автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: О.И. Городовиков - видный военачальник, государственный и общественный деятель СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хабунов, Владимир Анатольевич
Введение.С.
Глава 1. Военная деятельность О.И. Городовикова на фронтах первой мировой войны и в годы гражданской войны на территории России.С.
1.1. Становление личности будущего командарма и начало его революционной деятельности.С.
1.2. Роль О.И. Городовикова в разгроме белогвардейщины на юге России.С.
1.3. О.И. Городовиков во главе Второй Конной армии.С.
Глава П. Военная и государственная деятельность О.И. Городовиков в годы мирного строительства в СССР.С.
2.1. О.И. Городовиков и борьба с бандами Нестора Махно на Украине. .С.
2.2. Во главе корпуса Червонного казачества.С.
2.3. Снежный поход - экспедиция О.И. Городовикова через Памир.С.
Глава Ш. О.И. Городовиков в период Великой Отечественной войны
1941-1945 гг.С.
3.1. О.И. Городовиков на посту главного инспектора кавалерии Советской армии в годы Великой Отечественной войны.С.
3.2. Формирование О.И. Городовиковым боевых кавалерийских соединений в начале войны.С.
Глава IV. Послевоенная деятельность О.И. Городовикова
1947-1960 гг.).С.
4.1. Жизнь и деятельность О.И. Городовикова в научной и мемуарной литературе.С
4.2. Образ О.И. Городовикова в общесоюзной и калмыцкой литературе.С.
4.3. Отражение деятельности О.И. Городовикова в музейных экспозициях СССР и РФ.С.
4.4. Роль О.И. Городовикова в восстановлении национальной автономии калмыцкого народа.С.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Хабунов, Владимир Анатольевич
Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений современной исторической науки является персонификация истории, что диктуется рядом обстоятельств.
Во-первых, модернизация российских гуманитарных и общественных наук обусловила формирование и становление личностно- психологического подхода. Несмотря на то, что российским историкам всегда был присущ интерес к роли личности в истории, достойными их внимания признавались лишь выдающиеся личности - известные правители, полководцы, писатели, гении науки.1 Между тем, если они определяли характер эпохи, то другие - их современники созидали ее в непосредственной жизненной практике. Воссоздание объективной картины деятельности тех или иных личностей различного масштаба невозможно без изучения вклада тех деятелей, кто оказал существенное влияние на судьбы России и ее регионов.
Во - вторых, этот опыт бесценен с точки зрения формирования выдающихся национальных личностей России, которые внесли заметный вклад в укрепление, Российского государства. Актуальность этой проблемы ныне бесспорна.
В ряду крупных деятелей Калмыкии новейшей истории, как Ока Городовиков, Араши Чапчаев, Антон Амур-Санан, Хартии Кануков, Хохол Джалыков, Анджур Пюрбеев, Басан Городовиков, имя выдающегося сына калмыцкого народа, легендарного героя гражданской войны в России, известного военачальника, Героя Советского союза, генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова занимает по праву достойное место. Это право он заслужил поистине неутомимой деятельностью в рядах Красной армии, своей яркой, интересной жизнью.
1 Куприянов А. И. Историческая антропология проблемы становления// Исторические исследования. Тенденции последних лет. Под ред. Г. А. Бордюкова. М., 1996. с.366.
Незаурядная, неповторимая личность О.И. Городовикова, его многогранная деятельность, учит, как нужно достойно прожить жизнь, выработать важные качества характера, как трудолюбие, организованность, целеустремленность, порядочность.
Разработка данной темы вызвана также определенными попытками пересмотреть и предать забвению роль людей, вносивших заметный вклад в укрепление Российского государства на поворотных этапах развития.
Степень изученности темы исследования. Говоря об историографии исследуемой проблемы, следует отметить, что до настоящего времени не было создано ни одного комплексного научного исследования по рассматриваемой теме. Важно то, что в решении многих теоретико-методологических вопросов выдвигаются новые подходы в изучении деятельности отдельных выдающихся личностей. В этом плане большой интерес представляют крупные исследования по исторической антропологии, позволяющие определить основу рассматриваемой диссертации. Среди этих исследований можно, несомненно, выделить работы Гуревича А. Я., Ершова Ю. Г., Ковальченко И. Д. и других, в которых антропологический подход занимает важное место.2
В последнее время на основе такого подхода все в большей степени история становится приоритетным средством раскрытия действия отдельных личностей, как российского, так и регионального масштаба.
Большой интерес представляют в разрезе рассматриваемой темы исследования калмыцких историков, осуществлявших важную работу по научному изучению жизни и деятельности видных деятелей Советской Калмыкии.3
2 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология// Вопросы философии 1988. №1. с.56-71; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Свердловск, 1990; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования// Новая и новейшая история. 1995. №1. с.,33-34 и др.
3 Наберу^ин А.И., Убушаев В.Б. Первый предсеатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический очерк. Элиста, 1976, Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990; Убушаев В.Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан - певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988. С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламенная страсть (о X.M. Джалыкове). Элиста, 1982; Верный сын народа: А.П. Пюрбеев// Теегин герл. 1987. № 4; Хомутников В. К. К 100-летию со дня рождения, Элиста, 1991; Бембеев В. Ш., Бурчинова Л.С. Комиссар. Историко-биографический очерк о Х.Б. Канукове. Элиста, 1997; Бембеев В. Ш. Человек из легенды. Элиста, 1991; Чимидов З.И. Городовиков Б.Б. -генерал-созидатель. Элиста, 2005 и др.
Что касается непосредственно историографии исследуемой темы, то литература о жизни и деятельности Оки Ивановича Городовикова сложилась довольно большая, но до сих пор не создано ни одного полномасштабного, научного исследования.
Об О.И. Городовикове вышло немало публикаций различного характера (научно-популярных, публицистических, военно-обзорных, художественных). Они были опубликованы в 1920-1930-х годах, большое количество статей, очерков, книг появилось в 1950-1970-х годах.4
Пожалуй, одной из самых ранних и содержательных публикаций об О.И. Городовикове была статья его друга и соратника по гражданской войне С.М. Буденного «Гордость Красной армии» опубликованная в 1938 году в журнале Военной академии им. Фрунзе.5 Статья в популярной форме рассказывает о военной деятельности О.И. Городовикова в первые послереволюционное время на Дону и в годы Гражданской войны на юге России.
В 1935 г. в сборнике материалов, посвященных 15-летию автономии калмыцкого народа, был напечатан интересный очерк астраханского журналиста К. Ерымовского «Калмыцкий Чапаев».6 В те же 30-е годы целый ряд авторов написали в основном к юбилейным датам очерки и статьи о жизни и деятельности генерала О.И. Городовикова.
Затем в 1940-1950-е годы имя О.И. Городовикова в связи с депортацией калмыцкого народа было предано забвению.
Лишь в 1960-1970-е годы возобновились публикации о выдающемся национальном герое калмыцкого народа. Интересную книгу на разных этапах жизни и деятельности командарма О.И. Городовикова опубликовал его
4 Ерымовский К. Калмыцкий Чапаев. Элиста, 1935; Буденный С.М. Гордость Красной армии // Журнал Военной академии им. Фрунзе. М., 1938; Тюленев И.В. Первая Конная в боях за социалистическую Родину. М., 1938; Сусеев А.И. Рожденные революцией // Наши земляки - Герои Советского Союза. Элиста, 1960; Обертас И.Л. Генерал Ока Городовиков. Элиста, 1970; Под красным знаменем. Элиста, 1967; Душенькин В.В. Вторая Конная. М., 1968; Сандалов Л.М. На московском направлении. М., 1970; О.И. Городовиков -видный советский и военный деятель. Элиста, 1971; Ока Городовиков. Элиста, 1974; Оглаев Ю.О., Ставицкий И. И мечом, и пером // Звезды над степью. Элиста, 1975; Шамбаров В.Е. Белогвардейщина. М., 2007; Генерал Ока Городовиков // Знаменитые земляки прошлого. Элиста, 2010 и др.
5 Буденный С.М. Гордость Красной армии // Журнал Военной академии им. Фрунзе. М., 1938.
6 Ерымовский К. Калмыцкий Чапаев. Элиста, 1935. у адъютант И.Л. Обертас. С глубоким восхищением описывает автор участие Городовикова против белогвардейцев на юге России, его организаторский талант военачальника на полях сражений, неподдельная скромность и отеческая забота о подчиненных. Много внимания уделил И.Л. Обертас военной деятельности О. И. Городовикова в Средней Азии, о борьбе с басмачеством, о снежном походе - экспедиции через Памир для спасения жителей Мургаба зимой 1935 г.
В 1971 году к 90-летию О. И. Городовикова Калмыцкий НИИЯЛИ подготовил специальный сборник статей, посвященный О. И. Городовикову.8 Среди этих публикаций следует выделить работы М. Л. Кичикова, А. И. Наберухина, Ц.К. Корсункиева. Важной в научном плане является интересная, содержательная работа историка А. И. Наберухина.9 Будучи крупным специалистом по истории гражданской войны, автор сумел показать роль и значение О. И. Городовикова как крупного военачальника новой рабоче-крестьянской армии, осветить его боевые действия на постах начдива — 4, Второй Конной армии и начдива - 6. В составе Первой Конармии, а так же о боевом пути О. И. Городовикова в формировании Второй Конной Армии об освобождении Крыма подробно осветил в своей научной монографии К. Душенькин, работавший некоторое время адъютантом О. И. Городовикова.10 В этом труде на основе документальных материалов и воспоминаний участников гражданской войны рассказывается о героических действиях бойцов, командиров и политработников Второй Конармии под командованием О.И. Городовикова.
Вопросы военно-тактической подготовки кавалерийских частей в первый год Великой Отечественной войны и деятельность О.И. Городовикова на посту зам. командующего кавалерией Советской армии попытался исследовать
7 Обертас И.Л. Генерал Ока Городовиков. Элиста, 1970.
8 О.И. Городовиков-видный советский военачальник//Сб. статей. Элиста, 1971.
9 Наберухин А.И. Вклад О.И. Городовикова в разгром белогвардейцев на юге России // О.И. Городовиков -видный советский военачальник. Элиста, 1970. С. 64-82.
10 Душенькин В.В. Вторая Конная. М., 1968. профессор М.Л. Кичиков.11 О деятельности О. И. Городовикова в период Великой Отечественной войны рассказал также в книге «На Московском направлении» генерал Л.М. Сандалов.12
Большую вступительную статью к книге воспоминаний об О.И. Городовикове подготовил И.Л. Обертас, который привел интересные материалы и сведения о жизни и деятельности замечательного сына калмыцкого народа О. И. Городовикова.13
Заслуживает также внимания интересный очерк Ю.О. Оглаева и И. В. Ставицкого «И мечом, и пером» в книге «Очерки о наших земляках - героях Советского Союза».14
Несомненно, нельзя не обойти молчанием произведения художественной литературы о генерале О. И. Городовикове. В первую очередь, нужно назвать поэму о нем поэта А. И. Сусеева «Сын степей»15, а также интересную пьесу А. Г. Балакаева «Правительственное задание».16
Следует отметить, что историография рассматриваемой проблемы далеко не исчерпывает всего многообразия избранной темы исследования, создает необходимую основу для перехода к работе, охватывающей все этапы и стороны жизни и деятельности крупного военного, государственного и общественного деятеля СССР О. И. Городовикова.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы и степени ее научной изученности, автор целью исследования ставит глубокое изучение военной, государственной и общественной деятельности генерала О.И. Городовикова.
Соответственно были поставлены следующие задачи:
11 Кичиков М.Л. О.И. Городовиков и вопросы военно-тактической подготовки кавалерийских частей в первый год Отечественной войны // О.И. Городовиков - видный советский деятель // Сб. статей. Элиста, 1971.
12 Сандалов Л.М. На Московском направлении. М., 1970.
13 Обертас И.Л. К читателю // Под Красным знаменем. Элиста, 1967.
14 Оглаев Ю.О., Ставицкий И. И мечом, и пером. Элиста, 1975
15 Сусеев А.И. Сын степей. Элиста, 1969.
16 Балакаев А.Г. Правительственное задание. Элиста, 1970. проанализировать процесс становления личности будущего командарма и приобщение Оки Городовикова к революционной деятельности;
- проследить военно-организаторскую деятельность О.И.Городовикова в период Гражданской войны и его вклад в разгроме белогвардейщины на юге России; рассмотреть военную и государственную деятельность О.И.Городовикова в годы мирного строительства в СССР;
- показать роль О.И. Городовикова в формировании и подготовке боевых кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны;
- осветить большую роль О.И. Городовикова в возрождении национальной автономии калмыцкого народа;
- охарактеризовать публицистическую деятельность О.И.Городовикова.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1879 г. по 1960 г. Начальная дата связана с рождением Оки Городовикова и приобретением фамилии Городовиков, началом его работы пастушонком.
Годы военной службы в Польше оказали большое воздействие на становление политического мировоззрения О.И. Городовикова и явились .началом его революционной деятельности. Конечной датой послужили годы Великой Отечественной войны О.И. Городовикова и его общественной деятельности в послевоенный период.
Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают некоторые страны и ряд регионов России, где протекала активная военная, государственная и общественная деятельность О.И. Городовикова: Польша, Украина, Белоруссия, Монголия, Италия, юг России, Средняя Азия, Москва.
Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, он позволяет беспристрастно оценивать события прошлого. Системный подход дает возможность создать целостную картину жизни и деятельности О.И. Городовикова, рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами российской истории. Совокупность этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить постановление задачи.
Были также использованы и другие методы научного исследования, дающие возможность рассматривать жизнь, его политические взгляды и деятельность О.И. Городовикова в сравнении с другими известными военачальниками.
Источниковая база исследования основана на использовании широкого круга воспоминаний, прежде всего, самого О.И. Городовикова, затем его сподвижников и соратников по его военной деятельности в Красной (Советской) армии, а также из многих опубликованных документов и материалов. В качестве источниковой базы диссертационного исследования послужили мемуары О.И. Городовикова в годы его военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР и в период мирного строительства как после гражданской войны, так и после Великой Отечественной войны.
Ценность воспоминаний О.И. Городовикова состоит в том, что он показывает рождение Красной Армии, отношение беднейшей и зажиточной части калмыков Сальского округа Донской области к Советской власти, активное участие калмыков-бедняков в защите завоеваний революции.
Мемуарная литература многих видных советских деятелей введена в научный оборот, особенно по истории гражданской войны, а мемуары О.И. Городовикова не получили в достаточной степени отражения в советской историографической литературе.
Источниковую базу диссертационной работы составили мемуары О.И. Городовикова, изданные в 1930-1940-е годы и 1960 -1970 годы. В 1940-е годы были опубликованы интересные, содержательные мемуары О.И. Городовикова, как «Рождение Первой Конной» (Ташкент, 1935), «В рядах
Первой конной» (М., 1930), «В боях и походах» (М., 1941), «Поход через страну смерчей» (М.-Л., 1941), а также такие работы, как «Армия богатырей» (Военно-исторический журнал. № 4. 1939.), «Война и революция, № 4. 1930.), «Об использовании стратегической конницы» (Красная конница. №7. 1931.) и другие. В этих изданиях О.И.Городовиков освещает свой жизненный путь от службы в царской армии до инспектора кавалерии Красной Армии, боевой путь Первой Конной Армии, формирование Второй Конной армии и ее участие в разгроме Врангеля.
В 1942 году вышла книга «Конница в Отечественной войне» (М., 1942), в которой всесторонне обобщен опыт действий кавалерийских частей в первый период войны, особенно в осеннее- зимний кампании. В ней излагаются некоторые виды боевой деятельности конницы: марш, ночные действия, борьба за населенные пункты, преследование и т.д.
В 1967 году опубликован сборник документов «Под красным знаменем» (Элиста, 1967.) в котором собран документальный материал, написанный О.И. Городовиковым, и воспоминания о нем. Из этого сборника в диссертации были использованы статьи «Зимой через Памир», «Живы боевые традиции славной Первой Конной», «Советская конница - гроза немецких захватчиков», «Берегите и множьте славные боевые традиции».
В 1950- 1970-е годы опубликованы переработанные и дополнительные издания «Воспоминания» (М., 1958), «В боях и походах» (М., 1970). В данной работе были использованы воспоминания С.М.Буденного «Пройденный путь» (М., 1958), где много внимания уделяется его боевым соратникам — землякам, в частности, О.И. Городовикову. Использованы также воспоминания периода Великой Отечественной войны генерала Л.М. Сандалова «На Московском направлении» (М., 1970) адъютанта О.И. Городовикова в годы войны В.Г. Томина. они явились в некоторой степени дополнением о деятельности О.И. Городовикова как представителя Ставки Верховного Главнокомандования на различных фронтах в период Великой
Отечественной войны, поскольку в воспоминаниях О.И. Городовикова эта сторона его деятельности освещена недостаточно.
Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Государственном архиве Российской Федерации (фонд-1318-ВЦИК, фонд-1327 - Наркомнац РСФСР и др.), в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК, фонд-112- Калмпредставительство Наркомнац РСФСР и др.), научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и фондах Калмыцкого республиканского национального музея. Важным источником послужили выявленные материалы в фондах Центрального архива Минобороны РФ, содержащие в основном документы Инспекции кавалерии Наркомата обороны СССР. Одним из источников являются документы и материалы личного фонда О.И. Городовикова в Национальном архиве Республики Калмыкия. Они содержат богатую коллекцию документов и материалов: биографические сведения и анкеты О.И. Городовикова, отзывы и характеристики О.И. Городовикова, выданные Калмыцким ЦИК и обкомом РКП(б), документы и материалы о его деятельности в годы гражданской войны и в 1920-е -1930-е годы, а также переписку его с ЦИК СССР и ВЦИК, Наркоминделом РСФСР, личные письма, справки о О.И. Городовикове и т.д. Они помогают проанализировать многие обстоятельства жизни и деятельности О.И. Городовикова, лучше представить обстановку в те годы в советской стране, характеризуют публицистическую деятельность О.И. Городовикова.
Из фондов НАРК нужно отметить личные фонды участника гражданской войны М.П. Бимбаева (Ф.Р - 360), первого военного комиссара Калмыкии А.Г. Маслова (Ф.Р - 357). Они хранят выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности О.И. Городовикова, воспоминания о нем, написанные в последующие годы.
Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Известия», «Правда», «Красная звезда», «Красный калмык» («Улан хальмг»), «Хальмг теег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении ее с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, позволили воссоздать, в частности, атмосферу того времени, конкретизировать деятельность О.И. Городовикова, уточнить его взгляды по отдельным вопросам военного строительства в СССР, в частности, использования стратегической конницы.
В целом необходимо отметить, что документальные материалы, в которых отражена военная и государственная деятельность О.И. Городовикова, занимают значительное место в данной диссертации и позволяют достигнуть поставленной цели и задачи.
Таким образом, источниковая база рассматриваемой проблемы, разнопланова и многообразна, обеспечивает основу для проведения данного диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается:
- проведено широкое исследование жизни и деятельности видного военачальника, государственного и общественного деятеля СССР О.И. Городовикова на основе выявленных новых источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот;
- всесторонне проанализированы события социально- экономического и политического развития российского общества в первой половине XX в. в связи с научным изучением военной деятельности О.И. Городовикова;
- тщательно исследована военно-организаторская деятельность О.И. Городовикова в период гражданской войны и определен его вклад в победу воинских соединений Красной армии над белогвардейцами на юге России;
- уделено особое внимание деятельности О.И. Городовикова в годы Великой Отечественной войны и его роли в формировании и подготовке кавалерийских соединений Советской армии;
- убедительно раскрыт большой вклад О.И. Городовикова в возрождение национальной автономии калмыцкого народа;
- впервые в российской историографии детально исследована деятельность правительственной комиссии во главе с Городовиковым О.И., организовавшим через снежный Памир в конце 1935 г. военную экспедицию для спасения жителей города Мургаб;
- на основе изучения имеющейся литературы по рассматриваемой теме проанализированы взгляды российских исследователей и современные подходы к изучению данной проблемы;
- такой подход позволил автору сделать ряд важных выводов при рассмотрении проблем исследуемой темы, в частности военной политики Советского государства первых послереволюционных лет, которая во многом была подчинена задачам защиты от иностранного вторжения;
- впервые был проведен подробный анализ публицистического наследия О.И. Городовикова.
Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий по курсам истории Калмыкии и отечественной истории.
Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "О.И. Городовиков - видный военачальник, государственный и общественный деятель СССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемом диссертационном исследовании ставилась цель изучить и оценить жизнь и деятельность легендарного героя гражданской войны, видного военачальника Красной, затем Советской Армии, выдающегося сына калмыцкого народа, Героя Советского Союза, прославленного генерала Оки Ивановича Городовикова. Мемуары и документы в диссертационной работе были сгруппированы по содержанию и по времени, относятся соответственно к тем периодам советской эпохи, которые составили поворотные вехи этого времени - гражданская война, период мирного времени и Великая Отечественная война 1941-1945 гг., послевоенный период.
Безусловно, в работе определенный интерес представляют сведения об участии калмыцкой бедноты Сальского округа в революционных событиях начала XX века, сыгравшие поворотную роли в жизни донских калмыков. Эти события объединили в Совете Донских казаков, калмыков-казаков, иногородних крестьян в станице Платовской Сальского округа Области Войска Донского. Для защиты Советской власти ими создавались партизанские отряды, среди них - Платовский, из которых впоследствии были сформированы воинские соединения Красной Армии. Примером является Первая Конная армия, затем созданная О. И. Городовиковым Вторая Конармия.
В своих интересных, содержательных воспоминаниях О. И. Городовиков не просто преподносит нам факты, но и анализирует их, дает собственную оценку тех или иных событий. Особенности его воспоминаний - он мало рассказывает о себе, больше пишет о простых людях в своем хотоне или станице, о рядовых красноармейцах и командирах Красной армии. Ценные сведения о самом О. И. Городовикове, о богатом его боевом опыте вспоминают его сподвижники, товарищи по оружию, многие командиры Красной армии.
Следует здесь отметить те огромные трудности, которые стояли в тот период в формировании регулярных соединений Красной армии: отсутствие военных кадров, опыта ведения боевых действий, широко распространенная в армии «партизанщина» и т. д. Именно на войне выковывались необходимые способы и приемы ведения боевых действий против высокобоеспособных, регулярных, превосходящих сил противника. Решающую роль в рождении Красной армии сыграли идеи революции и защита ее завоеваний. В межвоенный период большой интерес представляют известные его товарищам военные взгляды генерала О. И. Городовикова на роль конницы, главным образом, стратегической конницы в современной войне. Всестороннее изучение этого периода показывает, что в годы строительства Красной армии изменилось соотношение родов войск, появились новые могучие средства современного ведения боевых действий. Не изменилась роль конницы: она росла, оснащалась технически. Те положения, которые развивал О. И. Городовиков о стратегическом использовании конницы в будущей войне подтвердились уже в начальный период Великой Отечественной войны. Примеры использования советской кавалерии в начале войны показали, что конница не только существует как род войск, но и сохраняет ту роль, которую она играла в годы гражданской войны.
Герой Советского Союза, генерал-полковник О. И. Городовиков пользовался заслуженной любовью, вниманием своих друзей и всего советского народа, которому он отдал всю жизнь, свои силы, годами накопленный опыт, честно, преданно и с сыновней любовью служил советской стране, ее народу.
За выдающиеся заслуги в деле создания Вооруженных Сил СССР и защиты Советского государства от врагов нашей родины и проявленный при этом героизм присвоить генерал-полковнику в отставке Городовикову Ока Ивановичу звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» - отмечалось в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958.
Генералом в отставке Окой Ивановичем Городовиковым было написано немало статей и книг на военные темы, предисловие к калмыцкому героическому эпосу «Джангар», а также интересные, поучительные книги «Рождение Первой Конной Армии», «В боях и походах», «В стране смерчей»,
Воспоминания». Человек, испытавший тяжелое и трудное детство, прошедший через горнила двух мировых войн, прославленный герой гражданской войны, активный военный деятель и организатор военных формирований в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., выросший от рядового солдата царской армии до генерал-полковника Советской Армии, человек, в памяти которого было запечатлено много интересных, исторически ценных фактов, эпизодов, событий и встреч с людьми, так как он сам находился в центре великих неповторимых событий нашего времени, стремился дать молодежи, как свое завещание и поучение все им виденное, совершенное и пережитое за долгие годы своей активной государственной,- военной и общественной деятельности.
Статьи, книги, воспоминания О. И. Городовикова читаются с большим интересом. В особенности увлекается его книгами наша молодежь.
Поэт Аксен Сусеев в работе «Рожденный революцией пишет: «Полководец советских вооруженных сил, политический и общественный деятель, честный коммунист, любимец всего советского народа - таков облик О. И. Городовикова. Его имя тесно связано с именем С. М. Буденного, одностаничника-земляка, друга и наставника. Имена С. М. Буденного и О. И. Городовикова так тесно и неразрывно ассоциируются в памяти калмыцкого народа, народа трудолюбивого и упорного в работе, мирного и гостеприимного в быту, но отважного, храброго и смелого в борьбе с врагом. Эти качества народа с исключительной силой сказались в активной и кипучей натуре замечательного сына калмыцкого народа Героя Советского Союза Оки Ивановича Городовикова.
Жизнь и деятельность видного советского военачальника, государственного и общественного деятеля СССР О. И. Городовикова является замечательным примером воспитания подрастающего поколения. О нем написано немало воспоминаний, статей и книг. Ему посвятили свои произведения А. Сусеев - поэма «Сын степей», «Величание Оки Городовикова»,
Д. Кугультинов - «Шпага Городовикова», С. Каляев «Наш Ока», роман Листовского «Сын степей» и другие.
Несомненно, интересная, поучительная жизнь, активная военная, государственная и общественная деятельность видного военачальника, легендарного героя гражданской войны и деятельного участника Великой Отечественной войны, прошедшего весь свой жизненный путь от простого солдата царской армии, до командующего 2-ой Конной Армии в Красной армии, генерал-инспектора Кавалерии Советской армии представляют для нас большой интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "О.И. Городовиков - видный военачальник, государственный и общественный деятель СССР"
ХАБУНОВ Владимир Анатольевич
О.И. ГОРОДОВИКОВ - ВИДНЫЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ СССР
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Астрахань 2011
4845609
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Буров Алексей Никитович
кандидат исторических наук Стоянов Вячеслав Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный университет»
Защита состоится «26» марта 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет», Астрахань, ул. Татищева, 20 а.
Автореферат разослан « » февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.и.н.
Е.В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений современной исторической науки является персонификация истории, что диктуется рядом обстоятельств.
Во-первых, модернизация российских гуманитарных и общественных наук обусловила формирование и становление личностно-психологического подхода. Несмотря на то, что российским историкам всегда был присущ интерес к роли личности в истории, достойными их внимания признавались лишь выдающиеся личности - известные правители, полководцы, писатели, гении науки.1 Между тем, если они определяли характер эпохи, то другие - их современники созидали ее в непосредственной жизненной практике. Воссоздание объективной картины деятельности тех или иных личностей различного масштаба невозможно без изучения вклада тех деятелей, кто оказал существенное влияние на судьбы России и ее регионов.
Во-вторых, этот опыт бесценен с точки зрения формирования выдающихся национальных личностей России, которые внесли заметный вклад в укрепление, Российского государства. Актуальность этой проблемы ныне бесспорна.
В ряду крупных деятелей Калмыкии новейшей истории, как Ока Городовиков, Араши Чапчаев, Антон Амур-Санан, Хартии Кануков, Хохол Джалыков, Анджур Пюрбеев, Басан Городовиков, имя выдающегося сына калмыцкого народа, легендарного героя гражданской войны в России, известного военачальника, Героя Советского союза, генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова занимает по праву достойное место. Это право он заслужил поистине неутомимой деятельностью в рядах Красной армии, своей яркой, интересной жизнью.
Незаурядная, неповторимая личность О.И. Городовикова, его многогранная деятельность, учит, как нужно достойно прожить жизнь, выработать важные качества характера, как трудолюбие, организованность, целеустремленность, порядочность.
Разработка данной темы вызвана также определенными попытками пересмотреть и предать забвению роль людей, вносивших заметный вклад в укрепление Российского государства на поворотных этапах развития.
Степень изученности темы исследования. Говоря об историографии исследуемой проблемы, следует отметить, что до настоящего времени не было создано ни одного комплексного научного исследования по рассматриваемой теме. Важно то, что в решении многих теоретико-методологических вопросов выдвигаются новые подходы в изучении деятельности отдельных выдающихся личностей. В этом плане большой интерес представляют крупные исследования по исторической антропологии, позволяющие определить основу рассматриваемой
' Куприянов А. И. Историческая антропология проблемы становления// Исторические исследования. Тенденции последних лет. Под ред. Г. А. Бордюкова. М., 1996. с.366.
диссертации. Среди этих исследований можно, несомненно, выделить работы Гуревича А. Я., Ершова Ю. Г., Ковальченко И. Д. и других, в которых антропологический подход занимает важное место.2
В последнее время на основе такого подхода все в большей степени история становится приоритетным средством раскрытия действия отдельных личностей, как российского, так и регионального масштаба.
Большой интерес представляют в разрезе рассматриваемой темы исследования калмыцких историков, осуществлявших важную работу по научному изучению жизни и деятельности видных деятелей Советской Калмыкии.3
Что касается непосредственно историографии исследуемой темы, то литература о жизни и деятельности Оки Ивановича Городовикова сложилась довольно большая, но до сих пор не создано ни одного полномасштабного, научного исследования.
Об О.И. Городовикове вышло немало публикаций различного характера (научно-популярных, публицистических, военно-обзорных, художественных). Они были опубликованы в 1920-1930-х годах, большое количество статей, очерков, книг появилось в 1950-1970-х годах.4
Пожалуй, одной из самых ранних и содержательных публикаций об О.И. Городовикове была статья его друга и соратника по гражданской войне С.М. Буденного «Гордость Красной армии» опубликованная в 1938 году в журнале Военной академии им. Фрунзе.5 Статья в популярной форме рассказывает о военной деятельности О.И. Городовикова в первые послереволюционное время на Дону и в годы Гражданской войны на юге России.
2 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология// Вопросы философии 1988. №1. с.56-71; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Свердловск, 1990; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования// Новая и новейшая история. 1995. №1. с..33-34 и др.
3 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый предсеатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический очерк. Элиста, 1976, Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990; Убушаев В.Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан - певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988. С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламенная страсть (о Х.М. Джалыкове). Элиста, 1982; Верный сын народа: А.П. Пюрбеев// Теегин герл. 1987. № 4; Хомутников В. К. К 100-летию со дня рождения, Элиста, 1991; Бембеев В. Ш., Бурчинова Л.С. Комиссар. Историко-биографический очерк о Х.Б. Канукове. Элиста, 1997; Бембеев В. Ш. Человек из легенды. Элиста, 1991; Чимидов З.И. Городовиков Б.Б. - генерал-созидатель. Элиста, 2005 и др.
4 Ерымовский К. Калмыцкий Чапаев. Элиста, 1935; Буденный С.М. Гордость Красной армии // Журнал Военной академии им. Фрунзе. М., 1938; Тюленев И.В. Первая Конная в боях за социалистическую Родину. М., 1938; Сусеев А..И. Рожденные революцией // Наши земляки - Герои Советского Союза. Элиста, 1960; Обертас И.Л. Генерал Ока Городовиков. Элиста, 1970; Под красным знаменем. Элиста, 1967; Душенькин В.В. Вторая Конная. М., 1968; Сан-далов Л.М. На московском направлении. М., 1970; О.И, Городовиков - видный советский и военный деятель. Элиста, 1971; Ока Городовиков. Элиста, 1974; Оглаев Ю.О., Ставицкий И. И мечом, и пером // Звезды над степью. Элиста, 1975; Шамбаров В.Е. Белогвардейщина. М., 2007; Генерал Ока Городовиков // Знаменитые земляки прошлого. Элиста, 2010 и др.
5 Буденный С.М. Гордость Красной армии // Журнал Военной академии им. Фруюе. М., 1938.
В 1935 г. в сборнике материалов, посвященных 15-летию автономии калмыцкого народа, был напечатан интересный очерк астраханского журналиста К. Еры-мовского «Калмыцкий Чапаев».6 В те же 30-е годы целый ряд авторов написали в основном к юбилейным датам очерки и статьи о жизни и деятельности генерала О.И. Городовикова.
Затем в 1940-1950-е годы имя О.И. Городовикова в связи с депортацией калмыцкого народа было предано забвению.
Лишь в 1960-1970-е годы возобновились публикации о выдающемся национальном герое калмыцкого народа. Интересную книгу на разных этапах жизни и деятельности командарма О.И. Городовикова опубликовал его адъютант И.Л. Обертас.7 С глубоким восхищением описывает автор участие Городовикова против белогвардейцев на юге России, его организаторский талант военачальника на полях сражений, неподдельная скромность и отеческая забота о подчиненных. Много внимания уделил И.Л. Обертас военной деятельности О. И. Городовикова в Средней Азии, о борьбе с басмачеством, о снежном походе - экспедиции через Памир для спасения жителей Мургаба зимой 1935 г.
В 1971 году к 90-летию О.И. Городовикова Калмыцкий НИИЯЛИ подготовил специальный сборник статей, посвященный О. И. Городовикову.8 Среди этих публикаций следует выделить работы М. Л. Кичикова, А. И. Наберухина, Ц.К. Корсункиева. Важной в научном плане является интересная, содержательная работа историка А. И. Наберухина.9 Будучи крупным специалистом по истории гражданской войны, автор сумел показать роль и значение О. И. Городовикова как крупного военачальника новой рабоче-крестьянской армии, осветить его боевые действия на постах начдива - 4, Второй Конной армии и начдива - 6. В составе Первой Конармии, а так же о боевом пути О. И. Городовикова в формировании Второй Конной Армии об освобождении Крыма подробно осветил в своей научной монографии К. Душенькин, работавший некоторое время адъютантом О. И. Городовикова.10 В этом труде на основе документальных материалов и воспоминаний участников гражданской войны рассказывается о героических действиях бойцов, командиров и политработников Второй Конармии под командованием О.И. Городовикова.
Вопросы военно-тактической подготовки кавалерийских частей в первый год Великой Отечественной войны и деятельность О.И. Городовикова на посту зам. командующего кавалерией Советской армии попытался исследовать профессор М.Л. Кичиков." О деятельности О. И. Городовикова в период Великой Отече-
6 Ерымовский К. Калмыцкий Чапаев. Элиста, 1935.
7 Обертас И.Л. Генерал Ока Городовиков. Элиста, 1970.
8 О.И. Городовиков-видный советский военачальник // Сб. статей. Элиста, 1971.
9 Наберухии А.И. Вклад О.И. Городовикова в разгром белогвардейцев на юге России // О.И. Городовиков - видный советский военачальник. Элиста, 1970. С. 64-82.
10 Душенькин В.В. Вторая Конная. М., 1968.
" Кичиков М.Л. О.И. Городовиков и вопросы военно-тактической подготовки кавалерийских частей в первый год Отечественной войны // О.И. Городовиков - видный советский деятель / / Сб. статей. Элиста, 1971.
ственной войны рассказал также в книге «На Московском направлении» генерал Л.М. Сандалов.12
Большую вступительную статью к книге воспоминаний об О.И. Городовико-ве подготовил И.Л. Обертас, который привел интересные материалы и сведения о жизни и деятельности замечательного сына калмыцкого народа О. И. Городо-викова.13
Заслуживает также внимания интересный очерк Ю.О. Оглаева и И. В. Ста-вицкого «И мечом, и пером» в книге «Очерки о наших земляках - героях Советского Союза».14
Несомненно, нельзя не обойти молчанием произведения художественной литературы о генерале О. И. Городовикове. В первую очередь, нужно назвать поэму о нем поэта А. И. Сусеева «Сын степей»15, а также интересную пьесу А. Г. Балакаева «Правительственное задание».16
Следует отметить, что историография рассматриваемой проблемы далеко не исчерпывает всего многообразия избранной темы исследования, создает необходимую основу для перехода к работе, охватывающей все этапы и стороны жизни и деятельности крупного военного, государственного и общественного деятеля СССР О. И. Городовикова.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы
и степени ее научной изученности, автор целью исследования ставит глубокое изучение военной, государственной и общественной деятельности генерала О.И. Городовикова.
Соответственно были поставлены следующие задачи:
- проанализировать процесс становления личности будущего командарма и приобщение Оки Городовикова к революционной деятельности;
- проследить военно-организаторскую деятельность О.И.Городовикова в период Гражданской войны и его вклад в разгроме белогвардейщины на юге России;
- рассмотреть военную и государственную деятельность О.И.Городовикова в годы мирного строительства в СССР;
- показать роль О.И. Городовикова в формировании и подготовке боевых кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны;
- осветить большую роль О.И. Городовикова в возрождении национальной автономии калмыцкого народа;
- охарактеризовать публицистическую деятельность О.И.Городовикова.
|г Сандалов Л.М. На Московском направлении. М., 1970.
13 Обертас И.Л. К читателю // Под Красным знаменем. Элиста, 1967.
14 Оглаев Ю.О., Ставицкий И. И мечом, и пером. Элиста, 1975
15 Сусеев А.И. Сын степей. Элиста, 1969.
16 Балакаев А.Г. Правительственное задание. Элиста, 1970.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1879 г. по 1960 г. Начальная дата связана с рождением Оки Городовикова и приобретением фамилии Городовиков, началом его работы пастушонком.
Годы военной службы в Польше оказали большое воздействие на становление политического мировоззрения О.И. Городовикова и явились началом его революционной деятельности. Конечной датой послужили годы Великой Отечественной войны О.И. Городовикова и его общественной деятельности в послевоенный период.
Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают некоторые страны и ряд регионов России, где протекала активная военная, государственная и общественная деятельность О.И. Городовикова: Польша, Украина, Белоруссия, Монголия, Италия, юг России, Средняя Азия, Москва.
Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, он позволяет беспристрастно оценивать события прошлого. Системный подход дает возможность создать целостную картину жизни и деятельности О.И. Городовикова, рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами российской истории. Совокупность этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить постановление задачи.
Были также использованы и другие методы научного исследования, дающие возможность рассматривать жизнь, его политические взгляды и деятельность О.И. Городовикова в сравнении с другими известными военачальниками.
Источниковая база исследования основана на использовании широкого круга воспоминаний, прежде всего, самого О.И. Городовикова, затем его сподвижников и соратников по его военной деятельности в Красной (Советской) армии, а также из многих опубликованных документов и материалов. В качестве источни-ковой базы диссертационного исследования послужили мемуары О.И. Городовикова в годы его военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР и в период мирного строительства как после гражданской войны, так и после Великой Отечественной войны.
Ценность воспоминаний О.И. Городовикова состоит в том, что он показывает рождение Красной Армии, отношение беднейшей и зажиточной части калмыков Сальского округа Донской области к Советской власти, активное участие калмыков-бедняков в защите завоеваний революции.
Мемуарная литература многих видных советских деятелей введена в научный оборот, особенно по истории гражданской войны, а мемуары О.И. Городовикова не получили в достаточной степени отражения в советской историографической литературе.
Источниковуго базу диссертационной работы составили мемуары О.И. Го-родовикова, изданные в 1930-1940-е годы и 1960-1970 годы. В 1940-е годы были опубликованы интересные, содержательные мемуары О.И. Городовикова, как «Рождение Первой Конной» (Ташкент, 1935), «В рядах Первой конной» (М., 1930), «В боях и походах» (М., 1941), «Поход через страну смерчей» (М.-Л., 1941), а также такие работы, как «Армия богатырей» (Военно-исторический журнал. № 4.1939..), «Война и революция, № 4.1930.), «Об использовании стратегической конницы» (Красная конница. №7.1931..) и другие. В этих изданиях О.И.Городови-ков освещает свой жизненный путь от службы в царской армии до инспектора кавалерии Красной Армии, боевой путь Первой Конной Армии, формирование Второй Конной армии и ее участие в разгроме Врангеля.
В 1942 году вышла книга «Конница в Отечественной войне» (М., 1942), в которой всесторонне обобщен опыт действий кавалерийских частей в первый период войны, особенно в осеннее- зимний кампании. В ней излагаются некоторые виды боевой деятельности конницы: марш, ночные действия, борьба за населенные пункты, преследование и т.д.
В 1967 году опубликован сборник документов «Под красным знаменем» (Элиста, 1967.) в котором собран документальный материал, написанный О.И. Городовиковым, и воспоминания о нем. Из этого сборника в диссертации были использованы статьи «Зимой через Памир», «Живы боевые традиции славной Первой Конной», «Советская конница - гроза немецких захватчиков», «Берегите и множьте славные боевые традиции».
В 1950- 1970-е годы опубликованы переработанные и дополнительные издания «Воспоминания» (М., 1958), «В боях и походах» (М., 1970). В данной работе были использованы воспоминания С.М.Буденного «Пройденный путь» (М., 1958), где много внимания уделяется его боевым соратникам-землякам, в частности, О.И. Городовикову. Использованы также воспоминания периода Великой Отечественной войны генерала Л.М. Сандалова «На Московском направлении» (М., 1970) адъютанта О.И. Городовикова в годы войны В.Г. Томина. они явились в некоторой степени дополнением о деятельности О.И. Городовикова как представителя Ставки Верховного Главнокомандования на различных фронтах в период Великой Отечественной войны, поскольку в воспоминаниях О.И. Городовикова эта сторона его деятельности освещена недостаточно.
Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Государственном архиве Российской Федерации (фонд-1318 - ВЦИК, фонд-1327 - Наркомнац РСФСР и др.), в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК, фонд-112 -Калмпредставительство Наркомнац РСФСР и др.), научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и фондах Калмыцкого республиканского национального музея. Важным источником послужили выявленные материалы в фондах Центрального архива Минобороны РФ, содержа-
щие в основном документы Инспекции кавалерии Наркомата обороны СССР. Одним из источников являются документы и материалы личного фонда О.И. Городовикова в Национальном архиве Республики Калмыкия. Они содержат богатую коллекцию документов и материалов: биографические сведения и анкеты О.И. Городовикова, отзывы и характеристики О.И. Городовикова, выданные Калмыцким ЦИК и обкомом РКП(б), документы и материалы о его деятельности в годы гражданской войны и в 1920-е-1930-е годы, а также переписку его с ЦИК СССР и ВЦИК, Наркоминделом РСФСР, личные письма, справки о О.И. Городовикове и т.д. Они помогают проанализировать многие обстоятельства жизни и деятельности О.И. Городовикова, лучше представить обстановку в те годы в советской стране, характеризуют публицистическую деятельность О.И. Городовикова.
Из фондов НАРК нужно отметить личные фонды участника гражданской войны М.П. Бимбаева (Ф.Р - 360), первого военного комиссара Калмыкии А.Г. Маслова (Ф.Р - 357). Они хранят выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности О.И. Городовикова, воспоминания о нем, написанные в последующие годы.
Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Известия», «Правда», «Красная звезда», «Красный калмык» («Улан хальмг»), «Хальмг теег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении ее с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, позволили воссоздать, в частности, атмосферу того времени, конкретизировать деятельность О.И. Городовикова, уточнить его взгляды по отдельным вопросам военного строительства в СССР, в частности, использования стратегической конницы.
В целом необходимо отметить, что документальные материалы, в которых отражена военная и государственная деятельность О.И. Городовикова, занимают значительное место в данной диссертации и позволяют достигнуть поставленной цели и задачи.
Таким образом, источниковая база рассматриваемой проблемы, разнопла-нова и многообразна, обеспечивает основу для проведения данного диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается:
- проведено широкое исследование жизни и деятельности видного военачальника, государственного и общественного деятеля СССР О.И. Городовикова на основе выявленных новых источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот;
- всесторонне проанализированы события социально- экономического и политического развития российского общества в первой половине XX в. в связи с научным изучением военной деятельности О.И. Городовикова;
-тщательно исследована военно-организаторская деятельность О.И. Горо-довикова в период гражданской войны и определен его вклад в победу воинских соединений Красной армии над белогвардейцами на юге России;
-уделено особое внимание деятельности О.И. Городовикова в годы Великой Отечественной войны и его роли в формировании и подготовке кавалерийских соединений Советской армии;
- убедительно раскрыт большой вклад О.И. Городовикова в возрождение национальной автономии калмыцкого народа;
- впервые в российской историографии детально исследована деятельность правительственной комиссии во главе с Городовиковым О.И., организовавшим через снежный Памир в конце 1935 г. военную экспедицию для спасения жителей города Мургаб;
- на основе изучения имеющейся литературы по рассматриваемой теме проанализированы взгляды российских исследователей и современные подходы к изучению данной проблемы;
- такой подход позволил автору сделать ряд важных выводов при рассмотрении проблем исследуемой темы, в частности военной политики Советского государства первых послереволюционных лет, которая во многом была подчинена задачам защиты от иностранного вторжения;
- впервые был проведен подробный анализ публицистического наследия О.И. Городовикова.
Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий по курсам истории Калмыкии и отечественной истории.
Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации анализируются актуальность диссертационной работы, сформулированы его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, дается характеристика использованных источников и
степень научной разработанности темы исследования, определена научная новизна диссертационной работы, показана практическая значимость и апробация ее результатов.
В главе I «Военная деятельность О.И. Городовикова на фронтах первой мировой и в годы гражданской войны на территории России» рассматриваются вопросы становления личности будущего генерала и начало его революционной деятельности в период его военной службы в Польше и свержения власти царя, затем Временного правительства в 1917 году. Завершающая часть главы посвящена роли О.И. Городовикова в разгроме белогвардейщины на юге России, его военной службы в составе Первой Конармии и в формировании им Второй Конной армии.
В первом параграфе описывается самый ранний период жизни будущего командарма и начало революционной деятельности О.И. Городовикова на фронтах в годы первой мировой войны и в период революции в 1917 году.
Детство, отрочество и юность Оки Городовикова прошли в тяжелом изнурительном труде в людях. В труде он закалялся физически и духовно, вырабатывал в себе сноровку, ловкость и приобретал жизненные навыки. Суровая жизнь закаляла будущего воина. Много раз Ока сталкивался с трудностями, но во всех случаях выходил победителем. В трудных условиях жизни Ока Городовиков вырос крепким и волевым юношей. В шестнадцать лет он уехал в Александрово-Гру-шевск в Донбасс, таскал по забоям тяжелые санки, нагруженные углем.
Осенью 1903 года молодой казак был мобилизован в армию и отправлен для прохождения службы в 9-й Донской казачий полк, стоявший тогда в польском городке Янов. Казарма огорошила его жестокой муштрой, стремлением начальства подавить любое стремление человека мыслить. Несмотря на это, молодой Ока Городовиков делал большие успехи в постижении секретов воинского искусства и неоднократно отмечался начальством. Грянула первая русская революция, 9-й Донской казачий полк был брошен против восставших поляков. О. И. Городовиков, впервые увидел произвол и насилия жандармерии и казаков-станичников, которые льстясь на награды, шли даже на провокации.
Кровавая расправа над участниками первой русской революции потрясла Оку Городовикова непонятной ему жестокостью. Ответ намучившие его сложные политические вопросы Ока Городовиков нашел несколько позднее, и немалую роль в этом сыграла его встреча с драгунским вахмистром Семеном Буденным, с которым он познакомился в 1907 году в станице Платовской.
Прогремела над страной Февральская революция 1917 г., замелькали дни, наполненными массовыми собраниями, бурными митингами, горячими спорами, и весь этот клубок важных политических событий не мог пройти мимо О.И. Городовикова, он все более активно вовлекается в революционную борьбу.
И когда незадолго до Октября 1917г. восстали рабочие Пастуховского завода в Супине, Ока Городовиков без колебаний примкнул к восставшим рабочим. Весть
об октябрьских событиях в Петрограде и Москве застала Оку Городовикова на пути в родную станипу. На железнодорожной станции Александров-Грушевск, на массовом солдатском митинге Городовиков без колебаний записывается в красногвардейский отряд и вместе с группой фронтовиков получает задание спешно обучить новичков-красногвардейцев владению огнестрельным оружием.
Во втором параграфе главы анализируется вклад О.И. Городовикова в разгром белогвардейщины на юге России в период гражданской войны.
Один из советских военных исследователей Н.П. Сапожников отметил, что в гражданской войне история войсковых соединений - это история их командиров.17 Рассматривая историю основной дивизии Первой Конной армии - 4-й кавалерийской, ее боевой путь, нельзя не отметить неразрывную связь этой прославленной дивизии с ее не менее прославленным начдивом - О. И. Городовико-вым. Он прошел в этом соединении путь от командира эскадрона, командира полка и бригады, а с июня 1919 года возглавил 4-ю кавдивизию.
Роль О. И. Городовикова в создании дивизии и превращении ее в боеспособное соединение Первой Конармии была очень заметной еще в то время, когда он ею не командовал. Уже будучи командиром эскадрона, он во всю ширь развернул свой замечательный талант военного организатора и военного педагога, усовершенствовал приобретенные еще до революции навыки военного инструктора.
Специфика управления частями в скоротечном кавалерийском бою зачастую требовала нахождения командира в передовых порядках своих войск. О. И. Городовиков безошибочно выбирал момент, возникавший обычно в решающие, переломные минуты боя.
Секрет высокой боеспособности 4-й кавалерийской дивизии в том, что она быстро превратилась из отдельных партизанских отрядов в подлинно регулярное соединение, ее командир О. И. Городовиков неукоснительно придерживался правила регулярного, систематического обучения личного состава. Это правило было для О. И. Городовикова непреложным законом.
Железная воинская дисциплина, неукоснительное подчинение приказам О. И. Городовиков считал неотъемлемым качеством красноармейца и красного командира.
В борьбе за регулярную Красную Армию О.И Городовикову пришлось приложить много усилий. После назначения на должность командующего Второй Конной армией (июль 1920 г.), он в короткий срок исправляет недостатки, имевшиеся в частях группы войск Д. П. Жлобы, на базе которой создавалась Вторая Конная. Формируя ее в небывало сжатые сроки, командарм особое внимание уделял преодолению «партизанщины», налаживанию элементарных принципов, которые в 4-й кавдивизии и Первой Конной армии были законом: разведка, бое-
17 Сапожников Н.П. Боевое использование малоустойчивых частей // Война и революция. № 4. 1926.
вое охранение и связь, развитие инициативы начальников дивизий и командиров полков, обучение их взаимодействию и взаимовыручке, организации противовоздушной обороны и т. д.
Первая Конная армия и в ее составе 4-я и 6-я кавдизии под командованием О. И. Городовикова, Вторая Конная армия под его командованием во многих случаях вели тяжелые бои против сильного и численно превосходящего противника. Именно в этих условиях совершенствовалась полководческое искусство О. И. Городовикова, а руководимые им соединения приобретали те характерные особенности, которые отличали его командирский почерк.
В третьем параграфе освещается военно-организаторская деятельность О.И. Городовикова во главе Второй Конной армии в Северной Таврии против врангелевских войск.
Организация Второй Конной Армии для О. И. Городовикова начиналась с вызова в штаб фронта в Харьков к командующему фронтом Егорову и члену РВС Сталину. В штабе Юго-Западного фронта он получил приказ немедленно сформировать на базе корпуса Д.П. Жлобы 2-ю Конную армию.
Врангель к этому времени располагал силами, превосходившими значительно части Красной армии на юге России.. Его войска состояли из хорошо обученных пехотных дивизий и отличной конницы, сформированной из офицеров, юнкеров и казаков Дона и Кубани.
Командование Юго-Западного фронта с трудом выбивало каждую боевую единицу для врангельвского фронта. С большим трудом ему удалось заполучить в свое распоряжение 1-й конный корпус Д.П. Жлобы, незначительные кавалерийские подразделения из внутренних округов страны.
О.И. Городовикову было известно, что «жлобинцы» не отличались боевыми качествами, а после того, как их постигли первые неудачи на врангелевском фронте, они совсем упали духом. В июле 1920 г. командование 13-й армии направило конный корпус Д.П. Жлобы, состоявший из трех дивизий, в рейд на Черниговку. Этим маневром оно рассчитывало остановить наступательное движение врангелевцев на левофланговом участке армии.
При формировании 2-ой Конной армии в ее состав вошли две дивизии конного корпуса Д.П. Жлобы, 2-я дивизия имени Блинова, 16-я кавалерийская дивизия, 4-я и 5-я кавалерийские бригады, 40-я стрелковая дивизия.
С первых дней формирования 2-я Конная армия попала в двойное подчинение: штабу 13-й армии и штабу Юго-Западного фронта. Командование армии было в очень затруднительном положении. Указанные штабы отдавали каждый свое распоряжение и это не один раз пагубно сказывалось на боевых действиях 2-й Конармии.
В четырехдневном бою в районе города Орехов армия из-за двойного подчинения чуть было не оказалась в очень опасном положении. Только благодаря самоотверженному героизму бойцов и командиров ей удалось избежать раз-
грома и выполнить свою задачу. 2-я Конармия к 4 августа произвела перегруппировку сил и снова начала наступательные действия.
21 сентября 1920 г. распоряжением Реввоенсовета республики был образован самостоятельный Южный фронт. В его состав вошли 6,13, и 2-я конные армии. С польского фронта для их усиления перебрасывалась Первая Конная армия С. М. Буденного. Командующим Южным фронтом был назначен М. В. Фрунзе. Сюда спешно перебрасывались по указанию В.И. Ленина вооружение, обмундирование, снаряжение и пополнение личного состава. Тысячи коммунистов и комсомольцев по призыву ЦК РКП (б) вливались в ряды войск Южного фронта.
Видя полное поражение своих частей, командование белых решилось на последний шаг и бросило в бой конный резерв. Резервные офицерские эскадроны стремительным ударом во фланг одной из дивизий 2-й конной армии несколько их потеснили, утомленные атакой и преследованием противника. Тогда Городовиков ввел в бой резервную бригаду, и судьба боя была решена. Конница противника не выдержала удара и в беспорядке отступила. Все поле боя было усеяно убитыми и ранеными врангелевцами. Всюду валялось снаряжение и имущество. Разгром был полный.
М. В. Фрунзе в донесении В. И. Ленину писал: «Нашиуспехи на фронте 6-й и 2-й конной армии, несомненно, имеют значение перелома. Операция, предпринятая Врангелем, имела очень широкий размах и при удаче грозила фактическим уничтожением всех живых сил фронта. Крушение этого плана означает начало стратегического крушения Врангеля».
Во второй главе анализируется военная и государственная деятельность О.И. Городовикова в годы мирного строительства в СССР после окончания гражданской войны. Здесь рассматриваются вопросы борьбы с бандами Махно, военная служба в Белоруссии, затем на Украине командиром корпуса Червоного казачества. В 1932-1938 гг. он служит в Средней Азии в качестве зам. командующего войсками округа. В конце 1935 г. выполнял особое правительственное задание по спасению жителей таджикского города Мургаб.
Первый параграф главы отражает борьбу 6-ой кавдивизии под командованием О.И. Городовикова с бандами Махно на Украине. Быстрым продвижением 6-й кавдивизии под командованием О. И. Городовикова через Чонгарский перешеек закончились боевые действия Первой Конной армии по ликвидации генерала Врангеля.
В штурме крымских укреплений принимали участие и махновцы. Они были, хотя и ненадежными, но все же союзниками Красной Армии. Советское правительство, получив предложение Махно заключить «союз», не отклонило его, так как присоединение шести тысяч махновцев к Красной Армии обеспечивало спокойствие тыла Южного фронта в момент решающего наступления на Врангеля.
М. В. Фрунзе приказал частям Повстанческой армии, находившимся в Кры-
му, войти в состав 4-й Красной Армии. Предвидя неизбежность борьбы с Махно, Фрунзе 26 ноября 1920 г. приказал: войскам фронта считать Махно и все его отряды врагами Советской республики.
Махновцы расположились в Черниговской губернии - 850 человек, Киевской- 5999, Волынской - 800, Харьковской и Полтавской - 2850, Кременчугской -10030. Итого их было на Украине 22800 человек.
В такой ситуации необходимо было расширить район наблюдения за махновцами. Поэтому О.И. Городовиков приказал правофланговой бригаде усилить разведывательную деятельность севернее Нижнего Торгая, вплоть до Днепра, сел Рубановка, Горностаевка.
Командующим Южным фронтом была задумана широкая операция по уничтожению Махно, находившегося в районе Гуляй поля. Для выполнения этой задачи Фрунзе выделил воинские подразделения, а для прикрытия Правобережной Украины назначил Первую Конную армию.
Все дивизии Первой Конной переправлялись через Днепр и только 4-я дивизия С. К. Тимошенко оставалась в районе Васильевки, Михайловки, Пришиба с задачей не допустить бандитов к Екатеринославу.
О.И. Городовиков, выполняя боевую задачу по уничтожению бандитизма, продолжал громить отряды махновцев совместно с частями 4-й кавдивизии, действовавшей против основной группировки Махно в Гуляйпольском районе.
Махно, собрав сильную группу в 5 тысяч человек, совершил сложный демонстративный маневр из Поповки в сторону Андреевки. Наткнувшись на стрелковые полки 4-й армии, махновцы вступили с ним в бой.
Днем и ночью, не зная покоя, Ока Иванович разъезжал по бригадам и полкам, проверял их бдительность и готовность к боям. Наступившая весна прибавила работы. На Украине началась подготовка к посевной кампании, бандиты могли сорвать посевные работы. Надо было оказать крестьянам реальную помощь и правительство Украины дало указание частям Красной Армии не только разгромить бандитов, но и помогать крестьянам посеять хлеб.
На Северном Кавказе к концу 1922 года бандиты присмирели. А зима создала трудные условия для их существования и они временно рассеялись, укрываясь в хуторах и станицах под видом мирных жителей.
Штаб 6-й Чонгарской дивизии размещался в городе Армавире, а бригады расквартировались на территории Армавирского, Лабинского и Невиномыс-ского отделов.
Все дивизии Первой Конной армии не только выполняли боевое задание по ликвидации банд. Непрерывно шла боевая, политическая, общеобразовательная и специальная кавалерийская подготовка.
Во втором параграфе освещается деятельность О.И. Городовикова в качестве командира корпуса Червонного казачества на Украине.
Вскоре после военных действий на Кавказе Оке Ивановичу Городовикову
пришлось выехать на Украину в город Проскуров Его назначили командиром Первого корпуса червонного казачества.
Агитация за «самостийность Украины» проникала даже в казармы. До назначения О.И. Городовикова былкомандиром корпуса В.М. Примаков. Он был доволен тем, что корпус попадает в надежные руки О.И. Городовикова, еще в гражданскую войну его 4-я кавалерийская дивизия, а затем б-я были лучшими в Первой Конной армии.
Зная о боевых делах корпуса, О.И. Городовиков с большой энергией взялся за его укрепление, повышая боевое и политико-моральное состояние бойцов и командиров.
Проверка личного состава занимала много времени не только у Городовикова и его комиссара, но и у работников штаба и политотдела. О.И. Городовиков был образцом неутомимости, далеко заполночь засиживался в штабе, тщательно знакомясь с личными делами. Он кропотливо изучал самые незначительные детали, лично беседовал с людьми, которые вызывали у него сомнения. После тщательной проверки стало ясно, что в основном большая часть командиров и бойцов была политически зрелой и стойкой, придерживалась интернациональных взглядов. Укрепив корпус в политическом отношении, Городовиков переключил внимание на воспитание и обучение подразделений. Наряду с военным обучением проводилась большая политико-воспитательная работа. В этом он достиг замечательных успехов.
1929-1930 гг. были для корпуса напряженными годами подготовки. За это время много проводилось различных учений с рядовым, командным и политическим составом. Росла его сила и мощь как важного крупного воинского соединения, способного в любой момент выполнить свой долг по защите Родины.
В третьем параграфе рассказывается об организации О.И. Городовиковым снежной экспедиции через Памир для спасения жителей таджикского города Мургаб.
После успешного окончания в августе 1932 г. особого факультета О.И. Городовикова назначили заместителем командующего Среднеазиатским военным округом.
Пограничные горные перевалы и быстрые потоки не раз переходили басмачи, снаряженные десятизарядными винтовками и прекрасно обмундированные.
Они избегали встреч с крупными войсковыми частями и стремительно налетали на небольшие гарнизоны и не защищенные города и кишлаки. Из-за рубежа руководя всеми действиями басмачей, их хозяева ставили задачу: отрезать от Советской страны Памир, отбить или разорить районы, богатые сырьем, хлопком и т.д.
Немало героизма, беззаветной преданности Родине показали в те дни бойцы Красной Армии. Они дрались в непривычном климате, страдая от горной болезни, погибая не только от басмаческих пуль, но и от укусов фаланг и скорпионов.
В конце 1935 г. на Памире нежданно-негаданно наступила зима. Снежные обвалы завалили автомобильную дорогу, и все попытки пробиться через Памир оказались тщетными. Транспорт с хлебом, предназначенный для советского города Мургаба, лежащего за Памиром, на самом краю советской земли, был погребен под глубоким снегом в горах. Это значило, что жители Мургаба до весны будут отрезаны от мира. Они обречены на голод. В тот же день об этом сообщили в Москву. Совнарком СССР направил О.И. Городовикову телеграмму: «Вы назначаетесь чрезвычайным уполномоченным Совета народных Комиссаров СССР по координированию действий военных и гражданских властей для обеспечения доставки хлеба Памиру и восстановлению связи».
Чтобы обеспечить хлебом население Мургаба, нужно было доставить не меньше четырехсот тонн. Городовиков отлично понимал всю ответственность возложенной на него правительством задачи.
Зимой Памир считается совершенно непроходимым. Нужно много перетерпеть, прежде чем доберешься до стремительного спуска к Мургабу.
Поэтому многие были убеждены в безуспешности предприятия. Даже в штабе экспедиции сомневались в успехе экспедиции.
Наконец, благополучно взобрались на перевал Чигирчик. Алайский хребет был совсем близко. За тридцать четыре часа после выступления из Бардобы прошли четыре километра, двигались по узкому карнизу. Наконец колонна пошла под уклон. Машины ускорили ход. При ярком свете фар из домов выбегали люди, оживала площадь.
Машины въехали в город. Красноармейцев и командиров подхватывали на руки, обнимали мужчины и женщины, молодые и старые. О.И Городовиков отдал распоряжение сейчас же разгрузить несколько грузовиков у магазина и начать раздачу хлеба. Ничто не могло помешать советским воинам оказать мур-габцам братскую помощь.
В третьей главе широко отражена военно-организаторская деятельность И.О. Городовикова в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по формированию и подготовке кавалерийских соединений для фронта, их боевых действиях в решающих сражениях с противником.
Первый параграф главы посвящен деятельности О.И Городовикова на посту главного инспектора кавалерии Советской армии в годы войны.
В кровопролитных сражениях первого периода войны зародилась и выросла Советская гвардия, в рядах которой достойное место занимала конница. С 18 сентября 1941 по 18 ноября 1942 года за отвагу и мужество звания гвардейских получили 4 кавалерийских корпуса и 11 кавалерийских дивизий. Этого высокого почетного звания первыми были удостоены кавалерийский корпус генерала П.А. Белова, кавалерийский корпус генерала Л.М.Доватора, кавалерийский корпус генерала В. Д. Крюченкина, кавалерийский корпус генерала Н.Я.Кириченко, 5-я кавалерийская дивизия полковника В.К.Баранова, 9-я кавалерийская дивизия
полковника Н.С. Осликовского, 50-я кавалерийская дивизия комбрига Н.С.Мель-ника и другие соединения.18
Опыт войны показал, что конница активно действует, развивается, сохраняя ту роль, которую она играла в суровые годы гражданской войны.
Генерал-инспектор кавалерии О.И.Городовиков имел богатый боевой опыт в использовании кавалерийских соединений, полученный им еще в годы гражданской войны. Он применял глубокие военные познания, полученные им в Военной академии имени Фрунзе и в результате упорного самостоятельного труда по изучению отечественной и зарубежной военной истории и теории, для совершенствования подготовки кавалерийских масс к будущей войне.
В ходе Великой Отечественной войны масштабы и значение деятельности генерал-инспектора кавалерии значительно возросли. Имеющиеся в фондах Инспекции кавалерии и штаба кавалерии архива Министерства обороны СССР документы убедительно свидетельствуют об этом.
Ставка Верховного Главнокомандования придавала исключительно важное значение подготовке резерва для действующей армии и в их числе кавалерийских формирований. В июле 1941 года было создано Главное управление формирования и укомплектования войск Красной Армии. Наряду с формированием стрелковых и артиллерийских соединений, бронетанковых и механизированных войск не меньшее значение придавалось и кавалерии. По возвращению с фронта генерал-полковник О.И.Городовиков во второй половине августа 1941 года был назначен заместителем начальника Главного управления по формированию и укомплектованию войск РККА и начальником управления по формированию кавалерийских частей. Одновременно он оставался на посту генерал-инспектора кавалерии, а с января 1943 года назначен и заместителем командующего кавалерией Красной Армии.
16 августа 1941 года генерал-инспектор кавалерии О.И.Городовиков обратился к областным, краевым комитетам ВКП (б), облисполкомам, крайисполкомам, а также к областным комитетам партии и Совнаркомам автономных республик РСФСР с предложением создавать в колхозах, совхозах и других хозяйствах кавалерийские группы и всячески содействовать формированию частей советской конницы.19
Опыт боевых действий советской конницы обобщался и внедрялся Инспекцией кавалерии Красной Армии при непосредственном участии генерал-полковника О.И.Городовикова. Генерал-инспектор стремился доказать, что кавалерия не только активно действует и крепнет, выполняя боевые задачи стратегического значения.
Во 2-м параграфе главы рассматриваются вопросы формирования О.И. Го-
18 50 лет Вооруженных сил СССР. М.: Политиздат, 1968. С. 329.
19 Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. № 50, 82.
родовиковым боевых кавалерийских соединений в начале войны, их подготовки к военным действиям на фронтах.
Учитывая военно-стратегические возможности советской конницы в Великой Отечественной войне, Государственный Комитет обороны 13 ноября 1941 года принял решение о формировании национальных кавалерийских дивизий в Башкирии и Калмыкии, в Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии, в республиках Средней Азии. Были приняты во внимание боевые традиции и народный опыт ведения войны, сложившейся в прошлом. Осуществление этого решения возлагалось на Инспекцию кавалерии, а также на соответствующие военные округа, центральные комитеты компартий союзных республик.
В январе 1942 г. правительство высоко оценило боевые действия советской конницы в очень трудный период Великой Отечественной войны и оперативную работу Инспекции кавалерии, наградив генерал-полковника О.И. Городовикова орденом Красного Знамени.
Кавалерийские дивизии формировались на Дону, Кубани и Тереке. Во многих формировавшихся казачьих соединениях О.И. Городовиков бывал лично, давал конкретные указания, касавшиеся боевой подготовки, обучения тактике кавалерии. Во всех остальных дивизиях такую работу проводили представители Инспекции штаба кавалерии Красной Армии.
Весной 1942 года значительно расширились масштабы подготовки резервных кавалерийских формирований. С фронта было выведено несколько кавалерийских дивизий для отдыха, доукомплектования и перевооружения. И осуществлением всех этих мероприятий руководил генерал-инспектор кавалерии О.И.Городовиков.
В этой сложной обстановке кавалерийские дивизии и корпуса показали образцы воинского мастерства и массового героизма. Войска 51-й армии и 17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус получили задачу прикрыть отход обескровленных войск Южного и Юго-Западного фронтов, задержать войска противника на Донском водном рубеже протяженностью в 320 километров. В связи с тем, что для прикрытия всего участка стрелковых войск не хватало, 110-я Калмыцкая кавдивизия получила боевую задачу оборонять участок между 157-й и 156-й стрелковыми дивизиями по левому берегу Дона протяженностью в 58 километров. 115-я кавалерийская дивизия и 255-й кавполк вошли в ударную группу командующего армией.
В четвертой главе диссертации исследуется послевоенная деятельность генерала О.И. Городовикова. Главным образом, его общественная и публицистическая работа над мемуарами своей жизни.
В первом параграфе главы отражена жизнь и деятельность О.И. Городовикова в научной и мемуарной литературе.
В созвездии прославленных советских полководцев и выдающихся военачальников, обеспечивших умелое руководство боевыми действиями в Гражданской и Ве-
ликой Отечественной войнах, определенное место занимает самобытная и яркая личность О.И. Городовикова, вышедшего из гущи трудового калмыцкого народа.
Деятельность О.И. Городовикова на ответственных и высоких постах в армии, его боевые подвиги на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн нашли широкое отражение в многочисленных публикациях.
Одна из первых публикаций - Биографическая справка Городовикова О.И. -напечатана в центральной газете «Красная звезда» под рубрикой «Страна должна знать своих героев»20. Статья насыщена ценными сведениями из биографии О.И.Городовикова, в ней рассказывается о подвигах и заслугах перед Родиной.
Образ О.И. Городовикова воссоздан Всеволодом Вишневским в очерке, напечатанном в «Правде» 24 февраля 1935 года под названием «Начдив-4»21. Публикация этого материала на страницах центрального органа партии придавала ему особую значимость и весомость. Вс. Вишневский, бывший боец Первой Конной армии, много лет лично знал Оку Ивановича, поэтому он шаг за шагом прослеживает жизненный путь героя гражданской войны, впоследствии выросшего до командарма 2-ой Конармии, командира корпуса, главного инспектора кавалерии Красной армии. На конкретных, ранее не известных фактах, писатель показывает беззаветную преданность Оки Ивановича делу революции, его заслуги перед Родиной. Писатель художественно выразил неповторимую индивидуальность этого военачальника, одаренного кавалериста.
Подвиги О.И. Городовикова в годы гражданской войны показаны в документальной исторической повести-хронике А. Листовского «Конармейцы», а также в биографическом очерке, опубликованном в связи с присвоением Оке Ивановичу генеральского звания.
Боевая деятельность О.И.Городовикова нашла отражение и в ряде других книг и статей, увидевших свет в предвоенные годы. Наиболее значительное из них исследование - генерала И.В.Тюленева, о котором в рецензии М. Косарева сообщалось, что «оно имеет историческую ценность». В книге И.В. Тюленева, боевого соратника О.И. Городовикова, освещались боевые действия кавалерийских дивизий, которыми командовал Ока Иванович.
И.В. Тюленев подробно описывает бой, проведенный 4-й кавалерийской дивизией за Ростов и Нахичевань (См. кн.: «Боевая слава советской кавалерии. К 30-летию создания Первой Конной армии». М., 1949), а также роль 4-й и 6-й кавалерийских дивизий, которыми командовал О.И. Городовиков, в боях против белополяков и Врангеля.
Кроме того, боевой опыт кавалеристов находил отражение в памятках, инструкциях и других документах, в которых обобщался и популяризировался боевой опыт воинов-кавалеристов.
Некоторые новые факты и боевые эпизоды, отражающие боевую деятель-
20 Красная звезда. 1924. 13 мая.
21 Правда. 1935. 24 февраля.
ность О.И. Городовикова в годы гражданской войны, содержались в публикациях конца 40-х - первой половины 50-х годов.
Интересная литература, посвященная жизни и деятельности О.И. Городовикова, создана в конце 50-х и во второй половине 60-х годов. С.М.Буденный в своих воспоминаниях о совместной учебе в Военной академии имени М.В.Фрунзе рассказывает историю создания особой группы, подготовку к вступительным экзаменам и отмечал высокую организованность, дисциплину и упорство О.И. Городовикова в овладении обширным программным материалом в течение двух лет.
В изданном в 1960 году сборнике «Полководцы гражданской войны» помещен очерк об О.И. Городовикове, в котором освещены его боевые подвиги в боях против белогвардейцев под Царицыным, на польском фронте и против Врангеля.
О жизненном и боевом пути О.И. Городовикова рассказывается в очерке Аксена Сусеева и Лиджи Кирсанова «Рожденный революцией».
Ряд боевых эпизодов, в которых участвовал Ока Иванович в годы Великой Отечественной войны, описывается в мемуарах начальника штаба Центрального фронта генерала-полковника JI.M. Сандалова.
В книге «Под красным знаменем» содержится значительное количество новых материалов, отражающих 40-летнюю службу О.И. Городовикова в рядах Вооруженных Сил СССР. В книгу включен послужной список, из которого с документальной точностью видны прохождение службы, занимаемые посты и другие сведения биографического характера. Насыщенный интересными фактами отрывок из воспоминаний Главного маршала артиллерии H.H. Воронова и очерка писателя А. Исбаха освещают поездку О.И. Городовикова в качестве главы советской делегации в Италию на войсковые маневры.
Наиболее полным описанием боевой деятельности О. И. Городовикова является книга И. JI. Обертаса «Генерал Ока Городовиков», опубликованная в Калмыкии в 1970 году. В ней в форме историко-биографического очерка освещены все основные вехи жизни и боевой деятельности Оки Ивановича на протяжении более 40 лет.
Некоторые неизвестные ранее стороны деятельности О.И. Городовикова освещены в книге «Ока Иванович Городовиков - видный советский деятель», представляющий собой материалы научной конференции к 90-летию со дня его рождения.
В работе В.В. Душенькина на основе неопубликованных документов освещена история создания и боевые действия 2-й Конной армии, показана деятельность О.И. Городовикова по формированию этой армии и руководству боями в июле—августе 1920 года. Опираясь на архивные материалы, автор делает вывод о наличии больших трудностей, которые пришлось преодолеть первому командующему и его штабу при формировании 2-й Конной армии.
Ранее известные события из боевой деятельности О.И. Городовикова в годы гражданской войны и межвоенный период показаны в третьей книге мемуаров
Маршала Советского Союза С.М.Буденного «Пройденный путь», выпущенной в свет Военным издательством в 1973 году.
Ока Иванович Городовиков не был профессиональным литератором, он не занимался специально научно-исследовательской работой, но имея огромный жизненный и боевой опыт, он рассказывал о своей жизни и службе на страницах периодической печати, делился воспоминаниями в книгах и брошюрах, написанных в обработке журналиста И.Л. Обертаса. В целом число трудов, написанных О.И.Городовиковым и опубликованных при его жизни, сравнительно невелико. Не без учета этих трудов, без анализа их тематики и содержания нельзя в полной мере изучить жизненный путь и ратный подвиг видного советского военачальника.
Важнейшее место в работах О.И. Городовикова занимает история гражданской войны и военного строительства в межвоенный период, главным образом, история советской конницы, а также вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и другие актуальные темы. По форме изложения - это научно-популярные статьи и публицистические воспоминания и мемуарные заметки. И вполне естественно, что в своих ранних работах он рассказывает о том, как рос, мужал и вступил на путь революционной борьбы.
В своих воспоминаниях О.И. Городовиков на примере одной человеческой судьбы показывает огромное значение революционных идей для борьбы трудового народа за свое освобождение.
Вслед за этим О.И. Городовиков пишет книгу: «Рождение Первой Конной», выдержавшую за один только 1935 год два издания (в 1936 году вышла третьим изданием).
В 1939 году выходит в свет книга О.И. Городовикова «Снежный поход. Экспедиция на Памир» (в 1941 году книга об экспедиции на Памир в переработанном виде вышла под названием «Поход через «страну смерчей»). Издание этой книги стало заметным литературным явлением в жизни страны.
Из крупных работ, написанных О.И. Городовиковым и изданных в годы войны, следует отметить брошюру «Конница в Отечественной войне (Из опыта боевых действий)» (1942), а также ряд статей о роли советской конницы в борьбе против агрессоров, напечатанных в журнале «Большевик», «Военный вестник».
В последние годы жизни, будучи в отставке, О.И. Городовиков упорно работал над мемуарами. В 1957 году выходит книга «Воспоминания», в которой изложены события периода гражданской войны, а также заново переработанная книга «В боях и походах. Воспоминания».
Второй параграф главы отражает образ О.И. Городовикова в общесоюзной, российской и калмыцкой литературе.
Писатели-фронтовики Всеволод Вишневский, Всеволод Иванов, Александр Листовский, боевые товарищи Оки Ивановича по Первой Конной армии единодушно свидетельствуют о его великолепном командирском военном искусстве, ссылаются на проведенные им военные операции.
О.И. Городовиков - герой не только произведений калмыцких писателей, но всего СССР. Всеволод Вишневский первым советских писателей обратился к созданию художественного портрета Городовикова в своем очерке «Начдив», который был напечатан в газете «Правда». В книге О. И. Городовикова «Рождение Первой Конной», изданной в Ташкенте в 1936 году, очерк почти без изменений напечатан вместо предисловия.
Писатель удивительно тонко, с большой любовью рисует образ Городовикова и в мирное время - в годы мирного строительства. Кажется, у Городовикова осталось неизменным его тело. У него мало седых волос, он легок, не потерял ничего в джигитовке, прибавил в невероятной монгольской выносливости большевистский общественно-гигиенический режим. Он постоянно в движении, жадно вбирает новое и новое и, сосредоточенно разобрав лучшие образцы европейской военной мысли, он начал теперь заниматься проблемами эстетики.
Всеволод Иванов в романе «Пархоменко» рассказал о «встрече» Городовикова с коннозаводчиком Мирошниченко, когда он совершенно случайно на ночлег остановился в одном из богатых домов города Нахичевань, у которого он в юности работал.
Писатель Александр Листовский показывает мужество и решительность О. И. Городовикова, когда ему Реввоенсовет фронта поручил разоружить Донской казачий конный корпус Миронова, оказавшего неповиновение командованию Красной Армии.
В русской же мемуарной литературе мы найдем множество книг, в которых в той или иной степени раскрывается образ О. И. Городовикова. Прочитав внимательно все эти произведения, можно вполне ясно себе представить образ генерала О.И. Городовикова. Этот образ будет наиболее близок образу, созданному ближайшим другом Оки Ивановича Городовикова, Буденным Семеном Михайловичем.
В третьем параграфе главы дается отражение деятельности О.И. Городовикова в музейных экспозициях СССР и РФ.
Огромный интерес у посетителей Калмыцкого музея вызывает образ героя гражданской войны, славного сына калмыцкого народа О.И. Городовикова.
Комплекс «Ока Иванович Городовиков» развернут в зале «Гражданская война», занимает более 1/3 ее экспозиционной площади, построен по принципу исторической последовательности и условно разделяется на 3 периода (раздела).
На протяжении всей экспозиции посетитель знакомится с многочисленными вещественными, документальными и фотоматериалами, отражающими многостороннюю деятельность прославленного полководца. В данный комплекс входят: фотографии разных лет жизни, многие из которых являются уникальными. Всего здесь - 34 документа: приказы, постановления, грамоты, мандаты, удостоверения, свидетельства, докладные, телеграммы, письма и т. д. Экспонируются личные вещи - шинель, фуражка, китель, брюки, пояс, трость, планшет, кобура
от маузера и оружия - шашки, кортик, а также газеты и журналы со статьями Городовикова, написанные им книги и статьи, стихи, поэмы.
Скульптурой Оки Ивановича на фоне раскрытого багрового знамени с вкрапленным в него звездой Героя, выполненной заслуженным деятелем искусства Калмыцкой АССР, лауреатом премии им, Городовикова НЛ.Санджиевым.
Наиболее важным из этих материалов является диорама П. П. Соколова-Ска-ля и М. М. Соловьева «Первая Конная армия в тылу у Врангеля».
В других музеях экспонируются в научно-вспомогательных фондах фотографии, как О. И. Городовиков опускает бюллетень на избирательном участке в здании музея им. А. М. Горького (12 февраля 1946 года), в группе награжденных в день получения правительственных наград (1946 г.), на параде среди генералов и офицеров 1 Мая 1946 г. (Москва. Красная площадь.). Очень интересная фотография от 24 ноября 1957 г.: в этот день состоялся вечер-встреча участников совместной борьбы советского и югославского народов против фашизма
Среди других фотографий следует назвать портреты О. И. Городовикова в парадной форме со звездой Героя Советского Союза в последние годы жизни: в Элисте на праздновании Дня победы в 1958 году, встречи с боевыми товарищами в ноябре 1959 года в дни празднования 40-летия Первой Конной армии (в группе у Боровицких ворот Московского Кремля).
Из произведений искусств следует отметить картину «Командарм О. И. Городовиков» художника К. Ольдаева (Калмыцкая АССР, краеведческий музей), скульптуру Марии Денисовой «Начдив Ока Городовиков» (фрагмент опубликован в журнале «Огонек» № 22 за 1972 год), памятник О. И. Городовикову на НовоДевичьем кладбище в Москве.
Таков далеко не полный перечень наиболее значительных письменных документов и иконографических произведений, отражающих жизненный и боевой путь Оки Ивановича Городовикова и хранящихся в музеях нашей страны.
В четвертом параграфе главы анализируется роль О.И. Городовикова в возрождении национальной автономии калмыцкого народа.
После реабилитации калмыцкого народа, в которой есть большой вклад Оки Ивановича Городовикова, в декабре 1956 года решением ЦК КПСС он был утвержден членом оргкомитета по созданию Калмыцкой автономной области и принимал активное участие в работе по восстановлению национальной автономии калмыцкого народа.
Принятию Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР» предшествовала большая, упорная работа калмыцких представителей - посланцев калмыков-переселенцев, насильно выселенных из родных мест и заброшенных в отдаленные восточные районы страны.
Благодаря О.И. Городовикову, через два дня после его разговора по телефону, группа калмыков во главе с ним была принята К. Е. Ворошиловым. После
посещения К. Е. Ворошилова лед постепенно тронулся, и инициативная группа в разных составах после этого побывала у Председателя правительства СССР Н. А. Булганина, была принята ответработниками ЦК КПСС и добилась под держки их письма-ходатайства первым секретарем ЦК КПСС Н. С. Хрущевым. И везде своего рода «ледоколом» выступал неизменно Ока Иванович Городовиков в качестве знатного земляка возрождаемой Калмыкии. И наконец, это важное дело завершилось огромной радостью для всех калмыков - восстановлением их национальной государственности в январе 1957 года.
В марте 1957 года он избирается первым депутатом Калмыцкого областного Совета депутатов, а октябре 1958 года калмыцкий народ избрал О. И. Городови-кова депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР.
О. И. Городовиков не в первый раз избирался в высшие государственные органы СССР и национальных республик. В период военной службы в Украине и Узбекистане он являлся членом правительства в этих республиках.
Имя О. И. Городовикова было известно широким массам трудящихся. Знали и любили его как героя гражданской войны, прославленного советского генерала.
Ока Иванович Городовиков принимал также активное участие в работе высшего органа власти Калмыцкой автономной республики. Ему, как старейшему депутату была оказана высокая честь открыть первую сессию Верховного Совета Калмыцкой АССР второго созыва в октябре 1958 года, после восстановления национальной автономии калмыцкого народа.
Память об Оке Ивановиче Городовикове для народа священна. Его имя присвоено одному из ведущих районов республики, и трудящиеся своими делами оправдывают оказанную им честь. На протяжении ряда лет городовиковцы добились больших успехов в подъеме экономики и культуры.
Имя О. И. Городовикова живет в названиях сел и улиц. Актом большого общественного значения явилось учреждение Государственной премии Калмыцкой АССР имени Ока Ивановича Городовикова за выдающиеся произведения в области культуры, искусства и архитектуры. Эта премия побуждает деятелей искусства и культуры к созданию новых совершенных в идейно-художественном отношении произведений. Первым лауреатом премии имени Городовикова стал старейший народный поэт Калмыкии Санджи Каляев. Звание лауреата Государственной премии Калмыцкой АССР им. О. И. Городовикова было присуждено также скульптору Н. Санджиеву, писателям А. Бадмаеву и А. Сусееву, заслуженной артистке РСФСР и Калмыцкой АССР В. Гаряевой, художнику Г. Рокчинскому.
Безусловно, перед писателями и художниками, актерами и музыкантами Калмыкии стоит почетная и ответственная задача достойно воплотить в художественных произведениях образ видного полководца и знатного земляка..
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты работы и формируются основные выводы и заключения по рассматриваемой теме.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах автора:
Статьи в периодических изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Хабунов В. А. Роль О.И. Городовикова в разгроме белогвардейцев на юге России в годы гражданской войны // Научная мысль Кавказа. №4.4.2. Ростов-на-Дону, 2010. С. 216-220.
2. Хабунов В. А. О.И.Городовиков: подготовка кавалерийских частей в начале Великой Отечественной войны // Каспийский регион. № 1 (26). Астрахань, 2011. С. 27-33.
3. Хабунов В. А. Малоизвестные страницы истории: портрет командарма в жизни и на войне // Каспийский регион. №2 (27). Астрахань, 2011. С. 57-62.
Публикации в других изданиях:
4. Хабунов В.А. О.И.Городовиков и восстановление автономии Калмыкии // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. № 2. Элиста, 2006. С. 99-122.
5. Хабунов В.А. Роль О.И. Городовикова в возрождении национальной государственности калмыцкого народа //Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современной этике. Элиста, 2006. С. 99-101.
6.Хабунов В.А. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в мемуарах О.И. Городовикова // Вестник национального музея Республики Калмыкия имени H.H. Пальмова. Элиста, 2009. С. 136-142.
7. Хабунов В.А. О.И. Городовиков об использовании кавалерии в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. // Вклад регионов юга России в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Элиста, 2010. С. 134-137.
8. Хабунов В.А. О.И. Городовиков и Б.Б. Городовиков - национальные герои Калмыцкого народа // Б.Б. Городовиков - видный военный, государственный и общественно-политический деятель. Элиста, 2010. С.52-55.
Подписано в печать 22.02.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,18. Тираж 100 экз. Заказ 2159.
Издательство Калмыцкого университета 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11.