта» института президентства68 в 1990-е гг. были 1) правовое закрепление за региональной элитой претензий на суверенитет; 2) сохранение власти в руках представителей бывшей партийной номенклатуры; 3) новое «формальное правило» - всенародные выборы президента - не только позволило руководству республик повысить свой статус, но и ограничило действия других политических акторов.
Однако «импорт» был связан и с существенными издержками необходимостью самостоятельно решать социально-экономические проблемы, сдерживать натиск внутренней оппозиции, соблюдать сроки пребывания на руководящих постах. Например, накануне новых выборов президента Кабардино-Балкарии, намеченных на январь 1997 г., в парламенте республики
66 Доли адыгского и русского населения приводятся на 1995 г - время принятия Конституции Республики Адыгея
61 Советская Адыгея - 1994 -27 января
и В Дагестане, в отличие от других республик, был введен институт «коллегиального президента» - высший орган исполнительной власти Государственный Совет, состоящий из четырнадцати членов по числу конституционных наций Дагестана Возглавлял Госсовет до февраля 2006 г бывший Председатель ВС Республики Дагестан М. Магомедов, даргинец по национальности
всерьез обсуждался вопрос о том, чтобы найти «конституционный выход» и не проводить выборы, оставив президентом В. Кокова69
В четвертом параграфе «Формирование региональных законодательных органов» отмечается, что с учреждением в большинстве республик поста президента, исполнительные структуры начинают доминировать над законодательными Ярким примером является установление диктатуры Д Дудаева в Чечне в результате «навязанного перехода» и низведение Парламента ЧР до проводника интересов исполнительной власти В других республиках снижение роли представительной власти не стало результатом силового нажима, а произошло эволюционным путем
Автор проводит анализ состава республиканских законодательных (представительных) органов первого и второго созыва под тремя основными углами зрения: 1) сфера деятельности, профессия (производство, торговля, кредитные организации, образование, здравоохранение, сельское хозяйство, органы власти (правительство, местное самоуправление, законодательные собрания)), 2) положение (руководители, рядовые работники), 3) политические ориентации (партийная принадлежность, участие в национальных или религиозных движениях). Это позволило выделить основные социально-профессиональные группы, служащие каналами пополнения представительных органов: директора крупных предприятий, депутаты прежних созывов, главы местных администраций и госслужащие
Уже во второй половине 1990-х гг. в формировании законодательных (представительных) органов власти Северо-Кавказских республик вновь начали действовать сложившиеся еще в советское время «неформальные правила» перемещение из законодательных органов в исполнительные и, наоборот, незначительное представительство институтов демократии (партий и общественных движений), клиентизм, этническое квотирование. На наш взгляд, слабая законодательная власть могла быть выгодна руководителям республик, так как способствовала укреплению их собственных позиций
В третьей главе «Реорганизация институтов власти СевероКавказских республик в 2000-е гг.» выявляются последствия для республиканских органов власти институциональных ограничений, вводимых на федеральном уровне.
В первом параграфе «Политико-правовые факторы развития региональных органов власти» рассматриваются законы, принятые в начале
т Мезоева И Заседание будет продолжено, хотя ряд вопросов получил разрешение // Кабардино-Балкарская правда -1996 - 1 октября(№187) -С 1
2000-х гг в целях укрепления вертикали власти, и реакция Северо-Кавказской политической элиты на изменения в порядке организации республиканских органов власти Автор придерживается мнения, что «договорная модель» отношений, хотя и привела к институциональному равновесию на Северном Кавказе, создавала угрозу децентрализации власти, т.к смена лидера могла повлечь за собой пересмотр достипнутых соглашений Поэтому федеральным центром были денонсированы двусторонние договоры между федеральными и республиканскими органами власти Был введен институт полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, который фактически был поставлен над властными институтами национальных республик Высшие должностные лица республик и депутаты представительных органов больше не могли входить в Совет Федерации, а, значит, были отстранены от прямого участия в законотворчестве Поправки, вносимые в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в начале 2000-х гг, установили новые «правила игры» для региональной власти. Они предусматривали ответственность руководителей республик за неисполнение федеральных законов, возможность их отрешения от должности Президентом РФ или отзыва голосованием граждан республики Наконец, в декабре 2004 г. были отменены прямые выборы высших должностных лиц всех субъектов РФ, в том числе национальных
Перераспределения властных полномочий в пользу центра не вызвало протестов со стороны правящих региональных элит Наоборот, высшие должностные лица национальных субъектов Северного Кавказа продемонстрировали свою лояльность федеральному центру Республиканские власти ревизовали собственные конституции и законы для приведения их в соответствие с федеральной Конституцией и законами Например, руководство Дагестана в июле 2003 г. приняло новую Конституцию, где устранило все, что отличало органы власти республики от государственных структур других субъектов РФ. При этом Председатель Госсовета Дагестана заявил, что «сохранять и далее положение, выделяющее Дагестан среди других субъектов Российской Федерации, было бы политически некорректным»70
Более четкое распределение властных полномочий между федеральным центром и национальными республиками, а также требования, предъявляемые региональным властным институтам в части соблюдения норм федерального
Дагестанская правда -2003 -10 июля (№146) -С 3
законодательства, стали важными позитивными сдвигами и остановили процесс децентрализации государственной власти
Второй параграф «Изменение статуса глав национальных республик» посвящен анализу выборов и назначений президентов Северо-Кавказских республик в период реформы. Еще во время выборов 2002-2004 гг., наметилось растущее влияние центра на электоральные процессы на Северном Кавказе На смену представителям старой партийной номенклатуры начали приходить новые лица, а важным условием победы на региональных выборах стала поддд>жка кандидата со стороны федерального центра
Отмена прямых выборов высших должностных лиц субъектов РФ позволила федеральной власти непосредственно влиять на наделение полномочиями главы исполнительной власти республики. Президенты национальных республик из народных избранников превратились в чиновников вертикально-иерархизированной бюрократической системы управления, где над ними стоит полномочный представитель Президента РФ в ЮФО. Сменившие старых лидеров новые «назначенцы», обязанные своим положением центральным властям, уже не помышляют о «суверенитете» и возврате к «договорной модели» отношений с федеральным центром. Мы придерживаемся мнения, что новые институциональные ограничения, установленные федеральным центром, отразили несостоятельность «импорта» института президентства для национальных республик, в первую очередь, в силу дотационного характера местных экономик. Даже президент Северной Осетии А. Дзасохов на одной из своих пресс-конференций указал нецелесообразность существования института президентства в национальных республиках, подчеркнув, что в одном государстве, «даже очень федеративном», не должно быть два десятка президентов71
В третьем параграфе «Республиканские парламенты в условиях избирательной реформы» отмечается, что принятые в июле 2001 г. Закон «О политических партиях» и в июне 2002 г. Закон «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» были направлены на укрепление многопартийности и развитие демократии в регионах Осмысление в диссертации первых результатов избирательной реформы на Северном Кавказе показало, что в электоральных процессах Северо-Кавказских республик по-прежнему активно используется местный административный ресурс Вхождение в партию «Единая Россия» обеспечивает региональной элите доступ к власти и ресурсам Закрепление за партиями статуса субъектов
регионального политического процесса пока носит формальный характер, население голосует за персоны, а не за политические программы, и большинство мест в парламентах по-прежнему распределяется между представителями крупного бизнеса и государственной службы Сохраняется и традиционно сложившийся в большинстве республик принцип этнического квотирования Например, несмотря на отмену в Республике Дагестан72 выборов по многомандатным округам, нынешний состав Народного Собрания, избранный 11 марта 2007 г, сформирован в полном соответствии с этим принципом73. Таким образом, новые институциональные ограничения, направленные на развитие многопартийности и демократии, накладываются на традиционно сложившиеся в регионе социальные практики, распределение мандатов между основными элитными («директоратом» и «госслужащими») и национальными группами.
В заключении подведены основные итоги и выводы исследования 1. Импульс политическим трансформациям на Северном Кавказе был задан в период перехода от советской к новейшей российской государственности На рубеже 1980-х - 1990-х гт. наметились серьезные изменения институциональной среды, что выразилось в потере КПСС руководящей роли, дезинтеграции центральных и республиканских органов власти, подключении автономий Северного Кавказа к «параду суверенитетов» Изменилось и соотношение сил между политическими акторами, так как у общественных институтов (демократических и национальных движений) появились реальные шансы на участие в реорганизации региональной власти.
