автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексика ощущения, восприятия и чувственного представления как средство номинации и предикации в поэмах С. Есенина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жаркова, Ольга Сергеевна
Предисловие.
Введение. Основной круг терминов диссертации.
Глава 1. О чувственном фрагменте русской языковой картины мира.
§1. Специфика чувственного фрагмента русской языковой картины мира.
§2. Вкусовая лексика в русском языке.
§3. Лексико-семантическое поле «Запах» в русском языке.
§4. Осязательный участок в структуре чувственного фрагмента русской языковой картины мира.
§5. Лексика зрительного восприятия в РЯКМ.
5.1. Особенности единиц лексико-семантического поля «Свет».
5.2. Цветовая лексика в системе русского языка.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Единицы ассоциативно-семантического поля «Цвет» как средство номинации в поэмах «Пугачев», «Страна негодяев»,
Анна Снегина».
§1. О составе, структуре и художественных функциях АСП «Цвет» в поэме «Пугачев».
1.1. О поэме «Пугачев».
1.2. Ассоциативно-семантическое макрополе «Цвет» в поэме Пугачев».
§ 2. Ассоциативно-семантическое поле «Красный» в поэме «Пугачев».
§3. Средства номинации черного пространства поэмы «Пугачев».
3.1. Ассоциативно-семантическое поле «Черный» в поэме «Пугачев».
3.2. Микрополе «Стальной» в поэме «Пугачев».
§4. Ассоциативно-семантическое поле «Золотой» в поэме «Пугачев».
§5. Ассоциативно - семантическое поле «Желтый» в поэме «Пугачев».
§6. Ассоциативно - семантическое поле «Синий».
§7. Ассоциативно - семантическое поле «Голубой» в поэме
Пугачев».
§8. Ассоциативно-семантическое поле «Медный».
§9. Ассоциативно-семантическое поле «Зеленый» в поэме «Пугачев».
§10. Микрополе «Серебристый» в поэме «Пугачев».
§11. Ассоциативно-семантическое поле «Серый».
§12. Ассоциативно-семантическое поле «Белый» и его функции в поэме «Пугачев».
§13. Символическая номинация как доминанта цветового фрагмента ПЯКМ в поэме «Страна негодяев» и показатель эволюции языкового сознания автора.
§14. Новые цветовые доминанты чувственного фрагмента
ИЯКМ С. Есенина в поэме «Анна Снегина».
Выводы к Главе 2.
Глава 3. Состав лексики АСП «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль», «Свет» и ее роль в отражении идейно-художественного содержания произведения.
§ 1. Лексические средства номинации вкуса и запаха в поэме
Пугачев».
§2. Состав АСП «Осязание» и его взаимодействие с единицами
АСП «Боль».
§3. Структура, состав и художественные функции АСП «Свет» в поэме
Пугачев».
Выводы к Главе 3.„.
Глава 4. Лексика ассоциативно-семантических полей «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль» в функции предиката.
§1.0 необходимости изучения предиката в художественном тексте.
§ 2. Функции осязательных предикатов в поэмах С. Есенина
Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина».
2.1 Лексика осязания в функции предиката.
2.2. Текстовое взаимодействие болевой и осязательной семантики ЛЕ в функции предиката как проводник авторского ощущения бунта, войны.
§3. Функции вкусовых предикатов в формировании символических смыслов поэм «Пугачев» и «Страна негодяев».
3.1. Единицы АСП «Вкус» в роли предиката в поэме «Пугачев».
3.2. Лексика ЛСГ «Процесс принятия пищи, пития, намерения принять пищу, результат приема пищи, напитков» в функции предиката как средство выражения отношения автора к героям «Страны негодяев».
§4. Роль запахового предиката в формировании образного строя поэм
Страна строя поэм «Страна негодяев» и «Пугачев».
4. 1. Лексика АСП «Запах» в функции предиката в поэме «Страна негодяев».
4.2. Лексика АСП «Запах» в функции предиката в поэме «Пугачев».
§5. Роль глагольного предиката ассоциативно-семантического поля
Свет» в тексте поэмы «Пугачев».
5.1. Световые предикаты как структурообразующий элемент образности поэмы «Пугачев».
5. 2. Создание религиозного подтекста поэмы «Пугачев» при помощи узуальных световых ЛЕ светить, светиться в функции предиката.
§ 6. Использование цветовой лексики в функции распространителя предиката как основа образности поэмы «Пугачев».
§7. Узуальная лексика ЛСП «Боль» в функции предиката в поэмах
Пугачев» «Страна негодяев», «Анна Снегина».
Выводы к Главе 4.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Жаркова, Ольга Сергеевна
С. А. Есенин, его жизненный путь и творчество активно изучаются в отечественном и зарубежном языкознании. Перечислить работы, посвященные творчеству Есенина, не представляется возможным, так как с момента выхода первых стихотворений по настоящее время вышли тысячи эссе, критических статей и объемных исследований по самой широкой проблематике.
Одно из наиболее продуктивных направлений изучения С. Есенина -биографические исследования (см.: Русское зарубежье, 1993; Карохин, 1998, 2001); в их числе созданные под знаком «субъективного восприятия», вдохновленные личным знакомством (см.: Бениславская, 2001; Вержбицкий, 1979; Есенин С А. в воспоминаниях современников, 1986; Иванов-Разумник, 1918; Мариенгоф, 1993).
В связи с темой диссертации нас интересовали исследования биографии поэта, раскрывающие целостный взгляд на взаимосвязь творческого процесса и фактов жизни в таких аспектах: основные этапы, обусловившие эволюцию сознания С. Есенина; сферы его интересов и влияния (личного, литературного, политического); общественная литературная деятельность (см.: Воронский, 1924; Куняевы, 1999; Лукьянов, 2000; Прокушев, 1968, 1975, 2000; Летопись жизни и творчества Есенина, 2003; Оау1еБ 1995).
В литературоведческом русле изучение есенианы вылилось в большой ряд аспектуальных работ, посвященных анализу отдельных произведений, и широкомасштабные исследования, охватывающие творчество поэта целиком.
Каждый из авторов предлагает не только объемное освещение материала, но и литературоведческую концепцию понимания творческого пути С. Есенина. Общим местом в «есениноведении» стали разгадка тайны есенинской поэзии, ее моцартовской простоты и усложненности образов, прозрачности и многоголосия, поиски основ ее преемственности, новаторства, извилистости творческого пути (Актуальные проблемы, 1980; Занковская, 2002; Карпов, 1989; Меньшиков, 1996; Новое, 1995; Сакулин, 1916; Юдкевич, 1976; Юшин, 1969).
Обобщая, отметим, что в большинстве крупных работ попытка оценить истоки творчества и характер таланта С. Есенина доминируют над выявлением и описанием законов его творчества; часто сужается представление о творческом методе, проблематике, специфике идиостиля (см. критику: Шуб-никова-Гусева, 2000: 13). Современное понимание феномена Есенина также неоднозначно и представляет его как автора, творившего в русле имажинизма (Сухов, 1997, 1998) или вопреки влиянию имажинизма (Наумов, 1973), как продолжателя традиций русского фольклора (Самоделова, 1992), классической русской литературы (Мекш, 1989), как автора песенно-лирического склада (Вельская, 1990), философско-эпического (Воронова, 1983, 2002).
Нам представляется наиболее близким восприятие поэзии С. Есенина в работах А. Марченко, Ю. Прокушева, Н. В. Шубниковой - Гусевой, которые, как нам видится, наиболее чутко уловили своеобразие и «многокрасочность», полифонизм и полемичность, прозрачность и глубину поэтического мира любимого народом художника слова (Марченко, 1959, 1989, 2000; Прокушев, 1975, 2000; Шубникова-Гусева, 2001).
В русле литературоведения подробно освещены вопросы эволюции творческого наследия, характера образности С. Есенина. Исследованы основные темы, мотивы, образы, идеи, жанры, ритмика: Белоусов, 1968; Вельская, 1990; Волков, 1976; Меньшиков, 1996; Наследие Есенина, 2000 и др.
Разработан вопрос о месте, роли творчества в контексте русской классической литературы (Мекш, 1989), авангардного искусства XX века (Бала-кин, 1948; Занковская, 2002), крестьянской поэзии (Ли Дзе Ду, 2000; Два Сергея, 1995), имажинистского течения (Сухов, 1998; Jessie Devis, 1995). Подробно исследованы поэтические произведения с точки зрения влияний и преемственности: Есенин - Пушкин (Турбин, 1983; Карохин, 1999), Есенин -Кольцов, Есенин - Некрасов; Есенин - Маяковский (Эвентов, 1984); Есенин - Блок Аксахина, 1998); Есенин - восточная поэзия (Белоусов, 1968; Тарта-ровский, 1977).
В последние два десятилетия особое место занимает изучение произведений, которые были «под запретом» в советском литературоведении: маленькие поэмы Есенина, произведения имажинистского периода, философская лирика.
В 90-е, 2000-е годы наметилась тенденции к углубленному изучению ритмики, языка поэзии в конкретных аспектах, системы средств образности, в том числе в русле актуальных для современной научной парадигмы проблем: исследования авангардного искусства начала века (Сухов, 1997); мифологических основ творчества (Кирьянов, 1998); религиозной основы мировоззрения (Воронова, 1995, 2002). Не иссякает внимание к фольклорным истокам (Прохоров, 1997); национальному своеобразию поэзии (Станкеева, 1994; ЛиДзе Ду, 2000).
В языкознании исследование творчества С. Есенина инициировано интересом к национальной специфике языка, языковой картине мира, в частности поэтической (Акиль Яхъя Хассан, 1992), к системному анализу лексики (Степанченко, 1991; Аксанова, 1983; Марченкова 1996, 1995; Словарь образных средств Есенина, 1996); к выразительным языковым средствам индивидуальной авторской стилистики (Окраса, 1988; Рыбникова, 1925); а также специфике поэтического перевода его текстов (Алимпиева 1997; Калмыкова, 1984), шире - к текстологии (Козловский, 1997).
Особую ценность для нашего исследования представляют работы, сопрягающие фактографический, литературоведческий, текстологический и лингвистический подходы или их элементы. Прежде всего, назовем исследования книгу и многочисленные статьи Н. И. Шубниковой - Гусевой, исследования А. Марченко, последние работы Ю. Прокушева, а также ряд работ, смежных с темой исследования (Хазан, 1991), изучающих цветовую, световую, звуковую палитру Есенина в целом или аспектуально (Алимпиева, 1971, 1986, 1997; Бабулевич, 2004; Гринфельд, 1990; Караваева, 1989; Пархоменко, 2000; Плитченко, 1990; Попов, 1989; Родина, 2001; Самоделова, 1992).
В настоящем исследовании мы опираемся на названные работы в вопросах о широте и многообразии культурных и литературных контекстов значимых для каждой из поэм (Лебединский, 1961; Шубникова-Гусева, 2001); «книжном характере образности» (Нейман, 1929); духовных ее истоках (Воронова, 2002), структуре и специфике образа (Рыбникова, 1925); специфике видения мира, его эволюции (Марченко, 1989; 2000); источниках и прецедентности средств образности Есенина (Сухов, 1997); основных литературоведческих и искусствоведческих концепциях, на которые опирался автор, при написании исследуемых поэм (Сухов, 1998; Юнусова, 2004); на сведения по реконструкции элементов чувственного фрагмента языковой КМ С. Есенина: о синем, желтом, красном в экспликации концептосферы «РОДИНА» (Бабулевич, 2004); о золотом, красном, синем в эмоционально-психологическом, сравнительно языковом аспектах (Алимпиева, 1971, 1997, 2000); цветовых прилагательных в лирике Есенина (Ярышева, 1991); о свето-цветовой лексико-ритмической парадигме (Родина, 2001); о звуковой лексике (Попов, 1989); художественной КМ: об эволюции цветовой палитры (Захаров, 1995; Турута, 1996); роли цветового образа (Занковская, 1972; Юшин, 1969); отдельных цветообразов (Кошечкин, 1980; Марченко, 1959 и др.); светового образа (Кедров, 1975).
Признавая многогранность и полифоничность, «синкретичность» и «многосмысленность» как основные характеристики ЯЛ поэта в качестве рабочей гипотезы, в диссертационном исследовании попытаемся наиболее полно и объективно исследовать чувственный фрагмент индивидуальной картины мира, отражающий особенности ЯЛ, с основной опорой на словарно-энциклопедические источники, не принимая целиком какого-либо взгляда на Есенина и его творчество.
Обращение к яркой творческой личности С. Есенина, к языковой ткани его крупнейших поэм «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина», вызывающих горячий интерес филологов (ср.: Марченко А. М., 2000; Шубникова-Гусева Н. И., 2001; Воронова О. Е., 2002 и др.), делают наше исследование актуальным.
Назрела необходимость целостного филологического анализа произведений С. Есенина с использованием современных лингвистических дений С. Есенина с использованием современных лингвистических методов, при опоре на теоретическую базу не только языкознания и литературоведения, но и смежных наук. Результатом такого исследования может стать системная пофрагментная реконструкция индивидуализированной ЯКМ С. Есенина как русской языковой личности (ЯЛ) в аспекте средств номинации и предикации, во взаимосвязи с национальной спецификой языка - основами национального мышления и довлеющего индивидуально-специфического начала творческой личности.
Выбор темы данного исследования обусловлен интересом к чувственному фрагменту русской языковой картины мира, к средствам его экспликации как зеркалу индивидуальной языковой картины мира (ИЯКМ) и роли этих средств в создании образности поэм С. Есенина. Чувственный фрагмент ЯКМ является интегрирующим началом, объединяющим разнообразные пласты смыслов созданных авторов текстов, эксплицирующих разные уровни ЯЛ. В силу этого поэзия Есенина «проникает» в читателя, апеллируя непосредственно к ощущению, восприятию и чувственным представлениям, что дает, в свою очередь, импульс к эмоциональному восприятию, а затем и осмыслению прочитанного, его концептуализации.
Развитое чувственное начало, вобравшее в себя неповторимость национального и исконно человеческого восприятия жизни, представляется нам основой мироощущения С. Есенина. Оно проявилось в интенциях его творчества и стало вектором, установившим направление формирования языковой картины мира (ЯКМ) истинно русского поэта. Данная языковая картина мира (ЯКМ) воплотилась в адекватных идейно-художественному замыслу произведений поэтических картинах, детерминировала систему символических смыслов, круг ассоциаций, сказалась на выборе средств экспликации концептуального содержания - единиц лексико-семантического уровня (их реализованных лексико-семантических вариантов (ЛСВ)), входящих в различные парадигматические объединения.
