автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Насилие и ненасилие в условиях деполяризации гендерных идеалов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шалимова, Татьяна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Насилие и ненасилие в условиях деполяризации гендерных идеалов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шалимова, Татьяна Георгиевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения проблем насилия и ненасилия в тендерном контексте.

1.1 Понятие насилия и ненасилия: сущность, типологии, характеристики.

1.2 Насилие и ненасилие в традиционных тендерных идеалах.

Идея женской и мужской морали.

ГЛАВА 2. Тендерные стратегии реализации принципов л насилия и ненасилия в условиях деформации традиционных тендерных структур.

2.1 Влияние деполяризации тендерных идеалов на традиционные ценности. Проблема женского насилия.

2.2 Насилие и ненасилие в семье. Материнство и отцовство в свете противоречивых тенденций.

2.3 Тендерные модели власти. Принципы насилия и ненасилия в общественно-политической практике.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шалимова, Татьяна Георгиевна

Актуальность темы исследования. Насилие сопровождало человечество на протяжении всего периода развития цивилизации: межличностные отношения, социальные институты, государственные макроструктуры оказывались пораженными вирусом жестокости и разрушения. Идеи насилия отразились на уровне языка, жестов, символики и других культурных образований. Глубокая укорененность насилия в обществе способствовала рождению различного рода теорий о его неистребимости, о связи насилия с биологической, природной данностью рода Homo sapiens.

Действительно, с развитием способности к рефлексии человек начал задумываться над вопросом о возможных вариантах своего взаимодействия с природой и окружающими людьми, и, в частности, о том, может ли насилие быть устранено из социальной ткани или оно составляет ее неизменно присутствующую константу. Тем более, что насилие не является характеристикой всех человеческих действий, если бы это было так, человечество давно уничтожило бы само себя. В рамках человеческого общежития действует иная, противостоящая насилию тенденция, определяющая в качестве приоритетных ценности жизни, любви, терпимости, солидарности, мира. Эти две тенденции — насилие и ненасилие, по мнению А.А. Гусейнова, идут в истории рука об руку и взаимно дополняют друг друга, как на знаменитом щите Ахилла, где мирные и батальные сцены составляют некую единую целостность.

Рубеж XX - XXI веков актуализировал проблемы общечеловеческого масштаба, касающиеся отношения цивилизации к созданным ее культурой ценностям. XX век не случайно называют «веком беспокойства о насилии»: ушедшее столетие явило миру беспрецедентный уровень воспроизводства его разнообразных форм. Эпоха эскалации насилия не только поставила вопрос об альтернативных моделях, но и определила основные направления изучения причин глубокой укорененности насилия в обществе и способов его блокирования. Тенденции глобализации выводят проблему ограничения насилия за рамки локальных проблем и наделяют ее статусом актуальной общечеловеческой задачи. Поиск и обоснование средств борьбы с проявлениями зла, не использующих насильственных методов, ориентирует человечество на гуманистические ценности и выдвигает на первый план понятие ненасилия, которое означает отказ от нанесения ущерба другим людям и неприменение насилия.

На современном этапе развития цивилизации проблема насилия и его альтернативы является одной из наиболее актуальных проблем в области гуманитарных и общественных наук. Насилие активно изучается в рамках психологии, психоанализа, социологии, философии, этики, криминалистики; что касается идеи ненасилия, то изначально присутствовавшая в этических концепциях многих религиозных учений, в настоящее время она становится предметом рассмотрения не только этики, но и педагогики, синергетики, политики.

Исследование насилия и ненасилия с точки зрения тендерной концепции является относительно новым, учитывая тот факт, что статус тендерных исследований оформился в западной науке в 70-х годах XX века, а в России — в начале 90-х. Ученые обратили внимание на тот факт, что тенденции насилия и ненасилия. определенным образом связаны с теми ролями, которые мужчины и женщины выполняют в обществе и с теми характеристиками, которые культура постулирует в качестве мужского или женского идеала. Дальнейшие исследования тендерных идеалов и предписываемых ими ролей выявили также проблему власти, заключающуюся в неравновесности и неравнозначности мужского и женского в рамках патриархатной системы ценностей.

Структура традиционных тендерных идеалов предполагает жесткую поляризацию мужских и женских качеств и закладывает устойчивое противостояние общественной и частной сфер, где формируются и реализуются различные ценности: мягкости и миролюбию материнства и «вечной женственности» противопоставляются активность, агрессивность и жесткая соревновательность мужественности. Но тендерные идеалы созданы культурой, они изменчивы в истории, хотя в них можно выделить и неизменную основу, составляющую ядро данной символической конструкции.

XX век внес множество радикальных перемен в систему тендерных идеалов и ролей, и главной движущей силой этих изменений явились женщины, активно осваивавшие области деятельности, связанные с общественной сферой. Менялись представления о женственности, вместе с ними пересматривались и стандарты мужественности. В настоящее время существует множество альтернативных вариантов для представителей разного пола, и здесь можно выделить как позитивные, так и негативные тенденции.

С одной стороны, агрессивность и потенциальная готовность к применению насилия уже не являются сущностными чертами мужского идеала, т.к. не отвечают требованиям времени; возможность и желание мужчин осознать неадекватность образа «супермачо» позволяет говорить о процессе конструирования ненасильственной маскулинности, предполагающей включение «женских» ценностей заботы, терпимости, миролюбия в структуру мужского идеала. С другой стороны, к осознанию проблемы женского насилия, о которой заговорили совсем недавно, общество оказалось не готово. Связь идеала женственности и миролюбия в общественном сознании оказалась настолько прочной, что позволила в какой-то мере игнорировать такие настораживающие тенденции, как увеличение числа преступлений среди женщин и возросший уровень женского насилия в семье. Безусловно, полный причинный комплекс должен включает также и иные условия возникновения подобных явлений, но можно утверждать, что изменения в поведении мужчин и женщин в современных условиях связаны, прежде всего, с определенным нормативным хаосом, который детерминирует как расширение свободы самовыражения для представителей разных полов, так и включение в структуру тендерных идеалов новых качеств, не все из которых можно отнести к позитивным.

Проблема тендерной специфики насильственных и ненасильственных форм поведения оказывается особенно актуальной в контексте анализа глобальных проблем современности, решение которых требует не только кардинального изменения ценностного базиса цивилизации, пересмотра структуры авторитарной власти, чреватой применением насилия, но вместе с тем и нормализации положения на микроуровне. Это означает, прежде всего, реализацию принципа партнерства в отношениях между полами, который позволит снизить уровень насилия не только в семье, но и в отношениях между государствами.

Степень разработанности проблемы. Этический аспект конструирования тендерных идеалов является проблемой, возникшей в конце XX века на стыке этики и тендерных исследований, и многие вопросы, связанные с этой темой, разработаны не до конца или находятся в начальной стадии разработки. Так проблема женского насилия, которая попала в поле зрения исследователей совсем недавно, лишь фрагментарно затронута в западных монографиях, посвященных агрессии и насилию: в связи с этим необходимо назвать, прежде всего, имена Л. Берковица, Р. Бэрона и Д. Ричардсон, а также серию данных социологических исследований уровня семейного насилия Р. Соммер, М. Страуса и Р. Джеллеса. Из отечественных авторов проблему женского насилия затрагивают в своих статьях Н. Ходырева и Т. Щепанская.

Что касается различных видов материнского насилия и последствий его воздействия на формирующуюся психику и нравственность ребенка, то эта тема в последние годы находит отражение в психологической литературе: ей посвящены статьи Г. Филипповой, JI. Алексеевой, Т. Сафоновой, Е. Цымбал, А. Северного, А. Орлова, Л. Свистуновой, Л. Барановской, Н. Дубинко, Е. Смирновой, Г. Хузеевой, Е. Морозовой, С. Ильиной, Е. Самовичева. К этой же проблеме обращались и западные исследователи П. Дейл и Дж. Боулби, предложивший термин «патогенное родительское воспитание». В целом же феномен женского насилия исследован очень мало, в настоящее время ясно лишь то, что оно отличается от мужского и по мотивации, и по видам, и по степени выраженности, в связи с этим предлагается создание отдельной теории женского насилия. Детальное изучение этого вопроса является одной из будущих задач социологов, психологов, психоаналитиков, специалистов по тендерным проблемам и прикладной этике.

Проблема мужского насилия исследована более полно: можно утверждать, что практически все работы зарубежных и отечественных исследователей, касающиеся агрессии и агрессивности подразумевали вполне определенную тендерную принадлежность данного явления (в большинстве монографий и статей термины «насилие» и «агрессия» выступают как смежные понятия или как синонимы). Психологические теории агрессивности и склонности к насилию (социобиологические, теории фрустрации и социального научения агрессии) отражены в монографиях Л. Берковица «Агрессия: причины, последствия, контроль», Р. Бэрона и Д. Ричардсон «Агрессия», А. Бандуры «Теория социального научения», К. Лоренца «Агрессия (Так называемое Зло)», А. Гуггенбюлля — Крейга «Зловещее очарование насилия», Р. Мея «Сила и невинность», Р. Жирара «Насилие и священное». Этико-философским аспектам агрессии и насилия уделяли внимание русские мыслители Л.Н. Толстой, И.А. Ильин, западные ученые Э. Фромм, М. Фуко, Ж. Семлен, а также современные российские философы А. Гусейнов, В. Степин, А. Скрипник, В. Бочаров. Социологический и политический аспекты насилия затронуты в работах А. Дмитриева, И. Залысина, Л. Гозмана, Е. Шестопал, В. Серебрянникова.

Проблеме ненасилия в ее классическом варианте посвящено большое количество работ: теоретические и практические аспекты ненасилия разрабатывались в трудах М.К. Ганди, М.Л. Кинга, Л.Н. Толстого, Г. Торо, А. Швейцера (этика благоговения перед жизнью). Активно разрабатывалась проблема ненасилия и в отечественной философской мысли, начиная с 90-х годов, и здесь в первую очередь необходимо отметить такие имена, как А. Гусейнов, Р. Апресян, В. Степин, Т. Степанянц, В. Лекторский, А. Огурцов, Р. Илюхина, В. Иванов, П. Тищенко (феномен биоэтики). Тема ненасилия привлекала и зарубежных философов: над ней активно работали и продолжают работать Р. Холмс, Дж. Шарп, Ж. Ванье, Ж. Семлен, А. Гжегорчик.

Что касается тендерной методологии, то здесь необходимо отметить, что основные понятия и методологические подходы возникли в рамках западной науки, и в большинстве случаев российские исследователи вынуждены адаптировать эти разработки для анализа ситуации в России, учитывая вместе с тем, что история тендерных отношений в отечественной культуре имеет свои специфические особенности. В настоящее время особенно перспективной считается теория социального конструирования тендера, основные положения которой определяются в работах К.Уэста, Д. Зиммермана, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофмана (теория тендерных дисплеев). В рамках социального конструктивизма работают также отечественные исследователи Е. Здравомыслова, А. Темкина, С. Ушакин, И. Чернова, О. Воронина.

Проблеме маскулинности посвящены монографии и статьи Р. Коннелла, У. Поллака, Р. Леванта, Д. Гилмора, Э. Бадинтер; из российских исследователей необходимо назвать, прежде всего, крупнейшего специалиста по проблемам пола И. Кона, который адаптировал западные теории маскулинности к условиям отечественной культуры и выделил некоторые специфические особенности реализации идеала мужественности в постсоветском пространстве. Некоторые аспекты мужского идеала как символической конструкции, а также его воплощения в действительность, затрагивают в своих статьях И. Тартаковская, С. Ушакин, Т. Клименкова, А. Темкина, Н. Ходырева, Е. Мещеркина. Смене идеалов маскулинности посвящены работы О. Митиной, А. Касперт, Н. Низовских, И. Кона, С. Ушакина.

Функционированию женского идеала в России уделяли внимание Т. Ка-раханова, Н. Нечаева, Е. Тшавская. Связь идеала женственности и неприятия насилия отражена в первую очередь в рамках западной феминистской мысли: об этом писали В. Хелд, Б. Брок-Утне, П. Ингленд, Н. Чодоров. Разработка идеи женской этики, базирующейся на ценностях мира, заботы, взаимоотношений принадлежит К. Гиллиган, о специфике женского морального опыта писали также Д. Гримшоу, Р. Эймс, Д. Холл. Среди имен отечественных ученых, занимающихся тендерными аспектами морали, необходимо назвать Р. Апресяна, О. Артемьеву, Н. Юлину. Материнский идеал как источник специфической женской морали обосновывала в своих работах С. Раддик; принцип ненасилия как основу высших проявлений материнства предлагали положить в основу новой политической морали С. Раддик, В. Брайсон, Ш. Муфф.

Особый интерес ученых вызывают также тендерные модели власти: проблемы авторитарности и диктата, связанных с насилием, а также потенциальных возможностей децентрализации в плане устранения из ее структуры паттерна насилия рассматривали западные исследователи Р. Айслер, Р. Ангер, а также российские ученые И. Жеребкина, В. Константинова, Т. Клименкова, Н. Шведова, Н. Тихонова, С. Айвазова, Е. Кочкина. Женскому стилю управления как специфическому способу соединения традиционных женских ценностей и власти, посвящены работы А. Чириковой, О. Кричевской, О. Самарцевой, Т. Фоминой, Е. Гвоздевой, В. Герчикова.

Объектом исследования выступают традиционные тендерные идеалы, а также нормативы, возникшие в процессе деполяризации тендерных структур.

Предметом исследования служат принципы насилия и ненасилия, как паттерны, встроенные в структуру тендерных идеалов и связанный с этим комплекс проблем, таких, как особенности реализации тендерных нормативов для представителей разных полов; этические аспекты их функционирования; тенденции обмена ценностями, вызванные перестройкой традиционных тендерных образцов; материнство как важнейшая составляющая часть женского идеала и его отношение к насилию и ненасилию; возможности влияния ценностей, определяемых тендерными нормами и спецификой опыта разнополых индивидов, на характер власти и лидерства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является этико-философский анализ проблем функционирования тендерных идеалов в условиях их деполяризации, анализ альтернативных образцов мужественности и женственности, а также выявление тенденций изменения принципов насилия и ненасилия в структуре традиционных и нетрадиционных тендерных нормативов. В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Провести анализ различных подходов к проблеме насилия и ненасилия, выявить особенности изучения этой темы в зарубежной и российской науке, а также специфику трактовки понятия «насилие» в рамках гуманитарных и общественных наук.

2. Рассмотреть структуру традиционных тендерных идеалов, выделить в них ценностную основу и проследить, каким образом процесс формирования доминантной мужественности и аутентичной женственности детерминирует склонность к применению насилия или его неприятие.

3. Проанализировать наиболее общие тенденции изменений в сфере тендерных норм и показать, как процесс трансформации влияет на их ценностную составляющую.

4. Провести анализ феномена насилия и его различных видов в рамках семьи как основного микроуровня взаимоотношений между мужчинами и женщинами; рассмотреть материнство и отцовство в свете противоположных тенденций и выявить, в какой степени материнство связано с насилием, и насколько успешно отцы могут выполнять материнскую функцию заботы.

5. Показать тендерную специфику принципов насилия и ненасилия на макроуровне - в политике и общественно-политической практике; провести анализ феномена власти в плане возможностей ее децентрализации и устранения авторитарности, чреватой насилием, за счет включения ценностей мира, терпимости и заботы, характерных для идеала женственности, в процесс реализации власти.

Методологические основания исследования. Методологическое основание исследования составляют теоретические методы, а также этикои философский подход к решению основных проблем тендерных исследований и тендерной методологии.

В качестве основных методов диссертационного исследования выступают:

1. Историко-философский метод, базирующийся на принципе сравнительного анализа теоретических концепций и позволяющий структурировать основные подходы к проблеме насилия и ненасилия.

2. Метод деконструкции тендера, применяемый в рамках теории социального конструирования, который помогает прояснить социокультурные основания тендерных идеалов, а также стоящую за полярным распределением качеств мужчин и женщин проблему доминирования и власти.

3. Этико-аксиологический анализ, способствующий рассмотрению тендерных конструктов через призму основных этических категорий и выделению в них ценностной составляющей.

Научная новизна исследования. Научную новизну исследования можно определить следующими положениями:

1. В систематической форме проанализированы различные концепции насилия и ненасилия в гуманитарных и общественных науках; показаны различия этико-философского, психологического, социологического и иных подходов к определению понятия «насилие», а также трудности, возникающие по причине отсутствия четкого единого определения насилия.

