автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Никулина, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никулина, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОЗДАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ СТАВРОПОЛЬЯ И КУБАНИ В ПЕРВЫЙ ГОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (июнь 1941г. - июль 1942г.).

§1 Деятельность партийных органов по формированию истребительных батальонов и укреплению их кадровой и материально-технической базы.

§2 Обучение личного состава истребительных батальонов военному делу и несению боевой службы: плюсы и минусы.

ГЛАВА II ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО И КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВ И ОЦЕНКА ИХ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЯНВАРЬ 1943г. - 1944г.).

§1 Восстановление деятельности истребительных батальонов на Ставрополье и Кубани в ходе освобождения Северного Кавказа от гитлеровских захватчиков.

§2 Практическая деятельность истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев в 1943-1945 гг.: оценка ее эффективности

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Никулина, Елена Валентиновна

Актуальность темы исследования Войны, как особое состояние в развитии человеческой цивилизации, на протяжении многих веков вызывают неизменный интерес у исследователей. Вторая мировая война и ее главная составная часть - Великая Отечественная война - на протяжении почти 60 лет остаются одной из наиболее актуальных научных проблем для отечественной и зарубежной историографии. Данный феномен связан не только с ходом военных действий на фронтах, но и со многими процессами, которые происходили в прифронтовых и тыловых районах Советского Союза в течение всей Великой Отечественной войны.

Историки войны и ее активные участники в своих научных работах и мемуарах ведут исследования различных аспектов, как всей войны, так и отдельных ее эпизодов и событий. Изучив многие важнейшие, первостепенные аспекты Великой Отечественной войны, историки в последние годы приступили к выяснению, казалось бы, не столь значимых частных проблем. Однако, как показывают первые наработки исследователей, именно такие проблемы и определяют, собственно, трагизм войны и ее суровую обыденность. Из последовательного, тщательного и объективного исследования этих фактов складывается сегодня подлинная правда истории Великой Отечественной войны.

Одной из самых малоисследованных проблем истории Великой Отечественной войны остается до настоящего времени история боевой деятельности истребительных батальонов. По решению высших государственных органов Советского Союза они были созданы в первые же дни войны во многих регионах европейской части страны и, в том числе, на Ставрополье и Кубани. Как показала практика войны, истребительные батальоны, созданные во всех крупных городах и районных центрах исследуемого региона, сыграли огромную роль в поддержании правопорядка, в ликвидации вражеских диверсантов, шпионов и пособников немецких оккупантов, в охране важнейших оборонных и народнохозяйственных объектов. При их активной помощи местные органы НКВД летом 1942 г. создали партизанские отряды, которые стали важным фактором в борьбе с гитлеровскими оккупантами в ходе битвы за Кавказ в 1942-L 943 гг. После освобождения Ставрополья и Кубани от немецко-фашистских захватчиков истребительные батальоны были вновь сформированы и продолжили свою деятельность до полного разгрома Германии. Следовательно, личный состав истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев был активным и постоянным участником всех событий, которые происходили здесь в течение всех четырех лет Великой Отечественной войны. Ввиду этого актуальность темы данного диссертационного исследования представляется важной и значимой. Без ее научного осмысления создать реальную историю Ставрополья и Кубани в годы минувшей войны невозможно.

Под руководством краевых партийных организаций городские и районные комитеты ВКП(б) летом 1941 г. своевременно приступили к формированию истребительных батальонов, обеспечили их личный состав всем необходимым перечнем военного снаряжения, оружием, боеприпасами, транспортными средствами. К сожалению, в советской исторической и мемуарной литературе работа партийных организаций в годы Великой Отечественной войны анализировалась, в основном, в хвалебных тонах, без критического анализа форм и методов их практической деятельности. В данном диссертационном исследовании автор постарался избежать этих недостатков. Вследствие этого актуальность предложенной темы является более существенной и значимой, чем это имело место в советской исторической литературе.

Всестороннее и детальное исследование всего комплекса вопросов, связанных с созданием и боевой деятельностью истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, позволит историкам более объективно изучить все процессы, происходившие на территории Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной войны. Истребительные батальоны были важной составной частью местных правоохранительных и военных органов, а их личный состав принимал участие в многочисленных и различных по характеру и содержанию операциях и акциях. Поэтому актуальность и значимость данной темы видится также в использовании ее основных фактических и итоговых положений и выводов при подготовке учеными Северного Кавказа обобщающих фундаментальных трудов по истории региона в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы В отечественной исторической науке за более чем 60 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, сложился определенный опыт разработки ее периодизации, как на общесоюзном и общероссийском уровне, так и на региональном.

Одна группа российских историков полагает, что было бы целесообразно выделить три этапа. Первый этап по времени охватывает примерно 15 лет. Это годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие, т.е. 1941-1955 гг. Второй этап в историографии исследуемой проблемы составляют 1956-1985 гг. После работы исторического XX съезда КПСС и разоблачения на нем Н.С. Хрущевым культа личности Сталина в научный оборот были введены многочисленные новые архивные материалы. На их основе советскими историками были написаны первые фундаментальные многотомные труды по истории Великой Отечественной войны. Третий этап начался с провозглашения политики перестройки и гласности в апреле 1985 г. и продолжается по настоящее время. Данной периодизации придерживаются в своих исследованиях, к примеру, М.Х. Шебзухов, Е.В. Панарина, С.И. Линец.1

Другая группа историков полагает, что историография Великой Отечественной войны прошла в своем развитии через четыре этапа. Они либо выделяют 1941-1945 гг. в самостоятельный этап, как это делают, в частно

1 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1993 С.З

4. Панарина Е В Профсокны Кубани и Ставрополья в годы Великои Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. дис. канд ист наук - Ставрополь. 2001 -С 4. Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации, состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону. 2003. С.7. сти, А.А. Аникеев, Т.М. Баликоев, С.В. Януш, Н.В. Селюнина,2 либо конец «хрущевской оттепели» считают началом нового этапа, что характерно, скажем, для работ М.Н. Евлановой и А.С. Линца.3

Мы полагаем, что историография создания и боевой деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани прошла в своем развитии через три основных этапа.

В первый этап развития советской историографии, который составили годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие, деятельность истребительных батальонов нашла свое отражение в основном в небольших по объему пропагандистских брошюрах и инструктивных материалах, адресованных личному составу этих военизированных формирований. Некоторые аспекты этой проблемы содержались, в частности, в выступлениях и докладах И. Сталина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались огромными тиражами.4

Военная цензура сдерживала освещение в открытой печати каких-либо подробностей, характеризовавших повседневную деятельность истребительных батальонов, публикацию конкретных цифр и фактов. Поэтому в литературе военного времени превалировали, главным образом, примеры героизма и мужества, проявленные бойцами и командирами истребительных батальонов при несении службы и в ходе ликвидации вражеских агентов и диверсантов. Ситуация серьезным образом не изменилась и после окончания войны.

В первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем вышли в

2 Аникеев А.А., Баликоев T М., Януш С В . Селюнина Н В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической литературе//Научная мысль Кавкаш - 2003 - №1 С 74 1 Евланова М Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии Автореф. дис . канд ист наук. М. 1970. С.11. Линей А.С Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942 январь 1943 гг.). Автореф. дис. канд ист наук. Пяти! орск. 2003 С 4

4 Сталин И О Великой Отечественной войне Советского Союза Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М„ 1942; и др. свет первые обобщающие труды о войне, в которых в общей форме, вкратце затрагивалась и история деятельности истребительных батальонов.5 Главной чертой научных исследований этого времени была их описатель-ность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения правящей Коммунистической партии. Практическая деятельность истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны так же, как и в общесоюзной исторической литературе, не стала еще предметом специального научного анализа ученых региона. Хотя в ряде работ, в том числе и диссертационных, их деятельность эпизодически рассматривалась в контексте других, более значимых мероприятий, проводившихся краевыми, городскими и районными партийными комитетами в тяжелые военные годы.6

В целом в годы Великой Отечественной войны и в первые десять лет после ее окончания историография деятельности истребительных батальонов только начинала складываться.

В рамках второго этапа развития исторических исследований о Великой Отечественной войне, который открыла «хрущевская оттепель», изучение деятельности истребительных батальонов было продолжено на качественно новой основе. В это время, особенно в 1956-1964 гг., благодаря доступу ученых к новым архивным материалам, значительно выросла ис-точниковая база изучения истории Великой Отечественной войны. Боевая деятельность истребительных батальонов освещалась на страницах первых

5 Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952, Битва за Кавказ. 1942-1943 гг./Под ред. ген-лейт. С.П ПЛатонова. М, 1954; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 -М„ 1955:

6 Иванов Г.П Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 май 1945 гг). Автореф. дис. канд ист. наук Краснодар. 1948. Бегиян С Д Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны Автореф дис . канд. ист наук. М . 1950. Глухов В М Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Автореф дис . канд. ист наук. - Майкоп. 1949, Хмыров А.П. Большевики Новороссийска в годы Великой Отечественной войны Автореф. дис. канд ист. наук - М , 1951; Опишанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 Дис. канд. ист наук - Баку. 1954, Карданов 3.K Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны//Труды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы. Вып. 2. Черкесск, 1954 и другие. фундаментальных трудов по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.7

Однако, как правило, авторы обращали внимание только на факты участия бойцов и командиров истребительных батальонов в военных действиях против врага вместе с кадровыми частями Красной Армии. Так во втором томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза.» отмечается: «В тяжелых оборонительных боях летом 1941 г. ополченцы и бойцы истребительных батальонов Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, Макеевки, Горловки и других городов прифронтовой полосы оказали серьо езную боевую поддержку действующей армии». В то же время при освещении битвы за Кавказ истребительные батальоны вообще не упоминаются. Об их боевой деятельности в нескольких строчках говорится, в основном, только применительно к Сталинградской битве.9

В 1969 г. в исследовании истории истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны произошел серьезный прорыв. С.В. Билен-ко опубликовал монографию, которая стала самым крупным специальным исследованием по данной проблеме за все время ее изучения.10 При этом удачными и продуманными, на наш взгляд, являются названия всех глав работы: «Батальоны формируются», «На охране тыла», «Плечом к плечу с Красной Армией», «В тылу врага». Они полностью отражают все основные вехи деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. Автор подчеркнул также некоторые особенности, связанные с созданием истребительных батальонов на Ставрополье и на Кубани летом 1941 г. С.В. Биленко пишет: «Кавалерийские взводы и отделе

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза I941-1945- В 6 томах. - М., 1960-1965; Великая Отечественная воина I94I-I945 Краткая история М. 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах - М. 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. -М., 1973. -Т. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М , 1977 и др.

8 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6 томах. Том второй. - М., 1961.-С.55.

9 См. там же. С. 427,435.

10 Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - М. 1969. ния создавались при истребительных батальонах в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области»."

Автор высоко оценивает вклад истребительных батальонов Краснодарского края, который они внесли в ликвидацию диверсантов немецкого полка «Бранденбург - 800», заброшенных на побережье Черного моря для проведения террористических актов в советском тылу.12 В работе приведены также отдельные эпизоды, рассказывающие о самоотверженности и героизме бойцов и командиров истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, проявленных при выполнении заданий командования. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что подробный анализ деятельности истребительных батальонов исследуемого нами региона С.В. Биленко, конечно, сделать не мог. Во-первых, монография написана на общесоюзном материале, и, во-вторых, в 60-е - 70-е гг. историки не имели еще возможности свободно и объективно излагать свои взгляды.

Более подробно история создания и боевой деятельности истребительных батальонов исследуемого региона представлена на страницах «Очерков истории Ставропольской организации КПСС» и «Очерков истории Краснодарской организации КПСС».13 Они вышли в свет соответственно в 1970 г. и в 1966 г. В этих работах, написанных коллективами авторов, не только отмечается факт создания батальонов во всех городах и крупных сельских населенных пунктах Ставрополья и Кубани, но и представлен перечень задач, которые они решали в течение всей Великой Отечественной войны. «Батальоны . охраняли подступы к городам, мостам и другим объектам, вели наблюдение за порядком в населенных пунктах, вылавливали вражеских диверсантов. Вместе с тем истребительные батальоны готовили советских людей к партизанской борьбе на случай оккупации

11 Биленко С.В Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне М., 1969.-С.17.

