автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гвоздиков, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гвоздиков, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ

ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.2. ДИНАМИКА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

ГЛАВА II. ДОГОВОР О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ДКБ) И ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXIВВ.

2.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЮЗА.

2.2. ДОГОВОР О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

2.3.КОЛЛЕКТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В НАЧАЛЕ XXI СТОЛЕТИЯ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Гвоздиков, Сергей Васильевич

Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования обусловлена существующей необходимостью более предметного и глубокого понимания особенностей обеспечения национальной безопасности постсоветской России, прежде всего в той ее составляющей, которая связана с подготовкой и возможным использованием средств вооруженного насилия для защиты ее жизненно важных интересов. Функционирование системы безопасности современной России осуществляется в сложных внутренних и внешних условиях, под активным воздействием объективных и субъективных, общих и военных факторов формирования военно-политической обстановки на региональном и глобальном уровнях, военно-политической ситуации в самой Российской Федерации.

Окончание "холодной войны", формирование многополярного мира, освобожденного от идеологического фактора в отношениях между "полюсами силы", вывод советских войск с территорий стран Восточной Европы, распад Организации Варшавского Договора, Советского Союза, беспрецедентное по срокам и масштабам сокращение Россией Вооруженных Сил не сняли, как ожидалось, проблему острого соперничества за влияние в мире доминирующих стран, активно реализующих свои национальные интересы с использованием всего арсенала национальных и коалиционных средств, включая военные.

Увеличение интенсивности применения средств вооруженного насилия стало отличительной чертой современного мирового политического процесса, что позволяет констатировать сохранение за военной силой функции решающего фактора в реализации коренных интересов основных субъектов политики на всех уровнях ее проявления: глобальном, региональном и национальном. Более 30 вооруженных инцидентов ежегодно-реальная статистика уходящего столетия. Иными словами, по сравнению даже с 1990 годом человечество стало в пять раз чаще ощущать реальный молах войны. Прежде всего, это коснулось населения Ирака (1998 г), Югославии (1999 г), Афганистана (2000 г). В 90-х годах вооруженные катаклизмы переместились на просторы бывшего СССР, охватив примерно треть его территории с населением в 30 млн. человек. К началу 1998 г. в России и странах ближнего зарубежья имелось свыше 180 зон и очагов уже проявившейся или зарождающейся этнополитической, конфессиональной и территориальной напряженности.1 Как вооруженные конфликты средней и высокой интенсивности были оценены специалистами военные операции по восстановлению конституционного порядка в Республике Чечня в 1994-1996 и 1999-2000 гг.

Возможности Российской Федерации по обеспечению безопасности страны с опорой на военную силу значительно ослаблены негативными процессами и "обвалом" экономического и научного потенциала России, обострением межнациональных противоречий, резкой социальной поляризацией, состоянием самой военной организации государства как следствие длительного глубокого кризиса, охватившего все без исключения сферы российского общества (политическую, экономическую, социальную и духовную). В результате значительно активизировались действия деструктивных сил, имеющих как внутренний, так и внешний характер происхождения. В настоящее время на повестке дня со всей очевидностью стоит вопрос о способности России сохранить свою государственную (национальную, территориальную и др.) самоидентификацию.

На интенсивность формирования и проявления военных угроз безопасности Российской Федерации самое непосредственное влияние оказывают политические процессы, масштабы и возможные последствия развития которых уже трансформировали их в глобальные факторы функционирования международной среды на рубеже XX-XXI столетий. Это:

- во-первых, активная деятельность США по приобретению и упрочению тотального мирового контроля и господства;

- во-вторых, глобализация деятельности Североатлантического альянса, увеличение числа стран-участниц и расширение зоны ответственности блока, его приближение к границам России;

- в-третьих, консолидация экстремистских исламских сил на международной арене в целях осуществления значительных геополитических преобразований и их активное влияние на внутриполитические процессы государств с населением мусульманского вероисповедания.

Названное предопределяет необходимость объективного анализа и оценки комплекса реальных и потенциальных мер, которые Российская Федерация (самостоятельно и совместно со странами СНГ) предпринимает (способна предпринять) в целях повышения эффективности обеспечения военной безопасности страны как на национальном, так и на региональном уровнях.

Исходя из вышеизложенного, правомерно подчеркнуть - выбранная для исследования проблематика весьма актуальна и с теоретической, и с практической точки зрения, что, в свою очередь, позволяет говорить о ее значительном интересе для научного анализа.

Хронологические рамки исследования. В настоящей диссертации предпринята попытка анализа и оценки военной политики постсоветской России в области обеспечения безопасности страны в период с декабря 1991 по октябрь 2000 года. Нижний хронологический рубеж связан с моментом создания Содружества Независимых Государств, прекращением существования Советского Союза и, как следствие, выходом в систему международных (в т.ч. военно-политических) отношений его правопреемницы - Российской Федерации. Верхний предел исследования определен состоявшимся 11 октября 2000 года в Бишкеке заседанием Совета коллективной безопасности стран СНГ, на котором главами государств-участниц Договора о коллективной безопасности (ДКБ) был одобрен и принят пакет документов, определяющих содержание и конфигурацию военной организации ДКБ на период до 2005 года.

Предмет исследования - национальная и коллективная составляющие в обеспечении военной безопасности российского государства.

Объект исследования - современная глобальная и региональная военно-политическая обстановка и ее влияние на функционирование военно-политической и международной систем СНГ.

Цель настоящей работы состоит в комплексном анализе современного состояния отечественной системы военной безопасности и оценке степени адекватности военной политики России по повышению эффективности ее функционирования с использованием национальных и коллективных военных ресурсов. Для достижения данной цели был поставлен ряд конкретных задач:

- во-первых, определить содержание, конфигурацию и особенности функционирования современной системы военной безопасности Российской Федерации;

- во-вторых, дать характеристику основных элементов системы и показать их динамику в условиях изменения военно-политической обстановки на глобальном и региональном уровнях;

- в-третьих, оценить состояние и пути модернизации военной организации России, реальные и перспективные возможности Вооруженных Сил в обеспечение военной безопасности страны;

- в-четвертых, проанализировать итоги и приоритетные направления строительства военной организации Договора о коллективной безопасности, показать ее роль и место в обеспечении военной безопасности России;

- в-пятых, рассмотреть реальные и потенциальные возможности повышения уровня военной безопасности России в рамках военно-политической и международной систем СНГ.

Источниковая база исследования включала разнообразный круг материалов, которые условно можно разделить на три основные группы. Первую группу составили законы и нормативные акты, определяющие содержание и конфигурацию отечественной системы военной безопасности, а также регламентирующие объем и последовательность использования военной силы для обеспечения безопасности России в мирное время, в угрожаемый период и с началом ведения боевых действий. Это, прежде всего:

Конституция РФ (Основной Закон), заложившая основы в области обеспечения безопасности России (ст.2, 4, 7,8,71), сформулировавшая полномочия органов власти по ее обеспечению (ст. 80, 83, 87, 102, 106, 114) и определившая Президента РФ - Верховного Главнокомандующего ВС РФ как гаранта эффективной реализации этого процесса.

Закон РФ "О безопасности", принятый Верховным Советом РСФСР 5 марта 1992 г., который сформулировал основные понятия в области безопасности России (ст. 1, 3); выделил субъекты, объекты и принципы ее обеспечения (ст. 1,2, 5, 89); определил функции системы безопасности, ее силы и средства (ст. 10) и разработал порядок финансирования, контроля и надзора за деятельностью по обеспечению безопасности (ст. 20-22)/

Федеральный закон "Об обороне", принятый Государственной Думой РФ 24 апреля 1996 года и определивший основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия и функции органов государственной власти России, субъектов федерации РФ в области обороны, привлекаемые для ее обеспечения силы и средства, а также ответственность за нарушение законодательства РФ в области обороны страны.4

Федеральный закон " О борьбе с терроризмом", принятый Государственной Думой 3 июля 1998 года и сформулировавший правовые основы, основные понятия и принципы борьбы с терроризмом; определивший цели борьбы с терроризмом и субъектов, осуществляющих эту борьбу, их компетенцию и функции; раскрывший содержание и механизм проведения контртеррористических операций; конкретизировавший ответственность за участие в террористической деятельности.3

- "Концепция национальной безопасности Российской Федерации", введенная в действие согласно Указу Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года и содержащая оценку роли и места России в современном мире; характеризующая многоуровневую систему национальных интересов РФ; определяющая угрозы национальной безопасности России в важнейших сферах общественной жизни; формулирующая основные направления деятельности и задачи, стоящие перед государством в области обеспечения безопасности России.6

Концепция внешней политики Российской Федерации", введенная в действие Указом Президента РФ в июле 2000 года, обозначившая внешнеполитические приоритеты в деятельности России за рубежом, а также сформулировавшая цели, реализация которых на глобальном и региональном уровнях способна оказать существенное влияние на уровень безопасности Российской Федерации.7

Военная доктрина Российской Федерации", утвержденная Указом Президента РФ № 706 от 21 апреля 2000 года, определившая цели, задачи, содержание и особенности современной военной политики России в области обеспечения безопасности; содержащая общую оценку современной военно-политической обстановки в мире, а также анализ основных внутренних и внешних угроз военной безопасности России, сформулировавшая приоритеты военно-технической и военно-экономической политики государства, охарактеризовавшая состояние и перспективы развития военной организации России, заложившая основы применения РФ национальной военной силы.8

Основы (концепция) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года", утвержденные Президентом РФ 31 июля 1998 года и определившие основные направления военного строительства и желаемый облик военной организации РФ к 2005 году - сроку окончания второго этапа военной реформы России.9

Указ Президента РФ от 16 июля 1997 года № 725с " О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры", обозначивший приоритеты и конкретные задачи в области реформирования Вооруженных Сил России, объем и содержание основных этапов реализации этого процесса, и другие документы.

Содержание источников первой группы говорит само за себя. Вместе с тем, общим для всей группы недостатком выступает отсутствие детализации рассматриваемых вопросов, обобщенность подходов при характеристике основных проблем в области обеспечения безопасности РФ, а также соответствие содержания документов практике обеспечения безопасности России, как правило, только на момент их принятия. Динамика жизни закономерно предопределяет изменения в содержании военной политики России и, как следствие, требует корректировки содержания нормативно-правовой основы обеспечения военной безопасности РФ. К примеру, предыдущая "Концепция национальной безопасности РФ", утвержденная Президентом РФ 17 декабря 1997 года, просуществовала менее трех лет.10

Вторую группу источников составляют международные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность по обеспечению военной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств. Принятые на различных этапах создания и развития этой авторитетной региональной организации, неоднократно адаптированные к условиям постоянно меняющейся военно-политической среды, эти документы определяют порядок формирования, содержание и задачи военной организации СНГ, формулируют принципы и цели военной политики стран-участниц СНГ, координируют общие и частные усилия участников Договора о коллективной безопасности в военной сфере, формируют общие контуры единой системы военной безопасности в евразийском регионе. Прежде всего, это: "Договор о коллективной безопасности" (Ташкент, 15 мая 1992 г), "Заявление глав государств-участников СНГ о сокращении Вооруженных Сил бывшего Союза ССР" (Ташкент, 15 мая 1992 г), "Концепция военной безопасности государств-участников СНГ" (Бишкек, 9 октября 1992 г; Алматы, 10 февраля 1995 г; Минск, 24 мая 2000 г), "Положение о штабе по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ" (Ашгабад, 24 декабря 1993 г), "Положение о Совете министров обороны государств-участников СНГ" (Москва, 15 апреля 1994 г; Минск, 24 мая 2000 г),

Положение о Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств" ( Москва, 19 января 1996 г), "Решение о совершенствовании структуры системы управления объединенной системы ПВО государств-участников СНГ"(Москва, 28 марта 1997 г), "Модель региональной системы коллективной безопасности"(Минск, 24 мая 2000 г), "Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и мерах по формированию региональных систем коллективной безо-пасности"(Бишкек, 11 октября 2000 г), "Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности" (Бишкек, 11 октября 2000г.)П и другие.

К данной группе источников нами отнесены и двусторонние соглашения, развивающие отдельные направления сотрудничества России в рамках СНГ и способствующие повышению эффективности функционирования отечественной системы военной безопасности. Это, прежде всего, договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (3.07.1997г.), о партнерстве между Россией и Украиной (31.05.1997г.), о взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения (29.08.1997г.), о создании союзного государства с Республикой Беларусь (8.12.1999г.), соглашения между Россией и Кыргызстаном от 2107.1994 г., между правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан от 1.06.2000 г. и другие договоры, соглашения и декларации.

Третью группу источников составляют документы Организации Североатлантического договора, доклады высших должностных лиц НАТО, а также специализированная литература, подготовленная и изданная штаб-квартирой НАТО в Брюсселе. Данная группа источников позволяет ознакомиться с официальной позицией руководства НАТО в вопросах формирования военно-политических приоритетов блока в конце XX столетия, в том числе, касающихся Российской Федерации.

Особую ценность для автора имели подписанный 4 апреля 1949 года в Вашингтоне "Североатлантический Договор", принятая в ноябре 1991 года на сессии Североатлантического Совета в Риме "Стратегическая концепция Североатлантического Союза", в Вашингтоне 24 апреля 1999 года - новая "Стратегическая концепция" блока, принятые в январе 1994 года на сессии Североатлантического совета в Брюсселе Приглашение и Рамочный документ программы "Партнерство во имя мира", наконец, "Декларация глав государств и правительств-участников заседания Североатлантического совета в штаб

12 квартире НАТО в Брюсселе 10-11 января 1994 года". Значительный интерес автора вызвали доклады о "новой НАТО", с которыми выступили перед военной элитой России во время своего московского визита в марте 1997 года председатель военного комитета НАТО Клаус Науманн и помощник генерального секретаря НАТО Холтер Пфайфер. Анализ содержания выступлений высокопоставленных представителей НАТО и изучение содержания специализированной литературы Бюро информации НАТО - Справочника НАТО, ежеквартального издания "Вестник НАТО", информационного обзора "Кратко о НАТО" и других изданий, позволяют лучше понять многоплановость и масштабность усилий и мер, которые предпринимались и предпринимаются Североатлантическим альянсом для всестороннего (включая пропагандистское) обеспечения программы расширения блока. Предназначенная для российского читателя и изданная на русском языке, эта литература преследует цель более детального знакомства россиян с характером трансформации Организации Североатлантического договора в 90-е годы XX века и представляет собой попытку успокоить российскую общественность в связи с реализацией планов расширения блока. Главная идея - на Восток расширяется не старая, а значительно "обновленная", не несущая угрозы России, НАТО.

Особое положение среди использованных автором источников занимает "Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Организацией Североатлантического договора и Российской Федерацией", который 27 мая 1997 года подписали в Париже Президент РФ, Генеральный секретарь НАТО и главы государств и правительств стран-участниц НАТО. Получивший неоднозначные оценки отечественных и зарубежных специалистов, проанализированный в настоящем исследовании, данный документ, по нашему мнению, в полном объеме решил поставленную перед ним руководством НАТО задачу —активное политическое противодействие реализации программы расширения блока с российской стороны было нейтрализовано, а подписавшие его стороны не обременили себя новыми обязательствами и гарантиями, что открыло возможность перехода НАТО к решению задач второго и последующих этапов расширения.

Историография проблемы. Содержание и основные направления отечественной политики в области обеспечения военной безопасности государства в советский период определялись Правительством СССР на основе решений, подготовку которых осуществлял Генеральный Штаб ВС СССР в соответствии с идеологической концепцией об империалистической природе внешних угроз безопасности Советского Союза. Названное определяло особенности и характер военного строительства в СССР. Деидеологизация и "потепление климата" международных отношений в конце 80-х годов вызвали необходимость пересмотра базовых военно-стратегических установок и военно-политических приоритетов советского государства. Разработка проблемы и формирование отечественной концепции национальной безопасности, отражающий реальности конца XX столетия, развернулись в нашей стране с 1990 года, когда, созданный комитетом Верховного Совета СССР по безопасности во главе с академиком Ю.Рыжковым, проект концепции был вынесен на обсуждение и получил высокую оценку в законодательном органе страны. С ликвидацией СССР работа над концепцией безопасности России продолжилась под эгидой Совета безопасности. Одним из ее итогов стали принятый Верховным Советом РФ в марте 1992 года Закон РФ "О безопасности" и введенные в действие Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 года "Основные положения военной доктрины РФ".Ь Динамика обстановки в России и за ее пределами предопределила необходимость продолжения работы над концепцией с участием военных и политических деятелей, ученых. Состоялся ряд представительных научно-практических конференций, активное участие в подготовке и проведении которых приняли Московская и Нижегородская политологические школы.14 Появились научные монографии, специализированные периодические издания, статьи в периодической печати. Концептуальные наработки стали основой ряда законодательных актов по отдельным направлениям военной безопасности (мобилизационное и др.), что в итоге способствовало появлению в Российской Федерации пакета нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование отечественной системы военной безопасности в условиях современного мира.

В опубликованных документах, научных работах и статьях военная безопасность России приобрела системную характеристику и понятийное оформление. Содержание системы военной безопасности современной России, анализ влияния различных по масштабам, интенсивности протекания и применяемым средствам военно-политических процессов и явлений на эффективность функционирования этой системы получили освещение и детализацию в большом количестве отечественных работ, которые автором исследования условно разделены на три группы.

К первой группе отнесены монографии, диссертации, научные сборники, составленные на основе материалов научных конференций, а также специализированные периодические издания, в которых содержится предметный анализ различных аспектов обеспечения военной безопасности постсоветской России в контексте динамики современной военно-политической обстановки. Монография В. В. Барабина "Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности"15 содержит многоплановый анализ феномена военно-политической деятельности и ее роли в системе безопасности Российской Федерации. В научном труде В. А. Золотарева "Военная безопасность Отечества"16 раскрыты военно-исторические и социально-правовые аспекты военной безопасности России. Обращает на себя внимание работа военно-политических экспертов Военного университета В.И. Голубева и B.C. Пусько "Современная

17 концепция безопасности и проблема ее реализации", в которой раскрыта обусловленность эффективности системы национальной безопасности России (и ее военной составляющей) характером внутренних и внешних условий ее функционирования. Роль и место военно-технической, оборонно-промышленной, инфраструктурной, демографической и интеллектуально-нравственной составляющих в системе военной безопасности постсоветской России детально проанализированы в монографии В.П. Петрова "Социально-философские проблемы конверсионной и военной доктрин современной России".18

В научных исследованиях В.П. Романчука "Обоснование состава, структуры и численности инженерных войск армии (Западный ТВД)", М.А. Бесклу-бенко "Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического опыта СССР и стран Запада (1922-1991 гг.) и М.Г. Марасова "Военные аспекты обеспечения национальной безопасности России в условиях расширения НАТО на Восток"19 содержится характеристика военно-политических взглядов руководства НАТО на последовательность, объем и интенсивность возможного применения военной силы против России, а также анализ содержания военной, военно-технической и оборонно-промышленной политики РФ по обеспечению военной безопасности страны и эффективному противодействию военным угрозам с Запада в условиях современной военно-политической обстановки.

Серьезную помощь в разработке темы исследования оказали коллективные работы нижегородских ученых исторического факультета ННГУ под руководством Заслуженного деятеля науки РФ академика O.A. Колобова "Запад: новые измерения национальной и международной безопасности", "Проблемы войны и мира в XX веке", "Соединенные Штаты Америки и международный терроризм", в которых скрупулезно проанализированы многочисленные зарубежные и отечественные подходы к проблеме национальной безопасности и ее обеспечению в условиях формирования новых контуров систем безопасности европейского и глобального уровней, в том числе и с опорой на военную силу.20

К данной же группе работ автором отнесены специализированные периодические издания, отражающие различные аспекты военной безопасности с учетом динамики внутри- и внешнеполитической обстановки - информационно-аналитический журнал "Обозреватель", военно-теоретический журнал "Военная мысль", "Вестник военной информации", «Нижегородский журнал международных исследований", а также специализированные сборники, подготовленные по материалам научных конференций, в которых активное участие принимали эксперты Генерального Штаба ВС РФ, Совета безопасности РФ и ряда силовых ведомств, в чью профессиональную компетенцию включены различные виды деятельности, связанные с участием в обеспечении военной безопасности России.

Ко второй группе работ диссертант отнес справочные издания "Всеобъемлющая международная безопасность", "Страны-участницы Стокгольмской конференции и их вооруженные силы", "Вооруженные силы зарубежных стран", "Военные расходы стран мира", "Атлас мира" и другие, предоставляющие богатую фактическую информацию военно-политического характера, которая в значительной степени способствовала осуществлению автором исследования индивидуального анализа и оценки соизмеримости и адекватности содержания военной политики России состоянию современной военно-политической среды.21

Наконец, к третьей группе диссертантом отнесена газетная и журнальная периодика, оперативно отражающая динамику современного военно-политического процесса. Демократизация общественной жизни в Российской Федерации и реализация в отечественной общественно-политической практике принципа "свободы слова и печати" способствовали активному проникновению журналистики во все без исключения сферы деятельности государственных структур и институтов, включая, военные. Проблемы и трудности, возникающие в области обеспечения военной безопасности России, целесообразные меры для исправления существующего положения дел, обильный цифровой материал, мнения ведущих экспертов в области военной политики - все названное получает сегодня регулярное освещение на страницах отечественных журналов "Ориентир", "Армия", "Военный парад", "Власть", "Полис", "Общественные науки и современность" и т.д., а также газет "Независимое военное обозрение", "Красная звезда" и других.

В зарубежной историографии тема безопасности разработана достаточно полно как в общетеоретическом, так и в прикладном значении, что свидетельствует о серьёзной озабоченности научной общественности, прежде всего американской, состоянием и перспективами обеспечения национальной безопасности своего государства на протяжении всей военной истории и в настоящее время.

Формирование концептуальных основ системного изучения проблем американской безопасности и разработка её основного терминологического аппарата относится к первым послевоенным годам, когда, опираясь на монополию в обладании ядерным оружием, США существенно пересмотрели принципы и приоритеты своей военной политики, переосмыслив под влиянием парадигмы реализма место и роль военной силы в международных отношениях. Это стало причиной появления в американской политологии традиции не выделять «военную безопасность» как самостоятельную, а рассматривать её в контексте «национальной безопасности» в целом, поскольку в обеспечении последней главная роль отводится именно средствам вооружённого насилия. Уже в 1947 году принятый конгрессом США закон «О национальной безопасности» подразумевает под последней «комплексное использование внешнеполитических, экономических, дипломатических, пропагандистских, разведывательных, военных и других средств для обеспечения защиты национальных ценностей и интересов, способность противодействия угрозам различного характера, предот

22 вращения развития обстановки в неблагоприятном направлении».

Военная сила выступает важнейшим компонентом в обеспечении безопасности США также и потому, что военная опасность рассматривается в качестве основной, главной угрозы интересам государства. Данный тезис получает своё развитие в трудах бывшего министра обороны США Г. Брауна и авторитетного специалиста в области внешнеполитической деятельности У. Липпмана, с точки зрения которого государство может находиться в состоянии безопасности только в том случае, «когда ему не приходится приносить в жертву свои законные интересы с целью избежать войны и когда оно в состоянии, при необходимости, защитить эти интересы с использованием военной силы». ' Данную точку зрения поддерживает известный эксперт по вопросам военной политики Д. Кауфманн, считающий, что национальная безопасность прежде всего означает «защиту населения и территории страны от любой внешней угрозы, а также способность нанести ответный удар».24 Тем не менее, ряд современных исследователей, среди которых Дж. Най, Е. Мэй и другие, не оспаривая значение силовой компоненты, считают, что в условиях «постхолодного мира» национальная безопасность не должна ограничиваться исключительно военной составляющей.25

Теоретические аспекты особенностей реализации национальных интересов США в современных условиях, обоснование степени влияния различных факторов (географических, национальных, цивилизационных и иных) на процесс формирования стратегии национальной безопасности, анализ состояния и перспектив развития международной политической системы, целесообразных направлений внешней политики США, в том числе и её российского «вектора», содержится в работах У.Ростоу, Х.Виарда, Г.Киссинджера, С.Хантингтона, З.Бжезинского26 и ряда других учёных. Своё непосредственное отражение проблемы военной безопасности России получили в разрабатываемых при участии военных «Стратегиях национальной безопасности США», обновляемых раз в 23 года. Ныне действующая стратегия рассматривает Россию возможным участником двух из семи крупных потенциальных вооружённых конфликтов, в кото

27 рых могут быть использованы вооружённые силы США. В этой связи для нейтрализации российского военного потенциала Комитет начальников штабов США утвердил список из 3000 целей (военные и промышленные объекты, политико-административные центры РФ) для первоочередного применения национального стратегического ядерного оружия (в 1995 году аналогичный спи

28 сок содержал 2500 целей).

На основе анализа историографии проблемы обеспечения военной безопасности России в условиях как современного состояния, так и намечающихся изменений военно-политической обстановки на глобальном и региональном уровнях, правомерно сформировать следующие выводы: в последние годы появилось достаточное количество работ, которые так или иначе, прямо или косвенно затрагивают рассматриваемую в диссертации проблематику, однако, комплексного отражения она пока не получила. Большинство работ, имеющих отношение к заявленной диссертантом теме, характеризуются определённой односторонностью в анализе проблем, связанных с обеспечением военной безопасности России. В большей части авторы уделяют внимание, как правило, внутри- и внешнеполитической характеристике проблемы. При этом военная составляющая отечественной системы безопасности получает лишь самое общее описание, что, по нашему мнению, требует корректировки: во-первых, в связи с тем, что военная сила сохраняет в настоящее время (и в обозримом будущем) за собой функцию решающего аргумента в международных отношениях; во-вторых, потому что широкомасштабный спектр уже имеющихся угроз безопасности РФ проявляется прежде всего и ощутимее всего в военной области; наконец, в-третьих, в виду того, что эффективность предпринятых российским правительством мер политического, экономического и иного характера, сопровождаемых обвальным сокращением военной мощи страны, положительных результатов не принесли - уровень безопасности страны на рубеже ХХ-ХХ1 столетий снизился до околокритического и Россия, пережив два крупных внутренних вооружённых конфликта, в итоге столкнулась с необходимостью противодействия большому количеству внешних военных угроз, прежде всего на европейском и среднеазиатском стратегических направлениях.

В этой связи, малообоснованным, по мнению диссертанта, выступает недооценка роли и значения в обеспечении безопасности РФ военной организации СНГ. До настоящего времени не создано ни одного фундаментального труда, посвященного анализу военной политики России по формированию и развитию Договора о коллективной безопасности. Имеющиеся публикации, как правило, содержат экспертные оценки тех или иных аспектов военного строительства в Содружестве и носят преимущественно политический характер.29 Вместе с тем, позитивные изменения экономической ситуации в России в конце 19992000 г., а также формирование очага военной напряжённости в среднеазиатском регионе объективно ускорили развитие евроазиатского военно-политического союза во главе с РФ, что с уверенностью позволяет выделить данное направление современной военной политики России в число приоритетных и перспективных с точки зрения обеспечения безопасности страны.

Попытка восполнить имеющиеся «пробелы» в оценке содержания, роли и перспектив военной составляющей безопасности России в условиях современной военно-политической обстановки предпринята в предлагаемом исследовании. С этой целью были привлечены самые разнообразные источники, позволяющие достаточно полно раскрыть заявленную проблематику.

Методологическая база исследования была определена, исходя из общепризнанного представления о четырёх уровнях методологии научного познания - философском, общенаучном, частнонаучном, конкретно-проблемном, при определяющем положении первого из них. Исходя из признания материадиетической диалектики (и диалектико-материалистического метода) в качестве философско-методологической основы научного познания, работа основывается на необходимости опираться и руководствоваться её основными принципами: всеобщей связи явлений, процессов и развития. Названное реализовалось, например, при характеристике эволюции и современного состояния военной организации СНГ, а также при оценке состояния военной безопасности постсоветской России.

В диссертации были использованы научные методы:

- анализ и синтез, то есть умственное расчленение предмета нашего изучения на логически смысловые части или проблемы (например, при характеристике состояния основных военно-стратегических направлений и общей оценке современной военно-политической обстановки) и последующее их сведение в единую картину, которая отражает состояние всего объекта исследования;

- индукция (то есть выведение общих закономерностей на основе имеющихся фактической и информационной базы) и дедукция (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты и фрагменты данной темы);

- восхождение от абстрактного к конкретному. Процесс изучения диссертационной проблемы начался с выработки ряда общих, «абстрактных» представлений о её сути, которые формировались, в том числе и на основе личного знакомства с известными отечественными и зарубежными экспертами в области военной политики и военного строительства. Дальнейшие ступени исследования предполагали конкретизацию этих представлений и их наполнение более чётким содержанием на основе соответствующих источников;

- метод исторического и логического, означающий изучение конкретного исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций (выявление взаимозависимости отдельных сопряжённых явлений и их сопоставление друг с другом).

Среди политологических методов в исследовании были применены: системный анализ (например, при характеристике структуры и содержания системы военной безопасности РФ, военной организации российского общества); функциональный анализ (в частности, при анализе итогов военного строительства в Содружестве Независимых Государств); сравнительный (компаративный) анализ (при определении соотношения военной мощи России и НАТО).

Автором были использованы также методы прикладной политологии -анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценочных суждений и другие.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений. Первая глава посвящена анализу структуры и содержания системы военной безопасности Российской Федерации, нормативно-правовой базы её обеспечения, оценки реальных и потенциальных мер повышения эффективности функционирования системы, а также характеристике динамики развития её основных компонентов в условиях изменения военно-политической ситуации на основных стратегических направлениях. Во второй главе излагаются методологические основы зарождения и развития военно-политических союзов, подводятся общие итоги и оцениваются результаты строительства военной организации СНГ в период 1992-2000гг., а также анализируется роль и место Договора о коллективной безопасности в обеспечении военной безопасности России, и определяются возможные пути повышения его эффективности в начале XXI столетия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ"

Заключение

Геополитические изменения, происшедшие в мире в конце XX столетия, существенно отразились на политическом, экономическом и военном состоянии Российской Федерации — международной правопреемницы Советского Союза. Современная Россия - это 4/5 территории бывшего СССР, чуть больше половины его населения (147 млн. человек на 1 сентября 1997г.), менее /4 его ВНП. Значительно уменьшилась доля Российской Федерации в мировом производстве. По размерам произведённого ВВП в 1997г. Россия занимала 14 место в мире, по ВВП на душу населения - 45 место; она потеряла значительную долю выходов к морю, важные морские порты, катастрофически уменьшились возможности РФ по её интеграции в мировое хозяйство. Системный кризис в России и проводимые военные реформы серьёзно отразились на состоянии Вооружённых Сил. Как подчёркивалось в докладе группы экспертов конгрессу США, российские Вооружённые Силы - это лишь тень той армии, которая была в 1986 г. Её численный состав сократился с 4,3 до 1,27 млн. человек, количество танков и другой боевой техники с 52200 до 17650 единиц, боевых самолётов - с 7360 до 5160 единиц (все данные на 1997 г.) Разрушено единое радиолокационное поле, из 9 РЛС загоризонтной локации ПВО и ПРО только 4 осталось в России, ещё 2 - в Республике Беларусь.

Внутренний кризис отразился и на международном положении России. Учитывая колоссальное ослабление российского влияния на мировой и региональный политические процессы, развитые страны во главе с США значительно усилили борьбу за глобальное экономическое и политическое господство. В этой ситуации существенно возросла нагрузка на систему национальной безопасности России, включая ее военную составляющую.

