автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ледров, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века'

Текст диссертации на тему "Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века"

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского

Исторический факультет Кафедра истории России и краеведения

ЛЕДРОВ Сергей Мих аилов ич

КОЖЕВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НИЖЕГОРОДСКОГО КРАЯ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ Х¥Ш - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

На правах рукопж

¡искали

Диссертация ной степени кандидата историч

Научный руководитель

(

д.или., профессор

Н.Ф.Филатов

Н.Новгород - 1998

Содержание

Введение -С.4-22 Глава 1. Кожевенное производство в Нижегородском

крае в последней четверти XVIII века: -С,23-44

1.1. Кожевенная промышленность России

в конце XVIII века. -С.23-24

1.2. Кожеобработка в городах Нижегородского края последней четверти XVIII

века: -С.24-30

а. Арзамас и пригородная Выездная

слобода. -С.24-28

б. Нижний Новгород и другие города края со слаборазвитой кожевенной промышленностью в конце XVIII века.-С.29-30

1.3. Кожевенный промысел в селах Нижегородского края в последней четверти XVIII

века: -С.30-35

а. Выделка кож в Горбатовском уезде. -С.30-32

б. Выделка кож в Княгининском уезде. -С.32-33

в. Выделка кож в Балахнинском уезде. -С.33-45

1.4. Технология кожеобработки XVIII века. -С.35-4:1

1.5. Места закупки сырья и сбыта кожевенной продукции в последней четверти

\/Л? Т Т Т т->/~ч ч/»_ О /1-1 _ Л А

Глава II. Кожевенная промышленность Нижегородской

губернии в первой половине XIX века: -С.45-105

2.1. Кожевенное производство России

в дореформенный период. -С.45-46

2.2. Выделка кож в Арзамасе в первой

половине XIX века. -С.47-59

2.3. Сельские центры кожевенного промысла Нижегородской губернии

первой половины XIX века: -С.59-91

а. Богородский промышленный район. -0.59-67

б. Село Большое Мурашкино. -С.67-73

в. Село Катунки. -с.73-77

г. Село Городец. -С.77-79

д. Деревня Тубанаевка. -С.79-88

е. Село Юрино. -С.88-91 2.4. Торговые связи кожевников Нижегородской губернии с местными и всероссийским рынками в первой половине

XIX века: -С.91-105

а. Пути доставки сырья и сбыта готовой продукции. -С.91-98

б. Торговля кожевенными товарами на Нижегородской ярмарке в Дореформенный период. -С.98-105

Глава III. Кожевенная промышленность Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века. -С.106-171

3.1. Кожевенная промышленность России в

эпоху капитализма. -С.106-108

3.2. Арзамасские купеческие мануфактуры

в пореформенный период. -С.108-111

3.3. Сельские центры кожеобработки Нижегородской губернии во второй

половине XIX - начале XX века: -С.111-147

а. Село Богородское. -С.113-124

б. Село Тубанаевка. -С.124-134

в. Село Юрино. -С.135-142

г. Село Катунки. -С.143-145

д. Село Городец. -С.145-147

3.4. Кожевенный рынок на Нижегородской ярмарке в конце XIX - начале XX века. -С.147-157

3.5. Особенности кожевенного производства

в Нижегородской губернии в годы Первой

мировой войны. -С.158-171

Заключение -С.172-176

Источники и литература -С.175-193

Приложение -С.194-205

ВВЕДЕНИЕ

Нижегородский край - один из экономически развитых регионов России. За минувшие века на его территории сложились богатые промышленные традиции, которые изучены еще далеко не полно. Малоисследованной остается история кожевенного производства, до 1917 г. входившего в число ведущих отраслей местной промышленности. Высоким уровнем развития кожевенного дела Нижегородский край отличался еще в XVII в., что подтверждают исследования Н.Н.Устюгова1, А.М.Орехова2 и Н.Ф.Филатова*3. Главным центром кожеобработки в регионе тогда был Нижний Новгород. В 1665 г. среди его жителей насчитывалось 1604 ремесленника. В их числе 174 человека владели 17-ю специальностями по обработке шкур и мехов. Помимо мелких мастерских с 1645г. в городе действовала кожевенная мануфактура купцов В.Шорина и С.Задорина. В 1690-е годы крупный кожевенный "завод" имели нижегородские промышленники - братья Мит-рофан и Яков Пушниковы. В начале XVIII века на их предприя-

1.Устюгов Н.В. Ремесло и мелкое товарное производство в Русском государстве в XVII в.//Исторические записки. -1950.-№34.

2. Орехов A.M. Товарное производство и наемный труд в промышленности по переработке животного сырья в Нижнем Новгороде XVII в.//Русское государство в XVII в.-м.,1961.-с.75-109.

3. Филатов Н.Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII в.-Горький, 1989.

тии трудилось не менее 40 наемных рабочих4.

В XVII в. кожевенное производство в Нижегородском крае развивалось также в г.Арзамасе, Торгово-промышленных посадах Лыскове и Городце, селах Богородском, Павлове, Катунках, Му-рашкине, в патриаршей Спасской волости.

В первой половине XVIII в. экономическое развитие Нижегородского края замедлилось из-за многочисленных мобилизаций местных мастеров на освоение новых российских территорий и строительство новой столицы - Санкт-Петербурга. Успехи, достигнутые нижегородской кожевенной промышленностью в XVII в. оказались утрачены. В начале 1720-х гг. в Нижнем Новгороде выделкой кож и мехов занимались только 29 человек5.

Условия для дальнейшего развития местной экономики появились в последней четверти XVIII в. - в период существования Нижегородского наместничества (1779-179бгг). В это время Россия переживала коренные административные, социально-экономические и культурные преобразования. Указы Екатерины II, разрешение "всем, и каждому" открывать новые производства, не требуя от властей какого-либо специального разрешения (1775г.). Жалованные грамоты дворянам (1785г.) и городам

4. Там же.-и.37,45-48. Каменный корпус пушниковской мануфактуры сохранился до нас (Н.Новгород, ул.Гоголя,52), является редким образцом промышленного строительства России в XVII в.

5. Куприянова Н.И., Филатов Н.Ф. XVIII век: от реформы Петра I к преобразованиям Екатерины II//Нижегородский край: факты, события, жди.-Н.Новгород, 1997.-С. 143.

(1785г.), способствовали оживлению дворянского, купеческого и крестьянского предпринимательства, в том числе в кожевенном производстве. Поступательное развитие кожеобработки в крае, возродившейся в последней четверти XVIII в., длилось как мы увидим далее, вплоть до 1917 года.

С конца XVIII в. в России продолжалось формирование и дальнейшее совершенствование капиталистических отношений. Вследствие чего представляется важным выявить на основе конкретного исторического материала особенности развития промышленности в ведущих городских и сельских центрах Нижегородского края. Остается актуальным и изучение рыночных отношений кожевенных промышленников с районами сырья и местами сбыта выделанной продукции, определение места Макарьевской (с 1817г. Нижегородской) ярмарки в этом процессе. Важен и вопрос о роли государственного регулирования кожевенной отраслью экономики во время 1-й Мировой войны.

