автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурное наследие декабристов в Забайкалье

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Полетаева, Людмила Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурное наследие декабристов в Забайкалье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Полетаева, Людмила Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения роли и места декабристов в развитии Забайкалья: культурологический аспект.

1.1. Социокультурная среда: исходные понятия и термины.

1.2.Специфика социокультурной среды

Забайкалья додекабристского периода.

1.3. История исследования декабристского наследия в российской науке.

Глава 2. Культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки.

2.1.Основные мировоззренческие установки и их влияние на культуру края.

2.2. Культурное наследие декабристов: содержание и виды деятельности.

2.3.Роль декабристского наследия в развитии региональной культуры.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Полетаева, Людмила Григорьевна

Актуальность исследования. Необходимость специального исследования культурного наследия ссыльных декабристов в Забайкалье диктуется не только задачами истории науки, преемственностью нравственных начал в процессе обновления общества, но и требованиями современной жизни, в которой довольно отчётливо просматриваются признаки кризиса, проявляющегося в разных сферах человеческой деятельности, в том числе и культурной. Социокультурный кризис оказывает заметное негативное влияние на нравственное состояние общества и изменение менталитета. Заметно ослабевают культурообразующие функции образования. В этих условиях анализу деятельности институтов культуры придаётся фундаментальное значение. Всё острее, по выражению B.C. Библера, осознаётся необходимость «сдвига культуры и её проблем в эпицентр человеческого существования» [22, 261].

В поисках причин кризисных явлеиий в современном обществе исследователи истории и культуры сталкиваются с необходимостью воссоздания живой картины происходивших ранее событий не только общероссийского масштаба, но и регионального. Новое общество не создаёт своей морали на «чистом листе», имея в своём распоряжении моральные ценности, обретённые предшествующими поколениями. Мораль как самая древняя форма общественного сознания имеет общечеловеческие элементы -нравственные требования, необходимые каждому человеку. При наличии и на основе преемственности становится возможным нравственный прогресс, который и будет способствовать полному и правильному пониманию истории развития отечественной культуры. Пренебрежение к своему историческому прошлому, отвержение декабристских идей, политический нигилизм, нередко приводят к обретению уродливых форм познания этого прошлого. В декабристской программе впервые с такой силой раскрывается роль гуманизма в человеческих, нравственных отношениях. Декабристы поставили вопрос о связи школьного дела с проблемами нравственного воспитания, о соотношении общественного и семейного участия в решении вопросов нравственности. В борьбе за утверждение нравственных идеалов и гармонизацию человеческих отношений, к обоснованию и практической реализации которых они шли постепенно, но неуклонно, декабристы сегодня могут выступать как наши современники. Память о них - это огромный нравственный потенциал россиян. Восстановление интереса к науке и истории своего народа должно стать стимулом к пониманию сущности декабристского наследия, как одного из интересных вопросов этой истории, ибо сегодняшние высказывания отдельных исследователей сводятся к ненаучному подходу: зачем изучать декабризм и историю вообще? Без анализа опыта культурного прошлого невозможно выработать критерии оценок событий, происходящих сегодня.

Актуальность данной проблемы определяется её региональным фактором, указующим на необходимость восстановления, сохранения и приумножения историко-культурных традиций Забайкалья, сформировавшихся в условиях большого исторического периода. Культурная жизнь Забайкалья рассматриваемого периода (первая половина XIX века) является наиболее интересным и цельным историко-культурным феноменом, в котором значительное место занимали сосланные сюда декабристы. В анализируемых культурных «текстах» их многогранной деятельности в условиях ссылки прослеживается желание декабристов быть максимально полезными. При наличии многочисленных работ о них проблема инкультурации декабристов в социокультурной забайкальской среде ещё не была предметом специального комплексного исследования и не получила монографического освещения в контексте поставленной проблемы. Необходимость оптимизации культуросозидательных функций в воспитании человека культуры, способного реализовать себя в быстро меняющейся жизни современной России, актуализирует прикладной характер исследования проблемы инкультурации личности в полиэтническом регионе на примере прошлого XIX века. Предпринятый автором работы анализ ряда культурологических «текстов» позволил выдвинуть предположение об оптимизирующем и инкультурирующем влиянии декабристов на разные сферы жизни Забайкалья и тем самым определить перспективы дальнейшего изучения комплексной темы по культуре края.

Транслирующая система образования и просвещения, включающая в себя уже существующую культуру, становится носителем определённого образа жизни. Переход на новый, качественно отличный от предыдущего уровень развития делает очевидным достижение мировым сообществом определённого предела. Трудно предугадать путь его в будущее, но попытаться найти разумно созидательные способы выхода из такой ситуации можно и необходимо российским обществом. Переживаемые перестроечные времена, поменявшие истинные ценности, уничтожившие связь с культурным прошлым, во многом обеднили и ограничили идею возрождения России. Как и весь мир, наша страна стоит перед выбором нового пути, и здесь культурная, духовная консолидация в её многомерно сложном характере состава-* российской культуры может обеспечить целостность и устойчивость общества. В связи с этим особую актуальность для реформирования -российского общества обретают теоретические и практические изыскания в контексте поисков идеи возрождения России, выражающей особенности менталитета и самобытности народов, исходящей из синтеза традиционного и инновационного.

Именно идея национального возрождения сплачивала всех декабристов, чему способствовал и универсализм их образованности. Эта идея была связана с коренным преобразованием государственного строя, разрывом с устоями старого общества. Новые критерии цели и смысла жизни, новый взгляд на политические, экономические, этические и культурные вопросы, бережное отношение к национальному своеобразию России, её истории и духовной жизни народа - такое раскрытие декабристского понимания возрождения, принадлежащее Б.С.Мейлаху, поддерживает и С.Ф.Коваль. Автору данного исследования импонирует эта точка зрения, суть которой связана с историей гуманистической идеи. Она рассматривалась в своё время просвещёнными умами Запада и Востока (Аристотель, Конфуций, М.Монтень, П.Гольбах, Дидро, Вольтер, И.Кант, Т.Мор и др.). Гуманистический аспект развития личности, раскрывающий оптимистический взгляд на природу человека, разрабатывался в трудах европейских психологов: Э.Фромма, К.Юнга и др. Он находит своё глубокое обоснование в исследованиях А.Маслоу, выдвинувшего идею самоактуализации как желания человека стать тем, кем он может стать. Полнота и зрелость декабристских высказываний по данному вопросу, думается, может быть ценной и поучительной для современной науки и практики. В этом плане интересен подход и к аграрному вопросу, где положения декабристских разработок оказались достаточно близкими к объективным тенденциям развития аграрного строя России, основанного на общинном начале хозяйственного и культурного быта.

Только такая идея сможет определить содержание и направление тех социальио-культурных действий, которые будут способствовать возрождению России. К сожалению, исследования в области поисков национальной идеи пока не дали ощутимых результатов. Обеспокоенные судьбой Отечества, многие учёные как федерального, так и регионального уровня высказывали разные, порой полярно противоположные точки зрения на обозначенную проблему (Г.В. Вернадский, Г.Д. Гачев, Н.Я. Данилевский, Б.С. Ерасов, И.А. Ильин, H.H. Моисеев, В.А. Кобылянский, А.И. Солженицын, П.Я. Чаадаев и др.). Данный факт объясняет жизненную необходимость наличия такой идеи, допускающую многообразие трактовок, что позволяет различным общественно - культурным течениям находить в ней нечто своё, особенное. Среди множества точек зрения на данную проблему, выступающих в качестве своеобразных компонентов общенациональной идеи, может иметь место и такая, как феномен инкультурации, сущность которого связана с процессом смешения культурных традиций и образования культурного синтеза. И это имеет общественно - историческое и современное значение.

Сегодня очевидна важность глубокого философского анализа этого феномена инкультурации, в корне которого лежит понятие культа, как поклонения общечеловеческому началу, способному реально воздействовать на решение проблем современной России и органично войти в состав общенациональной идеи. Освоение истинных ценностей культуры ведёт человека к его духовному развитию, к становлению его как творческой личности, в формировании которой важнейшую роль играет память, она является нравственной категорией (Д.С.Лихачёв). Познание и восприимчивость культурных ценностей настоящего идёт через прошлое, тесно соприкасающегося с будущим.

