автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Изменение социальной роли денег и их влияние на социально-экономическое поведение населения в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Казыханова, Лиана Рафисовна
Введение.С.3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социальных проблем функционирования денег.С. 16
Глава 2. Социологический анализ денег, их роли и социальных функций.С.47
Глава 3. Особенности социальных аспектов функционирования денег в условиях трансформации российского общества.С.89
Глава 4. Перемены в социально-экономическом поведении населения под воздействием изменения социальной роли денег в российском обществе.С. 126
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Казыханова, Лиана Рафисовна
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена спецификой развития экономических и социальных отношений в российском обществе на современном этапе. Рыночные механизмы, основанные на деньгах, денежных интересах в деятельности социально-экономических субъектов, практически полностью заменили плановую экономику и прежние методы управления хозяйством. Денежные стимулы и мотивы приобретают все возрастающее значение на всех уровнях экономической активности.
Однако, если экономические проблемы развития денежных отношений в той или иной мере исследуются и анализируются, что создает основу для их управления и прогнозирования, то социальным аспектам функционирования денег в обществе и их социальным последствиям уделяется недостаточное внимание.
В современных условиях возникает объективная необходимость изучения денег не только как экономического, но и социального, культурного феномена. Сегодня деньги занимают прочное место в быту отдельной личности и семьи, став мощным источником формирования обыденного сознания и, соответственно, социального поведения. Влияние денег на человека не исчерпывается сферой экономики, они оказывают существенное влияние на формирование морали, иерархии ценностей, обладают психологическим и мировоззренческим воздействием на человека и общество. Тем самым создаются предпосылки для осмысления трансформации самой сущности денег. Первоначально возникшие для удовлетворения потребности в совершенствовании процесса товарообмена и жизнеобеспечения сегодня деньги приобретают новое качество — измерение внеэкономических интересов и регулирование социально-экономического поведения.
В условиях перехода России к рыночному обществу, характеризующихся структурными социально-экономическими изменениями и формированием новых отношений собственности, изменяется характер социальной роли денег, их социальные функции.
Специфика трансформации социальной роли и функций денег обусловливается также особенностями российского менталитета. В отличие от западноевропейской рационалистической этики поведения, характеризующейся заботой о личном благополучии, поведение индивида в российском обществе в значительной степени ориентировано на общественное признание, соответствующее общепринятым социальным нормам. В советский период монетаристское мировоззрение не получило распространения вследствие господствовавшей коммунистической идеологии, сложившейся системы собственности и управления народным хозяйством, воплощенного в жизнь принципа уравниловки в распределении и т.п. Значение денег было сведено до минимума, необходимого для жизнеобеспечения. Социальная практика доказывала бесполезность накопления капитала; в стране был не столько дефицит денежных ресурсов, сколько товаров и услуг. Характерными чертами потребительского поведения являлись расходование основной части доходов населения на товары повседневного потребления и низкая эластичность спроса по слабо дифференцированным доходам в пределах ограниченного круга товаров так называемого «повышенного спроса» (продуктов, хорошей одежды, автомобилей и ряда других товаров длительного пользования). Как следствие, постоянно существовал огромный «отложенный спрос», практически не стимулировавший производство.
Однако, гарантированная заработная плата и стабильность финансовой системы в советский период давали населению определенную уверенность в завтрашнем дне. Сбережения имели как организованную форму — прежде всего вклады и депозиты в Сберегательном банке, денежные накопления в системе государственного страхования, так и неорганизованную - наличные деньги на руках у населения. Кроме того, в рамках теневой экономики уже тогда имели место сбережения, носившие инвестиционный характер, т.е. вложения в теневой бизнес и подпольное производство.
В командно-административной системе зависимость заработной платы от реальной трудовой деятельности была достаточно условной, к тому же жестко перекрывалась возможность получения иных, кроме разрешаемых государством, доходов. Фактически была запрещена вторичная занятость, а предпринимательская деятельность считалась экономическим преступлением либо не рассматривалась в качестве трудовой. Таким образом, сужение социальной роли денег в советской плановой хозяйственной системе сопровождалось ограниченностью социально-экономической активности населения.
Переход к рыночным отношениям характеризуется резким возрастанием социальной роли денег и разнообразием видов социально-экономической деятельности людей: расширяется пространство потребительского поведения, изменяются структура и формы сбережения денег, возрождается инвестиционное поведение, активно реализуется предпринимательский тип социально-экономического поведения. Появление различных видов социально-экономической деятельности во многом обусловливает формирование принципиально новой для большинства населения структуры денежных доходов. Доля заработной платы, ранее доминировавшая, имеет тенденцию к сокращению, в то время как доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности увеличивается.
В условиях расширения возможностей получения дополнительных доходов особое значение приобретает налоговое поведение участников социально-экономического процесса. В силу многих причин несовершенство законодательной базы, высокий уровень криминализованности, недостаточная развитость экономической культуры в налоговой сфере и др.) денежные доходы от дополнительных форм занятости чаще всего остаются незадекларированными. Вследствие этого часть денежной массы оказывается статистически не учтенной, однако; участвует в социально-экономическом процессе.
Наряду с увеличением числа источников денежных доходов и изменением структуры последних отмечается резкая дифференциация уровня доходов населения России, особенно в межрегиональном и межотраслевом аспектах. Расширение социально-экономического пространства функционирования денег, либерализация цен, процесс приватизации, формирование новых рыночных институтов (в сфере товарного обращения, на рынке труда, в сфере обращения капитала) - все это парадоксальным образом сочетается с процессами инфляции, обесценения российской денежной единицы, бегством капитала (прежде всего из сферы производства), появления таких социальных явлений как денежные суррогаты, бартер, неплатежи, образования крупных частных капиталов, социально-экономической поляризации, коммерциализации социально-гуманитарной сферы и др. Перечисленное свидетельствует о противоречивом характере сложившейся социально-экономической ситуации в целом и неоднозначной социальной роли денег и их функций.
