автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население Казахстана в конце XIX-первой четверти XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Краснобаева, Нелли Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население Казахстана в конце XIX-первой четверти XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Краснобаева, Нелли Леонидовна

Введение

1 Население Казахстана в конце XIX века (по данным I Всероссийской переписи населения 1897 года

1.1 Численность и этнический состав населения, территориальное размещение

1.2 Возрастно-половая структура населения Казахстана

1.3 Сословная принадлежность, уровень грамотности и занятость.

1.4 Миграционные процессы в конце XIX века

2 Факторы, повлиявшие на формирование населения Казахстана в межпереписной период (1897 -1926 гг.)

2.1 Особенности формирования населения Казахстана в период 81 с 1897 по 1920 годы

2.2 Влияние национально-государственного и территориального размежевания в 20-е годы XX века на численность и этнический состав населения Казахстана

2.3 Демографические последствия голода 1921 -1922 гг.

3 Население Казахстана по данным I Всесоюзной переписи 1926 г.

3.1 Динамика численности и этнический состав населения Казахстана в 1897-1926 гг.

3.2 Эволюция возрастно-половой структуры населения Казахстана

3.3 Изменение уровня грамотности и структура занятости населения Казахстана в первой четверти XX века

3.4 Миграционное движение населения Казахстана по данным переписи 1926 г.

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Краснобаева, Нелли Леонидовна

Становление Республики Казахстан как суверенного независимого государства, поиск модели государственного развития и эффективной модернизации общества в сочетании с утверждающимся приоритетом общечеловеческих ценностей сделали актуальной интенсивную разработку проблем народонаселения. В связи с этим, очевидно, что научное знание современных и перспективных демографических проблем невозможно без анализа исторических корней, без исторического обоснования особенностей формирования населения.

Суверенизация Казахстана привела к мистификации и субъективизации объектов исторического прошлого. И здесь история нередко играет негативную роль, способствуя развитию этноцентризма, противопоставляя этнические группы, создавая мифы и конфликты.

Изучение основных этапов формирования населения актуально с точки зрения государственных интересов, его территориальной целостности, укрепления стабильности. Объективная информация об этнодемографических процессах способствует формированию у населения самоидентификации как граждан государства.

В силу геополитического положения Казахстан испытал мощное воздействие миграционных потоков, прежде всего из России, которые в значительной степени повлияли на ход этнодемографических процессов и обусловили своеобразие демографической ситуации в стране.

Военно-казачья и крестьянская колонизация в XVIII - XIX веках, массовое переселение из российских губерний славянского и других народов в начале XX века, способствовали формированию полиэтнического состава населения Казахстана, повлияв на его качественные характеристики, в частности, на хозяйственный уклад, образование и социальную структуру.

В связи с этим, анализ и обобщение исторического опыта формирования границ государства и этнического состава населения позволяют всесторонне разобрать перспективы демографического развития, закономерности воспроизводства населения и генезиса социально-экономических укладов.

Несмотря на значительные шаги, сделанные исторической демографией в этом направлении, многие аспекты темы требуют дальнейшего исследования. В частности, настоятельно ощущается необходимость изучения региональных пластов проблемы, с использованием, прежде всего, мощного потенциала архивных документов. Анализ открытых в последнее время документов и материалов архивов, а также переосмысление уже существующей статистической информации позволит осмыслить один из сложнейших периодов истории Казахстана.

Демографические процессы, происходившие в Казахстане и сопредельных с ним территориях, стали объектом изучения многих исследований, которые занимают значительное место в дореволюционной и советской историографии. Вопросы формирования полиэтнического состава населения в контексте общего исследования по проблемам народонаселения Казахстана относятся к наиболее спорным и наименее изученным, за исключением ряда работ делающих упор на региональный аспект проблемы.

Современная историографическая ситуация требует определенного обобщения накопленного опыта, для того чтобы подвести итоги, а так же наметить дальнейшие пути разработки вопросов народонаселения.

Характеризуя этнодемографическую ситуацию в Казахстане в конце XVIII - начале XX веков, первые исследования носили информативный и частный характер, не рассматривалось влияние исторических и социально-экономических факторов на демографические процессы. Примером могут служить труды Рычкова П.И., Андреева И.Г., Броневского С.Б.1

В дальнейшем исследования стали охватывать, наряду с описательной стороной, оценку этнических и демографических процессов, проходивших в Казахстане. Работы авторов дореволюционного периода можно объединить по

1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1762.; Андреев И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков. Алматы,1998; Броневский С.Б. О киргизах, занимающихся земледелием в Омской области.// Земледельческий журнал,!833.№13. следующим направлениям: 1) этническая история населения; 2) социальные процессы и экономическая деятельность жителей Казахстана; 3) «переселенческий вопрос» и последствия миграционного движения населения.

Присоединение Казахстана к России, проведение административных преобразований во время реформы 1868 года, способствовали изучению численности и состава населения края. Большая часть исследований того периода посвящена характеристике коренного населения и численности казачьих войск. Интересным документом являются «Материалы для военного обозрения русских границ в Азии» - М.И. Венюкова. Свое исследование автор начал после определения административных границ в Казахстане, изучая пограничные участки. В его работе много таблиц по национальному составу населения с указанием численности каждой народности, ее занятия, сведения о численности рабочих.

С середины 70-х годов и до конца XIX века в различных изданиях стали публиковаться материалы, посвященные непосредственно характеристике населения Казахстана. Из работ, авторы которых лишь косвенно, по материалам административной статистики, затрагивали вопросы населения, следует отметить исследования Е.Смирнова, Н.Васильева, А.И. Добромыслова.1 Особенности этнической истории народов, проживающих на территории Казахстана, исследовались в дореволюционный период с учетом социального положения и регионального развития. Общее представление о родоплеменном составе казахского населения, социально-экономической деятельности казахов давали работы Балкашина Н., но, в связи с несовершенством методики сбора и Смирнов Е. Сырдарьинская область. Спб.,1887; Васильев Н. Кочевники Туркестана. Опыт экономического обзора. Самарканд, 1890; Добромыслов А.И. Тургайская область. Исторический очерк. Т. 1-2. Тверь, 1902

2 Венюков М.И. Материалы для обозрения русских границ в Азии // Военный сборник, 1872.Т.37; Коншин Н. Заметки о происхождении родов Средней Киргизской Орды // Памятная книжка Семипалатинской области на 1900 год,- Семипалатинск, 1900.Вып.6; Андреев В.А. Киргиз-кайсаки Большой, Средней и Малой Орды.// Сибирский вестник. СПб., 1820, №№ 9-10. Балкашин Н. Торговое движение между Западной Сибирью, Средней Азией и китайскими владениями // Зап.-Сиб. Отд.Рус.геогр. об-ва, 1861,кн.З анализа статистических данных, сведения о численном составе и размещении этнических групп были неполными.

В этой связи, следует отметить, что проблемы инонационального состава населения Казахстана не являлись объектом специальных исследований дореволюционного периода. Так, только в некоторых работах о сибирском казачестве рассматривался демографический аспект. В исследованиях Усова Ф. и Хорошкина М., показаны особенности формирования полиэтнического состава казачьего войска, акцентируется внимание на особое положение казачества после превращения его в закрытое сословие, уточняется численность казаков в конце XIX века.1

Изучая социально-экономическую деятельность населения Казахстана, многие авторы обращали внимание на общую характеристику видов занятий жителей, хозяйственную деятельность отдельных групп населения. Для таких работ характерно обращение внимания на численность и состав занятых в производственной и непроизводственной сферах деятельности работников, хотя рассматривалось это в контексте общих исследований. Характеристика традиционной этносоциальной организации и хозяйственной деятельности казахов представлена в исследованиях Левшина А.И., Коншина Н., Введенского В., Румянцева П. Опираясь на результаты исследований, ученые подвергли сомнению официальные данные о численности казахов. Сделали научный обзор проблем этногенеза казахского народа, подробно осветили обычаи, нравы, религиозные и свадебные обряды казахов, проанализировали необходимость сохранения кочевого типа хозяйства, наиболее соответствовавшего естественно-географическим условиям края.

1 Усов Ф. Сибирское казачье войско: список населенных мест по сведениям за 1876 год. Омск. 1877; Усов Ф. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. СПб., 1897 Хорошкин М. Казачье войско. Опыт военно-статистического описания. СПб. 1881

2 Левшина А.И. Описание киргиз-казачьих и киргиз-кайсацких Орд и степей. СПб., 1832, Ч.З.; Коншин Н. Я.К вопросу о переходе киргиз Семипалатинской области в оседлое состояние. Памятная книжка Семипалатинской области на 1900 год. Семипалатинск, 1900, Вып.4; Введенский В. Частное землевладение в Западной Сибири. //Вопросы колонизации. 1912, № 10.; Румянцев П. Социальное строение киргизского народа в прошлом и настоящем. Вопросы колонизации. 1909, № 5, С.110

Влияние миграционных процессов на формирование многонационального состава населения Казахстана и динамику численности признавали многие исследователи. В этой связи «Переселенческий вопрос» являлся одной и распространенных тем дореволюционных авторов. 1 Авторами давалась характеристика политического, экономического и психологического факторов способствующих переселениям; рассматривались цели и задачи правительственного и вольного переселения; выявлялись этапы крестьянской миграции в Казахстан; на основе доступного статистического материала анализировался численный и качественный состав переселенцев; определялась динамика численности основных групп населения Казахстана.

Рассматривая вопросы периодизации переселенческой политики, ученые выделяют несколько этапов: вольное переселение (XVI-XVII вв.), военно-правительственное переселение (XVIII - середина XIX вв.), крестьянское переселение (60-е годы XIX века - начало XX века).

Существенные разногласия исследователей вызвали вопросы периодизации крестьянской миграции. Турчанинов Н. предлагал следующие периоды переселения крестьян: 1861-1891гг. - разрешено переселение крестьян после отмены крепостного права в России, 1891-1905 гг. - переселение крестьян водным путем, ограниченное коротким навигационным периодом, 1906-1914 гг.- активное переселение крестьян в период столыпинской аграрной реформы.

1 Введенский И. Землеустройство и колонизация //Вопросы колонизации. 1912, №11; Переселение и аграрный вопрос // Вопросы колонизации 1909, №5; Гинс Г. Вопросы колонизации Азиатской России и «выставка по переселенческому делу»// Вопросы колонизации 1912, №11; Турчанинов Н.В., Итого переселенческого движения за время с 1896 по 1909 годы. СПб., 1910; Турчанинов Н.В., Домрачев А. Итоги переселенческого движения за время с 1910-1914 гг. Петроград, 1916; Яшнов Е. Колонизация Туркестана за последнее время. //Вопросы колонизации, 1915, № 18; Орлов П. Ходоческое движение, водворение переселенцев и связанные с ними мероприятия в Азиатской России в 1909 году.// Вопросы колонизации. 1909, № 7. С. 14-32; Тресвятский В.А. Материалы по земельному вопросу в Азиатской России. Вып.1. Степной край. Пг.,1917; Трегубов А. Переселенческое дело в Семипалатинской и Семиреченской областях.// Вопросы колонизации. 1910, № 6. С.108.

2 Турчанинов Н. Характерные черты русского переселения до проведения Сибирской железной дороги и в последующий за ее сооружением период.//Вопросы колонизации. 1912. №11.С.230

Таким образом, дореволюционные авторы ввели в научный оборот богатый, ранее не использованный статистический материал, осмысление и критическая переработка которого дают возможность рассмотреть вопросы истории народонаселения и динамика численности основных групп, определить методики и способы учета естественного и механического прироста численности населения, дать характеристику социально-экономической деятельности жителей Казахстана.

Если основной заслугой дореволюционных авторов был сбор и систематизация материала, то разработка теории вопроса приходится на советский период. В советской исторической науке обозначилась необходимость серьезного перелома в демографических исследованиях, что было обусловлено накопленным значительным фактическим материалом, освещающим различные аспекты социальной и этнической истории населения Казахстана в изучаемый период. Возникла возможность теоретической и историографической обработки литературы, освещающей этносоциальные и демографические проблемы в истории Казахстана. Различные аспекты исторического прошлого населения Казахстана в дореволюционный период рассматривались в историографических работах: Дулатовой Д.И, Герасимовой Э.И., Бекмахановой Н.Е., Алимбаева К., Аргынбаева X., Алексеенко Н.В., Козыбаева М.К., Алексеенко А.Н.1

Интерес к вопросам этнической истории народов Казахстана стал предметом специального изучения в исследованиях XX века, когда проявился интерес к самостоятельным демографическим разработкам. Дулатова Д.И. Историография дореволюционного Казахстана (1861-1917 гг). Алма-Ата, 1984.; Герасимова Э.И., Бекмаханова Н.Е. Проблемы политической и социально-экономической истории Казахстана18-19 век(70-80 е годы) // Вопросы историографии и источниковедения Казахстана. Алма-Ата 1988; Алимбаев К., Аргымбаев X. Историко-этнографические проблемы истории дореволюционного Казахстана в историографии конца 30-50 гг.// Вопросы историографии и источниковедения Казахстана. Алма-Ата, 1988; Алексеенко Н.В. Изучение истории населения Казахстана в XVIII-XX вв. Усть-Каменогорск, 2003; Козыбаев М.К., Алексеенко А.Н. Литература по народонаселению Казахстана. Библиографический указатель (19-20 вв.) Усть-Каменогорск, 1995

При всем многообразии исследований можно объединить в следующие группы: 1) Формирование населения Казахстана в дореволюционный период. Переселенческая политика;1 2) Численность, состав, национальность, миграции;2 3) Материалы о голоде 1921-1922 гг.; 3 4) Территориальное размежевание - периоды; 4 5) Анализ материалов переписей населения 20-х годов XX века;3 6) Экономические очерки и обзоры.

1 Бекмаханова Н.Е., Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии М., 1980; Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма. М.,1986; Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма.// История СССР, 1980,.№3; Базанова Ф.Н. Формирование этнического состава населения дореволюционного Казахстана.//Вестник АН КазССР. 1977, №7; Асфендияров С.Д. История Казахстана ( с древнейших времен). Алма-Ата, 1935; Шарова П.Н. Переселенческая политика царизма в Средней Азии //Исторические записки, 1940,№8; Турсунбаев А.Б. Социально-экономические последствия переселенческой политики царизма в Казахстане.// Известия Казахского филиала АНСССР. Серия истор., 1946,.№2; Орлянский И.П. Динамика численности и состав городского населения Степного Казахстана (1897-1914)//Исторические науки. 1974,Вып. 1; Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана. Алма-Ата, 1981. и др.

2 Донич А. Народонаселение Казахстана.// Народное хозяйство Казахстана. 1928, №11-12.; Минц J1.E. Отход крестьянского населения на заработки в СССР. М.,1926.; Мешков А.А. Население КССР.// Статистико-экономический обзор Киргизской ССР. Оренбург, 1923.; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.,1930; Востров В.В., Муканов М.С. Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX - ХХвв.) Алм-Ата,1959; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР. В поисках подходов. М.,1986;

3 Гуткин А.Я. Материалы по голоду в Казахской республике // Врачебное дело. 1925,№7; Мардаровский Н.И. Голод в Киргизии и борьба с недородами. Оренбург, 1922; Места после голода // После голода. М.,1922,.№1; Итоги борьбы с голодом в 1921-1922 гг. Сборник статей и отчетов. М.1922; Алексеенко А.Н. Население Казахстана 1920-1990 гг. Алматы, 1993; Н.Э.Масанов, Ж.Б.Абылхожин, А.Н.Алексеенко и др. История Казахстана: народы и культуры. Алматы, 2001; Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет ( 1897-1997 гг.).Усть-Каменогорск, 1999

4 Потоцкий Административно-хозяйственное районирование КССР. // Советская Киргизия, 1923; Мендешев С. Национально-территориальное размежевание Средней Азии и Киргизской ССР.//Советская Киргизия. 1924, №7,8; Немченко М. Национальное размежевание Средней Азии.//Международная жизнь. 1924, №4-5; Гордиенко А.А. Создание советской национальной государственности в Средней Азии. М., 1959, Справочник по административно-территориальному делению Казахстана (август 1920-декабрь 1936г.) Алма-Ата, 1959; Из истории организации переписи населения 1926 г. в Казахстане // Вопросы социалистического строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1977.

5 Лыко Б. Перепись 1920 г. в Туркестане.// Бюллетень ЦСУ Туркестанской республики, 1921,.№2; Иванов Ю.М. К итогам сельскохозяйственной переписи 1923г//Статистический сборник. Оренбург. 1923, №3; Городецкий И.М. К всесоюзным переписям 1926 года//Наше хозяйство.1925,.№1; Первые итоги переписи населения: городское и сельское //Наше хозяйство. 1927, №1-2; Первые итоги переписи населения: казахское население.//Наше хозяйство. 1927, №3; Вахромеев С.А. Всесоюзные переписи 1926-27гг.// Народное хозяйство Казахстана. 1926,.№1

Обратимся к характеристике отдельных исследований по представленным группам.

Попытка обобщить и исследовать особенности миграций и формирования национального состава населения Казахстана в период с 1917 года была предпринята в 20-е годы XX века. Исследователи данного периода «. шли непосредственно по следам событий, освещали отдельные вопросы большой проблемы. Вполне понятно, что в такой ситуации не обошлось без ошибочных толкований и выводов».1

Одной из первых работ по вопросам численности населения Казахстана стала статья Донича А.Н. «Народонаселение Казахстана» , в которой дана общая характеристика результатов переписи 1926 года, выявлены её недостатки в оценке брачности, разводимости и смертности.

Идея провести научное исследование естественного движения населения Казахстана (1924-1928гг.) была предпринята в работах Трублаевича И.Д.3 Используя материалы переписей населения 1920 и 1926 годов, он анализировал прирост населения за счет рождаемости в сельской местности. Содержательным элементом его работ стало использование выборочных материалов, весенних опросов крестьянских хозяйств, текущей статистики.

Критическая оценка определения численности населения Казахстана была дана в работах Кенарского Д., где на основе сравнения данных ЦСУКАССР и ЦСУСССР отмечались несоответствия и противоречия в характеристики численности населения Казахстана.4

По материалам Переписи 1897 года и паспортной статистики Б.В.Тихонов проанализировал особенности переселения во второй половине XIX века. Отмечая специфику расселения неместного населения в Казахстане, указывал

1 Алексеенко Н.В. Изучение истории населения Казахстана в XVIII - XX вв. Усть-Каменогорск, 2003

2 Донич А. Народонаселение Казахстана. // Народное хозяйство Казахстана. 1928, №11-12.

3 Трублаевич И.Д. Естественное движение населения по КССР. // Статистический сборник. Оренбург, 1923, № 2.

4 Кенарский J1. Противоречия учета. // Советская Киргизия. 1924, № 8-9.С.61. на то, что переселенцы в основном оседают в городах и для Казахстана характерны средние направления миграции.1

Информация о численности и размещении населения Казахстана содержится в работах, посвященных административно - территориальному устройству Казахстана. В данных работах были использованы выдержки из уже опубликованных исследований по вопросам национально-государственного размежевания.2 Так, в докладе представительства КАССР при ВЦИК, численность населения вошедшего в состав КАССР определена в 1468 тыс. человек. Данная цифра использовалась как отправная точка расчетов населения Казахстана в советский период во многих работах, хотя основу ее составляли материалы переписи 1920 года, недостатки которой отмечаются исследователями - демографами.

Нужно отметить, что в последующие годы много внимания уделялось методике определения численности и национального состава населения Казахстана. В работах Дробижева В.З., Полякова Ю.А., Киселева И.Н., Устинова В.А., Жиромской В.Б., Шаназтдинова Р.Т., Бекмахановой Н.Е., использовался фактический материал данных переписей населения и анализ сопоставимости территорий различных регионов Республики.4 Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX века. Москва, 1978 Л

Потоцкий Административно-хозяйственное районирование КССР. // Советская Киргизия, 1923; Мендешев С. Национально-территориальное размежевание Средней Азии и Киргизской ССР.//Советская Киргизия. 1924,№7,8; Немченко М. Национальное размежевание Средней Азии.//Международная жизнь. 1924, №4-5; Гордиенко А.А. Создание советской национальной государственности в Средней Азии. М., 1959. Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1962. С. 158-160.

4 Дробижев В.З. Демографическое развитие страны Советов (1917- середина 1920г.)//Вопросы истории. 1986, №4,10; Поляков Ю.А.,Киселев И.Н.,Устинов В.А., К вопросу о методике определения численности и национального состава населения СССР в 1917-1926гг.// История СССР. 1981, № 2.; Поляков Ю.А. Страна Советов во время образования СССР: национальный состав населения.// История СССР. 1985, № 1.; Жиромская В.Б. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937,1939 гг. История проведения и подготовки. // История СССР. 1990, №3.; Шаназтдинов Р.Т. Советы и образование национальных республик Средней Азии (1917-1925гг.) // Вопросы истории. 1986, № 6; Базанова Ф.Н. Формирование этнического состава населения дореволюционного Казахстана.//Вестник АН КазССР.1977,.№7; Бекмаханова Н.Е., Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии М., 1980; Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма. М.,1986.

Проблема формирования состава населения Казахстана за 100 лет является основной в монографии Алексеенко Н.В. и Алексеенко А.Н.

Используя обширный фактический и статистический материал, ученые в историко-демографическом разрезе осветили вопросы формирования населения

Казахстана. Авторы предложили свою методику подсчета основных групп населения, используя материалы текущей статистики и переписей населения.

На основе данной информации дали характеристику половозрастного, национального, социального состава населения, определили образовательный уровень городских и сельских жителей по социальным сословиям и возрастным 1 группам.

Подробный анализ динамики численности и состава населения Казахстана, особенностей социально-демографических процессов в республике в 1926-1980 гг. был сделан в монографии Асылбекова М.Х. и Галиева А.Б. В работе присутствует критическая характеристика источников, в частности Переписей 1897 и 1926 гг. Исследуя недоучет казахского населения по переписи 1926 года, авторы используют цифру 4-5%, подтверждая ее собственной методикой расчетов.

Вопросы социально-экономической деятельности населения Казахстана были изучены в работах Вострова В.В. и Масанова Н.Э., Жидкова Г.П., Игибаева С.К.3 Значительную ценность в данных работах представляет оценка хозяйственной деятельности населения Казахстана.

Историко-демографический аспект развития городов Казахстана изучен в работах Алексеенко Н.В., Ляпуновой Н.Н., Елагина А.С., Касымбаева Ж.К., Кронгарт Г.К.,Орлянского И.П., Бекмахановой Н.Е. На основе материалов первой переписи населения 1897 года и других источников авторы

1 Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897-1997гг.). Усть-Каменогорск, 1999.

2 Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (19171980гг.). Алма-Ата, 1991

3 Востров В.В. , Масанов Н.Э. Население. Хозяйство казахов на рубеже 19-20 веков. Материалы к историко-этнографическому атласу. Алма-Ата, 1980; Жидков Г.П. Кабинетное землевладение (1747-1917 гг.) Новосибирск, 1973; Игибаев С.К. Промышленные рабочие дореволюционного Казахстана: численность, состав, положение (1861-1917гг) Ал-Ата, 1991. рассматривают пути формирования городского населения и его численную динамику, дают характеристику половозрастной структуры, анализируют национальный и социальный состав граждан.1

Обобщая историко-демографическую научную литературу по теме формирование населения Казахстана, следует отметить возросший интерес ученых к данной проблематике. Активное изучение вопросов с позиций комплексного подхода нашло отражение в ряде публикаций в конце девяностых годов XX века.

Вопросы национального строительства стали объектом изучения казахстанских исследователей. При этом наиболее обстоятельно проанализированы вопросы исследующие казахскую семью. Ее изучению в историко-этнографическом аспекте посвящены научные труды Н.А. Кислякова, Н.С. Сабитова, Р.Д. Ходжаевой, Ж.Б. Дабжановой, С.Е. Ажигали и других. Ключевыми в них являются положения о благотворном воздействии социалистических преобразований на прогресс так называемых "ранее

Алексеенко Н.В, Население Степного Казахстана в конце 19 века // Исторические науки, 1974. Вып.1; Население дореволюционного Казахстана. Алма-Ата, 1981; Елагин А.С. Состояние и задачи дальнейшего изучения городов Казахстана.// Изв.АН.КазССР сер.обществ.,1974, №3.; Касымбаев Ж.К., Еорода Восточного Казахстана. Алма-Ата, 1990; Касымбаев Ж.К., О некоторых вопросах изучения истории городов Казахстана дореволюционного периода.// Основные направления научных исследований. Алма-Ата, 1981,; Кронгарт Е.К. Национальный состав населения Южного Казахстана в конце 19 века // Исторические науки, 1976. вып.2.Ляпунова Н.Н., Динамика численности городского населения Степного Казахстана (1880-1917)// Проблемы социально-экономического и этнографического развития городов Казахстана. Алма-Ата, 1985; Орлянский И.П. Динамика численности состава городского населения Степного Казахстана (1897-1914)// Исторические науки, 1974. Вып.1; Касымбаев Ж.К., Еорода Восточного Казахстана. Алма-Ата, 1990; Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Последняя четверть 18- 60е годы 19 века. М.,1980

2 Кисляков Н.А. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. JI., 1969.; Сабитов Н.С. Общественная жизнь и семейный быт казахов-колхозников (по материалам Алма-Атинской и Джамбульской областей). / в книге «Труды института истории, археологии и этнографии» том 3. Этнография. Изд-во АН КазССР. Алма-Ата, 1956.; Ходжаева Р.Д. Общественное положение и семейный быт уйгурской женщины Казахстана. / в книге «Труды института истории, археологии и этнографии» том 3. Этнография. Изд-во АН КазССР. Алма-Ата, 1956.; Дабжанова Ж.Б. Женщина и социализм. Алма-Ата, 1989; Ажигали С.Е. Обычаи и обряды казахов в прошлом и настоящем./ сб. статей / Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова./ Ред. Козыбаев М.К., Ажигали С.Е., Команов А.К. и др. Алматы , 2001. отсталых народов". В этом контексте все мероприятия советской власти в отношении казахской семьи расценивались положительно и как полностью успешно реализованные, поскольку казахи за относительно короткое время прошли путь от патриархально-родовых отношений к социалистическим.

В целом, можно отметить большой интерес к проблемам динамики численности и миграции населения Казахстана. Но, при этом мало изучены вопросы историографии и источниковедения. Давая характеристику национального и образовательного состава населения Казахстана, исследователи без внимания оставляют проблемы занятости. Исследуя переписи как основной источник, вне поля зрения ученых остаются межпереписные периоды.

Таким образом, даже краткий обзор литературы позволяет говорить о необходимости создания обобщающей работы по истории населения Казахстана в конце XIX - первой четверти XX вв. с учетом расширения источниковой базы. Очевидно существование обширной историографической базы для этого исследования.

Источниковую базу диссертационного исследования составили несколько крупных блоков документальных материалов: документы и материалы Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГАРК), Архив президента Республики Казахстан (АПРК), Государственного архива ВКО (ГАВКО), статистические данные переписей населения, опубликованные сборники документов.

Значение статистических и документальных источников состоит в том, что они предоставляют в распоряжение исследователя массовые данные, помогающие изучать особенности развития демографической ситуации в Казахстане. В целом источники по данной теме можно разделить на несколько крупных разделов: 1) Переписи населения 1897, 1916, 1917, 1920 и 1926 годов; 2) Декреты Советской власти. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Постановления ЦИК Кирг.АССР; Решения Центральной комиссии по национальному размежеванию Среднеазиатских республик (ЦГАРК). Протоколы и акты о передаче Кир. Республике уездов. Постановление президиума ВЦИК об утверждении административного деления Кир.АССР; 3) Обзоры областей. Обзоры народного хозяйства Казахстана. Документы Центрального статистического управления Киргизской АССР; 4) Постановления и справки Переселенческого Управления; 5) Документы Центральной комиссии помощи голодающим и комиссии по ликвидации последствий голода при ЦИК (Цекапослегол).

Основным источником позволяющим оценить демографические характеристики процессов формирования населения Казахстана стали переписи населения.

Перепись 1897 года явилась первой Всеобщей переписью населения Российской империи. Материалы переписи уникальны, так как она проводилась по очень широкой программе. Её значение для науки, несомненно, но огромный пласт статистических материалов до настоящего времени ещё недостаточно введен в научный оборот.

Публикация итогов переписи началась в 1898 г. Было выпущено 117 томов погубернских итогов (по 89 губерниям) и двухтомный "Общий свод по империи результатов разработки всеобщей переписи населения.". 1

По замечанию исследователей, переписи населения 1897 года в Казахстане были присуще общие для всей Российской империи недостатки, усугублявшиеся по некоторым позициям особенностями края. В частности: а) в переписи нет дифференцированного подхода к определению основных и побочных видов занятий, что затрудняет изучение вопроса об экономической деятельности населения по группам занятий, т.е. социального и

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. Общий свод по империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г., т. 1-2, Санкт-Петербург, 1905. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. Издание центрального статического комитета министерства внутренних дел, под редакцией Тройницкого Н.А. т.81. Акмолинская область, Санкт-Петербург, 1904; т.87.Тургайская область, Санкт-Петербург, 1904; т.84. Семипалатинская область, Санкт-Петербург, 1905; т.85. Семиреченская область, Санкт-Петербург, 1905; т.86. Сыр-Дарьинская область, Санкт-Петербург, 1905; т. 88. Уральская область. Санкт-Петербург, 1905. профессионального состава жителей; б) в ее программе не было вопросов о национальности, из-за чего ее итоги формировались не по этническим, а по лингвистическим признакам, то есть в ее основу положена идентификация по языку; в) казахи, будучи кочевниками, частично пытались уклониться от переписи или стремились скрыть от счетчиков - регистраторов достоверные сведения о численном составе семьи; г) объединение в переписном листе вопросов об образовании и обучении не позволили выяснить подлинный уровень образования взрослого населения; д) при работе с данными переписи 1897 года следует учитывать, особенности административного деления областей, так можно включать состав населения Омского уезда в Акмолинскую область, население Пишпекского и Пржевальского уездов в Семиреченскую область, и население Ташкентского уезда и Аму-Дарьинского отдела в Сыр-Дарьинскую область.

Несмотря на все указанные недостатки, Всеобщая перепись населения 1897 года остается единственным достоверным источником о численности и составе населения по областям Казахстан в конце XIX века.

Первая Сельскохозяйственная перепись проводилась для учета продовольственных ресурсов страны в 1916 году. Значительный статистический материал, давал представление о численности сельскохозяйственного населения и его профессиональном составе по видам деятельности. Особенностью данной переписи было сочетание сплошной переписи и выборочного обследования крестьянских хозяйств. Так, в Казахстане выборочно было опрошено от 7,9 до 13,4% от общего числа хозяйств кочевников - казахов. В перепись не попали также население Семиреченской и Сыр-Дарьинской областей и Гурьевского уезда Уральской области.

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года» опубликованы были в 1917 году и не содержали данных о населении Казахстана в целом, проводилась 10% выборка, а сплошное обследование сельских и кочевых районов, оценка пришлого и коренного населения рассматривалась условно.

Летом и осенью 1917 года была проведена новая сельскохозяйственная поземельная и городская перепись населения по более широкой программе, чем в 1916 году. Главная цель переписи была получить более полные и точные данные о населении. Велась персональная регистрация населения с учетом половозрастных характеристик и национальности. Для сплошной переписи казахских хозяйств применялась «Карточка для переписи кочевых хозяйств». Недостатком переписи стало использовании в обследовании кочевого и полукочевого населения вопросов приемлемых только для оседлого, земледельческого населения и недоучет населения Тургайской и Уральской областей.

Первая советская перепись проводилась по состоянию на 28 августа 1920 года под руководством отдела переписей и текущей статистики Высшего Совета народного хозяйства РСФСР. Проходила перепись в условиях гражданской войны и военного коммунизма. Из-за военных действий лишь 72% населения страны, равно как и Казахстана, были охвачены переписью. 1 Перепись имела ряд особенностей: во-первых она носила демографическо-профессиональный характер, так в ее программе значительное внимание было уделено профессионально-производственным вопросам; во - вторых, впервые переписной формуляр содержал вопрос не только о родном языке, но и о национальной принадлежности. Первоначальные итоги переписи были опубликованы в 1920-1921 гг. Более полные данные по данной переписи в виде отдельного сборника были опубликованы в 1928 году.

Сложная политическая и экономическая ситуация начала 20-х годов требовала дополнительного изучения демографической ситуации в стране. В связи с этим 15 марта 1923 года была проведена первая городская перепись населения, которая была призвана произвести учет промышленных и торговых

1 История переписей населения и этнодемографические процессы в Казахстане. Алматы, 1998. С.23 учреждений. В Казахстане не участвовали в переписи два города (Форт Урицкий в Уральской губернии и Тургай в Оренбургской губернии) в связи с неудобством путей сообщения.

В середине 20-х годов XX века в Казахстане стабилизируется социально-экономическая обстановка. Статорганы подготовили и провели по состоянию на 17 декабря 1926 года Всесоюзную перепись населения, которая, как и перепись 1920 года (28 августа), проводилась методом опроса в городах в течение 7 дней, в сельской местности - 14 дней. Перепись 1926 года была проведена по обширнейшей программе. В переписном листе указывалось основных 15 вопросов и 23 подвопроса.

Результаты по этой переписи были опубликованы в 56 томах. 1 Итоги переписи 1926 года были проанализированы и опубликованы, но по прошествию нескольких десятков лет её результаты вызывают различные трактовки. Ряд исследователей пользуется её данными без поправок, считая их достоверными, при этом появилось довольно много авторских интерпретаций материалов переписи, не всегда убедительных и аргументированных.

Сами разработчики переписи отмечали некоторые ее недостатки, так указывался недостаточно качественно подготовленный переписной материал. Источником погрешностей стало составление части формуляров (приблизительно 400000) на казахском языке, использовать, которые без знания языка было сложно. Эти дефекты и особенно неудовлетворительность первичных записей о возрасте в листках туземного сельского населения заставили ограничиться приведением уездных итогов, не разбирая их по волостям. Расхождение в цифрах общей численности населения Казахстана объяснялось использованием различных источников построения.

Большую роль в данных спорах о достоверности переписи как источника оказал вопрос об определении демографических потерь в истории Казахстана. В целом суть проблемы сводиться к тому, что перепись недоучла определенное

1 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Окончательные итоги. Отдел 1, Т.8. М.,1928; Отдел

2, Т.25. М„ 1929; Т.42. М„ 1930. количество населения. В полной мере это относится к казахстанской историографии, где одним из важных моментов видится оценка численности населения в середине 20-х годов в Казахстане, так как при сравнении с этими данными, возможность определить цифры потерь населения Казахстана в результате голода и других политических катаклизмов первой четверти века.

Наиболее спорным стал вопрос учета казахского населения. Мнения, о численности которого расходятся. Данные самой переписи свидетельствовали о 3628 тысячи казахов проживающих в пределах территории Казахстана. Некоторые исследователи считают данные сведения завышенными вследствие включения в эту графу киргизов и других тюркоязычных групп. (С.И.Брук, В.И. Козлов, Я.Винник). Казахские историки и демографы считают данные сведения заниженными. По мнению Асылбекова М.Х. и Галиева А.Б. недоучет составил 4-5%. 1 М.Б. Татимов считает, что недоучтено было 6-7% ( 15% кочевого и 20% полукочевого населения Казахстана). Е.М. Андреев, JT.E. Дарский и T.JT. Харькова 3 отмечают, что для азиатской части страны характерен недоучет женщин младших возрастов. По Казахстану, автономиям Северного Кавказа не проводили коррекции и никаких поправок не делали, потому что недоучет по имеющимся данным здесь был незначителен. Очевидно, утверждение это надо понимать так, что недоучет среди казахского населения существенно не отличался от подобных данных по другим регионам СССР.

В целом данный показатель постоянно увеличивается при использовании различных объяснений и поправок. Сюда относили: недоучет женщин, которые умышленно скрывались в связи с отменой в 1926 году калыма и многоженства;

1 Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (19171980 гг). Ал.-Ата, 1991. С. 191; Галиев А.Б. К этнодемографической характеристике КазССР (по матер. Переп. 1926 года). Известия АН КазССР, Серия общ. наук. 1978, № 4. С.42-48.

2 Татимов М.Б. Социальная обусловленность демографических процессов. / Алма-Ата, 1989. С. 156; С. 124.

3 История населения СССР. 1920-1959 гг. Экспресс-информация. Серия "История статистики", Вып. 3-5, ч.1. М., 1990. С.20,24; Гончаров Ю.М. Демографическое развитие городской семьи Сибири второй половины XIX - начала XX века. // Компьютер и историческая демография. Сб. научных статей. Под ред. В.Н. Владимирова, Барнаул, 2000. С. 27-40; Филимончик С.Н. Демографическая характеристика городского населения Карелии в начале индустриализации (по материалам Петрозаводска). // Компьютер и историческая демография. Сб. научных статей. Барнаул, 2000. С. 69-94 недоучет мужчин молодых возрастов, в целях ограждения от мобилизации и государственных работ; сложностью административно - территориального деления Казахстана в результате размежевания Среднеазиатских республик; сложность подсчета кочевого и полукочевого населения из-за его подвижности и нахождения на порой труднодоступных отдаленных территориях.

Автор настоящего диссертационного исследования солидарен с точкой зрения, по которой возможный недоучет населения составил около 2,6% и предлагает подход к вопросу о достоверности данных переписи 1926 года с позиций этнического расселения в Казахстане в двадцатые годы. Автор признает наличие этнической дифференциации в первые годы советской власти, выявляя тенденции в расселении и занятости населения. В этой связи, даже при всех вышеперечисленных недостатках и сложной политической и исторической обстановки в регионе, перепись 1926 года показала истинное положение дел, зафиксировала реальное состояние демографического развития Казахстана. В этой связи ее данные являются ценнейшим источником помогающим разобраться в процессах происходивших в казахстанском обществе в начале XX века и проанализировать, как они повлияли на современное развитие Казахстана.

Следующими источниками являются - Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Постановления ЦИК Кирг.АССР. Решения Центральной комиссии по национальному размежеванию Среднеазиатских республик (ЦГАРК), протоколы и акты о передаче Кир. Республике уездов. (ЦГАРК, фонд 755, 350)

В данных материалах есть информация о территориальном и экономическом развитии Казахстана. Так, в Государственном архиве Республики Казахстан хранятся документы об объявлении автономии Кир.республики со списком уездов и районов на 1 сентября 1920 года,

1 Алексеенко А.Н. Население Казахстана 1920-1990 гг. Алматы, 1993; Алексеенко А.Н. Население Казахстана в 1926-1939 годах. // Компьютер и историческая демография. Сб. научных статей. Барнаул, 2000. С. 9-26.

2ЦГАРК,Ф. 5, on. 1 .св. 1 Д. 2, 18

Декреты Президиума Кир.ЦИКа о закрытии границ Кир.республики (19 мая 1921г.).1 Постановления Президиума ВЦИК об утверждении у административного деления Кир.АССР и др.

При освещении процессов формирования этнических процессов в Казахстане использовались следующие фонды ЦГА РК: фонд № 14- Военно-революционный комитет по управлению киргизским краем (выписки из протоколов, положения о комиссиях по управлению территориями, доклады о работе комиссии); фонд № 5 - Центральный исполнительный комитет КирАССР (Постановления ВЦИК о границах, обзоры административно территориального деления Казахстана, сведения о населении республики, документы краевой ревизионной комиссии при ЦСНХК, Протоколы заседания коллегий Наркомпроса Кирресп. );4 фонд № 30- Совет Народных Комиссаров, обзоры народного хозяйства, Материалы о ликвидации округов и новом административном делении.3

Среди источников, которые могут быть использованы для исследования проблем народонаселения Казахстана, значительное место принадлежит приложением к губернским отчетам - «Обзорам» областей. Обзоры издавались статистическими комитетами и в них систематизировалась информация по проблемам народонаселения отдельных областей Казахстана. В частности, рассматривались вопросы общей численности населения, давалась характеристика половозрастной структуры, национального и социального состава городских и сельских жителей.

Для советского периода стало характерным публикации в «Обзорах народного хозяйства Казахстана»6 данных отдела учета населения, где много внимания уделялось характеристики текущих переписей, анализ с учетом ЦГА РК, Ф. 5, on. 2.св.11 Д. 53

2 ЦГА РК, Ф. 5, on. 5.СВ.35 Д. 56,67а

3 ЦГА РК, Ф. 14, on. 1. Д. 1, 2, 6, 8

4 ЦГА РК, Ф. 5, on. 1. Д. 2, 18, 6а; оп.2, Д.34а, 53, 106а, 1066, 56, 34а; оп.6,Д83; оп.7, Д181а, 195,119

5 ЦГА РК, Ф. 30, оп. 2. Д. 88,137,362,848

6 ЦГАРК Ф698, оп.14, Д.1,203,11,102,12,150,73,2; «Обзоры народного хозяйства Казахстана за 1924-1934 г.» новых границ материалов прошедших переписей населения. Данная работа проводилась Центральным статистическим управлением Киргизской АССР.

Обширный и интересный материал сосредоточен в его документах, относящихся к исследуемому нами времени. Так, отдел статистики населения опубликовал «Сведения о составе населения КАССР по данным переписи населения 1920 г.», «Итоги демографической переписи 1920 года»1 «Сведения, таблицы пересчета итогов переписи населения 1926 года по составу новых областей» . Несмотря на плохое состояние архивных материалов, выполненных вручную (по 1920 году), информация отличается значимостью. Даются сведения о родившихся и умерших, по главным возрастным группам за различные периоды, распределение сельского и городского населения по возрасту и грамотности, сведения об административно-территориальном делении Казахстана.

Важным статистическим источником являются постановления и справки Переселенческого Управления. Первые данные об итогах правительственных экспедиционных исследований были опубликованы в виде статистических сборников: «Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по обследованию степных областей» под руководством Ф.А. Щербина. Большой объем статистических данных позволяет определить численность населения, занятого сельскохозяйственной деятельностью; половой, социальный и профессиональный состав; охарактеризовать поаульно, порайонно и поуездно крестьянские и казахские хозяйства.

Переселенческое управление в течение десяти лет издавало сборники материалов «Вопросы колонизации», «Статистические сборники», «Азиатская Россия», «Материалы по обследованию переселенческого хозяйства».

Среди используемых источников значительное место занимает картографический материал, составленный на основе данных Переселенческого

1 ЦГАРК Ф698, оп.14, Д. 1,2

2 ЦГАРК Ф698, оп.14, Д.73,75,76,77,100 управления, и Сибирского казачьего войска. 1 «Карты заселения районов за Уралом» не только иллюстрировали места расселения переселенческого и казачьего населения, но и включали обширную информацию об экономической деятельности и инфраструктуре Казахстана.

Карты, выпускаемые по заказам Переселенческого Управления не содержали информации о расселении казахского населения, лишь указывалась граница кочующих племен с оседлыми жителями. Сведения о дислокации районов, заселенных постоянно проживающими казахами, были неточными и поверхностными. Карты, также не уточняли, какие из отведенных переселенческих участков были реально заселены крестьянами.

Несмотря на это, картографический материал в сопоставлении с другими источниками, способствует освещению ряда вопросов, связанных с переселенческой политикой царизма и размещением населения на территории Казахстана.

В 20-е годы продуктивно работало Переселенческое управление при СНК, выпускались справочники для переселенцев, устанавливались списки районов и давалась общая характеристика переселенцев.

Особое место среди данного перечня источников занимают документы свидетельствующие о событиях 20-х годов XX века. В частности, это Документы Центральной комиссии помощи голодающим и комиссии по л ликвидации последствий голода при ЦИК (Цекапослегол). Жанровый характер выявленных документов и материалов варьируется в широком диапазоне: от оперативных сводок и директив до личностных заметок участников событий.

В работе использованы документы и материалы, почерпнутые из уже изданных документальных сборников по истории административно-территориального разграничения Алтайской губернии и Казахстана и

1 ГАВКО, Ф. 568, оп.2, Д. 2, л. 1-4. Карта заселяемых районов за Уралом (Отчет о работах

Переселенческого управления за 1913 год) Петроград, 1914.

2ЦГАРК Ф.1000

ЦГАРК Ф.1215, оп.1, Д. 1,17,31 экономических и политических отношений в стране «Советская деревня -глазами органов ОГПУ ». 1

Так, немаловажное значение для нашего исследования представляют циркуляр о необходимой последовательности при проведении в жизнь Декрета у

Об изменении границ» (11 мая 1918 г.); «Проект Сибревкома о разграничении Западной Сибири с Казахстаном»;3 «Из Постановления ВЦИК РСФСР об административном делении Казахской АССР»;4 Изучение данного материала позволяет понять события того времени и причины передачи отдельных территорий различным государственным субъектам, анализируется качественная сторона передаваемых территорий и специфика оценки данных процессов населением.

Документы, публикуемые в сборнике «Советская деревня - глазами органов ОГПУ »5 помогают по - новому разобраться с проблемами социалистической реконструкции сельского хозяйства и колхозным строительством, причинами, вызвавшими антисоветские выступления в Казахстане, формами протеста крестьянских масс против политики в деревне. Не случайно, что тема «Голод» оставалась главной темой сводок ОГПУ (19201924гг.). Они содержат сведения о масштабах голода, его географии и степени,

0 конкретных фактах и последствиях, до сих пор остающихся неисследованными.

В работе использованы материалы Государственного архива Восточно-Казахстанской области (г. Усть-Каменогорска). Фонды архива располагают материалами об образовательном уровне населения Казахстана в 1920-1926

1 Алтайская губерния - Казахстан 1917-1925 история административно-территориального разграничения (сборник документов и материалов) Барнаул 2001; Советская деревня глазами ОГПУ Том 1 1917-1922, Том 2 1923-1929, документы и материалы, Москва 2000.

2 Алтайская губерния - Казахстан 1917-1925 история административно-территориального разграничения (сборник документов и материалов) Барнаул 2001. С.50.

3 Алтайская губерния - Казахстан 1917-1925 история административно-территориального разграничения (сборник документов и материалов) Барнаул 2001. С. 82.

4 Алтайская губерния - Казахстан 1917-1925 история административно-территориального разграничения (сборник документов и материалов) Барнаул 2001. С. 229.

5 Советская деревня глазами ОГПУ Том 1 1917-1922, Том 2 1923-1929, документы и материалы, Москва 2000. годы. 1 Программы по повышению грамотности населения, деятельность «Красных юрт» и «изб - читален». Качественная сторона материалов страдает. Записи и документы плохо сохранились, а потому наблюдаются дефекты при анализе численности грамотного населения и погрешности в сравнительных характеристиках по регионам республики. Но, в целом, данный материал помогает понять процессы, происходившие в государстве, реакцию местных структур и населения на политические решения.

Лишь взятые в совокупности, указанные источники позволяют определить динамику численности населения Казахстана за счет таких составляющих как естественный и механический прирост. Проанализировать изменения этнического и социального состава жителей.

Внедрение в научный оборот названных групп источников, при соблюдении условий их критического анализа, способствует динамичному анализу темы, раскрытию всей совокупности особенностей процессов этнического развития населения Казахстана в конце XIX - первой четверти XX веков, и воссозданию, в конечном итоге, целостной и объективной картины исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили основную цель исследования - с современных научных позиций и на основе оценки исторических источников раскрыть особенности, причины и специфику формирования населения Казахстана в конце XIX первой четверти XX века по материалам I Всероссийской переписи населения 1897 года, I Всесоюзной переписи 1926 года, переписей 1916,1917,1920,1923 гг. и данных текущей статистики.

Для достижения поставленной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

- выявить специфику и региональные особенности этнического расселения на территории Казахстана в конце XIX века (по материалам ГАВКО Ф.1 переписи 1897 года), охарактеризовать половозрастную структуру, национальный и социальный состав, религиозную принадлежность, образовательный уровень, виды занятий населения;

- дать историко-демографический анализ состояния населения Казахстана в первой четверти XX века (по материалам переписи населения 1926 года); проследить динамику численности основных групп населения по данным переписей 1897 и 1926 годов, раскрыть содержание и сущность влияния внутренних и внешних факторов, прежде всего миграционных процессов на формирование полиэтнического состава жителей Казахстана; провести сравнительно-сопоставительный анализ особенностей формирования населения в Казахстане по основным этносам в региональном аспекте; определить и раскрыть методы и характер действий органов власти в целях формирования территориальных границ государства.

Объектом исследования является население Казахстана в конце XIX -первой четверти XX века.

Предметом изучения стали процессы этнодемографического развития Казахстана по материалам переписей 1897, 1926 годов и текущей статистики.

Исследование охватывает хронологический отрезок с конца XIX века до середины 20-х годов XX века. Верхняя планка определяется периодом, нашедшим отражение в материалах I Всероссийской переписи населения 1897 года, нижняя определена временем проведения I Всесоюзной переписи населения 1926 года.

В данный период, в результате осуществления политики переселений в Казахстан и силовой модернизация традиционного казахского общества, было положено начало формированию многонациональной структуры населения Казахстана, произошло сокращение удельного веса коренного населения и рост некоренного, в основном европейского населения.

Территориально исследование охватывает весь Казахстан с учетом регионального аспекта, что позволяет проследить особенности формирования основных этносов республики.

Методологической основой исследования является совокупность теоретико-методологических принципов и подходов: объективность, историзм, системный подход. В исследовательском плане автор ориентируется на теоретические положения и основополагающие выводы крупных исследователей по проблемам народонаселения, исторической демографии.

Комплекс использованных методов в значительной мере определен особенностями источниковой базы по исследуемому периоду. Нами были применены сравнительно-исторический и статистические методы, обработки данных.

Научная новизна исследования обусловлена необходимостью создания обобщающей работы по истории народонаселения Казахстана и комплексного изучения широкого круга политических, социально-экономических и демографических процессов, происходивших в конце XIX - первой четверти XX века в Казахстане.

Новизна исследования состоит в попытке решения поставленных задач на основе междисциплинарных методов: исторических, демографических, статистических, математических.

Научная новизна исследования также определяется введением в научный оборот неопубликованных исторических источников и использованием ряда архивных материалов, не рассматривавшихся прежде в контексте данной проблемы. Большинство таблиц и диаграмм, представленных в диссертационном исследовании, рассчитаны и составлены автором. Новым является анализ качественного состояния населения Казахстана в динамике и в региональном аспекте. Выявлены особенности этнодемографического развития населения Казахстана на рубеже веков.

Практическая ценность исследования состоит в том, что обобщенный материал, теоретические аспекты, выводы и рекомендации могут быть использованы для анализа и прогнозирования современной демографической ситуации в Казахстане. Научная работа призвана отразить современный уровень изучения проблемы, выявить пути её дальнейшего осмысления в интересах создания полной картины истории национальных отношений в Казахстане. Выводы и фактический материал, статистические данные исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по истории Казахстана, при подготовке лекций, спецкурсов по проблемам исторической демографии Казахстана.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях различных уровней: на международных в 2001, 2003 году в Барнауле, на международных научно-практических конференциях «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в 1998 - 2003 годах в Усть-Каменогорске; на межвузовских и региональных научно-практических конференциях в Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Уральске в 1997 - 2004 годах. Состоялась защита научных проектов по результатам участия в Летних Университетах в Алматы в 2000, в Усть-Каменогорске в 2001 годах. Результаты исследования нашли отражение в одиннадцати опубликованных работах, среди которых статьи и материалы.

Материалы работы использовались при чтении общих лекционных курсов по истории Казахстана, в проведении семинарских занятий и чтении спецкурса по демографическим проблемам Казахстана в конце XIX - первой четверти XX века в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст изложен на 233 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Казахстана в конце XIX-первой четверти XX века"

1. В конце XIX- первой четверти XX века заложены основы полиэтничности населения Казахстана, в основном, за счет казахов и славянского народов.2. Увеличение численности населения в рассматриваемый период осуществлялось вследствие естественного и механического прироста, доминанта которых в разные периоды определялась совокупностью исторических, политических, социально-экономических особенностей Казахстана.3. Динамика численности основных этнических групп была неравномерной. Абсолютная численность казахского населения увеличилась за 30 лет на 63489 человек и составила к 1926 году 3713394 человек (57,2% в составе населения). Увеличение числа казахов происходило за счет естественного движения и административно-территориальных преобразований.Численность русского населения на территории Казахстана в 1926 году, по сравнению с 1897 годом увеличилась с 633311 человек (13% в составе

населения) до 1280578 человек (19,7%). Рост числа русского населения происходил как в результате естественного прироста, так и из-за положительного миграционного сальдо на территории Казахстана.В расселении основных этносов Казахстана к середине 20-х годов XX века наметились определенные закономерности. Так, казахи (в целом тюрко язычные этносы) предпочитали селиться на Юге республики, а русские (в целом европейские этносы) в основе своей проживал на Севере и Востоке Казахстана.4. Оценивая роль миграционных потоков в формировании населения Казахстана, можно выделить два периода. Первый период охватывал миграционное движение населения во второй половине XIX века - начале XX века и обусловил изменение этнодемографической структуры населения Казахстана. Здесь большую роль сыграли миграции, ставшие результатом столыпинской аграрной реформой.Регионом, куда был направлен значительный поток мигрантов, был Север Казахстана. Основной контингент переселенцев составляли выходцы из губерний России, при этом наблюдается миграционное движение не только в Казахстан, но и обратные потоки в Российские регионы. С началом Первой мировой войны приток переселенцев резко сокращается.Второй период относился к первой четверти XX века (с 1916 года), когда притока переселенцев, нарушающего естественный ход формирования населения, не наблюдалось. Более того, оценка миграционных процессов по регионам показала значительные региональные различия и установила, что в в республике имел место миграционный отток.Данные процессы не могли существенным образом повлиять на увеличение численности населения Казахстана, более того, наблюдалось уменьшение численности основных этносов в Казахстане (казахи на 0,9%; русские на 5,9%). Серьезных изменений в численном и национальном составе населения Казахстана за счет миграций в первой четверти XX века не произошло.5. Возрастнополовая структура населения Казахстана за период между 1897 и 1926 годами не претерпела значительный изменений. Большая часть жителей относилась к трудоспособному населению (49,5%) и к поколению от О до 15 лет (38%). По сравнению с 1897 годом увеличилась численность детей и подростков. Численность лиц в возрасте 60 лет и старше была незначительной (6,2%). Среди городского населения преобладали молодые люди в возрасте до 29 лет. Процент людей старшего возраста был выше в сельской местности.В распределении населения по полу наблюдалась тенденция численного преобладания мужского населения над женским, как среди городского, так и сельского населения. Только в группах детей до 9-ти лет и горожан пожилого возраста (60 лет и старше) численность женш^ин незначительно превышала численность мужчин. По сравнению с 1897 годом разница в соотношении между мужским и женским населением постепенно уменьшается, в частности на Севере и Западе Казахстана отмечается увеличение численности женщин в городах.В региональном аспекте существенных различий в возрастнополовой структуре выявлено не было.Этнический аспект вопроса позволяет отметить, что у казахского и русского населения особенностью возрастной структуры является провал в группах 5-9 лет. Относительно малая численность населения в этом возрасте -

прямое следствие голода 1921-1922 гг. Дети 1917-1921 года рождения пострадали больше всего.6. Формирование состава городского населения в Казахстане осуществлялось главным образом за счет переселения торгово промышленного населения. С конца XIX века в составе горожан увеличивается доля крестьянского и казахского населения. Приток сельских жителей в города был обусловлен пауперизацией части сельчан и вынужденной седентаризацией скотоводов-кочевников. «Сезонные работники» трудились на промышленных и кустарных предприятиях, на промыслах. Прирост городского населения осуществлялся, главным образом, за счет механического движения.Показатели естественного прироста в городах были невысоки.7. Несмотря на увеличение доли горожан, преобладающая часть жителей Казахстана проживала в сельской местности. Численность сельского населения составляла в 1897 году 90,4%, в 1926 году 91,7%.8. В распределении населения по видам занятий наблюдались следующие тенденции: основным видом хозяйственной деятельности в конце XIX века казахского и русского населения были земледелие и скотоводство; численность рабочих, занятых в промышленности и на промыслах, была незначительной.Основным видом деятельности прочего населения оставалось земледелие и торговля.В первой четверти XX века в системе традиционной занятости населения Казахстана сохранился сельскохозяйственный уклад. Изменения, вызванные рядом социально-экономических факторов, способствовали росту фабрично заводской и кустарной промышленности, что, в свою очередь, постепенно изменяло характер занятости населения.9. Материалы переписей показали низкий уровень грамотности населения Казахстана. Особенно высок уровень неграмотности среди сельского населения, основную массу которого составляли казахи. К 1926 году наблюдается увеличение процента грамотных, однако сохраняется разрыв между уровнем грамотности городского и сельского населения, мужчин и женщин.Таким образом, историко-демографическое развитие Казахстана было сложным. Большое влияние на динамику населения Казахстана оказали модернизационные процессы, главной целью которых была попытка осуществления экономической и культурно-бытовой революции, поднимающей общий социально-экономический и бытовой уровень жизни «отсталых» народов. При этом зачастую имели место перегибы в проведении реформ, внедрения под видом "коренизации" тех форм общественной жизни, которые не соответствовали национальным обычаям и особенностям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Казахстана в конце XIX-первой четверти XX века"

На правахрукописи

Краснобаева Нелли Леонидовна

НАСЕЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 2004

Работа выполнена на кафедре истории Казахстана Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Алексеенко А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Моисеев В.А.

кандидат исторических наук Уалиева С. К.

Ведущая организация:

Кемеровский государственный университет

Защита диссертации состоится 2004 года в 4Р часов на

заседании диссертационного Совета К ' 212.005.01 в Алтайском

государственном университете по адресу: 656049, г.Барнаул, ул. Димитрова,66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного университета.

Автореферат разослан 2004 года

Алтайского

Ученый секретарь-диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Е.В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Становление Республики Казахстан как суверенного, независимого государства, поиск модели государственного развития и эффективной модернизации общества в сочетании с утверждающимся приоритетом общечеловеческих ценностей сделали актуальной интенсивную разработку проблем народонаселения. В связи с этим, очевидно, что научное знание современных и перспективных демографических проблем невозможно без анализа исторических корней, без исторического обоснования особенностей формирования населения.

Суверенизация Казахстана привела к мистификации и субъективизации объектов исторического прошлого. И здесь история нередко играет негативную роль, способствуя развитию этноцентризма, противопоставляя этнические группы, создавая мифы и конфликты.

Изучение основных этапов формирования населения актуально с точки зрения государственных интересов, его территориальной целостности, укрепления стабильности. Объективная информация об этнодемографических процессах способствует формированию у населения самоидентификации как граждан государства.

В силу геополитического положения Казахстан испытал мощное воздействие миграционных потоков, прежде всего из России, которые в значительной степени повлияли на ход этнодемографических процессов и обусловили своеобразие демографической ситуации в стране.

Военно-казачья и крестьянская колонизация в XVIII - ХК веках, массовое переселение из российских губерний славянского и других народов в начале XX века, способствовали формированию полиэтнического состава населения Казахстана, повлияв на его качественные характеристики, в частности, на хозяйственный уклад, образование и социальную структуру.

В связи с этим, анализ и обобщение исторического опыта формирования границ государства и этнического состава населения позволяют всесторонне разобрать перспективы демографического развития, закономерности воспроизводства населения и генезиса социально-экономических укладов.

Несмотря на значительные шаги, сделанные исторической демографией в этом направлении, многие аспекты темы требуют дальнейшего исследования. В частности, настоятельно ощущается необходимость изучения региональных пластов проблемы, с использованием, прежде всего, мощного потенциала архивных документов.

Анализ открытых в последнее время документов и материалов архивов, а также переосмысление уже существующей статистической информации позволит осмыслить один из сложнейших периодов истории Казахстана.

Научная разработанность темы. Проблемы этнических и демографических процессов, происходивших в многонациональном Казахстане, стали объектом изучения многих исследований, которые занимают

з

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |

значительное место в дореволюционной и советской историографии.

Проанализировав ряд научных работ по обозначенной теме, следует признать - в историко-демографическом ключе проблема исследована явно недостаточно. Вопросы формирования полиэтнического состава населения в региональном аспекте, пристальный анализ территориальных изменений двадцатых годов, целостное представление о динамике численности, половозрастной, образовательной структурах, национальном составе, воспроизводстве населения на данном историческом этапе в казахстанской историографии отсутствует.

Характеризуя этнодемографическую ситуацию в Казахстане в конце XVIII - начале XX веков, первые исследования носили информативный и частный характер, не рассматривалось влияние исторических и социально-экономических факторов на демографические процессы. Статьи и заметки того периода в основном были посвящены характеристике отдельных народов, проживающих на территории Казахстана, переселению в Семиречье и другие регионы, данные о занятиях населения. Примером могут служить труды Рычкова П.И., Андреева И.Г., Броневского СБ.

В дальнейшем исследования стали охватывать, наряду с описательной стороной, оценку этнических и демографических процессов, проходивших в Казахстане.

Работы авторов дореволюционного периода можно объединить по следующим направлениям:

1) этническая история населения;

2) социальные процессы и экономическая деятельность жителей Казахстана;

3) «переселенческий вопрос» и последствия миграционного движения населения.

С середины 70-х годов и до конца XIX века в различных изданиях стали публиковаться материалы, посвященные непосредственно характеристике населения Казахстана. Из работ, авторы которых лишь косвенно, по материалам административной статистики, затрагивали вопросы населения, следует отметить исследования Е.Смирнова, Н.Васильева, А.И. Добромыслова.

Особенности этнической истории народов, проживающих на территории Казахстана, исследовались в дореволюционный период с учетом социального положения и регионального развития. Общее представление о родоплеменном составе казахского населения, социально-экономической деятельности казахов давали работы Балкашина Н., но, в связи с несовершенством методики сбора и анализа статистических данных, сведения о численном составе и размещении этнических групп были неполными.

Изучая социально-экономическую деятельность населения Казахстана, многие авторы обращали внимание на общую характеристику видов занятий жителей, хозяйственную деятельность отдельных групп населения. Характеристика традиционной этносоциальной организации и хозяйственной деятельности казахов представлена в исследованиях Левшина А.И., Коншина

Н., Введенского В., Румянцева П.

Опираясь на результаты исследований, ученые подвергли сомнению официальные данные о численности казахов. Сделали научный обзор проблем этногенеза казахского народа, подробно осветили обычаи, нравы, религиозные и свадебные обряды казахов, проанализировали необходимость сохранения кочевого типа хозяйства, наиболее соответствовавшего естественно-географическим условиям края.

Влияние миграционных процессов на формирование многонационального состава населения Казахстана и динамику численности признавали многие исследователи. В этой связи «Переселенческий вопрос» являлся одной из распространенных тем дореволюционных авторов.

Так, в работах Введенского И., Гинса Г., Турчанинова Н.В., Яшнова Е., Орлова П., Тресвятского В.А., Трегубова А. наряду с особенностями проведения землеустройства в Казахстане, сделана попытка анализа объемов и характера переселенческого и обратного движения переселенцев.

Рассматривая вопросы периодизации переселенческой политики, ученые выделяют несколько этапов: вольное переселение (XVI-XVII вв.), военно-правительственное переселение (XVIII - середина XIX вв.), крестьянское переселение (60-е годы XIX века — начало XX века).

Если основной заслугой дореволюционных авторов был сбор и систематизация материала, то разработка теории вопроса приходится на советский период.

В советской исторической науке обозначилась необходимость серьезного перелома в демографических исследованиях, что было обусловлено накопленным значительным фактическим материалом, освещающим различные аспекты социальной и этнической истории населения Казахстана в изучаемый период.

Многообразие исследований можно объединить в следующие группы:

1) Формирование населения Казахстана в дореволюционный период, переселенческая политика;

2) Численность, состав, национальность, миграции (авторы анализируют советский период в истории Казахстана);

3) Материалы о голоде 1921-1922 гг.;

4) Территориальное размежевание. Основные периоды и результаты;

5) Анализ материалов переписей населения 20-х годов XX века;

6) Экономические очерки и обзоры.

Попытка обобщить и исследовать особенности миграций и формирования национального состава населения Казахстана в период с 1917 года была предпринята в 20-е годы XX века. Исследователи данного периода «... шли непосредственно по следам событий, освещали отдельные вопросы большой проблемы. Вполне понятно, что в такой ситуации не обошлось без ошибочных толкований и выводов».

Алексеенко Н.В. Изучение истории населения Казахстана в XVIII - XX вв. Усть -Каменогорск, 2003

Одной из первых работ по вопросам численности населения Казахстана стала статья Донича А.Н. «Народонаселение Казахстана», в которой дана общая характеристика результатов переписи 1926 года, выявлены её недостатки в оценке брачности, разводимости и смертности.

Идея провести научное исследование естественного движения населения Казахстана (1924-1928гг.) была предпринята в работах Трублаевича И.Д. Используя материалы переписей населения 1920 и 1926 годов, он анализировал прирост населения за счет рождаемости в сельской местности. Содержательным элементом его работ стало использование выборочных материалов, весенних опросов крестьянских хозяйств, текущей статистики.

Заслуживает особого внимания работа Тынышпаева М., в которой определяется численность казахского населения по уездам на 1917 год. Внеся поправки в данные существующей статистики, Тынышпаев М. подсчитал численность казахов в Семипалатинской, Акмолинской, Тургайской, Уральской, Букеевской губерниям, Адаевскому уезду и Алтаю - всего 2910 тыс. человек.'

Нужно отметить, что в последующие годы много внимания уделялось методике определения численности и национального состава населения Казахстана. В работах Дробижева В.З., Полякова Ю.А., Киселева И.Н., Устинова В.А., Жиромской В.Б., Шаназтдинова Р.Т. использовался фактический материал данных переписей населения и анализ сопоставимости территорий различных регионов Республики. Используя исторический и источниковедческий материал, авторы анализируют связи демографических и экономических процессов, культурные изменения.

Вопросы складывания многонационального состава населения Казахстана и взаимовлияния исторических, социально-экономических и этнодемографических факторов рассмотрены в историографических работах Дулатовой Д.И, Герасимовой Э.И., Бекмахановой Н.Е., Алимбаева К., Аргынбаева X., Татимова М.Б., Алексеенко Н.В.

Попытка сквозного исследования формирования многонационального состава населения Казахстана, дореволюционного и советского периодов рассмотрены в работах Базановой Ф.Н., Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н., Асылбекова М.Х., Галиева А.Б. Используя обширный фактический и статистический материал, ученые в историко-демографическом разрезе осветили вопросы формирования населения Казахстана.

В целом, за весь период изучения населения Казахстана проявился большой интерес к проблемам динамики численности и миграции населения. Но, при этом мало изучены вопросы историографии и источниковедения. Давая характеристику национального и образовательного состава населения Казахстана, исследователи без внимания оставляют проблемы занятости. Исследуя переписи как основной источник, вне поля зрения ученых остаются межпереписные периоды.

1 Тынышпаев М. Материалы к истории киргиз - казахского народа. Ташкент, 1925. С.63.

б

Источниковую базу исследования составили несколько крупных блоков документальных материалов:

1) Переписи населения 1897,1916,1917,1920 и 1926 годов.

2) Обзоры областей. Обзоры народного хозяйства Казахстана. Документы Центрального статистического управления Киргизской АССР.

Анализ и сравнение данных «Обзоров» с другими источниками показывает, что наиболее достоверные данные относились к вопросам, связанным с экономической деятельностью русскоязычного населения. К наименее аргументированным относятся материалы, освещающие проблемы численности и хозяйственной деятельности казахского населения. Однако, с учетом погрешности и используя другие источники, данные «Обзоров» могут служить базой для определения динамики общей численности населения Казахстана.

Для советского периода стало характерным публикация в «Обзорах народного хозяйства Казахстана» данных отдела учета населения, где много внимания уделялось характеристики текущих переписей, анализу, с учетом новых границ, материалов прошедших переписей населения.

3) Декреты Советской власти. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Постановления ЦИК Кирг.АССР. Решения Центральной комиссии по национальному размежеванию Среднеазиатских республик (ЦГАРК). Протоколы и акты о передаче Кир. Республике уездов. Постановление президиума ВЦИК об утверждении административного деления Кир.АССР;

При освещении тенденций формирования этнических процессов в Казахстане использовались следующие фонды ЦГА РК: фонд № 14 - Военно-революционный комитет по управлению киргизским краем (выписки из протоколов, положения о комиссиях по управлению территориями, доклады о работе комиссии); фонд № 5 — Центральный исполнительный комитет КирАССР (Постановления ВЦИК о границах, обзоры административно территориального деления Казахстана, сведения о населении республики, документы краевой ревизионной комиссии при ЦСНХК, протоколы заседаний коллегий Наркомпроса Кир. респ. ); фонд № 30 - Совет Народных Комиссаров, обзоры народного хозяйства, Материалы о ликвидации округов и новом административном делении.

4) Постановления и справки Переселенческого Управления. Большой объем статистических данных позволяет определить численность населения, занятого сельскохозяйственной деятельностью, половой, социальный и профессиональный состав, охарактеризовать поаульно, порайонно и поуездно крестьянские и казахские хозяйства.

5) Документы Центральной комиссии помощи голодающим и комиссии по ликвидации последствий голода при ЦИК (Цекапослегол). Значимость данного документа состоит в том, что в нем нашли свое отображение идеология и практика помощи голодающим и оценка последствий голода.

В работе использованы материалы Государственного архива Восточно-

Казахстанской области (г. Усть-Каменогорска). Фонды архива располагают материалами об образовательном уровне населения Казахстана в 1920-1926 годы. Качественная сторона материалов страдает. Записи и документы плохо сохранились, а потому наблюдаются дефекты при анализе численности грамотного населения и погрешности в сравнительных характеристиках по регионам республики. Но, в целом, данный материал помогает понять процессы, происходившие в государстве, реакцию местных структур и населения на политические решения.

Лишь взятые в совокупности, указанные источники позволяют определить динамику численности населения Казахстана за счет таких составляющих как естественный и механический прирост, административные изменения, а также проанализировать изменения этнического и социального состава жителей.

Внедрение в научный оборот названных групп источников, при соблюдении условий их критического анализа, способствует динамичному анализу темы, раскрытию всей совокупности особенностей процессов этнического развития населения Казахстана в конце XIX - первой четверти XX веков, и воссозданию, в конечном итоге, целостной и объективной картины исследования.

Целью исследования является необходимость с современных научных позиций и на основе оценки исторических источников раскрыть особенности, причины и специфику формирования населения Казахстана в конце XIX первой четверти XX века по материалам I Всероссийской переписи населения 1897 года, I Всесоюзной переписи 1926 года, переписей 1916,1917,1920,1923 гг. и данных текущей статистики.

Для достижения поставленной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

выявить специфику и региональные особенности этнического расселения на территории Казахстана в конце XIX века (по материалам переписи 1897 года), охарактеризовать половозрастную структуру, национальный и социальный составы, религиозную принадлежность, образовательный уровень, виды занятий населения;

дать историко-демографический анализ состояния населения Казахстана в первой четверти XX века (по материалам переписи населения 1926 года);

проследить динамику численности основных групп населения по данным переписей 1897 и 1926 годов, раскрыть содержание и сущность влияния внутренних и внешних факторов, прежде всего миграционных процессов на формирование полиэтнического состава жителей Казахстана;

провести сравнительно-сопоставительный анализ особенностей формирования населения в Казахстане по основным этносам в региональном аспекте; определить и раскрыть методы и характер действий органов власти в целях формирования территориальных границ государства.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает хронологический отрезок с конца XIX века до середины 20-х годов XX века.

Верхняя планка определяется периодом, нашедшим отражение в материалах I Всероссийской переписи населения 1897 года, нижняя определена временем проведения I Всесоюзной переписи населения 1926 года.

В данный период, в результате осуществления политики переселений в Казахстан и силовой модернизации традиционного казахского общества, было положено начало формированию многонациональной структуры населения Казахстана, произошло сокращение удельного веса коренного населения и рост некоренного, в основном европейского населения.

Территориально исследование охватывает весь Казахстан с учетом регионального аспекта, что позволяет проследить особенности формирования основных этносов республики.

Методологической основой исследования является совокупность теоретико-методологических принципов и подходов: объективность, историзм, системный подход. В исследовательском плане автор ориентируется на теоретические положения и основополагающие выводы крупных исследователей по проблемам народонаселения, исторической демографии.

Методы исследования: Комплекс использованных методов в значительной мере определен особенностями источниковой базы по исследуемому периоду. Нами были применены сравнительно-исторический, статистический методы, компьютерные методы обработки статистических данных.

Научная новизна диссертации. В исследовании впервые предпринята попытка создания обобщающей работы по истории народонаселения Казахстана и комплексного изучения широкого круга политических, социально-экономических и демографических процессов, происходивших в конце XIX — первой четверти XX века в Казахстане.

Новизна исследования состоит в попытке решения поставленных задач на основе междисциплинарных методов: исторических, демографических, статистических, математических.

Научная новизна исследования также определяется введением в оборот неопубликованных исторических источников и использованием ряда архивных материалов, не рассматривавшихся прежде в контексте данной проблемы. Большинство таблиц и диаграмм, представленных в диссертационном исследовании, рассчитаны и составлены автором. Новым является анализ качественного состояния населения Казахстана в динамике и в региональном аспекте. Выявлены особенности этнодемографического развития населения Казахстана на рубеже веков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал, теоретические аспекты, выводы и рекомендации могут быть использованы для анализа и прогнозирования современной демографической ситуации в Казахстане. Научная работа призвана отразить современный уровень изучения проблемы, выявить пути её дальнейшего осмысления в интересах создания полной картины истории национальных отношений в Казахстане. Выводы и фактический материал, статистические данные

исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по истории Казахстана, при подготовке лекций, спецкурсов по проблемам исторической демографии Казахстана.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях различных уровней: на международных в 2001, 2003,2004 году в Барнауле; на международных научно-практических конференциях «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в 1998 - 2003 годах в Усть-Каменогорске; на межвузовских и региональных научно-практических конференциях в Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Уральске в 1997 - 2004 годах.

Состоялась защита научных проектов по результатам участия в Летних Университетах в Алматы в 2000 г., в Усть-Каменогорске - в 2001 г.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методы изучения и источниковая база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их предварительная апробация.

В первой главе «Население Казахстана в конце XIX века (по данным I Всероссийской переписи населения 1897 года» рассмотрена численность основных групп населения, обусловленная влиянием ряда внутренних и внешних факторов и, прежде всего, миграционной активностью жителей Казахстана. Дан анализ половозрастной структуры, показан образовательный уровень, основные виды хозяйственной деятельности населения Казахстана.

Для рассмотрения качественного состояния территории размещения населения Казахстана, области были сгруппированы следующим образом: Северный (Акмолинская, Тургайская область), Южный (Сырдарьинская, Семиреченская область), Восточный (Семипалатинская область) и Западный (Уральская область) регионы.

По материалам Переписи 1897 года численность населения Казахстана составила 4 млн. 931 тыс. человек, расселенных на пространстве 2428111 кв. верст. В конце XIX - начале XX века границы областей не испытывали значительных изменений, поэтому общий характер расселения по территории Казахстана можно считать стабильным до 1917 года. Наиболее заселенным был Юг Казахстана, наименее - Запад. Основная часть населения проживала в сельской местности (90,4%), в городах находилось лишь 9,6% жителей Казахстана.

В результате переселенческой политики Российской империи на территории Казахстана сложился пестрый национальный состав (около 60 национальностей). Если до начала 70-х гг. ХК века основной контингент

переселенцев - казаки, то со второй половины 90-х гг. XIX века - крестьяне.

Перепись 1897 года свидетельствует о многонациональном населении Казахстана. При проведении переписи учитывались сведения о родном языке. В связи с чем основные показатели национальной принадлежности отдельных групп населения имеют относительный характер.

На территории Казахстана выделились две наиболее крупные этнические группы: казахи, составлявшие 74,1% населения, русские-13%.

Казахи составляли абсолютное большинство на всей территории Казахстана, за исключением Акмолинской области. В региональном аспекте особо можно выделить южный регион, где численность казахского населения была наиболее высокой - 47,9% от числа этноса, на Севере проживало 22,9% этноса, на Востоке и Западе - 16,6% и 12,6%.

Наиболее высокий удельный вес казахов был отмечен в Тургайской -90,6% и Семипалатинской областях - 88,3%. От 52,1 до 62,2% всего населения приходилось на долю казахов в Семиреченской и Сырдарьинской областях, от 62,6 до 71,3% - в Акмолинской и Уральской областях.

Значительным был процент русского населения в Казахстане, которое по областям распределялось неравномерно. В основном оно сосредотачивалось в Северном, Западном и Восточном регионе Казахстана.

Численность русского населения, благодаря притоку переселенцев в 1897 году, составляла 633311 человек, или 13 % от общей численности населения Казахстана. В конце XIX века на Западе Казахстана удельный вес русского населения достиг 25,4%. По национальному составу Уральская область являлась второй, после Акмолинской, по численности русского населения. На Севере Казахстана русские составили — 22,9%, в Акмолинской области они достигли трети населения (33,1%), тогда как в Тургайской 6,7%.

Следующей многочисленной группой населения в Казахстане были узбеки, их численность по переписи 1897 года составляла 64261 человек. В общей численности населения Казахстана их удельный вес составлял - 1,4 %. Причем, большая часть узбеков проживала в Южном Казахстане (33,3 %), а на территории остальных регионов Казахстана их численность не превышала-0,06%.

Другие национальности, проживавшие в Казахстане, распределялись следующим образом: татары - 55 тыс. человек (1,12 %); мордва - 13,9 тыс. человек (0,32 %); немцы - 7 тыс. человек (0,14 %); евреи - 5 тыс. человек (0,1 %); прочие - 3 тыс. человек (0,1%).

Материалы переписи показали увеличение численности городского населения Казахстана по сравнению с данными «Обзоров» за 1870-1880 г. Так, городских жителей в Степном Казахстане было - 274,7 тыс. человек, а в городах Южного Казахстана - 163,3 тыс. человек. Наиболее высокие темпы прироста городского населения были в Тургайской (1224%), Семиреченской (330%), Уральской (214%) и Акмолинской (205%) областях. В городском населении преобладали русские и татары, в Южном Казахстане - русские и узбеки.

По возрастному составу в населении Казахстана преобладало молодое поколение: от 0 до 9 лет - 25,3% населения, с 10 до 19 лет -19,6 % населения.

В целом, для жителей Казахстана возрастной состав городского и сельского населения (по десятилетним возрастным группам) имеет целый ряд особенностей. Так, наибольший процент (25,3%) составляют младшие возраста до 10 лет, следующей по численности является группа подростков от 10 до 19 лет (19,6%), группы трудоспособных возрастов (от 20 до 59 лет) составляют 45,8%. Все это характеризует молодую возрастную структуру населения с расширенным типом воспроизводства. Значимым для объяснения демографических процессов является и тот факт, что в Казахстане наблюдается преобладание мужского населения над женским во всех возрастных группах.

В исследовании показана возрастнополовая структура населения городских и сельских жителей и проанализированы факторы, влияющие на соотношение численности полов.

В сословном делении населения особое место занимали инородцы (казахи), проживавшие в сельской местности, следующими по численности были крестьяне. В городе основным сословием были мещане и крестьяне, составляющие наибольший процент в составе населения.

Сельское хозяйство являлось доминирующей сферой деятельности для подавляющего большинства жителей Казахстана, скотоводство - для казахского населения, земледелие - для русского и прочего населения. '

Рост городов способствовал формированию фабрично-заводской и кустарной промышленности. Но процент квалифицированных рабочих был незначителен.

Процент грамотности (по материалам переписи это лица, умеющие писать и читать на русском языке) и образовательный уровень жителей значительно отличался в разных социальных категориях и возрастных группах. Наивысший процент грамотных был зарегистрирован в возрастных группах 20-49 лет, при этом низкая грамотность оставалась среди детей школьного возраста, особенно в сельской местности. В разрезе национальностей наименее грамотными были казахи и арабы. Среди немцев, поляков, евреев был отмечен высокий показатель владения грамотой. Особенно высок был процент неграмотного населения в сельской местности, основную массу которого составляли казахи. Здесь только 2,3% женщин и 9,9% мужчин могли читать. Для городских жителей количество грамотного населения выше, так, у мужчин оно составило 43,5%, у женщин 23,8%. Однако нельзя говорить об абсолютной достоверности этих данных.

Материалы переписи отличались неточностью сведений, нечеткими формулировками в переписных листах, низкой квалификацией счетчиков. В результате, уровень грамотности нерусского населения Казахстана был уменьшен, а определить численность грамотного крестьянского населения сложно, поскольку оно включено в общую графу с казаками и иностранными поселенцами.

Наибольшая численность грамотного населения была зарегистрирована на Западе Казахстана - 12,3%, последнее место в региональном аспекте занимал Юг Казахстана — 4,1%. В целом, по Казахстану процент грамотного населения составлял 6,3%.

Перепись 1897 года позволяет проанализировать основные направления и размеры внутренней миграции населения России и Казахстана и его различных групп.

Всего в пяти губерниях Казахстана в 1897 году на 4931996 наличного населения приходилось 411343 неместных уроженцев (8,3%). При этом около 52 тысяч человек родились за пределами Казахстана.

На основании данных о неместных уроженцах можно наметить главные направления внутренней и внешней миграции в Казахстане. Их можно подразделить на крупные (с числом неместных уроженцев свыше 25 тысяч человек), средние (от 10 тысяч до 25 тысяч человек) и мелкие (до 10 тысяч человек).

Для территории Казахстана основным является среднее направление миграции, которое включает перераспределение пришлого населения (миграция из Сибирских губерний) внутри Казахстана и отлив его в губернии Западной Сибири. Ярким примером является Север Казахстана, большую часть населения которого составляли местные уроженцы - 83,2%, причем, значительно меньше их в городах - 4,3%. На долю переехавших в регион из других уездов приходилось-1,3%, уроженцев других губерний -15,5%.

Основной контингент переселенцев составляли выходцы из Полтавской, Самарской, Черниговской, Тобольской, Пермской, Саратовской, Пензенской, Воронежской, Астраханской и Казанской губерний Европейской России.

Во второй половине XIX века наблюдается довольно интенсивное миграционное движение не только в Казахстан, но и обратные потоки в Российские регионы. Так, из Акмолинской губернии в Тобольскую переселились 10182 человека, из Семипалатинской в Томскую губернию — 18841 человек.

Данные о соотношении мужчин и женщин среди переселенцев показывают, что в тех случаях, когда миграции населения соединяли соседние губернии, число женщин могло превышать число мужчин. Однако, как правило, ввиду большей подвижности мужского населения, число мужчин среди переселенцев несколько превышало число женщин. Это характерно для направлений, которые связывают отдаленные территории и различные губернии.

Анализ данных переписи позволяет сделать вывод о том, что особенностью Казахстана стало размещение пришлого населения в сельских регионах. Формируется новое земледельческое население в полуосвоенных или неосвоенных областях.

Таким образом, в дореволюционный период в значительной мере оформилась этническая (этнодемографическая) структура населения Казахстана.

Во второй главе «Факторы, повлиявшие на формирование населения Казахстана в межпереписной период (1897 -1926 гг.)» дана характеристика особенностей формирования населения Казахстана в период с 1897 по 1926 годы.

Для анализа сложившейся социально-экономической и политической ситуации в Казахстане использован материал, освещающий влияние территориальных изменений первой четверти XX века на численность и этнический состав населения Казахстана, демографические последствия голода 1921-1922 гт.

Большую роль в формировании населения Казахстана сыграло усилившееся в годы столыпинских реформ переселение крестьян из центральных губерний России на восток страны.

Дестабилизирующим фактором стало землеустройство переселенцев. Перераспределение угодий, как и в других регионах, приводило к ломке не только традиционных форм землепользования и порядка кочевания, но и устоявшихся взаимоотношений общин между собой.

В результате столыпинской реформы процесс изъятия земли (считавшейся государственной собственностью) у казахов-кочевников приобрел массовый характер и к 1914 году составил 40 млн. десятин, то есть 20% общей земельной площади региона.

Если за 36 лет (1870-1906) в Казахстане осело 521 тысяч человек, то за 7 последующих лет (1906-1914) - 714,4 тысяч. Общая численность переселенцев, осевших в Казахстане с 1870 по 1914 год, составила 1434,4 тысячи человек.1 По далеко не полным статистическим данным на территории 4 областей -Акмолинской (47% мигрантов), Семипалатинской (11,4%), Тургайской (17,5%) и Уральской (7,2%) в 1906-1915 гг. переселились более 883 тысяч человек. В результате в 1914 году удельный вес казахов в них снизился до 58,5%, русских земледельцев возрос до 29,6 %.

Больше всего переселенцев было зарегистрировано в 1908 году. Затем переселения пошли на убыль. В 1912 году в связи с неурожаем и голодом в отдельных регионах России наплыв переселенцев увеличился, а с началом первой мировой войны резко сократился.

В результате переселенческой политики Российской империи на территории Казахстана сложился пестрый национальный состав. Если до начала 70-х гг. 19 века основной контингент переселенцев были казаки, то со второй половины 90-х гг. 19 века - крестьянская колонизация. В крае проживали представители около 60 национальностей, среди которых, кроме тюркоязычного населения (узбеки, уйгуры, киргизы, каракалпаки, башкиры и т.д.), были немцы, поляки, мордва, дунгане, таджики, евреи и др. Перед первой мировой войной общая численность населения Казахстана составила 5909,9 тысяч человек (5471,8 - сельского, 438,1 - городского).

1 Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет ( 1897-1997 гг.) Усть-Каменогорск, 1999. С. 27

В годы первой мировой войны произошло уменьшение численности казахов, что объясняется значительным снижением уровня естественного прироста в результате политических катаклизмов начала XX века. Коренное население пыталось найти выход из сложной ситуации в стране путем эмиграции за пределы Казахстана. Из Семиреченской области в 1916 году эмигрировало 150 тысяч казахов, из Семипалатинской и Сырдарьинской областей эмиграция была не менее значительной.

По итогам переписи 1916 года в 6 областях Казахстана проживало 3994,5 тыс. казахов, составлявших 50,7% от всего населения края. Больше всего казахов проживало в Сырдарьинской области — 1265,8 тыс., меньше всего в Уральской — 440,6 тыс. Удельный вес казахов был значительным лишь в Семипалатинской области - 72,8%, в Акмолинской и Семиреченской областях

данный показатель снизился до 33,8 и 43,6%, а в остальных областях он едва

1

превышал половину населения.

Увеличился удельный вес русских, в 1917 году он достиг 18,9% против 10,9% в 1897 году, украинцев- 10,3% против 1,9%.

К 1917 году продолжался миграционный приток русских и украинцев, что привело к повышению удельного веса русских в составе населения Казахстана. Если в 1911 году удельный вес русских составлял 19,6 %, то к 1914 году - 29,6 %. Соответственно, удельный вес казахского населения снизился с 60 % в 1911 году до 58,5 % в 1914 году. Общая численность населения Казахстана в канун Октябрьской революции составила 5753,5 тыс. человек.2

Анализ выявленных источников и документов подтверждает, что на территории Казахстана в начале XX века сложилась полиэтническая и поликонфессиональная структура населения. При общем численном превосходстве на данном географическом пространстве кочевников-казахов, большой удельный вес в составе населения имели русские и украинские переселенцы. В социальной структуре переселенцев преобладали крестьяне, мещане и служилые люди. Этнокультурные различия между казахами и, главным образом, русским православным крестьянством отягощали ситуацию и в определенной степени становились предметом латентного конфликта.

Все указанные особенности и предопределили особый характер межкультурного взаимодействия народов Казахстана в дореволюционный период и тенденции его развития в будущем.

Численность и состав населения Казахстана в первые годы советской власти зафиксировала Всероссийская перепись населения 1920 года. Так, численность населения Казахстана составила 4679795 человек. В сравнении с 1897 годом прирост составил более 700 тысяч человек (18,4%). Но за этими цифрами скрывается снижение численности населения в период Первой мировой войны, революции и Гражданской войны, скомпенсированное присоединением к Казахстану новых территорий. Многочисленной группой

1 Бекмаханова Н.Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы Х1Хв. -1917 г.) М., 1986. С. 180-181

2 Алексеенко А.Н. Население Казахстана в 1920-1990 гг. Алматы «Гылым», 1993. С.7

15

населения являются казахи. В большинстве губерний, за исключением Кустанайской и Акмолинской, они численно превосходили другие этносы. Русское население распределялось неравномерно по губерниям Казахстана. В Оренбургской губернии их численность составила 73,6%, Акмолинской -38,5%, Семипалатинской - 36,3%. Украинцы в основном населяли Кустанайскую (37,8%), Актюбинскую (19,2%), Акмолинскую (18,7%) губернии.

Трудность изучения населения в период становления советской власти состоит в том, что коренным образом изменилась административно-территориальная карта Казахстана. В данной части работы анализируются вопросы административного районирования территории Казахстана.

В результате национально-территориального размежевания Средней Азии территория Казахстана увеличилась с 2 млн.кв.км. в 1920 году до 2,8 млн. кв.км. в 1925 году, и по размеру республика стала занимать второе место в СССР, уступая Российской Федерации. Вследствие присоединения к КАССР южных территорий ее население выросло с 4,8 (1920 г.) до 6,5 млн. человек (1926 г.). Удельный вес казахов составил 59,9% (1926 г.) вместо 46,6% (1920 г.)

Не только административные преобразования влияли на изменения численности и национального состава населения. Большую роль в этом процессе сыграли политические и экономические преобразования в Республике, ставшие причиной голода в начале 20-х годов.

За голодные годы численность населения республики сократилась на 19,1%, в том числе сельского - на 21,5%. В голодавших западных губерниях этот процент был выше. Жертвами голода, по подсчетам демографов, стали 414 тыс. казахов, или 18,5% казахского населения республики. Наибольший процент потерь казахского населения был в Актюбинской, Акмолинской, Кустанайской и Уральской губерниях.

1923-1924 годы стали переломными в восстановлении народного хозяйства. Несмотря на конфликтные ситуации, наметились позитивные сдвиги в экономике Казахстана, что отразилось на увеличении хозяйств и численности населения. Основным источником данного фактора является механическое движение населения, возврат той его части, которая покинула Казахстан во время голода.

Проводимая перепись 1924 года в сельских районах и городская перепись 1923 года отметили процесс восстановления хозяйства страны.

В третьей главе «Население Казахстана по данным I Всесоюзной переписи 1926 г.» показана динамика численности и этнический состав населения Казахстана в 1897-1926 гг. Проанализированы миграционные движения и возрастно-половая структура населения Казахстана по материалам переписей 1897-1926 гг. Рассмотрены аспекты занятости населения и изменение уровня грамотности.

Для изучения динамики численности и состава населения Казахстана использовались материалы переписей 1897-1926 годов. Особенности регионального деления Казахстана и характер расселения населения на его

территории сохранились и на период до 1926 года.

Большая часть населения проживала на Юге Казахстана (36,1%), где наиболее заселенной была Сыр-Дарьинская и Джетысуйская губернии. Население этих двух областей составляло 31,4% всего населения республики, 24,6% проживали на Севере Казахстана. Здесь выделяется Акмолинская губерния, где численность населения была наиболее высокой. В Семипалатинской губернии - 20,2% населения, основная масса которого проживала в Семипалатинском и Усть-Каменогорском уездах. На Западе республики находилось 19,1% населения Казахстана.

Согласно Переписи 1926 года в республике проживали следующие национальности: казахи, русские, украинцы, узбеки, татары, немцы, белорусы и другие. Наиболее крупные четыре первых этноса составляли 95,4% всего населения Казахстана.

Казахи составляли абсолютное большинство - 57,1%, от общей численности жителей Казахстана. К 1926 году почти половина их проживала на Юге, больше всего в Сырдарьинской губернии (23,6% от численности этноса).

В Семипалатинской губернии процент казахского населения достигал 19,3. Наиболее заселенными были Каркаралинский и Павлодарский уезды. На Севере находилось 14,9% всех казахов республики, предпочитавших селиться в Акмолинской губернии, где процент их достигал 11,6 от общей численности этноса.

За период с 1897 по конец 1926 гг. численность казахского населения испытала значительные колебания, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В 1897 году она насчитывала 3649905 человек (74,1% населения) в границах Республики на 1926 год - 3713394 человека (57,1% в общей численности населения). Согласно приведенным данным видно, что за истекший период (почти 30 лет) казахское население испытало на себе различные исторические и демографические потрясения. Среди казахов имела место высокая смертность, особенно детская, на что, в первую очередь, сильно влияли социальные факторы - нищета и обездоленность больших групп населения, кочевой образ жизни, отсутствие медицинской помощи, массовые эпидемии и голод 1921-1922 гг.

Русские - второй, после казахов, по величине этнос Казахстана. Большей частью (37,2%) его представители проживали на Севере, где относительно равномерно расселились по губерниям и уездам. Меньше всего доля их в Атбасарском уезде (1,7%), больше всего - в Петропавловском и Кокчетавском (15,1% и 10,7%). На Востоке республики проживали 31,2% русского населения, в основном населявшие Усть-Каменогорский и Семипалатинский уезды (10,0% и 9,9%).

На Юге Казахстана проживало 19,1% русских. В большинстве (11,2%) в Джетысуйской губернии, где в Алма-Атинском уезде удельный вес достигал 5,2% от общей численности этноса. В западной части Казахстана расселилось 13,6% русского населения.

По сравнению с 1897 годом в 1926 году численность русского населения

на территории Казахстана увеличилась с 633311 человек (13% в составе населения) до 1280578 человек (19,7%). Рост числа русского населения происходил как в результате естественного прироста, так и вследствие положительного миграционного сальдо на территории Казахстана.

Следующими по численности были украинцы, в составе населения Казахстана их насчитывалось 13,2%. Принцип расселения украинского населения совпадает с тенденциями расселения русских. В 20-е годы большая часть этноса проживала на Севере Казахстана (54,9%). В Акмолинской губернии - 36,3% украинцев республики, данный показатель самый высокий по Казахстану. В других регионах республики процент украинского населения небольшой.

Для определения рубежных результатов был проведен сравнительный анализ переписей 1920 и 1926 годов. В итоге следует, что численность населения Казахстана увеличилась на 114 тыс. человек, или 2,8%. В среднем за год - 0,47% прироста. Численность основных этносов республики (казахи и русские) - уменьшилась, соответственно, уа 0,9% и 5,9%.

В главе дана характеристика возрастнополовой структуры населения Казахстана. Численность и соотношение мужчин и женщин в отдельных возрастных группах и по регионам Казахстана характеризуется преобладанием мужчин, особенно в сельской местности. В целом по Казахстану на 1000 мужчин приходилось 952 женщины. По сравнению с 1897 годом разница в соотношении между мужским и женским населением постепенно уменьшается, при этом отмечается увеличение численности женщин в городах, в частности, на Севере и Западе Казахстана.

Возрастная пирамида населения Казахстана отличается высоким процентом детей до 4 лет включительно. Высокая детская смертность и снижение рождаемости в годы голода 1921-1922 г. привели к провалу в возрастных когортах 5-9 лет. В то же время, процент лиц, достигших 60 лет, был невысок, что свидетельствовало о низкой средней продолжительности жизни.

За межпереписной период численность населения трудоспособного возраста сохранилась на уровне 1897 года. В то же время, численность детей и подростков за этот период увеличилась на 3,1%.

При сравнении половозрастной структуры казахского населения по данным переписей 1897 и 1926 гг., в последней обнаруживается недоучет детей, особенно грудного возраста, а также женщин. Причины этого в том, что перед 1926 г. были отменены калым и многоженство, и девушки умышленно скрывались от регистрации в ходе переписи. Скрывались также и мужчины молодых возрастов, что объясняется по-разному, в частности, влиянием политической обстановки и нежеланием идти в армию.

В региональном аспекте существенных различий в половозрастной структуре населения Казахстана выявлено не было.

Данные о занятиях населения позволяют выявить, каково соотношение самодеятельного и несамодеятельного населения, рабочих и служащих, как

распределялось население по группам занятий, данные об участии женщин в трудовой и общественной деятельности. Рассмотрены вопросы занятости казахского, славянского и других народов в производственной и непроизводственной сферах деятельности.

Среди занятого населения наиболее многочисленную группу составляют лица в возрасте 20-49 лет - 79% числа всех работающих. На долю лиц в возрасте до 20 лет приходится 8% занятого населения, в возрасте 50-59 лет - 11 % и на долю пожилых (60 лет и старше) - 2%.

Рассматривая занятость населения по республике в целом, следует отметить, что доля «рабочих» составляет 4,6%, «служащие» - 1,9%. Самая большая занятость населения приходится на долю «хозяев, одиночек и помогающих членов семьи» - 92,1%. В основном, это занятое в сельском хозяйстве население - 91,7%.

В общем составе самодеятельного населения, занятого в промышленности Казахстана, преобладали работники обрабатывающей и кустарной промышленности - 2,7%.

Миграционное движение в Казахстан способствовало социально-экономическому развитию регионов, так, пришлое население проживало в городах и городских поселках, форма занятости соответствовала общему хозяйственному укладу региона проживания. Тогда как местное население занималось в сельском хозяйстве и развивало традиционные промыслы.

Для характеристики культурного уровня населения в 1926 году был исследован образовательный уровень населения в сравнении с 1897 и 1920 гг.

Анализ источников показал, что образовательный и культурный уровень населения Казахстана оставался низким. Доля грамотных людей достигла лишь 16,7%, среди мужчин - 35,4%, среди женщин -14,5%

Этнический срез исследования показал, что 33,6 % русских знали грамоту, из них 46,3 % мужчин и 21,7% женщин.

Среди казахского населения процент грамотных составлял 7% (21,7% -мужчины и 1,0% - женщины). Низкий уровень грамотности был отмечен у киргизов (7% грамотных), кара-калпаков (1,4%) и узбеков (5,2%).

В сравнении с 1897 годом можно отметить увеличение количества грамотного населения среди евреев (на 18,8%), русских (7,8%), татар (15,9%).

На основе вышеизложенного видно, что показатели грамотности населения Казахстана повысились по сравнению с данными переписей 1897 и 1920 годов. Ко по уровню развития системы образования Казахстан отставал от других республик, что свидетельствовало о неравномерном характере реформ в культуре, где не учитывались хозяйственные и этнические особенности региона, искусственно завышались темпы реализации программы в области образования.

По итогам переписи 1926 года общая численность населения составила 6 503 тыс., в их числе 1 601 тыс. человек в момент переписи отмечено не в том населенном пункте, где они родились. Причем половину из них составляли крестьяне-переселенцы и коренное население, сменившее место жительства до

1916 года. Таким образом, в декабре 1926 года было зарегистрировано свыше 800 тыс. неместных переселенцев, мигрировавших в период с 1916-го по 1926 год. Вновь прибывших оказалось на 638,8 тыс. больше, чем выехавших за пределы республики, то есть сложилось положительное сальдо миграции.

Наибольшей миграционной подвижностью отличались Север, Восток и Запад Казахстана, где в Кустанайском округе (37,9%), Акмолинской (33,8%), Актюбинской (31,1%) и Семипалатинской (25,9%) губерниях отмечался наивысший процент мигрантов. Губернии Юга Казахстана оказались менее благоприятными для переселенцев. Здесь положительное сальдо было отмечено только в Сырдарьинской (14,3%) и Джетысуйской областях (22,2%).

С 1921 по 1925 годы численность «неместных уроженцев» в Казахстане распределялась относительно равномерно, в 1926 году наметилось снижение: 1921-1923 годы - 53,8%; 1924 - 17,6%; 1925 - 16,3%; 1926 - 12,8%. Есть основание утверждать, что большинство «неместных уроженцев» - это люди, возвратившиеся на родину после голода 1921-1922 годов. Подтверждением данного положения может служить то обстоятельство, что часть «неместных уроженцев» составляли казахи (31,4%), возвращающиеся на территорию Казахстана. Находясь в Казахстане свыше 3-х лет, они составляют самодеятельное население (42,2%), в основном занимающееся сельскохозяйственной деятельностью.

Анализ миграционных процессов выявил существенные региональные различия и показал, что в миграционном движении отток крестьян-переселенцев превышал приток в республику. Таким образом, миграционные процессы в первой половине 1920-х годов не могли существенным образом повлиять на увеличение численности населения Казахстана. Вывод подтверждается анализом данных переписей 1920 и 1926 гг., проведенным на сопоставимых территориях.

В целом, анализируя результаты переписи 1926 года и проводя сравнительную характеристику ее материалов с переписями 1897,1920 годов, можно сделать следующие выводы.

В 1926 году восстановительный период в Казахстане подошел к концу, приблизив республику к уровню 1914 года. Численный рост основных национальностей основывался на положительном сальдо миграции в результате превышения притока населения над оттоком с середины 20 годов, расширении административных границ после образования автономной республики, естественном приросте.

В результате, соотношение этносов в республике изменилось, так казахи в структуре населения Казахстана в 1926 году составили 57,1% (в 1897 г. - 81,8% ), русские - 20% (в 1897 г. - 13,0%), прочее население - 22,9% (в 1897 г. -5,2%).

В заключении подведены основные итоги исследования.

Анализ имеющихся в распоряжении автора источников и исследований дореволюционного и советского периодов позволил сделать следующие

выводы.

1. В конце XIX- первой четверти XX века заложены основы полиэтничности населения Казахстана, в основном, за счет казахов и славянских народов.

2. Увеличение численности населения в рассматриваемый период осуществлялось вследствие естественного и механического прироста, доминанта которых в разные периоды определялась совокупностью исторических, политических, социально-экономических особенностей Казахстана.

3. Динамика численности основных этнических групп была неравномерной. Абсолютная численность казахского населения увеличилась за 30 лет на 63489 человек и составила к 1926 году 3713394 человек (57,2% в составе населения). Увеличение числа казахов происходило за счет естественного движения и административно-территориальных преобразований.

Численность русского населения на территории Казахстана в 1926 году, по сравнению с 1897 годом, увеличилась с 633311 человек (13% в составе населения) до 1280578 человек (19,7%). Рост числа русского населения происходил как в результате естественного прироста, так и из-за положительного миграционного сальдо на территории Казахстана.

В расселении основных этносов Казахстана к середине 20-х годов XX века наметились определенные закономерности. Так, казахи (в целом тюрко-язычные этносы) предпочитали селиться на Юге республики, а русские (в целом европейские этносы) в основе своей проживали на Севере и Востоке Казахстана.

4. Оценивая роль миграционных потоков в формировании населения Казахстана, можно выделить два периода. Первый период охватывал миграционное движение населения во второй половине XDC века - начале XX века и обусловил изменение этнодемографической структуры населения Казахстана. Здесь большую роль сыграли миграции, ставшие результатом столыпинской аграрной реформы.

Регионом, куда был направлен значительный поток мигрантов, был Север Казахстана. Основной контингент переселенцев составляли выходцы из губерний России, при этом наблюдается миграционное движение не только в Казахстан, но и обратные потоки в Российские регионы. С началом Первой мировой войны приток переселенцев резко сокращается.

Второй период относился к первой четверти XX века (с 1916 года), когда притока переселенцев, нарушающего естественный ход формирования населения, не наблюдалось. Более того, оценка миграционных процессов по регионам показала значительные региональные различия и установила, что в республике имел место миграционный отток.

Данные процессы не могли существенным образом повлиять на увеличение численности населения Казахстана, более того, наблюдалось уменьшение численности основных этносов в Казахстане (казахи на 0,9%; русские на 5,9%). Серьезных изменений в численном и национальном составе населения

Казахстана за счет миграций в первой четверти XX века не произошло.

5. Половозрастная структура населения Казахстана за период между 1897 и 1926 годами не претерпела значительный изменений. Большая часть жителей относилась к трудоспособному населению (49,5%) и к поколению от 0 до 15 лет (38%). По сравнению с 1897 годом увеличилась численность детей и подростков. Численность лиц в возрасте 60 лет и старше была незначительной (6,2%). Среди городского населения преобладали молодые люди в возрасте до 29 лет. Процент людей старшего возраста был выше в сельской местности.

В распределении населения по полу наблюдалась тенденция численного преобладания мужского населения над женским, как среди городского, так и сельского населения. Только в группах детей до 9-ти лет и горожан пожилого возраста (60 лет и старше) численность женщин незначительно превышала численность мужчин. По сравнению с 1897 годом разница в соотношении между мужским и женским населением постепенно уменьшается, в частности на Севере и Западе Казахстана отмечается увеличение численности женщин в городах.

В региональном аспекте существенных различий в половозрастной структуре зыявлено не было.

Этнический аспект вопроса позволяет отметить, что у казахского и русского населения особенностью возрастной структуры является провал в группах 5-9 лет. Относительно малая численность населения в этом возрасте -прямое следствие голода 1921-1922 гг. Дети 1917-1921 года рождения пострадали больше всего.

6. Формирование состава городского населения в Казахстане осуществлялось главным образом за счет переселения торгово-промышленного населения. С конца XIX века в составе горожан увеличивается доля крестьянского и казахского населения. Приток сельских жителей в города был обусловлен пауперизацией части сельчан и вынужденной седентаризацией скотоводов-кочевников. «Сезонные работники» трудились на промышленных и кустарных предприятиях, на промыслах. Прирост городского населения осуществлялся, главным образом, за счет механического движения. Показатели естественного прироста в городах были невысоки.

1. Несмотря на увеличение доли горожан, преобладающая часть жителей Казахстана проживала в сельской местности. Численность сельского населения составляла в 1897 году 90,4%, в 1926 году - 91,7%.

8. В распределении населения по видам занятий наблюдались следующие тенденции: основным видом хозяйственной деятельности в конце XIX века казахского и русского населения были земледелие и скотоводство; численность рабочих, занятых в промышленности и на промыслах, была незначительной. Основным видом деятельности прочего населения оставалось земледелие и торговля.

В первой четверти XX века в системе традиционной занятости населения Казахстана сохранился сельскохозяйственный уклад. Изменения, вызванные рядом социально-экономических факторов, способствовали росту фабрично-

заводской и кустарной промышленности, что, в свою очередь, постепенно изменяло характер занятости населения.

9. Материалы переписей показали низкий уровень грамотности населения Казахстана. Особенно высок уровень неграмотности среди сельского населения, основную массу которого составляли казахи. К 1926 году наблюдается увеличение процента грамотных, однако сохраняется разрыв между уровнем грамотности городского и сельского населения, мужчин и женщин.

Таким образом, историко-демографическое развитие Казахстана было сложным. Большое влияние на динамику населения Казахстана оказали модернизационные процессы, главной целью которых была попытка осуществления экономической и культурно-бытовой революции, поднимающей общий социально-экономический и бытовой уровень жизни «отсталых» народов. При этом зачастую имели место перегибы в проведении реформ, внедрения под видом "коренизации" тех форм общественной жизни, которые не соответствовали национальным обычаям и особенностям.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Краснобаева Н.Л. Этническое расселение на территории Казахстана в 20-е годы XX века. (По данным Всесоюзной переписи населения 1926 г.) // «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях»: Материалы Международной научно-практической конференции (28-29 мая 1998 г.). Усть-Каменогорск, 1998. С. 47-49.

2. Краснобаева Н.Л. Половозрастной состав населения Казахстана по данным переписи населения 1926 года. // «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях»: Материалы Международной научно-практической конференции (14-15 декабря 1999 г.). Усть-Каменогорск, 1999. С. 29-30.

3. Краснобаева Н.Л. Уровень грамотности населения Казахстана в конце XIX - первой половине XX в. // «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур»: Материалы II международной научно-практической конференции ( Барнаул, 15-16 ноября 2001 г.). Барнаул, 2001. С. 132-138.

4. Краснобаева Н.Л. Уровень грамотности населения Казахстана по данным переписей населения 1897,1920,1926,1939 и 1957 гг. // «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях»: Материалы Международной научно-практической конференции (6-7 апреля 2001 г.). Усть-Каменогорск, 2001. С. 16-18.

5. Краснобаева Н.Л. Модернизационные процессы в казахстанском обществе в 20-30-е годы XX века // «Казахстан на пути к государственной независимости: история и современность»: Материалы Международной научно-практической конференции (11-14 апреля 2001 г.). Семипалатинск, 2001.С. 163-167.

6. Краснобаева Н.Л. Демографические последствия голода 1921-1922 гг. в Казахстане // Региональное развитие Казахстана за десять лет независимости республики: социально-политический анализ. Сборник статей. Усть-Каменогорск, 2002. С. 174-181.

7. Краснобаева Н.Л. Национально-государственное и территориальное размежевание в Средней Азии в 20-е годы XX века и его особенности. // «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях»: Материалы 4-ой Международной научно-практической демографической конференции (23-24 мая 2002 г.). Караганда, 2002. С. 57-59.

8. Краснобаева Н.Л. К вопросу о причинах и последствиях голода 19211922 гг. в Казахстане // «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур»: Материалы IV международной научно-практической конференции (Барнаул, 14 ноября 2003 г.). Барнаул, 2003. С.275-283.

9. Краснобаева Н.Л. Население Казахстана по данным первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года (региональный аспект) // «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях»: Материалы Международной научно-практической конференции (20-21 октября 2003 г.). Усть-Каменогорск, 2004. С. 190-199.

10. Краснобаева Н.Л. Миграционное движение населения Казахстана по данным Переписи 1926 г. // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 19/20. Барнаул: Изд.-во АТУ, 2004. С.214-219.

11. Краснобаева Н.Л. Динамика численности и этнический состав населения Казахстана по данным I Всесоюзной переписи 1926 г. // Известия АТУ. Барнаул: Изд.-во АГУ, 2004. № 4. С.

Сдано в печать 12.10.2004. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уел печ. л. 1,39. Уч.-изд.л. 1,63. Тираж 100. Заказ № 1020-2004.

Отпечатано в издательстве ВКГТУ им. Д. Серикбаева. 492010, г. Усть-Каменогорск, ул. Д. Серикбаева, 19.

№20 8 20

РНБ Русский фонд

2005-4 22527