2. Проведен полный анализ традиционных тендерных идеалов с точки зрения принципов насилия и ненасилия; с помощью метода деконструкции тендера выявлены тенденции к применению или неприменению насилия в структуре тендерных нормативов.

3. Показаны основные процессы, направленные на трансформацию традиционных тендерных идеалов, суть которых состоит в деполяризации мужских и женских качеств и появлении множества альтернативных образцов; путем этико-аксиологического анализа традиционных и нетрадиционных структур выявлены возможности обмена ценностями, а также позитивные и негатив-^ ные следствия данного процесса.

4. Проанализированы социокультурные феномены материнства и отцовства в свете принципов насилия и ненасилия: показано, в частности, что нравственный идеал материнства, воплощающий нежность, заботу, любовь и ненасилие в реальности скорее предполагается, чем выполняется, оставаясь в сфере должного. Отцовство же, традиционно мало связанное с заботой и интимностью, имеет потенциальные возможности и реальные прецеденты расширения этих сфер, чем способствует дальнейшему дистанцированию нетрадиционных мужских идеалов от образца доминантной маскулинности, предполагающей постоянную готовность к применению насилия.

5. Исследовано влияние тендерных ценностей на способы реализации власти в политике и общественно-политической деятельности, возможности пересмотра моделей авторитарной власти, потенциально связанной с насилием, и образования новых, включающих в себя ценности толерантности, заботы, сопереживания, неприятия насилия и чувства человеческой общности.

6. Проведено практическое изучение сходства и различий в отношении мужчин и женщин к насилию, подтверждающее основные выводы диссертационного исследования.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке тендерных проблем, при подгоki товке вузовских лекций по предметам, затрагивающим в той или иной мере тендерную проблематику, а также специальных курсов, посвященных этическим проблемам взаимодействия между полами в современном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насилие и ненасилие являются противоположными по своей сути принципами, оправдывающими либо блокирующими применение различных видов силы с целью достижения власти и контроля над человеком или группой людей. В истории человечества они реализовывались как тенденция к воспроизводству различных форм жестокости и тенденция к обузданию и ограничению насилия. В настоящее время эти тенденции не только сохраняются, но и заметно активизируются: «культура мира» выступает в качестве основной альтернативы «культуре войны», определяя контуры будущего развития цивилизации и ее ценностные основания.

2. Традиционные идеалы мужественности и женственности (доминантная мужественность и аутентичная, или вечная, женственность) сконструированы как полярные дихотомичные структуры, определяющие не только нормы поведения и желательный образ представителя того или иного пола, но и задающие определенные ценностные ориентации. При этом миролюбие, наряду с заботой, терпимостью, жертвенностью оказывается принадлежащим женскому (материнскому) началу, в то время как агрессивность и готовность к применению насилия желательны для идеального мужчины. Деформация традиционных тендерных норм и снижение полярности предлагаемых образцов вызывает к жизни процесс «обмена ценностями», который способствует включению ранее не характерных качеств и ценностей в структуру тендерных идеалов.

3. В настоящее время процесс «обмена ценностями» характеризуется возникновением двух противоположных тенденций: формированием ненасильственной маскулинности и появлением проблемы женского насилия. Если первую можно оценить как безусловно прогрессивную, то вторая вызывает серьезные опасения. Это касается, в первую очередь, распространения среди матерей насилия по отношению к собственным детям, которое так же, как и традиционный мужской образец, способствует воспроизводству насилия в поколениях и увеличению его количества в обществе, где оно и так достигает опасной черты.

4. Идеал доминантной мужественности сохраняется и в настоящее время, несмотря на прогрессивные тенденции, способствующие снижению актуальности традиционных мужских образов. Потенциальная готовность к применению насилия, встроенная в структуру «гегемонной» маскулинности, способствует эскалации насилия в современном мире. При сохранении основных сфер своего воспроизводства - война, армия, тюрьма, криминальные структуры -идеал «супермужчины» проник в СМИ и активно насаждается ими, препятствуя тенденции цивилизованной феминизации общества. В глобальном масштабе аналогичным фактором является рост национализма и религиозного фундаментализма, возрождающих наиболее архаичные мужские образцы.

5. Требует новых подходов понятие власти как традиционной мужской ценности. Если лидерство, в том числе и политическое, характеризуется стремлением к единовластию и строгой иерархии, оно с большой долей вероятности вызывает к жизни насилие. Включение ценностей заботы, ненасилия и сопричастности судьбам других людей в процесс реализации власти способствует ее децентрализации и блокирует применение насилия на уровне внутри- и межгосударственных отношений.

6. Воспроизводство жестокости, появление новых, все более изощренных, а также скрытых форм насилия, требует пересмотра ценностных основ современной цивилизации. Формированию глобальной этики человечества, противостоящей натиску насилия и разрушения, будет способствовать миролюбие как ценность, изначально принадлежащая традиционному идеалу женственности. При этом принцип ненасилия должен стать основным фактором, консолидирующим тендерные группы и интегрирующим «женские» ценности в структуру глобальной этики цивилизации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Насилие и ненасилие в условиях деполяризации гендерных идеалов"

Заключение.

Подводя итог анализа проблемы насилия и ненасилия с точки зрения тендерного подхода, определим основные положения:

1. Насилие и ненасилие есть два противостоящих друг другу способа человеческих взаимодействий, суть которых заключается в применении или неприменении физической или иной силы с целью обретения контроля и власти над другим человеком (группой людей), унижения и ущемления человеческого достоинства и свободы. Историю человечества можно рассматривать как процесс развития этих тенденций: одна направлена на воспроизводство насилия, другая — на его блокирование. Насилие по сути своего определения находится вне морали, тем не менее, в истории философии и этики предпринимались попытки его оправдания при помощи терминологического подхода (разведение понятий «насилие» и «сила») и оговаривания условий, в которых насилие, как безусловно деструктивное деяние, будет оправдано (ответное насилие, защита жизни других людей). Ненасилие можно считать синонимом этики (подход А.А. Гусейнова), т.к. оно не только задает горизонт человеческого самосовершенствования, но и снимает этическую дилемму целей и средств, переводя их в качественно однородную плоскость: определяя своей целью достижение мира и согласия, мы продвигаемся к ней, используя безупречные в нравственном отношении средства.

2. Традиционные идеалы мужественности и женственности, построенные по принципу бинарных оппозиций, полярно разводят мужские и женские качества и формируют своеобразную идеологию, апеллирующую к мнению о наличии имманентно присущих разнополым группам психологических и социальных параметров и, как следствие, нравственных качеств. Тендерные идеалы, как набор образцовых нормативных характеристик пола, задают определенную систему ценностей, в рамках которой посылки насилия и ненасилия (наряду с другими нравственными качествами) определяются как принадлежащие соответственно женскому или мужскому стереотипу.

Мужчина - воин» и «женщина - мать» - наиболее древние и широко распространенные образы, формирующие совокупность требований к представителям разных полов: мужчине надлежит быть выносливым, сильным, стойким, нетерпимым к врагам, способным в случае необходимости применить насилие с целью защиты женщины. Женщине желательно проявлять мягкость, материнскую заботу, миролюбие, терпимость. На протяжении многих поколений эти символические структуры воплощались в реальности, закрепляя миф об изначальной агрессивности мужчин и неагрессивности женщин. Требования традиционного идеала мужественности прямо или косвенно подталкивали мужчин к применению насилия, кроме того, оно стало символом принадлежности к определенной группе, обладающей свободой и властью.

3. Изучение тендерных ценностей, детерминируемых традиционными идеалами мужественности и женственности, приводит нас к различному пониманию мужчинами и женщинами моральных требований: контекстуальность морального суждения и «понимание реальности другого» отличают феминную позицию от мужской логики формальных правил и абстрактных принципов. Этика заботы как фемининная и феминистская этика является альтернативой классической теории морали, основанной на требованиях абстрактного долга и совершенства, не имеющего аналога в реальной жизни. Забота как основное А нравственное требование, обусловленное самой формой жизни и устремленность к другому, связанная с частичным самоотречением, не могут и не должны быть направлены на личное самосовершенствование. Именно забота как основная часть материнского идеала определяет направленность женского морального выбора в пользу ненасилия.

4. Вторую половину (и, особенно, конец XX века) можно охарактеризовать как период интенсивной трансформации традиционных тендерных струкf тур. Это проявлялось, в первую очередь, в деполяризации мужских и женских качеств: признаки, ранее считавшиеся принадлежностью мужчин или женщин, в настоящее время не так определенно связываются с представителями той или иной тендерной группы, что вызвало к жизни процесс «обмена ценностями», последствия которого имеют как позитивный, так и негативных характер. Об этом свидетельствует, в частности, возникновение феномена женского насилия, которое отличается от мужского мотивацией, формами и внешними проявлениями. Общественное мнение, обладающее определенной долей инертности, оказалось не готово к осознанию новой проблемы. Стереотипное восприятие женственности помешало увидеть реальные факты, говорящие о том, что высшие женские добродетели все чаще напоминают о сфере должного, в повседневности же воплощаются разнообразные виды насилия.

Что касается позитивных следствий тендерного нормотворчества, то мы можем говорить о формировании ненасильственной маскулинности, которой не чужды проявления заботы, любви и ненасилия, прежде принадлежавших исключительно идеалу женственности и материнства. Тем не менее, увеличение свободы выбора ценностных ориентаций не означает, что традиционный мужской идеал полностью исключен из нормативной сферы. Для многих мужчин доминантная маскулинность продолжает оставаться актуальной, сохраняются и основные сферы ее воспроизводства - война, армия, криминальные структуры, институты исполнения наказаний.

5. Анализ тенденций к применению или неприменению насилия на уровне семьи полностью подтверждает характер и направленность тех изменений, которые актуализировались на рубеже веков: конец XX столетия вывел на первый план проблему феминизации семейного насилия. Жестокость женщин по отношению к партнерам, безусловно, имеет некоторые отличия от аналогичных проявлений у мужчин. Но если говорить о насилии женщин - матерей по отношению к собственным детям, то здесь любые сравнения проблематичны: материнская роль и в настоящее время отличается от отцовской. Невыполнение матерью жизненно важных для ребенка функций защиты и заботы, депривация и физическая агрессия оборачиваются дальнейшим воспроизведением насилия в поколениях, кроме того, духовный центр личности ребенка калечится в самом начале своего формирования. Что касается отцовских практик, то здесь мы можем выделить положительные тенденции: имеющиеся прецеденты отцовских декретных отпусков и формирование образа компетентного отца позволяет говорить о том, что нетрадиционные формы мужественности все более дистанцируются от насилия.

6. В сфере общественно-политической деятельности (макроуровень) можно также актуализировать противоречивые тенденции, направленные как на воспроизводство, так и на блокирование насилия. Идеал женственности с присущими ему ценностями заботы, терпимости и ненасилия переходит из приватной в общественную сферу, способствуя пересмотру понятия власти. Попытка сохранить традиционные женские ценности, соединив их с властными позициями, приводит к децентрализации власти, разрушению жестких иерархических структур и групповому лидерству. Не случайно общественные организации, берущие за основу новые ценности, пропагандируют культуру мира и ненасилия, занимаются социальной помощью и поддержкой нуждающихся.

В рамках большой политики воспроизводится также идеал доминантной маскулинности с ее посылками к насильственным способам разрешения конфликтов. При этом гражданские политики часто демонстрируют большую агрессивность, чем военные, в чьих руках находятся средства уничтожения: армия оказывается заложницей частных интересов людей, обладающих властью. В то же время, увеличение числа пацифистов и резкое падение престижа военной профессии говорят о распространении в обществе ненасильственного типа мужественности. В случаях же затяжного политического насилия уже не ген-дер, а здравый смысл определяет приверженность мужчин и женщин принципу ненасилия.

В целом можно подчеркнуть, что процессы, происходящие в сфере тендерного нормотворчества и их связь с ценностными ориентациями - тема обширная, актуальная, и, безусловно, нуждается в дальнейшем осмыслении и изучении. Отдельные проблемы, поднятые в рамках диссертационного исследования, могут быть рассмотрены более подробно в других работах. Необходима также популяризация этико-философских проблем пола, так как эта тема имеет непосредственную связь с реальной жизненной практикой. Требуют также существенных изменений ценностные основания современной цивилизации: на принципах насилия и жестокости невозможно строить будущее планеты. Только высшие тендерные добродетели, положенные в основу взаимодействия людей, способны вывести общество из состояния вражды и положить начало новому этапу в развитии биосферы Земли. При этом ненасилие должно стать принципом регуляции взаимоотношений мужчины и женщины, человека и природы, человека и космоса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Насилие и ненасилие в условиях деполяризации гендерных идеалов"

На правах рукописи

ШАЛИМОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

НАСИЛИЕ И НЕНАСИЛИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ ТЕНДЕРНЫХ ИДЕАЛОВ

Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САРАНСК 2004

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных факультетов ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Мартынова М.Д.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Скрипник А.П., кандидат социологических наук, доцент Дадаева Т.М.

Ведущая организация

Московский государственный педагогический университет, кафедра философии.

Защита состоится « 29 » октября 2004г. в 14 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 по присуждению ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.05 - этика в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39-а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат разослан « 29 » сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

В.М. Сидоркина

ihW

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Насилие сопровождало человечество на протяжении всего периода развития цивилизации: межличностные отношения, социальные институты, государственные макроструктуры оказывались пораженными вирусом жестокости и разрушения. Идеи насилия отразились на уровне языка, жестов, символики и других культурных образований. , Глубокая укорененность насилия в обществе способствовала рождению раз-

личного рода теорий о его неистребимости, о связи насилия с биологической, природной данностью рода Homo sapiens. ' Действительно, с развитием способности к рефлексии человек начал за-

думываться над вопросом о возможных вариантах своего взаимодействия с природой и окружающими людьми, и, в частности, о том, может ли насилие быть устранено из социальной ткани или оно составляет ее неизменно присутствующую константу. Тем более, что насилие не является характеристикой всех человеческих действий, если бы это было так, человечество давно уничтожило бы само себя. В рамках человеческого общежития действует иная, противостоящая насилию тенденция, определяющая в качестве приоритетных ценности жизни, любви, терпимости, солидарности, мира. Эти две тенденции - насилие и ненасилие, по мнению A.A. Гусейнова, идут в истории рука об руку и взаимно • дополняют друг друга, как на знаменитом щите Ахилла, где мирные и баталь-

ные сцены составляют некую единую целостность.

Рубеж XX - XXI веков актуализировал проблемы общечеловеческого масштаба, касающиеся отношения цивилизации к созданным ее культурой ценностям. XX век не случайно называют «веком беспокойства о насилии»: ушедшее столетие явило миру беспрецедентный уровень воспроизводства его разнообразных форм. Эпоха эскалации насилия не только поставила вопрос об альтернативных моделях, но и определила основные направления изучения причин глубокой укорененности насилия в обществе и способов его блокирования. Тенденции глобализации выводят проблему ограничения насилия за рамки локальных проблем и наделяют ее статусом актуальной общечеловеческой зада-

чи. Поиск и обоснование средств борьбы с проявлениями зла, не использующих насильственных методов, ориентирует человечество на гуманистические ценности и выдвигает на первый план понятие ненасилия, которое означает отказ от нанесения ущерба другим людям и неприменение насилия.

На современном этапе развития цивилизации проблема насилия и его альтернативы является одной из наиболее актуальных проблем в области гуманитарных и общественных наук. Насилие активно изучается в рамках психологии, психоанализа, социологии, философии, этики, криминалистики; что касается идеи ненасилия, то изначально присутствовавшая в этических концепциях многих религиозных учений, в настоящее время она становится предметом рассмотрения не только этики, но и педагогики, синергетики, политики.

Исследование насилия и ненасилия с точки зрения тендерной концепции является относительно новым, учитывая тот факт, что статус тендерных исследований оформился в западной науке в 70-х годах XX века, а в России - в начале 90-х. Ученые обратили внимание на тот факт, что тенденции насилия и ненасилия определенным образом связаны с теми ролями, которые мужчины и женщины выполняют в обществе и с теми характеристиками, которые культура постулирует в качестве мужского или женского идеала. Дальнейшие исследования тендерных идеалов и предписываемых ими ролей выявили также проблему власти, заключающуюся в неравновесности и неравнозначности мужского и женского в рамках патриархатной системы ценностей.

Структура традиционных тендерных идеалов предполагает жесткую поляризацию мужских и женских качеств и закладывает устойчивое противостояние общественной и частной сфер, где формируются и реализуются различные ценности: мягкости и миролюбию материнства и «вечной женственности» противопоставляются активность, агрессивность и жесткая соревновательность мужественности. Но тендерные идеалы созданы культурой, они изменчивы в истории, хотя в них можно выделить и неизменную основу, составляющую ядро данной символической конструкции.

XX век внес множество радикальных перемен в систему тендерных идеалов и ролей, и главной движущей силой этих изменений явились женщины, активно осваивавшие области деятельности, связанные с общественной сферой. Менялись представления о женственности, вместе с ними пересматривались и стандарты мужественности. В настоящее время существует множество альтернативных вариантов для представителей разного пола, и здесь можно выделить как позитивные, так и негативные тенденции.

С одной стороны, агрессивность и потенциальная готовность к применению насилия уже не являются сущностными чертами мужского идеала, т.к. не отвечают требованиям времени; возможность й желание мужчин осознать неадекватность образа «супермачо» позволяет говорить о процессе конструирования ненасильственной маскулинности, предполагающей включение «женских» ценностей заботы, терпимости, миролюбия в структуру мужского идеала. С другой стороны, к осознанию проблемы женского насилия, о которой заговорили совсем недавно, общество оказалось не готово. Связь идеала женственности и миролюбия в общественном сознании оказалась настолько прочной, что позволила в какой-то мере игнорировать такие настораживающие тенденции, как увеличение числа преступлений среди женщин и возросший уровень женского насилия в семье. Безусловно, полный причинный комплекс должен включать иные условия возникновения подобных явлений, но Можно утверждать, что изменения в поведении мужчин и женщин в современных условиях связаны с определенным нормативным хаосом, который детерминирует как расширение свободы самовыражения для представителей разных полов, так и включение в структуру тендерных идеалов новых качеств, не все из которых можно отнести к позитивным.

Проблема тендерной специфики насильственных и ненасильственных форм поведения оказывается особенно актуальной в контексте анализа глобальных проблем современности, решение которых требует не только кардинального изменения ценностного базиса цивилизации, пересмотра структуры авторитарной власти, чреватой применением насилия, но вместе с тем и норма-

лизации положения на микроуровне. Это означает, прежде всего, реализацию принципа партнерства в отношениях между полами, который позволит снизить уровень насилия не только в семье, но и в отношениях между государствами.

Степень разработанности проблемы. Этический аспект конструирования тендерных идеалов является проблемой, возникшей в конце XX века на стыке этики и тендерных исследований, и многие вопросы, связанные с этой темой, разработаны не до конца или находятся в начальной стадии разработки. Так проблема женского насилия, которая попала в поле зрения исследователей совсем недавно, лишь фрагментарно затронута в западных монографиях, посвященных агрессии и насилию: в связи с этим необходимо назвать, прежде всего, имена Д. Беркрвица, Р. Бэрона и Д. Ричардсон, а также серию данных социологических исследований уровня семейного насилия Р. Соммер, М. Страуса и Р. Джеллеса. Из отечественных авторов проблему женского насилия затрагивают в своих статьях Н. Ходырева и Т. Щепанская.

Что касается различных видов материнского насилия и последствий его воздействия на формирующуюся психику и нравственность ребенка, то эта тема в последние годы находит отражение в психологической литературе: ей посвящены статьи Г. Филипповой, Л. Алексеевой, Т. Сафоновой, Е. Цымбал, А. Северного, А. Орлова, Л. Свистуновой, Л. Барановской, Н. Дубинко, Е. Смирновой, Г. Хузеевой, Е. Морозовой, С. Ильиной, Е. Самовичева. К этой же проблеме обращались и западные исследователи П. Дейл и Дж. Боулби, предложивший термин «патогенное родительское воспитание». В целом же феномен женского насилия исследован очень мало, в настоящее время ясно лишь то, что оно отличается от мужского и по мотивации, и по видам, и по степени выраженности, в связи с этим предлагается создание отдельной теории женского насилия. Детальное изучение этого вопроса является одной из будущих задач социологов, психологов, психоаналитиков, специалистов по тендерным проблемам и прикладной этике.

Проблема мужского насилия исследована более полно: можно утверждать, что практически все работы зарубежных и отечественных исследователей, касающиеся агрессии и агрессивности подразумевали вполне определенную тендерную принадлежность данного явления (в большинстве монографий и статей термины «насилие» и «агрессия» выступают как смежные понятия или как синонимы). Психологические теории агрессивности и склонности ,к насилию (социобиологические, теории фрустрации и социального научения агрессии) отражены в монографиях Л. Берковица «Агрессия: причины, последствия, контроль», Р. Бэрона и Д. Ричардсон «Агрессия», А. Бандуры «Теория социального научения», К. Лоренца «Агрессия (Так называемое Зло)», А. Гуггенбюлля - Крейга «Зловещее очарование насилия», Р. Мея «Сила и невинность», Р. Жирара «Насилие и священное». Этико-философским аспектам агрессии и насилия уделяли внимание русские мыслители Л.Н. Толстой, И.А. Ильин, западные ученые Э. Фромм, М. Фуко, Ж. Семлен, а также современные российские философы А. Гусейнов, В. Степин, А. Скрипник, В. Бочаров. Социологический и политический аспекты насилия затронуты в работах А. Дмитриева, И. Залысина, Л, Гозмана, Е. Шестопал, В. Серебрянникова.

Проблеме ненасилия в ее классическом варианте посвящено большое количество работ: теоретические и практические аспекты ненасилия разрабатывались в трудах М.К. Ганди, М.Л, Кинга, Л.Н. Толстого, Г. Торо, А. Швейцера (этика благоговения перед жизнью). Активно разрабатывалась проблема ненасилия и в отечественной философской мысли, начиная с 90-х годов, и здесь в первую очередь необходимо отметить такие имена, как А. Гусейнов, Р. Апресян, В. Степйн, Т. Степанянц, В. Лекторский, А. Огурцов, Р. Илюхина, В. Иванов, П. Тищенко (феномен биоэтики). Тема ненасилия привлекала и зарубежных философов: над ней активно работали и продолжают работать Р. Холмс, Дж. Шарп, Ж. Ванье, Ж. Семлен, А. Гжегорчик.

Что касается тендерной методологии, то здесь необходимо отметить, что основные понятия и методологические подходы возникли в рамках западной науки, и в большинстве случаев российские исследователи вынуждены адапти-

ровать эти разработки для анализа ситуации в России, учитывая вместе с тем, что история тендерных отношений в отечественной культуре Имеет свои специфические особенности. В настоящее время особенно перспективной считается теория социального конструирования тендера, основные положения которой определяются в работах К.Уэста, Д. Зиммермана, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофмана (теория тендерных дисплеев). В рамках социального конструктивизма работают также отечественные исследователи Е. Здравомыслова, А. Темкина, С. Ушакин, И. Чернова, О. Воронина.

Проблеме маскулййности посвящены моно^афий и статьи Р. Коннелла, У. Поллака, Р. Леванта, Д. Гилмора, Э. Бадинтер; из российских исследователей необходимо назвать, прежде всего, крупнейшего специалиста по проблемам пола Й. Кона, который адаптировал западные теории маскулинности к условиям' отечественной культуры и выделил некоторые специфические особенности реализации идеала мужественности в постсоветском пространстве. Некоторые аспекты мужского идеала как символической конструкции, а также его воплощения в действительность, затрагивают в своих статьях И. Тартаковская, С. Ушакин, Т. Клименкова, А. Темкина, Н. Ходырева, Е. Мещеркина. Смене идеалов маскулинности посвящены работы О. Митиной, А. Касперт, Н. Низовских, И. Кона, С. УШакина.

Функционированию женского идеала в России уделяли внимание Т. Ка-раханова, Н. Нечаева, Е. Тшавская. Связь идеала женственности и неприятия насилия отражена в первую очередь в рамках западной феминистской мысли: об этом писали В. Хелд, Б. Брок-Утне, П. Ингленд, Н. Чодоров. Разработка идеи женской этики, базирующейся на ценностях мира, заботы, взаимоотношений принадлежит К. Гиллиган, о специфике женского морального опыта писали также Д. Гримшоу, Р. Эймс, Д. Холл. Среди имен отечественных ученых, занимающихся тендерными аспектами морали, необходимо назвать Р. Апресяна, О. Артемьеву, Н. Юлину. Материнский идеал как источник специфической женской морали обосновывала в своих работах С. Раддик; принцип ненасилия как

основу высших проявлений материнства предлагали положить в основу новой политической морали С. Раддик, В. Брайсон, Ш. Муфф.

Особый интерес ученых вызывают также тендерные модели власти: проблемы авторитарности и диктата, связанных с насилием, а также потенциальных возможностей децентрализации в плане устранения из ее структуры паттерна насилия рассматривали западные исследователи Р. Айслер, Р. Ангер, а также российские ученые И. Жеребкина, В. Константинова, Т. Клименкова, Н. Шведова, Н. Тихонова, С. Айвазова, Е. Кочкина. Женскому .стилю управления как специфическому способу соединения традиционных женских ценностей и власти, посвящены работы А. Чириковой, О. Кричевской, О. Самарцевой, Т. Фоминой, Е. Гвоздева, В. Герчикова. ,

Объектом исследования выступают традиционные тендерные идеалы, а также нормативы, возникшие в процессе деполяризации тендерных структур.

Предметом исследования служат принципы насилия и ненасилия, встроенные в структуру традиционных тендерных идеалов« и связанный с этим комплекс проблем, таких, как особенности реализации тендерных нормативов для представителей разных полов; этические аспекты их функционирования; тенденции обмена ценностями, вызванные перестройкой традиционных тендерных образцов; материнство как важнейшая составляющая часть женского идеала и его отношение к насилию и ненасилию; возможности влияния ценностей, определяемых тендерными нормами и спецификой опыта разнополых индивидов, на характер власти и лидерства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является этико-философский анализ проблем функционирования тендерных идеалов в условиях их деполяризации, анализ альтернативных образцов мужественности и женственности, а также выявление тенденций изменения принципов насилия и ненасилия в структуре традиционных и нетрадиционных тендерных нормативов. В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Провести анализ различных подходов к проблеме насилия и ненасилия, выявить особенности изучения этой темы в зарубежной и российской науке, а также специфику трактовки понятия «насилие» в рамках гуманитарных и общественных наук.

2. Рассмотреть структуру традиционных тендерных идеалов, выделить в них ценностную основу и проследить, каким образом процесс формирования доминантной мужественности и аутентичной женственности детерминирует склонность к применению насилия или его неприятие.

3. Проанализировать наиболее общие тенденции изменений в сфере тендерных норм и показать, как процесс трансформации влияет на их ценностную составляющую.

4. Провести анализ феномена насилия и его различных видов в рамках семьи как основного микроуровня взаимоотношений между мужчинами и женщинами; рассмотреть материнство и отцовство в свете противоположных тенденций и выявить, в какой степени материнство связано с насилием, и насколько успешно отцы могут выполнять материнскую функцию заботы.

5. Показать тендерную специфику принципов насилия и ненасилия на макроуровне - в политике и общественно-политической практике; провести анализ феномена власти в плане возможностей ее децентрализации и устранения авторитарности, чреватой насилием, за счет включения ценностей мира, терпимости и заботы, характерных для идеала женственности, в процесс реализации власти.

Методологические основания исследования. Методологическое основание исследования составляют теоретические методы, а также этико-философский подход к решению основных проблем тендерных исследований и тендерной методологии.

В качестве основных методов диссертационного исследования выступают:

1. Историко-философский метод, базирующийся на принципе сравнительного анализа теоретических концепций и позволяющий структурировать основные подходы к проблеме насилия и ненасилия.

2. Метод деконструкции тендера, применяемый в рамках теории социального конструирования, который помогает прояснить социокультурные основания тендерных идеалов, а также стоящую за полярным распределением качеств мужчин и женщин проблему доминирования и власти.

3. Этико-аксиологический анализ, способствующий рассмотрению тендерных конструктов через призму основных этических категорий и выделению в них ценностной составляющей.

Научная новизна исследования. Научную новизну исследования можно определить следующими положениями:

1. В систематической форме проанализированы различные концепции насилия и ненасилия в гуманитарных и общественных науках; показаны различия этико-философского, психологического, социологического и иных подходов к определению понятия «насилие», а также трудности, возникающие по причине отсутствия четкого единого определения насилия.

2. Проведен полный анализ традиционных тендерных идеалов с точки зрения принципов насилия и ненасилия; с помощью метода деконструкции ген-дера выявлены тенденции к применению или неприменению насилия в структуре тендерных нормативов.

3. Показаны основные процессы, направленные на трансформацию традиционных тендерных идеалов, суть которых состоит в деполяризации мужских и женских качеств и появлении множества альтернативных образцов; путем этико-аксиологического анализа традиционных и нетрадиционных структур выявлены возможности обмена ценностями, а также позитивные и негативные следствия данного процесса.

4. Проанализированы социокультурные феномены материнства и отцовства в свете принципов насилия и ненасилия: показано, в частности, что нрав-

ственный идеал материнства, воплощающий нежность, заботу, любовь и ненасилие в реальности скорее предполагается, чем выполняется, оставаясь в сфере должного. Отцовство же, традиционно мало связанное с заботой и интимностью, имеет потенциальные возможности и реальные прецеденты расширения этих сфер, чем способствует дальнейшему дистанцированию нетрадиционных мужских идеалов от образца доминантной маскулинности, предполагающей постоянную готовность к применению насилия.

5. Исследовано влияние тендерных ценностей на способы реализации властй в политике и общественно-политической деятельности, возможности пересмотра моделей авторитарной власти, потенциально связанной с насилием, и образования новых, включающих в себя ценности толерантности, заботы, сопереживания, неприятия насилия и чувства человеческой общности.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке тендерных проблем, при подготовке вузовских лекций по предметам, затрагивающим в той или иной мере тендерную проблематику, а также специальных курсов, посвященных этическим проблемам взаимодействия между полами в современном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насилие и ненасилие являются противоположными по своей сути принципами, оправдывающими либо блокирующими применение различных видов сиЛы с целью достижения власти и контроля над человеком или группой людей. В истории человечества они реализовывались как тенденция к воспроизводству различных форм жестокости и тенденция к обузданию и ограничению насилия. В настоящее время эти тенденции не только сохраняются, но и заметно активизируются: «культура мира» выступает в качестве основной альтернативы «культуре войны», определяя контуры будущего развития цивилизации и ее ценностные основания.

2. Традиционные идеалы мужественности и женственности (доминантная мужественность и аутентичная, или вечная, женственность) сконструированы как полярные дихотомичные структуры, определяющие не только нормы поведения и желательный образ представителя того или иного пола, но и задающие определенные ценностные ориентации. При этом миролюбие, наряду с заботой, терпимостью, жертвенностью оказывается принадлежащим женскому (материнскому) началу, в то время как агрессивность и готовность к применению насилия желательны для идеального мужчины. Деформация традиционных тендерных норм и снижение полярности предлагаемых образцов вызывает к жизни процесс «обмена ценностями», который способствует включению ранее не характерных качеств и ценностей в структуру тендерных идеалов.

3. В настоящее время процесс «обмена ценностями» характеризуется возникновением двух противоположных тенденций: формированием ненасильственной маскулинности и появлением проблемы женского насилия. Если первую можно оценить как безусловно прогрессивную, то вторая вызывает серьезные опасения. Это касается, в первую очередь, распространения среди матерей насилия по отношению к собственным детям, которое так же, как и традиционный мужской образец, способствует воспроизводству насилия в поколениях и увеличению его количества в обществе, где оно и так достигает опасной черты.

4. Идеал доминантной мужественности сохраняется и в настоящее время, несмотря на прогрессивные тенденции, способствующие снижению актуальности традиционных мужских образов. Потенциальная готовность к применению насилия, встроенная в структуру «гегемонной» маскулинности, способствует эскалации насилия в современном мире. При сохранении основных сфер своего воспроизводства - война, армия, тюрьма, криминальные структуры -идеал «супермужчины» проник в СМИ и активно насаждается ими, препятствуя тенденции цивилизованной феминизации общества. В глобальном масштабе аналогичным фактором является рост национализма и религиозного фундаментализма.

5. Требует новых подходов понятие власти как традиционной мужской ценности: лидерство, в том числе и политическое, с большой долей вероятности вызывает к жизни насилие, если характеризуется стремлением к единовластию и установлению строгой иерархии. Включение ценностей заботы, терпимости и ненасилия в процесс реализации власти способствует ее децентрализации и блокирует применение насилия на уровне внутри- и межгосударственных отношений.

6. Воспроизводство жестокости, появление новых, все более изощренных, а также скрытых форм насилия, требует пересмотра ценностных основ современной цивилизации. Формированию глобальной этики человечества, противостоящей натиску насилия и разрушения, будет способствовать миролюбие как ценность, изначально принадлежащая традиционному идеалу женственности. При этом принцип ненасилия должен стать основным фактором, консолидирующим тендерные группы и интегрирующим «женские» ценности в структуру глобальной этики цивилизации.

Апробация работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были изложены в научных публикациях, а также в выступлениях, сделанных на Огаревских чтениях (Саранск, 2001 - 2003), научной конференции молодых ученых (Саранск, 2004), на курсах повышения квалификации по специальности «Гендерная социология» (Казань, КГУ, 2003), на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов Мордовского государственного университета.

Структура и основное содержание работы.

Работа состоит из двух глав, включающих два и три параграфа соответственно, введения, заключения и библиографии.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, указываются методологические основания работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - «Теоретико-методологические основы изучения проблем насилия и ненасилия в тендерном контексте» - предпринята попытка исследования тендерных идеалов, как одного из основных понятий тендерной социологии, с точки зрения тенденций к применению или неприятию насилия, заложенных в структуру идеальных требований, предъявляемых к той или иной тендерной группе.

Первый параграф - «Понятие насилия и ненасилия: сущность, типологии, характеристики» - посвящен анализу различных научных подходов к проблеме насилия, а также определению понятия «ненасилие» как одной из категорий этики.

Насилие является предметом изучения многих гуманитарных и общественных наук. Анализ литературы свидетельствует о наличии двух точек зрения по вопросу происхождения данного феномена и возможности его ограничения как способа взаимодействия индивидов и групп людей. Сторонники первого подхода (социобиологические теории агрессии) считают агрессию (следовательно, и насилие, как ее крайний вариант) неотъемлемой характеристикой живого организма и явлением, которое не может быть устранено из социальной ткани в силу его биологической обусловленности. Представители другой точки зрения (теории социального происхождения агрессии) отстаивают мнение о социокультурной обусловленности данного феномена; результаты их исследований позволяют говорить о том, склонность к применению насилия поддается определенного рода воздействиям и может быть скорректирована.

Ненасилие заключает в себе отрицание насилия и по сравнению с ним представляет собой более высокий уровень взаимодействия. Ненасилие очерчивает границы морали и символизирует единство целей и средств. В истории философии можно встретить различные оценки принципа неприменения силы: его считали, в частности, проявлением безволия и малодушия, которые оборачиваются предательством перед лицом зла и насилия. Тем не менее, в современных условиях, характеризующихся глобальными кризисными явлениями и эскалацией насилия, особую актуальность приобретает вопрос об альтернатив-

ных моделях регуляции человеческих взаимоотношений. Идея ненасилия активно проникает в самые различные области науки и практики, заставляя пересматривать позицию силового воздействия не только в отношении человека и человеческих общностей, но и в отношении к природе. Положенное в основу организации социума, ненасилие будет способствовать пересмотру ценностных основ современной цивилизации и созданию глобального этического мышления, руководствующегося принципом «благоговения перед жизнью» как основным регулятором всех сущностно важных человеческих взаимодействий.

Во втором параграфе - «Насилие и ненасилие в традиционных тендерных идеалах. Идея женской и мужской морали» - рассматриваются традиционные идеалы женственности и мужественности как социальные конструкты, определенным образом детерминирующие склонность к применению насилия или его неприятие.

Анализ биологизаторских и социальных теорий пола позволяет утверждать, что разница подходов приводит к различному объяснению более высокого уровня насилия среди мужчин и менее высокого - среди женщин. Биоло-гизаторские теории пытаются объяснить высокий уровень мужской агрессивности присутствием У - хромосомы в генотипе мужчин, а также влиянием полового гормона тестостерона. Тендерные исследования, возникшие в полемике с социобиологическими концепциями пола, выдвигают иное объяснение: муж-

■ I

екая агрессивность связана с теми ролями, которые мужчины выполняли в обществе и тем идеалом мужественности, который задает не только нормы поведения, но и влияет на выбор нравственной позиции.

Традиционные тендерные идеалы сконструированы по принципу полярной дихотомии, где посылки насилия и ненасилия, наряду с другими качествами, четко разведены как принадлежащие, соответственно, женскому или мужскому полу. Образ сильного агрессивного мужчины, нетерпимого к врагам и готового в любой момент применить насилие, дополняется образом нежной, терпеливой, неагрессивной женщины и матери, заботящейся о детях, требова-

ния тендерных идеалов определяют некоторые особенности поведения и ценностных позиций представителей того или иного пола.

Полярное разведение мужских и женских качеств влияет, в первую очередь, на процесс становления мужественности: доминантная мужественность формируется путем дистанцирования от традиционных женских и материнских ценностей - нежности, любви, заботы, миролюбия, терпимости. Мужественность акцентирует отличие от других, в то время как женственность основана на связях с другими. Разнонаправленность ценностных позиций приводит к различному пониманию морали. Теория женской и мужской морали (этика заботы) является альтернативой классической теории, основанной на перфекцио-нистском идеале и требованиях абстрактного долга. Согласно этике заботы, женская ценностная позиция определяется как альтруистическая позиция «Я - с - Другим», в результате чего требования морали становятся конкретными и пристрастными, а моральные суждения - контекстуальными. Не логический выбор при решении моральных дилемм, а «понимание реальности Другого» определяют ценностные приоритеты - сочувствие, сострадание, милосердие, терпимость, которые, в свою очередь, исключают насилие как способ взаимодействия между людьми.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ - «Гендерные стратегии реализации принципов насилия и ненасилия в условиях деформации традиционных тендерных структур» - рассматриваются процессы деполяризации тендерных идеалов и тенденции «обмена ценностями» между разнополыми группами, а также дается анализ тендерных особенностей реализации принципов насилия и ненасилия на микроуровне (семейные взаимоотношения) и макроуровне (общественно-политическая деятельность).

В первом параграфе - «Влияние деполяризации тендерных идеалов на традиционные ценности. Проблема женского насилия» предпринята попытка показать направленность процесса деформации традиционных идеалов женственности и мужественности и проследить, каким образом этот процесс влияет

на ценности, которые определялись структурой и характером формирования традиционных идеалов.

В настоящее время тендерные идеалы, как никогда, противоречивы, различия между полами становятся все более унифицированными, плюрализация социального бытия ведет к появлению индивидуальных стилей, не вписывающихся в привычную дихотомию. Отрицание старых образцов приводит к заимствованию ценностей одной тендерной группы другой, и этот процесс имеет как позитивные, так и негативные стороны.

Наиболее активно меняются ценностные структуры женского норматива: образ современной идеальной женщины включает как феминные, так и маскулинные качества. Этот процесс носит амбивалентный характер, особое опасение вызывает тенденция к использованию женщинами насилия, вплоть до самых крайних его форм. Сохраняя определенные отличия от мужских, резко возрастает количество женских преступлений, сексуальное насилие женщин по отношению к мужчинам становится все более распространенным явлением. Свою лепту в этот процесс вносят СМИ, которые объединяют женщину и насилие в едином образе, используя технологии «вписывания насилия в порядок получения удовольствия». Интеграция агрессии в структуру женского идеала оборачивается его увеличением в обществе, где оно и так достигает опасной черты.

Можно утверждать, что позитивной чертой изменения «гендерной композиции» является возникновение форм маскулинности, отрицающих насилие как форму взаимодействия между людьми. Этому способствует тенденция цивилизованной феминизации общества, заключающаяся в постепенном снятии клейма маргинальное™ с традиционных женских ценностей, а также распространение научного и творческого типа коммуникаций.

Наряду с вновь возникающими структурами сохраняются и воспроизводятся привычные образцы мужественности и женственности. Особой устойчивостью характеризуется доминантная маскулинность, наиболее притягательная для подростков и молодых мужчин, которые по своим физиологическим, соци-

альным и нравственным характеристикам отличаются не только от женщин, но и от мужчин зрелого возраста. Здесь также часть ответственности лежит на СМИ, активно насаждающих образ сильного и агрессивного мужчины, оснащенного современными средствами уничтожения и использующего насилие как способ утверждения мужественности. Сохранению наиболее архаичных мужских образцов способствуют также криминальные структуры, а в глобальных масштабах - рост национализма и религиозного фундаментализма.

Во втором параграфе - «Насилие и ненасилие в семье. Материнство и отцовство в свете противоречивых тенденций» - рассматриваются особенности проявления принципов насилия и ненасилия на микроуровне (семейные взаимоотношения) в свете тендерного подхода. Особое внимание уделяется процессу феминизации семейного насилия, в частности, распространению среди матерей насилия по отношению к собственным детям.

В свете властно-волевого подхода мы определяем семейное насилие как систему поведения, которое имеет целью достижение власти и контроля одного члена семьи над другим (другими) посредством унижения и ущемления свободы человека. Можно выделить также четыре основных вида домашнего насилия: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. По направленности на объект семейное насилия квалифицируется как жестокое обращение с детьми, насилие, направленное против супруга или партнера и насилие в отношении престарелых членов семьи.

Вызывает особое опасение процесс феминизации семейного насилия: в конце XX века как западные страны, так и Россия столкнулись с эскалацией жестокости женщин в рамках семьи. Для России эта проблема стала особенно актуальной в связи с введением рыночного хозяйства, которое делает приоритетным карьерный рост и наличие свободного времени. Пересмотр идеала женственности также снижает ценность материнства и занятий с детьми. Учитывая тот факт, что семейные отношения изначально характеризуются сложностью и амбивалентностью, подобные тенденции повышают уровень конфликтности и провоцируют применение различных форм насилия.

Несмотря на то, что этика имеет дело с идеалом материнства и присущими ему ценностями заботы, терпимости и ненасилия, мы не можем полностью дистанцироваться от негативных проявлений материнства. Материнское насилие калечит личность в самом начале ее формирования, отчасти лишая взрослого человека возможности нравственного совершенствования. Ребенок с детства усваивает определенные ценности и в силу усвоенного опыта не видит иных способов коммуникации и решения проблем.

Тем не менее, нельзя утверждать, что в рамках современной семьи мы имеем дело лишь с проявлениями жестокости. Имеющиеся прецеденты отцовских декретных отпусков и постепенное формирование образа компетентного отца позволяет говорить о том, что новый тип мужественности все более дистанцируется от насилия. В связи с этим актуальной становится проблема воспитания будущих отцов согласно новым образцам, ломающим архаичные мужские образы «одинокого воина» и «бесстрашного искателя приключений». Давление тендерных нормативов, отсекающих мужчин от проявлений эмоциональности, нежности, человеческой теплоты, от ухода за детьми и близких отношений с ними калечит в первую очередь самих мужчин, а затеи отражаются на взаимоотношениях с женщинами. Компетентный отец - это новый шаг на пути к рефлексии родительских практик и выработке иных подходов к формированию ненасильственной маскулинности.

В третьем параграфе - «Тендерные модели власти. Принципы насилия и ненасилия в общественно-политической деятельности» - проводится анализ особенностей реализации власти мужчинами и женщинами, а также тендерной специфики воплощения принципов насилия и ненасилия в общественно-политической практике.

Политическая власть как высший вид власти является символической и реальной ценностью, к которой в большей степени стремятся мужчины в силу традиционной дихотомии общественной и частной сфер. Характер женской социализации и требования идеала женственности способствуют тому, что власть и в настоящее время остается мужской прерогативой. Тем не менее, процессы

трансформации женского идеала и широкое вовлечение женщин во внесемей-ные сферы деятельности, имевшие место во второй половине XX века, привели к появлению женщин во властных структурах общества, в том числе и в высших эшелонах власти.

В настоящее время подвергаются резкой критике методы, которыми большинство мужчин - политиков проводят властные решения в жизнь. Поскольку женщины представляют в политике меньшинство, именно мужскую политику связывают с насилием, войнами, рэкетом, расхождением слова и дела. Не вызывает сомнения факт, что страны с тендерным паритетом власти имеют ненасильственную социально ориентированную политику. Можно отметить также возникновение альтернативных моделей власти, одна из которых выдвинута феминистской философией. Теория новой политической морали, основанной на материнских ценностях заботы, ненасилия и сопричастности судьбам других людей, по сути, противостоит военизированному мышлению. В рамках академической науки необходимо выделить гипотезу о существовании женского стиля лидерства, характеризующегося сокращением дистанции «властная фигура - подчиненный» и идущего от четкой иерархии власти к ее децентрализации.

Попытку соединить традиционные для женского идеала ценности заботы и мира с властью при помощи нетрадиционных моделей можно проследить на примере женских общественных организаций. Женские объединения освещают опыт своих участниц как женский и практикуют неавторитарные организационные формы: феминная модель определяет власть так, чтобы она вообще не требовала доминирования, которое может быть чревато насилием. Женские организации занимаются решением социальных проблем и миротворчеством.

Процесс трансформации идеала мужественности находит выражение в меняющемся отношении мужчин к военным действиям. Происходит дезорганизация образа солдата как вечного воплощения традиционного идеала мужественности; в пределах России этому отчасти способствует и деятельность женских миротворческих организаций, выступающих за реформирование армии.

Резкое падение престижа военной профессии, рост числа пацифистов приводит к тому, что подавляющее большинство людей, независимо от пола, хотят видеть внутреннюю и внешнюю политику своей страны ненасильственной и допускают использование насилия лишь как ответную меру на уже совершенный выход за пределы норм права и нравственности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги и формулируются основные выводы. Сложившаяся в современном мире ситуация требует от ученых более пристального внимания к проблеме насилия и ненасилия и, в частности, к ее тендерным аспектам. Изучение особенностей реализации принципов насилия и ненасилия мужчинами и женщинами Может расширить научную базу, необходимую для разработки способов блокирования насилия. Снятие клейма второсортности с женских ценностей терпимости, миролюбия и озабоченности судьбой конкретного человека имеет следствием процесс цивилизованной феминизации общества и появление образцов мужественности, отрицающих насилие как способ взаимодействия между людьми.

В то же время, трансформация тендерных идеалов и глубокие социальные изменения в обществе вызвали к жизни тенденцию к использованию женщинами крайних форм насилия. Стереотипное восприятие женственности как своеобразное воплощение идеи ненасилия мешает увидеть реальные факты, говорящие о том, что высшие женские добродетели все чаще напоминают о сфере должного, в повседневности же реализуются различные виды насилия. Интеграция агрессии в женские образы и отказ от традиционных для репродуктивной сферы ценностей может способствовать дальнейшей эскалации насилия в современном мире.

Глобальные кризисные явления способствуют пересмотру ценностных оснований цивилизации: на принципах насилия и жестокости невозможно строить будущее планеты. Только высшие тендерные добродетели, положенные в основу взаимодействия людей, способны вывести общество из состояния вражды и положить начало новому этапу развития биосферы Земли. Именно ненасилие должно стать фактором консолидации тендерных групп и основным

принципом регуляции взаимоотношений мужчины и женщины, человека и природы, человека и космоса.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ дано описание практического исследования, проведенного автором диссертации в г. Саранске в 2004г. Исследование посвящено изучению сходства и различий в отношении мужчин и женщин к различным видам насилия. При помощи анкетного опроса была предпринята попытка выявить некоторые ныоансы, которые, в конечном итоге, влияют на поведение представителей различных тендерных групп. Согласно результатам исследования, существует определенная разница в отношении мужчин и женщин к смертной казни, военному вмешательству, физическим воздействиям на детей в процессе воспитания и другим видам насилия. Исследование показало также, что идеал доминантной мужественности, связанный с силой и агрессией, в определенной степени актуален лишь для молодых мужчин, а идеал женственности по-прежнему не связан с насилием.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Этический аспект женского предпринимательства // Традиционные проблемы гуманитарных наук глазами молодых. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2001.-С.69-70

2. Проблема толерантности в тендерном контексте // Открытая Россия и открытое образование: Материалы Всероссийской научной конференции. -Томск: Изд-во НТЛ, 2002. - С.5-8

3. Тендерные идеалы в среде подростков и молодежи: прогрессивные и консервативные тенденции // Ценностная динамика в зонах этнического контакта: традиции и современность. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2003. С.200-209

4. Насилие и ненасилие в тендерной проекции // Nota bene. - 2003. - №7. -С.112-115

5. Насилие и ненасилие в воспитательном воздействии // Системы воспитания: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2003г). - Саранск: Красный Октябрь, 2003, С.255-258

Подписано в печать 28.09.04. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1695.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 14755

Г. ■»

> н г

27 СЕ

-ci

is