автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Население Свердловской области в 1980-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвинец, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Гл. 1. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ.
Гл. 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Половая структура.
2.2. Возрастная структура.
2.3. Этнический состав.
Гл. 3. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ РАССЕЛЕНИЯ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Литвинец, Елена Юрьевна
Актуальность темы. В последние годы анализ историко-демографических проблем советского общества стал все больше привлекать внимание исследователей. Прежде всего, сама логика развития исторической науки ведет к более углубленному изучению демографических процессов, ведь практически любое историческое исследование, так или иначе, затрагивает вопросы численности, состава и размещения населения. Без работ по народонаселению невозможно изучение прошлого, как в общенациональном, так и в краеведческом аспекте. Полномасштабный анализ социально-экономического развития общества нуждается во всестороннем анализе населения, включая все его демографические проблемы.
Выбирая объектом своего исследования общество, население, история на практике и в теории соприкасается с представителями многих других отраслей знания. Существует специальная наука, занимающаяся непосредственно изучением человека - демография. Она исследует все компоненты народонаселения, включая его численность, состав по полу и возрасту, естественное (рождение и смертность) и механическое (миграция) движения. Своеобразный раздел демографии - историческая демография - изучает эти вопросы на определенных исторических этапах.
Однако историческая демография и история по-разному смотрят на свой объект исследования - народонаселение. Демографические исследования являются своего рода практической базой для исторических работ по данной проблеме. В них разрабатываются методы и способы изучения населения, полученные результаты обрабатываются на уровне различных коэффициентов, таблиц. Демографы уделяют ничтожно мало внимания анализу этих явлений, делая своей целью в большей степени получение статистических выводов, чем их объяснение. Ими рассматриваются отдельные показатели: рождаемость, смертность, брачность, при этом, как правило, не устанавливается связь между этими показателями и факторами, их определяющими. Для исторических исследований более свойственен анализ описываемых явлений, они лишь используют методику подсчета, разработанную демографами, или пользуются их данными для выработки теорий объяснения описываемых явлений. В исторических исследованиях население рассматривается не как что-то обособленное и независимо существующее, а во всей его окружавшей исторической атмосфере, учитываются все факторы, влияющие на него: и природные, и социальные, и политические.
Таким образом, изучение населения с исторической точки зрения более всеохватно и всесторонне, хотя нуждается в поддержке других областей знания, прежде всего исторической демографии. В данной работе была сделана попытка опереться на научные достижения обеих наук, отдавая предпочтение исторической.
Вторая причина интереса исследователей к историко-демографическому развитию советского общества вызвана глубоким кризисом российского государства, наступившим в начале 1990-х гг., сопровождающимся признаками национальной демографической катастрофы. По сути, речь идет о вымирании россиян, депопуляции1. Проблема низкой рождаемости затрагивает не только Россию, она хроническая для развитых западных стран, где коэффициент рождаемости давно уже упал ниже порога простого замещения поколения . Однако отличие российского демографического кризиса заключается в том, что он вызван не только падением рождаемости, но и очень высоким уровнем смертности. В развитых странах Запада продолжительность жизни приближается к своему биологическому пределу3. Таким образом, в России депопуляция носит катастрофический характер.
В настоящее время происходит осознание критической ситуации в демографическом развитии страны, правительство обеспокоено проблемой неуклонного сокращения численности населения. В современном процессе депопуляции Свердловская область опережает многие другие российские регионы. «Демографической дырой России» была названа она на конференции по народосбережению, проходившей в декабре 2005 г. в областном Белом
Доме. Чиновники и ученые обсуждали выполнение программы ее народосбе-режения, и, как заявили ораторы, демографическую ситуацию в области нужно срочно исправлять4. С 1991 по 2002 год естественная убыль населения Свердловской области составила 337 тыс. человек. Миграционный прирост лишь на 22 процента компенсировал естественную убыль, и численность населения уменьшилась на 264 тыс. человек, или на 5,5 процента5. И это - несмотря на то, что Свердловская область устойчиво входит в тройку лидеров по объемам и темпам промышленного производства в России. Это одна из богатейших территорий России. Нехватка плодородных земель компенсируется огромным богатством природных и минеральных ресурсов. Вся периодическая система Менделеева есть в недрах Урала. Для российской экономики данный регион, находящийся на стыке Европы и Азии, имеющий давние культурные и экономические традиции - база для промышленности, в частности, металлургии, химической отрасли и машиностроения6.
Было бы неверным искать причины сложившегося кризиса лишь в непродуманной и провальной социально-экономической политике перестроечных и постперестроечных властей на рубеже веков. Влияние всестороннего шока, пережитого российским обществом в конце XX века, несомненно. Однако глубинные, эволюционные причины депопуляции стоит искать еще раньше, в начале демографического перехода. 1980-е годы можно считать преддверием депопуляционных процессов, временем оформления основных черт демографической транзиции, повлиявшей на все сферы жизни области, включая ее экономику, социальное положение и расселение населения. Следовательно, актуальность темы связана со спецификой тех сдвигов в демографии населения 1980-х годов, которые нашли свое продолжение и окончательное раскрытие в последующие десятилетия. Выявление закономерностей развития населения Свердловской области может способствовать экологическому, демографическому, социально-экономическому и политическому прогнозированию, как в Уральском регионе, так и в Российской Федерации. При этом нужно учитывать, что демографические процессы отличаются особой инерционностью, и те изменения, которые улавливают специфические коэффициенты и статистические данные, сказываются через поколения. Для успешного решения современных проблем целесообразно проанализировать накопленный исторический опыт и извлечь необходимые уроки, в том числе на областном уровне.
Степень изученности темы. Историографическим вопросам изучения развития народонаселения в СССР посвящено значительное число работ, принадлежащих к различным направлениям научного знания: демографического, исторического, экономического, географического и др. В зависимости от конкретного исторического периода они концентрировались на отдельных проблемах развития советского общества, что во многом определялось конъюнктурой либо степенью открытости источниковой базы. Так, в конце 1980-х - 90-е гг. интерес историков к вопросам народонаселения в основном касался проблематики начального периода советской власти, связанного с репрессиями и войнами. Вырвавшись из узких рамок официальной идеологии, столкнувшись с небывалым наплывом ранее засекреченных источников, российская историческая наука серьезно посвятила себя этим вопросам. Другая часть историков и демографов занималась изучением более современного этапа - как раз того, на котором и проявилась демографическая транзиция. Во времена жесткого государственного контроля все было наоборот. Существовали запретные темы, об исследовании которых не могло быть и речи. Ситуация в области народонаселения в 1980-е годы к таковым не относилась, и здесь существовало много возможностей для написания разнообразных научных работ. Разумеется, ограничения касались и их. Устанавливались определенные рамки и подходы в изучении общества, как в демографии, так и в истории. Огромное внимание уделялось характеристике производственно-классовых аспектов; экономика и производственные отношения ставились во главу угла любой демографической проблемы. Концепция рациональной социалистической организации общества была основой всех начинаний государства в демографической политике.
Совокупность работ, посвященных определенной в диссертации тематике, можно условно разделить на три группы: 1) исследования по истории народонаселения СССР; 2) труды уральских исследователей. Таким образом, в основе выбранной классификации лежит территориальный принцип, который представляется наиболее удобным при изучении историографии темы.
Количество литературы, посвященной численности, составу и размещению населения СССР, очень велико, поэтому, целесообразно ограничиться самыми основными работами, появившимися, прежде всего, после 1979 года. В меньшей степени это относится к исследованиям, посвященным общим вопросам демографии, в том числе, проблемам воспроизводства населения. Стоит отметить, что изучение демографических проблем России и СССР имеет давние традиции, в золотой фонд отечественной науки вошли труды С.А. Новосельского, А.Г. Рашина, Р.И. Сифман . Их работы ознаменовали зарождение в СССР нового направления в науке - исторической демографии, и характеризовались новаторским подходом. Они отличались глубиной анализа и использованием большой статистической базы, в числе которой были данные переписей населения. Примером может послужить труд А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913)»: это образец наиболее полного и глубокого анализа основных характеристик населения: динамики численности, сдвигов в территориальном размещении, естественного движения и состава, процессов формирования городского населения .
Среди других признанных исследователей демографической истории России необходимо назвать также С.И. Брука, В.М. Кабузана, Б.Ц. Урланиса. Их работы, написанные в советский период, проводились в рамках марксист-ко-ленинской парадигмы, что и обусловило их особенности. Однако нельзя не отметить новизну и теоретическую значимость этих исследований. Б.Ц. Урланис занимался проблемами динамики численности населения, его воспроизводства9. С.И. Брук и В.М. Кабузан рассматривали вопросы численности, этнического и социального состава населения России в XIX-XX вв.10. Важным событием в исторической демографии России стал выход в 1973 г. труда Я.Е. Водарского «Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.)11. Он включает широкий спектр вопросов демографической истории страны на довольно большом временном промежутке. Однако, несмотря на значимость данной монографии, стоит признать, что она носит скорее научно-популярный, чем научный характер.
Среди современных работ, посвященных исторической демографии России и СССР, хотелось бы отметить исследования В.Б Жиромской (посвященные демографической истории СССР в 1930-е гг.), О.М. Вербицкой («Население российской деревни в 1939-1959 гг.»), Д.К. Шелестова («Историче-12 екая демография») . Наконец, нельзя не сказать про коллективную монографию под ред. Ю.А. Полякова и В.Б. Жиромской «Население России в XX
13 в.» . Пока вышло два из трех обещанных томов этого исследования, причем для нас наибольший интерес представляет последнее издание, в котором представлены исторические очерки изучения населения России в 1940-1959 гг., т.к. изменения в структуре и численности населения, имевшие место в данный период, нашли свое отражение в дальнейшие десятилетия. Важным моментом было и то, что хронологическими рубежами работы были переписи населения 1939 г. и 1959 г. (переписи населения - основной источник и в нашей работе). В монографии рассмотрены вопросы о потерях в рядах советских вооруженных сил и среди гражданского населения, подробно освещены демографическая ситуация и миграционные процессы на протяжении всего двадцатилетия, уточнены хронологические и территориальные рамки катастроф, выделены этапы демографического развития страны.
Что касается обобщающих работ, в которых бы рассматривались показатели развития общества в его демографическом аспекте во второй половине XX в., то их очень немного. Среди таких изданий выделяется, прежде всего, коллективная монография «Население Советского Союза. 1922-1991» (Е.М. Андреев, JI.E. Дарский и Т.Л. Харькова)7. Она представляет собой результат большого труда по восстановлению наиболее вероятной численности населения СССР, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей за весь период существования государства. Характерно, что наиболее значительные разделы посвящены рождаемости и смертности. Пытаясь объяснить тенденции изменений этих показателей, авторы проанализировали влияние демографической политики государства, связь рождаемости и смертности с этническим, региональным, брачным аспектами, таким образом, затронув практически неизученные вопросы демографической истории страны.
Проблемам динамики общей численности населения СССР и союзных республик также посвящены обобщающие работы Э.К. Васильевой, B.C. Гельфанда, Г.П. Киселевой, JI.JI. Рыбаковского15. Основное достоинство этих исследований - богатый научный инструментарий, с помощью которого выявлялись важные количественные показатели - темпы роста численности населения, коэффициенты его естественного воспроизводства, имеющие большое значение для выведения необходимых итоговых результатов. Однако, учитывая демографическую и экономическую направляющую этих работ, можно заметить, что в них не хватает исторического анализа и системности. Здесь нет той степени обобщения и глубины, которые позволили бы отнести их к серьезным многосторонним исследованиям.
Среди похожих научных публикаций, в которых представлены вопросы демографического развития советского общества в 1980-е гг., можно назвать также сборники научных трудов: «Воспроизводство населения в СССР», «Воспроизводство населения и развитие семьи», «Демографические процессы в СССР», «Демографические процессы и их закономерности», «Население
16
СССР в 80-е годы» . Здесь представлены работы, охватывающие различные аспекты демографической жизни населения СССР в исследуемый период. Помимо традиционной проблематики, касающейся смертности и рождаемости, здесь затрагиваются вопросы миграции, демографической стратегии, этнической истории населения союзных республик. Данные исследования характеризуются высокой степенью научности, снабжены богатым статистическим материалом.
Спектр работ, содержащих анализ отдельных параметров развития населения, очень широк. Анализируя данную группу исследований, необходимо отметить, что значительным недостатком большинства из них была увязка с марксистской теорией о формационном развитии общества. Подвергались критике любые, даже либеральные по своей сути, «буржуазные» теории. Демографическая наука в СССР в угоду идеологии утверждала преимущества социалистического образа жизни. Был сформулирован так называемый закон народонаселения социалистического общества, в противовес тенденциям воспроизводства населения в «буржуазном мире». Согласно этой концепции, для СССР были характерны высокие рождаемость, естественный прирост и постоянно снижающаяся смертность17.
Однако реальная динамика численности населения противоречила «социалистическому закону населения». Новым этапом в изучении демографического развития общества стала выдвинутая в 1970-е годы А.Г. Вишневским теория «демографической революции», которая в дальнейшем получила на
18 звание «демографического перехода» . В монографии «Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее» автор с позиций системно-исторического подхода рассматривает то, как общество управляет одним из самых важных для его существования процессов - воспроизводством населения. А.Г. Вишневский сделал попытку по-новому взглянуть на демографические и недемографические процессы внутри демографической системы. Изменения в динамике рождаемости и смертности, происходящие как бы независимо друг от друга, рассматриваются им как проявления единого историко-демографического процесса, получившего название «демографическая революция». По сути, это представление о типе воспроизводства как о постепенном процессе накопления количественных изменений и последующим резким скачкообразным переходом к новому качеству - новому историческому типу воспроизводства.
С того самого момента, как появился исторический подход к выделению типов воспроизводства населения, можно было разделить всю массу исследований о рождаемости на сугубо демографическую, связанную с изложением конкретных показателей динамики рождаемости и отдельных ее проблем, и историко-демографическую, занимающуюся вопросами эволюции семьи, брачности и рождаемости в послевоенные годы. К последним стоит отнести многочисленные работы А.И. Антонова, В.В. Бойко, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, В.М. Медкова, и других19. По сути, они углубили подход к изучению населения в рамках СССР (России) и ознаменовали постепенную интеграцию российской демографии в мировую науку.
В то же время, нельзя недооценивать и комплекс сугубо демографических исследований рождаемости, основная заслуга которых - выявление новых показателей и взаимосвязей между различными показателями рождаемости населения страны в 1980-90-е годы. В.А. Белова, Г.А. Бондарская, J1.E. Дарский, И.П. Ильина продолжали заниматься отдельными вопросами рождаемости: зависимостью ее от брачного состояния, этнической структуры населения20. Большой интерес представляли различия в демографической динамике и динамике численности населения в городе и селе. Еще А.Я Кваша при рассмотрении вопроса о соотношении снижения сельского и городского населения отмечал, что в отличие от городского населения численность сельского уже в 1930-х годах начинает убывать, причем в 1950-е годы темпы снижения растут. Как отмечается, это уменьшение происходит не из-за сокращения рождаемости, а по другим причинам (из-за миграции, изменения
21 возрастного состава населения) . Другой специалист по проблемам демографии на селе - Б.Н. Волынская - оценивая ситуацию в сельской местности в 1980-е годы как крайне неблагоприятную и прогнозируя ее продолжение в будущем, провела ее типологию по регионам РСФСР, выявив наиболее слабые в этом отношении территории22.
Не менее интересным представляется изучение вопроса о влиянии городской среды на демографическое поведение человека. Исследуя дифференциацию рождаемости в городе и на селе, советские ученые обнаружили, что различие между идеальным и желаемым числом детей в городской среде проявляется сильнее, чем в сельской . Это позволило говорить о влиянии городского образа жизни на репродуктивные установки с точки зрения социально-экономических факторов жизни. А именно: концентрация населения в крупных городах расширяет возможности удовлетворения запросов людей, приводит к более быстрому формированию потребностей и широкому распространению представлений о некотором предпочтительном образе жизни. В этой связи ряд авторов считает, что распространение внутрисемейного регулирования деторождения в городском населении - следствие опережения все возрастающих потребностей по сравнению с возможностями их удовлетворения, обострения противоречия между естественной потребностью семьи в детях и желанием не отказаться от удовлетворения возросших запросов семьи в материальных и культурных благах24.
Для последней четверти XX века характерно углубленное исследование смертности, причем положительным моментом стало разнообразие подходов, стремление выявить как можно больше факторов, влияющих на этот процесс. Е.М. Андреев, B.JI. Бирюков, Б. Горзев, P.M. Дмитриева рассматривали его с точки зрения эволюционного подхода, согласно которому основное содержание современного этапа снижения смертности состоит в дальнейшем снижении смертности от экзогенных заболеваний (первая - «классическая» фаза перехода) и в постепенном перераспределении смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и других хронических заболеваний в сторону более пожилых возрастов25. Таким образом, на данном этапе появилась новая плеяда советских (российских) ученых, которая рассматривала современные проблемы смертности с точки зрения совершенно новых теорий, заимствованных у западной науки. Известно, что концепция объяснения причин и закономерностей изменения заболеваемости и смертности по причинам смерти в различных группах населения (так называемая теория «эпидемиологического перехода») была выдвинута еще в 1971 г. американским демографом А. Омраном26. Это еще раз подтверждает, что в последние десятилетия существования Советского Союза отечественная демография постепенно интегрировалась в мировую науку. При этом уделялось большое внимание непосредственным причинам заболеваний, социальной и этнической дифференциации смертности, младенческой смертно
27 сти .
В целом, ученые останавливаются на оценке смертности как одного из основных показателей при анализе численности населения. Они отмечают, что смертность имеет тенденцию к снижению за последние годы (М.В. Кур-ман)28. Обращается внимание на значительное превышение мужской смертности над женской. В качестве факторов, определяющих этот процесс, называется нарушение баланса в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также общие тенденции развития европейских стран29.
Половозрастная структура советского населения на интересующем нас этапе развития практически не изучена в современной литературе. Недостаток работ по данной тематике очевиден. Большинство исследователей лишь косвенно затрагивают вопросы структуры общества, уделяя основное внимание проблемам рождаемости и смертности. Основной спектр материалов по изучению демографической структуры советского общества приходится на 1970-е годы, когда были написаны монографии Г.Ш. Бахметовой, Р.Н. Бирюковой, И.А. Герасимовой, И.В. Калинюка, С.И. Пирожкова, В.Д. Шапиро30.
Наиболее значительной из них представляется работа И.В. Калинюка «Возрастная структура населения СССР», где были рассмотрены основные черты советской возрастной пирамиды, сделана попытка комплексного анализа всех возрастных групп населения Советского Союза. Заслугой автора было то, что он проследил развитие возрастной структуры населения СССР, обратил внимание на ее динамику, в то время как традиционно ее предпочитали рассматривать в статичном состоянии. Важный вклад в анализ возрастного состава населения страны внес С.И. Пирожков. В его работе была показана взаимосвязь возрастной структуры населения и демографических процессов. Необходимо отметить, что данными исследователями были разработаны новые методики изучения населения по возрастным группам, которые позволили углубить анализ столь важной для демографической науки составляющей.
Этническим аспектом состава населения СССР занималась советская этнодемография, часто пересекаясь с другими разделами знания, в частности, этнографией и историей. Становление этнодемографии в СССР можно отнести к 1960-1970-м годам, когда известными советскими учеными В.И. Козловым и Ю.В. Бромлеем были сформулированы основные принципы и мето
У | ды этнодемографических исследований . Работы В.И. Козлова до сих пор являются эталоном для изучения этнических процессов и структуры населения СССР32. Для них характерен обобщающий исторический анализ. Исследователем был сделан глубокий этнодемографический и этногеографический обзор населения СССР, включая общую характеристику населения в территориальном разрезе - по республикам и областям - и детальный анализ на-ционалыю-языкового состава населения.
К сожалению, далеко не все стороны состава и динамики этносов изучены с достаточной полнотой. На все аспекты изучения развития населения СССР большое влияние оказывала экономическая наука: ее раздел, связанный с проблемой использования трудовых ресурсов страны, был довольно популярной темой исследования. Советские ученые-экономисты часто подходили к анализу демографических процессов с точки зрения наиболее ра
33 ционального размещения трудовых ресурсов в тех или иных регионах . При таком подходе национальный состав населения не являлся определяющим фактором для конечных выводов.
В целом, этнодемография и этнография 1980-х годов отличалась большими территориальными рамками исследований. Конкретные работы по динамике численности различных народов СССР писали представители этнографической науки, которые включали в них данные о языковых процессах34. Из этих трудов можно узнать многое об историческом прошлом народов, ареале их расселения, динамике демографических процессов и т.д. Однако специфика этнографического подхода не всегда может удовлетворить историка: в частности, в нем недостаточное значение придается исторической динамике численности народов.
Одним из самых значительных современных исторических трудов по анализу национального состава советского населения и его динамики является работа В.И. Котова «Народы союзных республик СССР. 60-80-е годы. Эт
Л с нодемографические процессы» . Используя данные Всесоюзных переписей населения, автор привел качественную и количественную характеристику национального состава и уровня многонациональное™ населения союзных республик СССР и РСФСР, включительно. Отдельная глава была отведена факторам, влияющим на изменение национального состава союзных республик. Среди них называется естественный прирост, миграционная подвижность населения, а также естественная ассимиляция народов в результате межнациональных браков. Однако, в конечном счете, В.И. Котов делает вывод о том, что эти факторы являются следствием социально-экономических причин, которые связаны с развитием экономики всех регионов страны и участием в этом процессе всех союзных республик.
Роль экономического приоритета в социальных и демографических составляющих была основной теоретической догмой в советских исследованиях. Особенно это касалось вопроса миграций36. Как писал один их главных советских исследователей миграции Д.Д. Москвин, «закономерности и принципы размещения социалистического производства оказывают свое воздействие на размещение населения, как население - этот важнейший фактор -оказывает влияние на размещение производства»37.
Миграционный вопрос достаточно обширен и глубок, чтобы затрагивать все разделы данной диссертации, касаясь как демографических проблем советского общества, так и его расселения. Однако стоит признать, что на сегодняшний день теория миграции разработана слабо. Прежде всего, это связано с отсутствием обстоятельных исследований миграционных процессов за длительное время, поскольку они не поощрялись. Засекреченность информации сочеталась с представлениями об управляемости социальноэкономическими процессами в условиях плановой экономики. Считалось, что в плановом социалистическом обществе и миграции могут быть только организованными, переселения же по личным мотивам объявлялись стихийными и приписывались только капитализму. Соответственно, исследования
38 также проводились только по организованным переселениям .
Кроме того, отсутствие надежной, качественной, сопоставимой информации, по которой можно было бы восстановить картину миграционных процессов за длительный период, также не способствовало изучению миграционных процессов. Не способствовало этому и разное экономическое значение миграции в отдельные периоды (в условиях почти повсеместного насыщенного или избыточного трудового баланса влияние миграций на размещение производства практически не ощущалось).
По мере того, как трудовой баланс страны становился все жестче, роль миграций как регулятора региональных пропорций хозяйства быстро возрастала, и вместе с тем все актуальнее становились их исследования. При этом в условиях интенсивной урбанизации, которую переживал в XX веке Советский Союз, понятие «миграция» фактически стало означать миграцию сельского населения в города. Именно это направление давало наибольшее количество перемещений в сравнении с потоками «город-город», «город-село» и «село-село». Здесь же возникает и наибольшее количество проблем. Неудивительно поэтому, что большинство конкретных исследований, в той или иной степени затрагивающих тему перемещений населения, анализируют
39 именно сельскую миграцию .
Один из самых важных итогов исследования миграции в современное время - принципиальное изменении взглядов на ее природу. В.Д. Зайцев, Ж.А. Зайончковская, Г.В. Иоффе, В.И. Переведенцев и другие ученые пришли к выводу, что индивидуальные запросы - столь же значимый фактор для миграций, как и экономические условия40. Следовательно, управление миграцией может быть успешным лишь при сопоставлении интересов общества и личности. Миграция рассматривается теперь как социальный процесс, развивающийся по своим внутренним законам и обладающий известной самостоятельностью. Было доказано, что уровень миграционной мобильности -органически присущее населению свойство, тесно связанное с уровнем социально-экономического развития, национальными и другими особенностями и медленно поддающееся изменению.
Особо хотелось бы отметить значительную по своему исследовательскому потенциалу монографию Ж.А. Зайончковской «Демографическая ситуация и расселение» (1991 г.)41. Миграционный вопрос рассмотрен здесь как важнейшая составляющая эволюции расселения в СССР, первопричины которой следует искать в процессе урбанизации, так как быстро растущая сеть городов влечет за собой массовые миграции из деревни в город и из района в район. Автор поставила своей целью исследование взаимосвязей демографической ситуации и расселения в СССР с позиций эволюционного подхода. Она предлагает периодизацию эволюции расселения в СССР в XX веке, суть которой заключается в углублении взаимодействия между городом и деревней. Одно из главных достижений работы - всесторонний анализ описываемых процессов и структур на уровне страны (в областном разрезе) и на уровне локальных систем расселения.
Проблемам расселения посвящено немало литературы, однако, как и в вопросе с миграциями, на протяжении 1980-90-х годов она меняла свои приоритеты. Неизменной оставалась лишь одна черта - раздельное рассмотрение проблем городского и сельского расселения, несмотря на то, что в XX веке их связывал единый процесс - урбанизация. Несомненно то, что это понятие, столь часто употребляемое в современных исследованиях, имеет междисциплинарную сущность. Однако для многих социальных наук, включая историю, она не предмет специального исследования, а только один из важнейших факторов, оказывающих влияние на изучаемые процессы.
В течение 1930-80-х годов эволюция городской среды в СССР объяснялась, исходя из резкого преувеличения роли производственно-экономической составляющей в развитии процесса урбанизации и формирования городов и, соответственно, недооценки его социальных, культурных и интеллектуальных основ. Причины, результаты и перспективы урбанизации связывались главным образом с размещением общественного производства как основы для формирования систем и форм расселения, рационального использования ресурсов, освоения территории и другими важными, но, тем не менее, относительно частными факторами урбанистического развития страны42.
В настоящее время набирает обороты новая, так называемая антропо-культурная парадигма, которая заключается в следующем: основные причины урбанистического развития России необходимо связывать, прежде всего, с человеком во всем его разнообразии43. Такой позиции придерживается Ю.Л. Пивоваров - автор нескольких пособий по геоурбанистике, сочетающей предметный и географический анализ городской эволюции44. В них содержится систематизированное изложение основных понятий, закономерностей, проблем и перспектив процесса урбанизации и формирования городских систем в их современной трактовке. Сторонник системного подхода, автор предлагает рассматривать город в системах более крупных образований.
Проблемам развития агломераций в СССР посвящен целый массив литературы, однако крупнейшими работами в этой области остаются труды Е.Г. Анимицы, Г.М. Лаппо, П.М. Поляна45. Ими была разработана соответствующая методика делимитации городских агломераций, оценки их развитости и морфологическая типология, а также перспективы их эволюции и факторы развития. Авторами были обозначены такие критерии агломерации как число городских поселений в спутниковой зоне, значение специального коэффициента развитости агломерации, людность ее ядра и т.пр. Думается, в настоящее время можно оспорить многие из этих критериев, что не отрицает значимости тех открытий, которые были сделаны данными исследователями в свое время.
В начале 1980-х - 1990-е годы исследователями было продолжено начавшееся еще в 1970-е годы изучение основных черт динамики развития сельского расселения в СССР, при этом особое внимание уделялось таким аспектам, как стягивание населения в зоны городов, разрушение старой сети сельских поселений и сопутствующее ему изменение территориального рисунка расселения, а также территориальное перераспределение сельских поселений по людности. Эти и другие аспекты были показаны в работах В.Р. Беленького, Ж.А. Зайончковской, Ю.В. Поросенкова, Б.С. Хорева и других46. Данные исследования в совокупности способствовали дальнейшему развитию теории сельского расселения, познанию различных его закономерностей. Многие из них указывали на обязательность дифференцированного подхода к решению вопросов перестройки расселения и на необходимость рассматривать сложившиеся формы расселения во всем комплексе условий и явлений сельской жизни.
В целом можно отметить, что исследователи чаще обращались к изучению городского расселения, чем к сельской проблематике. Однако 2001 год ознаменовался выходом в свет фундаментальной работы, в которой была сделана попытка наиболее полно рассмотреть все демографические и рассе-ленческие аспекты города и села. Речь идет о коллективной монографии «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен»47. В ней анализируются проблемы города и села в России в XX веке, включая урбанизацию, изменения численности населения и миграции. Работа отличается высокой степенью обобщенности, актуальностью и стремлением добраться до глубинных причин описываемых изменений. Приводятся много типологических структур, а количественные и качественные показатели рассматриваются как в общенациональном, так и в региональном разрезах.
Таким образом, анализ исследований, посвященных вопросам народонаселения СССР в 1980-е годы, свидетельствует о наличии крупной теоретической базы, необходимой для изучения подобной проблематики на более узком территориальном уровне - областном. В советской (российской) историографии было сделано немало в сфере изучения демографических, национально-этнических вопросов, а также вопросов размещения населения страны. Ее главными чертами в последней четверти XX века были интенсификация исследований, углубление проблематики, расширение круга источников и совершенствование методов их обработки.
Значительный вклад в разработку проблем демографии внесли уральские ученые. Историческая демография Урала имеет давние традиции. Достаточно сказать про труды Ф.Н. Лебедева, занимавшегося изучением широкого круга вопросов - миграции, смертности, состава населения Уральской области в 1920-е гг.48. Разработанные им методики изучения населения, в совокупности с объемом использованных источников, во многом определили развитие традиций уральской демографической науки. Историческая демография на Урале формируется в последней четверти XX века и характеризуется расширением проблематики, ей свойственна актуальность и новизна подходов. Среди наиболее известных работ, посвященных демографическому развитию региона в XX веке, можно отметить исследования С.В. Голиковой, Г.Е. Корнилова, П.М. Кузовлева, Н.А. Миненко, В.П. Мотревича49. Ими был затронут широкий круг вопросов, включая особенности семейно-брачных отношений, влияние Великой Отечественной войны на динамику численности населения, миграции, формирование населения Урала, социально-демографическая специфика сельского населения.
Демографические исследования Уральского региона в 1980-е годы по понятным причинам, не так многочисленны, как общесоюзные. Однако главным достижением уральской науки было создание фундаментального, концептуального исследования, в котором был обобщен исторический опыт демографического перехода на Урале в последнее столетие. Коллективная монография «Население Урала. XX век. История демографического развития», изданная в Екатеринбурге в 1996 году Институтом истории и археологии УрО РАН, на сегодняшний день является единственной попыткой систематизировать накопившийся статистический и социологический материал по социально-демографическому развитию Урала50. Авторами (Е.Ю. Алферовой, С.В. Голиковой, Г.Е. Корниловым А.И. Кузьминым и А.Г. Оруджиевой), анализируются проблемы динамики численности населения, миграции, рождаемости, смертности, эволюции возрастной структуры Урала, тенденции се-мейно-брачных отношений в различные периоды развития региона.
Методологической основой исследования выступили концепции демографического и миграционного переходов. Опираясь на теорию Дж. Кодуэл-ла о демографическом переходе в странах третьего мира, ученые применили ее к Уралу и пришли к выводу, что в силу исторических причин и позднего вступления региона в демографическую транзицию, последняя приобрела азиатские черты. Монография продемонстрировала эффективность применения исторического анализа к эволюции механизмов социально-демографического функционирования общества, что можно детально выявить в региональном аспекте. Авторами была показана проблема общих исторических закономерностей, воздействия социально-политических событий и изменений в экономике на развитие демографической динамики общества.
Таким образом, в 1990-е годы в Екатеринбурге возникла своеобразная школа приверженцев теории демографического перехода на Урале, представители которой, опираясь на соответствующие теоретические основы, изучали конкретные вопросы развития общества. Наиболее значительный вклад в изучение проблем населения Урала, в том числе Свердловской области, внесли А.И. Кузьмин и И.П. Мокеров. Ими был впервые рассмотрен вопрос эволюции семьи на Урале в процессе демографического перехода к современному типу воспроизводства населения51. Кроме того, в числе других уральских демографов (И.П. Агеева, В.В. Алексеев, В.В. Кузнецова) они проанализировали основные показатели воспроизводства Уральского экономического района в целом, рассмотрели особенности демографического перехода на
52
Урале . Интересовали их и проблемы демографического развития сельской местности. В частности, сборник научных трудов «Социально-демографическое развитие уральского села», вышедший в 1988 г. (авторы -В.Ф. Иванова, А.И. Кузьмин, И.П. Мокеров, В.В. Сорокина и А.Г. Оруджие-ва) обращает внимание на разные аспекты эволюции сельского населения на современном этапе53. Несмотря на социально-классовый подтекст и постоянные упоминания приоритетности производственной составляющей в развитии социалистического общества, здесь были достаточно полно рассмотрены демографические проблемы сельского населения.
В целом можно отметить высокий уровень научности работ А.И. Кузьмина и И.П. Мокерова. Им присуще углубление проблематики, расширение круга источников и методов их обработки, высокая степень информативности. Однако нельзя не отметить, что по содержанию эти исследования носят, прежде всего, демографический характер. Это относится и к монографии И.П. Мокерова, написанной в соавторстве с С.П. Каменной и T.JI. Матафоно-вой, посвященной характеристике населения Свердловской области54. Не отрицая значимости данной работы как единственной обобщающей по проблемам населения области (в ней рассматриваются численность и состав населения территории по полу и возрасту, проблемы семейно-брачных отношений, рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, особенности процессов миграции), следует признать, что она имеет чисто демографическое содержание, демонстрирует в основном статистические показатели и не проводит глубокого исторического анализа проходящих во второй половине XX века изменений. В связи с приоритетом демографической составляющей, здесь полностью не рассмотрены вопросы социального развития общества и его расселение. Наконец, по объему страниц она является скорее брошюрой, что также является ее существенным недостатком. Одним словом, данная работа никак не может служить эталоном всестороннего анализа параметров населения Свердловской области в 1980-е годы. Тоже самое можно сказать и о трудах И.П. Мокерова (и других уральских демографов) по изучению демографических процессов в Свердловске (Екатеринбурге)55.
Вопросам динамики и размещения населения посвящены также главы в учебных пособиях по географии Свердловской области, авторы которых В.Г. Капустин и И.Н. Корнев пытаются кратко ответить на вопросы о численности населения, его естественном и миграционном приросте, трудовых ресурсах, типах населенных пунктов и т.д.56 Несмотря на стремление к выявлению причинно-следственных связей, типологизации тех или иных процессов, современному подходу к объяснению многих проблем, опять же, из-за небольшого объема и учебного уровня, данные работы не могут дать полной информации о населении Свердловской области в 1980-е годы.
Крупнейшим специалистом по демографической истории Урала является А.Г. Оруджиева57. Круг изучаемых ею вопросов обширен, но, прежде всего, касается миграционной активности и этнического состава населения Урала. Как уже отмечалось, советские исследователи в 1980-е гг. интересовались в основном вопросами миграции сельского населения. Подобная позиция близка и данному исследователю, причем среди наиболее значимых тем - причины переезда сельских жителей в города. Среди достоинств данного исследователя необходимо назвать применение им широкой источнико-вой базы. Используя обширные данные выборочных исследований, А.Г. Оруджиева приходит к выводу о том, что в основе миграции населения - мотивы, связанные с производственной деятельностью населения. Работы автора отличаются новаторским подходом - одной из первых обратившись к теоретическому обоснованию процессов миграционной активности населения Урала, она применила концепцию миграционного перехода58.