Изучая и анализируя опыт функционирования системы военной безопасности России, необходимо отметить, что к настоящему моменту она обрела свою конфигурацию и обладает своей внутренней организационной структурой, которая включает в себя:

- объекты безопасности, в качестве которых в РФ определены: личность (совокупность её прав и свобод, обязанности и ответственность в военной сфере); общество (его совокупный материальный и духовный потенциал, направляемый на обеспечение военной безопасности); государство (его конституционный строй, суверенитет, независимость, территориальная целостность, противодействие деструктивным силам и др.);

- субъекты военной безопасности, основными из которых определены: государство (институт, определяющий и реализующий функции по обеспечению военной безопасности через органы законодательной, исполнительной и судебной власти); военная организация государства (система сил, средств, органов и ресурсов, предназначенных для обеспечения военной безопасности); общественные объединения (в пределах их компетенции и ответственности в военной сфере).

- нормативно-правовую базу, определяющую построение и особенности функционирования системы военной безопасности. нашего государства, представленную: Конституцией Российской Федерации (1993г.); федеральными законами «О безопасности» (1992г.), «Об обороне» (1996г.); утверждёнными указами Президента РФ «Концепцией национальной безопасности РФ» (2000г.), «Военной доктриной РФ» (2000), «Основами (концепцией) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года» и др.; силы и средства военной безопасности, именуемые военной организацией РФ, которая, претерпев реформирование, сегодня включает в себя войска, вооружённые формирования и органы более 20-ти министерств, ведомств и служб с их штатными средствами, вооружениями и техникой.

Содержание процесса обеспечения военной безопасности заключается в формировании единой государственной политики, направленной на предотвращение войн и вооружённых конфликтов и одновременно на защиту жизненно важных интересов общества, государства и его граждан всеми имеющимися в его распоряжении средствами, в том числе с применением военной силы. Особенностью обеспечения военной безопасности России в современных условиях является твёрдое убеждение военно-политического руководства страны в необходимости обладать ядерным потенциалом, способным обеспечить нанесение гарантированного ущерба любому агрессору в любых условиях. Ядерное оружие рассматривается исключительно как фактор сдерживания агрессии, обеспечения военной безопасности России и её союзников, поддержания международной безопасности и мира. При этом Россия не применит ядерное оружие против государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием, за исключением случаев применения ядерного оружия в ответ на использование против неё и (или) её союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях.

Однако ядерное оружие, находящееся в распоряжении Вооружённых Сил, не может выступать абсолютной гарантией военной безопасности по следующим причинам: во-первых, факт применения (в случае необходимости) ядерного оружия Россией, даже в ограниченном количестве, уже сам по себе резко повысит вероятность развязывания всеобщей ядерной войны; во-вторых, ядерное оружие может быть применено лишь в исключительных случаях и останется невостребованным, например, при ведении боевых действий на своей территории; в-третьих, ядерное оружие России в настоящее время актуализируется в самостоятельную и достаточно сложную проблему.

Начавшийся в конце 80-х годов и продолжившийся в 90-е годы переговорный процесс между США и СССР о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений предопределила сама жизнь, ибо производство и накопление ядерного оружия в XX веке превысило расчетные пороги, соответствующие реализации функций сдерживания и возмездия. За последнее десятилетие уходящего века пройден огромный путь:

- подписан, ратифицирован и практически выполнен Договор СНВ-1;

- подписан и ратифицирован (Государственной Думой в апреле 2000 г.) Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) между США и Россией;

- заключена принципиальная договоренность о начале консультаций по снв-з.

После выполнения положений Договора СНВ-2 (не более 3500 ядерных боезарядов) стратегические ядерные силы России могут иметь в своем составе: около 700 МБР с моноблочной боевой частью, из которых половина базируется на мобильных ракетных комплексах; 23 атомные ракетные подводные лодки, несущие оговоренные 1750 боезарядов; около 70 ТБ ТУ-95 МС и ТУ-160, способных поднять до 1000 единиц ядерных боеприпасов.

Стратегические наступательные силы США в случае выполнения Договора СНВ-2 могут иметь: 500 МБР "Минитмен-3" с моноблочной боевой частью; 14 атомных ракетных подводных лодок типа "Огайо" с 1680 боезарядами; около 50 ТБ "В-2", способных нести примерно 1200-1350 боезарядов.

Анализ возможного выполнения СНВ-2 свидетельствует, что: во-первых, с учетом возвратного потенциала США сохраняют значительное превосходство в СЯС над СЯС России; во-вторых, СНВ-2 резко изменяет структуру отечественных СЯС, при которой главной составляющей становится морская компонента (50 % ядерных боезарядов). Однако реализация положений Договора СНВ-2 имеет существенное значение для военной безопасности России по следующим факторам:

- США реально снимают с вооружения 50 тяжелых МБР "МХ", каждая из которых в несколько раз эффективнее ракеты "Минитмен-3";

- во-вторых, жизнеспособность аргументации противников Договора в России теряет свою актуальность под воздействием кризисных процессов в финансово-экономической сфере российского общества, в результате чего Российская Федерация в любом случае выходит на показатели СНВ-2. В связи с этим сегодня необходимы всесторонние усилия руководства Российской Федерации по формированию условий для заключения очередного Договора СНВ-3 с предельными параметрами для каждой из сторон в 1000-1500 боезарядов, что позволит России сохранить абсолютный паритет в СНВ с США уже на более низком уровне.

Наряду с ядерным оружием значительное влияние на эффективность обеспечения военной безопасности России' оказывают традиционные факторы безопасности, такие как: природно-экономические условия страны; геополитический фактор, социальный фактор, информационный фактор, фактор государственной безопасности, человеческий фактор. Данные и другие факторы определяют общее содержание и конфигурацию системы военной безопасности России. Приоритеты в совершенствовании системы военной безопасности формируются в значительной степени под воздействием внешних и внутренних угроз, определяющих мировую, региональную и локальную военно-политическую обстановку (ВПО).

Анализ и оценка мировой ВПО позволяют сделать вывод, что в современных условиях угроза прямой военной агрессии против РФ снижена, но сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются внешние и внутренние военные угрозы, связанные прежде всего с деятельностью международных террористических организаций, с высокой вероятностью возникновения гражданских войн и вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве; с агрессивной военной политикой ряда развитых стран под видом "миротворческой" деятельности, с процессом глобализации НАТО; с деятельностью государств, располагающих массовыми армиями и отчисляющих из бюджета на военные цели значительные денежные средства; с контрабандным распространением современного оружия и технологий его производства; с экстремистскими настроениями и религиозными амбициями отдельных социальных групп населения Российской Федерации, способными вылиться в вооруженный сепаратизм; с ущемлением национальных интересов России в международной сфере и территориальными претензиями к Российской Федерации.

При этом наибольшую угрозу безопасности Российской Федерации, по оценке специалистов, в военной области в настоящее время и в обозримом будущем могут представлять: во-первых, курс военно-политического руководства США на сохранение мирового лидерства;

- во-вторых, реализация программы дальнейшего расширения НАТО и глобализация военно-политической деятельности альянса;

- в-третьих, возможная эскалация вооруженного конфликта на Южном стратегическом направлении;

- в-четвертых, антироссийская направленность в деятельности отдельных мусульманских государств, усиление позиций исламского экстремизма, проявившиеся в известных событиях на территории Дагестана и Чечни (19992000 гг.), а также Узбекистана, Таджикистана и Киргизии (2000 г.).

Таким образом, анализируя существующие угрозы и развитие военно-политической обстановки, правомерно подчеркнуть: военно-политическая ситуация на всех стратегических направлениях для России оценивается как сложная, нестабильная, формирующая существенные по масштабам и последствиям актуальные и потенциальные военные угрозы безопасности России. Наибольшей напряженностью отличаются, прежде всего среднеазиатское, кавказское и европейское стратегические направления.

Своевременное предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз России возлагаются на военную организацию Российской Федерации, главной целью которой является обеспечение гарантированной защиты национальных интересов и военной безопасности России и ее союзников. Данная цель достигается активной, непрерывной и скоординированной деятельностью министерств, ведомств и органов, включенных в состав военной организации, как в мирное, так и в военное время. Особое значение, место и роль здесь принадлежит Вооруженным Силам, на которые возлагается задача нанесения заданного ущерба любому государству-агрессору или коалиции государств в любых условиях военно-политической обстановки.

Вместе с тем анализ динамики и результатов военного строительства в Российской Федерации за 1992-2000 гг., оценка современных качественно-количественных характеристик российской армии позволяют сделать вывод о том, что Вооруженные Силы России находятся в критическом состоянии и их реальные возможности в решении всего спектра задач по обеспечению военной безопасности страны уже ставятся экспертами под сомнение.

В настоящее время Россия просто не в состоянии достичь пороговых ограничений обычных вооруженных сил в Европе, установленных Соглашением, подписанным в ходе проведения саммита ОБСЕ в ноябре 1999 г. в Стамбуле. О состоянии Вооружённых Сил Российской Федерации красноречиво говорит и тот факт, что последние оказались не способными в сжатые сроки сформировать 60-тысячную группировку на Северном Кавказе для выполнения боевых задач в полном объеме.

Сложившееся положение дел стало закономерным итогом ошибок, допущенных в разработке и реализации программы реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации и военной организации в целом.

Основными причинами неудач военного реформирования можно считать: во-первых, неопределенность политических задач реформы; во-вторых, отсутствие экономического фундамента реформирования; в-третьих, нерешенность наиболее узловых, принципиальных проблем военной реформы (система управления военной силой государства, система комплектования, система подготовки, система оснащения войск и сил вооружением, боевой техникой, различными видами довольствия) и др.

Выход из данной ситуации видится в осуществлении ряда радикальных преобразований:

- в определении реально необходимого боевого и численного состава Вооружённых Сил (при этом очередное сокращение необходимо осуществить: техники и вооружений — за счет консервации и перевода их на длительное хранение; личного состава - за счет перевода частей на кадровый состав);

- в приведении в соответствие с возможностями федерального бюджета реализацию ряда дорогостоящих военно-стратегических программ Вооруженных Сил;

- в пересмотре характера дислокации войск и сокращении объемов военного присутствия в отдельных регионах страны;

- в изменении системы управления, обусловленном, с одной стороны, чрезмерной численностью аппарата Вооружённых Сил, мало изменившегося в процессе прошедших этапов сокращения, а, с другой стороны, необходимостью соответствующих корректив в случае реализации уже названных трех направлений преобразований;

- в оптимизации системы военного образования.

