автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Панасюк, Иван Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Панасюк, Иван Павлович

Введение .3—

Раздел 1. Трансформация современного российского общест- 15ва как объект социально-философского анализа.

Раздел 2. Сущность, структура и содержание избирательной 35—60 системы как фактора трансформации современного российского общества.

Раздел 3. Основные тенденции совершенствования избира- 61-124 тельной системы как фактора трансформации современного российского общества.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Панасюк, Иван Павлович

Сложные процессы сегодняшней общественной трансформации, изменения во всех сферах жизнедеятельности человека поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В обеспечении высокого уровня развития человеческого потенциала важнейшую роль играет избирательная система российского общества, так как именно в ее пространстве и при непосредственном участии ее представителей формируются важнейшие характеристики современного отечественного бытия.

Избирательная система как социальный процесс представляет важный элемент механизма формирования представительной государственной власти любой страны, выступает институтом обеспечения волеизъявления населения не только в сфере государственной власти в ходе выборов, но и в гражданском обществе по реализации гражданами своих прав и свобод. «.Единственным источником и носителем власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, — отметил Президент Российской Федерации В.П. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2004 года. — И только народ — через институты демократического государства и гражданского общества — вправе и в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и политических основ развития страны на многие годы вперед»1.

Примечательным является тот факт, что институт избирательного права граждан не только и не столько выступает механизмом осуществления t права граждан избирать представительные органы государственной власти, но нередко приобретает далеко выходящие за пределы этой функции значение и влияние на многие другие социальные процессы в обществе и государстве. Происходящие в стране социальные, политические, информацион

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации на 2004 год /Российская газета. 2004. 27 мая. ные, коммуникативные, технологические и другие изменения, связанные с ними динамизм и многообразие избирательной практики поднимают избирательную систему на качественно новую ступень и требуют адекватной системы ее теоретического осмысления и организации.

Актуальность темы исследования обусловливается, с одной стороны, ее слабой научной проработкой в современной социально-философской научной литературе, а, с другой, острыми дискуссиями о месте и роли избирательной системы современного общества в культурологических и ци-вилизационных процессах, в формировании государственной политики в основных сферах жизнедеятельности общества.

Более конкретно актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой ролью и значением избирательной системы в процессе становления российской государственности и осуществлении социальной трансформации современного российского общества. Отсутствие до настоящего времени специального социально-философского анализа произошедших изменений в избирательной системе во многом предопределяет явно недостаточное понимание ее проблем, противоречий, тенденций и перспектив развития. Вследствие этого закономерно возникают многие издержки и ошибки общественного переустройства, где данный феномен реально и потенциально влияет на формирование и функционирование государственной власти, способен изменить содержание и субъектность политической власти в российском обществе, выступить важнейшим фактором обеспечения стабильной и успешной социальной трансформации.

Во-вторых, неоднозначным восприятием избирательной системы как важного элемента структуры общества и государства различными социальными группами населения, политическими партиями и движениями, представителями органов государственной власти и общественностью. Вместе с тем, сегодня избирательная система весьма активно влияет на механизм избирательного выбора населением по отношению к власти в стране, а также выступает средством манипулирования общественным мнением в интересах определенных социально-экономических субъектов российского общества.

В-третьих, необходимостью разработки теоретико-методологических основ корректировки российской государственной политики в целом и избирательной политики в частности с целью повышения ее адекватности интересам граждан как единственному источнику власти в стране. Эффективность внешней и внутренней политики государства сегодня во многом определяется не интересами граждан, а состоянием и направленностью избирательной системы общества, которая выступает эффективным средством изменения политического курса, стратегии государственно-политического развития государства и общества.

Все это определяет настоятельную необходимость исследования избирательной системы России и социально-философского выявления приоритетных направлений ее совершенствования на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение степени разработанности темы показало, что данная проблематика в той или иной степени присутствует в широком диапазоне научно-исследовательских и публицистических работ. И обусловлено это весьма значимым влиянием на результаты формирования представительной власти самого механизма реализации избирательного права граждан.

Представление об уровне социально-философского анализа избирательной системы можно составить на базе рассмотрения имеющейся литературы, сгруппировав ее по направленности изучения различных аспектов данного феномена. В изученной литературе высказывается множество различных подходов и мнений по проблеме избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества, обусловленных тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многогранно, противоречиво. Вместе с тем, не получила достаточно обстоятельного исследования проблема влияния избирательной системы на трансформацию современного российского общества.

