автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История географического изучения Камчатки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Лекай, Лада Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА 1. Географическое изучение Камчатки до середины девятнадцатого века
1.1 Первые географические сведения о Камчатке
1.2 Исследования Камчатки в XVIII веке
1.3 Исследования Камчатки, проводимые в эпоху русских кругосветных путешествий
ГЛАВА 2. Географическое изучение Камчатки с 1850 по 1860 гг.
2.1 «Атлас северо-западных берегов.» М.Д. Тебенькова (1852 г.)
2.2 Проект экспедиции на Камчатку Русского географического общества, разработанный в 1850-е годы
2.3 Географическое изучение Камчатки Карлом ф. Дитмаром
ГЛАВА 3. Географическое изучение Камчатки с 1860 по 1900 гг.
3.1 Б.И. Дыбовский и его работы изучению Камчатки
3.2 Деятельность Отдельной съемки Восточного океана
3.3 Охотско-Камчатская Экспедиция 1896-1898 гг.
ГЛАВА 4. Географическое изучение Камчатки с 1900 по 1924 гг.
4.1 Исследовательская деятельность В.Н. Тюшова
4.2 Экспедиция Русского географического общества 1908-1910 гг. (экспедиция Рябушинского)
4.3 Исследования краеведа П.Т. Новограбленова
4.4 Шведская экспедиция (1920-1922 гг.)
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лекай, Лада Леонидовна
Чрезвычайная удаленность Камчатки от экономически развитой центральной части Российской империи определяла особенности накопления географической информации о полуострове. В течение долгого времени Камчатка находилась в центре пересечения потока из Евразии к западным берегам Америки первопроходцев, служилых и торговых людей, наконец, ученых и исследователей, стремившихся к изучению и освоению отдаленных территорий Российской империи, том числе ее американских колоний. Являясь богатейшей природной сырьевой базой, на протяжении, по крайней мере, трех столетий она привлекала к себе интерес путешественников естествоиспытателей и разного рода деловых людей. До последнего времени историками географии много внимания уделялось изучению начальных этапов освоения полуострова с момента появления первых сведений о нем в середине семнадцатого века и до кругосветных плаваний включительно.
К этой теме обращались такие отечественные ученые, как Г.Ф.Миллер (1737), М.В .Ломоносов (1854), Л.С.Берг (1920, 1940, 1943, 1946), А.И.Андреев (1943, 1960), О.М.Медушевская (1952, 1954, 1961), Л.А.Гольденберг (1961, 1962, 1965, 1980, 1982, 1984), М.И.Белов (1952, 1957 и др.), Р.В.Макарова (1968), А.И.Алексеев (1970, 1976, 1982, 1987), Б.П.Полевой, (1986, 1997 и др.), А.В.Постников (1992, 1993). Вопросам истории изучения географии Камчатки посвящены также отдельные главы таких монографий и многотомных изданий, как: Россия в Северо-Восточной Азии (Гапанович И.И., 1933), Физико-географические исследования Восточной Сибири в XIX веке (Сухова Н.Г., 1964), Из истории русских экспедиций на Тихом океане (Ефимов А.В., 1948), О картах, относящихся к великим русским географическим открытиям XVII и первой половины XVIII вв. {Ефимов А.В., 1949), Из истории великих русских географических открытий (Ефимов А.В., 1971), Очерки по истории географических открытий (Магидович И.П., 1967), Летопись экспедиций Академии наук на северовосток Азии в дореволюционный период. {Ширина Д. А., 1983), Петербургская Академия Наук и Северо-восток 1725 - 1917 {Ширина Д.А., 1984), Очерки истории географии в России XVIII - начала XX века {Есаков В.А., 1999) и др.
Все перечисленные исследования посвящены наиболее заметным страницам изучения истории Камчатки, в основном ранним сведениям о географии полуострова времен В.Атласова и П.Стадухина, Первой и Второй Камчатской экспедициям и личностям С.П.Крашенинникова, Г.Стелл ера и В.Беринга. К истории географического описания полуострова в эпоху кругосветных русских экспедиций, неоднократно обращались такие историки науки, как Ефимов А.В. (1948, 1971), О.М. Медушевская (1952, 1954), А.И. Алексеев (1970, 1976, 1982), Полевой Б.П. (1986), Постников А.В. (1993, 1995, 1996, 2000), и др.
К середине девятнадцатого века интенсивный промысел пушного зверя и промысловых китов привел к истощению этих природных ресурсов полуострова и прилегающей акватории. С переносом центрального порта Тихоокеанского русского флота из Петропавловска в устье Амура в 1855 г. Камчатка перестала находиться в перекрестие морских торговых путей в Русскую Америку. Это привело к падению политической и экономической значимости Камчатки, а вслед за этим к снижению интенсивности изучения географии Камчатки. Существенным фактором повлиявший общий регресс стала продажа русских владений на Аляске и Алеутских островах в 1867 г. Спад продолжался до начала двадцатого века, однако именно во второй половине XIX века и сформировались новые тенденции в изучении географии. Поэтому этот малоизученный период в истории географии Камчатки представляет особый интерес, особенно на фоне глубокого и разностороннего последующего ее исследования начиная с 30-х годов XX века. Особенности и характерные черты географического изучения Камчатки стали предметом настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы заключается в историко-научном анализе процесса географического изучения Камчатки середины девятнадцатого - начала двадцатого века, определения характерных черт и особенностей этого процесса.
Применительно к указанному отрезку времени для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• Выявить источниковую базу;
• Проследить историю географического изучения и выделить основные его этапы;
• Определить уровень преемственности в использовании предыдущих наблюдений и исследований ученых-географов и путешественников середины девятнадцатого - начала двадцатого века в изучении географии Камчатки;
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Периодизация географического изучения Камчатки в рассматриваемое диссертантом время - три этапа, неравномерные по количеству проведенных исследований.
• Установлено, что среди большинства исследователей наблюдается преемственность в использовании экспедиционного материала, в т. ч. карт, предыдущих исследователей.
• Выявлены ранее неизвестные материалы и карты, позволившие по-новому осветить ход географического исследования Камчатки второй половины XIX — начала XX вв.
Использованный материал. При подготовке диссертации было изучено свыше двух тысяч публикаций, а также большое число архивных документов и материалов XIX-XX вв., в том числе:
• Фондовые и архивные источники, картографические материалы
Библиотеки Российской академии наук и ее картографического отдела (г.
Санкт-Петербург);
• Архивные материалы Российской национальной библиотеки им.
Салтыкова (РЫБ, г. Санкт-Петербург);
• Фондовые и архивные источники Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург)
• Материалы полевых изысканий, полевые дневники, фотоматериалы и карты экспедиций Русского географического общества (АРГО, г. Санкт-Петербург), публикации и отчеты членов Русского географического общества;
• Архивные материалы Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ, г. Москва);
• Рукописные и тиражные картографические материалы Государственного исторического музея (ГИМ, г. Москва);
• Картографические материалы Российской государственной библиотеки (РГБ, г. Москва);
• Экспонаты, фотоматериалы, а также архивные документы Объединенного государственного музея Камчатки (г. Петропавловск-Камчатский);
• Редкие издания из фондов библиотеки Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский);
Изучению подверглись опубликованные научные труды и отчеты отечественных исследователей Камчатки: К.ф.Дитмара (1890, 1901), К.С.Старицкого (1873), Н.В.Слюнина (1895, 1900, 1903, 1908), К.И.Богдановича (1897, 1899, 1899а, 18996, 1909), М.Е.Жцанко (1915, 1916, 1916а), Б.В.Давыдова (1923), С.А.Конради (1911, 1925), Н.Келля (1928), В.Л.Комарова (1930, 1940, 1950), В.И.Иохельсона (1930), В.Н.Тюшова (1906), П.Т.Новограбленова (1928). А также труды иностранных ученых и путешественников, посвященные Камчатке: Егшап, А. (1848), Kittlitz, F. (1858), Kennan, G. (1870, 1910), Demidoff, E. (1904), Vanderlip, W. (1903), Hulten, E. (1924, 1927, 1930, 1941-1948), Bergman, S. (1926, 1927, 1929), Torsten, A. (1924), Maurice, H. (1927) и др.
Большую помощь в работе оказали описи документов, хранящихся в отечественных архивах, в том числе опубликованные — «Указатель делам и рукописям, относящихся до Сибири и принадлежащих Московскому главному архиву Министерства иностранных дел» (1879), «Указатель к изданиям Географического общества и его отделов» (1886-1910), «Русские географы и путешественники. Фонды архива Географического общества» (1971), «Описание коллекций рукописей архива географического общества» (1973), «Русские карты и атласы XVII - XIX вв. Каталог выставки к 57-й сессии ИФЛА» (1991), «Государственная библиотека им. Ленина. Отдел картографических изданий» (1991), «Описание старинных атласов, карт и планов XVI, XVII, XVIII веков и половины XIX века, хранящихся в архиве Центрального картографического производства ВМФ» (1958), «Аннотированный реестр описей фондов ЦГА ВМФ (1696-1917)». (Мазур, 1996) «Центральный военно-морской архив. Справочник по фондам» (1998) и др.
Дополнительным материалом, использованным при написании диссертации явились: фотографические коллекции Б.И.Дыбовского (Объединенный государственный музей Камчатки), фотоотпечатки и дагерротипы экспедиции Рябушинского (архив Русского географического общества) и киноматериал Шведской экспедиции (возможность просмотра копии была предоставлена Объединенным государственным музеем Камчатки).
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на следующих научных конференциях, в том числе международных:
• Летняя школа ИИЕТ РАН «Источник в работе историка науки». 4-5 июня 2001 г.;
• II Международная научная конференция «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» Санкт-Петербург, апрель 2002 г.;
• VII Международный конгресс по истории океанографии. Калининград, сентябрь 2003 г.;
• III Международная конференция "Discovering the Concepts of Nature in Russia: Means for Understanding Russian Culture and Environmental
Policies". Хельсинки, 7—8 ноября 2003 г.;
• V научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» г. П.-Камчатский, ноябрь 2004 г.
• Годичные научные конференции ИИЕТ РАН. 2001-2003 гг. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение научной работыдиссертация на тему "История географического изучения Камчатки"
Результаты работы ботанического отдела В.А. Комаров, помимо докладов в РГО в 1909 г., отобразил в научной работе в трехтомном труде «Флора Камчатки». Книга была закончена в 1915 г., но увидела свет только в 1927-1930 гг., почти одновременно с одноименным трудом руководителя и ботаника шведской камчатской экспедиции Эрика Хультена. (Эти книги определенно написаны независимо друг от друга, по собственным материалам не связанных между собой авторов).
В своей монографии на основе собранного материала Комаров сделал научный анализ ботанического состояния Камчатки. В главе III « Ботанико-географическое разделение Камчатки и ее флоры» (См. там же, со С. 34) результаты этого анализа были оформлены в деление Камчатки на районы, зоны, фармации. Его труд буквально пропитан географическим мышлением, о чем он сам говорит прямо и недвусмысленно: «Растительность каждой дальней страны сильно зависит от геологии и орографии страны, ее водной сети и климата, а также почвы. А возложение на ботанический отдел задачи выяснить условия земледелия на Камчатке заставило обратить внимание и на те ее промыслы, которыми поддерживает свое существование небольшое население Камчатки» (там же, С. 389-390).
Остальные работы других членов отдела нам не известны, за исключением В.П. Савича, который опубликовал свой «Отчет В. П. Савича о подъеме -его на северный конус Кихпиныча (на гору Савича) в Русском географическом обществе в 1912 г. и 12 специальных статей о лишайниках Камчатки в статей в «Ботанических материалах Отдела Споровых Растений Ботанического Института» с 1914 по 1950 гг. (Савич).
Зоологический отдел работал под руководством П.Ю. Шмидта и также провел на Камчатке два летних полевых сезона и один камеральный зимний. В его состав входили два помощника B.JI. Бианки и А.Н. Державин, и маршрутные рабочие. Зоологический отдел в ходе работ потерял препаратора Л.Бэра, он утонул в реке Камчатке (АРГО, ф. 1-1906 on. 1, №3, л. 96).
Летом 1908 г. исследованию подвергся животный мир обширной вулканической области, примыкающей к Кроноцкому озеру, где было отмечено обилие медведей, оленей и черного соболя (последние были объектом интенсивного промысла). Особое внимание было уделено рыбам среднего течения и устья реки Камчатки и ее притоков. Они выясняли, насколько далеко поднимается Чавыча в период нереста по рекам бассейна Камчатки, где и как размещаются так называемые рыбацкие «заездки», перегораживающие большую часть русла, по которому идет рыба. Ихтиолог П.Ю. Шмидт обнаружил в речке Б. Николка «залавочных гольцов», которые избегают света и днем забираются глубоко под берега, где собираются в большие стаи. Он установил, что эти гольцы - местная разновидность обыкновенных, не имеющая систематического значения, как и озерные гольцы (Комаров, 1950, VI, С. 50).
Летом 1908 г. исследования перенесли в район Курильского озера и мыса Лопатки. Здесь путешественники познакомились с иным животным миром. Объектами исследования стали многочисленные птичьи базары и лежбища ластоногих, последних изучали главным образом с точки зрения их промыслового значения. Подобные работы проводились также в районах реки Паужетки и Авачинской группы вулканов.
В фонде 92 «Шмидт» и других фондах Архива РГО, в частности в фонде 93 «Фотографии Камчатской экспедиции» хранится большой массив документов, касающихся деятельности зоологического отдела. К сожалению, не П.Ю. Шмидту не удалось осуществить публикацию такого масштаба, какой стала «Флора Камчатки» B.J1. Комарова. Промежуточные результаты работы отдела были оформлены в виде выпуска отдельного издания РГО «Работы зоологического отдела на Камчатке» в 1909 г.; 6 апреля 1910 г. на общем собрании РГО был зачитан доклад начальника зоологического отдела Камчатской экспедиции П.Ю. Шмидта «Полтора года на Камчатке». Это был окончательный вариант отчета, он также вышел в печати под грифом РГО.