Репрезентатором концептуального содержания (картины мира) является ассоциативно-семантическое поле текста (АСП) как антропоцентрическая сущность, которая эксплицирует совокупность универсальных смыслов в преломлении через фокус авторского мировоззрения и мироощущения.
Предмет исследования - лексика ощущения, восприятия и чувственного представления, рассмотренная в составе важнейших АСП: «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль», в поэмах С. Есенина.
Объектом исследования стали тексты крупнейших поэм С. Есенина «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина». Выбор такого объекта связан со следующими факторами:
- недостаточной изученностью поэм при гипертрофированном внимании к лирике поэта;
- спецификой жанра поэм, которая позволяет говорить о конкретных художественно воссоздаваемых фрагментах КМ («Бунт», «Современность» и др.) и их видении в отличие от лирических стихотворений как произведений малого жанра, что немаловажно при исследовании особенностей фрагмента индивидуальной ЯКМ;
- жанровым разнообразием поэм, определяемых как драматическая поэма, трагический фарс, лиро-эпическая поэма-роман (см.: Шубникова-Гусева Н. И., 2001), что позволяет изучить предмет исследования от поэмы к поэме в динамике, проанализировать состав, место и роль исследуемого пласта лексики с учетом единства языкового, композиционного и идейного уровней произведений.
Материал исследования: картотека составляет около 1600 контекстов, в которых на лексико-семантическом и ассоциативном уровнях актуализируется семантика «ощущение», «восприятие» или «чувственное представление».
Гипотеза исследования; лексика ощущения, восприятия и чувственного представления при рассмотрении ее в аспекте номинации и предикации демонстрирует эволюцию творческого мышления, творческого метода С. Есенина, являя собой значительный набор чувственных идиолектем, демонстрирующих постоянство, фундаментальность, эстетическую весомость, связь с креативными основами мышления автора, проявляющуюся в художественном отображении и оценке мира и человека.
Новизна диссертации определяется тем, что впервые тексты поэм С. Есенина анализируются в аспекте номинации и предикации, с привлечением опыта и достижений лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, ассоциативной лингвистики, семиотики, концептологии. В научный оборот вводится не исследовавшийся в трудах по языку и стилю Есенина в полном объеме и в указанном аспекте языковой материал, обработанный по ассоциативным, толковым, системным, частотным, этимологическим и др. словарям и другим информационным источникам, классифицированный.
Основная цель диссертации — полиаспектное описание лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства репрезентации чувственного фрагмента индивидуализированной ЯКМ С. Есенина -русской ЯЛ.
Цель диссертации предполагает решения ряда задач:
1. Сбор, анализ, классификация языкового материала, отражающего чувственный фрагмент русской и индивидуальной ЯКМ в поэмах «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина».
2. Описание исследуемого фрагмента ЯКМ С. Есенина в сопоставлении с чувственным фрагментом РЯКМ.
3. Выявление доминантного участка чувственного фрагмента ИЯКМ как основы мироощущения С. Есенина и показателя специфики его художественного метода в произведениях указанного жанра.
4. Анализ АСП «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль».
5. Демонстрация особенностей использования лексики АСП ««Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль» в функции предиката.
6. Рассмотрение лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства номинации и предикации, формирующего представление о частном и общем в языковом сознании С. Есенина.
Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в областях исследования:
- языка художественной литературы, теории художественного текста: Болотнова Н. С., 1994, 2000; Виноградов В. В., 1958, 1959, 1973; Винокур Г. О., 1959; Диброва Е. И., 1998, 2001; Карпенко С. П., 2000; Кожин А. Н., 1975, 2003; Левин Ю. И., 1998; Лотман Ю. М., 1996; Новиков Л. А., 2001;
- номинации и предикации, в том числе образной номинации и предикации: Аникина Б. В., 1985; Арутюнова Н. Д., 1998; Булыгина Т. М., 1982; Васильев Л. М., 1981, 2000, 2003; Васильева В. Ф., 1999; Вовк Е. Б., 1987; Га-зельская А. Г., 2003; Гак В. Г., 1977, 1971; Кузнецов А. М., 1973; Леденева В. В., 2000; Лекант П. А., 1975, 2002; Рут М. Э., 1992; Селиверстова О. Н., 1982; Степанов Ю. С., 1981; Языковая номинация, 1977 и др.;
- лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в языкознании, психолингвистике: Василевич А. П., 1987, 1988, 2002, 2003; Васильев Л. М. 1981, 2000, 2002, 2003; Горошко Е. И., 2000; Житков А. Д., 1998; Лещенко В. В., 1990; Лечицкая Ж. В., 1985; Рузин И. Г., 1995; Соболева Н. Н., 1998; Трипольская Т. А., 2004; Фрумкина Р. М., 1984; Шидо Т. А., 1989; Ширина Л. И., 1971; Goldstein Е. В., 1984; Hardin С. L., Maffi L., 1997; сравнительном языкознании: Атоева М. М., 1988; Вайсман Н. Н., 1993; Дурново Г. А., 2002; Люкина Е. В., 2004; Тугушева Ф. А., 2004; Berlin В., Kay Р., 1969; истории языка: Алимпиева Р. В., 1986; Бахилина Н. Б., 1975; Кожемякина М. А., 2001; языке художественной литературы: Донецких Л. И., 1980, 1982; Караваева С. Е., 1989; лингвокультурологии: Белов А. В., 1988; Вежбицка А., 1996; Кульпина В. Г., 2001; Birren F., 1963; идиостилистике: Богданова О. А., 2000; Везерова М. Н., 1984; Кочетков П. Г., 1992; Житков А. Д., 1992, 1998; Румянцева Л. Б., 2002; Свинцицкая Е. В., 2004; языке фольклора: Никулина Т. М., 1981 и др.;
- в области языковой личности, языковой картины мира, языкового сознания, логического анализа языка: Бурукина О. А., 2000; Вендина Т. И., 1998, 1999, 2002; Волоцкая 3. М., 1983; Гукасова Э. М., 1998; Залевская А. А., 1988,
1988, 2000; Карасик В. И., 2000; Караулов Ю. Н., 1976, 1981, 1987, 2000; Лютнова В. Д., 1999; Морковкин В. В., Морковкина А. В., 1997; Нифатова Т. С., 2002; Степанов Ю. С., 1999; Стернин И. А., Быкова Г. В., 1998; Уфимцева Н. В. 1996, 1998, 2000; Уфимцева А. А., 2002; Художественный текст и языковая личность, 2001; Шлепак А. А., 2003; Шмелев А. Д., 2002 и др;
- творчества Есенина: Алимпиева Р. В., 1986, 1997; Бабулевич С. В., 2004; Вельская Л. Л., 1982; Воронова О. Е., 2002; Захариева И., 1997; Коржан В. В., 1969; Кравцов Н., 1929; Куняевы Ст. и С., 2002; Наумов Е. В., 1973; Нейман Б. В., 1929; Марченко А. М., 1989, 2000; Прокушев Ю. Л., 1975, 1979, 2000; Рыбникова М. А., 1925; Сухов В. А., 1997, 1998; Шубникова-Гусева Н. И., 2001; Юшин П. Ф., 1969 и др.
Методы исследования и подход к материалу избраны с учетом поставленной цели. Помимо общенаучных методов анализа и синтеза, главным в диссертации стал метод системного описания лексики, при использовании ряда частных методов и методик работы с материалом: сплошной выборки, лингвистического описания с элементами компонентного анализа, семанти-ко-стилистический, статистического подсчета. Привлечение концептуального анализа связано со спецификой изучения ЯКМ. Антропоцентрический подход утвердился в лингвистике как наиболее продуктивный при изучении ЯКМ. В центре исследования оказывается ЯЛ С. Есенина как «носителя, пользователя и творца языка» (см.: Логунов М. Л., 1998).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке на конкретном материале аспекта актуальной для современной лингвистики проблемы отражения картины мира ЯЛ; в дальнейшем изучении проблемы использования и преобразования лексических ресурсов родного языка в ИЯКМ в процессе авторской номинации и предикации.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при характеристике поэм С. Есенина, дальнейшем изучении особенностей поэтического метода и стиля автора. Установленный в ходе исследования коэффициент использования цветовой, световой и другой чувственной лексики, отражающий специфику языкового сознания автора, возможно учитывать при анализе его произведений других жанров. Чувственные образы языкового сознания автора представлены в приложении-словнике и могут привлекаться в целях сравнения-сопоставления с другими парадигмами образов и иными идиостилями. Результаты анализа лексики ощущения, восприятия и чувственного представления, включая зоны чувственной неопределенности в языковой ткани поэм, могут быть использованы при создании словаря языка автора, словаря образных средств русской поэзии, при сопоставительном анализе лексики ощущения и восприятия в лирике поэта.
Полученные в ходе написания диссертации данные можно использовать при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам анализа поэтического текста, языка художественной литературы в целом, исследования особенностей поэтической картины мира. Фактический материал представляется полезным для специалистов, преподавателей школы, поклонников таланта Есенина, интересующихся феноменом его творчества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качественный и количественный состав лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в текстах поэм С. Есенина «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Онегина» отражает специфику творческого мышления автора конкретного периода жизни и творчества.
2. Качественный и количественный состав означенного пласта лексики эволюционирует от поэмы к поэме.
3. Использованная С. Есениным в поэмах лексика ощущения, восприятия и чувственного представления репрезентирует особенности чувственного фрагмента РЯКМ: антропоцентричность, эгоцентричность, четко выраженную этно-ценностную ориентацию, повышенный метафоризм, семантический синкретизм.
4. Лексика ощущения и восприятия сфер номинации и предикации отражает специфику, неповторимость индивидуализированной ЯКМ С. Есенина, демонстрируя связь с базовыми характеристиками творческого мышления поэта (сенситивность, зооморфизм, мифологизм, книжность, народность).
5. Данный круг лексики в поэмах С. Есенина является организующим, архитектоническим началом, благодаря которому в текстах находят как эксплицитное, так и имплицитное выражение ментальные и мотивационные, аксиологические и ценностные смыслы.
6. «Возбуждением» невербализированных чувственных смыслов в семантике узуальных единиц тексты поэм С. Есенина демонстрируют возможности и тенденции развития чувственного фрагмента РЯКМ.
7. Синестетизм и семантическая синкретичность как основы поэтического мышления Есенина тесно связаны со спецификой создаваемой поэтической картины мира, ее чувственно-опредмеченным характером.
8. Качество и количество, емкость и своеобразие круга чувственной лексики обусловлены «типом языкового сознания автора» (ментально-лингвального комплекса, или МЛК - в терминологии В. В. Морковкина).
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 4 публикациях. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на аспирантских семинарах по актуальным проблемам лингвистики. Автор принимал очное и заочное участие в научных конференциях (Москва, 2003; Москва, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Списка сокращений и Словаря-приложения, отражающего собранный фактический материал.
ВВЕДЕНИЕ Основной круг терминов диссертации
Разнообразие возможных аспектов освещения материала требует от нас представления основного круга терминов диссертации.
В ходе контактов с окружающим миром в сознании человека возникает его обобщенная модель. Эта идеальная модель окружающей человека действительности получила в научной литературе название картины мира (КМ); в другой терминологии «видение мира», «образ мира», «модель мира», «альтернативный мир» (Вайсгербер, 1993; Караулов, 1976; Кубрякова, 1997; Степанов, 1995 и др.).
Картина мира выступает в нескольких ипостасях: языковая, фольклорная, этническая, информационная, ценностная, наивная, индивидуальная и т. д. Карауловым Ю. Н., Е. С. Кубряковой выделяются концептуальная картина мира (ККМ) и языковая картина мира (ЯКМ), единицами которой являются константы сознания (концепты) и семантические поля — соответственно. Морковкин В. В. и Морковкина А. В. настаивают на невозможности противопоставления ККМ И ЯКМ, говоря о существовании взглядов на картину мира в лингвистическом или гносеологическом аспектах.
Языковая картина мира - вербальное воплощение КМ, называемая также «языковая репрезентация мира, языковая модель мира, лингвистическая картина мира, национальная картина мира». Языковая картина мира также представлена исследователями как ряд ипостасей: универсальная -идиоэтническая, общенациональная и социально ограниченная (например, наивная и научная), общенациональная — ЯКМ в сфере религиозного культа, общечеловеческая - индивидуальная (см.: Черемисова, 2000).
Соотношение ЯКМ И КМ понимается в рамках разных языковедческих концепций неодинаково. Маслова В. А. так трактует понятия КМ - ЯКМ.
Особенности конкретного языка, в которых зафиксирован опыт национальной общности людей, создают для носителей этого языка не какую-то иную, отличную от объективно существующей, а лишь специфическую «окраску» этого мира, обусловленную национальной значимостью предметов, явлений и т. д., избирательным отношением к ним, которое порождается спецификой деятельности, образа жизни и национальной культуры народа» (Маслова, 1997:49).
Телия В. Н. считает, что ЯКМ - это «информация, рассеянная по всему концептуальному каркасу и связанная с формованием самих понятий при помощи манипулирования в этом процессе языковыми значениями и ассоциативными полями», что ЯКМ обогащает языковыми формами и содержанием концептуальную систему, которой пользуются как знанием о мире носители языка. ЯКМ не имеет четких границ, поэтому ее место относительно ККМ не может быть определено (Телия, 1988).
Для современных ученых, работающих в русле вышеназванных теорий, актуально исследование определенных фрагментов ЯКМ, для того чтобы выяснить, как с помощью языковой единиц отражается наивное мировиде-ние, соотносимое с наивной языковой картиной мира. Наивная языковая картина мира отражает значимые для человека явления и процессы окружающего и внутреннего мира. Взгляд на язык как антропоцентрическую парадигму актуален для современных филологических исследований, в частности при изучении языка художественной литературы. Традиция изучения тестов сквозь призму языковой личности (ЯЛ) автора берет свое начало в работах В. В. Виноградова (Виноградов, 1959: 233).
Под индивидуальной поэтической, художественной, авторской картиной мира стало пониматься поэтическое освоение действительности конкретным автором (см.: Панова, 2003), которое «представляет собой вторичную концептуализацию мира», «вырастающую из первичной концептуализации, то есть наивно - языковой» (Панова, 2003: 33).
С введением понятия языковой личности началось целенаправленное описание ЯКМ отдельного человека (автора текста) и ограниченной социальной группы (см.: Гачев, 2003; Леденева, 2000; Нифатова, 2002; Урысон, 2003;
Шмелев, 2003; Яковлева, 1994).
