автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Любовь как экзистенциал человеческого бытия

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Омарбекова, Суваржат Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Любовь как экзистенциал человеческого бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Омарбекова, Суваржат Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ

§ 1. Феноменологическая топика и феноменологическая темпоральность человеческого бытия.

§ 2. Экзистенция и трансценденция.

§ 3. Типология и характеристика экзистенциалов человеческого бытия.

ГЛАВА II.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ФЕНОМЕНА ЛЮБВИ.

§ 1. Характеристика любви как экзистенциала человеческого бытия.

§ 2. «Восходящая диалектика» веры, надежды и любви как экзистенциалов человеческого бытия.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Омарбекова, Суваржат Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в XX в. проблема человека, его сущности и назначения, стала центральной проблемой философии. Кризис традиционных ценностей, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности, рост насилия и терроризма и другие тревожные симптомы поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании. На рубеже тысячелетий человечество потеряло ориентиры своего развития, что закономерно приводит к попыткам осуществить рефлексию целе- и смыслополагания человека, выявить мировоззренческие основания существования индивидов.

В современной философии экзистенциальная проблематика становится узловой темой философско-антропологических исследований. «.Впервые экзистенциальные состояния человека, т. е. состояния жизненного самоопределения и выбора, стали объектом концептуальной рефлексии. приобрели качественно новый метафизический статус, став предметом иного, нежели традиционный, способа философствования - экзистенциального подхода. <.> Вместо значения "мира", "бытия", "сущности" системообразующими значениями новых типов философии. стали значения "человека", "существования", "личности", "сознания"»1. В результате значения мира стали интерпретироваться как субъектные, радикально зависимые от субъекта.

На этом фоне анализ экзистенциалов человеческого бытия, в частности феномена любви, выявление и реализация их философско-антропологи

1 Красиков В.И. Философия как концептуальная рефлексия (Философская пропедевтика) / В.И. Красиков. — Кемерово, 1999. — С. 350. ческого, онтологического, гносеологического, методологического потенциала, а также осознание эвристического значения постановки и решения этих фундаментальных мировоззренческих вопросов представляются весьма актуальными задачами.

В прошлом столетии опьяненное успехами науки, секуляризированное и предельно технизированное человечество вдруг остро ощутило дефицит любви, приведший людей на грань самоуничтожения, к пределам морального Апокалипсиса: Ибо XX в., пожалуй, превзошел все прошедшие времена по бесчеловечности и жестокости, по изощренности в изобретении все новых и новых «врагов» и средств массового уничтожения, по беспрецедентному росту человеконенавистничества. Были забыты великие слова, на протяжении почти двух тысячелетий осенявшие европейскую цивилизацию: «.Да любите друг друга.»" Выход из этого кризисного состояния возможен только на путях реализации идеала Любви, утверждения принципов добротолюбия и человеколюбия.

Степень разработанности проблемы. Все работы, относящиеся к данной проблеме, можно разделить на несколько групп.

Экзистенциалы как феномены человеческого бытия, как особые предметы для сознания, как бытийные характеристики в соотношении с понятиями интенции, трансцендентальности, трансценденции и экзистенции, а также феноменологическими категориями рассматривались в работах Н. Аббаньяно, Ж. Батая, H.A. Бердяева, JT. Бинсвагера, Э. Блоха, Ж. Бодрийара, М. Бубера, P.A. Бурханова, A.C. Гагарина, Х.Г. Гадамера, Ж. Делеза, С.Ф. Денисова, Ж. Дерриды, И.А. Ильина, Э. Кассирера, В.И. Красикова, С. Кьеркегора, Э. Левинаса, М.А. Малышева, М.К. Мамардашвили, Ж. Маритена, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, Р. Мэй, Б. Паскаля, Ж.-П. Сартра, П. Тиллиха, М. де Унаму-но, В. Франкла, М. Хайдеггера, М. Шелера, К. Ясперса и др.

2 Ин.: 13,34; 15, 12.

Исследованию философских характеристик экзистенциала любви посвящены труды H.A. Бердяева, М. Бубера, И.А. Ильина, А. Камю, С. Кьерке-гора, Э. Левинаса, Г. Марселя, Б. Паскаля, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, JI. Шестова, К. Ясперса и др.

Философско-антропологические исследования феномена любви проводили Р.Г. Апресян, Д. Гильдебранд, П.С. Гуревич, Е.В. Золотухина-Аболина, Т.И. Иванюк, В.И. Красиков, Е.Г. Кочетовская, И.О. Лосский, М.С. Пек, Р.В. Светлов, Л. Фейербах, Э. Фромм, М. Шелер, А. Шопенгауэр и др.

Анализ любви как социокультурного и нравственного феномена содержится в трудах Р.Г. Апресяна, О.П. Зубец, Е.К. Краснухиной, Т.А. Кузьминой, В.Т. Лисовского, A.B. Лукьянова, В.А. Малахова, A.B. Меренкова, М.А. Пушкаревой, Л.В. Пятилетовой, А.З. Рубинова, Ю.Б. Рюрикова, Л.Е. Яковлевой и др.

Среди работ по проблемам любви и пола следует отметить труды Ф. Альберони, H.A. Бердяева, М. Бубера, Б.П. Вышеславцева, И.О. Лосско-го, К. Льюиса, Г. Мадинье, X. Ортеги-и-Гассета, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, Э. Фромма, 3. Фрейда, Ю. Эволы и др.

Тем не менее специального исследования, непосредственно посвященного анализу экзистенциала любви во взаимосвязи с другими экзистеициала-ми, в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось.

С учетом актуальности и степени разработанности обозначенной тематики определены проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Проблема исследования обусловлена отсутствием в отечественной литературе единой философско-антропологической концепции экзистенциала любви.

Основной гипотезой при решении поставленной проблемы служит предположение, что именно любовь как экзистенциал представляет собой онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое основание самосознания и самореализации человека, выступает структурообразующим принципом самоорганизации экзистенции как единства сущности и существования. Экзистенциал любви во взаимосвязи с другими экзистен-циалами является мировоззренческой опорой индивида, центром духовного освоения им окружающего мира, ориентиром смыслоопределения личности.

Объектом исследования выступают экзистенциальные основания человеческого бытия.

Предметом исследования является любовь как экзистенциал человеческого бытия.

Цель исследования — дать анализ феномена любви как экзистенциала человеческого бытия во взаимосвязи с другими экзистенциалами.

Для достижения поставленной цели автором ставятся и решаются следующие задачи: выявить и проанализировать экзистенциальные основания человеческого бытия, определить типологию экзистенциалов; исследовать основные характеристики феномена любви как экзистенциала бытия человека; показать любовь как онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое основание самосознания и самореализации человека, структурообразующий принцип самоорганизации экзистенции, средство самоопределения и самопознания индивида; обосновать взаимосвязь феномена любви с другими экзистенциалами, «восходящую диалектику» веры, надежды и любви (Г. Марсель).

Теоретико-мировоззренческой базой исследования послужили произведения постклассической философии, в которых в наибольшей степени разрабатывалась экзистенциальная проблематика, как зарубежной (Н. Аб-баньяно, А. Камю, С. Кьеркегор, Э. Левинас, Г. Марсель, М. Хайдеггер,

М. Шелер и др.), так и отечественной (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, C.JT. Франк, JI. Шестов и др.). В своей работе автор ориентируется на феноменологическое понимание любви как наиболее адекватное для разработки исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили следующие концепции, подходы и методы.

Эссенциалистский подход, с позиции которого признается существование «свернутой» в бессознательных слоях человеческой психики (души) в качестве некоего архетипического образца модели человека, отражающей его инвариантную сущность, изначально совершенную и требующую своей актуализации в соответствии с актом становления бытия из ничто. Таким образом, содержание процесса самореализации человека составляет прорыв, «транс» за пределы ограниченного природой эмпирического Я к «трансцендентальному Я» (И.Г. Фихте), к «потенциально-лучшему Я» (К.Г. Юнг), коренящемуся как архетип в коллективном бессознательном. Разворачивание в процессе жизни свернутой (врожденной) идеи (идеала) подлинного совершенного человека и есть процесс самореализации.

Холономический принцип, или принцип эквивалентности (Д. Бом, Д. Габор, К. Прибрам и др.), утверждает эквивалентность части целому. По этому принципу выстраивается человеческая экзистенция, в связи с чем вопрос о самореализации смещается с плоскости общественного бытия в глубины человеческой самости и предельно индивидуализируется, поскольку каждым человеком в особенном ракурсе оправдывается, т. е. личностно осмысливается, реальность предназначения человечества. Холономический подход предполагает интуитивное видение единых оснований жизни, феноменологическую самоочевидность взаимосвязи бытия личностного и универсального.

Диалогический подход (М.М. Бахтин, Г. Марсель, J1. Фейербах, М. Шелер и др.) позволяет определить не только бытие отдельного, эмпирически обособленного индивида, а все пространство со-бытия, «сферу между», где только и осуществимо самопознание «Я», его самоопределение, укоренение в общем составе бытия и, таким образом, подлинная самореализация. При этом человек понимается не как самодостаточная сущность (факт), а как трансценденция (акт). Именно в выходе за свои природно-биологические пределы человек существует и осуществляет свою подлинную сущность, т.е. самореализуется.

Феноменологический метод позволяет рассматривать экзистенциа-лы, в том числе и любовь, в качестве феноменов, т.е. такими, какими они проявляют себя в бытии человека.

Диалектический метод позволяет проанализировать сам феномен любви как экзистенциал бытия человека во взаимосвязи с другими экзи-стенциалами.

Антиномическая, или экзистенциальная, диалектика (A.C. Богомолов и Н.М. Эфендиева). Если диалектика - это метод, позволяющий познавать мир, учитывая его противоречивость и изменчивость, то антиномическая диалектика вскрывает бесконечность самого процесса познания, принципиальную неразрешимость гносеологических задач, антиномичность которых служит свидетельством их принадлежности к глубинным основаниям бытия.

Герменевтический метод свидетельствует об универсальности освоения человеком мира, позволяет рассматривать самого человека как «понимающее бытие», т. е. принципиально открытое для понимания, в том числе и в аспектах его стремления к свободному самоосуществлению, переживания им своего бытия в мире.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной философии во взаимосвязи с другими экзистенциалами специально анализируется феномен любви как экзистенциала бытия человека.

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. Экзистенция представляет собой неналичное, сущностно-несубстан-циальное бытие человека в его возможности, существование человека во всей его проблематичности. В свою очередь, трансценденция, как исходящее во внешний мир проявление субъективности человека, предполагает интенцирование за пределы самого существования, устремленность за собственные границы к абсолютному бытию, которое постигается в экзистенциальном опыте.

2. Экзистенциалы человеческого бытия выступают априорно заданными способами человеческого существования, смысложизненными конструктами бытийствования человека. Это категории человеческого бытия, ценностные узлы, квинтэссенции смыслов, целей, стремлений людей, мировоззренческие конструкции, которые задают параметры человеческого существования в мире. Особое место в бытии человека занимает экзистенгщал любви — один из интегрирующих компонентов целостности бытия человека. Любовь как экзистенциал предполагает акт трансцендирования за рамки эмпирической реальности, за границы наличного бытия индивида.

3. Являясь способом самоопределения, самопознания индивида, экзистенциал любви выступает ценностным смыслообразующим основанием процесса самореализации человека в мире. Это «интенциональный акт», направленный на Другого, где осуществляется путь познания человеком своей истинной самости как действительного и потенциального бытия «Я». Любовь открывает индивиду феноменально переживаемое, интуитивное видение подлинного богатства внутреннего содержания: его наличное бытие, потенциальное бытие и ценностно-нормативное бытие. В любви человек не просто отражает бытие, но и поро.ждает его в индивидуально-личностных формах, творя на границе действительного и возможного, в «просвете бытия», интимно-эмоционально выражая его высшие смыслы и ценности.

4. Экзистенциал любви предполагает связь с другими экзистенциала-ми. Среди так называемых «отрицательных» (одиночество, смерть, страх) и «положительных» (вера, надежда, любовь) экзистенциалов любовь является главным и завершающим экзистенциалом человеческого бытия, обладающим всей полнотой конкретности. Именно любовь представляет собой истинный ответ на проблему человеческого существования, критерий подлинности человеческого бытия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по философской антропологии, онтологии и теории познания, этике, эстетике, а также специальных курсов, посвященных теме любви в зарубежной и отечественной философии. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области философии образования и воспитания, философских проблем психологии, теории межличностной коммуникации и конфликтологии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим объемом 6,0 п.л. Отдельные положения диссертации излагались в выступлениях на III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8—9 декабря 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Философия, культура, гуманизм: история и современность» (г. Оренбург, 9—10 ноября 2006 г.); на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.); на IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г.); на V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 26-27 октября 2007 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Любовь как экзистенциал человеческого бытия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жизни современного человека наблюдается кризис чувств. В мире, где развитие техники превалирует над развитием человеческих отношений, люди теряют способность любить. Во время глобальных перемен, когда рушатся основы прежнего мироустройства, отдельный индивид чувствует себя крайне неуверенно. По мере развития цивилизации люди отдаляются друг от друга и утрачивают понимание глубинного смысла любви. Неспособность чувствовать и боязнь духовной близости привели нас к тому, что длительная и искренняя любовь уже кажется редкостью. Трагической реальностью нашей жизни все больше и больше становятся всеобщее отчуждение, отстраненность, полное равнодушие и одиночество человека.

В переломные эпохи индивиды стремятся уйти от активной общественной жизни в свои локальные «жизненные мирки». Именно в это время они больше обращают внимания па те мировоззренческие принципы и конструкции, которые конституируют и регулируют их неповторимую и уникальную жизнь - экзистенциалы человеческого бытия.

В своей работе мы попытались исследовать любовь не как физиологическое влечение, психологическое переживание или социальный фактор, а как экзистенциал бытия индивидов. Являясь способом самоопределения, самопознания личности, любовь выступает ценностным принципом, целе- и смыслообразующим основанием процесса самореализации человека в мире. Экзистенциал любви — один из интегрирующих компонентов человеческого бытия.

В диссертационном исследовании мы пришли к выводу, что именно любовь представляет собой онтологическое, гносеологическое, аксиологическое и праксиологическое основание самосознания и самореализации человека; она выступает структурообразующим принципом самоорганизации экзистенции как единства сущности и существования. Экзистенциал любви во взаимосвязи с другими экзистенциалами является мировоззренческой опорой индивида, центром духовного освоения им окружающего мира, ориентиром смысл оопред ел ения личности.

Любовь как экзистенциал предполагает акт трансцендирования и экзи-стирования за рамки эмпирической реальности, за границы наличного бытия индивидов. Это «интенциональный акт», направленный на Другого, где осуществляется путь познания человеком своей истинной самости как действительного и потенциального бытия «Я». Любовь открывает индивиду феноменально переживаемое, интуитивное видение подлинного богатства внутреннего содержания: его наличное бытие, потенциальное бытие и ценностно-нормативное бытие. В любви человек не просто отражает бытие, но и порождает его в индивидуально-личностных формах, творя на границе действительного и возможного, в «просвете бытия», интимно-эмоционально выражая его высшие смыслы и ценности.

Экзистенциал любви предполагает связь с другими экзистенциалами. Они взаимосвязаны и переходят в друг в друга, обнаруживая особую, отличную от рационально-понятийного дискурсивного способа познания, экзистенциальную диалектику. Экзистенциалы преобразуют внешнее, произвольное во внутреннее, органичное индивиду, а также являются предпосылкой познания личностью подлинности бытия. Тем самым экзистенциалы служат условием адекватности человека самому себе, предпосылкой самопознания, самоопределения, самопроектирования и самореализации индивида.

Среди так называемых «отрицательных» (одиночество, смерть, страх) и «положительных» (вера, надежда, любовь) экзистенциалов любовь является главным и завершающим экзистенциалом человеческого бытия, обладающим всей полнотой конкретности. Тем не менее предстоит еще исследовать взаимосвязь любви с другими фундаментальными экзистенциалами (бытие-в-мире, присутствие, свобода, ответственность и др.).

Любовь - это самое загадочное из всех «мысле-чувств», и недаром во многих культурах ее символом выбрана луна с ее переменчивостью, с ее постоянным убыванием и прибыванием, с ее оборотной стороной, скрытой от нашего взора. Скрытая сторона любви понемногу уменьшается, люди все ближе и ближе подходят к ее фундаментальным тайнам. Но мир любви поистине неисчерпаем, потому что экзистенциально каждый человек любит по-своему и каждая конкретная любовь, хотя и похожа на остальные, но все-таки отличается от них.

Так в чем же все-таки состоит глубинная загадка любви? Почему ни одно из чувств так не влияет на человека, на его сознание, ни одно из чувств так не перестраивает его в материальной и духовной жизни?

Постижение любви идет в истории человечества извилистыми путями, похожими на пути знания вообще, где с каждым столетием люди открывают для себя все новые и новые пласты мироздания, все новые и новые слои в их духовном космосе. Человеческое познание быстро идет вперед, сумма знаний все время увеличивается, но еще быстрее растет сумма незнаний161. Чем больше мы познаем любовь, тем больше она ускользает от нашего взора.

В настоящее время физиологически и духовно любовь тесно связана с бытовыми условиями существования людей, с рождением и воспитанием детей, одним словом, — с устройством социальной и индивидуальной жизни. В современной цивилизации время подлинной любви за редкими исключениями чрезвычайно коротко. Ей сейчас мешают и тяготы жизни, и наша нынешняя психология, которая враждебна любви, и мировоззренческие установки, которые исходят только от «Я», а не от совместного «Я» и «Ты», следовательно, не от «Мы», тяготея к разладу, а не к ладу между индивидами.

161 Подробнее см.: Рюриков, Ю.Б. Любовь: ее настоящее и будущее / Ю.Б. Рюриков // Философия любви / под общ. ред. Д.П. Горского. - М., 1990.-Ч. 1.-С. 329-330.

Возможно, что в будущем время любви станет более длительным, а сама любовь более гуманной. И если такое все-таки случится, тогда люди, наверное, по-настоящему поймут это чувство, кардинально меняющее их самих, поймут, какие причины порождают и приводят его в действие. Тогда они поймут и всю силу любви, и ее человечность. Потому что именно любовь представляет собой истинное решение проблемы человеческого существования, критерий подлинности человеческого бытия, который заключается в способности людей строить гуманные и гармоничные отношения друг с другом162. Ведь человек - это прежде всего ens amans (существо любящее) и только потом - ens cogitans (существо познающее) и ens volens (существо воляi /о щее) . Высшая цель человека состоит в том, чтобы быть самим собой, в полной мере реализовать заложенный в нем природный и культурный потенциал.'

Таким образом, по своей сути и формам проявления любовь амбивалентна: она то, что приближает нас к животным своим необоримым инстинктом к совокуплению, размножению и родительству, но она и то, что возвышает нас своим творческим, созидающим духовность, порывом. Она то, что несет сильнейшие наслаждения и радости, но она и то, что может инициировать трагический излом человеческой души164.

Все это и определяет смысловую полифонию и экзистенциальную новизну любви - одной из фундаментальных конституант человеческого существования.

162 См.: Фромм, Э. Искусство любить / Э. Фромм // Фромм Э. Душа человека. - M., 1992. - С. 114, 121.

163 См.: Шелер, М. Ordo amoris / M. Шелер // Шелер M. Избранные произведения. - M., 1994. - С. 352-353.

164 Подробнее см.: Красиков, В.И. Метафизика и антропология любви / В.И. Красиков // Метафизика сердца и любви в западной и отечественной философской традиции: коллективная монография / отв. ред. P.A. Бурханов. - Екатеринбург, 2007. - Ч. 1. - С. 148-149.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Любовь как экзистенциал человеческого бытия"

На правах рукописи

Омарбекова Суваржат Владимировна

ЛЮБОВЬ КАК ЭКЗИСТЕНЦИАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культ} ры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских на} к

003465300

Нижневартовск 2009

003465300

Работа выпо шена в Государственном образовательном \чре/К кнпп

высшего профессионального образования «Нижневарювский государственный гуманшарныи уннвериии» на кафедре культурологии и фи юсофни

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Бурханов Рафаэль Айратович

Официальные оппоненты доктор философских наук, доцент

Гагарин Анатолии Станиславович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится «04» марта 2009 года в «15 30» часов на заседании диссертационного совета К 212 167 01 по защите кандидатских диссертаций при Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу по адресу 628605, г Нижневартовск, Тюменской обл , ул Ленина, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета

доктор философских наук, профессор Красиков Владимир Иванович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Шахова О Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в XX в проблема человека, его сущности и назначения, стала центральной проблемой философии Кризис традиционных ценностей, ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности, рост насилия и терроризма и другие тревожные симптомы поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании На рубеже тысячелетий человечество потеряло ориентиры своего развития, что закономерно приводит к попыткам осуществить рефлексию целе- и смысло-полагания человека, выявить мировоззренческие основания существования индивидов

В современной философии экзистенциальная проблематика становится узловой темой философско-антропологических исследований « Впервые экзистенциальные состояния человека, т е состояния жизненного самоопределения и выбора, стали объектом концептуальной рефлексии приобрели качественно новый метафизический статус, став предметом иного, нежели традиционный, способа философствования - экзистенциального подхода < > Вместо значения "мира", "бытия", "сущности" системообразующими значениями новых типов философии стали значения "человека", "существования", "личности", "сознания"»' В результате значения мира стали интерпретироваться как субъектные, радикально зависимые от субъекта

На этом фоне анализ экзистенциалов человеческого бытия, в частности феномена любви, выявление и реализация их фило-софско-антропологического, онтологического, гносеологического, методологического потенциала, а также осознание эвристического значения постановки и решения этих мировоззренческих вопросов представляются весьма акту альными задачами

' Красиков В И Фитософия как концептуальная реф ]сксия (Фиюсофская лропелсшика)/ В И Красиков -Кемерово, 1999 - С 350

Степень разработанности проблемы. Все работы, относящиеся к данной проблеме, можно разделить на несколько групп Экзистенциалы как феномены человеческого быгия, как особые предметы для сознания, как бытийные характеристики в соотношении с понятиями интенции, трансцендентальное™, трансценденции и экзистенции, а также феноменологическими категориями рассматривались в работах Н Аббаньяно, Ж Батая, Н А Бердяева, Л Бинсвагера, Э Блоха, Ж Бодрийара, М Бубе-ра, Р А Бурханова, А С Гагарина, X Г Гадамера, Ж Делеза, С Ф Денисова, Ж Дерриды, И А Ильина, С. Кьеркегора, Э Ле-винаса, М А Малышева, М К Мамардашвили, Ж Мари гена, Г Марселя, М Мерло-Понти, Р Мэй, Э Кассирера, В И Красикова, Б Паскаля, Ж -П Сартра, М Хайдеггера, П Тиллиха, М де Унамуно, В Франкла, М Шелера, К Ясперса и др

Исследованию философских характеристик экзистенциала любви посвящены труды Н А Бердяева, М Бубера, И А Ильина, А Камю, Э Левинаса, С. Кьеркегора, Г Марселя, Б Паскаля, Ж -П Сартра, В С Соловьева, Л Шестова, П А Флоренского, С.Л. Франка, К Ясперса и др

Философско-антропологические исследования феномена любви проводили Р Г Апресян, Д Гильдебранд, П С Гуревич, Е В Золотухина-Аболина, Т И Иванюк, В И Красиков, Е Г Кочетовская, Н О Лосский, М С Пек, Р В Светлов, Л Фейербах, Э Фромм, М Шелер, А Шопенгауэр и др

Анализ любви как социокультурного и нравственного феномена содержится в трудах Р Г Апресяна, О П Зубец, Е К Крас-нухиной, Т А Кузьминой, В.Т Лисовского, А В Лукьянова, В А Малахова, А В Меренкова, М А Пушкаревой, Л В Пяти-летовой, А 3 Рубинова, Ю Б Рюрикова, Л Е Яковлевой и др

Среди работ по проблемам любви и пола следует отметить труды Ф Альберони, Н А Бердяева, М Бубера, Б Г1 Вышеславцева, Н О Лосского, К. Льюиса, Г Мадинье, X Ортеги-и-Гассета, В В Розанова, В С Соловьева, Э Фромма, С Л Франка, 3. Фрейда, Ю Эволы и др

Тем не менее специального исследования, непосредственно посвященного анализу экзистенциала любви во взаимосвязи с другими экзистенциалами, в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось

С учетом актуальности и степени разработанности обозначенной проблематики определены проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы

Проблема исследования обусловлена отсутствием в отечественной литературе единой философско-антропологической концепции экзистенциала любви

Основной гипотезой при решении поставленной проблемы служит предположение, что именно любовь как экзистенциал представляет собой онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое основание самосознания и самореализации человека, выступает структурообразующим принципом самоорганизации экзистенции как единства сущности и существования. Экзистенциал любви во взаимосвязи с другими экзистенциалами является мировоззренческой опорой индивида, центром духовного освоения им окружающего мира, ориентиром смыслоопределения личности

Объектом исследования выступают экзистенциальные основания человеческого бытия

Предметом исследования является любовь как экзистенциал человеческого бытия.

Цель исследования - дать анализ феномена любви как экзистенциала человеческого бытия во взаимосвязи с другими экзистенциалами

Для достижения поставленной цели автором ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить и проанализировать экзистенциальные основания человеческого бытия, определить типологию экзистенциалов,

- исследовать основные характеристики феномена любви как экзистенциала бытия человека,

- показать любовь как онтологическое, гносеоло1 ическое, аксиологическое, праксиологическое основание самосознания и самореализации человека, структурообразующий принцип самоорганизации экзистенции, средство самоопределения и самопознания индивида,

- обосновать взаимосвязь феномена любви с другими экзистенциалами, «восходящую диалектику» веры, надежды и любви (Г Марсель)

Теоретико-мировоззренческой базой исследования послужили произведения постклассической философии, в которых в наибольшей степени разрабатывалась экзистенциальная проблематика, как зарубежной (Н Аббаньяно, А Камю, С Кьерке-гор, Э Левинас, Г Марсель, М. Хайдеггер, М Шелер и др ), так и отечественной (Н А Бердяев, И А Ильин, П А Флоренский, С Л Франк, Л. Шестов и др ) В своей работе автор ориентируется на феноменологическое понимание любви как наиболее адекватное для разработки исследуемой проблемы

Методологическую основу исследования составили следующие концепции, подходы и методы

- Эссенциалистский подход, с позиции которого признается существование «свернутой» в бессознательных слоях человеческой психики (души) в качестве некоего архетипического образца модели человека, отражающей его инвариантную сущность, изначально совершенную и требующую своей актуализации в соответствии с актом становления бытия из ничто Таким образом, содержание процесса самореализации человека составляет прорыв, «транс» за пределы ограниченного природой эмпирического Я к «трансцендентальному Я» (И Г Фихте), к «потенциально-лучшему Я» (К Г Юнг), коренящемуся как архетип в коллективном бессознательном Разворачивание в процессе жизни свернутой (врожденной) идеи (идеала) подлинного совершенного человека и есть процесс самореализации

- Холономический принцип, или принцип эквивалентности (Д Бом, Д Габор, К Прибрам и др), утверждает эквивалентность части целому По этому принципу выстраивается человеческая экзистенция, в связи с чем вопрос о самореализации смещается с плоскости общественного бытия в гл>бины человеческой самости и предельно индивидуализируйся, поскольку каждым человеком в особенном ракурсе оправдывается, т е личностно осмысливается, реальность предназначения человечества Холономический подход предполагает иш>итивное видение единых оснований жизни, феноменологическ) ю самоочевидность взаимосвязи бытия личностного и универсального

- Диалогический подход (М М Бахтин, Г Марсель, Л Фейербах, М Шелер и др) позволяет определить не только бытие отдельного, эмпирически обособленного индивида, а все про-

странство со-бытия, «сферу между», где только и осуществимо самопознание «Я», его самоопределение, укоренение в общем составе бытия и, таким образом, подлинная самореализация При этом человек понимается не как самодостаточная сущность (факт), а как трансценденция (акт) Именно в выходе за свои природно-биологические пределы человек существует п осуществляет свою подлинную сущность, т е самореализуется

- Феноменологический метод позволяет рассматривать экзи-стенциалы, в том числе и любовь, в качестве феноменов, те такими, какими они проявляют себя в бытии человека

- Диалектический метод позволяет проанализировать сам феномен любви как экзистенциал бытия человека во взаимосвязи с другими экзистенциалами

- Антиномическая, или экзистенциальная, диалектика (А С Богомолов и Н М Эфендиева) Если диалектика - это метод, позволяющий познавать мир, учитывая его противоречивость и изменчивость, то антиномическая диалектика вскрывает бесконечность самого процесса познания, принципиальную неразрешимость гносеологических задач, антиномичность которых служит свидетельством их принадлежности к глубинным основаниям бытия

- Герменевтический метод свидетельствует об универсальности освоения человеком мира, позволяет рассматривать самого человека как «понимающее бытие», т е принципиально открытое для понимания, в том числе и в аспектах его стремления к свободному самоосуществлению, переживания им своего бытия в мире

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной философии во взаимосвязи с другими экзистенциалами специально анализируется феномен любви как экзистенциала бытия человека

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту:

1 Экзистенция представляет собой неналичное, сущностно-несубстанциальное бытие человека в его возможности, существование человека во всей его проблематичности В свою очередь, трансценденция, как исходящее во внешний мир проявление субъективности человека, предполагает интенцирование за

пределы самого существования, устремленность за собственные границы к абсолютному бытию, которое постигается в экзистенциальном опыте

2 Экзистенциалы человеческого бытия выступают априорно заданными способами человеческого существования, смысло-жизненными конструктами бытийствования человека Это категории человеческого бытия, ценностные узлы, квинтэссенции смыслов, целей, стремлений людей, мировоззренческие конструкции, которые задают параметры человеческого существования в мире Особое место в бытии человека занимает жзистен-гцюл любви - один из интегрирующих компонентов целостности бытия человека Любовь как экзистенциал предполагает акт трансцендирования за рамки эмпирической реальности, за границы наличного бытия индивида

3 Являясь способом самоопределения, самопознания индивида, экзистенциал любви выступает ценностным смыслообра-зующим основанием процесса самореализации человека в мире Это «интенциональный акт», направленный на Другого, где осуществляется путь познания человеком своей истинной самости как действительного и потенциального бытия «Я» Любовь открывает индивиду феноменально переживаемое, интуитивное видение подлинного богатства внутреннего содержания его наличное бытие, потенциальное бытие и ценностно-нормативное бытие В любви человек не просто отражает бытие, но и порождает его в индивидуально-личностных формах, творя на границе действительного и возможного, в «просвете бытия», интимно-эмоционально выражая его высшие смыслы и ценности

4 Экзистенциал любви предполагает связь с другими экзи-стенциалами Среди так называемых «отрицательных» (одиночество, смерть, страх) и «положительных» (вера, надежда, любовь) экзистенциалов любовь является главным и завершающим экзистенциалом человеческого бытия, обладающим всей полнотой конкретности Именно любовь представляет собой истинный ответ на проблему человеческого существования, критерий подлинности человеческого бытия

Теоретическая и практическая значимость исследования Материалы диссертационной работы могут быть использованы

при разработке и чтении общих курсов по философской антропологии, онтологии и теории познания, этике, эстетике, а также специальных курсов, посвященных теме любви в зарубежной и отечественной философии Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области философии образования и воспитания, философских проблем психологии, теории межличностной коммуникации и конфликтологии

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим объемом 6,0 п л Отдельные положения диссертации излагались в выступлениях на III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Философия, культура, гуманизм, история и современность» (г. Оренбург, 9-10 ноября 2006 г); на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.), на IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г.), на V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г Нижневартовск, 26-27 октября 2007 г )

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Содержание работы изложено на 130 страницах компьютерного текста Библиография включает в себя 200 наименований, в том числе 11 исючников на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы, выявляется степень разработанности проблематики в отечественной и зарубежной литературе, формулируются проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертации, ее теоретико-мировоззренческая база и методологическая основа; определяются научная новизна исследования и основные положения, вы-

носимые на защиту, а также его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Экзистенциальные основания человеческого бытия» исследуются экзистенциальные основания бытия человека, анализируются характеристики экзистенциалов как мировоззренческих конструкций, способов существования индивидов и категорий человеческого бытия, определяется их типология

В первом параграфе «Феноменологическая топика и феноменологическая темпоральность человеческого бытия» выявляются и анализируются феноменологическая топика и феноменологическая темпоральность бытия человека Обосновывается, что феноменологическая топика и феноменологическая темпоральность структурны, в них латентно как бы присутствует и воспроизводится некая «система координат»

Предназначение феноменологической топики состоит в том, чтобы быть витальным и ментальным ориентиром для индивида Человек постоянно занят поиском самостного центра и увлечен строительством внутренней, феноменологической топологической иерархии2

В свою очередь, феноменологическая темпоральность бытия человека означает временную обусловленность всех интенций личности, конечность ее смыслопорождающих действий, иерархическую структуру индивидуального бьпия во времени

Феноменологическая топика и феноменологическая темпоральность являются способами самопостижения индивида посредством очерчивания его бытийственного «круга», проведения демаркационной линии между миром и не-миром личности

Таким образом, делает вывод диссертант, экзистенциальные основания человеческого бытия предполагают некую феноменологическую топику, круг интенций конкретных индивидов, осуществляемых в рамках феноменологической темпоральности их актов, конкретных действий личности, или, выражаясь словами Э Гуссерля, «жизненный мир», внутри которого предельные основания человеческого бытия «выстраиваются» и рас-

г См Гагарин А С Экзистенциалы человеческого бытия одиночество, смерть, страх От античности до Нового времени /АС Гагарин - Екатеринбург, 2001 -С 6-12

крываются через экзистенциалы человеческого бытия, где экзистенция и трансценденция существуют в единстве

Во втором параграфе «Экзистенция и трансценденция» показана взаимосвязь трансценденции и экзистенции Отмечается, что термин «экзистенция» происходит от латинского слова «ех-Б^еге», что означает «выходить за пределы» Трансцендируя, человек как экзистенция устремлен к трансцендентности (трансцендентному бытию). «Существование трансцендентного может быть выявлено только в процессе трансцендирования как полагание конечности и ограниченности конкретных актов деятельности людей Само трансцендирование выступает, таким образом, не как прорыв в трансцендентное, а как устремление к трансцендентному »3

Экзистенцию, полагает автор, можно определить, во-первых, как непосредственное бытие (существование как интенция к сущности, или экзистирование как онтологизация), а во-вторых, как интенциональность, устремленную к трансценденции (трансцендентное измерение, или экзистирование как интенция к трансценденции) Человеческая экзистенция выстраивается здесь по холономическому принципу, утверждающему самоценность части-микрокосма В этом контексте вопрос о смысле жизни смещается с плоскости общественного бытия в глубины человеческой самости и предельно индивидуализируется Обретение себя возможно лишь в диалектическом синтезе самоотрицания и самоутверждения и пролегает через мир других людей Человек творит свой мир, замкнутый в «феноменологический круг»

Экзистенция - это неналичное, сущностно-несубстанциальное бытие человека в качестве его возможности (человек есть то, чем он может стать), выражение единственности, уникальности каждого человека и его судьбы, т е интимно-личностная вариативная судьбинностъ, или, по-другому, потенциальное, возможное существование (а не просто наличное существование) Экзистенция - есть «интенциалыгое бытие», «бы-тие-в-мире»

1 Бурхачов РА Трансцещентальная фитософия Иммаимиа Канга /

РА Ь\рчанов - Екатеринб\рг, Нижневартовск 1999 - С 60

Экзистенция как бытийное ядро личности открывается самому человеку в так называемых «пограничных ситуациях» (М Хайдеггер, К Ясперс) Наиболее яркий случай такой ситуации -это смерть Когда человек оказывается перед лицом собственной смерти или смерти близкого человека, тогда смерть из абстрактной возможности становится «пограничной ситуацией»

Экзистенция также раскрывается и в «экзистенциальной коммуникации» Человек не может пребывать в абсолютном одиночестве Он жив только своей экзистенциальной связью с другим человеком, при которой «другой» воспринимается не в качестве объекта, а как самость Экзистенциальная коммуникация обретается индивидом только в результате сосредоточения в самом себе, осознания своих устремлений и желаний Человек не может стать самим собой, обрести себя, не вступив в общение с другими Но он также не может вступить в экзистенциальное общение, не пребывая в одиночестве с самим собой

Таким образом, экзистенция, как отношение к бытию, предполагает, во-первых, трансцендентность бытия («бытие-за»-конечностью человека), а во-вторых, преодоление человеком собственной конечности (для воссоединения с бытием)

При этом выявляются два вида связи между миром и человеком Первый вид связи - это трансценденция, проистекающая в мир человека из мира трансцендентного «Трансценденция предстает нам тогда, когда мир познается нами уже не как состоящий из себя самого, как само по себе сущее, в-себе сущее, вечное, а когда он постигается как переход »4 Здесь трансценденция понимается как переход не «куда-то», а «откуда-то» Второй вид связи - это трансценденция как выражение субъективности человека Такая трансценденция, как исходящее во внешний мир проявление субъективности человека, по сути представляет собой трансцендирование, т е «выхождение за пределы самого себя, переход через границы своей собственной области бытия»5, расширение мира человека посредством его

* Ясперс К Шифры трансценденции / К Ясперс // Кутыуры в диалоге / отв ред Л С Гагарин - Екатеринбург, 1992 - С 112

5 Франк С Л Непостижимое Онтологическое введение в фи кхофию рети-гии/СЛ Франк//С Л Франк Сочинения -М,1990 - С 343

собственных усилий познавательных, ценностных и волевых актов

«Что такое трансцендирование9 Это выход человека за данную ему стихийно и натурально ситуацию, за его природные качества Причем такой выход, чтобы, обретя эту трансценди-рующую позицию, можно было бы овладеть чем-то в себе»6 Трансцендирование выступает как атрибутивное свойство человека, поскольку «человек есть существо, себя преодолевающее, трансцендирующее Реализация личности в человеке есть это постоянное трансцендирование»7

Итак, трансцендировать значит стремиться «преодолевать мир», расширять его границы, делает вывод диссертант Транс-ценденция - это бытие, которое никогда не станет миром, но которое говорит как бы через наличное бытие в мире Грансцен-денция есть только тогда, когда она состоит не из себя, а указывает на изменяющийся предметный мир Реально трансцендирование происходит в бытии человека, без него нет самого бытия Но хотя трансцендирование есть «выхождение», преодоление себя, это вовсе не означает выход «куда-то», ибо вне мира нет таких предметов, к которым «выходят»8 Трансцендирование предполагает интенцирование за пределы самого существования, устремленность экзистенции за собственные 1раницы к трансценденции как к абсолютному бытию, к которому человек устремлен вовне самого себя и которое постигается в экзистенциальном опыте

Поскольку человек есть бытие, в котором «имеется вопрос о своем бытии» (М Хайдеггер), то экзистенция предполагает постоянный выбор человеком своих возможностей, своего будущего, доопределение человеком себя в акте своего радикального решения о мире и своем собственном способе быть в нем

6 Малшрдашвили \1 К Необходимость себя Лекции Статьи Философские

заметки/М К Мамардашвити -М, 1996 - С 24

I Бердяев НА О рабстве и свободе человека Опыт персонатстической

фитософии / Н Л Бердяев//Н А Бердяев Царство Д\\а и царство Кесаря -

М , 1995 -С 17

II См Ясперс К Фитософская вера / К Ясперс / К Яспсрс Смыс 1 и назначение истории -М.1991 -С 477

В третьем параграфе «Типология и характеристика экзистен-циалов человеческого бытия» определяется типология и анализируются характеристики экзистенциалов бытия человека Отмечается, что экзистенциалы (или экзистенциалии) (от чат ех^вЮ - существую, от позднелат ех^^епНа) - это способы существования человека и выявления сущностных характеристик «Я», а также категории человеческого бытия

Экзистенциалы человеческого бытия выступают априорно заданными способами человеческого существования, силами, конституирующими «Я» личности, смысложизненными конструктами бытийствования человека В обыденной жизни экзистенциалы чаще всего осознаются как средство защиты человека от самого себя, от своих деструктивных действий Они преобразуют внешнее, произвольное во внутреннее, органичное человеку, а также являются предпосылкой познания личностью подлинности бытия Тем самым экзистенциалы служат условием адекватности человека самому себе, предпосылкой самопознания, самоопределения, самопроектирования и самореализации индивида, это - «зеркало» и «полигон» потенциальных особенностей человека

Экзистенциалы человеческого бытия находились в центре внимания многих зарубежных и отечественных мыслителей, в трудах которых разрабатывалась экзистенциальная проблематика Так, у С Кьеркегора - это страх и др , у М Хайдеггера - это смерть, страх, бытие-в-мире, забота, заброшенность и др, у Л Шестова - одиночество и др , у Ж -П Сартра - тошнота, тревога, одиночество, одиночество, свобода и др , у Г Марселя - верность, вера, надежда, любовь и др , у А Камю - тоска, одиночество, свобода и др , у И А. Ильина и С Л Франка- любовь и др , у В Франкла - духовность, свобода, ответственность и т д В диссертационном исследовании прежде всего рассматриваются те «отрицательные» (одиночество, смерть, страх) и «положительные» (вера, надежда, любовь) экзистенциалы, которые составляют «восходящий ряд» по отношению к экзистенциалу любви

Экзистенциалы взаимосвязаны и переходят в друг в друга, обнаруживая особую, отличную от рационально-понятийного способа познания, экзистенциальную диалектику

Одиночество - экзистенциал, предполагающий и позволяющий в регистре интимного (интенцированного на самого себя) переживания постичь собственную само-данность (произвести самоидентификацию с аутентичным «Я») и организовать потенциальную и актуальную смыслосодержательную (ценностную) самозаданность как сущность, самость. Одиночество есть способ выявления сущностных характеристик «Я»9 Человек постоянно находится в «пограничной ситуации» между природным и социальным, индивидуальной жизнью и деперсонификацией в обществе, иррациональным и рациональным, между силами страстей и разума, духовной сущностью и миром реальности и т п.

Смерть как экзистенциал находится внутри сущностного бытийного конфликта, между осознанием неизбежности смерти и желанием продолжения жизни Человеку не дано получить «настоящий» опыт смерти, хотя смерть окружает его со всех сторон, напоминая о себе трагическими фактами и примерами

Смерть как экзистенциал является средством самоидентификации Человек экзистенциально идентифицируется через смерть, которая тем самым предстает как изменчивое зеркало бытия И в этом зеркале отражается и тут же дробится на осколки сам человек Теряя, человек обретает. Теряя свое близкое, человек навсегда обретает несовершенный опыт постижения смерти, на протяжении всего жизненного пути накапливает окрашенные трагическим теплом воспоминания ушедших людей.

Переживая экзистенциальный страх, индивид вырывается за пределы неподлинного существования В основе всякого страха лежит страх смерти, раскрывающий перед человеком последнюю перспективу - смерть. «Поскольку человек есть, он стоит в неотвратимости смерти»10. Страх же принципиально отличается от «боязни», связанной с чем-то определенным, конкретным и в перспективе локализуемым Страх выступает как экзистенциал,

9 См Гагарин А С Экзистенциалы человеческого бытия в зеркалах феноменологической философии /АС Гагарин // Проблемы антропологии и антроподицеи в философии коллектив монография / отв ред Р А Бурханов -Екатеринбург, 2002 - Ч 1 - С 58-67

10Хайдеггер М Введение в метафизику / М Хайдеггер - СПб, 199В -С 168

содержащий в своей глубинной сущности беспочвенность и предметную неопределенность и представляющий собой выходящее наружу чувство тревожности как таковой

Будучи существом смертным, человек всегда охвачен тревогой, которая свидетельствует о том, что он лишился опоры в жизни Он становится одиноким, когда понимает, что общественные связи и отношения лишены смысла Именно поэтому одиночество предстает как итог внутренней самооценки человеком своих отношений с миром и людьми и как осознание распада духовных и социальных связей.

В главе обосновывается вывод о том, что экзистенциалы -это модусы неповторимого, уникального, конкретного мира человека При всей персональное™ бытия человек принимает объ-ектавность «жизненного мира» других людей Среди «отрицательных» (одиночество, смерть, страх) и «положительных» (вера, надежда, любовь) экзистенциалов любовь является главным и завершающим экзистенциалом человеческого бытия, обладающим всей полнотой конкретности

Конечно, любовь как феномен человеческого бытия имеет разные измерения «Любовью» принято называть и физиологическую сторону отношений людей, и духовные порывы личности, и психологическое состояние индивидов Но нас прежде всего интересует экзистенциальные измерения феномена любви.

Глава вторая «Экзистенциальные измерения феномена любви» посвящена исследованию экзистенциальных характеристик любви

В первом параграфе «Характеристика любви как экзистен-циала человеческого бытия» автор в качестве сущностного, системообразующего свойства человека, охватывающего все ипостаси его существования, выделяет любовь - особый способ выражения внутренней целостности человека Любовь - это «интенциональный акт», направленный на сущность другого, которая в предельном своем выражении не зависит от существования. Как и все истинно-сущее, подлинная прекрасная сущность любимого видится любящему вневременной и, следовательно, бессмертной

Отмечается, что любовь предоставляет человеку новые возможности самораскрытия, самоутверждения своей потенциаль-

ной, подлинной, совершенной сущности и самоценности посредством укоренения в безусловно ценном бытии Другого В любви осуществляется путь познания человеком своей истинной самости как действительного и потенциального бытия «Я» Так, от осознания того, кто «Я» есть, кем могу быть и кем «Я» должен стать, человек обращается к созиданию себя, самоорганизации своего бытия, своей сущности, тек самореализации

Любовь, направленная на самоутверждение человека посредством обнаружения им самого себя в качестве безусловной ценности в самоценном бытии Другого, приводит к осознанию укорененности «Я» в общей структуре мироздания, к феноменально переживаемой со-бытийности «Я» и окружающего мира, образованного миром других «Я», общества, природы, культуры, космоса Любовь представляет собой высшую форму «гранс-персонального пик-переживания» (А Маслоу) в экстатических любовных переживаниях чувство самоотождествленности выходит за пределы индивидуальной или личной самости, охватывая человечество в целом, жизнь, дух и космос

Смысл жизни есть представление (мысль) человека о сущности универсального бытия и сопутствующее этому представление (со-мысль) о самом себе как микрокосме, вмещающем в себя макрокосм Нахождение смысла предполагает осознание своей самости как самоценной экзистенции, как со-бытия с бытием трансцендентным, осознание своей сопричастности Абсолюту Именно здесь коренится связь онтологического, гносеологического, аксиологического, праксиологического аспектов проблемы самореатзации человека Усмотрев через призму любимого существа свое уникальное место в ценностном составе бытия, укореняясь, таким образом, в нем, человек приходит к осознанию и интимно-личностному переживанию своего бытийствен-ного родства с миром всех людей Так в поле целостности всех фрагментов бытия, пропущенных через любовное, ценностное восприятие человека, рождается (открывается) гпбинный смысл бытия вообще и человеческого существования в частно-

" См Шечер \1 СЫо атопэ / М Шелер // М Ше юр Избр произв -М. 1994 - С 342,352-353

Экзистенциал любви предполагает стремление выйти за пределы индивидуальной жизни, покинуть «тюрьму одиночества», преодолеть страх смерти и страх одинокого существования Любовь - это прежде всего межличностное общение, слияние своего «Я» и «Я» другого человека

Подчеркивается, что любовь отражает тенденцию трансцен-дирования наличного, ограниченного бытия человека к целостности, полноте, совершенству, подлинности истинно-сущего, бесконечности И поскольку в таком трансцендировании мне открывается реальность «другого», то через сопереживание его инаковости и единственности осуществляется его познание «изнутри» Это познание есть тем самым и признание «другого» Лишь на этом пути «Ты» становится для меня «вторым Я»

Итак, делает вывод автор, любовь, - это феномен человеческого бытия и важнейший его экзистенциал, обладающий единством телесно-душевного и душевно-духовного принципов Он включает в себя тенденцию к совершенствованию и выхожде-нию за пределы себя как телесного единства, акт воли к духовному развитию Другого и саморазвитию, жизнеутверждение, преодоление одиночества, а также установку на единение и благожелательность « . Именно в любви заметнее всего, как стирается граница между понятиями "во мне" и "передо мной" таинство, подобное таинству души и тела, постигается только через любовь и само определенным образом ее выражает»12 Но любовь также предполагает связь с другими экзистенциалами человеческого бытия и прежде всего с верой и надеждой

Во втором параграфе «"Восходящая диалектика" веры, надежды и любви как экзистенциалов человеческого бытия» показывается как экзистенциал любви связан с другими «положительными» экзистенциалами - верой и надеждой

Отмечается, что вера как экзистенциал представляет собой ценностное состояние, которое охватывает человеческую природу и указывает на перманентную интенциональную способность души, выступая при этом структурирующим центром человеческой природы Это важнейший феномен человека, ко-

12 Марсель Г Онтологическое таинство и конкретное приближение к нему / Г Марсеть // Г Марсель Трагическая мудрость фитософии Избр работы -М , 1995 -С 82

торый включает в себя принятие сознанием смысложизненных положений как высших истин, норм, ценностей Переживания, сопровождающие веру, снимают остроту экзистенциальной заброшенности, вызывают подъем душевных сил

Вера открывает человеку его всеобщую сущность, реализует творческий потенциал человека, способствует духовному постоянству в любви, направляет индивида на обретение устойчивости в мире как целом Вера и любовь как состояния выступают в виде неких внутренних ценностных стержней, которые и обеспечивают экзистенциальную ориентацию, саморегуляцию, а главное - устойчивую равновесность человеческого бытия

Надежда, как и вера, - одна из важнейших экзистенциальных универсалий, характеризующих бытие человека Феномен надежды тесно связан с временным характером человеческой жизни, ее устремленностью в будущее, открытостью к тому, чего актуально нет В надежде мы высказываем свою склонность утверждать, что будущее - будет, что оно состоится именно таким, каким мы его замыслили Надежда - это акт веры человеческого существа в возможность «помощи» со стороны бытия

Надежда оптимистична, поскольку она проявляет волю к жизни, выстраивает позитивные перспективы, подбадривает того, кто еще не достиг желаемого Надежда активна, « это нечто, что ио£)-дсрживает (sous-tend) действие или устремляет над ним свой полет, но что, безусловно, перерождается или исчезает при угасании самого действия»13

В параграфе и в целом в главе делается вывод о том, что эк-зистенциал любви является завершающей ступенькой «восходящей диалектики» веры, надежды и любви (Г Марсель), в определенном смысле преодолевающей, «снимающей» «отрицательные» характеристики таких экзистенциалов, как одиночество, смерть, страх Вера, надежда, любовь укоренены в экзистенциальном опыте, опыте «встречи» человека и бытия и уволенного общения индивидов, ведущего к свободному познанию себя изнутри интерсубъективности

'' \fapce ib Г Онтологическое таинство и конкретное приб шлите к нему / Г МарсеII, // Г Марсель Трагическая мудрость фитософии Избр работы -М 1995 - С 93

В «Заключении» подводятся итоги, формулируются выводы концептуального характера и намечаются перспективы дальнейших исследований

Отмечается, что в современном обществе в условиях нарастающих кризисных тенденций и усиливающегося отчуждения личности именно любовь представляет собой истинный ответ на проблему человеческого существования, критерий подлинности человеческого бытия (Э Фромм)

Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 6,0 п л

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1 Омарбекова, С В О сущности любви / С В Омарбекова // Известия Уральского государственного университета - 2007 -№54 - С 92-97 (0,5 п л )

Публикации в других изданиях

2 Омарбекова, С В Метафизика любви в русской религиозной философии второй половины XIX - начала XX века / С В Омарбекова // Философия, наука, образование Национально-региональный компонент в исследовании и преподавании коллектив монография / отв ред Р А Бурханов - Екатеринбург Изд-воУрал ун-та, 2004 -Ч 3 -С 23-33 (0,7 п л)

3 Омарбекова, С В Понятие любви в западноевропейской философии эпохи Возрождения и Нового времени / С В Омарбекова // Западная философия история, проблемы, перспективы развития материалы региональной научно-теоретической конференции (Нижневартовск, 11 января 2005 г) / огв ред РА Бурханов - Екатеринбург Изд-воУрал ун-та, 2005 - С 10-17 (0,5 п л )

4 Омарбекова, С В Георг Зиммель о любви / С В Омарбекова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы III Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск Изд-во НГГУ, «ПолиграфИнвест-сервис», 2005 -С 66-68 (0,2 п. л)

5 Омарбекова, С В Человек как существо любящее в философии Макса Шелера / С В Омарбекова // Проблемы антропологии и антроподицеи в философии коллектив монография / отв ред Р А Бурханов - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та,

2005 - Ч 3 - С 82-89. (0,5 п л)

6 Омарбекова, С В Эрих Фромм любовь как ответ на проблему человеческого существования / СВ. Омарбекова // Проблемы антропологии и антроподицеи в философии коллектив монография / отв ред Р А Бурханов - Екатеринбург. Изд-во Урал ун-та, 2005. - Ч З.-С 141-148 (0,5 п л)

7 Омарбекова, С В Метафизика любви в русской философии В С Соловьев / С В Омарбекова // Философия, наука, образование Национально-региональный компонент в исследовании и преподавании коллектив монография / отв ред Р А Бурханов - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2005 - Ч 4 - С 64-71 (0,5 п л)

8 Омарбекова, С В «Ordo amoris» в философии Макса Шелера/ С В Омарбекова//Философия, культура, гуманизм история и современность- материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному Дню философии, 10-летию Оренбургского региональною отделения РФО и кафедры истории философии ОГУ (Оренбург, 9-10 ноября 2006 г) - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - С 254-256 (0,3 п л)

9. Омарбекова, СБ Метафизика любви в философии и культуре / С В Омарбекова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия- материалы IV Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск Изд-во НГГУ, «По-лиграфИнвест-сервис», 2006 - С 70-72 (0,2 п л )

10 Омарбекова, С В Платон о формах бытия любви / С В Омарбекова//Вопросы онтологии и гносеологии сб науч тр / отв ред А С Гагарин - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та,

2006 -Вып 1 -С 11-18 (0,5 п л.)

11 Омарбекова, С В Трансцендентатии бытия в античной философской традиции / С В Омарбекова // Вопросы онтологии и гносеологии сб науч тр / отв ред А С Гагарин - Екатеринбург Изд-во Урал, ун-та, 2006 - Вып 1 - С 28-38 (0,7 п л )

12 Омарбекова, С В Любовь как смысл человеческого бытия / С В Омарбекова // Человек в современных философских концепциях материалы IV Международной конференции (Волгоград, 28-31 мая 2007 г) в 4 т. / отв ред НВ Омельченко -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 -Т 3 -С 104-106 (0,2 п л)

13 Омарбекова, С В Любовь как смыслообразующее начало бытия / С В Омарбекова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия, материалы V Международной научной конференции (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск Изд-во НГГУ, «По-лиграфИнвест-сервис», 2007 - С 54-56 (0,2 п л )

14 Омарбекова, СБ Бытие любви Л Фейербаха / С В Омарбекова // Научная жизнь - 2007 - № 2 - С 69-72 (0,5 п л)

Подписано в печать 27 01 2009 Формат 60x84/16 Б> мага для множительных аппаратов Гарнит>ра Times Уст печ листов 1,75 Тираж 100 экз Заказ 858

Отпечатано в Издатаытвс Нижневартовского государственного гу манитарного мшлерчткпш 62K6I5 Тюменская обюсть, г Нижневартовск у i Дкржинско. о II Tei факс (3466) 43-75-73, E-maii i:t/ate/sho tim;i>ii