автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Массовая оборонная работа советов в Среднем Поволжье. 1926-июнь 1941 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовая оборонная работа советов в Среднем Поволжье. 1926-июнь 1941 гг."
Щ
ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. Г. БЕЛИНСКОГО
РТЕ—07Г--
3 На правах рукописи
ХРАМЦОВ Владимир Иванович
МАССОВАЯ ОБОРОННАЯ РАБОТА СОВЕТОВ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ. 1926-июнь 1941 гг.
Специальность 07.00.02. — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза 1994
Работа выполнена в ордена „Знак Почета" научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров—Правительстве Республики Мордовия.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор В. В. Гошуляк.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В. П. Семьянинов;
кандидат исторических наук, до* цент И. К. Калмакан.
Ведущая организация — Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет им. Н. П. Огарева, кафедра новейшей истории народов России.
Защита состоится . М- • _1994 г.
часов на заседании специализированного Совета
К 113.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Пензенском государственном педагогическом институте им. В. Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического института им. В. Г. Белинского.
Автореферат разослан . * ¿¿¿¿¿¡-^ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент
В. П. Догаева
Формат 60x90/16. Подписано к печати 29.04.94. Зак. № 1035. Объем: 1,5 печ. л. Типография Г1ВАИУ
ОНЦ АЯ ШШШЮШк. РАБОТЫ
Актуальность теми. На современном этапе развития вашего общества» & условиях коренной ломка слстивтихся стереотипов мыа— дення ладей вое более очевидной становятся необходимость пвреос-кыслэния шогих страниц история Российского государства о далыэ восстановления правды» ликвидация вымыслов, различного рода мифов» устранения "белых- пятен" история.
В этом плане особый интерес вызывает 20-30-е годы, когда происходило становление и утварядениа той системы, которую сейчас называет, командно-административной, бюрократической, тоталитарной а т.д. По многим проблемам этого периода в настоящее время ведутся дискуссии, деются различные оценка, возникает множество вопросов, требухщих разрешения.
Заслуживает ене1ения я такая важная область деятельности нашего государства,как подготовка массовых оборонных резервов в 20-30-е годы в различных регионах страны. В освещении оборонно-массовой работы этого периода мы' видим впечатлящне цифры, красивые лозунги, поистине высочайший патриотический подъем народа з деле овладения искусством воевать. На первое место при этом выдвигалась руководящая роль партии, деятельность организаций ВЛКСМ, оборонных общественных организаций. В то же время, такое освещэ-ние военной подготовки граждан страны было далеко от исторической правды, не позволяло раскрыть всю противоречивость я сложность этого процесса. Невостребованными остались многие события, факты и цифры массовой оборонной работы, практически не исследовалась деятельность Советов в этом направления. Все это свидетельствует о научно-теоретической значимости данной, проблемы»
Велика и ее. практическая значимость. В современных условиях на фоне ослабления международной напряженности снижается престиж военных профессий, отсутствуют четкая военно-профессиональная ориентация, предварительная подготовка к службе в Вооруженных Силах.
В результате сокращения, а то и ликвидации военной подготовки в средних школах и резкого ослабления воспитательной, особенно военно-патриотической работа среди молодежи, тревогу вызывает
яшиаение о укомплектованном Российских Вооруженных Сея, наблюдается увеличение количества уклонений призывников ст военной службы.
Причинами падения авторитета армии можно считать непопулярность в народе "афганской" войны, лоспеануза ликвидацию групп войск за рубежом, ех необустроанкость на Редане, создание собственных вооруженных сил страна;® ближнего зарубежья, ухудшение жизни и быта военнослужащих и другие.
Вместе с там. события последних лет свидетельствуют о том,, что угроза войны для нашего государства далеко не ликвидирована. И сегодня в горячих точках-стран блинного зарубежья гибнут российские солдаты. Поэтому нам нельзя отказываться от военного обучения молодежи, плановой подготовки ее к службе в~армии. В этом отношении неоденимузо помощь может оказать опыт, накопленный Советами по массовой оборонной работе. Это тем более важЕо, что в современных условиях, когда коммунистическая партия отстранена от управления страной, вновь созданные партии и общественные движения увлечены борьбой мевду собой я не уделяют внимания этому вопросу, органы власти должны выступать главными организаторами обеспечения безопасности нашей Родины.
Степень научной разработки тюблемы. Изучение избранной темы прошло несколько этапов: 30-е - первая половика 50-2 годов; вторая половина 50-х гг. - первая половина 60-х гг.; с 1985 г. по настоящее время.
Уже в первых работах, вышедших в .20-х годах, центральное . место занимали вопросы "оживления Советов", проведения выборов, развертывания массовой работы*. Характерным для них являлось стремление дать практические рекомендации Советам с точки зрения партийного руководства последними. Именно о этих позиций рассшг-риваот деятельность Сортов по укреплении обороноспособности
1 Шуйский Ф. Партия в Советы. - 1227;: ЙЬднцкШГ Я. Массовая работа горсоветов. — 1329; Задавав Е»,. Бауман К. С перевыборах Совета в- очередных задачах, партработы. - Ы.: Х9С7 и другие.
страны работы исследователей 30-40-х годов1. Они содержа? определенный фактический материал по вопроса« организаторской работа Советов, направленной на укрепление обороноспособности страны, но практически не дают представления о работе органов государственной власти в этом направлении.
Появившиеся в 30-40-е годы первые работы по проблемам оборонно-массовой работы, а тагоге исследования, освещагпше развитие организационных форм Советов, анализирующие первый опыт примчав-, кия общественных начал, были выдержаны в духе требований Сталина, ззлояенных в письме "О некоторых вопросах история большевизма", В большинстве своем они не раскрывала действительного положения дел^, но,однако, способствовали накоплению фактического материала.