12 Там же. -С.ЗЗ. ь Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь. 1970, Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976. края», - говорится, к примеру, в «Очерках Ставропольской организации КПСС».14

О формировании истребительных батальонов, их вкладе в поддержание порядка на территории Ставрополья и Кубани в течение всей Великой Отечественной войны, об участии личного состава батальонов в охране важных народнохозяйственных и военных объектов и проведении боевых операций против вражеских агентов и диверсантов в общих чертах рассказывается в ряде монографий и диссертационных работ авторов северокавказского региона.15 Главный акцент в этих исследованиях, опубликованных в конце 60-х - начале 80-х гг., сделан на освещении организаторской роли местных партийных комитетов по развертыванию истребительных батальонов и поддержанию их боевой готовности на должном уровне.16

Кроме того, необходимо отметить, что со второй половины 60-х гг. в рамках второго этапа развития отечественной историографии, в том числе и в исследовании Великой Отечественной войны, произошли существенные изменения. Очередная смена власти в СССР негативно повлияла на развитие исторической науки.

С середины 80-х гг. в развитии советской, а с начала 90-х гг. - российской историографии Великой Отечественной войны, наступил новый этап. Перестройка, составной частью которой стала широкая гласность, стала отправной точкой в начавшемся переосмыслении многих событий

14 Очерки истории Ставропольской организации КПСС . - С 361 Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) - Ростов-на-Дону. 1984. Иванов ГГ1 В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967, Он же В тылу прифронтовом М . 1971 Счакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг -М., 1967, Напсо Д.А Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной вой-ны//По ленинскому пути Партийная организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963 С 152-173. Самойло Н А Военная работа партийных орган и 1ации Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны Автореф дис канд ист наук - М , 1962: Хмыров А. Так ковалась победа - Краснодар. 1962. В суровые годы войны Воины-ставропольцы. трудящиеся края на защите Родины в период Великой Отечественной воины 1941-1945 ir Ставрополь, 1978; Аликберов З.М Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1969, Кулаев Ч.С Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны На материалах Северного Кавказа. Черкесск, 1981, Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей - М . 198 ( и другие.

16 Кулаев 4 С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981. С.69. отечественной истории, в том числе и Великой Отечественной войны. Историки работали, опираясь на широкую источниковую базу, которая стала доступной для исследования на рубеже 80-х - 90-х гг.

Самым значимым научным трудом, созданным в духе новых веяний, можно назвать четырехтомный труд коллектива авторов «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».17 В нем с позиций объективности дана характеристика всех периодов Великой Отечественной войны с освещением наиболее значимых и важных для понимания хода войны сражений на советско-германском фронте. В разделах, где дан научный анализ состояния тыла страны и его помощи действующей армии, говорится и о деятельности истребительных батальонов различных регионов страны, их общем вкладе в победу над врагом.

Свидетельства о боевой деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной содержатся в ряде трудов историков Северного Кавказа, которые были опубликованы в последние 10-15 лет. Среди них можно отметить работы Е.М. Малышевой,

I о

В.А. Селюнина, М.Х. Шебзухова и других ученых-историков. В частности, в монографии В.А. Селюнина на основе использования нового архивного материала приводятся уточненные статистические данные, характеризующие количество созданных на Северном Кавказе истребительных батальонов и численность их личного состава в разные периоды Великой Отечественной войны. Так, по данным автора, «. на Юге России в августе 1941 года насчитывалось более 320 батальонов, в которых числилось около 60 тысяч человек».19 В указанной работе рассказывается также об активном участии истребительных батальонов Ставрополья в ликвидации бандитских групп на территории края в течение практически всей войны. В

17 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М„ 19981999

18 Малышева Е.М В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945) - Майкоп. 1992: В А Селюнин Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. Ростов-на-Дону. 1997; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945). Майкоп, 1993,

19 Селюнин В А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, I997.-C.213. выполнении этой непростой задачи заключалась главная особенность деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани по сравнению с другими регионами страны. В исследовании М.Х. Шебзухова приводятся данные об организации на территории северокавказского региона, в том числе на Кубани, железнодорожных истребительных батальонов, бойцы и командный состав которых были заняты охраной важнейших железнодорожных объектов на территории Краснодарского края: вокзалов, депо, подъездных путей, складских помещений.20

В обстоятельной и содержательной статье А.Е. Банникова, опубликованной в 2001 г., акцентируется внимание на конкретных эпизодах, которые характеризуют повседневную боевую деятельность истребительных батальонов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Интересной является также информация автора о ходе формирования батальонов и их оперативной принадлежности к органам НКВД. Действительно, как свидетельствует автор, «.обучение личного состава истребительных батальонов и групп поддержки (такие группы создавались в сельских населенных пунктах) проводилось по планам и разработкам УНКВД и было направлено на выполнение задач, связанных с деятельностью милиции в военное время. . Истребительные батальоны по своему существу более походили на милицейские подразделения. Они комплектовались с обязательным участием начальников городских и районных отделов мили

У 1 ции». По данным А.Е. Банникова, которые получены из архивных фондов, наибольшая численность личного состава истребительных батальонов Ставрополья за все время Великой Отечественной войны приходится на начало декабря 1941 г. - 6558 пеших бойцов и 1758 всадников.22 Можно

20 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1993. -С.77

21 Банников А.Е. Истребительные батальоны Ставрополья/Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах от древности к современности Гезисы региональной научной конференции, посвященной 10-летию исторического факультета АГПИ, 24-25 октября 2001 г. - Армавир, 2001. - С.108. Банников А.Е. Указ соч. - С. 109. согласиться с мнением автора статьи, что к этому времени истребительные батальоны Ставрополья действительно стали реальной боевой силой.

В кандидатской диссертации А.С. Линца, написанной с привлечением богатых архивных материалов, впервые в региональной исторической литературе приведены негативные факты, осложнявшие деятельность истребительных батальонов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Автор, в частности, подчеркивает, что в ряде городов и районов края «в большей степени истребительные батальоны числились на бумаге, нежели существовали на самом деле. В них было немало людей, которые никогда не держали в руках оружия . 26 февраля 1942 года краевой комитет ВКП(б) констатировал, что в ряде районов Ставрополья проявилась тенденция не к укреплению, а к роспуску истребительных батальонов, к отто

УК ку из них личного состава». Следовательно, в истории истребительных батальонов Ставрополья имели место не только успехи в поддержании порядка в городах и сельских населенных пунктах и удачно проведенные операции против вражеских диверсантов и шпионов, но и многочисленные факторы, мешавшие нормальной деятельности этих формирований.

Подводя итоги краткого историографического обзора исследуемой проблемы, необходимо заметить, что за более чем 60 лет отечественные ученые проделали большую работу по изучению истории истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. На общесоюзном уровне изучены отдельные вопросы этой проблемы, особенно в последнее десятилетие. Но, по-прежнему, главным недостатком остается отсутствие монографий и солидных в научном плане специальных статей, с подробным и объективным обзором всех сторон деятельности истребительных батальонов. Такой же недостаток характерен и для региональной северокавказской исторической литературы. Поэтому можно согласиться с Е.Ф. Кринко, который утверждает: «. создание и действия истребительных батальонов

21 Линец А С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации июль 1942 январь 1943 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Пятигорск. 2003. С.44-45.

Северо-Западного Кавказа долгое время не подвергались специальному изучению. В региональной историографии характеризовались лишь цели их создания, общее количество и особенности, отмечалось, что с началом оккупации они были преобразованы в партизанские отряды. Однако процесс комплектования и обучения данных формирований практически не рассматривался».24 Таким образом, история истребительных батальонов Ставрополья и Кубани до настоящего времени все еще не стала предметом специального исследования. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются истребительные батальоны Ставрополья и Кубани, созданные в начале Великой Отечественной войны и осуществлявшие свою боевую деятельность до 1945 года.

Предметом исследования стала история создания летом 1941 г. истребительных батальонов в городах и сельских районах Ставрополья и Кубани, укрепления их кадрового состава и материально-технической базы, практическая деятельность батальонов, а также организаторская и идейно-политическая работа краевых, городских и районных партийных, советских и правоохранительных органов по руководству истребительными батальонами и поддержанию их в боевой готовности.

Целью исследования настоящей диссертационной работы является всестороннее изучение всех аспектов и фактов, которые раскрывают историю создания и практической деятельности истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - выявить в соответствии с решениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР объективную необходимость создания в 1941 г. в тыловых районах страны, в том числе на Ставрополье и Кубани, истребительных батальонов;

24 Кринко Е Ф Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны, проблемы историографии и источниковедения. М. 2004 - С 298. исследовать содержание, формы и методы работы Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б) по формированию истребительных батальонов и дальнейшему руководству их боевой деятельностью в городах и сельских районах; определить эффективность работы местных партийных и правоохранительных органов по подбору командного и политического состава для истребительных батальонов, степень оснащенности батальонов оружием, боеприпасами, военным снаряжением, помещениями для размещения личного состава; выявить наиболее характерные примеры проведения истребительными батальонами Ставропольского и Краснодарского краев боевых операций, способов и методов несения дозорной и патрульно-постовой службы их личным составом, показать в связи с этим практическую целесообразность использования истребительных батальонов для поддержания внутреннего порядка и режима военного времени в городах и сельских населенных пунктах исследуемого региона; выявить главные трудности, негативные факты и тенденции в работе истребительных батальонов, вскрыть причины их возникновения и определить практические действия местных органов власти по ликвидации этих недоработок и объективных трудностей; рассмотреть практическую деятельность местных партийных советских и правоохранительных органов по созданию летом 1942 г. на базе истребительных батальонов партизанских отрядов Ставропольского и Краснодарского краев, показать в связи с этим целесообразность такой акции, способствовавшей укреплению партизанских формирований обученным и подготовленным личным составом; исследовать направления и содержание работы Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б) по возрождению истребительных батальонов в городах и сельских районах после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа в 1943 г.;

- показать на конкретных примерах, выявленных автором при изучении архивных документов, сущность несения боевой службы командирами и бойцами истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, охарактеризовать степень ее эффективности и действенности;

- определить главные причины и факторы, которые в конце 1944 г. привели к постепенному сворачиванию деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани и окончательному роспуску истребительных батальонов в 1945 г.;

- подвести итоги деятельности истребительных батальонов на Ставрополье и Кубани в годы Великой Отечественной войны, сделать выводы о целесообразности их существования и охарактеризовать вклад истребительных батальонов в победу над немецкими захватчиками в годы минувшей войны и, в том числе, в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.;

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г., когда истребительные батальоны Ставрополья и Кубани создавались, осуществляли свою боевую деятельность и завершали ее в последние месяцы войны. Территориальные рамки исследования включают в себя территории Ставропольского и Краснодарского краев РСФСР, являвшихся частью Северо-Кавказского региона в границах предвоенного времени. Тогда, по состоянию на июнь 1941 года, в состав Ставрополья входили Карачаевская и Черкесская автономные области и Кизлярский округ, а в состав Кубани -Адыгейская автономная область. В ноябре 1943 г. в связи с незаконной депортацией карачаевского народа Карачаевская автономная область была упразднена.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования. Это, в первую очередь, принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа. Принцип историзма способствовал установлению логической взаимосвязи отдельных событий и фактов, составивших историю истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Практическое применение принципа системно-функционального анализа позволило привести в строгую систему огромное количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию боевой деятельности истребительных батальонов.

В ходе научной обработки источниковой базы автором использовались общенаучные методы: аналитический и дескриптивный, позволившие более точно и объективно вести трактовку документов и материалов. Кроме того, при работе над диссертацией применялись специальные исторические методы, прежде всего, историко-сравнительный и истори-ко-системный, а также логический и классификационный. Так сравнительно-исторический метод помог правильно определить особенности действий истребительных батальонов в зависимости от мест их дислокации, проведения боевых операций и несения дозорно-патрульной службы. Метод статистического анализа позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, раскрывающих различные цифровые и фактические показатели в истории становления и последующего развития истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в различные периоды Великой Отечественной войны. Все указанные методы исследования изложены в многочисленных трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.

В основе работы лежит цивилизационный принцип, который в исторической науке понимается как исследование прошлого через изучение человеческого общества, отдельных категорий людей и человеческой личности в ходе изменения их жизненной и общественной среды. При использовании цивилизационного подхода автор, в частности, определял степень зависимости действий истребительных батальонов и отдельных их бойцов и командиров от состояния материально-технического оснащения этих военизированных формирований и социально-бытового положения личного состава батальонов.

