автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иван Иванович Неплюев - личность и деятельность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Государева, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иван Иванович Неплюев - личность и деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Государева, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Личность И.И. Неплюева - «птенца гнезда Петрова».

1.1. Начало пути.

1.2. Семья и служба.

ГЛАВА II. Дипломатическая деятельность И.И. Неплюева в Турции в

1721-1735 годах.

2.1. Подготовка Константинопольского договора 1724 г.

2.2. Русско-турецкие отношения во второй половине 20-х-30-е годы XVIII в. и роль И.И. Неплюева.

2.3. Русская миссия в Стамбуле (20-е - 30-е годы XVIII в.).

2.4. Дипломат петровской школы.

ГЛАВА III. Внутриполитическая деятельность И.И. Неплюева в

40-е-60-е годы XVIII в.

3.1. Устроитель Оренбургского края.

3.2. Меры и предложения губернатора по развитию торговли

России с восточными странами через Оренбург.

3.3. Деятельность И.И. Неплюева в высших государственных учреждениях в первой половине 60-х годов XVIII в.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Государева, Марина Юрьевна

В последние годы, в век технологизации общества, многие общественные науки в очередной раз обращаются к человеку, отходя от социоцентрических и техноцентрических концепций. Нравственное и физическое состояние человечества XXI в. ставит вопрос о сроках его существования. В свете этого повышается ценность отдельной человеческой личности и интерес к ней. Не является исключением и историческая наука.

В дореволюционной историографии существовало достаточно много работ, посвященных изучению исторических личностей. Большое внимание уделял личностному фактору С.М. Соловьев, краткие и яркие оценки государственных деятелей давал В.О. Ключевский, исторические портреты создавал Н.И. Костомаров и т.д. В советский период эта тема была оттеснена экономической и классовой проблематикой. Исключением являлись незаурядные личности, деятельность которых соответствовала идеологии того времени. Их жизнеописаниям посвящались отдельные работы. Тем не менее за XX век был накоплен богатый источниковый и методологический материал, который позволяет вернуться к изучению роли личности в отдельных событиях, процессах и развитии государства в целом.

Персонификация истории, разнообразие целей, взглядов и поступков людей ушедших эпох позволяют создать более объемное, многоплановое представление о прошлом. Одним из наиболее интересных с данной точки зрения исторических периодов для России, на наш взгляд, является XVIII век, известный выдающимися государственными деятелями, крупными полководцами и дипломатами, первыми русскими учеными, фаворитами. Все они имели определенное влияние на ход исторических событий.

В настоящее время тема роли личности в истории становится довольно распространенной. Это позволяет отойти от своего рода «ценза известности» при выборе героя исследования. Поскольку одним из движущих факторов политического и социально-экономического развития страны являются не только указы главы государства и руководителей основных ведомств, но и умное и инициативное их исполнение чиновниками различных рангов, мы полагаем, что определение места, занимаемого последними в государственном строительстве, является немаловажной частью воссоздания исторической картины прошлого.

Наше внимание привлекла к себе деятельность человека, не прославившего себя громкими подвигами или поражениями на военном поприще, интригами или фаворитизмом при императорском дворе. Государственный деятель, дипломат, резидент в Стамбуле (1721-1735), наместник Оренбургского края и первый его губернатор (1742-1758), сенатор Иван Иванович Неплюев (1693-1773) - младший современник и талантливый ученик Петра I - прошел путь от гардемарина, обучавшегося в 1716-1720 гг. в Венеции и Испании, до действительного тайного советника, старейшего сенатора первых лет екатерининской эпохи. По нашему убеждению, И.И. Неплюев принадлежит к лучшим представителям высшего чиновничества, заботившимся прежде всего о пользе и процветании России. Отсутствие в отечественной историографии специального комплексного исследования деятельности этого ответственного чиновника повышает научную значимость данной работы. Принципы, содержание и результаты дипломатической и административной деятельности Неплюева, особенно его торгово-экономические мероприятия и предложения, а также предпринятые им меры по решению национального вопроса в Оренбургском крае заслуживают, на наш взгляд, более пристального внимания историков.

Историография. Историческую литературу по данной теме можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Первые работы, связанные с деятельностью И.И. Неплюева на посту губернатора Оренбурга, были написаны еще при его жизни. Это труды П.И. Рычкова1 - географа, первого историка Оренбургского края, секретаря и помощника начальников Оренбургской экспедиции и первых губернаторов

Оренбурга. «История Оренбургская» носит характер летописи или официальных донесений и содержит перечисление событий, мероприятий по обустройству края, взаимоотношениям его губернаторов с казахами и башкирами, организации торгового и промышленного дела в начальный период истории Оренбуржья. Второе сочинение Рычкова — «Топография Оренбургской губернии» — представляет собой географическое, этническое, топонимическое и экономическое описание региона в период губернаторства И.И. Неплюева. Автор отдельно не останавливается на мероприятиях первого губернатора и не дает комментариев деятельности своего начальника.

В первой половине и середине XIX столетия ряд историков (А.Ф.Малиновский, А.В.Семенов, В.М. Черемшанский, В.В. Вельяминов-Зернов) в трудах, связанных с торговлей Российской империи и историей Оренбургского края, кратко освещают состояние оренбургской торговли в период деятельности И.И. Неплюева в губернии и упоминают о его проекте л об организации компании для торговли со Средней Азией и Индией.

Вторая половина XIX века до настоящего времени остается наиболее благоприятным периодом в историографии личности и деятельности «птенца гнезда Петрова». Здесь прежде всего необходимо остановиться на фундаментальном труде по отечественной истории С.М. Соловьева. В своей работе «История России с древнейших времен» историк уделял значительное внимание внешней политике России в XVIII веке. Поэтому время пребывания Неплюева на посту резидента в Стамбуле освещено достаточно подробно. Соловьев привлек обширный архивный материал по изучаемому периоду. Им впервые было введено в научный оборот большое количество донесений И.И. Неплюева из Турции и рескриптов к нему. Используя реляции Неплюева в качестве одного из важнейших источников информации, ученый раскрывает отношения России с Турцией в период Персидского похода Петра! и подписания Константинопольского договора 1724г., обострение русско-турецких отношений накануне войны 1735-1739 гг. в связи с русско-персидскими договорами 1732 и 1735 годов, польским вопросом и пограничными конфликтами на Украине и Кавказе.

Однако С.М. Соловьев не дает характеристики деятельности И.И. Неплюева на посту резидента. Историк кратко касается основных вех служебной карьеры Неплюева: от экзамена перед Петром Великим до губернаторства в Оренбурге и Санкт-Петербурге, подробнее останавливаясь на успехах оренбургской торговли. Соловьев утверждает, что И.И. Неплюев на службе в Оренбургском крае, благодаря своим способностям и энергии, «приобрел наибольшее право оставить свое имя на страницах русской истории, .историицивилизации».4

В «Курсе русской истории» В.О. Ключевский упоминает Ивана Ивановича Неплюева в связи с преобразованиями и личностью Петра Великого. Используя для этого «Записки» Неплюева в качестве источника (например, отзыв Ивана Ивановича на смерть Петра, заграничное обучение), историк, критично оценивавший многих исторических деятелей, дает автору «Записок» высокую оценку. Ключевский называет Неплюева одним из «даровитейших сотрудников» Петра, «умно использовавшим» учебу в Европе, одним из тех «мыслящих людей», которых притягивала личность первого российского императора.5 Столь положительные отзывы великих русских историков о И.И. Неплюеве, безусловно, связаны с его плодотворной деятельностью на благо Государства.

Началу обучения русских дворян морскому делу в Европе посвящена статья А.В. Рачинского, вышедшая в 1875 году.6 В качестве одного из основных источников об условиях жизни гардемаринов за границей автор использовал воспоминания Неплюева о своем обучении в Венеции и Испании.

В конце 1880-х годов появилась первая биографическая работа о И.И. Неплюеве — статья Е. Щепкиной «Иван Иванович Неплюев, гардемарин Петра Великого», опубликованная в журнале для детей п

Родник». В работе содержится рассказ о жизни и службе Неплюева, составленный по его «Запискам» с привлечением дополнительной литературы по истории Морской академии, где герой статьи учился недолгое время. Работа Е. Щепкиной носит не исследовательский, а назидательно-воспитательный характер, что обуславливает высокую оценку автором деятельности своего героя в качестве примера патриотизма и верного служения Отечеству.

Подобный взгляд на личность и деятельность И.И. Неплюева четко прослеживается и в крупнейшем до настоящего времени исследовании по данной теме - пятитомной монографии казанского историка В.Н. Витевского «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года».8 Он предпринял попытку комплексного изучения личности и государственной деятельности И.И. Неплюева на фоне оренбургской истории. А факты его жизни, по замыслу автора, в свою очередь, послужили фоном деятельности губернатора по обустройству края.

В.Н. Витевский начинает биографию Ивана Ивановича с происхождения рода Неплюевых и заканчивает частной жизнью в отставке. Однако преимущественное внимание, как явствует и из названия монографии, ученый уделяет оренбургскому периоду его службы — почти 4 тома из 5-ти. Здесь необходимо отметить, что значительное место в работе отведено изучению состояния Оренбургского края в 30-50-е годы XVIII века, входивших в него провинций, народонаселения, правительственной политике по отношению к казачеству, башкирам, калмыкам, казахам, деятельности предшественников Неплюева на посту командиров Оренбургской экспедиции. Наиболее подробно историк рассматривает мероприятия первого губернатора Оренбурга по обеспечению безопасности региона, строительству укрепленных линий, проект И.И. Неплюева о реорганизации Яицкого казачьего войска, отношение губернатора к инородческому населению края, его деятельность по развитию оренбургской торговли и промышленности, меры по подавлению башкирского восстания 1755 года. Данная часть работы основана на использованных автором материалах

Тургайского областного архива, опубликованных документах центральных государственных учреждений (например, из сборников «Сенатский архив»), «Записок» Неплюева и исторической литературы. Монографию завершают подробные комментарии, расширяющие и уточняющие некоторые аспекты работы, и приложение, содержащее значительное количество как архивных, так и опубликованных материалов. Большая часть их относится к оренбургскому периоду, но есть и документы, связанные с деятельностью И.И. Неплюева в Турции и Петербурге.

Работа В.Н. Витевского имеет, на наш взгляд, ряд недостатков. Один из них - ярко выраженная апология героя, подчас эмоционально окрашенная. Автор неоднократно подчеркивает честность и бескорыстие Неплюева, оправдывает эпохой его участие в процессе над А.П. Волынским и государственной необходимостью — жестокие меры по усмирению башкир. Завершает монографию своего рода панегирик своему герою.

На наш взгляд, достаточно справедлива критика работы Витевского его современником, историком Оренбурга П.Н. Столпянским, который, не отрицая значительных фактологических достоинств монографии, обвиняет автора в одностороннем, «крайне славянофильском», изображении главного героя. Раскрытие преимущественно положительных черт («все, что ни сделал Неплюев — великолепно, даже более того, гениально»), по мнению Столпянского, обедняет многогранную личность этого государственного деятеля. Сам ученый, убежденный, что историк должен быть вне партии и давать фактический материал, не выражая собственных симпатий и антипатий, останавливается на ряде негативных моментов деятельности И.И.Неплюева, не отрицая при этом его административный талант и весомый вклад в развитие Оренбургского края.9

Позволим себе, однако, не согласиться с мнением оренбургского историка об отношении исследователя к своей работе. По нашему убеждению, историк не может полностью абстрагироваться от выражения позитивного или негативного отношения к изучаемой теме. В связи с этим, нам скорее симпатичен панегиризм и консерватизм В.Н. Витевского, но его слишком явное эмоциональное выражение отчасти препятствует строго научному анализу личности и деятельности И.И. Неплюева.

Недостаточной объективности автора монографии о Неплюеве способствует и отсутствие в работе неопубликованных источников центральных государственных архивов. Это значительно обедняет разделы, связанные со службой Неплюева на посту резидента, сенатора, члена 3-й Комиссии о коммерции. Хотя В.Н. Витевский оговаривает, что биография его героя, ее неоренбургские периоды, является фоном основной темы, но ее неполнота, на наш взгляд, не позволяет достаточно объективно оценить личностные качества и вклад И.И. Неплюева в историю Российского государства XVIII века. Однако можно согласиться с рядом положений Витевского, например о сильном и благотворном влиянии «могучего гения Петра» на И.И. Неплюева, а также с оценкой его деятельности как честной, разносторонней и «многообъемлющей». Историк выделяет следующие положительные качества своего героя: опытность, мудрость, благочестие, энергичность, храбрость. Он особо подчеркивает «русскость» Неплюева в век преобладания иностранцев при дворе.10

В целом, данная работа представляет немалый научный интерес (учитывая рассмотренные выше замечания) и имеет несомненную гражданскую значимость.

В речи, посвященной 200-летней годовщине со дня рождения И.И. Неплюева, учитель В.Н. Витевского казанский историк Н.Н. Фирсов дает краткий очерк состояния Оренбургского края при Неплюеве, раскрывает задачи и результаты деятельности первого губернатора." Историк, высоко оценивая значение мероприятий Неплюева по увеличению доходов казны и развитию края, не идеализирует, подобно Витевскому, личность героя. Он отмечает принцип колонизаторской политики губернатора - «разделяй и властвуй» - и его применение в отношении к иноверцам и в подавлении башкирского бунта. Польза Отечества в сознании Неплюева, по справедливому замечанию Фирсова, отождествлялась с пользой государства,

12 которое, в свою очередь, олицетворяла казна. И Витевский, и Фирсов соглашаются с определением жизненного кредо И.И. Неплюева: он «принадлежал к числу тех немногих честных людей, для которых общее благо, так или иначе понимаемое ими, остается навсегда лозунгом жизни».13

В большой работе, посвященной внешнеторговой политике России в период правления Екатерины II, Н.Н. Фирсов подробно рассматривает «Мнение» И.И. Неплюева о совершенствовании торговой политики и увеличении государственных доходов, составленное в 1763 г. для новоучрежденной 3-й Комиссии о коммерции.14 Из анализа экономических предложений Неплюева Фирсов делает выводы о значительном влиянии идей Петра I на взгляды его ученика, о симпатиях автора «Мнения» протекционистской политике правительства. Историк подчеркивает, что Неплюев выступал против злоупотреблений частных промышленников и монополистов.15

В конце XIX века появились две работы, в которых с различной степенью подробности освещалась дипломатическая деятельность Ивана Ивановича Неплюева.16 В.А. Теплов в своей книге «Русские представители в Царьграде» кратко отражает основные моменты русско-турецких отношений в период пребывания Неплюева на посту резидента в Стамбуле и его участие в них. Автор отмечает, что Россия в тот период «постоянно имела в виду войну с Турцией», а русский посол с начала 1730-х годов настоятельно советовал начать военные действия.17 В качестве основного источника Теплов использовал «Историю России» С.М. Соловьева и не привнес никаких новых деталей и выводов в данную тему.

Монография А.А. Кочубинского посвящена политической истории русско-турецкой войны 1735-1739 гг. и роли А.И. Остермана в Восточном вопросе. Автор приводит обширные выдержки из значительного количества документов архива МИДа, большей частью не опубликованных до сих пор. В основном, это реляции И.И. Неплюева и А.А. Вешнякова из столицы

Османской империи и рескрипты к ним из Коллегии иностранных дел (далее — КИД). Большинство приводимых историком донесений Неплюева связано с описанием внутреннего состояния Турции в начале 1730-х годов, активными призывами к немедленной войне, антироссийскими «внушениями» французского и английского посланников в Стамбуле и опровержениями их Неплюевым, польским вопросом. В целом, Кочубинский высоко оценивает дипломатические заслуги российского дипломата, не давая, впрочем, анализа его деятельности. Данная работа является своеобразным сборником документов для исследований по внешней политике России 30-х годов XVIII века. Однако способ подачи материала, близкий к публицистическому, а подчас и художественному стилю, снижает научную значимость работы.

Подводя итоги анализа историографии досоветского периода, можно отметить, что историки того времени признавали значимость результатов государственной деятельности И.И. Неплюева. Его дипломатические заслуги и предложения по вопросам торговли нашли отражение в работах по экономической и внешнеполитической истории России. Все исследователи отдавали дань влиянию личности Петра Великого на Неплюева, называя последнего одним из самых способных его учеников. Необходимо отметить, что историографией этого периода был накоплен и введен в научный оборот значительный фактический материал, связанный с деятельностью Ивана Ивановича на различных государственных постах. Однако специального комплексного изучения личности и деятельности И.И. Неплюева, за исключением монографии В.Н. Витевского, содержащей наряду с положительными моментами ряд недостатков и отражающей преимущественно оренбургский период жизни Неплюева, в XIX веке не предпринималось. Этот факт можно объяснить, на наш взгляд, интересом историков и общественности того времени, в основном, к личностям императоров, полководцев, крупных политических деятелей, тогда как менее заметные исторические фигуры оставались в тени.

После октябрьских событий 1917 г. проблема роли личности в истории отступила на задний план. Советские ученые обратились прежде всего к изучению истории революционного движения и классовой борьбы. Наиболее актуальными стали социально-экономические темы и историческая роль народных масс. В связи с этим личность Ивана Ивановича Неплюева историками специально не рассматривалась, а отдельные аспекты его деятельности находили отражение в обобщающих работах как по истории

18

России, так и некоторых союзных республик, в специальных исследованиях по отдельным проблемам внешнеполитической и социально-экономической истории Отечества.19 Советская историография рассматривала фигуру Неплюева в качестве «энергичного и деятельного проводника царской

ЛЛ колонизаторской политики». В «Очерках истории СССР», работах по проблемам русско-турецких отношений, истории Турции, как правило в качестве источника, использовалась лишь информация из донесений российского резидента. Подробного анализа его дипломатической деятельности не давалось.

Некоторые оценки отдельных дипломатических шагов и позиции И.И. Неплюева накануне русско-турецкой войны 1735-1739 гг. содержатся в работе Е.Б. Шульмана. Проанализировав донесения Неплюева и Вешнякова 1735 г., исследователь приходит к выводу об определенном влиянии советов резидентов, убежденных в легкой и скорой победе над Портой, на решение российского правительства начать военные действия против Турции. Однако он оспаривает мнение Кочубинского о решающей роли призывов русских резидентов в этом конфликте.21

Достоинством работ О.П. Марковой, Н.А. Смирнова, Н.А. Сотавова является введение в научный оборот ряда архивных документов, связанных со службой И.И. Неплюева в Стамбуле.

Наиболее серьезной работой, рассматривающей внешнеполитический аспект биографии Неплюева, и единственной специальной работой советского периода, посвященной этому деятелю, является статья

JI.Г. Климанова «Первый российский резидент в Константинополе» (1979 г.). Автор предпринял попытку представить целостный образ русского дипломата через раскрытие его деятельности по утверждению авторитета и влияния России в Стамбуле, в связи с чем подробно охарактеризовал взаимоотношения российского резидента с султанским правительством и послами европейских государств в Османской империи. Главной заслугой Неплюева-дипломата Климанов называет создание русской миссии в Стамбуле и «надежное закрепление» российской дипломатии в Турции. Ученый в своей статье раскрывает также некоторые аспекты работы главы российского посольства: дипломатическая переписка, способы получения секретной информации, создание школы переводчиков при миссии и т.д. По мнению историка, не только в Турции, но и на протяжении всей своей дальнейшей государственной деятельности Неплюев проявил себя как

99 образцовый представитель новой российской администрации».

Данная работа имеет, на наш взгляд, отдельные недостатки. Возможно из-за ограниченного объема журнальной статьи, деятельность И.И. Неплюева на посту резидента освещена фрагментарно. Автор выделил основные, по его мнению, моменты, опустив ряд важных вопросов, например анализ роли дипломата в русско-турецких отношениях того периода. Кроме того, в статье не использованы материалы богатейшего фонда Архива внешней политики России — «Сношения России с Турцией» (Ф. 89), — содержащего основные документы по деятельности Неплюева в Стамбуле. Также, на наш взгляд, не совсем правомочно название данной статьи: по Константинопольскому мирному договору 1700 года России впервые разрешалось иметь своего постоянного дипломатического представителя в Османской империи и первым послом стал П.А. Толстой. Но в целом, работа Л.Г. Климанова позволяет говорить о возрастании интереса советских исследователей к теме исторических личностей, в частности, дипломатов.

Ряд историков (Ю.В. Готье, С.М, Троицкий, Е.Я. Люстерник и Е.Г. Шапот) в своих научных исследованиях касались предложений

И.И. Неплюева по торгово-финансовым и административным вопросам. Анализируя его проект об организации компании по торговле со странами Средней Азии и Индией (1750 г.), предложения по развитию коммерции и увеличению государственных доходов (1763 г.), мнение о способности отдельных чиновников к занимаемым ими должностям и проч. и сравнивая их с проектами и мнениями других государственных деятелей второй половины XVIII века, исследователи приходят к выводу о достаточно прогрессивных экономических взглядах Ивана Ивановича Неплюева, делавших его одним из идеологов «просвещенного абсолютизма», критиковавшим правительство за «некоторое отступление от политики покровительства» формировавшейся торгово-промышленной буржуазии. А взгляды талантливого администратора на роль внешней торговли «как важнейшего источника укрепления экономики. роднили его с воззрениями

24 виднеиших экономистов того времени».

Отдельные мероприятия первого оренбургского губернатора по развитию торговли России с восточными народами через Оренбург нашли отражение в работах А.Ф. Рязанова, О.Ф. Соловьева, Н.Г. Аполловой, Г.А. Михалевой. На основе анализа ведомостей торговых оборотов и других источников Н.Г. Аполлова освещает состояние торговли в Оренбурге и взаимоотношения Неплюева с казахскими ханами в период его губернаторства. Однако характеристика деятельности И.И. Неплюева как губернатора не являлась задачей исследования.

Для историографии советского периода характерно привлечение значительного количества архивных материалов, научная обработка и анализ источников по социально-экономической истории России, в частности, таможенных ведомостей Оренбурга. Но исследователи не ставили своей задачей изучение деятельности и раскрытие личности людей, стоявших за этими цифрами. Использование донесений Неплюева из Стамбула и Оренбурга является, по существу, единственным (за исключением небольшой статьи Л.Г. Климанова) отражением нашей темы в историографии советского периода. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что личность видного (по признанию, в том числе, и советских историков) государственного деятеля XVIII в. осталась вне поля зрения исследователей вплоть до 90-х гг. XX века.

Среди факторов, предопределивших повышение интереса к изучению исторических личностей в современный период развития историографии, следует назвать изменение политической системы Российского государства в начале 1990-х годов, декларацию поворота от классов к человеку в политической, социально-экономической и других сферах жизни общества, возвращение традиционных ценностей русской культуры и быта. В исторической науке происходит отход от традиционных тем исследований и начало процесса стирания «белых пятен» отечественной истории, одним из которых и является проблема роли личности в историческом развитии государства и общества.

В 1990-е годы появился ряд работ, посвященных русским императорам, полководцам, дипломатам, крупным политическим и государственным деятелям, в том числе и XVIII в. Кроме этого, началось переиздание дореволюционной литературы об исторических деятелях. Однако специального изучения деяний и вклада в историю России персон не столь знаменитых по-прежнему не предпринималось. И тема нашего исследования, как и в два предыдущих этапа развития отечественной историографии, нашла в исторической литературе лишь косвенное отражение.

Дипломатическая деятельность И.И. Неплюева отчасти затрагивается в работах Н.И. Павленко, Е.В. Анисимова, Н.Н. Молчанова, B.C. Бобылева, посвященных российским императорам.25 Продолжается активное использование отечественными учеными дипломатических реляций российского резидента в Стамбуле в качестве ценного источника по истории внешней политики России, Турции и русско-турецких отношений 20-х—30-х

26 годов XVIII в. Здесь следует особо выделить работы азербайджанского

27 историка Т.Т. Мустафазаде. На основании широкого привлечения донесений И.И. Неплюева и протоколов русско-турецких переговоров 17231724 гг. ученый показал динамику развития отношений между Россией и Турцией в период Персидской кампании Петра I и подготовки заключения Константинопольского договора 1724 г. Однако в задачи исследователя не входила характеристика деятельности российского резидента и его роли в переговорах Петербурга и Стамбула.

Наибольший интерес на современном этапе к фигуре И.И. Неплюева -первого губернатора Оренбурга - проявляют оренбургские историки. В настоящее время повсеместно наблюдается повышенное внимание к вопросам краеведения, что связано со значительными пробелами в этой отрасли исторической науки в советский период, а также с тенденцией к восстановлению культурно-исторических связей с дореволюционной Россией.

Обращение к истокам и традициям края обусловило и интерес оренбуржцев к личности основателя своего города. В Оренбурге установлен памятник первому губернатору. В 1993 г. в регионе широко отмечалось 300-летие со дня рождения И.И. Неплюева. В числе мероприятий состоялась и научная конференция на тему: «И.И. Неплюев и Южно-Уральский край».28 В коллективных краеведческих работах - «Губернаторы Оренбургского края», «История Оренбуржья» - представлены краткие биографические очерки

29 жизни И.И. Неплюева. Особое внимание уделено его деятельности на посту первого губернатора края: «Его энергия и самоотверженность позволили превратить возникшую в 1744 г. Оренбургскую губернию. из малонаселенной зоны острых межнациональных конфликтов в край, который стал центром торговли со Средней Азией.». Указанным работам присуще стремление преодолеть обезличенность советских исследований и их игнорирование деятельности царских чиновников. Авторы признают немалые заслуги Ивана Ивановича Неплюева по устроению Оренбургской губернии и ее столицы, его вклада в развитие торговли и промышленности не только юго-восточного региона, но и империи в целом. Оренбургские исследователи высоко оценивают как мероприятия и предложения губернатора, так и его личность.

В некоторых работах западных историков, посвященных истории Турции и взаимоотношениям России и Порты, затрагивается личность

•5 1 российского представителя в Стамбуле И.И. Неплюева. Авторы едины в признании дипломатических способностей «птенца» Петра Великого.

Можно отметить также монографии Р. Масси и JI. Хьюз о первом российском императоре, вышедшие в последнее десятилетие.32 В главе, посвященной государственным деятелям петровской эпохи, Масси отмечает: «Трудно найти лучший пример неуклонно проводимого Петром принципа выдвигать людей по заслугам, чем карьера одного из наиболее известных

33 птенцов гнезда Петрова" — Ивана Неплюева». Историк кратко останавливается на его биографии и начале карьеры.

Работа JI. Хьюз «Россия в эпоху Петра Великого» интересна попыткой автора отойти от хронологического принципа в освещении данного исторического периода. Исследовательница подробно рассматривает отдельные стороны жизни государства и личности первого императора (военная машина и государственная власть, экономика и политика, личность Петра, его семья, двор, отношение к религии и к подданным и т.д.). Монография основана на богатом источниковом и историографическом материале, преимущественно русского происхождения. Примечательно, на наш взгляд, использование JI. Хьюз «Записок» И.И. Неплюева в качестве источника по самым различным аспектам российской действительности в эпоху Петра Великого, в том числе в связи с обучением русских дворян за границей, продвижением чиновников по карьерной лестнице согласно их способностям («знатность по годности»), характеристикой отношения императора к людям и т.д.

В целом, исследуемая тема в зарубежных работах освещена слабо. В качестве положительных моментов можно отметить использование учеными «Записок» И.И. Неплюева как источника по истории России первой четверти

XVIII века и признание ими заслуг Неплюева как крупного дипломата и государственного деятеля.

Подводя итог анализу степени изученности данной темы в исторической литературе, можно сделать вывод о том, что к настоящему времени в историографии накоплен немалый фактический и источниковый материал, в котором с различной степенью подробности освещены отдельные стороны деятельности государственного чиновника И.И. Неплюева. На современном этапе наблюдается повышение интереса к фигуре видного русского дипломата и администратора XVIII столетия. Однако до сих пор не предпринималось детального изучения всех аспектов деятельности Ивана Ивановича Неплюева в совокупности, его личностных качеств и их влияния на государственную службу российского чиновника. Существующие в историографии оценки и характеристики неполны, что не позволяет с достаточной степенью объективности проанализировать результаты деятельности И.И. Неплюева и его вклад в историю России XVIII века.

Хронологические рамки диссертации определяются датами жизни Ивана Ивановича Неплюева - 1693-1773 гг. Период его службы, освещаемый более подробно, охватывает 1720-1764 гг.

Целью нашего исследования является комплексное изучение личности и государственной деятельности И.И. Неплюева, их взаимовлияния в контексте исторических событий 20-60-х годов XVIII в. и оценка его вклада в дипломатическую и внутриполитическую историю России того периода.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи: проследить становление личности И.И. Неплюева, влияние императора Петра I на формирование его принципов и мировоззрения; раскрыть проявление личностных качеств и способностей Неплюева на государственной службе; исследовать внешнеполитическую деятельность российского резидента в Турции и его роль в утверждении авторитета и влияния России на Босфоре; изучить мероприятия И.И. Неплюева на посту оренбургского губернатора и его вклад в экономическое освоение и организацию управления обширным юго-восточным регионом Империи; охарактеризовать основные предложения и мнения, представленные сенатором Неплюевым в Сенат и Комиссию о коммерции в начале 60-х годов XVIII в.; проанализировать результаты деятельности И.И. Неплюева на различных государственных постах и сделать выводы о его вкладе в развитие отдельных сфер государственной жизни России исследуемого периода.

Методологическую основу нашей работы составляет применение комплексного, биографо-хронологического и проблемного подходов к изучению данной темы. Первый подход заключается в подробном рассмотрении всех аспектов деятельности И.И. Неплюева и влияния на нее личностных качеств чиновника, фактов его биографии, взаимосвязи частной и служебной жизни. В структуре работы преобладает хронологический принцип, позволяющий четко и последовательно раскрыть этапы служебной карьеры дипломата, администратора и сенатора. Проблемно-тематический подход используется при характеристике личности Неплюева как чиновника и семьянина.

В процессе исследования использованы как общенаучные, так и специально-исторические методы. К первым относятся исторический и логический методы, позволяющие показать развитие и изменение предмета исследования во времени и в пространстве. Вторая группа — историко-генетический, историко-сравнительный методы — дает возможность охарактеризовать личность в ее индивидуальности и образности, отразить динамику деятельности в процессе исторического движения. Методы источниковедческого анализа обеспечивают фактический материал и результаты исследования достаточно достоверной базой источников и определенной объективностью выводов.

Значительную часть источниковой базы нашей работы составили материалы 19 фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также некоторые документы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Кроме этого, нами привлекались источники, опубликованные в различных сборниках документов в XIX и XX веках,34 и несколько редакций мемуаров И.И. Неплюева.35

Наиболее презентативными как среди архивных, так и опубликованных источников являются документы, связанные с дипломатической деятельностью И.И.Неплюева (АВПРИ. Ф. 89. - Сношения России с Турцией; РГАДА. Ф. 9. - Кабинет Петра Великого; сборник документов «Армяно-русские отношения» и т.д.) В фондах РГАДА (Ф. 397. - Комиссии о коммерции; Ф. 16. - Внутреннее управление.) наиболее полно представлены проекты и мнения Неплюева по различным вопросам внутренней политики государства. Фонды 248 (Сенат) и 16 (Внутреннее управление) того же архива содержат достаточно обширный материал по оренбургскому периоду деятельности И.И.Неплюева. Документы личного происхождения представлены в архивных фондах фрагментарно. Среди опубликованных источников особую ценность для нашей темы представляют «Записки» И.И.Неплюева и сборник документов «Казахско-русские отношения». Поиск и отбор источников производился по принципу принадлежности герою исследования или их связи с родом его службы в тот или иной период.

Представляется целесообразным выделить 5 групп использованных источников.

Первую группу составляют нормативные акты — указы, рескрипты, инструкции, отправленные Неплюеву - резиденту в Стамбуле, губернатору Оренбургского края и сенатору - как от имени императоров, так и из Коллегии иностранных дел и Сената, а также тексты русско-турецких и русско-персидских договоров 20-х—30-х годов XVIII в. Данная группа источников позволяет раскрыть взгляды российского правительства на те или иные внешне- и внутриполитические вопросы жизни государства, связанные с деятельностью одного из крупных чиновников XVIII в.

Важной задачей автора было выяснение — на основе материалов правительственных инструкций и распоряжений и сопоставления их с отчетами Ивана Ивановича — качества, точности и инициативности проведения И.И. Неплюевым государственной политики России в Турции и на юго-восточной окраине Империи.

Выполнение этой задачи обеспечил анализ второй группы источников — делопроизводственных документов. К ним относятся донесения, отчеты, ведомости. Реляции И.И. Неплюева в КИД из Стамбула (значительная часть документов фонда 89 АВПРИ - Сношения России с Турцией - за 17211735 гг.) и донесения из Оренбурга (РГАДА. Ф. 16. Д. 808. (Бумаги Оренбургской губернской канцелярии), АВПРИ. Ф. 122. (Киргиз-кайсацкие дела), дела за 1742-1758 гг., Ф. 2. (Внутренние коллежские дела), Д. 843.) составляют наиболее массовую группу документов по деятельности российского резидента и губернатора, принадлежащих его перу.

Дипломатическая переписка XVIII в. является важным источником для изучения как внешней политики и международных отношений, так и внутриполитической жизни страны аккредитования того или иного дипломата. Приоритетное значение в изучении реляций имеет, по мнению историка В.П. Наумова, «комплекс показателей, связанных с проблемой авторства. Исследование реляций необходимо начинать с выяснения индивидуальных особенностей дипломата и условий его работы в стране

36 пребывания». Эти факторы рассмотрены нами в параграфах 2.3, 2.4, посвященных портрету Неплюева-дипломата. Достоверность и информативность реляций стамбульского резидента обуславливается тем, что абсолютное большинство донесений носило характер секретных, т.е. шифрованных, и отправлялось в Россию «с курьером» или «с оказией» — через европейские страны, а не почтой.

Донесения И.И. Неплюева содержат богатую информацию по истории отношений между Россией, Турцией, Персией, кавказскими народами, а также политике российской администрации по отношению к казахам и башкирам. Поскольку подробное освещение данных аспектов не входит в задачи нашего исследования, мы использовали фрагменты реляций Неплюева, иллюстрирующие его деятельность в качестве дипломата и губернатора, освещающие отдельные мероприятия, оценки, мнения и проекты Ивана Ивановича. Кроме непосредственной информации, объем, обстоятельность и периодичность донесений И.И. Неплюева позволяют характеризовать отношение их автора к службе. Необходимо отметить, что и рескрипты, и реляции отправлялись в нескольких экземплярах: в архивах сохранились оригиналы, протоколы и отпуски рескриптов, оригинальные реляции резидента с приложениями к ним, дупликаты, трипликаты, списки, отпуски донесений и выписки из них.

К этой же группе документов относятся подробные ведомости резидента о приходах и расходах русской миссии в Стамбуле, содержащиеся как в приложениях к донесениям, так и в отдельных делах, а также ведомости Оренбургской таможни с информацией о привозе азиатских товаров в Россию и вывозе российских в восточные страны, о торговых оборотах Оренбурга, с цифрами пошлинных сборов и количеством импортируемого беспошлинно золота и серебра. Эти документы позволяют наглядно судить о дипломатической (поскольку значительная часть бюджета посольства затрачивалась на подарки и содержание агентов, особенно в период подготовки Константинопольского договора 1724 г.) и экономической (рост доходов казны от торговых оборотов Оренбургской ярмарки) деятельности И.И. Неплюева. Донесения губернатора о состоянии торговли в крае (имеющие тенденцию к завышению цифр из-за стремления автора подчеркнуть свою роль в организации и развитии торговых связей с

Востоком) и таможенные ведомости Оренбурга и Троицкой крепости (нередко содержащие заниженные, по соображениям фискального характера, данные) дают возможность критически проверять и взаимно корректировать имеющуюся информацию.

Третья группа источников — проекты и мнения И.И. Неплюева, касающиеся торгово-экономических, административных и дипломатических вопросов,37 — позволяет раскрыть взгляды этого государственного деятеля на внутреннюю и внешнюю политику Российской империи XVIII в., охарактеризовать его предложения с точки зрения их прогрессивности, экономической целесообразности, соответствия государственным интересам и возможности осуществления на практике. Анализ мнений и проектов опытного чиновника и администратора дает возможность говорить о близости его воззрений предложениям видных экономистов того времени.

Небольшую четвертую группу составляют материалы следственных комиссий. И.И. Неплюев участвовал в качестве члена комиссий в политических процессах Д.М.Голицына (1736-37гг.) и А.П.Волынского (1740 г.). При аресте своего покровителя А.И. Остермана (1741 г.) Неплюев пострадал, лишившись наград и пожалования, однако следствия избежал. В материалах допросов Остермана есть пункты обвинения, связанные с деятельностью Неплюева в Турции, и ответы на них бывшего вице

38 канцлера. В эту группу входит и дело по доносу поручика А. Тельного на

39 оренбургского губернатора И.И. Неплюева (октябрь 1751г.). Материалы доносов являются сложным для источниковедческого анализа видом источников. Как правило, они содержат значительное число фактов деятельности своих героев, не отраженных в других документах. Однако критика такого источника, с точки зрения причин и целей его создания, должна учитывать мотивы авторов доносов (например, обиду, зависть и т.д.), которые обуславливают степень их недостоверности.

Наконец, в последнюю, пятую группу источников входят документы личного происхождения: эпистолярное наследие и мемуары. Основная особенность этих материалов, относящихся к герою данного исследования — их официальный характер. И.И. Неплюев, и в воспоминаниях о своей жизни, и в письмах, оставался прежде всего чиновником, составлявшим отчеты о деятельности и ходатайства о себе и членах своей семьи. Казалось бы, эта особенность лишает нас сведений о личной, бытовой стороне жизни этого государственного деятеля. Но для историка и отсутствие информации или умолчание автора о каком-либо событии является фактом и имеет свои положительные моменты. Анализ эпистолярного и мемуарного наследия И.И. Неплюева, соотношение в нем личного и служебного, позволяет сделать определенные выводы о его принципах и приоритетах в отношении к семье и государству. Таким образом, эти документы несут и немаловажную опосредованную информацию о личности Неплюева.

Часть писем к могущественным персонам того времени, которых он называл своими благодетелями — А.И. Остерману, Г.И. Головкину, И.А. Черкасову, Г.Н, Теплову — содержится среди донесений Неплюева из Стамбула и Оренбурга (кроме последнего адресата, письма к которому находятся в РГАДА, Ф. 11. — Переписка разных лиц).40 Как правило, автор писем кратко повторяет информацию, содержащуюся в его официальных реляциях в КИД, неизменно прибавляя личные просьбы «не оставить своею милостью» его сыновей и жены, а также поддержать различные его прошения на высочайшее имя, например, о прибавке к резидентскому жалованью или об отзыве из Турции.

Подобный характер носит и переписка И.И. Неплюева с Екатериной II (1762-64 гг.). Письма императрицы опубликованы П.И. Бартеневым в 1884 г. в журнале «Русский архив»41, а ответы сенатора обнаружены нами в РГАДА, Ф. 16. (Внутреннее управление).42 Фактически, эти документы представляют собой официальные донесения и мнения Неплюева, назначенного главой Санкт-Петербурга на время отсутствия императрицы и двора в столице, по поддержанию порядка в городе. Краткие, емкие письма Екатерины своему сенатору заключают в себе распоряжения сенатору, запросы его мнений по конкретным делам, а иногда и собственные рассуждения императрицы, выражения благодарности за ответственную службу. Пространные послания И.И.Неплюева не содержат не только личной информации, но даже прошений — он, видимо, предпочитал обращаться с просьбами через посредников. Однако переписка с императрицей раскрывает отношение И.И. Неплюева к службе и доверие к нему Екатерины II.

К сожалению, до нас не дошли воспоминания современников о И.И. Неплюеве, за исключением краткого свидетельства И.И. Голикова, хорошо знавшего Ивана Ивановича в последние годы его жизни, высоко ценившего человеческие качества ученика Петра I, немало способствовавшего Голикову в сборе материала для его 12-томных «Деяний Петра Великого» и 18-томных «Дополнений» к ним. Высказывания Голикова о Неплюеве, опубликованные почти во всех изданиях «Записок» Ивана Ивановича,43 содержат перечисление нравственных качеств и добродетелей последнего.

Наиболее значимым источником личного происхождения для нашей темы являются мемуары самого И.И. Неплюева. Воспоминания, в основном, продиктованы им в отставке, в 1770-1773 гг., и доведены практически до последних дней его жизни. В них вставлены «поденные записи» дневникового характера, которые автор вел во время своего пребывания за границей, где обучался морскому делу в 1716-1720 гг.

В настоящее время известно пять публикаций мемуаров И.И. Неплюева.44 Впервые извлечения из «Записок» были опубликованы И.И. Голиковым в его «Дополнениях к Деяниям Петра Великого». Более полное издание появилось в «Отечественных записках» П.П. Свиньина в 1823-1826 гг. П.П. Пекарский в статье «Русские мемуары XVIII в.» замечает, что «Записки» И. Неплюева «носят на себе следы позднейших переделок, что допускалось прежде из ложно понятого желания сделать их более доступными или приятными для читателей», и язык воспоминаний, опубликованных в «Отечественных записках», «мало напоминает время, в которое жил их автор».45 Следующая публикация относится к 1871 г. В предисловии к ней JI.H. Майков отмечает полноту и точность настоящего издания, произведенного по рукописи Императорской Академии наук, по сравнению с критикуемой им публикацией П.П. Свиньина. В примечаниях он приводит разноречия с текстом «Записок», опубликованным И.И.Голиковым. В 1893 г. мемуары Неплюева впервые вышли отдельной книгой, явившейся воспроизведением издания JI.H. Майкова, с тем же предисловием и комментариями. И, наконец, пятая публикация осуществлена в 1998 г. Фондом Сергея Дубова в серии: «История России и Дома Романовых в мемуарах современников. XVII-XX вв.»

Специальных исследований, посвященных «Запискам» И.И. Неплюева, нет. Однако они комментировались JI.H. Майковым в издании «Русского архива» и В.П.Наумовым в послесловии к последней публикации. Данные мемуары столь же нечасто использовались в исторической науке. Во многом на дневниковой части «Записок» основана работа А.В. Рачинского, посвященная русским гардемаринам.46 Также довольно широко эти воспоминания использовались в монографий В.Н. Витевского, освещающей деятельность Неплюева по устроению Оренбургской губернии.47 В качестве живой интересной иллюстрации к портрету Петра Великого некоторыми историками (например, С.М. Соловьевым, Н.Н. Молчановым) приводятся воспоминания И. Неплюева об экзамене перед Петром, о «родинах» у плотника, отклик мемуариста на смерть императора.