Следовательно, обращение к истории кожевенной промышленности Нижегородского края в последней четверти XVIII -начале XX века является не только актуальным, но и важным для исследования экономики и торговли указанного времени России. Этим объясняются и хронологические рамки настоящей работы - последняя четверть XVIII - начало XX века.

Выделка шкур животных (кожеобработка в широком понимании этого термина) - одна из древнейших отраслей человеческой деятельности. На Руси в самостоятельную профессию она оформилась задолго до изучаемого нами периода. Уже в древности кожеобработка разделилась на три вида: кожевенное производство - выделка "голых" кож со снятием волосяного покро-

ва; /овчинное производство - выделка бараньих и овечьих шкур с соХршениём, шерсти;. скорняжное производство - выделка меха животных, В.актах XVII в. наряду с ремесленниками других специальностей ; Отдельно упоминаются! кожевники, овчинники и скорняки* В;:документах XVIII,- начала XX в;, также отдельно учитывались...кожевенные,'''..овчинные' и скорняжные, заведения, В Нижегородском крае" все, три вида кожеобработки были распространены издревле! в значительных масштабах, поэтому каждый вид нуждается в. самостоятельном изучении, особенно выделка ''голых" кож, Гтем,более что только основных центров ее.в регионе было с десяток, История этого вида кожеобработки в Нижегородском гкрае.. последней четверти XVIII - начала XX века и является., объектом'нашего исследования,

. Наиболее.раннюли публикациями о кожевенной промышленности Нижегородского края следует считать дневниковые записки 1760-1770-х;1 гг,':!, путешественников-ученых И,И, Лепехина0 и П,,0,Далласа'оставивших, нам ценные характеристики одних из центров кожеобработки того времени. - городов Мурома и Арзамаса, с прибегавшей к.нему промысловой Выездной слободой,.

Из.. исследователей XIX в, одним из первых краткий очерк

сельской Г кожевенной...' промышленности Нижегородской губернии

- 1_

8, Лепёхин. И »И. ...Дневные записи путешествия по разным 'провинциям Российского государства, 1788 и 1789 го. ду,-0Ш:.Д795Г-ТЛ, .

.V7.".„Даллас, П.С. Путешествие., по разным провинциям Российской империи.-СПб.,1773.-Ч.1,

накануне.""' отмены.. крепостного, права составил П.Чеховичу. В частности,;: этот автор называет причины быстрого роста выделки., кож в'.с^Кйгункай Валахнинского уезда во 2-й четверти XIX века9! Впоследствии^изучение промысловой деятельности ка-тунских крестьян в,1360-е'гг. продолжил И.Доброзраков10.

Другие .авторы попытались изучить кожевенный рынок на Нижегородской"ярмарке, Так,"1 П.И.Мельников оставил нам сведения, о., ярмарочной/торговле .сырьем, выделанными кожами и изделиями. \ из "них. .в" 1840-е гг.11 ;Н.Н.Овсянников рассмотрел торговлю кожевенными товарами,.в Нижнем. Новгороде 1860-х гг.1* В отличиеот предшественника он более четко определил места аршоза.шрых и выделанных кож на Нижегородскую ярмарку.

. Об успешном развитии кожеобработки в Большом Мурашкине, "Шасском и Тубанаёвке пореформенного периода писал А.С.Га-цискйй,;,,ЕШТуййвший;в 1871 году с обоснованием проекта ниже-городского^учёйт1ш .Урало-Окбирской железной дороги, который предусматривал. йрокладку ...рельсов через выше упомянутые се-

; , В, Чехбвич Прочерки сельской промышленности Нижегородской губейнии/ХВестник: промышленности.-1861.-№12.-Отд.III. -0,233-244. 1

9. Там же.-С.233. '

.10, Доброзраков. И, Село Катунки с его приходскими де-ревнями//Нижегородский сборник.-н. Новгород, 1867.-Т. 1. -Ч.П. -С. 171-189. : . .

11: Мельников П. Ж. Нижегородская ярмарка в 1843,1844 и 1845 годах.-Н.Новгород,1846.

12. Овсянников. Н.Н. О торговле на Нижегородской ярмарке , //Нижегородский сборник.-Н.Новгород,1867.-Т.1.-Ч.П.-0.167.

В 1880-е гг. , исследование крестьянской кожевенной промышленности провели,члены Комиссии по изучению кустарной .промышленности в России. Изучение кожевенного производства продолжало оставаться в центре внимания и местного губернского 'земства, Анализ кожевенно-рукавичного промысла в с.Юрине Васильсурского уезда конца XIX века, проведенный И.И*Звёздиным, даёт;нам возможность говорить о высокой степени детальной специализации:среди местных мастеров - одного из важных признаков' мануфактурного,производства14. М,А.Плотников также выяснил.причины,развития промыслов у нижегородских крестьян; в. дореформенный период, описал организацию труда в. кожевенных заведениях15, Следует отметить и книгу "Нижегородская' губерния,»по. исследованиям губернского земства"10. Это издание важно для нас тем, что в нем опубликованы фотографии, .запечатлевшие. труд мастеров-кожевников ¡конца XIX века.

13. Гациский А.С. Очерки промышленной деятельности Нижегородской губернии в связи с. вопросом о проведении Урало-Сибирской железной дороги//Нижегородский сборник.-Н.Новгород ,1871.-T.IV.-C.127-166.

14. Звездин И.И. Кустарные промыслы Нижегородской губернии, Васильский . уезд//Нижегородский сборник.-Н.Новгород Д890. -Т. IX.-С.41-75.

15. Плотников М.А. Кустарная промышленность Нижегородской губернии. -Н.Новгород, 1894,

16"'. Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства,-СПб,Л896,

Кожеобработка Нижегородской губернии пореформенного периода проанализирована В.И.Лениным в работе "Развитие капитализма в России"17,... По мнению В.И.Ленина, ведущая роль в этой отрасли'месщноа промышленности в конце XIX века принадлежала, мануфактуре'18^

В 191.4 г, в »"Нижегородском ежегоднике" появилась статья И. Я..Перельмана "Электричество в кустарной промышленности". В- ней автор'рассказывает об электрофикации кожевенных предприятий с.Богородского, начавшейся в 1913 году.

В советский период, кожевенное производство по данным земских: ; исследований начала XX в. рассмотрел А.Гусев^0. В.П.Шеломаев попытался изучить ..историю кожеобработки в Нижегородском ,.|фае,..с. .древнейших ■ времен ..до конца 1920-х гг., раз-работал'периодизацию ее' развития.Но.определение этим автором: местного кожевенного производства вплоть до конца XIX .века лишь как ремесленного, кустарного, мелкопромышленного явно ошибочно, так как в Нижнем... Новгороде еще в XVII в., а в Арзамасе.. - в первой половине XIX.в. ведущее место в выделке

1?.' Ленин ВЛ1. -Развитие капитализма в России//Ленин В.И. Полное собрание" сочинений..Т.3.-С. 1-609. . 18. Там же.-С.402",404.

19. ."Перёль'ман И. Я. Электричество в кустарной промышленности/ /Ншегородскж! ,ежегодник на 1915 год.-Н.Новгород, 1914. -0.181-188.

; 20, Гусев А. Промыслы Нижегородской губернии//Краевед-

ческии сборник.-Н.Новгород,1924.-0.136-182.

21„ Шеломаёв В. П. Кожевенная промышленность Нижегородской губернии. -Н. Новгород., 1928.

кож принадлежало мануфактурам.

История кожевенной промышленности Нижегородской губернии оказалось в центре внимания С.И. Архангельского^-, рассмотревшего причины, побудившие крестьян в конце XVIII в. более активно заняться промыслами. Он же сделал вывод о сосредоточенности местного кожевенного производства, в основном, в сельских центрах.

С.И.Архангельский изучил социальное расслоение мастеров-кожевников. Но, если в главе, посвященной первой половине XIX в., содержится краткий анализ развития всех основных местных центров кожеобработки, то в главе о пореформенном периоде автор ограничился описанием промыслов с.Богородского.

Сведения о кожевенной промышленности Нижегородской губернии мы находим в книгах В.А.Федорова2с5 и П.Г.Рындзюнско-го^4. Они обратили внимание на одновременность формирования мелкотоварных мастерских и капиталистических мануфактур в сельских центрах кожеобработки в конце XVIII -XIX в,

Ю.Р.Клокман проанализировав развитие кожевенных предп риятий г.Арзамаса во 2-й половине XVIII в., сделал вывод том, что в указанный период в этом городе уже имелись отно-

22. Архангельский С.И. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области XVI1-Х1Х веков.-Горький,1950.

23. Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-Промышленного района России конца XVIII - первой половины XIX в.-М.,1972.

24. Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в по-

реформенной России.-М.,1966.

сительно крупные.купеческие "заводы", на которых преобладал наемный труд''5.

Я.Е.Водарский в книге "Промышленные селения Центральной России"20 дал краткие очерки о" сельских, центрах кожеобработ-ки Нижегородского края.',XVI 1-ХIX вв.

В 1970-1980-е гг. появились исследования, в которых рассматривалось развитие кожевенного промысла в местных селах. в конце XVIII - середине XIX б. Так, О.Н.Лебедева, проанализировав 'состояние.этого. производства в с.Богородском, пришла, к выводу, о многоукладности местной промышленности и о ее концентрации на крупных предприятиях*A.B.Седов обратился к кожевенному промыслу удельных крестьян с.Большого Мурашкина, в котором, по мнению автора, еще в первой половине XIX в. появилась капиталистическая мануфактура*0.

Н.А.Вогородицкая сделала вывод о повышении роли Нижего-

.25. Клокман Ю. Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII.в.-М.,1967. мелкотоварных мастерских и капиталистических мануфактур в сельских центрах кожеобработки в конце XVIII - XIX в,

26,Бодарский Я.Е.' Промышленные селения Центральной России.-М. ,1972.

27. Лебедева О.Н, Промысловые крестьяне конца XVIII -первой половины XIX века (по материалам Богородского имения Шереметевых и Городецкого - Орловых и Паниных - Нижегородской губернии) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Горький,1975.

28., Седов A.B. Из истории кожевенной промышленности Нижегородской губернии в первой половине XIX века//Верхнее и Среднее Поволжье в период феодализма.-Горький,1985.-С.72-77.

родской ярмарки,, как всероссийского центра продажи кожевенного к пушного сырья во второй половине XIX века.

Интересующая,, нас.. тема затронута и в книгах К.П.Масло-вади,. .Е.А.Егорова?1, в'"Очерках истории города Арзамаса'"5*. Из самых »последних работ назовем диссертацию Т.И.Ковалевой, в которойдается 'характеристика местных центров кожеобработ-ки эпохи Нижегородского наместничества (1779-1796 гг.)3у.

Таким, образом,. к„,истории кожевенной промышленности Нижегородского края обращались многие ученые, но большинство вышеперечисленных : исследований не, посвящались специально этой теме," а .^рассматривали • ее-. в связи с решением других задач экономического развития региона. Единственной книгой, где история, местного кожевенного производства рассматривается более-менее .'полно, является вышеназванная работа В. П. Ше-ломаева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века"

РГб од

2 1 ДЕК

На правах рукописи

ЛЕДРОВ Сергей Михайлович

КОЖЕВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НИЖЕГОРОДСКОГО КРАЯ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ ХУШ - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 1998

Работа выполнена на кафедре истории России и краеведения исторического факультета Нижегородского государственного университета

имени Н. И. Лобачевского

Научный руководитель-, д. и. н., профессор Н. Ф. Филатов

Официальные оппоненты:

д. и. н., профессор В. Д. Федоров

к. и. н., доцент Г. В. Серебрянская

Ведущая организация - Нижегородский институт развития образования

Защита состоится 23 декабря 1998 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 063.77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского по адресу:

603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, исторический факультет ННГУ,ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603022 , Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.

Автореферат разослан 21 ноября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.и.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нижегородский край - один из экономически развитых регионов России. Еще в дореволюционный период на его территории сложились богатые промышленные традиции, которые исследованы далеко не полно. Мало изученной остается история кожевенного производства, до 1917 г. входившего в число главных отраслей местной промышленности. Высоким уровнем развития кожевенного дела Нижегородский край отличался еще в XVII в., что подтверждают исследования Н. В. Устюго-ва, А. М. Орехова, Н. Ф. Филатова. Ведущим центром кожеобработки в регионе в то время был Нижний Новгород. В 1665 г. среди его посадских насчитывалось 1604 ремесленника. В том числе 174 человека владели 17-ю специальностями по обработке шкур и мехов. Помимо мелких мастерских с 1645 г. в городе действовала кожевенная мануфактура купцов В.Шорина и С. Задорина. В 1690-е гг. крупный кожевенный "завод" имели нижегородские промышленники - братья Митрофан и Яков Пушниковы, у которых в начале XVIII в. трудилось не менее сорока наемных рабочих. Каменные корпуса пушниковской мануфактуры сохранились до наших дней (Н.Новгород, ул.Гоголя, 52) и являются редким образцом промышленного зодчества России XVII в.

Тогда кожевенное производство в Нижегородском крае развивалось также в г. Арзамасе, в торгово-промышленных посадах Лыскове и Городце, в селах Богородском, Павлове, Мурашкине, Катунках и в патриаршей Спасской волости.

В первой половине XVIII в. экономическое развитие Нижегородского края замедлилось из-за многочисленных мобилизаций местных мастеров на освоение новых российских территорий и на строительство новой столицы -Санкт-Петербурга. Успехи, достигнутые нижегородской кожевенной промышленностью в'XVII в., оказались утрачены. В начале 1720-х гг. в Нижнем Новгороде выделкой кож и мехов занимались только 29 человек. Условия для дальнейшего развития местной экономики появились в последней четверти ХУШ в. - в период существования Нижегородского наместничества (1779-1796 гг.). В это время Россия переживала коренные административные, социально-экономические и культурные преобразования. Мероприятия правительства Екатерины II - разрешение "всем и каждому" открывать новые производства, не требуя от властей какого-либо специального разрешения (1775 г.), Жалованные грамоты дворянам (1785 г.) и городам (1785 г.) - способствовали оживлению дворянского, купеческого и крестьянского предпринимательства, в том числе в кожевенном производстве. Поступательное раз-

з

витие кожеобработки в крае, возродившейся в последней четверти XVIII в., продолжалось, как мы увидим далее, вплоть до 1917 г.

