автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Легитимность власти и политический режим

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дибиров, Абдул-Насир Зирарович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Легитимность власти и политический режим'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Дибиров, Абдул-Насир Зирарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ ЛЕГИТИМНОСТИ

1.1. Учения о легитимности в традиции политической науки.

1.2. Легитимность власти как категория политической науки.

1.3. Основные признаки и функции легитимности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ЛЕГИТИМАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЛЕГИТИМНОСТИ.

2.1. Цели, средства и ресурсы легитимации власти.

2.2. Роль политической культуры в легитимации власти.

2.3. Основные типы и модели легитимности.

2.4. Легитимность и суверенитет.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

3.1. Понятие политического режима.

3.2. Авторитарный и консервативный режимы.

3.3. Тоталитарный режим.

3.4. Либеральный режим.

3.5. Демократический режим.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Дибиров, Абдул-Насир Зирарович

Общественные науки, избирая предметом своих исследований ту или иную сторону социума, осознают какую роль в жизни человека, отдельного индивида она играет. Так и политическая наука, исследуя проблемы существования и развития политического, всегда исходит из той огромной роли, которую играет в обществе политика. Конечно, политическая жизнь не составляет основу человеческого существования. Политические интересы не являются главными в жизни человека/Наряду с ними в жизни отдельного индивида играют роль принадлежность к определенной религии, национальность, профессиональная деятельность, воспитание детей, приобщение к духовным ценностям и многое другое. Можно сказать, что политическая деятельность, политические интересы даже вторичны для него. Хотя эта вторичность не означает, что человек может игнорировать политическое в своей жизнедеятельности. В силу всепроникающего характера политических действий и их перманентного присутствия в общественной жизни и воздействия, хотя и внешнего, на личную жизнь человека, он, при всем желании, не может быть свободен от влияния реальной политики. Но в период ломки общественных структур, в периоды кризисов, в периоды обострения разного рода конфликтов, политический интерес становится доминирующим в жизни большинства людей, поскольку состояние политики как управляющей и регулирующей сферы общества оказывает позитивное или негативное влияние на их жизнь.

Россия вступила в новый в ее многовековой истории этап развития. Стремительный поворот от традиционного авторита

71-210005 (2315x3453x2 tiff) 5 ризма к демократии остро поставил вопросы о целесообразности такого поворота, о путях и формах перехода к демократии. В связи с этим должное место в структуре научного знания стала занимать политическая наука, от которой общество сегодня ждет и требует ответов на многие важные и острые вопросы.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего возросшим интересом к проблемам отношений между обществом и государством. Причина этого в том, что в периоды крутых исторических поворотов, таких, какой сегодня переживает Россия, на передний план выходит именно проблема отношений общества и власти. Преобразовательная деятельность государства нуждается в понимании и поддержке со стороны общества. Успех или неуспех реформаторского правительства зависит во многом от его способности получить признание и доверие общества. В политической науке такая процедура называется легитимацией, а достигаемое с ее помощью отношение между обществом и государством — легитимностью.

Российские исследователи уделяют все большее внимание проблеме легитимности, особенно в последние годы. Вышло достаточно много интересных работ1, на которые автор опирается в

1 Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимизация власти в постсоциалистическом обществе. М., 1996; Андреев С.С. Политические системы и политическая организация общества // Социально-гуманитарные знания, 2001, № I; Бирюков С.В. Легитимация статуса региональной политической власти // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1997, № 12; Волков Ю.Г., Лубский А.В., Макаренко В.П., Харитонов Е.М. Легитимность политической власти: методологические проблемы и

71-210006 (2317x3455x2 tiff) 6 своем исследовании. Однако тема эта все еще относится к числу недостаточно исследованных в отечественной политической науке. Определяя в качестве ключевой проблему легитимности, автор исходил именно из коренной роли этого общественного отношения в периоды резких социально-политических трансформаций в обществе и, в частности, из повышенного интереса к этим проблемам современной российской политической мысли.

Актуальность исследования проблем легитимности и легитимации власти определяется как потребностями развития политической науки, так и потребностями практики. С практической российские реалии. М., 1996; Галкин А.А., Красин Ю.А. Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития. М., 1998; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки. М., 1996; Громыко А.Л. Политические режимы. М., 1994; Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал. 1994, № 3-6; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ // Полис, 2000, № 1; Ледяев В.Г. Формы власти: типологической анализ // Полис, 2000, № 2; Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 1993; Панарин А.С. Философия политики. М., Наука, 1994; Распопов Н.П. Политические режимы современности. Н. Новгород, 1995; Россия: опыт национально-государственной идеологии / Ильин В.В., Панарин А.С., Рябов А.В. / Под ред. Ильина В.В., М., 1994; Рябов А.В. Легальность и легитимность власти // Полис, 1994, № 2; Философия политики / Под ред. Ильина В.В., М., 1994; Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти // Государство и право. 1995. № 8; Шпакова Р.П. Легитимность и демократия (Уроки Вебера) // Полис. 1994. № 2. И др.

71-210007 (2317x3455x2 tiff) 7 точки зрения актуальность исследования проблемы легитимности определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, антитоталитарные революции конца восьмидесятых и начала девяностых годов, выбор демократии западного образца многими странами поставили на повестку дня вопрос о легитимности либерально-демократической модели для этих стран, вопрос о приспособлении западных ценностей к их национальным традициям. Многие проблемы, например, российского общества последнего десятилетия связаны именно с тем, что механизмы легитимации западного типа автоматически переносились на почву общества, имеющего совсем иные традиции, историю и политическую культуру. В этом, в частности, одна из главных причин того, что легитимность режима Б.Н. Ельцина сжималась как шагреневая кожа в течение всего десятилетия его нахождения у власти.

Во-вторых, для стран, выбравших демократический путь развития, особенно актуальна проблема институциональных механизмов сочетания западного индивидуализма и традиционного коллективизма, проблема институционализации легитимной государственности демократического типа. Трудности практического решения этой задачи во многом связаны с тем, что в политической теории исследование проблем легитимности политической власти и политических режимов зачастую ведется в отрыве их друг от друга. В то время как практика все настойчивее показывает, что именно политический режим является основной формой легитимации государственной власти.