Первую группу источников составляют работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам социальной трансформации, анализа переходных условий общественного развития, особенностей социальной трансформации в современном российском обществе1. Идеи и выводы публикаций составили теоретико-методологическую основу диссертации. *

В состав второй группы входят работы, где исследуются проблемы воздействия избирательной системы на развитие российского общества и государства в рамках анализа избирательного права граждан2, влияния избирательной системы на трансформацию России3, а также проблемы со

1 См., например: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М.: Наука, 1996; Бутенко А.П. К вопросу о «бархатных» и «небархатных» революциях в странах Центральной и Восточной Европы //Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. М., 1992; Ванштейн Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии //Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 8-9; Данилов А. Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. Мн., 1998; Мачкув Е. Преобразования коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация //Полис. 2000. № 4; Мельвиль АЛО. И вновь об условиях и предпосылках движения к демократии //Полис. 1991. № 1; Мельвиль АЛО. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М.: МОНФ, 1999; Ростоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели //Полис. 1996. № 5; Тарасов И.Н. Институциональный процесс посткоммунистической демократизации в странах Восточной Европы: Автореф. дис. .канд. полит, наук. Саратов, 2001; Циганков А.П. национальная идентичность и политико-экономические стратегии в постсоветском пространстве //Вопросы философии. 2001. № 11; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М.: Экономика, 1995; Ярулин И.Ф. Развитие институтов гражданского общества в условиях социальных трансформаций: Автореф. дис. .д-ра полит, наук. СПб, 1998 и др.

2 См.: Россия: Власть и выборы. М.: Авиаиздат, 1996; Политический альманах России 1997 г. Т. 1. Выборы и политическое развитие. М., 1998; Заславский С.Е. Власть и политические партии в режиме выборов: Становление института партийного представительства: политико-юридический аспект //Власть. 1994. № 4; Яргомская Н. Избирательная система и уровень партийной фрагментации России //Полис. 1999. № 4; Павлов Н.А. Русские: бремя выбора. М.: «Русский мир», 1999 и др.

3 См.: Анохин М.Г. Выборы как фактор демократического обновления политической системы //Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1998. № 4; Динес В., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России вершенствования избирательной системы Российской Федерации1. Социально-философский аспект исследования в этих публикациях представлен фрагментарно, в основном при обосновании объема содержания основных понятий, пояснении сущности и содержания избирательной системы в России.

Третью группу составляют работы, посвященные проблеме обеспечения эффективности избирательных технологий как механизмов проведения самих выборов, так и механизмов достижения определенных целей в отношении выборов. В этом плане выделяются публикации, посвященные анализу сущности и содержания выборов как целостного социального феномена , проблемам места и роли выборов в жизни общества , Немало публика

Власть. 1998. № 3; Веденеев Ю.А. Выборная демократия - действительный, а не мнимый путь к гражданскому обществу и правовому государству //Вест. Центр, избират. комис. РФ. 1997. № 1; Выборы 1995-1996 г.г. и трансформация политического режима в Российской Федерации //Полис. 1997. № 1; Гельман В.Я. «Учредительные выборы» в контексте российской трансформации //Общ. Науки и современность. 1999. № 6; Мартынова Т.М. Политические ориентации электората в условиях трансформации социальной структуры российского общества. Тула: Изд-во Тульского гос. ун-та, 1996.

1 См.: Вешняков А.А. Реформа избирательной системы в Российской Федерации и международное право //Бюллетень Центр, избират. комис. РФ. 1995. № 3; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. М.: Изд-во «Весь мир», 1997; Новикова Т.В. Реформирование российской избирательной системы в условиях становления многопартийности //Федеральное Собрание России: опыт первых выборов. М.: Ин-т государства и права РАН, 1994.

2 См.: Веденеев Ю.А. Выборы в системе государственной власти //Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М.: Изд-во НОРМА, 1999; Веденеев Ю.А. Избирательная власть: Исторический контекст, политико-правовая сущность и механизм осуществления //Бюллетень Центр, избират. комис. РФ. 1995. № 2; Колесников В.Н. Выборы как политический институт //Политический менеджмент: электоральный процесс и технологии. СПб: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1999; Масловская М.В. Избирательный процесс как вид социальной деятельности //Вест. Мордовского ун-та. 1999. № 1/2; Проблемы народного представительства в Российской Федерации. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998; Пугачев В.П. Выборы как институт демократии //Обществознание в школе. 1997. № 6.

3 См.: Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Политика и федеральные выборы (К вопросу о взаимоотношениях между властью и правом) //Государство и право. 1995. № 3; Макаренко Б.Л. Выборы и политический режим в России: взаимовлияние: Анализ опыта прошлых лет: общие закономерности становления и развития //Россия: поиск пути. М.: Изд-во «Научная книга», 1999; Серебрянников В.В. Силовые структуры и политические партии //Власть. 1999. №11; Теперик А.В. Становление и перспективы развития избираций посвящено анализу совокупности социальных факторов, обусловливающих формирование и развитие системы выборов в Российской Федерации1, влияния индивидуального, коллективного и общественного «избираЛ тельного» сознания на выборы , места и роли политических партий в выборах3 и др. Важное значение для диссертационного исследования имеют выводы о субъектах и объектах избирательных кампаний, факторах социальной активности избирателей и избираемых, о состояниях духовности современного российского общества.