С конца XVIII в. в России продолжалось формирование и дальнейшее совершенствование капиталистических отношений. Вследствие чего представляется важным на основе конкретного исторического материала выявить особенности развития промышленности в ведущих городских и сельских центрах Нижегородского края. Остается актуальным и изучение рыночных отношений кожевенных промышленников с районами сырья и местами сбыта выделанной продукции, определение места Нижегородской ярмарки в этом процессе. Важен и вопрос о роли государственного регулирования кожевенной отраслью экономики во время 1 -й Мировой войны.

Таким образом, обращение к истории кожевенной промышленности Нижегородского края последней четверти XVIII - начала XX века является не только актуальным, но и важным для исследования экономики и торговли всей России. Этим объясняются хронологические рамки настоящей работы -последняя четверть XVIII - начало XX века.

Выделка шкур животных (кожеобработка, в широком понимании этого термина) - одна из древнейших отраслей человеческой деятельности. На Руси в самостоятельную профессию она оформилась задолго до изучаемого нами периода. Уже в древности кожеобработка разделилась на три вида: кожевенное производство - выделка "голых" кож, со снятием волосяного покрова; овчинное производство - выделка бараньих и овечьих шкур с сохранением шерсти; скорняжное производство - выделка меха животных. В актах XVII в. наряду с ремесленниками других специальностей отдельно упоминаются кожевники, овчинники и скорняки. В документах XVIII - начала XX вв. также отдельно учитывались кожевенные, овчинные и скорняжные заведения. В Нижегородском крае были распространены издревле в значительных масштабах все три вида кожеобработки, поэтому каждый вид нуждается в самостоятельном изучении, особенно выделка "голых" кож, которая производилась одновременно во многих центрах края: в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Ардатове, селах - Богородском, Павлове, Катунках, Городце, Большом Му-рашкине, Тубанаевке и Юрине. История этого вида кожеобработки в Нижегородском крае в последней четверти XVIII - начале XX вв. и является объектом нашего исследования.

ИСТОРИОГРАФИЯ. Наиболее ранними публикациями о местной кожевенной промышленности остаются дневниковые записи 1760 - 1770-х гг. путешественников-ученых И.И. Лепехина1 и П.С. Палласа2. В XIX в. изуче-

1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1869 году. - СПб., 1795. -Т. 1.

2 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1773. -Ч. 1.

ние местных центров кожеобработки и торговли кожевенными товарами на Нижегородской ярмарке занимались П. И. Мельников3, П. Чехович4, И. Доброзраков5, Н. Н. Овсянников6 и А. С. Гациский7. В 1880-е гг. исследование крестьянской кожевенной промышленности вели члены Комиссии по изучению кустарной промышленности в России.

М. А. Плотников в книге "Кустарная промышленность Нижегородской губернии"8 определил причины развития промыслов у местных крестьян в конце XIX в., описал организацию труда в кожевенных заведениях.

Кожевенное производство Нижегородской губернии пореформенного периода проанализировано В. И. Лениным в труде "Развитие капитализма в России"9, в котором сделан вывод о ведущей роди в этой отрасли местной промышленности в конце XIX в. капиталистической мануфактуры.

И. Я. Перельман написал статью о начале в 1913 г. электрофикации кожевенных предприятий с. Богородского10.

В Советский период кожевенное производство губернии по данным земских исследований начала XX в. рассмотрел А. Гусев". В. П. Шеломаев попытался изучить историю кожеобработки в Нижегородском крае с древнейших времен до конца 1920-х гг.12, разработал периодизацию ее развития. Но определение этим автором кожевенного производства вплоть до конца XIX в. лишь как ремесленного, кустарного, мелкопромышленного явно ошибочно, так как в Нижнем Новгороде еще в XVII в., а в Арзамасе в первой половине XIX в. ведущее место в выделке кож принадлежало мануфактурам.

История кожевенной промышленности Нижегородской губернии оказа-

3 Мельников П. И. Нижегородская ярмарка в 1843, 1844 и 1845 годах. - Н. Новгород, 1846.

4 Чехович П. Очерки сельской промышленности Нижегородской губернии // Вестник промышленности. - 1861.-№ 12. - Отд. Ш. - С.223-244.

5 Доброзраков И. Село Катунки с его приходскими деревнями // Нижегородский сборник. -Н.Новгород, 1867.-Т. 1.-Ч.П.-С. 171-189.

6 Овсянников H.H. О торговле на Нижегородской ярмарке // Нижегородский сбориик. -Н. Новгород,! 867.-Т. 1.-Ч.П.-С. 1-167.

7 Гациский А. С. Очерки промышленной деятельности Нижегородской губернии в связи с вопросом о проведении Урало-сибирской железной дороги // Нижегородский сборник. -Н. Новгород, 1871.-Т. IV.-С. 127-166.

8 Плотников М. А. Кустарная промышленность Нижегородской губернии. - Н. Новгород, 1894.

9 Ленин В. И. Развитие капитализма в России II Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.З. -С. 1-609. ,

10 Перельман И. Я. Электричество в кустарной промышленности // Нижегородский ежегодник на 1915 год. -Н. Новгород, 1914.-С. 181-188.

11 Гусев А. Промыслы Нижегородской губернии II Краеведческий сборник. ,- Н. Новгород, 1924.-С. 136-182.

12 Шеломаев В. П. Кожевенная промышленность Нижегородской губернии. - Н. Новгород, 1928.

лась в центре внимания С. И. Архангельского13, рассмотревшего причины, побудившие крестьян в конце XVIII в. более активно заняться промыслами. Он же сделал вывод о сосредоточенности местной кожевенной промышленности, в основном, в сельских центрах.

С. И. Архангельский изучил социальное расслоение участников кожевенного производства. Но, если в главе, посвященной 1-й половине XIX в., содержится краткий анализ развития всех основных местных центров коже-обработки, то в главе о пореформенном периоде автор ограничился описанием промыслов с. Богородского.

Сведения о кожевенной промышленности Нижегородской губернии мы находим в книгах В. А. Федорова14 и П. Г. Рындзюнского15. Они обратили внимание на формирование в России одновременно и мелкотоварного уклада, и капиталистического мануфактурного производства в сельских центрах кожеобработки в конце XVIII - XIX вв.

Ю. Р. Клокман проанализировал развитие кожевенных предприятий Арзамаса 2-й половины XVIII в.16

В 1970-1980 гг. к истории кожевенного производства в селах Богородском, Городце и Большом Мурашкине обратились О. Н. Лебедева17,

A. В. Седов18.

Изучаемая нами тема затронута в трудах К. П. Маслова, Я. Е. Водарско-го, Е. А. Егорова, в "Очерках истории города Арзамаса".

Сведения по истории кожевенной промышленности России содержатся в работах П. Г. Любомирова, С. В. Бахрушина, П. И. Лященко, М. Я. Волкова,

B. И. Буганова, А. А. Преображенского, Ю. А. Тихонова, С. В. Воронковой, в отдельных изданиях "Очерков русской культуры" XIII - XV, XVI, XVII, XVIII веков.