В-третьих, отсутствие обобщения опыта легитимации новых демократий обрекает становление нового политическому устрой

71-210008 (2317x3455x2 tiff) 8 ства в этих странах на ошибки, откаты назад, неадекватное использование ресурсов и средств. Тогда как сегодня мы уже имеем достаточно фактического материала для того, чтобы выявить определенные закономерности, тенденции, позволяющие вскрыть на сущностном уровне механизмы легитимации власти через различные типы политических режимов.

В-четвертых, распространение демократических политических режимов, зародившихся в условиях преимущественно западной культурно-цивилизационной среды на другие регионы планеты, имеющие свои собственные культурно-политические формы и традиции государственности, неизбежно привело к расширению многообразия форм и моделей самой демократии. Многообразие этих форм и режимов также нуждается в изучении, обобщении и оценке.

В-пятых, легитимность — основа стабильности, а стабильность — основа развития. Поэтому необходимо изучение факторов легитимации как важнейшей основы обеспечения стабильности общества и его развития. В частности, в основе многих политических проблем нынешнего российского общества, как отмечают многие исследователи, лежит низкий уровень легитимности нового политического режима. Но, не выявив факторы легитимации, средства и механизмы их институционализации, трудно говорить об укреплении его легитимности.

В-шестых, немаловажным обстоятельством, определяющим актуальность исследования проблемы легитимности, является и тот факт, что в настоящее время происходят принципиальные изменения в представлениях о внешнеполитической легитимности государственной власти. Еще сравнительно недавно вопрос о

71-210009 (2317x3455x2 tiff) 9 том, каким образом, в рамках какого политического режима обеспечивается государственная власть в той или иной стране для ее внешнего признания не имел особого значения. Внешнеполитическая легитимация слабо зависела от внутриполитической. Однако сегодня, на наших глазах эта взаимосвязь приобретает уже важнейшее, если не первостепенное значение (режимы Милошевича в Югославии, Лукашенко в Беларуси и т.д.).

Сюда же можно отнести и тот факт, что под влиянием изменений в характере внешней легитимации современных политических режимов происходит серьезная трансформация в понимании и практической трактовке в системе современных международных отношений понятия государственного суверенитета (ситуации с Югославией, Афганистаном, Ираком, Сомали и т.д.). Тщательное изучение происходящих в этой сфере изменений также нуждаются в самом серьезном внимании современной политической науки.

Наконец, в-седьмых, вступление многих стран западного мира в эпоху постмодерна неизбежно актуализирует проблему легитимации изменяющихся политических институтов. Мощно заявившее о себе со второй половины 90-ых годов международное антиглобалистское движение также ставит вопрос о легитимации новых форм социально-политической активности.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется и собственно научными факторами, среди которых прежде всего необходимо выделить недостаточную разработанность как проблемы легитимности самой по себе, так и проблемы ее взаимосвязи со спецификой политических режимов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы

71-210010 (2305x3447x2 tiff)

10 легитимности и легитимации исследовались многими политическими мыслителями прошлого и настоящего. Современная российская политология также не оставляет без внимания эти проблемы. Исследование власти, властных отношений, государства и гражданского общества, демократии и политического поведения неизбежно заставляет ученого обращаться к проблемам легитимности. Но в большинстве работ (если не в подавляющем большинстве) анализ легитимности и постановка вопросов, связанных с ней, идут в русле традиционного подхода, восходящего к М. Веберу. Суть этого подхода в том, что легитимность рассматривается как второстепенная категория политической науки, охватывающая достаточно узкий сегмент политической практики. Ее анализ сводится почти всегда к анализу более общих категорий — власти, государства, общества и т.д., и содержание легитимности раскрывается в контексте этих, более общих, категорий1. В этой связи можно отметить, например, следующий показательный факт. В вышедшей в 1998 году интересной работе российских политологов «Сравнительная политология в терминах и понятиях»2 категории легитимности вообще не нашлось места. Кратко о формах легитимности (по М. Веберу) сказано в ней только в одном разделе «государство».

Мы видим объяснение этому факту в недостаточной иссле-дованности категории легитимности в российской науке, что, в свою очередь, объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых,

1 См. Вебер М. Политика как призвание и профессия. // Избранные произведения. М., 1990.

2 Бутенко А.П., Миронов А.В. Сравнительная политология в терминах и понятиях. М., 1998.

71-210011 (2310x3450x2 tiff)

11 известными условиями, в которых находилась российская политология в недавнем прошлом, ее оторванностью от мировой политической мысли, а, во-вторых, можно указать и на то обстоятельство, что в зарубежной политологии проблема легитимности также не привлекала, по меньшей мере, до настоящего времени внимания значительного числа исследователей. Наибольшим вниманием за рубежом пользуются концепции двух крупнейших ученых — М. Вебера, заложившего основы современной теории легитимности, и Д. Истона, развившего и преобразовавшего концепцию Вебера в соответствии со своей теорией политической системы1.

Определенный вклад в концепцию легитимности был внесен С.М. Липсетом2, исследовавшим роль легитимности и эффективности власти в поддержании стабильности политической системы. Некоторое расширение типов легитимности М. Вебера предложено английским социологом Д. Хелдом3. Однако большинство западных авторов, как правило, рассматривают категорию легитимности в качестве одного из второстепенных, не основных по

1 См. Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. 1953; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. 1965; Easton D. A Framework for Political Analysis. Chicago; L., 1979; Easton D. The Analysis of Political Structure. 1990.

2 Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. Expanded Edition. Baltimore, 1981; Lipset S.M. Consensus and Conflict. Essays in Political Sociology. New Brunswick, 1985.

3 The British Society To-day. Ed. by D. Held. Oxford, 1984; Held D. Models of Democracy. Stanford, 1990.

71-210012 (2310x3450x2 tiff)

12 нятий политической науки. В то же время делаются попытки1 предельно упростить это понятие и свести легитимность, по сути, к одной из ее форм — демократической, против чего справедливо, на наш взгляд, возражают многие ученые2. Из последних по времени публикаций западных авторов по этой проблеме можно отметить также работы Ж. Линца, М. Догана, Д. Пеласси, Ж.-Л. Кермонна, М. Дюверже, Л.С. Санистебана, Ж.-Л. Шабо, П. Шара-на и других западных ученых.

Исследование проблемы легитимности в российской науке, как уже отмечалось, началось сравнительно недавно и носит, в основном, характер освоения достижений западной политической мысли. По проблеме легитимности пока опубликована только одна коллективная монография В.А. Ачкасова, С.М. Елисеева, и С.А Ланцова (1996). Сравнительно небольшая по объему, эта работа посвящена, в основном, анализу ключевых положений концепций легитимности М. Вебера и Д. Истона, а также применению этих положений к анализу процессов легитимации и делегитимации политической власти в СССР и постсоветской России. Аналогичные проблемы исследуются также в работах Т.А. Алексеевой, Ю.Г. Волкова, П.П. Гайденко, А.И. Демидова, В.К. Егорова, С.М. Елисеева, В.М. Зубка, Б.Г. Капустина, А.В. Катасонова, Б.И. Краснова, А.В. Лубского, В.П. Макаренко, Р.Ф. Матвеева, Б.И. Славного, А.А. Федосеева, А.С. Фетисова, А.Ф. Филиппова, Е.М.

1 См. напр.: Доган М. Легитимность режимов и кризис доверия. // Социс. 1994, № 6.

2 См. напр.: Фетисов А.С. Политическая власть: проблемы легитимности. // Социально-политический журнал. 1995. № 3.

71-210013 (2320x3457x2 tiff)

13

Харитонова, Т.В. Шмачковой, Р.П. Шлаковой и др1. Краткий обзор различных подходов российских ученых к проблеме легитимности содержится в работе А.И. Соловьева «Политическая власть в обозрении российских ученых»2. Анализ соотношения категорий легитимности и эффективности власти в западной литературе дан А.П. Цыганковым3. Соотношение категорий легитимности и легальности власти с точки зрения политико-правового подхода исследовано А.В. Рябовым, В.Е. Чиркиным4.

В связи с политическим кризисом 1993 года в России обострилось внимание российских ученых к различным конкретным аспектам проблемы легитимности — источникам легитимности,

1 См. Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти. // Вопросы философии, 1998, № 7; Волков Ю.Г., Лубский А.В., Макаренко В.П., Харитонов Е.М. Легитимность политической власти: методологические проблемы и российские реалии. М., 1996; Демидов В.И. Ценностные измерения власти. // Полис, 1996, № 3; Зубок В.М. Источники делеги-тимизации советского режима. // Полис, 1994, № 2; Славный Б.И. Проблема власти: новое измерение. // Полис, 1991. № 6; Фетисов А.С. Политическая власть: проблемы легитимности. // Социально-политический журнал. 1995.N 3 и др.

2 Соловьев А.И. Политическая власть в обозрении российских ученых. // Вестник МГУ, Сер. 12, Политические науки. 1998, № 4.

3 Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.

4 Рябов А.В. Легальность и легитимность власти. // Полис, 1994, № 2; Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти. // Государство и право. 1995. № 8.

71-210014 (2320x3457x2 tiff)

14 формам, методам, ресурсам и средствам легитимации, соотношению легитимности и легальности государственной власти и т.д. Показателем этого интереса стала научная конференция на тему «Легальность и легитимность власти», прошедшая в конце 1993 года в МГУ им. М.В. Ломоносова. В работе конференции приняли участие известные историки, философы и политологи А.С. Пана-рин, В.В. Лобанов, В.К. Егоров, Г.А. Белов, Н.А. Сахаров, М.С. Кудряшова, Н.И. Глазунова, А.И. Соловьев.

Различные аспекты легитимации государственной власти исследовались также в работах С.В. Бирюкова, Ю.Г. Волкова, А.В. Лубского, В.П. Макаренко, Е.М. Харитонова, А.В. Рябова и др.

Большой интерес представляет опубликованная недавно монография историка К.А. Соловьева «Эволюция форм легитимации государственной власти в древней и средневековой Руси. IX — первая половина XIV вв.»1, в которой исследованы конкретные формы легитимации власти в русском государстве в домонгольский, монгольский и начальный постмонгольский периоды.

Большинство российских исследователей связывают понятие легитимности с отношениями между государством и обществом. При этом можно отметить широкое согласие в рассмотрении легитимности в качестве определенного ресурса властвования. В то же время нет пока совпадения мнений по вопросам об источниках и характере, типов и механизмов формирования легитимности.

1 Соловьев К.А. Эволюция форм легитимации государственной власти в древней и средневековой Руси. IX — первая половина XIV вв. // http://www.history.machaon.rU/all/number01/filosofi/l/in-dex.html.

71-210015 (2327x3461x2 tiff)

15

Прежде всего несовпадение взглядов проявляется в отношении определения природы легитимности. Так, например, А.И. Демидов, Б.Г. Капустин, Б.И. Краснов, А.А. Федосеев и ряд других ученых1 утверждают, что легитимность в основном продуцируется самими политическими институтами и государственными деятелями, побуждающими массовое сознание воспроизводить позитивные оценки их деятельности и правящего режима в целом. Этот подход основывается на определении легитимности, данным С. Липсетом и гласящим, что легитимность есть «способность системы создать и поддерживать у людей убеждение в том, что существующие политические институты являются наилучшими из возможных для общества»2. Другие ученые3, например, В.К. Егоров, С.М. Елисеев, Р.Ф. Матвеев, Б.И. Славный, Р.П. Шпакова и др. придерживаются той точки зрения, что только позитивное отношение самого населения к политике властей и признание им существующей власти порождает качество легитимности последней. Этот подход восходит к классическому пониманию легитимности, предложенному М, Вебером.

Нет в российской науке единства и в вопросах типологии легитимности. Широким признанием пользуется классическая ве

1 См., напр.: Демидов В.И., Федосеев А.А. Основы политологии. М., 1996. С. 94; Политология. Учеб. пособие. / Под ред. Краснова Б.И., М., 1995. С. 37.

2 Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. Expanded Edition. Baltimore, 1981. P. 64.

3 См., напр.: Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 1993; Шпакова Р.П. Легитимность и демократия (Уроки Вебера).//Полис. 1994. № 2.

71-210016 (2320x3457x2 tiff)

16 беровская типология, а также типология Д. Истона. Наряду с этим ряд ученых, в частности Т.А. Алексеева, вслед за Д. Хелдом предлагает расширить список типов и форм легитимности и говорить о таких ее видах, как «квазилегитимный», «тотально нелегитимный», «согласие под угрозой насилия», «согласие в силу апатии», «прагматическое подчинение», «нормативное согласие» и др1. Другие ученые предлагают модифицировать классическую типологию легитимности в соответствии с концепцией, предложенной Ж.-Л. Шабо2 и т.д.