Актуальность темы вытекает также из процесса научных исследований. В последнее время учеными все больше осознается недостаточность чисто экономического подхода к изучению хозяйственной сферы. В то же время в социологической науке обосновывается необходимость более углубленного анализа экономической системы в контексте социального окружения, изучения роли экономических явлений и процессов в социальной жизни общества.
Вышесказанное обусловливает необходимость поиска путей решения социальных проблем, в частности, через изучение социальной роли и функций денег и влияния их на социально-экономическое поведение.
Степень изученности проблемы. Среди авторов, в разное время занимавшихся вопросами денег, следует выделить работы Смита А., Харриса Л., Рикардо Д., Фишера И., Кнаппа Г.Ф., Кейнса Дж., Фридмена М. и др.1 Большинство из них посвящено экономической сущности денег и в определенной мере затрагивает социальные аспекты денежных отношений.
В нашей стране вопросами функционирования денег занимались Атлас З.В., Гальчинский А.С., Злобин И.Д., Кронрод Я.К., Туган-Барановский М.И., Кацеленбаум З.С., Пашкус Ю.В., Усоскин В.М., Хандруев А.А., Евзлин З.П. и др. В работах перечисленных исследователей изложена основа экономического анализа вопросов функционирования денег и частично затрагивается их социальная сторона.
Работ, посвященных социальным аспектам функционирования денег, в рамках социологической науки гораздо меньше. В них разработана теоретико-методологическая база анализа экономических явлений с точки зрения социологии, а также вопросы, касающиеся как экономических, так и социальных проблем функционирования денег и их роли в обществе:
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн.1.-М.: «Ось-89», 1997.-256с.; Харрис Л. Денежная теория. -М.: Прогресс, 1990.-749с.; Рикардо Д. Сочинения/Под ред.М.Н.Смит .-М.: Гос.изд-во полит, литературы, 1959.-Т.2.-390с.; Фишер И. Покупательная сила денег, ее определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам. - М.: Фин.изд-во НКФ, 1925, 399с.; Кнапп Г.Ф. Очерки государственной теории денег. - Одесса, 1913.-59с.; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег ,-М.: Гелиос АР, 1999.-325с.; Фридмен M. Если бы деньги заговорили.\Пер. с англ.- М.: Дело, 1999,-160с.;
2 Атлас З.В. Деньги и обмен в советской системе хозяйства .- Сталинград, обл.кн-во, 1946.-40с.; Гальчинский А.С. Методологические проблемы денежных отношений в трудах К.Маркса'Под общ.ред.Пахомова Ю.Н. — Киев: Вища школа, 1979, 175с.; Злобин И.Д. Сущность и функции денег в СССР.-М.: Госфиниздат, 1956.-40с.; Кронрод Я.А. Деньги в социалистическом обществе. Очерки теории. -М.: Госфиниздат, 1960, 424с.; Туган-Барановский М.И. Бумажные деньги и металлъ.-Пг., 1917.-168с.; Кацеленбаум З.С. Денежное обращение в России. 1914-1924.-М.; Л.; 1924.; Пашкус Ю.В. Деньги: прошлое и современность. -Л.: Ленинград.ун-т, 1990.-115с.; Усоскин В.М. Теории денег. -М.: Мысль, 1976.-228с.; Хандруев А.Ю. Деньги в экономике современного капитализма -М., 1993; Евзлин З.П. Деньги. — Петроград, 1924. - Ч.2.-220с.
Маркс К., Зиммель Г., Вебер М., Веблен Т., Дюркгейм Э., Парсонс Т., Хайек Ф., Поланьи К. и др.3
Проблемы региональных монетарных исследований освещены Мардановым Р.Х., Янгировым И.И., Сагитдиновым М.Ш., Тарасенко Л.Я., Мухамедьяровым A.M., Кощегуловой И.Р., Степановым Ю.В., Никитиным Г.Г., Моргачевой И.А., и др.4
Анализ социальных проблем денежных суррогатов, бартера и вексельного обращения осуществлен в работах Аширова Я.О., Родионова П.И., Клисторина В., Черкасского В., Виленского А.В., Делягина М.Г., Шенаева В.Н., Абалкина Л.И.5
Современные механизмы денежного обращения и их роль в стабилизации переходной экономики исследуются в публикациях Драгана
3 Первоначальный вариант «Капитала» (Экономические рукописи К.Маркса 1857-58 годов)/Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.-М.: Политиздат, 1987.-463с.; Simmel G. The Philosophy of Money. -London, Routledge and Kegan Poul, 1990. P.429-446.; Вебер M. История хозяйства. - Петроград: Наука и школа, 1923.-240с.; Веблен Т. Теория праздного класса. -М.: Прогресс, 1984.-.С.; Дюркгейм Э. Метод социологии. О разделении общественного труда. - М.: Наука, 1991.-. .е.; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем// Американская социологическая мысль. -М.:МГУ, 1994.-495с.; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - М.: Новости, 1992.-302с.; Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и AeHbrnVThesis, 1993.-Т.1.- Вып.2.-С.10-17.
4 Марданов Р.Х., Кощегулова И.Р. Проблемы и перспективы развития денежно-кредитной сферы в условиях трансформации экономики региона//Региональная экономика и региональная политика -Екатеринбург, 1997.-Вып,3-С.39-49.; Совершенствование региональных механизмов поддержания устойчивости национальной денежной единицы и обеспечения экономики платежными средствами//Управление региональной банковской системой: методология, методика и практика/Под ред. М.Ш.Сагитдинова. В 5 частях/Национальный банк РБ. - Уфа, 2000.- . Ч.П. - 420с.; Сагитдинов М.Ш., Тарасенко Л.Я., Марданов P.X., Кошегулова И.Р. Методические подходы к решению проблемы платежного кризиса в Республике Башкортостан//Деньги и кредит. - 1995.- №11.- С.59-63.; Степанов Ю.В., Никитин Г.Г., Моргачева И.А., Никитин А.Г. Анализ и прогнозирование региональных экономических процессов//Деньги и кредит. - 1996.- №12.- С.27-34.
