автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Категория деструктивности в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Фаткуллина, Флюза Габдуллиновна
ВВЕДЕНИЕ
В современной лингвистике проблема значения по-прежнему остается в центре внимания исследователей, занимающихся изучением содержательной стороны языка. «В целом нынешняя эпоха развития лингвистики - это, бесспорно, эпоха семантики.» (Кобозева, 2000, 25). В конце 80-х - начале 90-х годов XX века в отечественном языкознании отчетливо наметилась тенденция к выявлению семантических категорий и способов их выражения в конкретном языке (А. В. Бондарко, JI. М. Васильев, А. Вежбицкая, Е.В. Падучева и др.). «Реальность таких категорий сейчас бесспорна, но типы иктура их содержания, их статус в языке и роль в речемыслительной деятельности еще мало изучены» (Васильев, 1993, 13).
Повышенный интерес языковедов к проблемам вербального отражения семантических категорий способствовал активной разработке теории лексико-семантических и функционально-семантических полей, которые в настоящее время получили более или менее полное описание. В современной лингвистической науке существует целый ряд школ, которые при всем их своеобразии могут быть сведены к двум основным направлениям: системному и антропоцентрическому. При всех различиях в характеристике самого объекта - слова - наблюдается общность исследовательского подхода: анализ целостного смыслового содержания словарных единиц (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, Jl. М. Васильев, А. Вежбицкая, А. А. Камалова, Е. В. Падучева, А. Д. Шмелев и др.). Однако на современном этапе развития семасиологии ощущается необходимость выделения и анализа различных лексических объединений на более высокой семантической плоскости. К их числу относится и вопрос о репрезентации понятия деструкции в лексической семантике. Именно в русле данной проблематики выполнено и наше исследование, посвященное описанию содержательного плана способов и средств обозначения деструкции в современном русском языке.
Семантическая категория деструктивности, отражающая ситуации, связанные с деструкцией, т.е. разрушением в самом широком смысле, не являлась, насколько нам известно, объектом пристального внимания лингвистов и не получила своего целостного описания.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Фаткуллина, Флюза Габдуллиновна
6 авторы известных нам исследований, как правило, рассматривают лишь один из аспектов деструктивной лексики. При этом в качестве объекта анализа выступают отдельные, разрозненные группы слов и сочетаний, называющих один вид деструкции (чаще всего лексика разрушения и разделения) (О.Н. Анищева, Т.А. Потапенко, Л.Ф. Клеопатрова,
H.А. Слюсарева, Ю.В. Фоменко, С.А. Тихонов и др.). Не решен также вопрос о репрезентации понятия деструкции в семантике лексических и фразеологических единиц, отсутствует их системный анализ, что также представляется актуальным для выявления специфики языкового сознания. В настоящее время остаются не решенными многие вопросы, связанные как со статическим, так и с динамическим аспектом в изучении семантической категории деструктивности. В полном объеме не определены группы единиц, связанные с понятием деструкции, не выявлен статус семантического компонента «деструкция» в семной структуре слова, не определены закономерности в употреблении лексических единиц с эксплицитно и имплицитно выраженной семантикой деструкции. Практически не изучались особенности репрезентации понятия деструкции во фразеологических единицах.
Целью исследования является выявление онтологических признаков членения/изменения действительности, описание способов выражения концепта деструктивность на разных уровнях языка (лексическом, морфологическом, синтаксическом), осуществление многомерного описания единиц с деструктивной семой.
Для достижения поставленной цели нами реализован путь последовательного решения следующих задач:
I. Теоретическое осмысление категории деструктивности и определение исходной теоретической базы исследования.
2. Изучение репрезентации понятия «деструктивность» в семантике лексических и фразеологических единиц: описание и анализ семной структуры лексем со значением деструкции («внутрисемемной парадигматики»), выявление в ней статуса семантического компонента 'деструкция'.
3. Характеристика денотативного пространства, отражаемого членами одного лексико-фразеологического класса, определение объема, состава и границ семантического поля деструктивности, выявление принципов его организации, анализ структуры конкретных микрополей деструктивов, а также описание структурной организации межчастеречного семантического поля деструктивности и его составных частей в диалектическом взаимодействии. 7
4. Исследование и всесторонний анализ системных отношений конституентов единиц деструктивной семантики и выявление их парадигматических связей; описание особенностей полисемии деструктивных лексем, а также их словообразовательных потенций.
5. Системно-функциональное описание лексических единиц, составляющих поле деструктивности в разных частеречных интерпретациях.
6. Изучение и описание синтагматики деструктивов.
Решение поставленного круга задач предполагает привлечение широкого спектра методов и приемов исследования.
Выделение лексико-семантического поля деструктивности производится путем актуального для современной науки системно-интегрирующего подхода к языковым средствам сходной семантики, который характерен для концепции функционально-семантических полей, разработанной А.В. Бондарко и его последователями. В работе на разных ее этапах были использованы специальные методы: традиционные методы наблюдения, сравнительного анализа, синтеза, интроспекции. При выделении межчастеречного поля деструктивности, которое представлено в системно-динамическом и функционально-динамическом аспектах, нами применялся метод ступенчатой идентификации единиц, разработанный в трудах Э.В. Кузнецовой. Этот метод использовался и при анализе значений изучаемых единиц. Они анализировались также на основе метода дифференциации, предполагающего движение исследовательской мысли от общей разрядовой семантики к значению конкретных единиц поля. Кроме того, был применен метод анализа словарных дефиниций и приемы компонентного анализа. Использование в работе полевого подхода позволило выявить иерархическую структуру изучаемого класса лексики. Привлекались и более частные приемы анализа -оппозитивный и дистрибутивный.
Предметом диссертационного исследования является репрезентация деструкции в лексико-фразеологической системе русского языка, а также описание содержания языковой категории деструктивности.
Объектом исследования являются системно-языковые значения деструктивных лексем и фразеологизмов современного русского языка, способы языковой семантической интерпретации соответствующего понятия на лексическом уровне.
В качестве материала исследования выступают лексико-фразеологические номинанты деструкции, источником которых служат словари различного типа. В своем 8 исследовании мы опирались также на данные терминологических словарей-справочников. При изучении синтагматических особенностей деструктивной лексики использовались данные «Синтаксического словаря» Г. А. Золотовой.
Фразовый материал (общим объемом 10 тысяч предложений) извлечен из произведений художественной и научно-популярной литературы, из газетной периодики, иллюстративных частей словарных статей.
Новизна исследования обнаруживается в следующем:
1. В материале исследования и его комплексном многоаспектном анализе, т.е. в описании результатов теоретического осмысления категории деструктивности, в выявлении специфики деструктивной лексики в структуре поля, конкретизации лингвистического содержания категории деструктивности, в описании средств выражения данной категории в языке.
2. В системно-структурном и функциональном описании деструктивной лексики в динамике взаимоотношений составляющих их единиц и структурных частей, а также элементов парадигматической и синтагматической макросреды: а) анализируется структура лексико-семантического поля деструктивности и составляющие ее лексико-семантические группы деструктивов: устанавливается их общее ядро, ядерные и периферийные зоны различных ступеней иерархии, определяется место каждой лексемы в составе группы; б) рассматриваются синтагматические особенности изучаемых лексем; в) описываются тенденции развития полисемии и особенности реализации деривационного потенциала ядерных лексем со значением деструкции.
3. В системно-функциональном описании семантики лексических единиц, входящих в состав обширного межчастеречного лексико-семантического поля деструктивности (глаголы, существительные, прилагательные, наречия).
Теоретическая значимость работы определяется комплексностью, многоаспектностью исследования семантики деструктивов, что может способствовать дальнейшей разработке проблем функционально-семантического описания языка, углублению и уточнению на данном его срезе полевого представления разных языковых уровней. Теоретическая ценность работы заключается также в том, что выводы, сделанные в результате' исследования, являются конкретным вкладом в изучение семантической категории деструктивности, в определение интерпретационной сущности языковых категорий и субкатегорий. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических трудах по лексической семантике, в частности в области изучения различных единиц лексико-семантической природы, особенностей их синтагматики: в 9 трудах по дериватологии - при исследовании вопросов о лексико-семантической и семантической деривации (полисемии); в функциональной грамматике (при исследовании функционально-семантических полей); в когнитивной лингвистике (для уточнения вопросов о возможностях и способах языкового представления структур знания). В последнем нам видятся большие возможности для дальнейшего развития темы.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в следующих областях:
- в лексикографической практике, особенно при составлении идеографических словарей, фиксирующих разные семантические группы лексики;
- в практике преподавания русского языка, в частности, в курсах по лексикологии, морфологии, синтаксису, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам семантики;
- в практике преподавания русского языка.
Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Семантическая категория деструктивности является частью общего семантического пространства, репрезентирующего в языке представления о разного рода действиях, состояниях и отношениях.