Творческое наследие декабристов, волею судьбы сосланных в Забайкалье, многое объясняет в его культуре. Именно они, представляющие «цвет просвещённой России», внесли ощутимый вклад в развитие культуры каторжного края. Взяв всё лучшее, что было накоплено человечеством в разных областях жизни, они устремились к развитию идеи самоусовершенствования, саморазвития личности, предполагающей глубокий-интерес не только к мировой истории, но и к истории своей страны, её самобытной культуре. При единстве чувственного и нравственного в человеке декабристы, будучи романтиками, предполагали и жертвенность его ради высших морально-нравственных целей. Обращение к данной проблеме может способствовать формированию степени доверия к будущему, служить жизненно необходимым средством самоиндентификации и ориентиром ответственного поведения в настоящем. «Быть человеком как раз и значит быть ответственным» (Антуан де Сент - Экзюпери).

Декабризм как многогранное общественно-культурное явление жизни русского дворянства первой половины XIX века породил целую плеяду культурных деятелей, судьбы которых переплелись с Забайкальем. «Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьёзные мысли и чувства» (Л.Толстой), - с этим высказыванием великого писателя земли русской трудно не согласиться. И сегодня, когда идёт серьёзный разговор о возрождении лучших традиций русской культуры, декабризм вновь волнует своей неоднозначной оценкой, разновекторными подходами к пониманию сущности этого явления.

Актуализация значительного вклада ссыльных декабристов в культуру Забайкалья, их заметного влияния на развитие края обусловлена рядом причин. В творческом наследии декабристов - научные и литературные труды, музыкальные произведения, живописные полотна, педагогические исследования, археологические раскопки, архитектурные замыслы, сельскохозяйственные опыты, в числе которых и решение столь важного в любые времена аграрного вопроса. Проблема декабризма имеет не только культурно- историческое, но современное значение, и, несмотря на обилие научной и популярной литературы, сегодня является до конца не исследованной. Об этом говорят и документы последних лет (С.Ф.Коваль, В.В.Гапоненко и др.), где чётко обозначились наиболее важные проблемы по изучению наследия декабристов, в том числе периода ссылки и каторги в комплексном их исследовании.

Воссоздание цельной историко-культурной картины жизни Забайкалья предусматривает анализ разных видов и форм культурной деятельности•• декабристов - людей высокой культуры и широкой образованности, истории адаптации их к новым условиям жизни и последующего интеллектуального и духовного влияния их наследия на местную культуру. Декабристское творческое наследие - это «уникальная источниковая база» (Коваль) масштабности их мышления и широты кругозора, это неисчерпаемый источник знаний по разным вопросам гуманитарных, точных и естественных наук. С учётом отличительной черты поколения декабристов - универсализм познания и новаторский подход - следует рассматривать их просвещённость и мировоззрение.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и необходимостью исследования истории региональной культуры, выявления роли и влияния культурного наследия декабристов на культуру Забайкалья.

Степень разработанности проблемы. Проблема декабризма давно привлекает внимание учёных различных областей знаний, и пути её исследования многообразны, ибо декабризм был не только революционным, общественно-политическим, но и широким идейным и общекультурным движением. Это подтверждает замечание учёного о том, что «декабризм находился на самом высоком уровне культуры для того времени» [121,23]. Изучение культурного наследия ссыльных декабристов невозможно без использования опыта исследований различных вопросов российской культуры и мировоззрения. Литература, посвящённая декабристам, поистине огромна и достижения в области изучения декабризма бесспорны. Заявленная тема потребовала изучения большого пласта культурологической, философской, исторической, краеведческой и литературоведческой литературы. Объектом исследования культурное наследие декабристов становится с момента формирования его в качестве особой элитарной формы культуры (субкультура). Осмысление комплекса вопросов данной проблемы, получившей освещение в многочисленных трудах, привело к констатации того факта, что историческая эпоха и исторические события в нашей стране способствовали излишней идеологизации рассмотрения феномена декабризма в ущерб его объективному изучению.

В последнее время предметом глубокого интереса учёных социальных и гуманитарных наук стала проблема вхождения человека в культуру, в связи с чем усилилось их внимание к исследованию механизмов культурного освоения и воспроизводства. Литература по теме исследования может быть разделена на три группы:

1) общая, посвящённая философским, историко-культурологическим и другим научным проблемам, рассматриваемым в диссертации;

2) специальная, т.е. произведения самих декабристов;

3) краеведческая.

Анализ культурологической литературы способствовал пониманию и обоснованию процесса инкультурации личности в определённой социокультурной среде, и здесь автору помогли труды отечественных и зарубежных учёных: В.С.Библера, В.С.Соловьёва, П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, А.Швейцера, К.Ясперса, антрополога К.Вальверде и др. По вопросам теоретико-методологического анализа феномена инкультурации личности было обращено внимание на труды Ю.А. Аверина, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, И.А. Ильина, К. Клакхона, Э.В. Соколова, А. Тойнби, О. Шпенглера, М. Херсковица и др. В целях углублённого понимания проблемы инкультурации личности в процессе социокультурного воздействия были рассмотрены идеи М.Вебера, К.Леви-Стросс, Д.Мида, М.Мосса, П.Сорокина, Ю.Хабермаса, а также труды С.Галлигана и Р.Мертона, в которых ставится вопрос о взаимодействии социализации и инкультурации. По проблеме субъектного и интерсубъектного опыта при инкультурации личности обращено внимание на исследования И.С.Якиманской. Использовались труды психологической направленности А.А.Леонтьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А Маслоу и др., рассматривающие вопрос специфики инкультурации личности. Сохранение культурных традиций инкультурированной личностью - ещё один интересный аспект, нашедший своё выражение в работах С.А.Артюнова, Э.Б.Тайлора и др. Для уяснения методологических основ историко-культурологических исследований автор воспользовался трудами А.Я. Гуревича, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, В.Л. Кургузова, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и др.

Анализ исторической и философской литературы по проблеме декабризма способствовал пониманию и обоснованию места декабристов и их наследия в истории культуры России и сибирско-забайкальского региона. В этом плане следует считать первыми исследователями изучения «движения 14 декабря 1825 года» самих декабристов, в «Записках» которых находят отражение исторический, биографический, духовно-нравственный, мировоззренческий аспекты. Определяя место декабристов в истории русского общества, А.И. Герцен - организатор «потаённой печати» второй половины XIX века - писал о «нравственном действии» событий 14 декабря на целое поколение, которое было разбужено пушками Исаакиевской площади. Позже революционными демократами и народовольцами декабризм рассматривался в том же ключе. В период трёх русских революций XX в. декабризм явился важным предметом исследования отечественных общественных деятелей и ученых, в трудах которых содержатся основополагающие сведения об особенностях развития российской истории и культуры. К их числу можно отнести М.В. Алпатова, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, П.Г.Фёдорова и др.

Особо следует отметить ленинскую оценку декабризма, ставшую официальной на долгие годы. В одной из первых работ революционной печати «Памяти Герцена» (1912) В.И. Ленин, определяя место и значение декабристов в истории России, писал и об их ошибках, и об удачах, называя их «революционерами, страшно далекими они от народа», дело которых было не напрасным. Ленинская оценка декабризма в русской революционной истории отличалась односторонним подходом к выявлению сущности этого многогранного явления, рассмотрению его вне общего контекста социального и культурного развития. Большой вклад в историю изучения декабризма в послереволюционный период (с 1918г.) внесли такие крупные учёные-историки и литературоведы, как Г.Г. Гуковский, А.И. Гессен, Б.С. Мейлах, М.В. Нечкина, Э.А. Павлюченко, Ю.Н. Тынянов, П.Е. Щёголев, Н.Я. Эйдельман и др., в работах которых раскрываются отдельные вопросы многогранной деятельности декабристов. Их труды составили существенную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования, где центром внимания являются проблемы духовно-нравственных и мировоззренческих установок декабристов и их воздействия на развитие гражданского общества.

Неутраченный интерес к декабризму отмечается и в последующий период российской истории, он получает новые оттенки исследования данной проблемы. Выпущенный к 100-летию (1925) восстания 14-го декабря 1825 года читинский юбилейный сборник «Декабристы в Забайкалье» под редакцией A.B. Харчевникова содержит богатейшие (неизданные до того времени) материалы о движении и творческом наследии «первых реформаторов». Главная мысль этого труда сосредоточена в следующих словах Предисловия: «Декабристы поняли на десятки лет раньше многих необходимость государственного переустройства, но тем не менее они были и остались людьми первой четверти XIX века. Узнать декабристов, понять условия, в каких выработалось их движение, уяснить обстановку, в какой оно протекало, значит установить теснейшую преемственную связь развития революционного движения, найти его истоки. Сохранившиеся архивы дают для этого материал» [189, 7].

Юбилейный сборник научных материалов, выпущенный к 150-летию восстания на Сенатской площади (1976), открывается Предисловием, в котором говорится о пересмотре ряда поставленных ранее вопросов и выдвижении новых, одним из них является вопрос о разносторонности интересов декабристов и об их вкладе в развитие русской культуры. Уже тогда ставился вопрос о рассмотрении этой проблемы в ряду других как комплексной. Даже биографический аспект приобретает большую глубину при рассмотрении его в контексте социального и культурного развития.

Историк культуры В.В. Гапоненко в Предисловии к Юбилейному сборнику научных материалов, посвященному 175-летию начала декабристского движения, чётко обозначила актуальные аспекты темы «Декабристы и Сибирь», среди которых и изучение жизни декабристов на широком фоне социокультурной сибирской среды. Обращает на себя внимание статья сборника известного иркутского декабристоведа С.Ф. Коваля, недавно ушедшего из жизни, где говорится о желании некоторых лиц перевернуть нашу историю, представить её однобоко, что ощутимо сказывается на содержании и уровне духовной жизни, просвещении и культуре. Он замечает, что переживаемые нами перестроечные времена уже ощутимо сказываются на содержании и уровне духовной жизни, просвещении и культуре. Учёного беспокоит пренебрежение к историческому прошлому

России, ведущее к искаженным формам его познания по писаниям монархического толка и восхваления роли религии в истории России. «Одно обращение к религиозности декабристов, к их мыслям и высказываниям о религии уже могло бы умерить пыл поборников духовного возрождения посредством только религии, а не общего подъема образованности и культуры» [82, 6].

В последние годы получил особенно интенсивное развитие краеведческий аспект, начало которому было положено ещё в 20-е годы учёным М.К. Азадовским. В его работах, как и в более поздних трудах других исследователей: М.Ю. Барановской, Е.В. Вагановой, Г.В.Гапоненко, В.П. Изгачёва, С.Ф. Коваля, А.Н. Копылова, М.Д. Сергеева, Г.П. Шатровой и др. доказывается положение о том, что культурное наследие декабристов сыграло значительную роль в развитии производительных сил сибирского региона, просвещения, образования, сельского хозяйства, семейных отношений.

В работах В.Е. Гусева, Т.И. Михалёвой, Т.А. Роменской и других исследуются проблемы практической реализации просветительских идей декабристов, их литературной, этнографической и музыкальной деятельности. Так, в исследованиях Т.И. Михалёвой делается акцент на литературную деятельность ссыльных декабристов, характеризуется романтический герой в произведениях А.И.Одоевского и H.A. Бестужева [123, 220]. Недавно отмеченный 180-летний юбилей декабризма (2006) показал, что интерес к изучению этого многогранного явления историко-культурной жизни России XIX века не угас. Для всестороннего освещения роли декабристов в развитии культуры забайкальского региона автор использовал работы краеведов О.М. Баркиной, В.Ф. Балабанова, Н.Е. Дворниченко, Е.Ф. Калашниковой, Е.Ф. Куренной-Берцик, И.Г. Куренной, В.Н. Немерова, Е.Д. Петряева, Р.П. Цуприк, и др.

Таким образом, осмысление комплекса вопросов данной проблемы получило освещение в социально-философских, исторических, культурологических, литературоведческих и краеведческих исследованиях.

При многочисленности работ о декабризме проблема влияния декабристов на развитие культуры края и инкультурации их в социокультурной забайкальской среде ещё не была предметом специального комплексного исследования и не получила монографического освещения в контексте поставленной проблемы.

Объектом исследования является культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки и каторги (первая половина XIX века).

Предметом исследования - влияние культурного наследия декабристов на развитие культурной жизни региона.

Целью исследования становится выявление роли культурного наследия декабристов в динамике культурной жизни Забайкалья.

Для раскрытия цели исследования предполагается решение следующих задач:

• уточнение содержания понятий «социокультурная среда», «инкультурация» и «феномен декабризма» на примере русской дворянской культуры, деятельности декабристов в частности;

• выявление специфики социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода (нач. XIX века);

• определение теоретико-методологической основы изучения места и роли декабристов в развитии региональной культуры Забайкалья;

• раскрытие основных мировоззренческих, поведенческих принципов образа жизни декабристов и их влияние на развитие культуры региона;

• осмысление значения культурного наследия декабристов для развития забайкальского региона.

Территориальные рамки исследования включают территорию Забайкалья в его современных географических границах.

Хронологические рамки исследования определяются периодом ссылки декабристов (II пол. 20-х - сер. 50-х годов XIX века).

Методологические основы исследования. В качестве базового методологического принципа было избрано сочетание исторического и логического методов познания, способствовавших обобщению и систематизации научных положений по теме исследования. Междисциплинарный подход к изучению декабристов позволяет определить следующие общенаучные методы исследования: описания, анализа, синтеза. Сочетание этих методов позволило выявить общее и особенное в процессе развития культуры Забайкалья в прошлом, где декабристы были своеобразным адаптером между двумя полюсами «Восток» - «Запад». Использовался герменевтический подход при осмыслении мемуаров декабристов, воспоминаний современников. Методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных учёных, в которых раскрывается информационно-культурологическое понимание культурного наследия декабристов и обосновывается культурологический подход к изучению социокультурной среды и инкультурации личности, С.А.Артюнова, Н.А.Бердяева, В.Л.Кургузова, К.Клакхона, Б.Малиновского, Э.В.Соколова, А.Тойнби, О.Шпенглера, О.Флиера, М.Херсковица и др.

Источники по теме включают: ^ , а) сочинения декабристов; б) материалы следствия и суда; в) сочинения шестидесятников, включая герценовско-огаревские издания; г) воспоминания, мемуары, дневники, эпистолярное наследие современников декабристского и разночинского этапов освободительного движения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена специфика социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода (начало XIX века);

- выделены этапы изучения декабристского наследия и основные детерминации их осмысления;

- определены теоретико-методологические основы изучения места и роли декабристов в развитии Забайкалья на протяжении XIX века; проанализированы основные мировоззренческие установки декабристов, которые сыграли важную роль в распространении их идей на территории Забайкалья;

- описано и проанализировано культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки, оказавшее инкультурирущее влияние на культуру региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение предлагаемой диссертации определяется тем, что её материалы и результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении и разработке проблемы декабризма, его места и роли в социальной и культурной жизни страны. Исследование раскрывает разносторонний потенциал такого феномена, как «декабризм» в контексте его влияния на региональную культуру, показывает необходимость изучения культуросозидательных функций данной субкультуры. Анализируется природа культурного феномена, ставшего носителем социально значимого образа жизни, заложившего системообразующие потенции для развития региональной культуры. В работе конкретизируются теории инкультурации и оптимизации социокультурной среды. Углубляется и акцентируется внимание на область знаний, связанных с комплексным изучением творчества декабристов в условиях ссылки. Разносторонняя образованность лучших дворян русского общества 20-30-х годов XIX века - это не только следствие их страстного интереса к познанию мира, но и показатель особого типа мышления, универсального по своей сути. Отсюда возникает вопрос о неких типологических особенностях личности и её психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в общетеоретических и специальных курсах культурологии, литературы, краеведения; в разработке программ и методических рекомендаций по названным дисциплинам, а также в средствах массовой и электронной информации с целью знакомства с самобытной культурой Забайкалья XIX века. Они могут способствовать выработке социокультурной модели развития региона с учетом рассмотренных в работе историко-культурных особенностей края.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Чита, Иркутск, Улан-Удэ, Пенза). Под руководством автора диссертации выполнены и успешно защищены выпускные квалификационные работы. Отдельные материалы данного исследования были использованы на уроках по литературному краеведению и культуре Забайкалья в педагогических колледжах г. Читы и Балея, экспериментальной культурологической школе № 13 г. Читы и юношеского туристического центра г. Читы. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 статей, материалы его вошли в 4-х томное издание «Энциклопедии Забайкалья» (СО РАН г. Новосибирск, 2000 - 2006), учебное пособие по теме «Литературно-просветительская деятельность декабристов в Забайкалье» (1изд.: 2004; 2 изд.: 2006 г.).

Основные публикации по теме исследования:

1. Декабризм как явление культурной жизни Восточного Забайкалья (литературный аспект) // Вестник Бурятского университета. Серия 8: Теория и методика обучения в вузе и школе. Вып. 11. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. С.294-301. - ISBN 5-85213-447-3.

2. Нравственно-этический аспект творческой деятельности декабристов // Народы Забайкалья: возрождение и развитие: сб. материалов научн. конф. -Чита, 1997. - С.87-95.

3. Декабристы и народное образование в Забайкалье // Народное образование Забайкалья: история и опыт. - Чита, 2000. - С.40-42.

4. Декабристы в социокультурной среде забайкальской ссылки. - Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ: БГУ, 2002. -188-190.

5. Этнокультура в воззрениях декабристов. - Языковые и культурные контакты различных народов. Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003. - 213-215.

6. Этнокультурные мотивы в творчестве ссыльных декабристов. - Время в социальном, культурном и языковом измерении. Тезисы докладов международной научной конференции. Иркутск: ИГУ, 2004. - 51-55.

7.3абайкальские мотивы в творчестве В.К.Кюхельбекера. -Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия. Материалы международной научно-практической конференции. - Чита: ЗабГГПУ, 2006. -226-230.

8. Литературно-просветительская деятельность декабристов в Забайкалье. Учебное пособие. - Чита: ЗабГПУ, 1-е изд. 5.6. п.л., 2004; Чита: ЧитГУ, 2-е изд. доп и испр. 7 п.л., 2006.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографии- и приложений, включающих тексты художественных произведений самих декабристов, тексты забайкальских и русских поэтов о них, а также рисунки, созданные декабристами в период забайкальской ссылки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное наследие декабристов в Забайкалье"

Заключение

Подводя итог всему диссертационному исследованию, можно сделать следующие обобщения,. Культура является целью преобразования и результатом преобразующей деятельности человека. Каждое культурное пространство формирует внутри себя законы человеческой деятельности, создавая историко-культурную самобытность, анализируя которую, исследователь сталкивается с калейдоскопом поведенческих норм. Любая культура в рамках своего пространства, в процессе своего развития создаёт различные системы знаков, которые являются своеобразными её носителями.

Таким образом, проблема вхождения человека в культуру - предмет глубокого интереса учёных социальных и гуманитарных наук, которые в последнее время усилили внимание к исследованию механизмов культурного освоения и воспроизводства. Изучение проблемы культурного наследия ссыльных декабристов в Забайкалье показывает, что она весьма актуальна в современных условиях.

В тексте настоящей работы были определены теоретико-методологические основы изучения роли и места декабристов в развитии региональной культуры Забайкалья; уточнено и проанализировано содержание таких понятий, как «социокультурная среда» и «феномен декабризма» на примере русской дворянской культуры, деятельности декабристов в частности; описана история изучения наследия декабристов в российской науке; определена специфика социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода; проанализированы основные мировоззренческие, поведенческие, принципы образа жизни декабристов и их влияние на развитие культуры региона. Системно описаны разные аспекты деятельности декабристов (литературно-просветительское, научно-педагогическое, художественное, хозяйственное), составившие их культурное наследие, определена роль их деятельности в культурной жизни забайкальского региона, в частности их влияние на духовно-нравственное развитие региона.

На основе анализа культурного наследия ссыльных декабристов, содержания разных видов их деятельности сделан вывод о декабризме как культурном феномене, который заложил системообразующие потенции для развития региональной культуры.

Декабризм как явление культурной жизни обобщает деятельность представителей русской культуры, основными мировоззренческими установками которых явились высокая гражданственность и свободолюбие, универсализм знаний и гуманизм. Среди нравственных ориентиров декабристов - воплощение социальной справедливости в России. Культурное влияние декабристов на среду проявлялось как в идейных установках, которые исповедовали декабристы, их образе жизни, в личном поведении, так и во внутренней организации сообщества. Творческое наследие декабристов в разные времена вызывало разное к себе отношение. Глубокий интерес к нему был проявлен во второй половине XIX и начале XX веков, в юбилейные годовщины разного времени, и сегодня, в так называемый постперестроечный период российского реформирования, декабристский вопрос вновь волнует общественное сознание. Представляется что, декабристов вполне можно назвать первыми реформаторами России нового времени, имея в виду классическую классификацию. Богатое социально-философскими идеями культурное наследие декабристов и в современной жизни дает многое для осмысления общественно-культурных явлений.

Опирающееся на позиции и принципы гражданственности, гуманизма, образованности, самодостаточности, культурное наследие декабристов может сослужить верную службу и в сегодняшнем преобразовательном процессе. Россия - особый мир, в тесной связи сосуществующий с другими мирами -цивилизациями, признание и принятие этого ведёт к необходимости развиваться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное наследие декабристов в Забайкалье"

На правах рукописи

Полетаева Людмила Григорьевна

Культурное наследие декабристов в Забайкалье

Специальность 24. 00.01- теория и история и культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

0 5 ИЮ/12007

На правах рукописи

Л ¿Яъ "

Полетаева Людмила Григорьевна

Культурное наследие декабристов в Забайкалье

Специальность 24. 00. 01 - теория и история и культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Забита выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

доктор культурологии М.И. Гомбоева

доктор философских наук Ю.В. Иванова

кандидат культурологии Е.Г. Иманакова

Ведущая организация ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «31» мая 2007 года в l6.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.069.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н Г. Чернышевского» по адресу: 672000, г. Чита, ул Бабушкина, 129, ауд.315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н.Г. Чернышевского по адресу: 672000, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан » апреля 2007 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабПТГУ http://www.zabspu.ru/ «28» апреля 2007 г.

Научный руководитель. Официальные оппоненты.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук Т.В. Бернюкевич

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящий исторический момент существует необходимость в таком подходе к изучению культуры, который бы способствовал всестороннему исследованию культурных феноменов в их динамике, преемственности и взаимообогащении различных социокультурных смыслов и отношений Таким культурным феноменом является творческое наследие ссыльных декабристов - людей высокой культуры и широкой образованности, оказавших заметное влияние на развитие забайкальского края

Кроме того, на очередном витке российской истории, когда реформирование по западным образцам не дает положительных результатов и ведет к разрушительным последствиям, остро стоит проблема самоидентификации, определения своего духовно-ценностного и социокультурного своеобразия Поиск и выбор предстоящего пути обращает нас к прошлому В этих условиях возрождение лучших традиций русской культуры становится актуальным, и декабризм вновь волнует своей неоднозначной оценкой, разновекторными подходами к пониманию сущности этого явления Декабризм как многогранное общественно-культурное явление в жизни русского дворянства первой половины XIX века породил целую плеяду культурных деятелей, судьбы которых переплелись с Забайкальем

Рассматриваемая проблема предполагает обращение к целостному исследованию истории региональной культуры и воссозданию полной историко-культурной картины жизни Забайкалья, в которой значительное место занимала деятельность сосланных (первая половина XIX века) декабристов Это предусматривает анализ разных видов и форм их деятельности, истории адаптации их к'новым условиям жизни и последующего интеллектуального и духовного влияния на местную культуру

Материалы данного исследования могут способствовать развитию у молодежи чувства историзма, духовно-нравственных ориентиров

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема давно привлекает внимание учёных различных областей знаний, и пути исследования её многообразны, ибо декабризм был не только революционным, общественно-политическим, но и широким идейным и общекультурным движением Изучение культурного наследия ссыльных декабристов невозможно без использования опыта исследований различных вопросов российской культуры и мировоззрения Литература, посвящённая декабристам, поистине огромна и достижения в области изучения декабризма бесспорны Заявленная тема потребовала изучения большого пласта отечественной культурологической (Ю А Аверин, А И Арнольдов, М М Бахтин, А Я Гуревич, М С Каган, В Л Кургузов, Ю М Лотман и др), философской (МВ Алпатов, АФ Лосев, ПА Флоренский, ИВ Кондаков), исторической (А И Герцен, В О Ключевский, П Н Милюков, М В Нечкина, Э А Павлюченко, Ю Н Тынянов, Г П Шатрова, П Е Щёголев, Н Я Эйдельман и др), литературоведческой (М К Азадовский, А И Гессен, Г Г Гуковский, ДС Лихачев, В Г Базанов, ЛЯ Гинзбург, Б С Мейлах, Л Г Фризман, В А Кулешов, Г П Макагоненко и др ) литературы