А.Г. Оруджиева внесла свой вклад и в изучение этнодемографической структуры населения Урала и межэтнических отношений в 1980-е годы. Она и другие ученые (Е.Ю. Алферова, Т.Н. Лепоринская, Г.Е. Корнилов, А.И. Кузьмин) проанализировали показатели динамики этнического состава и его особенности в Уральском регионе в XX веке, исследовав также проблемы межэтнических отношений в связи с изменениями этнодемографической обстановки в регионе59.
Стоит отметить, что данный вопрос изучен недостаточно, хотя существует много отдельных работ, посвященных национальным отношениям на различных территориях Урала. Прежде всего, это относится к Южному Уралу, где национальный аспект имеет важное государственное значение60. Средний Урал, в силу высокой удельной доли русского населения и, соответственно, отсутствия серьезных межэтнических конфликтов, мало изучен, и это не позволяет создать полную картину этнического развития всего Уральского региона.
Заметным событием стал выход учебного пособия «Этнодемографиче-ское развитие Урала в XIX-XX вв. (историко-социологический подход)», в котором авторы исследуют основные проблемы развития этнодемографиче-ских структур Урала61. Здесь рассмотрена динамика численности основных народов Урала во второй половине XX, направления этнических миграционных потоков и воспроизводство этносов в регионе. На наш взгляд, в этой работе не хватает глубины и более подробного анализа причин происходящих изменений. По большей части, это лишь выявление основных показателей динамики этнического развития Урала.
Однако обобщающих трудов по этнической истории региона не так много, в большей степени развито направление, связанное с изучением конкретных вопросов этнического развития. Это касается, прежде всего, харак
62 теристики отдельных этносов - немецкого, еврейского, башкирского . Интересное направление в истории изучения национального состава уральского населения представляет JI.H. Мазур, которая рассматривает этническую карту расселения на Урале во второй половине XX века63. Этот вопрос практически не изучен в литературе. Как отмечает исследователь, национальные особенности и связанные с ними специфические черты образа жизни, культурно-религиозные и хозяйственные аспекты жизнедеятельности - все это отражается на облике и размещении населенных пунктов. При этом именно сельское расселение в большей степени испытывает на себе влияние этнического фактора и выступает основой сохранения и развития традиционной культуры. Данные выводы были сделаны автором на основе применения широкой источниковой базы, что является существенным достоинством исследования.
Последняя черта присуща еще одному исследователю - Ю.А. Русиной, автору одной из немногочисленных работ по демографии Среднего Урала
Структурные особенности процессов рождаемости и смертности в городах Среднего Урала в 1960-1985 годы»)64. Несмотря на то, что, по сути, это источниковедческая работа (она проведена на основе изучения актовых записей о рождении и смерти), полученная в ней информация позволяет выявить сложные взаимосвязи и тенденции указанных явлений у различных категорий горожан. Автором анализируются вопросы о количестве детей в семье, возрастном и социальном составе родительских пар, половозрастной и социальной структуре умерших и др.
Среди других перспективных тем, касающихся особенностей демографической динамики региона, представляется проблема развития так называемых депрессивных городов Урала. Новизна и актуальность данного направления в исторической науке очевидна. В 2005 г. была издана монография С.А. Баканова «Депрессивные города Урала в 1960-1980-е гг.»65. Она исследует социально-экономические и демографические факторы развития таких городов в свете их исторической специфики.
Значительный вклад в изучение демографии населения вносит экономическая составляющая, причем важнейшим аспектом здесь является проблема трудовых ресурсов Урала. В той или иной мере к ней обращались различные уральские ученые-экономисты и демографы: В.В. Алексеев, И.К. Нефедова, А.В. Бакунин и другие66. Большой интерес представляют работы Б.В. Личмана, среди которых стоит отметить, прежде всего: «Урал: политика и индустрия (Социально-демографическая и квалификационная характери
СП стика работников индустрии во второй половине XX в.)» . Затрагиваются проблемы трудовых ресурсов в исследованиях В.В. Запарий (посвященных развитию черной металлургии Урала), B.JT. Берсенева и А.И. Татаркина68. В последних немалое значение уделено также государственной политике в сфере стратегического развития региона. Важнейшим социально-экономическим фактором, определяющим динамику численности населения, является уровень жизни населения. В.В.Алексеев, Е.В. Логунов, В.П. Мотре-вич и другие исследователи не раз обращались к проблеме социального развития как фактору стабилизации кадров69. Затрагивается этот вопрос и в сборнике научных трудов «Рабочий класс Урала в период совершенствования социализма»70.
Вопрос расселения населения Урала - и сельского, и городского, в 1980-е годы, практически не изучен в новейшей литературе. Среди крупных исследователей по данной тематике можно отметить Е.Г. Анимицу, А.П. Бурьяна, А.А. Важенина, К.И. Новосельского, Р.К. Сабитова, М.Д. Шарыгина 71. Главный недостаток их трудов в том, что основное внимание они уделяют локальным системам поселения и городскому расселению Урала в целом, зачастую игнорируя проблемы размещения сельского населения.
Наиболее значимой для диссертационного исследования представляется работа К.И. Новосельского и Р.К. Сабитова «Изменения в расселенческой структуре Урала в 80-е годы»72. Она проведена на основе материалов переписи населения 1989 года и является единственным трудом, посвященным расселению населения Урала в период 1979-1989 годов. Для нее характерна высокая степень обобщенности: выделены основные черты размещения уральского населения, проведена характеристика расселенческих процессов в локальных системах расселения района. Однако вызывают спорность некоторые из тезисов, представленные в работе, в частности, связанные с определением количества локальных систем расселения в Свердловской области.
В целом можно сказать, что в 1980-1990-е гг. происходило осознание важности демографической составляющей в динамике общества, шел поиск новой проблематики, не разработанной в предыдущие десятилетия. Показательным был выход в печать сборников, в той или иной мере затрагивающих вопросы народонаселения Урала (миграция, депопуляция села, особенности воспроизводства населения и др.): «Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни», «Передвижение населения и трудовых ресурсов индустриального города», «Региональные особенности движения населения Урала», «Особенности воспроизводства и миграции населения на Урале», «Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период», «Особенности демографического поведения городского населения Урала» .
Таким образом, подводя итог анализу историографии населения Урала, можно отметить, что наряду с достаточной изученностью ряда вопросов, существует тематический круг, который нуждается в дальнейшей разработке. В еще большей степени это относится к литературе, посвященной демографической структуре и расселению населения Свердловской области. Кроме того, можно сделать вывод о присутствии большого массива литературы по исследованию демографических процессов и расселения СССР, с одной стороны, и недостатке в изучении данных вопросов на территории Урала и Свердловской области, с другой. Большим достижением является наличие серьезной теоретической базы для обоснования динамики демографических изменений в регионе - теории демографического перехода на Урале.
Однако многостороннее, объемное, историческое рассмотрение населения Свердловской области во второй половине XX века еще не проводилось. В историографии нет работ, посвященных целостному и комплексному изучению демографического и географического развития области. Слабая изученность темы объясняется несколькими причинами. Прежде всего, долгое время историческая наука в стране отводила вопросам народонаселения подчиненную роль. В основном она сводилась к характеристике производственно-классовых аспектов. Во-вторых, до недавнего времени исследователи ограничивались рассмотрением демографического развития лишь крупных экономических и географических регионов или страны в целом.
Степень изученности проблемы и ее актуальность определили цель работы. Это комплексный анализ состояния и динамики численности, состава и размещения населения Свердловской области в 1980-е годы, выявление его основных демографических характеристик. Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования:
- выявление причин и основных показателей изменений в численности населения;
- определение специфики половозрастного и этнического состава жителей и его взаимодействия с естественно-демографическими процессами;
- анализ тенденций демографического перехода на Урале;
- изучение основных различий в развитии городского и сельского населения;
- характеристика структуры размещения населения на исследуемой территории и сдвигов в этом размещении;
- выявление роли процессов урбанизации и миграции в развитии населения;
- оценка политики государства в области изучаемых вопросов. Объектом исследования выступает население Свердловской области, рассматриваемое как совокупность его социально-демографических групп, в зависимости от половых, возрастных и национальных признаков, а также места проживания.
Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики численности, состава, размещения населения области, их динамика как результат воздействия объективных демографических процессов, а также целенаправленной политики государства
Хронологические рамки работы охватывают 1980-е годы, один из самых противоречивых периодов в развитии советского государства. В это время в стране нарастают социально-экономические, политические и культурные изменения, которые впоследствии приведут к краху социалистической системы. Среди прочих, происходили важнейшие сдвиги в демографической структуре населения Свердловской области, связанные как с объективными, так и с конъюнктурными факторами. К первым относятся закономерности «демографического перехода», начавшегося еще в 1960-е годы и связанного с переходом от традиционного типа воспроизводства населения к современному рациональному типу. 1980-е годы стали преддверием демографической катастрофы, наступившей в России в начале 1990-х годов, в основе которой - депопуляция граждан. Конъюнктурными, субъективными причинами изменений была политика партии в отношении семьи, миграции, расселения. Она оказала существенное влияние на различные качественные и количественные показатели развития населения.
Верхней и нижней хронологическими рамками работы выбраны 1979 и 1989 годы. Данный период ограничен датами Всесоюзных переписей населения, материалы которых содержат важнейшие статистические сведения и положены в основу данной работы, что в сочетании с другими источниками позволяет выявить основные направления демографического развития населения Свердловской области в 1980-е годы.
В качестве исходных территориальных рамок исследования была выбрана территория Свердловской области, как главный административный район Уральского региона, имевший существенные отличия в своем развитии от других территорий РСФСР. Тенденции, связанные с изменениями показателей населения в 1980-е годы, проявились здесь достаточно отчетливо и в то же время имели свои особенности.
Что касается административных границ рассматриваемой территории, то, разумеется, за 1979-1989 годы, они претерпели деформацию. Подробнее о ней говорится в 3 главе диссертации, пока же можно отметить, что согласно Всесоюзным переписям населения 1979 и 1989 годов, которые взяты за основу для определения границ области, в 1979 году Свердловская область включала 42 района (включая внутригородские), 44 города, 96 поселков городского типа и 2051 населенных пункта на общей территории 194,8 тыс. км . В 1989 году изменилось количество поселков городского типа (97) и сельских населенных пунктов (1886)74.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием по демографическим проблемам населения Свердловской области в 1980-е годы, включая динамику его численности, половозрастной и национальной структуры, размещения населения. Автором были комплексно рассмотрены в исторической ретроспективе многообразные и сложные процессы и причины развития населения, реконструированы динамические ряды демографических показателей, проанализированы особенности демографического перехода в области. Впервые предпринята попытка выявить специфику демографического развития Свердловской области в рамках Уральского региона и страны в целом. Были изучены вопросы воздействия демографической политики государства на население в области рождаемости, смертности, миграции; проанализирована роль объективных и субъективных факторов в демографическом развитии населения. Впервые в научный оборот введен ряд неопубликованных источников, как статистических, так и исторических.
Методологической основой диссертации послужили теоретические положения, разработанные историческим, историко-демографическим и демографическим разделами знания. Прежде всего, использовался принцип историзма, в основе которого лежит признание развития в истории, видение отдельных фактов в контексте общеисторической эволюции. Население рассматривается как система, обладающая определенной внутренней структурой, изучается процесс его развития, выявляются его качественные изменения, законы перехода от одного состояния к другому.
Кроме того, автором был применен ряд концептуальных подходов, разработанных академиком И.Д, Ковальченко75. Так, при анализе данных о численности и составе населения Свердловской области мы руководствовались принципом сочетания объективного и субъективного в историческом процессе. В частности, такие процессы как рождение детей, брачность, миграции, смерть являются результатами субъективной деятельности человека. Не меньшую роль в изменении состояния населения играют и объективные факторы. Ими являются события предшествующих лет, которые предопределили изменения в обществе в последующие годы: например, превращение области в индустриальный район привело к преобладанию городского населения над сельским, урбанизации. Объективным фактором по отношению к поведению людей выступает также политика государства, вызывающая определенную реакцию со стороны населения. Таким образом, сочетание объективного и субъективного факторов при изучении населения обеспечивает получение наиболее достоверных результатов.
Что касается теоретической базы для анализа эволюции демографических процессов на протяжении XX века, то здесь следует назвать современные концепции развития народонаселения и демографического перехода, которые применяются многими исследователями в России и за рубежом. Теория демографического перехода используется в современной демографии для объяснения смены режимов воспроизводства населения. Сам термин был введен в 1945 году американским демографом Ф. Ноутстайном, а впервые данную теорию разработал французский демограф А. Ландри в 1909-1934 годах . Особенностью демографического перехода в России является дифференциация его проявлений вследствие значительного числа национальностей и специфических регионов, различающихся как по уровню общего социально-экономического развития, так и в культурном и конфессиональном плане. Как уже отмечалось, екатеринбургские ученые разработали теорию демографического перехода на Урале, имеющего свои особенности. Она также использовалась в диссертации в качестве методологической основы.
Всестороннее изучение населения как историко-демографического феномена возможно лишь при комплексном подходе к нему, с применением достижений смежных научных дисциплин. Характерной чертой современной историографии стала разработка антропологически-ориентированной истории: ее отличает повышенный интерес к человеку в истории, мотивам его поведения, представлениям, ментальным нормам и ценностям, ко всем формам его жизнедеятельности. Представление о том, что все сферы общественной жизни, социальные процессы и структуры имеют культурно-историческую обусловленность, получает все большее признание российских исследователей77. Историческая антропология возникла в результате осознания внутренней потребности исторической науки в обновлении своей методики и проблематики, и одним из средств такого обновления стало использование смежных социальных наук. Таким образом, в диссертации были восприняты новейшие идеи антропологически-ориентированного подхода, в частности, методология «новой социальной истории», которая центром своего внимания сделала не социальные структуры и процессы, а человека. На первый план она выдвигает социально-культурную практику и мотивацию человеческого поведения: взаимоотношения людей и власти в повседневной жизни, отношения между людьми; проблемы семьи, брака, рождения; взаимоотношений полов, образования, материального благополучия; моральное и психическое здоровье общества; проблемы пьянства, преступности и т.д.
Данная работа опиралась также на традиционные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы, принцип системности (не существует одного обособленного явления, изолированного от всего процесса развития общества; так или иначе любой исторический факт влияет на другие события и сам испытывает влияние со стороны подобных фактов), а также метод типизации (выявление сходств и различий множества признаков, группировка их в обобщающую модель). Наконец, в связи с тем, что в данном исследовании изучаются демографические процессы, применялись соответствующие по характеру демографические методы, которые можно объединить в три группы: статистические, математические и социологические.
Статистические методы охватывают процесс наблюдения и получения сведений о населении, обработку данных и построение рядов распределения, анализ демографических закономерностей и связей, вычисление сводных показателей воспроизводства населения. Без преувеличения можно сказать, что статистические методы лежат в основе методологии демографического исследования. Однако в демографии используются также широко математические модели анализа населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных, полученных путем непосредственного наблюдения, можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. Социологические методы исследуют так называемое демографическое поведение, т.е. субъективные установки, потребности, мнения, действия по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семьи, общественных групп. Под социологическими методами понимают не только опрос-интервью, но и изучение документов, наблюдение, анкеты, тесты, эксперимент.
Источниковая база исследования. Специфика проблем, связанных с исторической эволюцией населения Свердловской области, также повлияла на особенности формирования источниковой базы диссертации. Она предполагает, прежде всего, анализ массовых источников с выходом на обобщающие процессы и явления. В основу работы положен разнообразный круг опубликованных и неопубликованных архивных документов, прежде всего статистического характера. В целом, весь массив использованных источников можно разделить на следующие группы:
1) Законодательные и нормативные акты.
2) Материалы делопроизводства государственных учреждений.
3) Статистическая информация.
Законодательные и нормативные акты, необходимые для исследования динамики основных параметров населения Свердловской области в 1980-е годы, достаточно подробно освещены в сборниках законодательных и норма
70 тивных актов СССР'0. Они позволяют воссоздать общеисторическии контекст развития демографической и других сфер общества, определяют правовую основу мероприятий властных структур в этих сферах. Партийно-государственный аппарат ставил под свой контроль все аспекты жизнедеятельности населения, оказывая существенное влияние на историю его развития. Законодательство страны содержит информацию о материальном, моральном и административном воздействии на процессы рождаемости, смертности, миграции и размещения населения. В частности, сборник «Охрана материнства и детства в СССР» является важнейшим источником для анализа мероприятий правительства, направленных на повышение рождаемости, включая улучшение положения матерей, укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей, улучшение матермальных, жилищных и бытовых условий семей с детьми и молодоженов. Материалы XXVI и XXVII съездов КПСС, опубликованные Постановления ЦК КПСС, свидетельствуют о стремлении власти решить многие социальные, экономические и культурные проблемы, с которыми столкнулось население страны. В них говорится о задачах повышения благосостояния народа, определении конкретных мероприятий по охране материнства и детства, укреплению здоровья людей и, наконец, о необходимости совершенствовать национальные отношения. Они отражают специфику государственного вмешательства в объективные процессы эволюции воспроизводства населения и его размещения.
Основной массив делопроизводственной документации, использованной в диссертации, относится к неопубликованной категории источников. Она хранится в фондах центральных (ГАРФ, РГАЭ) и местных (ЦДООСО) архивов и аккумулирует информацию государственных органов, отражающую социально-экономическую и демографическую политику государства. В частности, фонды Совета Министров РСФСР (ГАРФ, ф. А-259), Государственного планового комитета СССР (РГАЭ, ф. 4372), РСФСР (ГАРФ, ф. А-262), Министерства здравоохранения РСФСР (ГАРФ, ф. А-482), Свердловского обкома КПСС (ЦДООСО, ф. 4), Нижнетагильского горкома КПСС (ЦДООСО, ф. 483) содержат справки, отчеты, объяснительные записки, аналитические материалы и оперативную информацию о состоянии населения Свердловской области и РСФСР в целом в 1980-е годы. Она демонстрирует, какие проблемы ощущала страна в рассматриваемый период, причем даже те, о которых не говорилось населению - государственный аппарат был достаточно сильным, чтобы контролировать все аспекты жизнедеятельности общества, ведь от них зависело и благополучие самого государства. Однако другой особенностью такой документации является чрезмерная декларативность; известно, что в докладах местных органов власти, отправляемых в центр, часто говорилось больше о достижениях, чем просчетах, присутствовало больше планируемого, чем реализованного. И хотя контроль над выполнением того или иного Постановления, указа осуществлялся формально несколько лет, и центральные органы власти требовали ежегодной отчетности о проделанной работе, дело снималось с контроля за истечением определенного срока, вне зависимости от того, какие были достигнуты результаты.
