автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.16
диссертация на тему: Категория аспектуальности в бурятском и английском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дашинимаева, Полина Пурбуевна
Введение.
Глава I. Грамматическая категория вида и аспектология.
1.1. Категория вида в современном языкознании и английском языке.
1.2. Категория вида в бурятском языке.
1.3. Аспектуальность и некоторые вопросы аспектуальной типологии . . 43 Выводы по Главе I.
Глава II. Функционально-семантическое поле множественности.
2.1. Итератив.
2.2. Мультипликатив.
2.3. Дистрибутив.
Выводы по Главе II.
Глава III Функционально-семантическое поле фазовости.
3.1. Начинательность.
3.2. Интратерминал.
3.3. Завершающая фаза.
Выводы по Главе III.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Дашинимаева, Полина Пурбуевна
Аспектуальность связана с тем, как говорящий видит и интерпретирует ситуацию изнутри. Для того, чтобы описать свое «видение», он пользуется всем разнообразием языковых средств: морфологических, синтаксических, лексических, контекстных. Категория вида является свойством только глагола и выражает аспектуальные значения морфологическими средствами, стало быть, аспектуальность - явление более широкое, чем категория вида. Вид, будучи наиболее грамматизированной частью аспектуальности, выявляемой с помощью системы оппозиции (Маслов 1978, с.22) входит в поле аспектуальности в качестве его центрального компонента. Аспектуальность присуща всем языкам мира, однако удельный вес категории вида различен в разных языках.
Современное языкознание имеет, несомненно, большие научные достижения в изучении глагольного вида: исследование вышло за рамки морфологии. Для многих языков (особенно европейских) уже не возникает проблемы относительно правомерности выделения категории вида как таковой. Изучаются механизмы функционирования видовых показателей в тесной связи с семантикой исходных глагольных лексем и всего высказывания в целом. Исходя из концепций функциональной грамматики реализация аспектуальных смыслов предполагает непростое взаимодействие видовых форм с аспектуальными (лексико-грамматическими) разрядами глаголов. Немало внимания уделяется прагматической интерпретации аспектуальной характеристики всего высказывания, а также макротекста. Взаимоотношение вида со смежными категориями, такими как время, таксис, временная отнесенность, временная нелокализованность представляет один из актуальных вопросов аспектологии
Что касается монгольских языков, то эта проблема до сих пор не получила должного освещения, несмотря на то, что в этих языках имеются достаточно разнообразные средства передачи характера протекания процесса, среди которых главная роль принадлежит глаголу.
Были предприняты попытки исследовать вид глагола в морфологической системе бурятского языка, где в обобщенном виде были представлены видовые характеристики бурятских глаголов. Причем, количество и типы видовых значений существенно различаются у разных исследователей. Вне поля зрения исследователей остались взаимоотношения морфологической категории глагольного вида с аспектуальностью, не в полной мере изучено функционирование видовых форм бурятских глаголов, а также взаимодействие категориального значения с семантикой глаголов и контекстом в самом широком смысле.
Этим и объясняется актуальность избранной темы. Ее новизна обусловлена тем, что в диссертации впервые предпринята попытка рассмотреть бурятский глагольный вид с учетом современных достижений аспектологической науки. Новыми являются также предлагаемые пути решения этой проблемы-ономасиологический подход и системное рассмотрение аспектуальных смыслов, а также сопоставление аспектуальных характеристик бурятского и английского глаголов.
Цель работы состоит в проведении функционально-семантического исследования глагольного вида, в бурятском и английском языках как ведущего компонента аспектуальности.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- выявить специфику видовых форм в бурятском языке;
- составить перечень аспектуальных значений для сопоставительного исследования;
- описать языковые средства выражения аспектуальных значений в бурятском и английском языках и провести их систематизацию;
- выявить специфику функционирования видовых форм в речи;
- определить критерий выделения грамматической категории вида применительно к бурятскому языку и выявить типовые категориальные значения в соответствии с дополненным критерием;
- описать изоморфные и алломорфные черты в плане содержания и выражения в аспектуальных сферах в бурятском и английском языках; В ходе работы использованы следующие методы исследования: анализ переводов с бурятского на английский и с английского на бурятский, метод лингвистического эксперимента, опрос информантов, сравнительно-сопоставительный метод, метод компонентного анализа, индукция и дедукция, обобщающая аналогия, анализ и синтез.
