автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Исторические романы Зия Самади

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Юсупов, Рахметжан Касымович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Исторические романы Зия Самади'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические романы Зия Самади"

РГ8 ОД

^ п {{ЩЮНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - ^ • |Ь0Я ИН(ЛИТУТ ^ПГУРОВИДЕНШ

На правах рукописи

ЮСУПОВ Р АХ МЕШАН КАСЫМОВИЧ

ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ ЗИЛ САМДЦИ

10.01.02 - Литература народов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени каЯдидатя фчлологических наук

АЛМАТЫ - 1993

Диссертация выполнена в отделе литературы и искусства Института уйгуроведения Национальной Академии наук Республики Казахстан

Научный руководитель . - член-корреспондент РАГ1Н,

доктор филологических наук, •профессор С.Кирабаев

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Ш.Р. Елеу кенов, ¡.андидат филологических наук Р.И.Исмайилов

Ведущая организация - Алыатинский государственный

университет им.Абая

Защита состоится _" ¡}.у/г.г,1'\ 1993 г. в У/ часов

на заседании специализированного совета Д.006,03.01 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Институте литературы и искусства им. М.О.Ауэзова Национальной Академии наук Республики Казахстан /Алматы, 460021, ул. 1фрмангазы, ¡29/.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной -научной библиотеке Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан"

Ученый секретарь ¡1

специализированного совета, ч гУ I

доктор филологических наук " У.К.Ко'ыисбаев

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На рубеже 60-х годов нал его столетия роман не случайно стал веду ним жанром уйгурской литературы. Историческая Действительность уйгурского народа так богата и многообразна, что совершенно естественно тяготение писателей к этому эпическому жанру, позволяющему охватить разнообразные области жизни, ввести в Действие значительное количество героев, запечатлеть развитие больших исторических событий. Новым содержанием наполняются слова Белинского, который писал, что роман возник, "когда все гражданские, общественные, семейные и вообше человеческие отношения сделались бесконечно многосложны и драматичны, жизнь разбежалась в глубину и ширину в бесконечном множестве элементов"^

Тяготение к !срупиой форме прозы - роману характерно для любой большой литературы. • В то же время наблюдается другое, параллельное ягление - не менее пристальное внимание? литераторов к роману и его жанрам в различных литературах. Опубликовано множество научных работ о романе, о его месте в литературе, жанровых особенностях и тематическом разнообразии романа. На этом фоне уйгурское литературоведение выглядит как никогда бедным, ибо проблема формирования уйгурской прозы мало изучена, а вопросы становления уйгурского романа вообще не были обт^ктом изучения. Между тем значение этих проблем велико Для понимания развития литературы уйгуров вообие. Что касается непосредственно нашей темы - исторического романа,

I. Белинский В.Г. Собрание сочинений. М.,1948, т.2, с,39

г

то следует сказать, что ряд особенностей и явлений этого жанра может быть верно объяснено в связи с вопросом более широким: о развитии эпического жанра в целом. В немногочисленных работах, посвященных истории литературы, делались такие попытки, однако они не выходят эа рамки анализа отдельных произведений этого рода и жанра, что впрочем выливается часто в простой пересказ содержания произведения. В настоящее время, когда принципиальное ¡значение получили вопросы развития художественной культуры, когда идет трудная борьба за пересмотр истории народа, правильг<ую и объективную ее оценку, восстановление и развитие национальной культуры, важное значение приобретает изучение прошлого через исследования исторической тематики эпического жанра литературы.

Исторический роман в уйгурской литературе призван осве-нению национально-освободительной борьбы народа, его длинной и содержательной истории. "Безусловно, исторический роман -зеркало эпохи, - пишет казахский литературовед Ш. Еяеукеноь. - Сама природа жанра должна глубже охватить социально-экономическую сторону киэни Народа, его быт, обычаи и установления, дать почувствовать само его дыхание"*

Говоря об историческом романе й уйгурпкой литературе, мн в первую очередь, называем имя Зия Самади, ибо его романы "Маимхлн" и "Тайна годов" сыграли решаю суп роль в становлении этого рода литературы, совершенствовании исторической темагн-

1.Елеукенов Е, Наца жолдан. длматы, 1969, 384-6.

ки. Если "Маимхан" является первым уйгурским романом на историческую тему, то "Тайна годов" - ото' крупное полотно, ярко осветивстее одну из незабываемых страниц народной жизни, вдохнувшее живительную струю в развитие уйгурской прозы.

• Цель и задачи исследования заключаются: в определении того, как и в какой степени отражается история уйгурского народа в истерических романах уйгурских писателей, в частности в романах Зия Самади; в прослеживании за развитием жанра исторического романа в уйгурской литературе; в освещении некоторых проблем мастерства писателя. Исходя из этих целей, диссертант ставит перед собой и пытается решить следующие конкретные задачи:

- определить степень реальности отражения фактов исторг-! уйгурского народа в творчестве Зия Самади;

- пойазать взаимоотношение или соотношение исторического факта и вымысла п романах Зия Самади;

- изучить и выявить созданные' писателем характеры и художественные коллизии;

- определить композиционный строй и скжптние линии романов;

- выявить языковые и стилевые особенности произведений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней жанровые особенности исторического романа в уйгурской литературе исследуются впервые. Однако из этого не следует утверждать, что уйгурские романы вовсе не были объектом рассмотрения.

Били высказали отдельные мнения об историческом романе в работах К.Тохтамойа^, П. Сабитовой*^, а также в отдельных статьях и обзорах литературоведческих сборников или периодической печати. Здесь можно назвать некоторые работы \ опубликованные в Синьцэяно-Уйгурском автономном районе КНР. Диссертант старался показать уровень изученности не только исторического романа в уйгурской литературе, но и произведений эпического жанра вообще. В диссертации сделана попытка также классифицировать уйгурский исторический роман по типам и показать, какие особенности отличии? их между собой. В работе впервые рассматриваются такие осиовопологаюаие вопросы, как историческая достоверность и художественный вымысел, создание художественных образов и характеров на материале уйгурского исторического романа.

Теоретическая основа. Теоретической основой настоящей работы послужили труды русских литературных критиков В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, 11.Г.Чернышевского, а также

Х.Тохтвмов К. йцодий иадинишлар. Ллмута, 1975; Его же: Уйгур совет ронанкниц тврэккипти.// Уйгур рДвбияти вэ фольк-лоридики жанрлар. Алмута, 1980.

2. Сабитова П. Лпвир обриэи. Алмута,'1975; Ее же: Тема национально-освободительного движения в творчестве З.Самади. //Актуальные проблемы советского уйгуровеДения. Алма-Ата, 1583.

•3. Аблимит Исмайил. Тарих, тарихий роман вэ реаллик. //Уйгур романчилиги тогрисида. Урумчи, 1987; Вивер Абдирим. Типик характер яритИш - роман ¡цадийитидики палкилик, мвсила. Там же.

исследователей истории современных литератур Л.Якименко, В.Д.0скоцкого, М.М.Кузнецова, А.Вахитова, М.Кошчанова, М.Каратаева, Е.В.Лиэуновой, Ш.Р.ЕлеукеноЕа, 3.А.Ахметова, Р.Бер-дибаева, К.Тохтамова, П.Сабитовой и Других.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть использованы исследователями жанра романа и исторической тематики уйгурской прозы, 1гри изучении 'творчества Зия Самади в школе и вузах, а также при написании учебных пособий по уйгурской литературе. Работа может быть полезной для ознакомления широких читательских масс с историей уйгурского народа, а также в воспитании подраставшего поколения в патриотическом духе.

Объектом исследования являются романы Зия Самади "Маимхан" (Алма-Ата, 1984), "Тайла годов" (1-2 книги. Алма-Ата, 1985; 3-4 книги. Алма-Ата, 1989).

Апробация работы. Отдельные положения диссертации отражены в публикациях, а также в выступлениях на конференции, посвяшенной 35-летип СУАР КНР (Институт уйгуроведения,Республика Казахстан, 1990 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых (Уфа, 1991), на Второй уйгуроведческой конференции • (Алма-Ата, 1991).

Диссертация обсуждена на совместном заседании отделов литературы и искусства и языкознания Института уйгуроведения АН РК, на заседании отдела современной казахской литературы Института литературы и искусства им.М.О.Ауазова АН РК и

рекомендована к зашите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВШЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во вводной части Диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, ее научная новизна, теоретические осноьы и научно-практическая значимость работы.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

вышсга.

В н&стояшей главе дается определение исторического романа, говорится об основных требованиях, которым втот жанр большой прозы должен отвечать. Путем анализа романов Зия Самади "Маимхан" и "Тайна годов" выявляются как та общность, что существует между историческим фактом и фантазией писателя, так и различие между ними. Диссертант делится здесь своими мыслями о том, что художественный вымысел контролируется, как правило, системой взглядов на жизнь и направляется ею, ибо подлинно художественный ьымысел всегда логичен. Для того, чтобы придти к такому выводу, автор диссертационной работы оперкрует множеством фактов из историк народа. Именно здесь определяется художественная ценность названных романсЕ, послу-

жившх основой избранной .темы.

Следует особо подчеркнуть то обстоятельство,что преяде чем строить свои рассуждения на материале того или иного произведения на историческую тепу, необходимо прежде всего обратиться к фактам, послуживши:., основой для создания этого произведения. Мы строим сгое исследование, исходя именно из этой мысли, ибо как не сможет писатель создать произведение, не изучив хорошо исторический материал, исторические события, так и исследователь не сможет строить свои поиски. Поэтому и писатель, и исследователь его произведений должны в достаточной степени владеть историческим материалом. Писатель может использовать различные документы, исторические труды, воспоминания и дневники участников описываемых событий, их устные рассказы, иногда и свои впечатления и воспоминания (если он сом участвовал в тех событиях). Всо это, безусловно, умножит художественную Достоверность произведения, повысит его действенную силу и значение. Наряду с этим писатель всесторонне использует свою фантазии, воображение, чтобы раскрыть характеры главных героев. При описании исторических событий писатель обнаруживает свою позиции в отношении этих событий и их * участников, высказывая свои философские рассуждения и используя направляющи роль логического мышления в творческом процессе. Это также говорит об одной из специфических особенностей исторического романа. Здесь необходимо помнить о том, что при освещении исторических фактов писатель не должяч воз-

лагать слишком большие надежду и упование на роль фантазии, что может умалить в свои очередь роль логического мышления.