В четвертой группе выделяются статьи, монографии, исследования и другие публикации, где рассматриваются вопросы реализации избирательного права граждан в зависимости от типов избирательных систем: мажоритарной, пропорциональной, смешанной, организации и проведения самих выборов как механизма реализации населением права формировать предтельной системы Российской Федерации //Вест. Центр, избират. комис. 1999. № 9; Формирование политической системы России: Сб. ст. М., 1996.

1 См.: Крючков М. Новая Россия - новые выборы. М.: РИА «Новости», 1999; Чередниченко В.А. Социологический анализ факторов избирательных процессов в России /Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1998. № 4; Феномен выборов в России: социально-психологический анализ //Психологич. журн. 1994. № 4; Эксперты о факторах демократической консолидации России. Ч. 1. Избирательный процесс: президентские выборы как платформа для региональных //Полис. 1996. № 4.

2 См.: Башкирова Е., Мельвиль А. Российское общественное мнение в период между выборами //Междун. журн. социальных наук ЮНЕСКО. 1996. Т. 4. № 13; Зубов А.Б., Колосов В.А. Что ищет Россия?: Ценностные ориентации российских избирателей 12 декабря 1993 г. //Полис. 1994. № 1; Лапаева В.В. Политико-правовые ценности в массовом сознании переходного времени //Представительная демократия и электорально-правовая культура. М.: Изд-во «Весь мир», 1997; Терещенко А.Г. Ценностные ориентации российских избирателей: проблемы анализа и тенденции развития //Российский ис-торич. журн. Балашов. 1998. № 2.

3 См.: Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые коллизии и юридическая реальность //Государство и право. 1995. № 7; Застрожная О.В. Актуальные вопросы участия политических общественных объединений в избирательной кампании 1999 года//Вестн. Центр, избират. комис. РФ. 1999. Ноябрь; Лапаева В.В. Политические партии в избирательном процессе //Вест. Центр, избират. комис. РФ. 1996. № 8; Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России: Аналит. обозр. М., 1996; Электоральная влиятельность российских партий //Русский летописец. 1999. Вып. 1. ставительную власть1, а также позиции электората как основного фактора результатов выборов2.

Вместе с тем анализ представленной литературы позволяет заключить, что сегодня именно социально-философский аспект проблемы влияния избирательной системы на трансформацию современного российского общества пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является трансформация современного российского общества как целостный социальный процесс. Предмет диссертационного исследования - избирательная система как фактор трансформации современного российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа избирательной системы России как целостного социального явления и ее воздействия на трансформацию современного российского общества.

Цель исследования обусловливают его задачи:

- раскрыть содержание трансформации современного российского общества как целостного социального процесса; осуществить содержательный анализ сущности, структуры и особенностей избирательной системы современного российского общества как

1 См.: Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура //Вестн. Центр, избират. комис. РФ. 1998. № 2; Вешня- ков А.А., Гришина М.В. Свободные выборы - главное условие демократии //Избирательная система России: Новейшие законодат. и норм, документы. Коммент. специалистов. М., 1997; Кукушкин М.И., Югов А.А. Выборы - конституционный институт прямого народовластия в Российской Федерации //Российский юрид. журн. Екатеринбург. № 2; Лысенко В.И. Развитие демократической основы российского избирательного права//Бюллетень Центр, избират. комис. РФ. 1995. № 5;

2 См.: Анализ электората политических сил России /Моск. центр Карнеги. М.: Ком-тех, 1995; Правовая культура, электоральная активность и телевидение. М.: Студия «ВИКОН», 1996; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. М.: Изд-во «Юридическая литература», 1996; Туманов С.В. Электорат России в 1993-1995 годах //Власть. 1996. № 5; Электоральные установки москвичей - потенциальных избирателей депутатов Государственной Думы РФ. М., 1999. фактора его трансформации;

- проанализировать содержание трансформационных «потенциалов» избирательной системы и его реализацию в преобразовании и модернизации современного российского общества;

- обосновать основные тенденции совершенствования избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации.

Теоретической основой диссертационного исследования стали фи-лософско-методологические идеи и положения трудов отечественных и зарубежных авторов, исследовавших различные аспекты общественного развития, духовности, основных сфер жизнедеятельности общества, социокультурного развития российского общества, а также современные представления на демократические преобразования общества и государства, место и роль избирательных технологий в формировании представительных органов государственной власти. В работе также представлены итоги осмысления материалов ряда научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, структурно-содержательный, функциональ-но-деятельностный, аксиологический, социокультурный подходы, принцип социального детерминизма и т.п.

Социально-философский подход, реализованный в диссертации, позволил осуществить анализ: сущности трансформации современного российского общества как социального явления; системы социальных детерминант, обусловливающих формирование, функционирование и развитие избирательной системы современного российского общества; сущности, содержания и структуры избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества; содержания трансформационных «потенциалов» избирательной системы современного российского общества; основных тенденций совершенствования избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества.

Эмпирическая основа диссертации включает результаты анализа основных руководящих документов, регламентирующих функционирование избирательной системы современного российского общества; результаты и выводы социологических исследований по проблеме функционирования избирательной системы; контент-анализ материалов периодической печати по избранной проблеме, а также обобщение практики избирательных процессов и технологий, способных влиять на преобразование системы общественных отношений.

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая применительно к современному этапу развития российского общества оставалась недостаточно исследованной.

Более конкретно новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию избирательной системы современного российского общества. К этим результатам следует отнести следующие:

- раскрыто содержание трансформации современного российского общества как целостного социального процесса;

- осуществлен содержательный анализ сущности, структуры и особенностей избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации;

- рассмотрено содержание трансформационных «потенциалов» избирательной системы и его реализация в преобразовании и модернизации современного российского общества;

- выделены и обоснованы основные тенденции совершенствования избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Трансформация российского общества есть целостный процесс объективных изменений в различных сферах его жизнедеятельности, который характеризуется формированием новых социальных явлений и процессов. Трансформационные изменения в обществе в целом зависят и определяются активностью граждан, формой государственного правления, политической практикой страны, состоянием социально-политических отношений, характером и типом избирательной системы.

2. Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества представляет собой специфический вид общественных отношений, который характеризуется целенаправленной деятельностью субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления по реализации избирательного права граждан, а также совокупность условий, обстоятельств и процессов функционирования избирательной системы, влияющих и даже определяющих изменения в обществе и выступающих потенциальными и реальными «силами» изменения общественных отношений.

3. Трансформационные «потенциалы» избирательной системы современного российского общества представляют собой совокупность связей, отношений и деятельности социальных субъектов избирательной системы в их влиянии на общественные процессы.

4. Основными тенденциями совершенствования избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации выступают следующие: а) возможность перехода от смешанной системы (мажоритарно-пропорциональной) выборов к системе пропорционального представительства; б) изменение механизма формирования представительных органов государственной власти субъектов РФ и системы формирования представительных органов местного самоуправления; в) попытки наиболее крупных политических сил современной России установить более отвечающие их политическим амбициям основы избирательной системы; г) совершенствование механизма избирательных технологий, дающих преимущества наиболее крупным политическим партиям; д) совершенствование механизма повышения избирательной активности населения; е) попытки создания механизма блокирования «протестного» голосования населения («против всех»), в частности, снятием данного варианта голосования в бюллетене для голосования; ж) дальнейшее возрастание роли и значения избирательной системы как фактора, влияющего на развитие современной России.

Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании рекомендаций, совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера по совершенствованию функционирования избирательной системы современной России.

Основные теоретические положения диссертации апробированы в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы, Российском государственном социальном университете, Академии гражданской защиты МЧС России,'Голицынском военном институте пограничных войск ФСБ РФ, на кафедре философии и религиоведения Военного университета, а также в ходе выступлений перед военнослужащими частей и соединений СибВО и сотрудниками ФАПСИ России. Общий объем публикаций составляет 1,5 печатных листа.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 153 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение содержания влияния избирательной системы современного российского общества на его трансформацию показало достаточно значимую роль избирательной системы в этом процессе.

Трансформация российского общества есть целостный процесс объективных изменений в различных сферах его жизнедеятельности, который характеризуется формированием новых социальных явлений и процессов. Трансформационные изменения в обществе в целом зависят и определяются активностью граждан, формой государственного правления, политической практикой страны, состоянием социально-политических отношений, характером и типом избирательной системы.

Под трансформацией российского общества правомерно понимать противоречивый процесс количественно-качественных, эволюционно-революционных, субъективно-объективных социальных изменений, определяющих новый характер развития, структуру и состояние российского общества, который характеризуется своей качественной неоднородностью и направленностью и может быть по отношению к сущности российского общества (как самостоятельной системы) позитивным или негативным.

Трансформационный период в общественном развитии — особая историческая подсистема, в которой обнаруживается своя структура, свое устройство, свои тенденции развития и свои методы регулирования. Трансформационный процесс основан на диалектической замене сущностных элементов старого состояния с помощью выработки новых целей и формирования новых способов их достижения. То есть, трансформация понимается как процесс изменения и появления новых элементов в основных сферах жизнедеятельности общества и человека, который характеризуется прежде всего эволюционностью, масштабностью и фундаментальностью изменений качеств и свойств общественного развития страны.

Обобщенное понимание трансформации общества позволяет в содержании трансформационного процесса выделить следующие стадии:

- появление несоответствия происходящих социальных процессов объективному состоянию социальных отношений в обществе;

- обострение противоречивости между объективными тенденциями в развитии социальных отношений и существующими социальными процессами в обществе;

- появление совокупности изменений в социальных процессах под воздействием системы социальных отношений в обществе;

- появление изменений в системе социальных отношений в обществе.

Сегодня процессы трансформации затрагивают все основные сферы жизни российского общества: экономическую, политическую, социальную и духовную. Так трансформация экономической жизни ведет к изменению и даже смене экономической модели хозяйствования, установлению доминирования определенных экономических схем, изменению экономической ориентации государства. Содержание трансформации политической сферы достаточно многообразно и проявляется, в частности, в активизации или снижении активности граждан в общественной жизни страны, изменениях формы правления, формы государственного устройства, формы политического режима, изменении политических приоритетов государства, государственно-политической направленности общества, характера политических процессов и отношений в российском обществе. Трансформация социальной сферы характеризуется появлением богатых и бедных, других полярных структур общества, качественным изменением структуры социальных групп, характера социальных отношений, отношений социальных групп к государству, состоянием гражданского общества. Трансформация в духовной сфере жизни российского общества представляет собой совокупность изменений в воспроизводстве индивидуалистического сознания, качественном преобразовании целей и содержания обучения, воспитания, национально-этнических и религиозных отношений, морали и искусства.

Для понимания содержания трансформационных процессов современного российского общества важно правильно определить вид такого явления как общественная модернизация, поскольку она выступает основой перестройки основных сфер жизнедеятельности общества и человека в соответствии с качественно новыми ориентирами. Можно выделить два типа модернизации: а) тип оригинальной, спонтанной модернизации, который характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного развития внутренних процессов (Англия, США); и б) тип вторичной, отраженной модернизации, который характерен для стран, по тем или иным причинам отставших в своем развитии и теперь за счет широкого использования опыта передовых государств пытающихся догнать их по уровню и качеству жизни.

Социально-политическое развитие России, как и социальная модернизация, на протяжении веков отличалось тремя существенными особенностями. Первая из них — решающая роль государства в реформировании всей общественной системы, что объясняет многие устойчивые признаки крупных реформ нового и новейшего времени. Ускоренное, догоняющее развитие осуществлялось исключительно путем административного регулирования, нацеленного на быстрое достижение стратегических результатов.

Вторая особенность — фрагментарность российской культуры ввиду раскола, начало которому положили реформы Петра I, на две основные субкультуры: культуру европеизированных «верхов», в значительной мере искусственную и противостоящую национальным традициям, и патриархальную культуру социальных «низов». Попытка создать европейскую культуру на русской почве привела к ценностному разъединению и отсутствию сплоченности российского общества. В результате традиционным стало отсутствие культуры «диалога» между правящей элитой и основной массой населения.

Третья особенность - последовательная смена реформ и контрреформ. Причем глубина и серьезность попыток реформ увеличивала вероятность контрреформ. Наиболее характерный пример дают реформы, начатые в 60-х гг. XIX в., когда было ликвидировано крепостное право, введено местное самоуправление (земства), создана новая судебная система, появилась эффективная система образования, возникли конкурирующие органы печати и т.д. Все это стало реальной основой для рационализации общественных отношений.

Анализ государственно-политической трансформации позволяет сделать вывод, что в современных условиях социально-политическое развитие России имеет амбивалентный характер: одновременно модерниза-торский и антимодернизаторский. Первая тенденция находит свое проявление в расширении включенности в общественную жизнь социальных групп и индивидов, ослаблении традиционной политической элиты и упадке ее легитимности. Вторая тенденция — в специфической форме осуществления модернизации, которая проявляется в авторитарных методах деятельности и менталитете определенной части социально-политических субъектов, позволяющих только односторонний — сверху вниз — характер принятия решений.

Таким образом, трансформацию, охватившую современное российское общество, можно определить как системное преобразование основных сфер жизнедеятельности общества и человека. Специфически влияет на трансформацию современного российского общества избирательная система современной России.

Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества представляет собой специфический вид общественных отношений, который характеризуется целенаправленной деятельностью субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления по реализации избирательного права граждан, а также совокупность условий, обстоятельств и процессов функционирования избирательной системы, влияющих и даже определяющих изменения в обществе и выступающих потенциальными и реальными «силами» изменения общественных отношений.

Избирательную систему как фактор трансформации современного российского общества правомерно представить в единстве деятельность социальных субъектов, избирательного права, избирательных отношений, индивидуального, коллективного и общественного «избирательного» сознания, избирательного процесса, организаций по подготовке и проведению выборов, избирательных технологий, в целом, избирательной практики.

Проведенный анализ позволил выделить следующие структурные избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества: а) избирательное право граждан, политических партий и их блоков; б) избирательные отношения, возникающие в процессе выборов; в) избирательная деятельность по подготовке и проведению избирательных кампаний; г) индивидуальное, коллективное и общественное «избирательное» сознание как отражение в сознании людей всей совокупности избирательных явлений; д) избирательный процесс как реальное осуществление мероприятий по подготовке и проведению выборов; ж) организационная структура, созданная для подготовки и проведению выборов; з) избирательные технологии как совокупность методов и средств решения задач по проведению избирательных кампаний.

Трансформационные возможности избирательной системы в Российской Федерации получают реализацию в подготовке и проведении выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы, выборов в иные представительные федеральные органы государственной власти, в органы государственной власти субъектов и местного самоуправления. Под субъектами избирательной системы понимается граждане (население), имеющие избирательное право, политические партии, общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления, то есть все принимающие участие в организации и проведении выборов. Объектами избирательной системы в диссертации выделены формируемые по итогам выборов органы представительной власти государства и местного самоуправления. Именно они выступают в последующем основными субъектами и «звеньями» трансформационного воздействия избирательной системы на современное российское общество.

Следует отметить, что в процессе избирательной кампании граждане, имеющие избирательное право, политические партии и их блоки могут становиться не только субъектами, но и объектами избирательного процесса, когда в их отношении проводится избирательная агитационно-пропагандистская кампания, направленная на формирование отношения к целям и программам определенных кандидатов, политических партий и их блоков.

Особенностью российской избирательной системы является то, что в отличие от многих других государств, в Конституции Российской Федерации нет специального раздела об избирательном праве (избирательной системе). Только в самой общей форме активное и пассивное избирательное право закреплены в ст. 32 Конституции Российской Федерации, а также в ст. 31 при определении порядка избрания Президента Российской Федерации. Между тем закрепление принципов избирательного права применительно к выборам во все органы государственной власти страны и местного самоуправления в Конституции могло бы сделать трансформационные возможности избирательной системы РФ более фундаментальными и гарантированными.

Различны трансформационные возможности основных видов избирательных систем применительно к Российской Федерации: мажоритарной, пропорционального представительства и смешанной (мажоритарно-пропорциональной). Трансформационные возможности мажоритарной избирательной системы обусловлены тем, что при данной системе избранным считается тот кандидат, который набрал установленное законом большинство голосов. Специфика мажоритарной системы проявляются в следующем: она позволяет создать прочное большинство в представительном органе власти, он становится более работоспособным органом, что в свою очередь стабилизирует общество; избиратели голосуют за конкретного человека, знающего местные проблемы и пути их решения, а не за список кандидатов от партии, со многими из которых они, как правило, совершенно не знакомы. Однако трансформационные возможности мажоритарной системы ограничены тем, что при ее использовании меньшинство граждан, отдавших симпатии иным политическим взглядам, оказывается никем в представительном органе не представлено.

Пропорциональная система основана на подаче голосов за список кандидатов, принадлежащих какой-либо политической партии, движению или другому общественному объединению. Трансформационные возможности пропорциональной избирательной системы состоят в том, что она строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами и отражает интересы не только большинства, но и меньшинства населения. Применение пропорциональных систем позволяет добиться относительного соответствия между количеством голосов и количеством мандатов.

Трансформационные возможности смешанной системы выборов в Российской Федерации характеризуются следующим: а) в Государственной Думе представлены как местные политические силы, так и общероссийские партии и их блоки; б) выборы выражают избирательный выбор большинства населения региона (в лице победившего кандидата) и поддержки населением общероссийских партий и их блоков (пропорциональная система); в) делегируется ответственность за проводимую работу на местах на конкретных лиц региона (мажоритарная система) и на федеральный центр (пропорциональная система); г) активная деятельность депутата в решении проблем региона и использование потенциала политических партий в решении вопросов развития России в целом.

На функционирование и совершенствование избирательной системы, ее возможности влиять на трансформацию современного российского общества действуют многие объективные и субъективные факторы. Это прежде всего активность и гражданская позиция населения страны, форма правления, форма государственного устройства, форма государственного режима. Более конкретно на избирательную систему России и ее трансформационные возможности влияют активность избирателей, политический «вес» и позиции Президента РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, глав исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, политических партий, состояние политических процессов в РФ, а также совокупность международных факторов.

Таким образом, избирательная система как фактор трансформации современного российского общества представляет собой, с одной стороны, специфический вид общественных отношений, который характеризуется целенаправленной деятельностью социальных субъектов (индивидов, социальных групп, классов, партий, движений, организаций ), а с другой стороны, совокупность технологий и средств, применяемых в целях формирования характера развития, структуры и состояния российского общества, адекватных интересам и потребностям социальных субъектов.

Трансформационные «потенциалы» избирательной системы современного российского общества представляют собой совокупность связей, отношений и деятельности социальных субъектов избирательной системы в их влиянии на общественные процессы.

Специфика воздействия избирательной системы на трансформацию общества заключается в следующем: во-первых, на развитие общества избирательная система влияет посредством итогов выборов как результата реализации избирательных прав граждан; во-вторых, избирательная система влияет на развитие общества через формируемые на основе выборов представительные органы государственной власти; в-третьих, на основе «избирательной позиции» граждан, отдающих свои голоса за определенные политические воззрения и программы тех или иных политических партий и кандидатов, избирательная система влияет на качество жизни и реализацию интересов электората; в-четвертых, развитие общества обусловлено последующей деятельностью сформированных по итогам выборов органов государственной власти и местного самоуправления.

Реализация трансформационного потенциала избирательной системы современного российского общества осуществляется в виде как непосредственного, так и опосредованного влияния.

Реализация трансформационного «потенциала» избирательной системы современного российского общества непосредственно проявляется в ее влиянии на избирательные, политические, экономические, социальные и духовно-культурные позиции граждан, на состав органов представительной власти, политические позиции и ориентиры их представителей, соотношение политических сил в России, соотношение и характер отношений федерального центра и субъектов в сформированных органах представительной государственной власти и местного самоуправления.