Материалы фонда Совета Министров РСФСР представляют важнейший интерес для анализа политики государства в области исправления неблагополучной демографической и социально-экономической ситуации в городе и на селе, по стране в целом. Значительный объем такой документации составляет переписка, для которой характерно многообразие разновидностей документов. Разноплановость - и достоинство, и недостаток данного вида источника, ведь последнее усложняет работу исследователя и ведет к проблеме несопоставимости материалов. В целом, весь массив делопроизводственной документации тесно связан с законодательными актами, в нем - подробное разъяснение политики государства по тем или иным вопросам. Здесь содержится информация об основных мероприятиях правительства, отчеты о выполнении соответствующих распоряжений, приходившие со всей РСФСР. В их числе можно было найти доклады Свердловских государственных организаций, с указанием достижений и недостатков в их работе на данном направлении. Среди наиболее упоминаемых проблем медицинское обслуживание в РСФСР, состояние трудовых ресурсов, текучесть кадров в сельской местности.
В фондах Госплана - немаловажная информация о плановых показателях экономического и социального развития РСФСР и СССР, областей и регионов, а также материалы об их выполнении за определенные годы. В том числе, сохранились планы развития народного хозяйства Свердловской области на каждый год. Важнейшую информацию несет сопоставление планов и результатов из выполнения, оно демонстрирует эффективность работы государственных органов, промышленных предприятий, отраслей народного хозяйства в целом. В нашем исследовании важнейшее значение имеет не только вопрос о том, насколько верной была теоретическая база демографической политики государства, но и проблема методов и стратегии ее реализации, прежде всего, на местном уровне власти.
Огромный интерес представляет переписка Госплана РСФСР с ЦСУ СССР, в которой содержатся поручения Совета Министров РСФСР о социальном развитии и народонаселении, с приложением отчетов об их исполнении. Здесь хранится важнейшая статистическая и аналитическая информация об основных демографических и социальных параметрах населения страны в 1980-е годы: миграции, рождаемости, медико-экологических проблемах. Большое беспокойство у советских властей вызывала ситуация в сельской местности, которая характеризовалась оттоком населения, неблагополучием в половозрастной структуре сельского населения и недостатком трудовых ресурсов.
В документах Госплана РСФСР также нашла свое отражение семейная политика государства в начале 1980-х годов. Здесь указаны основные мероприятия властей по укреплению семейно-брачных отношений и оказанию помощи семьям, их социальному обеспечению. Помимо материальных стимулов развития семейно-брачных отношений, применялись различные средства пропаганды, о чем свидетельствует ряд интересных документов.
Таким образом, помимо материалов, характеризующих политику государства, в фондах центральных архивов содержится немало статистической информации, которая в виде отчетов, справок и аналитических записок поступала к органам власти для оценки состояния развития общества в данный момент. Среди прочей документации, в них удается найти поручения по комплексному социально-экономическому развитию Урала, отчеты Свердловских партийных и государственных организаций о положении дел в области, указание основных проблем и недостатков.
В фонде Министерства Здравоохранения РСФСР хранятся поручения, приказы данной организации, а также материалы об их выполнении, связанные, прежде всего, с мероприятиями по улучшению медицинской помощи населению. Указывается огромный комплекс проблем и недочетов в уровне здравоохранения в отдельных областях страны, в том числе, в Свердловской области. Также здесь находятся годовые отчеты об учреждениях Минздрава в Свердловской области, их деятельности, сводные записки о письмах граждан, в которых указывались недостатки работы медицинских учреждений, информация по отдельных городам, в том числе и Свердловску, наконец, важнейшая статистическая информация о производственном травматизме, смертности и абортах в Свердловской области.
Стоит отметить, что материалы по проблемам народонаселения Свердловской области в центральных архивах представляются проще для анализа, в связи с тем, что здесь собран не весь массив возможной документации, а только основной - и, тем не менее, достаточно репрезентативный. Информация, хранящаяся в ЦЦООСО, гораздо обширнее и разноплановее. В данном исследовании были использованы два фонда ЦДООСО - основной - Свердловского обкома КПСС и дополнительный - одного из важнейших горкомов области - Нижнетагильского. К последнему относится группа документов, позволяющая проанализировать наиболее актуальные проблемы населения города в 1980-е гг. - это проблемы экологии, здравоохранения, охраны труда и алкоголизма. На наш взгляд, уровень горкома показателен для оценки реализации постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма»: в частности, документы демонстрируют не только положительный эффект Постановления, но и кратковременность этого эффекта.
Среди материалов Свердловского обкома КПСС наибольший интерес представляют протоколы пленумов обкома, посвященных выполнению Постановлений ЦК КПСС о развитии сельского хозяйства - не только в экономическом, но и социальном, демографическом плане. Они несут важнейшую информацию для изучения размещения сельского населения в 1980-е гг., и, прежде всего - по вопросу миграции сельчан, ведущей к упадку сельского хозяйства в связи с нехваткой трудовых ресурсов. Помимо слов о достижениях местных властей по развитию села, здесь звучали фразы о проблемах, нерешенных вопросах, о необходимости дальнейших мероприятий по благоустройству сельской местности.
Завершая анализ делопроизводственной документации, использованной в данном исследовании, необходимо отметить и такую группу источников как документация научных организаций и учреждений, в частности Научного Архива УрО РАН (ф. 17) и Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР. Первая представлена отчетами по НИР ведущих сотрудников Академии наук СССР (Институт Экономики) - Мокерова И.П., Оруд-жиевой А.Г., Нифантовой Р.В., посвященных тенденциям воспроизводства населения, региональным особенностям смертности и направлениям миграций на Урале. По сути, их можно отнести к вторичным видам источников, т.к. они являются результатом авторских оценок и расчетов, выполненных на основе первичных источников демографической информации. Таким образом, их значение состоит в том, что они содержат много новой как статистической, так и аналитической информации. Высокая степень достоверности и научности - вот что следует учитывать при подборе таких работ.
В ГАРФ также находятся научные разработки сотрудников Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР (ф. 399), которые являются важным источником для изучения особенностей политики размещения населения в СССР. В частности, здесь представлены сборники реферативной информации «Размещение производительных сил», в которых можно найти сведения об общей концепции размещения, а также о его факторах. Кроме того, важны научные доклады о динамике расселения, как страны, так и Уральского экономического района, включая данные о численности городского и сельского населения, количестве населенных пунктов, прогнозы до 2000 года. Данные источники обладают не меньшей степенью достоверности, чем опубликованные материалы переписей населения и текущего учета. Поэтому можно говорить о том, что в перспективе - все большее привлечение их к научно-исследовательской работе.
Статистика населения, наиболее необходимый источник для данной диссертации, включает в себя, во-первых, материалы всесоюзных переписей населения СССР 1979 и 1989 годов, а во-вторых, данные текущей статистики. Переписи населения и его текущий учет представляют собой различные административные акты. Этим объясняется разница в организации данных мероприятий, способах использования и сроках хранения материалов. Методика проведения переписей обеспечивает большую достоверность ее результатов. По Положению о Государственном архивном Фонде первичные переписные листы хранятся до проведения следующей переписи, но на практике они чаще всего уничтожаются гораздо раньше - после оформления сводных таблиц. Публикации же результатов переписей проводятся обычно по неполной программе обследования населения79.
Документами первого уровня обработки первичных данных переписей населения являются сводные таблицы (формы) Отдела переписи населения Свердловского областного комитета по статистике. В диссертации были использованы следующие формы: 1с («Численность наличного и постоянного населения, временно проживающих и временно отсутствующих»), 2с («Численность наличного и постоянного населения по каждому сельскому населенному пункту»), Зс («Группировка городов и поселков городского типа по численности населения»), 4с («Группировка сельских населенных пунктов по типам и численности населения»), 5с («Группировка районов по численности населения»), 6с («Группировка Сельских Советов по численности населения»), 7с («Распределение населения по полу и возрасту»), 9с («Распределение населения по национальности и родному языку»). Таким образом, представленные таблицы включают себя важнейшие сведения о численности, размещении, составе населения, что позволяет решить большую часть поставленных в диссертации задач.
Материалы Отдела переписи населения Свердловского областного комитета по статистике имеют значительные достоинства, среди которых главное - сопоставимость данных переписей 1979 и 1989 гг. Кроме того, они несут больше информации, чем опубликованные данные, основной задачей которых было упростить работу с данным видом источника, что приводило к определенной степени неполноты информации. Особенностью материалов Отдела переписи населения является также то, что здесь представлены только абсолютные данные. Это подразумевает меньший вклад субъективности в обработку первичной информации.
Итоговые публикации переписей населения, проводившиеся государственными статистическими органами (ЦСУ СССР, позже - Государственный комитет СССР по статистике) по решению властей, также содержат бесценную информацию о численности, составе и размещении населения страны и ее отдельных регионов, причем, некоторые данные невозможно найти в других источниках. Последние советские переписи имели задачу - по возможности точно определить фактические показатели населения, и в этом их отличие от первых переписей в СССР, которые, как известно, часто фальсифицировались и проводились под диктатом властей80. Недостатки переписей 1979 и 1989 годов связаны с другими моментами - качеством программы и просчетами в самой публикации. В частности, к подготовке программ и обсуждению методов проведения переписей не привлекались широкие научные круги и общественность, что не способствовало внесению изменений и уточнений, которые могли улучшить организацию мероприятия81. Советские переписи были значительно беднее по объему собираемой информации, если сравнить их с аналогичными переписями в странах Запада82. К примеру, мы уже никогда не узнаем, как повлияла Великая Отечественная война на смертность и здоровье российского населения, так как в переписях не было вопроса об участии в этой войне.
Другой недостаток переписей 1979 и 1989 гг. связан с различиями в объемах опубликованных данных. В 1980 г. была издана брошюра «Население СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года», где содержался небольшой выборочный материал по результатам переписи83. В 1989-1990 гг. было предпринято дополнительное издание материалов пере
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА писи 1979 г. В семи томах содержится материал, расположенный по проблемному принципу: это информация о численности, размещении, распределении населения по полу, возрасту и состоянию в браке, об его распределении по национальности и языку, об уровне образования и т.д., включая данные по Свердловской области и Уралу84. Для данного исследования использовались том I «Численность населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей», том II «Пол, возраст и состояние в браке населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей», том IV «Национальный состав населения СССР». Отдельно результаты переписи в Свердловской области были изданы в единственной брошюре - «Население Сверд
85 ловской области по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года» .
Материалов переписи 1989 г. гораздо больше, однако издавались они в течение нескольких лет небольшим объемом довольно бессистемно. Трудно даже сказать, сколько их. Первоначально было издано пять выЬусков кратких итогов, содержащих действительно краткие данные о численности и размещении населения СССР и союзных республик, о половозрастном, брачном и национальном составе населения, уровне его образования и семейном полоо/ жении . Затем вышли несколько небольших томов с теми же данными, но
87 несколько более подробными . За полным перечнем публикаций переписи исследователи часто обращаются непосредственно в Госкомстат РФ. Однако закрытость этого учреждения, а также немыслимо высокие цены в его Отделе сбыта, который организует продажу статистической литературы, отпугивают покупателей.
Важным моментом, значительно отличающим Всесоюзную перепись 1989 г., было издание подробной статистической информации Свердловским областным комитетом по статистике, среди которой: «Численность и состав населения Свердловской области по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года», «Национальный состав населения Свердловской области. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года», «Население Свердловской об
QO ласти по данным переписей: альбом диаграмм» . Важную информацию по размещению населения несут сборники «Сельские населенные пункты РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года» и «Городские поселения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 го
89 да» . Аналогичных публикаций по итогам переписи 1979 года нет.
В целом, говоря о достоинствах переписей 1979 и 1989 гг., необходимо отметить их большую сопоставимость, в сравнении с другими переписями. Кроме того, в них имеются данные, как по наличному, так и по постоянному населению - результат применения новой методики обработки данных. Круг публикуемых таблиц расширен за счет распределения населения по источникам средств существования, с характеристикой отдельных возрастов, выделяются типы семей, живущие отдельно, одиночки и другие категории.
Что касается материалов текущей статистики, то часть из них также была издана, хотя основной массив содержится в фондах архивов. Многие недостатки переписей населения присущи и данному виду источника: программа его разработки включает в себя большое количество форм, в которых задействованы не все признаки, регистрируемые в первичных материалах. Положению дел в Свердловской области посвящены статистические сборники, изданные как Свердловским областным комитетом государственной статистики, так и Средне-Уральским книжным издательством. К первым относятся публикации: «Показатели социального развития Свердловской области и ряда областей РСФСР за 1985 - 1988 годы» и «Свердловская область: Демографическая ситуация в последнем десятилетии XX века»90. Последнее издание охватывает динамику области за 1989-1998 годы, т.е. включает интересующие нас статистические данные об административном делении, численности и возрастно-половом составе, рождаемости, смертности, брачности, миграции в последние годы десятилетия. Что касается первого сборника, то он важен сравнением ряда демографических и других показателей развития населения области с аналогичными показателями РСФСР, Урала и других областей РСФСР.
Средне-Уральское книжное издательство опубликовало статистические сборники «Свердловская область в цифрах. 1981-1985 годы» и «Свердловская область в цифрах. 1986-1990 годы», которые содержат данные об экономическом и социальном развитии области: сведения о развитии народонаселения, народного хозяйства, благосостоянии, культуре и здравоохранении91. Стоит обратить внимание на явную несопоставимость данных, отсутствие преемственности, существенные различия в вопросах, представленных в этих публикациях. Так, сборник за 1981-1985 годы содержит гораздо больше информации, включая погодовые данные о численности населения и числе административно-территориальных единиц. Аналогичная информация в сборнике за последующие пять лет отсутствует.
Большая часть разработок текущего учета населения, задействованных в диссертации, относится к архивным материалам ЦДООСО (Ф. 4). Это связано с тем, что в Свердловский обком КПСС стекались многочисленные справки, бюллетени, статистические сборники (с пометкой - «для служебного пользования») Облстатуправления. Прежде всего, это касалось информации о численности населения и его воспроизводстве (рождаемость, смертность). Большое значение имеют данные об экономическом развитии области, прежде всего - списки промышленных предприятий, с показателями развития отдельных городов и районов. Интересным источником представляются также сведения о работе органов загс, включая абсолютные данные о естественном движении населения области.
Основным недостатком материалов текущего учета населения, хранящихся в фонде Свердловского обкома КПСС, является разноплановость. Кроме того, отсутствовала стабильность в поступлении документов: так, за некоторые годы (1990-1991 гг.) статистические данные о населении практически не представлены. Очень сложная ситуация обстоит с исследованием миграций: информации о механическом движении населения в фонде очень мало, причем она совершенно несопоставима. Так, в начале 1980-х гг. были представлены данные о миграции от паспортных столов области, а в дальнейшем - данные по городскому и сельскому населению в целом. Практически отсутствует информация о половозрастном и национальном составе, размещении населения.
Подводя итог анализу статистических источников, использованных в диссертации, можно отметить, что они являются самым необходимым и приемлемым инструментарием для рассмотрения динамики населения Свердловской области в 1980-е гг. Статистические источники, собранные в архивах, выявляют огромные сложности в работе. Во-первых, это связано с ограничением доступа в архив Госкомстата РФ, в котором содержится основная информация. Во-вторых, комплекс архивных статистических документов (хранящихся в РГАЭ) включает в себя огромное количество форм, которые необходимо подвергнуть обработке. Кодификация самой информации тоже накладывает свой отпечаток - необходимо перевести цифровые показатели в вербальные, уловив и сохранив при этом содержание. Сами формы часто менялись, как и методы обработки информации: могли вноситься новые, исключаться старые параметры, что вело к снижению сопоставимости данных. Таким образом, наиболее целесообразным представляется использовать в качестве основного статистического источника данные Всесоюзных переписей населения, которые прошли необходимую обработку и были выведены на нужный уровень обобщения специалистами по статистике населения ЦСУ.
В целом, использованная в диссертации источниковая база, несмотря на ряд недостатков, о которых было указано, довольно информативна и дает возможность достаточно полно раскрыть вопросы, поставленные в исследовании.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в преподавательской и научно-исследовательской деятельности, при чтении общего и специальных курсов по истории России. Обширная информация, обладающая немалой степенью новизны, может быть полезна при подготовке обобщающих работ по истории населения Свердловской области, Урала и страны в советское время. Кроме того, приведенные данные и анализ многочисленных вопросов будут интересны для специалистов различного профиля - историков, демографов, социологов, экономистов.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах и публикациях автора на конференциях: «Историческое пространство России: инерция и трансформация» (Челябинск, 2003), «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005), «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005), Первая Всероссийская конференция по исторической демографии (Сыктывкар, 2005). Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Свердловской области в 1980-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Население Свердловской области в рассматриваемый период находилось под влиянием комплекса факторов различной природы, связанных как с объективными демографическими процессами, так и с политикой государства. Последняя была направлена на увеличение показателей рождаемости, снижение смертности, упорядочение размещения и миграционных потоков. Объективные причины, связанные с действием законов демографического перехода, а также других тенденций, проявившихся в предыдущие десятилетия (например, складывание диспропорций в половом составе населения в связи с сокращением численности мужчин в годы Великой Отечественной войны), напротив, в основном проводили к отрицательной динамике демографических показателей населения.
В целом, как было показано, исследуемый период характеризуется положительными показателями прироста, что было существенно позитивнее двух предыдущих десятилетий, однако заметно хуже результатов прироста до 1959 г. Последнее десятилетие перед нахлынувшей затем, в 1990-е гг., депопуляцией, во многом было последней попыткой властей приостановить естественные процессы снижения естественного прироста населения, происходившего, прежде всего, из-за утверждения в области модели малодетной семьи. Политика поддержки многодетных семей и рождаемости, антиалкогольная компания 1985 г. существенно повлияли на общую динамику естественного прироста, отчего в 1980-е гг. он был неустойчивым, и его повышения сочетались с падениями, особенно заметными с 1987 г.
Объективно рост населения был динамичным итогом естественного прироста населения и миграции. Как было показано, первый фактор по своему значению был решающим, именно он обеспечивал демографический прирост, хотя и сальдо миграции с 1982 г. стало в целом положительным. Естественный прирост, в свою очередь, напрямую зависел от показателей рождаемости и смертности, имевших свою специфику в Свердловской области.
Рождаемость здесь была невысокой даже в сравнении с соседями по УЭР, а смертность имела свои особенности: в 1980-е годы область занимала одно из лидирующих мест по показателю смертей от злокачественной новообразований, несчастных случаев, отравлений и травм, и в то же время отличалась довольно низкими показателями смертности от инфекционных болезней и болезней органов дыхания.
Однако специфика территории не отменяла действия объективных процессов демографической транзиции, получивших название демографического перехода. Речь идет о переходе от экстенсивного к интенсивному типу естественного движения населения, то есть об эволюции от этапа высокой рождаемости и высокой смертности через этап высокой рождаемости и низкой смертности к этапу низкой рождаемости и низкой смертности.
Важнейшим фактором снижения рождаемости был комплекс социально-культурных предпосылок, влияющих на формирование взглядов о необходимом числе детей в семье. Во многом он был связан с распространением городского образа жизни. Можно утверждать, что распространение внутрисемейного регулирования деторождения в городском населении - следствие опережения все возрастающих потребностей по сравнению с возможностями их удовлетворения, обострения противоречия между естественной потребностью семьи в детях и желанием не отказаться от удовлетворения возросших запросов семьи в материальных и культурных благах.
Историческая эволюция продолжительности жизни достаточно четко описывается теорией демографического перехода, согласно которой основное содержание современного этапа снижения смертности состоит в дальнейшем снижении смертности от экзогенных заболеваний и в постепенном перераспределении смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и других хронических заболеваний в сторону более пожилых возрастов. Важнейшей предпосылкой снижения смертности становится отношение конкретного человека к своему здоровью. Однако анализ исследованных в работе документов показал, что данная предпосылка имела минимальные шансы к реализации в условиях функционирования советского общества. Сложные социальные условия, высокий уровень производственного травматизма, плохая экология, некачественная медицина, и, наконец, традиционный для депрессивного Урала алкоголизм - все это определяло отрицательную динамику смертности населения Свердловской области.
Негативные тенденции в области смертности наиболее существенно проявлялись в сельской местности. Ее коснулась настоящая депопуляция, и, несмотря на некоторое снижение темпов убыли населения на селе в 1980-е гг., отрицательный прирост продолжал иметь место. Это было связано со следующими процессами: снижением интенсивности рождаемости, которая практически сравнялась с интенсивностью рождаемости населения в городской местности; тенденцией роста смертности; деформацией возрастной структуры населения и оттоком населения основных репродуктивных и трудоспособных возрастов, а также лиц высокой квалификации. Важнейшим из этих факторов была миграция. На Урале, и особенно в Свердловской области, она имела большое значение, ведь специфика ее территории - повышенная урбанизированность, т.е. очень низкий (по сравнению с другими уральскими областями и с РСФСР в целом) удельный вес сельского населения.
Объективными причинами, вызывающими миграцию, были более широкие возможности в выборе сферы приложения труда у жителей городов, а также разница в уровне жизни и условиях труда в городе и на селе. Однако, как показало изучение сальдо миграции в 1980-е гг., тенденции периода были позитивнее предыдущих десятилетий: с начала 1980-х гг. уровень миграции из села в город начинает сокращаться. Происшедшие изменения являются следствием мероприятий партии и правительства, направленных на повышение сельскохозяйственного производства, на подъем уровня жизни сельских жителей. Анализ нормативных и законодательных актов показал, что государство развернуло широкомасштабную кампанию по подъему села: проблема оттока сельского населения, ведущая к упадку сельского хозяйства, была осознана властями. В решениях майского Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программе страны была сформулирована комплексная программа интенсификации и индустриализации сельского хозяйства (1982 год). И хотя в целом территориальная подвижность сельского населения в Свердловской области оставалась выше городской, можно было говорить о позитивных сдвигах. Результаты государственных реформ еще раз подтвердили, что сокращение интенсивности миграции, закрепление трудоспособного населения в селах может быть достигнуто лишь в результате реализации комплексной программы социально-экономического развития деревни.
Помимо численности, важнейшей характеристикой населения является его половая, возрастная и национальная структура. Тенденции и особенности ее развития в 1980-е гг. определялись взаимодействием ряда факторов - исторического, демографического, миграционного и социального. Основными демографическими проблемами области были численный перевес женщин и постарение населения. И если численный перевес женской половины населения в 1980-е гг. имел положительную динамику (вследствие выравнивания деформированного полового соотношения, сложившегося в годы катаклизмов первой половины XX века), то вторая тенденция имела неблагоприятные перспективы.
Численный перевес женщин - закономерный факт для развитых обществ, а значит и для РСФСР. Однако стоит отметить, что в советском государстве этот перевес был значительно сильнее, проявившись в максимальном для европейских государств разрыве в уровне продолжительности жизни для мужчин и женщин. На наш взгляд, более высокая смертность мужчин является, по сути, следствием их образа жизни, а также, хотя и в меньшей степени, объясняется воздействием факторов окружающей среды, неразрывно связанных с их ролью в обществе. Среди важнейших факторов можно назвать «вредные привычки», производственный травматизм, отношение к своему здоровью.
Другим важнейшим фактором, повлиявшим на установление в Свердловской области диспропорциональной половой структуры, стали трагические страницы отечественной истории в XX веке: потери населения в войнах, классовой борьбе, насильственных миграциях, героизме разного рода, не всегда целесообразном. На протяжении первой половины века половое соотношение почти неуклонно ухудшалось, удельный вес мужчин в населении сокращался, а женщин - рос.
Свою специфику имела и возрастная структура населения Свердловской области. В 1980-е гг. произошло увеличение доли лиц до 16 и старше 60 лет. Это было связано как с кратковременным подъемом рождаемости, так и с закономерным процессом увеличения численности пенсионеров, которое происходило в 1980-е гг. за счет сокращения численности населения трудоспособного возраста. Это имело крайне негативные результаты для экономики области, связанные с сокращением ее трудовых ресурсов и нагрузкой на социально-экономические структуры. Процесс демографического старения населения области соответствовал аналогичному процессу в РСФСР и на Урале, хотя здесь присутствовала специфика - низкий (по сравнению с другими уральскими территориями) удельный вес населения моложе трудоспособного возраста, что говорило об усилении тенденции демографического старения в перспективе.
Свердловская область долго оставалась довольно молодым в демографическом отношении районом РСФСР, что связано с медленным распространением малодетности на ее территории и с несомненным эффектом добровольной и принудительной миграции на Урал. Однако, начиная с 1970 г., в Свердловской области начинается процесс демографического старения. В соответствии с классификацией Э. Россета, за период 1979-1989 годов область совершила переход от начального к среднему уровню демографической старости.
Демографические процессы сыграли свою роль и в динамике национального состава населения области в 1980-е гг., определяемого как изначально сложившимися историческими условиями (заселение территории), так и показателями естественного и миграционного прироста. Этническая ситуация в Свердловской области в известной степени отражает многонацио-нальность России и обусловлена особенностями исторического и территориально-географического положения Урала. Однако спецификой области был высокий уровень стабильности и монолитности, что было связано с немалым удельным весом в общей численности населения русского и других славянских народов. Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) - самая крупная по численности группа населения Свердловской области. Вторую по численности группу составляли народы тюркской языковой группы - башкиры, татары, казахи, чуваши.
Численность большинства народов Свердловской области в 1980-е годы претерпела положительную динамику, за исключением немцев, белорусов, чувашей, мордвы, евреев, поляков и ряда других национальностей. Она определялась тремя основными факторами: во-первых, это уровень естественного прироста (соотношение рождаемости и смертности), а во-вторых, -размеры миграции. Наконец, немалое влияние на национальный состав населения оказывали так называемые этнические процессы, важнейшим из которых являлась ассимиляция.
Однако основной тенденцией десятилетия было сокращение естественного прироста основной группы населения - восточно-славянской, что приводило к повышению роли других национальностей - тюркских и финно-угорских, в большей степени сохранивших традиционные семейные представления. Увеличение уровня многонациональное™ и сокращение доли славянских и других европейских народов - главная черта национального развития области в 1980-е годы.
Третья важнейшая характеристика населения после численности и состава - его размещение. Важнейшим аспектом этого вопроса является урбанизация, хотя ее воздействие было не таким значительным, как в первой половине XX века. Очевидно, что основной чертой глобальной эволюции размещения населения в XX веке стало то, что аграрное расселение с относительно густой сетью маленьких городков и очень редкой сетью сравнительно крупных городов, когда в городах проживало всего 10-15%, а то и меньше населения, сменилось урбанизированным, когда в селе остается меньше людей, а большая часть горожан проживает в городах и агломерациях.
Главной особенностью Свердловской области в 1980-е гг. была повышенная урбанизированность территории, характеризующаяся не только большим числом городов и поселков городского типа, но и сильным воздействием городской среды на сельскую, которые стали представлять собой что-то вроде сообщающихся сосудов, зависящих друг от друга, прежде всего, в плане обмена населением. Свердловская область в 1980-е гг. находилась на стадии интегрированного расселения, что проявилось в наличии здесь двух развитых агломераций (Свердловская и Нижнетагильская), а также одной формирующейся - Серовской. Все это говорит о высоком уровне урбанизированное™ территории. Распространение концентрированных форм расселения породило много актуальных проблем, среди которых главная - это несбалансированное по демографическим ресурсам развитие города и села. Среди других территорий Советского Союза Свердловская область в 1980-е годы выделялась повышенной степенью концентрации, причем особенность расселения в ее пределах состояла в том, что большая доля населения проживала в городах и поселках городского типа.
Анализ экистической структуры области выявил преобладание малых городов, т.е. с численностью до 50 тыс. человек. Эта особенность была связана со стремительностью советской урбанизации на Урале, когда большинство городских поселений создавались в короткие сроки.
Предложенная в работе типология городов по функциям позволила разделить их на следующие группы: многофункциональные, с преобладанием промышленных функций, с преобладанием непромышленных функций (транспортных, культурных, административных и т.д.). Данная классификация приводит к выводам о распространенности в Свердловской области в 1980-е годы монофункциональных центров и связи функционального типа города с его людностью. Обращаясь к причинам распространенности на Урале монофункциональных центров, были проанализированы особенности урбанизации России в советское время. Последняя, как известно, развивалась на волне индустриализации, и именно промышленность, особенно тяжелая, породила большую часть новых городов. Но она заставляла их расти так стремительно, что рост часто опережал качественное развитие.
Государственная политика в области «размещения производительных сил» была важнейшим фактором размещения населения. Она имела два аспекта: перспективы развития крупных городов (рост их размеров и числа) и малых и средних городов. Рост агломераций и крупных населенных пунктов порождал множество проблем, поэтому, на наш взгляд, политика властей, направленная на развитие малых городов, была вполне объективной.
Однако, как показывает анализ динамики городов, эти меры не имели должного эффекта. В 1979 - 1989 гг. значительно прибавили в росте все города с населением свыше 100 тыс. человек, особенно Свердловск. Динамика численности населения средних и малых городов выглядит разнообразной, но можно заметить, что в большинстве случаев, чем меньше размеры населенного пункта, тем медленнее происходит рост. Сопоставление этих данных с приводимым выше анализом функциональной структуры городов Свердловской области дал интересные результаты. Прежде всего, наиболее высокими темпами в 1980-е гг. отличались населенные пункты с развитым машиностроением, центры добывающей промышленности. Уменьшились темпы роста городов - центров металлургии, лесной промышленности Урала.
В целом, рост городского населения был обусловлен тремя факторами: естественным приростом самого городского населения, переселением сельского населения из села в город, преобразованием сел и деревень в городскую местность. В больших, крупных и крупнейших городах большая часть прироста населения обеспечивалась за счет механического прироста, вызванного привлекательностью городов данного типа. Наиболее притягательны агломерации (локальные системы расселения). Среди исследователей нет единой точки зрения на количество JICP в области. На наш взгляд, можно говорить лишь о двух сформированных здесь системах - Свердловской и Нижнетагильской. Как было показано, наиболее сложная и развитая агломерация - Свердловская. Были проанализированы ее достоинства и недостатки, а также факторы, обусловившие стремительный рост влияния этой J1CP.
Высокая степень урбанизированности Свердловской области имела своим следствием коренные изменения в сельском расселении. Эволюция сельского размещения совершенно изменила густоту и людность сельских поселений, их социальное состояние, функциональную структуру и в меньшей мере рисунок расселения. Можно отметить следующие черты процессов сельского размещения в 1980-е годы:
1) Концентрация населения (свидетельством ее служит, во-первых, сокращение абсолютной численности населенных пунктов, а во-вторых, собственно перемещение центра тяжести населения в более крупные поселки).
2) Уменьшение численности сельского населения.
3) Устойчивость средних значений людности населения.
3) Преобладание среднезаселенных территорий.
4) Снижение показателя густоты населенных пунктов.
Главной особенностью сельского расселения в 1980-е годы было сокращение числа населенных пунктов. Важнейшей причиной данного процесса была проводимая властями политика, направленной на преобразование сельской поселенческой сети путем массированного сселения неперспективных деревень в укрупненные поселки. Эта политика скорее навредила селу, чем позволила улучшить структуру сельского расселения. В целом, динамика последней определялась скорее объективными процессами эволюции размещения, чем вмешательством государства. Эволюция несельскохозяйственных населенных пунктов в 1980-е годы также была аналогична изменениям в сельскохозяйственном расселении. С одной стороны, это сокращение числа самих поселений, с другой - уменьшение численности несельскохозяйственного населения. Следует отметить, что отток несельскохозяйственного населения был более значительным, чем сельскохозяйственного.
Таким образом, анализ основных характеристик населения Свердловской области в 1980-е годы - численности, состава, размещения, позволил сделать выводы о серьезных изменениях, происходивших в этих процессах, их динамичности, связанной как с объективными причинами, имеющими в своей основе демографический переход и урбанизацию, так и с конъюнктурными моментами. Последние, а именно, политика государства, были важнейшим фактором воздействия на показатели населения. По сути, эта политика пыталась противостоять объективным тенденциям развития населения, но в большинстве случаев имела кратковременный, хотя и значительный эффект.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Свердловской области в 1980-е гг."
На правах рукописи
003056118
Литвинец Елена Юрьевна
НАСЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ в 1980-е гг. ЧИСЛЕННОСТЬ, СОСТАВ, РАЗМЕЩЕНИЕ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург 2007
003056118
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. A.M. Горького», на кафедре археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор исторических наук, профессор Мотревич В.П.
доктор исторических наук, профессор Запарий В.В.
кандидат исторических наук Пажит Ю.Ю.
Челябинский государственный агроинженерный университет
Защита состоится 20 апреля 2007 г. в /¿-у часов на заседании Диссертационного совета Д 212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Автореферат разослан «Ду » L^A <f /Г2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор > В^Д-Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы анализ истори-ко-демографических проблем советского общества стал все больше привлекать внимание исследователей. Прежде всего, сама логика развития исторической науки ведет к более углубленному изучению демографических процессов, ведь практически любое историческое исследование, так или иначе, затрагивает вопросы численности, состава и размещения населения. Без работ по народонаселению невозможно изучение прошлого, как в общенациональном, так и в краеведческом аспекте.
Вторая причина интереса к историко-демографическому развитию советского общества вызвана наступившим в начале 1990-х гг. глубоким кризисом российского государства. Было бы неверным искать причины сложившегося кризиса лишь в непродуманной и провальной социально-экономической политике правительств перестроечного и постперестроечного периода. Глубинные, эволюционные причины депопуляции стоит искать еще раньше, в годы, когда страна вступила в эпоху «демографического перехода». 1980-е гг. можно считать преддверием депопуляционных процессов, временем оформления основных черт демографической транзиции, повлиявшей на все сферы жизни области, включая социальное развитие, экономику и расселение населения. Следовательно, актуальность темы связана со спецификой тех сдвигов в демографических параметрах населения 1980-х гг., которые нашли свое продолжение и окончательное раскрытие в последующие десятилетия. Выявление закономерностей развития населения Свердловской области может способствовать демографическому, социально-экономическому и политическому прогнозированию в Уральском регионе и, в целом, в Российской Федерации. В настоящее время происходит осознание критической ситуации в демографическом развитии страны, правительство обеспокоено проблемой неуклонного сокращения численности населения. Уникальный опыт демографических реформ в СССР в 1980-е гг. может быть использован для создания современных программ по выведению страны из демографического кризиса. Целесообразно проанализировать накопленный исторический опыт и извлечь необходимые уроки, в том числе и на областном уровне.
Объектом исследования выступает население Свердловской области, рассматриваемое как совокупность его социально-демографических групп, в зависимости от их половых, возрастных и национальных признаков, а также места проживания.
Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики численности, состава, размещения населения области, их динамика как результат воздействия объективных демографических процессов, а также целенаправленной политики государства.
Хронологические рамки работы охватывают 1980-е годы, один из самых сложных и противоречивых периодов в развитии советского государст-
ва. В это время происходили важнейшие сдвиги в демографической структуре населения Свердловской области, связанные как с объективными, так и с конъюнктурными факторами. Данный период ограничен датами Всесоюзных переписей населения СССР 1979 и 1989 гг., материалы которых содержат важнейшие статистические сведения и положены в основу данного исследования. В сочетании с другими источниками они позволяют выявить основные направления демографического развития Свердловской области в 1980-е гг.
Территориальные рамки исследования соответствуют границам Свердловской области, главному административному району Уральского региона, имевшему существенные отличия в своем развитии от других территорий РСФСР. Связанные с изменениями показателей населения в 1980-е гг.
тенденции проявились здесь достаточно отчетливо и, в то же время, имели свои особенности. Административные границы рассматриваемой территории в рассматриваемый период претерпели некоторую деформацию. В 1979 г. Свердловская область включала 42 района (вместе с внутригородскими), 44 города, 96 поселков городского типа и 2051 населенных пункта на общей территории 194,8 тыс. км. В 1989 г. изменилось количество поселков городского типа (97) и сельских населенных пунктов (1886).
Степень изученности темы. Вопросам изучения развития народонаселения в СССР посвящено значительное число работ, принадлежащий к различным направлениям научного знания: географического, демографического, исторического, экономического, этнографического. Ситуация в области народонаселения в 1980-е гг. не относилась к запретным темам, и здесь существовало много возможностей для исследователей. Однако присутствовали и некоторые ограничения. Устанавливались определенные рамки в изучении общества, как в демографии, так и в истории. Огромное внимание уделялось характеристике производственно-классовых аспектов; производственные отношения ставились во главу угла любой демографической проблемы.
Совокупность посвященных определенной в диссертации тематике работ можно условно разделить на две группы: 1) исследования по истории народонаселения СССР; 2) труды уральских исследователей.
Изучение демографических проблем России и СССР имеет давние традиции, в золотой фонд отечественной науки вошли труды С.И. Брука, В.М. Кабузана, С.А. Новосельского, А.Г. Рашина, Р.И. Сифман, Б.Ц. Урланиса. Их работы ознаменовали зарождение в СССР нового направления в науке - исторической демографии, и характеризовались новаторским подходом. Современную школу исторической демографии представляют О.М. Вербицкая, В.Б Жиромская, Д.К. Шелестов, научные интересы которых связаны с демографическими проблемами населения в советский период. Нельзя не отметить коллективную монографию под ред. Ю.А. Полякова и В.Б. Жиромской «Население России в XX в.»1. Пока вышло два из трех обещанных томов этого
' Население России в XX в Исторические очерки' в 3 т. Т. 2 1940-1959. М., 2001
исследования, причем для нас наибольший интерес, представляет последнее издание, в котором представлены исторические очерки изучения населения СССР в 1940-1959 гг. Изменения в структуре и численности населения, имевшие место в данный период, нашли свое отражение в дальнейшие десятилетия. В монографии рассмотрены вопросы о потерях в рядах советских вооруженных сил и среди гражданского населения, подробно освещены демографическая ситуация и миграционные процессы на протяжении всего двадцатилетия, уточнены хронологические и территориальные рамки демографических катастроф, выделены этапы демографического развития, страны.
Что касается обобщающих работ, в которых бы рассматривались,показатели развития общества в его демографическом аспекте во второй половине XX в., то их очень немного. Среди таких изданий выделяется, прежде всего, коллективная монография «Население Советского Союза. 1922-1991» (Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский и T.JI. Харькова)2. Она представляет собой результат большого труда по восстановлению наиболее вероятной численности населения СССР, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей за весь период существования государства. Проблемам динамики общей численности населения СССР и союзных республик также посвящены обобщающие работы Э.К. Васильевой, B.C. Гельфанда, Г.П. Киселевой, JI.J1. Рыбаковского. Основное достоинство данных исследований — богатый научный инструментарий, с помощью которого выявлялись важные количественные показатели - темпы роста численности населения, коэффициенты его естественного воспроизводства.
Спектр работ, содержащих анализ отдельных параметров развития населения, очень широк. Значительным недостатком большинства из них была увязка с марксистской теорией формационного развития общества. Настоящим переворотом в отечественной демографической науке стала выдвинутая в 1970-е гг. А.Г. Вишневским теория «демографической революции», которая является определенной интерпретацией концепции «демографического перехода». С позиций системно-исторического подхода автор рассматривает то, как общество управляет одним из самых важных для его существования процессов - воспроизводством населения3. Это было представление о типе воспроизводства как о постепенном процессе накопления количественных изменений и последующим резким скачкообразным переходом к новому качеству - новому историческому типу воспроизводства.
Появление исторического подхода к выделению типов воспроизводства населения привело к возникновению двух вариантов изучения рождаемости - сугубо демографического, связанного с изложением конкретных показателей рождаемости и отдельных ее проблем, и историко-демографического,
2 Население Советского Союза: 1922-1991/ Андреев Е.М, Дарский J1 Е., Харькова ТЛ М 1993.
3 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество' История, современность, взгляд в будущее. М„ 1982.
посвященного вопросам эволюции семьи, брачности и рождаемости в послевоенные годы. К последнему варианту относятся работы А. И. Антонова, В.В.Бойко, В.А. Борисова, В.М. Медкова4. По сути, они углубили подход к изучению населения в рамках СССР (России) и ознаменовали постепенную интеграцию российской демографии в мировую науку.
Для последней четверти XX в. характерно также углубленное исследование смертности, причем положительным моментом стало разнообразие подходов, стремление выявить как можно больше факторов, влияющих на этот процесс. На данном этапе появляется новая плеяда советских (российских) ученых (Е.М. Андреев, Б. В. Горзев, P.M. Дмитриева), которая рассматривает современные проблемы смертности с точки зрения эволюционной теории, разработанной американским исследователем А. Омраном5. Согласно ей, основное содержание современного этапа снижения смертности состоит в снижении смертности от экзогенных заболеваний и в постепенном перераспределении смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и других хронических заболеваний в сторону более пожилых возрастов.
Этническим аспектом состава населения СССР занималась советская этнодемография, часто пересекаясь с другими разделами знания, в частности, этнографией и историей. Становление этнодемографии в СССР можно отнести к 1960-1970-м гг., когда известными советскими учеными Ю.В. Бромлеем и В.И. Козловым были сформулированы основные принципы и методы этно-демографических исследований. Среди современных исследователей национального состава советского населения можно отметить В.И. Котова6. Используя данные Всесоюзных переписей населения, он изучил качественную и количественную характеристику национального состава и уровня многона-циональности населения союзных республик СССР и РСФСР, включительно.
В то же время половозрастная структура советского населения осталась практически не изученной. Основной спектр материалов по данному вопросу приходится на 1970-е гг., когда были написаны монографии Г.Ш. Бахме-товой, И.А. Герасимовой, И.В. Калинюка, С.И. Пирожкова, В.Д. Шапиро7.
4 Антонов А И Социология рождаемости теоретические и методологические проблемы. М, 1980, Антонов А И , Медков В.М. Второй ребенок. М, 1987; Бойко В В Рождаемость- Социально-психологические аспекты М., 1985; Борисов В.А. Воспроизводство населения СССР тенденции и перспективы // Демографическое развитие в СССР. М., 1985
5 Андреев Е М Продолжительность жизни и причины смерти в СССР // Демографические процессы в СССР М, 1990; Андреев Е, Горзев Б. Шестой кризис // Дружба народов. 1996 № 7, Дмитриева P.M., Андреев Е.М. О средней продолжительности жизни населения СССР // Вестник статистики 1987 № 12.
'' Котов В И Народы союзных республик СССР 60-80-е годы Этнодемографические процессы М„ 2001
7 Бирюкова Р Н Демографическая статистика. Численность и состав населения. М, 1970; Ка-линюк И В Возрастная структура населения СССР М., 1975, Пирожков С.И Демографические процессы и возрастная структура населения М., 1976; Шапиро ВД Изменения возрастной структуры населения СССР за период с 1950 по 1980 годы и их последствия // Демографическое развитие СССР в послевоенный период М , 1984
Авторами были разработаны новые методики изучения населения по возрастным группам, которые позволили углубить анализ столь важной для демографической науки составляющей.
Миграционный вопрос достаточно обширен и глубок, чтобы затрагивать все разделы данной диссертации, касаясь как демографических проблем советского общества, так и его расселения. Один из самых важных итогов исследования миграции в современное время - принципиальное изменение взглядов на ее природу (В.Д. Зайцев, Ж.А. Зайончковская, Г.В. Иоффе, В.И. Переведенцев). Миграция рассматривается теперь как социальный процесс, развивающийся по своим внутренним законам и обладающий известнЬй самостоятельностью. Ж.А. Зайончковская анализирует миграционный вопрос как важнейшую составляющую эволюции расселения в СССР, первопричины которой следует искать в процессе урбанизации8. Она ставит своей целью исследование взаимосвязей демографической ситуации и расселения в СССР с позиций эволюционного подхода.
Проблемам расселения населения страны посвящен целый массив литературы, причем для нее характерно отдельное рассмотрение городского и сельского размещения. Среди наиболее актуальных тем - развитие агломераций. Крупнейшими работами в этой области остаются труды Е.Г. Анимицы, Г.М. Лаппо, П.М. Поляна. Ими была разработана соответствующая методика делимитации городских агломераций, оценки их развитости и морфологическая типология, а также перспективы их эволюции и факторы развития. Авторами были обозначены такие критерии агломерации как число городских поселений в спутниковой зоне, значение специального коэффициента развитости агломерации, людность ее ядра и т.пр.
В целом, в течение 1930-80-х гг. эволюция городской среды в СССР объяснялась, исходя из резкого преувеличения роли экономической составляющей в развитии процесса урбанизации и, соответственно, недооценки его социальных, культурных, цивилизационных и интеллектуальных основ. В настоящее время набирает обороты новая, так называемая антропокультур-ная парадигма, которая заключается в следующем: основные причины урбанистического развития России необходимо связывать, прежде всего, с человеком во всем его разнообразии. Такой позиции, например, придерживается Ю.Л. Пивоваров - автор пособий по геоурбанистике, сочетающей предметный и географический анализ городской эволюции9.
Характерно, что исследователи чаще обращались к изучению городского расселения, чем к сельской проблематике. Однако в 2001 г. вышла в свет фундаментальная работа, в которой была сделана попытка наиболее полно рассмотреть все демографические и расселенческие аспекты города и села. Речь идет о коллективной монографии «Город и деревня в Европейской
8 Зайончковская Ж. А Демографическая ситуация и расселение. М , 1991.
9 Пивоваров Ю Л Современная урбанизация Курс лекций. М. 1994; Он же. Основы геоурбанистики. Урбанизация и городские системы М, 1999
России: сто лет перемен»10. В ней анализируются проблемы города и села в России в XX веке, включая урбанизацию, изменения численности населения и миграции. Работа отличается высокой степенью обобщенности, актуальностью и стремлением добраться до глубинных причин описываемых изменений. Приводятся много типологических структур, а количественные и качественные показатели рассматриваются как в общенациональном, так и в региональном разрезах.
Таким образом, проведенный анализ исследований по вопросам народонаселения СССР в 1980-е гг., свидетельствует о наличии необходимой теоретической базы для изучения данной проблематики на более узком территориальном уровне - областном. Главными чертами советской (российской) историографии в последней четверти XX в. были интенсификация исследований, углубление проблематики, расширение круга источников и совершенствование методов их обработки.
Значительный вклад в разработку проблем демографии внесли уральские ученые. Историческая демография на Урале формируется в последней четверти XX в. и характеризуется расширением проблематики, ей свойственна актуальность и новизна подходОй. Среди наиболее известных работ, посвященных демографическому развитию региона в XX веке, можно отметить исследования С. В. Голиковой, Г.Е. Корнилова, П.М. Кузовлева, H.A. Минен-ко, В.П. Мотревича, Ю.А. Русиной. Ими был затронут широкий круг вопросов, включая особенности семейно-брачных отношений, воздействие Великой Отечественной войны на динамику численности населения, миграции, формирование населения Урала, социально-демографическую специфику сельского населения.
Демографические исследования региона в 1980-е гг. по понятным причинам не так многочисленны, как общесоюзные. Однако главным достижением уральской науки было создание фундаментального, концептуального исследования, в котором был обобщен исторический опыт демографического перехода на Урале в последнее столетие. Коллективная монография «Население Урала. XX век. История демографического развития» на сегодняшний день является единственной попыткой систематизировать накопившийся статистический и социологический материал по социально-демографическому развитию Урала11. Она продемонстрировала эффективность применения исторического анализа к эволюции механизмов социально-демографического функционирования общества, что можно детально выявить именно в региональном аспекте. "
Таким образом, в 1990-е гг. в Екатеринбурге возникла своеобразная школа приверженцев теории демографического перехода на Урале, предста вители которой, опираясь на соответствующие теоретические основы, изучали конкретные вопросы развития общества. В своих работах А.И. Кузьмин и
10 Город и деревня в Европейской России' сто лет перемен Моногр. сб М, 2001
" Население Урала XX век История демографического развития. Екатеринбург, 1996.
И.П. Мокеров рассматривают вопросы эволюции семьи на Урале в процессе демографического перехода, основные показатели воспроизводства населения региона, особенности демографического развития населения сельской местности12. А.Г. Оруджиева изучает миграционную активность и этнический состав населения Урала, применяя концепцию миграционного перехода13. В целом можно отметить высокий уровень научности данных исследований, им присуще углубление проблематики, расширение круга источников и методов их обработки, высокая степень информативности. Однако нельзя не признать, что по содержанию они носят, прежде всего, демографический характер. Это относится и к единственной обобщающей монографии по проблемам населения Свердловской области (авторы - И.П. Мокеров, С.П. Каменная и T.JI. Матафонова)14.
Вопрос этнического развития населения Среднего Урала мало изучен. Это связано с высокой удельной долей русского населения в его этническом составе и, соответственно, отсутствием серьезных межэтнических конфликтов. Не хватает и обобщающих трудов по этнической истории региона, в большей степени развито направление, связанное с изучением конкретных вопросов этнического развития. Заметным событием стал выход учебного пособия «Этнодемографическое развитие Урала в XIX-XX вв. (историко-социологический подход)», в котором авторы исследуют основные проблемы развития этнодемографических структур Урала15. Здесь рассмотрена динамика численности народов Урала во второй половине XX в., направления этнических миграционных потоков и воспроизводство этносов в регионе. На наш взгляд, в этой работе не хватает глубины, более подробного анализа причин происходящих изменений. По большей части, это лишь выявление основных показателей динамики этнического развития Урала.
В настоящее время в уральской исторической науке получают развитие новые, перспективные направления, связанные с особенностями изучения демографической динамики региона в XX в. Так, С.А. Баканов исследует
12 Кузьмин А.И. Динамика воспроизводства населения Урала в 20-80-х гг. // Историческая демография: новые подходы, методы, источники. Тезисы VIII Всероссийской конференции М, 1992; Он же Семья на Урале' демографические аспекты выбора жизненного пути Екатеринбург, 1993; Он же. Эволюция репродуктивного поведения сельской семьи // Социально-демографическое развитие уральского села: Сб. науч трудов Свердловск, 1988, Мокеров И.П, Кузьмин А.И. Экономико-демографическое развитие семьи. М., 1990
11 Кузьмин А И., Оруджиева А.Г, Этнодемографическая структура населения Урала- проблемы эволюции и перспектив развития // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. Материалы региональной научной практической конференции Екатеринбург, 1997; Оруджиева А Г. Миграция и трудовая мобильность работников сельского хозяйства на современном этапе // Социально-демографическое развитие уральского села Сб. науч. трудов. Свердловск, 1988, Она же Миграционные процессы на Урале // Родина. 2001. №11.
14 Мокеров И П, Каменная С П , Матафонова Т Л Население Свердловской области Екатеринбург, 1994.
15 Этнодемографическое развитие Урала в XIX-XX вв (историко-социологический подход) Екатеринбург, 2000.
социально-экономические и демографические факторы развития депрессивных городов Урала в свете их исторической специфики, JI.H. Мазур рассматривает этническую карту расселения региона, Ю.А. Русина изучает особенности процессов рождаемости и смертности в городах Среднего Урала, опираясь на анализ актовых записей о рождении и смерти.
Значительный вклад в изучение демографии населения вносит экономическая составляющая, причем важнейшим аспектом здесь является проблема трудовых ресурсов Урала. В той или иной мере к ней обращались многие уральские историки и экономисты: В.В. Алексеев, A.B. Бакунин, B.J1. Берсенев, И.К. Нефедова, А.И. Татаркин и другие. Большой интерес представляют работы В.В. Запарий и Б.В. Личмана, в которых затрагивается социально-демографическая и квалификационная характеристика работников уральской индустрии.
Вопрос расселения населения Урала - и сельского, и городского, в 1980-е гг., практически не изучен в новейшей литературе. Среди исследователей по данной тематике можно отметить Е.Г. Анимицу, А.П. Бурьяна, A.A. Важенина, К.И. Новосельского, Р.К. Сабитова, М.Д. Шарыгина . Главный недостаток их трудов в том, что основное внимание они уделяют локальным системам поселения и городскому'расселению Урала в целом, зачастую игнорируя проблемы размещения сельского населения.
Наиболее значимой для диссертационного исследования представляется работа К.И. Новосельского и Р.К. Сабитова «Изменения в расселенческой структуре Урала в 80-е годы»16. Она проведена на основе материалов переписи населения 1989 г. и является единственной работой, посвященной расселению населения Урала в период 1979-1989 гг. Для нее характерна высокая степень обобщенности: выделены основные черты размещения уральского населения, проведена характеристика расселенческих процессов в локальных системах расселения района. Однако спорны некоторые из тезисов, представленные в работе, в частности, связанные с определением количества локальных систем расселения в Свердловской области.
Таким образом, можно отметить, что в 1980-1990-е гг. происходило осознание важности демографической составляющей в динамике общества, шел поиск новой проблематики, не разработанной в предыдущие десятилетия. Наряду с достаточной изученностью ряда вопросов, существует тематический круг, который нуждается в дальнейшей разработке. В большей степени это относится к литературе, посвященной демографической структуре и расселению населения Свердловской области. Несмотря на присутствие большого массива литературы по исследованию демографических процессов и расселения СССР, ощущается недостаток в изучении данных вопросов на территории Урала и Свердловской области в особенности. Большим достижением является наличие серьезной теоретической базы для обоснования
"' Новосельский К.И , Сабитов PK Изменения в расселенческой структуре Урала в 80-е годы (по итогам переписи населения 1989 года). Свердловск, 1991
динамики демографических изменений в нашем регионе - теории демографического перехода на Урале.
Цель работы - комплексный анализ состояния и динамики численности, состава и размещения населения Свердловской области в 1980-е гг., выявление его основных демографических характеристик. Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования:
- выявление причин и основных показателей изменений в численности населения;
- определение специфики половозрастного и этнического состава жителей и его взаимодействия с естественно-демографическими процессами;
- анализ тенденций демографического перехода на Урале;
- изучение основных различий в развитии городского и сельского населения;
- характеристика структуры размещения населения на исследуемой территории и сдвигор в этом размещении;
- выявление роли процессов урбанизации и миграции в развитии населения;
- оценка политики государства в области изучаемых вопросов.
Методологической основой диссертации послужили теоретические
положения, разработанные представителями исторической, историко-демографической и демографической наук. Прежде всего, использовался принцип историзма, в основе которого лежит признание развития в истории, видение отдельных фактов в контексте общеисторической эволюции. Кроме того, автором был применен ряд концептуальных подходов, разработанных академиком И.Д. Ковальченко (сочетание объективного и субъективного в историческом процессе) и новейшие идеи антропологически-ориентированного подхода («новая социальная история»). «Новая социальная история» центром своего внимания делает не социальные структуры и процессы, а человека. На первый план она выдвигает социально-культурную практику и мотивацию человеческого поведения: взаимоотношения людей и власти в повседневной жизни, отношения между людьми; проблемы семьи, брака, рождения и т.д.
В качестве метододолгической базы диссертации применялись также современные концепции развития народонаселения и демографического перехода. Особенностью демографического перехода в России является дифференциация его проявлений вследствие значительного числа национальностей и специфических регионов. Так, уральские ученые разработали теорию демографического перехода на Урале, имеющего свои особенности. Она использовалась в диссертации в качестве методологической основы.
Всестороннее изучение населения как историко-демографического феномена возможно лишь при комплексном подходе к нему, с применением достижений смежных научных дисциплин. В связи с этим данная работа опиралась как на традиционные методы исторического исследования (проблем-
но-хронологический, сравнительно-исторический, принцип системности, метод типизации), так и на демографические методы, которые можно объединить в три группы: статистические, математические и социологические. Статистические методы лежат в основе методологии демографического исследования. Они охватывают процесс наблюдения и получения сведений о населении, обработку данных и построение рядов распределения, анализ демографических закономерностей и связей, вычисление сводных показателей воспроизводства населения.
В демографии также широко используются математические модели анализа населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных, полученных путем непосредственного наблюдения, можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. Социологические методы исследуют так называемое демографическое поведение, т.е. субъективные установки, потребности, мнения, действия по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семьи, общественных групп.
Источниковая база данного исследования предполагает, прежде всего, анализ массовых источников с выходом на обобщающие процессы и явления. В основу работы положен разнообразный круг опубликованных и неопубликованных архивных документов, прежде всего статистического характера. В целом, весь массив использованных источников можно условно разделить на три группы: законодательные и нормативные акты, материалы делопроизводства государственных учреждений, статистическая информация.
Законодательные и нормативные акты, необходимые для исследования динамики основных параметров населения Свердловской области в 1980-е гг., достаточно подробно освещены в сборниках законодательных и нормативных актов СССР17. Они позволяют воссоздать общеисторический контекст развития демографической и других сфер общества, определяют правовую основу мероприятий властных структур в этих сферах. Партийно-государственный аппарат ставил под свой контроль все аспекты жизнедеятельности населения, оказывая существенное влияние на историю его развития. Законодательство страны содержит информацию о материальном, моральном и административном воздействии на процессы рождаемости, смертности, миграции и размещения населения. В частности, сборник «Охрана материнства и детства в СССР» является важнейшим источником для анализа мероприятий правительства, . направленных на повышение рождаемости, включая улучшение положения матерей, укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей, улучшение материальных, жилищных и бытовых условий семей с детьми и молодоженов. Материалы XXVI и
" Материалы XXVI съезда КПСС. М , 1982, Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза М., 1989, О 60-й годовщине Союза Советских Социалистических Республик Постановление ЦК КПСС от 19 февр 1982 г М, 1982, Охрана материнства и детства в СССР Сборник нормативных актов М , 1986
XXVII съездов КПСС, опубликованные Постановления ЦК КПСС, свидетельствуют о стремлении власти решить многие социальные, экономические и культурные проблемы, с которыми столкнулось население страны. Они отражают специфику государственного вмешательства в объективные процессы эволюции воспроизводства населения и его размещения.
Основной массив делопроизводственной документации, использованной в диссертации, относится к неопубликованной категории источников. Она хранится в фондах центральных (ГАРФ, РГАЭ) и местных (ЦДООСО) архивов и аккумулирует информацию государственных органов, отражающую социально-экономическую и демографическую политику государства. В частности, фонды Совета Министров РСФСР (ГАРФ, Ф. А-259), Государственного планового комитета СССР (РГАЭ, Ф. 4372), РСФСР (ГАРФ, Ф. А-262), Министерства здравоохранения РСФСР (ГАРФ, Ф. А-482), Свердловского обкома КПСС (ЦДООСО, Ф. 4), Нижнетагильского горкома КПСС (ЦДООСО, Ф. 483) содержат справки, отчеты, объяснительные записки, аналитические материалы и оперативную информацию о населения Свердловской области и РСФСР в целом в 1980-е гг. Они показывают, какие проблемы ощущала страна в рассматриваемый период. Особенностью такой документации является чрезмерная декларативность; известно, что в отчетах, докладах местных органов власти, отправляемых в центр, часто говорилось больше о достижениях, чем просчетах, присутствовало больше планируемого, чем реализованного.
Значительный объем такой документации составляет переписка; для которой характерно многообразие разновидностей документов. Разноплановость - и достоинство, и недостаток данного вида источника, т.к. последнее усложняет работу исследователя и ведет к проблеме несопоставимости материалов. В целом, весь массив делопроизводственной документации тесно связан с законодательными актами, в нем — подробное разъяснение политики государства по тем или иным вопросам.
Для оценки политики государства, направленной на исправление неблагополучной демографической и социально-экономической ситуации в городской и сельской местности РСФСР, наибольший интерес представляют материалы фонда Совета Министров РСФСР. Здесь содержится информация об основных мероприятиях правительства, отчеты о выполнении соответствующих распоряжений, приходившие со всей РСФСР. В фондах Госплана - данные о плановых показателях экономического и социального развития РСФСР и СССР, областей и регионов, а также материалы об их выполнении за определенные годы. В фонде Министерства Здравоохранения РСФСР хранятся поручения, приказы данной организации, а также материалы об их выполнении, связанные, прежде всего, с мероприятиями по улучшению медицинской помощи населению. Указывается огромный комплекс проблем и недочетов в уровне здравоохранения в отдельных областях страны, в том числе, в Свердловской области.
Стоит отметить, что материалы по проблемам народонаселения Свердловской области в центральных архивах представляются проще для анализа, в связи с тем, что здесь собран не весь массив возможной документации, а только основной - и, тем не менее, достаточно репрезентативный. Хранящаяся в ЦДООСО информация гораздо обширнее и разноплановее. В данном исследовании были использованы два фонда ЦДООСО - основной - Свердловского обкома КПСС и дополнительный - одного из важнейших горкомов области - Нижнетагильского. К последнему относится группа документов, позволяющая проанализировать наиболее актуальные проблемы населения города в 1980-е гг. - это проблемы экологии, здравоохранения, охраны труда и алкоголизма. На наш взгляд, уровень горкома показателен для оценки реализации постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма»: в частности, документы демонстрируют не только положительный эффект Постановления, но и кратковременность этого эффекта.
Среди материалов Свердловского обкома КПСС наибольший интерес представляют протоколы пленумов, посвященных выполнению Постановлений ЦК КПСС о развитии сельского хозяйства - не только в экономическом, но и социальном, демографическом плане. Они несут информацию для изучения размещения сельского населения в 1980-е гг., и, прежде всего - по вопросу миграции сельчан, ведущей к упадку сельского хозяйства в связи с нехваткой трудовых ресурсов. Здесь говорилось не только о достижениях местных властей, по развитию села, но и о проблемах, нерешенных вопросах, необходимости дальнейших мероприятий по благоустройству села.
Завершая анализ делопроизводственной документации, использованной в данном исследовании, необходимо отметить и такую группу источников как документация научных организаций и учреждений, в частности Научного Архива УрО РАН (Ф. 17) и Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР. Первая представлена отчетами по НИР ведущих сотрудников Академии наук СССР (Институт Экономики) - Мокерова И.П., Нифанто-вой Р.В., Оруджиевой А.Г., посвященных тенденциям воспроизводства населения, региональным особенностям смертности и направлениям миграций на Урале. По сути, их можно отнести к вторичным видам источников, т.к. они являются результатом авторских оценок и расчетов, выполненных на основе первичных источников демографической информации. Таким образом, их значение состоит в том, что они содержат много новой статистической, так и аналитической информации. Высокая степень достоверности и научности -вот что следует учитывать при подборе таких работ.
В ГАРФ также находятся научные разработки сотрудников Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР (Ф. 399), которые являются важным источником для изучения особенностей политики размещения населения в СССР. В частности, здесь представлены сборники реферативной информации «Размещение производительных сил» и научные доклады о динамике расселения, как страны, так и Уральского экономического
района, включая данные о численности городского и сельского населения, количестве населенных пунктов, прогнозы до 2000 года. Данные источники обладают не меньшей степенью достоверности, чем опубликованные материалы переписей населения и текущего учета. Поэтому можно говорить о том, что в перспективе - все большее привлечение их к научно-исследовательской работе.
Статистика населения, наиболее необходимый источник для данной диссертации, включает в себя, во-первых, материалы Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг., а во-вторых, данные текущей статистики. Документами первого уровня обработки первичных данных переписей населения являются сводные таблицы (формы) Отдела переписи населения Свердловского областного комитета по статистике. В диссертации были использованы следующие формы: 1с («Численность наличного и постоянного населения, временно проживающих и временно отсутствующих»), 2с («Численность наличного и постоянного населения по каждому сельскому населенному пункту»), Зс («Группировка городов и поселков городского типа по численности населения»), 4с («Группировка сельских населенных пунктов по типам и численности населения»), 5с («Группировка районов по численности населения»), 6с («Группировка Сельских Советов по численности населения»), 7с («Распределение населения по полу и возрасту»), 9с («Распределение населения по национальности и родному языку»). Таким образом, представленные таблицы включают себя важнейшие сведения о численности, размещении, составе населения, что позволяет решить большую часть поставленных в диссертации задач.
Материалы Отдела переписи населения имеют значительные достоинства, среди которых главное - сопоставимость данных Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг. Кроме того, они несут больше информации, чем опубликованные данные, основной задачей которых было упростить работу с данным видом источника, что приводило к определенной степени неполноты информации. Особенностью материалов Отдела переписи населения является также то, что здесь представлены только абсолютные данные: Это подразумевает меньший вклад субъективности в обработку первичной информации.
Однако программы Всесоюзных переписей населения СССР 1979 и 1989 гг. имели и существенные недостатки. В частности, к ее подготовке не привлекались широкие научные круги и общественность, что не способствовало внесению изменений, которые могли улучшить организацию мероприятия. Советские переписи были значительно беднее по объему собираемой информации, по сравнению с аналогичными переписями в развитых странах Запада.
Другой серьезный недостаток Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг. связан с различиями в объемах опубликованных данных18.
18 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. М, 1989-1990, Население Свердловской области по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г Свердловск, 1980, Население СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г М„ 1980
Материалов переписи 1989 г. гораздо больше, но издавались они в течение нескольких лет небольшим тиражом довольно бессистемно19. За полным перечнем публикаций исследователи часто обращаются непосредственно в Госкомстат РФ. Однако закрытость этого учреждения, а также немыслимо высокие цены в его Отделе сбыта, организующим продажу статистической литературы, отпугивают потенциальных потребителей информации.
По итогам Всесоюзной переписи населения 1989 г. Свердловским областным комитетом по статистике была опубликована подробная статистическая информация, в частности, сборники: «Численность и состав населения Свердловской области по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года», «Национальный состав населения Свердловской области. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года», «Население Свердловской области по данным переписей: альбом диаграмм»20. Важную информацию по размещению населения несут сборники «Сельские населенные пункты РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года» и «Городские поселения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года»21.
Что касается материалов текущей статистики, то часть из них также была издана, хотя основной массив содержится в фондах архивов. Многие недостатки переписей населения присущи и данному виду источника: программа его разработки включает в себя большое количество форм, в которых задействованы не все признаки, регистрируемые в первичных материалах. Стоит обратить внимание на явную несопоставимость данных, отсутствие преемственности, существенные различия в вопросах, представленных в этих публикациях Положению дел в Свердловской области посвящены статистические сборники, изданные как Свердловским областным комитетом государственной статистики, так и Средне-Уральским книжным издательством: «Показатели социального развития Свердловской области и ряда областей РСФСР за 1985 - 1988 годы», «Свердловская область: Демографическая ситуация в последнем десятилетии XX века», «Свердловская область в цифрах.
" Возраст и состояние в браке населения СССР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.) М., 1990, Возрастной состав населения РСФСР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). М, 1991; Всесоюзная перепись населения 1989 г. М., 1987; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. РСФСР. М., 1993, Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991-1992, Национальный состав населения СССР, по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991; Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения Российской Федерации (по данным переписи населения 1989 года). М., 1993, Численность населения РСФСР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). М, 1990.
20 Население Свердловской области по данным переписей' альбом диаграмм. Екатеринбург, 1992, Национальный состав населения Свердловской области. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Екатеринбург, 1992, Численность и состав населения Свердловской области по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 г. Свердловск, 1990
21 Городские поселения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991; Сельские населенные пункты РСФСР, по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991
1981-1985 годы», «Свердловская область в цифрах. 1986-1990 годы»22.
Большая часть разработок текущего учета населения, задействованных в диссертации, относится к архивным материалам ЦДООСО (Ф. 4). Это связано с тем, что в Свердловский обком КПСС стекались многочисленные справки, бюллетени, статистические сборники (с пометкой - «для служебного пользования») Свердловского областного комитета по статистике. Прежде всего, это касалось информации о численности населения и его воспроизводстве (рождаемость, смертность). Большое значение имеют данные об экономическом развитии области, в особенности - списки промышленных предприятий, с показателями развития отдельных городов и районов.
Основным недостатком материалов текущего учета населения, хранящихся в фонде Свердловского обкома КПСС, является разноплановость. Кроме того, отсутствовала стабильность в поступлении документов: так, за некоторые годы (1990-1991 гг.) статистические данные о населении практически не представлены. Очень сложная ситуация обстоит с исследованием миграций: информации о механическом движении населения в фонде очень мало, причем она совершенно несопоставима. Так, в начале 1980-х гг. были представлены данные о миграции от паспортных столов области, а в дальнейшем - данные по городскому и сельскому населению в целом. Практически отсутствует информация о половозрастном и национальном составе населения, его размещении.
Подводя итог анализу статистических источников, использованных в диссертации, можно отметить, что они являются самым необходимым и приемлемым инструментарием^ для изучения населения Свердловской области в 1980-е гг. В целом, использованная в диссертации источниковая база, довольно информативна и дает возможность достаточно полно раскрыть вопросы, поставленные в работе.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием по демографическим проблемам населения Свердловской области в 1980-е гг., включая динамику его численности, половозрастной и национальной структуры, размещения. Были комплексно рассмотрены в исторической ретроспективе многообразные процессы развития населения, реконструированы динамические ряды демографических показателей, проанализированы особенности демографического перехода. Впервые предпринята попытка выявить специфику демографического развития Свердловской области в рамках Уральского региона и страны в целом. Были изучены вопросы воздействия демографической политики государства на население - в области рождаемости, смертности, миграции; проанализирована роль объективных и субъективных факторов в демографическом развитии
22 Показатели социального развития Свердловской области и ряда областей РСФСР за 1985-1988 гг Свердловск, 1989, Свердловская область в цифрах 1981-1985 годы Свердловск, 1987, Свердловская область Ь цифрах 1986-1990 годы Екатеринбург, 1991, Свердловская область. Демографическая ситуация в последнем десятилетии XX века Екатеринбург, 1999.
населения. Впервые в научный оборот введен ряд неопубликованных источников, как статистических, так и исторических.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавательской и научно-исследовательской деятельности, при чтёнии общего и специальных курсов по истории России. Обширная информация, обладающая немалой степенью новизны, может быть полезна при подготовке обобщающих работ по истории населения Свердловской области, Урала и страны в советский период. Кроме того, приведенные данные и анализ многочисленных вопросов будут интересны для специалистов различного профиля - историков, демографов, социологов, экономистов.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования'были изложены на конференциях: «Историческое пространство России: инерция И трансформация» (Челябинск, 2003), «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005), «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005), Первая Всероссийская конференция по йсторической демографии (Сыктывкар, 2005). Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, раскрывается степень изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, дается анализ источников, характеризуются методологические основы и методы исследования.
В первой главе - «Динамика численности населения» - рассматривается причины и основные показатели изменений в численности населения Свердловской области в 1980-е гг.; анализируются факторы естественного и миграционного прироста, различия в динамике численности сельского и городского населения, роль «демографического перехода» в колебаниях показателей рождаемости и смертности.
В целом, исследуемый период характеризовался положительными показателями прироста. Данная динамика выглядит позитивнее, по сравнению с двумя предыдущими десятилетиями, однако заметно хуже результатов прироста до 1959 г. Последнее десятилетие перед начавшейся в 1990-е гг. депопуляцией, во многом было последней попыткой государства приостановить процессы снижения естественного прироста населения, происходившего, прежде всего, из-за утверждения модели малодетной семьи. Политика поддержки многодетных семей и высокой рождаемости, а также антиалкогольная
компания 1985 г. существенно повлияли на общую динамику естественного прироста. В результате в 1980-е гг. он был-неустойчивым, его повышения сочетались с падениями,' особенно заметными начиная с 1987 г.
Объективно рост численности населения был динамичным итогом естественного прироста населения и миграции. Первый фактор по своему значению был решающим, именно он обеспечивал демографический прирост, хотя и сальдо миграции начиная с 1982 г. стало в целом положительным. В свою очередь, естественный прирост напрямую зависел от показателей рождаемости и смертности, имевших свою специфику в Свердловской области. Рождаемость здесь была невысокой даже в сравнении с соседними областями, а смертность имела свои особенности. В 1980-е гг. область занимала одно из лидирующих мест по показателю смертей от злокачественной новообразований, несчастных случаев, отравлений и травм, и, в то же время, отличалась довольно низкими показателями смертности от инфекционных болезней и болезней органов дыхания.
Специфика территории не отменяла действия объективных процессов демографической транзиции, получивших название демографического перехода. Он предполагал переход от экстенсивного к интенсивному типу естественного движения населения, то есть эволюцию от этапа высокой рождаемости и высокой смертности через этап высокой рождаемости и низкой смертности к этапу низкой рождаемости и низкой смертности. Важнейшим фактором снижения рождаемости был комплекс социально-культурных предпосылок, влияющих на формирование взглядов о необходимом числе детей в семье. Во многом он был связан с распространением городского образа жизни. Можно утверждать, что распространение внутрисемейного регулирования деторождения в городском населении - следствие опережения все возрастающих потребностей по сравнению с возможностями их удовлетворения, обострения противоречия между естественной потребностью семьи в детях и желанием не отказаться от удовлетворения возросших запросов семьи в материальных и культурных благах.
Историческая эволюция продолжительности жизни достаточно четко описывается теорией демографического перехода, согласно которой основное содержание современного этапа снижения смертности состоит в дальнейшем снижении смертности от экзогенных заболеваний. При этом, происходит-пот степенное перераспределение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и других хронических заболеваний в сторону более пожилых возрастов. Важнейшей предпосылкой снижения смертности становится отношение конкретного человека к своему здоровью. Однако анализ исследованных в работе материалов показал, что данная предпосылка имела минимальные шансы к реализации в условиях функционирования советского общества. Сложные социальные условия, высокий уровень производственного травматизма, неблагоприятная экологическая ситуация, некачественная медицина, и, наконец, традиционный для депрессивного Урала алкоголизм -
все это определяло отрицательную динамику в динамике смертности населения Свердловской области.
Негативные тенденции в области смертности наиболее существенно проявлялись в сельской местности. Ее коснулась депопуляция, и, несмотря на некоторое снижение темпов убыли населения на селе в 1980-е гг., отрицательный прирост продолжал иметь место. Это было связано со следующими важнейшими процессами: снижением интенсивности рождаемости, которая практически сравнялась с интенсивностью рождаемости населения в городской местности; тенденцией роста смертности; деформацией возрастной структуры населения и оттоком населения основных репродуктивных и трудоспособных возрастов, а также лиц высокой квалификации. Важнейшим из этих факторов была миграция. На Урале, и особенно в Свердловской области, она имела большое значение, ведь специфика ее территории - повышенная урбанизированность, т.е. очень низкий (по сравнению с другими уральскими областями и с РСФСР в целом) удельный вес сельского населения.
Объективными причинами, вызывающими миграцию, были более широкие возможности в выборе сферы приложения труда у жителей городов, а также разница в уровне жизни и условиях труда в городе и на селе. Однако, как показало изучение сальдо миграции в 1980-е гг., тенденции периода были позитивнее предыдущих десятилетий: с начала 1980-х гг. уровень миграции из села в город начинает сокращаться. Происшедшие изменения являются следствием государственных мероприятий, направленных на повышение сельскохозяйственного производства и подъем уровня жизни сельских жителей. Анализ нормативных и законодательных актов показал, что государство развернуло широкомасштабную кампанию по подъему села: проблема оттока сельского населения, ведущая к упадку сельского хозяйства, была осознана властями. В 1982 г., в решениях майского Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программе страны, была сформулирована комплексная программа интенсификации и индустриализации сельского хозяйства. И хотя, в целом, территориальная подвижность сельского населения в Свердловской области оставалась выше городской, можно было говорить о позитивных сдвигах. Результаты государственных реформ еще раз подтвердили, что сокращение интенсивности миграции, закрепление трудоспособного населения в селах может быть достигнуто лишь в результате реализации комплексной программы социально-экономического развития деревни.
Во второй главе - «Основные характеристики состава населения» -содержится анализ половозрастного и этнического состава жителей, определяется его специфика в Свердловской области, факторы его формирования и основные параметры его взаимодействия с естественно-демографическими процессами.
Первый параграф - «Половая структура» - посвящен численному соотношению мужчин и женщин на Среднем Урале, его динамике и перспективам. Численный перевес женщин был важнейшей демографической пробле-
мой региона и страны в целом. В диссертации, однако, было показано, что в 1980-е гг. он имел положительную динамику (вследствие выравнивания деформированного полового соотношения, сложившегося в годы катаклизмов первой половины XX в.).
Численный перевес женщин - закономерный факт для развитых обществ. Однако в советском государстве этот перевес был значительно сильнее, проявившись в максимальном для европейских государств разрыве в уровне продолжительности жизни для мужчин и женщин. На наш взгляд, более высокая смертность мужчин является, по сути, следствием их образа жизни, а также, хотя и в меньшей степени, объясняется воздействием факторов окружающей среды, неразрывно связанных с их ролью в обществе. Среди важнейших факторов можно назвать «вредные привычки», производственный травматизм, отношение к своему здоровью.
Другим важнейшим фактором, повлиявшим на установление в Свердловской области диспропорциональной половой структуры, стали трагические страницы отечественной истории в XX в.: потери населения в войнах, классовой борьбе, насильственных миграциях и т.д. На протяжении первой половины XX в. Соотношение полов почти неуклонно ухудшалось, удельный вес мужчин в составе населения сокращался, а женщин - рос.
Во втором параграфе - «Возрастная структура» - определяется специфика возрастного состава населения Свердловской области, основные тенденции его развития. Наиболее сложной представляется проблема постарения ее жителей, имеющая неблагоприятные перспективы. В 1980-е гг. произошло увеличение доли лиц до 16, и старше 60 лет. Это было связано как с кратковременным подъемом рождаемости, так и с закономерным процессом увеличения численности пенсионеров, которое происходило в 1980-е гг. за счет сокращения численности населения трудоспособного возраста. Данный факт имел следствием негативные результаты для экономики области, связанные с сокращением ее трудовых ресурсов и нагрузкой на социально-экономические структуры. Процесс демографического старения населения области соответствовал аналогичному процессу в РСФСР. Но здесь присутствовала специфика - низкий (по сравнению с другими уральскими территориями) удельный вес населения моложе трудоспособного возраста, что говорило об усилении тенденции демографического старения в перспективе.
Свердловская область долго оставалась довольно молодым в демографическом отношении регионом России. Это было связано как с медленным распространением малодетности на ее территории, так и с несомненным эффектом миграции на Урал. Однако, начиная с 1970 г., в Свердловской области начинается процесс демографического старения. В соответствии с классификацией Э. Россета, в 1980-е гг. Свердловская область совершила переход от начального к среднему уровню демографической старости.
Третий параграф — «Этнический состав» - посвящен изучению соотношения численности представителей различных национальностей области в
рассматриваемый период, определению национальной специфики и уровня ее многонациональности.
Этнический состав населения области в 1980-е гг. определялся как изначально сложившимися историческими условиями (заселение территории), так и показателями, естественного и миграционного прироста. Этническая ситуация в Свердловской области в известной степени отражает многонациональ-ность России и обусловлена особенностями исторического и территориально-географического положения Урала. Однако спецификой области был высокий уровень стабильности и монолитности, что было связано с высоким удельным весом в обшей численности населения русского и других славянских народов. Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) - самая крупная по численности группа населения Свердловской области. Вторую тю численности группу составляли народы тюркской языковой группы - башкиры, татары, казахи, чуваши.
Численность, большинства народов Свердловской области в 1980-е гг. претерпела положительную динамику. Исключение составили немцы, белорусы, чуваши, мордва, евреи, поляки и некоторые другие национальности. Она определялась тремя основными факторами: во-первых, уровнем естественного прироста (соотношение рождаемости и смертности), а, во-вторых, -размерами миграции. Наконец, немалое влияние на национальный состав населения оказывали так называемые этнические процессы, важнейшим из которых являлась ассимиляция. Однако основной тенденцией десятилетия было сокращение естественного прироста основной группы населения - восточнославянской, что приводило к повышению роли других национальностей -тюркских и финноугорских, в большей степени сохранивших традиционные семейные представления. Увеличение уровня многонациональности и сокращение доли славянских и других европейских народов - главная черта национального развития области в 1980-е гг.
В третьей главе - «Изменения в структуре расселения» проводится анализ структуры размещения населения на исследуемой территории и сдвигов в нем на протяжении 1979-1989 гг.
Важнейшим аспектом данной проблемы является урбанизация, хотя ее воздействие было не таким значительным, как в первой половине XX в. Основной чертой глобальной эволюции размещения населения стало то, что аграрное расселение с относительно густой сетью маленьких городков и очень редкой сетью сравнительно крупных городов, когда в городах проживало всего 10-15% населения, сменилось урбанизированным. Теперь на селе остается меньше людей, а большая часть горожан проживает в городах.
В 1980-е гг. особенностью Свердловской области была повышенная ур-банизированность территории, характеризующаяся не только большим числом городов и поселков городского типа, но и сильным воздействием городской среды на сельскую. Они стали представлять собой что-то вроде сообщающихся сосудов, зависящих друг от друга, прежде всего, в плане обмена
населением. Свердловская область в 1980-е гг. находилась на стадии интегрированного расселения, что проявилось в наличии здесь двух развитых городских агломераций (Свердловская и Нижнетагильская), а также одной формирующейся - Серовской. Все это говорит о высоком уровне урбанизированное™ территории. Распространение концентрированных форм расселения породило много актуальных проблем, среди которых главная - это несбалансированное по демографическим ресурсам развитие города и села. Среди других территорий Советского Союза Свердловская область в 1980-е гг. выделялась повышенной степенью концентрации населения. Особенность расселения в ее пределах состояла в том, что большая доля жителей проживала в городах и поселках городского типа.
Анализ экистической структуры области выявил преобладание малых городов, т.е. с численностью до 50 тыс. человек. Эта особенность была связана со стремительностью советской урбанизации на Урале, когда большинство городских поселений создавались в короткие сроки. Предложенная в диссертационной работе типология городов по функциям позволила разделить их на следующие группы: многофункциональные, с преобладанием промышленных функций, с преобладанием непромышленных функций (транспортных, культурных, административных и т.д.). Данная классификация приводит к выводам о распространенности в Свердловской области в 1980-е гг. монофункциональных центров и связи функционального типа города с его людностью. Обращаясь к причинам распространенности на Урале монофункциональных центров, были проанализированы особенности урбанизации России в советское время. Последняя, как известно, развивалась на волне индустриализации, и именно промышленность, особенно тяжелая, породила большую часть новых городов. Но она заставляла их расти так стремительно, что рост часто опережал качественное развитие.
Государственная политика в области «размещения производительных сил» была важнейшим фактором размещения населения. Она имела два аспекта: перспективы развития крупных городов (рост их размеров и числа) и малых и средних городов. Рост агломераций и крупных населенных пунктов порождал множество проблем, поэтому, на наш взгляд, политика властей, направленная на развитие малых городов, была вполне объективной. Однако, как показывает анализ динамики городов, эти меры не имели должного эффекта. В 1979 - 1989 гг. значительно прибавили в росте все города с населением свыше 100 тыс. человек, особенно Свердловск. Динамика численности средних и малых городов выглядит разнообразной, но в большинстве случаев, чем меньше размеры населенного пункта, тем медленнее происходит рост. Сопоставление этих данных с приводимым выше анализом функциональной структуры городов области дало интересные результаты. Наиболее высокими темпами в 1980-е гг. отличались населенные пункты с развитым машиностроением и районы добывающей промышленности. Уменьшились темпы роста городов - центров металлургии и лесопромышленных районов Урала.
В целом, рост городского населения был обусловлен тремя факторами: естественным приростом самого городского населения, переселением сельского населения из села в город, преобразованием сел и деревень в городскую местность. В больших, крупных и крупнейших городах большая часть прироста населения обеспечивалась за счет механического прироста, вызванного привлекательностью городов данного типа. Наиболее притягательны в этом плане агломерации (локальные системы расселения). Среди исследователей нет единой точки зрения на количество таких систем в области. На наш взгляд, можно говорить лишь о двух сформированных здесь городских агломерациях - Свердловской и Нижнетагильской. Как было показано, наиболее сложная и развитая агломерация - Свердловская. В диссертации проанализированы ее достоинства и недостатки, а также факторы, обусловившие стремительный рост ее влияния.
Высокая степень урбанизированное™ Свердловской области имела своим следствием коренные изменения в сельском расселении. Эволюция сельского размещения совершенно изменила густоту и людность сельских поселений, их социальное состояние, функциональную структуру и в меньшей мере рисунок расселения. Можно отметить следующие черты процессов сельского размещения в 1980-е годы: концентрация населения (свидетельством ее служит, во-первых, сокращение абсолютной численности населенных пунктов, а во-вторых, собственно перемещение центра тяжести населения в более крупные поселки); уменьшение численности сельского населения; устойчивость средних значений людности населения; преобладание среднезасе-ленных территорий; снижение показателя густоты населенных пунктов. Главной особенностью сельского расселения в 1980-е гг. было сокращение числа населенных пунктов. Причиной была проводимая властями политика, направленная на преобразование сельской поселенческой сети путем массированного сселения неперспективных деревень в укрупненные поселки. Эта политика скорее навредила селу, чем позволила улучшить структуру сельского расселения. В целом, динамика последней определялась скорее объективными процессами эволюции размещения, чем вмешательством государства.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы по изученной проблеме. Анализ основных характеристик населения Свердловской области в 1980-е гг. - численности, состава, размещения - позволил сделать выводы о серьезных изменениях, происходящих в этих процессах, их динамичности, связанной как с объективными причинами, имеющими в своей основе демографический переход и урбанизацию, так и с конъюнктурными моментами. Последние, а именно, политика государства, были важнейшим фактором воздействия на показатели населения. По сути, эта политика пыталась противостоять объективным тенденциям развития населения, но в большинстве случаев имела кратковременный, хотя и значительный эффект.
В ходе исследования были выявлены основные показатели естественного и миграционного приростов - рождаемости, смертности, определена их
специфика в Свердловской области, показана их положительная динамика, связанная с действием различных факторов. Были изучены основные демографические проблемы состава населения - численный перевес женщин и постарение, определены особенности национального состава населения области. Наконец, характеристика систем расселения продемонстрировала роль процессов урбанизации и сущность глобальной эволюции размещения населения в XX в., особенности развития городских и сельских населенных пунктов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Демографическая политика в 1980-е гг. в СССР и ее влияние на уровень рождаемости (на примере Свердловской области) // Известия Уральского государственного университета. Серия 2. Гуманитарные науки. Вып. 12. 2006. № 47. С. 322-327.
2. Воспроизводство населения в России в 1990-е гг. // Урал Индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы V региональной научной конференции, декабрь 2002 г. Екатеринбург, 2003. С. 352-353.
3. Депопуляция и цивилизационный кризис России // Историческое пространство России: инерция и трансформация: Материалы Всероссийской научной конференции (12 мая 2003 года). Челябинск, 2003. С. 13-15.
4. Смертность населения Свердловской области в 1990-е гг. и ее влияние на трудовой потенциал // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VI Всероссийской научной конференции, 7 апреля 2004 г. Т.2. Екатеринбург, 2004. С. 260-262.
5. Динамика численности населения Свердловской области в 1980-е годы и лесной комплекс Урала // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. V Междунар. науч,-техн. конф. Екатеринбург, 2005. С. 19-20.
6. Постарение сельского населения в Свердловской области в 1980-е гг. // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VII Всероссийской научной конференции, ноябрь 2005 г. Т. 1. Екатеринбург, 2005. С. 413-414.
7. Характер и трансформация размещения населения Свердловской области в 1980-е гг. // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VII Всероссийской научной конференции, ноябрь 2005 г. Т. 1. Екатеринбург, 2005. С. 414-415.
8. Динамика половозрастного состава населения Свердловской области в 1980-1990-е гг. // Документ. Архив. История. Современность. Сб. науч. тр. Вып. 5. - Екатеринбург, 2005. С. 227-237.
9. Динамика численности населения Свердловской области в 1980-е годы и ее факторы // Этнодемографические процессы на Севере Евразии. Сборник научных трудов. Вып. 2. Сыктывкар, 2005. С. 114-118.
10. Старение населения как фактор экономической нагрузки на общество (на примере Свердловской области в 1980-е годы) // Российский Экономический Интернет журнал (Электронный ресурс). -М.: Академия труда и социальных отношений, 2006. Режим доступа: http://www.e-rej.rU/Speakers.htm#let_l_ms.
11. Национальный состав населения Свердловской области в 1980-е гг. // Документ. Архив. История. Современность. Сб. науч. Тр. Вып. 6. - Екатеринбург, 2006. С. 261-266.
Подписано в печать Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Формат 60*84 1/16. Заказ № Печать офсетная Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Бумизделия»