В современном языкознании, в применении к художественным текстам (и не только), классической стала трактовка ЯЛ, ее структуры, данная Карау-ловым Ю. Н. Предлагается трехуровневая структура ЯЛ: нулевой уровень -идиолексикон - отражает объем владения ЯЛ родным языком; первый уровень - идиотезаурус - связан с воплощением в языке КМ (ментальных смыслов); второй уровень - прагматикон - уровень, организующий всю лингвос-мысловую (лингвомыслительную) деятельность ЯЛ как совокупность мотивов, установок, системы ценностных ориентиров и т. д. Модель и методика Караулова Ю. Н. были успешно применены в разных отраслях лингвистики: в исследовании идиолекта Н.С. Лескова (Леденева, 2000), И. Бродского (Карпенко, 2001) и т.д.; в культурологии, поэтике совокупной русской ЯЛ (Шес-так, 2003), диалектологии для описания диалектной языковой шичности (Лютнова, 1998).
Рассматривая тексты поэм С. Есенина и лексику ощущения, восприятия и чувственного представления в них сквозь призму исследования ЯЛ автора, мы также опирались на понимание и организацию ЯЛ, предложенную Карауловым Ю. Н. По этой модели лингво-когнитивный уровень в структуре ЯЛ отвечает за формирование и преобразование индивидуального знания о мире, то есть за языковую картину мира. Его единицами являются понятия, идеи, концепты (см.: Леденева, 2000: 8). В ходе исследования становится очевидным, что тексты демонстрируют целостность и взаимообусловленность (неотделимость) уровней ЯЛ. Так, ЯКМ может быть реализована только посредством лексикона (нулевого уровня). А неизбежное сопоставление в ходе лингвистического анализа индивидуализированной и общеязыковой КМ открывает ценностные установки, демонстрирует мотивацию, лакунарность, креативность как элементы третьего, органй^^ишщлсиурювжщ^Лсихологическим, когнитивным и языковым аспектом содержания личности рассматриваются в теории о ментально- лингваль-ном комплексе (МЛК) Морковкина В. В. (Морковкин, Морковкина, 1992).
Ментально-лингвальный комплекс - это функционирующее на основе человеческого мозга информационное по природе триипостасное целое, которое обеспечивает восприятие, понимание, оценку, хранение, преобразование, порождение и передачу информации. В рамках МЛК. мышление - прежде всего динамическая ипостась, сознание - накопительно-оценочная, а язык -инструментальная. Функция языка - в расчленении информационного континуума - в виде информационных ощущений разного объема и содержания» (Морковкин, Морковкина, 1997: 20-24).
При изучении вопроса о творческой эволюции Есенина как ЯЛ мы опирались на утверждение о единой и непрерывной (язык - мышление — сознание) эволюции МЛК, его неповторимости, при социальной обусловленности (Морковкин, Морковкина, 1997: 28).
В то же время в психолингвистике популярна и теория «коммуникативной функции языка» (противопоставленная познавательной, накопительной и др.), т. е. содержащей признание исключительно неязыкового характера мышления: на основе предметного кода. Но мы придерживаемся общенаучных взглядов, согласно которым язык рассматривается во взаимосвязи с мышлением, сознанием. '
Понятие о концепте как о единице МЛК, ячейке языкового сознания личности, единице ментального лексикона несостоятельно при «уравнивании» концепта и понятия. Вслед за Ю. С. Степановым мы признаем за концептом сложную структуру. В классической лингвофилософской традиции ядерная зона концепта - понятие, которое универсально по своему качеству (Лихачев, 1997). Оно воспринимается как понятийное поле «ценностно-осмысленного традиционного знания с терминологически сформированным ядром, отражающим обобщенные коллективным языковым сознанием объективные свойства объекта» (Шестак, 2003:24).
Однако концепт, как и само языковое сознание, есть национально детерминированная сущность. То есть «в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры»: «исходная форма (этимология)», «сжатая до основных признаков содержания история», «современные ассоциации», «оценки», «пучок представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний» (Степанов. Предисловие, 1997: 43; также Алифиренко, 2003; Вежбиц-кая, 1996 др.).
В представленной работе в качестве рабочего будет использоваться термин концепт как единица ментальности, единица языкового сознания человека. Признавая множественность мыслительных форм отражения действительности в сознании человека, считаем возможным присоединиться к Стернину И. А. и его последователям и говорить о трех разновидностях концептов, обнаруживающихся в лексических единицах разных типов (см.: Стернин, Быкова, 1998). В качестве смысловой стороны конкретных единиц выступает концепт-представление — обобщенно чувственный образ предметов и явлений.
В нашей диссертации термин концепт-представление будет привлекаться в отношении слов конкретной и вещественной лексики в связи с воплощением в их содержании чувственной семантики, сем "ощущение", "восприятие", "представление", когда они выступают как потенциальные единицы чувственного фрагмента РЯКМ, репрезентаторы чувственного фрагмента ИЯКМ С. Есенина. Ср.: солнце, луна, кровь, тело, дрожь, береза и др. Ср.: концепт-гештальт - «закрепленный словом целостный образ, совмещающий чувственный и рациональные элементы, а также объединяющий динамические и статические аспекты отображаемого объекта или явления», - является семантическим содержанием абстрактной лексики: деньги, памятник, цветок, любовь и др. Ср. также: концепт-понятие - реализация в семантическом содержании лексемы наиболее общих, существенных признаков явления, результат рационального отражения основных сущностных признаков предмета. Чистые понятия формируются преимущественно в научной и производственной картинах мира, необходимые для «общественного познания» (Степанов, 1975: 12): житель, идиологема, истец. В рамках наивной картины мира ЯЛ может вообще не оперировать концептами - понятиями, а обходится менее абстрактными концептами (цит. по: Стернин, Быкова, 1998: 56-58; см. также: Болотнова, 2004).
Базовые концепты (Степанов, 1997) связаны с ценностной картиной мира (ЦКМ), детерминированы национально-культурной спецификой, и представляют собой смыслы, «значимые для каждого носителя культуры» (Степанов, 1997: 5) или «система культурных концептов, рассматриваемая в ценностном измерении, образует ценностную картину мира» (культурные доминанты, культурные кластеры, культурные лакуны) (Карасик, 2000).
Языковой структурой, репрезентирующей фрагмент концептуального и ценностного тезауруса личности, становится семантическое поле (ЛСП). Придерживаясь точки зрения ученых о несовпадении содержания слова и объема концепта, мы признаем, что воспринятый ЯЛ лексико-семантический уровень языка (в классическом понимании), лексико-семантическое поле как его структурная единица, не является адекватным воплощением тезауруса личности.
Ценностно-концептуальное содержание в тексте может быть выражено словом, словосочетанием, цитатой и др., а может остаться неноминирован-ным лексемой или фразеосочетанием (внутриязыковая лакуна), а также обнаруживаться в группах и классах слов (понятийные категории, скрытые категории, классификационные концепты) (см. ниже о понятии лакуна). Таким образом, основой языковой репрезентации тезауруса личности становится вербально-ассоциативный уровень.
Вербально-ассоциативный уровень «представляет собой исторически сложившуюся фиксацию в языковых единицах разной структуры понятийного, эмоционального, оценочного осмысления мира, а также ассоциативной сферы значений, аккумулирующей эмпирический опыт, результаты практической деятельности, выводное знание, отпечатки жизненных сценариев, ситуаций» (Шестак, 2003: 17).
С учетом вышесказанного, структурной единицей в описании фрагмента индивидуализированной ЯКМ автора в нашей диссертации становится ассоциативно-семантическое поле текста. Ассоциативно-семантическое поле текста (АСП), «будучи онтологическим отражением структур мысли, может рассматриваться как характеристика индивидуума - носителя языка, воспринимающего действительность», тяготея «к непосредственному отражению действительности» (Караулов, 1987: 176). В поэтической КМ, характеризующейся особой метафоричностью и переносностью (то есть пронизанной сетью авторских ассоциаций), а также «обязательной перцептивно-сенсорной образностью» как «подпиткой эстетического знака» (Алифиренко, 2004: 20), "чувственные" ассоциации становятся неотъемлемой особенностью авторского художественного мышления и резонансного сочувствия, со-участия читателя-реципиента. Единицы АСП рассматриваются как номинанты концепта, его вербальные репрезентанты (Орлова, 2001: 3). Таким образом, под АСП понимается структурные элементы ИЯКМ С. Есенина, в отличие от ЛСП, объединяющих единицы системы языка.
Лексическая единица как член АСП обладает сложным значением, раскрывающимся в тексте в различных аспектах. Это реализованный ЛСВ слова, несущий в своем содержании печать «отобранности», предпочтения как единица идиолексикона и составной компонент структуры идиотезауруса автора, обладает способностью передавать тончайшие интенции автора в тексте.
Минимальной смысло-языковой единицей является номинированный концепт - слово, фразеологизм, словосочетание или невербализированный, но вычленяемый в тексте как элемент языкового сознания: ЛСВ, сема (ассоциативная, потенциальная, ядерная), прецедентный отрывок текста (Шестак, 2003), парадигма лексических единиц (Стернин, Быкова, 1998: 57) и, наконец, лакуна. Лакуна - «это то, что в одних языках и культурах обозначается как отдельности, а в других не сигнализируется, то есть не находит общественно закрепленного выражения» (см.: Стернин, Быкова, 1998: 76); в иных определениях - «ряд явлений рассматривается детализировано и интерпретируется носителями языков, в то время, как в другом языке может быть представлен общий («гештальтный») взгляд на соответствующий объект» (там же). Коннотативная лакуна - это отсутствие же). Коннотативная лакуна - это отсутствие коннотативного поля или его предельная узость у лексемы в культуре данного языка. Причины возникновения коннотативных лакун - своеобразие отдельных онтологических структурных признаков разных культур: восприятие образа мира, ценностные ориентиры, обычаи, нормы, особенности мышления (Бурукина, 2000). В связи с этим базовая лексика ощущения и восприятия рассматривается в диссертации не только как элементы концептуальной картины мира, но и единицы ЦКМ ЯЛ С. Есенина.
Отметим также, что в психолингвистике появилась идея об изучении типов языкового сознания авторов (в аспекте КМ - ЯКМ - ИЯКМ), в частности, выделяются авторы с эстетическим типом сознания, склонные к эстетизации (И. С. Тургенев) и нивелированию потенциала слова (Ф. М. Достоевский), снижению эстетического эффекта (И. Бродский) (Каримова, 2000: 1011). Исследование чувственного фрагмента ИЯКМ С. Есенина в указанном аспекте, т. е. рассмотрение актуализации ассоциативного потенциала лексики ощущения и восприятия в связи с эстетическим, антиэстетическим использованием потенциала слова, в сочетании с нивелированием экспрессии ЛЕ в русле языковой традиции в процессе воплощения концептуальной, ценностной КМ автора, может открыть особенности феномена языкового сознания С. Есенина.
Анализ употребления в текстах поэм С. Есенина цветонаименований из состава общеязыкового лексического фонда дает возможность определить частотность использования узуальных ИЦ и выявить цветовой коэффициент («число С») для корректного сопоставления разных идиостилей (Соловьев, 1979). Однако в связи с изучением роли цветовых смыслов в ИЯКМ С. Есенина необходимо и определение авторского цветового коэффициента, с привлечением индивидуально-авторских цветонаименований (метафорических, метонимических, потенциальных). Мы полагаем, что только подобная статистика более адекватно и доказательно отразит информацию о «живописности, цветообразности» как черте идиостиля поэта, хотя эту черту отмечают многочисленные исследователи его творчества (см., например, Алимпиева, 1986, 1997). Для определения места и значимости в художественной картине мира С. Есенина лексики ощущения, восприятия и представления, которая передает специфику его мироощущения, формирующего особенности индивидуального стиля, необходимо вычисление общего чувственного коэффициента в каждом их есенинских текстов, названного нами «числом Б».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика ощущения, восприятия и чувственного представления как средство номинации и предикации в поэмах С. Есенина"
Выводы к Главе 4
Анализ лексики АСП «Цвет», «Свет», «Боль», «Запах», «Вкус» в поэмах «Пугачев», «Анна Снегина», «Страна негодяев» показал, что в функции предиката используется в большинстве случаев глагольная лексика.
Лексика узуального ЛСП «Вкус» не используется в функции предикатов в названных поэмах. Узуальные глагольные единицы ЛСП «Цвет» не обнаружены в функции примарного предиката; цветовое и световое пространство поэм объединено общей системой метафорических предикатов с доминантными семами "свет", "движение света". Исключением является текст поэмы «Страна негодяев».
Использование глагольной лексики в функции предиката движения, действия позволяет автору создать динамику повествования, выявить кульминационные, поворотные моменты сюжета.
Средством репрезентации авторской оценки в поэмах Есенина становится чаще не стилистический потенциал лексемы, а ингерентная аксиологическая сема. Однако лексика АСП «Вкус» выступает как проводник авторского ощущения войны, бунта именно посредством отрицательного стилистического потенциала в поэмах «Пугачев» и «Страна негодяев».
Использование глагольной метафорической лексики АСП «Вкус», «Свет», «Боль», «Запах» в функции предиката в поэме «Пугачев», изменяющий языковую константу: тип ощущения - семантический тип предиката, эксплицирует такие фундаментальные черты творческого мышления, как зооморфизм, антропоморфизм, сенситивность, эстетический мифологизм.
Взрыв авторской метафорической предикации в поэме «Пугачев» связывается с конкретной эстетической задачей автора периода написания поэмы: насыщение текстовой ткани развернутыми, «струящимися» метафорами, перерастающими в авторскую мифоэпику - основу образотворчества. Это явление демонстрирует зависимость выбора предикатной единицы от комплекса мотивов, установок ЯЛ.
Частота использования глагольной лексики АСП «Боль» в функции предиката обусловлена темой, идеей произведения, отражаемым фрагментом: «Бунт», «Гражданская война», «Россия 1917 - 1923 годов».
В области авторской глагольной предикации нам удалось выявить объединение компрессивным метафорическим предикатом лексику ощущения и восприятия разных АСП, что признаем константной чертой идиостиля С. Есенина. В синестетическом, многочувственном восприятии мира поэтом глагольный предикат играет роль структурообразующего элемента. В качестве такого предиката выступают, в первую очередь, метафорические единицы АСП «Свет», АСП «Боль», АСП «Запах».