Являясь одним из фундаментальных понятий политологии, категория легитимности теснейшим образом связана с другими ключевыми понятиями политической науки, такими как власть, политическая власть, государственная власть, форма правления, государственный строй, политический режим и т.д. Исследовать и выявить характер этих связей является одной из основных целей данной работы. Поэтому автор'закономерно опирался на широкий круг литературы, в которой разрабатываются указанные тесно связанные с легитимностью фундаментальные категории и проблемы политической науки. Особый интерес при этом представляли исследования по теории политического режима.

Категория политического режима в российской науке исследована пока столь же недостаточно, как и категория легитимности. «В российской науке, — отмечает, в этой связи, А.П. Цыганков, — не существует специальных монографий, посвященных

1 Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти. // Вопросы философии, 1998, № 7. С. 59.

2Шабо Ж.-Л. Основные типы легитимности. // Полис, 1993. № 5.

71-210017 (2305x3447x2 tiff)

17 развитию или оценке состояния теории политических режимов. Есть отдельные статьи, обзоры, которые в принципе имеют к теории режимов прямое отношение, но нет фундаментального, систематического приращения знаний в этой сфере, постоянного сопоставления и переосмысления мнений и позиций»1. В основном, на данном этапе российские ученые заняты анализом и освоением достижений западных ученых, чьи позиции по данному вопросу отличаются чрезвычайным разнообразием.

При совпадении некоторых общих определений и подходов к пониманию сущности политического режима, его основных форм и типов, точки зрения западных ученых на более конкретные определения и, в особенности, на типологию политических режимов очень сильно различаются. Наряду с такими известными именами как Р. Арон, X. Арендт, Д. Истон, М. Дюверже, Г. Ал-монд, С. Верба, П. Бурдье, М. Доган, Г. Пеласси, Р. Даль и др., внесшими значительный вклад в исследование политических режимов, своя типология политических режимов, концепция авторитаризма, тоталитаризма и демократии имеется чуть ли не у каждого западного ученого. Анализ основных из этих концепций в западной литературе представлен, в частности, в работе М. Догана и Д. Пеласси «Сравнительная политическая социология». Детальный анализ этих концепций в российской литературе дан в монографии А.П. Цыганкова «Современные политические режимы: структура, типология-, динамика» (1995). Из последних западных обзорных работ следует упомянуть монографию Р.Х.

1 Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995. С. 80.

71-210018 (2315x3453x2 tiff)

18

Чилкота1.

Среди российских исследований, посвященных политическим режимам необходимо отметить работы C.JI. Агаева, Г.К. Ашина, А.А. Галкина, A.JL Громыко, С.Ю. Данилова, И.М. Клям-кина, А.И. Ковлера, А.Н. Медушевского, A.M. Миграняна, Г.И. Мирского, В.В. Пантина, Н.П. Распопова, А. Салмина, В.Н. Сафонова, Ю.Г. Сумбатяна, М.А. Хрусталева и др2.

Теория политической культуры, тесно связанная с типологией политических режимов, развивается в работах Э.Я. Баталова, В.В. Бочарова, Б.С. Ерасова, Г.В. Каменской, Н.М. Кейзерова, А.И. Соловьева, М.Х. Фарукшина, М. Черникова, В.А. Щегорце

1 Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы. М., 2001.

2 См., напр.: Галкин А.А., Красин Ю.А. Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития. М., 1998; Громыко A.JI. Политические режимы. М., 1994; Данилов С.Ю. Правовые демократические государства. М., 1999; Клямкин И.М., Лапкин В.В., Пантин В.В. Между авторитаризмом и демократией. // Полис, 1995, № 2; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М., 1997; Мирский Г.И. Авторитаризм и демократия: две модели. // Полис, 1996, № 2; Распопов Н.П. Политические режимы современности. Н.Новгород, 1995; Сафонов В.Н. Соотношение форм правления и режимов правления. // Социально-политический журнал. 1998, № 1; Сумбатян Ю.Г. Политические режимы: сущность и основные формы. // Кентавр, 1995, № 6 и др.

71-210019 (2274x3426x2 tiff)

19 ва, A.H. Юртаева и др1.

В области сравнительной политологии необходимо отметить исследования А.П. Бутенко, С.Г. Галаганова, Г.В. Голосова, А.В. Миронова, A.M. Ушкова, М.А. Фролова и др2.

Теория политической власти в российской литературе развивается в работах A.J1. Алюшина,, Ю.М. Батурина, В.В. Бочарова, B.C. Гринько, А.А. Дегтярева, В.И. Демидова, И.Ю. Залысина, В.И. Зуева, В.В. Ильина, М.В. Ильина, Б.И. Коваля, Б.И. Краснова, В.Г. Ледяева, В.П. Макаренко, А.Ю. Мельвиля, В.В. Мшве-ниерадзе, В.В. Разуваева, П.А. Сапронова, А.А. Силина, А.И. Соловьева и др. В монографии В.Г. Ледяева «Власть: концептуальный анализ» представлен один из наиболее полных и обстоятельных на сегодняшний день в российской литературе анализ основ

1 См. Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен. // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1991. № 5; Бочаров В.В. Власть и символ. // Символы и атрибуты власти. СПб., 1996; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. Очерки общей теории. М., 1990; Соловьев А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом. // Полис, 1999. № 2; Черников М. Концепты «правда» и «истина» в русской культуре: проблема корреляции. // Полис, 1999. № 5; Щегорцев В.А. Политическая культура: модели и реальность. М., 1990 и др.

2 См. Бутенко А.П., Миронов А.В. Сравнительная политология в терминах и понятиях. М., 1998; Галаганова С.Г., Ушков A.M., Фролов М.А. Сравнительная политология: Запад - Восток - Россия. М., МГУ, 1995; Голосов Г.В. Сравнительная политология. Новосибирск, 1995 и др.

71-210020 (2306x3448x2 tiff)

20 ных западных концепций власти. В работе А.И. Соловьева «Политическая власть в обозрении российских ученых» содержится краткий анализ основных подходов к осмыслению категории власти российских ученых.

Теория политической системы в российской литературе развивается в работах С.С. Андреева, М.Г. Анохина, Г.В. Каменской, А.Н Родионова, С.О. Сокольского, М.Х. Фарукшина и других ученых1.

