автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Интегрирующее значение символики костюма в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бочарова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Интегрирующее значение символики костюма в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве'

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Бочарова, Ирина Анатольевна

Гл.1. Философско-культурологическое измерение костюма.14

§ 1. Философский анализ изучения костюма как символа культуры. 14

§ 2. Костюм как знак и его функциональное значение.43

§ 3. Костюм как выражение многообразия культурных кодов в истории человечества. 53

Гл.2. Символика традиционной одежды народов Дагестана.81

§ 1. Религиозная и этническая природа костюма.81

§ 2. Взаимовлияние религиозного и светского в традиционном костюме Дагестана.118

Заключение.125

Список литературы.132

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что нарастающие темпы развития научно-технического прогресса, бурный рост средств массовой коммуникации и компьютерных технологий в последние десятилетия оказывают влияние на все сферы человеческой деятельности, в том числе на процессы, происходящие в одежде. Глобализация активизирует процесс "коммуникации культур", в котором одежда, эта первая материальная оболочка человека, продолжает играть существенную роль. Костюм, будучи ' как динамичным предметом традиционно-бытового назначения, так и формой сохранения и развития этнокультурных дифференциаций, выступает одновременно частью материальной культуры и декоративно-прикладного искусства, давно привлекая к себе внимание историков, этнографов, искусствоведов и дизайнеров. С точки зрения приращения культурологического знания особый интерес представляет исследование костюма как интегрирующей информационно-функциональной структуры, как своеобразной системы символов.

Необходимость научной постановки проблемы символики одежды обусловлена, прежде всего, тем, что ее решение способно вскрыть сущностные особенности современного бытия культуры,интегрирующее значение взаимодействия в нем традиционного и инновационного, устойчивого и исторически изменчивого в поликонфессиональном и полиэтническом пространстве. Символический статус костюма как совокупности функционально взаимосвязанных и взаимообусловленных предметов на протяжении многих столетий продолжал оставаться очень высоким, обладая не только утилитарной, но и знаковой прагматикой. Язык одежды, формируя внешний облик индивида, одновременно «сообщал» о его половой, этнической и религиозной принадлежности, месте его проживания, социальном статусе, профессии.

Костюм, наряду с языком, мифом и обрядом, чаще всего образовывал единую знаково-символическую систему. А поскольку знак есть материальный, чувственно воспринимаемый предмет, выступающий в процессе познания и общения в качестве представителя другого предмета и используемый для получения информации о нем, то и костюм можно рассматривать как символ, и даже как своеобразный социокод культуры. В качестве кода, символа костюм представляет собой единую систему знаков, хранения и передачи информации, принимаемую всеми участниками культурного процесса. Центральным в этом отношении является анализ интегрирующих смыслов «языковых выражений» костюма. От решения этой проблемы в большей степени зависит выявление общего и особенного в функционировании языка костюма в процессе познания и освоения мира.

Благодаря своей способности аккумулировать традиции, социально-психологические установки, эстетические запросы людей, костюм может представлять мир духовных и смысложизненных ориентиров, быт и образ жизни, словом, культурно-историческую эпоху в целом в ее основных значениях. Следовательно, можно говорить, как полагал испанский философ X. Ортега-и-Гассет, о своеобразной философии в гардеробе человека.

Происходящее на рубеже тысячелетий осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей ни в коей мере не умаляет стремлений каждого народа сохранить неповторимость своей культуры, запечатлеть ее особенности, в том числе и в одежде. Несмотря на динамизм социальных процессов, их унификацию и стандартизацию, происходит повышение внимания к этническому своеобразию и трансформации духовных ценностей. В этом смысле традиционная национально-этническая одежда, участвующая в процессе трансляции традиций, стереотипов поведения, является важным фактором этноидентификации и хранилищем конфессиональных ценностей и смыслов той или иной культуры. Импульсивно развивающиеся общественно-экономические условия современной жизни, новые технологии, концепции и подходы в культурологической, искусствоведческой, этнологической науке, интеграция связей с другими дисциплинами позволяют глубже оценить и обобщить исторический, современный исследовательский опыт, проанализировать специфические особенности символики костюма в контексте современных тенденций общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема культурной символики костюма в поликультурном и поликонфессиональном пространстве исследована еще не достаточно. На сегодняшний день наука о костюме еще не сложилась, поэтому необходимо рассмотреть все аспекты этого уникального явления как в историко-культурологическом ракурсе, так и в многообразии и текучести современных форм.

Одежда стала объектом .научного исследования только в XIX веке. На протяжении всего столетия, да и позднее, ее изучением в основном занимались этнографы и искусствоведы исследования которых сводились к разрозненным описаниям, зачастую не отвечающие строгим научным критериям.

В определениях символики и знаковой системы существуют различные точки зрения. Поэтому необходимо уточнить, что используемые диссертантом понятия, опираются на труды М.К. Петрова, М. М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, П. Г. Богатырева, П. А. Флоренского, а также на работы ряда современных зарубежных авторов, таких как Ролан Барт, Клод Леви-Стросс и другие.

В отечественной литературе понятие «культура», определение ее функций в жизни общества, а также разработка вышеуказанных культурологических проблем, связанных с темой диссертации, содержатся в трудах С. С. Аверинцева, С. А. Арутюнова, М. М. Бахтина, А. К. Байбурина, П. Г. Богатырева, И. Я. Богуславской, Ю. В. Бромлея, А. Б. Гофмана, А. Я. Гуревича, В. Е. Гусева, М. С. Кагана, Г. С. Кнабе, Ю. М. Лотмана, М.А. Некрасовой, Л. В. Петрова, В. Я. Проппа, Э. В. Соколова и других. Особенности западного и восточного костюмов исследовали такие авторы, как Т. Веблен, Л.П. Сычёв, ЕЛ. Сычёва, Н. А. Дмитриева, Б. Берлин, Р. Кайлос, Л. Кибалова, О. Гербенова, М. Ламарова и др.

Значительный вклад в изучение традиционного костюма народов России и Дагестана внесли работы отечественных исследователей-этнографов: Ф. О. Абакаровой С. С. Агашириновой, М.К. Султановой, Г. С. Масловой, Н. И. Лебедевой, Н. И. Гаген-Торн, С. Ш. Гаджиевой, А. В. Гадло, Н. П. Гринковой, В. С. Зеленчука, С. В. Иванова, Т. А. Крюковой, Л. А. Молчановой, Т. А. Николаевой, Г. Н. Прытковой, Е. Н. Студенецкой, О. А. Сухаревой и др.

Исследование опирается также на работы зарубежных философов, социологов, экономистов, культурологов, лингвистов Х1Х-ХХ вв. таких, как Т. Тард, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Т. Веблен, Э. Табло, Э. Сепир, А. Кребер, С. Ричардсон, Г. Блумер и др.

Важными для изучения проблемы были и публикации этнографов, искусствоведов, специалистов в области декоративно-прикладного искусства Дагестана Гаджиевой С.Ш, Булатовой А.Г., Сергеевой Г.А., Султановой. М. К. Могомедова Д.М.

Рассматривая пути развития западноевропейского и восточного костюмов с древнейших времён по XIX в. включительно, российской моды ХУН-ХХ вв., дагестанского костюма ХУ1-Х1Х вв., автор анализировал живописные работы соответствующие изучаемому времени (собрание ДГЭМ, ГЭ, ГРМ). Исследуя костюм второй половины XX в., исследователь опирался на фотографию и графику журналов мод исследуемого периода. Таким образом, как в науке, так и в художественной практике был накоплен богатый материал, свидетельствующий о значительной роли предметного искусства, частью которого является костюм. Однако проведенный анализ научной литературы убеждает в том, что, несмотря на обилие публикаций, практически отсутствуют культурологические исследования, посвящённые анализу языка костюма. Костюм подробнейшим образом изучался либо в контексте материальной культуры как статичный предмет традиционно-бытового назначения и как объект хранения и развития этнокультурных дифференциаций, либо как составная часть декоративно-прикладного искусства. Совершенно недостаточно внимания уделялось его информационно-функциональной структуре. Особое значение в этой связи приобретает изучение воздействия на язык искусства, в том числе и костюма конкретного образа жизни людей, быта, предметов, которые их окружают, а также способов кодирования в костюме культурных смыслов информативного, эмоционального и иного содержания культурных объектов. Объектом исследования является костюм в контексте поликультурного и поликонфессионального пространства.

Предмет исследования - символика костюма, знаковая функциональность одежды в контексте синхронных и диахронных, универсальных и региональных изменений.