Гидрологическому отделу, руководимому B.JL Лебедевым, были поручены работы по изучению озер Камчатки, расположенных как в вулканических областях, так и на морском побережье. В первый летний сезон этот отдел изучал горячие ключи Пущинской группы в верховьях одноименной реки (бассейн верхнего течения р. Камчатки), куда приезжал позже, осенью на собаках для отбора дополнительных проб воды для анализа. В течение двух летних полевых сезонов, В.Н. Лебедев обследовал 13 озер (Ажабачье, Нерпичье, Култук, Столбовое, Пестовское, Халактырское, Дальнее, Ближнее, Авачинская озерная группа и др.). Кроме того, были обследованы 16 рек, в том числе реки Камчатка и Озерная. На реке Камчатка с мая по сентябрь 1909 г. он организовал стационарные наблюдения в 11 пунктах устьевой зоны, где отбирались пробы воды для определения содержания растворенного кислорода, органических веществ и хлорность (Лебедев, 1911).
Работы В. Н. Лебедева являются и по настоящее время самыми большими, проведенными в этом районе. Его заключения о режиме предустьевых водоемов изложены в специальной монографии. Ценность этих заключений сохранилась и до настоящего времени. Реки полуострова Камчатки В.Н. Лебедев разделил на три типа: хребтовые, ключевые и тундровые.
Хребтовые реки он считал наиболее распространенными на полуострове. Они имеют горный характер течения; основное питание получают от таяния снегов, которое продолжается в течение всего лета (реки Камчатки, Авача, Тигиль и др.). Некоторые из рек этой группы могут быть отнесены к числу ледниковых, т. е. получающих основное питание за счет вод от таяния ледников. Однако таких рек очень мало. Многие горные реки, особенно в пределах юго-восточной части полуострова, отличаются очень высокой относительной водностью.
Ключевые реки менее распространены и по своему режиму резко отличаются от хребтовых. Режим их характеризуется малыми колебаниями уровней и расходов воды. Температура воды отличается постоянством. Зимою эти реки не замерзают.
Тундровые реки представляют собой типичные равнинные потоки, протекающие по заболоченным низменностям. Воды рек этого типа отличаются темным оттенком, обусловленным притоком вод с болотных массивов. К рекам этой группы относятся некоторые притоки Камчатки (Долинновка, Кишкернк и др.), а также водотоки западного заболоченного побережья полуострова. Многие из них, подходя к морскому береговому валу, долгое время текут параллельно ему среди болотистой низины, образуя в низовьях сложную сеть рукавов.
Кроме рек, имеющих постоянный сток, В.Н. Лебедев выделил на Камчатке периодически действующие сухие реки. Эти реки свойственны областям распространения рыхлых продуктов вулканической деятельности. В период вулканических извержений, вызывающих интенсивное таяние снега в горах, эти реки бывают многоводными. По выходе из гор они теряются в рыхлых отложениях.
Обследование озер Камчатки привели Лебедева к следующим выводам: они сравнительно немногочисленны, но отличаются большим разнообразием. К наиболее интересным Лебедев относит озера вулканического происхождения, расположенные в кратерах и кальдерах действующих и потухших вулканов. К числу крупнейших вулканических водоемов Камчатки относятся глубокие озера - Кроноцкое (глубина 306 м) и Курильское (глубина 128 м). К этому же типу принадлежит и небольшое оз. Кенужен (0,85 км2) в районе истоков р. Камчатки, занимающее центр вулканической впадины (там же).
Отчет о работе отдела опубликован в 1911 г. в известиях Восточного отделения географического общества «Исследование вод Камчатки В.Н. Лебедевым 1908-1909 гг.». Работу этнографического отдела можно назвать продолжением научных исследований его руководителя этнографа Владимира Ильича Иохельсона. Он проводил изучение палеоазиатских народов Северо-востока Сибири, и был Камчатке в составе сибирского отдела Северо-Тихоокеанской экспедиции (1900 - 1902 гг.) по изучению северных народов Тихоокеанского побережья России и Америки. Отчет о работе отдела представлен в Восточном отделении географического общества в 1909, 1911 и в 1930 гг. в виде доклада «Археологические и этнографические исследования В.И. Иохельсона, члена Камчатской экспедиции на Алеутских островах» и опубликован в Известиях РГО. В том же году была издана подготовленная К.В. Шавровым монография В.И. Иохельсона «Коряки».
Богатейшие коллекции, собранные этнографическим отделом экспедиции Рябушинского частично хранятся в Музее этнографии (Санкт-Петербург), частично вывезены в соответствии с предварительной договоренностью В.И. Иохельсоном в США, где он жил и работал с 1922 г., и переданы в американские этнографические музеи (Камчатка, 1997, С. 52).
Первым делом метеорологического отдела было обустройство метеостанции в г. Петропавловске. Уже в день разгрузки были установлены метеорологические инструменты и записаны первые наблюдения (Комаров, 1950, С. 25). Впоследствии для стационарных наблюдений была оборудована метеостанция у городского училища, там ежедневно вел наблюдения учитель М.П. Умаров (там же, С.29) .
Руководитель отдела В.А. Власов в 1908 -1909 гг. вел метеонаблюдения по ходу маршрутов в первый сезон Петропавловск — мыс Лопатка - Паужетка - Явино - Голыгино — Болыперецк - Начики — Малка - Ганалы — Верхнее-Камчатск - Мильково; во второй Тигиль - Еловка — Ключи- Камаки - Усть-Камчатск - Камчатский залив - Кроноцкий залив - Петропавловск.
Помимо полевых исследований и Петропавловской станции зимой 1908 г. были организованы еще четыре постоянно действующие метеостанции в селах Ключи, Мильково, Тигиль, Болыперецк. В Мильково станция создана при церковно-приходской школе (Приложение 30), учитель которой взял на себя труд вести регулярные наблюдения (там же, С. 220).
Практически все партии всех отделов в поле вели метеонаблюдения. Все это позволило получить значительный массив данных, обработав и обобщив которые, В.А. Власов смог создать труд «Климат Камчатки», представленный им в РГО (Власов, 1914, 1916).
Материалы, собранные в результате деятельности экспедиции Рябушинского отложились в виде отдельной коллекции «Экспедиция Рябушинского 1908 -1910», в составе фондов В.Л. Комарова (фонд 73) , П.Ю. Шмидта (фонд 92), коллекций «Материалы экспедиций и путешествий действительных членов ГО по России и зарубежным странам 1841-1914 гг.» в Архиве Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Огромное количество фотографических негативов и диапозитивов, отображающих географию, геологию, быт и антропометрию аборигенов, зоологию и ботанику Камчатки, хранятся там же, в составе коллекции «Диапозитивы и негативы по экспедициям, действовавшим в ГО 1873 — 1957 гг.»
Там же хранятся документы «судебного дела по поводу растраты капитаном II ранга Кузьмина-Караваева, бывшего командира крейсера «Колыма» денег, опущенных Иохельсону». Из переданных 15140 рублей для нужд этнографического отдела экспедиции Кузьмин-Караваев отдал Иохельсону только 7500. Дело велось в военно-морском суде г. Владивостока, который приговорил Караваева к двум с половиной годам заключения в крепости (АРГО, ф. 1-1906, on. 1, д. 3, JI. 91).
Комплексная экспедиция Русского географического общества с 1908 г. по 1910 г. на Камчатку получила широкий отклик в мировой прессе. Печатались письма участников событий, их очерки, фотографии, краткие каталоги отделов. В 1910-1913 гг. этой экспедиции были посвящены статьи в ниже перечисленных газетах и журналах: «Восточная заря», «Речь», «Новое время», «Современное слово», «Голос Москвы», «Русские ведомости», «Утро России», «Сибирская жизнь», «Правительственный вестник», «Россия», «Санкт-Петербургские ведомости», «День», «Огонек», «Петербургская газета», «Всемирная панорама», «Природа и люди». Интерес к экспедиции со стороны ученых и обывателей возобновился, когда Русское географическое общество устроило в особняке общества по материалам Камчатской экспедиции выставку. Она проходила 7-22 декабря 1912 г. Впечатленный размахом проведенных Камчатской экспедиции и богатством собранного для исследований материала, император в знак особого признания заслуг покойного Ф.П. Рябушинского перед наукой и Россией передал через П.П. Семенова-Тян-Шанского подарок для вдовы мецената: «Милостивый государь Петр Петрович. По поручению и. д. Управляющего Кабинетом Его Величества, имею честь препроводить при сем Вашему Высокопревосходительству для передачи по принадлежности брошь-кулон с изображением государственного герба, украшенного сапфиром и юз бриллиантами и удостоверения на этот подарок ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ пожалованный вдове почетного потомственного гражданина Татиане Константиновне Рябушинской.» (АРГО, ф. 1-1906, on. 1, д. 3, Л. 433). Подарок был торжественно вручен.
В связи с этим уместно будет вспомнить еще об одной подробности. Русское географическое общество сразу по окончанию экспедиции планировало издать шесть томов научных трудов (по количеству отделов). Поскольку финансирование экспедиции производилось частным лицом, то необходимо было урегулировать отношения с наследниками мецената, коим являлась его вдова. Татьяна Константиновна Рябушинская 18 октября 1910 г. категорично заявила следующее: « п. VII. Исключительное право издания полного научного труда, посвящаемого мною памяти моего покойного мужа Федора Павловича Рябушинского, принадлежит мне. Я издаю их по своему усмотрению и без особого соглашения с автором, что Вы также включаете в Ваши условия» (АРГО, ф. 1-1906, on. 1, д. 3, Л. 45). Развернулась тяжба, о чем свидетельствуют найденная нами переписка выше указанной особы с Петром Юльевичем Шмидтом. Судя по тому, что результаты экспедиции были опубликованы как научные труды только в советское время, да и то не все, можно заключить, что наследница настояла на своих условиях.
Как бы там не случилось, русская наука заслужила себе большую награду, нежели брошь с кулоном. За два года напряженнейшей работы был собран материал, на основе которого сделаны важные для каждой отрасли знаний выводы. Практически каждый из участников экспедиции добился значительных результатов в научной работе, и признания в научных достижениях.
4.3. Исследования краеведа П.Т. Новограбленова
Прокопий Трифонович Новограбленов (1892-193?) - талантливейший краевед Камчатки, в течение всей своей жизни он изучал географию края. Это был первый за всю историю полуострова камчадал, получивший высшее образование (в Томске). Его деятельность была разносторонней, он издал пятьдесят статей, столько же разного рода научных сообщений, касающихся ботаники, зоологии, археологии, вулканологии и проч. Принимал участие в экспедициях Рябушинского, шведской, путешествии В.К. Арсеньева. Будучи местным жителем, зачастую выступал в роли проводника. В науку имя Новограбленова вошло прежде всего как автора первого «Каталога вулканов Камчатки» и «Горячих источников Камчатки».
Типичной для П.Т. Новограбленова публикацией можно считать описание Налачевских и Краеведческих горячих ключей (Новограбленов, 1929). Задачи путешествия он определяет себе так: «передо мною стояла задача описания горячих ключей, нанесение их на карту, снятие их плана, определение их физических и частью химических свойств. Второй задачей была гербаризация по пути и на ключах и изучение растительного покрова ключевой площади» (там же, С. 286). Труд изобилует ежедневными данными об изменении температуры, облачности, направления ветра, фотографиями рельефа местности, все растения для гербария сверены с определениями B.JL Комарова и названы по латыни. Все выходы термальных вод пронумерованы, замерены и нанесены на чертежи. Вот пример описания одного из них: «Грифон XVII . Расположен к северу от источника №1; здесь имеет 9 выходов с температурой 74°, все они клокочут и бурлят. Главный имеет выход 25 см в диаметре. Дебит незначительный, Отлагается желтая земля, а на стенках — зеленый пленки из термофильных водорослей» (там же, С. 293).
Базой для научной деятельности местного краеведения являлось городское училище, физический кабинет которого был оборудован участниками экспедиции Рябушинского - B.JI. Комаровым, С.А. Конради, П.Ю. Шмидтом и Н.Г. Келлем. В нем было три микроскопа, фотоаппарат, более трехсот приборов для изучения свойств тел, газов, теплоты, магнетизма и т. д. Имелась также библиотека в четыре тысячи томов.
В 1920 г. П.Т. Новограбленов организовал в городе кружок по изучению Камчатской области. В него записались учителя, врачи, некоторые служащие и ученики старших классов. Краеведы занимались собиранием коллекций по животному и растительному миру, этнографии. Все это хранилось и сортировалось. По настоянию Новограбленова, кружку были переданы геологические образцы, которые скопились при канцелярии областного управления. Впоследствии, в 1926 г. этот кружок был преобразован в Общество изучения Камчатки, которое приняло устав русского географического общества, его председателем был избран Новограбленов.
Особое внимание П.Т. Новограбленова привлекали вулканы. Им посвящена почти половина его статей. В 1923 году резко усилилась сейсмическая и вулканическая деятельность. В начале февраля активизировались Желтовская, Ключевская, Карымская, Дзензурская, Кроноцкая сопки и вулкан Кизимен. Участились землетрясения. В статье «Февральское землетрясение» Новограбленов писал: «Потрясенная область имеет в длину 550 километров, а в ширину 220 километров, то есть захватила почти одну четверть полуострова. Направление волнообразных колебаний шло от Кронок.». Ему принадлежит подробное описание цунами, последовавшего после землетрясения в Усть-Камчатске, и авторство специальной инструкции для населения изданной обществом изучения Камчатки «О наблюдении за землетрясениями и вулканами».