В последнее время предметом глубокого интереса учёных социальных и гуманитарных наук, усиливших внимание к исследованию механизмов культурного освоения и воспроизводства, стала проблема вхождения человека в культуру Пониманию и обоснованию проблемы инкультурации личности в процессе социокультурного воздействия помогают труды зарубежных учёных Ф Боаса, антрополога К Вальверде, X Г Гадамера, К Клакхона, Р Лоуи, П А Сорокина, А Тойнби, Ю Хабермаса, М Хайдеггера, М Херсковица, А Швейцера, О Шпенглера, КЯсперса и отечественных ВС Библера, Б Малиновского и др, ставшие основой теоретико-методологического анализа феномена инкультурации личности В целях углублённого понимания данной проблемы использовались труды С Галлигана и Р Мертона, в которых ставится вопрос о взаимодействии социализации и инкультурации Рассматривая специфику инкультурации личности и проблему сохранения культурных традиций инкультурированной личностью, автор исследования обращался к

трудам CA Ар-понова, Л С Выготского, А А Леонтьева, С Л Рубинштейна, ИВ Суханова и др Анализу гуманистического аспекта в развитии личности помогли труды европейских психологов1 Э Фромма, К Юнга и А Маслоу, выдвинувшего идею самоактуализации

Первыми исследователями «движения 14 декабря 1825 года» следует считать самих декабристов, в «Записках» которых находят отражение разные аспекты Рассматривалось декабристское движение во второй половине XIX века в так называемой «потаённой печати» А И Герцена и НП Огарёва, и позже революционными демократами и народовольцами - в том же ключе, то есть в положительном аспекте

В период трёх русских революций XX века декабризм явился важным предметом исследования отечественных ученых и общественных деятелей, в трудах которых содержатся основополагающие сведения об особенностях развития российской истории и культуры К их числу можно отнести MB Алпатова, В О Ключевского, П Н Милюкова, Г П Фёдорова и др

В одной из первых работ революционной печати «Памяти Герцена» (1912) В И Ленин, определяя место и значение декабристов в истории России, называл их «революционерами, страшно далекими от народа», дело которых было не напрасным Отличающаяся односторонним подходом к декабризму, рассмотрением его вне общего контекста социального и культурного развития, ленинская оценка стала официальной на долгие годы

Большой вклад в историю изучения декабризма в послереволюционный период внесли такие крупные учёные-историки и литературоведы, как Г Г Гуковский, А И Гессен, Б С Мейлах, MB Нечкина, ЮН Тынянов, ПЕ Щёголев, Н Я. Эйдельман и др, в работах которых раскрываются разные аспекты многогранной деятельности декабристов Их труды составили существенную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования, где центром внимания являются проблемы духовно-нравственных и мировоззренческих установок декабристов и их воздействия на развитие гражданского общества Для уяснения методологических основ историко-культурологических

исследований автор воспользовался трудами А Ф Лосева, И В Кондакова, Д С Лихачева А Я Гуревича, Ю М Лотмана, МС Кагана, В Л Кургузоваидр

Неутраченный интерес к декабризму отмечается и в последующий период отечественной истории «Теперь происходит пересмотр ряда поставленных ранее вопросов и выдвижение новых. Одним из них является вопрос о разносторонности интересов декабристов и об их вкладе в развитие русской культуры Комиссия Научного совета по истории мировой культуры АН СССР рассматривает эту проблему в ряду других как комплексную», - отмечено в Предисловии к Юбилейному (1976) сборнику научных материалов, посвящённому 150-летию восстания на Сенатской площади Даже биографическое направление приобретает большую глубину при рассмотрении его в контексте социального и культурного развития Очередной аспект, получивший особенно интенсивное развитие в последние годы, - краеведческий, первым исследователем которого был М.К. Азадовский. Он находит отражение в трудах М Ю. Барановской, Е В Вагановой, Г В Гапоненко, В П Изгачёва, С.Ф. Коваля, А Н Копылова, М Д Сергеева и др

В работах В Е Гусева, Т И Михалёвой, Т А Роменской и др исследуются проблемы практической реализации просветительских идей декабристов, а также особенности их литературной, этнографической и музыкальной деятельности Так, в исследованиях ТИ Михалёвой делается акцент на литературной деятельности ссыльных декабристов, характеризуется романтический герой в произведениях А.И Одоевского и Н А Бестужева

Для всестороннего освещения роли декабристов в развитии культуры забайкальского региона автор использовал материалы «Энциклопедии Забайкалья», а также отдельные работы краеведов О М Баркиной, В Ф Балабанова, НЕ Дворниченко, ЕФ Калашниковой, ИГ. Куренной, ЕФ Куренной-Берцик, В Г Лобанова, ВФ Немерова, А Г Патроновой, ЕД Петряева, В Л Рассадина, Р И Цуприк и др Отмечая многочисленность работ о декабристском движении, обращаем внимание на проблему влияния декабристов

на развитие культуры края и инкультурации их в социокультурной забайкальской среде, не получившую комплексной разработки

Объектом исследования является культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки и каторги (первая половина XIX века).

Предмет исследования - влияние наследия декабристов на развитие культуры забайкальского региона

Целью исследования является рассмотрение и осмысление роли культурного наследия декабристов в динамике культурной жизни Забайкалья

Для раскрытия цели исследования предполагается решение следующих задач

• уточнение содержания понятий «социокультурная среда», «инкультурация» и «феномен декабризма» на примере русской дворянской культуры, деятельности декабристов в частности;

•выявление' специфики социокультурной среды Восточного Забайкалья додекабристского периода (нач XIX в.);

•определение теоретико-методологической основы изучения места и роли декабристов в развитии региональной культуры Забайкалья,

•раскрытие основных мировоззренческих, поведенческих принципов образа жизни декабристов и их влияние на развитие культуры региона,

•осмысление значения культурного наследия декабристов для развития забайкальского региона

Территориальные рамки исследования включают территорию Забайкалья в его современнйх географических границах

Хронологические рамки исследования определяются периодом ссылки декабристов - Ппол 20-х-сер 50-хгг XIXв

Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных учёных, в которых раскрывается информационно-культурологическое понимание культурного наследия и обосновывается культурологический подход к изучению социокультурной среды и инкультурации личности, - С А Арутюнова, В Л

Кургузова, К. Клакхона, Б Малиновского, ЭВ Соколова, А Тойнби, О. Шпенглера, О Флиера, М Херсковица и др

Междисциплинарный подход к изучению культурного наследия декабристов определил следующие общенаучные методы исследования описание, анализ, синтез Сочетание их позволило выявить общее и особенное в процессе развития культуры Забайкалья в прошлом, где декабристы были своеобразным адаптером между двумя полюсами «Восток» - «Запад» В качестве базового методологического принципа было избрано сочетание исторического и логического методов познания, способствовавших обобщению и систематизации научных положений по теме исследования Использовался герменевтический подход в процессе осмысления как мемуаров декабристов, так и воспоминаний их современников

Источники по теме включают а) сочинения декабристов, б) материалы следствия и суда, в) сочинения шестидесятников, включая герценовско-огаревские издания, г) воспоминания, мемуары, дневники, эпистолярное наследие современников декабристов

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена специфика социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода,

• выделены этапы изучения декабристского наследия и основные детерминации их осмысления,

• определены теоретико-методологические основы изучения места и роли декабристов в развитии Забайкалья на протяжении XIX века,

• проанализированы основные мировоззренческие установки декабристов, "которые сыграли важную роль в распространении их идей на территории Забайкалья,

• описано и проанализировано культурное наследие декабристов периода ссылки, оказавшее инкультурирующее влияние на культуру региона

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследование раскрывает разносторонний потенциал такого феномена, как декабризм, в контексте его влияния на региональную культуру, показывает необходимость изучения культуросозидательных функций данной субкультуры Анализируется природа культурного феномена, ставшего носителем социально значимого образа жизни, заложившего системообразующие потенции для развития региональной культуры В работе конкретизируются теории инкультурации и оптимизации социокультурной среды Углубляется и акцентируется внимание на область знаний, связанных с комплексным изучением творчества декабристов в условиях ссылки Разносторонняя образованность лучших представителей передовой части русского общества 20-х годов ХГХ-го века - это не только следствие их интереса к миру, владевшей ими страсти к познанию, но и показатель особого типа мышления, универсального по сути своей Отсюда возникает вопрос о неких типологических особенностях личности

Материалы диссертации могут способствовать выработке социокультурных моделей развития региона с учетом рассмотренных в работе историко-культурных особенностей Забайкалья

Фрагменты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Культурология», «История культуры Забайкалья» и «Литературное краеведение», элективных - «Поэзия декабристов забайкальского периода», «Декабристская мемуаристика», в разработке программ и методических рекомендаций по названным дисциплинам, а также в средствах массовой и электронной информации с целью знакомства с самобытной культурой Забайкалья XIX века

Положения, выносимые на защиту:

1 Культурологический подход, используемый в диссертационном исследовании, позволяет выявить специфику социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода (начало XIX в ) Она выразилась в том, что к середине 20-х годов ХК века на почве тесного взаимодействия аборигенных народов с русским населением сложилась самобытная культура, появление которой заметно

сказалось на формировавшейся городской культуре При характеристике социокультурной среды Забайкалья важно отметить, что оно длительное время являлось местом каторги и ссылки (с ХУЛ века до начала XX века), где формировались свои общественные отношения и специфические условия социальной жизни

2 Декабристы сформировали особую культурную общность, которая противостояла официальным кругам и выступала как субкультура русской интеллигенции начала XIX века, базирующаяся на идеях просвещения и гуманизма Для раскрытия темы потребовалось уточнение содержания понятий «социокультурная среда», «инкультурация» и «феномен декабризма»

3 Анализируемая природа культурного феномена, ставшего носителем социально значимого образа жизни, заложила системообразующие потенции для развития региональной культуры

4. Декабризм базировался на высоких мировоззренческих установках гражданственность и свободолюбие, универсализм знаний и гуманизм Целью «истинного просвещения» декабристы считали воспитание молодого поколения в духе высокой гражданственности и действенного патриотизма

5 Обобщение содержания и видов культурного наследия декабристов и исследование значения его в развитии забайкальского региона позволило выявить и уточнить следующие формы и направления их деятельности литературно-просветительское, художественное, научное, хозяйственное, педагогическое

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях Опубликована 21 статья в научных сборниках, 9 статей в «Энциклопедии' Забайкалья» (персоналии декабристов), учебное пособие «Литературно-просветительская деятельность декабристов в Забайкалье» (1 изд 2004 г, 2 изд , 2006 г ) По ключевым проблемам диссертационного исследования автор выступал с докладами на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Чита, Иркутск, Улан-Удэ, Пенза и др) Материалы исследования используются в лекционных и элективных

курсах по истории культуры Забайкалья, литературному краеведению, истории отечественной литературы, как в вузах, так и в средних учебных заведениях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений

Содержание работы Во Введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается состояние и степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет исследования, формулируется цель и задачи, характеризуются основные методологические принципы, отмечается научная новизна, освещается теоретическая и практическая значимость работы, приводится перечень положений, выносимых на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения роли и места декабристов в развитии Забайкалья: культурологический аспект» включает три параграфа В первом параграфе «Социокультурная среда: исходные понятия и термины» рассматриваются необходимые для описания специфики социокультурной среды Забайкалья и влиянии на неё декабристов понятия «культура», «социокультурная среда», «инкультурация», «культурная традиция», «культурный синтез»

Рассматриваемое понятие «культура» как базовое и многоаспектное характеризуется совокупностью достижений людей во всех сферах человеческой жизни, как материальной, так и духовной Среди многоплановых характеристик культуры для заявленной нами темы наиболее важными являются трактовки О Шпенглера, который отмечает что «культура - есть последняя из достижимых для нас реальностей», и позиция культуролога В Л Кургузова, отмечающего в культуре как «мощном аккумуляторе непреходящих ценностей гуманизма и гуманности» идею «самосохранения человечества, возможностей его выживания на нашей планете» Таким образом, в контексте данного исследования под «культурой» понимается часть картины мира, отражающая самосознание человека, которая изменяется в процессе рефлексии над ценностно-значимыми условиями природного, социального и духовного бытия

Раскрытие понятия «социокультурная среда» связано в значительной степени с человеческим фактором и близко к понятиям «социокультурная организация» и «социокультурная структура», и потому понимается как «совокупность устойчивых элементов социальной системы» Усвоение социального опыта в виде накопленных знаний об окружающем мире в динамике, а также формы творческого самовыражения связаны с понятиями социализации и инкультурации

«Инкультурация», согласно позиции М Херсковица, рассматривается как «процесс приобщения индивида к культуре, усвоения им существующих привычек, норм, паттернов поведения, свойственных данной культуре»

При повседневном взаимодействии с людьми на основе накопленного опыта и вхождения в определённую этническую культуру осваиваются ценностные ориентиры, познаются национальные и сословные традиции, нравственные устои, мировоззренческие установки, гарантом чего могут служить антропологические и социальные потребности

Под «социализацией» понимается процесс введения человека в социальную систему общества с её разделением труда и социальной адекватностью как члена социума Как показывает анализ научной литературы, «инкультурация» и «социализация» рассматриваются как две стороны единого процесса вхождения человека в социокультурную систему В рамках данного исследования использование понятий «инкультурация» и «социализация» связано с пониманием того, как декабристы - представители накопленного национального и культурного опыта - приобщались к культуре каторжного края с определенными ее традициями

Тяготение разных культур к некоему единству порождает культурный синтез, характеризующийся многозначностью и смысловой отзывчивостью Забайкальская культура с ее своеобразием и неповторимостью являет такой синтез, в котором очевидным будет декабристский сегмент с его образованностью и гуманизмом

Второй параграф «Специфика социокультурной среды Забайкалья

додекабристского периода» Формирование социокультурной среды

забайкальского региона обусловлено историческими и геополитическими

факторами Геополитическая ситуация забайкальского региона была такой, что

она способствовала становлению международных контактов России с

сопредельными государствами Монголией, Китаем, Америкой

В первой части параграфа анализируется процесс освоения Забайкалья,

называемого в прошлом Даурией, главными богатствами которого были полезные

ископаемые, в том числе серебро, лес и пушнина, стратегически важные для

развивающегося российского государства Русские землепроходцы оказались

носителями более высокой материальной и духовной культуры и привнесли на эти

земли знания о пашенном земледелии, православной вере, городской культуре

Важным фактором формирования социокультурной среды явилось подписание

договора между'тунгусским князем Гантимуром и русскими в 1667 году, который

повлиял на процесс взаимодействия двух этносов и укрепления царской власти на

/

землях Даурии Культура аборигенных народов Забайкалья развивалась в тесном контакте с культурой русского народа

С момента присоединения Забайкалья к России оно становится местом ссылки и каторги, причинами чего были удалённость от центра и развитие горнорудной промышленности, потребовавшей большого количества рабочих

Характеризуя особую роль крестьян-переселенцев в освоении края за Байкалом в XVII веке, отметим, что они осваивали земли с условием одновременной обработки десятой ее части на царя, так как изначально земли в Даурии являлись его собственностью Другая особенность Забайкалья - в нем отсутствовало помещичье землевладение и крепостное право Сюда постоянно прибывали служилые люди, среди которых грамотные чиновники разного рода, горные инженеры, врачи

Создание социокультурной среды Забайкалья связано и со старообрядчеством, которое следует рассматривать как пласт своеобразной забайкальской культуры Вместе с русскими сюда прибывали представители и

других национальностей украинцы, татары, чуваши, евреи, поляки, немцы и т д Процесс инкультурации на Даурской земле проходил на фоне активного взаимодействия разных уровней развития встретившихся здесь хозяйственных структур, религий и культур, мировоззренческих и духовных предпочтений Политика «цивилизованной интеграции» способствовала приобщению малых и больших этносов к новой социокультурной среде, к знакомству с русской культурой, а через неё и с европейской. Совместное сосуществование разных этносов и народов на ограниченной территории оказало заметное влияние на процесс взаимообогащения культур, не утративших однако своей национальной самобытности

Ко времени появления здесь декабристов, тек середине 20-х годов XIX века, в Забайкалье сложилась самобытная культура, в развитии которой особую роль сыграли Кяхта, Верхнеудинск, Нерчинск, Чита, Сретенск Как показывает анализ историко-документальных материалов, Забайкалье, как своеобразный перекрёсток разных судеб, вобрал в себя специфику многих национальных традиций и религий, объединив людей разных социальных слоёв, мировоззренческих и культурных взглядов

Таким образом, рассмотрев становление культурного пространства Забайкалья додекабристского периода, можно констатировать, что формирование своеобразия социокультурной среды обусловлено историческими и геополитическими факторами, предопределившими её уникальность, для которой характерно одновременное присутствие Востока и Запада и их взаимопроникновение

В третьем параграфе «История исследования декабристского наследия в российской науке» проанализирована эволюция подходов исследователей к изучению наследия декабристов в российской науке под влиянием идеологии и научных приоритетов, которыми отмечено развитие общественной и гуманитарной науки за два столетия. В первой части параграфа обращается внимание на то, что долгое время в науке преобладал в значительной степени исторический подход к изучению декабризма Сразу же после восстания возникли