Необходимо отметить, что отражение исторических событий и художественной литературе уйгурскими прозаиками имеет Довольно глубокие корни, идущие из классической литературы. Отражение в художественной литературе важнейших событий, явив-шхся такими же важнейшими ступенями в жизни уйгурского народа, положили начало такие писатели (ХУШ-Х1Х веков), как Мухаммат Садик Кашгари, Билал Наэым, Сеит Мухаммат Каши, Молла Шакир. Они считали своим первейшим долгом описание з своих произведениях*^ национально-освободительной борьбы народа против манчжуро-китайских Порабатителей.

Это направление в литературе можно отчетливо увидеть и в современной уйгурской литературе. Об птом говорит то обстоятельство, что чуть ли не более половши произведений эпического жанра имеет именно такую направленность. Таковы романы "Огненное кольцо" Х.Абдуллина, "ЛутфуЛла Муталлип" и "Вулкан" М.Зульфикарова, "Переселение" Дж.Еусакова, "Са-дир Палван" Ю. Мухлисова, "Анаят" М.Рузиейа, "Назугум" Т.Тох-тамова и другие. Все эти большие» и малые произведения посвя-

I, МуИвмтт СаД.чк Кпткерий."Твзкирзи Эо'изан" ("Жизнеописания святых"), Билал Наэим. "Китаби газат Дрр мулки чин ("Война мусульман против китайцев")."Назугум", Молла Шакир. "Запнр-намв" ("Книга о победах"), Сейит МуЬвМ'йт Кадий. ЯЬрЬи пгя-Кйств" ("Толкование сокрушенного").

сены описанию исторических событий из жизни народа, созданию образа национальных героев с древнейших времен до наших Дней.

В освепении исторических событий в художественной литературе особое место занимают романы Зня Самади. К истории народа он обращается и в повестях и в драматических произведениях. Однако трудно переоценить его вклад в романистику, где писатели удалось создать крупные эпические полотна,.В диссертационной работе Доказывается мысль о том, что если ронан "Маимхян" положил начало жанру исторического ротка, и Дал толчок к появление ряда других произведений этого жанра, то тетралогия "Тайна годов" явилась новой ступенью не только в творчестве самого писателя. Именно поэтому мы считаем, что есть паяное основание д.;я избрания этих произведений объектом научного исследования с точки зрения исторической темы в уйгурской прозе.

История уйгурского народа гнает много тяжких и сложных периодов. Уйгуры, преллочтишие смерть в бою, чем колено-преклонно, жить под пятой манчжуро-китайсних колонизаторов, часто поднимали вооруженные востанля. Последние неизменно заканчивались поражением восставших, терявших при-этом тысячя своих отважных сыновей, однако люди вновь и вновь готовили выступления. Таковыми были восстания 1765 года в Учтурфане, 1815 года под предводительством Зиявдина, кашгарское восстание 1822-1828 годов под руководством Джахангяра ХоДжи. Ряд

восстаний вспыхнул в 30-е годы в Ижийском крае.

Материалом для романа "Маимхан" послужили именно эти события в Илийском крае тридцатых годов. Почти ьикаких до-куменгальных сведений об этих восстаниях и одной из главных их участников - о Маимхан - в распоряжении у писателя не было. Ему пришлось ограничиться в основном использованием широко распространенных о Маимхан легендами, а также приписываемыми героине песнями, ставшими народными для непосвященных читателей. Однако историческая действительность от этого не пострадала. Мы можем убедиться в этом, - стоит ознакомиться с Достоверными сееденинвд историков разных Бремен об этих событиях, хотя иисатель редко опирается на такие, именно нре-тедаующие на достоверность, сведения. В связи с этим мы подчеркиваем ъ диссертации ту непреложную истину, что автор в описании жизни народа, хода его освободительной борьбы, в обосновании причин поражения восстания опирается, главным образом, на Дейсгвеннум силу писательского соображения, вышел з.

Сила романа "Маимхан", одного из круннейшх яалений уйгурской прозы, заключается в том, что автор убедительно показывает: поражение восстания трудящихся Восточного Туркестана не могло сломить волю народа к борьбе, его стремление к светлому будущему. Писатель приходит к заключению, что воля

народа, подвергшегося неимоверным страданиям, Даже потерпевшего поражение, способна расшатать основы тирании, и вселяв

надежду, что, гнет не вечен. Освободительное восстание народа в романе "Маимхан" терпит поражение,- это историческая правда. Нате основное заключение, вытекающее из анализа этого произведения, заключается в том, что его сила не только в правдивом изображении"художником исторического факта, но, главным образом, в его основопологаюи:ей концегкри - в несломленной вере народа в победе, в том, что счастье его придет.