Таким образом, к истории кожевенного производства в Нижегородском крае обращались многие ученые, но большинство вышеперечисленных ис-

13 Архангельский С.И. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области XVII - XIX вв. - Горький, 1950.

14 Федоров В. А. Помещичьи крестьяне Центрально-Промышленного района России конца XVIII - первой половины XIX в. - М., 1972.

15 Рындзюнский Г1. Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России. - М., 1966.

16 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. - М„ 1967.

17 Лебедева О. Н. Промысловые крестьяне конца XVIII - первой половины XIX века (по материалам Богородского имения Шереметевых и Городецкого - Орловых и Паниных -Нижегородской губернии): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Горький, 1975.

18 Седов А. В. Из истории кожевенной промышленности Нижегородской губернии в первой половине XIX века // Верхнее и Среднее Поволжье в период феодализма. - Горький, 1985.-С. 72-77.

следований не посвящались специально этой теме, а рассматривали ее в связи с решением других задач экономического развития края. Единственной книгой, где история местной кожевенной промышленности описана более-менее полно, является работа В. П. Шеломаева. Но выводы, содержащиеся в этом исследовании, созданном 70 лет назад, в настоящее время с учетом вновь выявленных источников устарели, что еще более подчеркивает актуальность нашего сочинения.

Диссертация написана на основе как опубликованных, так и преимущественно архивных источников.

Из опубликованных материалов выделим документы XVIII в.: "Наказ от гражданства города Арзамаса депутату в Уложенную Комиссию купцу Борису Корнилову за 1767 год"19, "Описи дел Нижегородского городового магистрата за 1782-1786 гг."20, "Обозрение Нижегородской губернии за 1787 г."21 и "Опись дел Сенатского архива"22.

Технология кожеобработки XVIII в. описана уже в трудах И. И. Лепехина и П. С. Далласа. Способы выделки кож более позднего времени воссозданы Н. И. Шевлягиным23 и П. А. Лощиловым24. Использованы также опубликованные сведения о кожевенных предприятиях Нижегородской губернии за 182825, 188426 и 191627 гг. Итоговые данные фабрично-заводской статистики по уездам содержатся в "Обзорах Нижегородской губернии" за 1874,18801914 гг.28 Имеют значение материалы, собранные в "Отчетах о ходе торговли на Нижегородской ярмарке" за 1895-1917 гг.29

19 Сборник Русского Исторического общества (РИО). -СПб., 1911. -Т. 134. -С. 20 - 31.

20 Действия НГУАК. - Н. Новгород, 1894. - Т. 1. - Вып. 12. - С.97-125.

21 Материалы но истории крестьянской промышленности XVIII и первой половины XIX в.. - М. - Л., 1935. - Т. 1. - Док. № 57.

22 Действия НГУАК. - Н. Новгород, 1908. - Т. УП. - С. 237 - 316.

23 Шевлягин Н. И. Отчет по кожевенному производству Нижегородской, Черниговской, Полтавской, Харьковской и Курской губерний за 1892 год // Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. - СПб., 1894. - Т. П. - С. 195 - 258.

24 Лощилов П. А. О санитарных условиях кожевенного производства в Нижегородской губернии. -Н. Новгород, 1902.

25 Ведомость о фабриках и заводах Нижегородской губернии за 1828 г. // Журнал мануфактур и торговли. - 1830. - №10 - С. 64 - 69.

26 Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. -СПб., 1887.

27 Кожевенные заводы Нижегородской губернии (Доклад Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета Заводскому совещанию Нижегородского района). -Н. Новгород, 1916.

28 Обзоры Нижегородской губернии за 1874, 1880 - 1914 гг. - Н. Новгород, 1875, 1881 -1915.

29 Отчеты о ходе торговли на Нижегородской ярмарке за 1895 - 1917 гг. - М. - Н. Новгород, 1896- 1918.

Неопубликованные источники выявлены нами в фондах Государственного архива Нижегородской области (ГAHO). Данные о промышленности края последней четверти XVIII в. содержатся в фондах: "Нижегородское наместническое правление" (ф. 4, оп. 1-а), "Нижегородское губернское правление" (ф. 5, оп. 40) и "Нижегородская губернская чертежная" (ф. 829, оп. 676 б).

Из дел этих фондов важны "Сведения о Нижегородском наместничестве за 1781 год, собранные для Российской Академии Наук"30 , "Сведения о фабричном и кустарном производстве в Нижегородской губернии за 1797 год"31 и "Экономические примечания об уездах Нижегородской губернии за 1798 год"32.

Из архивных источников XIX в. особую ценность имеют ежегодные ведомости о кожевенных заводах, хранящиеся в фондах: "Канцелярия Нижегородского губернатора" (ф. 2, оп. 6), "Нижегородское губернское правление" (ф. 5, оп. 41, 44, 45, 46), "Нижегородская казенная палата" (ф. 60, п. 233), "Нижегородский губернский статистический комитет" (ф. 61, оп. 216), "Нижегородский мануфактурный комитет" (ф. 1398, оп. 315). Наиболее полно сохранились ведомости за 182733, 183634, 185835, 186436 и 189937 гг. Сведения фабрично-заводской статистики XIX в. дополняют дела "Арзамасского городского магистрата"(ф. 118, оп. 26) и "Главной конторы по управлению имениями Шереметевых" (ф. 763, оп. 608).

В фонде "Старшего фабричного инспектора Нижегородской губернии (ф. 457, оп. 324-а) есть список промышленных заведений, содержащий сведения о числе рабочих, мощности и виде двигателей на крупнейших кожевенных заводах края за 1910-1916 гг.38 Материалы фондов "Нижегородского военно-промышленного комитета" (ф. 431, оп. 296), "Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета" (ф. 432, оп. 297) и "Заводского совещания Нижегородского района" (ф. 441, on. 1) позволяют раскрыть особенности деятельности кожевенных предприятий губернии во время 1 -й Мировой войны. Наиболее важны здесь анкетные листы по кожевенному производству за 1915 и 1916 гг., которые заполняли все заводчики, работавшие на оборону ,39 Из архивных документов Нижегородской ярмарки XIX - начала XX вв.

m ГАНО, ф. 4, оп. 1-а, д. 695.

31 ГАНО, ф. 5, оп.40, д. 19,1797 г.

32 ГАНО, ф. 829, оп. 676-6, д. 3,4,6,7,8,10.

33 ГАНО, ф. 2,оп.6,д.100,101.

34 Там же, д. 179.

35 ГАНО, ф. 60, оп. 233, д. 1823, 1828,1834,1836,1837.

3« ГАНО, ф. 1398, оп. 315, д.230.

з' ГАНО, ф. 61, оп. 216, д.800, 801, 804, 862.

38 ГАНО, ф. 457, оп. 324-а, д. 21.

39 ГАНО, ф. 441, on. 1, д. 44, 53, 56, 67, 71, 73, 75, 77.

следует выделить ежегодные ведомости о привезенных и проданных товарах, а также списки торговцев, имеющиеся в фондах: "Нижегородская ярмарочная контора" (ф. 489, оп. 286), "Нижегородский ярмарочный комитет" (ф. 472, оп. 287) и "Нижегородский ярмарочный биржевой комитет" (ф. 491, оп. 288).