Теоретическая значимость и прикладная ценность работы заключается в том, что изучение бурятского глагольного вида открывает перспективы для более глубокого осмысления сущности проблемы монгольского вида вообще и дальнейшего детального исследования конкретных аспектуальных смыслов бу-« рятского языка. Выводы относительно аналитического «родства» между бурятским и английским языками могут быть использованы в практике обучения английского языка в бурятской аудитории.
Диссертация состоит из Введения, трех Глав и Заключения. В Главе I дается обзор теоретической литературы, раскрывается понятие аспектуальности, рассматриваются специфические особенности морфологических средств выражения аспектуальности и вида бурятских глаголов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория аспектуальности в бурятском и английском языках"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. В бурятском и английском языках функционально-семантическое поле фазовости выводится на основе членения ситуации на качественно различные фазы: начальную, срединную и конечную, соответственно выделяют семантические типы начинательности, интратерминала и завершающей фазы. В каждом типе далее вычленяются семантические варианты: инхоатив, ингрессив и инцептив (начинательность); дуратив и прогрессив (интратерминал) дробятся на ускоренную, растянутую, реализованную, частично реализованную и нереализованную длительности (перечислены наиболее морфологизованные в бурятском языке варианты); комплетив и результатив: статальный и акциональный (в завершающей фазе). '
2. Функционально-семантическое исследование аспектуальных смыслов фазовости и поиск их средств выражения в бурятском и английском языках показали, что все они находят то или иное выражение в обоих языках. Но в бурятском языке инвентарь выражения фазовости более разнообразен. Наименее морфологизован семантический тип начинательности. Вторая и третья фазы передаются широким спектром морфологических средств (см.таблицу * на следующей странице).
3. В актуализации некоторых значений в бурятском и английском языках наблюдается относительное морфологическое соответствие: -жа бай- : be + Ving; -аад бай-, han бай- : have + Ven, -han байгаа : had + Ven. Также соответствуют синтаксические аналитические конструкции -жа эхил- : begin to do/doing. Значения, выражаемые бурятскими некоррелирующими показателями, передаются на английский язык лексическими (часто развернуто) и синтаксическими средствами. Общепринято относить бурятский язык к агглютинативным языкам, однако он имеет большой аналитический потенциал, покрывающий весь объем значений, выражаемых аналитическими формами английского языка (подтверждением тому является таблица).
4. При наличии богатого перечня морфологических средств происходит сужение класса глаголов, употребляемых с теми или иными формантами. Во-первых, "диктуют" правила пользования предельные (терминативы и моментативы) и непредельные глаголы (агентивы и стативы). Но "индивидуализм" лексики вступает в "конфликт" с морфологическими формантами и в этом суженном кругу лексем. Иллюстрирует такое сложное взаимодействие глагольная лексика, обозначающая положение и перемещение в пространстве. Например, суффикс -ша- и аналитическая форма -аад бай-, будучи употребленными с глаголами, обозначающими положение в пространстве, выражают свое не категориальное, а потенциальное значение: -ша- - инхоатив, -аад бай- - длительность. Исключением из вышесказанного является отсутствие ограничений на употребление формы прогрессива в бурятском языке. .
5. В английском языке фазовость оформляется, помимо фазовых глаголов, видовременными формами глаголов:
Дуратив - группой общего разряда (Indefinite) Прогрессив - группой длительного разряда (Continuous) Комплетив - прошедшей формой простого разряда (Past Indefinite) Результатив - всеми формами перфектного разряда. Нейтрализация (сдвиг грамматического значения) наблюдается в зоне про-грессива (в^английском языке) и дуратива (в обоих языках): форма прогрессива может передавать временность протекания действия, дуратива - отнесенность к
6УДУЩШУ' Таблица 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наше исследование носит поисковый характер, поэтому все выводы, изложенные в нем, не окончательны и требуют подтверждения в более узконаправленных исследованиях. Существует очевидная потребность исследовать каждую семантическую разновидность и описать каждый морфологический показатель в частных работах.
2. В связи с тем, что существенной чертой предложенного подхода к грамматическому исследованию является движение от смысла к форме, исходной точкой исследования был план содержания с максимально измельченным набором аспектуальных значений. В плане выражения описаны языковые средства передачи аспектуальности в системе (см. приложение на с. 155), ибо одной из концепций функционального подхода является изучение средств выражения грамматических значений на всех языковых уровнях (см. таблицу).