П.Т. Новограбленов был репрессирован в начале 1930-х годов.
4.4. Шведская экспедиция (1920-1922 гг.)
Начало двадцатого века отмечено проявлением повышенного интереса к регионам Дальнего Востока и Тихоокеанского побережья со стороны ученых, представляющих науки о Земле. Это связано с началом интенсивного освоения почти не затронутого российским капиталом края и необходимостью оценки природных ресурсов. Одной из важнейших задач были поиски месторождений драгоценных металлов. На ее выполнение были направлены исследования, проводимые на Камчатке К.И.Богдановичем, Н.В.Лелякиным, Н.В.Слюниным (1895 -1898 гг.), известной экспедиции Русского Географического Общества Ф.П. Рябушинского (1908 - 1910 гг.), а также, малоосвещаемая отечественной наукой экспедиция 1920-1922 гг. шведских исследователей Эрика Хультена, Стена Бергмана, Рене Малаиза, Эрнста Хедстема, Элизы Хультен и Дагни Бергман (Приложение 31).
Шведская экспедиция, так же как и экспедиция Рябушинского была комплексной. Во главе ее стоял известный уже к тому времени ботаник Эрик Хультен. Помимо исследований в области растительного покрова, он занимался топографической съемкой, геодезией и составлением карты. Зоолог Стен Бергман проводил изысканий для своего труда «Вулканы, медведи и кочевники», занимался фотосъемкой, орнитологией и энтомофауной. Совершенно очевидно, что в состав группы входил геолог, может быть, им был Рене Малаиз, который впоследствии стал фотохудожником, или Эрнст Недстром.
О Рене Малаизе (Малэсе) существует информация, что он прибыл на Камчатку в 1917 г., до приезда остальных членов экспедиции. Нуждаясь в средствах, он вынужден был работать на лесопильне. Его авторству принадлежит книга «В стране охоты и вулканов, путешествия и приключения на Камчатке». В ней имеются сведения, что Малаиз занимался съемкой местности фотометрическим способом и собиранием зоологической коллекции (Малэс, 1928, С. 12). Эта книга была переведена совместно с автором, об том сообщается в выходных данных книги, и адоптирована для советского читателя. В ней имеются прелюбопытное описание сильного землетрясения 1923 г.: «Мы пошли к берегу по реке и, и километрах в трех от устья встретили первые следы ужасной катастрофы. Нам преградил путь огромный барьер, образованный из массы исковерканных деревьев, которые раньше росли по долине реки, перемешанных с огромными глыбами льда, каждая величиною с дом. От большого густого леса, еще вчера
107 покрывавшего эту площадь, остались только местами редкие одиночные пни, а стволы и ветви, обломанные покореженные с ободранной корой, валялись по земле, как трупы. Дальше весь берег представлял собой хаос больших льдин, взгроможденных друг на друга.
С удивлением и страхом смотрели мы на эти разрушения и сразу не могли понять, как это случилось. До землетрясения вдоль берега тянулся ледяной «припаек», образованный совместными усилиями пург и прибоя. Каждая волна, разбивавшаяся о берег, брызгала на этот «припаек», и эти брызги моментально замерзали; таким образом в течение зимы он достиг высоты 5-8 метров и ширины 50-100 метров. Во время землетрясения недалеко от берега опустилось дно моря, и в образовавшуюся яму хлынула со всех сторон вода. Образовавшаяся таким образом огромная волна ударила о берег, подняла и сломала «припаек», занеся его обломки далеко за берег, где они, как грандиозные рубанки, выстругали все, что им на пути попалось.
Мы пошли на то место, где лежала наша лодка, вытащенная из воды на берег метров на сто и крепко привязанная между двух лесин густого леса. Теперь весь этот лес исчез, от шлюпки не осталось и следа. Пошли к «шайбе» - здесь новая неприятность: она валялась в нескольких сотнях метров от прежнего места вверх дном. Местами кое-где в снегу и в соленой воде лежали наши разбросанные вещи. Мы нашли два кулька муки, несколько кассетов с кинофильмами, несколько пустых банок и куски одежды — вот все, что нам осталось. Все собранные коллекции и картографические материалы погибли. Весной, когда снег растаял, мы немного выше нашли несколько дюжин фотопластинок в запаянной коробке и несколько сот винтовочных патронов. Хотя пластинки были найдены на дне речки, однако только одна пачка была попорчена водой. По мнению моих товарищей, после потери шлюпки, хуже всего была потеря двух литровой банки спирта, взятой для консервирования коллекций.
Вернувшись в лагерь, мы устроили совещание. Испуганные все продолжающимся землетрясением и думая, что это место может провалиться в любое время, товарищи хотели вернуться в Петропавловск, к тому же они беспокоились за участь оставшихся там семейств. Я же рассчитывал с помощью сохранившихся фотопластинок восстановить картографические съемки ближайшей местности, хотел остаться еще на месяц и убеждал их, что землетрясение уменьшается и скоро совсем прекратится. Однако я мог удержать их только на короткий срок до нового сильного толчка, после которого они категорически заявили мне, что возвращаются пешком в Петропавловск, а я, как желаю — или с ними, или остаюсь один. Все уговоры были бесплодны. Я отпустил их, и они ушли, обещавшись по моей доверенности зафрахтовать катер и приехать за мной и за моими вещами или добиться захода парохода. Я решил остаться, рассчитывая, что меня снимет судно в апреле, или самое позднее, в мае. Это был довольно удачный выход из создавшегося положения (там же, С. 44-45).
Все маршруты молодых шведских ученых (главе экспедиции было всего 18, а стену Бергману 19 лет) проходили по местам предполагаемых месторождений золота и стратегических полезных ископаемых, и практически повторяли маршруты Богдановича и Конради. Несомненно, что члены экспедиции были знакомы с трудом К. Богдановича на немецком языке «Геологический очерк Камчатки» (См. Bogdanovich К. Geologische.), в котором он указывает на золотоносность рыхлых отложений в долине реки Облуковины. Богданович был совершенно не согласен с высказыванием геолога экспедиции Рябушинского С.А. Конради о том, что на Камчатке нет и не может быть полезных ископаемых, представляющих какой либо интерес.
Не могли они не знать и о том, что в конце 1906 г. француз Е.Надо из группы Дж. Розина обнаружил промышленные содержания золота около устья р. Анадырь. В 1907 году Дж. Розин сообщал, что в 20 верстах от
109
Берингова моря найдена золотоносная полоса, тянущаяся почти параллельно морскому берегу на протяжении около 300 верст; золото россыпное, самородковое, крупное - залегает неглубоко под тундрой, начиная с двух футов от поверхности, при содержании 15 золотников на 100 пудов песков. Прогноз был сверхоптимистичный: 40 грамм золота на тонну грунта при протяженности россыпи более 300 км. Это размеры фантастического месторождения, которое затмило бы и Клондайк и открытые позднее колымские и чукотские россыпи. (Сидоров А. А. 1999).
Так как с 1909 г. Чукотско-Анадырский край был закрыт для иностранного капитала, политическая неразбериха на Камчатке делала возможными для иностранных ученых продолжить поиски золота для промышленных разработок. В 1920 г. Соединенные штаты через своего представителя Вандерлипа начали вести переговоры с Советским правительством о передаче Камчатки во временное владение с правом организации там концессионной деятельности по разработке и добыче угля, нефти и других полезных ископаемых. По истечении 60 лет, весь полуостров с концессиями должен был перейти во владение Советской Федерации (Ленин, С. 376).
Для Советов это было достаточно удобно, так как Ленин понимал, что на тот момент далекая Камчатка добровольно может и не войти в состав Федерации. Он положительно оценил предложение Штатов: «Вашингтону Вандерлипу. Москва, 12 марта 1921. Мистеру Вашингтону Б. Вандерлипу. Милостивый государь, я благодарю Вас за Ваше письмо от 14 с. м. Я очень рад слышать, что президент Гардинг благожелательно относится к нашей торговле с Америкой. Вы знаете, какое значение мы придаем нашим будущим деловым сношениям с Америкой. Мы вполне сознаем ту роль, которую в этом отношении играет ваш синдикат, а также большую важность Ваших личных усилий. Ваши новые предложения чрезвычайно интересны, и предложил высшему совету народного хозяйства докладывать мне через большие промежутки времени о ходе переговоров. Вы можете быть уверены, что мы отнесемся с величаишеи внимательностью ко всякому разумному предложению. Наши усилия сосредоточены, главным образом, на производстве и торговле, и Ваша помощь имеет для нас величайшую ценность» (там же, С. 96-99) (Приложение 35).
Переговоры были прекращены американской стороной. По всей видимости, здесь сыграла свою роль Япония, которая была в состоянии необъявленной войны с Америкой за превосходство в Тихом океане и не могла допустить такого чрезвычайного усиления противника на этой территории. Правительство Японии, кроме геополитических причин и нежелания допускать присутствия США на Азиатском берегу Тихоокеанского побережья, очень ревностно относилось к своей практически монопольной рыбодобыче у берегов Камчатки. Политика, которую она проводила с первых же дней Октябрьского переворота носила характер от нарушения каких бы то ни было договоренностей до грабежа русских промыслов под прикрытием штыков. К сведению: только за июнь 1917 г. то самое сторожевое судно, на котором участники шведской экспедиции потерпели крушение у мыса Лопатка, задержало 10 японских катеров и одну шхуну (Добровольский 1923, С. 5-6). Уместно также вспомнить и тот факт, что дальнейший путь от мыса Лопатка, где их судно потерпело крушение, до Петропавловска шведы проделали на японском торпедоносце. Американская сторона осознавала нелигитимность предполагаемой сделки из-за того, что Камчатка не входила в состав РСФСР и боялась серьезного обострения отношения с Японией. Шведы же, как представители нейтральной страны не были связаны в действиях на Дальнем Востоке и могли проводить геологическую разведку, как в интересах своей страны, так и выполняя заказ американцев. По нашему мнению именно это являлось главным мотивом этой экспедиции. (Хотя на Камчатке нас ознакомили с версией, что экспедиция спонсировалась неким шведским чудаком, который ждал от поездки фотографии обнаженных камчадальских и корякских женщин).
Возможно и другое объяснение незаключения договора. Вандерлип рекомендовался как крупный горнопромышленник, представитель крупного «Синдиката Вандерлип», коим в действительности не являлся. Он был геологом, однофамильцем американского миллионера. Хотя, действительно, пытался организовать акционерство на концессию среди американских финансистов. Как аргумент в пользу этого предприятия он выдвигал свои исследования по геологии Восточной Сибири в 1898 г. (Vanderlip, 1903) (Приложение 36) Так или иначе - сделка не состоялась, хотя интерес к ресурсам Камчатки Америка действительно проявляла большой.
Идея путешествия, продолжавшегося два года, зародилась у Э. Хультена после знакомства с Карлом Ивановичем Богдановичем, который после Октябрьского переворота покинул Россию. Для того чтобы проникнуть на территорию полуострова, в то время не входившего в состав Российской Федерации и фактически номинально присоединенной к Дальневосточной Республике, шведской экспедиции пришлось совершить почти кругосветное путешествие. Первоначальная попытка, предпринятая 14 июля 1920, достигнуть берегов Камчатки со стороны Японии была неудачной. Судно «Командор Беринг» село на мель у мыса Лопатка и затонуло (Приложение 32). Вся экспедиция была вместе со снаряжением эвакуирована на берег Мыса Лопатка, где им пришлось под открытым небом провести двое суток, пока шведов не подобрал японский торпедоносец, доставивший отряд в Петропавловск.
Экспедиция провела три полевых сезона и отбыла осенью 1922 г. на Юкон на судне «Мацатлан» («Маатлазен») - маленькой моторно-парусной шхуне, владелец которой американский швед Свенсон, пришел весной из Сиэтла и все лето путешествовал вокруг Камчатки, продавая продукты и товары первой необходимости. Рене Малаиз, судя по его книге, остался на Камчатке еще на год. Впоследствии Хультен продолжил работу в качестве ботаника и издал широко известный многотомных труд «Флора Аляски и Юкона» (Hulten, 1941-1948). Эта книга явилась продолжением его труда
Флора Камчатки» (Hulten, 1927-1930) и книги «Растительный покров южной Камчатки» (Hulten, 1927) и была издана почти одновременно с книгой нашего знаменитого ученого, участника экспедиции Рябушинского B.JL Комарова {Комаров, 1927-1930) в конце двадцатых годов. Следует заметить еще раз, что обе книги являются оригинальными и не связанными между собой. Так же им были изданы книги «Извержения вулканов Камчатки в 1907 году их атмосферные последствия» {(Hulten, 1924) и «Некоторые географические заметки о карте южной Камчатки» {Hulten, 1923).
С последней книгой связан очень неприятный для Хультена момент. Авторство карты, опубликованной в книге оспаривает Николаей Келль, участник Экспедиции Рябушинского. Вот история, рассказанная самим Н. Келлем: «мое предположение о том, что Гулътен воспользовался нашей картой, вполне подтвердилось, как сообщил студ. Трошин, приехавший в 1926 г. с Камчатки и как написал мне бывший рабочий нашей экспедиции Дм. Науменко. «Очень мне неприятно, - пишет он, - когда я узнал, что шведская экспедиция издала вашу карту Южной Камчатки под своим именем. Фотографический снимок карты Южной Камчатки вами был передан проводнику Подпругину. Степ. Степ, у которого брали этот снимок шведская экспедиция. Теперь этот снимок находится в сел. Ключи у Валина, Петра Петровича». Действительно, С.А. Конради посылал Подпругину фотографический снимок с карты, приготовленной нами для выставки в Географ. О-ве в 1911 году, и Гулътен ею воспользовался без упоминания об этом. По словам Трошина, она перефотографировалась членами шведской экспедиции, что установлено было и властями в Петропавловске на Камчатке» {Келль, 1928, С. 60).