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является изучение эволюции кожевенного производства в Нижегородском крае последней четверти XVIII - начала XX века, определение на примере этой отрасли путей развития капиталистических отношений в Поволжье. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

- определены основные центры кожевенного производства в Нижегородском крае и причины его широкого распространения в сельскою местности;

- показано развитие каждого центра с последней четверти XVIII до начала XX века;

- прослежены особенности технологии обработки кож на протяжении изучаемого периода и определено время начала промышленного переворота в кожевенной отрасли в губернии;

- изучены торговые связи нижегородских кожевников с местными и всероссийским рынками;

- рассмотрено развитие кожевенного рынка на Макарьевской (Нижегородской) ярмарке;

- выявлены особенности функционирования кожевенных заводов в период 1 -й Мировой войны;

- и, наконец, зная о том, что за любым историческим явлением стоят конкретные люди, рассказано о труде ведущих мастеров-кожевников.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. При написании диссертации автор придерживался принципов историзма и диалектического подхода к познанию исторического процесса, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Этим объясняется использование в исследовании хронологически-проблемного метода а также методов причинно-следственного и сравнительного анализа. Важное значение уделено количественному методу (выявление и обработка однотипных статистических показателей и получение на их основе обобщений).

НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что в ней всесторонне рассматривается история кожевенной промышленности Нижегородского края за значительный период времени - с последней четверти XVIII до начала XX века; определены особенности и основные этапы развития центров коже-обработки региона; преимущественно на вновь выявленном материале показана эволюция форм организации производства и, в частности, раскрыты

особенности формирования кожевенных предприятий мануфактурного и заводского типов; проанализированы торговые связи местных кожевников и кожевенный рынок на Нижегородской ярмарке; изучен вопрос о влиянии государственных структур на кожевенную промышленность и свободную торговлю кожевенными товарами в годы 1 -й Мировой войны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании трудов по истории промышленности России и Нижегородского края. На основе вновь выявленных данных автором разработаны конспекты уроков по истории крестьянского предпринимательства в Нижегородской губернии. Обнаруженные нами архивные акты использованы при разработке плана экспозиции в Спасском районном народном историческом музее. Часть источников вошла в сборник документов и материалов по истории Спасского района Нижегородской области.40

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования изложены нами в сообщениях на двух научно-практических конференциях, состоявшихся в Н. Новгороде в 1997 г.: "Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории" и "110 лет Нижегородской губернской ученой архивной комиссии", - а также в очерке "Капитальная волость", представленном на конкурс молодых историков, организованный в 1996 г. журналом "Родина", и в статье "Кожевенная промышленность Нижегородского края в XVII - начале XX века" в журнале "Педагогическое обозрение".

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

"ВО ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность и хронологические рамки исследования, определены его объект и методологическая основа, формулируются цель и задачи диссертации, характеризуются литература и источники по теме, ее научная новизна и практическая значимость.

В 1-й ГЛАВЕ "КОЖЕВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В НИЖЕГОРОДСКОМ КРАЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА" дается общая характеристика кожевенной промышленности России за указанное время, сосредоточенной, в основном, в мелких ремесленных мастерских крестьян, мещан и на предприятиях купцов со средним числом рабочих 7-8 человек.

40 Ледров С.М. История Спасского района Нижегородской области в конце XIV -начале XX века (Документы и материалы). - Спасское, 1992.

Одним из крупных районов кожевенного производства страны оставался Нижегородский край. В последней четверти XVIII в. из городов Нижегородского наместничества (1779 - 1796 гг.) выделка кож осуществлялась в Арзамасе, Нижнем Новгороде, Ардатове и Балахне. В конце 1790-х гг. арзамасским купцам и мещанам принадлежали 23 кожевенных "завода" (с общей годовой производительностью до 33000 штук кож, главным образом, яловичных), на которых использовался наемный труд. В Арзамасе также существовали 24 ремесленные мастерские по обработке кож. По 13100 штук кож в год в конце XVIII в. выделывали крестьяне-промышленники в селе Выездной Слободе, которая фактически являлась промышленной окраиной Арзамаса. Многие слобожане также занимались сапожным ремеслом.

В Нижнем Новгороде последней четверти XVIII в. кожеобработка развита слабо. По одному кожевенному "заводу" с наемными рабочими имелось в гг. Ардатове и Балахне. В Ардатове же существовали мастерские по выработке сыромяти (кожа, не прошедшая стадию дубления) и по изготовлению из нее конской упряжи.

В 1797 г. из 433000 штук кож, выделанных в Нижегородском крае, 382700 штук обработали крестьяне в селах Богородском, Павлове и Ворсме Горбатовского уезда, в Большом Мурашкине Княгининского уезда, в Город-це и Катунках Балахнинского уезда. Быстрое промышленное развитие названных сел было вызвано сокращением земельных наделов, принадлежащих крестьянским семьям. В 1790-е гг. такие наделы составляли в среднем от 2,8 десятины на душу мужского пола в Городце до 1,1 десятины на душу мужского пола в Богородском. Продуктов питания крестьянским семьям не хватало и им приходилось обращаться к промысловой деятельности. "Живые" деньги нужны были крестьянам и для уплаты оброка. Все вышеперечисленные центры имели давнюю традицию кожеобработки и необходимую базу для ее развития: водные ресурсы, рабочие руки и свободное время между периодами сельскохозяйственных работ. Удобное расположение на речных и сухопутных путях упрощало связь центров кожеобработки с источниками сырья и рынками сбыта.

В 1797 г. только в селах Павлове и Богородском числилось соответственно 40 и 46 кожевенных мастерских, в которых выделывалось 98000 и 61400 штук кож шести сортов (70 % составляли "голые" овчины, употребляемые для шитья рукавиц).

Среди сельских кожевников Нижегородского края отчетливо обозначалось имущественное расслоение. Например, в Катунках 4 богатые крестьянские семьи И. Плотникова, И. Голишникова, А. Бердникова и А. Кирьянова сосредоточили одну четверть всего местного производства кож, объем кото-

п

por o в 1797 г. составил 54400 штук преимущественно опойков (кож телят).

Технология кожеобработки в XVIII в. включала в себя три стадии: подготовку, дубление и отделку кож. На начальной стадии при помощи мочки в воде, золения в растворе извести или поташа и обработки специальными ножами шкуры животных размягчались, освобождались от волосяного покрова и остатков мяса и жира-мездры. В результате обнажался наиболее твердый слой собственно кожи. Во время дубления, происходившего в деревянных чанах, наполненных раствором с дубовым или ивовым корьем, кожи пропитывались дубильной кислотой и становились гибкими, прочными, водонепроницаемыми и неподдающимися гниению. Отделка кож включала обработку их дегтем, распрямление на специальных досках - беляках, окраску сандалом, купоросом и сушку. Важнейшей особенностью технологий являлась ее протяженность во времени. Шкуры крупных животных обрабатывались не менее полугода (только три месяца уходило на дубление!). При выделке кож использовались исключительно природные материалы. Особенно много требовалось воды для многократных промывок кож. Шкуры обрабатывались вручную при помощь простых орудий труда и приспособлений: тупика, подходки и струга (такими терминами назывались полукруглые ножи _с ручками на обоих концах, применяющиеся соответственно для сгонки волос, мездрения кож и подстругивания их неровных поверхностей), а также клещей для вытаскивания кож из чанов, досок-беляков и чанов. Редкими в XVIII в. были механические приспособления - конные или ветряные толчеи для измельчения коры и подачи в чаны воды.

Главными поставщиками сырых кож для предприятий Нижегородского края являлись Самарская, Симбирская, Пензенская и Оренбургская губернии, а также Сибирь. Арзамассцы, например, наладили прямые связи с Оренбургом. Но чаще сырье, покупалось на Макарьевской ярмарке.

Выделанные кожи и изделия из них продавались, в основном, в Макарь-еве и на местных торгах. Купцы из Арзамаса отправляли юфть (кожа взрослого крупного рогатого скота, пропитанная дегтем, окрашенная сандалом в красный или черный цвета и попарно свернутая в трубку окрашенной стороной внутрь) на экспорт.

Во Н-й ГЛАВЕ "КОЖЕВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА" отмечено, что и тогда в кожевенном производстве России численно преобладали мелкие товарные мастерские, большое число которых было сосредоточено в Шадрин-ском уезде Пермской губернии (123 кожевни) иве. Богородском Нижегородское губернии (119 кожевень). Интенсивно развивалось и крупное мануфактурное производство. В 1828 г. в стране действовали 18 купеческих кожевен-

ных «заводов» с 50 и более наемными рабочими (два таких предприятия находились в г. Арзамасе).

В 1830-е гг. на заводах Е. И. Кознова в Москве и П. И. Подсосова в Арзамасе появились первые в кожевенной промышленности России паровые машины. Но это были лишь единичные случаи. В основном, в 1-й половине XIX в. кожеобработка продолжала основываться на ручном труде и отличалась длительностью стадий технологического процесса.

Важное место во П-й главе уделено г. Арзамасу, в котором кожевенное производство в 1-й четверти XIX в. увеличилось почти в 4 раза, достигнув в 1827 г. объема в 129000 штук кож, а в 1841 г. - 141000 штук. Столь быстрый рост объяснялся повышением спроса на красную юфть за рубежом. Выделка кож в Арзамасе росла за счет расширения мощностей предприятий, общее число которых сокращалось: 1827 г. - 37 "заводов", 1836 - 23, 1841 - 19. Значительных размеров достигла концентрация производства в руках купцов. Мещане не выдерживали конкуренции и закрывали свои заведения. В городе появились капиталистические мануфактуры с десятками наемных рабочих: купцов И. А. Попова, С. Ф. Бебешина, А. И. и П. И. Подсосовых, которые в начале 1840-х гг. контролировали 73 % арзамасского кожевенного производства. П. И. Подсосов становится одним из первых в России заводчиком, начавшим механизацию кожеобработки установлением четырехсильной паровой машины отечественного производства, которая заменила труд сразу 16 человек и 17 лошадей.

Со 2-й половины 1840-х гг. выделка кож в Арзамасе стала сокращаться. В 1858 г. на всех 13 предприятиях города обрабатывалось лишь 40000 штук кож. Сказалось снижение спроса на экспортные сорта, особенно в результате Крымской войны, нарушившей торговые связи России с Западом.

В Шереметевских вотчинах Горбатовского уезда в дореформенный период обозначилась специализация. В Павлове и Ворсме население стало заниматься исключительно металлообработкой. В Богородском же была сконцентрирована кожевенная промышленность, сосредоточившая более половины кожевенных "заводов" губернии. В 1820 - 1850-е гг. в Богородском действовали около 120 предприятий. Выделка кож в этом селе за 1-ю половину XIX в. увеличилась в 2,5 раза, до 159000 штук. Почти до 1 миллиона пар в год возросло здесь производство рукавиц, до 134000 штук в год - шорных изделий.

Кожевники с. Большого Мурашкина к середине XIX в. выделку "голых" овчин заметно сократили. В 1858 г. 2300 шкур баранов со снятием шерсти обрабатывали всего 4 мурашкинских заводчика. Большинство местных мастеров стали специализироваться почти исключительно на овчинно-меховом

производстве.

В селах Городце и Катунках кожеобработка наоборот расширилась, особенно во 2-й четверти XIX в. В итоге, в 1860 г. только на пяти крупных предприятиях Катунок было выделано опойков в 2,3 раза больше, чем на всех кожевнях этого села в 1797 г,

В 1-й четверти XIX в. быстро развивалось кожевенное производство в Васильсурском уезде. Главной причиной этого явления оставалось малоземелье крестьян. Яловичные и конские кожи в Васильсурском уезде выделыва-лись в государственной деревне Тубанаевке и в окрестных с ней селениях. В конце XVIII в. местные крестьяне обрабатывали кожевенное сырье, в основном, для собственных нужд. Но в 1827 г. здесь действовало уже 37 мелкотоварных мастерских, а в 1858 г. - 48 таких предприятий (в том числе 33 -в самой Тубанаевке) с общей производительностью 14200 штук кож.

Во 2-й четверти XIX в. в Васильсурском уезде сложился еще один центр кожевенного производства. Им стало село Юрино на Волге. Зачинателями местного овчинно-рукавичного промысла явились богородские крестьяне, сосланные в Юрино Шереметевыми.

В 1-й половине XIX в. в сельских промышленных центрах Нижегородского края преобладали мелкотоварные мастерские, в которых трудились сами хозяева, члены их семей и нанималось 1-3 работника со стороны. Постепенно значительная часть кожевенного производства оказалась под контролем наиболее состоятельных и предприимчивых мастеров.

На предприятиях этой категории промышленников преобладал наемный труд.

Закупка сырья проходила разными способами: непосредственно в местах забоя скота (в Оренбурге, Екатеринбурге, Казани, Симбирске, Саратове, Тамбове), на Макарьевской (Нижегородской) ярмарке и на местных торгах, среди которых важное значение приобрело село Спасское Васильсурского уезда. Обширным был и рынок сбыта нижегородскою кожевенной продукции как в России, так и за ее пределами. Главная роль в торговле кожевенными товарами все же принадлежала Нижегородской ярмарке. Причем в середине XIX в. на ней продавалось больше выделанных кож, чем сырых.

Ш-я ГЛАВА посвящена КОЖЕВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА. В ней сказано, что в 1890 г. в Европейской России насчитывалось 1518 кожевенных предприятий с доходами не менее 2000 руб. каждого. На них работало 15,3 тыс. человек и производилось продукции на 26,5 млн. рублей. На 66 кожевенных заводах действовало уже 82 паровых двигателя мощностью 1112 лошадиных сил (л.с.). Вместе с тем энергообеспе-

ченность предприятий кожеобработки оставалось невысокой (если учесть, что в 1890 г. средняя мощность парового двигателя в Европейской России составляла 24 л. е., в кожевенной отрасли - лишь 13,6 л. е.).

В г. Арзамасе тенденция к сокращению производства кож в пореформенный период усилилась. С проведением Московско-Нижегородской железной дороги в 1862 г. Арзамас перестал играть роль крупного сухопутного перевалочного пункта, через который шли товары на Нижегородскую ярмарку и в центр России. В конце XIX в. - начале XX в. в Арзамасе действовало не более пяти кожевенных предприятий, из которых только одно оставалось крупной мануфактурой - купчихи М.П. Бебешиной.