Целью исследования является рассмотрение костюма как специфического интегрирующего феномена культуры, обладающего своеобразным языком и способами религиозного и светского кодирования, хранения и трансляции социокультурных ценностей и смыслов. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. С философско - культурологических позиций охарактеризовать сущность костюма, его происхождение, виды и функции.

2. Определить роль знаково-символической функции костюма в поликонфессиональнм и поликультурном пространстве этнокультуры.

3. Дать комплексный анализ языка костюма, раскрыть присущие ему способы кодирования и трансляции информации.

4. Провести историко-сопоставительный анализ (европейской и восточной с одной стороны й различных этнокультур, с другой стороны) символики костюма в контексте культуры.

5. Определить место и роль народного костюма в трансляции социокультурных ценностей и смыслов.

6. Выявить роль глобализации и постмодернизма в изменении символики современного костюма и их влияние на символику этнокультурного костюма.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Исследование символики костюма в контексте полиэтнического и поликонфессионального пространства культуры принадлежит к категории междисциплинарных. При его проведении широко использовались данные истории, культурологии, социологии, этнологии, искусствознания и других гуманитарных наук. В. диссертации применялись следующие методы: сравнительно-исторический — изучение эволюции костюма и динамики его существования в системе культуры; типологический — при определении типов и видов костюма.

Известно несколько различных подходов к изучению символики предметной среды: метод «этнографических аналогий» Дж. Фрезера; герменевтический метод, разработанный В. Дильтеем — М. Хайдеггером — X. Гадамером, толковавший вещь как своеобразный текст в контексте культуры Указанные подходы были использованы при изучении символики костюма с учетом того, что сама одежда, выступает как определенная культурно-знаковая система.

Диссертационное исследование опиралось также на разработки структурно-функционального подхода, осуществленные П. Г. Богатыревым при исследовании функций костюма и определении их роли в социокультурных процессах. Деятельностный подход позволил рассмотреть костюм как продукт деятельности общественного человека в контексте внебиологически выработанных механизмов передачи социального, культурного опыта. Методология тартусско-московской и ростовской школы, и теоретические выводы Ю.М. Лотмана, М.К. Петрова, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина позволили рассмотреть костюм и как своеобразный культурный текст, выраженный в невербальной знаково-символической форме. Такое понимание дало возможность проанализировать костюм не только с точки зрения этнографии, социологии или искусствоведения, но и как специфический культурологический феномен.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- На основе философско-культурологического анализа дано определение «костюма» как знака, основанного на совокупности смыслов, заданных природной, этнической, религиозной и социальной средой, мироощущением в рамках микро и макрокосма и мировоззрением эпохи.

- разработана и проанализирована классификация типов и видов костюма, его функций с учетом религиозных, этнических и историко-культурных изменений.

- теоретически обоснована ведущая роль знаково-символической функции в процессе возникновения и эволюции костюма.

- дан комплексный анализ языка костюма как культурологического феномена и раскрыты основные способы его трансляции.

- исследована историческая диахронная динамика символики костюма и выявлены синхронные ее специфические особенности в этнокультурах Кавказа под влиянием Востока, Запада и России.

- выявлено единичное - национально, особенное - религиозное и всеобщее -философское в символике этнокультурного костюма.

- показана ведущая роль народного (национального) костюма в передаче ценностей и смыслов этнической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Одежду можно рассматривать и как вещь и как символ, характеризующий её владельца. Знаково-символическая природа одежды выражена в феномене костюма. Костюм с позиций структурного анализа - это система символов и знаков различной степени информативности, вызывающих соответствующие образные ассоциации в сознании людей. «Прочитать» костюм как текст означает раскрыть информацию, закодированную не только в его материале, крое, силуэте, колористике, орнаментике, способах носить и комплектовать детали костюма, но и в неразрывно связанных с ним внешнем облике, мимике, выразительных позах и жестах владельца костюма. В качестве элементов «языка костюма» выступают символы, знаки, приписываемые им значения и смыслы, при этом знаками выступают цвет, декор, композиция, фактура материала. Основными трансляторами «языка костюма» являются национальный обычай и мода.

2.Применение структурно - функционального подхода к исследованию костюма даёт возможность определить его реальный статус в социокультурных процессах. Костюм как феномен культуры не просто существует, а функционирует, действует, позволяет человеку реализовать его роли в определенной общественной среде, отражает социальную дифференциацию, этническую, религиозную, прфессиональную идентификацию, психологические особенности личности. К социокультурным функциям костюма наравне с утилитарными, биологическими, относятся социальные и эстетические; доминирующей здесь может выступать знаково-символическая функция, или несколько функций одновременно. В то же время, доминирование этноидентифицирующей функции в области традиционного костюма носит не ситуативный, а фундаментальный характер, связанный с основным смыслом его существования - с постоянным взаимодействием традиционности и инновационности.

3. Уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества одежда была не только «укрытием» для людей, но и символизировала определённые жизненные процессы, была ритуальным предметом. Генезис знаково-символической функции костюма неразрывно связан с такими архаичными формами самоидентификации как татуировка, грим, орнамент. По мере своего дальнейшего развития «биологические», утилитарные признаки костюма отступают на задний план, а ведущими становятся социальные и символические функции, выражаемые знаками, понятными только определенной общественной группе людей. Возникают информативные «костюмные коды», связанные с определенным содержанием, классовой или групповой психологией.

4. Костюм как невербальный культурный текст, обладающий специфическими способами кодирования, хранения и трансляции социокультурных ценностей и смыслов, существует в двух измерениях-пространственно - временном и диахронно - синхронном. Временное измерение представлено последовательной сменой символики костюма в процессе исторического развития. Пространственный аспект охватывает сосуществование различных символик (национальных, религиозных и т.д.) костюма в рамках одной эпохи. Вплоть до XVIII века развитие костюма в европейской культуре отражало социальную и этническую дифференциацию, затем происходит превращение костюма в способ выражения индивидуального, внутреннего мира человека. В отличие от европейской культуры Восток сохранял в этом вопросе значительную неподвижность и традиционализм. Многочисленные примеры символики, отличающие европейский городской костюм от одежды народов Востока, связаны в первую очередь с регионально-цивилизационными различиями в образе жизни и деятельности, мироощущении, уровне развития • научно-технического прогресса и другими факторами.

5. Среди всех видов костюма (народный, элитарный (сословный), официальный, бытовой, будничный, праздничный, домашний, рабочий, профессиональный, театральный) народный костюм занимает особое место. В нем, как в фокусе, сосредоточены наиболее важные черты и особенности "народного сознания, его социальные, нравственные, религиозные представления, этические идеалы, образ жизни. Народный костюм не просто сообщал о человеке его национальную и региональную принадлежность, возраст и пол, костюм мог выполнять функцию престижа и магическую функцию, а в широком социокультурном контексте, внешний облик представителя этноса, одетого в костюм, выступал как его метазнак. Таким образом, традиционная одежда, участвуя в процессе трансляции традиций, этнических стереотипов поведения, символики выступала и выступает важным фактором этноидентификации, носителем и хранителем смыслов и значений культуры.

6. Народный костюм лежит в основе национального и религиозного костюма. Народный костюм несет в себе адаптивно-адаптирующие ценности и выполняет охранительную функцию при глобализации и унификации техногенных ценностей и как следствие, вытекающее из этого, явление «мировой моды». На становление и развитие современного костюма оказала огромное влияние ситуация эпохи постмодерна. На смену представлениям о прогрессивном развитии- единой культуры мира, пришло её понимание как фрагментарного феномена. Костюм конца XX века обусловлен специфическими чертами эстетики постмодернизма: взгляд на мир как на фрагментарную множественность, параллельное сосуществование различных субкультур и эстетических идеалов, при этом, фрагментом, цитатой в костюме могут быть различные детали, в том числе национального костюма. Комбинируя цитаты, создаётся новый образ, где главной целью является повышенная выразительность. Таким образом, костюм начала XXI века выступает как сочетание национально-уникального предшествующей и существующей на данный момент культуры, где каждый фрагмент представляет собой новую ткань, сотканную из разных цитат. Научно-теоретическая и ' практическая значимость исследования Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в культурологическом понимании сущности, содержания, развития и функционирования феномена символики костюма. Основные наработки диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных воздействию символики костюма на человека в современных условиях информационной культуры, а так же в работах, посвящённых различным типам костюма, таким, как религиозный, профессиональный, сценический, сезонный.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в понимании и «чтении» символики костюма при рассмотрении костюма в историческом разрезе и применительно к современности. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ и спецкурсов по проблемам истории костюма. Они могут быть полезны и для практической деятельности художников-модельеров.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в научных и учебно-методических публикациях, а также сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах: Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории культуры ДГУ. Содержание диссертации отражено в 5 публикациях, объемом 0,8 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, общих выводов и списка используемой литературы, включающего 174 наименования. Общий объём работы составляет 142 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегрирующее значение символики костюма в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве"

Заключение е

Окружающая природная и социокультурная среда обусловили контекст, в котором существовал русский народный костюм: его «практическую» философию, религиозные смыслы и художественную традицию, обычаи и образ жизни людей. Русский народный костюм, являясь неотъемлемой частью обрядового синкретизма, отражает зачатки различных видов художественной деятельности (песню, танец, инструментальную музыку, игры, произведения словесно-поэтического творчества, ритуально-бытовую атрибутику). Утилитарное в народном костюме, как и в обряде в целом, проникнуто эстетическим, а философское, религиозное, моральное представлено как ценностно-художественное. Костюм - философско-культурологическое явление в едином ритме жизни русского народа.