3 начале 50-х годов былп защищены перзые каядзлатскла длс-сертадии, исследовавшие подготовку населения к защите Родины з годы довоенных пятилеток"*. В них рассматривались вопросы :/лссо-вого военного обучения трудящихся. Главное внимание при этой уделялось возвеличиванию роли Сталина, приоритету деятельности партийных органов в укреплении обороноспособности государства. В то яе время, нет анализа работы оборонных обществ, не показана роль государственных органов, практически отсутствуют теоретические обобщения и зызодн.
~ Семашко Н. Советы, ктзеплте обооону страны. - М.: Нартиздат, 1932; Брайман Л.М., Рсзенблят С.Л. Советы в подготовке к очередному призыву а РККА. - Киев," 1934; Горкин А.О. Новые задача парторганов з тзаботэ Советов депутатов трудящихся. - М.: Партиздат, 1940 и др.
о
Леонтьев Б. Осоавиахям - боезсй резерз Квасной Арши. - М.: Воензздат, 1933; Марконнн Н. Осоаззаггы - могучий оезерв Квасной Ар:.гав и Флота. - М.: Изд-во ЦС Осоавпахяма ССС?, 1939;" Коболез П.П. XX лет Осоааигхима. - М.: Редиздат ЦС Осоазиахяча СССР, 1947; Чугунов С. Работа секций горсоветов. - ..;.: 1935; . Ронин С, Переход к политике оживления Советов // Советское государство. - 1936. - № 5 и другие.
я
Сзукнна Е.А. Борьба КПСС за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки '/ Автоиеф. дис. ... канд. истотз. наук. - М.: 1954; Ушаков М.И. Большевики Западного Урала*в борьбе за подготовку страны к активной обороне // Авторе©, дис. ... канд. истор. наук. - Молотов: 1952.
На второй этапе изучения проблемы повысился интерес иссло-доватвлей х теме оборонно-кассовой работы в довоенные годы. В их работах, что оообонно важно, появились ссылки на архивные материалы. Политическая конъюнктура тех лет выражалась в резком росте исследований историко-партийного характера^. Однако в этих работах Советам иесто не отводили, так как в общественной сознании органы власти и партийные организации были тождественны. А в исследованиях, посвященных деятельности Советов, такое скромное направление их работы,как подготовка лессовых оборонных резервов, не освещалось^.
Вместе о - тем. в конце 60-х годов возрождается дух авторитарных оценок, администрирования, что стало тормозом для творческого рассмотрения научных проблем. Авторы исследований не вскрывали причины непомерного разрастания роли исполнительных органов в ущерб представительным, ограничения полноправия Советов и подмены их партийными органами, роста формализма в массовой советской работе. Ими не была дана оценка канцеляроко-бюро-кратическии методам управления, сложившимся уже с начала 30-х годов.
В работах 70-х - первой половины 80-х годов как непрерывная цепь "успехов и побед" представлена оборонно-массовая работа партийных организаций, их деятельность по подготовке оборонных
^ Перехоаева A.C. Партия в борьбе за укрепление и развитие социалистического общества, укрепление обороны, страны.. 1937-шзнь 1941 гг. - М.: Высшая школа, 1961; Андропов С.А. Партия в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества. 1937-ишь 1941 гг. - И»: Политиздат, 1Э61;- Стеценко В.Ф, Партийное
Моводство городскими и' районными Советами Ленинграда- в 33258 гг. // Автореф. дие» канд.- истор- наук- — JL:. IS68 и другие.
2 Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства: Период построения, социализма» — Ы.., 1983.;. Партия и Советы. - М-; 1932;, Анищвнаг Н JUL Московский Совет в 1917-1941 тг»-М..;. 1976; Кожевников ÜJJ» Исторический, опыт КПСС пег руковвд-
Советамзр народных, депутатов* — ÜL.:; Знание,. 1980;: Бартышев'В.И. Партийное руководства Советами — BopoHesJ. 1970; Бахина В.Й., Никифорова. EJL-,» Шкова- ВЛ.. Советы. — органы народовластия._ -Иааасау :£975< а другие..
рэзервоз, Советы за рассматривались sax руководимые партией органы^. Такая направленность наиболее характерна для работ по истории местных партийных организацлй. В них хшь самое незначительное место отводится оборонной работа, при этом все заслуги в ее организации приписываются партийным органам.
В 70-80-х годах охивялось улучшение проблемы массовой оборонной работы на региональном уровне, в том числе и в Среднем Поволжье^. Ценность.этих исследований заключается з использования авторам широкого, главным образом^, архивного фактического матэриала, позволяющего показать организацию, формы а методы работы по подготовке массовых оборонных резервов. Однако все она были написаны в рамках слогизшихся концепций и стереотипов тех лет, отрадали односторонностью н догматизмом.
Обращает на себя внимание тот факт, что диссертация по глас-совой оборонной работе в Среднем Поеолкьэ. ограничиваются узкими хронологическими рамками - исследователями берется за основу период в одну пятилетку, вследствие чего всестороннее рассмотрение проблемы становится весыга затруднительным. X тому ез, авторы изучают в данном случае оборонную работу накануне Великой Отечественной войны, когда были созданы военные отделы партийных комитетов, оборонные коыссии Советов и документально источники имеют достаточную степень систематизации. Деятельность Советов показана лишь эпизодически, без существенного анализа их органи-
* Смирнов В.А. Коммунистическая партия - организатоо оборонно-массовой работы в предвоенные годы. 1938-гаояь 1941 гг. // На материалах партийных организаций Ншснего Поволжья. - Саратов: Изд-зо СГУ, 1574; Еасютин Ю.С. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Бодляы. - М.: Изд-во ДОСААФ СССР, 1576 а другие.