Опосредованно реализация трансформационного потенциала избирательной системы современного российского общества осуществляется во внутренних экономических, политических, социальных, духовных преобразованиях, а также в международных приоритетах в деятельности сформированных органов представительной власти государства и местного самоуправления.

Анализ российских избирательных кампаний показал, что на всех этапах их организации и проведения может значительно меняться активность избирателей, доминирование политических сил поддерживаемых государством, расти или снижаться потенциальные возможности кандидатов, партий и их блоков, возможности использования административного ресурса и внедрения «грязных» избирательных технологий.

Эти обстоятельства способны значительно повлиять на итоги голосования граждан и, тем самым, дальнейшее социально-политическое развитие общества. В частности, на трансформацию и социально-политическое развитие российского общества влияет партийный состав избранных представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Партии имеют, как правило, достаточно различные по содержанию программы экономического, политического, социального и духовного развития общества. Они формулируют разные пути, методы и средства достижения поставленных целей, что сказывается на реализации интересов граждан-избирателей.

В период избирательных кампаний на активность граждан, партийную направленность сформированных представительных органов государственной власти, социально-политическое развитие страны в целом достаточно заметное влияние оказывает проводимая основными субъектами избирательной системы агитация как элемент функционирования избирательной системы современного российского общества.

Основными тенденциями совершенствования избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации можно назвать следующие: а) возможность перехода от смешанной системы (мажоритарно-пропорциональной) выборов к системе пропорционального представительства; б) изменение механизма формирования представительных органов государственной власти субъектов РФ и системы формирования представительных органов местного самоуправления; в) попытки наиболее крупных политических сил современной России установить более отвечающие их политическим амбициям основы избирательной системы; г) совершенствование механизма избирательных технологий, дающих преимущества наиболее крупным политическим партиям; д) совершенствование механизма повышения избирательной активности населения; е) попытки создания механизма блокирования «протестного» голосования населения («против всех»), в частности, снятием данного варианта голосования в бюллетене для голосования; ж) дальнейшее возрастание роли и значения избирательной системы как фактора, влияющего на развитие современной России.

Результаты проведенного исследования позволили рассмотреть тенденции совершенствования избирательной системы как фактора трансформации современной России. Сегодня в качестве основной тенденции в диссертации выделяется и обосновывается возможность перехода от смешанной системы (мажоритарно-пропорциональной) выборов к системе пропорционального представительства (представительства партий в Государственной Думе РФ).

Переход к системе пропорционального представительства, во-первых, может позволить более точно представлять в Государственной Думе Российской Федерации спектр основных субъектов избирательной системы и позволит выражать мнение значительного числа граждан-избирателей, поддерживающих наиболее сильные политические партии. Во-вторых, система пропорционального представительства объективно приведет к появлению ведущей политической силы современного российского государства в лице одной партии как субъекта избирательной системы. Это, с одной стороны, может способствовать повышению эффективности политической деятельности органов представительной власти. А с другой стороны, есть опасность монополизации государственной власти в руках одной партии в Российской Федерации со всеми прогнозируемыми последствиями: свертывание процессов демократизации, политической свободы и активности масс, концентрация политических возможностей в руках определенных групп государственных чиновников, отрыв политических партий от граждан и их интересов. В частности, сегодня деятельность фракции «Единая Россия» в Государственной Думе показывает возможность нарождения элементов подобного рода отношений.

Анализ избирательной практики позволил сделать вывод о том, что переход на систему пропорционального представительства приведет к падению участия и представительства регионов в социально-политической жизни России. Обусловлено это тем, что ведущие политические партии ориентированы на выражение общероссийских тенденций развития общества и менее ориентированы на учет специфики регионов и субъектов Российской Федерации, улучшения жизни основной массы избирателей. Лоббируемые крупными политическими партиями проекты социально-политического развития России в целом также ориентированы на укрепление российского федерализма. То есть государственно-политическому руководству Российской Федерации необходимо учитывать, что переход к системе пропорционального представительства имеет потенциал, способный пошатнуть устойчивость федеративного устройства России, усилить конфликтность отношений между центром и регионами.

Анализ избирательной практики показывает также возможность значительного роста сторонников мажоритарной системы выборов. Данный вид избирательной системы в России могут поддерживать те социальные субъекты, которые хотели бы перераспределения полномочий в пользу регионов. Факторами перехода к указанной системе выборов могут стать политика федерального центра, недостаточно учитывающая потребности регионов, региональные финансово-промышленные группы, административный ресурс регионов, нарастание социальной напряженности в регионах. В связи с этим, нарастание избирательной активности граждан регионов будет объективно требовать изменения избирательной системы в направлении большего учета потребностей региональных субъектов в формировании представительной власти как на местах, так и в федеральном центре.

Весьма значимым для эволюции избирательной системы современной России является фактор минимального процентного «порога» прохождения политических партий и их блоков в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Предполагаемое и возможное введение 7% барьера прохождения субъектов избирательной системы в Государственную Думу ФС РФ способно вести к сокращению численности, росту популярности и влияния отдельных партий; перегруппировке, объединению партий в более мощные; разработке программ действий на основе общих политических принципов. Это может вести к концентрации власти в руках определенных политических сил и партий, изменению модели политического руководства страной, изменению механизмов принятия и реализации политических решений.

Сопоставление различных сторон возможного развития избирательной системы современной России позволяет предположить, что иной тенденцией может быть периодическое возвращение к ныне действующей, смешанной (мажоритарно-пропорциональной) модели избирательной системы России. В зависимости от состояния социально-экономического и политического развития страны, а также потребностей всех социальных субъектов к жизни могут быть «вызываться» элементы либо мажоритарной, либо пропорциональной модели избирательных систем. Их соотношение может меняться. Это позволяет говорить о существовании нескольких моделей избирательной системы России на основе смешанного принципа: превалирования либо мажоритарного, либо пропорционального компонента.

В общественно-политической публицистике дискутируется сегодня и такая альтернатива изменения избирательной системы Российской Федерации: формирование системы выборов по производственному принципу, т.е. выдвижение и избрание депутатов на предприятиях, в учреждениях и объединениях работников. Иначе говоря, речь идет о возвращении к системе выборов первозданных Советов, но не на классовой, а на общественной основе, чтобы все слои общества были представлены в законодательных органах власти. Правда, обсуждение данной альтернативы не имеет сегодня достаточно значимого общественного резонанса.

Таким образом, анализ выделенных тенденций позволяет определить совокупность направлений деятельности всех социальных субъектов по совершенствованию избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества.

Осуществленный анализ проблемы роли и места избирательной системы современного российского общества в его трансформации позволяет сформулировать некоторые теоретические и практические рекомендации.

Основные теоретические рекомендации можно свести к следующему.

Во-первых, правомерно говорить о необходимости дополнения Конституции РФ положениями, закрепляющими определенный тип избирательной системы России. Необходимость этого обусловлена сегодня правовой возможностью установления функционирующей государственной властью РФ избирательной системы, наиболее полно отражающей их политические интересы.

Во-вторых, эффективному решению задачи совершенствования функционирования избирательной системы РФ могло бы способствовать научное и систематическое обобщение теории и практики функционирования избирательных систем современных развитых государств, в частности, Институтом избирательной системы РФ, созданном при ЦИКе РФ.

В-третьих, совершенствование избирательной практики в РФ настоятельно требует более точной правовой конкретизации места и роли ЦИК РФ в политической жизни России. Недостаточное правовое определение места, роли и механизмов функционирования ЦИК РФ делает его в современных условиях фактором, оказывающим значительное влияние на избирательные процессы в РФ и, более того, нередко активным политическим фактором.

В-четвертых, назрела необходимость более глубокого теоретического осмысления проблемы дальнейшего развития избирательной системы РФ в зависимости от эволюции федеративного устройства России.

В-пятых, требуют систематического научного исследования вопросы непосредственного функционирования избирательной системы РФ, касающиеся, например, возможности отзыва депутатов, установления определенной процентной «планки» прохождения партий в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, предлагаемого снятия положения о голосовании «против всех» в бюллетенях для голосования и другие.

В-шестых, назрела необходимость теоретического осмысления возможности и механизма досрочного прекращения полномочий депутата в форме его отзыва в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением депутатских полномочий.

В-седьмых, теоретически важной сегодня стала проблема места и роли политических партий в избирательном процессе. Без глубокого теоретического осмысления этого феномена уже сегодня сложно создание правового механизма устойчивого участия партий в избирательном процессе.

В-восьмых, теоретически важно систематически анализировать избирательные технологии в точки зрения обеспечение ими адекватности волеизъявления избирателей России.

Практические рекомендации могут быть сведены к следующим предложениям государственным и общественным органам, непосредственно влияющим на развитие избирательной системы России.

1. Необходимо расширить практику проведения «пилотных» исследовательских проектов по вопросам функционирования основных элементов избирательной системы РФ.

2. Проработать вопрос о целесообразности создания международного исследовательского Центра анализа проблем совершенствования избирательных систем современных государств.

3. Целесообразно осуществить доработку практического использования системы ГАС «Выборы» для получения более оперативных, точных и надежных с точки зрения доверия избирателей данных.

4. Назрела необходимость проведения систематических и постоянных опросов общественного мнения населения РФ по самым острым и злободневным проблемам функционирования и развития избирательной системы РФ.

5. Рекомендовать создание постоянно действующей системы национального и международного контроля институтами гражданского общества практики избирательных кампаний в РФ.

6. Изучить вопрос о необходимости создания общероссийской и региональной систем подготовки и переподготовки работников, непосредственно организующих проведение выборов (по информации ЦИК РФ в подготовке и проведении выборов в России принимает участие более 1 миллиона человек).