автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Лоббизм как политико-правовой институт

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тенов, Тимур Залимханович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Лоббизм как политико-правовой институт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Тенов, Тимур Залимханович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. Теоретико-методологические основы анализа лоббизма как политико-правового института.

1.1. Исторические и современные трактовки понятия «лоббизм».

1.2. Функции лоббизма, его детерминанты и классификация.

Глава 2. Правовые основания и способы правового регулирования лоббистской деятельности, (компаративный анализ).

2.1. Правовые основания лоббистской деятельности.

2.2. Способы правового регулирования лоббистской деятельности.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Тенов, Тимур Залимханович

Актуальность темы исследования. Происходящие в России кардинальные изменения охватывают весь спектр общественных отношений, сложную и противоречивую динамику вертикальных и горизонтальных связей их субъектов, находящихся в пространстве политико-правового бытия и действия. При этом традиционные и инновационные моменты «соседствуют» как в материальном, так и в духовном «поле» данного пространства. Поэтому с теоретической точки зрения представляется трудным выявить и описать наличные субъекты разного содержания, направленность их действия и развития. На практике аморфность, рыхлость субъектности ведет к различным издержкам, неуправляемости сложными процессами общественно-политической и иной жизни. Последнее усиливается тем обстоятельством, что незрелость общественных отношений, их субъектов порождает существование адекватных им правовых, политических, моральных и иных норм, правил, взаимоотношений между физическими лицами, коллективными субъектами. В конечном счете, регуляция общественных процессов оказывается малоэффективной. А от ее эффективности во многом зависят успехи не только в достижении стабильности политико-правовой системы общества, но и главное - достижение управляемости, порядка общества, что сказывается на повышении уровня жизни каждого трудящегося на законных основаниях.

Управляемое развитие общества основывается на общественно значимой и одобряемой цели, легитимных средствах ее достижения, отражении и выражении в них конкретных интересов большинства населения страны. Сведение данных интересов в общезначимую систему, постоянная корректировка их в процессе реализации и другие особо важные проблемы составляют технологию управленческой деятельности общества, его субъектных составляющих, институциональных образований.

Одним из новых институтов для российского общества является институт лоббизма, который занимает особое место в системе управленческих отношений и деятельности. Если российское общество зарождается как демократическое и рыночное, то лоббизм неизбежно должен становиться как необходимый институт данного общества. Если это общество становится как гражданское, то институт лоббизма естественно вписывается в него, поскольку позволяет обеспечивать взаимодействие данного общества с органами государственной власти. Наконец, лоббизм, если он открытый, легитимный, то есть цивилизованный, призван усилить регулирующую, управленческую и иные функции деятельности институтов власти, технологически качественно совершенствовать динамику интересов социальных слоев, общностей и общества в целом.

По большому счету эта тема не была актуальной в советский период. С началом перестройки и введением отдельных демократических преобразований стали рушиться устоявшиеся методы выработки и принятия политических и экономических решений, появляются новые политические и экономические структуры, трансформируется система взаимоотношений власти с экономикой, обществом, личностью. К тому же, в результате крушения монополии на власть со стороны КПСС появляются промышленные и финансовые группы, общественные движения и объединения, стремящиеся оказывать влияние на осуществление государством властных полномочий, то есть лоббизм становится существенной составляющей новой политической и правовой системы постперестроечной России.

Эта проблема все чаще поднимается на различного рода научно-теоретических, практических конференциях, семинарах, общественных слушаниях и т.д. В 1992 году в рамках нескольких Комитетов Верховного Совета Российской Федерации начинается работа над законопроектом о конституировании лоббизма. В мае 1993 года Распоряжением Заместителя Председателя Верховного Совета РФ за № 244 проводится первая международная конференция, посвященная лоббизму под названием «Лоббизм как средство влияния на политику». Поэтому очевидна теоретическая значимость и практическая полезность, необходимость анализа лоббистской деятельности в России, строящей гражданское общество и правовое государство.

Степень научной разработанности проблемы. СМИ и научная периодика в последнее время стали уделять значительное внимание промышленным и финансовым группам, общественным движениям и объединениям, стремящимся оказывать систематическое, целенаправленное влияние, как на законотворческую деятельность государства, так и на процессы реализации принимаемых законов и административных актов его органами. Эти группы называются «группами давления» и «группами влияния». «Давление» на парламент или администрацию осуществляется ими с целью реализации групповых интересов. Данное явление в политической жизни западных стран именуется «лоббизмом». В нашей же политической и правовой практике этот термин появился совсем недавно, хотя само по себе это явление существует уже давно.

Десятилетия исключительно негативного и зачастую поверхностного освещения западного лоббизма как средствами массовой информации, так и единичными научными публикациями выработали у подавляющего большинства граждан нашей страны стойкое настороженно-критическое отношение к лоббизму как к явлению общественной жизни. Сегодня данная проблема остается по существу периферийной для отечественных юриспруденции и политической науки - двух основных, анализирующих данное явление, отраслей науки.

Публикации, посвященные лоббизму и лоббистской деятельности, появившиеся в нашей прессе и научной периодике с середины 80-х годов XX века, рассматривают лоббизм как одну из существенных составляющих системы демократического представительства, позволяющую участвовать гражданам в организации и осуществлении властных полномочий государством, тем самым оправдывая его назначение и существование. Все чаще и чаще делается акцент на том, что это необходимый, естественный и правовой инструмент взаимоотношений власти и общества, предоставляющий гражданам право равного и свободного участия в принятии решений; возможность восстановить ущемленный, либо незаслуженно обойденный вниманием интерес определенной группы. Кроме всего прочего, в соответствии с подобно выстраиваемой картиной группы давления являются незаменимыми партнерами государственной власти, помогая ей «оперативно» реагировать на исходящие от общества импульсы в целях сохранения стабильной системы. В большинстве случаев последствия этой деятельности носят негативный характер. К тому же, если проанализировать историю возникновения и развития этого феномена, то нетрудно заметить, что изначально было очень сложно провести четкую грань между лоббизмом и коррупцией.

Первая публикация, посвященная лоббизму, была представлена советскому обществу в 1978 г. книгой Н.Г.Зяблюка «США: лоббизм и политика». Эта работа носила больше ознакомительный, чем исследовательский характер. Описывая условия возникновения, историю развития, практику и механизмы осуществления лоббизма, автору все же не удалось обойтись без идеологических противопоставлений и клише. Сквозь призму необходимых в то время мировоззренческих установок все же явно прослеживалась попытка объективной оценки и научного истолкования этого феномена. В 70-е годы появляется работа известного канадского политолога Г. Скилинга «Группы интересов в Советской политике», которая, естественно, не получила широкой огласки в СССР, так как в ней раскрывалась и описывалась практика противоборства различных министерств и ведомств при решающем значении органов КПСС, что противоречило исповедуемым тогда принципам демократического централизма и идеям «светлого будущего».

При этом, естественно, следует использовать те немногие разработки исследований проблемы лоббизма, которые появились в последнее десятилетие. Среди них можно выделить два относительно самостоятельных направления, тесно связанных между собой. Одно представлено группой ученых-теоретиков (Авакьян А.С., Автоньямов А.С., Анохин М. , Бельсон А., Богданов С.А., Зотов

С.В., Лепехин В.А., Малько А.В., Паппе Я.Ш., Перегудов С., Сергунин А.А., Серов А., Смирнов В.В. и др.) стремящихся описать данное явление, институт с позиции определенной отрасли науки: правовой (Лепехин В.А., Малько А., Смирнов В.В.), политической (Авакьян.А.С., Автономов А.С., Анохин М., Зотов С.В., Серов А.), психологической (Бельсон А., Богданов С.А., Зубков С.А. и др.)

Другое фиксирует способы, методы, механизмы лоббистской деятельности, то есть ее технологию (Любимов А.П., Вяткин К.С., Зяблюк Н.Г., Конюшко С., Лапаева В.В., Разуваев В.И. и др.)

Знакомство с литературой обоих направлений показывает, что лоббизм еще не стал предметом правового и политологического исследования: не определились его сущностные характеристики как категории политико-правовой науки; не разрабатывались его содержательные модели; не изучена российская специфика, не выявлены механизмы правового регулирования лоббизма и др.

Данные обстоятельства придают теме диссертационной работы проблемный характер, определяют ее цель, задачи и предметную область.

Целью и задачами настоящего исследования является разработка проблемы лоббизма как политико-правового института и обоснование его правового регулирования в новых, становящихся демократических условиях общественно-политической и государственной жизни России. Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи: 1) анализ понятия «лоббизм» в историческом и современном содержательном выражении; 2) классификация лоббизма, характеристика его типов; 3) изучение правовых оснований лоббистской деятельности; 4) оптимизация способов правового регулирования лоббистской деятельности.

Прежде чем приступить к исследованию этого явления, хотелось бы изначально зафиксировать ряд теоретических и практических моментов, которые в какой-то мере станут определяющими в концепции и направлении диссертации.

Во-первых, лоббизм - неизбежная составляющая процесса принятия и осуществления государственных решений на различных их уровнях.

Во-вторых, эта деятельность в России преследует явно не «общественно-полезный» интерес, при условии, что некоторые ее проявления могут иметь положительный для всей системы эффект.

В-третьих, масштабы проблем, затрагиваемых лоббистской деятельностью, таковы, что данный вопрос должен занимать одно из центральных мест в политической и правовой системах государства, наряду с такими институтами, как парламент, президентская власть, выборы и т.п.

И последнее. Это проблема, касающаяся практически всех сторон и граней политического процесса, а потому требующая комплексного подхода к ее изучению и оформлению, который состоит в том, что наряду со специфическими чертами непосредственно политической системы, особого анализа требуют такие моменты, как

- историческое прошлое государства, его правовой режим;

- политико-культурное наследие;

- духовно-нравственная сфера общества;

- менталитет и поведенческие стереотипы правящих и управляемых на различных временных отрезках и в совокупности;

- сравнительная характеристика вышеозначенных элементов с теми странами, где уже накоплен определенный опыт по этой проблематике, и другие.

Для решения поставленной задачи наиболее привлекательным представляется следующие принципы построения исследования:

- прежде всего, хронология появления и развития данного феномена в российской политической жизни;

- обзорный анализ предлагаемых способов оформления лоббизма и лоббистской деятельности;

- видение проблемы в отечественной научной мысли;

- исследование современного состояния лоббизма, лоббистской деятельности и соприкасающихся с ними явлений;

- выявления возможности устранения факторов, способствующих возникновению и существованию негативного проявления лоббизма;

- правовая оценка и регулирование лоббистской деятельности;

- институты, процедуры, условия, способствующие оптимизации возможности правовых ограничений негативных проявлений лоббизма.

Объектом исследования является лоббизм как политико-правовой институт.

Предметную область исследования составляют правовые основания и правовое регулирование лоббистской деятельности в современной России.

Теоретико-методологические основы исследования. Предметные задачи и особенности объекта исследования обусловили применение комплексных методов анализа, историко-компаративистского, структурно-функционального, системного и других методов.

Научная новизна определяется поставленными в диссертационном исследовании задачами и состоит в следующем:

- на основе всестороннего анализа охарактеризовано понятие «лоббизм»;

- разработана типология лоббизма;

- проанализированы конкретные типы лоббизма;

- выявлены правовые основания лоббистской деятельности;

- описаны механизмы правового регулирования лоббистской деятельности;

- на конкретном материале рассмотрены виды лоббистской деятельности в процессе реформирования российского общества и государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический лоббизм - это профессиональный вид деятельности, призванный корректировать действия органов политической государственной) власти в соответствии с изменениями интересов гражданского общества, а также обеспечивать принятие и реализацию общественно-значимых решений.

2. Лоббизм как политико-правовой институт представляет собой юридическое оформление субъектности социума, в котором законодательно определены основные компоненты, полномочия правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной деятельности.

3. Лоббизм есть сложное политико-правовое явление. Поэтому его классификация основывается на множестве критериев, по характеру взаимоотношении со средой выделяют открытый и закрытый лоббизм; по уровню - федеральный, региональный, местный; по отношению к государству и его органам - государственный лоббизм и негосударственный; по содержанию и направленности - цивилизованный и нецивилизованный; в зависимости от предмета правового регулирования выделяется конституционный, административный, уголовный, гражданский и т.п., демократический и антидемократический лоббизм и др.

4. Политико-правовая институциональность лоббизма в полной мере наличествует тогда, когда многообразие интересов в обществе, основываясь на политическом плюрализме, «приближается» к органам государственной власти, местному самоуправлению и законодательно закрепляется в форме определенных нормативно-правовых актов. В российской политико-правовои действительности наличествует множество видов лоббизма, которые юридически не оформлены. Первый официальный российский лобби горняков и металлургов создан в Госдуме в 2000 году. Остальные же находятся в стадии становления, «обкатки» своих полномочий и организационных оформлений. Отсюда значительная противоречивость лоббизма в системе его положительных и негативных черт, характеристик.

6. Правовые основания лоббистской деятельности охватывают нормативно-правовые акты, содержащие правила поведения различных лобби. В единстве с организационными и содержательными основаниями они составляют субстанциональность лоббистской деятельности.

7. Механизм правового регулирования лоббистской деятельности представляет систему юридических средств, призванных обеспечить интересы и цели определенных социально-политических субъектов. Данная система состоит из элементов: нормы права, юридический факт, правоотношение, актов реализации прав и обязанностей, правотворческой и правоприменительной деятельности лоббизма определенными методами и средствами. Эти элементы последовательно организованы и применяются поэтапно, процессуально.

8. Поскольку система правового регулирования ориентирована на регуляцию всего социального пространства без выделения групповых приоритетов, то лоббистская деятельность, попадая в это пространство, наталкивается на большие трудности, преодолеть которые она сможет частично на базе своей профессиональной и особенно правовой культуры.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем лоббизма, групп давления, в преподавании теории государства и права, конституционного (государственного) права, политологии, социологии и других социогуманитарных дисциплин. Они могут использоваться при моделировании и прогнозировании процесса принятия общественных, государственных и иных решении на их различном уровне; при проведении законотворческой работы, в совершенствовании правоприменительной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом более 4,0 п.л. Результаты работы докладывались на научных конференциях: современный российский политический процесс. (Ростов-на-Дону, 1998г.), политические технологии (Ростов-на-Дону, 1998г.), сравнительная политология. (Ростов-на-Дону, 1999г.), политические и правовые институты.

Ростов-на-Дону, 2000г.), политико-правовая культура и духовность. ( Ростов-на-Дону, 2001г.).

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедр философии права и государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждом, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лоббизм как политико-правовой институт"

Заключение

В процессе изменений, происходящих в обществе, государстве, отдельной личности, данные институты постепенно достигают такой стадии развития, которая характеризуется их зрелостью, показателем чего являются новые институциональные образования. Лоббизм - одно из них. Лоббизм есть необходимый институт любого общества, но только в стадии его цивилизованной правовости он характеризуется открытостью, гласностью, механизмами эффективной действенности и, можно сказать рентабельности. Ведь расходы крупных фирм, например в США, на содержание лоббистов окупаются и приносят крупные доходы. Но все же его главное назначение не в этом. Благодаря лоббизму, происходит выражение и отстаивание определенной группой людей собственных интересов в процессе законотворчества, другой деятельности, очерченной нормативно-правовыми актами. Таким образом, лоббизм есть политико-правовой институт, обеспечивающий интересы коллективов масс правовыми средствами. По большому счету он служит своеобразным мостом соединения интересов отдельных групп гражданского общества и становящегося правового государства. Этим местом определяется его роль как института, добивающегося принятия закона, других нормативных актов, не противоречащих общественным интересам, корректировкой деятельности органов государственной власти в соответствии с имеющимися интересами гражданского общества. Тем самым лоббирование постепенно становится одним из важнейших механизмов легитимизации власти.

Показателем его становящейся институционализации является политическое и юридическое оформление. Политическое содержание данного института имеет взаимосвязанные внутреннюю и внешнюю составляющие. Внутренняя характеристика лоббизма есть фиксация взаимосвязанных отношений отдельных субъектов лоббизма, которые на базе общих групповых интересов определяют технологию своей деятельности на базе нормативно-правовых актов. Внешняя форма лоббизма есть проявление его внутреннего содержания как целостно-группового, корпоративного субъекта, направленного на определенный объект со строго очерченной целью деятельности. Юридическое содержание лоббизма закреплено в законах, где очерчены цели и предмет регулирования, права, порядок регистрации лоббистов, их отчетность и ответственность, методы деятельности, порядок взаимодействия лоббистов с клиентами и органами власти, ограничения на занятия лоббистской деятельностью и т.п. Политическое и юридическое содержание лоббизма есть «две стороны одной медали», которые нельзя разрывать, так как в результате получится «теневой», «черный», «закрытый» и т.п. лоббизм. Взаимопроникновение политических и юридических составляющих черт лоббизма позволяет характеризовать его как цивилизованный, открытый, легитимный.

Используя компаративный метод анализа, лоббистской деятельности, в диссертации показано, что в странах развитого демократизма, рыночной экономики, политической и правовой культуры лоббизм, даже без его законодательного закрепления функционирует цивилизованно. Правовое ограничение, правовые характеристики лоббизма в большей степени присущи странам, находящимся на пред-демократической стадии развития. В данном случае правовые основания лоббизма «как бы заменяются», заполняются социокультурными составляющими. Если же они слабы или медленно становятся (как в России), то в ход вступают закрытые, теневые, преступные методы лоббистской деятельности. В таком случае лоббизм ассоциируется с коррупцией, с корыстными антиобщественными интересами. Правовое регулирование лоббистской деятельности осуществляется правом власти, а не властью права, «телефонным правом», знакомствами, кругом общения с важными и нужными высокопоставленными персонами и т.п. Возникает противоречие между сущностью, содержанием лоббизма и методами (часто неправовыми) его разрешения. Чем глубже это противоречие «загоняется» в политико-правовую среду, тем труднее его будет разрешать в будущем. Этому негативно способствует отсутствие базового федерального закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» на базе которого можно было бы принять конкретные нормативно-правовые, подзаконные акты, регулирующие более конкретную область, стиль и метод лоббистской деятельности. Чем длительнее этот закон не принимается, тем «эффективнее» лоббисты будут искать и опробировать на практике антизаконные методы и способы своей деятельности. Появится своеобразный опыт обмана, коррупции, ухода от правовых оснований, что потом, даже в условиях наличия официального закона, будет труднее преодолевать и искоренять. Тем самым отсутствие базового закона по регулированию лоббистской деятельности играет «на руку» тем, кто хотел бы затормозить его принятие на отдаленную перспективу.

Поскольку лоббизм есть необходимый объективный политико-правовой институт, без которого обойтись невозможно, то быстрейшее принятие специального закона о регулировании лоббистской деятельности является очевидным. Это, кстати, поможет готовить профессиональных лоббистов квалифицированно и грамотно в отдельных ВУЗах страны. Нам представляется целесообразным, что уже сейчас на юридических и политологических факультетах страны следует включить проблему лоббизма как нового правового - политического института в соответствующие общие и специальные курсы.