2. Деструктивность - это категория, имеющая собственный языковой статус и собственные средства репрезентации. Языковая репрезентация понятия деструкции - это способ номинации определенных явлений действительности, связанных с человеком, его деятельностью, социальным статусом, а деструктивы - группы слов и фразеологизмов со значением деструкции, которые являются частью системы (составляющими ядерного, глобального языкового концепта), а также имеют самостоятельную ценность, являясь национально-культурным феноменом.
3. Семантическая категория деструктивности относится к числу центральных: на правах сем разного статуса она пронизывает обширные пласты лексики (предикатной и предметной, конкретной и абстрактной), связана мотивационными отношениями с рядом других семантических категорий и играет существенную роль как системообразующий семантический компонент. Данная категория занимает значительное место в фундаментальной классификации лексем современного русского языка. Способствуя выявлению существенных, отличительных и категориальных признаков действительности, она выступает как один из инструментов познания мира.
10
4. Деструктивы представляют собой межчастеречиый класс слов, объединенных общим семантическим стержнем, - семантическое поле деструктивности. Это подтверждает общетеоретическое положение семасиологии о возможности выделения лексических объединений на более высокой семантической плоскости. По своей природе это поле комплексного типа, поэтому сначала оно рассматривается как парадигматическое, а затем как функционально-семантическое объединение. Семантическое поле деструктивности центровано глаголами и интерпретируется как предикатно-актантное образование, состоящее из двух постоянно взаимодействующих и взаимопроникающих друг в друга областей - общеупотребительной и терминологической лексики.
5. Русский глагол рассматривается сквозь призму функционально-семантической категории деструктивности, ядро которой он и составляет; в периферийную же часть поля втягиваются слова других частей речи. В значениях глагольных компонентов семантического поля деструктивности понятие деструкции подвергается различного рода языковой интерпретации под воздействием объективных и субъективных факторов, в результате чего каждый глагол получает индивидуальные семантические характеристики. Особенности компонентного состава лексического значения деструктивных глаголов обусловливают их грамматические характеристики. Имена существительные актантной семантики, обозначающие участников ситуаций деструкции, примыкают к предикатной части поля и представляют собой синтаксические дериваты деструктивных глаголов. Прилагательные и наречия сочетают общеклассную семантику деструктивности с категориальными значениями «прилагательность», «наречность» и ориентируют понятие деструкции на атрибутивное функционирование при имени или глаголе.
6. Лексические средства, интерпретирующие категорию деструктивности сообразно своим частеречным характеристикам, формируют обширное межчастеречное лексико-семантическое поле деструктивности, имеющее сложную предикатно-актантную структуру.
Апробация работы. Диссертация и монографии по ней обсуждались на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета.
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором на заседаниях кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания, кафедры русской филологии Башкирского государственного университета, в Институте истории, языка и литературы УНЦ РАН; на региональных и всероссийских
11 конференциях в Уфе (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001), в Томске (1998), а также на международной конференции в Казани (1997).
По теме диссертации опубликованы 20 научных работ и две монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, четырех глав, заключения и приложения.
Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются предмет и объект исследования, материал и его источники, научно-теоретическая и методологическая база, методика исследования, устанавливаются его научная новизна, теоретическая и практическая ценность, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Деструктивность как понятийная и языковая категория» излагаются теоретические основы работы: вводятся и обосновываются базовые научные понятия и положения, необходимые для исследования семантики деструктивов, дается обзор соответствующей литературы, характеризуются основные аспекты изучения семантической категории деструктивности и принципы ее описания: рассматриваются принципы и методы изучения словарного состава современного русского языка, дается определение понятия «деструкция» и выявляются специфические особенности соответствующей категории. Далее представлен обзор научной литературы, посвященной истории изучения деструктивной лексики.
Глава 2 посвящена описанию парадигматических и синтагматических характеристик деструктивных глаголов. Здесь представлено системно-функциональное описание деструктивных глаголов, их основных семантических признаков, словообразовательных возможностей и синтаксического поведения; проанализированы тенденции развития полисемии данных глаголов, а также рассмотрены фразеологические единицы и их место в составе поля деструктивности.
В Главе 3 содержится системно-функциональное описание актантной части семантического поля деструктивности - субстантивных лексических единиц. В данной главе выделены и описаны парадигмы существительных деструктивной семантики, прослежены особенности мотивации имен разных групп, и рассмотрены особенности функуционирования имен существительных.