Но Хультен сам указывает на прототип своей карты: «карта Камчатки Богдановича была неправильна даже в своей основе, и давала полностью неправильную идею относительно страны, по крайней мере той ее части, которая рассматривается. Ощущалась острая необходимость лучшей карты. Имея простые инструменты, я, тем не менее, проделал работу над картой. Она охватывает ту часть страны, которую я назвал Южной Камчаткой, и которая находится к югу от больших долин пересекающих полуостров на широте Авачинской бухты, 53°N» (Hulten, 1923, С. 329. Перевод JI. Лекай). Он публикует альтернативную карту.
Проведенный нами сравнительный анализ карт Хультена, Келля и Богдановича (См. Приложения 21, 29, 34) позволил поставить под сомнение притязания Н.Г.Келля. Естественно, что отправляясь на Камчатку, шведы принимали во внимание новейший картографический материал, но карта Хультена во многих места не только не совпадает с картой Келля, но и существенно ей противоречит.
По вполне понятным причинам деятельность и результаты этой достойной внимания экспедиции в Советском Союзе не освещались, а затем были совсем забыты. Тем не менее, значение, которое эта имела экспедиция для изучения географии края, было большим.
Эриком Хультеном был проведен сравнительный анализ данных, относящихся к горячим термальным источникам по результатам описаний русских, иностранных ученых и его собственными исследования за период с 1739 по 1922 год (Hulten, 1923, С. 344). Аналогичные исследования он провел относительно вулканической деятельности, гляссеров, флоры Камчатки, гидрографии рек, озер и берега полуострова. По всему тексту он сравнивает полученные им в результате полевых исследований данные с показателями С.П. Крашенинникова, А. Эрмана, К. Дитмара, Б.И. Дыбовского, Тюшова, К.И. Богдановича, В.Л. Комарова и других ученых. Все это показывает наличие действительно серьезной подготовительной работы всей экспедиции и характеризует Э. Хультена как ученого высокой степени научной квалификации.
Камчатка была пересечена шведами с востока на запад в районе Начикинского озера, вдоль реки Плотниковой, через Апачу на Болыперецк. Западной побережье было обследовано почти на всем протяжении южной трети полуострова. Ее участниками были детально исследованы районы Авачинской Сопки, дельта и низовья реки Авачи, долины реки Паратунки.
Практически белым пятном остался юго-восток Камчатки, что связанно скорее не «с более пересеченным рельефом», как указывает Б.П. Полевой (Полевой, 1997, С. 67), а с более очевидной бесперспективностью разведки по части золотоносных месторождений.
Все издания участников шведской экспедиции были хорошо иллюстрированы. В трудах Хультена присутствуют профессионально сделанные им самим и Стеном Бергманом, а также Эрнстом Хедстемом фотографии географической направленности.
Стен Бергман издал несколько книг, выдержавших затем несколько переизданий «Вулканы, медведи, кочевники», «По Камчатке на собачьих упряжках» (Bergman Sten. Vulkane., Bergman Sten. Through Kamchatka.). В 2000 г. вышла его книга «По дикой Камчатке» на русском языке.
По нашим данным, в настоящее время документальные материалы шведской камчатской экспедиции 1920-1922 гг. хранятся в следующих странах:
1. Швеция (в Музее Естественной Истории, в Историческом Музее, Музее Археологии и Музее Этнографии Шведского Общества Антропологии и Географии, в Архиве Шведской Королевской Академии Наук);
2. США (Отдел Специальных Собраний и Университетский архив Библиотеки Статфордского Унивеситета);
3. Несколько фотографических отпечатков хранятся в областном краеведческом музее и Институте вулканологии РАН.
Все материалы представляют собой богатое научное наследие, которое может рассматриваться как уникальные источники для историко-географического изучения ботаники, геологии, вулканологии, гидрологии, гляциологии, орнитологии, этнографии и метеорологии Камчатки.
26 марта 2002 г. состоялась 15-дневная зимняя шведско-российской экспедиция "По следам Стена Бергмана" по маршруту Петропавловск-Малки-Мильково-Эссо-Анавгай-Тигиль-Эссо-Ключи-Петропавловск. Она была организована на средства шведской стороны, с которой принимали участие два сотрудника государственного телевидения Швеции - репортер и продюсер Лена Хаглунд, уже в третий раз приехавшая на Камчатку, и оператор Бени Линдберг. Б. Линдберг привезла на Камчатку копию кинофильма об аборигенах Камчатки, снятого С. Бергманом во время экспедиции. Можно с оптимизмом констатировать, что интерес к этой малоизученной экспедиции растет, ведь исследования представляют собой ценный пласт научного наследия, которое может рассматриваться как уникальный источник для изучения географии Камчатки, ее растительного покрова, животного мира, геологии, вулканов, климата, гидрографии, коренных народов, их обычаев и нравов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследованию, посвященному истории географии Камчатки во второй половине девятнадцатого — начале двадцатого века, на основе изученной литературы и вновь выявленных архивных материалов, автор пришел к следующим выводам и заключениям:
1) С середины девятнадцатого до первой четверти двадцатого века в истории географического изучения Камчатки можно проследить три этапа, неравномерных по количеству проводимых исследований.
Первый этап (1850-1860) представлен работами по описанию береговой линии полуострова для атласа М.Б.Тебенькова; работами геолога К. фон Дитмара в том числе: разведка полезных ископаемых, изучение вулканизма и породообразования, сбор данных о растительном покрове, горячих источниках и реках, создание первого геологического описания Камчатки, теории ее вулканического происхождения, создание геологических и этнографических карт Камчатки; проектом Камчатской экспедиции Русским географическим обществом. На этом этапе изучение Камчатки было достаточно интенсивным. Сам процесс географического изучения со стороны русских ученых в этот период представлял собой объединенные усилия Российской Академии наук, представителей Военного Министерства, Военно-Морского флота и Российского Императорского Географического Общества.
Показательной в этом случае была деятельность русского географического общества по организации на Камчатку экспедиции (18511857). Ее проект был предложен знаменитым полярным исследователем, одним из учредителей РГО Ф. П. Литке и профинансирован графом Э. К. Гуттен-Чапским и членом-соревнователем РГО П.А. Голубковым.
Исследование дела «О составлении инструкций для Камчатской экспедиции» (АРГО, Ф. 1-185а, On. 1, №22, Л. 1-199), в котором хранятся варианты инструкций, а также отзывы на нее от Протоиерея Прокопия Громова, служившего ранее на Камчатке, Протоиерея Щуровского, академика Миддендорфа позволило сделать вывод, о серьезной подготовительной работе. Хотя по ряду причин эта экспедиция не состоялась, богатейший методологический материал был применен позднее, при работе экспедиции Рябушинского.
Исследователем, представлявшим интересы военных ведомств, Академии наук и РГО был чиновник по особым поручениям, географ и геолог К. ф. Дитмар. В качестве результата четырехлетних исследований Камчатки (1851-1855) Дитмар вывел гипотезу о вулканическом происхождении полуострова, им были установлены территории распределения вечной мерзлоты и площади островного леса средней Камчатки, открыты 12 новых вулканов, проведены первые археологические раскопки на территории Камчатки, созданы и опубликованы первая геологическая и этнологическая карты Камчатки.
Второй этап (1860-1900) характеризуемого периода в истории Камчатки по целому ряду причин отмечен настоящим спадом экономической, общественной жизни и политической жизни. В силу этого процесс изучения географии Камчатки перестал быть более или менее поступательным и постоянным, как это было в предыдущий период. Планомерному детальному накоплению географической информации и ее систематизации препятствовали также труднодоступность полуострова и его суровый климат, требовавшие от исследователя хорошей научной подготовки, сильного желания в достижении цели и материальной обеспеченности.
На этом фоне выделяются работы крупного польского деятеля, много сделавшего для познания Сибири и работавшего в составе Сибирского отдела Географического общества - Бенедикта Ивановича Дыбовского. К сожалению, деятельность этого выдающегося ученого во время его пребывания на Камчатке мало известна в России. Тем не менее, установлено, что кроме зоологических, этнографических, флористических исследований, которые проводил Б.И.Дыбовский в течение четырех лет (1879-1883 гг.), он изучал минеральные источники Камчатки. Он первым сделал попытку определить гидрохимический состав термальных вод Камчатки (пробы воды направлялись им в Дерптский университет известному химику К.Г. Шмидту). Данные Б.И.Дыбовского о температуре отдельных термальных источников наряду с данными ученых, выполнявших исследования в предыдущий период, были впоследствии использованы следующим поколением ученых (B.JI. Комаров, Э.Хультеном и др.) для анализа динамики их изменений.
Б.И.Дыбовским собрана богатейшая «Сибирская коллекция», в которую вошли материалы о Камчатке. Она по праву считается частью национального достояния науки Польши и хранится в Государственном Этнографическом музее г. Кракова. Исследования Камчатки Б.И. Дыбовского в области зоогеографии окончательно подтвердили его теорию об отличии фауны восточно-европейской от фауны северной Сибири. К сожалению, о его научной работе сохранились лишь фрагментарные записи отчетов. Книга о Камчатке была им подготовлена, но так и не издана, рукопись была утеряна, именно поэтому каждая крупица информации об этом ученом имеет ценность при создании общей картины изучения природы полуострова.
Падение политической и экономической значимости Камчатки на этом этапе не исключило, хотя и ослабило процесс гидрографического описания окружающих ее Охотского и Берингова морей. В ходе работ, начавшихся в рамках Отдельной Съемки Восточного океана (1880-1898), преобразованной впоследствии в Гидрографическую экспедицию Восточного океана (18981923), применялись новейшие способы исследования океана и инструментальная база. Нами исследованы документы, относящиеся к деятельности ОС ВО и ГЭ ВО из фондов ЦГА ВМФ и в ЦГИА и выяснено, что работы проводились широким кругом лиц. Часть работы производилась капитанами и штурманами китобойных и рыболовных судов, часть членами команд Добровольного флота. Сами работы носили систематический и плановый характер и соответствовали уровню развития гидрографии в России того времени.
Нами была составлена таблица карт относящихся к полуострову Камчатка из «Каталога, отпускаемых на суда. 1916». С помощью этой таблицы, а также обзора архивных документов, характеризующих состояние безопасности судоходства у берегов Камчатки в тот период, мы попытались наглядно продемонстрировать уровень оснащенности картографическим материалом в указанное время. Исследованием подтверждено, что детальное описание береговых пунктов и бухт, выполненное в рамках работы ОС ВО и ГЭ ВО, исправление многих погрешностей и ошибок в навигационных картах не только существенно расширило знания о регионе, но и позволило повысить безопасность судоходства на Дальнем Востоке.
Изучение деятельности Охотско-Камчатской экспедиции, действовавшей на Камчатке с 1896 по 1898 гг. на основе публикаций ее участников и архивных материалов явилось воссозданием еще одного звена в неразрывной цепи истории географии Камчатки. Цель экспедиции, повод к ее организации и последствия, которые имела ее деятельность, во многом соответствовали процессу, который наблюдался в географии России того времени. Поиски пригодных к промышленной добыче перспективных месторождений золота, угля и других полезных ископаемых, и сопутствующие им исследования в области ресурсов народонаселения были типичны и необходимы для развития экономики края. Углубленные специальные исследования предшествовали их комплексному изучению и использованию. В своей работе мы попытались показать актуальность исследований Охотско-Камчатской экспедиции для дальнейшего развития не только географии, но и всей жизни Камчатки в целом. Анализируя изученные материалы, мы пришли к выводу, что она явилась началом планомерного изучения всего комплекса природных ресурсов в преддверии промышленного освоения Камчатки и стала завершением одного и началом другого этапа географического изучения Камчатки. Ее деятельность вызвала всплеск научного интереса к региону и послужила импульсом к организации двух больших многоплановых экспедиций — экспедиции Рябушинского и шведской.
Третий этап (1900-1924) — этап бурного роста географического изучения Камчатки. Своеобразие этапа состоит в том, что возобновление специальных и целевых исследований было инициировано заинтересованностью государства и частных лиц в накоплении и систематизации данных о полуострове. Исследования первоначально выполнялись частными лицами, находившимися в то время на Камчатке и имеющими возможность к их осуществлению. Врач В.Н. Тюшов был одним из самых талантливых краеведов Камчатки. Его работы были взяты на вооружение при подготовке большой экспедиции Русского географического общества, известной под названием «Экспедиция Рябушинского».
В результате работы экспедиции, были значительно расширены и углублены знания о вулканах, ледниках, горячих источниках, растительности, климате, животном мире Камчатки и народах, ее населяющих. Исследования растительного покрова позволило B.JI. Комарову выделить природные районы, зоны и фации растительного покрова полуострова. Не менее продуктивны оказались исследования других отделов Камчатской экспедиции в области географии животных (П.Ю.Шмидт), геологии (С.А.Конради, Н.Келль, Е.В.Круга, В. М. Козловского), гидрологии (В.Н.Лебедев), метеорологии (В.А.Власов), этнографии (В.И.Иохельсон). Деятельность всех шести отделов Экспедиции Рябушинского в известном смысле служит образцом детального специализированного углубленного изучения Камчатки по разным направлениям. Благодаря высокому профессионализму участников экспедиции их труды до сих пор не потеряли своей научной ценности. Они стали основой фундаментальных исследований Камчатки последующего периода практически по всем направлениям.
Эстафету многопланового научного подхода в изучении природы Камчатки принял местный житель П.Т. Новограбленов. Используя методы экспедиции Рябушинского, он продолжил исследования после того, как ее члены покинули полуостров. Его работа в области краеведения привела в итоге к созданию Общества изучения Камчатки и к созданию местного Краеведческого музея.
Шведская экспедиция (1920-1922 гг.), так же как и экспедиция Рябушинского, была разноплановой: были проведены исследования растительного покрова, животного мира, климатических условий, рельефа, полезных ископаемых, вулканов, рек и термальных источников Камчатки. История ее деятельности и обзор ее результатов завершает в нашем исследовании третий период изучения географии Камчатки с середины девятнадцатого века.
2) Богатая и уникальная природа Камчатки позволила большинству ученых, использовавших собранный в результате экспедиций материал, добиться значительных результатов в научной работе, и признанию их заслуг. Изучение природы Камчатки стало для многих молодых ученых от С.П.Крашенинникова и Г.Ф.Стеллера до В.Л.Комарова и Э.Хультена плацдармом успешного научного роста.
3) Выявленные ранее малоизвестные материалы и карты в том числе рукописные карты Карла фон Дитмара («Карта Геогностической части Тайганосскаго полуострова», «Карта генеральная Геогностическая Камчатскаго Полуострова»), а также анализ творчества целого ряда крупных, но почти неизвестных историкам географии исследователей Камчатки, позволили по-новому осветить весь ход географического изучения полуострова. Рассмотренные работы экспедиций и отдельных географов и краеведов во второй половине XIX - начале XX вв. явились недостающими звеньями цепи в непрерывающейся истории изучения этого уникального, богатого своей природой края. Использование исследователями в работе всех данных, по крупицам собранных предшественниками, дает основание говорить о преемственности этого процесса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ:
1. Лекай Л.Л. Географические представления коренных жителей северного побережья Тихого океана и их использование в формировании источников по истории изучения региона // Материалы к заседаниям Летней школы «Источник в работе историка науки». 4-5 июня 2001 г. М.: ИИЕТ РАН. 2001. С. 5-6.
2. Лекай Л.Л. Географическое описание Камчатки во время Крымской военной кампании: 1854-1855 //Материалы годичн. научн. конф. ИИЕТ РАН. М.: Диполь, 2001. С. 380-382.
3. Лекай Л.Л. Шведская экспедиция на Камчатку // «Геодезисть». № 5-6 (11-12). 2002. С. 40-42.
4. Лекай Л.Л. Шведская экспедиция Эрика Хультена на Камчатку // // Материалы годичн. научн. конф. ИИЕТ РАН. М.: Диполь, 2002, С.432-436.
5. Lekai Lada L. North-East Pacific frontiers of Russia as a point of sale. Russia, Great Britain, US and Japan: First half of Nineteen Century - early Twenty Century//Third Aleksanteri Conference "Discovering the Concepts of Nature in Russia: Means for Understanding Russian Culture and Environmental Policies", 7— 8 November 2003, University of Helsinki. P.5-6.
6. Lekai Lada L. The 1898-1923 East Ocean Hydrographic Expedition Abstracts of the VII International Congress on the History of Oceanography. Kaliningrad: Kaliningrad University Press, 2003. P.23-24.
7. Лекай Л.Л. К вопросам истории продаж Чукотки, Камчатки и Сахалина // // Материалы годичн. научн. конф. ИИЕТ РАН. М.: Диполь, 2004. С. 477480.
8. Лекай Л.Л. Освоение био- и георесурсов региона Тихоокеанского побережья России и история переговоров о купле-продаже Чукотки, Камчатки и Сахалина в XIX — начале XX веков // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей: Материалы V научной конференции. П.-К.: «Камчатпресс», 2004. С. 56-59.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История географического изучения Камчатки"
На правах рукописи
Лекай Лада Леонидовна
ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КАМЧАТКИ
вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века.
Специальность 07.00.10 - История науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН
Ведущая организация: Российская государственная библиотека
Защита состоится 18 марта 2005 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.051.01
в Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по адресу: 109012 г. Москва, Старопанский переулок д. 1\5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИЕТ РАН
Автореферат разослан 18 февраля 2005 г.
Ученый секретарь кандидат географических наук
диссертационного совета В.А.Широкова
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Постников Алексей Владимирович
Официальные оппоненты:
кандидат географических наук Булатов Владимир Эрикович доктор исторических наук Станюкович Андрей Кириллович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Чрезвычайная удаленность Камчатки от экономически развитой центральной части Российской империи определяла особенности накопления географической информации о полуострове. В течение долгого времени Камчатка находилась в центре пересечения потока из Евразии к западным берегам Америки первопроходцев, служилых и торговых людей, наконец, ученых и исследователей, стремившихся к изучению и освоению отдаленных территорий Российской империи, том числе ее американских колоний. Являясь богатейшей природной сырьевой базой, на протяжении, по крайней мере, трех столетий она привлекала к себе интерес путешественников естествоиспытателей и разного рода деловых людей. До последнего времени историками географии много внимания уделялось изучению начальных этапов освоения полуострова с момента появления первых сведений о нем в середине семнадцатого века и до кругосветных плаваний включительно.
К этой теме обращались такие отечественные ученые, как Г.Ф.Миллер (1737), М.ВЛомоносов (1854), Л.СБерг (1920, 1940, 1943, 1946), А.И.Андреев (1943, 1960), О.М.Медушевская (1952, 1954, 1961), Л.А.Гольденберг (1961, 1962, 1965, 1980, 1982, 1984), М.И.Белов (1952, 1957 и др.), Р.В.Макарова (1968), А.И.Алексеев (1970, 1976, 1982, 1987), Б.П.Полевой, (1986, 1997 и др.), А.В.Постников (1992, 1993). Вопросам истории изучения географии Камчатки посвящены также отдельные главы таких монографий и многотомных изданий, как: Россия в Северо-Восточной Азии (Гапанович И.И, 1933), Физико-географические исследования Восточной Сибири в XIX веке (Сухова Н.Г., 1964), Из истории русских экспедиций на Тихом океане (Ефимов А.В., 1948), О картах, относящихся к великим русским географическим открытиям XVII и первой половины XVIII вв. (Ефимов А.В., 1949), Из истории великих русских географических открытий (Ефимов А.В., 1971), Очерки по истории географических открытий (Магидович И.П.,1967), Летопись экспедиций Академии наук на северо-восток Азии в дореволюционный период. (Ширина Д.А., 1983), Петербургская Академия Наук и Северо-восток 1725 - 1917 (Ширина Д.А., 1984), Очерки истории географии в России XVIII - начала XX века (Есаков В.А., 1999) и др.
Все перечисленные исследования посвящены наиболее заметным
страницам изучения истории Камчатки, в основном ранним сведениям о
1
географии полуострова времен В.Атласова и П.Стадухина, Первой и Второй Камчатской экспедициям и личностям С.П.Крашенинникова, Г.Стеллера и В.Беринга. К истории географического описания полуострова в эпоху кругосветных русских экспедиций, неоднократно обращались такие историки науки, как Ефимов А.В. (1948, 1971), О.М. Медушевская (1952, 1954), А.И. Алексеев (1970,1976,1982), Полевой Б.П. (1986), Постников А.В. (1993,1995, 1996,2000), и др.
К середине девятнадцатого века интенсивный промысел пушного зверя и промысловых китов привел к истощению этих природных ресурсов полуострова и прилегающей акватории. С переносом центрального порта Тихоокеанского русского флота из Петропавловска в устье Амура в 1855 г. Камчатка перестала находиться в перекрестие морских торговых путей в Русскую Америку. Это привело к падению политической и экономической значимости Камчатки, а вслед за этим к снижению интенсивности изучения географии Камчатки. Существенным фактором повлиявший общий регресс стала продажа русских владений на Аляске и Алеутских островах в 1867 г. Спад продолжался до начала двадцатого века, однако именно во второй половине XIX века и сформировались новые тенденции в изучении географии. Поэтому этот малоизученный период в истории географии Камчатки представляет особый интерес, особенно на фоне глубокого и разностороннего последующего ее исследования начиная с 30-х годов XX века. Особенности и характерные черты географического изучения Камчатки стали предметом настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы заключается в историко-научном анализе процесса географического изучения Камчатки середины девятнадцатого - начала двадцатого века, определения характерных черт и особенностей этого процесса.
Применительно к указанному отрезку времени для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• Выявить источниковую базу;
• Проследить историю географического изучения и выделить основные его этапы;
• Определить уровень преемственности в использовании предыдущих
наблюдений и исследований ученых-географов и путешественников середины девятнадцатого - начала двадцатого века в изучении географии Камчатки;
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Периодизация географического изучения Камчатки в рассматриваемое диссертантом время - три этапа, неравномерные по количеству проведенных исследований.
• Установлено, что среди большинства исследователей наблюдается преемственность в использовании экспедиционного материала, в т. ч. карт, предыдущих исследователей.
• Выявлены ранее неизвестные материалы и карты, позволившие по-новому осветить ход географического исследования Камчатки второй половины XIX - начала XX вв.
Использованный материал. При подготовке диссертации было изучено
свыше двух тысяч публикаций, а также большое число архивных документов и
материалов ХГХ-ХХ вв., в том числе:
• Фондовые и архивные источники, картографические материалы Библиотеки Российской академии наук и ее картографического отдела (г. Санкт-Петербург);
• Архивные материалы Российской национальной библиотеки им. Салтыкова (РНБ, г. Санкт-Петербург);
• Фондовые и архивные источники Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург)
• Материалы полевых изысканий, полевые дневники, фотоматериалы и карты экспедиций Русского географического общества (АРГО, г. Санкт-
• Петербург), публикации и отчеты членов Русского географического общества;
• Архивные материалы Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ, г. Москва);
• Рукописные и тиражные картографические материалы Государственного исторического музея (ГИМ, г. Москва);
• Картографические материалы Российской государственной библиотеки (РГБ, г. Москва);
• Экспонаты, фотоматериалы, а также архивные документы Объединенного государственного музея Камчатки (г. Петропавловск-Камчатский);
• архивные материалы, полевые записи, дневники, картографические материалы Института вулканологии РАН (г. Петропавловск-Камчатский);
Изучению подверглись опубликованные научные труды и отчеты отечественных исследователей Камчатки: К.ф.Дитмара (1890, 1901), К.С.Старицкого (1873), Н.В.Слюнина (1895,1900,1903,1908), К.И.Богдановича (1897,1899,1899а, 18996,1909), М.Е.Жданко (1915,1916,1916а), Б.В.Давыдова (1923), СА.Конради (1911, 1925), Н.Келля (1928), ВЛ.Комарова (1930, 1940, 1950), В.И.Иохельсона (1930), В.Н.Тюшова (1906), П.Т.Новограбленова (1928). А также труды иностранных ученых и путешественников, посвященные Камчатке: Erman, А. (1848), Kittlitz, F. (1858), Kennan, G. (1870,1910), Demidoff, E. (1904), Vanderlip, W. (1903), Hulten, E. (1924, 1927, 1930, 1941-1948), Bergman, S. (1926,1927,1929), Torsten, A. (1924), Maurice, H. (1927).
Большую помощь в работе оказали описи документов, хранящихся в отечественных архивах, в том числе опубликованные - «Указатель делам и рукописям, относящихся до Сибири и принадлежащих Московскому главному архиву Министерства иностранных дел» (1879), «Указатель к изданиям Географического общества и его отделов» (1886-1910), «Русские географы и путешественники. Фонды архива Географического общества» (1971), «Описание коллекций рукописей архива географического общества» (1973), «Русские карты и атласы XVII - XIX вв. Каталог выставки к 57-й сессии ИФЛА» (1991), «Государственная библиотека им. Ленина. Отдел картографических изданий» (1991), «Описание старинных атласов, карт и планов XVI, XVII, XVIII веков и половины XIX века, хранящихся в архиве Центрального картографического производства ВМФ» (1958), «Аннотированный реестр описей фондов ЦГА ВМФ (1696-1917)». (Мазур, 1996) «Центральный военно-морской архив. Справочник по фондам» (1998) и др.
Дополнительным материалом, использованным при написании диссертации явились: фотографические коллекции Б.И.Дыбовского (Объединенный государственный музей Камчатки), фотоотпечатки и дагерротипы экспедиции Рябушинского (архив Русского географического
общества) и киноматериал Шведской экспедиции (возможность просмотра копии была предоставлена Объединенным государственным музеем Камчатки).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, в том числе впервые выявленных или малоизвестных, производится реконструкция истории географического изучения Камчатки указанного периода. Выделены и охарактеризованы периоды и особенности этого изучения. Введены в научный оборот ранее неизвестные биографические материалы об исследователях и документы, касающиеся экспедиционных работ.
Практическая значимость. В научный оборот введен ряд малоизвестных источников, которые могут быть использованы не только для историко-научных, но и для общеисторических исследований. На основе данного историко-научного исследования возможна разработка специальных курсов в высших и средних учебных заведениях. Материал данной диссертации может быть использован в краеведческой работе.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на следующих научных конференциях, в том числе международных:
• Летняя школа ИИЕТ РАН «Источник в работе историка науки». 4-5 июня 2001 г.;
• II Международная научная конференция «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» Санкт-Петербург, апрель 2002 г.;
• VII Международный конгресс по истории океанографии. Калининград, сентябрь 2003 г.;
• III Международная конференция "Discovering the Concepts of Nature in Russia: Means for Understanding Russian Culture and Environmental Policies". Хельсинки, 7-8 ноября 2003 г.;
• V научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» г. П.-Камчатский, ноябрь 2004 г.
• Годичные научные конференции ИИЕТ РАН. 2001-2003 гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных материалов. В приложении представлены иллюстративные материалы - карты, рисунки исследователей, портреты, фотографии. Материал представлен на 175 страницах машинописного текста, включая 2 таблицы, 42 рисунка в виде приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыты актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы. Определены хронологические и территориальные рамки исследования.