Семиотика русского народного костюма выявляет первосмыслы ее символов, отражавших мировоззренческие ориентиры, сущность человеческой жизни. Знаковые образования русского народного костюма обеспечивали закрепление и трансляцию социального и духовного опыта. Русский народный костюм - ценностно-полифункциональный феномен духовно-практической деятельности народа, выразитель его интересов и потребностей, стереотипов восприятия и мышления, ценностных и эмоциональных форм' в системе соотношения коллективного и индивидуального, родового и социального, национального и общечеловеческого. Обладая сложными социокультурными функциями, системой механизмов обмена информацией между людьми, лежащей в основе коммуникативной функции, выражая сопричастность человека к какому-либо общезначимому событию, народная одежда имела обереговое, защитное, престижное, воспитательное значения, и при этом главной оставалась эстетическая функция, которая определяла специфику этнокультурных функций: эмотив-ной, познавательно-эвристической, этической, компенсаторной, суггестивной, аксиологической, гедонистической и ряд др., обеспечивалась трансляцией опыта и взаимодействия, как с современниками, так и с последующими поколениями в социокультурном контексте. Костюм аккумулировал духовный опыт нации, ее поэтично-образное видение мира.

Создание русского народного костюма — это процесс перекодирования жизненного опыта в эстетико-художественные образы. Культурная типология и стилистика в русском народном костюме связана со способностью делать человека красивым, а также - в удобстве, экономичности и целесообразности, в творческом раскрытии возможностей и особенностей материалов, в гармоничности ко-лористики и рациональности конструкций, в красоте силуэта, в декоративном и эстетическом великолепии, в глубине идейно-художественного содержания и его широком положительном общечеловеческом значении. В будничном комплексе народной одежды преобладают утилитарные функции, в праздничном -эстетические функции," символизирующие единство духовной жизни личности и коллектива. Основные типы русского народного костюма условно сложились на территории России из южнорусского поневного комплекса, северорусского сарафанного, городского («парочка»). Концепт русского народного костюма - это целостное этнокультурное явление, веками создаваемое и продолжающее сегодня жить в социокультурном пространстве. Русский народный костюм является носителем личных, классовых, национальных и общечеловеческих культурных значений и смыслов, выразителем социокультурных форм, в которые он включен. При этом народ выступает объектом и субъектом, создателем и хранителем этого необходимого и понятного ему вида декоративно-прикладного творчества, отражающего миропонимание русского человека.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

В ходе нашего исследования предстояло определить и осмыслить духовную роль народного костюма как ценностно-полифункционального феномена, воплотившего целостное взаимодействие материальных и духовных начал отражающих культурную парадигму народа. Мы попытаемся показать, что русский народный костюм помогал, помогает, и будет помогать постижению русской ментальности, укреплению национального духа и обретению понимания красоты человека. Мы проанализовали подход к созданию костюма, опыт, приемы художественного творчества, выработанные нашими предками, которые способствовали формированию этнокультурного самосознания и отражали культурно-исторический процесс нации в целом. Мы сформировали авторскую концепцию народный костюм как ценностно-культурную парадигму, раскрывающую содержащуюся в нем ценностную трансляцию в условиях как формирования его на протяжении веков, так и с учетом социокультурной динамики.

Концепт народного костюма как идеальная форма культурного бытия была рассмотрена как проблема феноменологии национального костюма в контекстах историко-философского, культурологического, этнографического аспектов, как ценностного и духовно-практического феномена жизни народа, как воплощение его знаний. Мы попытались проследить народный космизм, в котором выразилось свое «проживание мира», свое представление о нем, свои символы и образы, эзотерически запечатлевщие родословную общественную память в мировоззренческом единстве понимания целостности земного и небесного. Аккумулируя многообразие взглядов на космизм, мы попытались реконструировать обобщающую философско-культурологическую модель народного костюма как прообраза культуры. Предпринятая попытка рассмотреть своеобразие традиционной народной одежды на широком поликультурном пространстве Дагестана, обусловлена достаточно высоким уровнем разработки общей теории и истории народной художественной культуры, многочисленными исследованиями конкретных вопросов, связанных с данной проблематикой. Поскольку задачей данной работы является философско-культурологическое исследование народного костюма как парадигмы культуры, как ценностной основы всего «древа» народной художественной культуры, сохраняющей во времени жизненные связи с историей, формами общественной жизни, трудом, бытом, мировоззрением, этнической общностью, необходимо уточнить ключевые понятия, касающиеся нашей проблемы, поскольку в любой области исследования понятийно-терминологический аспект является ее базисом. Поэтому введение в область научного исследования понятия «культурная парадигма», применительно к предмету анализа, на наш взгляд, вполне обоснованно. Парадигма, впервые введенная в оборот Т. Куном, принятая, как модель или образец в области науковедения для объяснения механизма революционных сдвигов в естественнонаучном знании, трактуется как «пример», «образец», «выбор знака из многочисленных претендентов на место», что не противоречит "в этом значении, по нашему мнению, и сути понятия «народный костюм» в его художественно-эстетическом, функциональном аспектах. Однако такое понятие представляется нам несколько односторонним, не охватывающим всей глубины исследуемого явления. Для нас более приемлемо суть понятие «парадигма» в философском значении этого слова: «строго научная теория, воплощенная в системе понятий, выражающих существенные черты действительности», «исходная концептуальная схема, модель», служащая эталоном научного мышления. Применительно к понятию «культурная парадигма» в контексте анализа традиционной народной одежды предлагаемая нами трактовка дает возможность такого ее осмысления. Этому способствует взятое нами за основу широкое культурологическое и философское определение «культура»: «вторая природа» объективного человеческого опыта, в котором человек и культура неразрывны подобно растению на почве, на которой оно произрастает. Ввиду этого и рассматривать культуру следует как специфический человеческий феномен - социальный и антропологический. Ибо культура, по меткому определению выдающегося российского ученогокультуролога А.И. Арнольдова, - «реальная сила, направленная на утверждение истинно человеческого в человеке. Она - вторая Вселенная, создаваемая человечеством», ключ к пониманию исторического и жизненного опыта народов, творческих сил и способностей человека, материальных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями. «Культура» - явление самое сложное из многообразного мира вещей. Она наиболее тесно связана с человеком, его материальным и духовным бытом, среди которых особое место занимает костюм. Ряд философских исследований, посвященных миру вещей, представляет костюм одним из них, проживающим в мире культуры. Так, прав Ж. Бодрийяр, говоря о костюме: «.сам костюм становится символическим эквивалентом человеческого тела, чья мощная органическая система в дальнейшем обобщается в идеальной схеме его включения в структуру общества»1. По словам И.Г. Гердера «.Культурная традиция идет от народа к народу, видоизменяясь, принимая все новые и новые формы»2, одной из которых является традиционный костюм. То есть человек, создавая костюм, придавал ему формы, которые, гармонируя с природой, являлись творческой и органической связью с миром вещей и ближе всех к нему находились. «Традиция «мерцает» в истории, - пишет И.Т. Касавин, - но она же и творит ее, являясь формой органического перерастания спонтанной человеческой деятельности в регулярную и законосообразную социальную практику. И здесь же она (уже как понятие) оказывается способом формирования исторического сознания, которое обнаруживает в традиции не просто устаревшие формы деятельности и мышления, но «сгустки» исторически конкретного опыта, необходимые ступени развития общественных отношений» В последние годы в таких научных сферах, как философия, культурология, этнология, этническая психология, теория и история

1 Ж. Бодрийяр 2

И.Г. Гердер человечества Касавин И.Т. Традиция и народной художественной . культуры, искусствоведение, педагогика, востребован и осваивается социокультурный потенциал народного костюма. Исследование социокультурной практики изучения и реконструкции народного костюма в современных условиях на основе этнической и межэтнической интеграции народов России становится особенно актуальным и своевременным. В нашем исследовании целая группа источников содержит богатейший фактологический материал, позволяющий двигаться от частного к общему, ввиду чего имеет, на наш взгляд, важное значение. Более того, существующий ряд научных направлений: историческое, информационное, аксеологическое, гносеологическое, эстетическое, этическое и т.п., многие из которых пересекаются, - взаимодействуют друг с другом, способствуя комплексному познанию русского народного костюма. Так, например, археологические данные являются подлинным источником достоверной информации о генезисе и развитии народной одежды, что и становится основой ее культурологического анализа. Другим историческим направлением, изучающим костюм, была этнография, материальные объекты которой — изменяющиеся от эпохи к эпохе - сегодня не являются единственной базой изучения.

В центре внимания ученых по-прежнему остается духовная и художественная культура народа, его фольклор, обычаи, обряды, традиции и т.д. Не случайно немецкий профессор этнографии Ю. Липе, изучающий мир вещей, в своей книге «Происхождение вещей» выделил следующие закономерности развития костюма в первобытной эпохе: сходство различных регионов по жизненным функциям, по созданию и совершенствованию костюма; повсеместный переход к более сложным системам костюма; зарождение элементов последующей эпохи в недрах предыдущей; взаимовлияние культур, распространение достижений (например, производство тканей, бумаги, обработка кожи); поливариантность воплощения закономерностей, особенно в жилище и костюме; живучесть типового решения отработанных веками предметов и элементов костюма.

Первоначально изучением русской народной одежды занимались исключительно этнографы, причем, их главное внимание было обращено на эстетическую природу одежды. Большинство известных работ по этнографии представляет описание крестьянской одежды, бытовавшей в различных областях, а также попытку обозначить первооснову эстетических канонов. Формирование идеи прекрасного в сознании наших предков рождалось в труде, в производственно-практической деятельности. Красота, гармония в представлениях древних были сродни Добру, Истине в стройности целого, в соразмерности его частей и воплощались в согласии, единодушии, в согласованном сочетании всех элементов, что выражено в традиционном русском костюме. Передовые мыслители толковали прекрасное как промысел божий. Гармония в костюме представляет собою первую «земную», точнее - материальную закономерность красоты, которая, в свою очередь, рассматривается в качестве всеобщего закона мироздания и непременного условия космического бытия, оставаясь особой формой бытия, способом понимания, тем самым, допуская трактовку костюма как концепта. Исследование С. Гаджиевой в которой она утверждает, что все у нас не свое, и одежда, и рисунки: то финские, то персидские, что цветовая гармония -«радуга цвета», разлитая в природе, ассоциировалась в человеке в неразрывном единстве .и своеобразии. Собравшая обширные коллекции предметов народного декоративно-прикладного искусства, и в том числе -народных костюмов, ученая активно отстаивала идеи реализма в народном искусстве. Демокрит в сочинении «О цветах», которое легло в основу понимания гармонии человека и природы, доказывал, что в представлении людей существуют четыре основных цвета: белый, черный, красный, желтый, - и смешанные: пурпурный и ореховый. Основу византийского цветового канона составляли пурпурный, белый и желтый (золотой), зеленый, синий (голубой) и черный. Древние люди ощущали цвета, умело пользовались ими, для них свет и цвет представляли важное организующее начало. Более того, отождествление красоты и света всегда имело глубокие традиции. Семантическое родство между красотой и красным находим не только у славян, но и, например, у греков: так, наиболее ярко «коБтоБ», как прекрасное, гармоническое, изящное устройство мира, проявился в костюме как в совершенной части мироздания. Первоначально цветом красоты был белый цвет, позже, как утверждали исследователи, тождественными белому стали красный цвет и его оттенки. Так, световая семантика проявилась в метафоризации жизни, быта, где «белый» - символ красоты и чистоты (соответственно: белый лебедь - символ молодых женщин, а серые гуси - символ потерявших «девичью красу» замужних женщин). В старорусском языке для обозначения красного цвета использовали «рудый», потом «червленый», «черватый» и только с XVI века -«красный». Современные названия цветов - более позднее явление. А.Ф. Лосев, исследователь учения Демокрита о цвете, пришел к выводу, что «цвета у греков оценивались эстетически», а цвет как символ, несущий синкретическое представление, устанавливал родственные связи между смыслом и его обозначением. Исследователь - этнограф П.И. Савваитов утверждал, что цвет родился на земле, что представления о нем -предметного, земного и телесного происхождения, указывая на то, что у славян названия цветов - по греческому типу в соответствии с теорией восприятия цвета: брусничный, гвоздичный, крапивный, жемчужный, шафрановый, темно-маковый, мясной, сахарный, яринный (голубой), празелен, осиновый, сизовый, таусиновый (темно-синий), бурноватый, дикий, еринный, чалый, чубарый и даже нагой, половый и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интегрирующее значение символики костюма в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве"

На правах рукописи

БОЧАРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛИКИ КОСТЮМА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ И ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

09 00 13 - философия религии философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 с л ■УТ 9ПП0

Махачкала 2008

003449761

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Дагестанского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Абакарова Райганат Магомедовна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Мустафаева Маида Ганифаевна кандидат философских наук, доцент Уруджев Магомед Уруджевич

Ведущая организация: Дагестанский государственный

технический университет

Защита состоится » октября 2008 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 212 053 07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Дагестанском государственном университете по адресу г Махачкала ул Батырая 1, кафедра религиоведения 4-11

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета по адресу 367025, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Батырая 1.

Автореферат разослан « Л- » сентября 2008 г

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www dgu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

К Г Гусаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Нарастающие темпы развития научно-технического прогресса, бурный рост средств массовой коммуникации и компьютерных технологии в последние десятилетия оказывают влияние на все сферы человеческой деятельности, в том числе на процессы, происходящие в одежде Глобализация активизирует процесс "коммуникации культур", в котором одежда, эта первая материальная оболочка человека, продолжает играть существенную роль

Костюм, будучи как динамичным предметом традиционно-бытового назначения, так и формой сохранения и развития этнокультурных дифференциаций, выступает одновременно частью материальной культуры и декоративно-прикладного искусства, давно привлекая к себе внимание историков, этнографов, искусствоведов и дизайнеров С точки зрения приращения культурологического знания особый интерес представляет исследование костюма как интегрирующей информационно-функциональной структуры, как своеобразной системы символов

Необходимость научной постановки проблемы символики одежды обусловлена, прежде всего, тем, что ее решение способно вскрыть сущностные особенности современного бытия культуры, интегрирующее значение взаимодействия в нем традиционного и инновационного, устойчивого и исторически изменчивого в поликонфессиональном и полиэтническом пространстве Символический статус костюма как совокупности функционально взаимосвязанных и взаимообусловленных предметов на протяжении многих столетий продолжал оставаться очень высоким, обладая не только утилитарной, но и знаковой прагматикой Язык одежды, формируя внешний облик индивида, одновременно «сообщал» о его половой, этнической и религиозной принадлежности, месте его проживания, социальном статусе, профессии Возникновение символики костюма имеет объективные условия и субъективные факторы, которые меняются в зависимости от места, времени и условий в историческом процессе

Костюм, наряду с языком, мифом и обрядом, чаще всего образовывал единую знаково-символическую систему А поскольку знак есть материальный, чувственно воспринимаемый предмет, выступающий в процессе познания и общения в качестве представителя другого предмета и используемый для получения информации о нем, то и костюм можно рассматривать как символ, и

даже как своеобразный социокод культуры В качестве кода, символа костюм представляет собой единую систему знаков, хранения и передачи информации, принимаемую всеми участниками культурного процесса Центральным в этом отношении является анализ интегрирующих смыслов «языковых выражений» костюма От решения этой проблемы в большей степени зависит выявление общего и особенного в функционировании языка костюма в процессе познания и освоения мира

Благодаря своей способности аккумулировать традиции, социально-психологические установки, эстетические запросы людей, костюм может представлять мир духовных и смысложизненных ориентиров, быт и образ жизни, словом, культурно-историческую эпоху в целом в ее основных значениях Следовательно, можно говорить, как полагал испанский философ X Ортега-и-Гассет, о своеобразной философии в гардеробе человека

Происходящее на рубеже тысячелетий осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей ни в коей мере не умаляет стремлений каждого народа сохранить неповторимость своей культуры, запечатлеть ее особенности, в том числе и в одежде Несмотря на динамизм социальных процессов, их унификацию и стандартизацию, происходит повышение внимания к этническому своеобразию и трансформации духовных ценностей В этом смысле традиционная национально-этническая одежда, участвующая в процессе трансляции традиций, стереотипов поведения, является важным фактором этноидентификации и хранилищем конфессиональных ценностей и смыслов той или иной культуры

Импульсивно развивающиеся общественно-экономические условия современной жизни, новые технологии, концепции и подходы в культурологической, искусствоведческой, этнологической науке, интеграция связей с другими дисциплинами позволяют глубже оценить и обобщить исторический, современный исследовательский опыт, проанализировать специфические особенности символики костюма в контексте современных тенденций общественного развития

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема культурной символики костюма в поликультурном и поликонфессиональном пространстве исследована еще не достаточно На сегодняшний день наука о костюме еще не сложилась, поэтому необходимо рассмотреть все аспекты этого уникального явления как в историко-культурологическом ракурсе, так и в многообразии и текучести современных форм

Одежда стала объектом научного исследования только в XIX веке На протяжении всего столетия, да и позднее, ее изучением в основном занимались этнографы и искусствоведы исследования которых сводились к разрозненным описаниям, зачастую не отвечающие строгим научным критериям

В определениях символики и знаковой системы существуют различные точки зрения Поэтому необходимо уточнить, что используемые диссертантом понятия, опираются на труды М К Петрова, М М Бахтина, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, П Г Богатырева, П А Флоренского, а также на работы ряда современных зарубежных авторов, таких как Ролан Барт, Клод Леви-Стросс и другие

В отечественной литературе понятие «культура», определение ее функций в жизни общества, а также разработка вышеуказанных культурологических проблем, связанных с темой диссертации, содержатся в трудах С С Аверинцева, С А Арутюнова, М М Бахтина, А К Байбурина, П Г Богатырева, И Я Богуславской, Ю В Бромлея, А Б Гофмана, А Я Гуревича, В Е Гусева, М С Кагана, Г С Кнабе, Ю М Лотмана, М А Некрасовой, Л В Петрова, В Я Проппа, Э В Соколова и других Особенности западного и восточного костюмов исследовали такие авторы, как Т Веблен, Л П Сычев, Е Л Сычева, Н А Дмитриева, Б Берлин, Р Кайлос, Л Кибалова, О Гербенова, М Ламарова и др

Значительный вклад в изучение традиционного костюма народов России и Дагестана внесли работы отечественных исследователей-этнографов Ф О Абакаровой С С Агашириновой, М К Султановой, Г С Масловой, Н И Лебедевой, Н И Гаген-Торн, С Ш Гаджиевой, А В Гадло, Н П Гринковой, В С Зеленчука, С В Иванова, Т А Крюковой, Л А Молчановой, Т А Николаевой, Г Н Прытковой, Е Н Студенецкой, О А Сухаревой и др

Исследование опирается также на работы зарубежных философов, социологов, экономистов, культурологов, лингвистов XIX-XX вв. таких, как Т Тард, Г Зиммель, В Зомбарт, Т Веблен, Э Табло, Э Сепир, А Кребер, С Ричардсон, Г Блумер и др

Важными для изучения проблемы были и публикации этнографов, искусствоведов, специалистов в области декоративно-прикладного искусства Дагестана Гаджиевой С Ш, Булатовой А Г , Сергеевой Г А , Султановой М К Могомедова Д М

Рассматривая пути развития западноевропейского и восточного костюмов с древнейших времен по XIX в включительно, российской моды ХУП-ХХ вв, дагестанского костюма ХУ1-Х1Х вв, автор

анализировал живописные работы соответствующие изучаемому времени (собрание ДГЭМ, ГЭ, ГРМ) Исследуя костюм второй половины XX в, исследователь опирался на фотографию и графику журналов мод исследуемого периода

Таким образом, как в науке, так и в художественной практике был накоплен богатый материал, свидетельствующий о значительной роли предметного искусства, частью которого является костюм Однако проведенный анализ научной литературы убеждает в том, что, несмотря на обилие публикаций, практически отсутствуют культурологические исследования, посвященные анализу языка костюма Костюм подробнейшим образом изучался либо в контексте материальной культуры как статичный предмет традиционно-бытового назначения и как объект хранения и развития этнокультурных дифференциаций, либо как составная часть декоративно-прикладного искусства Совершенно недостаточно внимания уделялось его информационно-функциональной структуре Особое значение в этой связи приобретает изучение воздействия на язык искусства, в том числе и костюма конкретного образа жизни людей, быта, предметов, которые их окружают, а также способов кодирования в костюме культурных смыслов информативного, эмоционального и иного содержания культурных объектов

Объектом исследования является костюм в контексте поликультурного и поликонфессионального пространства

Предмет исследования - символика костюма, знаковая функциональность одежды в контексте синхронных и диахронных, универсальных и региональных изменений

Целью диссертационного исследования является рассмотрение костюма как специфического интегрирующего феномена культуры, обладающего своеобразным языком и способами религиозного и светского кодирования, хранения и трансляции социокультурных ценностей и смыслов

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- с философско - культурологических позиций охарактеризовать сущность костюма, его происхождение, виды и функции

- определить роль знаково-символической функции костюма в поликонфессиональнм и поликультурном пространстве этнокультуры

- дать комплексный анализ языка костюма, раскрыть присущие ему способы кодирования и трансляции информации

- провести историко-сопоставительный анализ (европейской и восточной с одной стороны и различных этнокультур, с другой стороны) символики костюма в контексте культуры

- определить место и роль народного костюма в трансляции социокультурных ценностей и смыслов

- выявить роль глобализации и постмодернизма в изменении символики современного костюма и их влияние на символику этнокультурного костюма

Методологическая и теоретическая основы исследования Исследование символики костюма в контексте полиэтнического и поликонфессионального пространства культуры принадлежит к категории междисциплинарных При его проведении широко использовались данные истории, культурологии, социологии, этнологии, искусствознания и других гуманитарных наук. В диссертации применялись следующие методы сравнительно-исторический — изучение эволюции костюма и динамики его существования в системе культуры, типологический — при определении типов и видов костюма

Известно несколько различных подходов к изучению символики предметной среды метод «этнографических аналогии» Дж Фрезера, герменевтический метод, разработанный В Дильтеем — М Хайдеггером — X Гадамером, толковавший вещь как своеобразный текст в контексте культуры Указанные подходы были использованы при изучении символики костюма с учетом того, что сама одежда выступает как определенная культурно-знаковая система

Диссертационное исследование опиралось также на разработки структурно-функционального подхода, осуществленные П Г Богатыревым при исследовании функций костюма и определении их роли в социокультурных процессах Деятельностный подход позволил рассмотреть костюм как продукт деятельности общественного человека в контексте внебиологически выработанных механизмов передачи социального, культурного опыта Методология тартусско-московской и ростовской школы, и теоретические выводы Ю М Лотмана, М К Петрова, А Ф Лосева, М М Бахтина позволили рассмотреть костюм и как своеобразный культурный текст, выраженный в невербальной знаково-символической форме Такое понимание дало возможность проанализировать костюм не только с точки зрения этнографии, социологии или искусствоведения, но и как специфический культурологический феномен Научная новизна исследования.

