автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Интернет-СМИ в аспекте авторского права

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шелудякова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Интернет-СМИ в аспекте авторского права'

Текст диссертации на тему "Интернет-СМИ в аспекте авторского права"

На правах рукописи

Шелудякова Наталья Александровна

04201358729

ИНТЕРНЕТ-СМИ В АСПЕКТЕ АВТОРСКОГО ПРАВА

Специальность 10.01.10 — Журналистика

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук И.А. Панкеев

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ-СМИ: СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ И КЛЮЧЕВЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ 11

1. Место интернет-СМИ среди других ресурсов в Интернете 11

2. Интернет-СМИ как часть медиасистемы 43

2.1. Отличительные черты интернет-СМИ 43

2.2. Правовой статус интернет-СМИ 48

ГЛАВА 2. ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В

ИНТЕРНЕТ-СМИ 58

1. Специфика авторско-правовых отношений в интернет-СМИ 58

1.1. Общие положения 60

1.2. Журналист как субъект авторского права 65

1.3. Личные неимущественные и исключительные права журналиста 73

1.4. Авторское право на служебное произведение 85

1.5. Возможность свободного использования произведений журналистами 89

2. Объекты авторского права в интернет-СМИ 93

2.1. Материалы, исключенные из сферы авторско-правовой охраны 93

2.2. Охраняемые произведения: классические и новые жанры 99

2.3. Правовое значение отдельных элементов произведения 114

2.4. Сайт интернет-СМИ как объект авторского права 117

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ ИНТЕРНЕТ-СМИ И

БОРЬБА С НИМИ 120

1. Перспективы охраны авторских прав интернет-СМИ: законодательные инициативы и опыт саморегулирования 124

2. Анализ судебной практики по делам, связанным с нарушением авторских прав интернет-СМИ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что современная журналистика в связи с появлением такой новой технологии распространения информации, как сеть Интернет, претерпевает существенные изменения. Глобальная сеть представляет собой принципиально новое медийное пространство, которое меняет традиционное представление о скорости передачи информации, возможности доступа к ней, ее объемах и процессе обработки. Сегодня эта среда активно осваивается журналистами, растет число интернет-СМИ. Между тем, отечественная наука, равно как и правоприменительная практика не успевают за быстрым развитием медиапространства в Интернете.

Так, исследователи до сих пор не пришли к согласию в том, какие ресурсы можно считать интернет-СМИ, в чем отличие медийного сектора Интернета от других сегментов Глобальной сети, каковы функции этого вида СМИ. Определенная путаница присутствует даже в терминологии. Один из ключевых вопросов в развитии сетевых СМИ лежит в области права, в частности права авторского. Представляется, что знание норм авторского права принципиально важно для журналистов. В процессе творчества им приходится как использовать охраняемые произведения, так и защищать свои собственные тексты, о чем свидетельствует судебная практика. Это еще раз доказывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Сегодня много говорится о конвергентной журналистике. Предполагается, что современный журналист должен уметь и снимать видео, и монтировать сюжет, и писать тексты, и обрабатывать фотографии. Неудивительно, что оказываясь в такой ситуации, журналисты часто пренебрегают нормами авторского права. Например, используют фотографии, размещенные в Интернете, без согласия правообладателя, свободно заимствуют материалы коллег, не соблюдая условий перепечатки, искажают произведения, а в от-

дельных случаях присваивают себе авторство. Подобное поведение может быть следствием низкой правовой культуры, отсутствием необходимых знаний. Однако порой сотрудники СМИ допускают нарушение авторского права осознанно. Нередко можно услышать ошибочное мнение, что информация, размещенная в Интернете, никому не принадлежит и ее можно свободно использовать. Технические особенности Глобальной сети облегчают незаконное заимствование информации, позволяют копировать произведения без временных и денежных затрат. Результатом такого отношения к интеллектуальной собственности становятся многочисленные случаи нарушения авторского права и как следствие, судебные иски.

Между тем, правоприменительная практика по данному вопросу порой противоречива. У судей возникают определенные сложности при применении норм, созданных для материальной среды, к среде виртуальной. Так, в результате повторного рассмотрения дела может быть вынесено абсолютно противоположное судебное решение. Можно выделить несколько причин такого положения.

В первую очередь это связано с тем, что Интернет заставляет нас взглянуть на вопросы охраны интеллектуальной собственности иначе. В ме-диапространстве Глобальной сети создаются принципиально новые сложные объекты авторского права, такие как слайд-шоу, инфографика, видеоподка-сты и пр. При этом ни законодательство, ни научная литература, ни комментарии юристов не дают ответа на вопрос, как должны охраняться подобные произведения, кому принадлежат исключительные и личные неимущественные права на них.

Кроме того, правоотношения, возникающие по поводу интеллектуальной собственности в журналистике, имеют свою специфику. Среди них можно выделить, традиционное для печатных СМИ заключение договоров в устной форме, возможность свободного использования произведений, в частности в информационных целях, вопросы соавторства, правила цитирования,

4

правовое положение служебных произведений и пр. Эти и другие особенности функционирования СМИ необходимо учитывать при вынесении судебного решения.

Все перечисленное выше свидетельствует о необходимости изучения интернет-СМИ через призму авторского права.