В I главе рассмотрена история изучения Камчатки от момента появления возникновения первой информации о полуострове в середине XVII века до 1850 г.
Право носить имя первооткрывателя Камчатки разные ученые присуждают разным землепроходцам. По мнению Б.ПЛолевого (Новое..., 1997), в им был казак Михаил Стадухин (1645). По мнению других ученых это право принадлежит двум спутникам Семена Дежнева - Герасиму Анкудинову и Федоту Алексееву (1648). В задачи нашего исследования не входила цель определить, кто же из путешественников был первым в открытии Камчатки. Более важным оказалось, что именно в это время стала поступать первая информация, относительно ее географии.
Накапливаемая информация фиксировалась в виде чертежей Сибири (1684, 1685, 1687), на которых река Камчатка была расположена на материковой части Азии.
Безусловно, важную роль в истории освоения Камчатки сыграл поход Луки Семенова Мороско (1695-1697). Отчет об этом походе вместе с небольшим чертежом был отправлен в Якутск. Он вошел в большой «Чертеж земли Якуцкого города», исправленная копия которого была позже включена в знаменитую «Чертежную книгу Сибири 1701 г.» С.У.Ремезова, где Камчатка уже имела очертания полуострова.
Исправления, относительно географического положения полуострова в «Чертежную книгу:..» были внесены также на основании «Скаски» и устных рассказов Владимира Атласова, (1697-1699). С.У.Ремезов после бесед с В.Атласовым внес существенные уточнения в изображение полуострова. Тогда
же в Тобольске был издан «Чертеж вновь Камчадальские земли и моря». Он вошел в Служебную чертежную книгу СУ. Ремезова. Высокую оценку «скаскам» В. Атласова дал выдающийся отечественный историк В.Бахрушин (Научные..., 1955). Он назвал их венцом этнографических известий, наилучшим в XVII веке описанием Камчатки и ее жителей.
К XVIII веку завершилось начальное ознакомление с Камчаткой, были нанесены на карту общие очертания полуострова, изучены некоторые наиболее важные территории. Пришло время последовательного знакомства с территорией, ее рельефом, растительностью и животным миром полуострова и морей его омывающих. Новую информацию фиксировали в графическом (карты) и текстовом виде (рапорты, отчеты, научные публикации). Изучение географии естественным образом предшествовало, и было необходимым условием хозяйственного использования природных ресурсов Камчатки (для нужд заселения, развития промыслов, промышленности и торговли).
Одним из ценнейших источников того времени является хранящаяся в РГАДА Камчатская ясачная книга Тимофея Скобелева (1703). В ней описаны маршруты передвижения Т.Скобелева и его сподвижников; впервые упоминается об Авачинской губе - лучшей гавани Камчатки. В создании чертежей полуострова Камчатка важную роль сыграл Иван (Игнатий) Козыревский (1713).
Во времена Петра I освоение Камчатки приняло более планомерный характер. Отправляемые на камчатскую землю служилые люди получали специальные инструкции, основу которых составлял вопросник о географических особенностях территории.
В 1719 г. Петром I была организована экспедиция во главе с геодезистами М.И.Евреиновым и Ф.ФЛужиным. Это явилось началом воспроизведения более или менее точных очертаний полуострова на картах. Благодаря их исследованиям и в том числе астрономическим определениям появилась на свет карта, на которой полуостровов был изображен с большой степенью достоверности.
Наивысший пик активности в процессе начального географического описания приходится на время деятельности Первой (1725-1730) и Второй Камчатских экспедиций (1733-1743). Значительный вклад в изучение Камчатки внесли участники этих экспедиций С.П.Крашенинников и Г.Ф.Стеллер.
С.П.Крашенинниковым был создан поистине монументальный труд по истории, этнографии и географии Камчатки «Описание Земли Камчатской», который и по сей день является основополагающим источником для изучения Камчатки восемнадцатого века. Книга С.П.Крашенинникова состоит из 54 глав и содержит богатейший материал практически по всем отраслям географии: собраны сведения о рельефе, климате, растительном и животном мире, обычаях и укладе жизни местного населения. Отдельные главы повествуют «О горячих ключах», «О огнедышащих горах ...», «О металлах и минералах ...», «О приливе и отливе ...», «О разных дорогах ...» и т.д., семь глав посвящены рекам. Основой для сбора информации Крашенинникову служили академические инструкции. Отчасти в книгу Крашенинникова вошли некоторые этнографические материалы, собранные другим участником академического отряда - Г.Ф.Стеллером.
Натуралист и этнограф Г.Ф.Стеллер обследовал полуостров в течение восьми месяцев 1741 г, (перед морским путешествием с В.Берингом), и с 1742 по 1744 г. (после его завершения). Его труд «Описание земли Камчатка» был опубликован только в 1774 г. на немецком языке («Beschreibung von dem Lande Kamtschatka...»). Он состоит из 37 глав и иллюстрирован гравюрами прибывшего на Камчатку в 1740 г. ИХБеркхмана (Беркан). В книге есть карта Камчатки. Публикация частичного перевода этого источника была осуществлена только в конце двадцатого века (Стеллер, 1999), 11 глав, которые не содержат сведений о народах: география, полезные ископаемые и метеорология - в публикацию не вошли.
Книга «Beschreibung von dem Lande Kamtschatka» примечательна также тем, как приложение была опубликована «География и устройство Камчатки на основании различных письменных и устных сообщений, собранных в Якутске в 1737 г.» Г.Миллера, сводный труд, собравший максимально все сведения, имеющиеся о Камчатке. Она была послана автором Крашенинникову как руководство в его полевой работе («вместо предводительства»). Эта работа имеет большое значение для оценки того, что сделано позднее, поскольку как в зеркале отражает все, что было известно о Камчатке до Великой Северной экспедиции.
В 1787 г. Петропавловский порт посетил известный французский мореплаватель Жан Франсуа Гало де ла Перуз (Лаперуз). В составе его экипажа
были астроном Монж, географ Бернизе и натуралист Ламанон. Во время стоянки в порту они совершили восхождение на Авачинский вулкан. Были взяты пробы грунта и газов, сделаны замеры температур и измерения для вычисления высоты вулкана. Это первое зафиксированное документально покорение Авачинского вулкана с научными целями.
В задачи экспедиции И.И.Биллингса - ГА.Сарычева (1785-1794) входило уточнение сведений о Камчатке и составление более детальных карт. Г.А. Сарычев опубликовал по итогам этой экспедиции «Путешествие флота капитана Сарычева по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану... с 1785 по 1793 годы» (1802) и уникальный атлас карт и рисунков.
Основательно изученная участниками Камчатских экспедиций Авачинская бухта стала позже, благодаря своему удобному положению, базой кругосветных и полукругосветных плаваний, которые внесли значительный вклад в ее изучение. Во время кругосветных экспедиций здесь были мореплаватели, натуралисты и географы И.Ф.Крузенштерн (1804), В.М.Головнин (1809, 1818), О.Е.Коцебу (1816), Ф.П.Литке (1817-1819, 1829), К.Мертенс (1829), А.Постельс (1829), Ф.Китлиц (1829), М.П.Лазарев (1823), Ф.В.Бичи (1826,1827) и др.
Большое значение для географического изучения Камчатки имела деятельность немецкого физика и путешественника А.Эрмана. В 1828-1829 гг. он предпринял путешествие из Петербурга на Камчатку по суше. А.Эрман обследовал западный берег Камчатки, ее внутреннюю часть, совершил восхождение на вулкан Шевелуч, поднялся по реке Камчатка до ее истоков, перевалил к верховьям р. Быстрая и через села Ганалы и Малки торной дорогой прибыл в Петропавловск, пройдя фактически весь полуостров.
Путешествуя по Камчатке, А.Эрман вел дневник, где описывал природу посещенных мест и быт населения, а также собирал растения. В ботанической части отчета, выпущенного в 1835 г. в Берлине, натуралист приводит для Камчатки 105 видов высших растений (его имя носит эндемик Камчатки -каменная береза). Результаты своих наблюдений и исследований он опубликовал в нескольких работах, которые вышли в Берлине. Данные по геомагнитным измерениям впоследствии были использованы известным ученым К.Гауссом для его теории земного магнетизма. По возвращении из
путешествия А.Эрман был избран профессором Берлинского университета.
Нами была исследована великолепная «Karte von Kamtchatka» (1838 г.), с гравюрами наиболее примечательных объектов местности работы автора, а также ФХКитлица и Ф.В.Бичи (Отдел карт БАН, V 1956И/640). Для ее создания А.Эрманом были использованы собственные результаты, полученные во время путешествия, а также данные С.П.Крашенинникова, Ф.П.Литке и Ф.В.Бичи.
Невозможно не отметить вклад, который внес медик, фармаколог, зоолог, минеролог, ботаник Г.Г.Лангсдорф. В качестве вольнонаемного натуралиста он принимал участие в первых русских кругосветных путешествиях И.Ф.Крузенштерна и бывал в Петропавловске дважды: в 1804 г. и в 1806-1807 гг. Во время первого визита его увлекла идея реформировать хозяйство Камчатки. Для получения информации о ресурсах края Г.Г.Лангсдорф прошел на собаках всю центральную Камчатку от Петропавловска до Ключей и Нижне-Камчатска, затем в Тигиль и Большерецк. Итогом исследований стал проект экономического преобразования Камчатки «Замечания о политическом и природном положении Камчатки и предложения для улучшения расстроенного состояния этого полуострова».
К середине XIX века, несмотря на большой интерес к полуострову естествоиспытателей, Камчатка была все еще слабо изучена как с географической, так с геологической точки зрения. В связи с регулярными посещениями Петропавловского порта кораблями Российской Американской Компании и кругосветных экспедиций, сравнительно неплохо была известна Авачинская бухта и часть побережья, но обследования внутренних территорий не проводилось с середины 18 века, т.е. со времен С.П.Крашенниникова и Г.Ф.Стеллера. (Исключение составляют исследования А.Эрмана). В тоже время существовала острая потребность в информации о ресурсах, отсутствие которой сдерживало экономическое развитие региона.
. Во II главе рассмотрена история изучения географии Камчатки с 1850 по 1860 гг.
«Атлас северо-западных берегов от Берингова пролива до мыса Корриентес...» был создан М.Д.Тебеньковым (1852) на основе описей выполненных моряками Русской Американской Компании и собственных съемок. Вплоть до конца XIX века он считался самым подробным и
использовался в практике как отечественными, так и иностранными мореплавателями. Среди других карт в нем помещены «Меркаторская карта Восточного океана и Камчатских берегов между мысами Шипунским и Поворотным с Авачинской губою» и «Меркаторская карта Восточного океана и Берингова моря с полуостровом Камчаткою».
Карты «Атласа...» МД.Тебенькова основаны на 426 астрономических пунктах, причем автором указано кем из мореплавателей или путешественников это место определено. Отдельной книгой прилагались к атласу «Географические замечания к атласу северо-западных берегов Америки, островов Алеутских и некоторых других мест северного Тихого океана» (1852).
Большое влияние на изучение Камчатки оказала деятельность Русского Географического Общества (1845). Знаменитый полярный исследователь, один из учредителей РГО Ф.П.Литке выдвинул проект об организации экспедиции «в знакомое ему Берингово море, на Камчатские его берега и на острова Алеутские и Курильские», которая планировалась продолжительностью в 6 лет (1851-1857).
В процессе подготовки экспедиции были составлены инструкции по примеру академических. В Архиве РГО нами изучен большой комплекс документов 1851-1853 гг., собранных в дело под названием «Составление инструкций для Камчатской экспедиции» (АРГО, Фонд 1-1852 оп.1, дело 30).
В финансировании экспедиции приняли участие выпускник Петербургском Университете графа Э.К.Гуттен-Чапский, который пожертвовал в течение пяти с половиной лет 27.500 руб. и член-соревнователь РГО П.А.Голубков, пожертвовавший 30.000 рублей. Можно сказать, что было положено начало доброй традиции, которую позже поддержал Ф.П.Рябушинский, спонсировав знаменитую экспедицию начала двадцатого века.
На основе материалов дела «О составлении инструкций для Камчатской экспедиции» (АРГО, Ф. 1-1852, Оп. 1, Д. 22) нами был сделан вывод, что хотя эта экспедиция не состоялась, богатейший методологический материал был применен позднее, при работе экспедиции Рябушинского.
В истории географического описания полуострова занимают особое положение работы выпускника Дерптского университета, геолога Карла фон Дитмара (1851-1855). Период его исследований совпал со временем военных
11
действий на Тихом океане во время Крымской войны (1854-1855) и связанного с ними перевода Тихоокеанской флотилии из Петропавловского порта в устье Амура (1855). Несмотря на неудачное для ведения научной работы время К.Дитмар в течение 4 лет провел всестороннее изучение Камчатки. Он собрал богатый материал о горячих источниках, землетрясениях, растительном покрове полуострова, орографии и топографии, гляциологии, метеорологии, и т.п.
Основным его заданием была разведка золотоносных руд (К.Дитмар был командирован в качестве чиновника по особым поручениям и занимался геологией). Однако, в книге "Поездки и пребывание в Камчатке в 1851 - 1855 гг.» есть немало мест, посвященных географическим характеристикам отдельных районов. Он также проводил топографическую съемку для строительства зданий в городе, дорог и оборонительных сооружений.
