автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Кадровая информация в системе государственного регионального управления
Текст диссертации на тему "Кадровая информация в системе государственного регионального управления"
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
На правах рукописи
Киселев Александр Георгиевич
В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО
(Социологический анализ)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Специальность 22.00.08. - социология управления
И
Научный руководитель: Член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор ТОЩЕНКО Ж.Т.
МОСКВА -1999
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ__
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ_14
1.1. Сущность государственного управления, его цели и функции _ 14
1.2. Опыт и современное состояние государственного управления в регионах_31
ГЛАВА 2. КАДРОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ_64
2.1. Сущность и структура современной кадровой информации_64
2.2. Эффективность кадровой информации_89
ГЛАВА 3. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ _ 114
3.1. Назначение и роль регионального банка кадровой информации _114
3.2. Основные принципы организации и технологии информационного обеспечения кадровой работы_123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ _148
ПРИЛОЖЕНИЯ
158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Государственное управление не является стереотипной, инертной системой, - оно постоянно претерпевает изменения и находится в стадии апробирования различных моделей, среди которых, в настоящее время, важное место занимает использование средств автоматизации управленческих процессов и внедрение информационного обеспечения, в том числе, и по проблемам кадров, что связано с переходом от рутинных технологий к качественно новым, играющим решающую роль в принятии решений.
Представляется важным исследование, в первую очередь, реального состояния данного процесса. Проблемы совершенствования методов и форм кадровой информации в системе государственного регионального управления, воспринимаются неадекватно, что обусловлено рядом противоречий, главным, среди которых, является противоречие между организацией госуправления, его новыми задачами и во многом сохранившимися старыми подходами, технологиями, формами и методами управленческой деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает особый интерес к социологическим оценкам рассматриваемого реального процесса. В итоге, центральной проблемой становятся, прежде всего, управленческие кадры, от степени способности, компетентности и профессионализма которых зависит эффективность государственного управления.
Результативная работа с кадрами является одним из ключевых моментов современного этапа экономических реформ в России, а профессионализм государственных служащих - острейшей проблемой современности. Дело в том, что одна из трудностей, с которой новое государство сталкивается, заключается в неподготовленности значительной части кадров к эффективной работе в новых условиях. Поэтому цели реализации экономических реформ во многом зависят от
качества поиска, оценки, отбора, выдвижения и продвижения кадров, то есть от результативности государственного управления в целом.
На региональном уровне совершенствование государственного управления требует особо внимательного анализа. Конструкции и механизмы региональной власти не обрели еще адекватного соответствия изменившимся условиям и характеру экономических, социальных, политических и духовно-нравственных отношений в обществе. Анализ социологических исследований позволил выявить отсутствие в рассматриваемых республиках Поволжья (Мордовии, Чувашии и Марий-Эл) научно-обоснованной информации государственного управления, системного подхода к построению научно-организационных основ регионального банка кадровой информации (механизма информационного обеспечения), что показывает на актуальность избранной темы. Значительным препятствием в этом направлении является слабая управляемость экономическим и социальным развитием данных субъектов Российской Федерации. Она проявляется в отсутствии государственно - мыслящих чиновников, стабильности государственного управления, частых сменах представителей власти, идеологизированности их политики, основанной на узкогрупповых интересах, протекционизме, местничестве, негативных проявлениях землячества. В результате этого, профессионалы уходят из структур управления, освобождая место кадрам, приближенным к новой смене власти - временщикам, зачастую некомпетентным, не имеющим элементарных знаний о государственной службе, стремящимся к ее использованию, как правило, в корыстных целях. При подобном положении совершенствование кадровой информации в региональном управлении на основе новых технологий, является не только актуальной, но и насущной потребностью.
Актуальность диссертационного исследования заключается и в том, чтобы восполнить пробел в изучении реального процесса
информационного обеспечения государственного регионального управления на современном этапе и связанных с этим проблем социального управления. В этой связи выявляется и изучается один из значимых социальных факторов, а именно - феномен качественно новой кадровой информации - основы государственного управления. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ работ, касающихся данной проблемы и осуществленный автором, позволил классифицировать труды отечественной и зарубежной науки.
Общеметодологическим основанием для анализа исследуемой нами темы является теория систем и системный подход, которые включают в себя базисные, универсальные законы их функционирования, а также специфические особенности, которые разработаны в трудах В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, A.A. Богданова, Н. Винера, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, А.И. Уемова, А.Д. Урсула, Дж. Эшби, Л. Берталанфи и других.1
Анализ общих проблем техники и технологии сбора и обработки информации содержится в трудах А.И. Афоничкина, В.К. Бонько, Ю.А. Бессонова, Г.Р. Громова, В.А. Ерофеевой, В.М. Жеребина, H.H. Моисеева, Е.И. Орлова, А.И. Позднякова, А.Л.Пиддэ, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна и других.2
1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Берг А.И. Управление, информация, интеллект. М., 1976; Богданов A.A. Всеобщая организационная наука (тектология). В 3 Т. М., 1905-1921. Т .3; Винер Н. Кибернетика и общество. -М: ИЛ, 1958; Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ: Учебн. Пособие для вузов. - М.: Высш. шк., 1989; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М.: Мысль, 1978; Эшби Дж. Кибернетика в управлении. М., 1959; BertalanfiL. An Outline of General Sistem Teory - British J. For Phil. Sei. 1950. Vol.1. №2.
2 См. напр.: Афоничкин А.И. Техника и технология обработки информации. Саранск. 1992; Бонько B.K. Мышление человека и проблемы компьютеризации. Минск, 1995; Бессонов Ю.А. Информация и самоорганизация. М.: РАГС, 1996; Громов Г.Р. Очерки информационных технологий. М.: РАУ, 1993; Ерофеева В.А. Учет, информация, управление: прямые и обратные связи. М.: Финансы и статистика, 1992; ЖеребинВ.М. Информационное обеспечение АСУ. М.: Наука, 1985; Моисеев H.H. , Фролов И.Т. Высокое соприкосновение. // Вопросы философии; 1984, № 9; Орлов Е.И. Концепция создания систем информационного обеспечения в Совете Федерации РФ. М:. РАГС, 1995; Поздняков А.И. Информатика, как комплексная научно-техническая дисциплина. // Вопросы философии. 1986, № 5; Ракитов А.И. Философия компьютерной мысли. М.: Политиздат, 1991; Смолян Г.Л. Социально-философские проблемы информатики. // Вопросы философии . 1984, № 11 и другие.
Особую группу исследований составляют работы, посвященные совершенствованию государственного управления: Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, В.Г. Гречихина, В.Н. Иванова, М.Я. Клепцова, В.А. Мальцева, В.И.Патрушева, А.Н. Райкова, Н.С. Слепцова, В.А. Столяровой, Ж.Т. Тощенко, М.М. Тихомирова, Е.П. Тавокина, О.А.Уржа, Ю.Г. Федулова, В.И.Франчука, C.B. Штаркова и других1
В работах И.В. Бизюковой, В.А. Мальцева, В.И. Матирко, В.А.Пызина, Н.С.Слепцова, В.А.Сулемова и других анализируется состояние информации о кадрах, формах и методах работы с ними с учетом повышения эффективности их деятельности.
Значительный интерес представляют материалы и дискуссии по проблемам информационного обеспечения, развернутые в средствах массовой информации.
1. См.: Атаманчук Г.В. Базовые аспекты концепции государственной службы в РФ. // Ежегодник РАГС. М., 1995; Он же. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М.: Славянский диалог, 1996; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества. // Социс, 1995; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. М., 1988; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Патрушев В.И Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. М. -Н.Новгород. Изд. Волго-Вятской академии госслужбы. 1995; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. M. - H. Новгород, 1996; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. М.: РАГС, 1996; Райков А.Н. Совершенствование информационного обеспечения органов управления. М.: РАГС. // Информационные технологии, № 1, 1994; Опросы взрослого населения как элемент мониторинга общественных перемен. - / Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, 1993, № 4; Столярова В.А. Функции и оценка результатов труда работников аппарата управления. М., 1995; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа). // Социс, 1997, № 6; Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. М.: РАГС, 1995; Тавокин Е.П. Информационное обеспечение социального управления. Центр Социологич. обеспеч. подготовки госсл-х. М.: РАГС, 1996 (ИРАГС. Сер. 1. - Социология,- Социологическое обеспечение государственной службы: Информ. бюлл., № 10; Федулов Ю.Г. Основы автоматизированного организационного управления. М.: РАГС, 1997; Штарков C.B. Актуальные проблемы информационного обеспечения деятельности органов государственного управления. // Информационные технологии в структурах государственной службы. Вып. № 2. М.: РАГС, 1997 и другие.
2. См. напр.: Бизюкова И.В. Кадры управления. Подбор и оценка. М., Экономика, 1998; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. M. - H. Новгород, Изд. Волго-Вятской академии государственной службы, 1995; Пызин В.А. Профессиональный выбор и отбор персонала управления .M., 1996; Слепцов Н.С. Новая легитимность региональных лидеров. // Социология власти. № 3, М.: РАГС, 1997; Сулемов В.А. Кадровое обеспечение государственной службы. // РАУ; Сев.-Кавказ, кадр, центр; научн. ред. Куличенко В.А. - Ростов-на-Дону, 1994; Он же. Кадровый потенциал государственной службы: критерии, оценки, состояние и пути развития. // Социология власти. Инф. бюлл.№ 10. М.: РАГС. 1997 и другие
Бесспорно, данные работы способствуют глубокому пониманию отдельных проблем кадровой информации в системе государственного регионального управления. Вместе с тем, в большинстве случаев рассматриваемая проблема изучается лишь как составная часть более широкого контекста. В результате, пока нет должного научного обобщения теории и практики обеспечения кадровой информацией государственного управления на региональном уровне. Кроме того, современная ситуация в кадровой политике значительно отличается от прежней, что требует обстоятельного учета специфических условий его осуществления.