Большая часть «Записок» Ивана Ивановича Неплюева написана в форме хронологической погодной сетки, хотя к 70-м годам XVIII в. для мемуарной литературы подобная структура была уже мало характерна.48 Неплюев, воспитанный в древних благочестивых традициях, дольше других сохраняет особенности летописания. События в стране не сопровождаются личными комментариями и перемежаются с чисто внешними обстоятельствами собственной биографии. У автора нет потребности или дерзновения давать оценки происходящим событиям в своей жизни и в жизни страны.

Для мемуарной литературы конца XVIII - начала XIX вв. характерно обращение к потомкам с советами и наставлениями. И «Записки» И.И. Неплюева включают в себя духовное завещание — письмо к сыну. В нем старый сенатор дает наставления о сохранении веры, исполнении заповедей, воспитании в вере детей, о верности престолу, честной службе, любви к Отечеству и защите его интересов.49

Особое значение для историка имеет описание обучения за границей, изложенное в форме дневника. И.И. Неплюев подробно отобразил маршрут и материальное снабжение группы русских гардемаринов, в составе которой он обучался в Венеции и Испании в течение 5 лет. Мемуарист в деталях описал службу, учебу, быт испанских гардемаринов.

Далее «Записки» принимают характер погодной сетки. По преимуществу краткие записи о 14-летней дипломатической службе в Турции, 16-летнем губернаторстве в Оренбурге перемежаются заметками о семейных событиях. Более подробно мемуарист останавливается на описании мер, предпринятых им к подавлению башкирского восстания в Оренбургском крае в 1755 г. Несколько страниц посвящено жизни автора в отставке: болезни, событиям в жизни сына и внука, постройке церкви в своем селе, приготовлению себя к смерти.

Интересно отметить, что честный и правдивый мемуарист, очевидно радевший о хронологической и фактической точности своих воспоминаний, И.И. Неплюев ни единым словом не упоминает о небольшой, но крайне неприятной странице своей биографии — участии в суде и подписании жестокого приговора А.П. Волынскому. Позднее, через две эпохи, характеризовавшиеся некоторым смягчением нравов, Неплюев, по-видимому, не смог собственноручно описать этот эпизод для своих потомков.

Несмотря на некоторую скупость и фрагментарность сведений и авторских оценок тех или иных событий и деятелей XVIII в., «Записки»

Ивана Ивановича Неплюева представляют несомненный интерес не только для настоящей работы, но и для исторической науки в целом.

Рассмотренные виды источников послужили богатым фактическим материалом для детального освещения содержания и результатов деятельности И.И. Неплюева и его личностных качеств.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иван Иванович Неплюев - личность и деятельность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших составляющих преобразовательной политики первого российского императора стало обязательное прохождение военной или гражданской службы каждым дворянином. Для одних это стало тягостной повинностью, для других - средством к обогащению, для третьих - выходом в большую политику для борьбы за власть. Однако часть дворянства нашла в службе свое призвание. К последним, по нашему убеждению, относится Иван Иванович Неплюев.

Подводя итоги исследования личности и деятельности этого дипломата, администратора и сенатора необходимо выделить ряд существенных, на наш взгляд, моментов.

Заслугой Неплюева-дипломата стало утверждение влияния Российской империи в Турции и повышение ее авторитета в глазах европейских дипломатов. Его меры по подготовке и заключению русско-турецкого договора 1724г., нейтрализации конфликтных ситуаций между двумя державами, осуществлению миролюбивой политики России в Черноморском регионе способствовали сохранению и развитию дипломатических отношений двух соседних империй в период его резиденства. Кроме того, его усилия препятствовали опасному и нежелательному для России военному вмешательству Стамбула в Персидский поход и войну за польское наследство. Однако сам резидент желал войны России с Турцией, видя в этом исполнение замыслов Петра Великого о выходе к Черному морю. Но он переоценивал слабость Османской империи, делая слишком оптимистичные прогнозы о ходе и результатах будущей войны.

Дипломатический опыт и знание И.И. Неплюевым политической конъюнктуры крупной восточной империи высоко ценились Петербургом. Четырнадцатилетняя деятельность российского дипломата в Стамбуле оставила заметный след в истории русско-турецких отношений. Его вклад в утверждение авторитета и влияния России в Османской империи, в создание русской дипломатической миссии в Стамбуле и в становление петровской школы дипломатии, в целом, весьма значителен.

Главной чертой Неплюева-дипломата, как впрочем, и администратора и сенатора, было твердое и последовательное соблюдение интересов и пользы Отечества. Без учета результатов деятельности И.И.Неплюева в Стамбуле и его вклада в дипломатическую историю России XVIII в., на наш взгляд, невозможно всестороннее изучение одного из приоритетных направлений внешней политики Российской империи того времени -южного.

Основной заслугой Неплюева-губернатора явилась работа по организации и расширению торговых связей России с восточными странами. Превращение Оренбурга в крупнейший центр торговли со Средней Азией способствовало многократному увеличению торговых оборотов, доходов казны от сбора пошлин с товаров, импорту в страну золотой и серебряной монеты. Выгодность участия в Оренбургской ярмарке в то время была настолько велика, что даже грабежи торговых караванов казахами не останавливали купцов Средней Азии в желании участвовать в ней.

Проект И.И.Неплюева по созданию купеческой компании для торговли с восточными странами, в том числе и с Индией, а также ряд его предложений, касающихся таможенной политики, проблемы соотношения частных и казенных горных заводов в крае и других вопросов свидетельствуют не только об административном таланте, но и экономических способностях губернатора.

Переговоры и переписка главы оренбургской администрации с казахскими ханами и правителями среднеазиатских государств обеспечили налаживание как торговых, так и дипломатических связей с восточными народами, что в определенной степени подготовило почву для присоединения Средней Азии к России в XIX веке.

Сочетание «прожектерских» и организаторских талантов И.И.Неплюева способствовало блестящему выполнению одной из главных задач создания Оренбургской экспедиции - достижению наиболее высоких для Оренбургской губернии в XVIII в. показателей активного торгового баланса и сумм ежегодных таможенных доходов. Можно утверждать, что торгово-экономические мероприятия и предложения. Неплюева-губернатора явились венцом его государственной службы.

Кроме того, деятельность первого губернатора Оренбургского края способствовала обеспечению безопасности юго-восточных границ империи, началу промышленного развития Южного Урала, освоению его полезных ископаемых и земельных богатств. В период губернаторства И.И. Неплюева в Оренбурге, этот регион стал важным центром металлургического производства и одним из источников превращения России во второй половине XVIII в. (наряду со Средним Уралом) в крупнейшего производителя металлов. В результате деятельности И.И. Неплюева по экономическому освоению и организации управления Оренбургской губернией обширная территория юго-востока России к середине XVIII в. стала полноценной частью Империи и «воротами» в Среднюю Азию.

Одним из важнейших достижений государственной деятельности И.И. Неплюева можно считать внедрение своего рода геополитического ритма в Южно-Уральском регионе, освоение нового края не только и не столько с административной и экономической точки зрения, но и с позиции включения его в систему национальной геополитики Российской империи. XVIII столетие является своеобразной временной серединой процесса превращения Русского государства в многонациональную Российскую империю, продолжавшегося со второй половины XVI в. - до конца XIX-начала XX в. Расширение ее территории происходило различными способами: через воссоединение, завоевание, мирное вхождение соседних народов и регионов Восточной Европы, Кавказа, Сибири, Прибалтики, Средней Азии, Дальнего Востока. Мирным путем, через добровольное принятие российского подданства вошли в состав Империи Казахстан и Башкирия. Но наличие в Оренбургском крае различных народностей обусловило сложность решения национального вопроса в регионе. На наш взгляд, действия первого оренбургского губернатора по профилактике и улаживанию национальных противоречий в регионе содействовали достаточно успешному осуществлению политики национально-государственного строительства на Южном Урале в середине XVIII века.

Сочетая применение жестких мер при подавлении антироссийских выступлений с гибкой политикой по отношению к мирному инородческому населению (то есть, осуществляя традиционный принцип «разделяй и властвуй»), И.И.Неплюев проводил политику с учетом как имперских, так и национальных интересов, что в определенной степени способствовало разрешению межнациональных противоречий в крае. Оперативное подавление башкирского бунта 1755г. (в период подготовки к крупной войне на Западе) и меры профилактики будущих совместных выступлений инородцев явились, с точки зрения имперских геополитических интересов, несомненной заслугой ИИНеплюева перед государством.

Давая итоговую характеристику деятельности Ивана Ивановича Неплюева как чиновника, нельзя не выделить типичные и особенные черты его стиля руководства. Следуя примеру своего учителя - Петра Великого, И.И.Неплюев всегда сам отдавал предпочтение приоритету государственной пользы над личными интересами и требовал того же от подчиненных. Не поддавшись наиболее распространенному недугу той эпохи -взяточничеству, он строго преследовал своих подчиненных за самые малые должностные нарушения подобного рода. Вместе с тем, будучи человеком своего времени и, не понаслышке, зная о застенках Тайной канцелярии, Иван Иванович «не лез на рожон» - не боролся против злоупотреблений чиновников высокого ранга, находившихся в его «юрисдикции», например наместника Уфимской провинции П.Д.Аксакова или бригадира

A.И.Тевкелева, за что, в свое время, поплатился должностью и свободой

B.Н.Татищев.

Кроме ответственности и осторожности, среди черт Неплюева-руководителя следует отметить твердость, в некоторых случаях доходящую до упрямства в осуществлении своих распоряжений, требовательность, вспыльчивость (о чем можно судить из жалоб на губернатора его подчиненных). В целом, можно говорить о достаточно жестком стиле руководства Неплюева, который, однако, в немалой степени способствовал его успехам на административном поприще.

Дипломатический, управленческий и экономический опыт, накопленный И.И.Неплюевым за 40-летнюю государственную службу, оказался востребованным в первые годы екатерининского царствования. Поданные им в Сенат и Комиссию о коммерции записки и мнения касались различных вопросов государственной политики в торгово-финансовой, административной и дипломатической сферах. В них четко прослеживается понимание Неплюевым государства как главного инструмента для достижения общественного блага. Содержание и характер его экономических предложений, наряду с заботами о подготовке отечественных специалистов, позволяют отнести этого государственного деятеля к числу «идеологов просвещенного абсолютизма» и ставят его в один ряд с видными экономистами своего времени.

Именно приоритет интересов государства, выражавшийся в мерах и предложениях по увеличению доходов казны, явился, на наш взгляд, главным факторов успешной государственной деятельности И.И.Неплюева. А ее результативность определялась укреплением международного авторитета России в Черноморском регионе и увеличением доходов казны, что способствовало росту политико-экономической мощи страны.

Подводя итоги нашего исследования, необходимо дать характеристику личности Ивана Ивановича Неплюева, его нравственных принципов и приоритетов.

В становлении этого государственного деятеля, в формировании его принципов и отношения к своему делу решающее влияние имел пример

Петра I и личное общение И.И.Неплюева с царем. Последний не ошибся в оценке своего благодарного ученика, отметив, что «в этом малом путь будет». В свою очередь Неплюев, по воспоминаниям современников, с глубоким уважением относился к памяти Петра Великого.

Необходимо отметить, что Иван Иванович не только на словах чтил своего учителя, но и воплощал его идеи в жизнь. Это касалось важнейших направлений в торгово-экономической политике и дипломатии России, намеченных Петром I, которые Неплюев стремился развить в период службы в Стамбуле и Оренбурге. Не менее важным был и еще один аспект реформаторской деятельности первого императора - подготовка собственных специалистов. Неплюев, сам пройдя эту школу за границей, был и в частной жизни последователем нового порядка: его сын Адриан обучался в Голландии, а внук Иван, получив военное образование в России, затем, с целью его совершенствования, путешествовал по Европе. Важно подчеркнуть, что этот замысел Петра нашел отражение и в государственной деятельности его ученика: радея о воспитании отечественных специалистов, Неплюев открыл школу переводчиков при русской миссии в Стамбуле. Кроме того, будучи членом 3-й Комиссии о коммерции, он предлагал отправлять за границу купеческих детей для обучения торговле.

Безусловно, на формирование личностных качеств Ивана Ивановича Неплюева оказало влияние и «старинное» семейное воспитание. Нравственные ценности, лежащие в основе принципов и взглядов этого государственного деятеля отражены в его завещании сыну Николаю, которым завершаются «Записки» И.И.Неплюева. Примечательна иерархия этих ценностей. На первом месте - сохранение веры, благочестие и исполнение заповедей, воспитание в вере детей. Далее следует верность императрице и ее наследникам. На третьем месте - честность в службе и в поступках, даже в случае неприятных последствий. Затем - любовь к Отечеству до готовности отдать за него жизнь. В эпоху расцвета крепостного права Неплюев говорит сыну о добром отношении к крестьянам, подчеркивая, что они такие же люди, только не имеющие чинов и власти. Эти наказы, по замечанию их автора, были не просто нравоучениями, но жизненными принципами самого Неплюева.

Действительно, в его отношении к религии и Церкви, к царской власти и службе, к семье и подчиненным прослеживается стремление следовать этим нравственным правилам. Но Иван Иванович был «человеком и сыном своего века», и ему в эпоху расцвета политического сыска приходилось идти на компромиссы. Не участвуя в политической и придворной борьбе, он был вынужден, по воле могущественного А.И. Остермана, принять участие в процессах Д.М. Голицына и А.П. Волынского и вынесении им жестокого приговора. Однако можно утверждать, что в этом случае, как и при использовании обманных, неприемлемых с точки зрения нравственности, методов при подавлении башкирского бунта 1755г., И.И Неплюев лишь ответственно исполнял свой долг, подчиняясь указам правительства.

В рассмотренных нами дипломатическом и административном аспектах деятельности Неплюева можно выделить ряд качеств и способностей, проявленных им на этих поприщах. Инициативность, ум, образованность, ответственность, дипломатичность, аналитические и организаторские способности, энергия, твердость и усердие обеспечили успешное выполнение поставленных перед ним задач в Стамбуле и, особенно, Оренбурге. Всестороннее изучение содержания и результатов деятельности И.И. Неплюева на различных государственных постах позволяет сделать вывод о весомом вкладе «птенца гнезда Петрова» в политико-экономическое развитие России.

Наконец, стоит отметить, что талант государственного деятеля определяется не только и не столько сиюминутными результатами его работы, но и способностью к предвосхищению будущих событий и процессов. Так, некоторые предложения И.И.Неплюева (например об учреждении консульств в турецких городах, создании в Оренбурге купеческой компании по торговле со Средней Азией и Индией) были реализованы лишь спустя 50-70 лет после подачи его проектов - русско-турецкий мирный договор 1774 г. предусматривал введение российской консульской службы в Турции, а в 1823 г. была основана Оренбургская торговая компания, целью которой являлось перенесение индийской торговли на территорию России.

Таким образом, сочетание профессиональных и личностных качеств, Ивана Ивановича Неплюева дает основание говорить о новом для России явлении, вызванном к жизни эпохой преобразований - деятельном, инициативном и исполнительном чиновнике. Усердие и воля, проявленные им в достижении поставленных целей, приоритет государственных интересов, а не собственной выгоды, ответственность и честность обеспечили значимый вклад младшего ученика Петра Первого и старейшего советника Екатерины Второй в экономическую и внешнеполитическую историю Российской империи XVIII столетия. А недостатки и ошибки И.И.Неплюева окупаются положительными сторонами его личности и деятельности, оставшимися в истории страны и памяти потомков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иван Иванович Неплюев - личность и деятельность"

на правах рукописи

ГОСУДАРЕВА Марина Юрьевна

ИВАН ИВАНОВИЧ НЕПЛЮЕВ - ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Рязань 2006

Диссертация выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Репин Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Логунов Валентин Иванович; кандидат исторических наук, доцент Лупанова Марина Евгеньевна

Ведущая организация — Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств.

Защита состоится « 13 » ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул, Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета, ауд. 326.

Автореферат разослан <&> октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ? ,

кандидат исторических наук, доцент — • Перепелицын А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы, в век технологизации общества, многие общественные науки в очередной раз обращаются к человеку, отходя от социоцентрических и техноцентрических концепций. Нравственное и физическое состояние человечества XXI в. ставит вопрос о сроках его существования. В свете этого повышается ценность отдельной человеческой личности и интерес к ней. Не является исключением и историческая наука.

В дореволюционной историографии существовало достаточно много работ, посвященных изучению исторических личностей. Большое внимание уделял личностному фактору С.М. Соловьев, краткие и яркие оценки государственных деятелей давал В,О, Ключевский, исторические портреты создавал Н.И. Костомаров и т.д. В советский период эта тема была оттеснена экономической и классовой проблематикой. Исключением являлись незаурядные личности, деятельность которых соответствовала идеологии того времени. Их жизнеописаниям посвящались отдельные работы. Тем не менее за XX век был накоплен богатый источниковый и методологический материал, который позволяет вернуться к изучению роли личности в отдельных событиях, процессах и развитии государства в целом.

Персонификация истории, разнообразие целей, взглядов и поступков людей ушедших эпох позволяют создать более объемное, многоплановое представление о прошлом. Одним из наиболее интересных с данной точки зрения исторических периодов для России, на наш взгляд, является XVIII век, известный выдающимися государственными деятелями, крупными полководцами и дипломатами, первыми русскими учеными, фаворитами. Все они имели определенное влияние на ход исторических событий.

В настоящее время тема роли личности в истории становится довольно распространенной. Это позволяет отойти от своего рода «ценза известности» при выборе героя исследования. Поскольку одним из движущих факторов политического и социально-экономического развития страны являются не только указы главы государства и руководителей основных ведомств, но и умное и

инициативное исполнение их чиновниками различных рангов, мы полагаем, что определение места, занимаемого последними в государственном строительстве, является немаловажной частью воссоздания исторической картины прошлого.

Наше внимание привлекла к себе деятельность человека, не прославившего себя громкими подвигами или поражениями на военном поприще, интригами или фаворитизмом при императорском дворе. Государственный деятель, дипломат, резидент в Стамбуле (1721-1735), наместник Оренбургского края и первый его губернатор (1742-1758), сенатор Иван Иванович Неплюев (1693-1773) - младший современник и талантливый ученик Петра I - прошел путь от гардемарина, обучавшегося в 1716-1720 гг. в Венеции и Испании, до действительного тайного советника, старейшего сенатора первых лет екатерининской эпохи. По нашему убеждению, И.И. Неплюев принадлежит к лучшим представителям высшего чиновничества, заботившимся прежде всего о пользе и процветании России. Отсутствие в отечественной историографии специального комплексного исследования деятельности этого ответственного чиновника повышает научную значимость данной работы. Принципы, содержание и результаты дипломатической и административной деятельности Неплюева, особенно его торгово-экономические мероприятия и предложения, а также предпринятые им меры по решению национального вопроса в Оренбургском крае, заслуживают, на наш взгляд, более пристального внимания историков.

Историография проблемы. Историческую литературу по данной теме можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Первые работы, связанные с деятельностью И.И. Неплюева на посту губернатора Оренбурга, были написаны еще при его жизни. Это труды П.И. Рычкова 1 — географа, первого историка Оренбургского края, секретаря и помощника начальников Оренбургской экспедиции и первых губернаторов Оренбурга. Однако автор отдельно не останавливается на мероприятиях первого губернатора и не дает комментариев деятельности своего начальника.

1 Рычков П.И. История Оренбургская. (1730-1750). Оренбург, 1896; его же. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1887.

В первой половине и середине XIX столетия ряд историков (А.Ф. Малиновский, А.В. Семенов, В.М. Черемшапскии, В.В. Вельяминов-Зернов) в трудах, связанных с торговлей Российской империи и историей Оренбургского края, кратко освещают состояние оренбургской торговли в период деятельности И.И. Неплюева в губернии и упоминают о его проекте об организации компании для торговли со Средней Азией и Индией.2

Вторая половина ХЕХ века до настоящего времени остается наиболее благоприятным периодом в историографии личности и деятельности «птенца гнезда Петрова». Здесь прежде всего необходимо остановиться на фундаментальном труде по отечественной истории С.М. Соловьева.3 В своей работе «История России с древнейших времен» историк уделял значительное внимание внешней политике России в XVIII веке. Поэтому время пребывания Неплюева иа посту резидента в Стамбуле освещено достаточно подробно. Соловьев привлек обширный архивный материал по изучаемому периоду. Им впервые было введено в научный оборот большое количество донесений И.И. Неплюева из Турции и рескриптов к нему. Однако С.М. Соловьев не дает характеристики деятельности И.И. Неплюева на посту резидента. Историк кратко касается основных вех служебной карьеры Неплюева: от экзамена перед Петром Великим до губернаторства в Оренбурге и Санкт-Петербурге, подробнее останавливаясь на успехах оренбургской торговли. Соловьев утверждает, что И.И. Неплюев на службе в Оренбургском крае, благодаря своим способностям и энергии, «приобрел наибольшее право оставить свое имя на страницах русской истории, ...истории цивилизации».4

2 Малиновский А.Ф. Известие об отправлениях в Индию Российских посланников, гонцов и купчин с товарами и о приездах в Россию индейцев с 1469 по 1751 год/ Труды и летописи Общества истории и древностей Российских. Ч. VIL М., 1837; Семенов А.В, Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины ХУИ-го столетия по 1858 г. В 3-х ч. Ч. 1. СПб., 1859; Вельяминов-Зернов В.В. Исторические известия о кяргто-кайсакак и сношениях России со Средней Азией со времен кончины Абул-Хайрхана. (1748-1765). Т. 1-2. Уфа, 1853, 1855; Черемшанский В .М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

3 Соловьев С.М. История Росши с древнейших времен / Сочинения в 18 кн. Кн. LX-XIII, (Т. 18-26). М., 1993-1994.

* Там же. Т. 23. С. 42.

В «Курсе русской истории» 13.0. Ключевский упоминает Ивана Ивановича Негопоева в связи с преобразованиями и личностью Петра Великого. Используя для этого «Записки» Неплюева в качестве источника (например, отзыв Ивана Ивановича на смерть Петра, заграничное обучение), историк, критично оценивавший многих исторических деятелей, дает автору «Записок» высокую оценку. Ключевский называет Неплюева одним из «даровитейших сотрудников» Петра, «умно использовавшим» учебу в Европе, одним из тех «мыслящих людей», которых притягивала личность первого российского императора.5 Столь положительные отзывы великих русских историков о И,И. Неплюеве, безусловно, связаны с его плодотворной деятельностью на благо Государства,

Началу обучения русских дворян морскому делу в Европе посвящена статья A.B. Рачинского, вышедшая в 1875 году.6 В качестве одного из основных источников об условиях жизни гардемаринов за границей автор использовал воспоминания Неплюева о своем обучении в Венеции и Испании.

В конце 1880-х годов появилась первая биографическая работа о И.И. Неплюеве — статья Н. Щепкиной «Иван Иванович Неплюев, гардемарин Петра Великого», опубликованная в журнале для детей «Родник».7 В работе содержится рассказ о жизни и службе Неплюева, составленный по его «Запискам» с привлечением дополнительной литературы по истории Морской академии, где герой статьи учился недолгое время. Работа Е. Щепкиной носит не исследовательский, а назидательно-воспитательный характер, что обуславливает высокую оценку автора деятельности своего героя в качестве примера патриотизма и верного служения Отечеству.

Подобный взгляд на личность и деятельность И.И. Неплюева четко прослеживается и в крупнейшем до настоящего времени исследовании по данной теме — пятитомной монографии казанского историка В.Н. Витевского «И.И. Неплюев и

5 Ключевский В.О. Сочинения. В 9-ти тт. Ч. 4. М., 1989. С.101,188,218.

6 Рачинский A.B. Первые русские гардемарины за границей в XVIII столетии//Русский вестник. 1875. №11. С. 83-110.

7 Щепкина Е. И.И. Неплюев, гардемарин Петра Великого. Исторический очерк //Родник. 1888. №2. С. 157-174.

о

Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года». Он предпринял попытку комплексного изучения личности и государственной деятельности И.И. Неплюева на фоне оренбургской истории. А факты его жизни, по замыслу автора, в свою очередь, послужили фоном деятельности губернатора по обустройству края.

В.Н. Витевский начинает биографию Ивана Ивановича с происхождения рода Неплюевых и заканчивает частной жизнью в отставке. Однако преимущественное внимание, как явствует и из названия монографии, ученый уделяет оренбургскому периоду его службы — почти 4 тома из 5-ти. Необходимо отметить, что значительное место в работе отведено изучению состояния Оренбургского края в 30-50-е годы XVIII века, входивших в него провинций, народонаселения, правительственной политике по отношению к казачеству, башкирам, калмыкам, казахам, деятельности предшественников Нешпоева на посту командиров Оренбургской экспедиции. Наиболее подробно историк рассматривает мероприятия первого губернатора Оренбурга по обеспечению безопасности региона, строительству укрепленных линий, проект И.И, Неплюева о реорганизации Яицкого казачьего войска, отношение губернатора к инородческому населению края, его деятельность по развитию оренбургской торговли и промышленности, меры по подавлению башкирского восстания 1755 года.

Работа В.Н. Витевского имеет, на наш взгляд, ряд недостатков. Один из них - ярко выраженная апология героя, подчас эмоционально окрашенная. Недостаточной объективности автора исследования способствует и отсутствие в работе неопубликованных источников центральных государственных архивов. Это значительно обедняет разделы, связанные со службой Неплюева на посту резидента, сенатора, члена 3-й Комиссии о коммерции. Хотя В.Н. Витевский оговаривает, что биография его героя, ее неоренбургские периоды, является фоном основной темы, но ее неполнота, на наш взгляд, не позволяет достаточно объективно оценить личностные качества и вклад И.И. Неплюева в историю российского государства XVIII века. Однако можно согласиться с рядом положений Витевского,

8 Витевский В.Н, И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. В 5 тт. Казань, 1889-1897.

например о сильном и благотворном влиянии «могучего гения Петра» на И.И. Неплюева, с оценкой его деятельности как честной, разносторонней и «многообъемлющей». Он особо подчеркивает «русскость» Нешпоева в век преобладания иностранцев при дворе. В целом, данная работа представляет немалый научный интерес.

В крупном исследовании, посвященном внешнеторговой политике России в период правления Екатерины И, казанский историк H.H. Фирсов подробно рассматривает «Мнение» И.И. Неплюева о совершенствовании торговой политики и увеличении государственных доходов, составленное в 1763 г. для новоучрежденной 3-й Комиссии о коммерции.9 Из анализа экономических предложений Неплюева Фирсов делает выводы о значительном влиянии идей Петра I на взгляды его ученика, о симпатиях автора «Мнения» протекционистской политике правительства.

В конце XIX века появились работы В.А. Теплова и A.A. Кочубинского, в которых с различной степенью подробности освещалась дипломатическая деятельность Ивана Ивановича Неплюева в Туции.10 В.А. Теплов кратко отражает основные моменты русско-турецких отношений в период пребывания Неплюева на посту резидента в Стамбуле и его участие в них. В качестве основного источника автор использовал «Историю России» С.М. Соловьева и не привнес никаких новых деталей и выводов в данную тему.

Монография A.A. Кочубинского посвящена политической истории русско-турецкой войны 1735-1739 гг. и роли А.И. Остермана в Восточном вопросе. Автор приводит обширные выдержки из значительного количества документов архива МИДа, большей частью не опубликованных до сих пор. В основном, это реляции И.И. Неплюева и A.A. Вешнякова из столицы Османской империи и рескрипты к ним из Коллегии иностранных дел. Большинство приводимых историком донесений Неплюева связано с описанием внутреннего состояния Турции в начале 1730-х годов, активными призывами к

9 Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование Екатерины II. Казань, 1902. С. 59-63.

10 Теплов В.А. Русские представители в Царьграде 1496-1891. Исторические очерки. СПб., 1891; Кочубинский A.A. Граф Андрей Иванович Остерман и раздел Турции. Из истории Восточного вопроса. Война пяти лет. (1735-Î739 гг.). Одесса, 1899.

немедленной войне, антироссийскими «внушениями» французского и английского посланников в Стамбуле и опровержениями их Неилюевым, польским вопросом. В целом» Кочубинский высоко оценивает дипломатические заслуги российского дипломата, не давая, впрочем, анализа его деятельности. Данная работа является своеобразным сборником документов для исследований по внешней политике России 30-х годов XVIII века. Однако способ подачи материала, близкий к публицистическому, а подчас и художественному стилю, снижает научную значимость работы.

Подводя итоги анализа историографии досоветского периода, можно отметить, что историки того времени признавали значимость результатов государственной деятельности И.И. Неплюева. Его дипломатические заслуги и предложения по вопросам торговли нашли отражение в работах по экономической и внешнеполитической истории России. Все исследователи отдавали дань влиянию личности Петра Великого на Неплюева, называя последнего одним из самых способных его учеников. Необходимо отметить, что историографией этого периода был накоплен и введен в научный оборот значительный фактический материал, связанный с деятельностью Ивана Ивановича на различных государственных постах. Однако специального комплексного изучения личности и деятельности И.И. Неплюева, за исключением монографии В.Н. Витевского, содержащей наряду с положительными моментами ряд недостатков и отражающей преимущественно оренбургский период жизни Неплюева, в XIX веке не предпринималось.

После октябрьских событий 1917 г. проблема роли личности в истории отступила на задний план. Советские ученые обратились прежде всего к изучению истории революционного движения и классовой борьбы. Наиболее актуальными стали социально-экономические темы и историческая роль народных масс. В связи с этим личность Ивана Ивановича Неплюева историками специально не рассматривалась, а отдельные аспекты его деятельности находили отражение в обобщающих работах как по истории России, так и некоторых союзных республик,11 и в

11 Очерки истории СССР. Период феодализма. 1-я чете. XVIII в. М., 1954. 2-я четв. XVIII в. М., 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. В 2 тт. Т. 1. Ч. 1. Уфа, 1956;

специальных исследованиях по отдельным проблемам внешнеполитической и социально-экономической истории Отечества. Советская историография рассматривала фигуру Неплюева в качестве «энергичного и деятельного проводника царской колонизаторской политики».12 В «Очерках истории СССР», работах по проблемам русско-турецких отношений, истории Турции, как правило, в качестве источника, использовалась лишь информация из донесений российского резидента. Подробного анализа его дипломатической деятельности не давалось.

Некоторые оценки отдельных дипломатических шагов и позиции И.И. Неплюева накануне русско-турецкой войны 17351739 гг. содержатся в работе Е.Б, Шульмана.

Достоинством исследований О.П. Марковой, H.A. Смирнова, H.A. Сотавова14 является введение в научный оборот ряда архивных документов, связанных со службой И.И. Неплюева в Стамбуле.

Наиболее серьезной работой, рассматривающей внешнеполитический аспект биографии Неплюева, и единственной специальной работой советского периода, посвященной этому деятелю, является статья Л.Г. Климанова.15 Автор предпринял попытку представить целостный образ русского дипломата через раскрытие его деятельности по утверждению авторитета и влияния России в Стамбуле, характеристику взаимоотношений российского резидента с султанским правительством и послами европейских государств в Османской империи. Главной заслугой Неплюева-дипломата Климанов называет создание русской миссии в Стамбуле и «надежное закрепление» российской дипломатии в Турции.

История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5 тт. Т. 3. Алма-Ата, 1979.

11 См., напр.: Очерки по истории Башкирской АССР. С. 198; Аполлона Н.Г.

Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII — нач. XIX вв. М., 1960. С. 32.

13 См.: ШульманЕ.Б. О позишш России в конфликте с Турцией в 1735-1736гг. /Бачканский исторический сборник. Вып. 3. Кишинев, 1973. С. 5-61.

14 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966; Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М., 1991; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958.

15 Климанов Л.Г. Первый русский резидент в Константинополе //Вопросы истории. 1979. №12. С. 176-180.

Ученый в своей статье раскрывает также некоторые аспекты работы главы российского посольства: дипломатическая переписка, способы получения секретной информации, создание школы переводчиков при миссии и т.д.

Данная работа имеет, на наш взгляд, отдельные недостатки. Возможно из-за ограниченного объема журнальной статьи, деятельность И.И. Неплюева на посту резидента освещена фрагментарно. Автор выделил основные, по его мнению, моменты, опустив ряд важных вопросов, например анализ роли дипломата в русско-турецких отношениях того периода. Кроме того, в статье не использованы материалы богатейшего фонда Архива внешней политики России — «Сношения России с Турцией» (Ф, 89), — содержащего основные документы по деятельности Неплюева в Стамбуле.

Но в целом, работа Л.Г. Климанова позволяет говорить о возрастании интереса советских исследователей к теме исторических личностей, в частности, дипломатов.

Ряд историков (Ю,В. Готье, С.М. Троицкий, Е.Я. Люстерник и Е.Г. Шалот)16 в своих научных исследованиях касались предложений И.И. Неплюева по торгово-финансовым и административным вопросам. Анализируя его проект об организации компании по торговле со странами Средней Азии и Индией (1750 г.), предложения по развитию коммерции и увеличению государственных доходов (1763 г.), мнение о способности отдельных чиновников к занимаемым ими должностям и проч. и сравнивая их с проектами и мнениями других государственных деятелей второй половины XVIII века, исследователи приходили к выводу о достаточно прогрессивных экономических взглядах Ивана Ивановича Неплюева, делавших его одним из идеологов «просвещенного абсолютизма». А взгляды талантливого администратора на роль внешней торговли «как важнейшего источника укрепления экономики... роднили его с воззрениями виднейших экономистов того времени».17

16 Готье Ю,В. Истории областного управления в России от Петра I до Екатерины И. В 2 тт. Т.П. М.-Л., 1941; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974;

Люстерник ЕЛ., Шалот Е.Г. О некоторых проектах организации русско-пщшйской торговли в XVIII в. //Уч. зап. Лешшгр. ун-та. Сер. востоковед, наук. № 279, Вып. 2. Л., 1960. С. 15-30.

17 Люстерник ЕЛ., Шалот Е.Г. Указ. соч. С. 25.

Отдельные мероприятия первого оренбургского губернатора по развитию торговли России с восточными народами через Оренбург нашли отражение в работах Л.Ф. Рязанова, О.Ф. Соловьева, НХ. Аполловой, Г.А. Михалевой.18 На основе анализа ведомостей торговых оборотов и других источников Н.Г. Аполлова освещает состояние торговли в Оренбурге и взаимоотношения Неплюева с казахскими ханами в период его губернаторства. Однако характеристика деятельности И И. Неплюева как губернатора не являлась задачей исследования.

Использование донесений Неплюева из Стамбула и Оренбурга является, по существу, единственным (за исключением небольшой статьи Л.Г, Климанова) отражением нашей темы в историографии советского периода.

Среди факторов, предопределивших повышение интереса к изучению исторических личностей в современный период развития историографии, следует назвать изменение политической системы российского государства в начале 1990-х годов, декларацию поворота от классов к человеку в политической, социально-экономической и других сферах жизни общества, возвращение традиционных ценностей русской культуры и быта. В исторической науке происходит отход от традиционных тем исследований и начало процесса стирания «белых пятен» отечественной истории, одним из которых и является проблема роли личности в историческом развитии государства и общества.

С 1990-х годов эта тема получает достаточно широкое распространение. Но изучения вклада в историю России не самых знаменитых государственных деятелей по-прежнему не предпринималось. И тема нашего исследования, как и в два предыдущих этапа развития отечественной историографии, нашла в исторической литературе лишь косвенное отражение.

Дипломатическая деятельность И.И. Неплюева отчасти затрагивается в работах Н.И. Павленко, Е.В. Анисимова, H.H. Молчанова, B.C. Бобылева, посвященных российским

18 Рязанов Л.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. Оренбург, 1928; Соловьев О.Ф. Из история русско-ищщйских связей. М, 1958; Аполлова Н.Г. Указ. соч.; Михалева Г.А. О роли Оренбурга в развитии торговых связей России со среднеазиатскими ханствами (2-ая пол. XVIII — нач. XIX в.) //Общественные науки в Узбекистане. 1977. № 8. С. 43-46.

императорам.19 Продолжается активное использование отечественными учеными дипломатических реляций российского резидента в Стамбуле в качестве ценного источника по истории внешней политики России, Турции и русско-турецких отношений 20-х—30-х годов XVIII в.20 Здесь следует особо выделить работы азербайджанского историка Т.Т. Мустафазаде.21

Наибольший интерес на современном этапе к фигуре И.И. Неплюева — первого губернатора Оренбурга, -обусловленный обращением к истокам и традициям края, проявляют оренбургские историки. В коллективных краеведческих работах «Губернаторы Оренбургского края»,

«История Оренбуржья» представлены краткие биографические

22

очерки жизни И.И. Неплюева. Особое внимание уделено его деятельности на посту первого губернатора края. Указанным работам присуще стремление преодолеть обезличенность советских исследований и их игнорирование деятельности царских чиновников.

В некоторых работах западных историков, посвященных истории Турции и взаимоотношениям России и Порты, затрагивается личность российского представителя в Стамбуле И.И. Неплюева.23 Авторы едины в признании дипломатических способностей «птенца» Петра Великого.

19 Павленко Н.И. Вокруг трона М., 1999; его же. Анна Иоанновна. Немцы при дворе. М., 2002; Анисимов Е,В. Время петровских реформ. Л., 1989; его же. Анна Иоанновна. М., 2004; Молчанов H.H. Дипломатия Петра Великого. М., 1990; Бобылев B.C. Внешняя политика России эпохи Петра I. М., 1990.

20 История внешней политики России. В 5 тт. Т. 2. XVIII в. / Отв. ред. Г.А. Санин. М., 1998; Мейер М.С. Османская империя в XVIII в. Черты структурного кризиса М., 1991; Петросян Ю.А. Османская империя: от могущества к гибели. М., 2003; Витол A.B. Османская империя и международные отношения в 1718-1735 it. // Османская империя. Государственная власть и социально-политическая структура. Сб-к ст. М., 1990. С. 306-321; его же. Османская империя нач. XVIII в. и преобразования Пе-ipal в России (военный аспект) // XVTII в.: славянские и балканские народы и Россия. Сб-к ст. М„ 1998. С. 91-98.

21 Мустафазаде Т.Т. Азербайджан и русско-турецкие отношения в первой трети XVIII в. Баку, 1993; его же. Из истории русско-турецких отношений в 20-х годах XVIII в. // Отечественная история. 2002, №2. С. 15-30

22 Губернаторы Оренбургского края / Авт.-сост.: В.Г. Семенов, В.Н. Семенова. Оренбург, 1999; История Оренбуржья / Сост. Л.И. Футорянский. Оренбург, 1996.

23 Cassels L. The Struggle for the Ottoman Empire. 1717-1740. L., 1966; A History of the Ottoman Empire to 1730. L., 1976; Sumner B.H. Peter the Great and the Ottoman Empire. L., 1949.

Можно отметить также монографии Р. Масси и Л. Хьюз о первом российском императоре, вышедшие в последнее десятилетие.24 В главе, посвященной государственным деятелям петровской эпохи, Масси отмечает: «Трудно найти лучший пример неуклонно проводимого Петром принципа выдвигать людей по заслугам, чем карьера одного из наиболее известных "птенцов гнезда Петрова" — Ивана Неплюева».25 Историк кратко останавливается на его биографии и начале карьеры.

Примечательно, на наш взгляд, использование Л. Хьюз «Записок» И.И. Неплюева в качестве источника по самым различным аспектам российской действительности в эпоху Петра Великого.

В целом, исследуемая тема в зарубежных работах освещена слабо. В качестве положительных моментов можно отметить обращение ученых к мемуарам И.И. Неплюева как источнику по истории России первой четверти XVIII века и признание ими заслуг Неплюева — крупного дипломата и государственного деятеля.

Подводя итог анализу степени изученности данной темы в исторической литературе, можно сделать вывод о том, что к настоящему времени в историографии накоплен немалый фактический и источниковый материал, в котором с различной степенью подробности освещены отдельные стороны деятельности государственного чиновника И.И. Неплюева. На современном этапе наблюдается повышение интереса к фигуре этого крупного русского дипломата и администратора XVIII столетия. Однако до сих пор не предпринималось детального изучения всех аспектов деятельности Ивана Ивановича Неплюева в совокупности, его личностных качеств и их влияния на государственную службу российского чиновника. Существующие в историографии оценки и характеристики неполны, что не позволяет с достаточной степенью объективности проанализировать результаты деятельности И.И. Неплюева и его вклад в историю России XVIII века.

24 Масси Р.К. Петр Великий. В 3-х тг. Т. 3. Смоленск, 1996; Hughes L. Russia in the age of Peter the Great. L., 1998.; Hughes L. Peter the Great: a biography. L., 2002.

25 Масси Р.К. Указ. соч. Т. 3. С. 270.

Хронологические рамки диссертации определяются датами жизни Ивана Ивановича Неплюева — 1693-1773 гг. Период его службы, освещаемый более подробно, охватывает 1720-1764 гг.

Целью нашего исследования является комплексное изучение личности и государствешюй деятельности И.И. Неплюева, их взаимовлияния в контексте исторических событий 20-60-х годов XVIII в. и оценка его вклада в дипломатическую и внутриполитическую историю России того периода.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

— проследить становление личности И.И. Неплюева, влияние императора Петра I на формирование его принципов и мировоззрения;

— раскрыть проявление личностных качеств и способностей Неплюева на государственной службе;

— исследовать внешнеполитическую деятельность российского резидента в Турции и его роль в утверждении авторитета и влияния России на Босфоре;

— изучить мероприятия И.И. Неплюева на посту оренбургского губернатора и его вклад в экономическое освоение и организацию управления обширным юго-восточным регионом Империи;

— охарактеризовать основные предложения и мнения, представленные сенатором Неплюевым в Сенат и Комиссию о коммерции в начале 60-х годов XVIII в.;

— проанализировать результаты деятельности И.И. Неплюева на различных государственных постах и сделать выводы о его вкладе в развитие дипломатической, экономической и административной сфер государственной жизни России исследуемого периода.

Методологическую основу пашей работы составляет применение комплексного, биографо-хронологического и проблемного подходов к изучению данной темы. Первый подход заключается в подробном рассмотрении всех аспектов деятельности И.И. Неплюева и влияния на нее личностных качеств чиновиика, фактов его биографии, взаимосвязи частной и служебной жизни. В структуре работы преобладает хронологический принцип, позволяющий четко и последовательно раскрыть этапы служебной карьеры дипломата,

администратора и сенатора. Проблемно-тематический подход используется при характеристике личности Неплюева как чиновника и семьянина.

В процессе исследования использованы как общенаучные, так и специально-исторические методы: исторический и логический, историко-генетический и историко-сравнительный.

Значительную часть источниковой базы нашей работы составили материалы 18 фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также некоторые документы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Кроме этого, нами привлекались источники, опубликованные в различных сборниках документов в XIX и XX веках,26 и несколько редакций мемуаров И.И. Неплюева.27

Наиболее презентативными как среди архивных, так и опубликованных источников являются документы, связанные с дипломатической деятельностью И.И.Неплюева. (АВПРИ. Ф.89. - Сношения России с Турцией; РГАДА. Ф.9. - Кабинет Петра Великого; сборник документов «Армяно-русские отношения» и т.д.) В фондах РГАДА (Ф.397, - Комиссии о коммерции; Ф.16. -Внутреннее управление) наиболее полно представлены проекты и мнения Неплюева по различным вопросам внутренней политики государства. Фонды 248 (Сенат) и 16 того же архива содержат достаточно обширный материал по оренбургскому периоду деятельности И.И.Неплюева. Документы личного происхождения представлены в архивных фондах неполно. Среди

26 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. (ПСЗ-1). Т. 7-16. СПб., 1830; Сенатский архив. Т. 11-14. СПб., 1904, 1907, 1909, 1910; Сборник Русского исторического общества. Т. 7. СПб., 1871; Т. 51, 52, 55. СПб., 1886; Исторические бумаги, собранные К.И. Арсеньевым / Сб-к отделения русского языка и словесности Имп. Академии наук. Т. 9. СПб., 1872; Внтевский В.Н. И.И. Неплгаев и Оренбургский край. Т. 5. (Приложение); Армяно-русские отношения в XVIII веке. Сб. документов Т.П. Ч.П. (1-я треть XVIII в.). Ереван, 1967; Казахско-русские отношения в XVI-XVIII вв. Сб. док-тов и материалов. Алма-Ата, 1961; Русско-индийские отношения в XVIII в. Сб. док-тов. М., 1965.

27 Подлинные анекдоты о Петре Великом, собранные И.И. Голиковым. Ч. IV // Голиков И.И. Деяния Петра Великого. Дополнения к «Деяниям Петра Великого», В 30-тя тт. Т. 29. М., 1820, С. 172-192; Жизнь Ивана Ивановича Неплюева, им самим описанная // Отечественные записки. 1823-1826 4.16, 19-21, 25; Русский архив. 1871. №4-5. С. 577-696; Записки Ивана Ивановича Неплюева. СПб., 1893; Империя после Петра (1725-1765), (Мемуары Я.П. Шаховского, В.А. Нащокина, И.И. Нешпоева) /Примеч., послесл.: В.П. Наумов. М., 1998. С. 385-448.

опубликованных источников особую ценность для нашей темы представляют «Записки» И.И.Нешпоева и сборник документов «Казахско-русские отношения». Поиск и отбор источников производился по принципу принадлежности герою исследования или их связи с родом его службы в тот или иной период.

Представляется целесообразным выделить 5 групп использованных источников.

Первую группу составляют нормативные акты — указы, рескрипты, инструкции, отправленные И.И.Неплюеву -резиденту в Стамбуле, губернатору Оренбургского края и сенатору - как от имени императоров, так и из Коллегии иностранных дел и Сената, а также тексты русско-турецких и русско-персидских договоров 20-х—30-х годов XVIII в. Важной задачей автора было выяснение - на основе материалов правительственных указов и инструкций и сопоставления их с отчетами Ивана Ивановича — качества, точности и инициативности проведения И.И. Неплюевым государственной политики Росси в Турции и на юго-восточной окраине Империи.

Ко второй группе - делопроизводственным документам -относятся донесения, отчеты, ведомости, которые составляют наиболее массовую группу источников по деятельности российского резидента и губернатора, принадлежащих его перу. Донесения И.И. Неплюева содержат богатую информацию по истории отношений между Россией, Турцией, Персией, кавказскими народами, а также о политике российской администрации по отношению к казахам и башкирам. Кроме полезных сведений, объем, обстоятельность и периодичность реляций Неплюева позволяют характеризовать отношение их автора к службе.

Третья группа источников — проекты и мнения И.И. Неплюева, касающиеся торгово-экономических,

административных и дипломатических вопросов,28 — позволяет раскрыть взгляды этого государственного деятеля на внутреннюю и внешнюю политику Российской империи XVIII в., охарактеризовать его предложения с точки зрения их

28 См.: AB ПРИ. Ф. 125. Оп. 125/1, 1751. Д. I. Л. 4-5об; Русско-индийские отношения. С. 278-281; РГАДА. Ф. 397. Оп. I. Д. 25. Л. 33-37об; Л. 27-28; Оп. 2. Д. 5. Л. 1-1об. (на франц. яз.); Ф. 370. Он. 1. Д. 23. Л. 1-24об.; Ф. 16. Оп. 1. Д. 476. Л. 82-84об.; Ф. 168. Оп. 1. Д. 7. Л. 1-8об.

прогрессивности, экономической целесообразности, соответствия государственным интересам и возможности осуществления на практике. Анализ мнений и проектов опытного чиновника и администратора дает возможность говорить о близости его воззрений предложениям видных экономистов того времени.

Небольшую четвертую группу составляют материалы следственных комиссий.

Наконец, в последнюю, пятую группу источников входят документы личного происхождения: эпистолярное наследие и мемуары. Основная особенность этих материалов, относящихся к герою данного исследования, — официальный характер. Их анализ позволяет сделать определенные выводы о его принципах и приоритетах по отношению к государству и семье.

Письма И.И.Нешпоева к могущественным персонам того времени — А.И. Остерману, Г.И. Головкину, И.А. Черкасову, Г.Н. Теплову — нередко содержат личные просьбы «не оставить своею милостью» его сыновей и жены, а также поддержать различные его прошения на высочайшее имя. Переписка с Екатериной II 29 раскрывает отношение И.И. Неплюева к службе и доверие к нему императрицы. Эти документы представляют собой официальные донесения и мнения Непшоева, назначенного главой Санкт-Петербурга на время отсутствия императрицы и двора в столице. Краткие, емкие письма Екатерины Ивану Ивановичу заключают в себе распоряжения сенатору, запросы его мнений по конкретным делам, а иногда и собственные рассуждения императрицы, выражения благодарности за ответственную службу.

К сожалению, до нас не дошли воспоминания современников о И.И. Неплюеве, за исключением краткого свидетельства И.И. Голикова, хорошо знавшего Ивана Ивановича в последние годы его жизни.

Наиболее значимым источником личного происхождения для пашей темы являются мемуары самого И.И. Неплюева. Воспоминания, в основном, продиктованы им в отставке, в 17701773 гг., и доведены практически до последних дней его жизни. В них вставлены «поденные записи» дневникового характера,

29 Письма и указы Екатерины Великой И.И. Неплюеву II Русский архив. 1884. № 1. С. 251-265; РГАДА. Ф.16. Оп.1. Д.476. Л.1-100об. (Письма и донесения И.И.Нешпоева Екатерине II).

которые автор вел во время своего пребывания за границей, где обучался морскому делу в 1716-1720 гг.

В настоящее время известно пять публикаций мемуаров И.И. Неплюева.30 Впервые извлечения из «Записок» были опубликованы И.И. Голиковым в его «Дополнениях к Деяниям Петра Великого». Более полное издание появилось в «Отечественных записках» ПЛ. Свиньина в 1823-1826 гг. Данная редакция характеризуется некоторым отступлением от авторского стиля с целью сделать язык мемуаров более доступным для читателей. Следующая публикация относится к 1871 г. В предисловии к ней JI.II. Майков отмечает полноту и точность настоящего издания, произведенного по рукописи Императорской Академии наук, по сравнению с критикуемой им публикацией П.П. Свиньина. В примечаниях редактор журнала «Русский архив» приводит разноречия с текстом «Записок», опубликованным И.И. Голиковым. В 1893 г. воспоминания Неплюева впервые были изданы отдельной книгой, явившейся воспроизведением редакции JI.H. Майкова, с тем же предисловием и комментариями. И, наконец, пятая публикация вышла в 1998 г. в серии: «История России и Дома Романовых в мемуарах современников. XVII — XX вв.»

Специальных исследований, посвященных «Запискам» И.И. еплюева, нет. Однако они комментировались Л.Н. Майковым в издании «Русского архива» и В.П. Наумовым в послесловии к последней публикации.

Особое значение для историка имеет описание обучения за границей, изложенное в форме дневника. Далее «Записки» принимают характер погодной сетки. По преимуществу краткие записи о 14-летней дипломатической службе в Турции, 16-летнем губернаторстве в Оренбурге перемежаются заметками о семейных событиях. Более подробно мемуарист останавливается на описании мер, предпринятых им к подавлению башкирского восстания в Оренбургском крае в 1755 г. Несколько страниц посвящено жизни автора в отставке: болезни, событиям в жизни сына и внука, приготовлению себя к смерти.

Несмотря на некоторую скупость и фрагментарность сведений и авторских оценок тех или иных событий и деятелей XVIII в., «Записки» Ивана Ивановича Неплюева представляют

30 См. выше: примеч. № 27.

несомненный интерес не только для настоящей работы, но и для исторической науки в целом.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, его цель, задачи, хронологические рамки, методы и источниковая база, анализируется степень изученности проблемы, определяется научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе — «Личность И.И. Неплюева — "птенца гнезда Петрова"» — рассматриваются вехи биографии Нешпоева, его служебная карьера, участие в политических процессах по делу А.П. Волынского (1740г.) и А.И. Остермана (1742г.), семейное положение; раскрываются личностные качества чиновника и влияние личности Петра I па своего ученика, дается характеристика отношения Неплюева к семье и к службе.

Иван Иванович происходил из древнего, но обедневшего рода Неплюевых, чьи предки - потомки боярина Андрея Кобылы — были родственниками предков дома Романовых. Уже после женитьбы, по указу Петра I об обучении дворян, И.И. Неплюев был зачислен в Новгородскую математическую школу, но вскоре переведен в Нарвскую навигационную, а в 1715г. - в только что открытую Петербургскую морскую академию. Проучившись в общей сложности около года, в марте 1716 г. он, в числе 20-ти лучших учащихся академии, был произведен в гардемарины и отправлен за границу для обучения морскому делу. Так, двадцатидвухлетний Иван Неплюев, имевший к тому времени троих детей, оказался участником одного из самых известных «проектов» Петра Великого — отправки дворян в Европу для изучения наук. Иван Иванович Неплюев прошел службу на галерах в Венеции и учебу в Морской академии Кадиса (в Испании). Пробыв за границей пять лет, получив отличные аттестаты, составив ценный дневник путешествия, в 1720 году гардемарин Неплюев сдавал экзамен по навигации и математике

в присутствии самого Петра I. Царь отметил его способности и знания и произвел в чин поручика, а вскоре назначил командиром строящихся морских судов в Петербурге. Петр был доволен Нешпоевым, пророчески заметив, что «в этом малом путь будет». 31 Когда в 1721 году открылась вакансия должности посла в Стамбуле с обязательным знанием итальянского языка, царь назначил поручика галерного флота, не имевшего дипломатического опыта, но обладавшего такими качествами как честность, скромность, усердие, на пост резидента (постоянного дипломатического представителя) в Турции.

Заграничное путешествие, «умно», по выражению В.О. Ключевского, использованное И. И. Неплюевым, а также непосредственное общение с Петром Великим, наряду с традиционным семейным воспитанием, явились важнейшими факторами становления нравственных принципов и профессиональных качеств будущего крупного государственного деятеля XVIII столетия.

И.И. Неплюев был дважды женат и имел шестерых детей, о которых проявлял неустанную заботу. Не имея значительных средств и придворных связей, но желая обеспечить и собственную карьеру, и будущее своих потомков, Неплюев нередко прибегал к прошениям о пожалованиях или по поводу образования и устройства детей. Старший сын Адриан, обучавшийся в Голландии, служил, как и отец, резидентом в Стамбуле (1746-1750 гг.). Сын Николай стал вице-президентом Коммерц-коллегии (с 1763г.), а позднее — обер-прокурором Св. Синода (с 1773г.) и сенатором. Дочери были удачно выданы замуж. Сам Иван Иванович, начав карьеру поручиком галерного флота, имея сто душ крепостных и жалованье резидента три тысячи рублей, дослужился до чина II класса - действительного тайного советника, морского звания контр-адмирала, губернаторского оклада более четырех тысяч рублей и владения тысячью душами крепостных, двух орденов, в том числе и высшего в России ордена св. ап. Андрея Первозванного. По сравнению с чиновниками из знатных и богатых фамилий, фаворитами, дворянами-заводчиками, екатерининский сенатор имел очень скромные доходы и, даже занимая высокие посты, был вынужден прибегать к прошениям, поскольку ему не хватало

31 Записки И.И. Неплюева. //Империя после Петра М., 1998. С.419.

средств для поддержания своего статуса, на «приличное содержание по чину». Характерна в этом отношении записка шурина Неплюева Н.И. Панина Екатерине II, связанная с последней должностью Ивана Ивановича - главного командира в Петербурге на время отъездов императрицы: «Старший сенатор Неплюев по бедности своей не имеет здесь такого дома, где б пристойно жить мог».32 По выходе в отставку ему было пожаловано двадцать тысяч рублей и две волости на Украине.

Не избежал И.И. Неплюев и политических интриг. В 1740 г. он, по воле А.И.Остермана, участвовал в процессе по делу А.П.Волынского, а в 1742 г., после ареста самого Остермана, чьей «креатурой» современники называли Неплюева, последний попал в опалу, лишившись должностей и пожалований и получив назначение в новоприсоединенный, неосвоенный Оренбургский край.

Можно утверждать, что действия И.И. Неплюева по изысканию средств для достойного существования себя и своей семьи, заключавшиеся в подаче прошений, а не в вымогательстве взяток и деловых махинациях (способов к чему у посла и главы окраинной губернии империи было более чем достаточно), выделяли этого чиновника из среды коррумпированного бюрократического аппарата XVIII века.

Первые два параграфа второй главы - «Дипломатическая деятельность И.И. Неплюева в Турции в 1721—1735 гг.» -посвящены участию российского посланника в подготовке Константинопольского договора 1724 года между Россией и Турцией и роли Неплюева в дипломатических отношениях двух империй в 20-е—30-е годы XVIII века.

Основной целью восточного направления внешней политики России было развитие и обеспечение безопасности внешней торговли империи, превращение ее в торгового посреди и ка между восточными странами и Европой. В петровское время зарождалась основная проблема будущего Восточного вопроса — борьба за выход в Черное море. Потерпев неудачу на Пруте в 1711 году, Петр I попытался в начале 1720-х годов продвинуться в район Закавказья и на побережье Каспийского моря. Этими задачами был обусловлен Персидский поход 1722—23 годов.

32 См.: РГАДА. Ф.16. Оп. 1. Д.476. Л.99 -ЮОоб.

В связи с появлением русских войск в Закавказье возникло острейшее напряжение в отношениях между Россией и Османской империей, также претендовавшей на влияние в этом регионе. Поэтому параллельно с персидским театром военных действий был открыт не менее значимый, дипломатический, фронт в Стамбуле. Здесь 30-летнему российскому резиденту И.И. Неплюеву предстояло почти в одиночку вести войну против султанского правительства и посланников ряда европейских стран, заинтересованных в разрастании русско-турецкого конфликта. В исследовании раскрываются усилия резидента, направленные на обеспечение невмешательства Стамбула в ход Персидской кампании Петра I.

После длительных и сложных переговоров 12 июня 1724 года был подписан Константинопольский договор между Россией и Турцией о разграничении сфер влияния в Персии. Султанское правительство признавало юго-западное побережье Каспия за Россией. Благоприятному исходу переговоров способствовал ряд факторов, одним из которых, и, по нашему убеждению, далеко не последним, были старания и дипломатические способности И.И. Неплюева.

Во второй половине 20-х — первой половине 30-х годов XVIII века развитие русско-турецких отношений осложнялось рядом конфликтов, вызванных персидской, крымской и польской проблемами. Несмотря на внешние заверения глав двух империй о «вечном мире», обе державы осознавали неизбежность войны, но не были заинтересованы в немедленном разрыве. Следуя инструкциям, И.И. Неплюев, сам не сомневавшийся в необходимости и близости войны, боролся за сохранение мира между Россией и Турцией, стремясь не допустить перерастания острых ситуаций в вооруженный конфликт. Он доказывал правомочность действия России в Персии и в Польше, пытался нейтрализовать недовольство турецкого правительства военным вмешательством Петербурга в азиатские и европейские дела, заключением союзных договоров с Персией и Австрией, затрагивавших интересы Османской империи. Отстаивая интересы и престиж своего Отечества, резидент активно противостоял антирусскому влиянию послов ряда западных держав в Стамбуле.

В третьем и четвертом параграфах освещается деятельность И.И. Неплюева по организации русской миссии в Стамбуле, налаживанию агентурной сети, раскрываются взаимоотношения резидента с европейскими посланниками в Турции и собственными подчиненными, дается характеристика дипломатических качеств и умений главы российского посольства и его роли в утверждении авторитета и влияния России в Османской империи. Многочисленные обстоятельные донесения Неплюева, используемые в исследовании, содержат информацию о политической ситуации в стране своего аккредитования, о состоянии армии и правительства, настроении народных масс, характеристику правящих лиц империи и прочее.

Выполняя одну из основных задач своего пребывания в Турции - усиление влияния России в Черноморском регионе, -резидент настойчиво и небезуспешно добивался статуса и содержания, равного положению посланников европейских стран в Стамбуле. О его возросшем авторитете свидетельствовал дипломатический шаг Турции в период угрозы разрыва мирных отношений между двумя империями в начале 1724 года: вместо ареста российскому посланнику разрешалось свободно покинуть страну.

Создание И.И. Неплюевым школы переводчиков при посольстве, воспитание своих непосредственных преемников на посту резидента в Стамбуле - A.A. Вешнякова и А.И. Неплюева, - наряду с другими мероприятиями главы русской миссии, подробно освещаемыми в диссертационном исследовании, способствовали прочному утверждению российской дипломатии на Босфоре во второй четверти XVIII века. Дипломатические заслуги и даже искусство резидента признавали как его современники (в том числе и монархи), так и историки (и отечественные, и зарубежные).

После отзыва из Стамбула в 1735 году, в период русско-турецкой войны 1735-1739 гг., И.И. Неплюев продолжал дипломатическую деятельность. Он состоял членом Коллегии иностранных дел, вместе с П.П. Шафировым и А.П. Волынским участвовал в переговорах между Россией и Турцией в Немирове в 1737 году, затем, находясь в Киеве, вел переписку с «приятелями» России по турецким делам. После подписания Белградского мирного договора 1739 года Иван Иванович был

назначен главой комиссии по установлению новых границ между двумя империями. Одновременно с работой комиссии Неилюев исполнял должность киевского губернатора.

На основе материалов исследования можно сделать вывод о том, что успеху внешнеполитической деятельности ученика первого императора в немалой степени способствовало его жизненное кредо: приоритет интересов Государства.

В третьей главе — «Внутриполитическая деятельность И.И. Неплюева в 40-е - 60-е годы XVIII века» - освещена деятельность Ивана Ивановича на посту начальника Оренбургской экспедиции и первого губернатора края (1742— 1758), его мероприятия по развитию торговли России с восточными народами через Оренбург, организации строительства горных заводов на Южном Урале, обеспечению безопасности юго-восточных границ империи, взаимоотношений главы российской администрации с инородцами, в частности, меры по подавлению башкирского бунта 1755 года.

Назначение в Оренбург стало для И.И. Неплюева местом его неофициальной ссылки. Он оказался в опале в связи с процессом по делу своего покровителя А.И. Остермана, Однако период губернаторства в огромном неосвоенном регионе с многонациональным населением явился наиболее плодотворным в служебной карьере Неплюева. Среди значительных мер губернатора, анализируемых в данной работе, можно назвать строительство города Оренбурга и линии пограничных крепостей, образование Оренбургского казачьего войска, создание и развитие южно-уральского промышленного производства (было построено 28 горных заводов), начало широкой добычи и реализации соли Илецкого месторождения.

Особое место и в деятельности губернатора, и в данном исследовании занимают меры по организации русско-среднеазиатской торговли, активному привлечению восточного купечества на ярмарки Оренбурга и Троицка, обеспечению безопасности проезда торговых караванов через казахские степи, а также проект создания компании русских купцов по торговле с Индией. Торговые обороты Оренбургской таможни в период губернаторства И.И.Неплюева возросли с двухсот с небольшим тысяч рублей до более чем миллиона. В начале 1740-х годов

Оренбургская экспедиция получала содержание из казны, а через десять лет доходы губернии достигали более ста тысяч рублей в год. Наряду со всемерной заботой об умножении и поощрении купечества края, оренбургский губернатор придерживался политики ужесточения торговых законов и продуманного ограничения свободы торговли. Взгляды И.И. Неплюева на роль внешней торговли (и восточной в том числе) как важнейшего источника развития экономики и политической мощи русского государства роднили его с воззрениями крупных экономистов и государственных деятелей того времени.

Важным аспектом деятельности главы российской администрации юго-восточного края, освещаемым в данном исследовании, был национальный вопрос. Существование в Оренбургском крае различных народностей (башкиры, казахи, татары, калмыки и др.) обуславливало необходимость продумашюй национальной пошггики в регионе, И.И. Неплюев, на наш взгляд, придерживался достаточно гибкой линии и в этом вопросе, сочетая жесткость (а иногда даже жестокость и безнравственность) в подавлении башкирского бунта и дипломатичность по отношению к «инородцам» в мирное время. Он отстаивал права башкир, если они не противоречили государственным интересам. Губернатор не преследовал мусульман, активно содействуя при этом распространению христианства в крае.

И.И. Неплюев инициативно и достаточно успешно осуществлял имперскую национальную политику в регионе, выполняя ту же задачу, что и в Стамбуле - «престережение» интересов Отечества, заключавшихся теперь в увеличении доходов казны и обеспечении безопасности в крае и на границе. Безусловно, интересы малых народов при этом нередко ущемлялись, но для государственного чиновника И.И. Неплюева приоритет пользы империи и выполнение приказа монарха были своего рода нравственным принципом и гражданским долгом. В целом, на наш взгляд, можно говорить о достаточно жестком стиле Неплюева-руководителя, который, однако, в немалой степени способствовал его успехам на административном поприще.

В третьем параграфе главы анализируются предложения и мнения Неплюева-сенатора по различным вопросам внутренней

(в частности, торговой и административной) и внешней политики Российской империи, поданные им в Сенат и в третью Комиссию о коммерции в первые годы екатерининского царствования. Его практические предложения для создаваемой Комиссии о коммерции, составленные по указу Екатерины II, отражают поиск конкретных путей роста государственных доходов, усовершенствования торговой политики и повышения благосостояния империи. Надо отметить, что императрица прислушивалась к советам старейшего и уважаемого сю сенатора. Другие «коммерческие» предложения И.И. Неплюева касались таможенных тарифов, внешнеторговых вопросов, организации купечества на окраинах империи и прочее.

Еще одним аспектом деятельности сенатора было необычное «мнение» о пригодности высшего и среднего чиновничества России занимаемым ими должностям. Аттестовывая личный состав центральных учреждений империи, И.И. Неплюев на первое место ставил деловые качества чиновников и наличие у них профессиональных знаний.

В отсутствие Екатерины II в столице (по причине отъездов па коронацию в Москву или для путешествий по империи) И.И. Неплюев назначался главным командиром Петербурга. С этим аспектом его деятельности связана деловая переписка сенатора с императрицей, в которой Неплюев не только предоставлял отчеты о своих мерах по поддержанию порядка в городе, организации торжеств по случаю коронации, но и высказывал мнения по различным вопросам, касавшимся жизни столицы. Екатерина в письмах к Ивану Ивановичу, в свою очередь, выражала благодарность сенатору за усердие и преданность и нередко запрашивала советов по интересовавшим ее проблемам.

Период первой половины 60-х годов XVIII века явился итогом всей предыдущей службы И.И. Неплюева, что позволило ему использовать накопленный опыт и знания для работы в высших органах управления.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся основные выводы о вкладе И.И. Неплюева в дипломатическую, экономическую, административную и геополитическую сферы развития Российского государства в 20-е - 60-е годы XVIII века, проявлении его профессиональных и личностных качеств и нравственных принципов на занимаемых должностях. Автором

подчеркивается приоритет интересов государства в качестве главного фактора успешной деятельности И,И. Неплюева. А ее результативность обосновывается укреплением международного авторитета России в Черноморском регионе и увеличением доходов казны» способствовавшими росту политико-экономической мощи страны.

Главной чертой И.И. Неплюева-дипломата, как впрочем, и администратора, и сенатора, было твердое и последовательное соблюдение интересов и пользы Отечества. Без учета результатов деятельности Неплюева в Стамбуле невозможно, на наш взгляд, всестороннее изучение одного из приоритетных направлений внешней политики Российской империи того времени — южного.

Основной заслугой И.И. Неплюева-губернатора явилась работа по организации и расширению торговых связей России с восточными странами. Переговоры и переписка главы оренбургской администрации с казахскими ханами и правителями среднеазиатских государств обеспечили налаживание не только торговых, но и дипломатических связей с восточными народами, что в определенной степени подготовило почву для присоединения Средней Азии к России в XDC веке,

В целом, молено утверждать, что торгово-экономические мероприятия и предложения И.И. Неплюева на посту губернатора Оренбургского края явились венцом его государственной службы. А действия главы администрации по профилактике и улаживанию межнациональных противоречий в регионе свидетельствовали о достаточно успешном осуществлении политики национально-государственного строительства на Южном Урале в середине XVIII века.

Такие личностные и профессиональные качества как усердие, инициативность, ум, образованность, ответственность, дипломатичность, экономические, аналитические и организаторские способности, энергия и твердость обеспечили успешное выполнение поставленных перед ним задач в Стамбуле, Оренбурге и Петербурге. Комплексное изучение содержания и результатов деятельности И.И. Неплюева на различных государственных постах позволяет сделать вывод о весомом вкладе «птенца гнезда Петрова» в историю России XVIII столетия.

Научная новизна исследования состоит в первой попытке основательного, комплексного изучения и анализа всех аспектов государственной деятельности и личности И.И. Нёплюева в их взаимосвязи на основании , использования значительного количества архивных документов, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Материалы нашей работы могут найти практическое применение в преподавании истории России XVIII века в ВУЗах, при разработке специальных курсов и подготовке научных работ по теме «Личность в истории России», для специалистов по политической и экономической истории. Пример данной исторической личности может использоваться в качестве средства патриотического воспитания школьников на уроках истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,5 п.л. и апробированы в докладах и сообщениях на двух всероссийских научных конференциях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Государева М,Ю. Проект оренбургского губернатора И.И. Неплюева о торговле с Индией 1750 г, / М.Ю. Государева // Россия на рубеже веков: история и современность:. Материалы II Всероссийской научно-теоретической конференции (5 ноября 2004 г.) / Курск, гос. техн. ун-т. -Курск, 2004. - С. 50-53.

2. Государева М.Ю. Предложения оренбургского губернатора И.И. Неплюева по развитию торговли со Средней Азией через Оренбург в 40-50 годы XVIII в. / М.Ю. Государева //Аспирантский вестник РГПУ им. С.А. Есенина. - 2004. - № 4. - С. 55-57.

3. Государева М.Ю. Личность в истории как средство патриотического воспитания школьников. (И.И. Неплюев — «птенец гнезда Петрова») / М.Ю. Государева // Теория и практика модернизации образования в российских регионах Третьи Покровские образовательные чтения / РГПУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005, - С. 138-139.

4. Государева М.Ю. Деятельность И.И. Неплюева в высших государственных учреждениях в первой половине 60-х годов XVIII в. / М.Ю. Государева // История дореволюционной России: Мысль. События. Люди: сб. научных трудов кафедры древней и средневековой истории Отечества. (К 70-летию д.и.н., проф. Н.Н. Репина) / РГПУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - Вып. 3. - С. 6675.

5. Государева М.Ю. Роль российского посланника И.И. Неплюева в подготовке Константинопольского договора 1724 г. между Россией и Турцией / М.Ю. Государева //Аспирантский вестник РГПУ им. С.А. Есенина. - 2005. -№ 6. - С. 66-74.