В архиве РГО нами были обнаружены ранее неизвестные и не публиковавшиеся великолепно исполненные рукописные цветные «Карта Геогностическая части Тайганосскаго полуострова», «Карта генеральная Геогностическая Камчатскаго Полуострова» в сопровождении подробного научного описания, а также «Сопроводительный рапорт командира Петропавловского и Камчатского портов Генерала-Майора Завойко от 30 ноября 1853» (АРГО, разряд 60, оп. 1, д.8., Л. 1-12).
Свои исследований К.Дитмар опубликовал в двухтомном труде «Reisen und Aufenthalten in Kamtchatka in den Jahren 1851-1855» (1890, 1900) на немецком языке. На русский язык была переведена только первая часть -исторический отчет по путевым дневникам (1901).
В качестве результата исследований Дитмар вывел гипотезу о вулканическом происхождения Камчатки, были открыты 12 новых вулканов, были созданы и опубликованы первая геологическая и этнологическая карты Камчатки, были проведены первые археологические раскопки на территории Камчатки, исправлены несколько ошибок на ее карте, установлены территории распределения вечной мерзлоты и площади островного леса средней Камчатки.
В III главе рассмотрена история изучения географии Камчатки с 1860 по 1900 гг.
С окончанием Крымской войны главный русский порт на Дальнем
Востоке был переведен из Петропавловска-Камчатского в устье р. Амур (1855). В этом, некогда оживленном и бойком районе Тихого океана жизнь замерла до начала XX века. Прекратились кругосветные путешествия. С продажей США Аляски и Алеутских островов в 1867 г. прекратила свою деятельность Российско-Американская компания. Петропавловский порт оказался в стороне от морских торговых маршрутов и стал приходить в упадок и запустение. Исследования Камчатки в это время стали крайне редки и проводились от случая к случаю, но это не уменьшает их научного значения.
На этом фоне выделяются работы крупного польского деятеля, много сделавшего для познания Сибири и работавшего в составе Сибирского отдела Географического общества - Бенедикта Ивановича Дыбовского. К сожалению, деятельность этого выдающегося ученого во время его пребывания на Камчатке мало известна в России.
Он находился на Камчатке с 1879 по 1883 гг., продолжая свои работы по зоогеографии Сибири, начатые на Байкале, чтобы подтвердить свою теорию об отличии фауны восточно-европейской от фауны северной Сибири. Б.И.Дыбовский пять раз объехал полуостров на собачьих и оленьих упряжках, изучая природу. Собирал коллекции птиц, млекопитающих, рыб, ракообразных, моллюсков и паукообразных.
Кроме зоологических и географических исследований Б.И.Дыбовский изучал минеральные источники Камчатки. Пробы воды направлялись им в Дерптский университет известному химику К.Г. Шмидту. Данные Б.И.Дыбовского о температуре отдельных термальных источников наряду с данными А.Эрмана, К.Дитмара и ВЛ.Комарова были впоследствии использованы шведским ученым Э.Хультеном для анализа изменений за 180 лет (НиКеп, 1928).
Коллекцию общим весом 116 центнеров - такой груз увез с собой Б.И.Дыбовский с Камчатки. Она вошла в «Сибирскую коллекцию» и первоначально была поделена самим Б.И.Дыбовским между Львовским и Варшавским университетами. Многое во время войны безвозвратно утеряно, но, даже уцелевшую часть называют национальным достояние науки Польши. Сейчас эта коллекция хранится в Государственном Этнографическом музее в Кракове (Камоцкий, 2002). Некоторые документальные фотографические материалы хранятся сейчас в Объединенном Музее Камчатки под названием
«Альбом Б.И.Дыбовского».
К сожалению, о его научной работе сохранились лишь фрагментарные записи отчетов. Книга о Камчатке была им подготовлена, но так и не издана, рукопись была утеряна. Научные достижения Б.И.Дыбовского в зоогеографии общеприняты - за исследования ему была присуждена малая золотая медаль РГО, а в 1928 г. он был избран иностранным членом АН СССР.
В 1880 г. по решению правительства была учреждена Отдельная съемка Восточного океана (ОС ВО). Перед ОС ВО была поставлена задача -выполнить гидрографические исследования в наиболее важных районах Дальнего Востока. При тиражировании карт того времени указывалось, что описания и промеры, используемые при составлении карт, произведены в основном от 30 до 80 лет назад. Руководство ОС ВО было поручено лейтенанту М.Л. Онацевичу. Работы имели систематический и плановый характер и полностью соответствовали мировому уровню развития гидрографии того времени.
В 1898 г. ОС ВО была преобразована в Гидрографическую экспедицию Восточного океана (ГЭ ВО). Возглавлял ее до 1913 г. генерал Корпуса гидрографов, впоследствии начальник Главного гидрографического управления М.Е. Жданко. Затем его место занял известный гидрограф-геодезист Б.В.Давыдов. За все последующие годы вплоть до 1923 г. экспедиция, несмотря на трудности времени Гражданской войны, сумела выполнить подробную опись Охотского моря и Тихоокеанского побережья Камчатки.
Помимо штатных гидрографов ОС ВО и ГЭ ВО исследования проводили также экипажи кораблей Сибирской флотилии и Тихоокеанской эскадры, суда Дальневосточного торгового флота, Топографическая служба военного ведомства, чиновники Министерства путей сообщения и другие ведомства. В 1886 г. значительные работы выполнили офицеры клипера «Крейсер», в частности его командир капитан 1 ранга А А.Остолопов. В 1886 г. в Беринговом море они обследовали береговую линию от мыса Фаддея до мыса Гинтера, открыли и описали бухту Угольная.
В работе по описанию берегов Камчатки и Командорских островов принимали участие крейсер «Забияка», транспорт «Якут» (Командоры, 1898 г., 1893 г.), пароход «Вега» (остров Беринга, 1879 г.), пароход «Александр» (1881 г.), клипер «Африка» (устье реки Камчатка, 1882 г).
Особую страницу в историю исследования Охотского моря и прилегающей части Тихого океана вписал С.О.Макаров. Во время своего -плавания по Охотскому морю на корвете «Витязь» в 1885-1889 гг. им были проведены обширные наблюдения над температурой и плотностью воды. Они были представлены 7 марта 1890 г. в Кронштадте в виде доклада «О гидрологических работах, произведенных на корвете «Витязь» в 1886-1889 гг.». Результаты исследования были окончательно обобщены в его труде ««Витязь» и Тихий океан» (1893), ставшим классическим в области океанографии. В этом труде С.О.Макаров впервые обосновал законы общей циркуляции поверхностных вод в северном полушарии и происхождение холодного промежуточного слоя (История... 1997).
Опись Охотского моря опиралась на сеть астрономических пунктов. Береговая линия была нанесена на карту способом морской съемки. Только бухты и якорные места, важные для мореплавания, были сняты мензулой и подробно обследованы шлюпочным промером. На этой съемке работали суда «Нерпа», «Амур» и «Сивуч».
В ходе действий ГЭ ВО были проведены астрономические наблюдения по восточному берегу Камчатки, магнитные наблюдения, а также местные триангуляции для связи приметных мест в Петропавловской бухте и заливе Корфа. К 1912 г. на севере Охотского моря морским промером и съемкой было покрыто все побережье от Охотска до Тауйской губы. За все последующие годы вплоть до 1923 г. ГЭ ВО, несмотря на трудности времени гражданской войны, сумела выполнить подробную опись Охотского и Тихоокеанского побережья Камчатки.
Нами исследованы документы, относящиеся к деятельности ОС ВО и ГЭ ВО из фондов ЦГА ВМФ: «Гидрографическая экспедиция Восточного океана» (ф.1167), коллекция «Атласы, карты и планы архива Центрального картопроизводства ВМФ (ф. 1331) «Главное гидрографическое управление морского министерства, картографическая часть, 1885-1918» (ф. 404), «Управление портов Восточного океана. 1856-1887» (ф. 909), «Забияка» Исторический журнал крейсера» (ф. 685), «Алеут» (ф.762), «Вахтенные журналы судов и маяков Тих. флота» (ф. 870, оп. 7), «Школа специалистов сибирской флотилии. 1900-1919 (ф. 1282, оп. 1); в ЦГИА: «Пароходное общество Добровольный флот» (ф. 98, оп. 6), «По обследованию и работам в
устье реки Камчатки» (ф. 95, оп. 11, д. 224), «О производстве портовых изысканий в Тихом океане» (2233-1,2234-И).
Результатом исследований ОС ВО и ГЭВО, явилось издание собрания путевых навигационных карт территории Тихоокеанского района (объемом 1498 листов) и навигационно-практического руководства - «Лоции побережий РСФСР, Охотского моря и восточного берега Камчатки с о-вом Карагинский включительно» {Давыдов, 1923). Детальное описание береговых пунктов и бухт, исправление многих погрешностей и ошибок в навигационных картах, позволило существенно повысить безопасность судоходства на Дальнем Востоке.
В 1896-1898 гг. с целью поиска пригодных к промышленной добыче перспективных месторождений золота, угля и других полезных ископаемых на Камчатке действовала Охотско-Камчатская экспедиция, в задачи которой входили не только поиск месторождений золота, но и обследование далекого края в географическом отношении. Поводом к ее организации было строительство Сибирской железной дороги и планирование создания развитой золото- и горнодобывающей промышленности.
Во многом благодаря личной протекции Министра финансов С.Ю.Витте экспедиция была хорошо снаряжена и не имела никаких материальных трудностей. В ее состав вошёл начальник горный инженер К.И.Богданович, горный инженер С.П.Кишенский, топограф Н.Н.Лелякин и два горных техника. На Н.В.Слюнина, кроме обязанностей врача экспедиции, было также возложено проводить естественноисторические и экономические исследования, изучая во всех подробностях бьгг местных жителей, их обычаи, ясачный вопрос, правила промыслов, состояние промысловых участков.
Об этой экспедиции в научной литературе имеется скудная информация, поэтому нам пришлось обработать большое количество архивных документов, отражающих ее деятельность. Исследования были проведены в Архиве Русского географического общества, где хранятся дневники Н.В.Слюнина и К.И.Богдановича (ф. 1-1872, оп.1, д. 27) и в Архиве внешней политики Российской Империи (Тихоокеанский стол, д. 1454, к.. 30)
Впервые, после исследования Камчатки К. Дитмаром, было проведено исследование геологии, гляциологии, демографии, выполнена топографическая
съемка, существенно улучшены карты внутренних районов Камчатки, в ходе экспедиции были произведены астрономические определения. В связи с удачной разведкой промышленных месторождений золота обозначены перспективы развития экономики края.
Результаты экспедиционных исследований были опубликованы К.И. Богдановичем: «Вести из Охотско-Камчатской экспедиции» (1897), «Очерк деятельности Охотско-Камчатской горной экспедиции 1895-1898 гг.» (1899), «Письмо об исследованиях восточного склона Камчатского хребта» (1899), «Предварительный отчет о результатах поисковых и разведочных на золото работ, произведенных Охотско-Камчатской экспедицией на северо-западном берегу Охотского моря» (1899) и «О природных богатствах Петропавловского, Командорского, Охотского, Гижигинского и Анадырского уездов Приморской обл. и Северного Сахалина» (1909), «Geologische Skizze von Kamtchatka» («Геологический очерк Камчатки») (1904). Слюниным был опубликован двухтомный труд «Охотско-Камчатский край: Естественно-историческое описание» (1900). Оба исследователя включили в издания разные тематические карты Камчатки.
В Отделе карт БАН нами была исследована малоизвестная «Карта Камчатки. Составили по данным Охотско-Камчатской экспедиции 1895-98 г. и прежним материалам горн. инж. К.И. Богдановичем и корп. фл. штурманом капитаном Н.Н. Лелякиным. 1901 г.» производства заведения Ильина (шифр V7448). На карте поставлены координаты астрономических пунктов (31 пункт) и обозначены месторождения золота, меди, железа, серы, угля, обозначен главный путь экспедиции на лошадях и собаках, Большинство рек имеют местную топонимику.
Состояние экономики страны в целом не позволило провести полноценное инвестирование промышленной разработки ресурсов Камчатки, что отчасти привело к хищническому их разграблению иностранными гражданами. Но эта экспедиция стала завершением одного и началом другого этапа географического изучения Камчатки. Ее деятельность вызвала всплеск научного интереса к региону и послужила импульсом к организации экспедиций Ф.П.Рябушинского и шведской.
В IV главе рассмотрена история географического изучения Камчатки с 1900 по 1924 гг.
В 1894 г. начал свои исследования географии Камчатки выпускник Дерптского университета, врач В.Н.Тюшов. Он проработал на Камчатке 18 лет. Свою исследовательскую деятельность он осуществлял под эгидой Иркутского отдела географического общества, получая субсидию на исследования вулканов и ледников в размере 1000 рублей в год (АРГО, Ф. 1-900, Оп. 1, №2, Л 34-35).
В.Н.Тюшов собрал богатый материал по географии растений. Результаты его наблюдений были использованы при работе экспедиции Рябушинского и высоко оценены В.Л.Комаровым. В 1906 г. была издана книга В.Н.Тюшова «По западному берегу Камчатки». В ней были подробно приведены топографические, метеорологические, геологические и др. данные с большим количеством показаний приборов (анероида, термометра, барометра). Все свои вычисления, как и все исследователи Камчатки, В.Н.Тюшов сравнивает с более ранними исследованиями (А.Эрмана, К.Дитмара, Б.И.Дыбовского и др.).
В 1908-1910 гг. была организована Камчатская экспедиция Русского географического общества, которая по имени спонсора, члена известной семьи предпринимателей - Ф.П.Рябушинского получила название «Экспедиции Рябушинского». На Камчатскую экспедицию Ф.П.Рябушинский пожертвовал 200 000 руб. По его мысли она должна была поставить своей целью возможно подробное и разностороннее исследование полуострова Камчатки, а потому для достижения этой цели необходимо было участие значительного числа специалистов, выбор которых и определил успех дела.