Заключение
Моцартовская простота и необыкновенная глубина, сложность образов поэтического мира Есенина составляют тайную силу его творчества, в которую невозможно «до конца» проникнуть как в рамках литературоведческих, так и лингвистических исследований. Феномен всенародной востребованности глубоко национальной поэзии Есенина предполагает сочетание в его творчестве базовых, стереотипных, частотных единиц, моделей национальной ЯКМ с острым творческим восприятием мира, реализованных в ИЯКМ поэта.
Сравнительный анализ лексических средств номинации ЯКМ автора с названными средствами общерусской ЯКМ показал, что в основе чувственного фрагмента индивидуальной ЯКМ - узуальная, наиболее частотная, базовая лексика языка; преобразование круга лексики ощущения и восприятия в рассмотренной поэме «Пугачев» производится, в основном, характерными для РЯКМ способами.
Доминантой чувственного фрагмента индивидуальной языковой картины мира С. Есенина, отраженной текстом поэмы «Пугачев», является цветовая лексика, что подтверждается значительным расширением круга номинативных единиц АСП «Цвет» - 58 ядерных ЛЕ, 348 периферийных ЛЕ («Пугачев»); ср.: 16 ядерных, 25 периферийных («Страна негодяев»); 25 ядерных, 82 периферийных («Анна Снегина»).
Эволюция МЛК С. Есенина детерминирует значимые изменения в прагматиконе языковой личности, в частности трансформацию творческого метода, выбора литературного жанра. Изменение организующего уровня языковой личности С. Есенина - прагматикона - обусловливает изменения идиотезауруса, идиолексикона, что отражается на составе чувственного фрагмента ИЯКМ, раскрывающегося в связи с решением автором определенных идейно-художественных задач поэм.
Многоцветность», «весельство народной живописи», «цветовой колорит древней русской иконописи», эстетический мир «росписи фресок церкви Иоанна Златоуста, необыкновенно поучительный для понимания русской души», сопряженный в сложных образах имажинизма, отмеченный критиками как характерная черта раннего периода творчества (Марченко, 2000: 156; Захариева, 1995: 87; Клюев, 1986: 510)), в поэме «Пугачеве» детерминируется преобладанием цветовой лексики. Автор добивается названного эстетического эффекта благодаря использованию лексики как средства номинации:
- увеличением количества узуальных цветономинант;
- увеличением повтора узуальных цветономинант: золотой, золото -11, черный - б, желтый - 10, синий, синь - 7, медный, медь - 4, кровавый - 4, белый - 3, зеленый - 3, красный - 2;
- введением цветовых окказионализмов (шерстожелтый, красношер-стная)\
- созданием потенциальных метафорических цветономинаций: пенный, яблоневый, стальной и др.;
- возбуждением цветовых ассоциаций в отдельных частях текста:
Даже рощи и те повстанцами
Подымают хоругви рябин асс: Красный-кровавый
Зреет, зреет веселая сеча,
Взвоет в небо кровавый туман. [Зарубин, 2, 29];
- насыщением языковой ткани поэмы базовой, предметной лексики, специфика которой в ее чувственном потенциале: вороны, гной, известка, кровь, молоко, мясо, солнце, соль, спирт, тел, и др. Лексика, содержащая чувственную (цветовую) сему в качестве ассоциативной, потенциальной, создает цветовой (и общий чувственный) фон поэмы, реализует совокупность сопутствующих чувственных представлений, которые составляют обширную периферию цветового фрагмента ИЯКМ Есенина.
Связь цветового фрагмента ИЯКМ с основами творческого мышления подтверждается в диссертации анализом лексики ощущения и восприятия в поэме «Страна негодяев». Констатируем смещение чувственной доминанты фрагмента ИЯКМ в направлении болевой, вкусовой, запаховой зон, отраженных составом лексики, в особенности периферийного участка исследуемых АСП. Смещение происходит за счет семантического нивелирования единиц светового фрагмента, сужения цветового, то есть сокращения количественного состава узуальных единиц и числа реализаций. Названное явление создает эффект безобразности, алиричности в тексте поэмы. Следствием, в плане рецепции текста, становится общее впечатление снижения неповторимой проекции МЛК Есенина не поэтический мир «Страны негодяев»: поэма не воспринимается как традиционно «есенинская».
Единичная цветолексема нередко лишается автором амбивалентности, выступает только как носитель отрицательной оценки, а также «многочувст-венности», то есть способности характеризовать разные грани художественного мира. Это приводит к эффекту антиэстетичности как основному средству авторского воздействия в поэме «Страна негодяев».
Система номинаций чувственного фрагмента ИЯКМ эволюционирует от поэмы к поэме, что связано как с эволюцией МЛК автора, выраженной, в частности, в трансформации поэтического метода от насыщенного сложной образностью имажинизма («Пугачев») к прозрачности реализма («Анна Сне-гина»). Количественный анализ исследуемого пласта лексики в языке поэмы «Анна Снегина» показывает некоторое уменьшение состава АСП ощущения, восприятия в сравнении с насыщенной чувственной лексикой поэмой «Пугачев»: «Цвет» (25 / 80); «Свет» (43/ 86), «Запах» (4 / 20), «Вкус» (0/21) «Осязание» (21/ 25), «Боль» (25/ 31). Однако емкость и значимость лексики ощущения и восприятия как организующего начала текстовой ткани не снижается.
Анализ вкусовой лексики как средства авторской номинации в поэмах «Пугачев» (1 / 39), «Страна негодяев» (4 / 46), «Анна Снегина» (0/21) позволяет констатировать: узуальная вкусовая лексика не востребована в чувственном фрагменте ИЯКМ С. Есенина, что расценивается как значимая черта идиолекта. В поэмах «Страна негодяев», «Пугачев» единицы ЛСГ «Пища», «Процесс принятия пищи» формируют периферийных участок вкусового фрагмента. По нашим наблюдениям, вкусовая, а также болевая и запахо-вая лексика используются как средство предикации, выступают как репре-зентатора не столько конкретной (частной) отрицательной авторской оценки события, образа персонажа, но негативного отношение автора к описываемому фрагменту художественного мира - «БУНТ» («Пугачев»), «МИРОВАЯ ВОЙНА» («Анна Снегина»), «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА» («Страна негодяев»).
Состав и коннотации осязательной лексики также строго обусловлены спецификой воссозданного художественного мира. В частности увеличение состава АСП, использование базовых осязательных глаголов трогать, касаться, задевать с положительной коннотацией в поэме «Анна Снегина», связано с введением любовной интриги.
Состав АСП «Свет», «Запах», «Боль» демонстрируют общее увеличение количества ЛЕ в составе конкретного поля. Расширение состава авторского поля происходит как за счет возрастания частотности употреблений узуальных ЛЕ (светономинант, номинант болевых ощущений и т. д.), так и включения в периферию поля языковых единиц, не относящихся к чувственному фрагменту РЯКМ. Анализ тексов поэм показал, что эстетический потенциал единиц данных АСП реализуется автором в позиции предиката (примарного и секундарного), распространителя предиката. Аксиологические смыслы, свойственные вкусовой, запаховой, болевой лексике в общерусской ЯКМ, используются автором для наиболее точной (имплицитной) оценки. «Проводником» авторского отношения к миру становится метафорический глагольный предикат; в роли такого предиката чаще других выступают ЛЕ АСП «Свет». Лексика названных АСП, изученная в аспекте средств предикации, демонстрирует систему авторских взгляда на мир, открывающийся в особенностях творческого мышления: чувственность, синестетичность, зооморфичность; творческого метода: эстетический мифологизм, народность, художественный антиэстетизм.
Доминантная в чувственном фрагменте ИЯКМ цветолексема не выступает в функции примарного предиката. Создание «завершенного» художественного полотна пластиной и подвижной образности осуществляется автором с использованием световой лексики в функции предиката. Введение цветовой ЛЕ в роли распространителя предиката в авторскую метаморфозу (наиболее частотный троп в поэме «Пугачев») отражает связь цветовой лексики с гиперобразным характером мышлением автора как основе творческого метода данного периода.
Анализ текстов поэм с точки зрения функционирования в них лексики ощущения, восприятия и чувственного представления позволяет утверждать, что чувственная лексема в структуре ЯЛ С. Есенина - организующий элемент, который эксплицирует как чувственно воспринимаемые смыслы -«концепты-представления», так и является репрезентатором базовых культурных концептов ценностной картины мира. Особенно ярко эти явления демонстрируют ЛЕ АСП «Цвет». Они выступают в поэме «Пугачев» как средства номинации цветового тона, оттенков; содержат эмоционально — оценочные коннотативные семы, позволяющие цветовой лексике стать средством амбивалентной авторской оценки; обладают богатым коннотативным полем, содержащим пучок этнических, культурных, социальных, эстетических и др. ассоциаций, представлений, позволяющих автору эксплицировать цветолексемой как ряд традиционных символических смыслов, так и стать носителем индивидуально-авторской символики.
Отдельная лексема названных АСП в ИЯКМ С. Есенина характеризуется как семантически компрессивная, синестетическая, объединяющая, как правило, совокупность чувственных смыслов, наиболее часто: цвет и свет; цвет, свет и звук; осязание, боль и вкус и др. Частота указанных явлений позволяет говорить о сенситивности ЯЛ С. Есенина, проявляющейся, в частности, в синестетичности образного мышления автора, эксплицированного текстами поэм. Сравнительный анализ названного круга лексики в поэмах «Пугачев» и «Анна Снегина» позволяет утверждать, что именно подобные лексемы порождают наиболее сильные и яркие чувственные представления, что эволюция чувственного фрагмента ИЯКМ идет от количественного многообразия лексики ощущения и восприятия к увеличению эстетического потенциала отдельной ЛЕ, конденсации чувственных смыслов.
Использование в качестве имен цвета лексем ЛСГ «Природа»; мак, яблоня, береза, сирень; «Продукты питания»: молоко, соль\ «Металлы»: золото, серебро, медь\ «Вещества»: кровь, смола, пороша, дымок; ЛСГ относительных прилагательных: стальной, а также метонимических и метафорических словосочетаний, способных более точно передать цветовой оттенок и экспрессию цвета: липовая медь, дымок яблонь, молоко ржи, ночная синь, синяя заволока - в языке поэм демонстрирует общие тенденции развития лексики цветообозначения в РЯКМ.
Общий количественный состав данного пласта лексики подтверждает высокий процент названных единиц в системе лексических средств номинации автора в поэмах: С (цветовой коэффициент - число использования узуальных цветономинант на печатный лист) = 58 («Пугачев»); 11,4 («Страна негодяев»); 45, 7 («Анна Снегина»); коэффициент авторских цветонаимено-ваний: 70, 12 и 54 соответственно. Ср.: Тургенев И. С. - 21, 2; Пушкин А. С.
- 30, 6;. Достоевский Ф. М - 7, 2; Толстой Л. Н. - 19, 8; лирика Есенина С. А.
- 99; проза — 8, 4. 8 (общее количество текстовых единиц ощущения, восприятия и чувственного представления) = 669 («Пугачев»); 223 («Страна Негодяев»); 418 («Анна Снегина»).
Появление авторских константных неологизмов в системе средств репрезентации чувственного фрагмента ЯКМ С. Есенина, относящегося к наиболее стабильному в РЯКМ, количественный состав, качество отдельной ЛЕ позволяет нам отнести ЯЛ С. Есенина к кругу авторов, тип языкового сознания которых можно определить как «чувственный» по преимуществу.
Анализ чувственного фрагмента ЯКМ С. Есенина дает возможность увидеть специфику метода, особенности конкретного произведения, но главное - особенности индивидуального стиля, мировидения. В связи с этим возникает необходимость описания чувственного фрагмента ЯКМ на материале всех поэм С. Есенина.
Для адекватного анализа реализации авторской оценки предикатом необходимо описать лексику как средство секундарной предикации, репрезентирующее более сложный характер отношений: ЯЛ автора - мышление -действительность.
Непревзойденная способность воспринимать мир в разнообразии ощущений предполагает описание в сопоставительном аспекте АСП текста, отражающих персептивные модальности, не описанные (на данный момент) в отношении к общерусской ЯКМ, например: внутренние, гравитационные, мышечные и др.
Возникает необходимость провести и сопоставительный анализ круга лексики ощущения и восприятия в поэмах Есенина в оригинале и переводе, рассмотрения своеобразии коннотативного поля чувственной лексемы, соотнесенности с базовыми концептами русской ЦКМ.
Предполагается также провести и сопоставительный анализ ИЯКМ и РЯКМ, который бы основывался на результатах ассоциативного эксперимента, открывающего область совпадений и лакун ЯЛ С. Есенина и современной РЯЛ.
Это составляет дальнейшую перспективу нашего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексика ощущения, восприятия и чувственного представления как средство номинации и предикации в поэмах С. Есенина"
На правах рукописи
Жаркова Ольга Сергеевна
ЛЕКСИКА ОЩУЩЕНИЯ, ВОСПРИЯТИЯ И ЧУВСТВЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО НОМИНАЦИИ И ПРЕДИКАЦИИ В ПОЭМАХ С. ЕСЕНИНА
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре современного русского языка Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук профессор В. В. Леденева
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук профессор К. А. Войлова
кандидат филологических наук Л. Ю. Устинова
Ведущая организация •
Московский государственный открытый педагогический
университет им. М. А. Шолохова
Защита состоится «20» октября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155. 02 по защите докторских диссертаций (специальности 10.02.01 - русский язык, 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания [русский язык]) в Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10а).
Автореферат разослан «£» ССШМ/иХ 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета профессор /^f M. Ф. Тузова
Мое-г
С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной науке не иссякает интерес к изучению языка художественной литературы и языка отдельного автора, к исследованию особенностей языковой личности в свете антропоцентрической парадигмы, к единицам, создающим особенности индивидуального стиля, в том числе лексике ощущения, восприятия. «"Лирическим чувствованием" проникнуто все творчество поэта», - писал о Сергее Есенине Ю. Прокушев. Яркую самобытность русского поэта И. Захариева видит в том, что Есенин сумел вернуть лирику «к земной красоте, к цветам и запахам земли», «расцвеченной светлыми, радужными красками, благоуханной и музыкально гармоничной».
Развитое чувственное начало, вобравшее в себя неповторимость национального и исконно человеческого восприятия жизни, представляется нам основой мироощущения С. Есенина. Оно проявилось в интенциях его творчества и стало вектором, установившим направление формирования языковой картины мира (ЯКМ) истинно русского поэта. Данная языковая картина мира (ЯКМ) воплотилась в адекватных идейно-художественному замыслу произведений поэтических картинах, детерминировала систему символических смыслов, круг ассоциаций, сказалась на выборе средств экспликации концептуального содержания - единиц лексико-семантического уровня (их реализованных лексико-семантических вариантов (ЛСВ)), входящих в различные парадигматические объединения.
