автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кадетская эмиграция в Германии, 1920-1931 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сперкач, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кадетская эмиграция в Германии, 1920-1931 гг.'

Текст диссертации на тему "Кадетская эмиграция в Германии, 1920-1931 гг."

/ /

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИКО - АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СПЕРКАЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

КАДЕТСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В ГЕРМАНИИ (1920-1931 гг.)

специальность 07.00.02. «Отечественная история» Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: проф.,д.и.н.С.В.МИРОНЕНКО

Москва 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................2-4.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................5-67.

ГЛАВА I. Формирование правокадетского направления русской общественной мысли. Зарубежная Россия в качестве социальной базы политической деятельности кадетов.

Часть 1. Партия конституционных демократов до 1917 г.

.................................................................................68-91.

Часть 2. Особенности российской пореволюционной эмиграции.

.................................................................................92-102.

Часть 3. Кадеты в начальный период эмиграции. ................................................................................103-116.

ГЛАВА II. Формирование основного центра правых кадетов в эмиграции. Поражение П.Н.Врангеля и раскол кадетов.

Часть 1. Образование в Берлине политической организации кадетов.

..............................................................................117-128.

Часть 2. Организация периодического издания берлинских кадетов. Газета «Руль» - первые успехи.

..............................................................................129-150.

Часть 3. Берлинские кадеты и последствия крушения режима П.Н.Врангеля: поиск причин поражения; планы интервенции; взаимодействие с «военной» эмиграцией.

..............................................................................151-170.

Часть 4. Раскол кадетского направления общественно-политической мысли Зарубежной России.

...............................................................................171-219.

Часть 5. Берлинские кадеты и теоретические дискуссии в эмиграции.

..............................................................................220-236.

Глава III. Правые кадеты, социалисты и монархисты: отношения в эмиграции. Кадетская организация в Германии: эволюция и упадок.

Часть 1. Берлинские кадеты и социалисты.

..............................................................................237-255.

Часть 2. Берлинские кадеты и монархисты.

..............................................................................256-281.

Часть 3. Раскол Русского Берлина.

..............................................................................282-306.

Глава IV. Берлинские кадеты о Советской России. Завершающий этап их политической эволюции.

Часть 1 . Берлинские кадеты о Советской России: представления и ожидания, футурологические прогнозы.

..............................................................................307-334

Часть 2. Крушение самостоятельного политического направления правых кадетов.

..............................................................................335-362.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

..............................................363-370.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

371-391.

ВВЕДЕНИЕ

История эмиграции - составная часть истории как самого народа, представители которого становятся эмигрантами, так и тех народов -стран - культур, чьи границы пересекает эмигрантский поток, в недра которых он вливается. Всё это определяет особую многогранность избранной нами темы, представляющей собой составную часть как Отечественной, так и Всеобщей истории.

Разнообразные, часто враждебные и неожиданные условия, встречающие эмигрантов, взаимодействие их с окружающим новым миром, придают этой группе людей повышенную по сравнению с обычной социальную, этническую и психологическую динамику. Для исследователя эмигранты всегда участники необычного эксперимента, историческая неповторимость которого подтверждается, в частности, неадекватностью различных миграционных волн, исходящих из одного источника и разделенных относительно небольшими хронологическими промежутками. Последнее утверждение, применительно к русской эмиграции XX века, можно считать аксиоматическим.

Объектом исследования является пореволюционная политическая эмиграция из России.

Предметом его избрана история кадетской эмиграции в Германии, формирование, эволюция и крах правокадетской политической линии Российского Зарубежья.

Попытки либерального реформирования общества1, их неудача в начале ХХв в России относятся для историков к разряду «вечных» тем и предопределяют актуальность любого значимого исследования связанного с партией народной свободы. Политические принципы, особенности мироощущения правых кадетов складывались задолго до того, как они оказались в эмиграции. У них наиболее рельефно проявилась эволюция всей партии народной свободы в сторону всё большей умеренности, логически завершился данный процесс. Правые кадеты опережали основную массу соратников по партии в этом движении. Именно эта группа конституционных демократов наиболее «подозрительно» относилась к революционному преобразованию России, предчувствуя, отчасти, те разрушительные последствия, которые оно вызвало. Правда, апокалипсические предсказания, связанные с развитием революционного процесса, были характерны не только для них. Можно упомянуть близкие по содержанию и не менее точные пророчества, исходящие от деятелей других лагерей2. Но у правых кадетов неприятие российской революционности, сочеталось с приверженностью к общекадетским радикальным демократическим идеалам, что порождало исключительную двойственность их политического бытия. В России правые кадеты, учитывая антиправительственный экстремизм масс и направленность прессы, отчасти были вынуждены маскировать свои устремления3. В эмиграции настроения были куда более консервативными. Здесь сказывались и особенности формирования контингента эмигрантов, и опыт пережитых революций и, зачастую, длительное участие в вооруженной борьбе. Значительно шире, чем на родине, среди

эмигрантов было распространено мнение, что «для блага России крепкие лояльные, культурные личности вроде Краснова куда ценнее истеричных и позирующих Керенских. В крайнем случае, лучше удариться лбом о гранитную стену, чем утонуть в топком болоте»4. Раскол партии народной свободы позволил обособившимся частям ее почти не корректировать свои позиции в расчете друг на друга. По всем этим причинам линия правых кадетов в эмиграции представляется наиболее последовательной.

Возглавлявшие кадетскую группу в Германии, И.В.Гессен и В.Д.Набоков, за границей были неофициальными лидерами всех сторонников правого направления среди конституционных-демократов, вне зависимости от мест проживания последних. Поэтому, акцентируя внимание на кадетской колонии в Германии, исследование не всегда будет жестко локализовано пределами какой-либо страны, особенно при рассмотрении идейно-политических дискуссий среди эмигрантов.

Избранная тема, касаясь заключительного, зарубежного этапа существования кадетского общественно-политического направления, находится на стыке нескольких самостоятельных актуальных тем: истории эмиграции, истории российского либерализма, истории российской интеллигенции; затрагивает проблемы русско-германских связей и т.д., что, по мысли автора, должно способствовать широким аналитическим обобщениям в рамках данного исследования.

По справедливому замечанию составителя одного из библиографических обзоров по истории русской эмиграции: «многочисленные авторы исследований на тему «Россия вне России» в

основном никак не могут выйти за пределы Франции и Чехословакии»5. Это обстоятельство, учитывая сложившуюся историографическую ситуацию, само по себе должно свидетельствовать об актуальности избранной нами темы: несмотря на то, что в первую половину 20-х гг. в Германии находилась крупнейшая колония эмигрантов, а Берлин оспаривал у Парижа звание столицы Русского Зарубежья, русская диаспора данной страны в значительной % степени обделена вниманием исследователей. При обращении к ^ истории российской эмиграции в последние годы основное внимание уделялось её культуре или общим её особенностям, а политическая история эмиграции в рамках отдельных стран и отдельных идейно-политических направлений является наименее изученной.

Цель настоящего исследования - показать место берлинских правых кадетов в политическом спектре Зарубежной России, влияние на общественную жизнь эмиграции коррелирующих условий: дореволюционного политического опыта, революции и гражданской войны, внутреннего разложения Зарубежной России.

В соответствии с поставленной целью задачами данного исследования является обобщение политического опыта правого крыла кадетского общественно-политического направления в эмиграции, выяснение причин, по которым произошел раскол конституционных-демократов за границей и сформировалось правокадетское идейно-политическое направление, выявление особенностей данного направления, изучение мировоззрения его приверженцев и специфики отношения их с различными составляющими эмигрантского политического спектра.

Хронологические рамки работы охватывают 1920-1931гг. и совпадают с периодом общественной активности наиболее яркого и своеобразного из российских эмигрантских потоков XX века, привлекшего в последнее десятилетие повышенный интерес и ученых и общественности. В 1920 в Берлине сложилась кадетская организация, выявились её лидеры, началось формирование правокадетского политического направления в эмиграции; в 1931г. последователи В.Д.Набокова в Германии отчасти повторили политическую эволюцию приверженцев П.Н.Милюкова, пойдя на соглашение с эмигрантами -социалистами, после чего в Берлине закрылось правокадетское периодическое издание «Руль» и правокадетское направление российского либерализма окончательно кануло в Лету.

Вводя в научный оборот новые источники, анализируя существующие публикации, автор рассматривает зарубежный период деятельности кадетов в органической связи с российским периодом их политического бытия, в тесном взаимодействии с другими частями эмигрантского общественного спектра. Особое внимание уделяется идеологическим и социально-психологическим факторам, определявшим поведение эмигрантской политической элиты в тех или иных ситуациях. В работе использован метод сравнительно-исторического анализа документов. Результатом исследования должно явиться выявление типологических черт развития российского либерализма и общей эволюции политической жизни российской послереволюционной эмиграции.

Отечественная литература, посвященная русской эмиграции, появилась уже в 20-е гг. В той или иной степени данная тема

затрагивалась в работах партийных историков и публицистов, военных и государственных деятелей6. Однако, по справедливому замечанию Л.К.Шкаренкова: «это были не столько исторические исследования, сколько живые отклики на вопросы, поставленные самой жизнью»7.

Ленинские оценки российской истории, пореволюционной эмиграции и деятельности партии народной свободы оказывали, по понятным причинам, существенное влияние на формирование советской историографической традиции8. К некоторым из подобных оценок мы обратимся в другом разделе, пока же упомянем только то, что В.И.Ленин, по сути, игнорировал существующее внутри эмиграции идеологическое и политическое противостояние, сводя его к тем или иным формальным недоразумениям. Он пытался распознать «действительную тактику действительной белогвардейской силы, силы капиталистов и помещиков», сводя её к готовности «поддерживать кого угодно», склоняться «всё равно, в право или влево, к меньшевикам или анархистам»9. Подобная нивелировка, дополненная крайне негативной «классовой» оценкой, была характерна и для резолюций, принимаемых съездами и конференциями коммунистической партии10 и для работ маститых советских исследователей11.