Философский и социологический подходы к политике разрабатываются в исследованиях Т.А. Алексеевой, В.Н. Амелина, М.Н. Афанасьева, Б.Н Бессонова, К.С. Гаджиева, И.А. Гобозова, А.А. Зиновьева, В.В. Ильина, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, И.И. Кравченко, А.С. Панарина, Э.А. Позднякова, В.Ф. Халипова и др2.

Таким образом, российскими учеными исследован достаточно широкий круг тем и проблем, связанных с категориями власти,

1 См. Андреев С.С. Политические системы и политическая организация общества. // Социально-гуманитарные знания, 2001, № 1; Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. М., 1994; Сокольский С.О. О политической стабильности системы. // МЭиМО, 1991, № 5; Фарукшин М.Х. Политическая система общества. // Социально-политические науки, 1991, № 5 и др.

2 См. Амелин В.Н. Социология политики. М., 1992; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Гобозов И.А. Философия политики. М., 1998; Ильин В.В., Панарин А.С. Политическая антропология. М., 1995; Поздняков Э.А. Философия политики. М., 1994; Халипов В.Ф. Власть. Основы кратологии. М., 1995 и др.

71-210021 (2319x3456x2 tiff)

21 политического режима и легитимности.

Основная цель данного диссертационного исследования — показать всеобщий и универсальный характер легитимности как рефлексивной формы политического. Исходя из заданной цели исследования, его объектом является легитимность и легитимация в политике. Предметом исследования являются сущность, структура, формы существования, законы и тенденции развития легитимности политического господства, а также отношение легитимности к политическому режиму как основной формы легитимации государственной власти.

Цель, объект и предмет определили задачи исследования. В процессе исследования решались следующие задачи: анализ и классификация основных концептуальных подходов к легитимности в истории политической науки; раскрытие сущности легитимности как одного из видов общественных отношений; анализ субъект-объектного характера легитимности; выявление основных признаков, структуры и функций легитимности; анализ форм институционализации легитимности; анализ легитимации и легитимности в контексте категорий (политического) процесса и результата; определение средств, ресурсов и целей легитимации; установление закономерностей легитимации и функционирования институтов легитимности, раскрытие рефлексивного характера легитимации как политического процесса и легитимности как его результата; выявление особенностей внешней легитимации политиче

71-210022 (2300x3443x2 tiff)

22 ской власти, связанной с категорией суверенитета; раскрытие природы политического режима как формы легитимации властных отношений в обществе; классификация моделей легитимности и выявление на этой основе основных типов политического режима; анализ и классификация основных типов современных демократических режимов как формы культурно-исторической легитимации демократии в современных условиях.

Цель и задачи определили структуру работы. В первой главе раскрывается сущность легитимности, ее структура, основные признаки и функции. Вторая глава посвящена процессу легитимации, его целям, средствам и ресурсам легитимации. Большое место в этой главе занимает проблема политической культуры как основы различных типов, моделей и форм легитимности, здесь же дается классификации типов (моделей) легитимности. В отдельный параграф выделено рассмотрение внешних аспектов легитимности. Третья глава посвящена проблеме определения политического режима, взаимосвязи легитимности с природой политического режима. На основе разработанной нами классификации типов (моделей) легитимности дается типология политических режимов. Опираясь на системно-цивилизационный подход, мы развиваем классификацию основных типов демократического политического режима.

Цель и задачи определили также и методологию исследования. В диссертации использованы как философские и общенаучные методы, так и методы собственно политической науки: сравнительно-исторический, эмпирический и др. На конкретно-теоретическом уровне исследование базируется на системно

71-210023 (2301x3444x2 tiff)

23 * политической методологии, разработанной Д. Истоном и его последователями. В качестве базисного исследовательского принципа анализа различных политических систем автор избрал сис-темно-цивилизационный подход. Выбор такого подхода обусловлен последними достижениями политической науки (Алмонд, Верба, Хантингтон и др.), вскрывшими фундаментальную роль политической культуры в механизмах становления, функционирования и развития государственности вообще, конкретных политических режимов и их основных институтов, в частности.

Кроме того, теоретико-методологическая особенность рассмотрения проблемы легитимности в данной работе заключается в следующем. Мы исходим из широко признанной в мировой литературе, но недостаточно развернутой в ней точки зрения, согласно которой понятия легитимности (от лат. legitimus — законный) и власти сущностно совпадают. В частности, в одном из наиболее признанных американских учебников по политологии (Майкл Дж. Роскин и др. «Введение в политологию») эта идея выражена следующим образом. «Следует заметить, — говорится там, — что понятия законности суверенитета и власти взаимосвязаны. Если заходит речь об одном понятии, следует упоминать и другие, где исчезает одно, там обычно исчезают и другие. Что бы, например, случилось, если бы Никсон попытался остаться у власти путем блокирования расследования по уотергейтскому делу? Тогда все правительство США могло бы быть сочтено незаконным. Тогда вопрос о власти президента мог превратиться в вопрос о законности власти вообще. В 1958 г. ливанский президент К. Чамун, христианин, сделал попытку изменить конституцию своей страны для того, чтобы остаться президентом еще на

71-210024 (2300x3443x2 tiff)

24 один срок. В результате поднялось мусульманское восстание, и законность пребывания ливанского правительства у власти была серьезно подорвана. Впоследствии проблема осложнилась настолько, что был нанесен ущерб суверенитету Ливана. Крушение власти привело к крушению ее законности, что в свою очередь резко отрицательно сказалось на суверенитете страны. Президент Никсон поистине оказал своей стране услугу, вовремя подав в отставку. Если на минуту задуматься, то законность, суверенитет и власть можно представить себе как видоизменения первого понятия — законности»1. Именно такова основная руководящая идея и в данном исследовании.

Намеренно заостряя эту мысль, можно сформулировать ее следующим образом: нет нелегитимируемой власти, как нет беспричинных явлений. Легитимность составляет самую суть и природу политической и государственной власти вообще, а, следовательно, именно характером легитимности той или иной политической, государственной власти определяются ее различные формы, типы, режимы и т.д. Формы легитимности — причина, формы государственности — следствие, а не наоборот.