Затрагивая вопрос о разработанности данной темы, необходимо отметить, что комплексных исследований, касающихся положения объектов авторского права в интернет-СМИ, не проводилось. Между тем, как в советский, так и в новейший период было опубликовано несколько работ, посвященных охране интеллектуальной собственности в традиционных средствах массовой информации. В частности, можно выделить исследование Черткова В. JI. «Авторское право в периодической печати», диссертацию Ермаковой А.Р. «Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати», книгу «Интеллектуальная собственность на телевидении и радио» Гаврилова Э.П., Круга П. Многие положения указанных исследований нашли отражение в данной работе. Вопросы авторского права в журналистике частично поднимаются в научных изданиях и статьях Панкеева И.А., ПогуляеваВ.В., Рузаковой O.A., Сергеева А.П., Серебровско-гоВ.И., Тулубьевой И.Ю., ЭнтинаВ.Л., и др. Кроме того, необходимо выделить работы Рихтера А.Г. и Федотова М.В., посвященные правовым аспектам журналистики.

В настоящем исследовании мы также опирались на труды ИонасаВ.Я. «Критерий творчества в авторском праве и судебной практике» (1963) и «Произведения творчества в гражданском праве» (1972). Опубликованные в советское время, эти работы представляют большой интерес и сегодня, особенно в свете постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 26 марта 2009 г., речь в котором также идет о творческой составляющей произведения.

Говоря об исследованиях интернет-СМИ в целом, нельзя не отметить работу «Интернет-СМИ. Теория и практика» под редакцией Лукиной М.М., диссертацию Калмыкова A.A. «Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация», а также книгу «Интернет-журналистика», написанную им в соавторстве с Кохановой JT.A. Значительный интерес при изучении интернет-СМИ также представляли публикации Вартановой E.JL, Волчинской Е.К., Гиляревского P.C., Засурского И.И., За-сурского Я.Н., Качкаевой А.Г., Монахова В.Н., Фомичевой И.Д. и др. Среди зарубежных исследователей данной проблемы необходимо выделить Кас-тельса М., Маклюэна М., Тоффлера Э.

Объектом данного диссертационного исследования являются сетевые СМИ Рунета. Предмет исследования - правоотношения, возникающие в процессе использования и распространения произведений-объектов авторского права в интернет-СМИ.

Цель настоящего исследования - выявить проблемы теории и практики применения норм авторского права в интернет-СМИ; помочь журналистам сориентироваться в действующих нормах законодательства и грамотно их использовать.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы к исследованию интернет-СМИ и выявить базовые концепции.

- дать характеристику понятия интернет-СМИ, выделить отличия интернет-СМИ от других ресурсов глобальной сети.

- рассмотреть специфику функционирования интернет-СМИ по сравнению с традиционными медиа, в частности в сфере авторского права.

- определить особенности правоотношений, возникающих при создании, распространении и использовании произведений.

б

- выявить признаки объектов авторского права в интернет-СМИ, критерии их признания таковыми, а также определить круг неохраняемых произведений.

- установить и проанализировать основные авторские права журналистов интернет-СМИ, определить соотношение между правами журналиста и издания в целом.

- изучить и проанализировать судебную практику по делам, связанным с нарушением авторских прав в интернет-СМИ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования такова: Специфика авторского права для сетевых изданий определяется двумя факторами: 1) техническими характеристиками Интернета (легкость и быстрота копирования информации, проблема анонимности, трансграничность, конфликт юрис-дикций и пр.); 2) особенностями правоотношений в журналистике. На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет-СМИ остается спорным явлением с точки зрения теории журналистики: одни специалисты толкуют данный термин слишком широко и относят к интернет-СМИ все ресурсы Глобальной сети, в то время как другие предлагают ограничиться лишь изданиями, зарегистрированными в качестве СМИ. Диссертант склоняется ко второй позиции. Вместе с регистрацией сетевые ресурсы получают определенные права и обязанности, что принципиально важно для данного исследования.

2. Новые объекты авторского права, созданные в среде Интернет (слайд-шоу, инфографика, аудиоподкасты и пр.) должны охраняться по аналогии с традиционными произведениями.

3. Вопрос о сайте сетевого издания как об объекте авторского права не решен законодательно. По мнению диссертанта, сайт в Интернете обладает признаками составного произведения и может считаться таковым. Организация материалов сайта, их совокупность, наличие между ними внутренних связей не должны быть предметом заимствования.

4. Сфера свободного использования произведений должна быть расширена. В частности, необходимо разрешить использование в интернет-СМИ статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам; а также публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и пр. (ст. 1274 ГК РФ). Кроме того, предлагается дополнить пп. 3 п. 1 ст. 1274, указав в качестве возможного источника заимствования «сетевое издание».

5. Часть сетевых изданий распространяет свои материалы на основе лицензий, подобных Creative Commons, GNU GPL и пр. Представляется, что введение таких лицензий в правое поле узаконит объективно существующее явление.

Методологическая база диссертационного сочинения обусловлена междисциплинарным характером работы, поскольку изучаемая тема тесным образом связана как с журналистикой, так и с юриспруденцией. В основу методологии положены принципы сравнения, сопоставления, классификации, дедукции и обобщения. Методы исследования включают системный подход, формально-юридический и исторический анализ, сравнительный анализ.

Временные рамки диссертационного сочинения охватывают период возникновения и развития интернет-СМИ в России. При этом основным исследуемым периодом стал отрезок с 2008 года - момента вступления в действие части IV ГК РФ - по настоящее время.

Эмпирическую базу исследования составили журналистские материалы, размещенные в сети Интернет, на ресурсах, официально зарегистрированных и позиционирующих себя в качестве СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

1) В данной работе вопросы авторского права в интернет-СМИ рассмотрены в контексте современного законодательства, учтен зарубежный опыт регулирования данной проблемы.

2) Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам правового регулирования интеллектуальной собственности в сети Интернет, исследование данного вопроса применительно к журналистской деятельности не проводилось.

3) В диссертации впервые проведено комплексное исследование журналистской деятельности, связанной с использованием объектов авторского права. В частности, рассмотрены вопросы о статусе служебных произведений, особенностях защиты отдельных жанров в интернет-СМИ, проблемах соавторства в сетевых изданиях; изучена и систематизирована судебная практика, предложены механизмы борьбы с правонарушениями; изложены законодательные инициативы по исследуемой теме и пр.

Филологический аспект диссертации состоит в том, что в работе изучаются произведения, созданные журналистами интернет-СМИ, при этом большое внимание уделяется жанровому анализу материалов, их внутренней организации, наличию или отсутствию в тексте творческой составляющей. Кроме того, диссертант анализирует систему интернет-СМИ с точки зрения характерных для нее признаков, функций, особенностей контента.

Научно-практическая значимость исследования заключается, в том, что в диссертации проведен многосторонний анализ интернет-СМИ с точки зрения авторского права. В частности освещены вопросы от взаимоотношений журналиста и редакции в отношении служебных произведений до охраноспособности новых объектов в сетевых изданиях, от проблем свободного использования материалов до особенностей соавторства и пр. Полученные в результате исследования выводы в первую очередь полезны для сотрудников СМИ: они призваны помочь журналистам сориентироваться в обширном правовом поле, систематизировать их знания об интеллектуальной собственности, выстроить грамотные отношения с редакцией. Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенная в ней информация может быть использована в преподавательской деятельности на факультетах и от-

делениях журналистики, в частности в рамках курсов «Авторское право», «Правовые основы деятельности интернет-СМИ» и пр. Междисциплинар-ность данной диссертации делает ее интересной и для студентов, обучающихся по специальности юриспруденция.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного сочинения докладывались на различных конференциях, в том числе на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Ряд положений был подготовлен в виде тезисов и включен в материалы ежегодных конференций «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году», «Журналистика в 2011 году» (секция «Право и деонтология СМИ»). Также диссертант принимал участие в межвузовской конференции, проводимой совместно факультетами журналистики МГУ и РГГУ.

Положения диссертации были опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ - «Медиаскоп», «Меди@льманах» - и др. изданиях, в частности в ежегоднике «Правовые и этические аспекты журналистики» кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ-СМИ: СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ И КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

§1. Место интернет-СМИ среди других ресурсов в Интернете

Понятия «интернет-СМИ», «сетевые СМИ», «онлайн-СМИ» и др. прочно вошли не только в научный, но и в повседневный обиход1. Однако среди экспертов нет единого мнения по вопросу о том, что понимать под термином «интернет-СМИ». Точки зрения исследователей настолько разнятся, что одни из них предлагают отнести к интернет-СМИ все ресурсы Глобальной сети, в то время как другие считают, что СМИ как таковых в Интернете нет, и применительно к киберпространству можно говорить лишь о средствах массовой коммуникации.

В подтверждение данного тезиса обратимся к статье И.Д. Фомичевой «Как вас теперь называть? СМИ в Интернете и Интернет среди СМИ». Автор справедливо отмечает: «Есть весьма разные, вплоть до противоположных, точки зрения на природу Интернета как среды и способа социальной коммуникации. Одни считают, что во всех своих проявлениях Интернет - это средство массовой информации, так как он позволяет распространять информацию неограниченному кругу пользователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-СМИ в аспекте авторского права"

На правах рукописи

Шелудякова Наталья Александровна

ИНТЕРНЕТ-СМИ В АСПЕКТЕ АВТОРСКОГО ПРАВА

Специальность 10.01.10- журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

з о т 2013

Москва-2013

005060570

005060570

Диссертация выполнена на кафедре истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Панкеев Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кафедры издательского дела и редактирования факультета издательского дела и журналистики Московского государственного университета печати имени И. Федорова Зимина Любовь Васильевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры социологии журналистики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Аникина Мария Евгеньевна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится «Уу> 2013 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан « ^ у>_^^ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

5. В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что современная журналистика в связи с появлением такой новой технологии распространения информации, как сеть Интернет, претерпевает существенные изменения. Глобальная сеть представляет собой принципиально новое медийное пространство, которое меняет традиционное представление о скорости передачи информации, возможности доступа к ней, ее объемах и процессе обработки. Сегодня эта среда активно осваивается журналистами, растет число интернет-СМИ. Между тем, отечественная наука, равно как и правоприменительная практика не успевают за быстрым развитием медиапространства в Интернете.

Так, исследователи до сих пор не пришли к согласию в том, какие ресурсы можно считать интернет-СМИ, в чем отличие медийного сектора Интернета от других сегментов Глобальной сети, каковы функции этого вида СМИ. Определенная путаница присутствует даже в терминологии. Один из ключевых вопросов в развитии сетевых СМИ лежит в области права, в частности права авторского. Представляется, что знание норм авторского права принципиально важно для журналистов. В процессе творчества им приходится как использовать охраняемые произведения, так и защищать свои собственные тексты, о чем свидетельствует судебная практика. Это еще раз доказывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Сегодня много говорится о конвергентной журналистике. Предполагается, что современный журналист должен уметь и снимать видео, и монтировать сюжет, и писать тексты, и обрабатывать фотографии. Неудивительно, что оказываясь в такой ситуации, журналисты часто пренебрегают нормами авторского права. Например, используют фотографии, размещенные в Интернете, без согласия правообладателя, свободно заимствуют материалы коллег, не соблюдая условий перепечатки, искажают произведе-

ния, а в отдельных случаях присваивают себе авторство. Подобное поведение может быть следствием низкой правовой культуры, отсутствием необходимых знаний. Однако порой сотрудники СМИ допускают нарушение авторского права осознанно. Нередко можно услышать ошибочное мнение, что информация, размещенная в Интернете, никому не принадлежит и ее можно свободно использовать. Технические особенности Глобальной сети облегчают незаконное заимствование информации, позволяют копировать произведения без временных и денежных затрат. Результатом такого отношения к интеллектуальной собственности становятся многочисленные случаи нарушения авторского права и как следствие, судебные иски.

Между тем, правоприменительная практика по данному вопросу порой противоречива. У судей возникают определенные сложности при применении норм, созданных для материальной среды, к среде виртуальной. Так, в результате повторного рассмотрения дела может быть вынесено абсолютно противоположное судебное решение. Можно выделить несколько причин такого положения.

В первую очередь это связано с тем, что Интернет заставляет нас взглянуть на вопросы охраны интеллектуальной собственности иначе. В медиапространстве Глобальной сети создаются принципиально новые сложные объекты авторского права, такие как слайд-шоу, инфографика, видеоподкасты и пр. При этом ни законодательство, ни научная литература, ни комментарии юристов не дают ответа на вопрос, как должны охраняться подобные произведения, кому принадлежат исключительные и личные неимущественные права на них.

Кроме того, правоотношения, возникающие по поводу интеллектуальной собственности в журналистике, имеют свою специфику. Среди них можно выделить, традиционное для печатных СМИ заключение договоров в устной форме, возможность свободного использования произведений, в частности в информационных целях, вопросы соавторства, правила цитирования, правовое положение служебных произведений и пр. Эти и другие

особенности функционирования СМИ необходимо учитывать при вынесении судебного решения.

Все перечисленное выше свидетельствует о необходимости изучения интернет-СМИ через призму авторского права.

Затрагивая вопрос о разработанности данной темы, необходимо отметить, что комплексных исследований, касающихся положения объектов авторского права в интернет-СМИ, не проводилось. Между тем, как в советский, так и в новейший период было опубликовано несколько работ, посвященных охране интеллектуальной собственности в традиционных средствах массовой информации. В частности, можно выделить исследование Черткова В.JI. «Авторское право в периодической печати», диссертацию Ермаковой А.Р. «Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати», книгу «Интеллектуальная собственность на телевидении и радио» Гаврилова Э.П., Круга П. Многие положения указанных исследований нашли отражение в данной работе. Вопросы авторского права в журналистике частично поднимаются в научных изданиях и статьях Панкеева И.А., Погуляева В.В., Рузаковой O.A., Сергеева А.П., Серебровского В.И., Тулубьевой И.Ю., ЭнтинаВ.Л, и др. Кроме того, необходимо выделить работы Рихтера А.Г. и Федотова М.В., посвященные правовым аспектам журналистики.

В настоящем исследовании мы также опирались на труды Иона-са В.Я. «Критерий творчества в авторском праве и судебной практике» (1963) и «Произведения творчества в гражданском праве» (1972). Опубликованные в советское время, эти работы представляют большой интерес и сегодня, особенно в свете постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 26 марта 2009 г., речь в котором также идет о творческой составляющей произведения.

Говоря об исследованиях интернет-СМИ в целом, нельзя не отметить работу «Интернет-СМИ. Теория и практика» под редакцией Луки-ной М.М., диссертацию Калмыкова A.A. «Интернет-журналистика в сис-

теме СМИ: становление, развитие, профессионализация», а также книгу «Интернет-журналистика», написанную им в соавторстве с Кохано-вой JI.A. Значительный интерес при изучении интернет-СМИ также представляли публикации Вартановой Е.Л., Волчинской Е.К., Гиляревско-го P.C., Засурского И.И., Засурского Я.Н., Качкаевой А.Г., Монахова В.Н., Фомичевой И.Д. и др. Среди зарубежных исследователей данной проблемы необходимо выделить Кастельса М., Маклюэна М., Тоффлера Э.

Объектом данного диссертационного исследования являются сетевые СМИ Рунета.

Предмет исследования - правоотношения, возникающие в процессе использования и распространения произведений-объектов авторского права в интернет-СМИ.

Диссертант не претендует на подробное освещение всех вопросов, связанных с авторско-правовыми отношениями в сетевых изданиях (в частности, вещание в Интернете, тема договора в авторском праве).

Цель настоящего исследования - выявить проблемы теории и практики применения норм авторского права в интернет-СМИ; помочь журналистам сориентироваться в действующих нормах законодательства и грамотно их использовать.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы к исследованию интернет-СМИ и выявить базовые концепции.

- дать характеристику понятия интернет-СМИ, выделить отличия интернет-СМИ от других ресурсов глобальной сети.

- рассмотреть специфику функционирования интернет-СМИ по сравнению с традиционными медиа, в частности в сфере авторского права.

- определить особенности правоотношений, возникающих при создании, распространении и использовании произведений.

- выявить признаки объектов авторского права в интернет-СМИ, критерии их признания таковыми, а также определить круг неохраняемых произведений.

- установить и проанализировать основные авторские права журналистов интернет-СМИ, определить соотношение между правами журналиста и издания в целом.

- изучить и проанализировать судебную практику по делам, связанным с нарушением авторских прав в интернет-СМИ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования такова: Специфика авторского права для сетевых изданий определяется двумя факторами: 1) техническими характеристиками Интернета (легкость и быстрота копирования информации, проблема анонимности, трансграничность, конфликт юрисдикций и пр.); 2) особенностями правоотношений в журналистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет-СМИ остается спорным явлением с точки зрения теории журналистики: одни специалисты толкуют данный термин слишком широко и относят к интернет-СМИ все ресурсы Глобальной сети, в то время как другие предлагают ограничиться лишь изданиями, зарегистрированными в качестве СМИ. Диссертант склоняется ко второй позиции. Вместе с регистрацией сетевые ресурсы получают определенные права и обязанности, что принципиально важно для данного исследования.

2. Новые объекты авторского права, созданные в среде Интернет (слайд-шоу, инфографика, аудиоподкасты и пр.) должны охраняться по аналогии с традиционными произведениями.

3. Вопрос о сайте сетевого издания как об объекте авторского права не решен законодательно. По мнению диссертанта, сайт в Интернете обладает признаками составного произведения и может считаться таковым. Организация материалов сайта, их совокупность, наличие

между ними внутренних связей не должны быть предметом заимствования.

4. Сфера свободного использования произведений должна быть расширена. В частности, необходимо разрешить использование в интернет-СМИ статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам; а также публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и пр. (ст. 1274 ГК РФ). Кроме того, предлагается дополнить пп. 3 п. 1 ст. 1274, указав в качестве возможного источника заимствования «сетевое издание».

5. Часть сетевых изданий распространяет свои материалы на основе лицензий, подобных Creative Commons, GNU GPL и пр. Представляется, что введение таких лицензий в правое поле узаконит объективно существующее явление.

Методологическая база диссертационного сочинения обусловлена междисциплинарным характером работы, поскольку изучаемая тема тесным образом связана как с журналистикой, так и с юриспруденцией. В основу методологии положены принципы сравнения, сопоставления, классификации, дедукции и обобщения. Методы исследования включают системный подход, формально-юридический и исторический анализ, сравнительный анализ.

Временные рамки диссертационного сочинения охватывают период возникновения и развития интернет-СМИ в России. При этом основным исследуемым периодом стал отрезок с 2008 года - момента вступления в действие части IV ПС РФ - по настоящее время.

Эмпирическую базу исследования составили журналистские материалы, размещенные в сети Интернет, на ресурсах, официально зарегистрированных и позиционирующих себя в качестве СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1) В данной работе вопросы авторского права в интернет-СМИ рассмотрены в контексте современного законодательства, учтен зарубежный опыт регулирования данной проблемы.

2) Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам правового регулирования интеллектуальной собственности в сети Интернет, исследование данного вопроса применительно к журналистской деятельности не проводилось.

3) В диссертации впервые проведено комплексное исследование журналистской деятельности, связанной с использованием объектов авторского права. В частности, рассмотрены вопросы о статусе служебных произведений, особенностях защиты отдельных жанров в интернет-СМИ, проблемах соавторства в сетевых изданиях; изучена и систематизирована судебная практика, предложены механизмы борьбы с правонарушениями; изложены законодательные инициативы по исследуемой теме и пр.

Филологический аспект диссертации состоит в том, что в работе изучаются произведения, созданные журналистами интернет-СМИ, при этом большое внимание уделяется жанровому анализу материалов, их внутренней организации, наличию или отсутствию в тексте творческой составляющей. Кроме того, диссертант анализирует систему интернет-СМИ с точки зрения характерных для нее признаков, функций, особенностей контента.

Научно-практическая значимость исследования заключается, в том, что в диссертации проведен многосторонний анализ интернет-СМИ с точки зрения авторского права. В частности освещены вопросы от взаимоотношений журналиста и редакции в отношении служебных произведений до охраноспособности новых объектов в сетевых изданиях, от проблем свободного использования материалов до особенностей соавторства и пр. Полученные в результате исследования выводы в первую очередь полезны для сотрудников СМИ: они призваны помочь журналистам сориентиро-

ваться в обширном правовом поле, систематизировать их знания об интеллектуальной собственности, выстроить грамотные отношения с редакцией. Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенная в ней информация может быть использована в преподавательской деятельности на факультетах и отделениях журналистики, в частности в рамках курсов «Авторское право», «Правовые основы деятельности интернет-СМИ» и пр. Междисциплинарность данной диссертации делает ее интересной и для студентов, обучающихся по специальности юриспруденция.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного сочинения докладывались на различных конференциях, в том числе на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Ряд положений был подготовлен в виде тезисов и включен в материалы ежегодных конференций «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году», «Журналистика в 2011 году» (секция «Право и деонтология СМИ»), Также диссертант принимал участие в межвузовской конференции, проводимой совместно факультетами журналистики МГУ и РГГУ.

Положения диссертации были опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ - «Медиаскоп», «Меди@льманах» - и др. изданиях, в частности в ежегоднике «Правовые и этические аспекты журналистики» кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертационного сочинения составляет 174 страницы печатного текста.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и научная новизна диссертационного исследования, сформулированы объект и предмет работы, определены цель и задачи диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы. Также во введении дается характеристика методологических подходов к теме, определяются временные рамки исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, обосновывается научно-практическая значимость диссертации.

Первая глава исследования «Интернет-СМИ: сущность понятия и ключевые характеристики» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Место интернет-СМИ среди других ресурсов в Интернете» приводятся мнения специалистов в области журналистики и права о том, что представляют собой сетевые издания; уточняются вопросы терминологии; определяются признаки, на основании которых тот или иной ресурс в Интернете может быть признан средством массовой информации.

Диссертант отмечает, что эксперты вкладывают разный смысл в понятие «сетевое СМИ». В частности в работе приведены мнения Акопова А.И., Ворошилова В.В., Давыдова И.Ф., Корконосенко С.Г., Носика А.Б., Рихтера А.Г. и др. Проведенный анализ показывает, что существует тенденция как слишком широкого, так и излишне узкого толкования термина интернет-СМИ. В связи с этим диссертант предлагает выделить универсальные критерии, которые бы позволили отличить средства массовой информации от других ресурсов в Интернете. В частности диссертант ссылается на опыт европейских стран, например Франции, в законе которой названы ключевые признаки сетевых СМИ.

Также в работе анализируется «Рекомендация CM/Rec(2011)7 КМ государствам[]членам Совета Европы по новому пониманию СМИ». В данном документе подробно изложены характеристики новых медиа: намерение выступать в качестве СМИ, приверженность профессиональным

стандартам, редакционный контроль, специфические для журналистики цели и задачи и пр. Чтобы глубже изучить родовые особенности сетевых медиа, сближающие их с традиционными средствами массовой информации, диссертант обращается к формуле американского ученого Г. Лассуэлла. По Г. Лассуэллу, любой процесс коммуникации может быть описан через пять составляющих: кто говорит (коммуникатор), что говорит (контент), по какому каналу, кому говорит (аудитория), с каким эффектом. Диссертант последовательно анализирует сетевые издания через призму данной формулы.

В диссертационном исследовании коммуникатор сетевого СМИ рассматривается как отдельный субъект - журналист, так и как субъект коллективный - редакция. При этом и в том, и в другом качестве коммуникатор интернет-издания выступает как профессиональный производитель информации. Так, журналиста отличает уровень подготовки, навыки работы с информацией, особый статус и вытекающие из него права, обязанности и льготы. Редакция может заявить о себе как о профессиональном производители информации с помощью ключевых слов в названии ресурса («газета», «журнал» и пр.); особых лексических маркеров, традиционно ассоциирующихся со СМИ (например, «программа», «редакция», «интервью», «передача», «сюжет»); присутствия в каталогах СМИ.

Содержание СМИ - это, прежде всего, массовая информация, отличающаяся многотемностью и разнообразием представленных жанров. Канал средства массовой информации характеризуется открытостью, доступностью, двунаправленностью, жесткой поляризацией ролей. Аудитория СМИ должна отвечать следующим критериям: численно большая, открытая, гетерогенная и пр. Эффекты деятельности масс-медиа производны от их функций. В той или иной мере любому СМИ присущи информационная, коммуникативная, ценностно-регулирующая, рекреативная, социально-организаторская функции. В диссертационном сочинении сетевые издания были проанализированы на соответствие всем перечисленным при-

знакам. По мнению диссертанта, только в совокупности указанные критерии позволяют выделить интернет-СМИ среди других ресурсов в Интернете.

Во втором параграфе первой главы «Интернет-СМИ как часть ме-диасистемы» акцент сделан, прежде всего, на видовые признаки сетевых изданий. Если в предыдущей части работы диссертант анализирует характеристики, сближающие сетевые и традиционные СМИ, цель данного параграфа - выделить критерии, позволяющие называть интернет-СМИ новым видом медиа.

Исследователи называют три таких критерия: гипертекст, мультиме-дийность и интерактивность. Данные свойства сетевых СМИ подробно проанализированы в исследовании. Диссертант приходит к выводу, что многие издания используют свой потенциал не полностью. Среди других видовых признаков сетевых СМИ в работе выделены: трансграничность, периодичность, мгновенность, персональный подход, измеримость, экономичность. Отличает интернет-издания и их особый правовой статус.

По мнению диссертанта, вопрос о юридическом статусе сетевых СМИ остается одним из наиболее проблемных. Представляется, что недавно принятый Федеральный закон от 14 июня 2011 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации» не отражает в полной мере специфики деятельности интернет-СМИ.

Между тем, данная проблема имеет длительную предысторию. В диссертационном исследовании представлен обзор основных инициатив в области регулирования Интернета в целом и сетевых изданий в частности. В частности, проанализировано предложение приравнять Интернет и все его ресурсы к СМИ. Данная инициатива, выдвинутая в период избирательных кампаний 1999 и 2000 гг., была достаточно быстро отвергнута. Большой резонанс получило предложение В.И. Слуцкера. Сенатор высту-

пил за обязательную регистрацию в качестве СМИ всех интернет-сайтов с аудиторией не менее 1000 посещений в день. В случае принятия поправок, статус СМИ получили бы все популярные сайты Интернета, включая бло-ги, чаты, форумы, сайты знакомств и пр.

Проведенный анализ показал, что подобные предложения не имели под собой достаточных правовых оснований. Однако коллизия «сайт -СМИ» долгое время оставалась предметом споров. Ясность в этот вопрос внесло Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации»» от 15 июня 2010 года. Авторы документа допускают, что интернет-СМИ можно считать иным средством массовой информации. При этом не всякий сайт в Интернете является СМИ.

Следующим этапом стало принятие поправок в Закон о СМИ. Впервые в правовое поле России введено понятие «сетевое издание» - сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации. В диссертационном исследовании проанализированы как преимущества, так и недостатки принятых поправок. В частности, по мнению диссертанта, не совсем удачным является как сам термин «сетевое издание», так и его определение.

Много вопросов вызывает порядок регистрации сайтов в качестве СМИ. С одной стороны, регистрация остается добровольной. Представляется, что такое положение соответствует сложившейся практике и должно быть оценено положительно. В то же время, тщательный анализ правовых норм показал, что провозглашенная добровольность регистрации может оказаться формальной. Кроме того, закон обходит стороной важные аспекты деятельности интернет-СМИ. Например, ответственность сетевых изданий за комментарии читателей, порядок публикации опровержений, обеспечение доказательств. Это можно рассматривать как еще один недостаток принятых поправок. Однако, по мнению диссертанта, не все стороны деятельности СМИ должны быть строго регламентированы законода-

тельством. Пробелы в праве позволяют журналистскому сообществу предложить свои варианты регулирования тех или иных проблемных областей. Это касается и сферы авторского права.

Вторая глава диссертационного исследования «Охрана интеллектуальной собственности в интернет-СМИ» непосредственно посвящена вопросам авторского права в сетевых изданиях. В первом параграфе «Специфика авторско-правовых отношений в интернет-СМИ» диссертант анализирует нормы российского законодательства об интеллектуальной собственности применительно к сетевым СМИ.

Исследователи отмечают, что авторское право для журналистов имеет два аспекта. «С одной стороны, - считает А.Г. Рихтер, - журналист постоянно выступает в качестве автора своих произведений и в силу этого получает определённые права. Наряду с этим ряд прав возникает и у редакции СМИ, где он работает. С другой - за исключением ряда случаев, журналист, как и любой гражданин, не вправе использовать чужое произведение без разрешения его автора и без выплаты ему гонорара»1. Так как речь в данном исследовании идет о сетевых СМИ, к указанным двум аспектам необходимо добавить еще один: особенности регулирования произведений в Интернете.

По мнению диссертанта, соавторство является одной из ключевых проблем в журналистике. Данная проблема может проявляться как на микро- так и на макроуровне (например, когда речь идет о сайте интернет-издания). Так, журналист может создать текст в одиночку, без чьей-либо помощи. Однако, в процессе редакторской правки в произведение нередко вносятся изменения, от незначительных до весьма весомых. Становится ли редактор соавтором материала? Мнения специалистов по этому поводу разнятся. Так, М.В. Гордон, В.И. Серебровский, Б.С. Антимонов и Е.А. Флейшиц считали, что редактор произведения не может считаться соавтором. Противоположного мнения придерживался В.Я. Ионас. Для ответа

1 Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики: Учебник. - М.: Изд-во ВК, 2009.

на этот вопрос диссертант анализирует как ключевые признаки соавторства, так и отдельные виды правки.

Правовой статус служебного произведения - еще одна проблема, на которой сделан акцент в работе. Взаимоотношения журналиста и редакции строятся на основании либо авторского, либо трудового договора. В последнем случае, журналист создает произведение в рамках выполнения своих трудовых обязанностей. Такие произведения, согласно статье 1295 Части IV ГК РФ, получают статус служебных. Признание произведения служебным существенным образом влияет на объем авторских правомочий. По общему правилу исключительные права на такие материалы принадлежат работодателю. Между тем этот вопрос остается одним из наиболее дискуссионных в авторском праве. В частности, возникают споры о том, все ли произведения журналиста, работающего по трудовому договору, являются служебными; имеет ли автор помимо заработной платы право на вознаграждение.

Большое значение для деятельности СМИ имеет положения законодательства, касающиеся свободного использования произведений. Эти нормы особенно важны для сетевых изданий, аудитория которых предъявляет высокие требования к периодичности выпусков. У журналистов часто не хватает времени на то, чтобы заключить договоры с авторами, произведения которых они намерены использовать. В исследовании подробно проанализирована статья 1274 ГК «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных и культурных целях». Диссертант обращает внимание на то, что журналисты не всегда правильно понимают и применяют нормы данной статьи. Кроме того, отдельные положения данной статьи справедливы только в отношении печатных изданий, либо электронных изданий и не распространяются на сетевые СМИ.

Во втором параграфе второй главы «Объекты авторского права в интернет-СМИ» акцент сделан на регулировании отдельных произведений в сетевых изданиях. Согласно статье 1259 Части IV ГК, авторское право

не распространяется на сообщения о фактах и событиях, носящих исключительно информационный характер. То есть сама новость (сообщение о том, что что-то произошло) не охраняется, в то время как форма ее подачи (структура новостной заметки, последовательность слов), как правило, является результатом творческого труда, а значит, подлежит охране. Однако, сетевые издания часто забывают об этом и незаконно копируют материалы коллег.

Спорным жанром, с точки зрения авторского права, является интервью. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о том, кого следует считать автором интервью: журналиста, интервьюируемого, либо имеет место соавторство. При рассмотрении данной проблемы диссертант апеллирует к точкам зрения Гаврилова Э.П., Рихтера А.Г., Сергеева А.П., Энтина В.Л. и др. Представляется, что однозначный ответ на вопрос об авторстве интервью дать невозможно. Целесообразно исходить из общих принципов авторского права и оценивать творческий вклад каждого участника в создание произведения.

В работе также проанализированы различные журналистские произведения, представленные в графической, звуковой, видео- формах. При этом диссертант опирается на постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26 марта 2009 года. Согласно этому документу, «пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом».

Значительное место на страницах интернет-СМИ занимают мультимедийные произведения: инфографика, слайд-шоу, мультимедийные статьи. Они представляют собой сложные многоуровневые объекты, состоящие из произведений одного, а чаще нескольких авторов. Особенности охраны таких материалов не отражены в Гражданском Кодексе. Поэтому при анализе мультимедийных произведений диссертант руководствовался об-

щими принципами авторского права, а также опирался на традиции охраны произведений в печатных СМИ, литературе и пр.

Кроме того, в данном параграфе диссертант рассматривает не только произведение в целом, но и отдельные его части, являющиеся результатом творческого труда. В частности, в работе проанализированы заголовки с точки зрения их охраноспособности. Проведенное исследование показало, что наиболее распространенными в интернет-СМИ являются так называемые констатирующие заголовки, в которые должны войти ключевые слова, совпадающими с поисковыми запросами аудитории. Представляется, что такие заголовки едва ли можно признать оригинальными, творческое решение в них отсутствует, а значит, их нельзя признать самостоятельными объектами авторского права.

Завершает данную главу вопрос об охраноспособности сайта сетевого СМИ. В Гражданском кодексе интернет-сайт не назван в числе объектов авторского права. В работе проанализирована научная литература по данной теме, в частности работы Бабарыкина П.В., Калятина В.О., Петровского C.B. и др. На основании проведенного исследования, диссертант считает возможным признать интернет-сайт составным произведением.

Значительная часть третьей главы «Нарушения авторских прав интернет-СМИ и борьба с ними» посвящена тем вызовам, которые Интернет бросил институту авторского права. По мнению диссертанта, технические особенности Глобальной сети являются основной причиной столь масштабных нарушений. Интернет-изданиям приходится сталкиваться с множеством проблем, среди которых анонимность источников, легкость и быстрота копирования материалов, вопросы юрисдикции, трудность обеспечения доказательств. Таким образом, нарушение авторских прав в сетевых СМИ имеет свою специфику.

В частности, говоря об Интернете, нельзя обойти стороной такое явление как копипаст. Сегодня процесс заимствования информации свелся к двум простым и, что важно, бесплатным операциям: копировать - вставить

(от англ. сору и paste). Согласно исследованию компании Webscan Technologies, в 2008 году до 38% новостей в Рунете являлись копипастом2; такая ситуация сохраняется и сегодня. При этом потери от воровства контента исчисляются миллионами долларов.

В первом параграфе «Перспективы охраны авторских прав интернет-СМИ: законодательные инициативы и опыт саморегулирования» приведены примеры борьбы с незаконным копированием контента. В частности диссертант обращается к опыту информационного агентства Associated Press, компании Google, а также рассматривает проект «РИА Новости» «Анти-плагиат».

Также в работе проанализирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации», известный также как «законопроект о плагиате». По мнению диссертанта, принятие подобного закона привело бы к монополизации новостей, ущемило бы право граждан на информацию.

Внимания заслуживает и инициатива введения так называемых свободных лицензий в правовое поле России. Суть таких лицензий состоит в том, что они позволяют правообладателям сообщить пользователям (без необходимости заключать с каждым из них письменный договор), какие из своих прав они хотели бы ограничить. Проведенный анализ показывает, что среди сетевых изданий уже давно существует практика использования произведений без заключения обязательного письменного договора. Многие интернет-СМИ используют типовые лицензии, выработанные самими участниками рынка для более удобного распоряжения своими авторскими правами. Кроме того, такие ресурсы как «Википедия», «Теория и практика» «Частный корреспондент» уже сегодня действуют на основе свобод-

2 Webscan Technologies - Количественное исследование новостного контента, публикуемого зычных web-pecypcax, август 2008 г. - http://www.webscan-global.com/ru/for_press/7pF52.

ных лицензий. Таким образом, речь идет о легализации объективно существующего явления.

Второй параграф третьей главы «Анализ судебной практики по делам, связанным с нарушением авторских прав интернет-СМИ» продемонстрирована противоречивость российской судебной практики. В частности, диссертант рассматривает несколько исков с участием ИД «Ньюс медиа». Компания снискала себе репутацию ревностного борца за авторские права. Между тем, проанализированные дела показывают, что добиться компенсации за незаконное использование произведений не так просто. Судьи не раз отказывались признать материалы «Ньюс медиа» объектами авторского права. Отметим также, что и сам медиахолдинг неоднократно обвиняли в незаконной перепечатке чужих произведений.

В заключении обобщены и прокомментированы главные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, сформулированы ее результаты, которые в целом сводятся к положениям, выносимым на защиту.

В библиографии содержится список использованных в работе учебников, монографий, диссертаций и авторефератов, публикаций в СМИ, ин-тернет-иточников. Объем библиографического списка составляет более 200 наименований.

По теме исследования автором опубликованы следующие статьи и тезисы докладов:

1. Шелудякова Н.А. Охрана авторских прав в рунете: законодательство и практика // Медиальманах - М., 2010. - №2 (37). - С. 34 — 40. — 0,5 п.л.

2. Шелудякова Н.А. Авторские права сетевых СМИ в свете новых законодательных инициатив // «Медиаскои». М., 2012. - №1. -http://mediascope.ru/node/1017. - 0,65 п.л.

3. Шелудякова H.A. Интеллектуальная собственность журналиста в Интернете: этика, право, традиции // «Трансформация систем СМИ в современном мире». Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2009». - М., 2010. - С. 135 - 136.-0,1 п.л.

4. Шелудякова H.A. Право на новостное сообщение: законодательство и перспективы // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] - М., МАКС Пресс, 2010. - 0,1 п.л.

5. Шелудякова H.A. Охрана интеллектуальной собственности в Интернете: есть ли прогресс? // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник - 2009. - М., факультет журналистики МГУ, 2010. -С. 12- 83. - 0,5 п.л.

6. Шелудякова H.A. Сетевой медиаконтент а аспекте авторского права // Медиаконтент. Взгляд молодого исследователя. Выпуск 2. Материалы Второй научно-практической конференции аспирантов и студентов. М., Издательский центр Российского государственного университета, Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011.-С. 130-137.-0,4п.л.

7. Шелудякова H.A. Взаимодействие сетевых СМИ с социальными институтами: авторско-правовой аспект // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М., Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: Изд-во Моск. ун-та, 2011. - С. 50 - 51. -0,1 п.л.

8. Шелудякова H.A. Методы борьбы с нарушением авторских прав СМИ в Интернете // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] -М., МАКС Пресс, 2011. - 0,1 п.л.

9. Шелудякова H.A. Авторские права сетевых СМИ в свете новых законодательных инициатив // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник - 2011. - М., факультет журналистики МГУ, 2012.-С. 98- 108.-0,65 п.л.

10. Шелудякова H.A. Соблюдение авторского права в интернет-журналистике: законодательный и этический регуляторы // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М., Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: Изд-во Моск. ун-та, 2012. - С. 459 - 460. - 0,1 п.л.

Общий объем научных публикаций - 3,2 п.л.