автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Место и роль региональных элит в российском политическом процессе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Спирин, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Место и роль региональных элит в российском политическом процессе'

Текст диссертации на тему "Место и роль региональных элит в российском политическом процессе"

'Л

/ ) # /

^ * ) ЩП,^-- '' /

/ / \У ( V-

4

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. УЛЬЯНОВА -

ЛЕНИНА

На правах рукописи

Спирин Игорь Александрович

МЕСТО И РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛИТ В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ

ПРОЦЕССЕ.

23 00.2 - ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК.

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Фарукшин М.Х.

К АЗ А НЬ-1999.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3 стр.

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ЭЛИТЫ.............................................................................12стр.

РАЗДЕЛ 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛИТ

РОССИИ............................................................................51 стр.

РАЗДЕЛ 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ТАТАРСТАНА.................................................98 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................133 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ................................................................138 стр.

ВВЕДЕНИЕ

• Актуальность темы исследования. Человеческое общество неоднородно, оно состоит из разного рода социальных субъектов, занимающих различные места в общественной иерархии. Социум изначально разделен на страту подчиненных - массы и страту управляющих - правящую элиту. Изучение политической элиты занимает значительное место в науке о политике, так как, ей принадлежит особенная, руководящая роль в происходящих лолитико - экономических процессах.

Структура политической элиты неоднородна. Элита состоит из различных фракций, в частности, в ее состав входят центральная и региональные элиты. Находясь в составе политической элиты государства, они часто имеют свои специфические черты, разные интересы и подходы к осуществлению своих управленческих функций, что сильно влияет на развитие политической, экономической и социальной жизни общества. Поэтому анализ сущности, содержания, структуры и специфики региональных элит, их взаимоотношения с центральной властью представляется чрезвычайно важным. Особенно актуальным изучение региональных элит как социального феномена и субъекта политической деятельности, непосредственно принимающего участие в политических процессах, становится для России. Современный этап глубоких экономических и политических преобразований отмечается перенесением центра тяжести реформ на места. Поэтому просто необходимым становится всесторонний анализ политической элиты в регионах страны. Сейчас в стране наблюдается активный процесс становления региональных элит на новой политико - экономической базе, рост их политического влияния, оформление регионального

истэблишмента и деятельного участия в российской политической жизни. Региональные элиты занимают особую роль в становлении в государстве новых федеральных отношений, так как во многом от их позиции зависит политика регионов по отношению к Центру. Современной политической ситуации в России свойственна особая острота во взаимоотношениях между Москвой и регионами. На традиционный комплекс этих взаимоотношений накладываются новые обстоятельства. Такие, как изменения отношения к частной собственности со стороны элиты и обновления федеральных отношений в государстве. Вышеперечисленные факторы делают исследование политической элиты весьма актуальным.

Работа по систематизации и обобщению опыта первых лет существования новой политической элиты актуальна в теоретическом плане, поскольку чрезвычайно важно изучить опыт становления региональной элиты за последние годы, опредилить почему политическая элита стала такой, какой она есть, выявить ее сложные взаимоотношения с федеральной властью, показать ее экономическую базу и политическое выражение. В практическом плане изучение тенденций развития элиты поможет опредилить политическое поведение регионального истеблишмента как внутри регионов, так и по отношению к федеральному Центру.

Вместе с тем, в настоящее время данная тематика, на наш взгляд, отличается недостаточной степенью разработанности в отечественной литературе.

Степень разработанности темы. На рубеже 19 - 20 веков зародилось новое направление в науке о политике - элитология, которая стала непосредственно заниматься теорией элит. Ее основоположниками были итальянские социологи Г.Моска и В.Парето, а также немецкий социолог и политолог Р.Михельс. Они выделяли политическую элиту как социальную группу, занимающую наиболее

влиятельные позиции в обществе, наделенную наибольшим количеством позитивных качеств, ценностей, приоритетов, таких как власть, богатство, культура, образование, воля к власти и пр. В настоящее время элитология получила широкое распространение на Западе в большем разнообразии научных концепций. Их можно разделить на такие направления: макиавеллистская школа, ценностные теории, теории демократического элитизма, плюралистическая концепция элит, леволиберальная технократические концепции.

Сторонники макиавеллистской школы рассматривают элиту в качестве господствующего меньшинства, сплоченного общими интересами и социальным положением, управляющего пассивными массами в обществе, в котором идет вечная борьба между правящей элитой и контрэлитой.

Ценностные теории ( Х.Ортега - Гассет) выделяют элиту как относительно сплоченную группу выдающихся людей, правящих на благо всего общества.

Демократический элитизм пытается доказать необходимость существования элиты в демократическом обществе.

Плюралисты отрицают существование в западных демократиях единой, правящей социальной страты, утверждая, что социумом в период постиндустриального развития управляет множество социальных группировок, состоящих из высококвалифицированных индивидов, наделенных необходимыми качествами для управления политическими и экономическими процессами. Эти группировки открыты для широких слоев населения и не осуществляют господства над обществом в целом.

Леволиберальная концепция ( Р.Милс) исходит из широкого определения политической элиты, в состав которой входят профессиональные политики ( высшего и среднего эшелона) и представители крупного бизнеса. Элита состоит из сплоченной,

закрытой социальной группы, осуществляющей господство над массами. В своем основном научном труде «Властвующая элита»1, Р.Миллс подвергает острой критике существующую политическую систему в СЦ1А.

Технократическая теория доказывает, что в условиях технического прогресса, усложнения политических и социальных институтов, неизбежен приход к власти индивидов, наделенных специальными знаниями , необходимыми для успешного управления обществом - технических специалистов, ученых, профессиальных управленцев.

На сегодняшний день элитология представляет сформировавшуюся и устоявшуюся отрасль научного знания.

В отечественной науке проблематика правящей элиты как феномена рассматривалась до конца 80-х годов только в сфере критики западных теорий элиты. В 50-80 -х г.г. вышел целый ряд трудов, посвященных этой теме. В работах Ашина Г.К., Бурлацкого Ф.М., Галкина A.A., Гуревича П.С. Деменчонка Э. Ожиганова Э2. были критически переосмыслены достижения западной науки. Этот период в советской социологической науке отличался недостаточной для исследований отечественной источниковедческой базой, в стране не проводились эмпирические исследования.

Западные партократические теории элиты, выступали с критикой

советской политической системы и элиты. Данная тематика отразилась

1 Миллс Р. Властвующая элита. -М; Изд-во Иностранной литературы 1959 - с.356.

2 См. Ашин Т.К. Современные теории элит. -М: «Международные отношения», 1985; он же - Миф об элите и массовом обществе.-М; Международные отношентя, 1966; он же - Современная буржуазная социология.-М; Международные отношения,, 1965; Бурлацкий Ф.М. Галкин A.A. Современный Левиафан. -М; Мысль, 1985; Гуревич П.С. Современный буржуазный элитизм: истоки, версии, тенденции.// Социально-политические теории современной буржуазной идеологии : критический анализ. - М: 1981; Деменчонок Э. Современная технократическая идеология в США. -М: Наука, 1984; Ожиганов Э. Политическая теория Макса Вебера: критический анализ -Рига: Зинатне, 1986.

в трудах Джиласа М., Восленского М., которые внесли немалый вклад

в теорию советского правящего класса - номенклатуру

Новый этап в российской элитологии начался в конце 80-х - начале 90-х годов.

Появились работы в области исследования общих проблем федеральной элиты (М. Афанасьев, Г. Ашин, Ю. Буртин, И. Дискин, О. Крыштановская, И. Кукол ев М. Милютин, Е. Охотский, А. Понеделков, В. Пугачев, Н. Работяжев, Р. Рывкина , М. Чешков,, и другие).2

Исследования в области региональных элит были проделаны С. Барзидовым, А. Чернышевым, О. Гаманом, В. Гельманом, А. Магометовым, Т. Рысковой, А. Шутовым.3

1 См. Джияае М. Лицо тоталитаризма. - М; Новости, 1992; Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс в СССР .-М; Советская Россия, 1991.

2 См. Афанасьев М. Клиентализм и российская государственность -М: 1997 ; он же -Государство и номенклатура. II Полис - 1996 -№ 2 - с 68 -74;он же - Динамика конфликтов в правящих региональных группах .// Власть- № 9- 1996; он же -Правящая элита, образ деятельности. II Мэ и Мо. - 1996.-№4,- с. 28-38; АшинГ.К. Правящая элита и общество.//Свободная мысль-1993.-Ж7, с.58-69; он же- Смена элит. // ОНС-1995.-№1 ,-с.40-51; Буртин Ю. Новый строй: о номенклатурном капитализме. Статьи, диологи, интервью. - Харьков:, 1995; Дискин И. Россия: трансформация элиты.-М:, 1995; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту /7 ОНС - 1995-Лго 4 - с 51-62; Малютин М. "Новая" элита в России./'/'ОНС.-1992.-№2, с.36-45; Понеделков А. Элита.- Ростов н /Д ., Изд-во СевероКавказского научного цетра, 1995 ; Охотский Г. Политическая элита .-М: Луч, 1993; Пугачев В. Субъекты политики :личность, элита, лидерство. М., 1993; Рывкина Р. Влияние правящей-элиты на ход и результаты экономических реформ.//Социс.-1995.-№11, - с.35-42; Чешков М. «Вечно живая» номенклатура II Мэ. и Мо. -№ 6 -1995 с 3243 ; Куколен И. Трансформация политических элит в России./ЮНС. -№ 4 - 1997 с 3639; он же - Региональная элита: борьба за ведущие роли продолжается. //Власть. - 1996. - №1, - с. 46-52; Работяжев Н. К вопросу о генезисе и сущности номенклатурного капитализма в России. //Мэ. и Мо. - № 2 - 1998 с 38 - 51.

3 Барзилов С., Чернышев А. Политическая структура современной российской провинции. - М: Магистр, 1997; они же - Провинция, элита, номенклатура, интеллигенция. //Свободная мысль.-1996.-с.44-56: Гаман О. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса/'/Вестник МГУ . Серия 18, - №4 -1995 с.22-30; ГелБманг В. Региональные режимы: завершение трансформации? //Свободная мысль.-1996.-№9,- с. 13-20; Магометов А. Политические элиты российской провинции. // Мэ. и Мо. - № 4 - 1994 с 72 - 82; Рыскова Т., Кукол ев И. Кто есть кто в российской глубинке: на смену "идейным борцам" приходят "тотальные прогматики". // НГ - Регионы. - 1997. - №2, с. 1-2; Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия. II Кентавр - № 6 - 1995.

Некоторые аспекты деятельности правящих элит отдельных российских регионов были рассмотрены В. Александровым, Г. Бабовским, Н. Бородулиной, А. Журавлевым, В. Колосовым, Н Кощенко, Н. Петровым, Ю. Тарасовым, Р. Туровским,3

Новое в исследование политической элиты Татарстана внесли М. Фарукшин и К.Идиатуллина, определившие первые ориентиры в ее изучении.^ На данный момент в республике идет активная разработка этого направления, о чем свидетельствует прошедшие республиканские научно-практические конференции: " Региональная элита и общество: процессы взаимодействия" (1995 г.) и "Власть и общество: грани взаимодействия" (1996 г.).

Вместе с тем следует отметить, что хотя многие аспекты проблемы региональных элит уже нашли отражение в литературе, однако большинство исследований данной темы представлены в рамках статей и до сих нор нет целостного анализа столь сложной и многосторонней проблемы.

Цели и задачи исследования.

3 Александров В. Краснодарский край: экономика, партии, лидеры. //Власть-1993.-№7,-с.39-47; Бабовский Г. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры). //Кентавр- 1995.-М2,- с.65-71: Бородулина Н. Новосибирская область: экономика, партии, лидеры.//Власть.-1995.-№9,-с.35-39; она же- Белгородская область: экономика, партии, лидеры./'/Власть.-1995.-№ 12,-с.37-42; Журавлев А. Псковская область: экономика, партии, лидеры.//Власть.-1998.- №2, -е.46-51; Колосов В., Стрелецкий В. Калмыкия- Хальмг Тангч: экономика, партии, лидеры.//Власть.-1996.-№1, - с.24-33; он же- Курганская область: экономика, партии, лидеры.//Власть.-Т996. -№2, -с.41-46; Кощенко Н. Приморский край: экономика, партии, лидеры.//Власть,-1996.- №7,-с.28-35; Петров Н. Красноярский край: экономика, партии, лидеры./'/Власть.-1996.-№8,- с.42-47; он же- Нижегородская область: экономика, партии, лидеры.//'Власть.-1996.- -с. 41-47; Тарасов Ю. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету. /7 Полис.- 1993.-№2, с. 171-173; Туровский Р. Республика Коми: экономика, партии, л и д ер ы. /'/В л а ст ь. -1995. I0, с.34-62; он же- Воронежская область: экономика, партии, лидеры./'/Власть.-1У95.-№11,-с.62-68.

1 Фарукщин М. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации. /У Полис.- № 6 - 1994,- с 67 -79., Идиатуллина К. Региональное политическое лидерство в России: пути эволюции -Казань: Карпол, 1997.

Цель диссертационнолй работы - опередилить место и роль региональных политических элит в политическом процессе страны. Раскрыть специфические черты свойственные региональным элитам, проследить тенденции развития современных местных элит России и Татарстана.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• Проанализировать основные подходы современной политологии к пониманию политической элиты как социального феномену

• Выделить основные черты, присущие политической элите;

• Рассмотреть условия становления современной федедеральной и региональной элиты в России, уделить особое внимание характеристике политической элиты Татарстана;

• Определить специфику современной федеральной и региональной политических элит;

• Рассмотреть взаимоотношения, сложившиеся между федеральной и региональными элитами.

Объектом исследования является влияние региональных элит на политические процессы, происходящие на территории современной России. В качестве предмета исследования выступают российские региональные элиты.

Теоретико-методологической базой исследования явились принципы и положения, изложенные в зарубежной и отечественной элитологии. В работе нашли применение системный, сравнительный, структурный и типологический методы научного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в обогащении содержания понятия «политическая элита». На основе анализа различных подходов в исследовании политических элит проводится проверка

применимости имеющихся научных концепций к современной российской действительности. В работе выражен новый взгляд на особенности федеральной и региональных элит. Проведен анализ причин зарождения в России олигархии. Это становится особенно актуальным, так как до сих пор не предложено целостного научного обоснования этого политического явления. Мы считаем, что новая политическая элита сложилась на базе советской номенклатурной элиты в результате трансформации. Это элита построена на олигархических началах. В российском обществе распространено мнение (пример - выступление Б.Немцова об "олигархии"), что политическая власть принадлежит финансовой олигархии, но это не так. На самом деле в политической жизни доминирует политическая олигархия. О характере существующих в России олигархий на федеральном и региональном уровнях идет речь во 2 и 3 разделах диссертации.В диссертации рассматриваются источники формирования, состав и структура правящей элиты Татарстна, делается вывод - современная республиканская элита является естественным развитием старой советской номенклатуры, впервые дается анализ влияния местной политической элиты в персоналиях. На новой базе данных проведено социологическое исследование членов политической элиты.

Практическая значимость данной работы определяется актуальностью феномена федеральных и региональных элит. Научные разработки по настоящей теме могут найти применение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике принятия политических решений, в дальнейших исследованиях в области элитологии, в преподавании курсов политологии и политической социологии, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апрбация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации отражены в научных публикациях.