автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Лоббизм в политической системе России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Романова, Анна Аркадьевна
Введение
Глава I. Лоббизм как политический институт
1.1. Теоретические основы изучения лоббизма
1.2. Сравнительный анализ особенностей развития лоббизма в США и России
1.3. Институциональные признаки лоббизма
Глава II. Политико-правовые аспекты лоббистской деятельности
2.1. Основы лоббистской деятельности
2.2. Современные технологии лоббирования
2.3. Проблемы законодательного регулирования лоббизма
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Романова, Анна Аркадьевна
Актуальность темы.
Современная Россия, идущая по пути демократических и рыночных преобразований, выбрала для себя ориентирами такие ценности западных демократий, как гражданское общество, правовое государство, разделение властей, всеобщие выборы, гласность, плюрализм, защита прав и свобод граждан, в том числе и социально-экономических прав как необходимого условия для становления и развития рыночных отношений в экономике.
Именно в связи с провозглашенным в начале 90-х годов "курсом на реформы" России пришлось столкнуться с рядом новых явлений как в экономической, так и в политической сфере. Широкая политическая программа направлена на преобразование экономической сферы. Прежде всего реализуется сложнейший процесс определения нового места государства в хозяйственной жизни страны. Идет поиск ответов на сложнейшие вопросы: какая часть экономики должна быть отдана негосударственным предприятиям? Что конкретно должно остаться в собственности государства? Какими методами и в каких формах государственные предприятия должны участвовать в регулировании управления общим хозяйственным процессом в стране? Становление многообразных форм собственности, развитие предпринимательской деятельности, видоизменение участия организаций и частных лиц в формировании доходной части бюджета, становление правового обеспечения экономических отношений - все эти сложнейшие задачи решаются в рамках взаимодействия экономической и политической систем современной России и в ситуации острой политической борьбы за власть, характерной тенденцией которой стало перерастание экономической власти в политическую. Именно сейчас представители экономической элиты, заинтересованные группы бизнеса заявляют свои претензии на координацию, корректирование политической линии государства в сфере экономики и общественной жизни в целом, поскольку часто от политических решений зависит то, насколько будет реализован и эффективно работать механизм обеспечения защиты социально-экономических прав, насколько эти решения будут способствовать развитию бизнеса.
В политической. сфере демократических государств признание необходимости защиты социально-экономических прав и свобод нашло выражение в создании наряду с механизмом связи гражданского общества и государства посредством партий еще одной системы согласования интересов основных социальных групп - системы функционального представительства, или корпоративной системы. В нее индивид входит в качестве члена определенной социальной группы, представляющей и защищающей его интересы. Для защиты своих интересов группы используют, помимо переговорного процесса (например, между профсоюзами и предпринимателями) и такой способ проведения через органы законодательной и исполнительной власти нужных для себя решений, как лоббирование.
В России, как, впрочем, и в других странах, именно группы давления бизнеса обладают необходимыми финансовыми, материальными и организационными ресурсами для оказания существенного воздействия на властные органы государства. При этом лоббизм является наиболее эффективным и часто единственным в нынешних условиях способом добиться реализации групповых целей.
Таким образом, очевидно, что развитие политической системы России, протекающее в сложных и противоречивых экономических условиях, открывает множество актуальных проблем на пересечении экономики и политики, исследование которых имеет огромное теоретическое, практическое и прогностическое значение. Одной из таких актуальных и значимых проблем является лоббистская деятельность групп давления бизнеса.
С академической точки зрения актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения проблем политического участия, политических процессов и институтов, взаимодействия гражданского общества и государства в рамках отечественной политической науки. Исследование групп интересов и лоббизма позволит расширить содержание таких научных и учебных дисциплин, как теория политики, политический менеджмент, сравнительная политология и т.д.
В России использование именно лоббистских методов группами давления бизнеса в их взаимоотношениях с государственными органами вследствие многих причин стало возможным лишь в последнее десятилетие, однако, существуют страны, в которых группы давления насчитывают в своей истории многие десятилетия и уже стали интегральной частью политической системы. В Соединенных Штатах лоббизм как "давление (институционализированное и неформальное) организованных интересов на властные органы и на официальных лиц" [170. С. 118] существует в своем классическом варианте, законная роль заинтересованных групп в обществе широко признана, а их лоббистская деятельность регулируется юридически.
В связи с этим целесообразным является провести сравнительное исследование лоббизма и его места в политической системе России и США, а также выявить основные направления и методы лоббистской деятельности представителей бизнес-элиты.
Объектом настоящего диссертационного исследования является лоббизм как институт политической системы и как метод, используемый группами давления бизнеса для защиты своих интересов и обеспечения благоприятных для своего развития решений в политической сфере.
Предмет исследования - формы, методы и стратегии лоббистской деятельности представителей экономической элиты.
Хронологическиерамки исследования обусловлены необходимостью сопоставления и сравнения российского и американского опыта в данной области и определены для России со времен послесталинского СССР до 2002 г.
Степень научной разработанности проблемы.
Во многих высших учебных заведениях России в программы по политологии или в спецкурсы включены темы групп интересов и их специфических характеристик, а также моделей политического и социального представительства и согласования интересов различных социетальных общностей. Соответственно, тема заинтересованных групп и лоббизма представлена практически во всех учебниках по политологии, [см., например: 52, 54, 71, 72, 77, 116, 119 и др.]. Вместе с тем конкретные материалы по данной проблематике, особенно применительно к России, либо рассеяны по множеству источников, либо отсутствуют вовсе.
В США, где лоббизм легализован, каждый лоббист должен зарегистрироваться у клерка Палаты представителей и у секретаря Сената, сообщив при этом "свои интересы по поводу законодательства" [68. С. 10], а также сведения о клиенте и предполагаемую сумму расходов на лоббирование. Служба "Конгрешнл куотерли" периодически публикует списки зарегистрированных лоббистов и их нанимателей, а также другие сведения о лоббистской деятельности в Конгрессе. Таким образом, существует реальная возможность изучения лоббизма на основе официальных документов, а также собственных печатных изданий лоббистских фирм, монографий лоббистов и т.п.
В России же в связи с отсутствием законодательства о лоббизме отсутствует и источниковая база для его изучения. Можно лишь предполагать лоббистское воздействие на принятие того или иного закона, выясняя, кому это могло быть выгодно. Как раз этим и занимаются сейчас журналисты, заостряя, однако, в своих статьях внимание лишь на отрицательных моментах - отстаивании узкогрупповых интересов бизнес-структурами, - и создавая в обществе негативное отношение к лоббистской деятельности. В современной России, как некогда в США, слово "лоббизм" стало синонимом слов "позор", "коррупция". Поэтому весьма маловероятно, что представители отечественного бизнеса в ближайшем будущем станут открыто сообщать о предпринимаемых ими лоббистских усилиях.
Определенные выводы о том, какое место занимают сами группы интересов, группы давления и лоббизм в современной политической системе страны можно сделать на основе анализа таких юридических и нормативных актов, как Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы РФ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ", "Об основах государственной службы РФ" и др.
В зарубежной политологической литературе традиционно большое внимание уделялось и уделяется анализу проблемы политического участия, деятельности групп давления и заинтересованных групп вообще, и, в частности, проблемам лоббизма. Изначально на политическую теорию, в рамках которой осуществлялся анализ развития института политического участия индивидов в результатах деятельности органов власти оказали работы английских философов XIX века - Д. Фиггиса, Д. Коула, А. Бентли, выдвинувших идею о том, что группа является основной единицей общества. [81, 148]. Дальнейшее развитие идеи участия групп в политике получили в работах Е. Херринга, А. Пресса и Ч. Адриана, Р. Дальтона, Р. Энтмана [428. С.4-6], Н. Орнстейна [149]. Р. Браун и Д. Эллиторп исследовали психологический аспект возникновения группы, групповой деятельности. [406].
Построение общей модели участия заинтересованных групп в политике разрабатывалось в двух направлениях: плюралистическом и корпоративном. Представители первого направления - Е. Лэтман,
Д. Силе, JI. Милбрэт [150] предполагали своими теориями независимость группы от государства, свободную конкуренцию лоббистов между собой.
Представителями корпоративного подхода, в рамках которого государство наделяет группу монопольным правом на представительство определенных интересов в политическом процессе, выступают 3. Бжезинский, К. Фредрич, С. Гордон. [428]
Проблематика диссертационного исследования такова, что в ее рамках немаловажным было изучение работы Д. Кауфманна, посвященной проблеме коррупции [407], статьи А. Моммена, затрагивающей проблемы современного российского федерализма и регионализма [408], а также компаративного исследования элит Д. Сиринга [409].
В советской научной литературе до 70-х годов отсутствовало специальное исследование лоббизма в США. В отдельных статьях и монографиях рассматривалась лоббистская деятельность тех или иных организаций, взятая в целом или по отношению к каким-либо законопроектам. Так, например, монографии Золотухина В.П. [64] и Лапицкого М.И. [86] посвящены, соответственно, лоббизму фермерских организаций и профсоюзному лоббизму, работы Кузьмина Г.М [83] и Новикова А.В. [102] - лоббистской деятельности отдельных корпораций и правительственному лоббизму. В целом изучение проблемы лоббизма в США страдало однобокостью так называемого "классового подхода" и критикой с точки зрения принципов советской общественной науки.
Монография Н.Г. Зяблюка, выпущенная издательством "Мысль" в 1976 году под названием "США: лоббизм и политика", стала универсальным исследованием американского лоббизма. [67] Авторская концепция состоит в том, что лоббизм - это относительно самостоятельное явление в политической жизни США с присущими ему специфическими характеристиками. Автор дал терминологическое описание лоббизма, привел его классификацию, поставил вопрос о кадровом составе лоббистских организаций, о правовом статусе лоббизма, а также рассмотрел взаимосвязь групп интересов и экономики США.
В начале 90-х годов, с момента зарождения политологии в России, исследования американского лоббизма ведутся с использованием новых, политологических методов, расширилась и тематика этих исследований. Так, например, ученые Колобов О.А. и Сергунин А.А. [77-79, 127 и др.] отдельно рассматривают такую специфическую форму проявления лоббистской активности как лоббизм президентской администрации в конгрессе США. Отдельные аспекты лоббистской деятельности в российской экономике представлены в работах российских исследователей В. Губернаторова [224-225], А. Даниленко [226-227], С. Зубкова [248], Н. Иванова [257-259], М. Афанасьева [167-170].
Актуальность темы диссертационного исследования - лоббистская деятельность групп давления бизнеса, - а также его междисциплинарность может быть подтверждена проявившимся в начале 90-х годов явным интересом к ней большого количества ученых -представителей различных наук. Среди них - А. Зудин, кандидат исторических наук, эксперт, директор политологических программ Центра политических технологий; С. Перегудов, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН; М. Афанасьев, доктор социологических наук, член совета Российской ассоциации политических наук; И. Семененко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН; В. Лепехин, кандидат философских наук, консультант Госдумы; С. Зубков, кандидат социологических наук и др.
Можно говорить и о более узкой сфере интересов этих ученых в рамках проблемы взаимоотношений групп давления бизнеса с государством. Так, А. Зудин, С. Перегудов и И. Семененко изучают исторические причины появления заинтересованных групп в нашем государстве, процесс их развития, формы и степень воздействия бизнеса на властные органы. [249-252, 344-348, 369-370]. М. Афанасьев особое внимание уделяет становлению бизнес-элиты в России и ее интересам в политической жизни общества. [167-170]. В. Лепехин, член специального думского комитета по разработке законопроекта "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах власти", подходит к проблеме лоббизма с юридической точки зрения. [87, 295-300]. С. Зубков описывает методы лоббизма, применяемые в практике менеджмента. [248]. В. Разуваева интересуют политические интересы нефтяного комплекса и лоббистская деятельность российских нефтяных компаний. [355-359].
Кроме того, процесс становления групп интересов бизнеса как части более широкого процесса рыночных реформ в России стал предметом исследований и зарубежных ученых. Интересна в этом плане статья "Группы интересов и политический срез российских экономических реформ", авторы которой Нельсон Л. и Кузес И. говорят об организованных интересах бизнеса как о реальной политической силе. [331].
Пляйс Я.А. в обзоре кандидатских и докторских диссертаций последних нескольких лет констатирует тот факт, что рассмотрение элиты как важнейшего субъекта политической деятельности не теряет своей актуальности. [110] Исследование экономической элиты как субъекта лоббистской деятельности, предложенное в данной диссертации, основано на работах ученых-элитологов и специалистов в этой области -Ашина Г. [39-40, 171-173], Дискина И.Е. [231], Мохова В. [101], Мухина А.А. [103], Бадовского Д.В., Шутова А.Ю [175] и др. Анализ этой части теоретической базы исследования показал, что терминами "экономическая элита", "бизнес-элита" в настоящее время оперируют многие отечественные исследователи, отмечая, например, активное участие представителей бизнес-элиты в политическом взаимодействии центра и регионов современной России [374]; подчеркивая значительную роль бизнеса в формировании региональной и федеральной власти [414] и т.д.
Целью диссертационного исследования является выявление на основе структурно-функционального анализа российского и американского опыта лоббизма специфических условий и факторов, влияющих на процесс формирования и функционирования лоббизма как института политической системы России, рассмотрение основных форм, методов и стратегий лоббистской деятельности представителей экономической элиты.
Поставленная цель предполагает решение комплекса задач.
- изучить и систематизировать основные теоретические подходы к изучению лоббизма, сформировать категориальный аппарат;
- на основе сравнительного анализа выявить общие тенденции и национальные особенности развития лоббизма в США и России;
- рассмотреть основные признаки и функции лоббизма как института политической системы;
- дать характеристику основных субъектов лоббистской деятельности;
- описать стратегии взаимодействия заинтересованных групп российского бизнеса с государством;
- выявить предпочтения представителей экономической элиты в выборе средств, методов и форм лоббирования;
- рассмотреть проблемы законодательного регулирования лоббизма;
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические разработки, которые содержатся в трудах иностранных и российских ученых. Одним из базовых методологических подходов диссертационного исследования является "теория групп" А. Бентли, суть которой состоит в рассмотрении политического процесса сквозь призму групповых интересов различных фракций элиты (в частности, бизнес-элиты).
Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов - анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, - так и специальных методов политологии и смежных наук.
В ходе исследования были использованы следующие специальные методы политологии:
- системный анализ - применялся при изучении взаимодействия экономики и государства, экономической элиты и властных органов;
- сравнительный анализ - использовался для выявления общих закономерностей и национальных особенностей американского и российского опыта лоббистской деятельности;
- структурно-функциональный анализ - способствовал глубокому изучению лоббизма как института политической системы, выявлению его признаков и функций.
Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловила применение методов наук, смежных с политологией:
- сравнительно-исторического - для сопоставления исторического прошлого и настоящего экономической элиты;
- методов социологического опроса - анкетирование представителей бизнес-элиты Нижнего Новгорода и Нижегородской области и интервьюирование должностных лиц городских и районных администраций Нижегородской области;
- юридического подхода - для использования в ходе исследования правовых документов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней предпринята попытка рассмотрения лоббизма как потенциального, становящегося института политической системы России и выявления особенностей его в сравнении с американским лоббизмом.
В диссертации выявлены ориентации экономической элиты в ее взаимоотношениях с властными органами, дана оценка эффективности применения лоббистских методов с точки зрения представителей крупного бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лоббизм и связанные с этим явлением термины и понятия должны получить более четкое определение в современной политической науке. Под лоббизмом нужно понимать деятельность отдельных лиц или групп в отношении органов государственной власти с целью оказания влияния на разработку, принятие и осуществление указанными органами законодательных актов и административных решений.
2. Лоббизм как политический институт имеет ряд отличительных признаков, которые в силу исторических условий развития наиболее четко прослеживаются в американской политической системе.
3. В российской политической системе можно выявить лишь отдельные элементы нелегализованного лоббизма. Механизмы институционализации лоббизма в современном понимании заимствуются из западного опыта.
4. Легализация лоббизма позволит разрешить множество проблем, связанных с лоббистской деятельностью, послужит еще одним шагом к становлению и развитию гражданского общества в России.
5. В современной России экономические элиты являются сильными политическими акторами. Во взаимоотношениях групп давления экономической элиты с государством проявляется ориентация на прямой лоббизм и использование таких методов как: установление неформальных контактов и связей крупных бизнесменов с должностными лицами и законодателями, оказание личных услуг, подкуп и т.п.
6. Наряду с явным преобладанием прямых лоббистских методов, представители экономической элиты проявляют интерес и к таким механизмам взаимодействия с властью, как консультирование, работа в качестве экспертов, участие в "круглых столах" совместно с чиновниками и законодателями, что говорит о тенденции к институционализации лоббизма.
Практическая значимость работы
Диссертационное исследование раскрывает проблему взаимосвязи политики и экономики, механизмы взаимодействия органов власти и представителей бизнес-элиты в современной России.
Выводы и основные положения диссертации о роли экономической элиты в политическом процессе, о лоббизме как политическом институте и методе воздействия групп давления бизнеса на власть могут быть использованы в преподавании общего курса политологии и различных спецкурсов. Материалы диссертации могут найти применение у специалистов, разрабатывающих проблему лоббизма в современной России, а также у политиков и представителей экономической элиты.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут стать предпосылкой для дальнейшего изучения отдельных элементов, принципов формирования и функционирования российской модели лоббизма, а также для изучения этой проблематики с точки зрения междисциплинарного подхода. Кроме того, целесообразными и продуктивными для изучения лоббизма в политической системе России могут стать сравнительные исследования лоббизма не только в США, но и в других зарубежных странах, где это явление также имеет ряд специфических черт.
Структура диссертаиии соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лоббизм в политической системе России"
Заключение
В диссертационном исследовании проведен структурно-функциональный анализ лоббизма, в рамках которого определены субъекты и объекты лоббизма, функции лоббизма в политической системе.
С учетом поставленных задач в данном диссертационном исследовании проанализированы теоретические подходы к изучению лоббизма, его происхождение и развитие, общие признаки и национальные особенности, сущность, компоненты и механизмы, рассмотрены современные теоретические представления о взаимоотношении бизнеса и государства в рамках политического процесса. Выявлены основные формы и методы лоббистской деятельности представителей экономической элиты с учетом зарубежного опыта и российских особенностей, определена эффективность лоббирования.
В диссертационном исследовании лоббизм рассмотрен, с одной стороны, как часть структурирования социального пространства, взаимоотношение экономической, политической и административной сфер, с другой стороны - в рамках решения вопроса о способах и мотивах лоббистской деятельности представителей экономической элиты, о допустимых пределах вторжения частных корпоративных экономических интересов в общественную по своей сути деятельность представительной и исполнительной власти.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Трансформация российского общества, реформирование всей системы общественных отношений, и, прежде всего, приватизация собственности, формирование рынка, демократизация коренным образом изменили роль лоббизма как инструмента взаимосвязи властных органов и бизнес-структур.
Под лоббизмом следует понимать деятельность отдельных лиц или групп в отношении органов государственной власти с целью оказания влияния на разработку, принятие и осуществление указанными органами законодательных актов и административных решений.
Политическая сущность лоббизма характеризуется рядом признаков:
- реализацией права каждого гражданина или группы обращаться с ходатайством к своему правительству;
- представлением интересов этих организаций в процессе формирования государственной политики посредством специальных сотрудников, либо консультантов, нанятых компаниями, деловыми и профессиональными ассоциациями, профсоюзами и прочими группами;
- способностью достижения собственных интересов политическими субъектами в органах государственной власти через лоббирующие структуры особенно тогда, когда оформляется осознание индивидами, группами, институтами собственных интересов.
Лоббизм - это объективное явление политической системы, неизбежная принадлежность общества, обусловленная наличием разнообразных групповых интересов и острой конкурентной борьбой между заинтересованными группами за достижение своих целей.
Лоббизм как социальная система функционального представительства интересов дает возможность всем заинтересованным группам довести до сведения государственных органов свое мнение по рассматриваемым вопросам, отстаивать свои интересы и добиваться принятия необходимых решений законными методами, к которым относятся представление специальной информации по принимаемому законопроекту, участие в разработке законопроектов, мобилизация общественного мнения в поддержку своей позиции, участие в совещательных комитетах и т.д.
Множественность участвующих в лоббизме организаций, отражающих социально-экономическую и политическую структуру общества, демократизируют это явление политической системы. В свою очередь, борьба конкурирующих вариантов решения той или иной проблемы дает возможность выбрать лучший из них или достичь приемлемого компромисса.
Лоббизм как политический институт, имеющий ряд отличительных признаков, существует в политической системе США, что объясняется особенностями его исторического развития в этом государстве. Принимая лоббизм в США за классический образец, можно выделить ряд его институциональных признаков:
- во-первых, определенным образом сформированная материальная структура;
- во-вторых, существование внешних, независимых лоббистов;
- в-третьих, возможность привлечения квалифицированных кадров;
- в-четвертых, наличие разнообразных, хорошо разработанных методов лоббирования;
- в-пятых, выполнение определенных функций в рамках политической системы.
В российской политической системе на современном этапе можно выявить лишь отдельные элементы нелегализованного лоббизма. Тем не менее, лоббизм в России динамично развивается: возрастает число субъектов лоббирования, становятся более разнообразными методы воздействия групп давления и отдельных представителей бизнес-элиты на властные органы, формируются определенные стратегии лоббистской деятельности.
Можно отметить, что отечественный лоббизм, элементы которого наблюдаются уже в политической системе СССР, конституируется по западному образцу, а особенности его, такие как: использование преимущественно прямых методов лоббирования, направленность в первую очередь на органы исполнительной власти, небольшой набор выполняемых функций - обусловлены состоянием политической и экономической систем современной России и отсутствием правовой базы лоббистской деятельности.
Экономическая элита и отдельные ее группы в силу теснейшей взаимосвязи политики и экономики в условиях современной России стремится активно участвовать в принятии жизненно важных для развития бизнеса решений, ориентируясь в большинстве своем на лоббистскую стратегию взаимодействия с властными структурами. Наличие у групп давления бизнеса экономических, финансовых и организационных ресурсов обусловливает их значительный лоббистский потенциал.
Во взаимоотношениях групп давления экономической элиты с государством проявляется ориентация на прямой лоббизм и использование таких методов как: установление неформальных контактов и связей крупных бизнесменов с должностными лицами и законодателями, оказание личных услуг, подкуп и т.п.
Именно выбор неформальных, межличностных форм взаимодействия бизнеса с властью создает в общественном мнении негативную оценку лоббизма как политического явления, хотя в действительности негативным в данном случае является не сам лоббизм как феномен, а лишь средства и методы лоббистской деятельности.
Наряду с явным преобладанием прямых лоббистских методов, представители экономической элиты проявляют интерес и к таким механизмам взаимодействия с властью, как консультирование, работа в качестве экспертов, участие в "круглых столах" совместно с чиновниками и законодателями, что говорит о тенденции к институционализации лоббизма.
Важной особенностью лоббистской деятельности в Российской Федерации является ее неспециализированный характер, осуществление непосредственными субъектами лоббирования. В России пока отсутствуют профессиональные лоббистские структуры, но потребность в них существует, поэтому в ближайшем будущем можно ожидать возникновения системы аккредитованных лоббистских фирм, действующих в строгих юридических рамках. Легализация лоббизма позволит разрешить множество проблем, связанных с лоббистской деятельностью, послужит еще одним шагом к становлению и развитию гражданского общества в России.
Таким образом, можем сделать общий вывод о том, что главной тенденцией развития лоббизма должна стать его институционализация на четких правовых основах, совершенствование косвенных методов лоббирования и тех его функций, которые способствуют строительству правового государства и гражданского общества, и, следовательно, стабилизации политического процесса в современной России. При этом необходимо осмыслить и учесть зарубежный опыт регулирования деятельности субъектов лоббизма, а также российские особенности существования лоббизма как политического явления.