5 Аширов Я.О. Денежные суррогаты в современной экономике/Гос.ун-т управления. - М., 1999,- 140с.; Родионов П.И. Вытеснение денежных суррогатов - центральная проблема восстановления экономики России//Проблемы теории и практики управления. - 1999.- №2,- С.56-59.; Клисторин В., Черкасский В. Денежные суррогаты: экономические и социальные последствия//Вопросы экономики - 1997,- №10.- С.52-57.; Виленский A.B. Вексель как денежный суррогат в российском финансовом обрашении//Проблемы прогнозирования. - 1998.- Вып.4.- С.108-118.; Делягин M. Экономика неплатежей. - М.: ОАО «Оригинал», 1997,- 396с.; Шенаев B.H. Денежно-кредитный аспект неплатежей//Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 1997.- №2.- С.21-27.; Абалкин Л.И. Четыре фактора неплатежей//Экономическая наука современной России. - М., 1998,- №3.- С.56-62.;
М.А., Лебедева А., Липиса А., Маршалла Т., Линкера Я., Перлина Ю., * * Евтюшкина А., Усоскина В.М., Юровицкого В.М.6
Особенностям функционирования денег в переходный период развития российского общества уделяют внимание в своих исследованиях Кузнецов B.C., Сергиенко Я., Пашковский B.C., Клепач А., Вишневский Д.А., Попов В.И. и др.7
В работах Портного М.А., Васильчука Ю.А., Мусафаева 3., Гриценко А., Койавы Н.Н., Богачевского М.Б. раскрываются социальная и о экономическая сущность и функции денег.
Вопросы социально-экономического поведения населения в переходных к рыночному обществу условиях исследовали Верховин В.И., S Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C., Радаев В.В., Кузина О.Е., Кашин Ю.,
Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Соколова Г.Н.9
6 Драган М.А. О развитии электронных платежей (смарт-карты)//Банковские услуги. - 1996.- №№11-12.; Лебедев А. Платежные карточки//Банки и технологии. - 1998.- №1.- С.36.; Липис А., Маршалл Т., Линкер Я. Электронная система денежных расчетов: Пер.с англ.- М.: Финансы и статистика, 1988.- 268с.; Евтюшкин А. Пластиковые карточки в России: проблема побудительных мотивов//Банковские технологии. - 1996.- №1.- С. 16-22.; Усоскин В.М. Банковские пластиковые карточки. - М.: ИПЦ «Ваззар-Ферро», 1995.-144с.; Юровицкий В.М. XXI век: электронные деньги как фактор цивилизованного развития//Банковское дело. - 1996.-№10.-С.8-15.;
7 Кузнецов B.C. Долларизация экономики: латиноамериканский опыт и ситуация в России//Международный бизнес. - 1996.-№7.- С.22-25.; Сергиенко Я. Некоторые особенности монетарных процессов в переходной экономике России//Вопросы экономики. - 1996,- №8,- С.29-35.; Пашковский B.C. Деформация денежных отношений и ее воздействие на бюджет//Финансы. - 1998.- №12.- С.40-44.; Клепач А. Долговая экономика: монетарный, воспроизводственный и властный аспекты//Вопросы экономики. -1997.- №4.- C.42-56.; Вишневский Д.А., Попов В.И. Вопросы денежного оборота в период перехода к рынку//Деньги и кредит. - 1991.- №4,- C.68-71.
Портной М.А. Деньги: их виды и функции. - М.: Анкил, 1998,- 167с.; Васильчук Ю.А. Социальные функции денег//Мировая экономика и международные отношения. -М.,1995. -№2.-С.5-22.; Мустафаев 3. Функции денег в рыночной экономике и их регулирование//Экономика и статистика. - 1995.- №8,- С.8-12.; Гриценко А. Деньги: возникновение, сущность, функции и агрегаты//Экономика Украины. - Киев, 1999.-№2.- C.62-7I.; Койава Н.Н. Функции денег в рабовладельческом обществе. - Тбилиси, 1940,- 12с.; Богачевский М.Б. Сущность и функции денег в СССР,- Львов, 1957.- 39с.
9 Верховин В.И. Экономическое поведение как предмет социологического анализа//Социологические исследования. - 1994,- №10.- С. Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Финансовое поведение домохозяйств: сбережение, инвестирование, кредитование, страхование. - Новосибирск, 1999,- С.4-8.; Радаев В.В. О сбережениях и сберегательных мотивах российского населения//Вопросы социологии. - 1998.- №8,- С.39-54.;Кузина О.Е. Формирование доверия в массовом инвестиционном поведении//Социологический журнал. - 1999,- №1-2.- С.171-181.; Кашин Ю. Финансовые активы (сбережения): подход к оценке уровня жизни//Вопросы статистики. - 1998.- №5.- С.43-51.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. -Новосибирск: Наука, 1991; Соколова Г.Н. Экономическая социология. - Мн.: Выш.шк., 1998.-368с.
Проблемы социальной роли денег освещаются авторами Докладов о развитии человеческого потенциала (в рамках Программы развития OOII) в Европе, СНГ, России, а также в работах по проблемам устойчивого развития.10
Высокая актуальность темы, ее слабая разработанность послужили причинами выбора темы диссертационной работы.
Объектом исследования являются социальные аспекты функционирования денег в условиях трансформации российского общества.
В качестве предмета изучения выступает изменение социальной роли и социальных функций денег и их влияние на социально-экономическое поведение населения в связи с трансформацией российского общества.
Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является раскрытие социальных противоречий функционирования денег и выявление социальных последствий влияния денег на социальное и экономическое поведение индивидов в условиях трансформации российского общества.
Целью исследования является изучение особенностей функционирования денег как социального явления, определение социальной роли и социальных функций денег и выявление их влияния на социально-экономическое поведение индивидов в условиях трансформации общества.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
10 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Год 1995-й./ Под обш.ред. С.И. Иванова. Перевод с англ. А.И. Салицкого. - M.: Academia, 1996. - 68с.; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Год 1997,/Под общей ред. проф. Ю. Федорова.- М.: «Права человека», 1997. - 100с.; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Год 1998'Под общей ред. проф. Ю.Е. Федорова. — М.: Права человека, 1998. - 140с.; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год/Под общей ред. проф. С.Н. Бобылева. - М.: Права человека, 2001.- 196с.; Сокращение роли государства. Государственное управление и устойчивое развитие в Восточной Европе и СНГ. Доклад ПРООН,- Региональное бюро для Европы и СНГ. - М.: Изд.во «Права человек», 1997. - 139с.
- рассмотрение теоретико-методологических подходов к исследованию социальной сущности, роли и социальных функций денег и влияния денег на экономическое и социальное поведение индивидов;
- выявление специфики социальной роли денег в различных типах общественных систем;
- анализ отношения к деньгам;
- исследование взаимосвязи социальных функций денег и типов социально-экономического поведения;
- изучение влияния трансформационных процессов в российском обществе на функционирование денег и их социальную роль и функции;
- раскрытие позитивных и негативных последствий процесса функционирования денег и поиск путей его оптимизации в условиях трансформации российского общества;
- рассмотрение изменения социального и экономического поведения населения под влиянием социальной роли денег;
- изучение социальных аспектов функционирования денег в условиях трансформации с учетом региональной специфики проблемы и с применением эмпирических методов исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и методологические принципы марксизма, структурного функционализма, институциональной социологии, бихевиоризма.
Особое значение для исследования имели следующие социологические теории и концепции: теория рационального1 выбора, теория социального' обмена, концепция формальной социологии Г. Зиммеля, концепция социального действия М. Вебера, концепция действия, взаимодействия и социального пространства П.Сорокина, теория социального действия Т.Парсонса, методология институционализма Т.Веблена, теории экономического поведения А.Смита, П.Хейне, Соколовой Г.Н., Верховина В.И.
Для анализа проблем, освещенных в диссертационном исследовании, большое значение имели следующие методологические принципы и подходы: объективности, системности, сравнительного анализа, ценностно-нормативный принцип, принцип возрастания роли социальной ориентации в развитии всех отраслей экономической сферы, позволившие адекватно отразить специфику социальной роли и функций денег в функционировании общественной системы.
Методика исследования включала в себя социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности. Ее основу, в частности, составили: анализ изучаемого объекта с учетом его социально-экономической природы, использование корреляционного метода, изучение материалов статистической отчетности, исследование информационного пространства Интернет, проведение социологического исследования социальных аспектов функционирования денег методом анкетирования.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные социологического исследования, проведенного автором летом 2001 года. В ходе исследования в различных регионах Республики Башкортостан было опрошено 1230 человек с использованием квотной методики отбора единиц анализа. Контролируемые признаки - пол, возраст, образование; неконтролируемые - национальность, социально-профессиональная принадлежность, доход. Ошибка выборки по контролируемым показателям находится в пределах статистической погрешности (не более 5%). Были также использованы материалы социологических исследований, проведенных кафедрой прикладной и отраслевой социологии БашГУ и Отделом социологии УНЦ РАН. Кроме того, в работе использовались данные Всероссийского центра уровня жизни, Фонда «Общественное мнение», Госкомитета РБ по статистике, материалы периодических изданий.
В результате проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации, составляющие ее новизну:
- конкретизировано содержание дефиниции «денежная культура» как элемента экономической культуры, выражающей знания, навыки, практическое поведение и умелое использование денег для обеспечения уровня и качества жизни, инвестирования, оказания помощи нуждающимся; «поведение в денежной сфере» - вид социального поведения, состоящего в оптимальном поведении в изменяющейся ситуации в денежной сфере;
- выявлено, что отношение к деньгам раскрывается в отношении к ним как ценности, конкретной валюте, показателю уровня денежных доходов и материального благосостояния, как к фактору взаимодействия социальной среды, личностных характеристик индивидов и видов и свойств самих денег;
- обосновано, что наряду с выделенными ранее социальными функциями денег, существуют также следующие: функция социальной оценки участников социального и экономического обмена, социальной безопасности, социальной стабильности, инструмента власти, средство социальной идентификации; данным социальным функциям денег соответствуют следующие типы социального и экономического поведения: трудовой, сберегательный, инвестиционный, налоговый, потребительский;
- доказано, что социальная роль денег в трансформирующейся России изменилась кардинально и противоречиво: положительным сторонами являются повышение роли денег в сфере производства, торговли и услуг, в том числе социальных, доступность при помощи денежных средств приобретать все основные материальные и духовные продукты; к отрицательным последствиям относятся: усиление фетишизации денег; широкое распространение финансовых афер и мошенничеств, периодическое изъятие вкладов населения, обесценение его трудовых сбережений; аргументировано, что изменение влияния денег на социальное и экономическое поведение населения в условиях трансформации выразилось в нижеследующем: расширилась сфера экономической деятельности за счет включения предпринимательской, инвестиционной и иных видов деятельности; использование денег в различных сферах становится во все возрастающей степени самостоятельным источником дохода; для некоторой части населения появились виды деятельности, способствующие значительному обогащению; расширяются способы и формы социальной и экономической деятельности среднего класса; получение прибыли становится целью экономической деятельности все большего числа людей; увеличивается возможность для вертикальной социальной мобильности, возрождается благотворительная и попечительская деятельность; доказано, что темпы и содержание перехода к платным услугам недостаточно скоординированы с процессом вытеснения их бесплатных форм, что особенно отразилось в сфере образования, здравоохранения, науки, спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности и т.п.; обосновано, что поведение значительной части населения в денежной сфере часто неадекватно рыночным отношениям, что проявляется в неумении многих людей приспосабливаться к меняющейся финансовой ситуации и использовать появившиеся возможности для решения социальных проблем.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей функционирования денег как социального явления в условиях становления российского общества рыночного типа, в определении на основе комплексного анализа различных концептуальных и методологических подходов социальной роли и функций денег. Теоретические результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного исследования социальных аспектов функционирования денег, а также для оптимизации влияния социальных функций денег на социально-экономическое поведение.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования материалов исследования в процессе преподавания социологии и ряда учебных курсов: «Экономическая социология», «Социология социальных институтов», «Социология труда», «Социология рынков», «Социология переходного периода» и некоторых других. Результаты исследования применимы для отслеживания эффективности функционирования денег как социального явления.