2 Исследование постсоветского опыта становления исполнительных и законодательных (представительных) органов власти республик Северного Кавказа позволяет нам охарактеризовать один из вариантов адаптации демократических институтов в социальной среде, недостаточно
" Дзасохов А Пресс-конференция ИТАР-ТАСС 22 октября 2002 г // www president osetia ru В настоящее время высшее должностное лицо республики занимает пост Главы Республики Северная Осетия-Алания
В 1990-е гг для соблюдения этнического квотирования в Дагестане была принята особенная система голосования по многомандатным округам В каждом округе один мандат был свободным, и на него могли претендовать представители любой национальности, а остальные были национально идентифицированы Каждый избиратель должен был отдать свой голос только одному кандидату по любому из мандатов, таким образом, обеспечивалось пропорциональное этническое представительство В соответствии с нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерацию), в новой Конституции Республики Дагестан, принятой 10 июля 2003 г, зафиксировало, что однопалатный парламент республики должен состоять из 72 депутатов 36 избираются от территориальных округов, 36 по партийным спискам
710 том, какое значение придается в Дагестане национальной принадлежности, говорит хотя бы тот факт, что на официальном сайте Народного Собрания республики в биографических данных депутатов указаны дата рождения, образование и национальность
приспособленной к восприятию принципов демократического управления Такие структурные факторы, как полиэтничность, территориальные споры и влияние религиозных общин ставят региональные политические процессы в зависимость от клановых и групповых предпочтений. 3. Анализ процедурных аспектов постсоветской политической трансформации в регионе позволяет нам сделать вывод, что институциональные изменения в Северо-Кавказских республиках укладываются в три этапа
• Первый этап (1991-1996 гг.) характеризовался стихийным изменением «правил игры», когда вводимые институты являлись результатом борьбы конкурирующих элит за власть и легитимность, при этом политические акторы отдавали предпочтение силовым стратегиям;
• Второй этап (1997-1999 гг.), когда в результате применения согласительных процедур и тактики «торга» установилось институциональное равновесие между основными политическими субъектами;
• Третий этап (2000-2007 гг.) - федеральным центром были введены институциональные ограничения для региональных элит и общие правила организации органов власти республик
4 Институты власти на Северном Кавказе могли иметь несколько альтернативных путей развития, В частности, опыт Чечни показал возможность установления диктаторского или теократического режима. Поэтому важными последствиями институциональных изменений в национальных республиках репкжа мы считаем- сохранение светского характера власти, сохранение республик в правовом , лоле Российской Федерации, встраивание органов власти национальных республик в общегосударственную систему управления Список научных работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Литвинова Т.Н, Царева ВД Особенности развития этнополитического процесса и конфликтности на Северном Кавказе // Наука. Техника. Инновации. Региональная научная конференция- Тезисы докладов в 5-ти частях,-Новосибирск-Изд-воНГТУ,2001 Часть5.-С 27-29 2 Литвинова Т.Н. Этнополитические процессы в России, особенности развития на примере Северного Кавказа // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Труды 4-й Международной научно-практической конференции - СПб . Нестор, 2002 - Т 1 - С 85-86 3. Литвинова ТН Прогнозирование этнополитического процесса на Северном Кавказе // Апрельские чтения Вып VI Сборник материалов VI
научной конференции ТИПП ДВГТУ (ДВПИ им Куйбышева). -Владивосток.Изд-во«Русскийостров»,2003 -С 51-54
4 Литвинова Т.Н Проблемы государственного управления этнополитическим процессом на Северном Кавказе // Россия в глобальном мире. Труды 2-й Всероссийской научной конференции - СПб Нестор, 2004. - С.242-247.
5 Литвинова Т.Н. Правовые коллизии федеративных отношений в РФ (анализ конституций северокавказских республик) // Государство и общество: философия, экономика, культура Доклады и выступления / под общ ред AB Бузгалина, А И Колганова - М.. ЛЕНАНД, 2005 -С. 224225
6 Литвинова Т Н. К проблеме разделенных народов Северного Кавказа РФ // Россия в глобальном мире. Труды 3-й Всероссийской научно-теоретической конференции -СПб.. Нестор, 2005. -С 171-175
7 Litvinova T.N. Ethnic Conflicts in the Russian Federation Reasons and Classification // Sixth International Yong Scholar's Forum of the Asia-Pacific Region Countries. Proceeding Part II - Vladivostok, 2005 - P. 248-249.
8 Литвинова TH. Современная политическая элита Северного Кавказа проблемы становления // Кавказский сборник. Т.З (35) / Под ред. В В Дегоева -М НП ИД «Русская панорама», 2006 -С 283-300
9 Литвинова Т.Н. Правовые аспекты трансформации федеративных отношений на Северном Кавказе (процедурный подход) // Право и политика. - 2007. №6. - С. 38-47
10. Литвинова Т.Н Политический кризис в Чечне (1991 - 1993 гг.) в зеркале республиканской прессы И Кавказский сборник. Т 4 (36) / Под общ ред В В. Дегоева, В А Захарова. - М: НП ИД «Русская панорама», AHO «Русское историческое общество», 2007 -С 282-302.
11. Литвинова ТН Институт президентства в национальных республиках Северного Кавказа в условиях политической трансформации // Трансформация политической системы России проблемы и перспективы Международная научная конференция. Тезисы докладов - М РАПН, 2007 -С 178-181
Подписано в печать 20 03 2008 г. Печатьнаризографе Тираж ЮОэкз Заказ№877 Объем 1,3 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, www alfavit2000 ru