Глава 4 посвящена описанию адъективной и наречной областей деструктивных единиц: их семантики, словообразовательных особенностей и синтагматики.
В Заключении излагаются выводы, основанные на проведенном исследовании.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория деструктивности в современном русском языке"
Выводы
Подведем некоторые вывожды из анализа деструктивных прилагательных и наречий.
Имена прилагательные деструктивной семантики представляют деструкцию как статический, непроцессуальный признак предмета (в широком смысле). Большинство прилагательных образовано от причастий и обозначают качество как признак относительный, т.е. выводимый из отношения к предмету, обстоятельству или действию.
Для деструктивных прилагательных характерно функционирование в приименном употреблении, в качестве согласованного определения; в качестве предиката при лично
235 глагольном предикате; в качестве предиката в бессвязочных квалитативных моделях.
Сфера употребления указанных адъективов практически не ограничена (кроме произведений высокого стиля).
Наречия деструктивной семантики представляют собой самую малочисленную лексико-семантическую группу (97 лексем). Они выражают деструкцию либо эксплицитно, либо описательно, имплицитно, усиливая значение деструктивного глагола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализу лексической системы языка посвящены многие исследования, касающиеся разных сторон как ее организации, так и функционирования. В нашем исследовании предложен один из путей исследования лексической системы русского языка - описано ее звено, представленное единицами деструктивной семантики, как наиболее употребительными в современном русском языке. Выбор данных лексем обусловлен прежде всего тем, что, во-первых, «.без постижения отношений конкретого слова с другими словами невозможно полно и точно описать лексическую систему», во-вторых, именно глагол, которому в нашей работе уделяется основное внимание, «находится в центре системных отношений в русской лексике и, в отличие от других частей речи, демонстрирует разносторонние связи, непосредственные и опосредованные, со всеми другими частями речи.» (Козлова, 1996, 334).
Лингвистика конца XX века вернулась к мысли о многомерности слова, взяв на вооружение принципы когнитивного анализа и не опровергая при этом достижения структурной семасиологии. Именно так, сочетая традиции системно-структурного метода и новых достижений антропоцентрического подхода к единицам языка, выполнено данное исследование. Положив в основу исследования чрезвычайно сложное понятие деструкции, мы попытались осмыслить онтологические признаки членения/изменения действительности, выявить способы выражения концепта «деструктивность» на разных уровнях языка (лексическом, морфологическом, синтаксическом), представить многомерное описание единиц с деструктивной семантикой.
Лексическое значение слова принадлежит, как известно, к числу самых загадочных категорий, исследуемых лингвистикой. Традиционно значение слова определяется как звуковая оболочка, выполняющая знаковую функцию при условии, что она ассоциирована с обозначаемым фрагментом вне языкового ряда (Телия, 1996).
236
Однако вещь, ее свойства становятся для человека значимыми, познанными, когда, по выражению А. Вежбицкой, получают имя, закрепленное словом. Следовательно, семантику лексического содержания слова можно описывать в двух аспектах: в ономасиологическом (номинативном) и семасиологическом (системном, выявляя парадигматические и синтагматические связи). Системность выступает в данном случае и как организация лексической системы, и как аспект ее изучения. В нашем исследовании предпринята попытка описания деструктивной лексики с опорой на системно-языковой аспект изучения языковых единиц.
С философской, морально-этической и эстетической точек зрения понятие "деструкция", "деструктивность" связано с обозначением чаще негативных, разрушительных явлений действительности. Словари различных типов определяют данное явление как "нарушение, разрушение нормальной структуры чего-либо". Поскольку жизнь представляет собой не только плавное, гармоничное развитие материи, то понятие «деструкция» предполагает, что нормальный ход вещей, развитие какого-либо процесса, исторического, эволюционного движения может быть нарушено, связи, обеспечивающие устойчивость той или иной системы могут быть разорваны, жизнь остановлена. К сожалению, история человечества знает страшные потрясения, ее сопровождают войны, революции, расколы - явления, которые укладываются в определение "деструкция". В лингвистическом осмыслении понятие деструктивности обогащается дополнительными характеристиками, выявленными в результате последовательного обращения к толкованиям слов - семантических компонентов, составляющих значение деструктивных лексем.
Деструктивность, как одна из разновидностей действия, широко представлена в окружающей нас действительности и выявляет ее существенные, отличительные и категориальные признаки, являясь, в определенной мере, инструментом познания мира.