Апробация исследования проводилась в докладах на международных, российских, республиканских научных конференциях, на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов специальности «Социология» Башгосуниверситета, в публикациях автора.
В соответствии с логикой изложения диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социальной роли денег и их влияние на социально-экономическое поведение населения в условиях трансформации российского общества"
Результаты исследования, проведенного автором летом 2001 года по г.Уфа выборочным методом (объем подвыборки составил 400 человек), показали, что для 42,2% респондентов интересна любая информация, касающаяся финансовых вопросов. Анализ полученных результатов позволяет отметить некоторые тенденции, связанные с особенностями финансового интереса у различных социальных групп.
1. Финансовый интерес присутствует практически у всех социальных групп независимо от возраста;
2. Мужчины больше интересуются информацией, касающейся финансовых вопросов (53,9% против 46,1% у женщин);
3. Чем выше уровень образования, тем люди активнее интересуются проблемами, относящимися к сфере финансов;
4. Наиболее высокий уровень финансового интереса отмечается у следующих социально-профессиональных групп: согласны в различной степени с указанным утверждением предприниматели (73,3%), руководители или главные специалисты (77%), специалисты с высшим образованием (50 %);
5. Чем выше уровень дохода, тем больше интерес к финансовым вопросам. 100% опрошенных с доходами 15-20 тысяч рублей и выше, а также 81,3% - с доходами 10-15 тысяч рублей в месяц согласны с тем, что интересуются в различной степени финансовой информацией.
В целом можно говорить о среднем уровне финансового интереса у населения в российском обществе переходного периода. Только 16,8% респондентов согласились с тем, что обращают внимание на рекламу различных финансовых организаций. При этом 48,8% опрошенных ответили, что к ним подобная ситуация не применима. Однако не всегда финансовый интерес преобразуется в финансовое поведение. По данным исследования только около 15% респондентов пользуются услугами различных финансовых организаций. Это является следствием того, что после финансового кризиса 1998 года доверие к банкам и другим финансовым структурам упало и до сих пор не восстановлено. Тем не менее, если «нарисовать» социальный портрет пользующихся услугами различного рода финансовых организаций, то он будет выглядеть следующим образом. Это люди активного трудоспособного возраста от 20 до 50 лет. Определенно согласны с утверждением о том, что деньги надо вкладывать в финансовые организации, респонденты в возрастных интервалах от 20 до 29 лет (27,8%) и 40-49 лет (22,2%), скорее согласны -в возрасте 40-49 лет (33,3%) и 30-39 лет (27,8%). Среди тех, кто пользуется услугами финансовых организаций больше всего людей с высшим образованием (38,9%), а также средним профессионально-техническим (27,8%) и средним специальным (22,2%). Здесь следует отметить невысокий удельный вес не согласных с указанным утверждением респондентов с начальным и неполным средним образованием. Это вполне объяснимо: люди с низким уровнем образования имеют, как правило, соответствующий уровень доходов, что не позволяет им обращаться к услугам финансовых организаций.
Если сделать социально-профессиональный «срез» клиентов различных финансовых учреждений, то к ним относятся прежде всего предприниматели (22,2%), специалисты с высшим образованием (27,8%), руководители (главные специалисты) (16,7%). Иначе говоря, это люди с относительно высоким уровнем доходов. Кроме того, они работают в основном в таких отраслях хозяйства как промышленность, транспорт, связь, энергетика (38,9%), а также в торговле, снабжении, сфере общественного питания и т.п. (33,3%). Меньше всего согласны с утверждением о том, что они пользуются услугами различных финансовых организаций, студенты (учащиеся) - 24,4%, служащие без высшего образования — 22%, а также технический и обслуживающий персонал — 14,6%. Что касается семейного положения клиентов, обращающихся в финансовые учреждения, то это прежде всего холостые (не замужние) респонденты, не имеющие детей (33,3%), либо женатые и имеющие одного или двух детей (16,7% и 33,3% соответственно). Таким образом, к основным факторам, влияющим на обращение к услугам различного рода финансовых организаций, можно отнести: 1) образование (среди клиентов финансовых учреждений значительная доля лиц с высшим образованием); 2) социально-профессиональная принадлежность; 3) уровень дохода. Следует отметить, что последний фактор является доминирующим. Наибольшая доля лиц в различной степени согласных с приведенным утверждением относится к группам с доходами 10-15 тысяч рублей в месяц (31,3%) и 15-20 тысяч рублей в месяц (50%). Кроме указанных групп к клиентам финансовых учреждений можно отнести тех, чей размер доходов составляет от 5 до 7 тысяч рублей и 7-10 тысяч рублей в месяц (27,8% и 22,2% соответственно).
Высокие темпы социально-экономического расслоения российского общества в сочетании с достаточно высокой нормой свободных от потребления денег создали предпосылки для четко выраженной дифференциации населения по форме и объему сбережений. Высокообеспеченная часть населения с душевыми доходами 5-9 прожиточных минимумов составляет 6% всего населения России. Объем сбережений этой социальной группы в расчете на одно домохозяйства
14R эквивалентен 4,5 тысячам долларов США.140 В наличных деньгах (валюта и рубли) они хранят половину своих сбережений, а треть размещают в банках. Как правило, данная социальная группа занимает активную сберегательную позицию и располагает относительно детальной информацией о реальном финансовом положении банка. Она отдает предпочтение коммерческим банкам, где размещает 60 % общего объема своих банковских вкладов. Среднеобеспеченные семьи с доходами 3-5 прожиточных минимума составляют 18-20% населения, при этом более 80% из них имеют сбережения.149 В общем объеме их сбережений около 40% составляет валюта. Бедные и низкообеспеченные слои населения, к которым относится 60-70% населения, могут позволить себе некоторые накопления только при соблюдении режима жесткой экономии. Их сбережения имеют в основном страховой характер и предназначены для удовлетворения потребностей первой необходимости.
Таким образом, для сберегательного и инвестиционного типов социально-экономического поведения населения современной России характерно следующее:
1) Высокий уровень дифференциации сбережений. Сегодня в России на 5% наиболее обеспеченного социального слоя приходится около 70% всех сбережений, размещенных на ее территории; на средне- и высокообеспеченные слои населения приходится порядка 26%
II .- —I—. - — ,ш | . I- 0
148 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 1999 год/Под общ.ред. проф. Ю.Е.Федорова. - М.: Права человека, 1999. - С.49.
149 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 1999 год/Под общ.ред. проф. Ю.Е.Федорова. — М.: Права человека, 1999. - С.50. сбережений, а бедные и малообеспеченные группы имеют всего лишь 1,2 — 1,4% общего объема сбережений.
2) Неблагоприятная для населения и российского общества в целом структура сбережений, которая почти наполовину состоит из наличных денег (в рублях и валюте).
3) Одним из важнейших факторов, влияющих на склонность к сбережению, является уровень доходов, ко второму по степени влияния фактору относится социально-профессиональная принадлежность, третьим является уровень образования.
4) Наблюдается изменение тенденции активного сберегательного поведения более старших возрастных групп в сторону омоложения.
5) Отмечается незначительная инвестиционная активность «внутренних» инвесторов (вложение денег в акции своего предприятия).
6) Основными причинами отказа населения от организованных форм сбережений являются недоверие к действующим финансовым структурам и общая социально-экономическая нестабильность в стране.
Заключение
Деньги исследуются представителями различных областей социального знания. Философский подход исходит из того, что деньги есть идея чистой предметности, условность, сознательное допущение. Культурологический подход уделяет большое внимание денежной культуре и связанному с ней потребительскому поведению. В рамках политологического подхода основными являются категории денег и власти, проводятся параллели между стремлением к власти и монетаристским поведением, утверждается существование наряду с классическими ветвями власти денежного управления. Юридический подход изучает совокупность правовых норм, установленных для денег. Психологический подход заключается в субъективном восприятии денег как блага и как символа. Общим для всех экономических теорий денег является признание важности их роли в социально-экономическом развитии. Широко распространено выведение сущности денег и их определение через выполняемые ими функции. Социологический подход заключается в изучении денег как социального явления, определении их социальной сущности, выделении социальных функций и анализе социальной роли. Существенное методологическое значение для исследования данного сложного и противоречивого социального феномена имеет марксистская концепция, позволяющая подойти в определению социальной сущности денег и выделению их социальных функций. В макросоциологическом исследовании денег доминируют институциональный и структурно-функциональный подходы, в микросоциологическом - феноменологический и бихевиористский.
Категория денег тесно связана с категорией потребностей. Деньги возникают из объективной потребности в социально-экономическом обмене, служат «циркуляторному» удовлетворению потребностей, в то же время порождая потребность в них самих и становясь субститутом реальных благ. Социальная сущность денег заключается в том, что они служат средством удовлетворения потребностей личности, социальных групп и общества в целом в отношениях социально-экономического обмена.
За длительную историю своего существования деньги принимали различные формы (от натуральных до виртуальных), находясь в зависимости от хода исторического развития товарообмена и типа социально-экономической организации.
Деньги анализируются как ценность вообще, как к конкретная валюта, функционирующая в данной социально-экономической системе, как показатель уровня денежных доходов и материального благосостояния отдельной личности. При этом отношения первого вида могут рассматриваться как отношение к деньгам как к конечной цели социально-экономической деятельности и как инструменту, средству достижения цели, в которой реализуются потребности. Внешними показателями • отношения к деньгам выступают активность в стремлении их заработать (и, как следствие, соответствующее социально-экономическое поведение), источники и способы получения денег, уровень информированности (например, о финансовой ситуации), структура денежных доходов и расходов и др. Субъективными показателями являются ценностные ориентации личности в сфере денег, мотивы их получения, оценка личностью своих денежных доходов, в том числе материального положения семьи и т.п. Следует отметить, что отношение к деньгам может предопределяться их видами, способами получения, целевым назначением и другими факторами, зависит от социальных характеристик личности или группы.
Результатом влияния денег на общественную жизнь являются во-первых, процессы атомизации, дезинтеграции и интеграции общества как результат социально-экономического обмена, во-вторых, рационализация поведения личности, в-третьих, подчинение моральных ценностей материальным интересам как характерная черта рыночного этапа развития общества.
Являясь важным способом мотивации общественной и социально-экономической деятельности, деньги играют роль регулятора экономической жизнедеятельности личности и в особенности ее социально-экономического поведения. Регуляторная роль денег выражается в следующих поведенческих моделях: 1) модель А.Смита, строящаяся на признании компенсаторной роли заработной платы в качестве основы экономического поведения; 2) модель П.Хейне, обосновывающая экономическое поведение рациональными элементами, вытекающими из экономического образа мышления; 3) модель Г.Н.Соколовой, согласно которой предпосылками экономического поведения выступают экономическое сознание, экономическое мышление, экономические интересы и социальные стереотипы; 4) модель В.И.Верховина, заключающаяся в анализе условий, ситуаций, социокультурных институтов и социальных субъектов, реализующих свои экономические интересы.
Социальный феномен денег характеризуется рациональностью, являясь неким «дозиметром» социальных действий, напоминанием об ограниченности человеческих ресурсов и необходимости их рационального использования.
Деньги регулируют и детерминируют векторы свободы поведения практически всех субъектов социально-экономического обмена. Выполняя регуляторную роль деньги способны инициировать как позитивные формы социального поведения (например, благотворительность), так и негативные (финансовые мошенничества). В работе утверждается, что социальные функции, выполняемые деньгами, обусловливают определенные типы социально-экономического поведения.
Удовлетворяя одну из базовых потребностей, деньги являются одним их факторов социальной безопасности. Они наряду с другими социальными феноменами обеспечивают личности чувство уверенности, независимости об внешних обстоятельств, способствуют ее самоутверждению как свободного человека. Функция обеспечения социальной безопасности находит свое выражение в сберегательном типе социально-экономического поведения. Воздерживаясь от текущего потребления, сберегающие стремятся обеспечить будущий доход и обезопасить себя и свою семью в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Сберегательное поведение направляется различными мотивами: выживания, решения текущих проблем, извлечения прибыли, оказания материальной взаимопомощи и пр. Возможность образования сбережений определяется уровнем и характером денежных доходов населения. Пропорции между доходами и'расходами населения являются одним из критериев оценки динамики сберегательного процесса. В результате социально-экономических преобразований в российском обществе целевые установки в области личных сбережений и формы их организации претерпели изменения. В условиях адаптации для одних социальных групп на первое место встала задача выживания, для других — восстановление привычного уровня жизни, для третьих - достижение более высоких, чем прежде жизненных стандартов. Все это послужило основой для формирования различных стратегий сберегательного поведения.
Ориентация на сбережения, необходимые для осуществления производственных инвестиций (накопление первоначального капитала, покупка ценных бумаг и пр.), связанные с развитием рынка недвижимости и переходом на платную основу ряда услуг (образования, медицины, отдыха и др.), формирует инвестиционный тип социально-экономического поведения. Он основывается прежде всего на доверии хозяйственных субъектов к отдельным социально-экономическим институтам и государству в целом. Государство берет на себя гарантии в обеспечении обмена с помощью денег (хотя часто в России они не выполняются), последние отражают процессы, протекающие во всех сферах общественной жизни, являясь показателями экономического и социального здоровья общества. Деньги выполняют функцию индикатора социальной стабильности.
Государство с помощью денег может регулировать распределение и перераспределение доходов между различными социальными группами. Используя механизм налогообложения, оно способно контролировать деятельность личности и социальных групп не только посредством денег, но и через их участие в социально-экономическом обмене. В этом случае деньги выполняют социальную функцию инструмента власти. Денежные средства, получаемые от обложения налогами доходов отдельных людей и предприятий, используются государством для разнообразных целей и, в первую очередь, на покрытие его расходов на обеспечение общественных благ и социальные выплаты. Однако деятельность государства в сфере налогообложения вызывает сильную реакцию населения и отражается на его социально-экономическом поведении. В этой связи исследование налогового поведения отражает выполнение деньгами указанной функции.
Обладая символическим характером, деньги выступают в качестве меры оценки социально-экономического статуса. Поскольку в основе социально-экономического статуса лежит прежде всего критерий дохода, то в данном случае функция денег обусловливает социально-экономическую деятельность личности в трудовой сфере.
Деньги выполняют функцию средства самоидентификации. Они служат индикатором того, с какой социально-экономической группой личность себя идентифицирует. В подобных обстоятельствах деньги определяют уровень социально-экономических притязаний. Учитывая сложившийся критерий самооценки, личность ощущает свою принадлежность к определенной социальной группе и ведет себя в соответствии с социально-экономическими стандартами и нормами поведения, принятыми в ней. Следовательно, данная социальная функция денег обусловливает потребительский тип социально-экономического поведения.
На современном этапе изменения социальной роли денег во многом определяются происходящими в российском обществе трансформационными процессами, их движущими силами и социальными механизмами. Множество принципов организации денежного обращения, использовавшихся ранее в нашей стране, потеряли прежнюю актуальность и подверглись серьезной модификации. В качестве основных моментов, оказавших влияние на социальную роль денег, в работе отмечены: реформирование банковской сферы и формирование инфраструктуры финансового рынка, развитие потребительского рынка, процесс приватизации, кредитно-денежная и инвестиционная политика государства.
Функционирование денежной системы в период трансформации сопровождалось такими социальными явлениями как задержки выплат заработной платы, потеря покупательной способности денежных выплат, применение неденежных форм расчетов, бартер, распространение различных денежных суррогатов, долларизация и т.п. В работе отмечаются изменения в структуре денежных доходов населения в плане увеличения доли доходов от дополнительной занятости и личного подсобного хозяйства. В числе негативных тенденций, сопровождающих формирование современной денежной системы, внимание уделяется усилению дифференциации доходов населения, снижение реального содержания денежных доходов вследствие инфляции, сохраняющейся бедности значительной части населения, появлению региональных зон бедности, углублению территориальных диспропорций в уровне жизни, низкому уровню заработных плат значительной части работающих. Вместе с тем к основным позитивным тенденциям относятся: определенный рост денежных доходов населения, устойчивый рост сбережений, увеличение занятости и некоторое снижение уровня безработицы, существенное снижение задолженности по выплате заработной платы, практически полное погашение задолженности по выплате пенсий и пособий на детей. В целом отмечается, что трансформация социально-экономической и, в частности, денежной системы российского общества привели к усилению социальной роли денег как для государства в целом, так и для населения, которое, согласно результатам исследования, ценности денег на современном этапе придает важное значение.