Еще более всеобщий характер придает легитимности X. Ор-тега-и-Гассет. Главную причину упадка и последующей гибели цивилизаций следует рассматривать в свете идеи нелегитимности, считает он. Суть истории по Ортега-и-Гассету постигается таким образом с помощью понятий «легитимность» - «нелегитимность». Теория легитимности для него одновременно является и теорией

1 Цит. по: Бутенко А.П., Миронов А.В. Сравнительная политология в терминах и понятиях. М., 1998. С. 46.

71-210025 (2305x3447x2 tiff)

25 общества1.

He вступает ли эта идея в противоречие с фактами существования нелегитимной власти, с существованием режимов, основанных на произволе и т.д.? Детальное исследование этих, часто возникающих и заслуживающих самого пристального внимания вопросов, дано в ходе самой работы. Здесь же, по необходимости, автор должен ограничиться следующими принципиальными замечаниями.

Сформулированное выше противоречие разрешается через различение явления и сущности политической действительности. Как явления, безусловно, могут существовать и существуют нелегитимные «власти» — правители, институты, государства, как существует и множество других явлений, не отвечающих своей сущности — «произведения искусства», не являющиеся искусством; «научные труды», не являющиеся наукой; технические устройства, не соответствующие своему назначению и т.д. Точно так же могут существовать и нелегитимные «власти», держащиеся «на штыках», на обмане, подкупе и других столь же не соответствующих природе политической власти «инструментах». Но в действительности (если понимать этот термин в гегелевском смысле) такие «власти» не существуют. И вопрос только случая и времени, через которое они прекратят свое существование и в (эмпирической) реальности. «Во многих развивающихся странах с однопартийной системой (Гана, Бирма, Алжир и др.), — замечает по этому поводу В.Е. Чиркин, — на выборах парламента и пре

1 См.: Андрушкевич И.Н. Легитимность в толковании испанского философа Ортега-и-Гассет. // Полития, Москва, Зима 2001-2002, № 4(22).

71-210026 (2319x3456x2 tiff)

26 зидента правящая партия получала подавляющее большинство голосов, но это же население осталось совершенно безучастным к военным переворотам, свергшим эту власть. На референдуме 1991 г. по вопросу о сохранении Союза ССР большинство избирателей дали утвердительный ответ, но через несколько месяцев СССР распался при безразличии значительной части тех же избирателей»1. Иначе говоря, даже внешне легальная власть может не быть легитимной властью или утратить свою легитимность, а с нею и саму власть как таковую. Власть же откровенно нелегитимная, вроде ГКЧП, еще менее жизнеспособна. Формально существуя и сохраняя видимость власти, такая «власть» в сущности уже и не существует.

Сказанное, впрочем, не означает, что такие явления не нуждаются в изучении, — наоборот, и в данной работе их исследованию отведено достаточно места. Но изучаться они могут и должны только после того, как определена их специфика, подобно тому, как в медицинской патологии изучаются различные болезни на основе понимания того, что есть здоровье, что есть норма. Таково самое общее решение указанного и часто подмечаемого противоречия, затронуть которое целесообразно уже в самом начале данного исследования. Более детальное рассмотрение этих вопросов содержится в самой работе.

Научная новизна исследования и выводов, к которым пришел автор, может оцениваться в двух планах: с точки зрения авторского вклада в развитие самой концепции и понятия легитимности как одной из важнейших концептуальных основ поли

1 Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти. // Государство и право. 1995. № 8.

71-210027 (2324x3459x2 tiff)

27 тической науки, и с точки зрения вклада автора в исследование конкретных форм проявления, свойств, моделей легитимности и процессов легитимации в рамках конкретных политических режимов.

Особенность авторского подхода к категории легитимности, отличающая данное исследование выражается в следующем.

Автор обосновывает новый подход, позволяющий рассматривать легитимность как одну из основополагающих категорий политической науки, как одну из ее наиболее общих категорий. Все остальные категории и понятия политической науки в данной работе рассматриваются в контексте раскрытия содержания категории легитимности в качестве логически подчиненных ей, сущностно зависимых от содержания этой категории.

Автор обосновывает необходимость рассматривать легитимность в связи с функционированием политического режима, определяя последний как основную форму легитимации политического господства в обществе.

Автор также развивает концептуальный подход, представляющий легитимность как рефлексию политики, подчеркивая тем самым ее основополагающее значение для функционирования политического.

В плане исследования конкретных форм проявления легитимности и процессов легитимации власти представленное исследование вносит следующий вклад в развитие политических исследований избранного предмета.

Впервые дан систематический анализ основных признаков, структуры и функций легитимности в политической жизни общества.

71-210028 (2327x3461x2 tiff)

28

На основе анализа большого фактического материала выявлены основные типы, или модели легитимности.

Разработан авторский подход, позволяющий рассматривать политический режим как основную форму легитимации политической системы общества.

На основе типов (моделей) легитимации политической системы дана авторская классификация политических режимов.

В рамках цивилизационного подхода выявлены основные типы современных демократических режимов как формы культурно-исторической легитимации демократии в современных условиях.

Кроме того, научной новизной обладают следующие достигнутые автором результаты.

Выделены и проанализированы три основных концептуальных подхода к легитимности в истории политической науки.

Предложено и обосновано оригинальное понимание сути политической власти, ее отличия от неполитических форм власти. Дано общее определение власти и общая классификация различных форм власти.

Предложена концепция восстановления логической связи основных понятий современной политической науки, таких как политический режим, демократия, либерализм, тоталитаризм и т.д. с классическими категориями верховной власти, государственного строя, форм правления и т.д.

Практическое значение работы заключается в том, что ее положения, выводы и материалы могут быть использованы в преподавании политической науки, при разработке нормативных документов, в практике организации различных общественно

71-210029 (2324x3459x2 tiff)

29 политических мероприятий, направленных на легитимацию различного рода акций субъекта власти.

71-210030 (2324x3459x2 tiff)

30

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Легитимность власти и политический режим"

Выводы

Политическая система общества представляет собой целостность, характеризующуюся определенным государственным строем, определенной формой правления и определенным политическим режимом. Государственный строй отвечает на вопрос «кому принадлежит верховная власть?», форма правления отвечает на вопрос «кто правит?», а (политический) режим правления — «как правит?». При этом необходимо отличать политический режим в относительном и абсолютном смыслах.

При абсолютном определении политический режим определяется совокупностью конкретно-исторических прав и свобод граждан (подданных), реализуемых в нормальном состоянии той или иной политической системы. Так понимаемый политический режим теснейшим образом связан с политической культурой конкретного народа а, следовательно, и с различными формами легитимации государственной власти, присущими данному на

71-210272 (2308x3449x2 tiff)

272 роду на данном историческом этапе его развития.

Проведенный нами анализ основных концепций современной политологии в совокупности с историческим анализом развития предмета позволяет, на наш взгляд, в качестве исходной принять идею о том, что политический режим — это категория политологии, характеризующая политическую систему общества как целое с точки зрения характера ее взаимодействия со средой (обществом).

Исходя из этой посылки, можно выделить три следующих общих момента, раскрывающих сущность политического режима. 1) Политический режим — это направленность политической системы на среду, способ воздействия на среду, совокупность приемов, средств и методов, используемых политической системой для обеспечения подчинения и повиновения в обществе. 2) Политический режим как направленность политической системы на среду есть процесс с обратной связью, есть «контур обратной связи» политической системы. 3) Политический режим — это differentia specifica, критерий соотношения и сравнения политических систем, основной классификационный признак политической системы. Таким образом, политический режим — это политическая система общества, рассматриваемая в единстве ее взаимодействий с обществом и другими политическими системами.

Определяемый таким образом политический режим включает, следовательно, в себя в качестве своей сущностной основы процесс легитимации. Элементы процесса легитимации и образуют те параметры, на основе которых происходит процесс сравнения и соотнесения различных политических режимов, а,

71-210273 (2310x3450x2 tiff)

273 следовательно, — и их научной классификации.

На основе выделенных нами пяти основных моделей (типов) легитимности, выделяются следующие пять типов легитимного политического режима: Авторитарный (авторитарно-принудительная. модель легитимности), Мобилизационный (идентификационно-эсхатологическая модель легитимности), Консервативный (верноподданническая модель легитимности), Либеральный (утилитарная модель легитимности) и Демократический (рациональная модель легитимности).

Каждый легитимный политический режим содержит в себе собственное отрицание. Поэтому каждому режиму, основанному на легитимности, может быть поставлен в соответствие режим, основанный на произволе. Соответственно, выделяются следующие пять типов нелегитимного политического режима: Деспотический., Реакционный, Террористический, Олигархический и Охлократический.

Демократический политический режим, зародившись на Западе, сегодня воспринят многими народами Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. На основе цивилизацион-ного подхода, выделяющего в современном мире христианско-иудаистский, исламский и восточно-тихоокеанский регионально-временные цивилизационные центры (вместе с их цивилиза-ционными подсистемами — протестантская, римско-католическая, православно-иудаистская, даосская, синтоистская, будистско-индуистская и т.д.) современные демократические режимы можно разделить на следующие группы, в каждой из которых демократическая идея приобретает свой специфический этический отпечаток и, соответственно, особый характер леги

71-210274 (2305x3447x2 tiff)

274 тимации того или иного демократического политического режима в той или иной стране: Рефлексивная демократия (США, Великобритания и др.), Плюралистическая демократия (Франция, Германия, Италия и др.), Плебисцитарная демократия ( Россия, Украина, Греция и др.), Авторитарная демократия (Турция, Азербайджан, Узбекистан и др.), Восточная демократия (Япония, Индия, Республика Корея и др.).

71-210275 (2296x3441x2 tiff)

275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы показать всеобщий и универсальный характер легитимности как рефлексивной формы политического. Последовательное раскрытие сущности легитимности как одного из видов общественных отношений; выявление основных признаков, структуры и функций легитимности; анализ основных форм ее институционализации в процессе легитимации политического господства; выявление природы политического режима как формы легитимации властных отношений в обществе; классификация моделей легитимности и выявление на этой основе основных типов политического режима, — все это, на наш взгляд, дает достаточные основания для того, чтобы признать категорию легитимности не второстепенным понятием, а одной из основополагающих категорий политической науки, одним из ее наиболее общих понятий. Все остальные категории и понятия политической науки могут рассматриваться и определяться в контексте раскрытия содержания категории легитимности в качестве подчиненных или второстепенных по отношению к ней.

Традиционно изложение курса политической науки концентрируется вокруг понятия власти и властных отношений в обществе. Столь же традиционно понятие власти связывается с понятием силы и насилия. Эта традиция особенно характерна для ан-го-саксонских и немецких авторов. Примечательно, в этой связи, например, то, что в английском языке власть и могущество (сила) обозначаются одним и тем же словом «power». Многие авторы склонны даже выводить власть из силы, отождествлять

71-210276 (2322x3458x2 tiff)

276 , власть с насилием. Близко к этому, в частности, и понимание власти М. Вебером (власть — это способность одного субъекта проводить свою волю внутри данных социальных отношений, несмотря на сопротивление другого).

Между тем, анализ понятия власти, как мы стремились это показать в данной работе, позволяет прийти к выводу, что ключ к пониманию политической власти лежит не на стороне субъекта властных отношений, а на стороне их объекта, или, точнее, — прежде всего на стороне объекта, поскольку политическая и государственная власть представляют собой «над-физический», «над-природный» феномен. Источник политической власти коренится не в особенностях и характеристиках ее субъекта, а в духовном характере народа как носителе определенной политической идеи.

Понимание этого принципиального обстоятельства влечет за собой вывод, что власть в обществе, государственная власть не может быть нелегитимной, и, наоборот, только легитимная власть и является действительной властью. Не насилие и сила (а также не экономические и информационные факторы) делают власть действительной, а только ее легитимность как соответствие определяющей для данного народа политической, государственной идее. В этом именно и заключается глубокий смысл часто цитируемого афоризма Талейрана: штыками можно делать все, что угодно, но на них невозможно сидеть.

Развиваемое нами понимание власти позволяет четко структурировать систему легитимного господства в обществе, выделить его основные уровни, признаки, описать его важнейшие функции, а также дать систематическое описание процесса

71-210277 (2324x3459x2 tiff)

277 легитимации политической и государственной власти. При этом данное понимание хорошо согласуется с концепцией политической системы, развиваемой Д. Истоном и другими западными учеными. Процесс легитимации в рамках этой теории предстает в качестве непрерывного «диалога» политической системы с ее средой, главную роль в которой играет гражданское общество и составляющие его индивиды (граждане, подданные и т.д.).

Несмотря на то, что источники легитимности политической власти находятся вне самой политической системы и ее основных институтов, что приводит к необходимости апелляции этой системы к окружающей среде в целях получения признания и поддержки, тем не менее, это обстоятельство не исключает того факта, что субъект властвования является инициативным и активным, ведущим фактором в процессе легитимации политической и государственной власти. В этой связи можно признать совершенно правильным и адекватным шагом известную инициативу администрации Б. Ельцина в момент ее наиболее шаткого положения по выработке и манифестации государственной идеи как руководящей основы для достижения легитимности реформаторских властей.

Правильное понимание природы политической и государственной власти и ее легитимности дает возможность правильного выбора наиболее эффективных средств достижения легитимности, выбора адресата апелляций власти и объектов приложения ее усилий. Важнейшую роль при этом играют коренящиеся в духе народа и его политической культуре глубинные представления о «правильной», легитимной власти. Только активизация этих представлений и согласование с ними конкретных полити

71-210278 (2322x3458x2 tiff)

278 ческих институтов, государственных деятелей и проводимой ими политики дает единственное основание на получение признания общества, его поддержки, а, следовательно, — на достижение стабильности и устойчивого функционирования и развития всей политической системы в целом. При эхом материальные средства легитимации государственной власти играют, хотя и важную, но не решающую роль. Определяющими являются духовно-политические факторы. В правильности этих выводов можно убедиться и на основании тех фактических изменений в политической системе и государственной политике России, которые произошли после 2000 года.

Развиваемое в данном исследовании понимание сути политической и государственной власти, источников ее легитимности дает возможность адекватного описания и такого важнейшего феномена как политический режим, а также помогает определить адекватные подходы к построению научной типологии политических режимов. Являясь по существу специфической формой взаимооотношений политической системы со своей средой, формой достижения и поддержания ее легитимности, политический режим, таким образом, сущностно зависит от присущей данному народу государственно-политической идеи, развитой, в свою очередь, в системе политической культуры данного народа.

Понимание различных форм политической культуры и соответствующих им типов (моделей) легитимности государственной власти дает политической науке ключ к пониманию различных типов политического режима как проявления этих моделей легитимности. Этот подход помогает также понять и фиксируемые эмпирически различия в формах демократии как наиболее

71-210279 (2319x3456x2 tiff)

279 развитой формы политического господства у различных народов в современном мире.

Принцип единства исторического и логического утверждает, что подлинная сущность явления раскрывается в ходе его исторического развития так, что наиболее развитая форма этого явления есть в то же время и наиболее полное раскрытие его сущности. Иначе говоря, то, чем действительно является та или иная вещь, становится все яснее видно по мере ее естественного развития. В этом смысле К. Маркс и утверждал, что «анатомия человека - ключ к анатомии обезьяны»1 Как мы стремились показать в нашем исследовании, этот принцип полностью подтверждается в ходе анализа явления власти и властных отношений в обществе. Основанная в начале почти на голой силе и страхе, государственная власть по мере исторического развития общества все более и более раскрывает себя как силу, основанную на убеждении и разумном согласии в обществе, как форму легитимности. Насилие же все более переходит в разряд экстремального средства. В этом смысле демократическая власть наиболее соответствует самому понятию власти.

Перенесение акцента в исследовании политических явлений с субъекта власти на ее объект как подлинную причину и основание политического господства позволяет нам также выявить рефлексивный характер политических властных отношений. А именно, то важнейшее обстоятельство, что власть не есть нечто раз и навсегда данное, закрепленное на стороне ее субъекта. Напротив, власть есть живой процесс, требующий непрерывного

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. В 50-ти томах. Т. 12. М., 1958, с. 731.

71-210280 (2305x3447x2 tiff)

280 субъект-объектного диалога, в ходе которого происходит постоянное подтверждение власти. Этот' необходимый и непрерывный диалог между властью и обществом есть процесс ее постоянной легитимации, то есть процесс ее подтверждения как власти. Прекращение диалога есть и конец власти, конец ее легитимности, что одно и то же.

Понимание сущности и природы легитимности, закономерностей процесса легитимации власти в различных ее формах, которые мы старались с достаточной полнотой исследовать и показать в данной работе, позволяет глубже и точнее оценивать многие явления современной политической практики, особенно, — связанной с социально-политической трансформацией многих современных обществ, позволяет избежать теоретических и практических ошибок в их понимании и в практических действиях. Не в последнюю очередь это относится и к процессам, происходящим в сегодняшней России и в странах ее ближнего зарубежья.

Вместе с тем, необходимо отметить и те трудности и проблемы, требующие дальнейших усилий политической мысли, которые выявились в ходе данного исследования. Они отмечались уже нами в ходе самой работы, где были предложены некоторые, перспективные, на наш взгляд, подходы к их дальнейшей разработке.

Прежде всего, наиболее актуальной и требующей самых интенсивных усилий российских ученых является проблема адекватного выявления и описания феномена государственной (политической) идеи народа вообще и российского народа, в частности. Эта проблема лежит в русле исследования политической

71-210281 (2319x3456x2 tiff)

281 культуры, в которой, на наш взгляд, политическая идея и, соответственно, представления о власти как таковой, ее легитимности и т.д. являются ядром, стержнем, сутью. Несмотря на многочисленные усилия российских ученых и достигнутые ими интересные результаты, проблема адекватного научного описания сути государственной идеи нашего народа все еще остается во многом загадочной, неразрешенной. Противоречивость представлений различных ученых об этой политической сущности хорошо известна и не нуждается в специальной демонстрации.

Второй важнейшей проблемой, требующей дальнейших исследований, является, на наш взгляд, проблема согласования классической парадигмы форм правления и государственного строя, в которой описывалась политическая реальность, начиная с античности и до начала-середины XX века, и современной парадигмы политического режима, в рамках которой работают почти все западные и российские ученые после указанного периода. Смена этих парадигм прошла, по существу, незамеченной и неотмеченнной в серьезных политических исследованиях, что, на наш взгляд, порождает значительные трудности как в терминологическом, так и в концептуальном описании политической действительности. Эта проблема частично обозначена в ходе данного исследования, где предложен определенный подход к ее решению, но ее важность и значимость требует, безусловно, специального исследования, выходящего за рамки данной работы.