Обращение к яркой творческой личности С. Есенина, к языковой ткани его крупнейших поэм «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина», вызывающих горячий интерес филологов (ср : Марченко А. М., 2000; Шубникова-Гусева Н. И., 2001; Воронова О. Е., 2002 и др.), делают наше исследование актуальным.
Назрела необходимость целостного филологического анализа произведений С. Есенина с использованием современных лингвистических методов, при опоре на теоретическую базу не только языкознания и литературоведения, но и смежных наук. Результатом такого исследования может стать системная поф-рагментная реконструкция индивидуализированной ЯКМ С. Есенина как русской языковой личности (ЯЛ) в аспекте средств номинации и предикации, во взаимосвязи с национальной спецификой языка - основами национального мышления и довлеющего индивидуально-специфического начала творческой личности.
Выбор темы данного исследования обусловлен интересом к чувственному фрагменту русской языковой картины мира, к средствам его экспликации как зеркалу индивидуальной языковой картины мира (ИЯКМ) и роли этих средств в создании образности поэм С. Есенина. Чувственный фрагмент ЯКМ является интегрирующим началом, объединяющим разнообразные пласты смыслов созданных поэтом текстов, эксплицирующий разные уровни ЯЛ. В силу этого поэзия Есенина «проникает» в читателя, апеллируя непосредственно к ощущению, восприятию и чувственным представлениям, что дает, в свою очередь, импульс к эмоциональному восприятию, а затем и осмыслению прочитанного, его концептуализации. Репре того содержания
(картины мира) является ассоциативно-семантическое поле текста (АСП) как антропоцентрическая сущность, которая эксплицирует совокупность универсальных смыслов в преломлении через фокус авторского мировоззрения и мироощущения.
Предмет исследования - лексика ощущения, восприятия и чувственного представления, рассмотренная в составе важнейших АСП: «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль» в поэмах С. Есенина.
Объектом исследования стали тексты крупнейших поэм С. Есенина «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина». Выбор такого объекта связан со следующими факторами:
- недостаточной изученностью поэм при гипертрофированном внимании к лирике поэта;
- спецификой жанра поэм, которая позволяет говорить о конкретных художественно воссоздаваемых фрагментах КМ («Бунт», «Современность» и др.) и их видении в отличие от лирических стихотворений как произведений малого жанра, что немаловажно при исследовании особенностей фрагмента индивидуальной ЯКМ;
- жанровым разнообразием поэм, определяемых как драматическая поэма, трагический фарс, лиро-эпическая поэма-роман (см.: Шубникова-Гусева Н. И., 2001), что позволяет изучить предмет исследования от поэмы к поэме в динамике, проанализировать состав, место и роль исследуемого пласта лексики с учетом единства языкового, композиционного и идейного уровней произведений.
Материал исследования: картотека составляет около 1600 контекстов, в которых на лексико-семантическом и ассоциативном уровнях актуализируется семантика «ощущение», «восприятие» или «чувственное представление».
Гипотеза исследования: лексика ощущения, восприятия и чувственного представления при рассмотрении ее в аспекте номинации и предикации демонстрирует эволюцию творческого мышления, творческого метода С. Есенина, являя собой значительный набор чувственных идиолектем, демонстрирующих постоянство, фундаментальность, эстетическую весомость, связь с креативными основами мышления автора, проявляющуюся в художественном отображении и оценке мира и человека.
Новизна диссертации определяется тем, что впервые тексты поэм С. Есенина анализируются в аспекте номинации и предикации, с привлечением опыта и достижений лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, ассоциативной лингвистики, семиотики, концептологии. В научный оборот вводится не исследовавшийся в трудах по языку и стилю Есенина в полном объеме и в указанном аспекте языковой материал, обработанный по ассоциативным, толковым, системным, частотным, этимологическим и др. словарям и другим информационным источникам, классифицированный.
Основная цель диссертации - полиаспектное описание лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства репрезентации чувственного фрагмента индивидуализированной ЯКМ С. Есенина - русской ЯЛ.
Цель диссертации предполагает решения ряда задан:
1. Сбор, анализ, классификация языкового материала, отражающего чувственный фрагмент русской и индивидуальной ЯКМ в поэмах «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина».
2. Описание исследуемого фрагмента ЯКМ С. Есенина в сопоставлении с чувственным фрагментом РЯКМ.
3. Выявление доминантного участка чувственного фрагмента И ЯКМ как основы мироощущения С. Есенина и показателя специфики его художественного метода в произведениях указанного жанра.
4. Анализ АСП «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль».
5. Демонстрация особенностей использования лексики АСП ««Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль» в функции предиката.
6. Рассмотрение лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства номинации и предикации, формирующее представление о частном и общем в языковом сознании С. Есенина.
Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в областях исследования:
- языка художественной литературы, теории художественного текста: Бо-лотнова Н. С., 1994, 2000; Виноградов В. В., 1958, 1959, 1973; Винокур Г. О., 1959; Диброва Е. И., 1998, 2001; Карпенко С. П., 2000; Кожин А. Н., 1975,2003; Левин Ю. И., 1998; Лотман Ю. М., 1996; Новиков Л. А., 2000;
- номинации и предикации, в том числе образной номинации и предикации: Аникина Б. В., 1985; Арутюнова Н. Д., 1998; Булыгина Т. М., 1982; Васильев Л. М., 1981, 2000, 2003; Васильева В. Ф., 1999; Вовк Е. Б., 1987; Газель-ская А. Г., 2003; Гак В. Г., 1977, 1971; Кузнецов А. М., 1973; Леденева В. В., 2000; Лекант П. А., 1975, 2002; Рут М. Э., 1992; Селиверстова О. Н., 1982; Степанов Ю. С., 1981; Языковая номинация, 1977 и др.
- лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в языкознании, психолингвистике: Василевич А. П., 1987, 1988, 2002, 2003; Васильев Л. М. 1981, 2000, 2002, 2003; Горошко Е. И., 2000; Житков А. Д., 1998; Лещенко В. В., 1990; Лечицкая Ж. В., 1985; Рузин И. Г., 1995; Соболева Н. Н., 1998; Три-польская Т. А., 2004; Фрумкина Р. М., 1984; Шидо Т. А., 1989; Ширина Л. И., 1971; Goldstein Е. В., 1984; Hardin С. L., Maffi L., 1997; сравнительном языкознании: Атоева М. М , 1988; Вайсман Н. Н., 1993; Дурново Г. А., 2002; Люкина Е. В., 2004; Тугушева Ф. А., 2004; Berlin В., Kay Р., 1969; истории языка: Алим-пиева Р. В., 1986; Бахилина Н. Б., 1975; Кожемякина М. А., 2001; языке художественной литературы: Донецких Л. И., 1980, 1982; Караваева С. Е., 1989; лин-гвокультурологии: Белов А. В., 1988; Вежбицка А., 1980; Кульпина В. Г., 2001; Birren F., 1963; идиостилистике: Богданова О. А., 2000; Везерова М. Н., 1984; Кочетков П. Г., 1992; Житков А. Д., 1992, 1998; Румянцева Л. Б., 2002; Свин-цицкая Е. В., 2004; языке фольклора: Никулина Т. М., 1981 и др.;
- в области языковой личности, языковой картины мира, языкового сознания, логического анализа языка: Бурукина О. А., 2000; Вендина Т. И., 1998, 1999, 2002; Волоцкая 3. М., 1983; Гукасова Э. М., 1998; Залевская А. А., 1988, 2000; Карасик В. И, 2000; Караулов Ю. Н, 1976, 1981, 1987, 2000; Лютнова В. Д., 1999; Морковкин В. В., Морковкина В. Н., 1992; Нифатова Т С., 2002; Сте-
панов Ю. С., 1999; Стернин И. А., Быкова Г. В., 1998; Уфимцева А. А., 1996; Уфимцева Н. В., 1998, 2000; Художественный текст и языковая личность, 2001; Шлепак А. А., 2003; Шмелев А. Д., 2002 и др;
- творчества Есенина; Алимпиева Р. В., 1987, 1996; Бабулевич С. В., 2004; Вельская Л. Л., 1982; Воронова О. Е., 2002; Захариева И., 1997; Коржан В. В., 1969; Кравцов Н., 1929; Куняев С., 2000; Наумов Е. В., 1973; Нейман Б. В, 1929; Марченко А. М., 1989, 2000; Прокушев Ю. Л., 1975,1979, 2000; Рыбникова М. А., 1925; Сухов В. А., 1997, 1998; Шубникова-Гусева Н. И., 2001; Юшин П. Ф., 1964 и др.
Методы исследования и подход к материалу избраны с учетом поставленной цели. Помимо общенаучных методов анализа и синтеза, главным в диссертации стал метод системного описания лексики, при использовании ряда частных методов и методик работы с материалом: сплошной выборки, лингвистического описания с элементами компонентного анализа, семантико-стилистический, статистического подсчета. Привлечение концептуального анализа связано со спецификой изучения ЯКМ. Антропоцентрический подход утвердился в лингвистике как наиболее продуктивный при изучении ЯКМ. В центре исследования оказывается ЯЛ С. Есенина как «носителя, пользователя и творца языка» (см.: Логунов М. Л., 1998).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке на конкретном материале аспекта актуальной для современной лингвистики проблемы отражения картины мира ЯЛ; в дальнейшем изучении проблемы использования и преобразования лексических ресурсов родного языка в ИЯКМ в процессе авторской номинации и предикации.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при характеристике поэм С. Есенина, дальнейшем изучении особенностей поэтического метода и стиля автора. Установленный в ходе исследования коэффициент использования цветовой, световой и другой чувственной лексики, отражающий специфику языкового сознания автора, возможно учитывать при анализе его произведений других жанров. Чувственные образы языкового сознания автора представлены в приложении-словнике и могут привлекаться в целях сравнения-сопоставления с другими парадигмами образов и иными идио-стилями. Результаты анализа лексики ощущения, восприятия и чувственного представления, включая зоны чувственной неопределенности в языковой ткани поэм, могут быть использованы при создании словаря языка автора, словаря образных средств русской поэзии, при сопоставительном анализе лексики ощущения и восприятия в лирике поэта.
Полученные в ходе написания диссертации данные можно использовать при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам анализа поэтического текста, языка художественной литературы в целом, исследования особенностей поэтической картины мира. Фактический материал представляется полезным для специалистов, преподавателей школы, поклонников таланта Есенина, интересующихся феноменом его творчества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качественный и количественный состав лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в текстах поэм С. Есенина «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Онегина» отражает специфику творческого мышления автора конкретного периода жизни и творчества.
2. Качественный и количественный состав означенного пласта лексики эволюционирует от поэмы к поэме.
3. Использованная С. Есениным в поэмах лексика ощущения, восприятия и чувственного представления репрезентирует особенности чувственного фрагмента РЯКМ: антропоцентричность, эгоцентричность, четко выраженную этно-ценностную ориентацию, повышенный метафоризм, семантический синкретизм.
4. Лексика ощущения и восприятия сфер номинации и предикации отражает специфику, неповторимость индивидуализированной ЯКМ С. Есенина, демонстрируя связь с базовыми характеристиками творческого мышления поэта (сенситивность, зооморфизм, мифологизм, книжность, народность).
5. Данный круг лексики в поэмах С. Есенина является организующим, архитектоническим началом, благодаря которому в текстах находят как эксплицитное, так и имплицитное выражение ментальные и мотивационные, аксиологические и ценностные смыслы.
6. «Возбуждением» невербализированных чувственных смыслов в семантике узуальных единиц тексты поэм С. Есенина демонстрируют возможности и тенденции развития чувственного фрагмента РЯКМ.
7. Синестетизм и семантическая синкретичность как основы поэтического мышления Есенина тесно связаны со спецификой создаваемой поэтической картины мира, ее чувственно-опредмеченным характером.
8. Качество и количество, емкость и своеобразие круга чувственной лексики обусловлены «типом языкового сознания автора» (ментально-лингвального комплекса, или МЛК - в терминологии В. В. Морковкина).
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 4 публикациях. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на аспирантских семинарах по актуальным проблемам лингвистики. Автор принимал очное и заочное участие в научных конференциях (Москва, 2003; Москва, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Списка сокращений и Словаря-приложения, отражающего собранный фактический материал.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В Предисловии указаны основные этапы и освещена проблематика научного исследования творчества С. Есенина в литературоведении и лингвистике, объяснен выбор темы, названы и охарактеризованы объект и предмет исследования, определены актуальность и научная новизна, сформулированы цель и задачи диссертации, представлены положения, выносимые на защиту, выдвинута гипотеза, перечислены методы анализа языкового материала, обоснована теоретическая и практическая значимость, отражена апробация исследования.
Во Введении раскрыт круг основных понятий, служащих теоретической базой исследования. Представлены дефиниции рабочих терминов диссертации. Определена точка зрения на важные для решения задач понятия, дискуссионные в современной лингвистике и смежных науках и требующие выработки подхода к ним: универсальная картина мира, ценностная картина мира, языковая картина мира, наивная картина мира, индивидуальная языковая картина мира автора, концепт, концепт культуры, концепт-цредставление, концепт-гештальт, концепт-понятие, концепт как единица ментальности, ассоциативно-семантическое поле текста, ментально-лингвальный комплекс, языковая личность, коэффициент частоты употребления лексики ощущения и восприятия (число S), цветонаименований (число С).
В первой главе «О чувственном фрагменте русской языковой картины мира» рассматриваются вопросы, связанные со спецификой семантического наполнения отдельной лексемы в составе лексики ощущения, восприятия и чувственного представления, формирующей чувственный фрагмент РЯКМ.
Соответствующие параграфы посвящены особенностям вербального воплощения определенного способа перцепции в русском языке и внутрисистемным отношениям соответствующих номинант Описывается лексика вкусовая, передающая запах, а также осязательная, болевая и лексика зрительного восприятия в русском языке. Как отдельные лексические парадигмы рассматриваются дифференцируемые в узусе пласты лексики, эксплицирующие тактильное, температурное и болевое ощущения в составе макрополя «Осязание»; цветовое и световое ощущения в составе макрополя «Зрительного восприятия».
Отсутствие системного описания лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как фрагмента РЯКМ в лингвистическом аспекте предопределило обращение к работам по психолингвистике (например, Залев-ская А. А., 1988; Лечицкая Ж. В., 1982; Рузин И. Г., 1995; Фрумкина Р. М., 1984; Шидо Т. А., 1990 и др.), этнопсихолингвистике (Белов А. В., 1988; Васи-левич А. П., 1988); сравнительному языкознанию и специфике перевода (Алим-пиева Р. В., 1986; Василевич А. П., 1987; Гак В. Г., 1971; Кульпина В. Г., 2000 и др.) как теоретической базе главы, потребовало использования данных системных и тематических словарей (НОСС, 1999; ССМ, 2000 - 2004; РАС, 1994 -1998; РСМ, 1998,2002; AthDE, 1975).
В главе охарактеризованы особенности лексических единиц (ЛЕ), номинирующих в русском языке ощущения, восприятие или чувственные представления. Материал рассматривался сквозь призму психолингвистического подхода к способам восприятия, поскольку эти способы обусловливают строение изучаемых лексико-семантических полей (ЛСП) (см.: Арутюнова Н. Д., 1998; Апресян Ю. Д., 1995; Соболева H.H., 1998; Урысон Е. В., 2002 и др.). Рассмотрение номинант в связи с отражением в семантике слов характера анализатора позволило составить представление о структуре чувственного фрагмента РЯКМ, структурировать каждое из ЛСП, определив доминантный участок макрополя.
Нами охарактеризованы ЛСП: «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Температура», «Прикосновение», «Боль», «Мышечные ощущения», «Внутренние
ощущения» и др. Отмечены множественные связи между отдельными ЛСГТ, соприкасающимися и взаимодействующими в макрополе чувственного восприятия: это подтверждает существование «субполя нерасчлененного восприятия» (см.: Лещенко В. В., 1990). Психологический феномен синестезии, такое свойство системы языка, как метафоричность, детерминирует следующее положение: «В языковой картине мира проявляется взаимосвязь и взаимодействие разных подсистем восприятия, языковое пространство демонстрирует высокую степень диффузности в интерпретации разных видов восприятия» (Трипольская Т. А., 2004:149).
Мы присоединяемся к ученым, разграничивающим лексику восприятия, ощущения и чувственного представления (Шидо Т.А., 1989), поддерживая мысль о том, что репрезентация восприятия в языке, связана с глагольной (предикатной) лексикой, «поскольку восприятие относится к сфере глагольного дейксиса.., ядра вышеперечисленных участков составляют глагольные ЛСГ» (т.е. лексико-семантические группы) (Соболева H.H., 1998: 129). Структурообразующим (ядрообразующим) элементом признаются базовые глаголы, связанные с обозначением деятельности любых рецепторов: ощущать, чувствовать прикосновение, тошноту, вкус и др, чуять и др., а в центре каждого ЛСП занимают место такие глаголы: видеть, смотреть, виднеться, слышать, звучать, нюхать, пахнуть, пробовать, горчить, щупать и т.д.
Лексика ощущения, онтологически связанная с признаковой семантикой, рассматривается вслед за Л. М. Васильевьм как входящая в класс квалифика-тивных слов, слов сенсорно-чувственной оценки и др. (Васильев Л.М., 2000, 2002, 2003). При анализе лексики, воплощающей разнообразные ощущения, нами отмечается, что ядро ЛСП ощущения смещается в сторону «объекта перцепции» (ср.: Житков А. Д., 1998: 55-56), его свойств, признака действия. В русле когнитивных исследований отражения концептуального содержания в системе языка И. Г. Рузин настаивает на целостном (ощущение + восприятие) рассмотрении перцептивных модальностей в языке, поскольку «не все экстралингвистические категории представлены в языке»; ощущение и восприятие также не противопоставляются рядом психологов (Рузин И. Г, 1995: 23). Анализ текстов С. Есенина показывает, что в ИЯКМ, отражающей жизненный опыт ЯЛ (неидентичный научным представлениям, научной КМ), не всегда последовательно дифференцируются ощущения и восприятие, подтверждая мысль о том, что, хотя «этот фрагмент РЯКМ очень логичен.., он не разработан языком до конца» (Урысон Е. В., 2003: 85).
Внутренняя структура языковой парадигмы лексики ощущения, восприятия и чувственного представления, как выясняется, во многом предопределена экстралингвистическими факторами: многообразием и особенностями окружающей действительности, сенситивными способностями человека. В чувственном фрагменте ЯКМ большинства языков зрительная и звуковая лексика покрывает большую часть вербального пространства. Место и роль, которую играет лексика конкретного ЛСП языка, зависят непосредственно от ценности информации, получаемой при помощи конкретного органа перцепции (см.: о ценности: Морковкин В. В., Морковкина В. Н., 1997; Вендина Т. И., 1998).
Анализируемый материла также подтверждает: «Основной объем информации поступает через зрительный канал восприятии, значительно меньше через другие органы: слух, обоняние, осязание, вкус» (Апресян Ю. Д., 1995: 39).
В отечественном и зарубежном языкознании подчеркивается, что ЛСП «Цвет» обладает более четкой структурой, развитыми системными отношениями (более 2000, см.: Василевич А.П., 2002), большим количеством единиц, характеризующихся повышенной частотностью употребления, что связано с аксиологией зрительного восприятия в жизни человека, феноменом цветового зрения (Измайлов Ч. А., Соколов Е. Н., 1993; Яньшин П. В., 2001). Нами установлено, что болевая лексика, напротив, не всегда дифференцирует внутренние и внешние, физические ощущения и духовные переживания; не определяется спецификой задействованного рецептора. Это демонстрирует и изученный нами фактический материал, извлеченный из текстов поэм С. Есенина.
Лексика ощущения и восприятия обеспечивает наиболее важные в биологическом отношении сферы человеческой жизни (Соболева Н. Н., 1998), поэтому она характеризуется стабильностью ядерной части (Шидо Т. А., 1989:18), высокой частотностью, сверхпроработанностью в отношении других пластов лексики языка.
В процессе преобразования перцептивной информации в вербализиро-ванную русский язык, как и любой другой, выступает не только как инструмент мысли, но и ее интерпретатор, что в отношении ЯЛ объяснимо свойствами МЖ, характеризуемого как «функционирующее на основе человеческого мозга информационное по природе триипостасное целое, которое обеспечивает восприятие, понимание, оценку, хранение, преобразование и передачу (трансляцию) информации» (Морковкин В.В., Морковкина В.Н., 1997:20).
Определенные особенности РЯКМ как развивающейся национально-специфичной сущности накладывают на чувственный фрагмент универсальной картины мира свой отпечаток. Вот почему исследователи лексики ощущения и восприятия приходят к выводу о ее ярко выраженном национальном своеобразии, что подробно изучено в работах отечественных и зарубежных филологов: Алимпиева Р. В., 1982, 1997; Вендина Т. И., 1999; Василевич А. П., 1987; Куль-пина В. Г., 2000; Лечицкая Ж. В., 1982; Хайянъ Гао, 2000; Эрвин С., 1998 и др. Этноспецифичность данного пласта лексики реализуется в объемном «коннота-тивном поле» лексемы (Бурукина О. А., 2000), которое несет многослойный пласт смыслов, отражающих фоновые знания, этимологические, ассоциативные связи, в том числе «потенциальную предметность» как семантическую составляющую, которая указывает на связь с эталоном (цвет малиновый - малина) (ср.: Арутюнова Н. Д., 1998; Володина Т. В., 2000; Габышева Л. Л, 2000, 2003; Кожемякова Е. А., 2001).
Данный круг лексики связан с эмоциональной и ментальной сферой деятельности русской ЯЛ, поэтому семантическая структура отдельной лексемы может включать также ряд эмоционально-экспрессивных коннотаций, пласт символических смыслов (см.: Залевская А. А., 1988).
Ядерные единицы каждого из ЛСП как наиболее аксиологически емкие элементы языковой системы, детерминируемые культурной, географической,
эмоциональной, материальной спецификой этноса, рассматриваются как «этно-эйдемы» (Шейман Л. Г., 1976): «сквозные образы, значимые для конструирования национальных картин мира» (Белов А. В., 1988).
Сведения о сопоставлении ЛСП ощущения, восприятия и чувственною представления в различных языках, учтенные нами, позволяют говорить о том, что чувственный фрагмент РЯКМ содержит «сверхпроработанные» зоны, обнажающие лакуны в других языках, но имеют место и «бедные» сегменты. Анализ текстов поэм С. Есенина подтверждает мысль о том, что «бедность» лексических средств номинации определенных модусов перцепции в РЯКМ, например вкуса, запаха, боли, «находит разрешение на более высоком уровне, например, словосочетания» (Рузин И.Г., 1995: 35).
Важной в процессе вербализации чувственной информации оказывается и конкретная ЯЛ. В связи с этим можно говорить не только о ярко выраженной антропоцентричности чувственного фрагмента ЯКМ, но и о его эгоцентрично-сти: на узуальную интерпретацию в слове объективных по происхождению ощущений накладывается субъективное, индивидуальное, обусловленное природой МЛК. Важную роль при этом играет и сенситивность творческой личности, репрезентируемая средствами идиолекта, дающими сведения о базисе фрагмента, тенденциях его эволюции.
В частности, повышенная сенситивность таких ЯЛ, как С. Есенин, позволяет сделать ряд наблюдений, расширяющих представление об общерусском фрагменте ЯКМ, эволюции средств его репрезентации, о тенденциях в системе номинации и предикации, выявить неповторимое в художественных картинах мира других мастеров пера (И. А Бунин, М. А. Булгаков, Б. Пастернак).
На базе узуальной лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как пласта, который относится к сверхпроработанным в РЯКМ, осуществляется метафорическая номинация, с высшей степенью «эмотивной си-миляцией» (Никитин М. В., 1974), т. е. переходом изучаемых слов в ЛСП «Характеристика эмоционального состояния», «Характеристика внутренних качеств и внешности», «Морально-этическая оценка» и др.
Активное пополнение лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в зрительной, звуковой зоне также осуществляется и за счет метафорической номинации. Отмечено, что метафорические переносы (до 80%) осуществляются в направлении от слов, называющих «низкие» ощущения, к номинации «высоких» (см.: Штап Б., 1951; Апресян Ю. Д., 1995): зрение 1 —» слух 2 —» запах 3 —» вкус 4 —» осязание 5: горький плач 4 —* 2, теплые тона 5 —* 1 , острая пища 5 —* 3; струились запахи сладко 4 —* 3. Этот процесс кроссмодального метафорического переноса в области перцептивной лексики осуществляется в направлении: «предметное» - абстрактное, в связи с чем И. Г. Рузин отмечает, что наибольшее количество метафор продуцируют зрительные и осязательные зоны (операциональные и объектные), а основным реципиентом выступают сферы звука и света (наименее овеществленная). Однако обобщенный анализ чувственного фрагмента РЯКМ, лексики текстов С. Есенина позволяет говорить об общей высокой метафоризированности, в том числе болевой, вкусовой, осязательной зоны (не отмеченной названными исследователями), и
обозначить с одной стороны предметность, а с другой - метафоричность как основополагающие особенности этого фрагмента РЯКМ.
Анализ указанных в Библиографии теоретических работ, а также данных словарей, каталогов цветообозначений, звукообозначений, сводного справочника цвето-, вкусо- и запахосоответствий, символики (см.: Светличная Т. Ю 2003; Яныиин П. В., 2001 и др.) позволил нам сделать ряд выводов о специфике чувственного фрагмента РЯКМ, которые мы считаем опорными положениями, экстраполируемыми на исследование поэтической ЯКМ С. Есенина.
Все вышесказанное позволяет говорить о лексике, использованной в поэмах С. Есенина, в сопоставительном плане, поскольку возможно выявить как элементы общерусского, так и неповторимого, индивидуально-авторского в текстовой ткани, устанавливая, какие общие эстетические характеристики поэм обусловлены особенностями единиц-репрезентаторов чувственного фрагмента РЯКМ, какой экспрессивный заряд придает произведению использование автором ЛЕ ЛСП ощущения, восприятия и представления (сверхчастотное - «Пугачев», частотное - «Анна Снегина» и минимальное - «Страна негодяев»). Это отражено в других главах нашего диссертационного сочинения.
Во второй главе «Единицы АСП «Цвет» как средство номинации в поэмах «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина» рассматриваются единицы идиолекта автора в системе текстовых номинаций как отражение особенностей языковой личности С. Есенина.
Вслед за Ю. С. Степановым мы понимаем под номинативными единицами любые элементы лексической системы (в том числе и выступающие в функции предиката) как результат именования, эксплицирующий «взаимодействия мышления, языка и действительности», «в связи с ролью прагматического фактора в выборе признаков, лежащих в основе номинации» (ЛЭС, 2000).
Лексические средства номинации ощущений, чувственных представлений, восприятия организованы в поэмах С. Есенина «Пугачев», «Анна Снегина», «Страна негодяев» в особую структуру - АСП текста, «которое, будучи онтологическим отражением структур мысли, может рассматриваться как характеристика индивидуума - носителя языка, воспринимающего действительность», тяготея «к непосредственному отражению действительности» (Караулов Ю.Н., 1976: 176).
Представление о ЯЛ, сформированное в трудах Ю.Н. Караулова и его последователей (Караулов Ю. Н., 1987), позволило исследовать черты ЯЛ Есенина с указанных методических позиций. В главе анализируется соотношение чувственного фрагмента РЯКМ и индивидуализированного чувственного фрагмента ЯКМ С. Есенина. В этом сопоставлении выявляется типичное и индивидуальное, специфическое в сфере номинации. Система текстовых номинаций может быть оценена как отражение особенностей соотношения «мышление-сознание-язык» ЯЛ, ее МЖ.
Взгляд на систему лексических средств номинации в тексте («номинант концепта и его вербальных репрезентантов», то есть АСП текста») как на отражение универсального концептуального содержания (КМ) и одновременно ценностного, личностного содержания МЛК проливает свет на особенность
идиостиля писателя, неповторимости его ЯКМ (ср.: Орлова О. В, 2002: 2, а также Болотнова Н. С., 1994, 2001).
Количественный анализ использованных в поэмах единиц идиолексикона С. Есенина (в каждом АСП) позволяет отметить прямую связь между использованием лексики ощущения, восприятия и чувственного представления и общими эстетическими установками автора периода написания каждой из поэм, выявить доминанту репрезентированного фрагмента ИЯКМ.
«Мгногоцветность», «весельство народной живописи», «цветовой колорит древней русской иконописи», эстетический мир «росписи», «фресок» церкви Иоанна Златоуста, необыкновенно поучительный для понимания русской души», сопряженный в сложных образах имажинизма, отмеченный критиками как характерная черта раннего периода творчества С. Есенина (Марченко А. М, 2000: 156; Захариева И., 1995: 87; Клюев Н. А., 1986: 510), в поэме «Пугачев» детерминируется преобладанием цветовой лексики.