В сформировавшемся новом социально-экономическом пространстве деньги оказывают влияние на различные типы социально-экономического поведения личности.
Одной из характерных черт трудового поведения является наличие у значительной части населения наряду с основной дополнительной работы. При этом отмечается зависимость между уровнем дохода и наличием вторичной занятости. В целом выражая недовольство уровнем своих денежных доходов, большинство предпочитает иметь твердый заработок на одном рабочем месте и уверенность в завтрашнем дне. Снижение уровня денежных доходов, а для части населения стремление в обогащению, стало для многих одним из стимулов для занятия предпринимательской деятельностью.
В период усиления монетаризации экономической системы общества доход является одним из основных факторов, обусловливающих потребительское поведение. Снижение реальных денежных доходов привело к соответствующему сокращению потребления большинства населения. Существенные изменения произошли в идентификации по доходу. В качестве основных характерных черт, отражающих изменения в потребительском поведении, можно отметить следующие: потребительский тип социально-экономического поведения сегодня определяется, с одной стороны, насыщенностью и развитостью потребительского рынка, с другой, реальными возможностями потребления; достаточно однообразное по своей структуре потребление по причине отсутствия в течении длительного времени возможности выбора; крайне поляризованное потребление вследствие характера происходящего процесса перераспределения доходов населения; формирование потребительского поведения, отражающий стиль совершения покупок так называемого среднего класса. В целом следует отметить, что весьма скромный в среднем уровень материального достатка российских семей проявляется в низком уровне потребительской активности, поскольку основная часть денежных доходов используется на текущие расходы.
Налоговое поведение в современных условиях характеризуется следующими тенденциями: непониманием сферы налогообложения (особенно на фоне недоверия к соответствующим социально-экономическим институтам и уверенностью в несправедливости налоговой системы); распространенностью мнения, что уклонение от уплаты налогов -разумная и оправданная линия поведения, признанием необходимости усиления контроля со стороны государства за доходами, сопровождающимся нежеланием реализации мер по ужесточению за их расходами; относительно низким уровнем налоговой культуры населения.
В качестве специфики сберегательного поведения населения в современных условиях следует отметить: дифференциацию сберегательной стратегии в зависимости от пола, возраста, уровня образования и материального положения; несбалансированную структуру сбережений, почти наполовину состоящую из наличных денег (в рублях и валюте); тенденцию активного сберегательного поведения более старших возрастных групп в сторону омоложения; указание в качестве основных целей накоплений мотивов помощи детям, на непредвиденный случай и на покупку предметов длительного пользования; расширение спектра организованных сбережений за счет вкладов на счетах в коммерческих банках при сохранении значительной доли Сбербанка, страховых накоплений в системе негосударственного страхования и другие.
В ходе социально-экономических преобразований у населения появилась возможность приобретать акции, облигации и другие ценные бумаги, открывать валютные счета, вкладывать сбережения в приобретение недвижимости и др. В числе особенностей инвестиционного поведения можно отметить сравнительно небольшой практический опыт работы на финансовом рынке как по продолжительности, так и по интенсивности, низкую степень доверия к финансовым структурам как следствие участия в финансовых пирамидах, незначительная инвестиционная активность «внутренних» инвесторов (вложение денег в акции своего предприятия).
Исследование социальных аспектов проблемы функционирования денег позволяет сформулировать некоторые рекомендации, направленные на оптимизацию этого процесса:
1. Проведение всестороннего и глубокого изучения позитивных и негативных социальных последствий функционирования денежной системы посредством различных типов и методов социологических исследований с выработкой конкретных рекомендаций, социально-культурных проектов и т.д.
2. Разработка научно-обоснованных критериев и индикаторов оптимального функционирования денег и их влияния на социальное и экономическое поведение с учетом особенностей экономики России, сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием.
3. Обязательный учет социальных факторов при реализации мер кредитно-денежной и инвестиционной политики государства, в частности, мер регулирования коэффициентов децильности и Джини, оптимизации социальной дифференциации, финансирования деятельности социальных центров, служб и т.д.
4. Повышение доверия населения к финансовым и банковским структурам для расширения и интенсификации его социальной деятельности в финансовой сфере путем прекращения практики изъятия вкладов населения, пресечения деятельности мошеннических и коррумпированных структур и т.п.
5. Создание благоприятных социальных, экономических, правовых и иных условий для реализации инвестиционного и предпринимательского типов социального поведения, в частности, посредством специальных программ поддержки малого предпринимательства, выделения льготных кредитов и т.п.
6. Формирование оптимальной для населения и общества структуры сбережений путем снижения доли наличных денег и диверсификации видов сбережений, через улучшение и повышение надежности работы банков, усиления контроля над их деятельностью, повышения общей денежной культуры и оптимизации рисковой деятельности.
7. Повышение налоговой культуры населения посредством информационно-разъяснительной работы среди населения, выработки знаний и навыков поведения в налоговой сфере общества, основанном на принципах рыночной экономики, дифференциации налогов в зависимости от доходов, создания и реализации системы поощрения для налогопослушных индивидов, повышения чувства ответственности перед государством и понимания объективных потребностей общества и т.п.
8. Постепенное по мере создания технологической базы внедрение в обращение электронных денег, в частности, с использованием пластиковых карт, с учетом стратификационных особенностей российского общества и с разработкой мер по предотвращению финансовых мошенничеств с этим видом денег.
9. Преодоление таких недостатков, как практика задержки зарплаты, пенсий, социальных пособий в целях снижения социальной напряженности и повышения уровня благосостояния населения.
10. Выработка и реализация денежной политики, направленной на рост производства и повышение жизненного уровня населения, а также предотвращение деятельности мошеннических финансовых, банковских и других организаций.
11. Использование ренты на природные ресурсы, прогрессивного налогообложения, эффективное применение сбережений населения для повышения его благосостояния и развития экономики.