Используемые подходы предопределили комплексное применение различных методологических принципов. Они позволили более четко и аргументированно проанализировать историю создания, деятельности и завершения функционирования истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения о периодизации истории Великой Отечественной войны, характеристика этапов деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в зависимости от успехов и неудач Красной Армии в ходе военных действий на советско-германском фронте, прежде всего, на его южном фланге.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется, тем, что это первый в региональной историографии специальный труд, в котором на основе новых архивных источников исследуется история истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Работа отличается более объективным и всесторонним подходом к изучению событий, связанных с их созданием и последующей боевой, дозорной, патрульной и других видов службы в военное время.

При решении этой главной задачи в ходе написания диссертации автором предложены новые исследовательские подходы и обобщения, обладающие элементами научной новизны:

- сделан объективный и комплексный анализ, проведенный с привлечением рассекреченных архивных и уже опубликованных материалов, деятельности Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б), городских и районных партийных комитетов по созданию согласно решениям центральных государственных органов СССР истребительных батальонов в начальный период войны;

- показаны конкретные формы и методы работы местных партийных и правоохранительных органов Ставрополья и Кубани по обеспечению истребительных батальонов необходимым перечнем материально-технических средств, снабжению их оружием и военным снаряжением, помещениями для личного состава и транспортными средствами. Такой подробный научный анализ предпринят впервые в отечественной региональной литературе;

- отмечены как положительные, так и неудачные, негативные примеры в практической работе краевых, городских и районных комитетов ВКП(б) и органов НКВД по обеспечению истребительных батальонов всем необходимым перечнем средств для их эффективной деятельности. Вскрыты ошибки и недоработки партийных органов в деле руководства истребительными батальонами и пополнения их командным и рядовым составом, выявлены причины этих упущений, а также мероприятия по их устранению;

- впервые на многочисленных и конкретных примерах и фактах широко показана боевая деятельность истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, направленная на поддержание правопорядка в городах и сельских населенных пунктах в течение всей Великой Отечественной войны. Приведены новые, ранее не упоминавшиеся в региональной исторической литературе, героические действия личного состава истребительных батальонов, отдельных бойцов и командиров, проявленные при выполнении заданий командования;

- исследована деятельность местных партийных органов по созданию на базе истребительных батальонов партизанских формирований Ставрополья и Кубани с оценкой целесообразности и эффективности такой работы, а также серьезных недостатков при ее проведении. На основе анализа архивных документов, впервые введенных автором в научный оборот, показаны факты умелых действий в борьбе с врагом бывших бойцов и командиров истребительных батальонов во время их нахождения в партизанских отрядах;

- проанализирована деятельность местных органов власти по воссозданию истребительных батальонов в Ставропольском и Краснодарском краях после освобождения их территории от немецких оккупантов. На этой основе сделан вывод о том, что батальоны положительно показали себя при несении боевой службы в первый период Великой Отечественной войны, и поэтому их деятельность была востребована и в последние два года войны;

- автором подробно исследована деятельность истребительных батальонов в 1943-1945 гг., в том числе участие их в ликвидации бандитских групп, состоявших из дезертиров и бывших пособников немецких оккупантов. Отмечено, что в борьбе с ними личный состав батальонов был подготовленной, надежной и фактически незаменимой силой для местных органов НКВД;

- дана итоговая оценка положительному и негативному опыту деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в ходе всей Великой Отечественной войны. Сделаны соответствующие выводы, подтверждающие в целом целесообразность создания и последующую боевую деятельность истребительных батальонов.

Приведенные выше положения, характеризующие научную новизну диссертации, позволяют сделать вывод о том, что внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углубить изучение истории истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Источниковая база представленного диссертационного исследования состоит из не опубликованных ранее в региональной исторической литературе архивных материалов. Они получены автором в фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела, которые были положены в основу представленной диссертации: ГАНИСК - Фонд I. Опись 2. Ставропольский крайком ВКП(б). Особый сектор. Дело 238 - Переписка с ЦК ВКП(б), другими центральными и местными партийными органами, наркоматами, военными организациями по вопросам организационно-партийной работы, руководства народным хозяйством в условиях войны, помощи Красной Армии, эвакуации. 5 января -29 июля 1942 года.

Дело 298 - Переписка военного отдела с партийными, советскими, военными органами, общественными организациями о работе военкоматов по перерегистрации военнообязанных, отправке добровольцев, недостатках в работе по направлению в армию женщин, создании истребительных батальонов, военном всеобуче. 8 января - 15 декабря 1942 г.

Фонд 39. Опись 1. Пятигорский горком ВКП(б). г. Пятигорск. Дело 159 -Выписка из протокола №23 заседания бюро горкома ВКП(б) по вопросу «О работе истребительного батальона». 18 августа 1943 г. и другие. ГАСК - Фонд 1852. Опись 1. - Исполком Ставропольского краевого совета народных депутатов. Дело 8 - Докладные записки, спецсообщения, сводки, телеграммы и переписка о мероприятиях, проведенных в крае в связи с военной обстановкой. 11 августа 1942 г. - 31 декабря 1943 г. ЦЦНИКК - Фонд 1774 -А. Опись 2. - Краснодарский крайком ВКП(б). Дело 276 - Справки, сведения, списки и переписка по вопросу организации работы истребительных батальонов. 25 июня - 30 октября 1941 г. Дело 499 - Докладные записки работников отдела, секретарей райкомов партии о действиях истребительных батальонов. 19 февраля - 22 сентября 1942 года.

Дело 1400 - Докладная записка, информация начальника штаба истребительных батальонов УНКВД об оперативно-служебной деятельности истребительных батальонов края. 21 января - 18 июля 1944 г. и др.

При написании диссертации автором были использованы уже опубликованные архивные материалы, содержащиеся в сборниках документов, изданных как центральными, так и краевыми издательствами за 60 лет после окончания Великой Отечественной войны.25 В них нашли свое отражение некоторые отдельные вопросы из истории истребительных батальонов, созданных в европейской части Советского Союза, прежде всего, в республиках, областях и краях, в которых было введено военное положение. Это, в первую очередь, постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР и Государственного Комитета Обороны, раскрывающие основные направления работы высших государственных и местных органов власти по созданию истребительных батальонов в городах и в сельских населенных пунктах, обеспечению их необходимыми материальными средствами и помещениями, вооружению личного состава батальонов стрелковым оружием и снабжению батальонов боеприпасами и военным снаряжением.

В этих документах определялись главные задачи, которые истребительные батальоны должны были решать как в прифронтовой полосе, так и в глубоком тылу. Они были сформулированы в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей». В ней, в частности, говорилось: «. организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам».26

25 См. например- Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. -1945 г.). Документы и материалы М, 1970: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) T.7 1938-1945 9-е изд . доп. и испр - М. 1985. Документы отваги и героизма Кубань в Великой Отечественной войне Сборник документов и материалов Краснодар, 1965; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг ) Сборник документов и материалов. -Ставрополь, 1962: Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах Хроника событий 1941-1942 гг. Кн I. - Краснодар, 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах. Хроника событий. 1943 год. Кн.2. Часть 1- Краснодар. 2003; Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.). Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.) Документы и материалы - Ставрополь. 2000 и другие

26 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). T.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. - M , 1985. С.222.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и всех ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования определена возможностью использования его результатов и выводов для разработки спецкурсов и лекций по истории России времен Великой Отечественной войны. Материалы диссертации помогут также преподавателям высших и средних учебных заведений в подготовке общих и специальных курсов по истории народов Северного Кавказа. Полученные в процессе изучения данной темы материалы могут найти применение при подготовке обобщающих научных трудов по истории Северо-Кавказского региона и, в том числе, Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны.

Положения и выводы диссертации могут быть полезны при выработке в современных условиях государственными властными структурами, прежде всего краевого уровня, рекомендаций по проведению оборонно-масовой работы, исходя из исторического опыта ее развития в таких экстремальных условиях, какой была Великая Отечественная война. Апробация исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации докладывались автором в 2003 г. на научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в 2003 г. и в 2004 г. на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором при подготовке диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены четыре параграфа, заключения, примечаний, библиографического списка. В основе структурирования данной диссертационной работы лежит проблемно-хронологический метод.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы Великой Отечественной войны победа над сильным и коварным врагом была достигнута, благодаря прочному единству фронта и тыла, Красной Армии и всего народа. Уже с первых дней агрессии фашистской Германии против СССР согласно решениям ЦК ВКП(б) и советского правительства по всей стране и в том числе на территории Ставропольского и Краснодарского краев началось создание многочисленных военных формирований и резервных частей для Действующей армии. Одновременно под руководством местных партийных и советских органов проходило формирование истребительных батальонов в городах и крупных сельских населенных пунктах. Перед их личным составом были поставлены ответственные задачи по охране важнейших военных и народнохозяйственных объектов, по несению дозорно-патрульной службы, по наблюдению за воздушным пространством с целью своевременного обнаружения фашистских самолетов и последующей ликвидации вражеских воздушных десантов.

На Ставрополье и Кубани создание истребительных батальонов осуществлялось летом 1941 г. в условиях глубокого тыла, когда боевые действия на фронтах проходили в западной части страны - на Украине и в Белоруссии. В это время истребительные батальоны Ставропольского и Краснодарского краев, наряду с продолжавшимся процессом укрепления их материально-технической базы, несли боевую службу. В отличие от других регионов страны в исследуемом регионе бойцы и командиры истребительных батальонов совместно с личным составом органов НКВД принимали активное участие в проведении военных операций и рейдов. Их главной целью была ликвидация антисоветских и бандитских групп, действовавших в различных районах Ставрополья и Кубани и терроризировавших местные органы власти и жителей городов и сельских населенных пунктов. Другой особенностью в деятельности истребительных батальонов было создание в небольших селах, станицах и поселках групп содействия истребительным батальонам, а также отдельных кавалерийских взводов и сотен, державших под контролем не только обстановку в своих населенных пункт тах, но и периодически проверявших близлежащие лесные массивы, горные гряды, овраги и другие труднодоступные места, где могли укрываться немецкие шпионы и диверсанты, а также противники Советской власти из числа граждан СССР.

В первые месяцы Великой Отечественной войны становление боевой службы истребительных батальонов Ставропольского края проходило в сложных условиях. Многочисленные трудности мешали нормальному процессу развертывания их сети. Прежде всего, следует подчеркнуть, что городские и районные партийные комитеты, проводившие с первых часов Великой Отечественной войны мобилизационную и военноорганизаторскую работу, не всегда уделяли должное внимание истребит тельным батальонам. Отдельные руководители не считали данный вопрос проблемой первостепенной важности. Ввиду этого, Ставропольскому крайкому ВКП(б) в течение первого года войны приходилось неоднократно обращать внимание городских и районных партийных комитетов и их руководителей на необходимость уделять деятельности истребительных батальонов должное внимание, помогать командному составу батальонов решать многочисленные трудности. Среди них: нехватка оружия, боеприпасов и военного снаряжения для личного состава истребительных батальонов, отсутствие транспортных средств или, в лучшем случае, острый их недостаток, недостаточная обеспеченность личного состава приспособленными для несения службы помещениями, текучесть кадров рядового и особенно командного состава батальонов.

Ш/

Однако, несмотря на все эти меры, в отдельных городах и районах Ставропольского края истребительные батальоны так и не были обеспечены всеми необходимыми средствами для несения боевой службы. Более того, имела место даже тенденция к сокращению как численности личного состава многих истребительных батальонов, так и количества самих батальонов. При этом первая тенденция была объективной и вызывалась необходимостью призыва в ряды Красной Армии подготовленных бойцов и командиров истребительных батальонов, являвшихся военнообязанными гражданами. Что касается второй тенденции, т.е. сокращения численности истребительных батальонов Ставрополья в первый год Великой Отечественной войны, то в данном случае налицо недоработка городских и районных органов власти, не сумевших обеспечить батальоны необходимыми условиями несения службы. Одним из объяснений такого рода негативных тенденций была уверенность отдельных местных руководителей края в том, что в результате разгрома немецко-фашистских войск под Ростовом-на-Дону в ноябре 1941 г. угроза захвата Северного Кавказа врагом была окончательно ликвидирована. Поэтому и необходимости в дальнейшем существовании истребительных батальонов больше не было. Однако прошло всего несколько месяцев, и стала очевидной ошибочность самоуверенности таких руководителей.

Летом 1942 г. для истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев наступил новый, хотя и скоротечный по времени, период боевой деятельности. Военные действия переместились на территорию Северного Кавказа, и личный состав истребительных батальонов исследуемого нами региона вместе с частями и подразделениями отступавшей Красной Армии вступил в фронтальные сражения с немецкими войсками, мощными силами наступавшими на южном крыле советско-германского фронта. Итоги таких сражений истребительных батальонов были разными по своим конечным результатам. В ряде случаев бойцы и командиры батальонов проявили себя положительно, продемонстрировав отвагу и героизм, самоотверженно защищая города и станицы Ставрополья и Кубани от врага. Однако имели место и многочисленные случаи, когда личный состав истребительных батальонов по вине своих командиров, а также местных партийных руководителей и органов НКВД, оказывался застигнутым врасплох. Поэтому, не имея ни времени, ни оружия и боеприпасов, должен был в беспорядке отступать под натиском врага, так и не сумев дать немецким войскам какого-либо достойного отпора.

С началом оккупации Ставрополья и Кубани гитлеровскими войсками истребительные батальоны продолжали свою деятельность только в тех районах, которые противнику так и не удалось захватить. Это были Киз-лярский округ и несколько восточных районов Ставропольского края, а также причерноморские районы Краснодарского края, узкой полосой протянувшиеся вдоль Черного моря до города Сочи. Теперь истребительные батальоны несли здесь боевую службу в условиях прифронтовой полосы, а зачастую, при осложнении ситуации, и непосредственно на линии фронта. Главной же для них задачей по-прежнему оставалась охрана важнейших объектов, несение патрульно-дозорной службы и участие в проведении проверок граждан в местах их массового скоплении с целью выявления немецких агентов. Следует отметить, что для краевых руководителей, находившихся в период оккупации в Кизляре и в Сочи, истребительные батальоны были необходимыми и постоянно задействованными военизированными подразделениями, с помощью которых решались самые разные вопросы в условиях военного времени.

Однако большая часть истребительных батальонов Ставрополья и Кубани с началом оккупации региона немецко-фашистскими захватчиками прекратила свое существование. Их личный состав, как свидетельствуют архивные документы, в основном влился в сформированные к концу июля - началу августа 1942 г. партизанские отряды. Бывшие бойцы и командиры истребительных батальонов стали, наряду с сотрудниками НКВД, наиболее подготовленными в военном отношении партизанскими кадрами. Другая часть личного состава истребительных батальонов во время эвакуации выехала в глубокий тыл страны, где и находилась до освобождения Ставропольского и Краснодарского краев от оккупантов. Наконец, имели место также и случаи, когда отдельные бойцы истребительных батальонов проживали на временно оккупированной территории, скрывая от гитлеровских захватчиков свою предыдущую службу в составе батальонов.

С началом изгнания немецких войск с территории Северного Кавказа в освобожденных городах и районах Ставрополья, а несколько позже и Кубани, согласно решению краевых органов власти, стала проводиться работа по воссозданию истребительных батальонов. Данный факт убедительно свидетельствовал о признании истребительных батальонов в качестве важной силы в деле наведения порядка и восстановления социалистической законности в освобожденных районах. Одновременно это было признание заслуг истребительных батальонов, которых они добились в своей деятельности в первый год Великой Отечественной войны. Следовательно, опыт боевой работы личного состава истребительных батальонов Ставрополья и Кубани был востребован, и на его основе началась новая страница истории этих подразделений в завершающий период войны.

В последние два года войны в деятельности истребительных батальонов исследуемого нами региона произошли существенные изменения. Во-первых, по сравнению в первым периодом Великой Отечественной войны, ухудшилась их материально-техническая база. На это была объективная причина, которая объяснялась огромными разрушениями и потерями, ставшие следствием немецко-фашистской оккупации. Положение с транспортными средствами и помещениями для размещения личного состава стало еще более сложным. Правда, улучшилась ситуация с обеспечением батальонов оружием и боеприпасами. Во многих городах и районах Ставрополья и Кубани с началом освобождения региона от врага местные органы власти стали проводить обратный процесс, т.е. переводить партизанские отряды на положение истребительных батальонов. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что боевая выучка их личного состава выглядела в 1943 -1945 гг. значительно лучше, чем в дооккупационный период.

Задачи, которые решали истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в завершающий период Великой Отечественной войны, остались практически теми же, что и ранее. Вместе с тем, нельзя не отметить определенных особенностей, которые были вызваны конкретными условиями военной обстановки данного периода. В частности, в связи с наличием большого числа банд, в состав которых входили дезертиры, полицейские, старосты и другие бывшие пособники оккупантов, а также антисоветские элементы и уголовники, на освобожденных территориях Ставропольского и Краснодарского краев в 1943 г. сложилась крайне напряженная политическая обстановка. В этих условиях именно истребительные батальоны должны были вместе с работниками НКВД проводить мероприятия по охране советских граждан и важных объектов от нападений всех указанных категорий бандитов. Разумеется, личный состав истребительных батальонов продолжал наряду с этим осуществлять и другие функции по поддержанию правопорядка и строгому соблюдению режима военного времени. По мере того, как Красная Армия все дальше продвигалась на Запад, необходимость в существовании истребительных батальонов уменьшалась. Уже в 1944 г. в ряде городов и районов Ставропольского и Краснодарского краев начался процесс по постепенному свертыванию их деятельности и передаче соответствующих функций органам внутренних дел.

В целом же, можно с уверенностью констатировать, что истребительные батальоны Ставрополья и Кубани, так же, как и в других прифронтовых и тыловых регионах Советского Союза, сыграли большую роль в борьбе с немецкой агентурой, в поддержании порядка и охране объектов военного и народнохозяйственного назначения. Они оправдали свое предназначение, и остается только сожалеть о том, что до сих пор по этой интересной и важной проблеме не было опубликовано солидных обобщающих трудов. Автор данной работы предпринял попытку восполнить этот пробел, представляя к защите данное диссертационное исследование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Никулина Елена Валентиновна

ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ СТАВРОПОЛЬЯ И КУБАНИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом

университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Линец Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сморкалов Леонид Андреевич

кандидат исторических наук, профессор Зюзин Виктор Викторович

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 25 февраля 2005 года в И часов на заседании диссертационного совета Д 212. 194. 01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500, г. Пятигорск, проспект 40 лет Октября, 56, корп. 1.)

Автореферат разослан «25 » января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Войны, как особое состояние в развитии человеческой цивилизации, на протяжении многих веков вызывают неизменный интерес у исследователей. Вторая мировая война и ее главная составная часть - Великая Отечественная война - на протяжении почти 60 лет остаются одной из наиболее актуальных научных проблем для отечественной и зарубежной историографии. Данный феномен связан не только с ходом военных действий на фронтах, но и со многими процессами, которые происходили в прифронтовых и тыловых районах Советского Союза в течение всей Великой Отечественной войны.

Историки войны и ее активные участники в своих научных работах и мемуарах ведут исследования различных аспектов как всей войны, так и отдельных ее эпизодов и событий. Изучив многие важнейшие, первостепенные аспекты Великой Отечественной войны, историки в последние годы приступили к выяснению, казалось бы, не столь значимых, частных проблем. Однако, как показывают первые наработки исследователей, именно такие проблемы и определяют, собственно, трагизм войны и ее суровую обыденность. Из последовательного, тщательного и объективного исследования этих фактов складывается сегодня подлинная правда истории Великой Отечественной войны.

Одной из самых малоисследованных проблем истории Великой Отечественной войны остается до настоящего времени история боевой деятельности истребительных батальонов. По решению высших государственных органов Советского Союза они были созданы в первые же дни войны во многих регионах европейской части страны, и в том числе на Ставрополье и Кубани. Как показала практика войны, истребительные батальоны, созданные во всех крупных городах и районных центрах исследуемого региона, сыграли огромную роль в поддержании правопорядка, в ликвидации вражеских диверсантов, шпионов и пособников немецких оккупантов, в охране важнейших оборонных и народнохозяйственных объектов. При их активной помощи местные органы НКВД летом 1942 г. создали партизанские отряды, которые стали важным фактором в борьбе с гитлеровскими оккупантами в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 гг. После освобождения Ставрополья и Кубани от немецко-фашистских захватчиков истребительные батальоны были вновь сформированы и продолжили свою деятельность до полного разгрома Германии. Следовательно, личный состав истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев был активным и постоянным участником всех событий, которые происходили здесь в течение всех четырех лет Великой Отечественной войны. Ввиду этого актуальность темы данного диссертационного исследования представляется важной и значимой. Без ее научного осмысления создать реальную историю Ставрополья и Кубани в годы минувшей войны невозможно.

Под руководством краевых партийных организаций городские и районные комитеты ВКП(б) летом 1941 г. своевременно приступили к формированию истребительных батальонов, обеспечили их личный состав всем необходимым перечнем военного снаряжения, оружием, боеприпасами, транспортными средствами. К сожалению, в советской исторической и мемуарной литературе работа партийных организаций в годы Великой Отечественной войны освещалась в основном, в хвалебных тонах, без критического анализа форм и методов их практической деятельности. В данном диссертационном исследовании автор постарался избежать этих недостатков. Вследствие этого актуальность предложенной темы является более существенной и значимой, чем это имело место в советской исторической литературе.

Всестороннее и детальное исследование всего комплекса вопросов, связанных с созданием и боевой деятельностью истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, позволит историкам более объективно изучить все процессы, происходившие на территории Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной войны. Истребительные батальоны были важной составной частью местных правоохранительных и военныхорганов, а их личный состав принимал участие в многочисленных и различных по характеру и содержанию операциях и акциях. Поэтому актуальность и значимость данной темы видится также в использовании ее основных фактических и итоговых положений и выводов при подготовке учеными Северного Кавказа обобщающих фундаментальных трудов по истории региона в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы В отечественной исторической науке за более чем 60 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, сложился определенный опыт разработки ее периодизации как на общесоюзном и общероссийском уровне, так и на региональном.

Одна группа российских историков полагает, что было бы целесообразно выделить три этапа. Первый этап по времени охватывает примерно 15 лет. Это годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие, т.е. 1941-1955 гг. Второй этап в историографии исследуемой проблемы составляют 1956-1985 гг. После работы исторического XX съезда КПСС и разоблачения на нем Н.С. Хрущевым культа личности Сталина в научный оборот были введены многочисленные новые архивные материалы. На их основе советскими историками написаны были первые фундаментальные многотомные труды по истории Великой Отечественной войны. Третий этап начался с провозглашением политики перестройки и гласности в апреле 1985 г. и продолжается по настоящее время. Данной периодизации придерживаются

в своих исследованиях, к примеру, М.Х. Шебзухов, Е.В. Панарина, СИ. Ли-

1

нец.

1 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945).-Майкоп, 1993.-С. 34; Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) Авторсф. дис... канд. нет. наук. - Ставрополь, 2001. - С.4; Линец С И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). -Ростов-на-Дону, 2003 -С.7.

Другая группа историков полагает, что историография Великой Отечественной войны прошла в своем развитии через четыре этапа. Они либо выделяют 1941-1945 гг. в самостоятельный этап, как это делают, в частностиг А.А. Аникеев, Т.М. Баликоев, СВ. Януш, Н.В. Селюнина,2 либо конец «хрущевской оттепели» считают началом нового этапа, что характерно, скажем, для работ М.Н. Евлановой и А. С. Линца.3

Мы полагаем, что историография создания и боевой деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани прошла в своем развитии через три основных этапа.

В первый этап развития советской историографии, который составили годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие, деятельность истребительных батальонов нашла свое отражение в основном в небольших по объему пропагандистских брошюрах и инструктивных материалах, адресованных личному составу этих военизированных формирований. Некоторые аспекты этой проблемы содержались, в частности, в выступлениях и докладах И. Сталина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались огромными тиражами.4

Военная цензура сдерживала освещение в открытой печати каких-либо подробностей, характеризовавших повседневную деятельность истребительных батальонов, публикацию конкретных цифр и фактов. Поэтому в литературе военного времени превалировали главным образом примеры героизма и мужества, проявленные бойцами и командирами истребительных батальонов при несении службы и в ходе ликвидации вражеских агентов и диверсантов. Ситуация серьезным образом не изменилась и после окончания войны.

В первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в которых в общей форме, вкратце затрагивалась и история деятельности истребительных батальонов.5 Главной чертой научных исследований этого времени была их описательность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения правящей Коммунистической партии. Практическая деятельность истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны так же, как и в общесоюзной исторической литературе, не стала еще предметом специального научного анализа ученых региона. Хотя в ряде работ, в том числе и диссертационных, их деятельность эпизодически

г Аникеев A.A., Баликоев Т.М., Януш С.В , Селюнина Н В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической лите-ратуре//Научная мысль Кавказа. - 2003. - №1. - С.74.