Автор добивается названного эстетического эффекта благодаря использованию лексики как средства номинации:
- за счет увеличения количества узуальных цветономинант (число С = 58);
- благодаря повтору узуальных цветономинант: золотой, золото -11, черный - 6, желтый - 10, синий, синь - 7, медный, медь - 4, кровавый - 4, белый - 3, зеленый - 3, красный - 2;
- созданием цветовых окказионализмов: красношерстная, шерстожел-
тыщ
- употреблением метафорических ЛСВ как потенциальных цветономина-ций: пенный, яблоневый, стальной и др;
- возбуждением цветовых ассоциаций в отдельных частях текста: Даже рощи и те повстанцами
Подымают хоругви рябин ► ассоциация: красный-кровавый
Зреет, зреет веселая сеча,
Взвоет в небо кровавый туман. [Зарубин, 2,29];
- насыщением языковой ткани поэмы базовой, предметной лексикой, специфика которой заключена в ее чувственном потенциале, в том числе цветовом: вороны, гной, известка, кровь, молоко, мясо, солнце, тело, и др.; (см.: Стернин И. А., Быкова Г. В 1998). Лексика, содержащая цветовую сему в качестве ассоциативной, потенциальной, создает цветовой (и общий чувственный) фон поэмы, передает совокупность сопутствующих чувственных представлений, которые рассмотрены в диссертации как периферия цветового фрагмента ИЯКМ С.Есенина.
Использование в качестве номинаций цвета лексем ЛСГ «Неживая природа» (береза, мак, сирень, яблоня, лесок), «Продукты питания» (молоко, соль); «Металлы» (золото, серебро, медь), «Вещества» (пена, кровь)', ЛСГ относительных прилагательных (железный, стальной, березовый); предметно изобразительных конструкций, апелляции к «иному» эталону как средству конкретизации оттенка (дымка белого - росяница; белый - известка, бежевый - тело, оранжевый - медь; розовая заря - вымя и т.д.) в поэме «Пугачев» демонстриру-
ет общие тенденции развития лексики цветообозначения в РЖМ (ср.: Васште-вич А.П., 1987, 2002; Кожемякова А. М., 2001; Рузин И. Г, 1995).
Можно констатировать, что цветовая семантика является необходимым общим семантическим компонентом (ОСК) в построении есенинских метафор, позволяющих в художественном мире поэта передать два ряда разнородных представлений в едином высокохудожественном, по-есенински неповторимом образе: Что ты сказал, старик? [Пугачев, 2, 9; «Пугачев»]
Иль это взвыли в небе облака? ► ассоциация: взвыли - волки -
серый - облако;
Ваши головы колосьями нежными [Пугачев, 2, 16; «Пугачев»] Раскачивал июльский дождь ► ассоциации: колосья ржи - цвет
ржи - цвет волос славян (русый) Чистота тона в есенинской палитре, отмеченная критиками, подтверждается и лингвистическим анализом текста: автор использовал в поэме «Пугачев» частотные, стилистически нейтральные JTE, с широким значением, которые составляют основу средств репрезентации цветового пространства РЯКМ. Анализ наполнения цветолексем в микро- и макроконтексте показал, что наиболее частотные JIE (красный, черный, золотой, синий, белый, зеленый, голубой) становится в поэме репрезентаторами базовых концептов русской культуры в силу использования номинант в рамках традиционной цветосимволики. Вместе с тем цветономинанты оказываются и проводниками индивидуально-авторской символики, эксплицируя ценностную картину мира автора - прагматикон ЯЛ Есенина: Пусть помнит Екатерина,
Что если Россия - пруд, Ассоциация- темный, черный
То черными лягушками в тину
Пушки мечут стальную икру. [Кирпичников, 2,14; «Пугачев»]
Использованная С. Есениным ЛЕ черный входит в число репрезентаторов концепта «СМЕРТЬ» в ЯКМ большинства народов, в РЯКМ, а метафора стальной становится индивидуально-авторской номинацией этого концепта, что связано с глубоко личными мотивами: неприятием насилия, войны, новой цивилизации железа и стали.
Эволюция МЛК С. Есенина детерминирует значимые изменения в прагма-тиконе языковой личности, в частности, влечет за собой трансформацию творческого метода, предпочтение литературных жанров (см.: Карпов А. С., 1989; Марченко A.M., 1987; Шубникова- Гусева Н.И., 2001 и др.) В работе это учтено; продемонстрировано, что изменение организующего уровня ЯЛ С. Есенина - прагматикона - обусловливает изменения и идиотезауруса, идиолексикона, что отражается на состоянии, объеме чувственного фрагмента ИЯКМ, представленного текстами поэм.
Единичная цветолексема, являвшаяся наиболее яркой единицей идиости-ля в поэме «Пугачев», в тексте «Страны Негодяев», напротив, лишается автором амбивалентности как средство характеристики (выступает по воле автора только как носитель отрицательной оценки), а также «многосложности» (Марченко A.M., 1989) - способности характеризовать разные грани художественного мира:
Когда эту селедку берешь за хвост,
Что вся она набита рисом...
Глядь:
Черви... Черви...
Жирные белые черви.. [Чекистов, 2,41; «Страна негодяев»]
Образное соотношение рис (белый) - жирные (жир - белый) белые черви создает антиэстетичекий эффект, который становится основным средством авторского воздействия на читателя в «Стране Негодяев».
Количественный анализ исследуемого пласта лексики в поэме «Анна Снегина» показывает некоторое сужение соответствующего АСП текста в сравнении с поэмой «Пугачев»- «Цвет» - 25 ядерных, 80 периферийных. Здесь особые чувственные доминанты. Мы поддерживаем образную оценку поэмы исследователями как самой «просветленной, прозрачной, ясной, пушкинской» из поэм. Анализ лексики ощущения и восприятия подтверждает, что световая и цветовая лексика доминируют. Синестетические цвето-световые смыслы воплощены различными лексическими средствами, в ряду которых «белые» номинации интегрируют символические, эмоциональные, эстетические грани текста. Белые номинации отражают различные черты национального сознания, передавая сложное концептуальное содержание: стремление к мечте, идеалу (образ девушки в белом); идеал красоты (белая яблоня)', богатство, власть (белый конь Керенского); искренность {мельник) и фальшь (белые медали Лабути); невинность, чистота (белая накидка) и сладострастие (цветы жасмина)', специфику русского космоса - пространства и времени: весну (цветение) и зиму (снег), день и ночь (свет солнца - свет луны); прагматизм (мука, пшено)-, образ смерти и молодости (Снегина).
Белый цвет как характеристика качеств, свойств народности в русской ЯКМ - идеально емкий образ-символ в поэме «Анна Снегина», который отражает противоречия национального характера. Белые, синие номинанты (оцененные «этноцветами») заполняют в поэме зоны цветовой неопределенности, а следовательно, выступают как «идиоцвета», эксплицируя общность чувственного фрагмента РЖМ И ИЯКМ С.Есенина (см.: Вендина Т.И., 1999; Кульпина В. Г., 2001).
В третьей главе «Состав лексики АСП «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль», «Свет» и ее роль в отражении идейно-художественного содержания произведения» единицы названных АСП рассматриваются как основные проводники авторской интенции в отношении С.Есенина к изображаемым фрагментам КМ.
Эмоциональный потенциал чувственной лексики, отмеченный нами как свойство чувственного фрагмента РЯКМ, стимулируемый особой сенситивно-стью как нетривиальной чертой МЛК С. Есенина, определяет функции цветовой, запаховой, болевой, вкусовой лексики в его поэтическом мире: цветовая лексема становится основным средством амбивалентной оценки при характеристике персонажа, окружающего мира, события. Вкусовая, запаховая, болевая лексема передает общий эмоциональный настрой, отражая отношение автора к
изображаемому фрагменту действительности, становится средством неэвфеми-зированной, прямой, а потому наиболее экспрессивной, свидетельствующей о непримиримой позиции автора, оценке кровавой стороны бунта, войны, духовного разложения героев в поэмах «Пугачев», «Страна негодяев». В поэме «Пугачев» эта лексика выступает также как средство композиционного движения поэмы. Есенин выстраивает «мелодию» образного запахового ряда так, что изменение или смена (поляризация) коннотативного элемента ЛЗ запаховых слов в тексте поэмы гибко и точно следует за ее композицией: от приятных и традиционных запахов в начале, с усилением и удержанием резких и неприятных запахов в 4-й, 5-й, 6-й, 7-й главах - к «родным» и умиротворяющим героя в конце поэмы: пропахшая солью почва > вонючая моча волов > рыгающие тучи > запах травы, холодом прожженной > смердящий гроб > гной > прогорклая смола, из разодранных ребер изб > спирт > сырь и вонь болот > сгнившая слюна > золотое гниение > смрадная душа околевшего медвежонка > от горящих деревень бьющий лапами в небо дым > сгнившие зубы (мертвецов) > зловонно рыгают (рты) > протухшая пища > мягкая гарь > пыль околицы.
Анализ вкусовой лексики как средства авторской номинации в поэмах «Пугачев» - 1/39, «Страна негодяев» - 4/46, «Анна Снегина» - 0/21 позволяет констатировать: узуальная вкусовая лексика не востребована С. Есениным, что расценивается нами как отличительная черта идиостиля и особенность идиолекта. В поэмах «Страна негодяев», «Пугачев» единицы ЛСГ «Пища», «Процесс принятия пищи» формируют периферийный участок вкусового фрагмента. По нашим наблюдениям, вкусовая, а также болевая и запаховая лексика в основном используются как средство предикации. Слова в соответствующих значениях чаще выступают как репрезентаторы не конкретной отрицательной авторской оценки события, образа персонажа, но негативного отношение автора к описываемому фрагменту художественного мира - «Бунт» (Пугачев), «Мировая война» («Анна Снегина»), «Гражданская война» («Страна негодяев») в целом.
В поэме «Анна Снегина» при отображении темы «Родина», темы «Первая любовь», когда идейным уровнем произведения отрицательная оценка вкусовых свойств не продиктована, эмоционально-оценочный потенциал вкусовой лексики нивелируется, она практически не востребована в тексте.
Показательно, что состав и структура каждого из представленных различными текстами А СП детерминированы темой, идеей, жанром конкретного произведения, художественно воссозданного в нем периода жизни. Например, нерасширение круга лексики тактильных ощущений в АСП «Осязание» и формирование отрицательных коннотаций отдельной ЛЕ в поэме «Пугачев» (11) связано, в частности, с отсутствием любовной тематики, а значительное увеличение состава данного АСП, поляризация коннотаций в языковой ткани поэмы «Анна Снегина» (21) - с введением любовной интриги.
Сравнительный анализ лексики, репрезентирующий чувственный фрагмент ИЯКМ С. Есенина, в аспекте номинации в поэмах позволил выделить ряд опорных положений, касающихся эволюционирующего и константного в идио-стиле, идиолекте автора.
Нами установлено, что доминантой чувственного фрагмента ИЯКМ в поэме «Пугачев» С. F-сенина является цветовая лексика, что подтверждается значительным количественным расширением круга номинативных единиц ACII «Цвет»- 62 ядерных ЛЕ, 348 периферийных. См.: количественный анализ АСП «Свет» - 12 и 88 соответственно, «Запах» - 17/18, «Осязание» - 11/32, «Боль» -9/120. Количественный состав и семантический объем использованных поэтом ЛЕ демонстрирует тенденцию расширения состава узуальных ЛСП и ЛЕ в поэме «Пугачев» как идиостилевую черту С. Есенина. Расширение состава текстовых, т. е. авторских, полей происходит за счет увеличения частоты употребления узуальных ЛЕ, а также включения в состав периферии поля ЛЕ, не относящихся к узуальным репрезентантам чувственного фрагмента РЯКМ.
Анализ номинативных единиц в поэме «Страна негодяев» позволил сделать вывод о сужении круга лексики, воплощающей чувственный фрагмент ИЯКМ автора: АСП «Цвет - 15 ядерных, 62 периферийных; «Свет» - 37 и 10 соответственно; «Запах» - 7/34; Вкус - 5/ 46, «Осязание» - 11/ 23, «Боль» 4/61. Так, наблюдается смещение доминанты чувственного фрагмента ИЯКМ в направлении болевой, вкусовой, запаховой лексики, причем ее периферийного участка. Смещение сопровождается нивелированием светового фрагмента, сужением цветового (за счет сокращения количественного состава, семантического объема отдельных ЛЕ, предпочтения узуальных ЛСВ индивидуально-авторским), что провоцирует эффект безобразности, алиричности. Это создает общее впечатление отсутствия неповторимой проекции МЛК Есенина на поэтический мир «Страны Негодяев», в связи с чем поэма не воспринимается как традиционно «есенинская».
Анализ системы номинативных средств поэм «Анна Снегина» в сравнении с ранней поэмой «Пугачев» позволяет установить, как корпус лексики чувственного фрагмента ИЯКМ эволюционирует от поэмы к поэме: «Свет» - 43 и 86 соответственно, «Запах» -4/20, «Вкус» -0/21; «Осязание» - 21/ 25, «Боль» - 25/ 31 -- эстетический эффект «конкретности и простоты» при «выразительности и богатстве красок» (Юшин П. Ф., 1987: 56). Это связано с эволюцией МЛК автора и выражается, в частности, в трансформации поэтического метода: от насыщенного сложной образностью имажинизма («Пугачев») к прозрачности реализма («Анна Снегина»), Трансформация метода значительно влияет на состав средств номинации, однако емкость семантики и значимость роли чувственной лексемы как организующего начала текстовой ткани остаются неизменным.
Представлется возможным и выявить ряд базовых, неизменных черт, свойственных ЯЛ С. Есенина как создателя текста.
Во-первых, отдельная единица названных АСП (лексема, словосочетание, ассоциативный ореол отрывка текста) в ИЯКМ С. Есенина характеризуется как семантически-компрессивная, синестетическая, объединяющая, как правило, несколько чувственных смыслов, наиболее часто: цвет и свет (осыпать, медь осени, заря, рассвет, сумрак, дымка, поволока, луна, пожар на снегу, солнце, красный фонарь, в синее пламя ветер глаза раздул и др.); цвет и запах: {розово-смрадный огонь; кровавый туман; от горящих деревень бьющий лапа-
ми в небо дым): цвет, свет и звук (солнце-колокол; синий сумрак взвенел); осязание, боль: ощипать, обмолачивать; боль и вкус (грызть теплое мясо человека; сожрать тебя, жрать железо и др); цвет, боль, вкус (сумрак выбежал кровь зари лакать; выбегу волком человеческое мясо грызть и др)
Частота указанных явлений позволяет говорить о сенситивности ЯЛ С. Есенина, проявляющейся в синестетичности образного мышления автора. Сравнительный анализ названного круга лексики позволяет утверждать, что она порождает наиболее сильные и яркие чувственные представления.
Во-вторых, для поэм оказалось характерным наличие константных авторских неологизмов в составе чувственной лексики (См. приложение к диссертации - Словарь), репрезентирующей наиболее стабильный фрагмент РЯКМ.
В-третьих, количественный состав данного пласта лексики подтверждает высокий процент названных единиц в системе лексических средств номинации автора в поэмах: С (цветовой коэффициент - число использования узуальных цветономинант на печатный лист) = 58 («Пугачев»); 11,4 («Страна негодяев»); 45, 7 («Анна Снегина»); коэффициент авторских цветонаименовыний: 70, 12 и 54 соответсвенно. Ср.: Тургенев И. С. - 21,2; Пушкин А. С. - 30, 6; . Достоевский Ф. М - 7, 2; Толстой Л. Н. - 19, 8; лирика Есенина С. А. - 99; проза - 8, 4. Б (общее количество текстовых единиц ощущения, восприятия и чувственного представления) = 669 («Пугачев»); 223 («Страна Негодяев»); 418 («Анна Снегина»).
В четвертой главе «Лексика ассоциативно-семантических полей «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль» в функции предиката» пласт лексики ощущения, восприятия и чувственного представления анализируется как средство предикации. Слова в функции предиката рассматриваются как основное средство экспликации системы амбивалентных оценок, проявления авторского отношения к изображаемому, художественно воссоздаваемому, творимому, шире - всего, что автор «думает о мире» (Арутюнова Н. Д., 1998: 39; Леденева В. В., 2000), Позиция автора выявляется нами через рассмотрение позиций отдельных героев каждой поэмы как ЯЛ и их сопоставление.
Предицирование и предикаты как результат творческой ментальной деятельности, как свидетельствуют наши наблюдения, отражают в большей мере динамическую ипостась ЯЛ (мышление), эксплицируют своим набором и расстановкой объем и, главное, иерархию концептуального содержания МЛК автора, о чем позволяет судить их роль в образном строе поэм. Это мы считаем свидетельством в пользу утверждения о том, что текстовая ткань результат предицирования, отражает значимые особенности художественного мышления автора периода написания произведения. В частности, взрыв авторской метафорической предикации в поэме «Пугачев» представляется связанным с конкретной эстетической задачей С. Есенина во время ее написания: насыщение текстовой ткани развернутыми, «струящимися» метафорами, перерастающими в авторскую мифоэпику (как основа образотворчества).
Вслед за П. А. Лекантом мы рассматриваем как предикаты такие ЛЕ, которые выполняют функцию сказуемого (примарные предикаты).
Изучению предикатов в семантическом аспекте посвящены исследования Ю.С. Степанова (Степанов Ю.С., 1977), Т.В. Булыгиной (Булыгина Т.В., 1982), Н. Д Арутюновой (Арутюнова Н.Д., 1998), О. Н. Селиверстовой (Селиверстова О.Н., 1982), А. Г. Газельской (Газельская А.Г., 2003), Л. М. Васильева (Васильев Л.М., 1984, 2000,2002, 2003).
Семантические типы предикатов представляют собой разные способы репрезентации в ЯКМ существующего «положения дел». Т. В. Булыгина выделяет следующие типы предикатов: качества, свойства и явления. Последние в свою очередь дробятся на динамические (процессы и события) и статические (состояния, ситуации, позиции, местонахождения).
Большая дискретизация русского языкового и ментального пространств отражается в исследовании предикатной лексики Л. М. Васильева, который выделяют 12 основных типов предикатов: 1. Бытийные предикаты; 2. Бытийно-пространственные предикаты (предикаты пространственной локализации); 3. Предикаты отношения; 4. Оценочные предикаты; 5. Предикаты состояния; 6. Количественные предикаты; 7. Предикаты свойства; 8. Предикаты поведения; 9. Предикаты звучания; 10. Предикаты движения; 11. Акциональные предикаты; 12. Акционально-процессуальные предикаты.
Рассматривая как определенные семантические типы предикатов наиболее общие лексико-семантические парадигмы языка, Л. М. Васильев предоставляет информацию и о принадлежности лексики чувственной, несущей оценку «положения дел», к фиксированным семантическим типам предикатов^Посвя-тив ряд исследований предикатам звучания, ученый пришел к выводу об их полифункциональности: способности реализовывать (кроме узуального восприятия) совокупность отношений, в частности действия, качества, процесса, оценки и т. д., что потребовало выделить звуковую лексику в особый тип предикатов. Изучение чувственного фрагмента РЯКМ позволяет нам утверждать, что каждый из модусов перцепции реализуется в заданных экстралингвистическими и внутриязыковыми особенностями фиксированных типах семантических отношений. Так, в узусе ядерная лексика света, температуры входят в класс предикатов состояния, сенсорной оценки, квалификативов, восприятия, а ее глагольные единицы - акциональных, процессуальных предикатов. Глагольная лексика ЛСП «Свет» также реализует семантику бытийности. Другие типы семантических отношений слов предикатной лексики складываются благодаря вовлечению метафорических ЛСВ и предметно-изобразительных средств в периферийную зону чувственной лексики. Такая «подвижность» и полифункциональность предикатов ощущения и восприятия возможна в русском языке. Для создания образности речи, в частности, в поэмах С. Есенина «подвижность» становится необходимым элементом.
По результатам наблюдения над материалом есенинских поэм к признакам предикативных единиц, значимым для экспликации позиции автора, мы относим:
- частеречную отнесенность лексемы-предиката. Например, предпочтение глагольного предиката, характеризуемого «свернутостью информации, импли-цитностью многих сем, выявляемых лишь контекстуально» (Леденева В. В.
2000: 10). Такой тип предиката демонстрирует стремление к наибольшей конденсации информации, именованной в литературоведении «тучностью» языка Есенина (Марченко А. М., 1989:44);
- не стилистическую отнесенность лексемы, а в большей мере ее аксиологическое содержание (ср.: Леденева В. В., 2000). Например, нейтральные -есть (друг друга,), рыгнуть, плюнуть, убить, стрелять, болеть, мокнуть, выжигать, стрелять, трясти (о лихорадке) и др. выступают как основное средство отрицательной оценки автором персонажа и фрагмента художественного мира. Эту черту мы выделяем как константу идиостиля С. Есенина;
- выбор семантического типа предикатов в пределах конкретного поля, при этом предпочитаемый тип ЛЗ (прямое - переносное; метафорическое - метонимическое и т.п.), оценивается нами как информация об эстетическом способе отражения авторского видения мира. Так, световые предикаты в поэмах «Пугачев», «Анна Снегина» представлены в первую очередь предикатами движения, акционально-процессуальными, акциональными, но при этом предикаты состояния (частотные в РЯКМ) не обнаружены. Видение света в движении, действии, качестве, как нам представляется, есть демонстрация опредмеченно-мифологизированного восприятия мира, характерного для поэтической картины мира вообще, но для ИЯКМ Есенина в особой степени.
Анализ лексики АСП «Цвет», «Свет», «Боль», «Запах», «Вкус» в поэмах «Пугачев», «Страна Негодяев», «Анна Снегина» показывает, что в функции примарного предиката используется, в большинстве случаев, глагольная лексика. При этом использование глагольной лексики ЛСП «Цвет» в функции предиката не характерно для ИЯКМ С. Есенина. Исключением стала поэма «Страна негодяев» (2 ЛЕ: краснеть, синеть).
Использование глагольной лексики в функции предиката движения, действия позволяет автору создать внутреннюю динамику повествования, выявить кульминационные, поворотные моменты сюжета.
Зафиксированная нами высокая частотность использования периферийной глагольной лексики АСП «Боль» в функции предиката в названных поэмах обусловлена темой, идеей произведения, художественно отражаемым фрагментом российской жизни, времени: «Бунт», «Гражданская война», «Россия 19131923 годов» - 240 ЛЕ. Сходные наблюдения и соответствующие выводы сделаны в отношении предикатов АСП «Вкус», «Запах», «Осязание».
Как константную черту в области авторской глагольной предикации отметим объединение компрессивным метафорическим предикатом чувственной лексики разных АСП, а также чувственных, ментальных и ценностных смыслов в структуре ЛЗ предикатной лексики. В синестетичном, многочувственном восприятии мира С. Есенина глагольный предикат играет роль структурообразующего элемента. Глагол формирует символические слои текста через метафорический образ, который основывается на многоплановом глаголе - мостике от чувственного к понятийному.
В качестве такого предиката выступают, в первую очередь, метафорические единицы АСП «Свет», редко - АСП «Боль», «Запах», «Вкус»: 1 .Уже мятеж вздымает паруса! [Сторож, 2,9; «Пугачев»]
Нам нужен тот, кто б первый бросил камень... Клеши рассвета в небесах Из пасти темноты
Выдергивают звезды, словно зубы... [Пугачев, 2,9; «Пугачев»]
Выделяем актуальные семы, несущие значимые для идейно-художественного содержания произведения смыслы: 'свет - боль', 'интенсивность', совокупность негативных аксиологических смыслов, связанных с подавлением Пугачевым сомнений, в необходимости бунта.
2. Вяжите! [Творогов, 2, 37 «Пугачев»] Чай, не выбьет стены головою...
Мак зари черпаками ветров не выхлестать. ► цвет, свет-боль Торопитесь же!
Нужно скорей успеть передать его в руки правительства. Автором возбуждаются смыслы: 'цвет', 'свет', 'боль', отрицательные ценностные смыслы, связанные с концептами «ПРЕДАТЕЛЬСТВО», «УБИЙСТВО».
3.Я хочу предложить вам:
Связать на заре Емельяна [Творогов, 2, 33 ; «Пугачев»]
И отдать его в руки грозящих нам смертью властей.
Я уверен,.. .Лишь золотом плюнет рассвет, ► цвет, свет-боль
Вас развесят солдаты, как туш,
на какой-нибудь площади. Смыслы: 'цвет', 'свет', 'духовное разложение'.
4. Мудростью своей кабацкой [Номах, 2, 81; «Страна негодяев»] Все выжигает спирт с бараниной...
Семы: 'вкус', 'запах', 'боль'; ценностные смыслы - мучительный отказ от духовных ценностей.
5. Сгущалась, туманилась даль. ► цвет, свет Не знаю, зачем я трогал
Перчатки ее и шаль. [Лирический герой, 2,132; «Анна Снегина»]
Семы: 'цвет', 'свет', 'интенсивность'; ценностные смыслы - тайна, неопределенность, отражающая намеренное сокрытие волнения, нежности, страсти..
В языке поэм цепь развивающихся образов создается С. Есениным «нанизыванием» на повторяющийся глагольный предикат, например: щипать, общипать или ряд синонимических предикатов новых, метафорических смыслов, объединенных общим концептуальным содержанием Так, жать, осыпать, обмолачивать, колотить цепами, выхлестывать служат для экспликация концептов «УНИЧТОЖЕНИЕ», «НАСИЛИЕ», «УБИЙСТВО».
Мы отмечаем, что «струение» (Есенин С. А., 2000: 288) образа может выходить за рамки произведения: предикат в ИЯКМ Есенина может реализовывать переход излюбленных автором образов и наиболее эстетически емких из поэмы в поэму.
1 .Золотою известкой над низеньким домом [Пугачев, 2, 38; «Пугачев»] Брызжет широкий и теплый месяц.
2.Сиреневая погода [Анна Снегина, 2,124; «Анна Снегина»]
Сиренью обрызгала тишь.
3.Луна золотою порошею [Анна Снегина, 2,119,136; «Анна Онегина»] Осыпала даль деревень.
4. О Азия, Азия! Голубая страна, [Пугачев, 2, 34; «Пугачев»] Обсыпанная солью, леском и известкой.
В ценностной картине мира эти предикаты эксплицируют концепты «КРАСОТА» и «ГАРМОНИЯ», открывшиеся в переломный момент, касающиеся как окружающего, так и внутреннего мира героя. «Струение образа -очень важное для Есенина положение. Его образы, перетекая из стихотворения в стихотворение, обрастают подробностями» (Марченко А. М., 1989:78).
Использование глагольной метафорической лексики АСП «Вкус», «Свет», «Боль», «Запах» в функции предиката в поэме «Пугачев», а также «Анна Снегина» - это текстовый сигнал об изменении языковых констант: тип ощущения - семантический тип предиката. Эти метафоры эксплицирует такие фундаментальные черты творческого мышления как зооморфизм, антропоморфизм, сенситивность, эстетический мифологизм.
В Заключении подводятся итоги диссертации и освещаются перспективы. ЛЕ ощущения, восприятия и чувственного представления обладают богатым коннотативным потенциалом. Их объем вбирает пучок этнических, культурных, социальных, эстетических и других ассоциаций, представлений, позволивших С. Есенину эксплицировать ряд традиционных символических смыслов и использовать данные ЛЕ для воплощения индивидуально-авторской символики. В качестве значимых единиц идиостиля, демонстрирующих названные черты творчества Есенина в поэмах выступают в основе базовые, наиболее частотные единицы чувственного фрагмента РЯКМ, а в цветовом, световом фрагменте и авторские неологизмы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Жаркова О.С. Образность «белых слов» в поэме С. Есенина «Анна Снегина» // Русский язык: номинация, предикация, образность: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: МГОУ, 2003,- С. 124-127.
2. Жаркова О. С. Лексика, образующая поле ВКУСА И ЗАПАХА в поэме С. Есенина «Пугачев» // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства и способы выражения: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2004,-С. 125-131.
3. Жаркова О. С. Ассоциативно-семантическое текстовое поле «Синий» и его
функции в поэме «Пугачев» С. Есенина // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной образности и их стилистическое использование в тексте: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 85-летию профессора А. Н. Кожина.- М.: МГОУ, 2004. - С. 33- 39.
4. Жаркова О. С. Лексика АСП «Вкус» как экспликатор эмоционального и ра-
ционального (фрагмент РЯКМ «Современность» в поэме С. Есенина «Страна негодяев») // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: грамматика и текст: Межвузовский сборник научных трудов,- М.: МГОУ, 2005. - С. 176 -181.
РЫБ Русский фонд
2006-4 14375
Заказ №417. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru