автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История заселения и этнокультурное развитие татар Оренбургского края

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Денисов, Денис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История заселения и этнокультурное развитие татар Оренбургского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Денисов, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки заселения татарами степных районов Южного Урала.

Глава 2. Этапы заселения татарами Оренбургского края

2.1. Первый (30—70-е годы XVIII века).

2.2. Второй (80-е годы XVIII —20-е годы XIX веков)

2.3. Третий (20—50-е годы XIX века).

2.4. Четвертый (60-е годы XIX — начало XX веков)

Глава 3. Оренбургские (юго-восточные) татары как этнографическая группа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Денисов, Денис Николаевич

Актуальность темы. Распад Советского Союза и образование на его территории пятнадцати независимых государств способствовали изменению подходов и усилению интереса отечественных ученых к изучению этнической истории народов, проживающих в современной России. Российская Федерация — многонациональная страна, здесь насчитывается более 160 наций и народностей. Практически все регионы в ее составе, в том числе и Оренбургская область, также являются полиэтничными. Поэтому изучение этнической истории народов России приобретает в современных условиях актуальное значение.

По данным переписи 2002 года, на территории Оренбургской области проживало 165967 татар. Это вторая по численности после русских национальная группа в крае, которая составляет 7,6% от общего населения1. Уникальное геополитическое положение данного региона на стыке Европы и Азии способствовало тому, что развитие оренбургских татар шло своим, особым путем. Неоднородность состава татарских переселенцев, интенсивное этническое и культурное взаимодействие с представителями других народов обогатили их новыми чертами, привели к складыванию самобытного облика материальной и духовной культуры. Между тем, сложный процесс формирования оренбургских татар остается до настоящего времени недостаточно изученным.

Рассматривая проблему заселения татарами территории нынешней Оренбургской области, можно констатировать, что относительно хорошо известен только его ранний период, связанный с освоением края в рамках правительственной колонизации. Вопрос же о татарских миграциях XIX столетия в научной литературе освещен слабо: не установлены даты и обстоятель

1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. по Оренбургской области (распределение населения по национальностям / Оренбургский обл. ком. стат. — Оренбург, 2004. — С. 5. ства возникновения многих населенных пунктов, места выхода и состав переселенцев. Сделаны лишь первые подходы к обобщению разнообразной информации о ходе заселения татарами Оренбургского края на уровне выделения "волн" переселений. Однако его полноценная периодизация еще не разработана, не дана характеристика каждого этапа в отдельности по совокупности отличительных признаков, на основе анализа широкого круга исторических источников не выделены общие закономерности процесса формирования оренбургских татар.

С либерализацией общественной жизни нашей страны в 80—90-е годы XX века наметился подъем национального самосознания народов, населяющих территорию Оренбургской области, в том числе и татар, который отмечен пробуждением интереса к собственной истории, культуре, языку, возрождением традиционной религии. Однако, обращаясь к своему прошлому, татарское национальное движение зачастую не находит опоры из-за недостаточной разработанности в науке целого ряда тем и направлений. Эту ситуацию используют радикально настроенные, националистические круги, которые не останавливаются даже перед прямой фальсификацией исторических источников для достижения своих целей.

Таким образом, тема "История заселения и этнокультурное развитие татар Оренбургского края (XVIII — начало XX вв.)" представляет не только большой научный интерес. В современных условиях она приобрела и более широкое социальное звучание.

В качестве объекта исследования рассматривается татарское население в пределах территории нынешней Оренбургской области. Предметом исследования выступают процессы заселения и связанного с ним этнокультурного развития оренбургских татар, которое привело к выработке ряда новых самобытных черт, придающих им целостность, единство.

Хронологические рамки исследования включают период с начала XVII до начала XX веков. Миграции всегда предопределены конкретными социально-экономическими, политическими причинами, что обусловило рассмотрение нами периода, предшествовавшего заселению татарами Оренбургского края: с начала XVII до 30-х годов XVIII веков. Отметим, что процесс формирования этнокультурной общности является длительным, непрерывным, перманентным. В этом плане развитие оренбургских татар продолжается и в наши дни в связи с разнообразными демографическими, в том числе миграционными, языковыми, социокультурными процессами. Однако непосредственно заселение татарами территории современной Оренбургской области проходило с 30-х годов XVIII до начала XX веков. К концу этого периода оформился комплекс специфических черт материальной и духовной культуры, которые позволяют выделять оренбургских (юго-восточных) татар как особую этнографическую группу в структуре татарского народа. Все это и предопределило хронологические рамки исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают преимущественно территории, входящие ныне в состав Оренбургской области. Отдельные районы за ее пределами рассматривались только в той мере, в какой это было необходимо для решения отдельных, частных задач исследования, например, для выявления предпосылок заселения татарами Оренбургского края.

Степень изученности проблемы. Изучение Оренбургского края началось одновременно с его освоением. Это было одной из важных задач еще Оренбургской экспедиции под руководством И. К. Кирилова 1734—1737 годов. Однако начало подлинного научного осмысления собранных материалов по праву связывается с именем выдающегося российского географа и историка П. И. Рычкова. Благодаря тому, что он сам принимал участие в описываемых событиях, занимал высокие посты в управлении Оренбургской губернией, его работы приобретают значение самостоятельного исторического источника, к которому и в наши дни продолжают обращаться ученые. В "Истории оренбургской"1 (1750) П. И. Рычков дает широкую картину освоения

1 Рынков П. И. История Оренбургская (1730—1750). — Оренбург, 1896. края, мероприятий правительства по возведению оборонительной линии, заселению новых крепостей, развитию торговых и дипломатических отношений с народами Востока в 1735—1750 годах. Он упоминает в контексте проводимой политики об основании Сеитовой (Каргалинской) слободы, о переводе беглых татар на Новую Московскую дорогу для обслуживания почтовых перевозок, о поселении кундровских ногайцев на Сакмаре. Другое его сочинение, "Топография Оренбургской губернии"1, содержит подробный обзор географии, населения, полезных ископаемых, флоры и фауны южноуральского региона. В первой части своей работы (1755) П. И. Рычков отдельно рассматривает каждый народ, населяющий территорию Оренбургского края или проживающий вблизи его границ. Очерки о татарах, мещеряках, тептярях, которые не являются еще в полном смысле этнографическими, подчеркивают принципиальную близость различных групп татарского населения. Во второй части "Топографии" (1760) дается описание Оренбургской пограничной линии, основанных здесь поселений, крепостей и редутов. Своеобразным итогом научно-исследовательской деятельности П. И. Рычко-ва стало создание первой в России региональной энциклопедии — "Лексикона топографического Оренбургской губернии"2 (1777—1778), в котором он обобщил всю собранную им информацию. Словарь содержит сотни статей о населенных пунктах края, в том числе и татарских, где приводятся сведения об их географическом положении, численности населения, его сословном составе и т. д.

Оренбургские историки XIX — начала XX веков нередко уступают П. И. Рычкову по широте охвата и уровню обобщения материала. Историко

Ч А статистические работы И. В. Жуковского (1832), И. Л. Дебу* (1837),

1 Рынков. П. И. Топография Оренбургской губернии. — Уфа, 1999.

2 Науно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ). Ф. 313. Оп. 1. Д. 17 (1), 17 (2).

3 Жуковский И. В. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 гг. — Спб., 1832.

4 Дебу И. Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. — Оренбург, 1837.

Е. А. Алекторова1 (1882), Ф. М. Старикова2 (1891), А. И. Кривощекова3 (1913) не дают практически никакой новой информации по ходу заселению татарами Оренбургского края, причинам миграций и т. д. Они схематично освещают, главным образом, правительственную и преимущественно русскую колонизацию Южного Урала. Даже В. Н. Витевский, который на основе изучения разнообразных документов из архивов Москвы, Уфы, Оренбурга подготовил фундаментальное исследование в трех томах "И. И. Неплюев и Оренбургский край в прошлом его составе до 1758 года"4 (1897), об основании Сеитовой слободы упоминает лишь мимоходом, а о появлении на Новой Московской дороге поселений чемоданных татар не говорит вообще. Негативным моментом является то, что отдельные авторы, например Е. А. Алек-торов, прямо игнорируют тот весомый вклад, который внесли татары в освоение и обустройство Оренбургского края, в развитие экономических отношений с народами Казахстана и Средней Азии, допуская откровенно шовинистические высказывания.

Поистине этапным является монографическое исследование Н. А. Фир-сова "Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время"5, которое было издано в типографии Казанского университета в 1869 году. В этой работе исследователь впервые на основе подробного анализа российского законодательства раскрывает социально-экономическое положение народов Среднего Поволжья (татар, чувашей, мордвы, удмуртов, марийцев), обязанности и повинности, которые несло так называемое "инородческое" население, характе

1 Алекторов А. Е. История Оренбургской губернии. — Оренбург, 1883.

2 Стариков Ф. М. Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом местного казачества. — Оренбург, 1891.

3 Кривощеков А. И. Исторические судьбы Оренбургского края. Краткий очерк заселения и развития края // Вестник Оренбургского учебного округа. — 1912. — №2, 3, 4; 1913. — №3, 4.

4 Витевский В. Н. И. И. Неплюев и Оренбургский край в прошлом его составе до 1758 г.: В 3-х томах. — Казань, 1897.

5 Фирсов Н. А. Инородческое население прежнего Казанского царства в Новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. — Казань, 1869. ризует условия быта крестьян, приписанных к работам по заготовке и вывозке леса для строительства русского флота, состояние земельных отношений, мероприятия государственно-церковных органов в рамках политики насильственной христианизации, а главное, впервые связывает со сложным комплексом этих факторов широкий отток населения из региона Среднего Поволжья на Южный Урал. Н. А. Фирсов рисует общую картину правительственной и вольной колонизации закамских земель, Башкирии, Оренбуржья, приводит цифры, характеризующие масштабы переселенческого движения. Особое внимание он уделяет основанию Сеитовой (Каргалинской) слободы, заселению татарами Новой Московской дороги, рассматривая их в контексте политики российских властей по освоению Оренбургского края, развитию коммуникаций, торговых и дипломатических отношений с народами Востока, подчеркивая важную посредническую роль в этом татарского населения.

Работы оренбургских историков первых десятилетий советской власти А. А. Савича1 (1925), А. Ф. Рязанова2 (1928), В. Н. Пистоленко3 (1939) носят самый общий, подчас популяризованный характер, крайне скупо освещают вопросы заселения степных районов Южного Урала.

С 60-х годов XX века на основе собранного к этому времени этнографического материала началась научная разработка структуры татарского народа, вопросов формирования отдельных этнотерриториальных групп в его составе. В 1967 году коллективом авторов была подготовлена фундаментальная работа "Татары Среднего Поволжья и Приуралья", где в обобщенном виде излагалась этническая история волго-уральских татар, была охарактеризована их диалектология, материальная и духовная культура с учетом региональных особенностей4. Изучение языковых и культурно-бытовых различий среди татарского населения региона позволило Н. И. Воробьеву впервые разработать этническую структуру волго-уральских татар. Среди прочих этно

1 Савич А. А. Прошлое Урала. — Пермь, 1925.

2 Рязанов А. Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. — Оренбург, 1928.

3 Пистоленко В. Н. Из прошлого Оренбургского края. —Чкалов, 1939.

4 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. —М., 1967. территориальных групп им была выделена юго-восточная этнографическая группа татар, в зону расселения которой он включал территории бывших Мензелинского, Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Оренбургского, Орского и Троицкого уездов. Исследователь различал в составе этой общности три этнографических подгруппы: закамскую, троицкую и карга-линскую на территории собственно Оренбургской области. Он подчеркивал несколько искусственный характер формирования каргалинской подгруппы за счет активного участия государства в заселении края. Признавалось, что оказавшись в казахском и башкирском окружении, оренбургские татары хотя и сохранили свои основные культурные устои, но все же заимствовали немало бытовых и языковых черт своих соседей.

В целом же до 80-х годов XX столетия в исторической науке затрагивались только отдельные эпизоды заселения татарами Оренбургского края (возникновение Сеитовой слободы, Новой Московской дороги) в связи с общей политикой государства на Южном Урале, его освоением в рамках правительственной колонизации. При этом не проводился подробный анализ состава татарских переселенцев, без чего вообще невозможно говорить об изучении формирования оренбургских татар.

Лишь 80—90-е годы прошлого столетия отмечены обращением историков к проблемам национальных меньшинств, их формирования, демографии, расселения.

Разработкой исторической демографии татарского народа много и плодотворно занимался Д. М. Исхаков. В своих исследованиях "Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII—XIX веках"1 (1980), "Введение в историческую демографию волго-уральских татар" (1993), "Историческая демография татарского

1 Исхаков Д. М. Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII—XIX вв. // Советская этнография. — 1980. — №4. — С. 25—39.

2 Он же. Введение в историческую демографию волго-уральских татар. — Казань, 1993. народа (XVIII—начало XX вв.)"1 (1993) на основе анализа большого объема статистической информации он показывает, как менялась численность татарского населения по различным административно-территориальным единицам в XVIII—XX веках, откуда и куда направлялись переселенческие потоки, чем это было обусловлено, как развивались урбанизационные процессы.

Видным историком-демографом является В. М. Кабузан. В своих работах "Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав" (1990) и "Народы России в первой половине XIX века. Численность и этнический состав"3 (1992) он изучает изменения в численности и размещении различных национальных групп, населявших Российскую империю, вскрывает их взаимосвязь с политическими, социальными и экономическими процессами. Комплексный подход позволяет ему сделать интересные выводы о переходе в XVIII веке части ясачного чувашского населения в татарский этнос, обусловленном политикой насильственной христианизации, о значительном увеличении номинального башкирского населения за счет бегства на Южный Урал татарских крестьян. Приводимые им цифры, характеризующие численность оренбургских татар, несколько расходятся с данными Д. М. Исхакова, но это объясняется различием в методике подсчета.

В 80—90-е годы XX века появился ряд исследований по общей истории заселения всего южно-уральского региона, в которых рассматривались некоторые аспекты формирования татарского населения Оренбургского края.

Ю. М. Тарасов в своей работе "Русская крестьянская колонизация Южного Урала: вторая половина XVIII — первая половина XIX вв."4 (1984) выходит за рамки заявленной темы и затрагивает отдельные вопросы заселения Оренбургского края татарами. Вместе с тем, он не выделяет причины их ми

1 Исхаков Д. М. Историческая демография татарского народа (XVIII — начало XX вв.). — Казань, 1993.

2 Кабузан В. М. Народы России в XVIII в. Численность и этнический состав. — М., 1990.

3 Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. — М., 1992.

4 Тарасов Ю. М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. — М., 1984. граций, не анализирует состав переселенцев, места их выхода, не указывает дат основания татарских населенных пунктов. Поэтому отдельные отступления в его работе, посвященные татарам, не складываются в единую картину. Отметим, что и выделенные им этапы крестьянской колонизации Южного Урала применимы лишь к русским переселенцам, но не к татарам.

В монографии У. X. Рахматуллина "Население Башкирии в XVII— XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения"1 (1988) дается подробное описание масштабного переселенческого движения из региона Среднего Поволжья на Южный Урал в связи с тяжелым социально-экономическим положением крестьянства, нехваткой земельных ресурсов, религиозной политикой властей. Отдельно рассматриваются различные виды колонизации: правительственная, дворянская, вольная, появление припущен-ников на башкирских землях, раскрываются взаимоотношения между местным и пришлым населением. В общем контексте заселения Башкирии представителями народов Среднего Поволжья говорится и о возникновении татарских населенных пунктов на территории современной Оренбургской области.

Наряду с работами общего характера, посвященными истории формирования многонационального населения всего Южного Урала, стали появляться исследования по заселению отдельных регионов в его составе, в том числе Оренбургской области.

Важная заслуга в изучении проблем заселения Оренбуржья принадлежит Ю. С. Зобову. Его статья "Участие крестьян Среднего Поволжья в засеА лении Оренбургского края в XVIII веке" (1982) содержит анализ национального состава первопоселенцев по материалам переписи 1740 года, документам второй и третьей ревизий, отталкиваясь от которого он дает в общих чер

1 Рахматуллин У. X. Население Башкирии в XVII—XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. —М., 1988.

2 Зобов Ю. С. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII веке // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. — Чебоксары, 1982. — С. 48—52. тах картину правительственной, вольной, помещичьей колонизации края нерусским населением, раскрывает внутренние причины миграций, характеризует районы выхода переселенцев. В другой своей работе "Начальный этап формирования татарского населения Оренбуржья (40—50-е годы XVIII века)"1, опубликованной в 1993 году, он излагает историю возникновения здесь старейших населенных пунктов, опираясь на архивные материалы, указывает районы, из которых прибывали татарские переселенцы. Вместе с тем, Ю.С. Зобов определяет хронологические рамки первоначального этапа формирования татарского населения Оренбургского края слишком узко. Общие черты объединяют татарские миграции более широкого периода — 30—70-х годов XVIII века. Книга "Родной истории страницы" (1994), написанная Ю. С. Зобовым в соавторстве с Л. И. Футорянским, предлагает замечательные по уровню разработанности и качеству материала очерки заселения Оренбургского края. Для каждого периода приведена подробная статическая информация, характеризующая масштабы переселенческого движения, с привлечением разнообразных нормативно-правовых актов раскрыта миграционная политика государства, названы основные районы выхода переселенцев, факторы, обусловившие их переход на территорию нынешней Оренбургской области, представлена история основания десятков населенных пунктов. Однако в отличие от более ранних, возникновение татарских поселений в XIX веке практически не освещено.

3. Р. Садыкова во вступительной статье к своему диссертационному исследованию "Говоры оренбургских татар" (1985) попыталась дать целостную картину заселения ими Оренбургского края. Для этого она привлекла не только материалы центральных и местных архивов, но и бытующие среди населения легенды, предания, рассказы старожилов. Исследовательница вы

1 Зобов Ю.С. Начальный этап формирования татарского населения Оренбуржья

40—50-е гг. XVIII в.) // Татары в Оренбургском крае. Научно-практ. конф. Тезисы докладов. — Оренбург, 1996. — С. 4—6.

2 Зобов Ю. С., Футорянский Л. И. Родной истории страницы. — Оренбург, 1994.

3 Садыкова 3. Р. Говоры оренбургских татар. —Казань, 1985. делила три крупных волны переселения татар на территорию Оренбургской области, определив районы преимущественного заселения. Вместе с тем, отдельные архивные ссылки при проверке не находят реального подтверждения, в других случаях материалы использовались выборочно, необоснованно сокращались. Как следствие, работа грешит фактическими ошибками, а выводы ненадежны. В целом же статья 3. Р. Садыковой не является в полной мере историческим исследованием и служит частным целям изучения языковых особенностей.

В 80—90-е годы продолжалась разработка проблем структуры татарского народа и дискуссия о месте в ней оренбургских татар. Так, в 1986 году Н. А. Халиков и Ю. Г. Мухаметшин, обобщив результаты полевых этнографических и антропологических исследований, высказали мнение о том, что оренбургские татары представляют собой самостоятельную "территориальную" группу волго-уральских татар1. При этом они подчеркивали как их родство и преемственность с основными группами татарского этноса, так и внутреннюю неоднородность их культуры. Отметим, что термин "территориальная группа" не имеет выраженного этнического содержания, поэтому в последнее время он выходит из употребления в этнографической науке.

В 1993 году была опубликована фундаментальная работа Д. М. Исха-кова "Этнографические группы татар Волго-Уральского региона: (Принципы выделения, формирование, расселение и демография)"2. Автор уделил особое внимание общим методологическим аспектам проблемы структуры этноса и на основе системного анализа тщательно разработал структуру волго-уральских татар. Д. М. Исхаков предложил считать татарское население на территории бывших Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Оренбургского и Орского уездов не консолидированной этнографической группой

1 Халиков Н. А., Мухаметшин К. Г. К истории формирования оренбургских татар // Всесоюзная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1984—1985 гг.: Тезисы докладов. -Йошкар-Ола, 1986. — С. 102—103.

2 Исхаков Д. М. Этнографические группы татар Волго-Уральского региона: (Принципы выделения, формирование, расселение и демография). —Казань, 1993. субэтноса казанских татар. По Н. И. Воробьеву, за ней закреплялось название юго-восточной, но в несколько более узком понимании, чем у него, в плане территории расселения. Главную причину неоднородности культуры оренбургских татар Д. М. Исхаков видел в том, что заселение юго-восточного арела началось относительно поздно, в 30—40-е годы XVIII века, и местное татарское население не успело развиться в полноценную этнографическую группу с комплексом ярких отличительных черт. Против консолидационных процессов действовали также дисперсность расселения и сословная "пестрота". Вместе с тем, автор отмечает и факторы, способствовавшие внутригруп-повому сплочению, как то: наличие отдельных районов компактного расселения татар; активная межпоселенная миграция в пределах сословных групп (например, казаков); регулярные связи между целым рядом селений по характеру деятельности (у чемоданных татар); наличие крупных поселений торгового характера (Каргала), которые являлись центрами притяжения татарского населения значительных территорий. Действие этих противоречивых тенденций привело на рубеже XIX—XX веков к выработке ряда общих элементов в культуре оренбургских татар. Однако, отмечая этот факт, автор не называет тех отличительных особенностей, которые характеризуют юго-восточную этнографическую группу татар, придают ей целостность, единство. Напротив, он выделяет внутри нее такие составные части как сеитовские татары, чемоданные татары и татары-казаки, описывая их особо, а не всю этнографическую группу в целом. Такой подход не представляется нам конструктивным. Указанные элементы не охватывают всего разнообразия социальной организации оренбургских татар. Может показаться удивительным, однако население половины татарских деревень, основанных на территории нынешней Оренбургской области в XVIII—XIX веках, вообще не подпадает под эту классификацию. В то же самое время, несмотря на внутреннюю неоднородность культуры татарского населения юго-восточного ареала, оно имеет ряд отличительных особенностей этнического формирования, социальной организации, материальной и духовной культуры, которые и придают ему качество этнографической группы.

Проблема складывания оренбургских татар освещена Д. М. Исхаковым не в полной мере. По сути дела, не был проанализирован состав переселенцев, места их выхода, а без этого вообще не может быть раскрыт процесс этнического формирования. В большинстве случаев автор ограничивается лишь общими словами об определяющем участии казанских татар в складывании населения отдельных деревень и районов. Встречаются ошибки в определении дат основания населенных пунктов. Все это объясняется недостаточной разработанностью в исторической науке темы заселения татарами Оренбургского края, что заставляет ученого-этнографа максимально использовать все доступные источники, обращаться к трудам дореволюционных историков, работам непрофессионального, любительского уровня. Так, более подробное освещение в научной литературе раннего периода заселения приводит Д. М. Исхакова к ошибочному выводу о том, что группа татар юго-восточных районов сформировалась, главным образом, в XVIII веке при определяющей роли казанских татар с отдельными включениями мишарей и касимовских татар. Тем самым, игнорируются масштабные миграции татарского населения на территорию Оренбургского края в XIX веке, которые в значительной степени определили облик юго-восточной этнографической группы, принижается участие в процессе ее формирования представителей мишарского субэтноса.

Кроме того, существует обширная краеведческая литература по истории конкретных татарских сел Оренбургской области. Отдельные публикации на эту тему в прессе начали появляться еще в 60—70-е годы XX века, но особенно много их стало выходить в 80—90-е в связи с разворачивающимися общественно-политическими процессами, подъемом национального самосознания, пробуждением интереса к прошлому своего народа. В областных и районных газетах публиковались статьи об истории сел: Абдрахманово, Ала-байтал, Асекеево, Верхние и Нижние Чебеньки, Желтое, Ибряево, Ильинка, Мустафино, Мухамедьярово, Наурузово, Никитино, Новогафарово, Староаширово, Старобелогорка, Старокульшарипово, Старосултангулово, Старо-якупово, Султакай, Татарская Каргала, Татарский Саракташ, Тукай, Чесно-ковка, Яфарово1 и других. Особого внимания заслуживают работы замечательного оренбургского краеведа С. А. Попова. Его статьи "Большая Московская дорога"2 (1957), "Памятники села Каргалы"3 (1983), "Заселение Асе-кеевского района"4 (1984), "Село Чесноковка"5 (1985), "Старинные соседи"6 (1985), "Село Рычковка"7 (1985) написаны с глубоким знанием архивного материала, на основе которого раскрывается история возникновения татарских и смешанных населенных пунктов, их топонимика, происхождение переселенцев, занятия жителей и т. д.

В последнее время появились и отдельные книги, посвященные истории конкретных деревень с татарским населением: "Верхние и Нижние Чеп беньки" (1999) Р. III. Искандарова о двух селах Сакмарского района и "Были Белых гор"9 (2001) Р. Ахмаметова о селе Чесноковка Переволоцкого района Оренбургской области. Готовится к публикации новая работа Р. Ш. Искандарова о Татарской Каргале.

1 Каримова Р. Начало родословной: с. Абрахманово Абдулинского района // Знамя Ко-мунны (Абдулино). — 1985. — 8 августа.; Хусаинова Р. Как родилась "Пестрая кобылица" (Из истории с. Алабайтал Беляевского района) // Вестник труда (Беляевка). — 1998. — 16 декабря.; Абдулина М. Асекеево: былое и настоящее // Родные просторы (Асекеево). —

1997. — 21 октября.; Халиуллина Ю. Из истории с. Ибряево // Северная звезда (Северный). — 1996. — 1 февраля.; Муратов М. Село Кулынарипово // Заветы Ильича (Асекеево). — 1989. — 17 июня.; Зобов Ю. С. Мустафино — старинное село // Комсомольское племя. — 1986. — 17 апреля.; Васильева Т. Село родное Мухамедьярово // Новый путь (Кувандык). — 1996. — 25 июня.; Мустакимова 3. Наурузову — 240 // Красный Октябрь (Пономаревка) . — 1985. — 5 января.; Моисеев Б. Никигино // Пульс дня (Саракташ). —

1998. — 29 октября.; Понятое С. Е. Новогафарово // Путь Ленина (Саракташ). — 1985. — 21 мая.; Село Султакай // Звезда (Александровка). — 1991. —14 декабря.; Чумаков М. Татарский Саракташ // Пульс дня (Саракташ). — 1994. — 19 апреля.; Даутов А. Б. Селу Тукай — 160 лет // Звезда (Александровка). — 2002. — 6 июня; Экскурс в историю (Из истории заселения и развития с. Яфарово) // Звезда (Александровка). — 1998. — 12 марта.

2 Попов С. А. Большая Московская дорога//Чкаловская коммуна. — 1957. — 15 декабря.

3 Он же. Памятники села Каргалы // Южный Урал. — 1983. — 13 октября.

4 Он же. Заселение Асекеевского района // Южный Урал. — 1984. — 5 апреля.

5 Он же. Село Чесноковка // Южный Урал. — 1985. — 23 октября.

6 Он же. Старинные соседи // Южный Урал. — 1985. — 21 ноября.

7 Он же. Село Рычковка // Южный Урал. — 1985. — 22 декабря.

8 Искандаров Р. Ш. Верхние и Нижние Чебеньки. — Сакмара, 1999.

9 Ахмаметов Р. Были Белых гор. —Переволоцкий, 2002.

В книге С. Е. Понятова "Желтый яр"1 (1994) рассматривается история не только многонационального села Желтое Саракташского района, но и расположенных поблизости Воздвиженки, Гирьяла, Кондуровки, Бектимирово, Дубиновки, Чулпана. Н. И. Гончаров в книге "Октябрьский район. История, л документы, люди" (2002) дает очерк его заселения в XVIII—XX веках, пишет о возникновении татарских сел Биккулово, 2-е Имангулово, Новобикку-лово, Юзеево, правда, не называя при этом даже дат их основания. Вообще основание русских сел Октябрьского района освещено им гораздо более подробно. Практически никакой новой информации о возникновении населенных пунктов Дюсметьево, Нариманово, Наурузово не приводит и Н. Г. Алтухов в своей "Истории Пономаревского района"3 (2003).

Отметим, что для большинства краеведческих статей характерно слабое использование архивных материалов, некритическое отношение к источникам, стремление удревнить историю родных населенных пунктов. Расхождения с реальными датами основания татарских сел доходят в некоторых случаях до нескольких десятков лет. С другой стороны, такие работы содержат, порой, уникальную информацию, которую можно получить только путем личного опроса: данные о местной топонимике, разнообразные легенды и предания, рассказы старожилов.

Подводя итог сказанному, приходится констатировать, что до настоящего времени в большинстве работ заселение татарами территории нынешней Оренбургской области не было самостоятельным предметом изучения, а рассматривалось попутно, в рамках общей колонизации края. По сути дела, научная литература по данной теме еще не сложилась. Незначительное количество работ, посвященных проблеме формирования оренбургских татар, не позволяет выделить этапы ее изучения, наметить основные направления и подходы в ее освещении.

1 Понятов С. Е. Желтый яр. — Оренбург, 1994.

2 Гончаров Н. И. Октябрьский район. История, документы, люди. — Оренбург, 2002.

3 Алтухов Н. Г. История Пономаревского района. — Оренбург, 2003.

Источниковая база. Недостаточная разработанность проблемы заселения и этнокультурного развития татар Оренбургского края, ее сложность и многообразие аспектов потребовали привлечения широкого круга исторических источников. Автором были изучены, систематизированы и обобщены материалы центральных и местных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Самарской области (ГACO), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Всего в процессе написания диссертационного исследования в пяти архивах было изучено 318 дел по 25 фондам, а именно: в РГАДА — 19 дел по 5 фондам, в НИОР РГБ — 2 дела по 1 фонду, в ГАОО — 282 дела по 16 фондам, в ЦГИА РБ — 8 дел по 2 фондам, в ГАСО — 7 дел по 1 фонду.

Первостепенное значение имеют фонды налоговых органов, которые включают в себя ревизские сказки, окладные книги, дела о движении населения. Так, в фонде 350 РГАДА ("Ревизские сказки и ландратские книги") отложились документы ревизий 1747—1762 годов, которые содержат ценнейшую информацию о первоначальном татарском населении Оренбуржья: о времени основания деревень, численности жителей, их сословном составе, о местах выхода переселенцев, сведения о тех лицах, именами которых названы отдельные населенные пункты. К ним примыкают переписные книги 5— 10-й ревизий населения 1795—1858 годов по Оренбургской губернии, которые входят в состав фонда 98 ГАОО ("Оренбургская казенная палата"), фонда И—138 ЦГИА РБ ("Уфимская казенная палата") и фонда 150 ГАСО ("Самарская казенная палата").

Вместе с тем, в исторической науке неоднократно обращалось внимание на то, что документы налогового учета не отражают реальной численности населения. В Оренбургском крае всегда была высока доля неподатных категорий, в частности казаков, представителей башкирского военнослужилого сословия, которые не охватывались ревизскими сказками вплоть до 1795 года. Имеются различия между тем, кто числился в населенных пунктах и реально проживал там. Некоторые деревни существовали только на бумаге. С другой стороны, известны случаи, когда уже существующие населенные пункты, например хутора, не фиксировались ревизскими сказками, а их жители учитывались по тем коренным поселениям, из которых они вышли. Это свидетельствует о том, что документы налогового учета являются важным, но далеко не единственным источником для изучения истории заселения Оренбургского края, формирования местного татарского населения. Их нельзя абсолютизировать, а необходимо рассматривать в комплексе с другими историческими материалами, на основе критического сопоставления.

Обширные сведения о колонизации Южного Урала хранят фонды органов центрального и местного управления. Так, фонд 248 РГАДА ("Канцелярия Правительствующего Сената") содержит переписную книгу 1740 года по восемнадцати крепостям Оренбургской военной линии, которая объединяет уникальную информацию о первоначальном населении края, материалы допросов его жителей, освещающие начало формирования местного казачества. Фонд включает в себя также материалы о переселениях татар, санкционированных Сенатом в рамках правительственной колонизации: дело об основании Сеитовой слободы, рапорты местных начальников о ходе заселения Новой Московской дороги и обустройстве переселенцев. Среди документов фонда 2 ГАОО ("Оренбургская комиссия") можно выделить ведомости и табели 30—40-х годов XVIII века о численности населения, именные и сенатские указы, которыми устанавливались легальные источники заселения, определялись льготы для переселенцев, предписывалось бороться с бегством крестьян из внутренних районов страны. Разнообразным вопросам управления Оренбургским краем, правам, обязанностям, повинностям его населения посвящены указы центральных органов государственной власти 40—80-х годов XVIII столетия, которые отложились в фонде 3 ГАОО ("Оренбургская губернская канцелярия"). Фонд 6 этого архива ("Канцелярия оренбургского генерал-губернатора") аккумулировал в себе богатейшую информацию о численности, национальном и сословном составе населения Оренбургской губернии, о взаимоотношениях между различными народами, об условиях быта, занятиях татар, о состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, промыслов и ремесел, о развитии образования и культуры, об исламе и мусульманских религиозных учреждениях, о социально-политической жизни региона. Дела о земельных спорах, о причислении татар в казаки и переводе их на Оренбургскую пограничную линию освещают историю возникновения целого ряда населенных пунктов. Фонд 13 ГАОО ("Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие") образовали царские и сенатские указы, циркуляры Министерства внутренних дел, оренбургского губернатора о порядке отвода земельных наделов крестьянам, дела о поземельных отношениях, о земельных спорах между помещиками и крестьянами, ходатайства крестьян о наделении казенной землей, статистические сведения и переписка о переселении крестьян в Оренбургскую губернию в пореформенный период и обустройстве их быта, дела о размежевании башкирских земель, о покупке их крестьянами, статистические сведения о количестве проданных башкирами участков.

Важные сведения о времени и обстоятельствах возникновения татарских сел, о местах, откуда прибыли переселенцы, а иногда и о причинах миграций содержат фонды органов управления земельными имуществами, межевания и землеустройства. Среди материалов фонда 1324 РГАДА ("Оренбургская межевая контора и чертежная") особенный интерес представляют так называемые "Спорные дела". Каждая сторона земельного конфликта направляла в административные и судебные органы документы, подтверждающие их права на владение землей. Благодаря этому до нашего времени сохранились в копиях уникальные материалы XVII—XIX веков: тарханные и ввозные грамоты Приказа Казанского дворца, указы канцелярий Оренбургской экспедиции и Оренбургской комиссии, Оренбургской губернской канцелярии, Уфимского наместнического правления, Оренбургского губернского правления, межевые описания и книги отдельных деревень, частные договоры о продаже, аренде земле, о припуске, в том числе на праве совместной собственности, и т. д. Фонд 1355 РГАДА ("Экономические примечания к Генеральному межеванию") объединяет в себе подробные описания земельных дач: сведения о количестве земли, о плодородии почв, о породах леса, о реках и озерах, о рыбах, зверях и птицах, о фабриках, заводах, мельницах, месторождениях полезных ископаемых, о численности населения, его занятиях, повинностях, о ярмарках, базарах и т. д. Особое значение имеет то, что экономические примечания дают информацию о степени обеспеченности крестьян пашней, сенокосами, дровяным и строевым лесом, о размерах душевого надела, поскольку это оказывало непосредственное влияние на переселения людей. Фонд 18 ГАОО ("Уфимско-Оренбургское управление государственных имуществ") сохранил межевые книги различных деревень, владенные записи, дела о переселении крестьян, о размежевании земель, о наделении крестьян-переселенцев землей по закону от 28 января 1876 года. В фонде 123 ГАОО ("Оренбургская губернская чертежная") отложились экономические описания губернии и ее уездов, дела об отводе земель переселенцам, о размежевании земель, отчеты о деятельности уездных землемеров, переписка по вопросам межевания, материалы по составлению планов земельных участков, о нарезке земли различным людям, межевые книги. Фонд 127 ГАОО ("Комиссия по наделению землей башкир и их припущенников") включает в себя окладные книги, дела о размежевании дач башкир, о наделении землей башкирских припущенников, списки населенных пунктов по башкирским кантонам.

Наконец, особое внимание хотелось бы обратить на фонд 164 ГАОО ("Оренбургский губернский статистический комитет"), который содержит дела о движении населения, материалы статистических переписей 1869— 1887 годов. Ведомости по отдельным населенным пунктам дают подробную информацию о численности жителей, об их распределении по национальностям, вероисповеданию, сословиям, половозрастную характеристику населения, сведения о количестве домов, культовых сооружений, об учебных заведениях, о структуре и размерах посевных площадей, о количестве скота, заготовленного сена, о промысловой деятельности и ремесленном производстве, о характеристике и доходности мельниц и заводов.

Для написания настоящей работы мы привлекали также материалы и других фондов, призванные проиллюстрировать отдельные положения: фонда 5 ("Оренбургская пограничная комиссия"), фонда 10 ("Оренбургское губернское правление"), фонда 14 ("Оренбургское губернское присутствие"), фонда 38 ("Оренбургское дворянское собрание"), фонда 41 ("Оренбургская городская управа") ГАОО и другие.

Кроме того, при написании работы были использованы уже введенные в научный оборот исторические источники, которые были опубликованы в "Полном собрании законодательства Российской империи"1, "Материалах по истории России" , "Материалах по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска" , "Материалах по истории Башкирской АССР"4.

Целью настоящей работы является выявление общих закономерностей заселения и этнокультурного развития татар Оренбургского края. Названная цель определяет следующие задачи исследования: вскрыть предпосылки заселения татарами Оренбургского края в свя

1 Полное собрание законов Российской империи: В 45 т. — Спб., 1830.

2 Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края: В 2-х т. / Сост. А. И. Добросмыслов. — Оренбург, 1900.

3 Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып. 1— 12 — Оренбург, 1903—1915.

4 Материалы по истории Башкирской АССР. Т. IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50—70-х гг. XVIII в. Ч. 1 / Сост.

Н. Ф. Демидова; Под ред. А. Н. Усманова. —М., 1956; Материалы по истории Башкирской АССР. Т. IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии в 50—70-х гг. XVIII в. Ч. 2 / Сост. Н. Ф. Демидова; Под ред. А. Н. Усманова. — М., 1956; Материалы по истории Башкирской АССР. Т. V. Экономические и социальные отношения в Башкирии в 70—90-х гг. Х\ДП в. / Сост. Н. Ф. Демидова; Под ред. С. М. Васильева. —М., 1960; Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х годов XVIII в. / Авт.-сост. Н. Ф. Демидова. — Уфа, 2002. зи с контекстом исторического развития страны и Волго-Уральского региона, внутренней и внешней политикой государства, социально-экономическим положением населения; разработать периодизацию заселения татарами территории нынешней Оренбургской области; определить характерные особенности каждого этапа заселения по степени участия в нем государства, местам выхода переселенцев, районам преимущественного заселения, причинам миграций; установить факторы, которые оказывали влияние на складывание татарского населения Оренбургского края; выявить отличительные особенности этнического формирования, языка, социальной организации, облика материальной и духовной культуры оренбургских (юго-восточных) татар, которые придают им целостность, единство, характер самостоятельной этнографической группы в структуре татарского народа.

Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности. Диссертация основана на использовании диалектического, абстрактно-логического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, системного, описательного, документально-иллюстративного методов и метода научных обобщений.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного изучения процесса формирования татарского населения Оренбургского края, как с точки зрения заселения, так и с точки зрения его этнокультурного развития под влиянием географической среды и взаимодействия с представителями других народов.

К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие: установлен факт предшествовавшего заселению промыслового использования татарами территории нынешней Оренбургской области; наряду со складыванием благоприятных внешнеполитических уеловий, вскрыты и другие предпосылки заселения Оренбургского края; выделены этапы заселения татарами территории современной Оренбургской области; на основе широкого круга исторических источников не только раскрыта фактическая сторона каждого этапа, но и дана их подробная характеристика по степени участия государства, местам выхода переселенцев, районам преимущественного заселения, причинам миграций; все известные даты основания татарских и смешанных населенных пунктов подтверждены ссылками на конкретные источники, некоторые из них уточнены, а другие установлены впервые; определены факторы, оказавшие влияние на складывание татарского населения Оренбургского края; изучено этническое и культурное взаимодействие оренбургских татар с представителями других народов; выявлены самобытные особенности этнического формирования, языка, социальной организации, облика материальной и духовной культуры, которые придают оренбургским (юго-восточным) татарам характер самостоятельной этнографической группы в структуре татарского народа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заселение татарами Оренбургского края было подготовлено и предопределено сложным комплексом разнообразных причин: предшествующим промысловым использованием этих земель (с первой четверти XVII века); общим ухудшением социально-экономического положения народов Среднего Поволжья, которое было вызвано политикой петровских реформ, ростом налогов и увеличением числа повинностей; реализацией государственно-церковными органами политики насильственной христианизации; заинтересованностью государства в освоении природных богатств Башкирии, в развитии экономических отношений с народами Востока; стабилизацией внутреннего положения в России с приходом к власти Анны Иоанновны; складыванием благоприятных внешнеполитических условий, повлекших за собой присоединение Казахстана.

2. Заселение татарами территории нынешней Оренбургской области проходило в четыре этапа: первый (30—70-е годы XVIII века); второй (80-е годы XVIII — 20-е годы XIX веков); третий (20—50-е годы XIX века); четвертый (60-е годы XIX — начало XX веков).

3. Хронологические границы названных этапов не просто привязаны к периодам подъема и спада переселенческой активности. В рамках каждого из них наблюдаются определенная целостность и единство характерных, отличительных признаков (по степени участия и роли государства, местам выхода переселенцев, субэтническому составу, причинам переселения и т. д.). В то же самое время от одного этапа к другому прослеживается действие принципа диалектического развития.

4. Особые геополитические условия Оренбургского края оказали глубокое влияние на процесс этнического формирования, язык, социальную организацию, облик материальной и духовной культуры оренбургских татар. Географическая среда, интенсивное этническое и культурное взаимодействие с представителями других народов способствовали складыванию у татарского населения бывших Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Оренбургского и Орского уездов ряда новых самобытных черт, которые придают ему целостность, единство, позволяют характеризовать его как особую этнографическую группу в структуре татарского народа.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов и введенных в научный оборот источников при написании работ по истории Южного Урала и Оренбургского края, трудов по этнической истории татарского народа. Конкретно-исторический материал, выводы и положения диссертации могут найти применение в краеведческой работе, при подготовке специальных курсов и семинаров по общей и этнической истории Оренбургской области.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на 5 всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 221 странице. Список использованных источников включает 209 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История заселения и этнокультурное развитие татар Оренбургского края"

Заключение

Изучение проблемы формирования татарского населения Оренбургской области приводит нас к следующим выводам:

1. Особые природно-климатические и геополитические условия степных районов Южного Урала обусловили сравнительно позднее заселение их татарами. Ему предшествовал длительный период хозяйственного освоения в форме промыслового использования территории нынешней Оренбургской области народами Среднего Поволжья (с 10—20-х годов XVII века по 30— 40-е годы XVIII века), которое проходило без возникновения постоянных населенных пунктов. Заселение татарами Оренбургского края осуществлялось в тесной связи с миграционными процессами, которые разворачивались в Волго-Уральском регионе еще с конца XVII столетия и были вызваны общим ухудшением социально-экономического положения народов Поволжья под влиянием политики петровских реформ. В силу особых географических условий колонизация этих земель могла начаться только при активном участии государства, заинтересованного в освоении природных богатств Башкирии, в установлении торговых отношений с народами Востока. Стабилизация внутреннего положения в России способствовала возобновлению поступательного движения в степные районы Заволжья, а складывание благоприятных внешнеполитических условий позволило форсировать заселение и хозяйственное освоение степных районЭв В&вшвишУршгарами территории нынешней Оренбургской области проходило в четыре этапа: первый (30—70-е годы XVIII века) второй (80-е годы XVIII — 20-е годы XIX веков) третий (20—50-е годы XIX века) четвертый (60-е годы XIX — начало XX веков)

3. Первый этап (30—70-е годы XVIII века) осуществлялся при активном участии государства, в рамках преимущественно правительственной колонизации. Татарские переселенцы оседали узкой полосой вдоль Новой московской дороги, на территории современных Октябрьского, Шарлыкского, Пономаревского, Матвеевского, Абдулинского районов Оренбургской области, на северо-западе края в Асекеевском и Северном районах, а также компактно вблизи политического и экономического центра губернии, в нынешних Сакмарском и Саракташском районах. Основная их масса прибывала с территории современных Сабинского, Балтасинского, Кукморского, Тюля-чинского, Мамадышского, Агрызского, а также Камско-Устьинского, Апа-стовского и Кайбицкого районов Республики Татарстан. Миграции татар из региона Среднего Поволжья на оренбургские земли были вызваны сложным комплексом разнообразных причин, среди которых центральное место занимает общее ухудшение социально-экономического положения татарских крестьян, обусловленное петровскими реформами, ростом налогового бремени, увеличением числа повинностей. В качестве дополнительных факторов можно рассматривать мероприятия государственно-церковной политики насильственной христианизации, зарождающийся земельный голод.

4. Второй этап заселения (80-е годы XVIII — 20-е годы XIX веков) проходил в рамках преимущественно вольной колонизации, а государство лишь использовало демографическую ситуацию для укрепления пограничной линии. Активно заселялись степные пространства Тоцкого, Ташлинского, Сорочинского, Новосергиевского районов, берега Урала и Сакмары в пределах нынешних Саракташского и Переволоцкого районов, отдельные населенные пункты возникли на территории современных Абдулинского и Асе-кеевского районов Оренбургской области. Основной поток татарских переселенцев направлялся из современных Дрожжановского, Буинского, Алькеев-ского и Спасского районов Республики Татарстан, отмечены также миграции с территории нынешних Ермекеевского, Стерлибашевского районов Башкирии, Альметьевского, Лениногорского и Сармановского районов Татарстана. Важнейшей причиной миграций служилых татар, которые преобладали на этом этапе, было тяжелое социально-экономическое положение, обусловленное использованием их труда на заготовке и вывозке леса для строительства русского флота. Переселения из старинных земледельческих районов были связаны также с нехваткой пашенных и иных угодий, а из районов недавнего заселения — с естественным хозяйственным развитием в условиях господства переложной системы земледелия.

5. Третий этап (20—50-е годы XIX века) развивался в рамках вольной колонизации, которая носила массовый, стихийный и слабо организованный характер. Основной поток татарских переселенцев направлялся в нынешний Александровский, отчасти в Северный и Абдулинский районы Оренбургской области. Они были выходцами преимущественно с территории современных Ельниковского, Темниковского, Лямбирского и Атюрьевского районов Республики Мордовия. Главной причиной миграций на этом этапе была острая нехватка пахотных и иных угодий, которая вынуждала татар уходить в Оренбургский край, где сохранялся значительный фонд свободных земель.

6. Четвертый этап (60-е годы XIX — начало XX веков) проходил в рамках вольной колонизации, но государство в большей степени контролировало переселенческое движение. Его характерной особенностью является то, что основная масса переселенцев прибывала не в сельские районы как прежде, а в города, и прежде всего в расположенные на границе с казахской степью Оренбург, Орск и Илецкую Защиту. Татарские мигранты представляли преимущественно северо-западные районы современного Татарстана (Атнин-ский, Балтасинский, Кукморский), южные и центральные районы Башкирии. Отток татарского населения в города объективно стимулировали, с одной стороны, продолжающееся обезземеливание, социальное расслоение крестьянства, которому придала новый импульс реформа 1861 года, а с другой стороны, оживление экономической деятельности, связанное с промышленным переворотом, присоединением Средней Азии к России, развитием сети железных дорог.

7. Особые геополитические условия Оренбургского края оказали глубокое влияние на этническое формирование, язык, социальную организацию, материальную и духовную культуру оренбургских татар. Различные группы татарских переселенцев, прибывавшие на территорию нынешней Оренбургской области, вступали в интенсивное этническое и культурное взаимодействие друг с другом и с представителями других народов, которое обогатило их новыми чертами, привело к складыванию самобытного облика. Характерной особенностью процесса формирования оренбургских татар стало участие в нем ногайцев, отчасти народов Средней Азии и башкир. Сложность и многообразие задач, которые стояли перед государством в процессе освоения отдаленного Оренбургского края, обусловили появление особых сословных групп оренбургских татар с комплексом специфических прав и обязанностей. Географическая среда определила изменение традиционного хозяйства: активное вовлечение оренбургских татар во внешнюю и транзитную торговлю, развитие бахчеводства, товарного животноводства на основе пастбищно-стойпового способа выпаса, в отдельных случаях даже с элементами полукочевого скотоводства, появление самобытных промыслов. У оренбургских татар сложились самостоятельные центры духовной жизни (Каргала, Оренбург), которые играли консолидирующую роль. Особенности этнического формирования, языка, социальной организации, материальной и духовной культуры татарского населения бывших Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Оренбургского и Орского уездов придают ему целостность, единство, позволяют характеризовать его как особую этнографическую группу в структуре татарского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История заселения и этнокультурное развитие татар Оренбургского края"

На правах рукописи

ДЕНИСОВ Денис Николаевич

ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ТАТАР ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯ (XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург-2004

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В. В. Амелин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И. Р. Тагиров;

кандидат исторических наук, доцент Р. К. Кузахметов

Ведущая организация: Институт истории им. Ш. Марджани

Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится '¡и декабря 2004 г. в /'•'часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.181.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, аудитория 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан ^ ноября 2004 г.

3

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.И. Баннова

2005± 2Ш

022ГЗЗ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Распад Советского Союза и образование на его территории пятнадцати независимых государств способствовали изменению подходов и усилению интереса отечественных ученых к изучению этнической истории народов, проживающих в современной России. Российская Федерация -многонациональная страна, здесь насчитывается более 160 наций и народностей. Практически все регионы в ее составе, в том числе и Оренбургская область, также являются полиэтничными. Поэтому изучение этнической истории народов России приобретает в современных условиях актуальное значение.

По данным переписи 2002 года, на территории Оренбургской области проживало 165967 татар. Это вторая по численности после русских национальная группа в крае, которая составляет 7,6% от общего населения1. Уникальное геополитическое положение данного региона на стыке Европы и Азии способствовало тому, что развитие оренбургских татар шло своим, особым путем. Неоднородность состава татарских переселенцев, интенсивное этническое и культурное взаимодействие с представителями других народов обогатили их новыми чертами, привели к складыванию самобытного облика материальной и духовной культуры. Между тем, сложный процесс формирования оренбургских татар остается до настоящего времени недостаточно изученным.

Рассматривая проблему заселения татарами территории нынешней Оренбургской области, можно констатировать, что относительно хорошо известен только его ранний период, связанный с освоением края в рамках правительственной колонизации. Вопрос же о татарских миграциях XIX столетия в научной литературе освещен слабо: не установлены даты и обстоятельства возникновения многих населенных пунктов, места выхода и состав переселенцев. Сделаны лишь первые подходы к обобщению разнообразной информации о ходе заселения татарами Оренбургского края на уровне выделения «волн» переселений. Однако его полноценная периодизация еще не разработана, не дана характеристика каждого этапа в отдельности по совокупности отличительных признаков, на основе анализа широкого круга исторических источников не выделены общие закономерности процесса формирования оренбургских татар.

В качестве объекта исследования рассматривается татарское население в пределах территории нынешней Оренбургской области. Предметом исследования выступают процессы заселения и связанного с ним этнокультурного развития оренбургских татар, которое привело к выработке ряда новых самобытных черт, придающих им целостность, единство.

1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г по Оренбургской области (распреде-

ление населения по

-С. 5.

Хронологические рамки исследования включают период с начат^КУ!! до начала XX веков. Миграции всегда предопределены конкретными социально-экономическими, политическими причинами, что обусловило рассмотрение нами периода, предшествовавшего заселению татарами Оренбургского края: с начала XVII до 30-х годов XVIII веков. Отметим, что процесс формирования этнокультурной общности является длительным, непрерывным, перманентным. В этом плане развитие оренбургских татар продолжается и в наши дни в связи с разнообразными демографическими, в том числе миграционными, языковыми, социокультурными процессами. Однако непосредственно заселение татарами территории современной Оренбургской области проходило с 30-х годов XVIII до начала XX веков. К концу этого периода оформился комплекс специфических черт материальной и духовной культуры, которые позволяют выделять оренбургских (юго-восточных) татар как особую этнографическую группу в структуре татарского народа. Все это и предопределило хронологические рамки исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают преимущественно территории, входящие ныне в состав Оренбургской области. Отдельные районы за ее пределами рассматривались только в той мере, в какой это было необходимо для решения отдельных, частных задач исследования, например, для выявления предпосылок заселения татарами Оренбургского края.

Степень изученности проблемы. Изучение Оренбургского края началось одновременно с его освоением. Это было одной из важных задач еще Оренбургской экспедиции под руководством И.К. Кирилова 1734-1737 годов. Однако начало подлинного научного осмысления собранных материалов по праву связывается с именем выдающегося российского географа и историка П.И. Рычкова. В своей «Истории оренбургской»1 (1750) он дает широкую картину освоения края, мероприятий правительства по возведению оборонительной линии, заселению новых крепостей, развитию торговых и дипломатических отношений с народами Востока в 1735-1750 годах. П.И. Рычков упоминает в контексте проводимой политики об основании Сеитовой (Каргалинской) слободы, о переводе беглых татар на Новую Московскую дорогу для обслуживания почтовых перевозок, о поселении кундровских ногайцев на Сакма-ре. Другое его сочинение, «Топография Оренбургской губернии»2 (1755-1760), содержит подробный обзор географии, полезных ископаемых, флоры и фауны, населения южно-уральского региона, в том числе очерки о татарах, мещеряках и тептярях. Своеобразным итогом научно-исследовательской деятельности П. И. Рычкова стало создание первой в России региональной

1 Рычков П. И. История Оренбургская (1730-1750). -Оренбург, 18%.

2 Он же. Топография Оренбургской губернии. -Уфа, 1999.

энциклопедии - «Лексикона топографического Оренбургской губернии»1 (1777-1778), в котором он обобщил всю собранную им информацию. Словарь содержит сотни статей о населенных пунктах края, в том числе и татарских, где приводятся сведения об их географическом положении, численности населения, его сословном составе и т.д.

Оренбургские историки XIX- начала XX веков нередко уступают П.И. Рыч-кову по широте охвата и уровню обобщения материала. Историко-статисти-ческие работы И.В. Жуковского2 (1832), И.Л. Дебу3 (1837), Е.А. Алекторова4 (1882), Ф.М. Старикова5 (1891),А.И.Кривощекова6 (1913) не дают практически никакой новой информации о ходе заселения татарами Оренбургского края, причинах миграций и т. д. Они схематично освещают, главным образом, правительственную и преимущественно русскую колонизацию Южного Урала. Даже В.Н. Витевский, который на основе изучения разнообразных документов из архивов Москвы, Уфы, Оренбурга подготовил фундаментальное исследование в трех томах «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прошлом его составе до 1758 года»' (1897), об основании Сеитовой слободы упоминает лишь мимоходом, а о появлении на Новой Московской дороге поселений чемоданных татар не пишет вообще.

Поистине этапным является монографическое исследование Н.А. Фир-сова «Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время»8, которое было издано в 1869 году. В этой работе исследователь впервые на основе подробного анализа российского законодательства раскрывает социально-экономическое положение народов Среднего Поволжья (татар, чувашей, мордвы, удмуртов, марийцев), обязанности и повинности, которые несло так называемое «инородческое» население, характеризует условия быта крестьян, приписанных к работам по заготовке и вывозке леса для строительства русского фло-

1 Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ). Ф. 313. Оп. 1. Д 17(1), 17(2).

2 Жуковский И. В. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 гг. - Санкт-Петербург, 1832.

3 Дебу ИЛ. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. - Оренбург, 1837.

4 Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883.

5 Стариков Ф. Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом местного казачества. - Оренбург, 1891.

6 Кривощеков А.И. Исторические судьбы Оренбургского края. Краткий очерк заселения и развития края // Вестник Оренбургского учебного округа. -1912. - №2,3,4; 1913. -№3,4.

7 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прошлом его составе до 1758 г.: В 3-х томах. -Казань, 1897.

1 Фирсов НА Инородческое население прежнего Казанского царства в Новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869.

та, состояние земельных отношений, мероприятия государственно-церковных органов в рамках политики насильственной христианизации, а главное, впервые связывает со сложным комплексом этих факторов широкий отток населения из региона Среднего Поволжья на Южный Урал. Н.А. Фирсов рисует общую картину правительственной и вольной колонизации закамских земель, Башкирии, Оренбуржья, приводит цифры, характеризующие масштабы переселенческого движения.

Работы оренбургских историков первых десятилетий советской власти А.А. Савича1 (1925), А.Ф. Рязанова2 (1928), В.Н. Пистоленко3 (1939) носят самый общий, подчас популяризованный характер, крайне скупо освещают вопросы заселения степных районов Южного Урала.

С 60-х годов XX века на основе собранного к этому времени этнографического материала началась научная разработка структуры татарского народа, вопросов формирования отдельных этнотерриториальных групп в его составе. В 1967 году коллективом авторов была подготовлена фундаментальная работа «Татары Среднего Поволжья и Приуралья», где в обобщенном виде излагалась этническая история волго-уральских татар, была охарактеризована их диалектология, материальная и духовная культура с учетом региональных особенностей. Изучение языковых и культурно-бытовых различий среди татарского населения региона позволило Н.И. Воробьеву впервые разработать этническую структуру волго-уральских татар. Среди прочих этнотерриториальных групп им была выделена юго-восточная этнографическая группа татар, в зону расселения которой он включал территории бывших Мензелинского, Бугульминско-го, Бугурусланского, Бузулукского, Оренбургского, Орского и Троицкого уездов. Исследователь различал в составе этой общности три этнографических подгруппы: закамскую, троицкую и каргалинскую на территории собственно Оренбургской области. Он подчеркивал несколько искусственный характер формирования каргалинской подгруппы за счет активного участия государства в заселении края.

В целом же до 80-х годов XX столетия в исторической науке затрагивались только отдельные эпизоды заселения татарами Оренбургского края (возникновение Сеитовой слободы, Новой Московской дороги) в связи с общей политикой государства на Южном Урале, его освоением в рамках правительственной колонизации. При этом не проводился подробный анализ состава татарских переселенцев, без чего вообще невозможно говорить об изучении формирования оренбургских татар.

1 СавичА А Прошлое Урала -Пермь, 1925

2 Рязанов А Ф Оренбургский край Исторический очерк -Оренбург, 1928

3 Пистоленко В Н Из прошлого Оренбургского края -Чкалов, 1939

Лишь 80-90-е годы прошлого века отмечены обращением историков к проблемам национальных меньшинств, их формирования, демографии и расселения.

Разработкой исторической демографии татарского народа занимались В.М. Кабузан и Д.М. Исхаков. В своих исследованиях1 на основе анализа большого объема статистической информации они показывают, как менялась численность татарского населения по различным административно-территориальным единицам в XУIH-XX веках, откуда и куда направлялись переселенческие потоки, чем это было обусловлено, как развивались урбанизационные процессы. Данные, которые они приводят по оренбургским татарам, несколько расходятся друг с другом, но это объясняется различием в методике подсчета.

В 80-90-е годы XX века вышел в свет ряд исследований по общей истории заселения всего южно-уральского региона, в которых рассматривались некоторые аспекты формирования татарского населения Оренбургского края. Так, в монографии УХ. Рахматуллина «Население Башкирии в XVII—XVШ вв. Вопросы формирования небашкирского населения»2 (1988) дается подробное описание масштабного переселенческого движения из региона Среднего Поволжья на Южный Урал в связи с тяжелым социально-экономическим положением крестьянства, нехваткой земельных ресурсов, религиозной политикой властей. Отдельно рассматриваются различные виды колонизации: правительственная, дворянская, вольная, появление припущенников на башкирских землях, раскрываются взаимоотношения между местным и пришлым населением. В общем контексте заселения Башкирии представителями народов Среднего Поволжья говорится и о возникновении татарских населенных пунктов на территории современной Оренбургской области.

Наряду с работами общего характера, посвященными истории формирования многонационального населения всего Южного Урала, стали появляться исследования по заселению отдельных регионов в его составе, в том числе и Оренбургской области.

Большая заслуга в изучении проблем заселения Оренбуржья принадлежит Ю.С. Зобову. В своих статьях «Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII веке» (1982), «Начальный этап формирования татарского населения Оренбуржья (40-50-е годы XVIII века)»

Исхаков Д М Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографи-ческой области в XVШ-XIXвв //Советская этнография -1980 -Х°4 -С 25-39,Он же Введение в историческую демографию вол го-уральских татар -Казань, 1993, Он же Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XX вв) - Казань, 1993, Кабузан В М Народы России в X\Ш в Численность и этнический состав - М, 1990, Он же Народы России в первой половине XIX в Численность и этнический состав - М, 1992

Рахматуллин У X Население Башкирии в XVП-X\TП вв Вопросы формирования небашкирского населения - М, 1988

(1995), «Крестьянская колонизация: Заселение Оренбургского края в XVIII— начале XX вв.» (1996)1 он анализировал состав переселенцев, устанавливал основные районы их выхода, раскрывал причины миграций татарского населения на территорию нынешней Оренбургской области. Книга «Родной истории страницы»2 (1994), написанная Ю.С. Зобовым в соавторстве с Л.И. Фу-торянским, предлагает замечательные по уровню разработанности и качеству материала очерки заселения Оренбургского края. Для каждого периода приведена подробная статистическая информация, характеризующая масштабы переселенческого движения, с привлечением разнообразных нормативно-правовых актов раскрыта миграционная политика государства, названы основные районы выхода переселенцев, факторы, обусловившие их переход на территорию нынешней Оренбургской области, представлена история основания десятков населенных пунктов. Однако в отличие от более ранних, возникновение татарских поселений в XIX веке практически не освещено.

З.Р. Садыкова во вступительной статье к своему диссертационному исследованию «Говоры оренбургских татар»' (1985) попыталась дать целостную картину заселения ими Оренбургского края. Для этого она привлекла не только материалы центральных и местных архивов, но и бытующие среди населения легенды, предания, рассказы старожилов. Исследовательница выделила три крупных волны переселения татар на территорию Оренбургской области, определив районы преимущественного заселения. Вместе с тем, отдельные архивные ссылки при проверке не находят реального подтверждения, в других случаях материалы использовались выборочно, необоснованно сокращались. Как следствие, работа грешит фактическими ошибками, а выводы ненадежны. В целом же статья З.Р. Садыковой не является в полной мере историческим исследованием и служит частным целям изучения языковых особенностей.

В 80-90-е годы продолжалась разработка проблем структуры татарского народа и дискуссия о месте в ней оренбургских татар. В 1993 году была опубликована фундаментальная работа Д.М. Исхакова «Этнографические группы татар Волго-Уральского региона: (Принципы выделения, формирование, расселение и демография)»4. Автор уделил особое внимание общим методологи' Зобов Ю. С. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII веке // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма -Чебоксары, 1982; Он же. Крестьянская колонизация: Заселение Оренбургского края в XVIII - начале XX вв. // Гостиный двор. - 1995. - № 3. - С. 224-233; Он же. Начальный этап формирования татарского населения Оренбуржья (40-50-е гг. XVIII в.)//Татары в Оренбургском крае. Науч.-практ. конф.: Тезисы докладов. - Оренбург, 1996. - С. 4-6.

2 Зобов Ю. С, Футорянский Л. И. Родной истории страницы. - Оренбург, 1994.

3 Садыкова 3. Р. Говоры оренбургских татар. - Казань, 1985.

4 Исхаков Д. М. Этнографические группы татар Волго-Уральского региона: (Принципы выделения, формирование, расселение и демография). - Казань, 1993.

ческим аспектам проблемы структуры этноса и на основе системного анализа тщательно разработал структуру волго-уральских татар. Он предложил считать татарское население на территории бывших Бугульминского, Бугуруслан-ского, Бузулукского, Оренбургского и Орского уездов не консолидированной этнографической группой субэтноса казанских татар. Проблема складывания оренбургских татар освещена Д.М. Исхаковым не в полной мере. По сути дела, не был проанализирован состав переселенцев, места их выхода, а без этого вообще не может быть раскрыт процесс этнического формирования. В большинстве случаев автор ограничивается лишь общими словами об определяющем участии казанских татар в складывании населения отдельных деревень и районов. Встречаются ошибки в определении дат основания населенных пунктов. Все это объясняется недостаточной разработанностью в исторической науке темы заселения татарами Оренбургского края, что заставляет ученого-этнографа максимально использовать все доступные источники, обращаться к трудам дореволюционных историков, работам непрофессионального, любительского уровня.

Таким образом, до настоящего времени в большинстве работ заселение татарами территории нынешней Оренбургской области не было самостоятельным предметом изучения, а рассматривалось попутно, в рамках общей колонизации края. По сути дела, научная литература по данной теме еще не сложилась. Незначительное количество работ, посвященных проблеме формирования оренбургских татар, не позволяет выделить этапы ее изучения, наметить основные направления и подходы в ее освещении.

Источниковая база. Недостаточная разработанность проблемы заселения и этнокультурного развития татар Оренбургского края, ее сложность и многообразие аспектов потребовали привлечения широкого круга исторических источников. Автором были изучены, систематизированы и обобщены материалы центральных и местных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Самарской области (ГАСО). Всего в процессе написания диссертационного исследования в пяти архивах было изучено 318 дел по 25 фондам.

Первостепенное значение имеют фонды налоговых органов, которые включают в себя ревизские сказки, окладные книги, дела о движении населения. Так, в фонде 350 РГАДА («Ревизские сказки и ландратские книги») отложились документы ревизий 1747-1762 годов, которые содержат ценнейшую информацию о первоначальном татарском населении Оренбуржья: о времени основания деревень, численности жителей, их сословном составе, о местах выхода переселенцев, сведения о тех лицах, именами которых названы отдель-

ные населенные пункты. К ним примыкают переписные книги 5-10-й ревизий населения 1795-1858 годов по Оренбургской губернии, которые входят в состав фонда 98 ГАОО («Оренбургская казенная палата»), фонда И—138 ЦГИА РБ («Уфимская казенная палата») и фонда 150 ГАСО («Самарская казенная палата»).

Обширные сведения о колонизации Южного Урала хранят фонды органов центрального и местного управления. Так, фонд 248 РГАДА («Канцелярия Правительствующего Сената») содержит переписную книгу 1740 года по восемнадцати крепостям Оренбургской военной линии, которая объединяет уникальную информацию о первоначальном населении края, материалы о переселениях татар, санкционированных Сенатом в рамках правительственной колонизации: дело об основании Сеитовой слободы, рапорты местных начальников о ходе заселения Новой Московской дороги и обустройстве переселенцев. Фонд 6 ГАОО («Канцелярия оренбургского генерал-губернатора») аккумулировал в себе богатейшую информацию о численности, национальном и сословном составе населения Оренбургской губернии, о взаимоотношениях между различными народами, об условиях быта, занятиях татар, о состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, промыслов и ремесел, о развитии образования и культуры, об исламе и мусульманских религиозных учреждениях, о социально-политической жизни региона. Дела о земельных спорах, о причислении татар в казаки и переводе их на Оренбургскую пограничную линию освещают историю возникновения целого ряда населенных пунктов. Фонд 13 ГАОО («Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие») образовали нормативные акты о порядке отвода земельных наделов крестьянам, дела о поземельных отношениях, о земельных спорах между помещиками и крестьянами, ходатайства крестьян о наделении казенной землей, дела о размежевании башкирских земель, о покупке их крестьянами, статистические сведения о количестве проданных башкирами участков.

Важные сведения о времени и обстоятельствах возникновения татарских сел, о местах, откуда прибыли переселенцы, а иногда и о причинах миграций содержат фонды органов управления земельными имуществами, межевания и землеустройства. Фонды 1324 («Оренбургская межевая контора и чертежная»), 1355 («Экономические примечания кГенеральному межеванию») РГАДА фонды 18 («Уфимско-Оренбургское управление государственных имуществ»), 123 («Оренбургская губернская чертежная»), 127 («Комиссия по наделению землей башкир и их припущенников») ГАОО объединяют дела об отводе земли переселенцам, о размежевании земель, отчеты о деятельности уездных землемеров, переписку по вопросам межевания, материалы по составлению планов земельных участков, о нарезке земли различным людям, межевые книги и вла-денные записи конкретных деревень, о размежевании земель башкирских вотчинников и припущенников, хозяйственно-статистические описания земель-

ных дач. Особый интерес представляют дела о земельных спорах, благодаря которым до нашего времени сохранились в копиях уникальные документы XУII-XIX веков: жалованные и тарханные грамоты Приказа Казанского дворца, указы канцелярий Оренбургской экспедиции и Оренбургской комиссии, Оренбургской губернской канцелярии, Уфимского наместнического правления, Оренбургского губернского правления, межевые описания и книги отдельных деревень, частные договоры о продаже, аренде земли, о припуске, в том числе на праве совместной собственности, и т.д.

Наконец, особое внимание хотелось бы обратить на фонд 164 ГАОО («Оренбургский губернский статистический комитет»), который содержит дела о движении населения, материалы статистических переписей 1869-1887 годов.

Кроме того, при написании работы были использованы уже введенные в научный оборот исторические источники, которые были опубликованы в «Полном собрании законодательства Российской империи»1, «Материалах по истории России»2, «Материалах по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска»1, «Материалах по истории Башкирской АССР»4.

Целью настоящей работы является выявление общих закономерностей заселения и этнокультурного развития татар Оренбургского края. Названная цель определяет следующие задачи исследования:

- вскрыть предпосылки заселения татарами Оренбургского края в связи с контекстом исторического развития страны и Волго-Уральского региона, внутренней и внешней политикой государства, социально-экономическим положением населения;

- разработать периодизацию заселения татарами территории нынешней Оренбургской области;

-определить характерные особенности каждого этапа заселения по степени участия в нем государства, местам выхода переселенцев, районам преимущественного заселения, причинам миграций;

1 Полное собрание законов Российской империи В 45 т - Санкт-Петербург, 1830

2 Материалы по истории России Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края В2-хт /Сост А И Добросмыслов -Оренбург, 1900

3 Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска Выл 1-12 -Оренбург, 1903-1915

4 Материалы по истории Башкирской АССР Т IV Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70-х гг XVIII в Ч 1 / Сост Н Ф Демидова, Под ред А Н Усманова. - М, 1956, Материалы по истории Башкирской АССР Т IV Экономические и социальные отношения в Башкирии в 50-70-х гг XVIII в Ч 2 / Сост Н Ф Демидова, Под ред А Н Усманова - М, 1956, Материалы по истории Башкирской АССР Т V Экономические и социальные отношения в Башкирии в 70-90-х гг X\TП в / Сост Н Ф Демидова, Под ред С М Васильева - М, 1960, Материалы по истории Башкортостана Т VI Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х годов X\TП в /Авт-сост Н Ф Демидова -Уфа,2002

-установить факторы, которые оказывали влияние на складывание татарского населения Оренбургского края;

- выявить отличительные особенности этнического формирования, языка, социальной организации, облика материальной и духовной культуры оренбургских (юго-восточных) татар, которые придают им целостность, единство, характер самостоятельной этнографической группы в структуре татарского народа.

Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности. Диссертация основана на использовании диалектического, абстрактно-логического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, системного, описательного, документально-иллюстративного методов и метода научных обобщений.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного изучения процесса формирования татарского населения Оренбургского края, как с точки зрения заселения, так и с точки зрения его этнокультурного развития под влиянием географической среды и взаимодействия с представителями других народов.

К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

- установлен факт предшествовавшего заселению промыслового использования татарами территории нынешней Оренбургской области;

- наряду со складыванием благоприятных внешнеполитических условий, вскрыты и другие предпосылки заселения Оренбургского края;

- выделены этапы заселения татарами территории современной Оренбургской области;

- на основе широкого круга исторических источников не только раскрыта фактическая сторона каждого этапа, но и дана их подробная характеристика по степени участия государства, местам выхода переселенцев, районам преимущественного заселения, причинам миграций;

- все известные даты основания татарских и смешанных населенных пунктов подтверждены ссылками на конкретные источники, некоторые из них уточнены, а другие установлены впервые;

-определены факторы, оказавшие влияние на складывание татарского населения Оренбургского края;

- изучено этническое и культурное взаимодействие оренбургских татар с представителями других народов;

- выявлены самобытные особенности этнического формирования, языка, социальной организации, облика материальной и духовной культуры, которые придают оренбургским (юго-восточным) татарам характер самостоятельной этнографической группы в структуре татарского народа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заселение татарами Оренбургского края было подготовлено и предопределено сложным комплексом разнообразных причин: предшествующим промысловым использованием этих земель (с первой четверти XVII века); общим ухудшением социально-экономического положения народов Среднего Поволжья, которое было вызвано политикой петровских реформ, ростом налогов и увеличением числа повинностей; реализацией государственно-церковными органами политики насильственной христианизации; заинтересованностью государства в освоении природных богатств Башкирии, в развитии экономических отношений с народами Востока; стабилизацией внутреннего положения в России с приходом к власти Анны Иоанновны; складыванием благоприятных внешнеполитических условий, повлекших за собой присоединение Казахстана.

2. Заселение татарами территории нынешней Оренбургской области проходило в четыре этапа:

- первый (30-70-е годы XVIII века);

- второй (80-е годы XVIII - 20-е годы XIX веков);

- третий (20-50-е годы XIX века);

- четвертый (60-е годы XIX - начало XX веков).

3. Хронологические границы названных этапов не просто привязаны к периодам подъема и спада переселенческой активности. В рамках каждого из них наблюдаются определенная целостность и единство характерных, отличительных признаков (по степени участия и роли государства, местам выхода переселенцев, субэтническому составу, причинам переселения и т. д.). В то же самое время от одного этапа к другому прослеживается действие принципа диалектического развития.

4. Особые геополитические условия Оренбургского края оказали глубокое влияние на процесс этнического формирования, язык, социальную организацию, облик материальной и духовной культуры оренбургских татар. Географическая среда, интенсивное этническое и культурное взаимодействие с представителями других народов способствовали складыванию у татарского населения бывших Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Оренбургского и Ор-ского уездов ряда новых самобытных черт, которые придают ему целостность, единство, позволяют характеризовать его как особую этнографическую группу в структуре татарского народа.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов и введенных в научный оборот источников при написании работ по истории Южного Урала и Оренбургского края, трудов по этнической истории татарского народа. Конкретно-исторический материал, выводы и положения диссертации могут найти применение в краеведческой ра-

боте, при подготовке специальных курсов и семинаров по общей и этнической истории Оренбургской области.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на 5 всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена историография проблемы, дана характеристика источниковой базы, изложены цели и задачи, определены территориальные и хронологические рамки, объект и методы исследования, раскрыта научная новизна работы.

В первой главе на основе анализа внутренней и внешней политики государства, социально-экономического положения народов Среднего Поволжья раскрыты условия, подготовившие и предопределившие заселение татарами территории нынешней Оренбургской области.

Особые природно-климатические и геополитические условия степных районов Южного Урала долгое время препятствовали закреплению на этой территории оседлых земледельческих народов, обусловили ее сравнительно позднее заселение татарами.

Вследствие этих условий заселению предшествовал длительный период хозяйственного освоения в форме промыслового использования территории нынешней Оренбургской области народами Среднего Поволжья и, прежде всего, татарами (с 10-20-х годов XVII века по 30-40-е годы XVIII века), которое проходило без возникновения постоянных населенных пунктов. Хозяйственное использование лесостепной зоны северо-запада современной Оренбургской области в какой-то степени подготовило и предопределило ее заселение татарами, приобретая в этой связи характер важной предпосылки.

Заселение территории нынешней Оренбургской области татарами проходило в тесной связи с миграционными процессами, которые разворачивались в регионе Среднего Поволжья еще с конца XVII столетия. Ухудшение социально-экономического положения народов Поволжья, вызванное политикой петровских реформ, объективно толкало их представителей к заселению наиболее привлекательного с хозяйственной точки зрения Южного Приуралья и даже к проникновению на гораздо менее выгодные территории Степного Заволжья и Нижнего Урала. Однако регулярные набеги кочевников, которые приобрели осо-

бую интенсивность с 10-х годов XVIII века, тормозили естественное развитие миграционных процессов в южном направлении. Несмотря на то, что к 30-м годам XVIII века татарские переселенцы на отдельных участках вышли к границам современной Оренбургской области, ее заселение, очевидно, не могло состояться эволюционным путем, в рамках вольной колонизации, без участия государства.

В первой половине XVIII века потребности социально-экономического развития страны объективно требовали расширения границ в юго-восточном направлении. Активная позиция государства была вызвана тем, что вследствие своего геополитического положения территория нынешней Оренбургской области открывала возможности, с одной стороны, для окончательной интеграции Башкирии в состав Российского государства, освоения ее природных богатств, а с другой стороны, - для экономического, а в перспективе и политического проникновения в Казахстан и Среднюю Азию. Стабилизация внутреннего положения в России с приходом к власти Анны Иоанновны способствовала возобновлению поступательного движения в степные районы Заволжья, а складывание благоприятных внешнеполитических условий, повлекших за собой формальное присоединение Казахстана, позволило форсировать заселение и хозяйственное освоение степных районов Южного Урала.

Во второй главе представлена периодизация заселения татарами Оренбургского края, освещена фактическая сторона этого процесса, дана характеристика каждого этапа по совокупности отличительных признаков.

На основе комплексного критического изучения разновременных исторических источников мы предлагаем выделить четыре этапа заселения татарами территории нынешней Оренбургской области.

Вследствие особых геополитических условий степных районов Южного Урала их первоначальное заселение татарами в 30-70-е годы XVIII века проходило при активном, определяющем участии государства, в рамках правительственной колонизации края. Путем принудительного перевода или санкционирования татарских переселений местные власти решали конкретные, практические задачи, стоявшие перед ними в процессе освоения новых территорий.

Первостепенное значение имело сооружение на Южном Урале оборонительной линии, которая оградила бы новый земледельческий и горнозаводской район от опасности с юга, создала бы условия для притока сюда переселенцев. Татары появились в первых же укрепленных пунктах на территории Оренбургского края, одновременно с началом его широкомасштабного освоения: в Орс-кой крепости (с 1735 года), в Бузулукской крепости (с 1736 года), в Бердской крепости (с 1737 года), в Верхнеозерной крепости (с 1738 года), в Илецком казачьем городке (с 1740 года), в Красногорской крепости (с 1741 года), в Ниж-

неозерной крепости (с 1754 года). С укреплением Оренбургской пограничной линии связан и перевод сюда солтанаульских и кундровских ногайцев, которые постепенно влились в состав оренбургских татар. В 1745 году они обосновались Кундровской слободой на реке Сакмаре, а в 1768 году крупная группа ногайцев была поселена в расположенных поблизости Воздвиженской крепости, Желтом и Никитинском редутах.

Одной из важнейших задач оренбургских властей с самого начала их деятельности стало развитие коммуникаций. Необходимо было связать отдаленную, динамично развивающуюся окраину с политическим центром страны, наладить регулярное почтовое сообщение и перевозку грузов, обеспечить оперативное поступление информации с мест и прохождение управленческих решений обратно на места. В мае-июле 1743 года была проложена так называемая Новая Московская дорога в направлении от Оренбурга на Казань. Для обслуживания почтовых перевозок сюда были переведены беглые татары, осевшие на башкирских землях, которые основали в 1743 году села Биккулово, Юзеево, Мустафино, Сарманай, Дюсметьево, Наурузово, Старокутлумбетье-во, Староаширово, Староякупово, Тирис-Усманово и в 1744 году Старые Шал-ты.

Освоение и укрепление Оренбургского края, сопряженное со значительными материальными, трудовыми затратами, было продиктовано в значительной степени интересами развития торговли с народами Казахстана и Средней Азии. Наличие богатого опыта ведения торговли, глубоких традиций ремесленного производства, близость языка, религии, культуры обусловили обращение к татарскому населению как к естественному посреднику в экономических отношениях России с народами Востока. По сенатскому указу от 13 марта 1744 году казанским татарам было разрешено поселиться при городе Оренбурге особой слободой. Освобождение от рекрутских наборов, разрешение на постройку мечети, на заведение фабрик и заводов, свободную торговлю, наем работников, аренду башкирских земель способствовали быстрому превращению Сеитовой (Каргалинской) слободы в крупный торгово-ремесленный, культурный и религиозный центр.

С самого начала освоения края, одновременно с правительственной, развивалась и вольная колонизация оренбургских земель татарами, хотя и в гораздо более скромных масштабах. Заселение территории нынешней Оренбургской области вольными переселенцами из числа татар шло по двум направлениям: с запада, из региона Среднего Поволжья и сопредельных районов Башкирии, а также в незначительной степени с юга, из района Яицкого (Уральского) казачьего войска. В рамках этого зарождающегося движения в 50-60-е годы XVIII века возникли татарские села Асекеево, Старосултангуло-во, Старокульшарипово (ныне Асекеевского района) и Бакаево (ныне Северно-

го района), а также смешанные казачьи поселения Мустаево и Измайловка (ныне Новосергиевского района), Мухраново (ныне Илекского района Оренбургской области). Одновременно с основанием новых населенных пунктов на западном и южном направлениях в 50-70-е годы XVIII века татары активно подселялись в уже существующие села по Новой Московской дороге и в Сеитову слободу.

География мест выхода татарских переселенцев была в это время достаточно широкой, однако их основная масса прибывала из Арской и Зюрейской дорог Казанского уезда, преимущественно с территории нынешних Сабинского, Балтасинского, Кукморского, Тюлячинского, Мамадышского и Агрызского районов Республики Татарстан. Отмечено также значительное число выходцев из Свияжского уезда (Камско-Устьинский, Апастовский, Кайбицкий районы), доля которых увеличивается к концу этапа. За единичными исключениями, татарские переселенцы были носителями среднего (казанского) диалекта.

Миграции татар из региона Среднего Поволжья на оренбургские земли в 30-70-е годы XVIII века были вызваны сложным комплексом разнообразных причин, среди которых центральное место занимает общее ухудшение социально-экономического положения татарских крестьян, обусловленное петровскими реформами, ростом налогового бремени, увеличением числа повинностей. Свою роль в этом процессе сыграли также мероприятия государственно-церковной политики насильственной христианизации, зарождающийся земельный голод в местах выхода переселенцев.

Второй этап заселения (80-е годы XVIII -20-е годы XIX веков) проходил в рамках преимущественно вольной колонизации, а государство лишь использовало благоприятную демографическую ситуацию для укрепления пограничной линии, в том числе посредством включения недавних переселенцев в состав Оренбургского казачьего войска.

С конца XVIII столетия начинается активное заселение татарами обширных и незанятых прежде степных пространств Бузулукского уезда, которые соответствуют нынешним Тоцкому, Ташлинскому, Сорочинскому, Новосергиевскому районам Оренбургской области. В 1788 году было основано село Саиновка в современном Тоцком районе, тогда же появилась деревня Старо-белогорка (ныне Новосергиевского района), из которой в 1795 году выделилась деревня Новобелогорка (ныне Сорочинского района Оренбургской области). В том же 1795 году возник целый ряд сел по течению реки Бузулук: Баширово, Мулюково, Каменноимангулово (ныне Тоцкого), Бикулово (ныне Ташлинского районов). С 1811 года отсчитывают свою историю села Медведка (ныне Сорочинского) и Амерханово (ныне Тоцкого районов Оренбургской области).

Значительное количество татарских переселенцев оседает на Оренбургской военной линии по рекам Урал и Сакмара, в пределах нынешних Саракташско-

го и Переволоцкого районов. Так, в 1782 году пополнилось население Ильинской и Воздвиженской крепостей, Желтого и Никитинского редутов (ныне, соответственно, села Ильинка, Воздвиженка, Желтое, Никитине Саракташского района Оренбургской области). Тогда же у самой границы, между Татищевой и Нижнеозерной крепостями, возникло современное село Чесноковка Переволоцкого района, а в 1788 году неподалеку от него татарскими переселенцами была основана деревня 1 -я Зубочистка. В 1787 году на левом берегу Сак-мары, между Пречистенской крепостью и Никитинским редутом, появилась деревня Аблязово (ныне Саракташского района). В 1800 году татарскими переселенцами была основана деревня 2-я Зубочистка (ныне Переволоцкого района Оренбургской области). Проживание татар в населенных пунктах по Оренбургской военной линии обусловило их причисление на рубеже ХУШ-ХГХ веков в состав казачества, причем произошло это по их собственной инициативе.

Продолжается заселение северо-запада края, где возникают населенные пункты в нынешних Абдулинском и Асекеевском районах Оренбургской области. Так, в 1792 году было основано село Чеганлы (ныне Абдулинского района), а в 1793 году - татарская деревня на месте нынешнего города Абдулино. В 1795 году возникло село Новокульшарипово (ныне Асекеевского района Оренбургской области).

Основной поток татарских переселенцев на этом этапе направляется из Бу-инского уезда Симбирской губернии и Спасского уезда Казанской губернии, с территории современных Дрожжановского и Буинского, Алькеевского и Спасского районов Республики Татарстан. Отмечены также существенные миграции татар из районов недавнего заселения: Белебеевского, Стерлитамакского, Бугульминского и отчасти Мензелинского уездов. Это территория, прежде всего, нынешних Ермекеевского, Стерлибашевского районов Республики Башкортостан, а также Альметьевского, Лениногорского и Сармановского районов Республики Татарстан. Наряду с носителями среднего (казанского) диалекта появляются крупные группы мишарских переселенцев.

Важнейшей причиной, побуждавшей служилых татар Буинского и Спасского уездов в массовом порядке уходить на оренбургские земли, было широкое использование их труда на заготовке и вывозке леса для строительства русского флота, которое подрывало крестьянское хозяйство. Появление значительного числа татарских мигрантов из районов недавнего заселения явилось следствием естественного хозяйственного развития, поскольку при господстве переложной системы, несовершенных методах обработки земли быстрое снижение плодородия требовало освоения все новых и новых территорий. Определенную, но не определяющую роль в переселениях татар сыграла нехватка пахотных и иных угодий, которая в регионе Среднего По-

волжья начала ощущаться в полную силу именно на рубеже XVШ-XIX веков.

Третий этап заселения татарами территории нынешней Оренбургской области охватывал 20-50-е годы XIX века. Он проходил в рамках вольной колонизации, которая носила массовый, стихийный и слабо организованный характер. Попытки государства регулировать ход переселенческого движения не оказывали на него значимого воздействия.

Основной поток татарских переселенцев направлялся в нынешние Александровский, отчасти Северный и Абдулинский районы Оренбургской области, что объяснялось наличием здесь свободных участков земли. Так, в 1827 году была основана деревня Кряжлы (ныне Северного района), в 1834 году -село Абдрахманово (ныне Абдулинского района). Тогда же крупная группа татарских переселенцев прибыла в уже существующую деревню Мусино. В 1839 году возникло село Яфарово, а в 1842 году - село Тукай (ныне оба Александровского района). Наконец, в 40-е годы XIX века были основаны села Ибряево (ныне Северного района) и Султакай (ныне Александровского района Оренбургской области).

Татарские мигранты были выходцами преимущественно из Краснослобод-ского уезда Пензенской губернии и Темниковского уезда Тамбовской губернии, с территории нынешних Ельниковского, Темниковского и Атюрьевского районов Республики Мордовия. Отмечены также менее масштабные переселения из Стерлитамакского уезда, с территории нынешних Аургазинского, Федоровского и Куюргазинского районов Республики Башкортостан. Места выхода обусловили абсолютное преобладание среди переселенцев носителей западного (мишарского) диалекта.

Главной причиной переселения татар в рассматриваемое время было прогрессирующее обезземеливание крестьян в центральных губерниях страны. Острая нехватка пахотных и иных угодий, необходимых для ведения хозяйства, обеспечения семьи и уплаты налогов, вынуждала татар уходить в Оренбургский край, где сохранялся значительный фонд свободных земель.

Четвертый этап (60-е годы XIX -начало XX веков) проходил в рамках вольной колонизации, но государство в большей степени контролировало переселенческое движение.

Его характерной особенностью является то, что основной поток татарских переселенцев направлялся не в сельскую местность, а в города, и прежде всего, в расположенные на границе с казахской степью Оренбург, Орск, Илецкую Защиту. Отмечены также отдельные подселения татарских припущенников в башкирские деревни на территории современных Кувандыкского, Тюлыанского и Саракташского районов.

География мест выхода переселенцев была широкой. Данные историчес-

ких источников не являются достаточно репрезентативными, но позволяют предполагать, что среди них велика была доля выходцев из северо-западных районов современного Татарстана (Атнинского, Балтасинского, Кукморского). Значительным количеством татарских переселенцев представлена также центральная и южная Башкирия. Основная масса татар, прибывших в Оренбургский край, была носителями среднего (казанского) диалекта.

Причины переселения татар на территорию нынешней Оренбургской области следует искать в особенностях социально-экономического развития России в пореформенный период. Отток татарского населения в города объективно стимулировали, с одной стороны, продолжающееся обезземеливание, социальное расслоение крестьянства, которому придала новый импульс реформа 1861 года, а с другой стороны - оживление экономической деятельности, связанное с промышленным переворотом, присоединением Средней Азии к России, развитием сети железных дорог.

В третьей главе изучены вопросы взаимодействия оренбургских татар с представителями других народов, выявлены отличительные, самобытные особенности процесса их этнического формирования, языка, социальной организации, материальной и духовной культуры, которые придают им целостность и позволяют характеризовать как самостоятельную этнографическую группу в структуре татарского народа.

Особые геополитические условия Оренбургского края определили не только сравнительно позднее заселение его татарами, с 30-40-х годов XVIII века, но в итоге и общую незавершенность процесса консолидации оренбургских татар. Вместе с тем, на рубеже XIX-XX веков в культуре татарского населения Бу-гульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Оренбургского, Орского уездов выработался ряд общих самобытных черт. Особенности этнического формирования, языка, социальной организации, облика материальной и духовной культуры оренбургских татар обусловлены их приграничным положением.

Именно благодаря уникальному геополитическому положению на стыке Европы и Азии, относительно позднему заселению при активной роли государства Оренбургский край стал местом интенсивного этнического и культурного взаимодействия татарских переселенцев, весьма неоднородных по своему составу, не только между собой, но и с представителями других тюркоязычных этносов. Характерной особенностью формирования оренбургских татар является участие в нем ногайцев, отчасти народов Средней Азии и башкир. Соответственно, язык татарского населения Оренбуржья отразил в себе и сложный состав переселенцев, и процесс этнического взаимодействия с соседями, под влиянием которых сложились его самобытные черты.

Сложность и многообразие задач, которые стояли перед государством в процессе освоения отдаленного, приграничного Оренбуржья, по охране гра-

ницы, развитию коммуникаций, торговли с народами Казахстана и Средней Азии обусловили появление особых сословных групп оренбургских татар с комплексом специфических прав и обязанностей (чемоданных, торговых, нерегулярных), которые не встречались в других регионах, их широкое включение в состав казачьего и башкирского военно-служилого сословий.

Переселение татар из Среднего Поволжья в регион с отличными от прежних природно-климатическими, ландшафтными условиями вынуждало их приспосабливать свое хозяйство к новым обстоятельствам, перестраивать его, что накладывало свой отпечаток на весь облик материальной культуры. Прохождение по территории Оренбургского края путей с запада на восток обусловило активное вовлечение местных татар в приграничную и караванную торговлю. Наличие большого количества свободных земель, высокая обеспеченность пашенными угодьями и сенными покосами благоприятствовали развитию товарного скотоводства, расширению круга возделываемых сельскохозяйственных культур, но в то же самое время тормозили развитие ремесленного производства и кустарных промыслов, что в какой-то степени компенсировалось возникновением самобытных видов промысловой деятельности.

В контексте проведения Российским государством политики насильственной христианизации народов Среднего Поволжья на Южном Урале благодаря его окраинному, приграничному положению сложились уникальные условия для относительно свободного исповедания ислама, развития традиционной татарской культуры во взаимодействии с мусульманами Средней Азии, которое обогатило ее новыми чертами. С начала заселения Оренбургского края здесь стал формироваться мощный религиозный, образовательный и культурный центр в Сеитовском посаде (Каргале), который на протяжении XVIII—XIX веков имел для оренбургских татар консолидирующее значение, создавал вокруг себя и поддерживал единое культурное пространство. На рубеже XIX-XX столетий роль такого центра постепенно перешла к Оренбургу, где на базе более широкого диалога различных народов развивался процесс обновления татарской культуры.

Особенности этнического формирования и языка, социальной организации, материальной культуры, наличие самостоятельных центров духовной жизни придают оренбургским (юго-восточным) татарам единство, целостность, позволяют определять их как особую этнографическую группу в структуре татарского народа. В последнее время в связи с развитием процессов универсализации культуры, сглаживания национальных особенностей остро встает проблема сохранения самобытности оренбургских татар, их культурного своеобразия.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Денисов Д.Н. Начало промыслового освоения народами Среднего Поволжья территории нынешней Оренбургской области // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 76-77.

2. Денисов Д.Н. Государственно-церковная политика насильственной христианизации как причина миграций мусульманского населения на земли Южного Урала // Религия и общество: судьбы людей и народов: Материалы молодежно-студенческой научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. - С. 232-236.

3. Денисов Д.Н. Местное управление и борьба за власть в Сеитовой слободе (1744-1784 гг.) // Государственное и муниципальное управление: Ученые записки. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. - С. 14-17.

4. Денисов Д.Н. Участие татар в оренбургской приграничной торговле во второй половине XVIII века // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт: Материалы и тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 260-летию г. Оренбурга. - Оренбург: Печатный дом «Димур», 2003. - С. 77-79.

5. Денисов Д.Н. Этапы заселения татарами Оренбургского края // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. -С. 61-64.

6. Денисов Д.Н. Оренбургские татары как этнокультурная общность // Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Орен-бург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 95-99.

Денисов Денис Николаевич

ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ТАТАР ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯ ^П-НАЧАЛО XX ВВ.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 05.11.04. Формат 6 0x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Заказ № 1954. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43

№22 0 1 3

РНБ Русский фонд

2005-4 21454