Следует отметить также и то, что не проводились социологические исследования о роли кадровой информации на уровне регионов, ее влияния на эффективность управленческих процессов.
Таким образом, анализ литературы и данных социологических исследований показывает, что избранная тема представляет собой актуальную проблему социологии управления и, особенно, такой ее стороны, как роль информации в совершенствовании деятельности институтов власти, в том числе и комплексного социологического анализа кадровой информации государственного управления в регионах.
Эти аспекты обусловили цель и задачи данного исследования.
Цель диссертационной работы - в том, чтобы обосновать методологические и методические основы создания и функционирования качественно новой кадровой информации в системе государственного управления на региональном уровне.
Эта цель предполагает реализацию следующих задач исследования:
• осуществить анализ состояния информационного обеспечения государственного управления в регионах;
• раскрыть сущность, цели, функции информационного обеспечения регионального государственного управления, выявить его компоненты и структуру;
• обосновать направления, способы и механизмы совершенствования кадровой информации в регионах на основе использования качественно новых автоматизированных информационных технологий;
• разработать концепцию регионального банка кадровой информации, как средства совершенствования управленческих процессов;
• выработать практические рекомендации по удовлетворению потребностей в кадровой информации на региональном уровне государственного управления. Объект исследования - процесс государственного управления в регионах.
Предмет - проблемы кадровой информации.
Теоретической, методологической и методической основой диссертации являются:
- методология и методы системного, историко-сравнительного, статистического, логического анализов;
- процедуры социологического исследования;
- методы информационного моделирования.
В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам социального управления, социальной психологии, менеджмента, государствоведения, государственной службы, информационных технологий.
Документальную и эмпирическую базу исследования составляют:
• законодательные акты СССР, РСФСР, РФ и Республик Мордовия, Чувашия, Марий - Эл (с 1991 по 1999 гг.);
• документы органов государственного управления СССР, РСФСР, РФ и названных республик по вопросам его информационного обеспечения (с 1991 по 1999 гг.);
• результаты социологических исследований (экспертных опросов), проводившихся в регионах России в период 19911999 гг., в том числе под руководством или с участием диссертанта:
♦ «Технологии информационной поддержки аналитической деятельности регионального госуправления». (ЭС-94), октябрь 1994, Аппарат Президента Респ. Мордовия, опрошено 85 госслужащих;
♦ «Проблемы информатизации органов государственного регионального управления». (РС-95), март-июль 1995, Аппарат Совета Министров-Правительства Респ. Мордовия, опрошено 785 работников госслужбы;
♦ «Услуги информационно-аналитической службы органа управления региона». (ЭС-96), февраль 1996, Аппарат Правительства Респ. Мордовия, опрошено 985 госслужащих;
♦ «Управленческие кадры региона». (ЭС-98), февраль-март 1998, Институтом гуманитарных наук Р. Чувашия, опрошено 933 представителей госуправления разного уровня;
♦ «Информационная поддержка управленческой деятельности». (ИП-98), ноябрь 1998, Администрация Балашихинского района Московской обл., опрошено 106 управленцев и другие.; • результаты, полученные в процессе информатизации госаппарата Республики Мордовия, включая проектирование регионального банка данных кадровой информации, а также проекта создания регионального информационно-аналитического центра (1993-1996 гг.).
Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна.
Диссертация является теоретико-прикладным исследованием, посвященным современному состоянию кадровой информации в государственном региональном управлении. В работе:
• сформулировано и уточнено понятие «информационное обеспечение государственного регионального управления», под которым понимается органически взаимосвязанная совокупность элементов, взаимодействие которых организовано в единую технологию, реализующую правила и принципы эффективного преобразования информации в соответствии с потребностями управления
• выявлены основные характеристики создания и функционирования кадровой информации в системе государственного регионального управления: структуризация и систематизация информации, дальнейшая интеграция массивов социальной информации, укрепление технико-технологической базы, повышение информационной культуры и компьютерной грамотности государственных служащих. На этот процесс воздействуют причины общего (преимущественно интенсивный тип ведения государственных дел, состояние демократизации и самоуправления и т. д.)