Если роман "Маимхан" отображает события тридцатых годов XIX столетня, то события тетралогии "Тайна годов" происходит спустя столетие - тридцатые годы XX века. Сюжет этого романа охватывает не часть территории Восточного Туркестана, как это мы видим в "Маимхан", а историческую обстановку в масштабе всг.й страны. По богатству происходящих событий, разнообразии характеров, сюжетных линий, по стилю роман этот резко отличается от "Маимхан". Он занимает обособленное место в жанре уйгурского ронян* сообве, не только как первая к пока единственная тетралогия.

Сложная обстановка в Восточном Туркестане тридцатых годов нашего.столетия описана в романе в широком, эпическом плане. Действия произведения происходят в таких городах, как Кульджа, Чумул, Урумчи, Кашгар,- Хотан, Турфрн, л. тягтее во внутреннем Китае. Это и не случайно, так как восстание дехкан 1931 года, начавшись в Кумуле, потрясло весь Восточный Туркестан и разрослось на всю его территорию. Из истории хорошо известно, что борьба уйгурского народа против оккупантов

поднялась на новую ступень в XX веке. З.Саыадн показывает причины восстания 1931 года, которое вспыхнуло спустя почти двадцать лет после подавления кумульского под руководством Тецура-хальфы и ХоДжинияза^. Писатель освецает ьесь этот путь к восстаниям тридцатых годов, охватывая политическую и социально-экономическую ситуацию всего Восточного Туркестана. Таким образом, тетралогия включает в себя и кумудьское восстание, и вторжение гансуйских Дунган в Восточный Туркестан, а также конец господства Джин-Шурина и приход н власти Шин-ши-Сая с его двуличной политикой, и над всем этим постоянно витают едва уловимые мысля автора о судьбе уйгурских государств.

Как известно, художественное произведение, в особенности историческое, - это чрезвычайно сложный акт отбора материала действительности и переработки его г творческом воображении художника*^. Эту, в обивм-тп, нспрелижную истину ярко Доказывает и анализ романа "Тайна годов". З.СаиаДи, хотя и не

ставит на первый план Документальные материалы и исторические труды (как и в работе над романом "Маимхан"), однако

уделяет большое внимание сбору сведений о реальных лицах,

кявшях и боровшихся в то время в Восточном Туркестане, скру-

1. ИбраЬим Нияз. Тарихтин цнскичэ баянлар. Урумчи, 1.989, 88-6

2. Шамота Н. О художественности. М.,1954, 0,158-159; ЛевиДов A.M. Литература и Действительность. Л., 1987. о.16.

пулезно изучает обстановку в стране. Хотя мы и уделяем атому вопросу немало внимания, в центре нашего исследования была не столько деятельность писателя в сборе и оценке фактов, сколько объективное"исследование произведения, как явления искусства. Мы считаем," что в романе 3.Самади документ и вымысел в основном не находятся в противоречии, но и в та же время имеют место явные несоответствия. Это происходит вслед-ствии того, что автор часто Доверяет устным сообщениям, не отличаюшимся Достоверностью, сомнительность которых легко опровергается доступным ему, автору, источником, Документ-том. Приведем некоторые примеры. Как пишет историк М.Бугра, его брат омир Абдулла (в романе он назван Шамаясуром) правил в Яркенде, а другой брат Нурахмет - в Янгисаре. Последний, гораздо более активно участвовавший в восстании того времени, чем Шомансур (Абдулла в действительности), в романе вовсе отсутствует. К тому же, якобы трагическая гибель Шамансу-ра (Абдуллы) в романе категорически отметается тем же историком, ибо обстоятельства в действительности были совершенно иные. М.Бугра пишет, что две отделенные от тел головы привезены были дунганами в Кашгар и выставлены напоказ как .головы Абдуллы и Нурахмета, на самом Деле были головами пов- '. етанца Махмуда и сотника Шчхимлрдана^ ^

Аиологичных несоответствий историческому факту, Дейст-

I. Бугра М. Щчрцпй Туркстан тарихи. Авдара, 1987, 627-6

внтельности в романе можно привести еще несколько.

В связи с анализом романа "Тайна годов" мы остановли-ваемся, наконец, на еше одном немаловажном факте. Эго - политика царской России и бывшего Советского Союза в Восточном Туркестане. Если б 1871 году Россия, сотрудничая с Китаем, участвовала в подавлении национально-освободительного восстания уйгуров, то б XX веке СССР продолжил :>ту политику. Как пишут М. Бугра и Д.В.Форбес^, в 1Э32 году Советский Союз оказывал военную помошь китайскому наместнику Джин-Шурину в подавлении кумульского восстания уйгуров. В 1933 году СССР вошел в тайный сговор с Шин-ши-Саем и помогал ецу своим войском в подавлении очередного восстания в Восточном Туркестане. В 1934 году советские войска, безовсяной просьбы со стороны китайцев, перешли границ}' и атаковали повстанцев в Кульдже и Чуручаке. Ни один из атих фактов не ншвел место в романе З.Сцмадии На это были объективные исторические-социальные причины, не зависевшие от писателя. Понятно, что Зия Са-мади, издавший первые Два тома своего романа в 1967 и 1972 годах, просто не мог писать о них. Однако они не влияют правдивому освещению исторических событий и не умоляют способности писателя разгадывать "тайны годов".

Только ц последующих третьей и четвертой книгах он попытался испраЕИть эти вынужденные упущения.