Проведенное исследование позволяет говорить об универсальности семантической категории деструктивности, существование которой поддерживается специфической онтологической и гносеологической областью и ономасиологической представленностью в русском языке. В связи с этим семантическая категория деструктивности занимает прочное место в фундаментальной классификации лексем современного русского языка.
Универсальность семантической категории деструктивности, средства и способы ее репрезентации в языке и речи дают повод для различных интерпретаций объема и содержания понятия деструктивности. В результате анализа языкового материала и
237 просмотра дефиниций различных словарей выявляются следующие существенные признаки деструкции:
1) это членение, изменение, деформация, разрушение каких-либо объектов и как результат любой деструкции - уничтожение;
2) любое изменение структуры чего-либо под воздействием различных сил (механических, физических и др.) и невозможность выполнения объектом ранее присущих ему функций;
3) разрушение объекта под воздействием температуры, химических элементов, микробов и под., воспринимаемое как саморазрушение.
Среди указанных параметров важнейшими являются признаки «разрушение» и «изменение структуры объектов». В языковом же значении деструкции -соответствующие семы .
Деструктивность как семантическая сущность обладает следующим набором семантических признаков: 1) способ совершения действия, 2) целенаправленность действия, 3) результат действия, 4) орудие и средство действия, 5) качественная или количественная характеристика объекта воздействия. Внутри ЛСГ глаголы деструктивной семантики объединяются и противопоставляются по этим признакам. Каждый семантический признак выявляется и парадигматикой, и синтагматикой глаголов. В лексико-синтаксическом окружении глаголов деструктивной семантики присутствуют члены с типичным для них значением, указывающим на тот или иной семантический признак, например, дополнение со значением объекта, результата действия, орудия.
Как показали наши материалы, глаголы обладают сложной семантической структурой, содержащей общее значение, которое объединяет все лексико-семантические варианты в единую систему и входит во все ЛСВ.
Концепт «деструктивность» выступает в качестве элемента содержания лингвистических единиц разного уровня (синтаксического, морфологического, словообразовательного, лексического) и выражается с помощью специфических для каждого уровня языковых средств. Эти разнородные средства образуют лексико-семантическое поле деструктивности. В нашей работе мы не ставили целью подробно описать все языковые способы представления концепта семантики деструктивности: мы коснулись лексических, синтаксических и словообразовательных способов лишь для того, чтобы показать, какое место в системе языковых средств представления деструкции объектов окружающей действительности занимает рассматриваемое лексико
238 семантическое поле, в частности, глагольное поле.
Лексические средства выражения деструктивности представлены знаменательными словами различных частей речи, обозначающими деструкцию всей своей основой в целом. Вместе они образуют обширное межчастеречное лексико-семантическое поле деструктивности, которое в предлагаемом исследовании описывается впервые. Оно имеет сложную предикатно-актантную функционально-семантическую структуру, объединяя в своем составе слова предикатной семантики (глаголы, прилагательные, существительные, наречия) и слова актантной семантики (имена существительные). Межчастеречное поле деструктивности распадается на две лексические области, постоянно взаимодействующие друг с другом и взаимопроникающие друг в друга, - области общенародной, общеупотребительной лексики и области специальной, терминологической лексики. Структурно-семантическая организация общеупотребительной лексики характеризуется свойством вербоцентричности, поскольку ядро данной области поля составляют глаголы. Центральное положение глаголов в сфере общеупотребительной лексики объясняется прежде всего тем, что именно в глаголах выражается полная симметрия между языковой категоризацией деструкции как грамматикализованного предиката, ориентированного на сказуемостное употребление, с одной стороны, и объективной категоризацией этого типа действия как процессуального признака - с другой. Господствующее положение глаголов дает возможность характеризовать предикатные слова других частей речи в направлении «от глагола» как функционально производные от него: неглагольные части речи определяются как предикаты, деактуализирующие глагольный признак.
Основным объектом рассмотрения является общеупотребительная лексика. Значение деструктивности в лексической системе языка одинаково сочетается с любыми категориальными частеречными значениями, в результате чего межчастеречное лексико-семантическое поле деструктивности подразделяется на отдельные частеречные области. Каждая частеречная область имеет свою структуру и «устанавливает» определенные связи со смежными областями данного поля. Ядерными элементами частеречных областей, лексикализующими общую семантику поля, являются глагол разрушать и его синтаксические дериваты: разрушение, разрушающий (разрушительный), разрушительно. Глагол разрушать интерпретируется в качестве функционально-доминирующей единицы поля. В семантике существительного разрушение представлено логическое содержание поля, оно приобретает статус номинативно-доминирующей единицы поля.
239
Глаголы, выполняющие в составе общеупотребительной лексики центрирующую функцию, в своем большинстве обладают строго логизированным смыслом, однако ряд глаголов включает в свою семантику и субъективные смыслы.
Глаголы лексико-семантического поля деструктивности организуют центр и периферию поля. Центр поля составляют глаголы, в семантике которых денотативный макрокомпонент представлен как бы отчужденно, «очищенно» от «человеческого фактора».
Глаголы, включающие в свою семантику субъективные смыслы, и все приставочные глаголы, образованные от членов ядра, составляют периферию группы. Периферия лексико-семантической группы деструктивных глаголов количественно значительно превосходит ядро и имеет качественные особенности: она охватывает более широкую семантическую область, большинство ее членов производны, разнообразны по стилю и т.д.
Глагол как часть речи, наиболее приспособленная для номинирования динамических аспектов мира, рассматривается нами в аспекте смены одних состояний другими, поскольку он несет информацию и первых, и о вторых, т.е. план содержания, соотносимый с глагольной формой, мы попытались представить в нашем исследовании как полиситуативный комплекс.
Сама ситуация деструктивности состоит из ряда более частных ситуаций, отраженных в пропозициональной структуре деструктивного глагола. Все деструктивные глаголы пропозициональны. В ретроспективной пропозиции отражено представление о ситуации статической бытийности (экзистенции) объекта. Ассертивная (ядерная) пропозиция отражает динамическую ситуацию деструктивного воздействия на объект какой-либо внешней силы - живого существа, действующего тем или иным способом, использующего то или иное орудие (воз)действия. В силу объективной активности орудия, усиливающего воздействие субъекта, нередко оно само воспринимается человеческим сознанием как деструктурирующий субъект, что отражается в высказывании: бензопила легко спилила дерево, кухонный комбайн искрошил весь салат и т.д. На поверхности высказывания может оказаться и орудие, вписанное в значение деструктива, как уникальная сема. Ср.; он быстро распилил бревно - пила продолжала со звоном вгрызаться в бревно. Если в качестве активного участника ситуации выступают стихийные, природные силы, то в них синкретично представлен и субъект, и способ ('инструментальность'): вода размыла берег (вода нечто динамичное, текучее, а значит, обладающее механической энергией); кислота съела монету (кислота обладает
240 энергией химического воздействия).
В позиции субъекта могут быть названия механизмов, транспортных средств, сходство синтагматического поведения которых с перечисленными типами имен вытекает из объективной изофункциональности обозначаемых реалий: живых существ, природных сил, стихии, механизмов.
В перспективной пропозиции отражается новая (вновь возникшая в результате деструктивного воздействия на объект со стороны активного субъекта) статическая результативная ситуация, новое status quo.
Наши материалы также показали, что при нейтрализации деструктивных признаков данные глаголы начинают употребляться в переносном значении, Как утверждает И.А.Стернин, при прямом употреблении слова в его семантической структуре присутствуют все компоненты значения в виде сем. Переносное употребление имеет место тогда, когда словом осуществляется номинация референта, в котором не представлен весь денотат данного слова полностью, а присутствуют лишь некоторые элементы. Переносное значение не является лишь частичной реализацией в речи прямого значения, а представляет собой новый набор сем, включающий и такие компоненты, которые отсутствуют в прямом значении (Стернин, 1985, 49-52). В частности, глагол прервать в сочетании со словоформами собеседника, оратора переходит из деструктивной сферы в сферу межличностных отношений, т. е. замена объекта автоматически нейтрализует ЛСВ «разъединять, расчленять» и переводит данный глагол в другую ЛСГ.
К полю деструктивности примыкают также глаголы типа деморализовать, растлить, развратить и т.п., которые обозначают разрушение морально-этических, нравственных основ личности, ср.: свести с ума - разрушение психических основ личности. Подобные лексемы и фразеологические единицы расширяют границы поля, однако в наши задачи подробный их анализ не входил.
Носителями инвариантных, категориально-лексических значений, организующих близкие смыслы в виде семантических парадигм (лексико-семантических групп), являются прототипы. Единство конкретных лексико-семантических групп со значением деструктивности поддерживается наличием общих сем, способом функционирования в синтаксической конструкции, характерным набором структурно-семантических моделей.
Концептуализация деструкции в языке различна, но семантическое ядро представлено прототипами «разрушение», «повреждение», «разделение», «отделение», «обработка», «рытье», «уничтожение».
241
Например, глаголы разрушения имеют семантическую основу, отражающую полное или частичное разрушение, видоизменение объекта вследствие каких-либо причин. Семантической темой группы является глагол разрушать, который входит в качестве идентификатора в семантические определения многих глаголов.
Глаголы разделения несут информацию о разрушении объекта путем разделения его на части или составные элементы и т.д.
Семантическая специфика деструктивных глаголов обусловливает и особенности их функционирования. Основная сфера употребления этих глаголов - разговорная, художественная, редко - научно-популярная речь.
В субстантивную часть межчастеречного лексико-семантического поля деструктивности входят имена существительные предикатной семантики и имена существительные актантной семантики. В качестве доминанты субстантивной части поля выступает имя существительное разрушение, которое называет ситуацию разрушения, обозначая ее как самостоятельную сущность, так сказать - «опредмеченно». Традиционно девербативы определяются как производные номинации с пересекающимися глагольными и именными свойствами как в семантическом, так и в синтаксическом плане. По семантическим признакам в составе деструктивных имен существительных выделяются: 1) имена со значением конкретного действия; 2) имена со значением производителя действия; 3) наименования орудий, инструментов, каузирующих деструктивные события; 4) наименования мест, где происходят деструктивные события; 5) наименования результатов деструкции. Являясь именными коррелятами глаголов деструкции, имена существительные сохраняют их семантические валентности и способы реализации. Имена существительные своей субстантивной формой ориентированы на актантное функционирование, по предикатному же содержанию они стремятся к сказуемостному функционированию, что становится возможным в результате их сочетания с особыми лексемами - вербализаторами. Глагольно-именные сочетания начать бомбардировку, подвергаться кипячению, производить дубление, прекратить бурение и другие получают статус аналитических лексем, вписываются в систему семантических корреляций глагола разрушать и способствуют заполнению пустых ячеек в лексической системе языка.
Имена прилагательные представляют деструкцию как статический, непроцессуальный признак предмета (в широком понимании). В процессе функционирования их семантика широко варьируется: они могут выступать в глагольном значении «подвергшийся разрушению» (печеная картошка, порванная рубашка,
242 затасканные туфли и под.), в значении прилагательного (ножевое, гнилой, тухлый), способны утрачивать глагольное значение и приобретать качественное адъективное значение, приобретать и диффузную семантику (конченый человек, избитая истина, истерзанное сердце и под.).
Деструктивные наречия обладают сложной и богатой семантикой, индивидуальными синтаксическими свойствами. Они предполагают динамику, активность изменения, поэтому сочетаются с названиями активных (деструктивных) ситуаций чаще в контекстах, описывающих интенсивные действия. Деструктивные наречия могут употребляться абсолютивно, в составе предложно-падежных форм и в качестве синтаксических лексем (вдребезги, жгуче, зверски, вкрутую, вприкуску и под.).
Наречия характеризуются определенными функциональными особенностями (преимущественно в разговорной речи) и способом представления валентностей.
В заключение хотелось бы отметить одну особенность деструктивных лексем: большинство из них имеет для носителей языка негативный смысл, и эта отрицательная коннотация выражается тем, что многие лексемы, употребляясь по отношению к одушевленному объекту, получают значение «убивать» и «причинять или испытывать страдания, физические или нравственные».
В качестве перспективы дальнейшего исследования хотелось бы отметить следующее: объектом специального рассмотрения могли бы стать именные и наречные части поля деструктивности. Значительный интерес вызывает идеографическое описание указанных лексем, а также исследование их в сопоставительном плане.
Таким образом, в нашем исследовании мы попытались осмыслить и представить план содержания деструктивных лексем как многомерную структуру с ядром и периферией, мягко «перетекающей» в экстралингвистический (паралингвистический, когнитивный) план, как нелимитируемую, открытую структуру - следующий этап исследования деструктивной семантики в этой направленности к расширению границ предмета, к которой, надеемся, мы обратимся в перспективе.
Мы сознаем, что некоторые стороны в исследовании деструктивной лексики в данной работе только намечены. Однако вскрытые специфические особенности каждой из них, те возможности, которые характеризуют эту лексику и позволяют судить о своеобразии всей лексической системы русского языка, надеемся, будут способствовать как углублению теоретических предсставлений об этой области, так и улучшению практики преподавания русского языка, в том числе как неродного.
244
Источники фразового материала
1. Абрамов Ф. Пряслины. - М, 1974.
2. Достоевский Ф.М. Собр. соч. в 15-ти томах. - Спб. Наука, т. I - XV. 1988 — 1996.
3. Ильф И. Петров Е. Избранное. - М.,1987.
4. Лесков Н.С. Собр. соч. В 12-ти томах. - М.,1989.
5. Леонов Л.М. Вор. - М., 1982.
6. Мезенцев К.М. Энциклопедия чудес. - Л., 1973
7. Островский Н. А. Как закалялась сталь. - М., 1973.
8. Паустовский К.Г. Собр. соч. в 6-ти томах. - М.: Художественная литература, 1981.
9. Пришвин М.М. Кладовая солнца. - М., 1978.
10. Симонов К.С. Живые и мертвые. - М., 1994.
11. Толстой А. Н. Петр Первый, т. 1 - 2. - М., 1989.
12. Толстой Л.Н. Собр. соч. В 22-х томах. - М., 1978-1985.
13. Чаковский А.Б. Собр. Соч. В 7-ми томах. - М., 1989.
14. Чехов А.П. Собр. соч. в 8 томах. - М., 1969-1970.
15. Шолохов М.А. Собр. соч. в 8 томах. - М., 1985-1986.
Научные работы, указанные в библиографии. Периодические издания за 1990 -2000 годы: газеты и журналы «Комсомольская правда», «Вечерняя Уфа», «Аргументы и Факты», «Наука и жизнь», «Неделя», «Огонек».
Лексикографические источники
Автоматизированные системы управления (Словарь терминов). - М., 1975. - 309 с.
Апресян Ю.Д.; Богуславская О.В.; Левонтина И.Б.; Урысон Е.В.; Гловинская М.Я.; Крылова Т.В. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Первый выпуск. 2-е издание. -М., 1999. Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. - М., 1966. - 607 с. Большая советская энциклопедия (БСЭ). В 30т. М.: Советская энциклопедия, 1969. - 1981 с.
Большой энциклопедический словарь (БЭС). Языкознание. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.
Большой энциклопедический словарь (БЭС). - М. - С.-Петербург, 1997, -1434 с.
Горский Д.П. и др. Краткий словарь по логике. - М., 1993.
Денисов П.Н., Морковкин В.В., Сафьян Ю.А. Комплексный частотный словарь русской научной и технической лексики. - М., 1978.
Дерибас В.М. Устойчивые глагольно-именные словосочетания русского языка: Словарь - справочник. М., 1983. - 239 с.
Золотова Г.А. Синтаксический словарь. /Репертуар элементарных единиц русского синтаксиса. - М., 1988, - 440 с.
Кондаков Г.И. Логический словарь - справочник. - М., 1975. - 717 с. Краткая философская энциклопедия. - М., 1994.
Краткий словарь современных понятий и терминов /Состав, и общ. ред. В.А. Макаренко. -М., 1993.
Краткий политический словарь. - М., 1988. - 427 с.
Лингвистический энциклопедический словарь (Гл. ред. В.Н. Ярцева). - М., 1990.-685 с.
Ожегов С.И. Словарь русского языка (Под ред. Н. Ю. Шведовой). - М., 1985.-796 с.
Розенталь Д.Э., Теленкова М. А. Справочник лингвистических терминов. -М., 1972. „
Русский семантический словарь. Опыт автоматического построения
246 тезауруса: от понятия к слову /Под ред. Ю.Н. Караулова. - М., 1982. - 564 с.
19. Словарь литературоведческих терминов /Редакторы - составители Л.И, Тимофеев, С.В. Тураев. - М., 1974. - 509 с.
20. Словарь русского языка (MAC). В 4 т. - М., 1981 - 1984.
21. Словарь современного русского литературного языка (БАС. В 17 т. - М. -Л., 1950- 1965.
22. Советский энциклопедический словарь (БЭС) /Под. ред. A.M. Прохорова. -М„ 1985.
23. Сельскохозяйственная энциклопедия. Под ред. В.В. Мацкевича и П.П. Лобанова. - М., 1969- 1975, т.1 -6.
24. Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка. В 2 т. М. 1985.
25. Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка. В 4 т., 1976.
26. Философский словарь /Под ред. И.П. Фролова. - М., 1991.
27. Философская энциклопедия. В 5т. - М.: Советская энциклопедия., 1978.
28. Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова. - М. 1978.
29. Частотный словарь русского языка / Под ред. Л.Н. Засориной. - М., 1977.
30. Цыпкин А.А. Словарь математических терминов. - М., 1983.