Другой особенностью многих работ этого периода являлась гиперболизация угрозы исходящей от Зарубежной России и её «злокозненных» связей с «мировой буржуазией», демонизация образа эмигрантов. Тон и здесь задавал создатель Советского государства: «Контрреволюционные эмигранты хорошо осведомлены, великолепно организованы, хорошие стратеги», «классовое самосознание

буржуазии всё ещё выше классового самосознания эксплуатируемых и

угнетенных»12, - «расхваливал» В.И.Ленин погрязшую в дрязгах и

разброде эмиграцию. По словам кремлевского вождя, установившего в

России режим жесточайшего террора, громившего своих противников

и в партии и вне её, роль пресловутой «мировой буржуазии» была ещё

значительнее и страшнее, ведь, несмотря на давно объявленную её

гибель «Она не умерла. Она жива. Она стоит и караулит. Она уже

11

наняла Милюкова» и т.д. и т.п. Оценка подобных заявлений и причина их появления будут затронуты в других частях настоящей работы.

Начиная с 20-х годов редкие попытки советских исследователей проследить влияние перехода к нэпу на идеологию эмиграции, на формирование в ней различных партийных групп, касались весьма ограниченного круга сюжетов. Характерное для этих попыток сочетание описательности и схематичности дополнялось декларированной идеологической непримиримостью. Даже в названия сборников и статей вносилась фронтовая терминология14. Вследствие этого, в советской историографии долгое время рассматривали отдельные аспекты истории эмиграции в качестве составных частей другой темы: борьбы с «контрреволюцией» и «буржуазной идеологией».

По существу, к специальным тематическим исследованиям обратились только в 50-ые годы15, но изучение эмиграции продолжало оставаться подчиненным, вспомогательным сюжетом, которым историки более-менее удачно иллюстрировали происходящее в России. Перелом в этом отношении, наступает в конце 70-х - начале

80 -х годов. В этот период увидели свет монографии В.В.Комина, Г.Ф.Барихновского, Л.К.Шкаренкова16. При всей неоднозначности работ этого периода, не лишенных серьезных недостатков, именно в них советские историки впервые попытались подойти к явлению российской послереволюционной эмиграции как таковому. Относительная аналитическая слабость упомянутых исследований, помимо факторов далеких от науки, объясняется слабой разработкой проблемы в предыдущие годы.

Особенно следует выделить предпринятую Л.К.Шкаренковым попытку охватить всю тему российской эмиграции до второй мировой войны включительно. Его монография являлась итогом длительного изучения темы, обобщила и развила положения целого ряда научных статей, представленных исследователем на суд научной общественности17. Безусловной заслугой этого историка являлось существенное расширение по сравнению с предшественниками используемых в работе источников, внимание к зарубежным исследованиям русской диаспоры, достижения тем более значимые, что всего за несколько лет до этого В.В.Комину приходилось опираться главным образом на материалы, появившиеся в периодической печати, а также немногочисленные воспоминания бывших эмигрантов18.

Для Г.Ф.Барихновского характерна приверженность историографическим стереотипам предыдущих десятилетий с их своеобразным «классовым» подходом. Это автор практически игнорировал качественные различия внутри кадетской эмиграции,

представители которой, по его определению «заявили о верности

19

союзу с дворянством» .

«Прежде всего, о месте и роли контрреволюционной, антикоммунистической, антисоветской эмиграции в борьбе двух

ЛЛ

миров» писал в первой половине 80-х годов А.Л.Афанасьев. Научное значение его труда невелико, в первую очередь, из-за попыток автора непосредственно решать агитационные задачи.

Если говорить об исследовании отечественными историками деятельности кадетов за границей, то для многих авторов, особенно из числа тех, кто творил в 20-е гг., история кадетской эмиграции, по сути, ограничивалась деятельностью П.Н.Милюкова, разоблачению деятельности, исторических и политических взглядов которого посвятили своё вдохновение М.Н.Покровский и О.А.Лидак21. В.Полянский, один из авторов упомянутого выше сборника 1923, в статье посвященной анализу ситуации в кадетском лагере, также

сосредоточил внимание на эволюции П.Н.Милюкова влево, сущности

22

«новой тактики» . Вскользь упоминая в своих произведениях кадетскую эмиграцию, именно к разбору «новой тактики» обратились и другие авторы упомянутого сборника23.

Можно констатировать, что советской наукой история кадетской эмиграции, по сути, игнорирована: глава «Буржуазная эмиграция» в очень небольшой работе В.В.Комина, или несколько страниц в монографии Л.К.Шкаренкова, впервые привлекшего материалы кадетских зарубежных совещаний, не могли, конечно, раскрыть эту тему. Большее значение в данном аспекте имело появление трудов Н.Г.Думовой24. Но только один из них, созданный совместно с

В.Г.Трухановским, целиком посвящен деятельности кадетов в эмиграции.