3 E&uidOBd М.Н. Рабочий класс СССР периода Велихов Отечественной воины в историко-партийной исю-рииографии. Автореф. дис... канд. ист. наук - М., 1970. - С.11; Линец АС. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942 - январь 1943 гг.). Автореф. дис... канд ист. наук. - Пятагорск, 2003. - С.4.

4 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942, Калинин М И. Битва за Кавказ. - М., 1942 и др.

5 Тельпуховский Б С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М_ 1952, Битва за Кавказ. 1942-1943 ггУПод ред. ген.-лейт. С П. Платонова. - М., 1954; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945.-М., 1955,

сматривалась в контексте других, более значимых мероприятий, проводившихся краевыми, городскими и районными партийными комитетами в тяже-

6

лые военные годы.

В целом в годы Великой Отечественной войны и в первые десять лет после ее окончания историография деятельности истребительных батальонов только начинала складываться.

В рамках второго этапа развития исторических исследований о Великой Отечественной войне, который открыла «хрущевская оттепель», изучение деятельности истребительных батальонов было продолжено на качественно новой основе. В это время, особенно в 1956-1964 гг., благодаря доступу ученых к новым архивным материалам значительно выросла источниксвая база изучения истории Великой Отечественной войны. Боевая деятельность истребительных батальонов освещалась на страницах первых фундаментальных трудов по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.7

Однако, как правило, авторы обращали внимание только на факты участия бойцов и командиров истребительных батальонов в военных действиях против врага вместе с кадровыми частями Красной Армии. Так, во втором томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза...» отмечается: «В тяжелых оборонительных боях летом 1941 г. ополченцы и бойцы истребительных батальонов Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, Макеевки, Горловки и других городов прифронтовой полосы оказали серьезную боевую поддержку действующей армии».8 В то же время при освещении битвы за Кавказ истребительные батальоны вообще не упоминаются. Об их боевой деятельности в нескольких строчках говорится в основном только применительно к Сталинградской битве.9

В 1969 г. в исследовании истории истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны произошел серьезный прорыв. СВ. Биленко опубликовал монографию, которая стала самым крупным специальным исследованием по данной проблеме за все время ее изучения.10 При этом удачными и продуманными, на наш взгляд, являются названия всех глав работы: «Батальоны формируются», «На охране тыла», «Плечом к плечу с Красной Армией», «В тылу врага». Они полностью отражают все основные вехи дея-

6 Иванов Г.П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Краснодар, 1948; Бегиян С.Д. Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1950; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. - Майкоп, 1949; Хмыров А.П. Большевики Новороссийка в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1951; Опишанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Дис... канд. ист. наук. - Баку, 1954; Карданов З.К. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны/Пруды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы. Вып. 2. - Черкесск. 1954 и другие.

' История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945-Я 6 томах. - М., 1960-1965; Великая Отечественная война 1941-1945: Краткая история. - М„ 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М„ 1973. - T. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М, 1977 и др.

* История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6 томах. Том второй. - М., 1961. -С.55.

9 См. там же. - С. 427,435.

10 Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - М., 1969.

тельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. Подчеркнуты также некоторые особенности, связанные с созданием истребительных батальонов на Ставрополье и на Кубани летом 1941 г. СВ. Би-ленко пишет: «Кавалерийские взводы и отделения создавались при истребительных батальонах в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области».11

Автор высоко оценивает вклад истребительных батальонов Краснодарского края, который они внесли в ликвидацию диверсантов немецкого полка «Бранденбург - 800», заброшенных на побережье Черного моря для проведения террористических актов в советском тылу.12 В работе приведены также отдельные эпизоды, рассказывающие о самоотверженности и героизме бойцов и командиров истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, проявленных при выполнении заданий командования. Вместе с тем следует подчеркнуть, что подробный анализ деятельности истребительных батальонов исследуемого нами региона СВ. Биленко, конечно, сделать не мог. Во-первых, монография написана на общесоюзном материале, и, во-вторых, в 60-е - 70-е гг. историки не имели еще возможности свободно и объективно излагать свои взгляды.

Более подробно история создания и боевой деятельности истребительных батальонов исследуемого региона представлена на страницах «Очерков истории Ставропольской организации КПСС» и «Очерков истории Краснодарской организации КПСС».13 Они вышли в свет соответственно в 1970 г. и в 1966 г. В этих работах, написанных коллективами авторов, не только отмечается факт создания батальонов во всех городах и крупных сельских населенных пунктах Ставрополья и Кубани, но и представлен перечень задач, которые они решали в течение всей Великой Отечественной войны. «Батальоны ... охраняли подступы к городам, мостам и другим объектам, вели наблюдение за порядком в населенных пунктах, вылавливали вражеских диверсантов. Вместе с тем истребительные батальоны готовили советских людей к партизанской борьбе на случай оккупации края», - говорится, к примеру, в «Очерках Ставропольской организации КПСС».14

О формировании истребительных батальонов, их вкладе в поддержание порядка на территории Ставрополья и Кубани в течение всей Великой Отечественной войны, об участии личного состава батальонов в охране важных народнохозяйственных и военных объектов и проведении боевых операций против вражеских агентов и диверсантов в общих чертах рассказывается в ряде монографий и диссертационных работ авторов северокавказского ре-гиона.15 Главный акцент в этих исследованиях, опубликованных в конце 60-х

"Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - С.17.

12 Там же. -С.ЗЗ.

13 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1976.

14 Очерки истории Ставропольской организации КПСС... - С.361.

15 Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ростов-на-Дону, 1984; ИваноЕ ГП. В годы суровых испытаний. -Краснодар, 1967; Он же. В тылу прифронтовом. - М., 1971: Схакумидов АС. Деятельность Адыгейской

- начале 80-х гг., сделан на освещение организаторской роли местных партийных комитетов по развертыванию истребительных батальонов и поддержанию их боевой готовности на должном уровне.16

Кроме того, необходимо отметить, что со второй половины 60-х гг. в рамках второго этапа развития отечественной историографии, в том числе и в исследовании Великой Отечественной войны, произошли существенные изменения. Очередная смена власти в СССР негативно повлияла на развитие исторической науки.

С середины 80-х гг. в развитии советской, а с начала 90-х гг. - российской историографии Великой Отечественной войны наступил новый этап. Перестройка, составной частью которой стала широкая гласность, стала отправной точкой в начавшемся переосмыслении многих событий отечественной истории, в том числе и Великой Отечественной войны. Историки работали, опираясь на широкую источниковую базу, которая стала доступной для исследования на рубеже 80-х - 90-х гг.

Самым значимым научным трудом, созданным в духе новых веяний, можно назвать четырехтомный труд коллектива авторов «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».17 В нем с позиций объективности дана характеристика всех периодов Великой Отечественной войны с освещением наиболее значимых и важных для понимания хода войны сражений на советско-германском фронте. В разделах, где дан научный анализ состояния тыла страны и его помощи действующей армии, говорится и о деятельности истребительных батальонов различных регионов страны, их общем вкладе в победу над врагом.

Свидетельства о боевой деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной содержатся в ряде трудов историков Северного Кавказа, которые были опубликованы в последние 1015 лет. Среди них можно отметить работы Е.М. Малышевой, В.А. Селюнина, М.Х. Шебзухова и других ученых-историков.18 В частности, в монографии В.А. Селюнина на основе использования нового архивного материала приводятся уточненные статистические данные, характеризующие количество соз-

партийной организации в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. - М„ 1967; Напсо Д.А. Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны//По ленин-< - скому пути. Партийная организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963.-С.152-

173; Самойло H.A. Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1962; Хмыров А. Так ковалась победа. - Краснодар, 1962; В суровые годы войны. Воины-ставропольцы, трудящиеся края на защите Родины в период Великой - Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ставрополь, 1978; Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1969; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей. - М., 1981 и другие. " Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981. - С.69. " Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999.

Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; В.А. Селюнин Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997; Шебзухов МЛ. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1993;

данных на Северном Кавказе истребительных батальонов и численность их личного состава в разные периоды Великой Отечественной войны. Так, по данным автора, «... на Юге России в августе 1941 года насчитывалось более 320 батальонов, в которых числилось около 60 тысяч человек».19 В указанной работе рассказывается также об активном участии истребительных батальонов Ставрополья в ликвидации бандитских групп на территории края в течение практически всей войны. В выполнении этой непростой задачи заключалась главная особенность деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани по сравнению с другими регионами страны. В исследовании М.Х. Шебзухова приводятся данные об организации на территории северокавказского региона, в том числе на Кубани, железнодорожных истребительных батальонов, бойцы и командный состав которых были заняты охраной важнейших железнодорожных объектов на территории Краснодарского края: вокзалов, депо, подъездных путей, складских помещений. °

В обстоятельной и содержательной статье А.Е. Банникова, опубликован-' ной в 2001 г., акцентируется внимание на конкретных эпизодах, которые характеризуют повседневную боевую деятельность истребительных батальонов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Интересной является также информация автора о ходе формирования батальонов и их оперативной принадлежности к органам НКВД. Действительно, как свидетельствует автор: «...обучение личного состава истребительных батальонов и групп поддержки (такие группы создавались в сельских населенных пунктах) проводилось по планам и разработкам УНКВД и было направлено на выполнение задач, связанных с деятельностью милиции в военное время. ... Истребительные батальоны по своему существу более походили на милицейские подразделения. Они комплектовались с обязательным участием начальников городских и районных отделов милиции».21 По данным А.Е. Банникова, которые получены из архивных фондов, наибольшая численность личного состава истребительных батальонов Ставрополья за все время Великой Отечественной войны приходится на начало декабря 1941 г. - 6558 пеших бойцов и 1758 всадников.22 Можно согласиться с мнением автора статьи, что к этому времени истребительные батальоны Ставрополья действительно стали реальной боевой силой.

В кандидатской диссертации А.С. Линца, написанной с привлечением богатых архивных материалов, впервые в региональной исторической литературе приведены негативные факты, осложнявшие деятельность истребительных батальонов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Автор, в частности, подчеркивает, что в ряде городов и районов края «в большей степени истребительные батальоны числились на бумаге, нежели существовали

19 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997. -С.213.

20 Шебзухов МЛ. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945) - Майкоп, 1993. - С.77.

21 Банников А Е. Истребительные батальоны Ставрополья/Северный Кавказ в межцинилизацииняых контактах и диалогах: от древности к современности.: Тезисы региональной научной конференции, посвященной 10-летию исторического факультета АГПИ, 24-25 октября 2001 г. - Армавир, 2001.- С. 108

22 Банников А Е. Указ соч. - С.109

на самом деле. В них было немало людей, которые никогда не держали в руках оружия ... 26 февраля 1942 года краевой комитет ВКП(б) констатировал, что в ряде районов Ставрополья проявилась тенденция не к укреплению, а к роспуску истребительных батальонов, к оттоку из них личного состава». Следовательно, в истории истребительных батальонов Ставрополья имели место не только успехи в поддержании порядка г -городах и сельских населенных пунктах и удачно проведенные операции против вражеских диверсантов и шпионов, но и многочисленные факторы, мешавшие нормальной деятельности этих формирований.

Подводя итоги краткого историографического обзора исследуемой проблемы, необходимо заметить, что за более чем 60 лет отечественные ученые проделали большую работу по изучению истории истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. На общесоюзном уровне отдельные вопросы этой проблемы особенно тщательно изучены в последнее десятилетие. Но по-прежнему главным недостатком остается отсутствие монографий и солидных в научном плане специальных статей с подробным и объективным обзором всех сторон деятельности истребительных батальонов. Такой же недостаток характерен и для региональной северокавказской исторической литературы. Поэтому можно согласиться с Е.Ф. Кринко, который утверждает: «... создание и действия истребительных батальонов СевероЗападного Кавказа долгое время не подвергались специальному изучению. В региональной историографии характеризовались лишь цели их создания, общее количество и особенности, отмечалось, что с началом оккупации они были преобразованы в партизанские отряды. Однако процесс комплектования и обучения данных формирований практически не рассматривался».24 Таким образом, история истребительных батальонов Ставрополья и Кубани до настоящего времени все еще не стала предметом специального исследования. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются истребительные батальоны Ставрополья и Кубани, созданные в начале Великой Отечественной войны и осуществлявшие свою боевую деятельность до 1945 года.

Предметом исследования стала история создания летом 1941 г. истребительных батальонов в городах и сельских районах Ставрополья и Кубани, укрепления их кадрового состава и материально-технической базы, практическая деятельность батальонов, а также организаторская и идейно-политическая работа краевых, городских и районных партийных, советских и правоохранительных органов по руководству истребительными батальонами и поддержанию их в боевой готовности.