I. Эндрю 2.В.$орбее. Милитаристы и мусульмане в Китайской Центральной Азии (Политическая карой республиканского Синьцзянз, 1911-1949 годы). Лбердинский уиивпрсигнг, К-бо (перевод с англ.).

ГЛАВА П. ОБРАЗ НАРОДА И ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ ХАРАКТЕРОВ.

Исторические романы Зия Самади - это произведения а судьбе народа Восточного Туркестана. Можно с уверенностью сказать, что главным героем его книг является народ. Писатель не ограничивается только описанием народно-освободитель-.. ных восстаний. Наряду с этим он рисует жизнь и Оыт, обычаи различных слоев населения. В рассматривав«« романах народ изображается как основная сила в борьбе за свободу и независимость, как "носитель высших идеалов, нравственных критериев, двигатель истории"*\ И действительно, народ - это великая сила, идущая всегда впереди л,обой борьбы и берущая на себя все тяготы ее. Великий назахскнй писатель Мухтар Ауэзов в своей эпопее "Путь Абая" так пишет об этом народа: "Что такое народ? Сила - при раздорах о соперниками, прах -когда сам в нужде. В битвах победа куется его руками, а при дележе в эти руки попадает пыль прогоняемых мимо награбленных стад"^.

В истории уйгурского народа случалось множество трагических моментов, подтверждайся* это меткое замечанио писателя. Много кроЕи пролил он, одерживая победу и еще больше терпя поражения в своей освободительной борьбе. Многовековая

1. Кузнецов М. Советский роман. .4., 1986, с. 39

2. Ауг>зов Путь Абая. ."л'га-Ата, 1953, с.273 ■

история уйт^фского народа - это борьба против китайских Захватчиков, на пути которых уйгуры всегда вставали непробиваемой живой стеной, непроходимой преградой в завоевании западных земель, принрдл'ежаших Другим тюркским народам. Подобно казахам, русским и другим народам, уйгуры всегда стремились к свободе, не мирились с бесправием, несправедливостью, жес-тоностью. Притеснения с каждым восстанием, с каждым годом все более усиливались, и, несмотря на трагический конец, народ вновь и вновь встает на борьбу с манчжуро-китайским игом. Этот героизм народа описывается в романах З.Самади "Маимхан" и "Тайна годов" на конкретных фактах истории.

Образ народа в романе "Маимхан" писатель создает через поступки и деяния городских ремесленников, семьи бедного дехканина Сетаки, одного из главных героев - Ахтама, старого КолДаша и других персонажей. Основную идею романа писатель воплощает через посредство изображения поступков этих персонажей. Так, через создание образа Ахтама, автор подводит чи-*ателя к мысли о том, что только путем вооруженной борьбы возможно прогнать оккупантов и очистить'от них Родину. Через образ старика 1Солдаша выдвигается мысль о том, что народу нужно умное руководство, способное вести лиДей по единственно правильному пути, что необходимо людям жить и действовать в-мирном сосуществовании, крепить Дружбу и единение. Через описание столкновений между народом и оккупантами писатель поднимает эти коллизии До уровня национальных и политических проб-

л ем, а через отношение народа к местным баям и феодалам -ярко показшавт классовую борьбу.

С первых же страниц романа становится ясным, что все тяготы захватнической политики оккупантов ложатся на плечи народа. Страницы романа, где в многозначительный обмен любезностями пускаются Джанджун и Хализат, разоблачат' хитросплетения ьитайских властей, направленных на подавление народного волнения, а такие предательскую сущность баев и феодалов вроде Хализата, которые не хуже захватчиков угнетают свой народ.

Образ народа 3.Самади создает, показывая его в различных условиях жизни и борьбы, во взаимоотношениях с различными силами, в неожиданных коллизиях. Превратившиеся в жертву феодальной системы уйгурские девуани в лице пленницы Хализата - Лейли; забитые, физически и морально угнетенные дехкане в лице Семата; избравшие путь борьбы за свободу и презревшие смерть Ызямхан, Ахтам и другие бесстрашные герои; деятельные и опытные предводители восстания, пробудиЕшие ооз-' нанке широких масс трудящихся; наставники - Аскар, Колдаа, .- все эти геро1 романа составляют сбраз народа.

Народ и его борьба описываются еще шире ь тетралогии З.Самади "Тайна годов". Составляющее основную линию произведения - восстание Кумульских Дехкан - это не случайное выступление кучки недовольных людей, а организованное по исторически слсжиетимся закономерностям политической борьбы восста-

ние, поддерживаемое другими районами страны. Фактически и по своим результатам, исходу своему, Кумульское восстание Дехкан - это всенародное вооруженное выступление за социальную и политическую ипобеду. В этой национально-освободительной борьбе участвовали также казахи, монголы, дунгане и другие. Наряду с. борьбой народа писатель описывает обычаи, культуру, социальное положение народа. В образах Пазыла, Замана, Рози, Турапа, Тохти и других персонажей автор прославляет честь, совесть, национальную гордость и другие качества, достоинства, которыми дорожит простой люД.

