автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Молодое поколение в послевоенной японской литературе

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Григорьев, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Молодое поколение в послевоенной японской литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодое поколение в послевоенной японской литературе"

МОСКОВСКИЙ Г()СУДАР( ТЛЕННЫЙ УНИВЕРСИ ТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ИНОТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

РГВ од

2 7 Я1Ш 1ЯЯ7

ГРИГОРЬЕВ Михаил Юрьевич

МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ В ПОСЛЕВОЕННОЙ ЯПОНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Спсциалмюсть - 10.01.06 (Литературы народов А чип и Африки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москна - 1996 год

Работа выполнена в Институте Стран Азии и Африки Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор B.C. Гршшин.

()фнциалы1ые оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор Чегодарь Н.И., ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН

2. Кандидат филологических паук. Садокова А.Р., старший научный сотрудник ИМЛИ им A.M. Горького РАН

Ведущая организации - ИМЛИ им A.M. Горького РАН

Защита состоится 5 февраля 1997 г. в ч. на Заседании Диссертационного Совета Д (153. 05. 96 Института Стран Азии и Африки при МГУ (Москва, ул. Моховая, д. 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета ИСАА при МГУ

к.ф.н. Е.С. Кукушкина

Общаи характеристика диссертации

Данная диссертация посвящена проблемам молодежи 51 ионии середины 50-х - шорой иолошшы 70-х годов и творчестве трех писателей - (Ъ Кзндзабуро. Такахаси Кадзуми и Исихара (тшта-ро. Рассматриваемый период охватывает пол ее чем четверть столетия, за которое Япония сделала стремительный экономический скачек. 'За это время молодежь - студенчество, представители молодой интеллигенции - с точки ¡рении своей общественной роли прошла следующие стадии социального становления: состояние послевоенной апатии и депрессии, выступления за демократические права и демокра тическое левое движение. утаи расцвета (студенческая весна г.) и. наконец, вновь социальное падение, выразившееся в терроризме начала 70-х годов.

Прои зведения (Ь Кэндзабуро широко представлены на русском языке и творчеству писателя посвящено множество статей и исследований как в пашей стране, ч ак н за рубежом. Отметим, что произведения С b исследовались в отечественном литературоведении скорее с точки зрении проблемы личности и общества, человека и природы, чем. как вопрос, затрагивающий жизнь молодежи в период бурных политических потрясений. Поэтому мы подойдем к творчеству (Ь с днух сторон - показу существовании пассивного человека, интеллигента в современном обществе и изображению социального облика протестующей, бунтующей молодежи.

Что касается Исихара ( интаро, то его творчеству уделялось место )! некоторых работах российских исследователей, в частности, книге Н.И. Чегодарь "Человек и общество", работе Т.П. Григорьевой "Японская литература", однако произведении писателя на русском языке не выходили.

В диссертации также представлено творчество 'Гакахаси Кад-зуми, писателя, чьи романы знаменуют важный момент в социальной жизни молодежи Японии 50-х годов. Такахаси Кадзуми •затрагивает причины возникновения студенческого движения в Японии в 50-е годы, истоки 'зарождения экстремизма, поэтому на наш взгляд его романы представляют интерес для исследуемого вопроса.

В диссертации проблемы молодежи анализируются с трех сторон - изображении ситуации "тюремного заключения", которая сопровождалась элементами насилия и секса (( )э, Исихара); проблемы потери идентичности (оторванность от корней, погоня за иллюзорной свободой и т.д.); левого экстремизма ( терроризма).

Цель и лидачи исследования: Основная цель диссертации -дать социальный портрет японской молодежи во всей полноте и с разных сторон.

Задачи же исследования вытекают из той ситуации, которая существовала в Японии. Характерно, что начиная с 50-х п\. выходя из состояния психологической депрессии, во всем мире, в том числе и Японии, молодежь начала набирать силу как новое и неведомое доселе социальное явление. Это сначала вылилось в мощные демократические выступления, а затем "студенческую весну" 1969 г. Одновременно это сопровождалось выступлениями леворадикальной молодежи, движениями хинин, актами террора. Также в это время часть молодежи, отошедшая от протеста, или не принимающая в нем участия с самого начала, погрузилась в стостояние меланхолии и бездействия. В литературе это выразилось а так называемом состоянии "тюремного заключении", концепции "потери идентичности".

Судьба молодого поколения Японии, его психологическое и социальное состояние, рассмотренные нами на протяжении чет-верш века, определяют актушыюапь диссертации применительно и к нашему времени, как в современной Японии, так и других странах мира. В Японии эпоха высоких темпов экономического роста, урбанизации, стремительная капитализация, терроризм. что присуще индустриальному миру, оказывали непосредственное влияние на молодежь I! ее социальное поведение. Именно сейчас подобные явления происходят и в России, и нам думается, исследователю современной литературы России будет небезынтересно знать, с какими проблемами столкнулась молодежь Японии в аналогичную эпоху.

! 1ови.та исследовании состоит и в том, что до нашего времени в отечественном литературоведении не существовало монографических работ, специально посвященных судьбам молодого поколения Японии на протяжении длительного отрезка времени. А между тем. о молодежи и это время было написано множество художественных произведений как в Японии, так и на Западе. Новым является и то. ч то автор данной работы останавливается на творчестве не одного какого-либо писателя, а дает обобщенный образ социально-политического и психологического поведения представителей целой эпохи в творчестве нескольких писателей. Приводимый в диссертации роман ()э "Личный опыт", его повести "Сексуальный человек". "Семнадцатилетний" ранее на русский язык не переводились и отечественная критика их затрагивала весьма редко пли поверхностно. И. наконец, н работе диссертант впервые знакомит с творчеством писателя Така-хаси Кадзуми, давая анализ двух его романов. Отметим, что на русский язык произведения писателя не переводились.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что приведенный фактический материал, имеющий отношение к стереотипам поведения молодежи Японии, а также разбор конкретных произведений могут быть использованы в учебных пособиях по японской литературе; некоторые злободневные темы, поднятые в работе, например. Левый экстремизм, опубликованы отдельными статьями. Кроме того, проблемы, рассмотренные в исследовании, включены автором в специальный курс лекций и семинаров но литературе Японии в Институте стран Азии и Африки нри МГУ.

Актуальность, новизна и практическая ценность характеризуют собственный вклад автора <; проведенное исследование. Помимо вышесказанного, он еще заключается н в том, что автор прибегает к сравнению художественных произведений Японии с произведениями, поднимающими аналогичные проблемы на Западе. Автором приводятся в пример литературные произведения таких, например, писателей Запада , как Том Вульф,

Н. Мейлер. Т. Капоте, Н. Саррот и др., которые писали о проблемах молодого поколения в своих странах.

Опы т, который пережила японская молодежь в период высоких темпов экономического роста (за исключением специфики японского образа жизни) был аналогичен тому, что испытала молодежь Запада в то же время. Поэтому многие идеи западной философской и политической мысли, повлиявшие как па поведение западной молодежи, так и на творчество писателей Запада, не могли не оказать влияния и на японских писателей. И поскольку схожесть проблем и постановка тем и в западной, и в японской литературах налицо, то автор в диссертации впервые прибег к исследованию послевоенной японской литературы чс-

рез труды западной философской мысли.

Структурна диссертация состоит in «ведения, четырех глав, заключения и библиографии (более 150 названий).

Содержание работы

Но ss ведении ставятся основные проблемы диссертации и дается об зор источников.

Исходя и:з ностаилеиных задач - показа молодого поколения Японии на протяжении четвер ги столетии, в диссертации в первую очередь исследуются следующие произведения Оэ Кэпдзабу-ро: ранние рассказы "Чудная работа", 'Высокомерие мертвецов", "Люди-бараны", "Прыгни, а потом оглянись", повести "Семнадцатилетний", "Смерть политического юноши", "Крик", "Сексуальный человек", романы "Будничное событие", "Личный опыт", "Опоздавшая молодежь", "Футбол 1860 г.". "Объяли мепя воды до души моей", "Записки шшчранлера", "Игры современников"; романы Такахасн Кадзуми "Увядшие партии" и "Мое сердце не камень"; повести Исихара Синтаро "Солнечный сезон", "Комната, где совершается преступление", "Яхта и юноша".

Диссертант также обращаемся к критическим работам, посвященным творчеству Оэ, Такахасн и Исихара. Это работы японских (Оканииа Побору, Каваниси Масааки и др.), российских (B.C. Грившш, Т.П. Григорьева, Н.И. Чегодарь и др.), англоязычных (M.N. Wilson, Arth. Kimbell и др.) литературоведов.

И, кроме того, прибегнув к сравнению японской и западной литератур, в диссертации н качестве иллюстраций затрагиваются некоторые литературные произведения писателей Запада. Для этого мы опираемся на западный и русский философский мате-

риал - X. Ортега-и-Гаееет, А. Камю, Ж.П.Сартр. 3. Фрейд. Ф.М. Достоевский, Н. Бердяев и др.

В нерпой главе уделяется внимание публицистической, издательской деятельности, ('МИ и ситуации в литературе Японии в условиях послевоенной оккупации, идеологии "индустриального общества", распространении идей левого экстремизма, маоизма, терроризма в 50-70 гг.

После войны в Японии стала происходить последовательная и систематическая подмена идеалов, а позднее с развитием радиовещания и телевидения наблюдается явление "промывания мозгов". Начало же этому процессу было положено приходом в Японию американских оккупационных сил во главе с генералом Макартуром и сопровождающимся стремительным распространением массовой литературы, в первую очередь американской.

С началом 50-х годов, эпохой высоких темной экономического роста, совпадает стремительное развитие СМИ. В 1953 г. начинает функционировать телевидение. Газеты и журналы, вынужденные включиться в конкурентную борьбу, резко увеличивают количество газетных страниц. Пресса все активнее на своих страницах помещает литературные произнедения. Литература, таким образом, отчасти берет функции служения интересам коммерции и СМИ.

•"Социальный-застой (и наоборот, демократическое левое движение), распущенность нравов (с сер. 50-х гг.) нашли место в произведениях большинства писателей, в том числе, рассматриваемых Нами - ()э Кэндзабуро. Исихара Синтаро. а также многих других - Ямакава Macao, Мисима Юкио.

На фоне подъема экономики, стремления к личному благосостоянию стало расти отчуждение человека от общества. В миро-

вой литературе, в том числе и японской, это нашло воплощение 1! уходе человека из общественной жизни, его замкнутости в своем собственном мире, социальной апатии.

Принимая во внимание все факторы как социально-политического. культурного, так и экономического развития, в Японии получают распространение различные теории: теория массового общества, а также разнообразные идеи "постиндустриального общества". В Японии, таким образом, в 60-е годы начал наблюдаться отход от подчинения личности групповым интересам.

Однако параллельно с этим с 50-х годов набирал силу протест прогрессивных сил. молодежи, студенчества против внешней и внутренней политики правящих кругов. Эта борьба дошла в 1960 г. до кульминационного момента. Подобные периоды борьбы интеллигенции, студенчества, левых сил имели в дальнейшем место в 1 %4-65 гг., 1968-69 гг., 1971 г.