Целью исследования настоящей диссертационной работы является всестороннее изучение всех аспектов и фактов, которые раскрывают историю соз-

21 Линец А.С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации

(июль 1942 -январь 1943 гг.). Дисс... кавд. ист. наук. - Пятигорск, 2003. - С.44-45.

24 Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. - М., 2004 - С.298.

дания и практической деятельности истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить в соответствии с решениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР объективную необходимость создания в 1941 г. в тыловых районах страны, в том числе на Ставрополье и Кубани, истребительных батальонов;

- исследовать содержание, формы и методы работы Ставропольского и Крас-

нодарского крайкомов ВКП(б) по формированию истребительных батальонов и дальнейшему руководству их боевой деятельностью в городах и сельских районах;

- определить эффективность работы местных партийных и правоохранительных органов по подбору командного и политического состава для истребительных батальонов, степень оснащенности батальонов оружием, боеприпасами, военным снаряжением, помещениями для размещения личного состава;

- выявить наиболее характерные примеры проведения истребительными батальонами Ставропольского и Краснодарского краев боевых операций, способов и методов несения дозорной и патрульно-постовой службы их личным составом, показать в связи с этим практическую целесообразность использования истребительных батальонов для поддержания внутреннего порядка и режима военного времени в городах и сельских населенных пунктах исследуемого региона;.

- выявить главные трудности, негативные факты и тенденции в работе истре-

бительных батальонов, вскрыть причины их возникновения и определить практические действия местных органов власти по ликвидации этих недоработок и объективных трудностей;

- рассмотреть практическую деятельность местных партийных, советских и правоохранительных органов по созданию летом 1942 г. на базе истребительных батальонов партизанских отрядов Ставропольского и Краснодарского краев, показать в связи с этим целесообразность такой акции, способствовавшей укреплению партизанских формирований обученным и подготовленным личным составом;

- исследовать направления и содержание работы Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б) по возрождению истребительных батальонов в городах и сельских районах после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа в 1943 г.;

- показать на конкретных примерах, выявленных автором при изучении архивных документов, сущность несения боевой службы командирами и бойцами истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, охарактеризовать степень ее эффективности и действенности;

- определить главные причины и факторы, которые в конце 1944 г. привели к

постепенному сворачиванию деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани и окончательному роспуску истребительных батальонов в 1945 г.;

- подвести итоги деятельности истребительных батальонов на Ставрополье и Кубани в годы Великой Отечественной войны, сделать выводы о целесообразности их существования и охарактеризовать вклад истребительных батальонов в победу над немецкими захватчиками в годы минувшей войны, и в том числе в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.; Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г., когда истребительные батальоны Ставрополья и Кубани создавались, осуществляли свою боевую деятельность и завершали ее в последние месяцы войны. Географические рамки исследования включают в себя территории Ставропольского и Краснодарского краев РСФСР, являвшихся частью северокавказского региона в границах предвоенного времени. Тогда, по состоянию на июнь 1941 года, в состав Ставрополья входили Карачаевская и Черкесская автономные области и Кизлярский округ, а в состав Кубани - Адыгейская автономная область. В ноябре 1943 г. в связи с незаконной депортацией карачаевского народа Карачаевская автономная область была упразднена. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет со вокупность различных научных принципов и методов исследования. Это, в первую очередь, принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа. Принцип историзма способствовал установлению логической взаимосвязи отдельных событий и фактов, составивших историю истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Практическое применение принципа системно-функционального анализа позволило привести в строгую систему огромное количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию боевой деятельности истребительных батальонов.

В ходе научной обработки источниковой базы автором использовались общенаучные методы: аналитический и дескриптивный, позволившие более точно и объективно вести трактовку документов и материалов. Кроме того, при работе над диссертацией применялись специальные исторические методы, прежде всего, историко-сравнительный и историко-системный, а также логический и классификационный. Так сравнительно-исторический метод помог правильно определить особенности действий истребительных батальонов в зависимости от мест их дислокации, проведения боевых операций и несения дозорно-патрульной службы. Метод статистического анализа позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, раскрывающих различные цифровые и фактические показатели в истории становления и последующего развития истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в различные периоды Великой Отечественной войны. Все указанные методы исследования изложены в многочисленных трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.

В основе работы лежит цивилизационный принцип, который в исторической науке понимается как исследование прошлого через изучение человеческого общества, отдельных категорий людей и человеческой личности в ходе изменения их жизненной и общественной среды. При использовании цивилизационного подхода автор, в частности, определял степень зависимости действий истребительных батальонов и отдельных их бойцов и командиров от состояния материально-технического оснащения этих военизированных формирований и социально-бытового положения личного состава батальонов.

Используемые подходы предопределили комплексное применение различных методологических принципов. Они позволили более четко и аргументированно проанализировать историю создания, деятельности и завершения функционирования истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения о периодизации истории Великой Отечественной войны, характеристика этапов деятельности истребительных -батальонов Ставрополья и Кубани в зависимости от успехов и неудач Красной Армии в ходе военных действий на советско-германском фронте, прежде всего, на его южном фланге.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется тем, что это первый в региональной историографии специальный труд, в котором на основе новых архивных источников исследуется история истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Работа отличается объективным и всесторонним подходом к изучению событий, связанных с их созданием и последующей боевой, дозорной, патрульной и другими видами службы в военное время.

При решении этой главной задачи в ходе написания диссертации автором предложены новые исследовательские подходы и обобщения, обладающие элементами научной новизны:

- сделан объективный и комплексный анализ, проведенный с привлечением рассекреченных архивных и уже опубликованных материалов, деятельности Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б), городских и районных партийных комитетов по созданию согласно решениям центральных государственных органов СССР истребительных батальонов в начальный период войны;

- показаны конкретные формы и методы работы местных партийных и правоохранительных органов Ставрополья и Кубани по обеспечению истребительных батальонов необходимым перечнем материально-технических средств, снабжению их оружием и военным снаряжением, помещениями для личного состава и транспортными средствами. Такой подробный научный анализ предпринят впервые в отечественной региональной литературе;

- отмечены как положительные, так и неудачные, негативные примеры I практической работе краевых, городских и районных комитетов ВКП(б) и органов НКВД по обеспечению истребительных батальонов всем необходи-

мым перечнем средств для их эффективной деятельности. Вскрыты ошибки и недоработки партийных органов в деле руководства истребительными батальонами и пополнению их командным и рядовым" составом, выявлены причины этих упущений, а также мероприятия по их устранению;

- впервые на многочисленных и конкретных примерах и фактах широко показана боевая деятельность истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, направленная на поддержание правопорядка в городах и сельских населенных пунктах в течение всей Великой Отечественной войны. Приведены новые, ранее не упоминавшиеся в региональной исторической литературе героические действия личного состава истребительных батальонов, отдельных бойцов и командиров, проявленные при выполнении заданий командования;

- исследована деятельность местных партийных органов по созданию на базе истребительных батальонов партизанских формирований Ставрополья и Кубани с оценкой целесообразности и эффективности такой работы, а также серьезных недостатков при ее проведении. На основе анализа архивных документов, впервые введенных автором в научный оборот, показаны факты умелых действий в борьбе с врагом бывших бойцов и командиров истребительных батальонов во время их нахождения в партизанских отрядах;

- проанализирована деятельность местных органов власти по воссозданию истребительных батальонов в Ставропольском и Краснодарском краях после освобождения их территории от немецких оккупантов. На этой основе сделан вывод о том, что батальоны положительно показали себя при несении боевой службы в первый период Великой Отечественной войны, и поэтому их деятельность была востребована и в последние два года войны;

- автором подробно исследована деятельность истребительных батальонов в 1943-1945 гг., в том числе участие их в ликвидации бандитских групп, состоявших из дезертиров и бывших пособников немецких оккупантов. Отмечено, что в борьбе с ними личный состав батальонов был подготовленной, надежной и фактически незаменимой силой для местных органов НКВД;

- дана итоговая оценка положительному и негативному опыту деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в ходе всей Великой Отечественной войны. Сделаны соответствующие выводы, подтверждающие в целом целесообразность создания и последующую боевую деятельность истребительных батальонов.

Приведенные выше положения, характеризующие научную новизну диссертации, позволяют сделать вывод о том, что внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углубить изучение истории истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база представленного диссертационного исследования состоит из неопубликованных ранее в региональной исторической литературе архивных материалов. Они получены автором в фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Государствен-

ного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела, которые были положены в основу представленной диссертации:

ГАНИСК - Фонд 1. Опись 2. Ставропольский крайком ВКП(б). Особый сектор. Дело 238 - Переписка с ЦК ВКП(б), другими центральными к местными партийными органами, наркоматами, военными организациями по вопросам организационно-партийной работы, руководства народным хозяйством в условиях войны, помощи Красной Армии, эвакуации. 5 января - 29 июля 1942 года.

Дело 298 - Переписка военного отдела с партийными, советскими, военными органами, общественными организациями о работе военкоматов по перерегистрации военнообязанных, отправке добровольцев, недостатках в работе по направлению в армию женщин, создании истребительных батальонов, военном всеобуче. 8 января - 15 декабря 1942 г.

Фонд 39. Опись 1. Пятигорский горком ВКП(б). г. Пятигорск. Дело 159 - Выписка из протокола №23 заседания бюро горкома ВКП(б) по вопросу «О работе истребительного батальона». 18 августа 1943 г. и другие. ГАСК - Фонд 1852. Опись 1. - Исполком Ставропольского краевого совета народных депутатов. Дело 8 - Докладные записки, спецсообщения, сводки, телеграммы и переписка о мероприятиях, проведенных в крае в связи с военной обстановкой. 11 августа 1942 г.-31 декабря 1943 г. ЦДНИКК - Фонд 1774 -А. Опись 2. - Краснодарский крайком ВКП(б). Дело 276 - Справки, сведения, списки и переписка по вопросу организации работы истребительных батальонов. 25 июня -30 октября 1941 г. Дело 499 - Докладные записки работников отдела, секретарей райкомов партии о действиях истребительных батальонов. 19 февраля - 22 сентября 1942 года.

Дело 1400 - Докладная записка, информация начальника штаба истребительных батальонов УНКВД об оперативно-служебной деятельности истребительных батальонов края. 21 января -18 июля 1944 г. и др.

При написании диссертации автором были использованы уже опубликованные архивные материалы, содержащиеся в сборниках документов, изданных как центральными, так и краевыми издательствами за 60 лет после окончания Великой Отечественной войны.25 В них нашли свое отражение некоторые отдельные вопросы из истории истребительных батальонов, создан-

25 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. - М, 1970; КПСС в резолюциях и реш:т:тч съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий 1941-1942 гг. Кн. 1. - Краснодар, 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий. 1943 год. Кн.2. Часть 1,- Краснодар, 2003; Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.). - Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. - Ставрополь, 2000 и другие.

ных в европейской части Советского Союза, прежде всего, в республиках, областях и краях, в которых было введено военное положение. Это, в первую очередь, постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР и Государственного Комитета Обороны, раскрывающие основные направления работы высших государственных и местных органов власти по созданию истребительных батальонов в городах и в сельских населенных пунктах, обеспечению их необходимыми материальными средствами и помещениями, вооружению личного состава батальонов стрелковым оружием и снабжению батальонов боеприпасами и военным снаряжением.

В этих документах определялись главные задачи, которые истребительные батальоны должны были решать как в прифронтовой полосе, так и в глубоком тылу. Они были сформулированы в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей». В ней, в частности, говорилось: «... организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам».26

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и всех ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования определена возможностью использования его результатов и выводов для разработки спецкурсов и лекций по истории России в годы Великой Отечественной войны. Материалы диссертации помогут также преподавателям высших и средних учебных заведений в подготовке общих и специальных курсов по истории народов Северного Кавказа. Полученные в процессе изучения данной темы материалы могут найти применение при подготовке обобщающих научных трудов по истории северокавказского региона, и в том числе Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны. ' Положения и выводы диссертации могут быть полезны при выработке в современных условиях государственными властными структурами, прежде всего краевого уровня, рекомендаций по проведению оборонно-массовой работы, исходя из исторического опыта ее развития в таких экстремальных условиях, какой была Великая Отечественная война. Апробация исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации докладывались автором в 2003 г. на научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в 2003 г. и в 2004 г. на двух научных конференциях профес-

" КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т 7.1938-1945.9-е изд, доп. и испр - М., 1985. - С.222.

сорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором при подготовке диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены четыре параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы. В основе структурирования данной диссертационной работы лежит проблемно-хронологический метод.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются степень ее разработанности в исторической литературе и источниковая база, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, хронологические рамки и территориальные границы, выявляются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его апробация.

Первая глава диссертации «Создание и практическая деятельность истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в первый год Великой Отечественной войны (июнь 1941г. - июль 1942 г.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе « Деятельность партийных органов по формированию истребительных батальонов и укреплению их кадровой и материально-технической базы» говорится о том, что истребительные батальоны формировались в соответствии со специальными постановлениями СНК СССР «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов» и «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами, диверсантами противника в прифронтовой полосе» от 24 июня 1941 года.27

Постановления имели прямое отношение к Ставропольскому и Краснодарскому краям, территории которых входили в состав Северо-Кавказского военного округа. Руководствуясь этими документами, крайкомы партии приступили к реализации данных решений. В Ставрополь и Краснодар правительственная директива с подробным изложением постановления СНК СССР от 24 июня 1941 г. поступила уже в ночь на 25 июня, т.е. всего через несколько часов после ее подписания И. Сталиным. Такая оперативность в передаче документа в обкомы и крайкомы ВКП(б) и Управления НКВД свидетельствует о той важной роли, которую руководство СССР придавало истре-

" КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов и материалов. 1918-1958. - М. 1960.-С.355.

бительным батальонам, создававшимся на большей части европейской территории Советского Союза.

27 июня 1941 г. в Краснодарском крае на казарменное положение были переведены истребительные батальоны в 24 районах края. Это были наиболее важные с военной точки зрения районы Кубани. Прежде всего приморские районы, выходившие своими землями к береговой линии Черного и Азовского морей и районы, которые являлись нефтеносными, следовательно, имевшими стратегическое значение в военное время. Под охрану истребительных батальонов были взяты также крупные железнодорожные узлы и станции, через которые осуществлялись перевозки военных и народнохозяйственных грузов.

Во всех 59 районах Ставрополья, а также в крупных городах края в конце июня - июле 1941 г. закончилось формирование истребительных батальонов, и они приступили к несению службы. В Ставропольском крае местные партийные, советские и правоохранительные органы изыскивали средства и возможности, которые сразу же направлялись на обеспечение истребительных батальонов, сотен и полусотен кавалерийскими лошадьми, седлами и другим необходимым снаряжением.

Как правило, командирами истребительных батальонов назначались начальники или заместители начальников городских и районных отделов милиции. На должности комиссаров местные партийные органы рекомендовали работников аппарата райкомов и горкомов ВКП(б) вплоть до секретарей ГК и РК партии. Командиры взводов и отделений являлись, как правило, сотрудниками отделов и отделений внутренних дел. Не только руководящий состав истребительных батальонов, но и все бойцы поименно утверждались на заседаниях бюро горкомов и райкомов партии Ставропольского и Краснодарского краев.

По состоянию на 16 августа 1941 г. в Ставропольском крае было создано 14 истребительных батальонов с 1415 бойцами и командирами, и работа по их дальнейшему формированию в городах и районах Ставрополья продолжа-лась.28 В Краснодарском крае к середине августа 1941 г. в составе оперативной группы Управления НКВД числилось 86 истребительных батальонов районов и шесть отдельных железнодорожных батальонов, которые дислоцировались в важнейших узловых железнодорожных пунктах. Общее количество бойцов, командиров и политработников, составлявших личный состав истребительных батальонов Кубани, выросло до 14 тысяч человек. За всеми истребительными батальонами местные органы власти закрепили 258 грузовых и 28 легковых автомашин, 299 велосипедов, 543 пароконных повозки, 46 линеек и 765 верховых лошадей29. Активную помощь истребительным батальонам Краснодарского края оказывали около 1,5 тысяч групп содействия, которые функционировали практически во всех населенных пунктах Кубани. Кроме того, как и на Ставрополье, в казачьих районах края создавались кава-

21ЦДНИКК, ф. 1774-а, оп. 2, д.176, л. 86-89; д. 173, л. 118.

29 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х кн. Кн. 1.1941-1942 гт.-Краснодар, 2000. -С.63.

лерийские взводы, которые при необходимости включались в состав истребительных батальонов.

К началу декабря 1941 г. в Ставропольском и Краснодарском краях, как, впрочем, и в целом по стране, закончился организационный период в деятельности истребительных батальонов. В их составе на Ставрополье по утвержденным спискам числилось 6558 бойцов и 1758 кавалеристов, К этому времени на казарменное положение было переведено от 25 до 50% личного состава истребительных батальонов Ставропольского края. На Кубани к началу января 1942 г. в составе истребительных батальонов числилось 9260 человек. К этому времени на казарменном положении в истребительных батальонах были оставлены только специальные дежурные подразделения, выделенные из состава батальонов. Их главной задачей являлась охрана оружия и важных объектов. В целом же можно считать, что в первый год войны истребительные батальоны Ставропольского и Краснодарского краев успешно прошли период своего становления и обучения личного состава всем необходимым навыкам несения боевой службы.

Во втором параграфе «Обучение личного состава истребительных батальонов военному делу и несение боевой службы: плюсы и минусы» отмечается, что конец 1941 - начало 1942 гг. можно определить в качестве нового своеобразного рубежа в существовании и деятельности истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев. К этому времени опасность вторжения гитлеровских захватчиков на Кавказ временно была снята. Данное обстоятельство стало одной из причин, послуживших основой для ухудшения деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, уменьшения численности этих подразделений и сокращения их личного состава. Местные партийные и правоохранительные органы также ослабили свое внимание к деятельности истребительных батальонов, а в ряде случаев довели даже ситуацию до их распада. Еще одной причиной явился нарастающий процесс призыва в ряды Красной Армии подготовленных в военном отношении бойцов истребительных батальонов.

К 1 апреля 1942 г. численность бойцов истребительных батальонов Ставропольского края существенно снизилась и составила всего 2352 человека, т.е уменьшилась менее чем за четыре месяца сразу на 64%. Хуже стал выглядеть и такой показатель, как число находившихся на казарменном положении бойцов истребительных батальонов. Он уменьшился в несколько раз и составил всего лишь 5-10% от численности всего личного состава. В связи с проходившим весной 1942 г. очередным призывом в Красную Армию военнообязанных запаса в возрасте от 20 до 46 лет число бойцов истребительных батальонов снова уменьшилось. Так, по батальонам Кубани сокращение составило в среднем 45%.30

Некомплект личного состава истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев пришлось восполнять за счет лиц не годных

30 ЦДНИКК, ф. 1774-а, оп. 2, д. 403.

или ограниченно годных к военной службе. Возросло также число женщин, поступивших на службу в истребительные батальоны.

В целом же основной недостаток, который имел устойчивую тенденцию во многих районах Ставрополья, состоял в том, что из состава истребительных батальонов по распоряжениям райкомов ВКП(б) были отозваны ответственные работники заготовительных организаций, совхозов, колхозов и МТС. Но вместо них новое пополнение в батальоны так и не поступило. По-прежнему, как и в декабре 1941 г., во многих районах занятия с личным составом истребительных батальонов не проводились, выходы на патрулирование и на несение постовой службы не организовывались.

Наряду с серьезными недоработками, встречавшимися в работе райкомов партии по руководству деятельностью истребительных батальонов, на Ставрополье имели место и положительные примеры. Так, хорошо была поставлена работа по созданию и оказанию последующей помощи батальонам местными органами власти в городах Пятигорске, Кисловодске, Карачаевске, а также в таких сельских районах, как Спицевский, Курсавский и других.

За первые три месяца 1942 г. бойцы истребительных батальонов Ставропольского края совместно с работниками милиции и чекистами провели целый ряд операций. Только личным составом батальонов было задержано: подозрительных лиц - 355, граждан, не имевших документов - 326, дезертиров Красной Армии - 7.31

Летом 1942 г. в истории истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев наступил новый период. Истребительные батальоны необходимо было вновь, как и осенью 1941 г., готовить к боям с немецкими войсками. Необходимым атрибутом стали также постоянные проверки документов у граждан, которые внушали подозрения у бойцов и командиров истребительных батальонов и сотрудников милиции. В срочном порядке проводились акции по усилению паспортного режима, привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении паспортных правил.

В июле 1942 г. ввиду быстрого продвижения немецко-фашистских войск на Северный Кавказ в Ставропольском и Краснодарском краях началась и интенсивно шла работа по организации партизанских отрядов. Крайкомы партии рекомендовали райкомам и горкомам ВКП(б) создавать их главным образом на базе истребительных батальонов, личный состав которых уже был обучен навыкам ведения военных действий. Часть бойцов ушла в партизанские отряды, другая их часть была эвакуирована в тыловые районы страны.

Вторая глава «Возрождение истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев и оценка их боевой деятельности (январь 1943 г. -1944 г.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Восстановление деятельности истребительных батальонов на Ставрополье и Кубани в ходе освобождения Северного Кавказа от гитлеровских захватчиков» подчеркивается, что согласно

31ГАНИСК, ф 1, оп.2, д.210, л.110.

указаниям ГКО на освобожденных от врага территориях местные партийные и советские органы должны были вновь сформировать и поддерживать в боеспособном состояний истребительные батальоны. И на Ставрополье, и на Кубани с начала 1943 г. проходил однотипный процесс: партизанские отряды прекращали свою деятельность и на их основе создавались истребительные батальоны.

В Краснодарском крае деятельность истребительных батальонов в освобожденных от врага районах и городах была восстановлена 29 января 1943 г. В этот день крайкомом ВКП(б) и Управлением НКВД края было подготовлено специальное директивное письмо, адресованное райкомам и горкомам партии.32 Истребительные батальоны стали играть важную роль в проведении первых оперативных мероприятий в освобожденных районах Кубани.

В Ставропольском крае решение о начале нового формирования истребительных батальонов было принято на заседании бюро краевого комитета партии' 16 февраля 1943 г. В нем, в частности, указывалось: «Всем ПС и РК ВКП(б) организовать до 1-го марта 1943 года истребительные батальоны и группы содействия им во всех городах и районах края».33 Всем горкомам и райкомам партии, председателям городских и районных исполкомов депутатов трудящихся было предложено обеспечить истребительные батальоны необходимыми помещениями, транспортом для оперативных нужд и средствами связи.

К 20 марта 1943 г. в Ставропольском крае, как и планировалось, было сформировано 48 истребительных батальонов, в которых по спискам числилось 3300 человек. Между тем согласно решению бюро крайкома ВКП(б) общее число бойцов и командиров во всех истребительных батальонах края было определено в 5050 человек.34 Следовательно, план формирования по количеству истребительных батальонов был выполнен на 100%, а по численности их личного состава - только на 65%.

Политическая подготовка в истребительных батальонах проводилась по тематике, которая предварительно составлялась и утверждалась райкомами и горкомами партии. Главным образом это были темы, связанные с ходом Великой Отечественной войны и международным положением СССР. В целом к концу марта 1943 г. проблемы, связанные с обеспечением всех 48 истребительных батальонов Ставропольского края оружием, были в основном решены. На вооружении личного состава батальонов находились винтовки, автоматы, станковые и ручные пулеметы, противотанковые ружья и минометы.

Конец марта - начало апреля 1943 г. можно считать завершением процесса воссоздания истребительных батальонов в Ставропольском и Краснодарском краях." К этому времени они были сформированы в 41 районе Ставрополья, и еще в семи районах данная работа была близка к завершению. В осво-

32 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х кн. Кн. 2. Часть 1.1943 год. - Краснодар, 2003 - С 25.

33 ГАНИСК, ф 1, оп2, д.1038, л 5.

" ГАНИСК, ф 1, оп 2, д 403, л 25.

божденных от немецко-фашистских захватчиков районах Кубани к концу апреля 1943 г. было восстановлено 77 истребительных батальонов, в которых по спискам числилось 7220 бойцов и командиров. В связи с тяжелой военной обстановкой, которая сохранялась в крае, 39 батальонов различных районов Кубани были переведены на казарменное положение.

По состоянию на 1 мая 1943 г. по подсчетам, проведенным А.Е. Банниковым, в истребительных батальонах городов и сельских районных центров Ставрополья числилось 4348 бойцов и командиров. Еще через месяц количество их личного состава выросло до 5199 человек. Наконец, к 1 июля 1943 г. в городах и районах Ставропольского края в истребительных батальонах число бойцов и командиров увеличилось до 5348 человек.35

Наряду с созданием истребительных батальонов в колхозах, совхозах и на отдельных промышленных предприятиях Ставропольского края создавались группы содействия. На них возлагалась обязанность информировать командный состав истребительных батальонов обо всех случаях появления парашютных десантов и диверсионных групп противника в районе деятельности истребительных батальонов. К 1 июля 1943 г. на территории городов и сельских районов Ставрополья была организована 271 группа содействия истребительным батальонам общей численностью 3162 человека.36

В Краснодарском крае по состоянию на 25 июля 1943 г. в городах и сельских районных центрах несли боевую службу 78 истребительных батальонов. Их личный состав вырос до 7481 бойца и командира. К этому времени на казарменном положении находилось 40 батальонов, в которых по списочному составу был 2621 человек.37 Следовательно, более 51% всех истребительных батальонов фактически находилось на военной службе. Но только 35% личного состава всех батальонов Кубани было переведено на казарменное положение.

Как и в 1941-1942 гг., неотъемлемой составной частью функционирования истребительных батальонов Ставрополья и Кубани была в 1943 г. боевая учеба их личного состава. В основе огневой подготовки лежало изучение оружия: винтовки, автомата, ручного пулемета, миномета и ручных гранат, а также правил ведения огня. Всего предусматривалось изучить девять тем. Примерно по такой же программе шло обучение личного состава истребительных батальонов Кубани.

Итак, в послеоккупационный период войны в истории истребительных батальонов Ставрополья и Кубани наступил новый период их боевой деятельности, более сложный и напряженный. Личному составу приходилось решать многочисленные задачи, связанные с несением традиционной уже для него патрульной и сторожевой службы. Однако на первый план выдвинулась проблема борьбы с бандитизмом, которая стала самой острой в 1943 г. Поэтому можно утверждать, что сам факт восстановления истребительных ба-

и ГАНИСК, ф 39, оп 1, д 159, л 10

и Там же

37 ГАНИСК, ф 1, оп 2, д 403, л 64

тальонов в Ставропольском и Краснодарском краях говорит о той важной роли, которую они играли в деле поддержания порядка и охраны тыловых районов.

Во втором параграфе «Практическая деятельность истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев в 1943-1945

гг,; оценка ее эффективности» рассказывается, что кх боевая деятельность началась с января-февраля 1943 г., т.е. сразу же после воссоздания батальонов согласно решениям крайкомов ВКП(б). Обстановка в городах и районах региона была сложной, но органы НКВД, опираясь на помощь личного состава батальонов, держали ее под постоянным контролем.

Для личного состава истребительных батальонов восточных районов Краснодарского края, освобожденных от оккупантов в первые недели 1943 г., одной из главных задач стала борьба с бандитизмом. За период с февраля по апрель 1943 г. силами батальонов было ликвидировано четыре банды в восточных районах. Согласно информации краевого Управления НКВД, представленной крайкому ВКП(б), за этот период бойцами истребительных батальонов восточных районов был задержан 6701 человек.38

Личный состав истребительных батальонов города Краснодара за период с апреля по август 1943 г. вместе с сотрудниками НКВД, работниками прокуратуры и военкомата шесть раз принимал участие в проведении широкомасштабных облав. Они готовились и осуществлялись во всех четырех районах Краснодара. Более 13,5 тысяч участников таких облав обследовали городские вокзалы, рынки, кинотеатры и другие места массового скопления людей. Результатом стало задержание по разным правонарушениям почти 5000 граждан.39

За период с января по конец апреля 1943 г. личный состав шести истребительных батальонов Кизлярского округа Ставрополья вместе с сотрудниками НКВД задержал в ходе облав, обходов и во время патрулирования 560 нарушителей порядка, дезертиров, шпионов и других антисоветских элементов. Больше всех задержаний пришлось на Кизлярский городской истребительный батальон - 160 человек, бойцы Кизлярского районного истребительного батальона произвели арест 100 человек, Шелковского батальона - 90, Ачикулакского - 80, Караногайского и Каясулинского - по 60 человек.40

В докладной записке, направленной в начале сентября 1943 г. Ставропольским краевым комитетом партии в Военный отдел ЦК ВКП(б), подводились итоги деятельности истребительных батальонов края за восемь месяцев 1943 г. В этом документе указывалось: «Истребительные батальоны были и остаются единственной по существу вооруженной единицей в районах края, на которую возложены задачи оказания помощи органам НКВД в деле поддержания революционного порядка в населенных пунктах... Кроме этого,

31 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Рассекреченные документы. Хроника событий:

в 3-х кн. Кн. 2. Часть 1.1943 год. - Краснодар, 2003. - С.213.

39 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х кн. Кн. 2. Часть 1. 1943 год. - Краснодар. 2003. лл.223-224.

40ГАНИСК, ф.1, оп.2, д.590, л.105.

бойцы батальонов несут патрульную и постоянную службу по охране наиболее важных промышленных объектов, ведут наблюдение за воздухом и

41

т.п.».

Следовательно, истребительные батальоны выполняли задачи, которые условно можно разделить на активные, боевые, осуществлявшиеся совместно с органами НКВД, и на вспомогательные, связанные с охраной общественного порядка и несением патрульно-сторожевой службы. Так, в период с 20 по 25 июня 1943 г. согласно специально разработанному плану одновременно на территории Ставрополья во всех городах и сельских населенных пунктах края в течение пяти дней была проведена широкомасштабная облава. К проведению этой облавы краевыми и районными партийными органами и отделами НКВД привлечено было 16022 человека, в том числе: 4128 бойцов истребительных батальонов, 4254 человека из групп содействия истребительным батальонам, 7640 работников советско-партийного актива, милиционеров и сотрудников НКВД, работников военкоматов, военнослужащих из гарнизонов городов края. Результатом проведенной облавы стало задержание 90 человек, заподозренных в шпионаже и проведении диверсионных актов. Арестовано было 18 граждан, являвшихся в период оккупации старостами и полицейскими. Кроме того, по обвинению я бандитизме и в совершении различных уголовных преступлений подверглись аресту 345 человек. В ходе облавы удалось выявить и задержать 539 дезертиров и 594 человека, уклонявшихся от призыва в армию. Нарушителей воинского учета было выявлено 739, а лиц, заподозренных в других преступлениях и правонарушениях, - 497. У задержанных в ходе облавы лиц был изъят целый арсенал различных видов оружия и боеприпасов: пулеметов - 1, автоматов - 8, винтовок - 163, револьверов - 19, гранат - 12,раций - 1 , радиоприемников - 7, а также много другого военного имущества.

, Краевой штаб истребительных батальонов, подводя итоги работы истребительных батальонов Ставропольского края за 1943 г., в своем докладе крайкому ВКП(б) указывал на ряд серьезных недоработок, имевших место в деятельности районных и городских партийных и правоохранительных органов по руководству батальонами. В документе, в частности, отмечалось: «Учет оперативно-служебной деятельности бойцов и их командиров в истребительных батальонах поставлен недостаточно четко, особенно слабо поставлен учет результатов работы членов групп содействия».43 При этом командный состав ряда истребительных батальонов, проигнорировав приказ краевого штаба, даже не представил доклады о своей оперативно-служебной деятельности. В их числе назывались истребительные батальоны Александровского, Александро-Обиленского, Новоселицкого и Труновского районов.

Несмотря на указанные недостатки, все же к концу лета 1943 г. большая часть истребительных батальонов Ставропольского края успешно завершила организационную стадию в своей деятельности. Всего к началу сентября в

41ГАНИСК, ф.1, оп.2, Д403.Л.64.

42 ГАНИСК, ф 1, оп 2, д 590, л.7.

" ГАНИСК, ф.1, оп.2, д.1038, л.11,

крае насчитывалось 48 истребительных батальонов, в которых состояло на учете 5352 человека. На вооружении батальонов находилось 3829 винтовок, 174 автомата, 12 станковых и 84 ручных пулемета, 50 минометов различных калибров, 65 противотанковых ружей.44

Осенью 1943 г. после освобождения всей территории Северного Кавказа от немецких оккупантов главной задачей для истребительных батальонов Ставрополья и Кубани оставались мероприятия по поддержанию порядка в городах и сельских районных центрах. До полного искоренения бандитизма истребительные батальоны были задействованы в операциях по уничтожению бандитских групп и отдельных бандитствующих элементов.

В 1944 г. в связи с уменьшением опасности вражеских действий на территориях Ставрополья и Кубани истребительные батальоны стали постепенно сворачивать свою деятельность. Конец Великой Отечественной войны и победу над гитлеровской Германией их бывшие бойцы и командиры встретили уже на своих рабочих местах: на предприятиях, в организациях, на колхозных полях и фермах.

В заключении диссертационного исследования подводится его общий итог, формулируются основные выводы, вытекающие из анализа рассматриваемых событий и явлений, основными из которых являются следующие:

- формирование истребительных батальонов в первые же недели Великой Отечественной войны, в том числе на Ставрополье и Кубани, явилось необходимой и своевременной мерой, которая позволила местным органам власти сразу же взять под контроль положение дел в своих, регионах в условиях военного времени;

- развертывание сети истребительных батальонов в городах и районах исследуемого региона проходило под руководством горкомов и райкомов ВКП(б) при тесном контакте с местными органами НКВД. При этом имели место факты, свидетельствовавшие о невнимательном отношении ряда партийных руководителей к нуждам истребительных батальонов, что негативно сказывалось на их боевой деятельности. Ставропольскому и Краснодарскому крайкомам партии приходилось принимать решительные меры для устранения подобного положения;

- в первый год войны именно истребительные батальоны стали главной силой, с помощью которой в условиях глубокого тыла местные органы власти обеспечили охрану важнейших народнохозяйственных и военных объектов, сумели ликвидировать вражеских агентов, готовивших диверсионные акты и производивших разведку;

- истребительные батальоны стали летом 1942 г. основой для создания широкой сети партизанских формирований, развернувших борьбу с оккупантами на Ставрополье и Кубани. Бывшие бойцы и командиры истребительных батальонов были наиболее подготовленными в военном отношении кадрами, которые составили костяк партизанских отрядов;

44 ГАНИСК, ф.1. оп.2, д.1038, л.б.

- сам факт возрождения истребительных батальонов после освобождения Ставрополья и Кубани от гитлеровских оккупантов в январе - феврале 1943 года был ярким свидетельством того, что они являлись полезными и крайне необходимыми формированиями для местных органов власти при восстановлении советской власти и пресечении деятельности различных антигосударственных группировок;

- в последние два года войны истребительные батальоны Ставрополья и Кубани сыграли главную роль в уничтожении многочисленных бандитских и антисоветских групп, а также дезертиров, которые терроризировали местное население и срывали все мероприятия местных органов власти;

- в целом же можно утверждать о целесообразности и положительном опыте боевой деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Никулина Е.В. К вопросу о деятельности истребительных батальонов и добровольческих формирований на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны //Российская история: актуальные вопросы (общенациональные и региональные аспекты). Ученые записки. Выпуск 2/Под общей ред. В.П. Ермакова. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2003. - С. 229- 237.

2. Никулина Е.В. Истребительные батальоны и добровольческие формирования на Ставрополье в период Великой Отечественной войны // Материалы Четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -экономике России». - Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2003. часть IV. - С. 5-7.

3. Никулина Е.В. К оценке эффективности деятельности истребительных батальонов Ставропольского края в период Великой Отечественной войны // Научные труды №23, часть I.: Материалы IV региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск: Издательство «Технологический университет», 2003. - С. 48-49.

4. Никулина Е.В. Участие истребительных батальонов и добровольческих соединений Северного Кавказа в битве за Кавказ (1942-1943 гт.)//«Университетские чтения-2003» : Материалы научно-методических чтений ПГЛУ 9-10 января 2003 г. Часть IV. Секции симпозиума III. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2003. - С. 161-163.

5. Никулина Е.В. Методология изучения эффективности деятельности истребительных батальонов в период Великой Отечественной войны //Пути повышения качества высшего образования.: Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава. Пятигорск: Издательство «Технологический университет», 2003. - С. 111.

6. Никулина Е.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне: формирование и деятельность//Российская история: проблемы, мнения, оценки федеральных, региональных, социально-экономических и политических процессов. Ученые записки. Выпуск 3. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2004.-С. 181-188.

7. Никулина Е.В. Истребительные батальоны Ставрополья в 1943 году: возрождение деятельности. //Научные труды № 27, часть Ш.:Материалы региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск: Издательство «Технологический унивнерситет», 2004. - С. 117-119.

Подписано к печати.... 200..Г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. 1,1 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного технологического университета

357500, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. Лицензия №000341 от 24. 01. 2003 г.