- на основе философско-культурологического анализа дано определение «костюма» как знака, основанного на совокупности смыслов, заданных природной, этнической, религиозной и социальной

средой, мироощущением в рамках микро и макрокосма и мировоззрением эпохи

разработана и проанализирована классификация типов и видов костюма, его функций с учетом религиозных, этнических и историко-культурных изменений

теоретически обоснована ведущая роль знаково-символической функции в процессе возникновения и эволюции костюма

дан комплексный анализ языка костюма как культурологического феномена и раскрыты основные способы его трансляции

- исследована историческая диахронная динамика символики костюма и выявлены синхронные ее специфические особенности в этнокультурах Кавказа под влиянием Востока, Запада и России

- выявлено единичное - национально, особенное - религиозное и всеобщее - философское в символике этнокультурного костюма

- показана ведущая роль народного (национального) костюма в передаче ценностей и смыслов этнической культуры

На защиту выносятся следующие положения:

1 Одежду можно рассматривать и как вещь и как символ, характеризующий ее владельца Знаково-символическая природа одежды выражена в феномене костюма Костюм с позиций структурного анализа - это система символов и знаков различной степени информативности, вызывающих соответствующие образные ассоциации в сознании людей «Прочитать» костюм как текст означает раскрыть информацию, закодированную не только в его материале, крое, силуэте, колористике, орнаментике, способах носить и комплектовать детали костюма, но и в неразрывно связанных с ним внешнем облике, мимике, выразительных позах и жестах владельца костюма В качестве элементов «языка костюма» выступают символы, знаки, приписываемые им значения и смыслы, при этом знаками выступают - цвет, декор, композиция, фактура материала Основными трансляторами «языка костюма» являются национальный обычай и мода

2 Применение структурно - функционального подхода к исследованию костюма дает возможность определить его реальный статус в социокультурных процессах Костюм как феномен культуры не просто существует, а функционирует, действует, позволяет человеку реализовать его роли в определенной общественной среде, отражает социальную дифференциацию, этническую, религиозную, прфессиональную идентификацию, психологические особенности

личности К социокультурным функциям костюма наравне с утилитарными, биологическими, относятся социальные и эстетические, доминирующей здесь может выступать знаково-символическая функция, или несколько функций одновременно В то же время, доминирование этноидентифицирующей функции в области традиционного костюма носит не ситуативный, а фундаментальный характер, связанный с основным смыслом его существования - с постоянным взаимодействием традиционности и инновационности

3 Уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества одежда была не только «укрытием» для людей, но и символизировала определенные жизненные процессы, была ритуальным предметом Генезис знаково-символической функции костюма неразрывно связан с такими архаичными формами самоидентификации как татуировка, грим, орнамент По мере своего дальнейшего развития «биологические», утилитарные признаки костюма отступают на задний план, а ведущими становятся социальные и символические функции, выражаемые знаками, понятными только определенной общественной группе людей Возникают информативные «костюмные коды», связанные с определенным содержанием, классовой или групповой психологией

4 Костюм как невербальный культурный текст, обладающий специфическими способами кодирования, хранения и трансляции социокультурных ценностей и смыслов, существует в двух измерениях-пространственно - временном и диахронно - синхронном Временное измерение представлено последовательной сменой символики костюма в процессе исторического развития Пространственный аспект охватывает сосуществование различных символик (национальных, религиозных и т д) костюма в рамках одной эпохи Вплоть до XVIII века развитие костюма в европейской культуре отражало социальную и этническую дифференциацию, затем происходит превращение костюма в способ выражения индивидуального, внутреннего мира человека В отличие от европейской культуры Восток сохранял в этом вопросе значительную неподвижность и традиционализм Многочисленные примеры символики, отличающие европейский городской костюм от одежды народов Востока, связаны в первую очередь с регионально-иивилизационными различиями в образе жизни и деятельности, мироощущении, уровне развития научно-технического прогресса и другими факторами

5 Среди всех видов костюма (народный, элитарный (сословный), официальный, бытовой, будничный, праздничный,

домашний, рабочий, профессиональный, театральный) народный костюм занимает особое место В нем, как в фокусе, сосредоточены наиболее важные черты и особенности "народного сознания, его социальные, нравственные, религиозные представления, этические идеалы, образ жизни Народный костюм не просто сообщал о человеке его национальную и региональную принадлежность, возраст и пол, костюм мог выполнять функцию престижа и магическую функцию, а в широком социокультурном контексте, внешний облик представителя этноса, одетого в костюм, выступал как его метазнак Таким образом, традиционная одежда, участвуя в процессе трансляции традиций, этнических стереотипов поведения, символики выступала и выступает важным фактором этноидентификации, носителем и хранителем смыслов и значений культуры

6 Народный костюм лежит в основе национального и религиозного костюма Народный костюм несет в себе адаптивно-адаптирующие ценности и выполняет охранительную функцию при глобализации и унификации техногенных ценностей и как следствие, вытекающее из этого, явление «мировой моды» На становление и развитие современного костюма оказала огромное влияние ситуация эпохи постмодерна На смену представлениям о прогрессивном развитии единой культуры мира, пришло ее понимание как фрагментарного феномена Костюм конца XX века обусловлен специфическими чертами эстетики постмодернизма взгляд на мир как на фрагментарную множественность, параллельное сосуществование различных субкультур и эстетических идеалов, при этом, фрагментом, цитатой в костюме могут быть различные детали, в том числе национального костюма Комбинируя цитаты, создается новый образ, где главной целью является повышенная выразительность Таким образом, костюм начала XXI века выступает как сочетание национально-уникального предшествующей и существующей на данный момент культуры, где каждый фрагмент представляет собой новую ткань, сотканную из разных цитат

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в культурологическом понимании сущности, содержания, развития и функционирования феномена символики костюма Основные наработки диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных воздействию символики костюма на человека в современных условиях информационной культуры, а так же в работах, посвященных различным типам костюма, таким, как религиозный, профессиональный, сценический, сезонный

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в понимании и «чтении» символики костюма при рассмотрении костюма в историческом разрезе и применительно к современности Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ и спецкурсов по проблемам истории костюма Они могут быть полезны и для практической деятельности художников-модельеров

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в научных и учебно-методических публикациях, а также сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории культуры ДГУ Содержание диссертации отражено в 4 публикациях, объемом 1,5 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, общих выводов и списка используемой литературы, включающего 222 наименования Общий объем работы составляет 147 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, рассматривается методологическая и теоретическая основы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, представляются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна, выявляются научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, и апробация результатов работы

Первая глава - «Философско-культурологическое измерение костюма» - посвящена выработке основополагающих теоретических конструктов и методологических принципов исследования, концептуальному анализу сущности феномена костюма в контексте культуры

В первом параграфе - «Философский анализ изучения костюма как символа культуры» - дается культурологический анализ понятий «знак», «символ», «смысл» и др и обосновывается возможность их применения к исследованию костюма Аргументируется значение изучения костюма в процессе культурной коммуникации В формировании внешнего облика личности исключительно важная роль принадлежит костюму Различные виды одежды достаточно прочно закрепляются за определенными категориями людей, становятся

признаками, предметами, по которым легко можно классифицировать окружающих и, соответственно, строить свои отношения с ними Нам близка позиция Л В Петрова, который подчеркивал, что в оформлении внешнего облика индивида заключена целая иерархия знаковых систем, отражающих 1) социальную, 2) половую, 3) возрастно-групповую дифференциацию, 4) эротические характеристики, 5) характерологические особенности, 6) престижно-статусные и ролевые моменты Постановка проблемы знака применительно к костюму есть вместе с тем постановка проблемы значения знака, по существу, это две стороны одной и той же проблемы Между знаком и значением существует отношение выражения, где знак есть выражающее, значение выражаемое Как показал известный немецкий логик Г Фреге, наряду с предметным значением существует и смысловое значение знака На этом основано даваемое в диссертации понимание костюма как знака, отсылающего к совокупности смыслов, задаваемых природной, этнической и социальной средой, мироощущением и мировоззрением эпохи

В процессе сопоставления образа костюма с действительностью, лежащего в основе объяснения природы языковой сущности костюма, основная роль отводится символу Это понятие является ключевым для современного понимания одежды и моды, выяснения их отношений в прошлом, настоящем и будущем Ссылаясь на А Ф Лосева, необходимо заметить, что символ вещи есть ее выражение, выражение вещи есть так или иначе ее знак, а без момента знаковое невозможно добиться существенного понимания символа

В результате обобщения выводов М М Бахтина, А Ф Лосева, Дж Мида, К Г Юнга становится очевидным, что символ представляет собой диалогическую форму знания смысл символа реально существует только внутри человеческого общения, при этом символ вещи есть ее выражение и внешнее и внутреннее Символика традиционного костюма, например, конвенциональна постольку, поскольку составляющие ее знаки являются результатом общеэтнического согласия Благодаря этому художественные образы и средства выражения оказываются общезначимыми и понятными и для современников, и для последующих поколений Таким образом, понимание символов костюма как феномена культуры обусловлено их социальным значением, выступающим в качестве основы культурной коммуникации

Во втором параграфе — «Костюм как знак и его функциональное значение» проводится смысловая дифференциация понятий «костюм» и «одежда», дается развернутая классификация

видов и типов костюма, определяются его основные функциональные характеристики, обосновывается ведущая роль знаково-символической функции костюма

Понятия «костюм» и «одежда» в современном представлении близки, но не идентичны Оба эти термина довольно выразительно обрисовывают две стороны одной и той же проблемы, отражают двойственность функций, присущих платью

Если термином «одежда» обозначается некая материальная функция платья, имеющая утилитарный смысл, то термином «костюм» именуется функция стилистического порядка, выраженная в образной стороне туалета Другими словами, платье-одежда прикрывает тело, в то время как платье-костюм выделяет отдельного человека из массы ему подобных и внешне дифференцирует общественные слои по классовому, имущественному, профессиональному или другому признаку С одной стороны, платье - вещь, предмет носки, бытовая и необходимая принадлежность, с другой - смысловой знак, обладающий своеобразной «речью» В диссертации проводится классификация костюма по типам (народный/элитарный, официальный/бытовой, будничный/праздничный, домашний/рабочий, профессиональный (униформа), театральный (сценический)) и видам (живописный, архитектонический, пластический, декоративный) Подчеркивается, что центральное место принадлежит народному костюму, как потому, что он является своеобразным хранителем культурных ценностей и смыслов, так и потому, что основа кроя, цвета, деталей, заложенных в данном типе костюма, впоследствии лишь видоизменялась в других его типах и видах

Костюм имеет комплекс функций, через которые осуществляется влияние на него различных сред (природной, этнической, социальной) Это влияние не является прямым и зависит от мифологического мироощущения, мировоззрения того времени и той эпохи, где он возникает и существует Функции в костюме образуют своеобразную систему, т е находятся в определенной связи и взаимоподчинении, при этом одна или несколько функций являются доминирующими доминантная функция часто «подавляет» остальные и определяет характер костюма

Источником полифункциональности костюма является его двойственная вещественно-знаковая природа Процесс развития почифункциональности костюма в истории повторяет ритуально-мифологическую систему слитное знаково-вещественное состояние -две функции, знаковая и вещественная - дальнейшая дифференциация на отдельные функции Костюм, обладающий несколькими

функциями, обычно бывает одновременно и вешью и знаком в зависимости от предназначения В диссертации обосновывается идея правомочности рассмотрения знаковой функции костюма в качестве ведущей При этом автор солидарен с позицией П Г Богатырева, который, анализируя функции костюма в их структурной взаимозависимости, сделал акцент на знаковости справедливо полагая, что в функциях, словно в микрокосме, отражаются эстетические, моральные, национальные и конфессиональные взгляды носителей костюма, и, кроме того - интенсивность этих взглядов

Каждая эпоха, а в ее пределах классы, сословия, профессии порождают те или иные формы одежды-костюма, которые, выполняя практическое назначение, обладают образно-смысловым содержанием Костюм, наряду с языком, мифом, обрядом, социальным институтом, входит в общую семиотическую систему с единой структурой значений, благодаря чему стали возможны цепочки соответствий самых различных конфигураций, например элемент костюма — часть человеческого тела -фрагмент ландшафта - единица социальной структуры - время года Такая способность взаимообозначений разноплановых явлений свидетельствует, что, независимо от узкофункциональных характеристик, все они имели смысл в универсальной метафорике, с помощью, которой человек ориентировался в окружающем мире

Костюм можно рассматривать как целостный знаково-символический конструкт, имеющий смысловое основание, выраженное невербальными средствами Знаки костюма зачастую носят характер символов, составляя в совокупности текст Можно согласиться с мнением И В Богословской, что важнейшими структурообразующими признаками являются матерная, из которого изготовлена одежда, кройконструкция, качественно связанная с режущими и шьющими инструментами, состав комплекта, образующего костюм Они зависят от условий хозяйствования, особенностей экологической среды и технического оснащения данного этноса Варьирующими признаками, создающими образ «человека в костюме», являются цвет, декор, качество ткани и другие дополнительные элементы Они составляют основную семиотическую систему, по которой определяется представитель конкретной этнической и социальной единицы, занимающий в ней строго определенное место1

Таким образом, можно заключить, что к знакам «языка костюма» относятся композиция костюма, качество материала, фактура материала, крой-конструкция, цвет, колористика, орнамент,

вышивка, украшения, звуки Основными трансляторами языка костюма являются обычай и мода Обычай вносит в область одежды некое постоянство Благодаря обычаю до сегодняшних дней сохраняет свое значение традиционный костюм и его наследование происходит если не в полном своем воплощении, то в отдельных деталях и элементах костюма, которые до сих пор используются в современном моделировании

В отличие от обычая, мода в костюме фиксирует изменчивость внешних форм выражения В костюме наглядно прослеживается связь между изменением общественных условий (состояние промышленности, политической жизни, организация быта) и модой Ценности моды практически всегда представлены в символической форме, а всякая система символики служит целям коммуникации Помимо сообщений о социальном положении, костюм, выступая предметом моды, транслирует информацию о национальной, религиозной и т п принадлежности, выступает как символ, выполняющий функции регуляции отношений между людьми

Костюм является выражением многообразия культурных кодов, что обнаруживается при анализе генезиса и эволюции языка костюма Возможность рассмотрения костюма в качестве социокультурного кода как единой системы записи, хранения и передачи значимой для конкретной культуры информации, аргументируя анализом модификаций костюма в синхронном и диахронном аспектах

На основе исследований этнографов, социологов, историков, искусствоведов обосновывается взаимосвязь исторически первых форм одежды с архаичными формами самоидентификации

На предмет происхождения одежды существуют различные точки зрения Одна группа авторов (Г Шютц, О Андреевская) считает, что одежда возникла из чувства наготы По мнению других (Р Тыршова, Дж Гроссе), главной потребностью человека было стремление прикрыть тело от стужи и солнца Согласно третьей точке зрения (Б Ф Адлер), одежда вызвана эстетической потребностью души Опираясь на гипотезу о том, что одежда появилась уже на ранних этапах развития человеческого общества как искусственный покров тела человека, защищающий его от атмосферных воздействий, необходимо заметить, что характер одежды первоначально определялся как климатическими условиями среды обитания первобытных людей, так и особенностями трудовой деятельности Первобытному человеку нужны были свободные руки, чтобы нести оружие и орудия труда Пояс, расположенный на талии, послужил первоосновой для одежды В дальнейшем на пояс стали что-либо

надевать - появились передники, юбки, брюки Таким образом, трудовая деятельность человека явилась главной движущей силой в развитии общества совершенствовался человек, совершенствовались орудия труда, совершенствовались одежда и обувь

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что появление одежды в высшей степени ритуализировано и имеет мифологическую и религиозную основу Это не случайно процесс создания одежды предполагает тесное взаимодействие человека с природной средой, в результате которого происходит освоение окружающего мира, взаимосвязанное с хозяйственной деятельностью, производством и собственно культурой, пропускаемое сквозь призму мифологического мироощущения Отсюда понятно, почему основополагающее значение имеет генезис знаково-символической функции костюма, неразрывно связанной с такими архаичными формами самоидентификации как грим, татуировка, орнамент, мотивы которых имели религиозно-мистическую семантику, и служили первобытному человеку своеобразным «оберегом»

Хотя основным признаком одежды в период расцвета древних цивилизаций была ее неизменяемость, постоянство и однообразие, уже тогда можно было обнаружить определенную продуманность костюма В нем не было ничего случайного, так как костюм нес выразительность, гармоничность целостного впечатления и определенную информативность, которая была направлена в полном смысле слова на весь окружающий мир

В третьем параграфе «Костюм как выражение многообразия культурных кодов в истории человечества» проводится анализ эволюции символики костюма и отдельных его элементов в процессе исторического развития восточного и европейского обществ

Символика в костюме имела целью не только выразить индивидуальные черты, принадлежность к той или иной группе общества, но и обозначить отдельные функции частей костюма или фигуры Позже она могла проявляться в типе костюма, материалах, форме, цвете, расположении и характере деталей, манере ношения, украшениях и т д Можно сказать, что одним периодам истории развития костюма была присуща большая знаковость, другим -меньшая

Уже в первобытном обществе происходит классовое расслоение среди соплеменников выделяются вожди и старейшины Иерархические установки общества выражались в сложной регламентации сочетаний элементов костюма В костюме возникают

большое разнообразие форм, палитра цветов, канонов, символов, закрепляемых «высшей» властью Ее главной целью было «выделить» отдельных индивидуумов или «разделить» общество согласно рангу или имущественному положению