В конце XIX в. в Нижегородской губернии 2/3 кож выделывалось в селе Богородском. Местные промышленники стали отдавать предпочтение выделке шкур крупных животных, как наиболее дорогого и конкурентоспособного товара. В начале XX в. ежегодный объем выработки таких кож здесь достиг двух миллионов штук. Темпы же богородского рукавичного производства из-за малой его доходности снизились.

На второе место по значимости в кожевенной промышленности края вышло село Тубанаевка. За 1858 - 1916 гг. его доля в этой отрасли экономики Нижегородской губернии увеличилась с 8,4 % до 16,7 %.

Динамично развивалось изготовление рукавиц в Юрине. В конце XIX в. - начале XX в. юринцы в этом виде производства перехватили первенство у богородчан и превратились в крупнейших поставщиков рукавиц на всероссийский рынок. В начале XX в. в Юрине ежегодно сшивалось до двух миллионов пар голиц.

В Катунках в 1860-е гг. выделка кож достигла 500000 штук в год. Но впоследствии обработка их резко сократилась. Сказалось снижение спроса на местные опойки, качество которых было хуже, по сравнению с импортным хромом, появившемся на всероссийском рынке на рубеже XIX - XX вв.

Городецкие промышленники тогда продолжали выделывать, главным образом, подошвенные кожи - до 50000 штук в 1913 г.

В пореформенный период мелкие товарные мастерские в сельских центрах нижегородской кожевенной промышленности численно по-прежнему преобладали. Но объем выделки кож рос преимущественно за счет больших предприятий с доходами не менее 1000 рублей в год каждого. Причем увеличивалось не число таких заведений, а количество наемных рабочих различных специальностей и число дубных чанов на каждом "заводе". В конце XIX в. крупные предприятия играли главную роль в кожеобработке в селах. При этом в Богородском и Юрине развивались рассеянные мануфактуры, в которых ведущей становилась работа на дому.

Во второй половине 1890-х гг. в Богородском начался промышленный переворот. Тубанаевские заводчики приступили к техническому перевооружению своих предприятий десятилетие спустя, а городецкие только в 1915 г. В остальных центрах кожеобработки Нижегородской губернии в начале XX в. машинного производства еще не было.

Использование двигателей позволяло применять вращающиеся зольные и дубильные барабаны с "соковым" методом дубки кож, а также паровые сушилки и корьерезки. В результате нововведений сокращалась длительность выделки кож, что вело к дальнейшему увеличению объемов их производства и более быстрому обороту капиталов, вложенных в кожевенную отрасль. Однако новшества коснулись незначительной части предприятий. В большинстве кожевень губернии технологический процесс по-прежнему осуществлялся при помощи ручного труда, силы ветра или конной тяги. Всего 1917 г. в Нижегородской губернии насчитывалось 373 кожевенных заведений с 5670 рабочими и с общей ежегодной производительностью свыше 3000000 штук кож. На 51-м таком заводе (в том числе 46 - в Богородском) имелись паровые, нефтяные, электрические и газогенераторный двигатели общей мощностью 770 лошадиных сил. В губернии также действовали 18 кожевенных заведений с конными или ветряными толчеями и с не менее 15 рабочими на каждом. Вместе 69 самых крупных предприятий кожеобработки сосредоточили 3982 рабочих - 70 % специалистов по выделке кож и изготовлению кожаных изделий в крае. Концентрация производства в руках наиболее состоятельных промышленников привела к появлению в каждом центре одного-двух лидеров. Таковыми являлись А. В. Александров и И. Я. Равкинд в Богородском, М. П. Бебешина в Арзамасе, А. И. Копашин в Тубанаевке, М. Г. Кислов в Юрине, И. И. Галактионов в Городце.

Развитие железнодорожной сети во 2-й половине XIX - начале XX в. способствовало расширению прямых связей с поставщиками кожевенного сырья и потребителями изготовленной продукции. Вместе с тем сохранила значение и Нижегородская ярмарка, прежде всего как крупнейший сырьевой рынок России и Европы. В начале XX в. привозимые в Нижний Новгород кожевенные товары по ценности уступали только хлопчатобумажным и пушным изделиям. Большое значение на ярмарке приобрела торговля в кредит и по образцам.

В годы 1-й Мировой войны кожевенная промышленность стала работать по оборонным заказам. Это, с одной стороны, стимулировало развитие местных центров кожеобработки, с другой - привело к ограничению сортов выделываемых кож и свело на нет свободную торговлю кожевенными товарами на Нижегородской ярмарке.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги исследования. Отмечено, что до 1917 г. кожеобработкой в Нижегородском крае занимались представители всех основных сословий: купцы, мещане, дворяне и крестьяне. Последним принадлежало большинство сельских кожевенных заведений. Нижегородские кожевники выделывали 17 сортов кож, причем каждый центр специализировался, как правило, на одном-двух ведущих сортах. Изготовлялись также рукавицы, сапоги, шорные изделия. Еще в последней четверти XVIII в. выделка кож имела рыночную направленность, но до конца XIX в. в ней господствовали производства, основанные преимущественно на ручном труде: ремесленные мастерские и капиталистические мануфактуры. Промышленный переворот в кожеобработке Нижегородской губернии начался во 2-й половине 1890-х гг. и к 1917 г. не был завершен. Наряду с предприятиями фабрично-заводского типа продолжали существовать более ранние формы производства, что указывает на многоукладный характер кожевенной отрасли нижегородской экономики. Развитие капиталистических отношений изменило социально-классовый состав занятых в кожеобработке людей.

Обобщены особенности местного рынка сырья и сбыта кожевенной продукции в последней четверти XVIII - начале XX в.

В ПРИЛОЖЕНИЕ включены восемь таблиц, отражающих состояние кожевенной промышленности в Нижегородском крае за 1797 - 1916 годы, а также таблица с данными о кожевенной торговле на Нижегородской ярмарке в 1845- 1913 годах.

Есть список сортов кож, выделывавшихся в Нижегородском крае в последней четверти XVIII - начале XX в.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНО:

1. Ледров С. М. История Спасского района Нижегородской области в конце XIV - начале XX века (Документы и материалы). - Спасское, 1992. 2 п. л.

2. Ледров С.М. Капитальная волость // Былое (приложение к журналу «Родина»), - 1996. - № 11. 0,4 п. л.

3. Ледров С.М. Кожевенная промышленность Арзамаса в первой половине XIX века // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории -материалы чтений памяти профессора Н.М.Добротвора 24-25 апреля 1997 г.

- Н.Новгород, 1998. 0,12 п. л.

4. Ледров С.М. Кожевенная промышленность Нижегородского края в XVII

- начале XX века (краткий исторический очерк) // Педагогическое обозрение.

- 1998.-№2.0,5 п. л.

Подписано в печать 18.11.98. Формат 60x84 1/16. Бумага 80 г/м2. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 150 экз.

Копи-центр Нижегородского института менеджмента и бизнеса Н. Новгород, ул. Ванеева, 1 а. тел. 35-94-33