Если говорить об истоках левого экстремизма в Японии, то он возник и вырос на основе ряда теорий и идей, пришедших с Запада и трансформировался в политическое течение в послевоенной Японии с начала 50-х годов.

В Японии левый экстремизм зарождается иа издержках ряда философских течений: он впитал в себя великое множество теорий. Японцам вообще свойственно перенимать чужие идеи и перерабатывать их на свой лад. Это были некоторые марксистские положения, выдержки из троцкизма, а также отрывки из теории экзистенциализма, фрейдизма, интуитивизма, мистический иррационализм и многое другое. В значительной степени японские террористы взяли иа исюружснис идеологию "новых левых", отрицающую революционную роль рабочего класса. Это такие западные философы и идеологи, как Сартр. Камю, Маркузе и его небезызвестный Великий отказ, Хосс-Ортсга-и-Гассет, Хёйзин-

га и их идеи о массовом обществе, толпе.

Отметим, что истоки левого экстремизма в Японии в значительной степени следует искать и в студенческом движении довоенных лет. В то время основатель революционной организации "Движение простого народа" революционер - кроиоткннец Кого ку Сюсуй перевел па японский язык роман Ф.М.Достоевского "Бесы". Идеи Всрховенского и иже с ним "если бога нет, то нее дозволено", полюбились частью японской молодежи (леваками) и были взяты ими на вооружение на долгое время вплоть до наших дней.

Исследователи левого движения выделяют две противоречивые черты умонастроений "протестующей молодежи" той эпохи. Первая - это крайняя эмоциональность движения и вторая, напротив, предельная рассудочность. Оэ Кэндзабуро, говоря о левом (экстремистском) движении, отмечал, что непримиримость и жестокость леваков связана с национальным характером японцев, отличительной чертой которого служит преданность группе, в которую вступил когда-то, буть то фирма, учебное заведение, политическая партия и, что эта черта восходит к преданности самураев своему клану.

С начала 60-х годов все активнее вступает японская молодежь на путь нелегальной, террористической борьбы, все чаще происходят столкновения с полицией. Все больше случаев, когда у руководства мирным студенческим движением встают радикал!,но настроенные люди. В таких условиях прошли студенческие выступления 1964-65 гг., 1968-69 it. 1969 г. во всем мире стал известен как год "студенческой весны", когда лозунг "захват власти в университетах" стал на повестку дня во многих странах мира.

Начиная с 70-х гг. "новые левые" все больше обособляются от других демократических сил. претендуя на лидерство, нерехо-

дя к "коллективным акциям", т.е. террористическим действиям. Таким образом, терроризм непосредственно рождается из убеждений "новых левых", действия, совершаемые террористами вытекают из идеологических соображений.

В это же время, в конце 60-х - нач. 70-х годов Япония испытывает сильное влияние маоистской идеологии. Больше всего это влияние распространилось на молодежь, нашло благодатную ночву среди радикальной, троцкистской молодежи. В Японии появляются свои идеологи маоизма. Ими стали ультралевые популяризаторы идей Мао - (Уга Рю. Умэмото Кацуми, Курода Хн-рокадзу и др.

Трагическими для Японии были 1971-1972 годы. Произошел ряд событий, потрясших всю страну. В течении девяти дней террористы вели бон с иолуторотысячным специальным подразделением полиции в одном из горных районов. Эти события нашли преломление в романс Оэ "Объяли меня воды до души моей".

Однако начиная со второй половины 70-х годов характер действий левых террористов, если не изменился окончательно, то претерпел существенные изменения. Л именно, экстремисты стали совершать все меньше 'террористических актов, а если и совершают, то стараются делать так. чтобы было меньше жертв.

Повзросление ли террористов или какие другие причины, но в наши дни в Японии имеет место доселе несуществующее явление - "разумный и управляемый терроризм". Создастся впечатление, что чья-та рука управляе т ими.

Рассматриваемые нами три писателя Оэ Кэндзабуро, Такахаси Кадзуми и Исихара Оннтаро каждый по своему в зависимости от своей литературной направленности отразили вышеупомянутые явления социальной жизни страны. Каждый из выбранных

нами писателей принадлежи'!' к трем различным направлениям ¡5 японской литературе. Оэ Кэндзабуро относят к литераторам, представляющим "дзюнбунгаку" (истинную литературу), т.е. литературу для интеллигенции'. Такахасн Кадзумн с некоторой долей оговорки причисляют к писателям, продолжившим жанр романа. основанный наличном опыте - "дзицумэй еёсэцу". Тем не менее, романы Такахаси. панисаниые в жанре "дзицумэй сёсэцу", так же, как и нроиз«едспия Оэ, рассчитанные на подготовленного читателя, можно отнести к литературе "дзкжбупгаку". И. наконец, Исихара Сшггаро является представителем массовой литературы, "тайсю бунгаку", стремительное возрождение которой было в частности обусловлено развитием СМИ.

Есть и другие общие моменты, которые объединяют этих грех писателей. Они принадлежат к писателям группы "дзюнсуй сэн-гоха" (подлинная послевоенная группа) и близки к поколению "рассерженных молодых людей" Англии и Америки, создавших произведения о молодежи в своих странах.

Вторая глава посвящена анализу произведений, в которых изображена ситуация "тюремного заключения" и где присутствуют элементы насилия и секса.

С1 середины 50-х годов в Миопии впервые появляются и стремительно набирают силу произведения с элементами насилия, секса, в которых изображен либо сильный герой-одиночка, либо забитый, беспомощный молодой человек. Однако в обоих случаях герои оказываются выброшенными из общества, оторванными от пего, ненужными социальными элементами, которым присуще одиночество, страх перед внешним миром, внутренняя забш'ость и беспомощность.

В 1956 г. выходит в смет повесть Исихара Синтаро "Солиеч-

!Iыи сезон"; » 1966 г. - произведение Ицукн Хироюки "Прощай московская ишана"', резонанс которого имел более глубокое •звучание, чем бум "детей солнца" ("тайёдзоку"), вызванный повестью Исихара. И. наконец, в 1976 г. Мураками Рю пишет роман "Бсздонно-нрозрачная голубизна", вышедший довольно большим тиражом - 1,3 мл», экземпляров. Появление произведений об одиночестве и заброшенности индивида и как следствие этого обращенность писателей к теме насилия, секса, наркомании, явилось реакцией на стремительно меняющиеся события в послевоенном обществе Японии. В своем неповиновении существующим порядкам молодежь ниспровергала культуру и мораль родителей. В японской литературе протест и ниспровержение устоев проявилось в крайних формах - четкое и недвусмысленное противопоставление себя окружающему миру, что непосредственно сопровождалось антисоциальными актами (насилие, распущенность).

Выражение протеста и бун та молодежью 50-60-х годов было частью социальной жизни и отличительной особенностью той эпохи по всем мире - Америке, Европе. Японии. Говоря о молодежи той эпохи, американский социолог Э.Фромм, писал, что молодое поколение кажется гораздо более искренними, чем старшее, хотя часто им присуща некоторая наивность в вопросах философии и политики и что они не прячут свое лицо иод маской постоянной лжи, вольной или невольной.

Для Америки было характерным следующее явление. Протестующая молодежь, хишш и битники, создали свою собственную культуру и литературу в отличие от Японии, где молодежь стала

1. В 1965 г. Ицукн Хираюки посетил Советский Союз и ряд стран северной Европы. Воспоминания и пережитый опыт от путешествия он отразил в повести "Прощай, московская шпана".

всего лишь объектом описания профессиональных литера торов. Манифестом битничества в США явилась поэма Аллена Гин-сбсрга "Вопль" (1955 т.) и книга прозаических фрагментов, эссе и новелл, написанная Джеком Керуаком "На дороге", носящая романтический характер. Часть американских писателей (в отличие от японских) в молодости сама прошла путь хншш, о чем впоследствии и рассказала н своих произведениях.

В Японии в силу определенных социально-психологических причин явления хншш, битников и т.н. не имело места. Формы ненолитизировашюго протеста молодежи носили более спокойный характер, однако индивидуальный протест г ероев у японских писателей имел гораздо более сильное социальное звучание и резонанс в японском обществе, чем в Европе и Америке.

Исследователи японской литературы (Т.П. Григорьева) этого периода отмечают, что тема насилия в литературе заняла одно из центральных мест, а тема жестокости, зла, вдруг выпит на передний план..

Для Оэ Кэндзабуро насилие, секс, отчаяние, опустошенность имеют гораздо большую философскую подоплеку, чем для Иси-хара Синтаро.. Тема насилия, секса, сексуальных извращений, отвращение к жизни превалирует в его ранних произведениях - повестях "Семнадцатилетний", "Смерть политического юноши", "Сексуальный человек", "Крик", "Эпоха, в которую мы живем", романах "Будничное событие", "Опоздавшая молодежь", рассказах "Чудная работа". "Высокомерие мертвецов". "Перевозка". "Люди-бараны" и др. Эти произведения нанисаны в конце 50-х -нач. 60-х годов. В это время Оэ находился сначала иод сильным влиянием писателей экзистенциалистов - Сартра, Камю, а позднее писателей фрейдистского направления - Мейлера, Болдуина.

Безусловно, в силу влияния французской послевоенной лите-

ратуры (СЬ написал диплом па тему "Творчество Сартра"), экзистенциальное начало ярко выражено в ранних рассказах и повестях ()э. Герои писателя - молодые люди, студенты, представители интеллигенции, живу т в мире отчуждения. Молодые представители интеллигенции, студенты, потеряв свое "я", чувствуют себя выброшенными т общества или припертыми к стене отчуждения. Их действия и поступки не детерминированы предыдущим существованием и являются спонтанным порывом.

Итак, у героев Оэ нет чувства стабильности существования повседневного человека, и они не стремятся обрести эту стабильность н покой в реальном мире. Сама же попытка установит!, связь с реальностью - это стремление найти и обрести свободу. Однако поиски безграничной свободы, что проявляется в сексуальной распущенности героев Оэ, оборачиваются еще большей несвободой и саморазрушением. В сексуально необузданном поведении персонажей писателя одновременно проявляется и увлечение концепциями американских писателей Мейлера и Болдуина.

Уже в самых первых рассказах писателя показана так называемая ситуация "тюремного" или "одиночного заключения", т.е. такого психологического состояния человека, когда он не способен к активным действиям (индивидуальным или коллективным) и не может выйти из психологического тупика. Подобное состояние - это заключение 15 самих себе, отчуждение, "лишение свободы". Экзистенциальная скука, отсутствие надежд на будущее (в духе Камю) у героев Оэ материализуется в асоциальный бунт, зачатки которого мы находим в ранних рассказах писателя.

Повесть "Семнадцатилетний" (1961 г.) рисует картину жизни и нравственной смерти современного молрдого, человека Яно-

мни времен борьбы демократических сил за отмену "договора безопасности". Семнадцатилетний предстает в повести неполноценным человеком, и мастурбация героя является следствием его психологической задавленности.

Повесть "Сексуальный человек" (1963 г.) - одно из последних произведений Оэ с явно выраженной попыткой объяснить поведение человека биологическими мотивами. Секс, гомосексуализм, эротомания - это своеобразный пуч ь к раскрепощению J (Джей), главного героя.

Индивидуально протестующего героя мы встречаем и у Иси-хара Синтаро в его ранних повестях конца 50-х годов.

Будучи студентом университета, Исихара вместе с товар ищем основал литературный журнал "Хигоцубаси бунгэй". где в 1954 г. опубликовал свое первое произведение "Пепельная аудитория", а затем и "Солнечный сезон", которое было удостоено премии Акутагава. Повесть имела небывалый успех среди молодежи, вызвала резонанс в обществе, а затем была экранизирована. Под влиянием повести и кинофильма появилось "повое поколение" молодых людей -"тайедзоку", отрицающее существующую мораль и правы.

Затем Исихара написал повести "Комната, где совершается преступление". "Развлечение, доведенное до конца", романы "Древо молодости", "Поднимись к тучам", благодаря которым завоевал репутацию писателя жанра "тайсю бунгаку", т.е. массовой литературы.

Исихара и ряд других, подражающих ему литераторов, появляются на сцене литературной жизни Японии в то время, когда японское общество вступило в полосу стабильного развития и перед молодым поколением встал вопрос, каким образом лучше проводить свободное время и свой досуг. Общим для всех них

было утверждение мужской плоти, силы, своего "я". Неудивительно. что это импонировало молодежи и послужило воззванием к протесту.

Молодежь у Исихара ( интаро в повести "Солнечный сезон" и других произведениях ("Комната, где совершается преступление", "Яхта и юноша") имеет универсальный характер: таких же ее представителей можно встретить в любой другой стране. Молодежь, изображенная Исихара, живет в мире сделок, взаимных угроз, продажных женщин. Тацуя п другим героям Исихара. все дозволено - п секс, и безмятежные попойки. Но за их агрессивностью скрывается слабость и трусость.

Герой повести "Комната, где совершается преступление" Ка-цугп во многом напоминает Тацуя, героя "Солнечного сезона". "Новая мораль" подростков Японии 50-х годов в повести "Комната..." доходит до предела: молодые люди идут 1га открытое преступление. Они пытали и зверски издевались над героем Кацуги. Герой же другой повести "Яхта и юноша", хотя и совершает преступление, но все же он скорее "романтичен", поскольку только в силу обстоятельств он вынужден творить зло.

Разумеемся, в повестях и рассказах Оэ и Исихара герои не полностью асоциальны и безнравственны - их часто мучат сомнения в правильности совершения тех или иных поступков, они терзаются, испытывают муки совести. У юноши из повести "Яхта и юноша", например, просыпаются добрые чувства, - он скорбит по погибшему товарищу, случайно оказавшемуся на яхте во время шторма. Семнадцатилетний же хочет любить тех, кто будет любить его. и не его вина, что таких людей просто не существует.

В третьей главе говорится о потере идентичности и/или свое-

го "я" в литературе 60-70-х гг., оторванности от корней (теории "uprooted"), погоне за иллюзорной свободой, выброшешюсти из общности, ностальгии но прошлому, способности любить 1! жертвовать.

В 50-60-е годы в Япония стали доминировать новые понятия и явления общественной жизни - модернизация, индустриализация, высокие темпы экономического роста, теория массового общества, постиндустриальное общество. В результате - стремление индивида уйти от действительности, раздвоение личности и утрата своего "я". Страх становится сопутствующим атрибутом образа жизни западного человека. Например, герою романа американского писателя Джозефа Хеллсра "Что-то случилось" Бобу (локуму страх сопутствует на каждом шагу. Он боится своих начальников, подчиненных, а те, в свою очередь, боятся его.

США в преддверии эпохи И ГР на литературную сцену выходит писатели Г.Миллер (30-е гг.), К.Воннегут. 'Г.Капоте, Дж. Хеллер, Н.Мейлер. Д.Андайк, Дж. Чивер, Т. Вульф (50-60-е гг.), которые выступили ие только с острой социальной критикой общества, но и подвергли острой сатире общечеловеческие ценности - взаимоотношения людей, дружбу, любовь. В Японии в это время появляются ()э Кэндзабуро, Кайко Кэн, Абэ Кобо. Исикава Тацудзо. Про них можно сказать, что в то время эти писатели разделяли радикализм взглядов новых американских литераторов и частично или полностью разрывали с художественным» традициями японских классиков литературы. Абэ Кобэ написал романы "Женщина в песках", "Сожженная карта", "( л ена", "Человек-ящик" и др.; Кайко Кэн повести "Паника", "Гиганты и игрушки", "Летняя тьма" (перечисленные произведения относятся к концу 50-х - нач. 70- х гг.) посвящает теме отчуждения человека от общества и проблеме потерн идентичности. Япон-

екая литература is очередной раз к эпоху HIT проходит пу ть следования западной, » данном случае, американской литературе, как некогда на рубеже XIX и XX некой пережила период заимствования западного сентиментализма, романтизма и прочих литературных направлений и переноса их на японскую почву.

Тема отчуждения человека от общества, потери идентичности занимает одно из ведущих мест в японской литературе 50-60-х годов. Вопрос о потере идентичности в японской литературе 60-х годов сопровождался развитием ряда писательских концепций. Это проблема потери своего "я" и/или разрушения личности с разных ракурсов и в разных социальных измерениях. Здесь мы обнаружим: 1 ) проблему оторванности от природы, корней (это так называемая философия "uprooted"). 2) иогошо за иллюзорной свободой, 3) оторванность и выброшенность из общности-группы. 4) ностальгию и тоску но прошлому и соответственно обращенность н прошлое, 5) способность и неспособность любить, жертвовать, страдать и сострадать. 6) идею первородного греха и преступлении, концепцию стыда. Перечисленные проблемы, на наш взгляд, выступают формами проявления пот ери идентичности и одновременно способами выйти из подобного состояния.

Роман Оэ "Опоздавшая молодежь" вышел в свет в 1961 т. Герой романа попадает в Токио и теряет свою истинную сущност ь. Почему эт о происходи т с героем романа, почему iV итоге он духовно и физически деградирует? Собственно это происходит не только с одним главным героем, а с миллионами молодых японцев сразу же после окончания второй мировой войны. В предисловии к русскому изданию романа А.В. Маевский писал, что "поколение, которое Оэ называет "опоздавшим", правильно было бы назвать "обманутым"... ". другие же литературоведы, про-

водя параллели с молодежью Запада того времени, считают японскую молодежь "потерянной". Обобщая, молодежь того времени назовем и "обманутой", и "опоздавшей", и "потерянной". Герой "Опоздавшей молодежи", так же как и Посторонний (повесть Камю "Посторонний"), расщеплен и расчленен внутри себя и но отношению к обществу. Этим объясняется его бесконечные метания от одних людей к другим: политику Савада, левакам-экстремистам. любовнице, другу-корейцу.

Эпоха НТР, бурно развивающийся технический прогресс привели к обезличиванию миллионов японцев, к их концентрации в крупных промышленных центрах. Оторванность от родных моет и жизнь в Токио болезненно сказывалась на психологическом состоянии его жителей. С героем Оэ Птичкой (роман "Личный опыт") именно все это и происходи'!'. Эта же растворешюсть человека в большом городе-гиганте Токио приводит к явлению "потери культурной идентичности".

Когда читаешь романы Оэ, то возникает два ощущения: "естественности" внешней и "естественности" внутри человека. По-японски "естество", "естественное", "природа" звучат одинаково -"сидзэн". Может, поэтому японцы не разграничивают понятия "подлинной" и так называемой "ненодлинной" природы. Под "не-нодлшнюй" природой мы здесь подразумеваем природу в следующей интерпретации: это дикая, первозданная и буйная природа с нетронутыми рукой человека лесами и нолями. Э то человеческая стихия, проявление сексуального раскрепощения. Природой же "подлинной" (в ее японском значении) назовем ухоженный, прибранный и искусственно спроектированный сад или парк в японском стиле, антураж которого тоже называется "природой", или "сидзэн". Для японцев совсем нетрудно и вполне "естественно" переходить из одного состояния "сидзэн" ("природа".

"естество", "секс" il т.д.) п его другое состояние.

В прои зведениях ( )э герой часто оказывается оторванным от корней, в неестественном состоянии, вне подлинной природы - в состоянии "uprooted". Человек уже больше не связан никакими узами с родными местами, своей деревней, где он родился: это ощущение, когда человек разрывает о тношения со своими предками и обычаями.

У (Ь поведение городского человека, оторванного от корней, - это обращенность к сексу, и сто побочное или параллельное действие - увлеченность политикой. Политика у Оэ - это неприкрытое зло, что впрочем видно и из характеристик второстепенных персонажей. Напомним, что такими г ероями являются политик Савада ("Опоздавшая молодежь"). Патрон ("Записки пиичрапнера"), да и большинство леваков, играющих в политику. Таким образом, сскс и поли тика, объединенные вместе - одна сторона медали поведении деревенского человека, попавшего в условия юродской жизни и оторвавшегося от деревенских корней, от подлинной "естественности", природы.

В 1965 г. Оэ пишет роман "Футбол I860 г." Оторванным от природы, "uprooted", от подлинной, а не мнимой, естественности ощущает себя герой Мицусабуро. В сумасшедшем мире, где завтрашний день не похож на сегодняшний, где смена событий столь стреми тельна, будущее "я" уже не соответствует настоящему, вступает с ним в конфликт. Либо человек отвергает общество, либо общество не приемлет человека, а в большинстве случаен происходит и то и другое.

Разрушение героев и оторванность от корней в романс Така-хаси Кадзуми "Мое сердце не камень" проявляется в их все возрастающем стремлении неподчинения труппе, или коллективу, если его рассматривать как часть массы, толпы.

В 1951 г. Такахаси поступает в Киотосский университет на факультет филологии, где вместе с группой единомышленников, молодых литераторов, развертывает публицистическую деятельность.

С середины 50-х годов Такахаси решает начать работу над серьезными и глобальными романами, изображающими современность. В 1964 г. Такахаси закончил роман "Мое сердце не камень". Это произведение о быте и существовании интеллигента-инженера, некогда принимавшего участие в борьбе прогрессивных сил за демократические нрава. Главный герой романа Син-до, инжснср-исслсдователь, закончивший университет в Токио, вновь возвращается в родные места. Герои, подобно персонажам Оэ и некоторым героям американской литературы, охвачен страхом повседневного существовали».

Часть японских критиков считает, что отчужденность героев Такахаси проявляется именно в концепции писателя о выбро-шенности из общности, группы. По мнению этих критиков (Ока-пива Нобору), персонажи романа "Мое сердце не камень", а также других произведений писателя, в частности, "Увядание партии", охвачены желанием неподчинении группе.

Таким человеком оказался Нисимура, главный герой романа Такахаси "Увядшие партии". Роман был опубликован в 1965 г. по следам студенческих волнений 50-х годов и основан на личном опыте политической борьбы.

Судьба главного героя Нисимура не менее трагична, чем самого писателя. Исследование причин, повлекших войну, для героя оборачивается самокопанием в своем личном преступлении по отношению к близким. Это и есть путь к разрушению у героев Такахаси. Именно таким героем и является Нисимура, человеком. полным страдания и сострадания к жертвам Хиросимы.

По глубине и количеству проблем роману С )э ''Объяли меня воды до души моей " можно отдать приори тет среди приводимых нами произведений писателя. Как и в предыдущих романах и повестях Оэ и Такахаси основное место в нем занимае т вопрос о по тере идентичности. Но главное то. что эта проблема выступает параллельно с такими глобальными вопросами человечества, как грозящая миру катас трофа во всевозможных ее проявлениях. Потеря своего "я" и апокалипсис идут в романе параллельно, и они неотделимы друг от друга.

В четвертой главе речь и,дет о изображении левого экстремизма (терроризма) в произведениях Оэ и Такахаси.

В этой главе мы обратились к соответствующим романам Оэ Кэпдзабуро - "Опоздавшая молодежь", "Футбол 1860", "Личный опыт". "Объяли меня воды Д<> души моей". "Записки нинчрапне-ра" - и Такахаси Кадзуми - "Увядшие партии". "Мое сердце не камень".

Неверно понятые романы Достоевского "Бесы", "Братья Карамазовы" оказали влияние не только на левое движение в Японии в начале столетия, но и сыграли пагубную роль позднее, в середине века и 60 - 70-е годы, стан догмой для леваков-террористов. История разрушителей-нигилистов имеет давнюю традицию ¡5 революционном движении бунтующих масс и не знает границ. Один из главных персонажей романа Достоевского "Братья Карамазовы", Иван Карамазов, стал идеалом и кумиром части радикально настроенной молодежи Японии. Из этого романа ) Достоевского левые экстремисты позаимствовали идею бунта, который для Ивана Карамазова значил и полный отказ от религии, т.е. христианства, а также и от бота, как принципа любви.

Для левых экстремистов XX века "спасением" от всех бед и

проблем стало формирование террористических групп. У Оэ это подростки из Союза Свободных мореплавателей с их ожиданием прихода катастрофы в романе "Объяли меня воды до души моей" или объединения леваков в "Записках шшчраннера", решивших спастись посредством захвата атомной бомбы. Однако бунт и протест леваков Оэ, так же как и бунт Ивана Карамазова отнюдь не романтичны и безобидны.

Подъем леворадикального движения, как поли тически оформленного, был характерной особенностью большинства развитых стран мира. В частности, в Америке разгар движения приходится на то же время, что и в Японии - вторую половину 60-х, начало 70-х годов. Среди писателей вновь набирает силу жанр прозы, получивший название "небеллетрнческий роман" или оперативный жанр. Этот жанр был посвящен "сиюминутной" проблематике и строился на богатом фактическом материале. Одним из его представителей в Америке стал известный писатель Н.Мейлер. Его перу принадлежат романы-хроники "Армия ночи" (1968 г.) о походе на Пентагон, в котором участвовал сам писатель. "Майами и осада Чикаго" (1969 г.) о столкновениях молодежи и полиции.

О начала 60-х годов Оэ Кэндзабуро начал активно участвовать в молодежных студенческих митингах прочив продления нового "договора безопасности", подписанного в январе 1960 г. Одновременно он занимался публицистической деятельностью, помещая статьи, посвященные проблеме договора безопасности в журналах и газетах. Вернувшись на родину. Оэ продолжает вести активную политическую работу среди молодежи против подписания договора безопасности, принимает участие в митингах протеста.

В романе "Опоздавшая молодежь" и в последующих романах

Оэ показывает пс лучшую чаегь протестующей молодежи, а ее худ/иих представителей - левых экстремистов, радикалов. Крайне негативно относясь к терроризму. Оэ сатирически и в весьма язвительной форме описывает лжс-лидеров студенческого движения.

Роман "Футбол 1860 г." (1967 г.), написанный но следам недавнего всплеска студенческих волнений, рассказывает о герое Такасн и его целой плеяде "учеников", террористов, которые в наши дни хотят поднять на бунт жителей деревни. Группировка ребят, описанная п романе, но характеру действий может быть отнесена к псотроцкистской. Однако рассматривать роман только как политическую реакцию Оэ на события было бы неверно. 15 первую очередь писателя интересует внутренний мир героев-леваков.

('оюз свободных мореплавателей, изображенный в романе "Объяли меня воды до души моей", - это группа подростков полувоенного образца. Эти ребята оказались выброшенными из общества.

Кроме того. Миопия испытала сильное влияние идей Мао Цзэдуна. особенно во время Культурной революции, проходившей в Китае в 70-е годы. Многочисленные террористические группировки, идейно основываясь на маоизме, строили свои организации но принципам железной дисциплины. Союз Свободных Мореплавателей свою структуру берет из сурового быта революционных коммун Мао Цзэдуна. которые существовали в Китае в 30-40-е годы.

Роман "Записки пиичраннера", вышедший в 1976 г., вошел в тройку лучших романов года. Маоистские группировки, описанные в романе, мало чем отличаются от полуфеодальных коммун, в свое время насаждавшихся Мао в Китае. Их прообразами стали

военные лагеря японских левых радикалов, например, террористов из группы Рэнго Сэкигун. У этих ребят та же суровая дисциплина, те же "моральные принципы", тот же бедный жаргон: "("волочь, фашист!" Эти фразы Оэ специально выделяет жирным шрифтом, подчеркивая специфичность языка японских левых молодчиков. Само, противоборство в романе нескольких группировок -, это также пародия на концепцию Мао, отстаивающего существование "нескольких новых левых партий, каждая из которых может функционировать полуофициально и полулегально".

Такахаси Кадзуми умер в 1971 г. от рака в возрасте тридцати девяти лет. В последние годы жизни он близко к сердцу принимал напряженную ситуацию в студенческом движении и появление левого экстремизма. Проблеме студенческих волнений и левому экстремизму посвящен роман "Увядшие партии".

Роман был опубликован в 1965 т. Он в значительной степени основан на личном опыте политической борьбы писателя. В свое время, в 1952 г. Такахаси в течении пяти дней принимал участие в голодной забастовке против чисток так называемых "красных" элементов в государственных учреждениях, прессе. Рассказ о главном герое романа, фрагмен ты студенческой борьбы - все это взято из жизни писателя. Даже описание небольшого городка, куда приезжает главный герой - это родные мест а писателя. "Увядшие партии" - роман, полностью отразивший ситуацию студенческих волнений 50-х годов. Его особенностью является то. что писатель не непосредственно становится хроникером студенческих выступлений, а возвращается к событиям десятилетней давности через воспоминания главного героя Нисиму-ра, его товарищей но университету, в прошлом участников митингов и демонстраций протеста. Ретроспективный взгляд в про-

шлое даст более полную и непредвзятую картину бурных будней протестующей молодежи начала и середины 50-х годов, когда в рядах движения уже намечалось террористическое направление. 15 романе мы не встретим сатирического подхода писателя к персонажам, в прошлом левакам, в отличие от произведений Оэ - "Опоздавшая молодежь". "Футбол 1860 г.". "Записки пннчраи-нера". Напротив, Гакахаси стремится основательнее разобраться в истоках левого, экстремистского движения. Здесь мы находим описание и быта, и дней борьбы, и идейных споров левой студенческой ячейки начала 50-х годов.

Роман Оэ Кэндзабуро "Игры современников", вышедший в 1979 г.. завершает цикл произведений писателя, где в той или иной мере поднимаются проблемы экстремизма. Вновь, как и в "Записках пинчраннера". Оэ на страницах романа обыгрывает невежество японских экстремистов, которые "понахватались" и "понабрались" разнообразных идей из соседнего Китая. Это уже известные нам идеи Мао Цзэдуна времен Культурной революции.

В заключении подводятся итоги поставленных задач - социального и психологического поведения японской молодежи, студенчества, представителей молодой интеллигенции.

Из писателей, чьи произведения были приведены нами для рассмотрения, литературной деятельностью в настоящее время занимается только Оэ Кэндзабуро. Напомним, что Гакахаси Кадзуми умер от рака в 1979 г.. а Исихара (тштаро все силы отдает политике, отойдя от ли тературного труда!

Надо сказать, что в 50-60-е годы, число писателей в Миопии, поднимающих проблем),1 молодежи, было значительно больше, чем в наши дни. В то время мы можем встретить и ярко выра-

женные элементы экзистенциализма, и модернизма с элементами фрейдизма (в ранних произведениях Оэ), и романтизм (Иси-хара), и жанр "дзицумэй сссэцу". основанный на личном опыте (Такахаси).

На японскую литературу рассмотренного, нами периода сильно повлияли идеи экзистенциализма н концепции потери идентичности (у писателей Оэ, Кайко, Абэ). Во времена стремительно разрушающихся культурных, моральных ценностей, - а в Японии это происходило особенно быстро после войны, не могла не возникнуть ситуация экзистенциального страха перед действительностью. Многие (но не все) герои у Оэ Кэидзабуро, Такахаси Кадзуми и Исихара С'интаро. пройдя путь бунтаря-революционера. в конечном итоге возвращались к нормальной и спокойной социальной жизни. У всех этих писателей, - какое бы произведение для анализа мы не взяли, без сомнения, встретим сложный, переплетенный и запутанный конгломерат идей, концепций, воззрений, которые они восприняли, учась у Запада, Китая, и в то же время не отрываясь от своих японских корней. Это и буддизм, пришедший в Японию самым первым из Китая, п конфуцианство, но этическим нормам которого в значительной степени устроена японская жизнь, и христианство, которое так и не удалось побороть в XVII веке, и марксизм, влияние которого было доминирующим долгие годы в паше столетне.

Отметим, что начиная с 80-х годов о левом экстремизме писатели Яношш практически не пишут. Также и проблема потери своего "я" в обществе все больше сходит со страниц литературных произведений. На смену ей пришли вопросы более острой, чем раньше, глобальной социальной критики и/или проблемы, присущие и характерные дли всего человечества и его выживания в целом.

()дпако нельзя сказать, что проблемы молодежи не интересуют японских литераторов в наше время. Многие литераторы продолжают их поднимать, но проблематика и методы изображения несколько изменились. Нет уже того протеста и бунта и в тех масштабах, что были ранее. На смену пришли внутренние переживания, снизанные с конкретным героем и его художественным образом, наметилась тенденция "легкости" в литературе. Так же применительно к молодежи и его проблемам не поднимаются н вопросы ярко выраженного социального звучания и критики. Например, современный писатель Мураками Харуки (романы "Норвежский лес", " Ганцы, танцы, танцы" и др.) пишет о молодежи, выдернутой из общества и живущей своим собственным и ограниченным миром.

По теме диссертации опубликованы и готовятся к печати следующие работы:

- Григорьев М.Ю. Проблема потери идентичности в послевоенной японской литературе //"Филология"// ИНИОН РАН, 1996. № 9.

- Григорьев М.К). От отчаяния и меланхолии к левому экстремизму //"Вопросы филологи"//. М., 1997, № .

- Григорьев М.К). Изучение Достоевского в Японии. // "Знакомьтесь Япония"//, М„ 1997. № 16.

Кроме тон), практические результаты внедрены:

- в заня тия спецсеминаров и лекции по истории японской литературе со студентами Инсти тута стран Азии и Африки при МГУ в рамках изучения японской литературы.