две диаметрально противоположные концепции «движения 14 декабря 1825 г » одна - в лагере правительственной реакции, другая - в лагере революционном В официальном «Донесении Следственной комиссии» была изложена правительственная концепция, в которой давалась резко отрицательная оценка действиям декабристов, называемых «мятежниками» и «злодеями» Всему происшедшему придавался вид случайного и не свойственного русскому народу события

Другая - революционная - концепция имела цель, восстановление истины, а именно охарактеризовать восстание как исторически закономерное и прогрессивное явление В борьбе с официальной ложью рождалось и желание осознать прошлое Вскоре самый облик декабристов стал притягательным Восставшая против русского царизма Польша почтила их память Первыми историками декабризма были сами декабристы, которые в своих «Записках» разоблачали «Дрнесение следственной комиссии». Наиболее ценный анализ их действий содержится в замечаниях М Лунина, И. Якушкина, Н. Басаргина При цензурных условиях николаевского режима долгое время эти документы были скрыты от людей

Подробная разработка революционной концепции принадлежит А И Герцену, который постоянно развивал её в разных работах «Русский заговор 1825 года», «О развитии революционных идей в России», «Былое и думы». Отметим и наличие в русской истории особой оценки декабризма как революционного движения В И Лениным («их дело не пропало»), прочно вошедшей в сознание нескольких поколений, начиная с 10-х годов и кончая 80-ми гг XX века В целом можно говорить о двух преобладающих в XIX веке подходах к оценке деятельности декабристов В последующие периоды XX столетия декабризм рассматривался и в биографическом плане, но постепенно происходило усиление краеведческого аспекта данной проблемы, «весьма важного самого по себе, но всё же недостаточного» (Б С. Мейлах) В ряде работ было отмечено, что при наличии обширной литературы декабризм нельзя считать освоенной темой

Дальнейшее осмысление роли декабристского движения в рамках исторической и философской наук (М Ю Барановская, Г В Гапоненко, С Ф Коваль, АН Копылов, НИ Ключевский, В Г Кубалов, МВ Нечкина, МИ Семевский, П Е Щеголев, и др ), дало мощный толчок к изучению идеологического и культурного наследия «первенцев свободы» В фундаментальном исследовании М В Нечкиной «Движение декабристов» раскрывается история декабризма в целом Исследователь подчеркивает, что декабристы многообразными связями соединены с русской культурой

Идеологической сущности движения декабристов и специфике дворянской революционности посвящены исследования С С Ланды, в которых высоко оценивается деятельность декабристов Объективное освещение этот вопрос получает у Г П Шатровой, которая в работе «Эволюция декабризма» отмечает, что в ссылке декабризм остался не только цельным общественно-политическим течением, но и продолжал развиваться в противоречивых формах

В российской и сибирской науке вопрос о месте декабристов и юс культурного наследия освещался в многочисленных работах исследователей-литературоведов и историков культуры Г Г Гуковского, В А Кулешова, Б С Мейлаха, Г,П Макагоненко, Т И Михалёвой, Б В Томашевского, Ю Н Тынянова, Л Г Фризмана и др В высказываниях М К Азадовского деятельность декабристов рассматривается с точки зрения их влияния на культурное, общественное, экономическое развитие края Освещение разнообразных аспектов культурного наследия находим и в краеведческой литературе, представленной трудами В Ф Балабанова, И Г Балханова, Е В Вагановой, Н Е Дворниченко, Е Ф Калашниковой,, Н С Козловой, Е Ф Куренной-Берцик, В Г Лобанова, Е Д Петряева, МД. Сергеева, РП Цуприк, АП Щапова и др Исследователи отмечали, что в целом сегодня заслуги декабристов отчетливо видны в общекультурном развитии и просвещении страны Однако определение их роли в деле познания сибирского края и осмысление результатов их деятельности - это те вопросы, которые требуют рассмотрения в рамках не только регионального краеведения

Вторая глава «Культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки» состоит из трёх параграфов В первом параграфе «Основные' мировоззренческие установки декабристов и их влияние на культуру края.» рассматривается мировоззрение декабристов, важными установками которого следует назвать высокую гражданственность и свободолюбие и гуманизм Мировоззрение декабристов складывалось на основе их размышлений над судьбой своей страны Они хорошо понимали противоречие между передовой мыслью («Законы должны быть для всех граждан одинаковы») и русской действительностыр В России законы не были одинаковы для всех граждан Знание конституции европейских стран было школой для формирующих политическое сознание будущих декабристов В ту эпоху дворяне могли быть на военной службе по собственному желанию, будущие декабристы сделали ее своей привилегией Разгром армии Наполеона и освободительный поход русской армии в 1813-1814 гг имел судьбоносное значение как для Европы, так и для формирования декабристского движения в России Это сблизило будущих декабристов с русскими крестьянами, облаченными в солдатские одежды - истинными патриотами Отечества, в раскрепощении которых они видели смысл дальнейшей своей жизни

В мировоззрении декабристов периода каторги и ссылки произошли /

определённые изменения. Общение с народом многих из них привело к более глубокому пониманию чаяний простых людей, их характера и образа мыслей Личным примером они проявляли нравственное отношение к трудовой деятельности, как исключительному основанию благосостояния масс Цели и мотивы этого труда определили трудовое воспитание молодого поколения Сибири в целом и Забайкалья в частности Возмужание, переосмысление юношеских иллюзий вылилось в умение не только найти новые формы существования в жизненном пространстве провинциального уголка России, но и оказать большое влияние на культуру забайкальского региона Идеалом декабристского поколения стал человек, жаждущий познания и ищущий ответы через смелый анализ окружающей жизни

Декабристам была свойственна своеобразная напряжённость мироощущения," эмоциональная приподнятость, освещённость жизни великой целью Считая простое обладание знаниями не главным критерием общественной ценности личности, они утверждали, что истинно просвещённым человеком считается тот, кто, достигнув высокой степени образованности, служит высоким идеалам, народному благу Политические, эстетические, этические критерии декабристов оказывались взаимосвязанными, когда шёл разговор о сути человеческой. Это на себе испытали забайкальские семьи Бухаровых, Колобовых, Луцкиных, Худеевых, Белоголовых Доверие людей к ним, верным слову и делу, вызывало тревогу у представителей господствующих кругов Мировоззренческие установки декабристов определили и суть профессиональной этики журналиста, писателя, художника, композитора, деятеля театра и других работников сферы культуры она должна базироваться на беззаветном служении истине, гражданственности, принципиальности Результаты полемики декабристов с Ф Булгариным, Н Гречем, даже с Н Карамзиным по вопросам писательской и научной этики широко использовались ими и в забайкальский период

Процесс инкультурации, те вживания в новую жизнь, адаптации в ней, проходил нелегко, но без ожесточения и неприятия, с чувством понимания. Воспитание декабристов, сформировавшее определённые качества и формы поведения в соответствии с некоторым идеалом, социально желательным образцом, способствовало развитию феномена человеческой личности, основанной на высоких нравственных идеалах поведения Идеи, исповедуемые ими, гражданское мужество этих людей, поставивших своей целью воплощение социальной справедливости в России, - это надежные ориентиры нравственного становления нынешнего поколения российской молодежи

Во втором параграфе «Культурное наследие ссыльных декабристов: содержание и виды деятельности» рассматриваются аксиологические основания наследия декабристов, суть которых составляет духовность и нравственность,"а также анализируется само культурное наследие ссыльных дворян Рассматриваемые конкретные труды декабристов убеждают в том, что

для них не существовало маловажных, незначительных поступков, они искренно выражали своё отношение к действительности Наблюдая за развитием восточной окраины России, многие из них освоили разные производства, внеся новаторские начала в развитие отдельных из них

В параграфу анализируются разные виды деятельности ссыльных дворян, в числе которых и занятия научным трудом, который помог лучше понять и оценить Забайкалье и Сибирь, их природные и человеческие ресурсы В этой связи ДИ Завалишин писал о том, что Россия, обращаясь к национальной политике, «принималась думать и о Сибири» В научном наследии НА Бестужева («О бурятском хозяйстве», «Гусиное озеро», «О необходимости создания улучшенного овцеводства в Селенгинске») находили отражение его удивительные таланты художника, писателя, историка, естествоиспытателя, изобретателя. Автор выступает с позиций гуманизма, столь характерного для представителей ^ декабристского движения Замечателен вклад в науку декабристов П И Борисова, А И Якубовича и М Ф Митькова На основе регулярных метеорологических наблюдений они создали интересный труд, позже вошедший в состав фундаментального исследования «О температуре воздуха в Российской империи» Изучением Баргузинского края и Байкала занимался М К Кюхельбекер Декабристам С Г Волконскому, П Н Свистунову, братьям Борисовым принадлежат ботанические изыскания, которые легли в основу современных исследований в этой области Определенный вклад внесли декабристы и в развитие хозяйственной деятельности в крае Ими разработаны научные основу аграрной деятельности, организовано искусственное орошение, местные жители обучены образцовому ведению огородничества

Неотъемлемая часть наследия декабристов - их литературная деятельность Творческий дар декабристы считали особым даром, поэтов уподобляли пророкам, которые призваны увлечь на путь нравственно-совершенной жизни Главными в поэзии декабристов-романтиков становятся темы поэта-пророка и свободы, идеей народности пронизаны лучшие произведения А И Одоевского, В К

Кюхельбекера, В Л Давыдова и др Проза, мемуаристика и краеведческие труды декабристов являют собою образец таланта и трудолюбия

В просветительской деятельности, которую они считали важнейшим фактором общественного развития, декабристы видели средство воспитания гуманности и борьбы с невежеством и деспотизмом Наиболее чётко в показаниях следственной комиссии данную мысль высказал Н Бестужев, подчеркнув, что просвещение и образование людей «должно было приводить их к понятиям о правах каждого и общих политических правилах, на которых благосостояние государства основано» Полученное декабристами в лучших российских и европейских учебных заведениях «тщательное образование» (Н С Мордвинов) предполагалось использовать в сибирской ссылке на благо государства Это нашло своеобразное воплощение в создании «каторжной академии», сыгравшей огромную роль в сплочении творческих сил и раскрытии талантов декабристов Так, изучением истории и военной науки стали заниматься Н Муравьев, В Штейнгель и П Муханов, известный полиглот Д Завалишин -публицистикой, М Фонвизин - публицистикой и философией В середине XIX века декабристы подвигли и забайкальцев заняться просвещением и образованием, создав первые публичные библиотеки Обходя запреты, узники забайкальской «каторжной академии» продолжали заниматься педагогической и просветительской деятельностью и на поселении, воспитывая учеников в духе гражданственности и справедливости Они создавали учебники, разрабатывали новые методы обучения Одаренные ученики декабристов сумели поступить в Горный институт и Академию Художеств в Петербурге

К культурному наследию декабристов следует отнести и их художественную деятельность Интерес к музыке и живописи был почти всеобщим Будучи людьми высокой образованности и зная классическую музыку и музыкальный фольклор, они сами сочиняли и исполняли музыкальные произведения (Ф Вадковский, В Ивашев и др), нередко используя их в просветительских целях В мемуарах А Беляева, М Лунина, А Розена и др находим факты их деятельности в этой области в годы ссылки В живописи проявили свой талант В П Ивашев,

Н П Репин, В Л' Давыдов, самым даровитым был Николай Бестужев - художник-портретист, оставивший серию замечательных портретов соузников, их жен, коменданта Петровского Завода СР Лепарского, известного китаеведа НЯ Бичурина

К духовному наследию декабристов следует отнести и нравственность быта с его брачно-семейными, личными взаимоотношениями людей, внутренней организацией сообщества и взаимодействием человека с природой, с хозяйственной деятельностью

Таким образом, декабризм как социокультурное явление первой половины

!

XIX века дал целую плеяду ярких личностей поэты и писатели, историки и философы, физики и инженеры, врачи и художники, открыватели новых земель и преобразователи флота Многое из того, что было начато ими до ссылки, они продолжили развивать и создавать в условиях каторги

В третьем параграфе «Роль декабристского наследия в развитии региональной культуры» рассматривается влияние декабристского сегмента на развитие культуры забайкальского региона и отдельных его представителей Посвятив свою жизнь борьбе за новую Россию, они, вместе с тем, вписали замечательные страницы в историю русской культуры Феномен «декабризма» состоит в том, что его представители сумели в условиях ссылки реализовать себя для пользы Отечества и отдаленных российских регионов, в частности забайкальского Этому способствовали глубокая их воспитанность и образованность, приведшая к простоте общения, взаимопониманию и толерантности, отсутствию всякой заносчивости В «Воспоминаниях старожила» АП Першина, напечатанных в 1902 году в читинской газете «Забайкалье», выражена глубокая признательность И Горбачевскому, оказавшему на него сильное воздействие По воспоминаниям другого забайкальца Н А Белоголового, ученика декабристов, его семья сохранила дружеские отношения А Поджио до конца дней его жизни Большое влияние на развитие интеллектуальных и духовных начал семьи Разгильдеевых оказал В Кюхельбекер Известно, что на формирование взглядов общественного просветителя АМ Лушникова оказали

заметное влияние братья Бестужевы. По своим взглядам АМ Лушников примыкал к передовой русской интеллигенции Нравственная свобода, присущая декабристам, была выражением их человечности, где политические, эстетические, этические критерии декабристов оказывались взаимосвязанными

В поликультурном и полиэтническом пространстве Забайкалья первой половины XIX века ссыльные декабристы, сохранив лучшие духовные традиции, подали пример толерантности и мужества, сыграли важную роль в консолидации всех групп населения на основе высокой культуры, носителями которой они были В условиях ссылки декабристы не выживали, а жили полнокровной деятельной и интересной жизнью, их духовный заряд способствовал развитию жизнестойкости и людей забайкальского региона.

Таким образом, движение декабристов, соединенное теснейшими и многообразными связями с русской культурой, оставило заметный след в развитии Забайкалья Представляется, что возродить социокультурные идеалы и традиционные для России ценности в условиях нынешней деградации возможно только через глубокое знание и понимание родного языка и культуры родного края, испытавшей огромное влияние со стороны сосланных сюда декабристов

В заключении подводятся итоги исследования В диссертации рассмотрены исторические и геополитические факторы, повлиявшие на формирование социокультурной среды Забайкалья, определена ее специфика в додекабристский период Подвергнуты рассмотрению основные аспекты деятельности декабристов (литературно-просветительский, научно-педагогический, художественный, хозяйственный) Выявлено влияние декабристов на развитие культуры забайкальского региона, определена их роль в становлении региональной культуры На основе анализа культурного наследия ссыльных декабристов, содержания разных видов их деятельности сделан вывод о декабризме как культурном феномене, который заложил системообразующие потенции для развития региональной культуры

Результаты диссертационного исследования отражены в 30 публикациях, в том числе: статья в издании, рекомендованном ВАК.

1. Полетаева, Л.Г. Декабризм как явление культурной жизни Восточного Забайкалья (литературный аспект) // Вестник Бурятского университета. Серия 8. Теория и методика обучения в вузе и школе. Вып. 11. ~ Улан-Удэ: изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. - ISBN 5-8213-447-3. С. 294301.

2 Полетаева, Л Г Бурятская тема в творчестве Н Бестужева // Сибирь Америка' взаимодействие этносов и культур в полиэтнических регионах Материалы региональной научно-практической конференции - Чита-ЗабГПУ, 1999 с. 39-42

3 Полетаева, Л Г Краеведческий аспект «Дневника» В К Кюхельбекера // Забайкалье судьба провинции Вып2. -Чита Поиск, 2001 с 37-45

4 Полетаева, Л Г Вклад декабриста Н. Бестужева в культуру Забайкалья // Тальцы — научно-популярный журнал -№1(13) - Иркутск, 2002 с 8-15

5. Полетаева, Л Г. Декабристы в социокультурной среде забайкальской ссылки // Россия - Азия проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур Материалы международной научной конференции - Улан-Удэ. БГУ, 2002 с 188-190

6 Полетаева, Л Г. Этнокультура в воззрениях декабристов // Языковые и культурные контакты различных народов Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции -Пенза, 2003. с 213-215

7 Полетаева, Л Г Литературно-просветительская деятельность декабристов в Забайкалье -Учебное пособие - Чита ЗабГПУ, 2004 - 95 с , изд 2-е , испр и доп -161с, Чита: ЧитГУ, 2006

8. Полетаева, Л Г Забайкальские мотивы в творчестве В К Кюхельбекера -Трансграничье в изменяющемся мире1 Россия — Китай - Монголия Материалы международной научно-практической конференции - Чита ЗабГГПУ, 2006 (0,6 п л) С 226-230 ISBN 585158-363-0

9 Кюхельбекер В К. Энциклопедия Забайкалья Читинская область I-IV -Новосибирск НАУКА, 2006, Т III С 178

Подписано в печать 24.04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times». Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,3 Заказ №05607 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129