В Европе самым простым и реальным средством защиты господствующего класса от посягательств нижестоящих на «панибратство» оказался костюм, реализовавший в себе все привилегии богатства костюм-украшение, основной идеей которого было утверждение недосягаемости персоны В конце XVI в в католической Испании рождается чудо-костюм, с исчерпывающим совершенством выразивший идею монархического превосходства Закованная в броню железного корсета, покрытая негнущимся футляром драгоценной ткани, окаймленная колючим серебром кружева, испанская аристократка являлась символом неограниченного богатства и величия испанской монархии Совершенная форма недейственного костюма Испании становится впоследствии общепризнанной «униформой» всех коронованных особ Европы Очень медленная эволюция европейского костюма, в сущности единого в своих базовых чертах, состояла в постепенном формировании национальных, точнее, региональных костюмов, в большей или меньшей степени влияющих друг на друга костюм французский, бургундский, итальянский, английский Вплоть до XVIII века развитие костюма в европейской культуре отражало социальную и этническую дифференциацию, затем происходит превращение костюма в способ выражения индивидуального, внутреннего мира человека Относительно неподвижное разнообразие европейского костюма, сохранявшееся в целом до XIX в, нарушалось лишь постоянными заимствованиями и изменениями в одежде высших слоев знати и богатеющей буржуазии, ибо одежда последних все в большей степени выходила из-под контроля обычая и попадала под власть моды Подавляющее большинство населения продолжало жить и одеваться, как завещали предки, то есть по обычаю

Что касается восточных обществ, то здесь перемены происходили, по общему правилу, лишь в результате политических потрясений, затрагивавших весь общественный порядок В Китае, например, покрой одежды редко менялся из-за моды или чьего-нибудь каприза Одеяние соответствовало статусу человека и времени года, в которое он его носил, и шилось всегда одинаково Жесткая символическая система в китайском костюме вытекала из философии, которая гласила, что Отцом всех перемен событий китайцы провозглашали небо, матерью - землю Небо они изображали в виде

круга, а землю - в виде квадрата Соединение двух начал объясняло сущность мироздания Поэтому крой национального китайского костюма был также построен на сочетании этих двух геометрических фигур

XX век установил новый взгляд на современную одежду и костюм начиная с 1980-х гг в коллекциях мировых дизайнеров одежды все более стало цениться проявление национального духа, но не в этнографическом стиле, а в контексте «интернационального стиля в одежде» (коллекции Р Озбека) Работы японских модельеров соединили японское, традиционно

восточное отношение к одежде с европейскими конструкциями, создав на этой основе совершенно новую одежду (И Мияке) Таким образом, особенности использования национальных традиций в дизайне одежды 1980-90-х гг были обусловлены специфическими чертами эстетики посмодернизма взгляд на мир как на фрагментарную множественность, цитатность, которой может быть деталь национального костюма, орнамент, украшение

Вторая глава «Символика традиционной одежды народов Дагестана» - посвящена анализу ведущей роли народного костюма, в том числе костюма Дагестанских народов, в трансляции культурных ценностей и смыслов этнической культуры

В первом параграфе - «Религиозная и этническая природа костюма» -анализируются основные составляющие традиционного костюма, с позиции символики и функциональных характеристик

В народном костюме отражены наиболее важные черты народного сознания, его социальные, нравственные, религиозные представления, этические идеалы Знаковые функции костюма, его семантический статус должны быть понятны и верно прочитаны как самим носителем, так и человеком, существующим в данной традиции Поэтому народный костюм кодируется не индивидом, а коллективом и считывает (расшифровывает) его также коллектив (или его представитель), что подчеркивает значимость его знаково-символической и этноидентифицирующей функций, позволяющих включать человека в пространство социума Таким образом, внешний_облик представителя этноса, одетого в костюм, выступал как его метазнак - как знак более высокого смыслового назначения и более широкого предметного содержания, чем обычные знаки, участвующие в создании образа Костюм, являясь частью культурного пространства человека, отражает изменения в его существовании Происходит трансформация форм одежды, являющаяся следствием действия многообразия культурных кодов, прочтение которых требует

определенных знаний И, прежде всего, это ритуалы жизненного цикла «укладывание в люльку - свадьба - похороны», которым соответствует «рождение - жизнь - смерть» или «детство - зрелость -старость»

Сравнивая одежду ритуальную (родильную, свадебную, похоронную) и социовозрастную (детей, подростков, стариков, замужних, холостых), следует заключить, что она представляет собой визуальный план культуры, маркируя человека, фиксируя его положение в пространстве и во времени, соотнося его с ритмом жизненного цикла Уже появление ребенка на свет отмечается определенными способами маркировки (различными вариантами опоясывания), поскольку новорожденный должен быть локализован в маргинальном пространстве, переходя из мира природы (биологический код) в сферу культуры (культурный код)

К моменту достижения зрелости в послебрачный период происходит снятие оппозиции мужское - женское с помощью ритуальных преобразований в свадебном цикле, когда формирование комплекса одежды достигает кульминации как на уровне структуры (количественный состав костюма), так и на уровне маркировки его элементов (разработка орнамента, цветовая семантика) и введения дополнительных компонентов в структуру (например, украшений)

После свадьбы количество маркеров одежды постепенно снижается, сохраняясь в головных уборах платках и папахах, что обусловлено религиозным влиянием, орнаментации платья и символике вязанных носков (джурабах) преобразовываясь в цветовом коде В целом, наблюдается тенденция к упрощению, что хорошо отражено в погребальном костюме

Таким образом, маркировочная функция на уровне конструирования и декорирования костюма достигает своего максимума в свадебной одежде, в

то время как в начальном (рождение) и конечном (похороны) моментах жизненного цикла количество компонентов минимально

Во втором параграфе - «Взаимовлияние религиозного и светского в традиционном костюме Дагестанских народов» - проведен сравнительно-сопоставительный анализ костюма отдельных народов Дагестана и показаны главные направления его эволюции в новое и новейшее время

Одним из важных факторов трансформаций в костюме различных этносистем необходимо отметить влияние костюма, а также взаимопроникновение и адаптацию определенных особенностей одежды различных малых народов в костюмы друг друга Кроме

этого, изменение традиционного костюма народов Дагестана на протяжении XIX - середины XX в шло параллельно с вытеснением его из деревенского и городского обихода одеждой европейского типа Этот процесс происходил как в основном в городе Основная масса городских жителей, в зависимости от благосостояния и социальной ориентации, носила так называемый городской костюм, являвшийся простонародной разновидностью общеевропейского с элементами традиционного национального костюма Проникновение в Россию европейской моды способствовало сокращению количества предметов, изменению ткани, орнамента, входивших в состав праздничного костюма, однако внутренняя эволюция традиционного костюма происходила в изменении покроя одежды.

Таким образом, в современности социально сузилась среда бытования традиционного костюма, изменились его функции из одежды сельского и городского жителя он превратился в сугубо религиозный и светский костюм, а из одежды, удобной для всех возрастных групп, использовавшейся на все случаи жизни — в костюм людей старшего поколения и обрядовую одежду Те виды народного костюма, которые были недостаточно гигиеничны, чрезмерно сложны и трудоемки в изготовлении, не соответствовали новым условиям быта и труда постепенно вышли из употребления Их заменили готовые изделия Соответственно изменениям, происходившим под воздействием внешних и внутренних факторов, шла и эволюция самого костюма и его элементов

Однако и в конце XX века народный костюм выступает как один из важнейших способов конфессионально - и этноидентификации, транслятор смыслов и значений традиционной культуры Национальный костюм, народов Дагестана, например, стал одним из первых и чуть ли не самым главным фактором культуры, который стал подогревать общественный интерес к проблемам национальных культур Благодаря яркой наглядности народно-этнических форм и оригинальному самобытному набору костюмных решений, горцы заявили о себе как о целостной, социально-этнической, конкретно-исторической общности, что, в свою очередь дало новую жизнь их традиционному костюму

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются полученные в ходе его основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблематики костюма

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Экология костюма витальное и символическое значение Юг России экология, развитие № 2 2008 г С 17-22

Статьи и публикации в прочих изданиях:

1 Архитектоника костюма //Тезисы докладов VI межвузовской научно-практической конференции 17-18 мая 2005 г // Гуманитарные науки и новые технологии образования" Махачкала, 2005 С 138-144

2 Религиозное и светское значение костюма в этнокультуре //Тезисы докладов конференции «Поликонфессиональное пространство диалога»//Махачкала 2006 №2 С 34-39

3 Роль национального костюма в самосознании этноса // Гуманитарные науки и новые технологии образования // Махачкала, 18-19 мая 2006г С 4-5

Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Тир ЮОэкз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М Гаджиева, 34