Как уже указывалось ранее, в 1850 г., в самом начале деятельности РГО проект экспедиции на Камчатку выдвинул Ф.П.Литке, затем в 1877 его попытался реализовать Б.И.Дыбовский, а затем, в 1903 г. В.Л.Комаров.
Согласно плану экспедиция состояла из работы шести самостоятельных отделов: ботанического, геологического, гидрологического, зоологического, метеорологического и этнографического. Все выше перечисленные отделы работали самостоятельно и практически не зависели друг от друга. Отчетность также производилась отдельно. Единое руководство было сведено к решению общих организационных экспедиционных задач. Руководителем экспедиции был ботаник В.Л.Комаров, который позже писал: «Цель экспедиции была исключительно научная - возможно полное и всестороннее описание Камчатки; никакими другими целями экспедиция не задавалась».
Таблица
Структура, состав исследователей и результаты т.н. Камчатской экспедиции ФЛ. Рябушинского, организованной РГО в 1908-1910 гг.
название отдела основной состав исследователей отчеты по результатам работы экспедиции
ботанический ВЛ. Комаров (руководитель), Э.К. Бейзалис, Л.Г. Раменсхий, В .П. Савич «Отчет ботанического отряда экспедиции Рябушинского на Камчатку. Доклад В .Л. Комарова на общем собрании РГО, 1909. «В Камчатке». Доклад РГО В.Л. Комарова на общем собрании РГО, 1910. Комаров ВЛ. Путешествие по Камчатке в 1908-1909 гг. / Избр. соч., Т.VI, М.-Л.: Изд. АН, 1950. Комаров В.Л. Флора полуострова Камчатки в 3-х т. - Л., 1927-1930.
геологический С.А. Конради (руководитель), Н.Г. Келль, К.ФЛамберт, Е.В.Круг, В.М. Козловский, Н. Соловьев, А. Ворошилов, Н. Иванов, Г. Конченко. Конради С.А. Краткий предварительный отчет о работах партии геологического отдела Камчатской экспедиции Ф.П. Рябушинского 1908-1909 гг., СПб., 1911. Конради С-Л. О работах в вулханических областях Южной и Восточной Камчатки с июня 1908 по октябрь 1910 г. // Кзв. Вост. ГО, 1925, Вып.1. Отчет геологического отдела Камчатской экспедиция 1908-1910 гг. // Изв. ГО, 1925. Келль Я. Карта вулканов Камчатки. Л: Издание РГО, 1928
зоологический П.Ю. Шмидг (руководитель), ВЛ. Бланки, А.Н. Державин. «Полтора года на Камчатке». Доклад общему собранию РГО П.Ю. Шмидта 1910. «Работы зоологического отдела на Камчатке» Отчет в РГО П.Ю. Шмидта в 1909 г.
гидрологический В.Н. Лебедев (руководитель). [Лебедев В.Н.] Исследование вод Камчатки В.Н. Лебедевым 1908-1909 гг. // Изв. Вост. ГО, 1911.
метеорологический В А. Власов (руководитель), А.П. Афанасьев. Отчет в РГО В.А. Власова «Климат Камчатки», 1914. Отчет в РГО В.А. Власова «Климат Камчатки», 1916.
этнографический В .И. Иохельсон (руководитель). ...... "" Археологические и этнографические исследования В.И. Иохельсона, члена Камчатской экспедиции на Алеутских островах // Изв. Вост. ГО, 1909, Археологические и этнографические исследования В.И. Иохельсона, члена Камчатской экспедиции на Алеутских островах // Изв. Вост. ГО 1911. Археологические и этнографические исследования В.И. Иохельсона, члена Камчатской экспедиции на Алеутских островах // Изв. Вост. ГО, Вып. 3-4, 1930.
На основе данных, опубликованных в отчетах и материалов, хранящихся в архиве РГО (ф.73; ф. 92; ф. 1-1906, оп.1, д.З), нами была составлена таблица, отражающая структуру, состав исследователей и результаты экспедиции Рябушинского (См. табл.). Отделы экспедиции работали на разных территориях, в диссертации приведены маршруты следования каждого из отделов, сделан обзор полученных результатов исследований.
Ранние работы молодого В.Л.Комарова, руководившего не только всей экспедицией, но и непосредственно ее ботанического отдела, по изучению растительности Камчатки привели к важным выводам в области географии растений, сформировали его, как одного из крупнейших советских ученых.
Не менее продуктивны оказались исследования других отделов Камчатской экспедиции в области географии животных (П.Ю.Шмидт), геологии (СА.Конради, Н.Келль), гидрологии (В.Н.Лебедев), метеорологии (ВАВласов), этнографии (В.И.Иохельсон). Деятельность всех шести отделов Камчатской Экспедиции Рябушинского подвела итог отечественных исследований природы и этнографии полуострова к началу XX века и в известном смысле служит образцом детального специализированного углубленного изучения Камчатки по разным направлениям. Благодаря высокому профессионализму участников экспедиции их труды до сих пор не потеряли своей научной ценности. Они стали основой фундаментальных исследований Камчатки последующего периода практически по всем направлениям.
Шведская экспедиция, была предпринята на Камчатку в 1920-1922 гг. Ею руководил ботаник Эрик Хультен (Гультен). В состав также вошли Стэн Бергман, Ренэ Малаиз (Малез), Эрнст Хедстем, Элиза Хультен и Дагни Бергман. Помимо флористических исследований Э.Хультен занимался топографической съемкой, геодезией и составлением карты. Зоолог С.Бергман проводил изысканий для своего труда «Вулканы, медведи и кочевники», занимался фотосъемкой, орнитологией и энтомофауной.
Э.Хультен упоминал о своем знакомстве с К.И.Богдановичем и его исследованиями по разведке золота, и их маршруты проходили по местам предполагаемых месторождений золота, практически повторяя маршруты К.И.Богдановича и С.А.Конради.
, Экспедиция провела три полевых сезона на Камчатке и отбыла осенью 1922 г. на Юкон. В последствии Э. Хультен продолжил работу в качестве
20
ботаника и издал широко известный многотомный труд «Флора Аляски и Юкона» (1941-1947). Эта книга явилась продолжением его труда «Флора Камчатки» (1928-1930) и была издана почти одновременно с книгой нашего знаменитого ученого, участника экспедиции Рябушинского В.Л.Комарова (1927-1930) в конце двадцатых годов. Также им были опубликованы книги «Извержения вулканов Камчатки в 1907 году их атмосферные последствия» (1924) и «Некоторые географические заметки о карте южной Камчатки» (1923).
Все издания участников шведской экспедиции были хорошо иллюстрированы. В трудах Э.Хультена присутствуют профессионально сделанные им самим и С.Бергманом, а также Э.Хедстремом фотографии географической направленности.
Их исследования представляют собой ценное научное наследие, которое может рассматриваться как уникальный источник для изучения географии Камчатки, ее растительного покрова, животного мира, геологии, вулканов, климата, гидрографии, коренных народов, их обычаев и нравов.
Богатая и уникальная природа Камчатки позволила большинству ученых, использовавших собранный в результате экспедиций материал, добиться значительных результатов в научной работе, становлению исследователей признанными корифеями географии разных направлений: ВА.Обручев считал К.Дитмара первым геологом Камчатки и Дальнего Востока (Очерки..., 1945); Б.И.Дыбовский получил малую золотую медаль РГО, впоследствии был избран иностранным членом АН СССР, его «Сибирская коллекция» считается в Польше национальным научным достоянием; К.И.Богданович стал руководителем Комитета геологии Польши, книга В.Н.Тюшова была представлена на юбилейном заседании РГО, его работа была высоко оценена еще одним исследователем Камчатки - крупнейшим ученым современности, впоследствии президентом АН СССР В.Л.Комаровым; В.Н.Лебедев в 30-х гг. возглавлял кафедру гидрологии суши . Ленинградского университета; П.Ю.Шмидт с 1930 и до конца жизни занимал пост ученого секретаря тихоокеанского комитета АН СССР; В.И.Иохельсон с 1912 по 1922 гг. возглавлял музей антропологии АН СССР; Э.Хультен продолжил свои исследования растительного покрова в Америке и стал широко известен, как автор труда «Флора Аляски и Юкона». Все это позволяет назвать Камчатку «кузницей» научных кадров в области географии.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы по теме диссертации; цель, поставленная во введении, соотнесена с достигнутыми результатами, а задачи исследования - с теми положениями, которые выносятся на защиту.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам: 1)На основании изученной литературы и выявленных источников прослежена история географического изучения Камчатки второй половины XIX - начала XX вв. и выделено три этапа, неравномерных по количеству проводимых исследований.
• Первый этап (1850-1860) представлен работами по описанию береговой линии полуострова для атласа М.Б.Тебенькова; работами геолога К.ф.Дитмара в т.ч.: разведка полезных ископаемых, изучение вулканизма и породообразования, сбор данных о растительном покрове, горячих источниках и реках, создание первого геологического описания Камчатки, теории ее вулканического происхождения, создание геологических и этнографических карт Камчатки; разработкой проекта Камчатской экспедиции Русским географическим обществом.
• Второй этап (1860-1900) характеризуется уменьшением исследований, что является следствием общего спада уровня экономической, общественной и политической жизни на Камчатке в результате перевода Тихоокеанского флота из Петропавловска в устье Амура, последующей продажей Русских американских владении, практически прекращением транспортного потока из России в Америку. Наиболее важные исследования на этом отрезке времени - работы Б.И.Дыбовского. Его богатые зоологические сборы позволили ему подтвердить теорию отличия восточно-европейской фауны от фауны Северной Сибири, в которой Камчатка занимает одно из главных мест. На этом этапе начинает свою многолетнюю деятельность Отдельная съемка Восточного океана, которая в т. ч. охватывает Охотское и Берингово моря, омывающие Камчатку. Охотско-Камчатская экспедиция, направленная на поиски золота и возможную промышленную эксплуатацию края, придает новую окраску процессу изучения Камчатки и является причиной повышения интереса к географии и геологии Камчатки.
• Третий этап (1900-1924) - бурный рост научного географического изучения
Камчатки. Своеобразие этапа состоит в том, что возобновление специальных и целевых исследований было инициировано заинтересованностью государства и частных лиц в накоплении и систематизации данных о полуострове для дальнейшего хозяйственного использования. По итогам экспедиции из шести отделав, известной под именем «Экспедиция Ф.П.Рябушинского» были значительно расширены и углублены знания о вулканах, ледниках, горячих источниках и растительности Камчатки. Последнее позволило ВЛ. Комарову выделить природные районы, зоны и фации растительного покрова полуострова. Шведская экспедиция, так же как и экспедиция Рябушинского, была разноплановой: были проведены исследования растительного покрова, животного мира, климатических условий, рельефа, полезных ископаемых, вулканов, рек и термальных источников Камчатки.
2) Материалы нашего исследования позволяют утверждать, что изучение природы Камчатки стало для многих молодых ученых от С.П.Крашенинникова и Г.Ф.Стеллера до ВЛ.Комарова и Э.Хультена плацдармом успешного научного роста.
3) Выявленные ранее неизвестные материалы и карты в том числе рукописные (К. Дитмар «Генеральная Карта Камчатского полуострова» и «Геологическая карта Авачинской бухты»), а также анализ творчества целого ряда исследователей Камчатки, позволили по-новому осветить весь ход географического исследования полуострова второй половины XIX - начала XX вв. и констатировать неразрывность процесса изучения географии Камчатки.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Лекай Л.Л. Географические представления коренных жителей северного побережья Тихого океана и их использование в формировании источников по истории изучения региона // Материалы к заседаниям Летней школы «Источник в работе историка науки». 4-5 июня 2001 г. М.: ИИЕТ РАН, 2001. С. 5-6.
2. Л екай ЛЛ. Географическое описание Камчатки во время Крымской военной кампании: 1854-1855 // Материалы годичной научной конференции ИИЕиТ. М.: Диполь, 2001. С. 380-382.
3. Л екай Л Л. Шведская экспедиция на Камчатку // «Геодезисть». № 5-6 (1112). 2002. С. 40-42.
4. Л екай ЛЛ. Шведская экспедиция Эрика Хультена на Камчатку //
23
Материалы годичной научной конференции ИИЕиТ, 2002. М.: Диполь, 2002,. С.432-436.
5. Lekai Lada L. North-East Pacific frontiers of Russia as a point of sale. Russia, Great Britain, US and Japan: First half of Nineteen Century - early Twenty Century//Third Aleksanteri Conference "Discovering the Concepts of Nature in Russia: Means for Understanding Russian Culture and Environmental Policies", 7-8 November 2003, University ofHelsinki. P.5-6.
6. Lekai Lada L. The 1898-1923 East Ocean Hydrographic Expedition Abstracts of the VII International Congress on the History of Oceanography. Kaliningrad: Kaliningrad University Press, 2003. P.23-24.
7. Лекай JI.JI. К вопросам истории продаж Чукотки, Камчатки и Сахалина // Материалы годичной научной конференции ИИЕиТ РАН, 2004. М.: Диполь, 2004. С. 477-480.
8. Лекай ЛЛ. Освоение био- и георесурсов региона Тихоокеанского побережья России и история переговоров о купле-продаже Чукотки, Камчатки и Сахалина в XIX - начале XX веков // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей: Материалы V научной конференции. П.-К.: «Камчатпресс», 2004. С. 56-59.
Подписано в печать 15.02.2005 г. Формат 60x90/16. Бум. офс. Усл. псч. л. 1. Уч.-изд. л. 1 Тираж: 100 экз. ООО"ИНФОКОР" 101000 г. Москва, ул. Маросейка, д. 13, стр. 3, оф. 46.
2 2 АПР 2005