автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Когнитивная наука как комплекс междисциплинарных исследований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Панина, Екатерина Михайловна
Введение.
Глава 1. Структура и функционирование когнитивной науки.
§ 1. Возникновение, развитие и современное состояние когнитивной науки.
1.1. «Когнитивная революция» в психологии и лингвистике.
1.2. Искусственный интеллект и «компьютерная метафора».
1.3. Междисциплинарный характер когнитивных исследований.
1.4. Понятийный аппарат когнитивной науки
§ 2. Применение принципов когнитивной науки в отдельных сферах деятельности,
2.1, Когнитивная наука как методологическая стратегия образования,
2.2, Когнитивные методы в психотерапии,
Глава 2. Философские проблемы когнитивной науки.
§ 1, Онтологическая проблема: природа и сущность ментальных феноменов,
1.1, Проблема сознания и психофизического взаимодействия.
1.2. Интенциональность и проблема критериев ментального.
§ 2. Гносеологическая проблема: интерпретации теорий когнитивной науки. 102 2,1. Реалистический подход к интерпретации теорий когнитивной науки. 103 • 2,2. Инструменталистский подход и «методологический , солипсизм».
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Панина, Екатерина Михайловна
Современная наука отличается многообразием форм и методов познания. На настоящем этапе развития человеческой цивилизации сфера научной деятельности постоянно расширяется, а влияние науки на жизнь общества неуклонно возрастает. Современные способы производства материальных и духовных ценностей настолько сложны и высокотехнологичны, что их развитие и совершенствование может осуществляться только с использованием последних достижений научного познания мира.
Процессы интеграции и глобализации, происходящие в обществе, способствуют формированию системного взгляда на мир, осознанию того, что ни одна научная, социальная или техническая проблема не может быть решена без рассмотрения всех ее аспектов в их взаимосвязи и единстве. Комплексность вопросов и задач, стоящих перед наукой и цивилизацией в целом, приводит к формированию новых форм научного исследования, обладающих так называемой проблемной ориентацией (в отличие от традиционной отраслевой), то есть направленных на изучение своего предмета с возможно большего количества позиций и точек зрения для создания целостного представления о нем. Этот процесс способствует развитию новых способов взаимодействия внутри науки, приводя к возникновению таких форм научного познания, как междисциплинарные исследования. С другой стороны, специфика ситуации в современном мире такова, что от науки требуется незамедлительное реагирование на актуальные потребности и запросы общества, что приводит к необходимости постоянного тесного взаимодействия научных исследований и области их практического применения. Вследствие этого в процесс междисциплинарного взаимодействия включаются не только теоретические, но и прикладные области науки, что особенно характерно для текущего этапа развития науки и общества.
Следствием описанного выше положения дел становится появление ряда комплексных междисциплинарных исследований в различных областях науки. Способ формирования, функционирования и развития этих исследований существенно отличается от традиционного способа существования фундаментальных и прикладных научных дисциплин, что неоднократно отмечалось отечественными и зарубежными специалистами в области философии и методологии науки.
Необходимость философско-методологического анализа междисциплинарных исследований как нового типа научного освоения окружающего мира нашла свое своевременное отражение в отечественной литературе. В трудах А. П. Огурцова', B.C. СтепинаЛ, В. Г. Гороховал Э.М. Мирского"л, Б.М. КедроваЛ, П.В. МалиновскогоЛ, А.И. АнчишкинаЛ затрагиваются вопросы формирования, структуры и функций междисциплинарных исследований, исследуется их роль и место в научном познании. Анализ междисциплинарных исследований показывает, что их возникновение, с одной стороны, обусловлено изменениями, происходящими в обществе, которые оказывают непосредственное влияние на выбор приоритетных направлений научного развития и способов организации познания, как, например, переход науки Огурцов A.n. Дисциплинарная структура науки. - М., 1988. Л Степин B.C. Теоретическое знание. - М., 2000. л Горохов В.Г. Проблема методологического анализа научных революций в технических науках// Научные революции в системе культуры. - Минск, 1987.
Мирский Э.М. Междисциплинарные исследования и дисциплинарная организация науки. - М., 1980. Кедров Б.М. О современной классификации наук// Единство и многообразие мира, дифференциация и интеграция научного знания. - М., 1983. - С.5-45.
Малиновский П.В. Проблема стиля научного мышления. - М., 1986. л Анчишкин А.И. Наука-техника - экономика. - М., 1986. от отраслевой специализации к проблемной, а с другой стороны -наличием внутринаучных интегративных тенденцийЛ. Однако и сами междисциплинарные исследования оказывают влияние на дальнейший путь развития науки, трансформируя ее онтологическую структуру (объектом науки становится не элемент, а сложная система) и разрушая привычные формы дисциплинарной иерархии и интеграцииЛ. Таким образом, междисциплинарные исследования являются одной из важнейших движущих сил современной науки. B.C. Стенин рассматривает формирование междисциплинарных областей исследования как новый, недавно возникший и еще не подвергнутый обстоятельному философскому анализу тип научных революций, характерный для современного этапа развития научного познания и отмечает важность исследования этого феномена для философии науки.
Отечественными учеными были подробно раскрыты основные характерные черты междисциплинарного взаимодействия в современной науке и специфика отдельных междисциплинарных исследований в различных ее областях (например, экология'л, менеджмент"). Однако, учитывая сравнительно новый характер данных проблем, далеко не все виды подобных исследований получили детальное освещение с философско-методологической точки зрения. Особенно это касается самых современных и быстро развивающихся направлений, к которым, в частности, относится когнитивная наука, являющаяся предметом данного исследования. Кедров Б.М. Указ.соч. - С. 17. Вьюницкий В.И. Научно-технический прогресс и системность в развитии науки // Научные доклады высшей школы. Философские науки. - М., 1986. -№2.-С.26-33.
Экологические исследования - новое направление научного знания (социально-философские и методологические аспекты). - М., 1987.
Кезин A.B. Менеджмент: методологическая культура. - М., 2001.
Когнитивная наука представляет собой комплекс исследований, направленных на изучение познавательных процессов человека. Комплексный характер, сложность внутренних связей и многообразие используемых методов существенно отличают когнитивную науку от дисциплин, традиционно занимающихся сходными проблемами -психологии, философии, антропологии. Актуальность темы данной работы обусловлена необходимостью философско-методологического осмысления феномена когнитивной науки как наиболее ярко отражающего характерные черты современных междисциплинарных исследований в данной области. Кроме того, когнитивная наука, как будет показано ниже, образуется в результате взаимодействия не только гуманитарных, но и «точных», естественных наук, что придает ее внутренним междисциплинарным связям весьма необычный и уникальный характер. Особенностью когнитивной науки является то, что, охватывая чрезвычайно широкий круг проблем, связанных с познавательной и мыслительной деятельностью человека, она объединяет самые разнообразные дисциплины, так или иначе заинтересованные в изучении природы, сущности, функционирования и развития интеллектуальных способностей. Среди этих дисциплин прису1ствуют как смежные, так и традиционно смежными не считавшиеся, и только в последнее время демонстрировавшие тенденции к сближению. Вследствие этого когнитивная наука представляет собой комплексное явление, характеризующееся весьма сложными внутренними взаимосвязями. Многообразие методов и познавательных задач, которым отличается когнитивная наука, говорит о том, что понимание ее как целостного явления возможно только на уровне метатеоретического, философско-методологического анализа.
Исследование когнитивной науки представляет интерес с философской точки зрения также и вследствие того, что предмет когнитивной науки - познавательная и мыслительная деятельность человека - является философской проблемой на протяжении всей истории философии. Представляется весьма актуальным изучить теоретические и практические достижения когнитивной науки в разработке этой проблемы.
Ввиду того, что когнитивная наука возникла и развивалась преимущественно в США, степень разработанности ее проблем в западной и отечественной литературе значительно отличается. Истории формирования когнитивной науки посвящено большое количество как фундаментальных трудов (Дж. Харман'Л, Дж. Фодор'\ Дж. Хогланд"'л), так и отдельных статей. Характерно, что специалисты, занимающиеся отдельными проблемами в своей специфической области, одновременно уделяют большое внимание общеметодологическим вопросам и размышлениям над сущностью когнитивной науки в целом.
В отечественной литературе когнитивная наука долгое время находилась в сфере интересов отдельных научных дисциплин, таких как лингвистика и психология, что не могло не затруднить восприятие ее как единого комплекса исследований. Однако и те направления в психологии и лингвистике, которые заложили основу когнитивной науки (генеративная лингвистика и когнитивная психология), в советской литературе были освещены слабо и, как правило, весьма критично.
За последние 15 лет в российской лингвистике наблюдается возрастание интереса к генеративным, психолингвистическим и
Harman G. Cognitive science?// The making of cognitive science: essays in honor of George. A. Miller. - Cambridge (Mass.), 1988
Fodor J. Representations: philosophical essays on the foundations of Cognitive Science. - Cambridge (Mass.), 1981. Haugeland J. The nature and plausibility of cognitivism// Mind design. -Cambridge (Mass.), 1982. когнитивным исследованиям языка (Демьянков В.З'Л., Кибрик А.Е.'Л', Кубрякова Е.С. , Герасимов В.И .), однако необходимо подчеркнуть, что работы этих ученых посвящены в основном анализу когнитивных способностей через призму языковой деятельности человека, что отражает только один, хотя и весьма значительный, аспект когнитивной науки.
Довольно широко в отечественной литературе отражены теоретические, методологические и практические разработки в области искусственного интеллекта, являющиеся составной частью когнитивной науки (Ракитов А.И., Поспелов Г.С.лл).
Необходимо также отметить, что для когнитивной науки характерно постоянное самоосмысление и внутренний анализ собственной истории и современного состояния. Иллюстрацией этого может служить тот факт, что теоретики когнитивной науки являются зачастую и исследователями, а иногда и критиками ее самой. В отличие от классических фундаментальных научных дисциплин, где изучение ыаучных проблем мировоззренческого и методологического характера, как правило, выполняется «извне», не будучи включенным в построение собственно научной теории, классики когнитивной науки в своих работах прослеживают предпосылки формирования теорий когнитивной науки, их философские, методологические и социокультурные основания. Вследствие этого, обращаясь к проблеме собственных оснований и
Демьянков В.З. Доминирующие лингвистические теории в конце XX века//Язык и наука конца 20 века. - М., 1995. - С.239-320.
Кибрик А.Е. Проблема синтаксических отношений в универсальной грамматике//Новое в зарубежной лингвистике. - Вьш.Х!. - М.,1982. - С.5-36.
Кубрякова Е.С. Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века (опыт парадигмального анализа)//Язык и наука конца 20 века. - М., 1995. - С. 144238.
Герасимов В.И. К становлению когнитивной грамматики// Современные зарубежные грамматические теории. - М., 1985. - С. 213-250. 'л Поспелов Г.С. Искусственный интеллект - основа новой информационной технологии. - М., 1988. предпосылок, когнитивная наука неизбежно сталкивается с рядом философских проблем, связанных с пониманием ею своего предмета и познавательной ориентации.
Таким образом, в отечественной литературе налицо довольно много трудов, посвященных отдельным аспектам когнитивной науки, но практически отсутствуют исследования, направленные на рассмотрение когнитивной науки как целостного явления во всей сложности ее внутренних взаимосвязей, что подчеркивает актуальность данного исследования и определяет его цель и задачи.
Цель работы - исследовать структуру и функционирование когнитивной науки как современного комплекса междисциплинарных исследований. Реализация основной цели работы предполагает решение следующих задач:
• Выявление научных дисциплин и направлений, входящих в состав когнитивной науки и описание трансформаций, происходящих в них в связи с их интеграцией в рамках когнитивной науки;
• Определение оснований внутреннего единства когнитивной науки как комплекса междисциплинарных исследований
• Обозначение основных философских проблем когнитивной науки, связанных с трактовкой ее предмета, методологическими и гносеологическими установками.
Гипотеза данного исследования заключается в предположении, что когнитивная наука является комплексом междисциплинарных исследований, включающем в себя широкий спектр различных научных дисциплин, которые в процессе развития когнитивной науки демонстрируют постоянно усиливающуюся тенденцию к сближению и взаимопроникновению. При этом ни одна из этих дисциплин не может быть проанализирована вне контекста когнитивной науки, поскольку междисциплинарные взаимодействия в рамках когнитивной науки оказывают существенное влияние на входящие в нее научные дисциплины. Единство когнитивной науки обеспечивается не традиционным единством предмета и существованием фундаментальных теорий, а наличием общих теорий, представляющих собой философско-методологические концепции и общим концептуальным аппаратом, приобретающим конкретную интерпретацию в зависимости от познавательных задач, стоящих перед отдельными когнитивными исследованиями.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическими и теоретическими основами данного исследования выступают важнейшие принципы современной философии и методологии науки, в частности, принцип экстраполяции в научном познании, принцип единства и многообразия науки. В их контексте автор рассматривает когнитивную науку как единый комплекс междисциплинарных исследований. В работе используются теоретико -методологические концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов в области когнитивной науки и теории познания.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии и обосновании единства когнитивной науки как комплекса междисциплинарных исследований, выяснении специфики ее структуры и развития.
• Установлено, что когнитивная наука представляет собой единый междисциплинарный комплекс исследований, сформировавшийся в результате параллельно протекавших изменений в психологии, лингвистике, философии, нейрологии и компьютерной науки, приведших к интеграции этих дисциплин в рамках когнитивной науки (гл.1, §1, пп.1.1, 1.2);
• Выявлены основные этапы формирования и развития когнитивной науки: зарождение когнитивной науки, выразившееся в «когнитивном повороте» в психологии и лингвистике в 50-е годы; этап расцвета когнитивизма, на котором была разработана «вычислительная теория разума», в середине 60-х; современный этап, характеризующийся преобладанием коннекционистских моделей и отказом от «вычислительной теории разума» (гл.1);
В результате раскрытия специфики теорий когнитивной науки, утверждается, что, не являясь фундаментальной научной дисциплиной в классическом понимании этого термина, когнитивная наука обладает сущностным единством, основанным, с одной стороны, на общности концептуального аппарата, а с другой - на общих философско - методологических установках входящих в нее дисциплин - вычислительной теории разума на ранних этапах и коннекционизма на более поздних (гл. 1, § 1, п. 1.3);
Эксплицирован универсальный концептуальный аппарат когнитивной науки, включающий в себя концепты, обозначающие структуры хранения и обработки информации человеком (ментальные репрезентации, ментальные модели), элементы архитектуры когнитивного аппарата человека (модули), структуры, отвечающие за формирование репрезентаций (схемы, сценарии, планы) (гл.1, §1, п. 1.4);
Раскрыты возможности применения когнитивной науки как методологической основы для отдельных сфер научной и прикладной деятельности (на примере методологии образования и психотерапии) (гл.1, § 2);
Выявлены основные философские проблемы когнитивной науки, связанные с определением природы ментальных структур и процессов как ее предмета. К числу таких проблем относятся
1) вопрос о природе сознания и сущности психофизического и взаимодействия; 2) вопрос об интенциональности как отличительном свойстве ментальных феноменов (гл.2, § 1);
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный философско-методологический анализ когнитивной науки предоставляет возможность для рассмотрения теорий когнитивной науки в общем концептуальном контексте как формы синтетического знания о природе познавательной деятельности человека, способствуя прояснению путей взаимодействия и интеграции современных наук о человеке. Результаты диссертационного исследования закладывают основу для философского изучения прикладных дисциплин, базирующихся на теоретико-методологических принципах когнитивной науки. Положения данной работы могут использоваться при анализе современных междисциплинарных исследований в гуманитарных областях познания в процессе научной и педагогической работы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и методологии науки Факультета государственного управления на Ломоносовских чтениях в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова и отражены автором в 4 публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивная наука как комплекс междисциплинарных исследований"
Заключение.
Под термином «когнитивная наука» объединяют, зачастую весьма произвольно, большое количество областей научного познания, имеющих отношение к изучению мышления и интеллекта, и так или иначе использующих при этом теорию информации и представления о ментальных структурах - репрезентациях, картах, схемах, планах и т.д. В настоящем исследовании была предпринята попытка прояснить структуру когнитивной науки, продемонстрировать ее междисциплинарный характер, определить составляющие ее дисциплины и пути их взаимодействия, а также выявить способы интеграции принципов когнитивной науки в различные сферы человеческой деятельности. Кроме того, указывалось, с какими философско-методологическими проблемами в силу своей специфики сталкивается когнитивная наука и каковы возможные варианты их разрешения.
Как было показано в настоящем исследовании, когнитивная наука сформировалась в результате так называемой «когнитивной революции» в психологии и лингвистике, разработок в области искусственного интеллекта и теории информации. Важную роль в становлении когнитивной науки сыграли исследования по искусственному интеллекту и компьютерному моделированию когнитивных процессов. Работа компьютера стала универсальной метафорой для описания когнитивной деятельности, а мышление понималось как прямой аналог вычислительных процессов. Таким образом, применение теории информации в когнитивной психологии, представление о речи как о своего рода алгоритмическом вычислении в генеративной лингвистике и «компьютерная метафора» стали основой для первой общей теории когнитивной науки - вычислительной теории разума.
Вычислительная теория разума, господствовавшая в когнитивной науке до середины восьмидесятых годов, постепенно вытесняется моделями параллельной переработки информации, также известными как коннекционистские. Коннекционизм, как сравнительно недавно получившее распространение направление в когнитивной науке, пока не получил в философской литературе достаточно широкого освешения с философско-методологической точки зрения, поэтому одной из перспектив дальнейшего анализа может быть сопоставление философских оснований и методологических установок раннего когнитивизма, основывавшегося на вычислительной теории разума, которые, в частности, были отражены в настоящем исследовании, с установками коннекционизма, который, по всей видимости, сменит вычислительную теорию разума как методологическую программу когнитивной науки.
С другой стороны, достаточно интересным и практически значимым представляется более подробно проследить варианты взаимодействия когнитивной науки с другими областями человеческой жизни, аналогично тому, как в данном исследовании это было сделано на примере стратегий обучения и образования и психотерапии. Можно с большой долей уверенности предположить, что сфера возможного применения когнитивной науки со временем будет значительно расширяться, поскольку знания о функционировании познавательных способностей человека могут быть использованы практически повсеместно. В свете этого подобный анализ становится особенно перспективным.
Еще одним направлением, в котором могут быть развиты идеи данного исследования является изучение других междисциплинарных исследовании с методологической точки зрения с целью сопоставления результатов, с тем, что было выяснено о когнитивной науке как комплексе междисциплинарных исследований. Это позволит установить. является ли когнитивная наука уникадьным междисциплинарным феноменом, либо проявлением ряда общих закономерностей, по которым развиваются все современные междисциплинарные исследования. В последнем случае возникнет также возможность уточнить и более подробно описать такие закономерности, что представляет бесспорный интерес для философии науки.
Итак, можно утверждать, что данное исследование, с одной стороны, проясняет сущность когнитивной науки как комплекса междисциплинарных исследований, а с другой - раскрывает перспективы дальнейшего исследования не только самой когнитивной науки, но и гораздо более широкого спектра современных теоретических и прикладных дисциплин. Это вполне соответствует и духу самой когнитивной науки, которая развивается, постоянно расширяя сферу своего взаимодействия с самыми разными областями человеческой деятельности.