2
Григорьев А.И. Оборонно-массовая работа партийных ооганизааяй Среднего Поволжья в предвоенные годы. 1937нзюнь 1941 гг. // Автоюей; дис. ... канд. истор. наук. - Саратов; 1970; Третьяков Е.И. Деятельность военных отделов гартийных комитетов накануне Великой Отечественной войны // На ¡материалах областей Среднего и Нижнего Поволжья. 1939-игнь 1941 гг. // Авто-реф. дис. ... канд. истор. наук. - М.> 1976.
заторской работа. Исключение составляет кандидатская диссертация В.С.Павлова, в которой за основу наследовался взят целый этап встории напей страны с 1929 по 1941 г.1
В указанный период такке эшли работы, специально рассматривание в рамках сложившихся стереотипов и концепций истоояю массовых оборонных обществ^.
На нанешнем этапе предпринимается попытки перэосшсленвя исторического пути нашего государства, ведутся дискуссии по многим проблемам развитая общества. В работах таких историков, как л.¿..Гордон, Э.В.Улопов, Д.А.Волкогонов, й.Н.Маслоа, М.И.Семиряга 2 другие современных позиций анализируется сложная обстановка в страна a 20-30-в годы, раскрываются истоки и причины негативных явлений а парод применения командных методов руководства государство^.. 2га публикации создали предпосылки для дальнейшего исследования: оборонно-кассовой работы в 20-30-е годы.. .
Павлов B.C. Руководство Коммунистической партии деятельностью Советов по укреплению Красной Ашиа в годы довоенных пятилеток. 1Э23-ишь 1941 гг.'- M. ; 1983.
2 Из истооие областной организации ДОСААФ. - Пенза: Пеяз. отд-е Праволе. кн. взд-ва, 1971: Кузнецов Д.К. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. - М. : Изд-во ДОСААФ СССР, 1972; Васильев Н.Е Обороне Родины соответствует. Кгаткий очерк. -М.: Изд-во ДОСААФ СССР, 1975; Кононов B.C. Полувековой путь Саратовской оборонной организации. 1927-1977. - Саратов: Пвиволжекое кн. дзд-:о, 1979; Краснознаменное оборонное // Авт. кол. Борисов JLH., Засильев Н.Ф.. Мамаев A.Jl и Др. -Изд. 3-е. - Н. : Изд-во ДОСААФ СССР, 1383 и другие.
Л.А.Хордсн, Э.В.Клопов. Что это было? Размышления о прздпосыд--ках того, что случилось с нами в 30-е - 40-е годы. - Й..: Полит--издат, 1989; Сурозая драма народа: -Ученые -и публицисты о природе сталинизма. - М. : Политиздат, 19Б9; История н сталинизм;. — Е.: Политиздат, 1991; Волкогонов JL. Накануне в.ойнн // Правда-« 1538.. 20 июня; Его же.. Триуг^ и трагедия: Политический портрет И .в ..Сталина: в 2-х кн.. - М..: Изд-BQ АПН, 1989; Масдоа H Л. Идеология сталинизма:. История- утверждения и сущ— ноет® (192S-1856). — М. : Знание,, 3S90;. Сеыиряга. М.Л., Советский Союз-'предвоенный политический кризис // Вопросы, истории. -199Q*. ~ & 9..;-История Оте.че.ствя;. люди,. вдеиА решения. Очерки истории- Советского государства / Соох^ а.А.Козлов. - М. : Шштяадаг.,, 1931. в другая.".
Вопросам подготовка трудящихся к защите Редины поозященя работы В.В.Гоауляка-. Автор отказался от слсгязшпсся догм а стереотипов и на основе изучения ииропого фактического материала прзяел к заключениям, протявополоднш зыводаи предыдущих исследователей. Он показал слабую подготовку массовых оборонных резервов з предвоенные годы, что явилось одной аз причин военной катастрофы 1941 года. Однако эти исследования носят обобщащий характер и проблему работы Советов а указанном направлении только ставят, но не решают.
Проблеме деятельности Советов посвящена дохторезая диссертация З.П.Андреева^. В ней показано их значение как органов государственной власти, роль партийных фракций з них, раскрывается вопросы кассовой работы Советов, анализируются стиль л методы их управленческой деятельности. Однако вопросы массовой обсрсизой работы здесь не затрагиваются.
Таким образом, историографический анализ шссоао5 оборонной работы в напей стране а исследуемый период показывает, что при значительном количестве литературы данная проблема изучена недостаточно полно и требует дальнейшей разработки. Практически нет исследований, как обоих, гак и по регионам (а том числе в по Средне-Воляскому), посвященных массовой оборонной работе Советов в период 20-30-х годов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении з научне-теоретичзехем осмыслении деятельности Советов Среднего Поволзья в области кассовой оборонной работы, анализа ее направлений, форм и методов, в освещении их взаимодействия с добровольными оборонные обществами, исследований других слабо изучению: вопросов. В соответствие с поставленной целые азтер определяет следующие задача:
Гошуляк В.В. Очерки истории оборонно-массовой работы паотаа в годы довоенных пятилеток. 1929-иззнь 1941 гг. - Одесса: Изд-во Одесского ун-та, 1989; Его ае. Оборонно-кассовая забота в СССР а годы довоенных пятчлеток. 1э29-шснь 2341 гг. - Сзевд-ловск: Нзд-во Уральского ун-та, 1991.
Андоеез В.П. Баотяйнне организации и городские Сорвтн РСФСР 1925-1937 гг. П Дис..... докт. истор. наук. - Томск, 1991.
- вынвсть содержание деятельности Советов Среднего Поволжья □о организации и руководству оборонно-массовой работой на всех этапах их деятельности;
- исследовать взаимодействие Советов по данному вопросу с добровольными оборонными обществами;
- осветить вопросы организаторской работы Советов до подготовке призывного контингента для службы в Вооруженных Силах;
- раскрыть реальные трудности и противоречия в деятельности Советов по военной подготовке населения в исследуемый период;
- проанализировать взаимоотношения Советов и партийных органов по вопросам массовой оборонной работы;
- сформулировать выводы о формах и методах работы Советов Среднего Поволжья, их оборонных секций, исполнительных комитетов по укреплению обороноспособности страны.
Научная новизна проведенного исследования состоит в попытке комплексного рассмотрения вопросов массовой оборонной работы органов власти среда населения. В диссертации вперзые на примере Средне-Волжского региона изучаются оснозные направления работы Советов по подготовке населения к зашите„ Родины, допризывная работа, взаимоотношения органов власти и общественных организаций, итоги кассового военного обучения населения в период с 1926 по июнь 1941 г.
Хронологические гамкя исследования охватызавт 1926-ишь 1941 гг. - период, связанный с весьма противоречивыми событиями е явлениями в жизни страны. Это годы становления и утверждения командно-бюрократических методов руководства, укрепления антидемократического сталинского режима, массовых преступлений против собственного народа. Однако в это время наблюдается необычайный подъем энтузиазма трудящихся, веривших в построение счастливого будущего.
Исходный рубег исследования - 1926 год. В этот период узе. . было введено в действие Положение о горсоветах (декабрь 1925 г.), где взят курс на "оживление Советов". Это способствовало превращению городских органов власти в относительно самостоятельные государственные образования. Начался процесс возлечения депутатов и избирателей б деятельность органов власти, развертывания различных форм: организационно-массовой работы. Кроме того ,с
середины 20-х годов стали появляться массовые оборонные общества.
При определении хронологических рамок исследования автор исходил также из того, что а 1926 году завершилась военная реформа 1924-1925 гг., с учетом чего и строилась вся кассовая оборонная работа.
Конец 20-х - 30-е годы - новый период в история нашего государства, коренным образом отличающийся от предшествующих лет. В эти годы прошло свертызание и ликвидация НЭПа, установление командно- административной системы и безраздельного господства Сталина. Эта обстановка оказала свое влияние и на всю систему советской власти, подчинив Советы партийным"органам, заменив народовластие' тоталитарно-бюрократическими принципа.»® руководства обществом.
Хронологические рамки диссертации завершаются кануном Великой Отечественной войны, в которой был предъявлен суровый счет за эффективность военной подготовки населения.
Территориальные рамки исследования - Средне-Волзскяй регион. Это один из'крупных регионов Российской Федерации по территории, населению и экономическому потенциалу. Население Средне-Волкскогэ края в 1928 году составляло около 7 млн. человек*. Наличие достаточного количества городских, районных и сельских Советов позволяет выявить преобладающие тенденции, формы а методы их работы в области массозой оборонной работы.
Особенностью избранного региона является многонациональный состав населения. Ввиду определенной специфики и своеобразия тема массовой оборонной работы Советов среди национальных образований монет быть выделена в качестве самостоятельной и поэтому в данной работе подробно не рассматривается.
Методологическая основа и источниковая база исследования.
Методологической основой диссертации выступают важнейшие принципы материалистической диалектики, позволяющие рассматривать оборонно-массовую работу во всей совокупности ее составных частей,
Доклад облоргкомитета 1-му областному сьезду Советов Среднего Поволжья. - Самара: Изд-во Средне-Золаского облисполкома, 1928. - С.7.
в их развитии в взаимосвязи. Основой анализа в данном случае является системный подход. Важнейшими принципами исследования стали принципы научности, объективности, причинно-следственной связи, историзма. В работе автором применялся ретроспективный подход, события тех лет анализировалась с позиций сегодняшнего дня с использованием всей совокупности имеющихся источников по данной проблеме без урезыванд® и замалчивания "неудобных" фактов»
Иагочзикоаяа базу исследования составил широка!: гр$г документов и материалов, включающий работы руководителей, советского государства того периода, труды большевистских воздай^. решения съездов партии, пленумов ЦК, опубликованные докумая-ЗЕ государственных органов, партийных и общественных организахшй,пврйода-часкук печать, мемуарную литературу, архивные документы.
В работах В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, М.В.Фрунзе, Н.И.Бухарина рассматриваются вопросы укрепления обороноспособности страны в годы гражданской войны и з послевоенный период, обращается внимание на необходимость военной подготовки населения,.закладываются- теоретические основы массового военного обучения..
Статьи и выступления й^В.Сталина, М. И .Калинина, К.Е.Ворошилова и других даст аозшгшость проследить взгляды советских руководителей на э-ти вопроси. В них поддергивалась установка на конфрозташ® с окрусашям миром* звучали призывы крепить обороноспособность в условиях ашззвталдетпческого охрузения. Эти работы и выступления нагнетали обстановку страха, способствовали милитаризации общественного сознания в стране, призывали весь народ овладевать военным делом, чтобы дать достойный отпор врагу. Такие взгляда и устремления руководителей государства и партии приводили к тому, что оборонио-массовая работа приобретала характер обязательности, руководители на. ¡гестах старались охватить ею все население.
Партийные документы 1926-1941 иг..,, особенно решения Х1У-ХУШ съездов, Х1У-ХУП партконференций* шгеяумоа ЕЕ определяет главные направления советского строительатт«, дают оценки и . выводы по вопросам деятельности Советов. Она позволяют проследить постепенное превращение партии в ядро командщг-адашнистративной системы, подмену ею не только общественных, организаций, в том числе и оборонных, во и государственных органов в проведении оборонно-массовой работы.
Нормативные акты высших органов власти в управления раскрывают правовое положение Советов, их место в госаппарате. В законодательстве советского государства имеются акты, регламентирующие деятельность Советов, их исполнительных органов в массовых организаций по оборонной работе.
Базисный фактический материал собран в фондах шести центральных и местных активов. За основу взяты документы местных государственных архивов: протоколы заседаний президиумов и пленумоз Советов, бюро секций и депутатских групп, стенограммы различных совещаний, что позволило судить о содержании и направлениях деятельности Советов. В этих документах четко прослеживается связь советских органов с добровольными общественными оборонными организациями.
Важным источником явились нормативные акты Советов: инструкции по работе отделов, положения о депутатских формированиях, договоры о социалистическом соревновании, постановления по различным проблемам, включая и вопросы массовой оборонной работы.
Весьма.разнообразен спектр информационного материала городских и районных исполкомов: тематические обзоры, отчеты, сводки, переписка - все это дает представление о состоянии их работы з области укрепления обороноспособности страны. Но к использованта данного рода документов следует подходить критически, так как в то время, особенно со второй половины 30-х годов,имели место искажения ходя и результатов работы, очковтирательство. В отчетах городских, районных и сельских Советов содержатся обобщенные материалы по массовой оборонной работе, однако анализ деятельности, как правило, отсутствует.
Значительный материал содержится в фондах оборонных обществ главного звена оборонной работы. Имеющиеся документы позволяют проследить их взаимоотношения с Советами, сопоставить реальные достижения по военной подготовке 'трудящихся с отчетами исполкомов, яснее увидеть недостатки, трудности в деятельности этих общественных организаций.
Богатый и разнообразный материал содержит периодическая печать 1926-1941 гг. Автором привлечены к анализу публикации центральных, областных и многотиражных газет, центральных и местных журналов по проблемам советского строительства и роли Советов в вопросах укрепления обороноспособности,
а также периодическая печать оборонных обиеств, имеющаяся в библиотеках и архивах.
При ознакомлении с мемуарной литературой предпочтение отдавалось работам непосредственных участников событий, связанных с массовой оборонной работой; особое значение имеют воспоминания, выведшие в последние годы, а также ранее не издававшиеся.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы, проанализированные с новых позиций, и сделанные на основе этого выводы могут быть использованы:
- при проведении допризывной подготовки молодели;
- для военно-патриотического воспитания населения на уровне Соедне-3олеского региона;
- при разработке материалов по краеведению;
- при чтении спецкурсов по советскому военному строительству.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации
догладывались на республиканской научной конференции (Томск, 1992), ряде меквузовских научных конференций (Пенза,, 1991-1993; Саратоз, 1993), обсукдались на кафедра общественных наук Пензенского высшего артиллерийского инжеабряэто учаяищаг в секторе истории научно-исследовательского икеоюута- языка-, литературы, истории и экономики при правительс-тк? Евсяубликэ: Мордовия, изложены в семи публикациях.
Структура диссертации. Работа^ сгсстоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ
Зо введении обоснована актуальность теш, ее научно-теоретическая и практическая значимость,, сформулированы цели и задачи исследования, дана- характеристика историографии проблемы, ее источниковедческой базы.
В ивовом таятгедт» — "Роль СйНбИШ Среднего Поволжья в переходе от шл5ташшк1г-лрш1шгадас.'гск0^ работы к массовому военному обучена» ярудацихс® В' сиссале- оборонных и физкультурных обществ (1926—1522- сг..)4' — дан' анализ проблемы становления деятельности Сскеяа» ПО" массово-оборонной работе.
а
По маре освоения своих функций в соответствии с Полоненяем о горсоветах 1925 г. сами Советы выделила для себя три основные задачи в области обороны: всемерное содействие и оказание помощи подразделениям и частям Красной Армии, дислоцированным на их территории; организация оборонной работы среди населения; военная: подготовка работников советских учреждений. Для выполнения этих задач создавалась соответствующая организационная структура - во многих Советах появились оборонные секции. Аатор показывает процесс создания военных секций, призванных заниматься организацией военного обучения населения, подготовкой молодежи к службе в Красной Армии, На основе анализа состава секций, рассматриваемых ими вопросов, организаторской деятельности делается вывод о распространении практики решения вопросов массовой оборонной работы з узком кругу, что предопределяло реаенкя секций. Все доклады к зопросы организационного характера первоначально заслуживались на бюро секции, потом выносились на рассмотрение и утверждение пленума секции, а после зтого - на утверждение президиума горсовета. Такая многоступенчатость з рассмотрении вопросов пороздала волокиту, бюрократизм и в итоге тормозила работу военных секций. Это, в свою очередь, сникало интерес депутатов к участии з работе секций. Кроме того, членами секций в большинстве случаез являлись ответработники, перегруженные сзоей оснозной работой, а Лядовых депутатоз нередко не отпускали с производства для выполнения общественных заданий. Это свидетельствует о том, что в этот период к оборонной работе подходили не с позиций государственных интересов, а продолжали рассматривать ее как дополнительную общественную нагрузку.
В работе по обеспечению призыва в Красную Армию Советы и военные секции выделяли такие задачи, как постоянное выявление призывного контингента, определение социального и морального лица подлежащих призыву, ликвидация неграмотности и малограмотности призываемых, охват всех больных лечебно-оздоровительными мероприятиями, проведение агитационно-массовой кампании среди населения, военное обучение призывников. Решением этих вопросов занимался исполнительный аппарат Советов, но не Советы з целом. Большинством депутатов выполнялись ляпь парадно-торзестзенные функции.
а вся власть принадлежала аппарату, который мало считался с избранными депутатами.
Особое место в кассовой оборонной работе по военному обучению трудящихся занимала деятельность Советов совместно с органа-, зациями Осоаваахима, Автодора, Общества друзей радио (ОДР), РОКК, обществ физкультуры. В ходе поиска форм и методов совместной работы Советы стремились к усилению своего влияния на эти добровольные общественные организации, все больше применяя административно-командные методы руководства. Это выражалось в предъявлении требований максимального роста числа членов оборонных обществ, даче указаний по организации работ«, заслушиваниях руководителей этих организаций на пленумах, заседаниях, бюро военных секций и т.д.
На многочисленных примерах показывается, что работа местных Советов, организаций Осоавиахима и других общественных организаций по массовому военному обучению трудящихся в значительной степени носила характер кампаний, качество военной подготовки населения во многих случаях оставалось низким, военно-массовая работа, ' особенно в деревне, была развернута слабо, шефские связи участями Красной Армии носили зачастую формальный характер. Переход от агитационно-пропагандистской работы к практическому военному обучению в оборонных обществах и физкультурных организациях осуществлю ся з рамках складывающейся командно-административной системы и испытывал ее всестороннее давление.
В разделе раскрыта роль местных Советов в практическом обучении населения военному делу. В Средне-Волжском регионе наибольшее распространение получил стрелковый спорт, авиастроение, плане-рг.з.%!, совершенствование способов противовоздушной и противохимической защиты. На основе анализа указывается ряд причин, затруднявших проведение военной подготовки трудящихся. В первую очередь, к ни;/ относятся плохое состояние материальной базы, незначительное количество финансовых средств, погоня за количественными показателям?, в ущерб качеству подготовки специалистов, слабая работа актива, низкая квалификация инструкторских кадров, а иногда у. их отсутгтзяе.
Анализ взаимоотношений Советов с другими общественными орга-занимавшимися военной работой среди населения, привел
автора к выводу, что организации Автодора, ОДР, РОКК в этот период еще только начинали разворачивать работу по подготовке специалистов для Красной Армии.
В этот период Советами всех уровней принимались меры к развитии физической культуры и спорта. При всех успехах этого движения, при всех попытках местных Советов заставить работать Советы физкультуры общая физическая подготовка молодежи, особенно призывников, оставалась слабой. Процент активных физкультурников среди них был очень низким. Проблема увеличения массовости физкультурного движения решалась зачастую командны:.® методами.
На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод, что особенностью развития оборонно-массовой работы в Средне-Еалнском регионе являлось ез отставание от центральных районов страны, медленное внедрение передовых методов ее проведения, запоздалая реакция местных органов на указания вышестоящих инстанций, преимущественное проведение военной работн в городах.
Вместе с тем подчеркивается, что массовая оборонная работа в конце 20-х - начале 30-х годов велась з тесной связи с другими процессами, происходившими в СССР. На ее развитие существенное влияние оказывала политика ускоренной индустриализации, коллективизации, вследствие чего не хватало материальных средств для обеспечения военного обучения трудящихся. Массовое раскулачивалие в дерезне, утверждение в сознании людей образа "зрага", создание искусственного голода, коснувшегося з 1932-1833 гг. и Среднего Поволжья, крайне негативно сказывались на организации оборонной работы.
Во втором разделе - "Подъем массовой оборонной работы я нарастание трудностей и противоречий в деятельности Советов по ее организации (1933-1936 гг.)" - раскрывается работа местных Советов в условиях создания оборонных секций в соответствии с Указом Президиума ЦИК СССР от 27 апреля 1934 года. Весь анализ дается на фоне освещения общественно-политической обстановки в стране.
Использовав ранее накопленный опыт, оборонные секции Советов в этот период больше проводили конкретных мероприятий, направленных на подготовку кадров общественных оборонных организаций, оказывали более предметную помощь в подготовке и проведении осоа-виахимовской работы на местах. Свои задачи по укреплении обороны Советы осуществляли при участии тсс, привлекая их я своей
деятельности через депутатские группы на предприятиях и учреждениях.
В разделе раскрыты основные направления деятельности Советов по укреплению обороноспособности страны, определены формы и методы, применявшиеся оборонными секциями при решении задач военной подготовки населения. Все больше использовались обследовательские комиссии, члены секций стали получать индивидуальные задания для проведения работы на предприятиях, в воинских частях, образовательных учреждениях. В то ~.е время на основе анализа фактоз сделан вывод, что совершенствование форм оборонно-массовой работы проходило в рамках командно-бюрократической системы и зачастую не давало оздцаемкх результатов.
Оборонные секции проводили меяду собой соревнования по достижению конкретных результатов в оборонкой работе. Для этого пера еда характерно то, что председателя секций стремились к организации работы по выполнению принимаемых на заседаниях секций решении, добиваясь от местных Советов внимания к своей.деятельности.
Гораздо медленней шел процесс создания оборонных секций и организации их работы в сельской местности. Анализ показывает, что созданные при сельсоветах секции обороны зачастую оставались лить на бумаге, использовались при необходимости отчетов в вышестоящий советский орган и не проводили необходимой работы по впенной подготовке тружеников села. В диссертации вскрываются . факторы, препятствовавшие организации массовой работы в деревне. Здесь все больше Еивая работа подменялась своевременным составлением справок и отчетов, далеких от объективности.
В разделе дан анализ деятельности Советов по подготовке до- . призывной молодежи. В целом с этой задачей они справлялись, но отмечается еще ряд значительных недостатков и упущений. В этот период по вопросам допризызной подготовки советскими органами к учпездениями пытаются командовать даже те лица, которые по су-тя не имеют на это никакого права, сами являясь подчиненными государственны,'.: органам.
На основе анализа работы Советов по организации массового военного обучения населения совместно с оборонными общественными орга. ззашшми приводятся характерные недостатки: частая сменяе-
мость руководителей военных секций, председателей осоавиахвмовс-ких организаций, стремление получить наивысшие цифровые показатели, в большинстве случаев работа по бумагам, всесилие никому не нужных отчетов и т.д.
В разделе сделан вывод, что несмотря на существенный подъем количественных показателей по военной подготовке населения в этот период укрепляется административно-командная система руководства общественными оборонными организациями. Это привело к противоречив мезду массовым подьемом, укреплением оборонной работало .одной стороны,и бюрократизмом, администрированием, формализмом и очкозтирательством - с другой. Происходило нарастание применения административных мер в деле массового военного обучения. Отсутствие стимулирования этой работы, опора в основном на силу приказа снизали эффективность работы и оборонных секций, и общественных организаций, занимающихся военной подготовкой населения^ -
. В третьем разделе - "Кризис в подготовке массовых оборонных резервов я деятельность Советов по его преодолению (1937-1538 гг.у1 анализируются основные причины кризиса в кассовом военном обучении. Среди них автор обосновывает следулцие;
- утзерздензе командно-административной системы, которая на терпела инициативы, самостоятельности, стремилась все подвести под единый иаблоя и всю оборонную работу строила на оснозе директив и приказов;
- массовые репрессия советских работников и руководителей оборонных обществ, вследствие чего нормой стала частая сменяемость председателей п членов секций обороны Советов всех урозней;
- крайне низкая ответственность должностных лиц за состояние массовой оборонной работы;
- отсутствие необходимой помощи в этой деятельности со стороны Советов своим обороняй.! секциям, депутатским группам в уличным комитетам;
- низкий уровень я качество состояния учебно-материальной базы оборонных к ф?~культурник обществ.
Б целом по Куйбышевской области з этот период оборонная работа оценивалась как неудовлетворительная. Рост оргаянзацзй Осоаапахика проходил медленно, самотеком, не была организована
работа ло привлечена» трудящихся к стрелковому спорту, подготовка специалистов противовоздушной я противохимической обороны.
Характерным являлось то, что все недостатки и провалы в работе Советов и оборонных организаций списывались на счет "врагов парада". На самом же деле в условиях массового террора, отсутствия должного руководства оборонной работой на местах, необходимых кадров, способных организовать военную подготовку населения, последняя носила очаговый характер и проводилась.там, где находились инициативные, способные повлечь за собой люди.
В разделе приводится фактический материал, показывающий размеры массовых репрессий в Советах и оборонных обществах, рассмотрено их влияние на подготовку массовых оборонных резервов. По сравнению с предыдущим периодом оборонно-массовая работа сделала значительный таг назад. Деятельность Советов в этом направлении заала в тупик, они показали полную неспособность реаги- • розсть на происходящие изменения и обеспечить эффективную подготовку оборонных резервов в общественном.порядке. Это подтверждается на широком фактическом материале. Оборонно-массовая работа подавляющего большинства местных Советов стала сводиться к подготовке очередного призыва в Красную Армию, исключая Есякую деятельность по другим направлениям.
Анализ работы Советов по поиску путей выхода из создавшегося кризиса поззслкл сделать зызод о том, что к тому времени, они уяе но располагали возможностями сбоями силами изменить положение дел. Партийные органы,полностью подчинив Советскую власть, требовали неукоснит 'льнсго выполнения их решений ло всем вопросам общественной и государственной зизня.
В чзтвертом -разделе - "Оборонно-массовая работа Советов накануне и в условиях начавшейся второй мировой войны (1939-июнь 1941 гг.)" - анализируется дальнейшее развитие массозой оборонной работа Советов Средне-Волжского региона с учетом изменений з международной обстановке, военной политике.
По решению ХУШ съезда ВКП(б) в 1939 г. при республиканских, краевых, областных, городских и районных комитетах партии создавались военные отделы. Они были призваны вести мобилизационную работу парткомов, направлять оборонную работу общественных организаций, оказывать помощь военным комиссариатам в налаживании
учета военнообязанных и проведения призывов в РККА. В этом жо году оборонные секции Советоз были преобразованы в оборонные ко-'миссии сельских, городских, районных и областных Советов депутатов трудящихся. •
На основе анализа в разделе показано, что эти преобразования были связаны как о осложнением международной обстановки, так и с необходимостью вывода массовой оборонной работы из кризиса предшествующего периода. Автором делается следующий вывод: особенность и главная отличительная черта пояска путей быстрого вывода оборонно-массовой работы из кризиса заключалась в том, что этот процесс шел з рамках командно-административной системы руководства обществом. Пспразпть положение дел, как мыслилось тогда, можно было только усилением централизованных начал в руководстве оборонной работой через днректизго-накпмные методы работы, сироко привлекая к этому процессу партийные органы. Результаты исследования позволили сделать выгод, что такой путь не мог привести в преодолению кризисных явлений, связанных с низким качеством и валовым подходом з подготовке массовых оборонных, резервов.
Анализ деятельности Созетов Среднего Поволжья по массовому военному обучению з предзоенные годы показкзает приниженную роль государственных органов - практически зее функции последних в4 военной подготовке населения были'переданы партийным комитетам.
Для деятельности Советов наиболее характ.рным стал директивный стиль руководства, в котором преобладали централизм и администрирование.. На основе документального материала показано, что в работе. Ссветоз, особенно сельского, районного л городского уровней,, прочно заняли свое место формализм, бюрократизм а очковтирательство..
С точки зрения эффективности .осглгнутыл .озультатов в разделе проанали-арованы такие направления деятельности Советов Среднего Поволжья в массовой оборонной работе, как подготовка молодежи к службе в рядах Зооружонных Сил, организаций .военного обучения трудящихся, развитие физкультурного движения. Данный анализ показал, что Советы в период 1939-1941 гг. уже не была способны восстановить слов роль в военном обучении населения, так как в решении этого вопроса полностью были подчинены соотввтствую-гим партийным комитатам и выполняли их указания. Такое подчиненное
положение не позволяло им проявлять инициативу, брать аа себя ответственность на этом участке.
В пятом разделе - "Взаимоотношения партийных органов и Советов Среднего Позолгья в вопросах организации массовой оборонной работы" - автор прослеживает процесс утраты Советами.своих функций в вопросах организации массовой оборонной работы.
Партийные органы постоянно следили за деятельностью Советов а руководили ею на всех этапах развития государства. Бзз одобрения партийных,органов не принималось ни одного наиболее важного решения по развитию и функционированию Советов. Местные Советы постепенно превращались в оргакыс исполнявшие партийные резения, но не имеющие сзоего долкного влияния на течение общественной и государственной жизни. Это в полной мэра относится и к вопросам организации массовой оборонной работы.
В разделе на оснозе анализа архивных материалов показано, что задачу подчинения Советов своему влиянию партийные организация решали прехде всего с помощью кадровой политики. Все руководящие работники Советов перед назначением на соответствуйте должности утверждалась в парти^шх инстанциях. Не упускали парткомы из псля своего зрения и кадры осоавзахкмовских работников. Огромный вред кадрам советски и•ссоавиахимозских работников, был нанесен а годы репрессий. Для Куйбышезской области они связаны с именем П.П.Посткиева, направленного руководить областным комитетом партии в 1937 г. с долгноста первого секретаря Щ КП(б) Украины.
Постепенное уничтожение, стана опытных кадров местных советских органов приводила к тому, что им на смену приходили люди, нэ имеющие долелой общеобразовательной подготовки, слабо разбирающиеся в политической обстановке и социально-политических проблемах. Повышение и продвинение руководителей Советов по слу-гебной лестнице всецело зависело от вышестоящего руководства. Широкая замена кадров стала одним из факторов укрепления командно-административной системы. Частая сменяемость руководителей оборонных секций, работников Осоавиахима отрицательно сказывалась на состоянии оборонно-массовой работы. На своих должностях в 30-е годы люди чувствовали себя временщиками и соответствующим
образом относились к порученному участку работы.
. Исследование взаимоотношений партийных органов в Советов Среднего Поволжья позволило сделать вывод о том, что в конце 20-х 1- начале 30-х годов распоряжения и указания парторганизаций соответствующим Советам больше касались реиения хозяйственных вопросов и решения проблем учебно-материальной базы для подготовки оборонных резервов. К концу 30-х годов в условиях сращивания партии и Советов партийные организации, принимая решения по оборонным вопросам, уже вовсе как бы не замечают существования советских органов, взяв все руководство военной подготовкой населения в свои руки через военные отделы при партийных комитетах, при этом требуя отчетов от Советов о проделанной в этом направлении работе. В предвоенные годы все задачи, касающиеся вопросов обороны, уже напрямую ставятся нижестоящим партийным организациям, Осоавиахиму, РОККу, комсомолу, профсоюзам. Вместе с тем примерами подтверждается, что за.неудачи, некачественное решение вопросов массовой оборонной работы приходилось отвечать пли выслушивать критику со стороны парторганизаций именно Советам.
«Итогом такого отношения партии к государственным органам явилось то. что Советы постепенно превращались в послушных проводников партийных постановлений и указаний, перенимали у парторганизаций методы руководства и по сути становились помощниками в выполнении решений партийных органов, лишаясь всякой самостоятельности а проведении оборонно-массовой работы.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, дана периодизация массовой оборонной работы Советов Среднего Поволжья'в изучаемый период, выработаны некоторые практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено автором в следущих публикациях:-.
1.. Советы и оборонные общественные организации в Среднем Поволжье. 1926-1941 гг. // История общественных движений и политических партий России, Материалы республиканской-научной конференции. - Томск: Изд-зо Томского гос. ун-та, 1993. - 0,3 п.л.
2. Роль Советов Пензенской губернии в организации первых оборонных обществ // Тезисы ХХУ1 межвузовской научной конференция. Общественные науки. - Пенза: Изд-во ПВАИУ, 1993. - 0,2 п.л.
3. Организаторская работа Советов Среднего Поволжья но подготовке трудящихся к защита Родины (1926-ишь 1941 гг.) // Сбор-, ник статей по.общественным наукам. Бып.1. - Пенза: Изд-во ПВАИУ, 1993. - й,4 п.л.
4. О кризисе в работе Советов Среднего Поволжья по подготовке массовых оборонных резервов (1937-1938 гг.). //Ключевские чтения: Межвузовски« сборник научных трудов. - Пенза: Изд-во Пензенского гос. пед. кн-та, 1993. - 0,2 п.л.
5. Учебное пособие. Современная мировая и отечественная история (конец XIX века - 1992 г.). Тезисы лекций. - Пенза: Изд-во ПЗАИУ, 1Э93. - 0,8 п.л. (в соавторстве).
6. '/лссовая оборонная работа Советов в Среднем Поволжье. 1925-1941 гг. // "Тезисы ХХУП межвузовской научной конференции. ОСдестьеннье науки. - Пенза: Изд-зо ПЗАИУ, 1994. - 0,2 п.л.
7. К зопросу создания военных секций в Советах Среднего Поволжья. 1926-1932 гг. // Тезисы межвузовской научной конференции. Общественные науки. - Саратов: Изд-во СВКИУЕВ, 1994. - 0,2 п.л.