автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Миссия библиотеки в контексте современной российской культуры

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гиндина, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Миссия библиотеки в контексте современной российской культуры'

Текст диссертации на тему "Миссия библиотеки в контексте современной российской культуры"

61 12-24/129

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

КАФЕДРА КУЛЬТУРОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ

Гиндина Оксана Владимировна

МИССИЯ БИБЛИОТЕКИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 «Теория и история культуры»

Научный руководитель

кандидат культурологии, доцент Ю. Б. Тарасова

Челябинск, 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Библиотека в системе культуры: функциональная и сущностная интерпретация

1.1 Системообразующие функции библиотеки 16

1.2 Сущность библиотеки как метатекста 48 Глава 2. Миссия библиотеки в современной России:

содержательные аспекты формирования и реализации

2.1 Библиотека в современной российской культуре:

условия формирования социально-культурного заказа 69

2.2 Миссия библиотеки как категория культурологии и

фактор развития культуры 105

Заключение 126

Список использованной литературы 130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Формирование информационного общества, сопровождающееся трансформацией механизмов культурной коммуникации, приводит к изменению роли библиотеки в системе культуры, требует реализации ею специфических функций и выработки адекватных современным условиям принципов организации деятельности. Такие характеристики современного российского социума, как стремительное увеличение объема знаний, разделение функций образования и воспитания, снижение уровня культуры чтения, развитие Интернет-пространства обуславливают необходимость пересмотра роли библиотеки в обществе. В ситуации, когда размыты ценностные ориентиры, все более актуализируется потребность в библиотеке как институте, ориентированном в своей деятельности на содействие саморазвитию личности и формирование ее ценностных ориентиров и духовных потребностей, на воплощение в своей деятельности вектора индивидуальности. Именно от сформированности этих потребностей на уровне личности в значительной степени зависит, по какому пути будет развиваться социум.

Однако в современной российской действительности не приходится говорить о позиционировании библиотеки как важнейшего института информационного общества. Это объясняется недооценкой роли библиотеки в современной культурной ситуации и в значительной степени связано с доступностью информации; с недостаточным вниманием государства к проблемам библиотечного сообщества; с падением престижа чтения.

Для изменения ситуации библиотеке необходимо осуществить саморефлексию, что позволит не только определить концептуальные направления развития, но и обеспечит позиционирование ее в современном российском обществе посредством гуманистической миссии. В настоящее время большинство традиционных социальных институтов действуют в прежней системе общественных отношений, в то время как для

эффективного функционирования необходима их адаптация к изменяющимся условиям, встраивание в актуальный социокультурный контекст и организация деятельности на основе современных подходов к управлению, в частности, на основе принципов стратегического планирования. Необходимость перехода на адекватные времени принципы деятельности обуславливает исследовательский интерес к библиотеке.

Более того, область изучения библиотеки усложняется и дополняется такими аспектами, как выявление уникальных ценностно-смысловых основ деятельности, определение критериев и качественных показателей результативности и т.д. Зачастую подобные исследования носят междисциплинарный характер. Данная тема также требует обращения к работам философов, и библиотековедов, но является культурологическим исследованием, в котором роль библиотеки рассматривается в контексте современной российской культуры и выявляется актуальное наполнение ее миссии. Выявление миссии позволит библиотеке функционировать на основе принципов стратегического управления, иметь четкий ориентир деятельности и соотносить с ним достигнутые результаты, а также обозначит социальный эффект, достигаемый библиотекой и обоснует ее статус как важнейшего института информационного общества. Также аргументом в пользу необходимости формулирования миссии библиотеки как социокультурного института является то, что ее выявление позволит разрабатывать миссии конкретных библиотек-учреждений в рамках единой концепции назначения и структурировать цели и функции в зависимости от

их согласованности с миссией.

При рассмотрении термина «миссия» в культурологическом аспекте выявляется философско-религиозное происхождение и содержательное наполнение миссии библиотеки в зависимости от историко-культурных особенностей, что предполагает совмещение проекции сущностных характеристик библиотеки как метатекста и социально-культурного заказа к данному институту. Именно такое совмещение позволит говорить о

выявлении миссии последнего и решит проблему, состоящую в несоответствии той роли библиотеки, которую она может реализовывать как культурный центр и происходящей в настоящее время трансформацией библиотеки в информационный центр.

Проблемное поле исследования состоит в следующих противоречиях:

- необходимость осознания роли библиотеки в формирующемся информационном обществе и недостаточная разработанность методологических подходов, выявляющих актуальное назначение данного социокультурного института в современной российской культуре;

- необходимость выявления социокультурных условий, обеспечивающих реализацию миссии библиотеки в современной российской действительности и отсутствие культурологических исследований по данной проблематике;

- отсутствием культурологической интерпретации понятия «миссия библиотеки» на фоне достаточно изученных функциональных, исторических, информационных и других аспектов данного феномена.

Степень научной разработанности проблемы

Библиотека привлекала внимание мыслителей со времени ее возникновения, однако исследовательский интерес к ее изучению сформировался в XIX веке. Начиная с эпохи Просвещения идеи об уникальном предназначении данного социокультурного института высказывались такими учеными как В. Н. Татищев, Н. И. Лобачевский, М. В. Ломоносов. Осмысление библиотеки как феномена культуры представлено в работах современных ученых Ю. А. Гриханова, П. Карштедта, Т. Б. Марковой, И. П. Тикуновой. Рассмотрению библиотек как центров взаимодействия культур и поиску актуальных способов профессиональной жизнедеятельности данного социокультурного института посвящено исследование Е. Ю. Гениевой. Среди зарубежных исследователей, работы которых посвящены различным аспектам изучения библиотек, можно отметить Б. Фабиана, П. Борхарда, Ч. Лэндри, Р. Валлаха, Р. Полла, П. Бокхорста.

Концепции формирования информационного общества и отдельные аспекты его изучения представлены трудами таких ученых, как Э. Тоффлер, Д. Белл, М. Маклюэн, М. Кастельс, а также к работами отечественных исследователей И. Г. Моргенштерна, С. Н. Гринченко, К. К. Колина, А. В. Костиной. Вопросы управления глобальным информационным пространством рассмотрены А. С. Ахиезером, Т. В. Закупень, Н. Н. Моисеевым. Изучением информационного пространства библиотеки занимается Т. Ф. Берестова, исследованию проблем формирования электронных библиотек посвящены работы Я. Л. Шрайберга, А. И. Земскова, Р. С. Гиляровского, А. И. Остапова, Л. К. Боброва.

Теории социальных институтов представлены в работах Э. Дюркгейма, П. Бергера, Т. Лукмана. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию библиотеки представлены в трудах Ю. Н. Столярова,

A. В. Соколова, М. С. Слободяник, В. В. Брежневой. Специфика библиотеки как социокультурного института отражена в работах И. М. Фрумина,

B. Р. Фирсова, Н. В. Жадько, Р. С. Мотульского, Е. И. Полтавской.

Тема данной диссертации потребовала обращение к трудам по философии, библиотековедению и менеджменту, а также к работам, посвященным изучению книги и чтения. Исследованию феноменов чтения и понимания посвящены работы М. М. Бахтина, М. Полани, К. Поппера. Вопросы изучения книги и ее психологической оценки частично освещены в работах таких авторов, как Э. Геннекен, Д. С. Лихачев, М. К. Мамардашвили, Н. А. Рубакин, С. Цвейг.

Вопросам стратегического управления посвящены работы зарубежных авторов Ф. Котлера, О. С. Виханского, Т. Коно и Д. X. Пул, а также отечественных исследователей О. П. Коробейникова, Л. М. Савченко, Л. С. Шеховцевой, А. И. Дымниковой. Методика разработки миссии библиотеки нашла отражение в работах В. С. Лазарева, Е. В. Никоноровой, Н. И. Тюлина, И. М. Сусловой. В данных исследованиях предприняты попытки формулировок миссии библиотек-учреждений, не предполагающие

выработки общего понимания миссии библиотеки как социокультурного института, следовательно, носящие частный характер и не претендующие на обозначение миссии библиотеки в современной культуре.

Разработке понятия «миссия библиотеки» в рамках стратегического управления посвящены работы М. Я. Дворкиной, Н. Семилет, И. П. Тикуновой, С. Г. Матлиной. В данных работах авторы предпринимают попытки определения понятия «миссия библиотеки», не обращаясь к ретроспективному анализу самого термина, а лишь проецируя его значение в теории менеджмента на деятельность библиотеки. В рамках культурологической работы мы считаем необходимым выделение ценностно-смыслового аспекта данного феномена, что требует обращения к изначальной области употребления термина.

Значительный вклад в изучение миссии библиотеки внес А. Н. Ванеев, разрабатывавший в рамках библиотековедения концепт «библиотечная философия», включающий миссию как составной элемент. Осмысление роли библиотек в современном мире на основе ценностных аспектов данного феномена отражено в исследованиях К. О. Омарова, Р. А. Поздняковой, М. М. Самохиной. Основательными исследованиями библиотеки как феномена культуры являются работы Т. Б. Марковой, Е. Ю. Гениевой, И. П. Тикуновой.

Миссии научных библиотек и библиотек учебных заведений проанализированы в работах 3. Геболиса (анализ миссий национальных библиотек Европы), В. Г. Дригайло. В работах Г. Ю. Кудряшовой рассмотрена эволюция миссии библиотек отечественных высших учебных заведений. Изучению миссии современного образовательного учреждения посвящены работы Н. А. Шубиной. Этим автором проанализированы формулировки миссий зарубежных и российских университетов.

Изучению исторической трансформации функций библиотеки посвящены труды Б. Ф. Володина, П. Карштедта, С. Г. Матлиной. Значительное количество работ ориентированы на изучение конкретных

функций библиотек: информационной, кумулятивной, мемориальной,

коммуникативной.

Выявление социально-культурного контекста, в значительной степени обуславливающего миссию библиотеки, потребовало обращения к работам В. Л. Иноземцева, А. И. Ракитова, В. А. Ядова, занимающихся исследованием современной культуры, а также к работам по технологиям программно-целевого проектирования, представленных работами И. В. Бестужева-Лады, Г. М. Бирженюка, С. А. Мамаевой, М. А. Савиной. Проблемам разработки типологии читателей и вопросам руководства чтением посвящены исследования В. Я. Аскаровой, Е. М. Грошевой, Н. Н. Сметанниковой, В. Д. Стельмах.

Таким образом, можно говорить о том, что основная доля исследований библиотеки и ее роли в системе культуры осуществляется историками и библиотековедами. Соответственно, более изученными в настоящее время являются исторические аспекты формирования и развития библиотеки, а также трансформация ее функций. В то же время определение актуального социально-культурного заказа к библиотеке, выявление приоритетных направлений ее деятельности в современной российской культуре и обосновании ее статуса как важнейшего института информационного общества не находит отражения в рамках культурологических исследований. Однако именно рассмотрение миссии библиотеки в контексте культурологического исследования позволит обосновать уникальное назначение данного социокультурного института в современном обществе, выявить миссию как некую реакцию на изменяющийся социокультурный контекст посредством определения основных черт современной российской культуры, социально-культурного заказа к данному институту, а также с учетом ценностных аспектов миссии библиотеки, обусловленных ее гуманистической направленностью в системе культуры.

Объект исследования - библиотека как социокультурный институт.

Предмет исследования - миссия библиотеки в современной российской культуре.

Цель исследования - рассмотреть миссию библиотеки как категорию культурологии и определить особенности формирования миссии библиотеки в современной российской культуре.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена «библиотека» и обозначить системообразующие функции библиотеки;

• выявить сущностные основания библиотеки как метатекста, определяющие ценностные константы миссии библиотеки;

• обозначить актуальные условия существования библиотеки в современной российской культуре;

• разработать собственное определение миссии библиотеки в культурологическом контексте.

Теоретико-методологическая база исследования

Использование методологии социокультурного анализа позволило обозначить основную задачу библиотеки в зависимости от социокультурного контекста, т.е. проследить изменение роли библиотеки в системе культуры, выраженное в динамике ее функций, изменении социально-культурного заказа.

Объектом исследования обусловлено применение системного подхода и обращение к работам М. С. Кагана («Философия культуры»), А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко («Культура как система»). Для анализа современной российской действительности использованы труды С. П. Капицы, А. В. Костиной, Д. С. Лихачева, А. Я. Флиера.

Обращение к методологии системного подхода позволило обозначить компоненты системы, особенности ее действия во внешней среде и трансформацию изучаемого явления, т.е. использовать предметный, функциональный и исторический элементы системного анализа, а также

использовать метод моделирования, применяемого в рамках методологии структурного анализа.

Специфика объекта исследования потребовала обращения к семиотическим аспектам данного феномена (рассмотрению библиотеки как метатекста, интерпретации чтения как процесса дешифровки и т.д.). В частности, представление библиотеки как модели культуры находит отражение в работах таких авторов, как Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, Т. Б. Маркова. Философские основания библиотеки как метатекста отражены в работах X. Л. Борхеса, В. П. Леонова, Г. Уэллса, X. Ортега-и-Гассета, Н. Ф. Федорова.

Рассмотрение библиотеки как метатекста обусловило использования аксиологического подхода, представленного в работах Г. Риккерта, В. Виндельбанда, В. В. Ильина, а также современных исследователей А. А. Ручки, Н. Л. Худяковой, Н. С. Розова, Д. А. Леонтьева, Т. А. Поляковой.

При разработке понятия «миссия библиотеки» автором использован метод терминологического анализа, позволивший проследить эволюцию термина, обосновать и конкретизировать его современное наполнение.

Также при написании работы применены общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, методы описания и объяснения.

Комплексному изучению темы способствовало рассмотрение философских, исторических, библиотековедческих и культурологических аспектов феномена «библиотека».

Научная новизна исследования

• Определено три принципиальных уровня изучения феномена «библиотека», которые могут быть выделены в рамках культурологического исследования: уровень метатекста, института и организации.

• Предложена интерпретация миссии библиотеки как проекции сущностных оснований библиотеки (метатекста) на конкретную социально-культурную среду. При этом миссию мы определяем как выраженную в

неагрессивной форме активную установку субъекта по отношению к внешнему миру, отражающую его уникальность, воплощающую ценностные приоритеты и определяющую стратегические целевые ориентиры его деятельности.

• Предложена трактовка актуального социально-культурного заказа к библиотеке, обосновывающая необходимость развития последней в качестве важнейшего института информационного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миссия библиотеки в контексте современной российской культуры"

На правах рукописи

0050201¿а

Гиндина Оксана Владимировна

МИССИЯ БИБЛИОТЕКИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Г ;

г р ш

Челябинск-2012

005020139

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: Тарасова Юлия Борисовна

кандидат культурологии, доцент

Официальные оппоненты: Шлыкова Ольга Владимировна

доктор культурологии, профессор, Московский государственный университет культуры и искусств, профессор

Рубанова Татьяна Давыдовна

доктор педагогических наук, профессор, Челябинская государственная академия культуры и искусств, профессор

Ведущая организация: Пермский государственный институт

искусства и культуры

Защита состоится 20 апреля 2012 года в 13 час. 00 мин. на заседании объединенного совета ДМ 210.020.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 09.00.13 и 24.00.01, созданного на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 19 марта 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Ю. Б. Тарасова

I. Общая характеристика работы

Формирование информационного общества, сопровождающееся трансформацией механизмов культурной коммуникации, приводит к изменению роли библиотеки в системе культуры, требует реализации ею специфических функций и выработки адекватных современным условиям принципов организации деятельности. Такие характеристики современного российского социума, как стремительное увеличение объема знаний, разделение функций образования и воспитания, снижение уровня культуры чтения, развитие Интернет-пространства обуславливают необходимость пересмотра роли библиотеки в обществе. В ситуации, когда размыты ценностные ориентиры, все более актуализируется потребность в библиотеке как институте, ориентированном в своей деятельности на содействие саморазвитию личности и формирование ее ценностных ориентиров и духовных потребностей, на воплощение в своей деятельности вектора индивидуальности. Именно от сформированное™ этих потребностей на уровне личности в значительной степени зависит, по какому пути будет развиваться социум.

Однако в современной российской действительности не приходится говорить о позиционировании библиотеки как важнейшего института информационного общества. Это объясняется недооценкой роли библиотеки в современной культурной ситуации и в значительной степени связано с доступностью информации; с недостаточным вниманием государства к проблемам библиотечного сообщества; с падением престижа чтения.

Для изменения ситуации библиотеке необходимо осуществить саморефлексию, что позволит не только определить концептуальные направления развития, но и обеспечит позиционирование ее в современном российском обществе посредством гуманистической миссии. В настоящее время большинство традиционных социальных институтов действуют в прежней системе общественных отношений, в то время как для эффективного функционирования необходима их адаптация к изменяющимся условиям, встраивание в актуальный социокультурный контекст и организация деятельности на основе современных подходов к управлению, в частности, на основе принципов стратегического планирования. Необходимость перехода на адекватные времени принципы деятельности обуславливает исследовательский интерес к библиотеке.

Более того, область изучения библиотеки усложняется и дополняется такими аспектами, как выявление уникальных ценностно-смысловых основ деятельности, определение критериев и качественных показателей результативности и т.д. Зачастую подобные исследования носят междисциплинарный характер. Данная тема также требует обращения к работам философов, и библиотековедов, но является культурологическим исследованием, в котором роль библиотеки рассматривается в контексте современной российской культуры и выявляется актуальное наполнение ее миссии. Выявление миссии позволит библиотеке функционировать на основе

принципов стратегического управления, иметь четкий ориентир деятельности и соотносить с ним достигнутые результаты, а также обозначит социальный эффект, достигаемый библиотекой и обоснует ее статус как важнейшего института информационного общества. Также аргументом в пользу необходимости формулирования миссии библиотеки как социокультурного института является то, что ее выявление позволит разрабатывать миссии конкретных библиотек-учреждений в рамках единой концепции назначения и структурировать цели и функции в зависимости от их согласованности с миссией.

При рассмотрении термина «миссия» в культурологическом аспекте выявляется философско-религиозное происхождение и содержательное наполнение миссии библиотеки в зависимости от историко-культурных особенностей, что предполагает совмещение проекции сущностных характеристик библиотеки как метатекста и социально-культурного заказа к данному институту. Именно такое совмещение позволит говорить о выявлении миссии последнего и решит проблему, состоящую в несоответствии той роли библиотеки, которую она может реализовывать как культурный центр и происходящей в настоящее время трансформацией библиотеки в информационный центр.

Проблемное поле исследования состоит в следующих противоречиях:

- необходимость осознания роли библиотеки в формирующемся информационном обществе и недостаточная разработанность методологических подходов, выявляющих актуальное назначение данного социокультурного института в современной российской культуре;

- необходимость выявления социокультурных условий, обеспечивающих реализацию миссии библиотеки в современной российской действительности и отсутствие культурологических исследований по данной проблематике;

- отсутствием культурологической интерпретации понятия «миссия библиотеки» на фоне достаточно изученных функциональных, исторических, информационных и других аспектов данного феномена.

Степень научной разработанности проблемы

Библиотека привлекала внимание мыслителей со времени ее возникновения, однако исследовательский интерес к ее изучению сформировался в XIX веке. Начиная с эпохи Просвещения идеи об уникальном предназначении данного социокультурного института высказывались такими учеными как В. Н. Татищев, Н. И. Лобачевский, М. В. Ломоносов. Осмысление библиотеки как феномена культуры представлено в работах современных ученых Ю. А. Гриханова, П. Карпггедта, Т. Б. Марковой, И. П. Тикуновой. Рассмотрению библиотек как центров взаимодействия культур и поиску актуальных способов профессиональной жизнедеятельности данного социокультурного института посвящено исследование Е. Ю. Гениевой. Среди зарубежных исследователей, работы которых посвящены различным аспектам изучения библиотек, можно отметить Б. Фабиана, П. Борхарда, Ч. Лэндри, Р. Валлаха, Р. Полла, П. Бокхорста.

Концепции формирования информационного общества и отдельные аспекты его изучения представлены трудами таких ученых, как Э. Тоффлер, Д. Белл, М. Маклюэн, М. Кастельс, а также к работами отечественных исследователей И. Г. Моргенштерна, С. Н. Гринченко, К. К. Колина, А. В. Костиной. Вопросы управления глобальным информационным пространством рассмотрены А. С. Ахиезером, Т. В. Закупень, Н. Н. Моисеевым. Изучением информационного пространства библиотеки занимается Т. Ф. Берестова, исследованию проблем формирования электронных библиотек посвящены работы Я. Л. Шрайберга, А. И. Земскова, Р. С. Гиляровского, А. И. Остапова, Л. К. Боброва.

Теории социальных институтов представлены в работах Э. Дюркгейма, П. Бергера, Т. Лукмана. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию библиотеки представлены в трудах Ю. Н. Столярова,

A. В. Соколова, М. С. Слободяник, В. В. Брежневой. Специфика библиотеки как социокультурного института отражена в работах И. М. Фрумина,

B. Р. Фирсова, Н. В. Жадько, Р. С. Мотульского, Е. И. Полтавской.

Тема данной диссертации потребовала обращение к трудам по философии, библиотековедению и менеджменту, а также к работам, посвященным изучению книги и чтения. Исследованию феноменов чтения и понимания посвящены работы М. М. Бахтина, М. Полани, К. Поппера. Вопросы изучения книги и ее психологической оценки частично освещены в работах таких авторов, как Э. Геннекен, Д. С. Лихачев, М. К. Мамардашвшш, Н. А. Рубакин, С. Цвейг.

Вопросам стратегического управления посвящены работы зарубежных авторов Ф. Котлера, О. С. Виханского, Т. Коно и Д. X. Пул, а также отечественных исследователей О. П. Коробейникова, Л. М. Савченко, Л. С. Шеховцевой, А. И. Дымниковой. Методика разработки миссии библиотеки нашла отражение в работах В. С. Лазарева, Е. В. Никоноровой, Н. И. Тюлина, И. М. Сусловой. В данных исследованиях предприняты попытки формулировок миссии библиотек-учреждений, не предполагающие выработки общего понимания миссии библиотеки как социокультурного института, следовательно, носящие частный характер и не претендующие на обозначение миссии библиотеки в современной культуре.

Разработке понятия «миссия библиотеки» в рамках стратегического управления посвящены работы М. Я. Дворкиной, Н. Семилет, И. П. Тикуновой,

C. Г. Матлиной. В данных работах авторы предпринимают попытки определения понятия «миссия библиотеки», не обращаясь к ретроспективному анализу самого термина, а лишь проецируя его значение в теории менеджмента на деятельность библиотеки. В рамках культурологической работы мы считаем необходимым выделение ценностно-смыслового аспекта данного феномена, что требует обращения к изначальной области употребления термина

Значительный вклад в изучение миссии библиотеки внес А. Н. Ванеев, разрабатывавший в рамках библиотековедения концепт «библиотечная философия», включающий миссию как составной элемент. Осмысление роли библиотек в современном мире на основе ценностных аспектов данного

феномена отражено в исследованиях К. О. Омарова, Р. А. Поздняковой, М. М. Самохиной. Основательными исследованиями библиотеки как феномена культуры являются работы Т. Б. Марковой, Е. Ю. Гениевой, И. П. Тикуновой.

Миссии научных библиотек и библиотек учебных заведений проанализированы в работах 3. Геболиса (анализ миссий национальных библиотек Европы), В. Г. Дригайло. В работах Г. Ю. Кудряшовой рассмотрена эволюция миссии библиотек отечественных высших учебных заведений. Изучению миссии современного образовательного учреждения посвящены работы Н. А. Шубиной. Этим автором проанализированы формулировки миссий зарубежных и российских университетов.

Изучению исторической трансформации функций библиотеки посвящены труды Б. Ф. Володина, П. Карштедта, С. Г. Матлиной. Значительное количество работ ориентированы на изучение конкретных функций библиотек: информационной, кумулятивной, мемориальной, коммуникативной.

Выявление социально-культурного контекста, в значительной степени обуславливающего миссию библиотеки, потребовало обращения к работам В. Л. Иноземцева, А. И. Ракитова, В. А. Дцова, занимающихся исследованием современной культуры, а также к работам по технологиям программно-целевого проектирования, представленных работами И. В. Бестужева-Лады, Г. М. Бирженюка, С. А. Мамаевой, М. А. Савиной. Проблемам разработки типологии читателей и вопросам руководства чтением посвящены исследования В. Я. Аскаровой, Е. М. Грошевой, Н. Н. Сметанниковой, В. Д. Стельмах.

Таким образом, можно говорить о том, что основная доля исследований библиотеки и ее роли в системе культуры осуществляется историками и библиотековедами. Соответственно, более изученными в настоящее время являются исторические аспекты формирования и развития библиотеки, а также трансформация ее функций. В то же время определение актуального социально-культурного заказа к библиотеке, выявление приоритетных направлений ее деятельности в современной российской культуре и обосновании ее статуса как важнейшего института информационного общества не находит отражения в рамках культурологических исследований. Однако именно рассмотрение миссии библиотеки в контексте культурологического исследования позволит обосновать уникальное назначение данного социокультурного института в современном обществе, выявить миссию как некую реакцию на изменяющийся социокультурный контекст посредством определения основных черт современной российской культуры, социально-культурного заказа к данному институту, а также с учетом ценностных аспектов миссии библиотеки, обусловленных ее гуманистической направленностью в системе культуры.

Объект исследования - библиотека как социокультурный институт.

Предмет исследования — миссия библиотеки в современной российской культуре.

Цель исследования - рассмотреть миссию библиотеки как категорию культурологии и определить особенности формирования миссии библиотеки в современной российской культуре.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена «библиотека» и обозначить системообразующие функции библиотеки;

2. выявить сущностные основания библиотеки как метатекста, определяющие ценностные константы миссии библиотеки;

3. обозначить актуальные условия существования библиотеки в современной российской культуре;

4. разработать собственное определение миссии библиотеки в культурологическом контексте.

Теоретико-методологическая база исследования

Использование методологии социокультурного анализа позволило обозначить основную задачу библиотеки в зависимости от социокультурного контекста, т.е. проследить изменение роли библиотеки в системе культуры, выраженное в динамике ее функций, изменении социально-культурного заказа.

Объектом исследования обусловлено применение системного подхода и обращение к работам М. С. Кагана («Философия культуры»), А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко («Культура как система»). Для анализа современной российской действительности использованы труды С. П. Капицы,

A. В. Костиной, Д. С. Лихачева, А. Я. Флиера.

Обращение к методологии системного подхода позволило обозначить компоненты системы, особенности ее действия во внешней среде и трансформацию изучаемого явления, т.е. использовать предметный, функциональный и исторический элементы системного анализа, а также использовать метод моделирования, применяемого в рамках методологии структурного анализа.

Специфика объекта исследования потребовала обращения к семиотическим аспектам данного феномена (рассмотрению библиотеки как метатекста, интерпретации чтения как процесса дешифровки и т.д.). В частности, представление библиотеки как модели культуры находит отражение в работах таких авторов, как Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, Т. Б. Маркова. Философские основания библиотеки как метатекста отражены в работах X. Л. Борхеса, В. П. Леонова, Г. Уэллса, X. Ортега-и-Гассета, Н. Ф. Федорова.

Рассмотрение библиотеки как метатекста обусловило использования аксиологического подхода, представленного в работах Г. Риккерта,

B. Виндельбанда, В. В. Ильина, а также современных исследователей А. А. Ручки, Н. Л. Худяковой, Н. С. Розова, Д. А. Леонтьева, Т. А. Поляковой.

При разработке понятия «миссия библиотеки» автором использован метод терминологического анализа, позволивший проследить эволюцию термина, обосновать и конкретизировать его современное наполнение.

Также при написании работы применены общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, методы описания и объяснения.

Комплексному изучению темы способствовало рассмотрение философских, исторических, библиотековедческих и культурологических аспектов феномена «библиотека».

Научная новизна исследования

1. Определено три принципиальных уровня изучения феномена «библиотека», которые могут быть выделены в рамках культурологического исследования: уровень метатекста, института и организации.

2. Предложена интерпретация миссии библиотеки как проекции сущностных оснований библиотеки (метатекста) на конкретную социально-культурную среду. При этом миссию мы определяем как выраженную в неагрессивной форме активную установку субъекта по отношению к внешнему миру, отражающую его уникальность, воплощающую ценностные приоритеты и определяющую стратегические целевые ориентиры его деятельности.

3. Предложена трактовка актуального социально-культурного заказа к библиотеке, обосновывающая необходимость развития последней в качестве важнейшего института информационного общества.

4. Обозначена содержательно-смысловая трактовка миссии библиотеки, состоящая в содействии социокультурному становлению личности посредством создания контента саморазвития, предполагающего доступность совокупного знания человечества и формирование системы ценностей, основанной на принципах гуманизма. Реализация обозначенной миссии предполагает выделение конфигуративной функции библиотеки в качестве приоритетной.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявление ипостасей существования библиотеки в системе культуры осуществлено в рамках понимания библиотеки как феномена, в котором совокупное знание, представленное в документальной форме, формирует некую целостность, в результате чего получает новое осмысление и способствует его последующему воспроизводству. Определение культуры в рамках семиотического подхода позволяет говорить о представлении библиотеки как модели культуры, ее проекции, отраженной в документах.

2. Предложенное понимание миссии библиотеки как проекции сущностных оснований библиотеки (метатекста) на конкретную социально-культурную среду обусловлено, с одной стороны, необходимостью реализации данным социокультурным институтом уникального предназначения в системе культуры, состоящего в развитии человека посредством предоставления документального фонда, т.е. в обеспечении его социокультурного становления. С другой стороны, - существованием библиотеки во внешней среде, что предполагает учет конкретных социально-культурных условий деятельности, актуального социально-культурного заказа, государственной культурной политики и т.д. Также обозначенное понимание миссии библиотеки обеспечивает разработку содержательного наполнения миссии и организации деятельности библиотеки не только на основании потребностей пользователей (что имеет место при формулировании миссии в практике менеджмента), но, прежде всего, на основе нравственных оснований библиотеки как метатекста.

В качестве последних выделены знания (донаучные, художественные, обыденные, научные) и универсальный гуманистический принцип развития человека.

3. Функционирование библиотеки в социокультурном пространстве свидетельствует о ее зависимости от процессов социального управления, в частности, социально-культурного заказа, понимаемого как осознанная потребность одной или нескольких социальных групп, признанная государством и реализуемая им посредством культурной политики. Исходя из анализа современной российской государственной культурной политики и выявления потребностей пользователей, выделенных на основании мотивации к чтению, актуальный социально-культурный заказ к библиотеке состоит в предоставлении максимального количества документов максимально широкому кругу пользователей. При этом особую значимость приобретает знаниевый компонент информационного ресурса и внедрение в работу библиотек информационных технологий. Обозначенный социально-культурный заказ свидетельствует о том, что библиотека в современной российской культуре имеет перспективы стать информационным центром, выполняющим роль эксперта источников информации и обеспечивающим удовлетворение интересов читателей, имеющих самообразовательные мотивы чтения, но не центром, разрабатывающим механизмы возвышения культурных потребностей пользователя.

4. Нравственные основания библиотеки как метатекста и анализ современной российской действительности обуславливают реализацию ценностно-формирующей деятельности современной библиотеки, способствующей самовоспитанию личности. Миссия библиотеки в современном российском обществе состоит в содействии социокультурному становлению личности посредством создания контента саморазвития, предполагающего доступность совокупного знания человечества и формирование системы ценностей, основанной на принципах гуманизма. Реализация данной миссии требует выделения в качестве приоритетной в деятельности современной библиотеки конфигуративной функции, состоящей в создании конфигурации текстов, подборе литературы на основе потребности конкретного пользователя при учете соответствия пользователи и книги. Вероятно, единственным способом выявления книги, подходящей конкретному пользователю, является ее культурологическая оценка, предполагающая разработку методики выявления степени трудности текста, мотивацию к чтению и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированная миссия библиотеки как социокультурного института может быть ориентиром при разработке миссий конкретных библиотек, обеспечивать сонаправленность их деятельности в рамках единой концепции предназначения данного института в современном российском обществе. Также полученные результаты и сформулированные выводы дают возможность выявления приоритетных функций и принципов деятельности, обеспечивающих реализацию миссии библиотеки. Данная работа восполняет недостаточную

представленность культурологической интерпретации миссии библиотеки, а также выявляет возможные направления дальнейших исследований, состоящих в разработке механизмов формирования и возвышения читательских потребностей; выявлении мотивации к чтению и организации деятельности библиотеки на основе научных подходов к управлению. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по данной тематике, применены в преподавании цикла дисциплин, связанных с управлением современной библиотекой.

Практическая значимость материала диссертации видится в возможности использования результатов исследования для разработки и внедрения специализированных курсов: «Миссия библиотеки в современных социокультурных условиях», «Миссия учреждений культуры в современной России», «Библиотека как социокультурный институт и метатекст».

Апробация положений диссертационного исследования

Изложение основных положений работы осуществлено в 10 публикациях (1 из них в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК МОиН РФ). Отдельные положения и результаты исследования были изложены автором на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей вузов культуры и искусств «Социально-культурная деятельность: современные технологии» (г. Челябинск, 2007 г.); на XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура -искусство - образование: интеграционные процессы в теории и практике» (г. Челябинск, 2008 г.); на научно-практической конференции «Челябинск многонациональный как основа экономической, социальной стабильности и духовно-нравственного здоровья семьи и общества» (г. Челябинск, 2008 г.); на Международном интеллектуальном форуме «Чтение на евразийском перекрестке» (г. Челябинск, 2010 г.); на научно-практической конференции «Челябинск многонациональный школа содружества и взаимопонимания; проблемы духовно-нравственного здоровья общества и молодежь» (г. Челябинск, 2011 г.); на XXXIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - искусство -образование: взаимозависимость результатов науки и практики» (г. Челябинск, 2012 г.).

Основные положения работы обсуждались на теоретико-методическом семинаре в Челябинском областном центре народного творчества, отражены в работе автора, победившей во П Всероссийском творческом конкурсе «Образы Науки» в номинации «Культурология».

Материалы исследования и теоретические выводы диссертации обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры культурологии и социологии ЧГАКИ, послужили основой для лекционных курсов, семинарских и практических занятий со студентами ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по дисциплинам: «Культурология», «Прикладная

культурология», «Управление качеством», «Корпоративная культура предприятий».

Структура диссертационного исследования

Работа состоит из введения, основной часта, включающей две главы (четыре параграфа), заключения (изложенных на 151 странице) и списка литературы, включающего 212 источников.

П. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена степень ее научной разработанности, обозначены объект и предмет, сформулированы цель и задачи работы, новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе исследования «Библиотека в системе культуры: функциональная и сущностная интерпретация» обозначены

системообразующих функции библиотеки, которые могут быть выделены в рамках культурологического исследования, а также выявлены сущностные основания библиотеки как метатекста.

В первом параграфе первой главы «Системообразующие функции библиотеки» проведен анализ существующих подходов к рассмотрению библиотеки, на основе которого автор обозначает три принципиальных уровня изучения библиотеки в системе культуры: уровень организации, института и метатекста, понимаемого как совокупность текстов, представленных в документах и отражающих результаты деятельности человека. При этом текст понимается в широком семиотическом смысле как культурный феномен, содержащий закодированную в определенной знаковой системе социальную информацию. Обозначенный уровень метатекста позволяет говорить о представлении библиотеки как модели культуры и обуславливает необходимость понимания культуры в рамках семиотического подхода. В данной работе культура определена как надприродный механизм выработки, трансляции и оперирования смыслами, фиксируемыми в текстах, воплощающих деятельностные, ценностно-нормативные аспекты человеческого бытия. Очевидно, что спецификой объекта исследования оправдана опора в рамках семиотического подхода на аксиологические, коммуникативные и деятельностные аспекты изучаемого феномена. Определение трех обозначенных уровней существования библиотеки в системе культуры позволило сделать вывод, что миссия данного социокультурного института не является лишь воплощением актуального социально-культурного заказа, а выражает онтологическую сущность библиотеки как метатекста.

Относительно библиотеки-учреждения отмечается, что она выступает в качестве организационной структуры, посредством которой государство регулирует деятельность социального института.

Рассмотрение библиотеки как социокультурного института в рамках системного подхода обусловило обозначение структуры объекта посредством выделения ее элементов и функций. Динамика функций библиотеки как важнейшего института культуры рассматривается автором сквозь призму преобладающих в культуре средств массовой коммуникации, т.к. изменение последних определило последовательное усложнение этапов в развитии культуры: возникновение речи, письменности, книгопечатания, компьютеризации и создание сетей (данные этапы приведены С. Н. Гринченко). Каждый из этапов формировал принципиально новые требования к библиотеке: с появлением письменности возникли первые центры сосредоточения документов, развитие книгопечатания актуализировало просветительскую функцию библиотеки (до этого периода библиотеки существовали главным образом как скриптории), создание компьютеров обеспечило возможность хранения массивов информации в альтернативных формах и сделало возможным обращение к документам в режиме удаленного доступа. Происходящее в настоящее время формирование информационного общества также предполагает реализацию библиотечным социокультурным институтом актуальной миссии.

Обозначая изменение роли библиотеки в системе культуры, автор отмечает, что общим назначением данного социокультурного института на протяжении всей истории существования является содействие социокультурному становлению и развитию личности, обусловленному конкретным культурно-историческим контекстом. Поэтому отмечается, что определение роли библиотек в зависимости от преобладающих в культуре средств массовой коммуникации и отношения к пользователю как целеполагающему элементу системы «библиотека как социокультурный институт» является весьма общим. Реализация миссии библиотеки в системе культуры осуществляется посредством выполняемых функций, т.к. именно приращение новых функций свидетельствует об изменении внешней среды, о динамике культуры.

Культурологическим характером исследования обусловлено рассмотрение в работе сущностных функций библиотеки: кумулятивной, мемориальной и коммуникативной. При этом мемориальная и кумулятивная охарактеризованы как стабильные относительно своего содержательного наполнения, коммуникативная - как претерпевающая значительные изменения. Эти преобразования связаны с трансформацией способов хранения и передачи информации, а также с необходимостью владения определенным герменевтическим ключом, обеспечивающим эффективность процесса коммуникации.

В контексте культурологического исследования автор считает необходимым включить в перечень сущностных функций библиотеки, выделяемых в библиотековедении, социализирующую и конфигуративную функции, которые присущи библиотеке с момента ее возникновения, не зависят от изменения внешних и внутренних факторов и являются специфическими, отличающими библиотеку от других институтов культуры. Социализирующая

функция представляется во включении индивида в актуальную систему общественных отношений посредством приобщения его к документам, содержащим информацию по различным сферам жизнедеятельности, отражающим совокупный опыт человечества, а также духовные ценности и нормы, выработанные в различных культурах. Конфигуративная функция реализуется по двум направлениям: внешнее состоит в формировании библиотеки по принципу создания модели культуры, внутреннее - в формировании индивидуального самооразвивающего маршрута, в создании конфигурации текстов, подборе литературы на основе запроса конкретного пользователя при учете соответствия пользователя и книги.

Эти функции изначально присущи библиотеке и проявляются независимо от изменения социально-культурных условий, следовательно, обеспечивают реализацию ее сущностного назначения, т.е. миссии. Расширение списка производных функций объясняется тем, что библиотека как социокультурный институт, существующий во внешней среде, не может не адаптироваться к постоянно меняющимся культурным условиям и указывает на трансформацию ее роли в обществе, на изменение ее миссии.

Во втором параграфе первой главы «Сущность библиотеки как метатекста» автором рассмотрены основные концептуальные модели библиотеки как метатекста. Также выявление сущностных оснований библиотеки потребовало обращения к работам, содержащим идею о библиотеке как модели культуры. В результате анализа существующих интерпретаций библиотека на уровне метатекста представлена как система, в основе которой «истинные сообщения» (X. Л. Борхес), «первичные тексты» (В. П. Леонов, Д. С. Лихачев, Н. А. Рубакин, Г. Уэллс), «мир знаний» (К. Поппер, Н. Ф. Федоров, Н. Н. Моисеев), т.е. знания, имеющие абсолютную ценность, независимо от частоты обращения к ним пользователей. Данное понимание предполагает выделение в качестве систематизирующего основания библиотеки (метатекста) знание (донаучное, художественное, обыденное, научное), являющееся самоценностью, следовательно, относимое к финальным ценностям (согласно классификации ценностей М.С. Кагана). Совокупность этих знаний обеспечивает удовлетворение информационных потребностей, являющихся основным элементом социально-культурного заказа.

В контексте рассмотрения феномена «библиотека» в исследовании обозначена символическая значимость и сакрализация книги как важнейшего источника знания, а также происходящая в настоящее время ее демифологизация, связанная с появлением альтернативных способов хранения информации. Процесс приобщения к знанию (процесс чтения) определен как процесс дешифровки, в ходе которого происходит пересечение мира читателя с миром текста. При этом отмечено, что между смыслом, вложенным автором, и смыслом, воспринятым читателем, всегда существует разница. Уникальность дешифровки в процессе чтения состоит в том, что в одних и тех же текстах могут открываться все новые и новые смыслы. Это объясняет множество интерпретаций одной книги и обеспечивает развитие культуры, которое проявляется не только в создании новых текстов и новых их носителей, но и в

выявлении новых смыслов в прежних текстах. Обнаружение и приобщение к этим смыслам выводит человека на определенный культурный уровень, позволяет ему быть самостоятельным в суждениях и глубине мысли, позволяет развивать свою личность, следовательно, позволяет рассматривать приобретение знания как процесс человекотворчества. При этом диссертант указывает, что для реализации человекотворческой функции недостаточно усвоения знаний, необходима сформированная система ценностей, не противоречащая общемировой. Следовательно, назначение библиотеки, ориентированной на создание условий для саморазвития человека, может состоять в реализации мировоззренческой функции, в формировании потребностей и интересов личности, основанных на определенных ценностных установках. Возможность саморазвития человека посредством приобщения к чтению позволяет сделать вывод о нравственном принципе развития личности, лежащем в основании библиотеки как метатекста. Таким образом, на основе анализа представлений о библиотеке как метатексте в качестве ее сущностных оснований выявлены знания (донаучные, художественные, обыденные, научные) и универсальный гуманистический принцип развития личности.

Руководствуясь логикой системного подхода, автор указывает на то, что любая система имеет смысл существования, лежащий за пределами самой системы. Миссия, являясь внешней целью существования библиотеки как социокультурного института, выражает сущность библиотеки как метатекста, т.к. на уровне метатекста сущностные основания библиотеки неизменны. Этим обусловлено выражение в миссии библиотеки как социокультурного института сущности библиотеки-метатекста.

Разработка определения миссии библиотеки потребовала более четкого выявления ценностно-смысловых оснований ее деятельности, а также обозначения приоритетных функций, обеспечивающих реализацию данной миссии. Особо важное значение в контексте формирования духовно-нравственных ценностных приоритетов, имеют общечеловеческие ценности, которые являются универсальным благом и определяются М. Мамардашвили как «вещи, производящие сами себя». При этом каждая культура характеризуется уникальной совокупностью ценностей, образующих ее ядро. Это позволяет выстраивать систему ценностей на основе выделения одной ценности в качестве системообразующей. В рамках данной работы понимание пользователя как целеполагающего элемента библиотеки (социокультурного института) предполагает формирование и развитие личности.

С одной стороны, в настоящее время на первый план выдвигается ценность знаниевого (содержательно-смыслового) компонента документа, необходимого для формирования нового знания, с другой стороны, проецирование сущности библиотеки как метатекста на уровень социокультурного института определяет в качестве приоритета духовное развитие личности через приобщение к общечеловеческим ценностям. Воплощение данных принципов в деятельности современной библиотеки осложнено стремительно увеличивающимся в настоящее время разрывом

между знанием индивида и совокупным знанием, накопленным человечеством, что усиливает ситуацию непонимания текста пользователем и создается ситуация, когда личность оказывается не в состоянии самостоятельно найти нужный документ и адекватно его воспринять.

Исходя из таких рассуждений, автор определяет смысл существования современной библиотеки в создании конфигурации документов, отражающей определенные свойства текстов и способствующей их нахождению и пониманию, что вероятнее при условии максимального соответствия между книгой и ее читателем, т.к. наибольшее впечатление на читателя оказывает та книга, качества автора которой аналогичны качествам данного читателя (идея Э. Геннекена). Основную сложность в таком случае представляет подбор книг, подходящих пользователю с учетом его читательской мотивации, культурного уровня, глубины изложения проблемы. Следовательно, возникает проблема выявления взаимного соответствия книги и читателя, возможности книги быть воспринятой последним, следовательно, актуализируется конфигуративная функция библиотеки.

Поэтому одной из важнейших задач библиотеки является предоставление книги, подходящей конкретному человеку по определенным критериям. Вероятно, единственным способом выявления подходящей книги является ее культурологическая оценка. Проблема выявления критериев, по которым можно было бы судить о соответствии читателя и книги является нерешенной и представляет основную сложность организации деятельности библиотек на основе индивидуально-личностного подхода. Конечной целью такой методики является создание системы социально-культурных каталогов документов, позволяющих читателю найти нужную и подходящую ему книгу. Чтобы составить такие описания, необходимо выделить две области изучения: изучение читателей и изучение книг, что позволит соотнести множество рецензий, экспертных оценок, описаний книг и сопоставить их с интересами читателя, его читательскими мотивами, общекультурным уровнем и т.д. При организации библиотеки на таких принципах важнейшей проблемой становится разработка методики описания сложности понимания текста и формирование культуры чтения.

Для того, чтобы деятельность библиотек не имела своей целью лишь удовлетворение информационных потребностей пользователей и организацию своей деятельности на основе интересов читателей, в качестве основного направления работы должна быть выделена ценностноориентирующая деятельность, предполагающая формирование и развитие этих духовных потребностей. Основная сложность в таком случае состоит в предоставлении человеку возможности саморазвития посредством предоставления книг, доступных для понимания с учетом его культурного уровня и мотивирующих на дальнейшее саморазвитие и способствующих его социокультурному становлению.

Эти направления могут быть выделены как основания деятельности библиотеки в новом обществе, т.е. в качестве ее миссии. Без выявления последней не имеет смысла модернизация библиотек, поэтому разработка

миссии библиотеки в современной российской действительности является важнейшим условием ее востребованности в формирующемся информационном обществе и требует характеристики современной российской культуры как среды существования библиотеки. Также культурологическая направленность работы обуславливает необходимость интерпретации самого термина «миссия библиотеки» в ценностоориентированном аспекте.

Вторая глава исследования «Миссия библиотеки в современной России: содержательные аспекты формирования и реализации» посвящена анализу актуальных условий существования библиотеки в современной российской культуре и теоретической разработке понятия «миссия библиотеки» как категории культурологии.

В первом параграфе второй главы «Библиотека в современной российской культуре: условия формирования социально-культурного заказа» предложена трактовка социально-культурного заказа к библиотеке и обозначены черты современной российской культуры, в значительной степени обуславливающие миссию данного института. Черты разделены на три группы: характерные для глобальной культуры; характеризующие современную российскую культуру в целом; черты, характеризующие духовную культуру и непосредственно влияющие на ценность чтения в современном российском обществе.

В первой группе отмечены черты, характеризующие глобальную культуру, в том числе присущие российской действительности:

• в основании современной глобальной культуры лежит принцип «уничтожения границ», который развивается в рамках постмодернистского мировосприятия. Данный принцип проявляется в том, что все менее четкой в современном мире оказывается грань между реальным и фантастическим: современный человек оказывается свидетелем тех процессов, которые в недавнем прошлом ассоциировались с фантастическими: получают развитие идеи клонирования человека, создание трехмерных изображений (фильмы формата ЗБ) и гиперзвукового летательного аппарата и т.д. Столь стремительное усложнение современной культуры способствует снижению у человека «порога удивления», встраиваясь в столь динамично изменяющуюся картину мира, ему все сложнее находить ценностные ориентиры в повседневной жизни;

• предыдущая черта в значительной степени обуславливает характерную для современной культуры подмену реальной жизни на самовыражение в пространстве виртуальной реальности (активное присутствие в социальных сетях, создание виртуального образа, который может полностью не соответствовать реальному, при этом сам человек вживается в него, т.е. происходит некое замещение, попытка самоконструирования и самовыражения, которое по различным причинам не возможно в реальности);

• последние из названных выше характеристик в значительной степени являются следствиями формирования информационного общества, представляющего собой новый этап развития цивилизации, в котором

основным ресурсом и фактором производства становятся знания и инфокоммуникации.

Анализ второй группы черт, к которой относятся пограничность, межэпохальность современной культуры, коммерциализация учреждений культуры, тенденция подавления общества государством, поиск национальной идеи и т.д. позволяет сделать следующие выводы:

• условия существования библиотеки в современной российской культуре требует переосмысления роли и функций ряда социальных институтов, в том числе библиотеки: современная библиотека должна ориентироваться на поиск новых оснований деятельности не в переходном состоянии, а предвидеть свое назначение в формирующемся информационном обществе и воплотить его в миссии;

• функционирование учреждений культуры в рыночных условиях может привести к трансформации данной сферы в преимущественно развлекательную (как это и происходит с большинством негосударственных учреждений: кинотеатры, культурно-развлекательные комплексы и т.д.) в ущерб просветительской деятельности, являющейся приоритетной для организаций культуры по определению. В то время как мультипликативный характер социальной эффективности, приносимой учреждениями культуры, их социальная значимость и обусловленность сферой культуры большинства социально-политических и экономических преобразований требует патронажа государства;

• снижение интереса к библиотеке как хранителю духовных ценностей состоит не в столько в отсутствии адекватных требованиям современности механизмов передачи культурных образцов прошлого, сколько в невостребованности последних молодым поколением, отсутствием механизмов формирования духовного мира молодого поколения на основе нравственности;

• осознание необходимости консолидации социума на основе общественнозначимых ценностей проявляется в поиске национальной идеи, что требует обращения к национальной художественной литературе как одному из важнейших источников возрождения культуры.

О необходимости возрождения культуры свидетельствует третья группа черт, таких как снижение уровня нравственности, «катастрофа чтения», потребительское отношение к книге. Из таких характеристик современной российской культуры следуют выводы:

• «катастрофа чтения» является следствием визуализированного характера современной культуры, приоритета зрительных образов в ущерб содержанию, что приводит к формированию личности, практически не нуждающейся в книге, а довольствующейся телевидением и интернетом;

• опасность падения интереса к чтению состоит прежде всего в утрате важнейшего культурного механизма приобщения личности к общечеловеческим ценностям, носителями которых являются художественные произведения. Следствием такого отношения к чтению является снижение грамотности речи и деформация языковых норм.

Обозначенные характеристики современной российской культуры (в особенности развитие инфокоммуникаций и популярность глобальной сети) порождают дискуссии о том, будет ли библиотека как социокультурный институт востребована обществом. Однако Интернет не является аналогом библиотеки, т.к. не предоставляет собой совокупности знаний, характеризующейся полнотой каталогизации, и отличается колоссальными потерями при поиске информации, которые объясняются несовершенством поисковых языков (игнорирование синонимов, поиск лишь по ключевым словам в запросе и т.д.). Безусловно, требованиям современности отвечает электронная библиотека, но ее появление не свидетельствует о возникновении новых социальных институтов, т.к. изменяется лишь носитель информации, но не ее содержание и свойства. Также не изменяется и четырехэлементная структура библиотеки как социокультурного института: пользователь и фонды становятся удаленными, сохраняется необходимость в справочно-библиографическом аппарате и материально-технической базе. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что информационные технологии, в частности, развитие Интернета, не исключают потребность в библиотеке, а напротив, способны технически решить проблему доступности источников, создавая альтернативные книге способы хранения информации, обеспечивая удаленный доступ к текстам. Востребованность библиотеки в информационном обществе позволяет говорить о наличии социально-культурного заказа к данному институту.

В рамках исследования социально-культурный заказ определен как осознанная потребность одной или нескольких социальных групп, признанная государством и реализуемая им посредством культурной политики. Ориентация на потребности и ценностные установки социальных групп представлена посредством выявления различных мотивационных оснований к чтению: в зависимости от преобладающих мотивов чтения выделены группы с рекреационной мотивацией к чтению и с мотивацией к саморазвитию. Пользователи, выделенные в группу на основании мотивации к саморазвитию, подразделены на две группы: с приоритетом к самообразованию либо к самовоспитанию.

Приведенная интерпретация социально-культурного заказа к библиотеке предполагала не только обозначения читательских потребностей, но и выявления магистрального направления государственной культурной политики в библиотечной сфере. Анализ документов как «Концепция формирования информационного общества в России», «Электронная Россия» национальной программы «Чтение», «Стратегии модернизации библиотечного дела России», проекта «Стратегии инновационного развития России в период до 2020 года» позволил сделать вывод, что в современной российской действительности государство позиционирует библиотеку не как важнейшую структуру формирующегося информационного общества, а лишь как технического переводчика документов в цифровую форму, игнорируя при этом разработку и реализацию данным социокультурным институтом механизмов возвышения

культурных потребностей общества. Следовательно, общий курс российской государственной библиотечной политики определен как формирование на базе библиотек информационных центров, что неизбежно влечет снижение самоценности чтения и восприятие его как самообразовательного механизма.

Исходя из этого, актуальный социально-культурный заказ к библиотеке определен как обеспечение доступа к максимальному количеству документов максимально широкого круга пользователей, при этом акцент сделан на важность знаниевого (содержательно-смыслового) компонента информационного ресурса и внедрение в работу библиотек информационных технологий.

Таким образом, выявляются два противоречия. Первое состоит в несоответствии той роли библиотеки в информационном обществе, которую отводит ей государство и той миссией, которую способен реализовывать данный социокультурный институт как располагающий систематизированным знанием, выраженным в исторической ретроспективе и концептуальными принципами включения новых знаний в имеющуюся систему; ценностной системой прошлых поколений, позволяющей анализировать современные социокультурные процессы и современное искусство как выражение самосознания современной культуры.

Второе противоречие заключается в частичном несовпадении реализуемой государственной культурной политики и интересов общества. Эти несоответствия в наибольшей степени касаются потребностей читателей, объединенных на основании рекреационных и самовоспитательных мотивов чтения. Следовательно, библиотека как социокультурный институт в современной российской культуре имеет перспективы стать информационным центром, обеспечивающим удовлетворение интересов читателей, имеющих самообразовательные мотивы чтения, но не центром, разрабатывающим механизмы возвышения культурных потребностей пользователей. Несмотря на столь важное назначение библиотеки, очевидно, что ее роль в формировании информационного общества недооценена, т.к. библиотека может компенсировать недостаточно представленную в рамках концепции информационного общества ценностно-смысловую компоненту просветительской деятельности. Эта роль соответствует обозначенному ранее пониманию библиотеки как метатекста и предполагает реализацию человекотворческой функции. «Человекотворчество» возможно через познание культурного многообразия и приобщения к системе общечеловеческих ценностей, что является условием формирования и развития личности. Важность такой роли библиотеки в современной российской культуре выводит автора на необходимость определения миссии библиотеки, выражающей концептуальные основания ее деятельности на основе научных методов управления, в частности, стратегического планирования.

Во втором параграфе второй главы «Миссия библиотеки как категория культурологии и фактор развития культуры» обосновывается необходимость организации деятельности учреждений культуры на основании определенной концепции стратегического . управления, фундаментальным

понятием которого является миссия. Автор аргументирует необходимость формулировки миссии учреждения культуры тем, что при наличии зафиксированного в уставных документах назначения организации не может быть ориентации в ее деятельности на отдельные проекты и программы, имеющие определенную длительность и придающие работе фрагментарный характер. Также наличие миссии позволит выявить приоритетные функции и обосновывает претензии учреждения на ресурсы. В целом система стратегического управления библиотекой позволит осуществлять руководство, направленное на реализацию миссии посредством выполнения конкретных функций, обеспечивающих развитие учреждения в долгосрочной перспективе.

Автор отмечает, что разработка миссии предполагает опору на культурологическое понимание данного термина, учитывающее ценностные, организационные и деятельностные аспекты функционирования библиотеки. Имеющиеся интерпретации миссии в контексте менеджмента не в полной мере соответствует просветительскому и ценностно-формирующему назначению библиотеки, в то время как определение миссии библиотеки в рамках культурологического исследования позволяет выявить назначение библиотеки в современной российской культуре, исходя из онтологической сущности библиотеки как метатекста и учета актуального социально-культурного заказа.

При отсутствии определения миссии библиотеки как категории культурологии, существует множество формулировок миссий конкретных библиотек, в большинстве из которых имеет место подмена миссии функциями, неразделение миссии, задач и роли библиотеки. Рассмотренные формулировки миссии представлены в работе двумя группами, выделенными на основе приоритета в них глобального и личностного уровней (по мнению Н. Е. Добрыниной в глобальном плане миссия библиотеки состоит в сохранении достижений цивилизации, в личностном - «в формировании Человека в человеке»). Взаимообусловленность этих оснований в формулировках миссий библиотек на уровне учреждений позволяет говорить о выработке миссии библиотеки как социокультурного института, содержащей вышеназванные уровни. Определение общей миссии библиотеки (как института) позволяет, во-первых, разрабатывать миссии конкретных библиотек-учреждений в рамках единой концепции о назначении первого, во-вторых, обеспечивает направленности на внешнюю и внутреннюю среду, т. к. ориентир на «глобальный уровень» выражает роль в системе культуры, в то время как в формулировках с приоритетом на «личностный» уровень сделан акцент на пользователя, который является одним из элементов системы «библиотека-социокультурный институт». Наличием этой единой цели и объясняется существование библиотеки как социокультурного института.

Автор отмечает, что в различные культурно-исторические периоды библиотека способствовала социокультурному становлению личности, встраиванию ее в актуальную систему культуры. Следовательно, библиотека всегда реализовывала определенную миссию, адекватную социально-культурным условиям ее существования. Однако термин «миссия» применительно к библиотеке стал употребляться лишь с развитием

библиотечного менеджмента. В рамках данного исследования миссия определяется как выраженная в неагрессивной форме активная установка субъекта по отношению к внешнему миру, отражающая его уникальность, воплощающая ценностные приоритеты и определяющая стратегические целевые ориентиры деятельности.

Двойственность миссии библиотек (ее направленность во внешнюю среду с целью обозначения социальной роли организации и внутреннюю - с целью координации сотрудников на основе корпоративных ценностей) требуют совмещения в ней актуального социально-культурного заказа и сущностных оснований библиотеки как метатекста. В контексте культурологического исследования автор считает целесообразным в качестве внутренней среды библиотеки обозначить ее системообразующие основания, определяющее ее уникальность в системе культуры, а не уходить в аспекты рассмотрения внутрикорпоративного администрирования, как это принято в теории менеджмента. Исходя из вышесказанного, миссия библиотеки (социокультурного института) определена как проекция сущностных оснований библиотеки (метатекста) на конкретные социально-культурные условия его функционирования. В ходе исследования в качестве таких оснований выделены знания (донаучные, художественные, обыденные, научные) и универсальный гуманистический принцип развития человека.

Выявление социально-культурного заказа к библиотеке позволяет сделать вывод о происходящей в настоящее время трансформации библиотеки в информационный центр. В то время как анализ современной культурной ситуации обозначает не учитываемую в культурной политике потребность общества в библиотеке как институте, способствующем, во-первых, самовоспитанию человека, во-вторых, его социокультурному становлению. Исходя из этого, содержательное наполнение миссии библиотеки в современной российской культуре определено как содействие социокультурному становлению личности посредством создания контента саморазвития, предполагающего доступность совокупного знания человечества и формирование системы ценностей, основанной на принципах гуманизма. Реализация данной миссии требует выделения конфигуративной функции в качестве приоритетной в деятельности современной библиотеки.

Данная формулировка является общей установкой для современней библиотеки как социокультурного института, в то время как на уровне учреждения она предполагает адаптацию к социально-культурным реалиям конкретной среды. Механизмы такой адаптации могут быть представлены в качестве методики разработки миссии библиотеки-учреждения.

Формулирование миссии библиотеки с учетом возможности ее реализации по двум направлениям (внешнему и внутреннему) обеспечит создание положительного общественного мнения во внешней среде и формирование корпоративного духа, способствующего активизации креативного потенциала сотрудников, конструированию их отношений с учреждением по принципу рефлексирующего целого. Относительно внешней среды отмечается, что миссия библиотеки должна быть сформулирована на

основе анализа своих сильных и слабых сторон, выявления специфики учреждения, а также с учетом актуальных и предполагаемых потребностей пользователя. Выделенные в контексте культурологического определения миссии ценностноориентирующие элементы обуславливают не только удовлетворение этих потребностей, но и их формирование, а также разработку механизмов их возвышения. Данные задачи могут быть выделены в качестве важнейшего направления в деятельности современной библиотеки.

Допуская различие миссий по объему, стилю и другим внешним характеристикам, можно выделить ряд элементов, обязательных для формулировки миссии:

- выделение внутрикорпоративных ценностей, транслируемых во внешнюю среду и формирующих внутреннюю среду библиотеки;

- обозначение целей учреждения;

- четкое выделение специфики учреждения на фоне однотипных;

- определение проекции миссии на внешнюю среду учреждения.

Автор указывает, что наличие таких элементов обеспечит разработку формулировок миссий конкретных библиотек в рамках обозначенной миссии библиотеки как социокультурного института.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги, обобщаются результаты, формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Статья в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МОиН РФ:

1. Гиндина, О. В. Миссия библиотеки как социального института: культурологический аспект // Вестн. Бурят, гос. ун-та. - 2010. — № 6. - С. 260264.

2. Статьи в сборниках научных трудов; статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

2. Чошсив (Гиндина), О. В. Значение сферы культуры в жизни современного общества // Молодежь в науке и культуре XXI века: материал местной Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, 1-2 ноября 2007 г. / ЧГАКИ - Челябинск, 2007. - с. 288-292.

3. Чопкив (Гиндина), О. В. Системный подход к организации деятельности и определению результатов в сфере культуры // Социально-культурная деятельность: современные технологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей вузов культуры и искусств, 27 ноября 2007г. / ЧГАКИ - Челябинск, 2007. - с. 40-43.

4. Чопкив (Гиндина), О. В. К вопросу о модернизации учреждений культуры // Культура - искусство - образование: интеграционные процессы в

теории и практике: материалы XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии 8 февраля 2008 года. / ЧГАКИ. - Челябинск. - 2008. - с. 142- 144.

5. Гиндина, О. В. Учреждения культуры как институты, реализующие функции культуры // Челябинск многонациональный как основа экономической, социальной стабильности и духовно-нравственного здоровья семьи и общества: сб. материалов научно-практической конференции, 29 апреля 2008 г. / Администрация г. Челябинска; Челябинская государственная академия культуры и искусств; Челябинск. - 2008. - с. 17-25.

6. Гиндина, О. В. Роль библиотечного института в условиях формирования информационного общества // Челябинск многонациональный школа содружества и взаимопонимания: сб. материалов науч-практ. конф. / Администрация г. Челябинска; Челяб. гос. акад. культуры и искусств; Челябинск. -2011.-с. 72-77.

7. Гиндина, О. В. Миссия учреждения в системе стратегического управления // Культура и искусство глазами молодых ученых: сб. науч. ст../ Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск , -2010.-стр. 28-32.

8. Гиндина, О. В. Роль библиотечного института в урегулировании межнациональных конфликтов // Чтение на евразийском перекрестке. Международный интеллектуальный форум : сб. материалов форума (Челябинск, 27-28 мая 2010г.) / сос.: В. Я. Аскарова; Челябинск, - 2010, - стр. 70- 73.

9. Гиндина, О. В. Роль библиотеки в системе культуры в динамике ее функций // Культура - искусство - образование: взаимозависимость результатов науки и практики: материалы XXXIII науч.-практ. конф. проф.-преподават. состава акад.: в 2 ч. / Челяб. гос. акад. Культуры и искусств. Челябинск. 2012. - Ч. 1. - с. 250 - 253.

10. Гиндина, О. В. Концептуальные основания феномена «библиотека» // Челябинский гуманитарий. - № 4 (17). - 2011. С. 85-88.

Гиндина Оксана Владимировна

МИССИЯ БИБЛИОТЕКИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Печатается в авторской редакции

Формат 60x84 1/16 Объем 1,4 п.л.

Заказ № 1265 Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

454091 г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф