автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Анастасия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБЩЕСТВА.
§ 1. Основные теоретические положения ведущих концепций.
§ 2. Практическая реализация концепций информационного общества: основные задачи и нерешенные проблемы.
§ 3. Коммуникационные системы в информационном обществе.
Выводы.
ГЛАВА II. ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕДИА В ИНТЕРНЕТЕ.
§ 1. Краткая история электронных интерактивных медиа и их основные характеристики.
§ 2. Блоги.
§ 3. Мобильные блоги.
§ 4. От блогов к «журналистике участия».
§ 5. Онлайновые сообщества.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Алексеева, Анастасия Олеговна
В течение последних сорока лет мы являемся свидетелями преобразований в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые привели к конвергенции СМИ. Средства информации, телекоммуникационные сети и электронная среда общения развиваются в симбиозе, который ведет к трансформации глобальной медиасистемы и расширению каналов коммуникации. Эти изменения, в свою очередь, оказывают существенное влияние на общественное развитие: гражданские общества вступают на путь к обществу информационному, которое приходит на смену индустриальной эпохе.
Опыт развития информационно-коммуникационных структур показывает, что медиа и журналистика занимают значительное место в процессе перехода к новому типу общества1, и это заставляет исследователей вновь и вновь обращаться к «понимаю медиа» и их социальной роли.
Термином «медиа» (множественное число от латинского «medium» - средство, посредник, способ) обозначают в коммуникативистике средства связи и передачи информации различных типов - от самых древних (языки жестов, наскальные рисунки и др.) до самых современных, образующих глобальные информационные супермагистрали2.
В особую категорию для обозначения феномена массовой культуры выделяются масс-медиа - массовые средства информационных связей, исторически связанные с развитием культуры и социальных отношений в условиях рыночного производства на базе индустриального прогресса. Эти условия создали объективные предпосылки для
1 Вартанова E.JI. Североевропейский путь к информационному обществу: эволюция инской модели СМИ: Автореф. дис. д-ра фил. наук. М., 1999. С. 4. Землянова J1.M. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. М., 2004. С. 200.
3 Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2005. С. 7 превращения информации в продукт купли-продажи в форме товара, наделенного тремя основными функциями: развлекательной, информационной и просветительской (сюда же можно отнести рекламу). Этот процесс начался в XIX веке и продолжился в XX веке, но качественные сдвиги начались всего несколько десятилетий назад, когда в атмосфере электронно-компьютерной революции произошла концентрация и монополизация информационных средств, которые стали движущими факторами развития массовой культуры1.
К масс-медиа относят прессу, радио, телевидение, кино, звукозаписи, видеозаписи и различные формы новейших компьютерных и мультимедийных устройств, поскольку им присущи объединяющие их качества: обращенность к массовой аудитории, относительная доступность множеству людей, корпоративный характер производства и распространения информации. Опора на эту атрибутику позволяет определить СМИ как форму социального взаимодействия посредством информационных сообщений .
Масс-медиа выполняют функцию «транслирующего канала», через который аудитория удовлетворяет свои идеологические, эмоциональные и прочие ожидания3. Они изобретались и совершенствовались из необходимости доставить разнообразную информацию массовой, пространственно-рассредоточенной аудитории. Потребность в массовой трансляции эмоциональных смыслов вызвала их к жизни4. Однако медиа - не просто среда, в которой производятся и транслируются культурные коды, это «экзистенциальный проект жаждущих пробиться и достучаться поверх и через газетную полосу, теле- и радиоэфир»5.
1 Землянова Л.М. Указ. соч. С. 197.
2 Там же.
3 Кириллова Н.Б. Указ. соч. С. 22.
4 Там же. С. 59.
5 Савчук В. Конверсии искусства. СПб., 2001. С. 25 .
Сегодня особенно интенсивно идет процесс формирования глобального, «планетарного» мышления, участниками которого являются медиа. Они изменяются вслед за трансформациями, происходящими в окружающей социальной среде и поэтому неотделимы от таких понятий, как «демассификация», «клип-культура», «виртуальная реальность». Роль медиа в обществе, а также их влияние, растут невиданными ранее темпами, являясь комплексным средством освоения человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных и психологических аспектах.
В частности, согласно исследованиям Копенгагенского института исследования будущего (Copenhagen Institute for Future Studies), одними из важнейших характеристик современных медиа являются «креативность» и «инновации»1. Эксперты Всемирной газетной ассоциации (World Association of Newspapers, WAN) рассматривают оба понятия как основополагающие в концепции «Творческого Человека» -«человека с творческой жилкой» и «человека, занимающегося творчеством»2: ему интересны и возникновение идей, и их воплощение в жизни. Поэтому под креативностью в этом контексте понимается способность выйти за рамки стандартного мышления и породить новые идеи, а под инновациями - не столько формирование оригинальных идей, сколько их практическое осуществление3.
Инновации появляются тогда, когда потребности общества находятся в соответствии с существующими технологиями, и сейчас как раз наступил такой момент. Сегодня как никогда ощущается потребность в развитии личности, а технические средства предоставляют возможность осуществить это:
1 Творческий человек. Медиаландшафты. Том 3, доклад №6 / Под редакцией Джима Чишолма // Формируя будущее газет. Серия докладов о современных газетных стратегиях. М.: ГИПГТ, 2004. С. 7.
2 Там же.
3 Там же.
• У людей становится все больше свободного времени и энергии, поскольку машины на производстве и дома выполняют постоянно растущую часть тяжелого ручного труда;
• Благодаря ускорению информационных потоков, точек пересечения различных культурных направлений становится значительно больше, чем было еще полвека назад, а значит, можно найти больше источников для вдохновения;
• Создается все больше средств, которые облегчают переход от идеи к законченному продукту1.
История показывает, что прогресс в культуре и технике обычно начинается там, где пересекаются различные культурные течения. В современном обществе это можно наблюдать значительно чаще, чем еще полвека назад: благодаря туризму, иммиграции и всемирной торговле жители разных стран постоянно сталкиваются с идеями и продуктами, которые отличаются от привычных для них стандартов. В то же время в мире развивается множество субкультур.
Одним из важнейших «мест встречи» для культуры и общества стал интернет - максимально децентрализованная и мультикультурная технологическая среда. Компьютер и интернет значительно облегчили процесс перехода от идеи к законченному продукту. До интенсивного развития ИКТ было принято говорить, что творчество - это один процент вдохновения и девяносто девять процентов работы. Однако сейчас, «по мере того, как техника берет на себя в творческом процессе все больше рутинной работы, мы приближаемся к ситуации, когда творчество будет на 99 процентов состоять из вдохновения и на 1 процент из потения» .
Там же. С. 10.
2 Там же.
Процесс технологизации творчества повлиял и на отношения между читателем/зрителем/слушателем и СМИ. Развитие их взаимодействия идет по трем направлениям:
• под нужды пользователя настраиваются персонализированные СМИ (хотя называть такие средства информации массовыми не совсем верно);
• медиа берут на себя роль креативных инструментов и сетей;
• социально активные пользователи создают необходимые им медиа самостоятельно.
Первый тип СМИ предоставляет своей аудитории возможности выбора интересующих ее информационных материалов и потребления их в удобное время, а не в фиксированное.
Во втором случае медиа, например, поддерживают дискуссионные форумы, где читатели публично обсуждают материалы издания и вступают в полемику с журналистами, а также в той или иной форме участвуют в подготовке медиатекстов. Однако такая структура не удовлетворяет новое поколение активных и креативных читателей, которые тяготеют к горизонтальной медиаструктуре, противопоставляя ее иерархизированной структуре СМИ.
В третьем случае пользователи меньше всего ориентируются на их мнение, выбирая средства информации и коммуникации нового поколения, где читателем и писателем может быть одно и то же лицо, при этом число писателей ограничено только числом читателей. Контент таких медиа максимально интерактивен: читатель, во-первых, хочет отреагировать на него, высказать свое мнение и даже выделить его в самостоятельный медиатекст, а во-вторых, имеет технологическую возможность сделать это быстро и просто.
Несмотря на очевидные ограничения, стоящие на пути реализации этого отчасти утопического проекта, можно привести достаточно примеров, доказывающих, что именно по этому пути пошло развитие
Важной составляющей исследования стала теория коммуникации, которая формировалась на основе трудов в области общественных, естественных и технических отраслей знания.
Теория массовой коммуникации в том смысле, в каком ее понимали западные теоретики, столкнувшиеся с феноменом наращивания сообщений посредством технических средств, сформировалась в трудах Г. Лебона, Г. Тарда, X. Ортеги-и-Гассета, А. Моля и С. Московичи1. В частности, заслугой Тарда явилось выдвижение гипотезы о том, что между характером передачи информации и способом общественного устройства существует прямая зависимость. Каждому типу коммуникации соответствует некоторый тип социума. Более того, тип коммуникации является определяющим фактором в развитии общества .
Массовую коммуникацию в контексте организуемого ими социального действия и провоцируемых массовых вкусов рассматривали П. Лазарсфельд и Р. Мертон . Истинной, личностно освоенной социальностью считает коммуникацию немецкий философ Ю. Хабермас4. Американский социолог Ч. Кули рассматривал коммуникацию как механизм, с помощью которого осуществляются и развиваются все многообразные человеческие взаимоотношения, символы, заключенные в разуме, а также средства для передачи их в пространстве и сохранения во времени5. Основной прикладной моделью коммуникации явилась модель коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Землянова J1.M. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд. Моск. ун-та, 2004; Иванов Д. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб., 2002.
1 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Тард Г. Публика и толпа // Психология толп. М., 1998; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2002; Моль А. Социодинамика культуры. М., 2005; Московичи С. Социальная психология. СПб, 2006.
2 Г. Тард. Публика и толпа // Психология толп. М., 1998.
3 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие.// М.М. Макаров. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000.
4 Современная западная теоретическая социология. Вып. 1. Ю. Хабермас. М., 1992.
5 Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2001.
К. Шеннона и Н. Винера1. Одним из основателей социологического направления в теории массовой коммуникации является Г. Лассуэл .
Особую помощь в работе оказал анализ современных коммуникационных концепций, проведенный JI.M. Земляновой, поскольку он наиболее полно отобразил проблемы в этой сфере с позиции журналистики и СМИ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской науке о журналистике:
- исследованы наиболее существенные проблемы начального этапа становления новых электронных интерактивных медиа, в том числе, вопросы взаимодействия с традиционными СМИ;
- определена степень влияния новых средств коммуникации и партисипационной журналистики на глобальную медиасистему, а также их роль в развитии современного общества;
- выявлена роль веблогов в контексте теорий информационного общества как ведущей философской концепции, осмысляющей ключевые моменты современного этапа общественного развития.
Теоретические методы исследования включили в себя описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход на базе философских представлений, интерпретацию и обобщение существующих точек зрения.
Эмпирическую базу составили новые электронные интерактивные медиа, как на русском, так и на английском языке: Сайты на русском языке: Блоги:
Живой журнал» (Livejournal, www.livejournal.com) http://vladimir.vladimirovich.ru
1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Винер Н. Кибернетика. М., 1968.
2 Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996.
Dirty.ru (www.dirty.ru) Liveinternet.ru (www.liveinternet.ru), «Блогз.ру» (blogs.mail.ru), «Дайри.ру» (www.diary.ru) Мобильные блоги:
Моблог ГИПП на конференции «Издательский бизнес 2005» (http://moscow05 .textamerica.com);
Моблог ГИПП на Всемирном конгрессе редакторов - 2006 (http://moblog.gipp.ru); Фотоблоги:
Фото.сайт» (http://www.photosight.ru/)
Рамблер-Фото» (http://foto.rambler.ru/)
Сайты онлайновых сообществ:
Википедия» (http://ru.wikipedia.org)
Веблог редакторов» (http://www.editorsweblog.ru)
Сайты на английском языке:
Блоги:
FishBowlDC (http://www.mediabistro.com/fishbowldc)
Kottke.org (http://www.kottke.org)
DailyKos.com (www.dailykos.com)
Powerpage.org (http://www.powerpage.org)
CityTools.net (www.citytools.net)
BlogHer.org (www.blogher.org)
RealClimate (http://realclimate.org/)
Shneier on Security (http://www.schneier.com/blog)
Instapundit (http://instapundit.com)
Albino Blacksheep (http://www.albinoblacksheep.com)
Michelle Malkin (http://michellemalkin.com/about.htm)
Engadget (http://www.engadget.com)
Boing Boing: A Directory of Wonderful Things (http://www.boingboing.net) Blogger.com (www.blogger.com) Мобильные блоги:
Textamerica (http://www.textamerica.com)
Phlog.net (http://www.phlog.net)
Buzznet (http://www.buzznet.com)
Lifeblog (http://www.nokia.co.uk/nokia/0„71739,00.html) http://tom.paamand.dk/moblog.htm http://wearcam.org/eastcampusfire.htm http ://j oi wiki.ito .com/j oi wiki/index .cgi?moblog
Фотоблоги:
Flickr (http://www.flickr.com)
Сайты онлайновых сообществ:
Wikipedia (http://en.wikipedia.org)
Wikinews (http://en.wikinews.org)
The Editors Weblog (http://www.editorsweblog.org)
Dodgeball (http://www.dodgeball.com)
MySpace (http://www.myspace.com)
Локальные «народные» сайты: iBrattleboro.com (www.ibrattleboro.com)
BluffltonToday.com (www.bluffltontoday.com/)
Backfence.com (http://www.backfence.com/)
WestportNow (http://www.westportnow.com/)
High Plains Messenger (http://www.highplainsmessenger.com)
OhmyNews (http://english.ohmynews.com)
Статистика блогов:
Technorati (http://www.technorati.com)
Blogpulse (http://www.blogpulse.com)
Blogcount (http://blogcount.com)
Эмпирические методы анализа:
- мониторинг российских и зарубежных (в основном, американских) электронных интерактивных медиа;
- контент-анализ блогов, мобильных блогов, фотоблогов, сайтов интернет-сообществ и проектов в рамках концепции «народной журналистики»;
- изучение стилистических особенностей текстов и визуального ряда блогов, сообществ и «народных медиа».
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые интерактивные медиа - веблоги, сайты онлайновых сообществ и проекты в рамках концепции «журналистики участия», ориентированные на освещение местных событий непрофессиональными репортерами, - играют важную роль в развитии современного общества. Они являются практическим воплощением ряда положений в концепциях информационного общества и задают ориентиры для дальнейшего развития социума. Этому способствует активное освоение ИКТ со стороны пользователей, которые адаптируют их к своим потребностям и системе ценностей, тем самым, трансформируя сами технологии.
2. Формирование электронных интерактивных медиа ведет к децентрализации СМИ и демассификации аудитории и ставит вопрос о месте масс-медиа и журналистики в современном обществе: традиционные медиа уже не могут диктовать все разнообразие интересов и мнений, представленных на медиаполе.
3. Социальная роль журналиста в обществе трансформируется в результате возросшей конкуренции со стороны пользователей интернета, занимающих активную гражданскую позицию и получивших возможность самостоятельно создавать, публиковать и распространять контент в Сети. Пользователи принимают на себя одну из важнейших функций журналиста - формирование информационной повестки дня.
4. На базе новых интерактивных медиа происходит персонификация информационных и коммуникационных потоков, а следовательно, интересы каждого человека удовлетворяются более полно. Несомненной заслугой блогов стал тот факт, что личность, а не массовая аудитория выдвигается на первый план. В связи с тем, что контентом новых медиа часто становятся субъективные комментарии и мнения, можно говорить о возрождении персонализированной журналистики и персонализированных медиа в обновленной форме.
Апробация. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов - 2004, 2005, 2006» и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в сборниках:
1. Алексеева А.О. Этапы развития газет в Интернете (США и Россия) II Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2004. -С. 3-6 (0,13 п. л.)
2. Алексеева А.О. Moblog, или новые мобильные медиа II Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - С. 55-56 (0,1 п. л.)
3. Алексеева А.О. Народная журналистика: путь к коллективным медиа II Материалы научной студенческой конференции и международной научной конференции аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО «Ломоносов-2006». - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. - С. 2-3 (0,1 п. л.)
4. Алексеева А.О. Народная журналистика и «депрофессионализация» СМИII Вестник Московского
Государственного Университета, Сер. 10, Журналистика. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, № 6. -С. 82-87 (0,3 п. л.)
5. Алексеева А.О. Моблог как средство немассовой коммуникации П Медиальманах. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005, № 4. - С. 10-14 (0,25 п. л.)
6. Алексеева А.О. От веблогов к «народной журналистике»: путь к новым «коллективным» медиа // Медиальманах. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, №5. - С. 12-18 (0,4 п. л.)
Общий объем публикаций по теме исследования: 1,3 печатного листа.
Теоретическое значение работы заключается в систематизации и обобщении научных представлений о процессе формирования и развития новых электронных интерактивных медиа, их положения в системе массовых коммуникаций и в концепциях информационного общества.
Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что она обращает внимание журналистов и издателей на формирование конкурентных форм медиа, которые могут оказать существенное влияние на трансформацию роли журналистики в обществе. При этом акцент делается на те средства и методы создания медиаконтента, которые могут быть использованы в традиционных СМИ для создания востребованных и актуальных материалов.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики, в частности, по курсу интернет-СМИ и зарубежной журналистики.
Структура исследования обусловлена целями и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества"
Выводы
На основании изложенного в Главе II можно сделать следующие выводы:
• В современном обществе традиционные СМИ вступают в конкуренцию с новыми, более интерактивными, «партисипационными» и коммуникативно-ориентированными формами медиа и постепенно начинают сдавать свои позиции. Все больше читателей предпочитают формировать свое персонализированное медиапространство из сообщений различных информационных источников в интернете, которые, в целом, можно охарактеризовать как «медиа, созданные потребителями».
• Все чаше медиаавторами становятся бывшие читатели, которые теперь, благодаря максимальному упрощению «издательских» технологий, получили возможность выпускать и распространять собственные медиатексты. В силу этого на медиаполе стала развиваться персональная журналистика в обновленной форме и с обновленным содержанием, которая развивалась недостаточно интенсивно в период господства масс-медиа. Тексты же стали носить более личный, интимный характер.
• Группа новых интерактивных медиа включает в себя веблоги, фотоблоги, мультимедийные блоги, мобильные блоги, сайты онлайновых комьюнити и проекты, построенные на принципах «журналистики участия». Мобильные медиа пока только набирают обороты, в то время как число веблогов по всему миру перевалило за многие миллионы. Наиболее популярным сервисом для создания онлайновых дневников в России стал «Живой Журнал». «Журналистика участия» развивается, в основном, в США благодаря высокому уровню развития гражданского общества.
• Несмотря на постоянно растущее число адептов блогов, статус блоггеров официально не определен. СМИ отказываются признавать за ними права журналистов, в том числе, право на неразглашение источников информации. Тем не менее, большой шаг вперед по признанию блоггеров сделало правительство США, аккредитовав авторов наиболее популярных дневников на съезд Демократической партии. Фактически это означает, что блоггер был признан равноправным членом медиасистемы.
• Традиционные СМИ по всему миру постепенно берут технологии блоггеров на вооружение и начинают интеграцию блогов в свои веб-сайты. Другая же часть СМИ, наоборот, запретила своим сотрудникам вести блоги, поскольку это якобы мешает их работе. Дискуссии о том, какой путь развития окажется наиболее перспективным, продолжаются повсеместно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, можно сказать, что основные положения диссертации, выносимые на защиту, нашли свое подтверждение на страницах данной работы. Автору удалось получить достаточно полное представление о том, какое место электронные интерактивные медиа и «журналистика участия» занимают в контексте теорий информационного общества и какое участие они принимают в его практической реализации.
1) Исследование показало, что основы общественного уклада подвергаются серьезной трансформации под влиянием ИКТ, а значит, мы вступили в новую эпоху, где технологии и техника играют значительно более важную роль, чем на предыдущих стадиях общественного развития. Ряд выдающихся ученых характеризует такое общество как информационное, подчеркивая, таким образом, первостепенную значимость информации для стабильного функционирования всех его систем.
Однако концепции информационного общества носят сегодня скорее гипотетический характер. В силу того, что не выработаны четкие количественные и качественные критерии, подтверждающие наступление нового типа общества, мы вправе говорить об информационном обществе как об «идеальном типе» и практической реализации его отдельных черт. Например, о возросшей роли информации/знаний в процессе функционирования различных систем общества и о развитии системы коммуникаций.
Это позволяет нам с большей долей вероятности характеризовать современное общество как информационно-коммуникационное, подчеркивая, таким образом, роль коммуникации в его формировании. С точки зрения социологии, она заключается в консолидации членов общества во имя его стабильного развития, когда с помощью конструктивного диалога ведется борьба с такими глобальными проблемами, как нищета, голод, эпидемии, безграмотность и т.д. Это особенно актуально в условиях, когда человечество находится в состоянии «цифрового раскола», а пропасть между развитыми и бедными странами становится критической.
С точки зрения журналистики, мы можем говорить о том, что коммуникация как функция медиасистемы выходит на первый план при формировании новых электронных медиа, которые способствуют удовлетворению потребности людей в общении.
2) Особое место в информационно-коммуникационных обществах занимает электронная среда общения и новые электронные медиа, которые сформировались в интернете, основаны на использовании компьютерной техники и доступны как профессионально подготовленным журналистам, так и всем имеющим к ним доступ гражданам. Отличительная особенность таких медиа - интерактивность и возможность реципиентов информации превращаться в ее отправителей. Благодаря развитию ИКТ представители аудитории могут быть не только пассивными читателями, слушателями и зрителями, но и активными участниками информационного диалога, создателями собственных информационно-коммуникационных каналов, наиболее полно удовлетворяющих их потребности и интересы.
При этом первоочередную важность представляет тот факт, что под влиянием ИКТ аудитория потребителей медиа фрагментируется и демассифицируется. К этому приводит конвергенция масс-медиа и коммуникационных сетей. Стремление пользователей к индивидуализации выбора информации также ведет к тому, что ориентация на фрагментированную аудиторию становится особенностью не только новых электронных медиа, но и традиционных СМИ. При этом надо понимать, что их интерактивность ограничена в силу их технологических особенностей и социального предназначения, и поэтому они не смогут полностью удовлетворять возросшие требования пользователей.
3) Электронные интерактивные (партисипационные) медиа -веблоги и их производные (мультимедийные и мобильные блоги), а также сайты онлайновых сообществх и сайты, построенные на принципах «журналистики участия», оказывают наибольшее влияние на медиасистему и развитие журналистики на современном этапе. Помимо расширения круга медиаавторов, существенным моментом стала персонификация информационных потоков и, следовательно, более полное удовлетворение интересов «просьюмеров». Несомненной заслугой блогов стал и тот факт, что личность, а не масса выдвигается на первый план, в связи с чем, можно говорить о возрождении персонализированной журналистики и персонализированных медиа в обновленном виде.
Лучшие блоги становятся не только примером плодотворного творческого взаимодействия групп пользователей между собой, но и подчас неоценимым источником информации для традиционных СМИ, как текстовой, так и визуальной. Во-первых, это происходит в моменты стихийных бедствий, терактов и тому подобных катастроф, когда репортеры не могут оказаться в момент их совершения на месте происшествия. В такие моменты информация (описание события, фотографии и видеозаписи), поступившая от очевидцев, оказывается неоценимым источником всевозможных сведений для профессиональных журналистов.
Во-вторых, конструктивную деятельность блоггеров можно отметить на сайтах, которые созданы по принципу «журналистики участия». Это могут быть локальные и гиперлокальные интернет-издания, освещающие проблемы одного или нескольких небольших населенных пунктов, которые в перспективе могут стать авторитетными и прибыльными изданиями на местном уровне.
В противовес «журналистике участия», фотоблоги являются скорее способом организации интернет-коммуникаций, нежели источником серьезной и значимой информации, и наглядно иллюстрируют то, как «средства перерастают сообщения». Вокруг фотоблогов фотографы-любители - реже профессионалы - объединяются в сообщества по интересам.
4) Заслуга электронных интерактивных медиа состоит в том, что они реализуют коммуникационные права граждан - одни из ключевых прав в информационно-коммуникационных обществах. Такие медиа позволяют всем желающим, имеющим доступ к ИКТ, становиться инициаторами формирования новых коммуникационных потоков, участвовать в дискуссиях и беспрепятственно высказывать свое мнение. В современном обществе это является несомненным благом, однако надо понимать, что блоги могут стать эффективным инструментом в руках тех пользователей, которые распространяют высказывания, оскорбляющие чувства многих и нарушающие их права. Это, в свою очередь, провоцирует дальнейшее противостояние между группами пользователей в интернете и умножает и без того огромные массивы информационного «мусора».
5) Развитие электронных интерактивных медиа свидетельствуют о продолжающейся ре-медиации: новые средства информации и коммуникации не только совершенствуются по сравнению со своими предшественниками, но и по-новому воздействуют на общественную жизнь. Их роль в контексте теорий информационного общества состоит в том, что они задают направление развития, на которое также влияют приоритеты и потребности пользователей: они приспосабливают ИКТ к своим потребностям и системе ценностей, что ведет к трансформации самой технологии.
Формирование интерактивных медиа в интернете привело к тому, что масс-медиа перестали удовлетворять интересы части своей аудитории. Отныне они уже не могут говорить от лица «всех» и диктовать все разнообразие мнений. Социальная роль журналиста в обществе трансформируется в результате возросшей конкуренции со стороны обычных людей, которые еще пять-десять лет назад могли выступать только как читатели и зрители, а сегодня они самостоятельно создают, публикуют и распространяют свои медиапродукты в Сети. Имея огромный выбор источников медиаконтента, пользователи принимают на себя одну из важнейших функций журналиста - формирование информационной повестки дня.
5) Однако, надо понимать, что «информационный каннибализм» -уничтожение предыдущих форм медиа новыми формами медиа - не может рассматриваться как перспективное направление развития медиасистемы. Ее трансформация - процесс значительно более сложный и многогранный.
С одной стороны, можно говорить о том, что традиционные медиа становятся более интерактивными и партисипационными в том смысле, что читатели, зрители и слушатели принимают все большее участие в создании медиаконтента. При этом СМИ стремятся максимально использовать ИКТ в конкуренции за аудиторию как с другими масс-медиа, так и с блоггерами. Газеты и журналы, радиостанции и телеканалы, представленные в интернете, интегрируют блоги в свои сайты и поручают вести их как профессиональным колумнистам, так и наиболее лояльным представителям аудитории. Как следствие, конкуренция на медиарынке постоянно растет.
С другой стороны, блоги, ориентированные на широкую аудиторию, постепенно приобретают черты профессиональных изданий. Качество материалов повышается, а высказываемые мнения становятся более взвешенными. В ряде случаев блоги даже становятся частью онлайновых и традиционных СМИ, представленных в интернете. Тем не менее, вопрос о том, можно ли считать блоггеров профессиональными журналистами, до сих пор остается открытым. На его решение может потребоваться не один год. Пока же мы находимся в самом начале этого процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества"
На правах рукописи
Алексеева Анастасия Олеговна
НОВЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕДИА В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 10.01.10 — журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Иван Иванович Засурский
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Руджеро Сергеевич Гиляревский
кандидат философских наук, доцент Юлия Борисовна Грязнова
Ведущая организация: Институт философии Российской Академии наук
Защита состоится Л 2006 г. в 7У часов на заседании
Диссертационного Совета Д 501.001.07 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119122, Ломоносовский проспект, 27.
Автореферат разослан «ТУ» /т 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ' Славкин В.В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В течение последних сорока лет мы являемся свидетелями преобразований в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые привели к конвергенции СМИ. Средства информации, телекоммуникационные сети и электронная среда общения развиваются в симбиозе, который ведет к трансформации глобальной медиасистемы и росту разнообразия каналов коммуникации. Эти изменения, в свою очередь, оказывают существенное влияние на общественное развитие: гражданские общества вступают на путь к обществу информационному, которое приходит на смену индустриальной эпохе.' '
Значительное место в процессе перехода к новому типу общества занимают новые интерактивные медиа, которые сформировались в интернете. Они основаны на использовании компьютерной техники как профессионально подготовленными журналистами, так и всеми людьми, имеющими доступ к соответствующим ИКТ.
Основная отличительная особенность новых медиа — интерактивность, т.е. возможность традиционных потребителей информации становиться ее производителями. Наиболее активные представители аудитории участвуют в информационном диалоге и создают собственные коммуникационные каналы, наиболее полно удовлетворяющие их потребности и интересы. Повсеместное развитие новых электронных медиа пока затрудняют недоступность и высокая стоимость высоких технологий в ряде регионов мира, так называемое «цифровое неравенство».
Открытым и по сей день остается вопрос о том, может ли профессиональная журналистика стать «лишней» в современных условиях конвергенции информационных технологий и как сложатся ее отношения с «непрофессиональными» медиа. Не менее важно, считать ли такие интерактивные средства информации, как блоги —; онлайновые дневники одного или нескольких авторов — исключительно персонализированными источникам информации, или в ряде случаев они выполняют функции масс-медиа.
Ответ на эти вопросы можно получить путем анализа новых интерактивных медиа в контексте теорий информационного общества. Ведь именно эти концепции предлагают философское и социологическое осмысление современного этапа общественного развития.
Поэтому целью исследования стало определение роли и места новых электронных интерактивных медиа в контексте теорий информационного общества, выявление особенностей начального этапа их становления и оценка их значения для современной медиасистемы.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили теории информационного общества, созданные во второй пол. —
нач. ух) aty их обобщение и интерпретация
существующих точек зрения. В работе также использованы данные, полученные зарубежными и отечественными авторами в ходе анализа систем коммуникаций.
Объект исследования — новые интерактивные медиа в интернете:
- веблоги, включая такие блоговые формы, как фотоблоги и мобильные блоги;
- сайты онлайновых сообществ, функционирующие на основе системы блогов или на других технологических платформах, предоставляющих пользователям возможность создания собственных коммуникационных каналов;
- информационные сайты, основанные на принципах «журналистики участия», которая также получила название «народной» или «партисипационной» журналистики.
По мнению автора диссертации, наибольший интерес по сравнению с другими формами электронных СМИ и СМК представляют именно интерактивные медиа Ь интернете, поскольку они особенно остро ставят вопрос о роли журналиста и масс-медиа в информационном обществе. Сегодня этот вопрос особенно актуален, поскольку от его решения зависит, по какому пути пойдет дальнейшее развитие глобальной медиасистемы.
• Предмет исследования — формирование коммуникационных практик в современном обществе, их влияние на глобальную медиасистему, их роль и место в концепциях информационного общества.
В соответствии с поставленной целью в исследовании предполагается решение следующих задач:
- обозначить специфику современного этапа общественного развития и ключевое место, которое в нем занимает глобальная система коммуникаций;
- показать, как ИКТ влияют на расширение медиасистемы за счет формирования более интерактивных и коммуникативно-ориентированных средств информации;
- исследовать основные формы интерактивных медиа в интернете;
- сформировать представление о новом поколении медиаавторов, которыми стали активные пользователи интернета;
- определить взаимоотношения новых медиа с традиционными СМИ; положительное и отрицательное влияние блогов на журналистику.
Степень изученности темы
С начала становления «блогосферы» (совокупности блогов) прошло не более десяти лет, поэтому она еще не стала предметом комплексного изучения в научных кругах. Попытка провести подобное комплексное исследование в России предпринимается впервые.
Вопросы формирования новых интерактивных медиа наиболее полно отражены в таких англоязычных трудах, как «Мы — медиа: как аудитории формируют будущее новостей и информации» Шейни Боуман и Криса Уиллиса1; «Мы — медиа. Низовая журналистика из народа, для народа» Дэна Гиллмора; «Краткий путеводитель по медиа, созданным потребителями» Питера Блэкшоу; «Умные группы» Говарда Рейнгольда; сборник статей «Новые медиа» под редакцией Альберта Роллса, «Мы блог: онлайновые публикации в веблогах» под редакцией Пола Боша, Мэтью Хагли и Мэг Хуриан; и «Мобильное коммуникационное общество. Кросс-культурный анализ свидетельств социального использования
1 Здесь и далее иностранные названия публикаций и фамилии авторов приводятся в переводе автора диссертации.
беспроводных коммуникационных технологий» Мануэля Кастельса, Мирейи Фернандес-Ардеволь, Джека Линчуаня Кью и Арабы Сей.
Философские проблемы информационного общества с точки зрения созидательной силы ИКТ рассматривали Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, М. Кастельс. Более критических взглядов, напротив, придерживались П. Леви. У. Эко, Ф. Уэбстер, и Н. Винер1.
Из российских ученых, изучавших вопросы информационного общества и его влияние на систему медиа, можно выделить И.С. Мелюхина, А.Б. Курицкого, Г.Г. Поцепцова, Л.М. Землянову, Д.И. Иванова2.
Важной составляющей исследования стала теория коммуникации, которая формировалась на основе трудов в области общественных, естественных и технических отраслей знания.
Теория массовой коммуникации в том смысле, в каком ее понимали западные теоретики, столкнувшиеся с феноменом наращивания сообщений посредством технических средств, сформировалась в трудах Г. Лебона, Г. Тарда, X. Ортеги-и-Гассета, А. Моля и С. Московичи3. Массовую коммуникацию в контексте организуемого ими социального действия и провоцируемых массовых вкусов рассматривали П. Лазарсфельд и
1 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., 1973; Тоффлер О. Третья волна. M., 2002; Маклюэн M. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. М., 2005; Кастельс М. Галактика Интернет. Екатеринбург, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Levy, P. Collective Intelligence. Cambridge, 1997; Эко У. От Интернета к Гуттенбергу // Новое литературное обозрение. 1998. № 32; Webster, F. Theories of the Information Society. Second édition. London, 2002; Винер H. Кибернетика и общество. M., 1958.
2 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Курицкий А.Б. Интернет: инфраструктура информационного общества. СПб., 1999; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2002 Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. Теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995; Землянова Л.М. Современная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. — М.: Изд. Моск. ун-та, 2004; Иванов Д. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб., 2002.
3 Лебон Г.. Психология народов и масс. СПб., 1995; Тард Г.. Публика и толпа // Психология толп. М., 1998; Ортега-и-Гассет X.. Восстание масс. М., 2002; Моль А. Социодинамика культуры. М., 2005; Московичи С. Социальная психология. СПб, 2006.
Р. Мертон1. Основной прикладной моделью коммуникации явилась модель К. Шеннона и Н. Винера2. Одним из основателей социологического направления в теории массовой коммуникации является Г. Лассуэл3.
Особую помощь в работе оказал анализ современных коммуникационных концепций, проведенный Л.М. Земляновой, поскольку он наиболее полно отобразил проблемы в этой сфере с позиции журналистики и СМИ.
Остальные работы, посвященные электронным интерактивным медиа, носят более фрагментарный характер: это статьи в периодических и научных изданиях, а также многочисленные интернет-ресурсы на английском4 и русском3 языках. Они представляют особый интерес с точки
1 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие.// М.М. Макаров, Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000.
2 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Винер Н. Кибернетика. М., 1968.
3 Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996.
4 Наиболее существенный вклад в исследование внесли следующие интернет-публикации: Nieman Reports, 2003. Vol.57, No.3. (http://www.nieman.harvard.edu/reports/ contents.html); Caslon Analytics Profile: Web logs and Blogging. Blogstatistics and demographics, (http://www.caslon.com.au/weblogprofilel.htm#many); Grubisich, T. Grassroots Journalism: Actual content vs. Shining Ideal // Online Journalism Review. 2005. 6th Oktober. (http://www.ojr.org/ojr/stories/051006/); Hauben, R. OhmyNews and 21s1 Century Journalism // OhmyNews. (http://english.ohmynews.com/aiticleview/ article_view.asp?article_class=8&no=246787&rel_no=l); 2005 Year in Review // Blogpulse. (http://www.blogpulse.com/ blogs2005/2005_TopBlogs.html); World Summit on the Information Society, Geneva 2003 - Tunis 2005. (http://www.itu.int/wsis/index.html).
5 Аммосов Ю. Статья не написана - можете написать // Эксперт. 2005. №13 (460). 4-10 апр. (http://depo.expert.ru:8086/wwwintra/expert/05/05-13-60/data/13-nauka3.htm); Берк Д. Народная журналистика против профессиональной I, II // Форум российских редакторов. 2006.4 мая. (http://www.editorsweblog.ru/narodnaya_zhurnalistika/ 425_narodnaya_zhurnalistika_protiv_professionalnoy_i#more); Куринной И. Конец массы? Новый социальный феномен - блоги — ставит под сомнение будущее традиционных СМИ // Независимая газета. 2004. 12 нояб. (http://www.ng.ru/internet/2004-l 112/1 l_massa.html); Медовников Д. Ни автора, ни гонорара// Эксперт. 2005. №13 (460). 4-10 апр. (http://depo.expert.ru:8086/wwwintra/expert/05/05-13-60/data/13-komment.htm); Материалы международной конференции «Информационное общество и интеллектуальные информационные технологии XXI века». 2001. 28-30 марта. (http://www.futurerussia.ru/conf/fonmi_transform.html).
зрения того, как интернет-сообщество само характеризует собственное развитие, на что обращает особое внимание.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской науке о журналистике:
- исследованы наиболее существенные проблемы начального этапа становления новых электронных интерактивных медиа, в том числе, вопросы взаимодействия с традиционными СМИ;
- определена степень влияния новых средств коммуникации и партисипационной журналистики на глобальную медиасистему, а также их роль в развитии современного общества;
- выявлена роль веблогов в контексте теорий информационного общества как ведущей философской концепции, осмысляющей ключевые моменты современного этапа общественного развития.
Теоретические методы исследования включили в себя описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход на базе философских представлений, интерпретацию и обобщение существующих точек зрения.
Эмпирическую базу составили русскоязычные и англоязычные блоги, мобильные блоги, фотоблоги, сайты онлайновых сообществ и локальные информационные порталы, созданные по принципам «журналистики участия».
Эмпирические методы анализа:
- мониторинг российских и зарубежных (в основном, американских)
электронных интерактивных медиа;
- контент-анализ блогов, мобильных блогов, фотоблогов, сайтов интернет-сообществ и проектов в рамках концепции «народной журналистики»;
- изучение стилистических особенностей текстов и визуального ряда блогов, сообществ и «народных медиа».
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые интерактивные медиа — веблоги, сайты онлайновых сообществ и проекты в рамках концепции «журналистики участия», ориентированные на освещение местных событий непрофессиональными репортерами, — играют важную роль в развитии современного общества. Они являются практическим воплощением ряда положений в концепциях информационного общества и задают ориентиры для дальнейшего развития социума. Этому способствует активное освоение ИКТ со стороны пользователей, которые приспосабливают их к своим потребностям и системе ценностей, тем самым, трансформируя сами технологии.
2. Формирование электронных интерактивных медиа ведет к децентрализации СМИ и демассификации аудитории и ставит вопрос о месте масс-медиа и журналистики в современном обществе: традиционные медиа уже не могут диктовать все разнообразие интересов и мнений, представленных на медиаполе.
3. Социальная роль журналиста в обществе трансформируется в результате возросшей конкуренции со стороны пользователей интернета, занимающих активную гражданскую позицию и получивших возможность самостоятельно создавать, публиковать и распространять контент в Сети. Пользователи принимают на себя одну из важнейших функций журналиста — формирование информационной повестки дня.
4. На базе новых интерактивных медиа происходит персонификация информационных и коммуникационных потоков, а следовательно, интересы каждого человека удовлетворяются более полно. Несомненной заслугой блогов стал тот факт, что личность, а не массовая аудитория выдвигается на первый план. В связи с тем, что контентом новых медиа часто становятся субъективные комментарии и мнения, можно говорить о возрождении персонализированной журналистики и персонализированных медиа в обновленной форме.
Теоретическое значение работы заключается в систематизации и обобщении научных представлений о процессе формирования и развития новых электронных интерактивных медиа, их положения в системе массовых коммуникаций и в концепциях информационного общества.
Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в том, что она обращает внимание журналистов и издателей на формирование конкурентных форм медиа, которые могут оказать существенное влияние на трансформацию роли журналистики в обществе. При этом акцент делается на те средства и методы создания медиаконтента, которые могут быть использованы в традиционных СМИ для создания востребованных и актуальных материалов.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики, в частности, по курсу интернет-СМИ и зарубежной журналистики.
Апробация диссертации.
Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов - 2004, 2005, 2006» и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в соответствующих сборниках, а также в научном журнале «Медиальманах» и «Вестник Московского Государственного Университета, Сер. 10. Журналистика».
Структура диссертации.
В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Краткое содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его новизна, обозначаются объект и предмет, определяются цели и задачи, характеризуются теоретические основы диссертации, теоретическое и практическое значение результатов работы и формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава работы «Теории информационного общества» посвящена рассмотрению философских и социологических концепций, характеризующих современный этап общественного развития и, в частности, изменения, которые происходят в глобальной медиасистеме.
Анализ показал, что теория информационного общества может использоваться в медиаисследованиях в качестве идеального типа — метода социологического анализа, введенного немецким социологом М. Вебером, который помогает постичь и упорядочить эмпирическую реальность. В определенном смысле, идеальный тип построен на эмпирических данных путем некоторой их «деформации»: усиления, выделения, заострения тех элементов, которые представляются исследователю типическими. Под определением «идеальное» имеется в виду не желательность или превосходные качестЕйданного типа общества, а то, что «идеальные» черты приблизительно типичны для современного вида социального действия.
Значительная часть теоретических положений в концепциях информационного общества носит гипотетический характер, поэтому можно говорить о практической реализации ограниченного круга прогнозов. Одна из главных задач, которая была поставлена в первой главе, заключалась в том, чтобы понять, как они соотносятся с реальностью современного информатизированного социума.
В первом параграфе определяется понятие «информационное общество»: это такой этап общественного развития, на котором информация играет ключевую роль в развитии всех социальных систем, а процесс компьютеризации дает людям доступ к многообразным источникам информации и обеспечивает высокий уровень автоматизации производства. При этом экономические и социальные функции в обществе переходят от капитала к информации.
Первой в параграфе представлена концепция основоположника теории информационного общества — японского ученого Й. Масуды,
который полагал, что высокоразвитая информационная сфера подразумевает функционирование разнообразных каналов передачи, способов хранения и обработки как социально",: значимой, так и личной информации. Масуда настаивал на принципиальном расширении круга производителей и потребителей информации, и развитие новых форм интерактивных медиа в интернете наглядно иллюстрирует этот процесс, что и показано в Главе II.
Наибольший вклад в становление теорий информационного общества внесли американский культуролог Э. Тоффлер и американский социолог М. Кастельс.
В работах Тоффлера общественное развитие разделяется на три этапа, или три «волны». Современный мир вступил в третью стадию цивилизации. Основу экономики составили компьютерные системы, соединяющие частные дома — «электронные коттеджи» — с производственными организациями, правительственными и образовательными учреждениями. В итоге сформировался социальный макрокосм, пронизанный глобальными информационными сетями и телекоммуникационной паутиной. Жизненные стили
дифференцировались, большинство более не доминирует над меньшинством, а образует разнообразные социальные группы, сообщества по интересам и другие формы организации.
Основную ценность в данной концепции представляет противопоставление СМИ демассифицированным средствам связи, однако под демассификацией ученый понимал даже малотиражную прессу. Следствием этого процесса стал быстрый рост объемов информации, которой люди обмениваются друг с другом, и это объясняет, почему наступает информационная эпоха.
Современная практика использования интернета и новых форм медиа подтверждает правоту многих выводов культуролога, однако его теория в целом неоднократно подвергалась критике, переписывалась и изменялась его последователями и научными оппонентами. В вину ему ставилось пренебрежение социальными аспектами и последствиями всеобщей информатизации, а также фетишизация высоких технологий.
Спустя почти три десятилетия Кастельс подошел к анализу тенденций, приводящих к формированию нового типа общества, уже более
критично. Он подчеркивает, что информация займет структурообразующее место в обществе, какое ранее занимала промышленность и индустрия, и поэтому называет его «информациональным». В качестве ключевой инфраструктуры выдвигаются компьютеризированные линии связи, которые образуют разветвленную сеть коммуникаций.
Кастельс и Тоффлер приходят к единому мнению в отношении того, что касается ликвидации разрыва между производителями (продюсерами) и потребителями (консьюмерами) и создания экономики просъюмеров (синтез англ. слов producer — производитель и consumer — потребитель).
Анализ обеих концепций показал, что интернет занимает ключевое место в развитии новой общественной инфраструктуры, эволюции информационной системы и становлении принципиально новой технологической платформы для масс-медиа. Он дает людям шанс создать такие медийные формы, которые значительно отличаются от всех существовавших ранее. Глобальная коммуникационная среда для межличностного и внутригруппового общения также оказывает существенное влияние на отношения между авторами и читателями информационных сообщений, делая возможным свободный, неограниченный диалог между ними.
В диссертации подчеркивается важность гуманистических принципов глобальной Сети: в ситуации, когда мир распадается на множество подсистем, которые жестко конкурируют друг с другом, именно общение способно воссоединить людей и помочь им найти общий язык для решения конфликтных ситуаций. Однако необходимо учитывать и негативные последствия, которые оказывает интернет на общество. Виртуальность во многом ограничивает непосредственное, живое общение между людьми, и они погружаются в мир фантазий, отчуждающий их друг от друга.
Во втором параграфе приводятся мнения ученых, которые утверждают, что информационное общество можно рассматривать только с позиции теории, поскольку не разработаны четкие количественные и качественные критерии, которые могли бы «измерить» реальное наступление информационной эпохи.
Один из основоположников этой концепции - известный социолог Ф. Уэбстер. Ключевые положения его теории — это обобщения подходов к
дефинициям информационного общества. Первая опирается на принцип, согласно которому количественное изменение в сфере информации привело к возникновению качественно нового типа социального устройства. Диссертант согласен с Уэбстером в том, что из данной дефиниции непонятно, каков должен быть объем ИКТ, чтобы квалифицировать общество как информационное. Особо важно отметить, что технологии сами по себе как внесоциальный феномен не могут определять развитие общества в целом, поскольку люди сначала должны воспринять технологии и «настроить» их в соответствии со своими потребностями. И только после этого можно говорить о том, что ИКТ оказывают влияние на общество.
Согласно второй группе определений информационного общества, характер информации изменил образ нашей жизни. Признание взрывного роста смыслов, ставшего возможным благодаря развитию интернета и других электронных средств связи, заставляет многих исследователей говорить о том, что мы вошли в информационное общество, однако количественные измерения затруднены и здесь. Получается, что такая дефиниция исходит из «собственных ощущений».
В работе также изучены подходы к проблемам информационного общества, представленные в российском академическом сообществе. В частности, о гипотетичности существующих теорий информационной эпохи пишет социолог и философ Д.И. Иванов. Согласно его теории, информационное общество как целостность пока нигде не состоялось, хотя основные технико-экономические атрибуты налицо. Прогнозы теоретиков оказались несостоятельными, в первую очередь, потому, что они приравнивали информацию к знанию, а это неверно. Иванов считает, что понятие «информация» нужно отождествлять с «коммуникацией». Более информированный человек — тот, кто больше знает, участвуя в коммуникации.
Характерной чертой формирующегося общества, которое в силу сложившихся традиций принято называть «информационным», ученый называет не столько расширяющиеся возможности накопления и переработки информации, сколько новые формы коммуникации и изменения самого процесса коммуникации.
В ходе эволюции взглядов на современный этап общественного развития ученые доказали, что не уровень знания, а характер отношения к информации стал основанием для нового социального неравенства: из-за неравномерного доступа к источникам информации со стороны различных социальных групп и граждан, они имеют разные «информационные возможности».
В третьем параграфе рассматривается влияние коммуникационных систем на медиаландшафт.
Концепция немецкого философа Н. Лумана, рассмотренная в диссертации особенно внимательно ввиду ее неоднозначного характера, делает акцент на понятии «реальность масс-медиа», под которым понимаются протекающие в СМИ коммуникации. Основой медиа-системы, как массовой, так и не массовой, являются коммуникации, а не информация сама по себе, следовательно, как только изменяются формы, методы и образы коммуникации, изменяется вся медиасистема. На коммуникацию, в свою очередь, влияют ИКТ, поэтому с появлением электронных способов передачи данных изменяется и медиасистема. Чтобы понять принципы ее трансформации, достаточно разобраться, как именно изменяются коммуникационные потоки.
Такая схема взаимного влияния очень точно описывает сегодняшнюю ситуацию в СМИ и подчеркивает то важное место, какое занимают электронные интерактивные медиа в процессе трансформации основополагающих принципов функционирования медиасистемы.
В качестве новейших разработок в области теории коммуникации в работе были рассмотрены декларации Всемирного саммита ООН по вопросам информационного общества. Участники встреч пришли к выводу, что. концепция «информационно-коммуникационных обществ» наиболее точно описывает современный этап социального развития. Под ними понимается порядок создания, совместного применения и использования информации, культурных ценностей и знаний, которые, в свою очередь, определяют развитие этих обществ. Необходимо, чтобы гражданам был предоставлен равный, справедливый и открытый доступ к знаниям и информационным ресурсам, независимо от того, какие технические средства используются для их хранения и передачи. Если информация и коммуникационная инфраструктура будут рассматриваться
в качестве фундаментальных основ экономики и социальной жизни, отвечать на вызовы времени можно будет гораздо эффективнее.
Достижением саммита также является введение термина «коммуникационные медиа», который автор диссертации считает возможным использовать как синоним определения «интерактивные медиа» в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть коммуникативную ориентированность новых медиа. Под «коммуникационными медиа» участники саммита понимают онлайновые, мобильные и другие СМК, обеспечивающие интерактивный обмен информацией в обществе и возможность ведения свободной, неограниченной коммуникации.
Реализация коммуникационных прав — ключевых в новом типе обществ - затрагивает основы функционирования глобальной системы масс-медиа. Массовая коммуникация развивалась в условиях, когда само общество стало массовым. Отправитель масс-медийного сообщения является частью организованной группы и представителем учреждений, основная задача которых — распространить информацию на максимально широкие группы читателей, зрителей и слушателей. В качестве принимающей стороны выступает индивид, который рассматривается как часть аудитории. При этом в условиях растущей потребности общества в информационном диалоге массмедийные отношения между передающей и принимающей стороной остаются, в своей основе, ассиметричными: прямая обратная связь недостаточно развита. Следовательно, возникает необходимость в создании новых медиа, принцип работы которых будет отличаться в сторону роста интерактивности и возможности активного взаимодействиями между отправителями сообщения и его читателями.
Сделать масс-медиа средством безграничного демократического обмена невозможно, поскольку это противоречит их природе. К такому выводу приходит французский философ Ж. Бодрийяр, чьи теоретические взгляды были также изучены в работе. В идеальной системе коммуникаций, разработанной Бодрийяром, слово должно вступить в процесс обмена, т.е. обрести способность быть переданным и возвращенным. Это составляет основу функционирования зарождающейся системы электронных интерактивных медиа, и интернет как центральная коммуникационная платформа демонстрирует возможность перехода от массового потребления информации к ее массовому продуцированию.
Как признают участники саммита ООН, «информационно-коммуникационные общества» пока остаются «обществом мечты», которого не существует в реальности, но они могут возникнуть в будущем на местном, национальном или глобальном уровнях. На данном этапе общественного развития^ перед человечеством стоит слишком много проблем, которые не позволяют говорить о скорейшей реализации коммуникационной утопии: нищета, безграмотность, неравномерный доступ к информации, отсутствие свободы слова в ряде стран и другие глобальные и национальные проблемы. Задача электронных интерактивных медиа может заключаться в реализации гуманистических ценностей информационного общества.
Вторая глава диссертации «Интерактивные медиа в интернете» посвящена рассмотрению начального этапа становления новых электронных интерактивных медиа, их места в глобальной системе коммуникации и взаимодействия с традиционными СМИ.
В первом параграфе излагается краткая история создания электронных интерактивных медиа, которые включают материалы информационного характера по самому широкому кругу вопросов и заметки, которые можно отнести к жанру комментария. Авторы сообщений — пользователи без специального журналистского образования, которые не работают в СМИ, а также профессиональные журналисты, которые рассматривают участие в интернет-коммуникациях и ведение блогов как хобби. Тексты, фото-, видео- и аудиоматериалы публикуются в личных дневниках, на дискуссионных форумах, сайтах онлайновых сообществ и в проектах, созданных на принципах «журналистики участия».
Автор диссертации полагает, что распространение новых интерактивных медиа свидетельствует о сдвиге парадигмы: на смену одностороннему информированию со стороны крупных издательств приходит новый тип коммуникационного взаимодействия, когда каждый читатель и зритель одновременно может быть и автором. Активные интернет-пользователи имеют доступ к многообразным источникам информации, поэтому их не удовлетворяет традиционная форма подачи новостей средствами массовой информации, когда содержание создается без участия тех, кто его потребляет. В связи с этим бывшие читатели сами
создают и публикуют свои новости и комментарии с помощью новейших информационных технологий. Можно говорить о том, что, в известном смысле, происходит возврат к эпохе персональной журналистики.
Как показало проведенное исследование, в ряде развитых стран интерактивные средства информации и коммуникации становятся настолько популярными и влиятельными, что их уже всерьез рассматривают как мощную социальную силу. Конкуренция за внимание и время аудитории в среде СМИ возрастает, а между ними и блогами складываются неоднозначные отношения.
С одной стороны, традиционные издания не готовы признать права и обязанности журналистов за авторами интернет-дневников и локальных газет, непрофессиональных с точки зрения высшего образования их сотрудников. Руководство ряда крупных американских изданий запретило своим сотрудникам вести блоги даже в свободное от профессиональной деятельности время.
С другой стороны, можно говорить о том, что традиционные СМИ становятся более интерактивными в том смысле, что читатели, зрители и слушатели принимают все большее участие в создании их контента. Газеты и журналы, радиостанции и телеканалы, представленные в интернете, интегрируют блоги в свои сайты и поручают вести их как профессиональным колумнистам, так и наиболее лояльным представителям читательской аудитории.
В ходе работы было выявлено, что новые интерактивные медиа, ориентированные на широкую аудиторию, также копируют принципы работы прессы и постепенно приобретают черты профессиональных изданий. Качество материалов повышается, а высказываемые мнения становятся более обоснованными. Тем не менее, вопрос о том, можно ли считать блоггеров журналистами, до сих пор остается открытым.
Во втором параграфе описывается самый распространенный тип новых интерактивных медиа — блоги.
Блог — это периодически обновляемая лента сообщений, где заметки (посты) располагаются в обратном хронологическом порядке и могут быть прокомментированы читателями. Автором блога может быть как один человек, так и группа пользователей. В мультимедийных блогах текст комбинируется с фото-, аудио- и видеоматериалами.
Анализ «блогосферы» показал, что по типу информационных материалов онлайновые дневники можно разделить на несколько групп:
- записи носят значительно более личный и даже интимный характер, чем СМИ (пользователь описывает, как он провел свой день, где был, что ел на обед, во что был одет и т.д.);
- записи носят экспертный характер в конкретной области знаний; в таком случае автором является специалист в узкой тематической области;
блоги специализируются на отборе и классификации опубликованных в СМИ материалов;
- блоги «мнений», где сфера интересов сводится к оценке и интерпретации чужих тематических статей.
К популярным блогам также относятся блоги знаменитостей и литературно-художественные «подделки» под них.
Изучение блогов позволило автору прийти к выводу, что популярность интернет-дневников объясняется, во-первых, личным и даже интимным характером информации в противовес отстраненности СМИ, а во-вторых — возможностью беспрепятственно общаться с широким кругом пользователей и высказывать свое мнение практически по любому вопросу.
Не менее важным выводом стало и то, что людей очаровывает сама технологическая возможность делать свои мысли и чувства всеобщим достоянием. Об этом несколько десятилетий назад сказал и знаменитый футуролог М. Маклюэн своим афоризмом «The medium is the message», т.е. «средство коммуникации есть само сообщение». Немало пользователей с такой дотошностью описывают события своей жизни, что, кажется, само описание этой жизни играет большую роль, чем реальные события.
Самореализация такого рода, важна, например, с психологической точки зрения, поскольку она позволяет человеку довольно безобидно выплеснуть накопившиеся эмоции, однако она может оказать на общество и негативное влияние. По мере развития электронных каналов коммуникации, информационное пространство заполняется большим количеством малозначащих сообщений, спамом, неэтичными, нецензурными высказываниями, оскорбляющими религиозные и нравственные чувства различных групп граждан и прочим информационным «мусором». Такие сообщения способствуют не
реализации информационно-коммуникационных утопий и коммуникационных прав граждан, а их разобщению по самым разным признакам.
Сегодня в мире зарегистрировано около 36 миллионов блогов, за сутки появляется до 50 тысяч новых дневников. При этом более миллиона «живут» всего один день. Читательская аудитория варьируется от нескольких тысяч человек в день до нескольких десятков.
По данным статистики, в Рунете зафиксировано 1 150 ООО русскоязычных блогов и более 80 миллионов отдельных записей, а каждую секунду появляется в среднем три новых. В отличие от англоязычной «блогосферы», у нас пока сравнительно мало «профессиональных» блоггеров, которые отказались от других видов деятельности в надежде зарабатывать деньги на ведении дневника.
В третьем параграфе анализируются мобильные блоги: фотографии и видеоматериалы, сделанные камерой мобильного телефона или другого портативного электронного устройства, и опубликованные в интернете посредством мобильной электронной почты или с помощью сообщений в формате ММБ, присланных на адрес соответствующего интернет-сайта. Сообщения сопровождаются краткими комментариями автора.
Технология публикации мобильных фотографий в интернете была разработана в Японии, однако информационная ценность мобильного блога (моблога) стала особенно очевидной во время разрушительного цунами в Таиланде. Трагические события на острове Пхукет привлекли внимание не только большинства крупных изданий, но и очевидцев, которые запечатлели цунами и его последствия на фотокамеры своих мобильных телефонов и переслали снимки на интернет-сайты газет, журналов и телеканалов. В интернете были также созданы сайты, включавшие «мобильную» информацию, на которых добровольцы собирали данные о погибших и составляли хронологию событий. При подготовке статей СМИ использовали полученную таким образом информацию. Эксперты Всемирной газетной ассоциации, сходятся во мнении, что таиландское цунами стало поворотным пунктом в осознании читателями возможностей мобильных технологий и их практической пользы.
В обычных условиях моблоги могут быть использованы в деятельности локальных интернет-изданий, ориентированных на жителей небольшого населенного пункта или области, а также для освещения краткосрочных мероприятий: выставок, конгрессов и форумов.
В четвертом параграфе рассматривается феномен «журналистики участия», или «народной журналистики». В английском языке он получил сразу несколько дефиниций: «citizen journalism», «we media» или «participatory journalism»: это тексты, фото-, аудио- и видеоматериалы, в создании которых приняли участие не профессиональные журналисты, а обычные люди. Ценность «народной журналистики», как и моблогов, была подтверждена во время цунами на острове Пхукет, терактов в Лондоне и наводнения в Новом Орлеане. Многие масс-медиа черпали информацию на персональных и коллективных сайтах, где свидетели излагали то, что видели и слышали, а также перепечатывали любительские фотографии.
«Журналистика участия» также интенсивно развивается на сайтах местных сообществ, которые создают коммуникационные площадки в интернете, по организации контента очень похожие на местные газеты, но с гораздо большей долей интерактивных материалов и текстов, написанных самими жителями. Ведущие сайты такого рода располагаются в США: это «АйБраттлборо.ком» (iBrattleboro.com), «БлаффтонТудэй.ком» (BlufftonToday.com), «Бакфенс.ком» (Backfence.com), «ВестпортНау» (WestportNow) и «Хай плейнз мессенджер» (High Plains Messenger).
Наиболее успешный проект народной журналистики на международной арене — южнокорейский портал «ОумайНьюс» (OhmyNews).
В ft л том параграфе дана характеристика онлайновым сообществам (комьюнити) — объединениям групп пользователей на основе интереса к определенной теме, товару, услуге, человеку и т.д. В качестве технологической платформы для них выступают сервисы, предоставляющие услуги по размещению блогов или других подобных ресурсов.
В частности, в исследовании приводится пример американского портала «Майспейс» (MySpace, http://www.myspace.com). На нем интегрированы возможности, позволяющие пользователю иметь электронную почту, вести блог, участвовать в тематических дискуссиях,
скачивать музыку и фильмы и даже размещать классифицированную рекламу.
Одним из самых успешных проектов по созданию тематических* сетевых сообществ может считаться «Википедия. Свободная энциклопедия» (Wikipedia. The Free Encyclopedia): это интернет-энциклопедия, которую пишут пользователи с привлечением минимальной профессиональной редактуры. Она содержит тематические статьи на многих языках мира и приводит уникальные справочные данные. Несмотря на это, СМИ не признают за «Википедией» права считаться профессиональной энциклопедией, поскольку она не имеет научной редакции. «Википедия» действительно подвержена риску дилетантизма в большей мере, чем академические энциклопедии, однако опыт показывает, что среди ее авторов очень много людей, имеющих не только первоклассное академическое образование, но часто и ученые степени в тех областях, о которых они пишут. Кроме того, статьи снабжаются ссылками на профильные научные публикации, как онлайновые, так и оффлайновые.
В параграфе приводится пример того, насколько эффективно «Википедия» может реагировать на происходящие события. Статья под заголовком «Землетрясение в Индийском океане 2004 года» появилась на сайте практически одновременно с первыми новостями в СМИ, и затем правилась каждые несколько минут, иногда опережая информационные агентства. Комментарии сейсмологических служб сопровождались свидетельствами очевидцев, фотографиями и видеосъемкой, графическими иллюстрациями распространения цунами и гиперссылками на другие источники информации. Многие СМИ использовали эту публикацию при работе над своими статьями.
В качестве примера другой эффективной платформы для развития сообществ приводится «Живой Журнал» («ЖЖ», Livejournal) — онлайновый сервис, предоставляющий пользователям возможность вести блог и объединяться в группы по интересам.
Русскоязычный сегмент «Живого Журнала» насчитывает 341617 зарегистрированных пользователей и стоит на втором месте после США. Основу для формирования сообщества составляет так называемая «френдлента» или список тех блогов, которые читает пользователь.
Каждый день на специально отведенной для этого странице дневника, автор может прочитать все посты своих друзей за последние сутки. Занесение дневников во «френдленту» может быть взаимным или односторонним. Число «друзей» ничем не ограничено: популярный дневник может быть занесен в ленты тысячи и более дневников. Дискуссии перетекают из журнала в журнал, к ним присоединяются новые участники, которые участвуют в полемике.
Вторая возможность сформировать сообщество в «Живом Журнале» — создать отдельную страничку, на которой все его члены могут публиковать свои сообщения. Наиболее популярные тематические сообщества в русскоязычном сегменте «ЖЖ» посвящены вопросам маркетинга и рекламы.
Помимо «Википедии» и «Живого Журнала» повсюду в интернете развивается множество более мелких комьюнити. Они создаются вокруг сервисов, позволяющих размещать в Сети свои фотографии, и становятся все более популярными. Другие сообщества носят более узкоспециализированный и профессиональный характер.
В Заключении приводятся выводы, сделанные диссертантом в ходе исследования. Главный из них состоит в том, что под влиянием ИКТ развивается система коммуникаций — как массовых, так и индивидуализированных, а аудитория потребителей медиа фрагментируется и демассифицируется. Важнейшим фактором этих изменений стали новые электронные интерактивные медиа — веблоги, мобильные блоги, порталы онлайновых комьюнити и информационные сайты, основанные на принципах «журналистики участия». Все вместе они играют существенную роль в развитии современного социума и в реализации теоретических положений в рамках концепции информационного общества.
В Приложения вынесены материалы, дополняющие теоретическую базу исследования, и статистические данные, подтверждающие эмпирические результаты работы.
В списке использованной литературы указаны труды на русском, английском и немецком языках, изученные при написании работы, и перечислены онлайновые источники информации.
Научные публикации автора по теме исследования:
1. Алексеева А.О. Этапы развития газет в Интернете (США и Россия) II Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Часть I. — М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2004. — С. 3-6 (0,13 п. л.)
2. Алексеева А.О. МоЬ1о& или новые мобильные медиа II Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - С. 55-56 (0,1 п. л.)
3. Алексеева А.О. Народная журналистика: путь к коллективным медиа II Материалы научной студенческой конференции и международной научной конференции аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО «Ломоносов-2006». — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. — С. 2-3 (0,1 п. л.)
4. Алексеева А.О. Народная журналистика и «депрофессионализация» СМИII Вестник Московского Государственного Университета, Сер. 10, Журналистика. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, № 6. - С. 82-87 (0,3 п. л.)
5. Алексеева А.О. Моблог как средство немассовой коммуникации II Медиальманах. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005, № 4. - С. 10-14 (0,25 п. л.)
6. Алексеева А.О. От веблогов к «народной журналистике»: путь к новъш «коллективным» медиа II Медиальманах. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, №5. — С. 12-18 (0,4 п. л.)