Героический характер народа писатель показывает в основном через образы непосредственно сражавшихся повстанцев. Противопоставляются три основные силы в этой борьбе: кумульские дехнане, китайское правительство и дунганские войска. Среди уйгуров-повстанцев воюют и представители Других народов. Однако образы их эпизодичны, в отношении их автор, видимо, не имел намерений вывести особуг линию сюжета, ибо вскоре о них не вспоминается. .

Путь национально-освободительной борьбы народа писатель показал через описание как побед, так и поражений восстания. Однако судьба восстания в конечном счете оканчивается трагически, как всегда было в недалеком и далеком историческом прошлом, как это было с судьбой героев "Маимхан". Автор вскрывает все причины поражения восстаний - здесь и внутренние раэДоры, междоусобицы, предательства, и вмешательство иностранных агрессоров.

В любую историческую эпоху народ совершает тот или иной общественно значимый акт сообразно с уровнем самосознании. Здесь автор отдает дань уважения знаниям, yi.ty, широте взглядов тех, кто призван вести народ в его борьбе за лучшую жизнь. Симпатии автора на их стороне, однако он предупреждает, что никто из них, независимо от его положения в обществе, не имеет права возвышаться над народом*\

По-ншпе^у мнению одной из основных проблем литературы, которая Долина быть и центре ишканмя уйгурских писателей, является проблема создания характеров в художественной литературе. Писатель выдвигает и осуществляет основную идет своего произведения не иначе, как через создание положительного образа, сильного характера. "Только те художественные произведения навсегда входят в жизнь, - пипет литературовед Б.Шалабаев, - в которых художник сумел создал ь характер или галерею х^>актсров, jokhx, тизнешгых, ткпичшк"^. В исторических романах 3. Самади ш встречаемся именно с такими характерами, не похожими один на другой, полным» благородства, претчгеречип, неожиданностей. Среди них - Дехканин, ремесленник, воин, предводитель, просветитель, деятель культур'-' и-государства. Здесь следует подчеркнуть, что 3.Сомали, в про;mot.:: дехканин, ремесленник, министр чультуры, - сам пробел пучь своих лучших герое?. Именно в этем немалая Доля •

1. "Киллзр сири" (I вя 2-кнтаплар). Алмута, I9B5, с.319-6

2. "Ьлябасв Б. История казахского романа.Ал:'1-Ата,197П, с.З

успеха романиста З.Самади в создании неординарных характеров, ('запоминающихся образов.

Персонажи романов З.Самади каждый раз - в трудные моменты их жизни, в сложных, поворотных пунктах истории проявляют себя с новой стороны, иной грани характера. Они развиваются, меняются, закаляются в борьбе с врагом, в столкновениях мнений, в различных перипетиях своего нелегкого пути. Так, Маимхан в одноименном романе встает перед нами решительной, бесстрашной, потому, что она прошла через множество испытаний в активной и опасной борьбе не на жизнь, пережила непонимания отца-Сетака, пережила плен любимого учителя Аскара , закалилась, наконец, в самой настоящей кровавой битве. Среди таких характеров особое место занимает Аскар. Он - организатор, руководитель восстания, опора и советник своих соратников. В плену у врага он ведет себя Достойно, не страшится за свою судьбу, его беспокоит только судьба восстания.

В работе мы показываем также схематическую сторону образа Аскара, некоторую искусственность его. Писатель старается реализовать свои собственные мысли, свою точку зрения на ту или иную проблеьу через многочисленные беседы, диалоги, стычки со своими оппонентами. И каждый раз Аскар выглядит этаким "знатоком" всех жизненных проблем, мудрецом, изрека-телем правды в последней инстанции. На »тот же недостаток указывал в свое время К. Тохтаыов^.

I. Тохтвмов К. К*;адий издинишлэр. Алмута, 1975, 04-6.

Пожалуй, правдивее Есех создан в романе "Маимхан" образ Махмуда. Ближайший соратник, помошш Аскара и Других, стсясих во главе восстания вначале, он постепенно как бн еы-рождаетоя, отходит от общей позиции, не соглашается с решением того или иного тактического вопроса, страдает самомнением. В его жизни появляется к тому же ченсина Шодан), далекая от него и его окружения. Махмуд становится грубым, нетерпеливым, рискованным. В результате - поражение одного из серьезных боев, где враги пленяют Маимхан.

В диссертационной работе подвергаются анализу также ряд отрицательных образов, которые выведены автором кан типические характеры. Главный из них - Халнзат, наместник, колонизаторов. Перед хозяевами он труслив, немногословен, а с подчиненными чиновниками ведет себя развязно, грубо, нагло.

В создании полнокровных, характеров З.Самади сделал еша один шаг вперед е романе "Тайна годов". В романе большое количество персонажей, и автор находит для каждого из них свой характер, свой язык, что делает его неповторимым. Центральной фигурой является Ходжииияз, предводитель.кумульского восстания, бесстрашный воин и справедливый человек. Писатель не скрывает и недостатков Ходжикияза: сказывается и его неопытность п сражениях с войском МаДжунъина, где он Допускает безграмотные и поспешные шаги и решения.

Более подробно мы останавливаемся иа образе'одного из

главных персонажей отрицательного плана - Шин-ши-Сая, пришедшего в 1933 году к власти в Восточном Туркестане путем государственного переворота.Описаиие кровавых Деяний этого палача народа занимает в романе большое место.

В одном из лучших образов романа "Тайна годов" писатель создал запоминающийся характер. Это - Заман, образ которого во многом, особенно, в третьей и четвертой книгах тетралогии - является автобиографичным. Устами Замана писатель говорит о самом сокровенном, что волновало передовые умы того времени. В этом отношении Заман сильно напоминает Аскара в "Маимхаи". Мы подчеркиваем здесь мысль также о том, что Заман похож на Аскара не только во всем положительном, присущем этим персонажам, но они похожи и в своих недостатках. Так, в рассуждениях Замана, как л у Аскара, часто явно проступает натянутость, искусственность. Автор, вкладывающий в уста своего героя собственные мысли, тем более, видящий в герое самого себя, Должен был бы в какой-то степени оценивать прошлое с позиции сегодняшнего писателя, однако он уходит, как говорится,с головой в то недалекое далеко • и рассуждает устами Замана, не переоценивая его, понятные с позиции художника, заблуждения.

Писатель широко использует различные жизненные коллизии, что и Дает ему материал Для создания сильных характеров, Такие коллизии мы видим не только в Действиях, Деятельности персонажей, но и во внутренних переживаниях героев. В показе

в описании именно внутренних переживаний героев, их психологических особенностей и можно видеть наиболее удачные страницы романов Зия Самади. Именно здесь и создает писатель незабываемые характеры.

ГЛАВА Ш. КОМПОЗИЦИОННЫЕ И ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

В настоящей части нашей работы мы рассмотрели композиционные, стилевые и языковые особенности исторических романов Зия Самади. На вопрос, каковы же эти особенности, мы не можем сказать, что писатель ввел в жанр романа нечто новое, свое. Это объясняется тем, что художестветше формы литературы относительно устойчивы. Устойчивость художественных форм в срою очередь тесно связана с устойчивостью языка. Однако правдивое изображение жизни невозможно без глубокого раскрытия взаимосвязей между людьми, отдельными явлениями, событиями. В дапни эти связи могут быть необходимыми или случайным:!. Задача писателя заключается в выявлении типических, существенных из них. Важную роль здесь играет композиция. Нами замечено, что именно это обстоятельство как бы учтено автором, ибо он, разумеется, естественным образом, бессознательно, оп-■реДеляет с самого начала главную идею, жанр, объем, сюжетные линии, персонажи. Но своеобразие композиции у З.Самади б тетралогии состоит в том, что каждая книга ее может быть воспринята как самостоятельное произведение, ибо при чтения чажДой из четырех ннаг в отдельности не замечается ни недосказанность,

ни информационная недостаточность "начала" произведения. И * в то же время четыре книги, взятые вместе, составляют композицию целостного романа. Такие примеры в литературе не единичны, на что указывает, например, Н.Шодиев*'. Эту композици-ошую особенность дилогии, трилогии или тетралогии мокно встретить и в романе в одной книге, где каждая часть может выступать как самостоятельное законченное произведение.Примером такого романа да считаем и "Маимхан" 3,Самади.

Говоря о безусловных композиционных особенностях романа "Маимхан", мы остановливаемся на следующих моментах. "Маимхан" состоит из пятнадцати глав. Каждая глава распадается на подглавы, имеет свое название, тесно связанное с содержание« этой части, то есть название подглавы выводится из содержания последней. Например,"Переодетая в мужчину Девушке.", "Дарин-длинная борода", "Двуголосая змея","Попавший на удочки джигит". Часто названия говорят сами за себя, сразу понятно о чей может пойти речь. Иногда суть названия становится ясной по прочтении подглавы или с первых же строк.

Композиция - это, проще говоря, способ размещения частей художественного произведения, художественное.средство передачи идеи писателя*^. Она необходима для последовательной передачи развиваюпегося действия с одной стороны, или для

1. Шодиев Н. Горизонты эпоса. Ташкент, 1986, с.50

2. Атымов М. Идея жэне композиция. Алматы, 1970, 12-6

такого же развития действия, событий с отступлениями, с другой.

З.Са'мади так располагает, распределяет действия, события произведения и персонажей, что каждый из них четко играет в композиции романа спою роль.

Тетралогия "Тайна годов" охватывает события, происшедшие в сравнительно короткое (в шесть лет) Бремя. Если исходить из объема романа (без малого тысяча страниц),это время может показаться коротким. Однако роман охватывает события в масштабе всей огромной страны. В этом, по нашему мнению, композиционная стройность произведения, композиционное мастерство писателя. В правомерности такого заключения можно убедиться , если учесть то обстоятельство, что именно в таком романе

могут подстерегать такие недостатки, как рыхлость сюжета, отсутствие видимой связи между событиями, отход от основной канвы сюжета, о котором высказывались исследователи^. "Тайна годов"'- роман широкого плана и образует несколько сюжетных линий, которые подчиняются центральной - основной идее произх ведения. Кунульское восстание Дехкан и освободительное движение, распространившееся на огромную территорию До Кашгарии, присоединение повстанцев во главе с Ходжиниязом к Восточнотур-кестанской республике, судьба национальной армии Кашгарии -вот основная сюжетная линия тетралогии З.С&мади. Можно назвать ряд побочных сюжетов: Деяния китайских властей б Урумчи, Хо-танская исламская республика, культурно-просветительские ра-

I. Бахитов А.Х. Башкирский советский роман. М.,1978, с.105.

боты в Или,■действия дунганских войск, происки японских,

английских шпионов и деятельность представителей Советского

Союза в Восточном Туркестане и другие.

Нам пришлось специально изучать использованные автором

географические названия. Они разнообразны и отличаются от общепринятых. Основные события происходят в Кашгаре, Урумчи,

КульДже, Кумуле, Хотане, Яркенде, а также в Шанхае. При этом в центре событий находится Кашгар, и ого ¡те случайно, потому что кумульские повстанцы в результате обосновываются в Кашгаре, и там входят в состав национальной армии. Через события в Кашгаре автор показывает борьбу этой армии во главе с Махмудом Мухити против иноземных захватчиков иод руководством Шин-ши-Сая.

Исследуя языковые особенности исторических романов З.Самади, мы исходим из того, что вопрос о языке художественной литературы - ото один из главных вопросов художественного мастерства. Чтобы изложить своя шсли, писатель должен создавать образы, рисовать словами. Язык романов З.Самади вполне отвечает этим требованиям, выступая в образно-художественной функции. Мы отвечаем здесь на вопрос, в чем же состоят основные особенности языка исследуешх романов. Нам представляется, что это достигается стилистической системой писателя, выбором образных средств, тропов, крылатых слов, пословиц

и поговорок и т.п. Так создает художник свой своеобразный стиль, творческую индивидуальность. Следует однако отметить,

что эти средства доступны любому писателю, однако одни и те

же &ти средства создают, тем не менее, каждый раз разную творческую индивидуальность, и в произведении выступает, таким образом, личность повествователя.

Стиль, слог Э.СамаДи мы оцениваем высоко. Он умеет ярко и выпукло излагать мысль, эпитеты его определенны, резки.

Что касается- исторического романа, то язык его должен иметь свои особенности, однако это не значит, что язык исторического произведения Должен быть написан при соблюдении всех особенностей, событий той эпохи, которые писатель описывает. Любое историческое произведение пишется современным, сегодняшним языком, это.общепринятая истина. Речь ноже? идти только об использовании автором отдельных особенностей языка, на котором могли говорить исторические персонажи. Г.О.Вино-кур пишет, например: "Роман непременно должен быть написан на языке автора и среды и в то же время он должен быть языком не автора и среды, а той эпохи, которую он изображает"*^,

З.Саыади часто использует в сдюих романах узко-местные . выражения, ?еалек?измы. Однако писатель не забывает о требованиях сшсловой ясности языка писателя. Писатель не злоупотребляет такими словами. Использование таких речееъх фактов . он подчиняет идейно-хуДожественному замыслу. Необходимость употребления местшх, Даже искаженных слов появляется в характерологической речи, когда автор подчеркивает какие-нибудь харчкторнме черты персонзда. То же самое плсд.ует сказать, когда аЕтор использует в языке уйгура-персонача нитаиэун.

I. Винокур Г.0. О чзыке художественной литературы. , 1991,с.410

'"Свой" язык у ремесленника, у дехканина, у баев и беков, мулл, у колонизаторов. Все это метко дополняет характеристику этих слоев. Мы приходим здесь к заключению о том, что отбор речевого материала,' возможности использования тех или иных слов и оборотов писатель определяет общей идейно-, художественной задачей произведения.

З.С^мади ни в одном из своих больших и малых произведений никогда не пренебрегает богатейшими образными средствами языка, однако, не ставя перед собой целью подробный анализ языка рассматриваемых романов, мы отмечаем в настоящей главе диссертации также явные случаи пристрастия автора к "образности", маловыразительным эпитетам, аллегориям и сравнениям без надобности.

Каждый наш вывод о стиле и языке писателя снабжается в рукописи диссертаций достаточным количеством иллюстративных примеров, извлеченных из романов "Маимхан" и "Тайна годов".

Заключение диссертации содержит обобщение основных ре- ' зультатов проведенного анализа, художественных особенностей исторических романов 3.Самади.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Исторические личности в уйлрурских романах. /Дкрваз (литературно -художественный, общественно-политический альманах). Алма-Ата, 1989, № I.

2. Тема национально-освободительного Движения в уйгурской советской романистике.//Тезисы докладов н выступлений. Уфа, 1990.

3. Историческая тема в уйгурских советских романах.//Уйгур явазн, 26.07.91. На уйгурском языке,

ДОНЛШ, ПРОЧИТАННЫЕ НА НАУЧНЫХ К0В1ЕРЕНЩНХ:

I. Об историческом романе.//Конференция, г.оСЕЯШенной 35-летив СУАР КНР (Институт уйгуроведения АН РК, 1990)

'2. Исторический жанр в уйгурской литературе.//II уйгуроввД-ческая конференция. Алма-Ата, 1991.

Г'ПШЧЛЖ) Ь 7Ш1, »'К.'Л'ЛЦ.Г зак. 120, 1;ф.ГШ экз.