С окончанием антитеррористической операции и восстановлением стабильности и конституционного строя на территории Чеченской Республики в сфере обеспечения военной безопасности России актуализируются среднеазиатское и европейское стратегические направления (расширение НАТО за счет включения в состав стран восточной Европы и опасность выхода военно-политической деятельности талибов за национальные границы Афганистана).Огромное значение, в связи с отмеченной ранее динамикой развития ситуации имеют для России дальнейшее усиление и развитие военной организации СНГ в рамках Ташкентского договора о коллективной безопасности (15 мая 1992 г.).

Договор о коллективной безопасности был заключен государствами-участниками СНГ практически одновременно с образованием самого Содружества в ответ на необходимость обеспечения стратегической стабильности, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц, их национальной и коллективной безопасности.

В основу военно-политического сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности легли: совпадение или близость их жизненно важных интересов; общий характер военных опасностей и угроз; объективно существующее единое геостратегическое пространство; общее историческое прошлое; сохранившиеся экономические, культурные, этнические и другие традиционные связи.

Военная организация СНГ, прежде чем приобрести свой нынешний облик, прошла довольно сложный путь трансформации. Достаточно условно его можно разделить на три основных этапа:

- первый (декабрь 1991 г. - май 1992 г.), в период которого были утверждены учредительные акты СНГ (Соглашение от 8 декабря, Протокол и Декларация от 21 декабря 1991 г.); осуществлены попытки сохранения общего оборонного пространства на территории бывшего СССР и Объединенных Вооруженных Сил на основе Советских Вооруженных Сил, (Соглашение об Объединенных Вооруженных Силах (ОВС) на переходный период); оформлены официальные руководящие органы, такие как Совет министров обороны (СМО) и Главное командование Объединенных Сил СНГ и др. Однако, вопреки желанию сохранить ОВС, практически одновременно в суверенных государствах начался процесс формирования национальных вооруженных сил, который закончился полным разделом Вооруженных Сил СССР по государственно-территориальному принципу (Указом Президента Российской

Федерации № 466 от 7 мая объявлено о создании Вооруженных Сил Российской Федерации).

Второй этап (15 мая 1992 г. - апрель 1994 г.) отмечен заключением Договора о коллективной безопасности, активным поиском новых, более эффективных и адекватных в сложившейся ситуации, направлений и форм военно-политического и военного сотрудничества, разработкой регламентирующих военно-политические отношения межгосударственных документов. Договор о коллективной безопасности подписали 9 стран СЕТ: Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан - 1992 г., позднее к нему присоединились Белоруссия, Грузия и Азербайджан. Договор предусматривает цели, принципы и основные руководящие органы ДКБ.

В соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия осуществляется вывод ядерного оружия с территории Украины, Беларуси, Казахстана в Россию как правопреемницы СССР.

Однако, и на втором этапе в силу различных (прежде всего социально-политических и экономических) причин государства Содружества оказались не готовы и не способны к практическому созданию ОВС СНГ и выделению в их состав соответствующих сил из состава национальных вооруженных сил стран-участниц ДКБ.

Третий этап (1994 г. по 2000 г.). Для него характерны нарастание устойчивых тенденций к практической реализации шагов по созданию системы безопасности государств-участников СНГ на основе ДКБ и двусторонних договоров; объективный анализ сложившейся геополитической обстановки и изменений, происшедших в международных отношениях; более реальная оценка собственных возможностей по обеспечению и защите своих жизненно важных интересов. Центробежные тенденции на территории бывшего СССР постепенно сменились осознанием необходимости интеграции всестороннего сотрудничества, в том числе и в военной сфере.

Этот курс получил достаточное нормативно-правовое оформление. Были одобрены и утверждены «Основные направления интеграционного развития СНГ», «Перспективный план интеграционного развития СНГ», «Концепции коллективной безопасности государств-участников ДКБ», «Основные направления углубления военного сотрудничества государств-участников ДКБ», «Соглашение о создании объединенной системы ПВО», «Соглашение Совета глав государств СНГ о Коллективных миротворческих силах», «Решение о формировании Коллективных миротворческих сил» и др. Началась их практическая реализация.

Наиболее конкретные результаты уже достигнуты по таким направлениям, как проведение миротворческих операций в странах Содружества (Молдова, Абхазия, Таджикистан, Грузия) и создание Объединенной системы ПВО.

Обобщая итоги в области миротворческой деятельности, можно сказать, что, во-первых, в качестве основного гаранта мирного урегулирования выступают российские воинские миротворческие контингенты; во-вторых, в операциях участвуют только те государства, интересы которых непосредственно затронуты конфликтом; в-третьих, политический мандат на проведение операций не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым ООН; в-четвертых, в ряде операций в составе миротворческих сил принимают участие воинские контингенты, непосредственно вовлеченные в вооруженный конфликт; в-пятых, при учреждении операции не назначается глава миссии, что приводит к ослаблению политического контроля; в-шестых, механизм принятия решений по вопросам финансирования и материально-технического обеспечения не отрегулирован.

Однако к настоящему времени острота противостояния конфликтующих сторон в "горячих точках" СНГ несколько снизилась, тем не менее обстановка требует дальнейшего развития коллективной миротворческой деятельности.

Результаты создания Объединенной системы ПВО свидетельствуют о серьезном прогрессе. В этом направлении пройден значительный путь от принятия решения до совместного дежурства, которое сейчас уже осуществляют Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан. Объединенная система ПВО начиная с 1995 г. включает около 30 частей, соединений зенитных и ракетных войск, 6 частей истребительной авиации и ряд других подразделений. Регулярно проводятся командно-штабные учения и совместные учения "Боевое содружество" с практической стрельбой. Примечательно еще и то, что Соглашение о создании ОС ПВО подписали 10 стран СНГ (Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина), а Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности подписали только 6 государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан).

Необходимо признать, что интеграционные процессы в СНГ объективны. Обострение обстановки на среднеазиатском направлении подталкивает к скорейшей проработке механизма создания коллективных сил, что нашло отражение в документах принятых государствами ДКБ в Бишкеке 11 октября 2000 г. ' ("План основных мероприятий по формированию системы коллективной безопасности", соглашениях "О статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности", "Об углублении военно-политической интеграции в рамках ДКБ и мерах по формированию региональных систем коллективной безопасности").

По мнению автора, за незначительный в историческом масштабе период существования Содружества, оно показало свою жизнеспособность в качестве региональной организации. Вместе в тем, необходимо признать, что на основе ДКБ не удалось создать дееспособный военно-политический союз, в тоже время Договор явился крайне полезным инструментом "замораживания" пророссийской ориентации военной политики ряда новых независимых государств.

Корни "функциональной" неудачи Ташкентского договора кроются в том, что этот Договор не в полной мере соответствует некоторым теоретическим принципам коллективной безопасности, таким как:

1. Система коллективной безопасности всегда создается в качестве ответа на конкретные внешние вызовы и угрозы, общие для всех ее участников.

2. Договорные обязательства системы коллективной безопасности должны носить нормативный характер предписаний, безусловных для выполнения всеми участниками ДКБ.

3. Необходимость подчинения государственных интересов каждой из стран единым и долгосрочным интересам их сообщества.

4. Сочетание принципов коллективной безопасности с принципами стратегического военного планирования.

5 .Консолидация коллективных усилий в развитии единого «ядерного щита» союза.

6. Сочетание расчета на совместные действия и повышение "волевого потенциала" развития каждой из стран.

7. Развитие России как "суперлидера" региона.

Очевидно, что в ближайшие годы продолжатся постепенные преобразования, которые станут предлогом реинтеграционных процессов в рамках СНГ. Они могут заработать несинхронно, не для всех стран СНГ - и нужно быть готовыми к сокращению, в том числе безвозвратному, числа стран-членов СНГ (ГУУАМ).

В числе факторов, способствующих укреплению Содружества Независимых Государств и развитию его военной организации, правомерно выделить:

- наличие единого евразийского геополитического пространства; общую систему ценностей, общее мироощущение; наличие главного системообразующего элемента (России); необходимость восстановления величия России; гармонизацию отношений в военной области между членами

СНГ в отдельных регионах Евразии; появление рациональной основы для проведения единой военно-технической политики; решение в качестве первоочередных проблем внутренней нестабильности стран СНГ.

Интеграция экономических потенциалов стран Евро-Азиатского Экономического Союза позволит сформировать экономическую основу создания дополнительных вооруженных формирований из подразделений национальных Вооруженных Сил стран-участниц ДКБ, что могло бы стать серьезным фактором, стабилизирующим военно-политическую ситуацию в среднеазиатском регионе и как следствие значительно повысить уровень военной безопасности России на этом направлении.

Таким образом, обеспечение военной безопасности РФ в настоящее время осуществляется на уровне критически низкой достаточности, исправить существующее положение дел возможно через немедленное объективное реформирование существующих военных структур, реанимирование военно-промышленного комплекса России, полноценное финансирование оборонных статей государственного бюджета в объемах среднемировых показателей (3-4 % ВВП) и развитие военной организации стран-участниц Договора о коллективной безопасности.

Без достижения в обозримом будущем положительных результатов по данным направлениям говорить об эффективности функционирования отечественной системы военной безопасности не предоставляется целесообразным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ"

На правах рукописи

ргб од

1 8 ДЕН 7000

ГВОЗДИКОВ Сергей Васильевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМАХ СНГ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород - 2000

Работа выполнена на кафедре политологии исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Устинкин С. В.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Бабуркин С. А. кандидат исторических наук, профессор Скоробогатый В. А.

Ведущая организация:

Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится 27 декабря 2000 г. в " ч. на заседании диссертационного совета К-063.77.15 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития (политические науки) при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, ауд. 315, исторический факультет ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Автореферат разослан «» ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук

Г. В. Егоров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования бусловлена существующей необходимостью более, предметного и глубокого онимания особенностей обеспечения национальной безопасности постсовет-кой России, прежде всего в той ее составляющей, которая связана с подготов-ой и возможным использованием средств вооруженного насилия для защиты е жизненно важных интересов. Функционирование системы безопасности со-ременной России осуществляется в сложных внутренних и внешних условиях, од активным воздействием объективных и субъективных, общих и военных шкторов формирования военно-политической обстановки на региональном и лобальном уровнях, военно-политической ситуации в самой Российской Феде-ации.

Окончание "холодной войны", формирование многополярного мира, ос-обожденного от идеологического фактора в отношениях между "полюсами илы", вывод советских войск с территорий стран Восточной Европы, распад )рганизации Варшавского Договора,' Советского Союза, беспрецедентное по рокам и масштабам сокращение Россией Вооруженных Сил не сняли, как кидалось, проблему острого соперничества за влияние в мире доминирующих трап, активно реализующих свои национальные ийтересы с использованием icero арсенала национальных и коалиционных средств, включая военные.

Увеличение интенсивности применения средств вооруженного насилия ¡тало отличительной чертой современного мирового политического процесса, 1то позволяет констатировать сохранение за военной силой функции решающе-

0 фактора в реализации коренных интересов основных субъектов политики на icex уровнях ее проявления: глобальном, региональном и национальном. К на-(алу 1998 г. в России и странах ближнего зарубежья имелось свыше 180 зон и >чагов уже проявившейся или зарождающейся этнополитической, конфессио-)альной и территориальной напряженности. Как вооруженные конфликты ¡редней и высокой интенсивности были оценены специалистами военные опе-зации по восстановлению конституционного порядка в Республике Чечня п 1994-1996 и 1999-2000 гг.

Возможности Российской Федерации по обеспечению безопасности стра-1Ы с опорой на военную силу значительно ослаблены негативными процессами

1 "обвалом" военно-экономического и военно-научного потенциалов России, эбострением межнациональных противоречий, резкой социальной поляризацией, состоянием самой военной организации государства вследствие длительного глубокого кризиса, охватившего все без исключения сферы российского общества (политическую, экономическую, социальную и духовную). В результате значительно активизировались действия деструктивных сил, имеющих как

3

внутренний, так и внешний характер происхождения. В настоящее время на пс вестке дня со всей очевидностью стоит вопрос о способности России сохранит свою государственную (национальную, территориальную и др.) самоидентнфи кацию.

На интенсивность формирования и проявления военных угроз безопасно сти Российской Федерации самое непосредственное влияние оказывают полг тические процессы, масштабы и возможные последствия развития которых уж трансформировали их в глобальные факторы функционирования междунарсц ной среды на рубеже ХХ-ХХ1 столетий. Это:

- во-первых, активная деятельность США по приобретению и упроченш тотального мирового контроля и господства;

- во-вторых, глобализация деятельности Североатлантического альянс: увеличение числа стран-участниц и расширение зоны ответственности блок; его приближение к границам России;

- в-третьих, консолидация экстремистских исламских сил на междунарол ной арене с целью осуществления значительных геополитических преобразовг ний и их активное влияние на внутриполитические процессы в государствах населением мусульманского вероисповедания.

Названное предопределяет необходимость обьективного анализа и оценк комплекса реальных и потенциальных мер, которые Российская Федерация (са мостоятельно и совместно со странами СНГ) предпринимает (способна пред принять) в целях повышения эффективности обеспечения военной безопаснс сти страны как на национальном, так и на региональном уровнях.

Исходя из вышеизложенного, правомерно подчеркнуть - выбранная дл исследования проблематика весьма актуальна и с теоретической, и с практиче ской точки зрения, что, в свою очередь, позволяет говорить о ее значительно! интересе для научного анализа.

Хронологические рамки исследования. В настоящей диссертации прел принята попытка анализа и оценки военной политики постсоветской России области обеспечения безопасности страны в период с декабря 1991 по октябр 2000 г. Нижний хронологический рубеж связан с моментом создания Содружс ства Независимых Государств, прекращением существования Советского Сок: за и как следствие - выходом в систему международных (в т.ч. военнс политических) отношений его правопреемницы - Российской Федерацш Верхний предел исследования определен состоявшимся 11 октября 2000 г. Бишкеке заседанием Совета коллективной безопасности стран СНГ, на которо! главами государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКЕ был одобрен и принят пакет документов, определяющих содержание и конфи гурацию военной организации ДКБ на период до 2005 г.

Предмет исследования - национальная и коллективная составляющие в еспечении военной безопасности российского государства.

Объект исследования - современная глобальная и региональная военно-литическая обстановка и ее влияние на функционирование военно-литической и международной систем СНГ.

Цель настоящей работы состоит в комплексном анализе современного стояния отечественной системы военной безопасности и оценке степени аде-атностй' военной политики России по повышению эффективности ее функ-онирования с использованием национальных и коллективных военных ре-рсов. Для достижения данной цели был поставлен ряд конкретных задач:

- во-первых, определить содержание, конфигурацию и особенности функ-онирования современной системы военной безопасности Российской Феде-пи и;

- во-вторых, дать характеристику основных элементов системы и показать динамику в условиях изменения военно-политической обстановки на гло-

пьном и региональном уровнях;

- в-третьих, оценить состояние и пути модернизации военной организации ссии, реальные и перспективные возможности Вооруженных Сил. в обеспе-ши'военной безопасности страны;

- в-четвертых, проанализировать итоги и приоритетные направления стро-гльства военной организации Договора о коллективной безопасности, пока-ъ ее роль и место в обеспечении военной безопасности России;

- в-пятых, рассмотреть реальные и потенциальные возможности повыше-я уровня военной безопасности России в рамках военно-политической и ме-ународной систем СНГ.

Источниковая база исследования включала разнообразный круг териалов, которые условно можно разделить на три основные группы.

Первую группу составили законы и нормативные акты, определяющие *ержание и конфигурацию отечественной системы военной безопасности, а еже регламентирующие объем и последовательность использования военной ты для обеспечения безопасности России в мирное время, в угрожаемый пе-эд и с началом ведения боевых действий. Это прежде всего: принятая 12 де-5ря 1993 г. Конституция РФ (Основной Закон); Закон РФ "О безопасности" (5 рта 1992 г.); Федеральный закон "Об обороне" (24 апреля1996 г.); Федераль-й закон " О борьбе с терроризмом" (3 июля 1998 г.); введенные в действие оами Президента РФ "Концепция национальной безопасности Российской дерации" (10 января 2000 г.), "Концепция внешней политики Российской дерации" (июль 2000 г.), "Военная доктрина Российской Федерации" (21 ап-1я 2000 г.), "Основы (концепция) государственной политики по военному юительству России на период до 2005 года" (31 июля 1998 г.), а также Указ

5

Президента РФ от 16 июля 1997 г. № 725с " О первоочередных мерах по рс формированию Вооруженных Сил Российской Федерации , и совершенствовг аию их структуры".

Вторую группу источников составили международные нормативнс правовые акты, регламентирующие деятельность по обеспечению военно безопасности в рамках Содружества Независимых Государств. Принятые н различных этапах создания и развития этой авторитетной региональной орган! зации, неоднократно адаптированные к условиям постоянно меняющейся воеь но-политической среды, эти документы определяют порядок формированш содержание и задачи военной организации СНГ, формулируют принципы и ц< ли военной политики стран-участниц СНГ, координируют общие и частны усилия участников Договора о коллективной безопасности в военной сфер! формируют общие контуры единой системы военной безопасности в евразщ ском регионе. Прежде всего, это: "Договор о коллективной безопаснс сти"(Ташкент, 15 мая 1992 г.), "Заявление глав государств-участников СНГ сокращении Вооруженных Сил бывшего Союза ССР" (Ташкент, 15 мая 1092 г. "Концепция военной безопасности государств-участников СНГ" (Бишкек, 9 о» тября 1992 г.; Алматы, 10 февраля 1995 г.; Минск, 24 мая 2000 г.), "Положени о штабе по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ (Ашгабад, 24 декабря 1993 г.), "Положение о Совете министров обороны гос) дарств-участников СНР' (Москва, 15 апреля 1994 г.; Минск, 24 мая 2000 г. "Положение о Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Незг висимых Государств" (Москва, 19 января 1996 г.), "Решение о совершенствовг нии структуры системы управления объединенной системы ПВО государстЕ участников СНГ"(Москва, 28 марта 1997 г.), "Модель региональной систем! коллективной безопасности"(Минск, 24 мая 2000 г.), "Соглашение об углубл( нии военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безе пасности и мерах по формированию региональных систем коллективной безе пасности"(Бишкек, 11 октября 2000 г.), "Соглашение о статусе формировани сил и средств системы коллективной безопасности" (Бишкек, 11 октябр 2000 г.) и другие.

К данной группе источников нами отнесены и двусторонние соглашени) развивающие отдельные направления сотрудничества России в рамках СНГ способствующие повышению эффективности функционирования отечесп венной системы военной безопасности. Это, прежде всего, договоры о дружб« сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией Азербайджанской Республикой (3.07.1997 г.), о партнерстве между Россией Украиной (31.05.1997 г.), о взаимной помощи между Российской Федерацией Республикой Армения (29.08.1997 г.), о создании союзного государства с Рес публикой Беларусь (8.12.1999 г.), соглашения между Россией и Кыргызстано;

6

• 21.07.1994 г., между правительствами Российской Федерации и Республики збекистан от 1.06.2000 г. и другие договоры, соглашения и декларации.

Третью группу источников составили документы Организации :вероатлантического договора, доклады высших должностных лиц НАТО, а кже специализированная литература, подготовленная и изданная штаб-1артирой НАТО в Брюсселе. Данная группа источников позволяет ознакомься с официальной позицией руководства НАТО в вопросах формирования »енно-полйтических приоритетов блока в конце XX столетия, в том числе кающихся Российской Федерации.

Особую ценность для нас имели подписанный 4 апреля 1949 г. в Вашинг-iHe "Североатлантический Договор", принятая в ноябре 1991 г. на сессии Се-:роатлантического Совета в Риме "Стратегическая концепция Североатланти-:ского Союза", в Вашингтоне 24 апреля 1999 г. - новая "Стратегическая шцепция" блока, принятые в январе 1994 г. на сессии Североатлантического >вета в Брюсселе Приглашение и Рамочный документ программы партнерство во имя мира", наконец "Декларация глав государств и прави-:льств-участников заседания Североатлантического совета в штаб-квартире ATO в Брюсселе 10-11 января 1994 года". Значительный интерес автора вы-1али доклады о "новой НАТО", с которыми выступили перед военной элитой зссии во время своего московского визита в марте 1997 г. председатель воен-зго комитета НАТО Клаус Науманн и помощник генерального секретаря ATO Холтер Пфайфер. Анализ содержания выступлений высокопоставлен->ix представителей НАТО и изучение содержания специализированной лите-пуры Бюро информации НАТО - Справочника НАТО, ежеквартального изда-1я "Вестник НАТО", информационного обзора "Кратко о НАТО" и других ¡даний, позволяют лучше понять многоплановость и масштабность усилий и гр, которые предпринимались и предпринимаются Североатлантическим аль-1сом для всестороннего (включая пропагандистское) обеспечения программы юширения блока. Предназначенная для российского читателя и изданная на ясском языке, эта литература преследует цель более детального знакомства эссиян с характером трансформации Организации Североатлактического до-)вора в 90-е гг. XX века и представляет собой попытку успокоить российскую эщественность в связи с реализацией планов расширения блока. Главная идея на Восток расширяется не старая, а значительно "обновленная", не несущая 'розы России НАТО.

Особое положение среди использованных автором источников занимает Эсновополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопас-эсти между Организацией Североатлантического договора и Российской Фе-грацией", который 27 мая 1997 г. подписали в Париже Президент РФ, Гене-зльный секретарь НАТО и главы государств и правительств стран-участниц

7

НАТО. Получивший неоднозначные оценки отечественных и зарубежных сп< циалистов, проанализированный в настоящем исследовании, данный докумен' по нашему мнению, в полном объеме решил поставленную перед ним руковс дством НАТО задачу - активное политическое противодействие реапизаци программы расширения блока с российской стороны было нейтрализовано, подписавшие его стороны не обременили себя новыми обязательствами и п рантиями, что открыло возможность перехода НАТО к решению задач второг и последующих этапов расширения.

Историография проблемы. Содержание и основные направления отече ственной политики в области обеспечения военной безопасности государства советский период определялись Правительством СССР на основе решени? разработка которых осуществлялась Генеральным штабом ВС СССР в соответ ствии с идеологической концепцией об империалистической природе внешни угроз безопасности Советского Союза. Названное определяло особенности i характер военного строительства в СССР. Деидеологизация и "потеплени климата" международных отношений в конце 80-х гг. вызвали необходимост пересмотра базовых военно-стратегических установок и военно-политически: приоритетов советского государства. Разработка проблемы и формировани отечественной концепции национальной безопасности, отражающей реально сти конца XX столетия, развернулись в нашей стране с 1990 гг., когда создан ный Комитетом Верховного Совета СССР по безопасности во главе с академи ком Ю.Рыжковым проект концепции был вынесен на обсуждение и получи высокую оценку в законодательном органе страны. С ликвидацией СССР рабо та над концепцией безопасности России продолжилась под эгидой Совета безо пасности. Ее первыми итогами стали принятый Верховным Советом РФ в март< 1992 г. Закон РФ "О безопасности" и введенные в действие Указом Президент; РФ от 2 ноября 1993 г. "Основные положения военной доктрины РФ". Динами ка обстановки в России и за ее пределами предопределила необходимость про должения работы над концепцией с участием военных и политических деяте лей, ученых. Состоялся ряд представительных научно-практических конфе ренций, активное участие в подготовке и проведении которых приняли Мое ковская и Нижегородская политологические школы. Появились научные моно' графии, специализированные периодические издания, статьи в периодической печати. Концептуальные наработки стали основой ряда законодательных актоЕ по отдельным направлениям в области обеспечения военной безопасности (мобилизационное, военно-техническое и др.), что в итоге способствовало появлению в Российской Федерации пакета нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование отечественной ■ системы военной безопасности е условиях современного мира.

В опубликованных документах, научных работах и статьях военная :зопасность России приобрела системную характеристику и понятийное ¡Юрмление. Содержание системы военной безопасности современной России, 1ализ влияния различных по масштабам, интенсивности протекания и приме-1емым средствам военно-политических процессов и явлений на эффектив->сть функционирования этой системы получили освещение и детализацию во югих отечественных работах. Существенный вклад в развитие данной про-[ематики внесли работы В. И. Голубева, Ю. П. Давыдова, Л. Н. Мирошничен-I, С. А. Проскурина, В. С. Пусько,- В. В. Серебрянникова. В этих исследовани-; определены общие параметры системы военной безопасности постсоветской >ссии, раскрыто содержание основных элементов данной системы в период ее эрмирования. ; ■

Особого внимания заслуживают труды, посвященные анализу различных пектов отечественной военной политики конца XX столетия. Прежде всего; о работы А. А. Кокошина, С. М. Рогова, Е. М. Русакова, В. Ф. Петровского, в »торых содержится глубокий анализ причин и тенденций в развитии военно-)лНтических отношений на региональном и глобальном уровнях, а также их шяние на безопасность нашей страны в рассматриваемый авторами период.

Военная составляющая системы безопасности Российской Федерации по--чила многоплановое рассмотрение в исследованиях ученых Министерства юроны РФ. В работах В. В. Барабина, В. И. Дашичева, В. А. Золотарева, , Н. Ивашова, В. Л. Манилова, В. П. Романчука, М. А. Бесклубенко, М. Г. Макова содержится характеристика отдельных компонентов системы военной ¡зопасности Российской Федерации, дается комплексная оценка состояния соименной военно-политической обстановки, предлагается комплекс оператив->1х и перспективных мер, целесообразных для реализации в случае формиро-1ния неблагоприятной для России военно-политической ситуации.

Существенный вклад в развитие рассматриваемой в настоящем исследо-1Нии темы внесли коллективные труды нижегородский ученых под руково-:твом академика О. А. Колобова, в которых получили детальный анализ мно-|'|исленные зарубежные и отечественные подходы к проблеме национальной ¡зопасности России и ее обеспечению в условиях формирования новых конту-)в международных систем безопасности европейского и глобального уровней.

Кроме того, многообразие взглядов и подходов к проблемам обеспечения >енной безопасности современной России с опорой как на национальные, так коллективные ресурсы СНГ получило отражение на страницах научных жур-шов "Международная жизнь", "Полис", "Власть", "Военный парад", "Армия", Цюрмаиионно-аналитического журнала "Обозреватель", военно-теорети-:ского журнала "Военная мысль", "Нижегородского журнала международных

исследований", а также на страницах газет "Независимое военное обозрение" "Красная Звезда" и других.

Однако в отечественной литературе заявленная диссертантом, тема н< изучалась комплексно и всесторонне. Большинство работ, характеризуется оп ределенной односторонностью в анализе проблем, связанных с обеспечение!^ военной безопасности России. В большей части авторы уделяют внимание прежде всего внутри- и внешнеполитической характеристике проблемы, ее эко номической и военно-технической составляющим. При этом военная состав ляющая отечественной системы безопасности получает лишь самое общее опи сание, что, по нашему мнению, требует корректировки: во-первых, в связи ( тем, что военная сила в настоящее время сохраняет за собой функцию решаю щего аргумента в международных отношениях; во-вторых, потому что широ комасштабный спектр уже имеющихся угроз безопасности РФ проявляете) прежде всего и ощутимее всего в военной области; наконец, в виду того, чт< эффективность предпринятых российским правительством мер политического экономического и иного характера, сопровождаемых обвальным сокращение« военной мощи страны, оказалась невысокой - уровень безопасности страны н; рубеже XX - XXI столетий снизился до околокритического и Россия, пережи: два крупных внутренних вооруженных конфликта, в итоге столкнулась с необ ходимостью противодействия большому количеству внешних военных угроз прежде всего на европейском и среднеазиатском стратегических направлениях.

В этой связи малообоснованным, по мнению диссертанта, выступает не дооценка роли и значения в обеспечении безопасности РФ военной организа ции СНГ. До настоящего времени не создано ни одного фундаментального тру да, посвященного анализу военной политики России по формированию I развитию Договора о коллективной безопасности. Имеющиеся публикации, ка1 правило, содержат экспертные оценки тех или иных аспектов военного строи тельства в Содружестве и носят преимущественно политический характер Вместе с тем позитивные изменения, происшедшие в развитии экономическо] ситуации в России в конце 1999 - начале 2000 гг., а также.формирование очаг военной напряженности в среднеазиатском регионе , объективно, ускорили раз витие евроазиатского военно-политического союза во главе с РФ, что с уверен ностью позволяет выделить данное направление современной военной полити ки России в число приоритетных и перспективных с точки зрения обеспечени безопасности страны.

В зарубежной историографии тема безопасности разработана достаточн пблно и в общетеоретическом, и в прикладном значениях, что свидетельствуе о серьезной озабоченности научной общественности, прежде всего американ ской, состоянием и перспективами обеспечения национальной безопасност

воего государства как на протяжении всей послевоенной истории, так и в на-гоящее время.

Формирование концептуальных основ системного изучения проблем аме-иканской безопасности и разработка ее основного терминологического аппа-ата относятся к первым послевоенным годам, когда, опираясь на монополию в бладании ядерным оружием, США существенно пересмотрели принципы и риорйтеты своей военной политики, переосмыслив под влиянием парадигмы еализма место и роль военной силы в международных отношениях. Это стало ричйной появления в американской политологам традиции не выделять "воен-ую безопасность" как самостоятельную, а рассматривать ее в контексте "на-иональной безопасности" в целом, поскольку в обеспечении последней глав-ая роль отводится именно средствам вооруженного насилия. Военная сила уступает важнейшим компонентом в обеспечении безопасности США также и отому, что военная опасность рассматривается в качестве основной, главной грозы интересам государства. Данный тезис получает свое развитие в трудах ывшего министра обороны США Г. Брауна, авторитетного специалиста в об-асти внешнеполитической деятельности У. Липпмана, а также известного зкс-ерта по вопросам военной политики Д. Кауфманна. Тем не менее, ряд совре-1енных исследователей, среди которых Дж. Най, Е. Мэй и другие, не оспаривая начения силовой компоненты, считают, что в условиях "постхолодного мира" ациональная безопасность государства не должна ограничиваться исключи-ел ьн о военной составляющей.

Теоретические аспекты особенностей реализации национальных интере-ов США в современных условиях, обоснование степени влияния различных ткторов (географических, национальных, цивилизационных и иных) на прочее формирования стратегии национальной безопасности, анализ состояния и ерспектив" развития различных международных политических систем, целесо-бразных направлений внешней.политики США, в том числе и ее "российского ектора", содержатся в работах У. Ростоу, X. Виарда, Г, Киссинджера, С. Хан-ингтона, 36. Бжезинского и ряда других ученых. Свое непосредственное отра-<ение проблемы военной безопасности России получают в разрабатываемых ри участии американских военных "Стратегиях национальной безопасности ЛИА", обновляемых раз в 2-3 года. Ныне действующая стратегия рассматрива-т Россию возможной участницей двух из семи крупных потенциальных воо-уженных конфликтов, в которых могут быть использованы вооруженные силы -ША. В этой связи для нейтрализации российского военного потенциала Ко-штет начальников штабов США утвердил список из 3000 целей (военные и ромышленные объекты, политико-административные центры РФ) для перво-чередного' применения национального стратегического ядерного оружия (в 995 г. аналогичный список содержал 2500 целей).

11

В целом, обозначенные выше источники и литература в полной мере пс зволяют сделать комплексный и всесторонний анализ заявленной нами тем! диссертации.

Методологическая база исследования была определена, исходя из об щепризнанного представления о четырёх уровнях методологии научного пс знания - философском, общенаучном, частнонаучном, конкретно-проблемно\ при определяющем положении первого из них. Исходя из признания материг листической диалектики (и диалектико-материапистического метода) в качест ве философско-методологической основы научного познания, работа основыве ется на необходимости опираться и руководствоваться её основным принципами: всеобщей связи явлений, процессов и развития. Названное peaл^ зовалось, например, при характеристике эволюции и современного состояни военной организации СНГ, а также при оценке состояния военной безопасност постсоветской России.

В диссертации были использованы научные методы:

- анализ и синтез, то есть умственное расчленение предмета нашего из) чения на логически смысловые части или проблемы (например, при xapaктep^ стике состояния основных военно-стратегических направлений и общей оценк современной военно-политической обстановки) и последующее их сведение единую картину, которая отражает состояние всего объекта исследования;

- индукция (то есть выведение общих закономерностей на основе имек щейся фактической и информационной базы) и дедукция (распространение о£ щих выводов и положений на конкретные аспекты и фрагменты данной темы);

- восхождение от абстрактного к конкретному. Процесс изучения диссер тационной проблемы начался с выработки ряда общих, «абстрактных» прех ставлений о её сути, которые формировались в том числе и на основе личног знакомства с известными отечественными и зарубежными экспертами в облас ти военной политики и военного строительства. Дальнейшие ступени исследс вания предполагали конкретизацию этих представлений и их наполнение боле чётким содержанием на основе соответствующих источников;

- метод исторического и логического, означающий изучение конкретног исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основ логических операций (выявление взаимозависимости отдельных сопряжённы явлений и их сопоставление друг с другом).

Среди политологических методов в исследовании были применены: сис темный анализ (например, при характеристике структуры и содержания сист( мы военной безопасности РФ, военной организации российского общества функциональный анализ (в частности, при анализе итогов военного строител! ства в Содружестве Независимых Государств); сравнительный (компаратш ный) анализ (при определении соотношения военной мощи России и НАТО).

12

Автором были использованы также методы прикладной политологии -нализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценоч-ых суждений и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отече-твенной историографии даётся комплексная оценка системы военной безопас-ости России в развитии её национальной и коллективной составляющих, таксе впервые анализируются результаты строительства военной организации ;НГ и рассматриваются целесообразные пути повышения эффективности До-овора о коллективной безопасности в контексте развития современной военно-олитической обстановки. Кроме того, автором впервые введены в научный борот новые и не использованные ранее отечественными исследователями до-ументы, позволившие сделать ряд новых выводов относительно корректив зонной политики Российской Федерации, способных значительно повысить эф-1ективность обеспечения военной безопасности России в начале следующего голетия.

Научная и практическая значимость работы определяется, на наш згляд, тремя главными аспектами.

Первый аспект выражается в том, что результаты данного исследования озволяют более объективно и критически подойти к оценке современного роцесса военного строительства в Российской Федерации и могут быть ис-ользованы при формировании приоритетов военного реформирования в Рос-ии, а также при разработке стратегии и тактики обеспечения военной безопас-ости страны.

Второй аспект связан с возможностью применения выводов данной рабо-ы в деятельности ведомств, в чью профессиональную компетенцию включены ыбор обоснованных ориентиров, определение направлений и путей военно-олитической интеграции стран-участников ДКБ, а также разработка конкрет-ых программ дальнейшего развития военной организации Содружества Неза-исимых Государств.

Третий аспект предполагает целесообразность использования материалов сследования в учебном процессе при чтении курсов «Военная политология», Теория международных отношений» и другие. Кроме того, содержание и то-альность работы обусловливают возможность её применения в ходе воспита-гльного процесса с военнослужащими Российской Федерации, й также в воен-о-патриотическом воспитании молодёжи страны.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется целью и задачами исследовани Работа состоит из введения, двух глав и заключения, примечаний, спис использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выделяются предме объект, хронологические рамки работы, определяется методологт используемая в работе, научная новизна и практическая значимое исследования. Там же даются анализ источников и историографический обзор В первой главе "Система военной безопасности постсоветской России пути повышения ее эффективности" дается общая характеристика военн< безопасности Российской Федерации, которая, выступая элементом систег. национальной безопасности России, обладает своей внутренней организацией структурой, включающей в себя: объекты безопасности, в качестве которых Российской Федерации определены личность, общество и государство; субъе ты безопасности, основным из которых является государство; нормативн правовую базу, которую образуют законы и нормативные акты, регламент рующие отношения в области военной безопасности России; силы и средст военной безопасности, составляющие военную организацию Российской Фел рации; формы и методы обеспечения безопасности, которые разработаны и с ражены в ведомственных документах, регламентирующих последовательное! объем и интенсивность применения военной силы Российской Федерации.

Содержание процесса обеспечения военной безопасности; представля собой многоплановую деятельность существующей системы безопасное России по прогнозированию, предотвращению, локализации и устранена деструктивных действий в отношении объектов системы и включает в се следующие компоненты: жизненно важные элементы страны, защита котор! допускает (но не предопределяет) применение средств вооруженного насилг военные угрозы безопасности (высшую ступень развития дсструктивш действий наряду с рисками, вызовами и опасностями военного, характер; потенциал безопасности (возможности военной организации России ] предупреждению и ликвидации возможных угроз). ,

Эффективность системы военной безопасности, определяется специфию взаимодействия выделенных компонентов и будет иметь положительное знач ние в случае, если функционирующий потенциал безопасности способен ок зать результативное противодействие формирующимся и реальным внешним внутренним угрозам реализации жизненно важных интересов объектов систе!^ с применением (возможностью применения) военной силы.

Формирование отечественной системы военной безопасности, оптимиз ция военного потенциала страны в постсоветский период осуществлялись сложных, крайне неблагоприятных условиях. Следствием вывода советсю

>йск с территории стран Восточной Европы, распада Организации Варшавско-» Договора, Советского Союза и его единой, мощнейшей в мире военной орга-«ации явилось значительное снижение военно-политического статуса Рос-1Йской Федерации, выступившей правопреемницей СССР в системе зждународных отношений. Под воздействием развития кризисных процессов » всех без исключения сферах жизнедеятельности российского общества про-юшел "обвал" военно-экономического фундамента обеспечения безопасности >ссийской Федерации. Россия осуществила беспрецедентное по срокам и зсштабам сокращение национального военного потенциала. В результате эоруженные Силы России оказались в критическом состоянии и их реальные •зможности обеспечения военной безопасности государства снижены до прела. По основным показателям боеспособности (размеры и структура военных 1Сходов, численность войск, состояние вооружения и военной техники) Воо-'женные Силы России значительно уступают военным ведомствам ведущих фовых военно-политических субъектов.

Положение дел усугубили ошибки, допущенные в разработке и реализа-ш программы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и |енной реформы в целом. Имевшая целью приведение военной организации сударства в соответствие с его финансовыми возможностями и характером альных задач в условиях современной международной обстановки военная форма, как показывает практика, не состоялась. Основными причинами не-ач военного реформирования в России являются: во-первых, неопределен-ють политических задач реформы; во-вторых, отсутствие экономического 'ндамента реформирования; в третьих, нерешенность наиболее узловых проем, составляющих смысл любой военной реформы вообще (применение сис-мы управления, системы подготовки, обучения и воспитания, системы осна-;ния войск и сил вооружением, боевой техникой и др.). В результате юруженные Силы России вступают в XXI век со значительно более низкими, м на момент своего возникновения (07.05.1992 г.), возможностями по обеспе-нию военной безопасности России, что, с точки зрения экспертов, автомати-ски повышает роль и значение ядерного потенциала Российской Федерации.

Однако ядерное оружие, имеющееся в распоряжении Вооруженных Сил ссийской Федерации и выполняющее, в числе прочих, функцию сдерживания зможного агрессора от вооруженного нападения на Россию, по нашему мне-ю, не может являться гарантией военной безопасности Российской Федера-и, как минимум, по трем причинам. Во-первых, потому что факт применения :лучае необходимости ядерного оружия российской стороной даже в ограни-нном количестве уже сам по себе резко повышает вероятность развязывания гобщей ядерной войны, которая лишит понятие "безопасность" всякого ысла и на национальном, и на региональном, и на глобальном уровнях. Во-эрых, ядерное оружие, как следует из важнейших военно-политических до-

кумечтов России, может быть применено в принципе лишь в исключительны случаях и остается невостребованным, например, во время восстановления ко) ституционного порядка на своей территории (Республика Чечня) или в случа отражения возможного военного вторжения на территорию среднеазиатски соседей Российской Федерации формирований движения Талибан и др. Накс нец, в-третьих, ядерное оружие России, как показывает анализ его качественнс количественных характеристик и неоднократное продление гарантийных срс ков эксплуатации большей части стратегических носителей, в настоящее врем актуализируется в самостоятельную и достаточно сложную проблему.

Анализ и оценка всей совокупности факторов и тенденций в развитии mi ровой военно-политической обстановки позволили экспертам Генеральног штаба России прийти к выводу о том, что в современных условиях угроза npj мой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации ее союзников снижена благодаря проведению нашей страной активного мире любивого внешнеполитического курса и сохранению внушительного военног потенциала, включая ядерный. Вместе с тем сохраняются, а на отдельных н: правлениях усиливаются внешние и внутренние угрозы военной безопасносп которые условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе военных угроз, относительно новых и наиболее опасны для Российской Федерации, следует отнести деятельность международных те] рористических организаций и групп. Вторая группа военных угроз сосредотс чена на постсоветском пространстве и связана с активизацией процессов по m ределу сфер влияния, в том числе и при участии зарубежных государств, Ч1 создает высокую вероятность возникновения гражданских войн и вооруженны конфликтов. Третья группа военных угроз безопасности России порождена mi ждународной "миротворческой" деятельностью, при осуществлении которс зачастую игнорируются существующие механизмы обеспечения междунаро; ной и региональной безопасности, попираются международно-правовые и юр| дические нормы. Четвертая группа военных угроз исходит от зарубежных гос; дарств и военно-политических блоков, обладающих ядерным потенциало "сдерживания-устрашения" и силами общего назначения, способными вест "высокотехнологичные военные действия". Пятая группа военных угроз може исходить от государств, располагающих массовыми армиями, имеющих на boi ружении огневые и ударные комплексы преимущественно "западного" прои водства и отчисляющих из бюджета на военные цели значительные денежнь средства. Шестая группа военных угроз связана с деятельностью государа (организованных групп), пытающихся контрабандно распространять легкое вь сокоточное оружие, ракетные технологии, оружие массового поражения. Сед: мая группа военных угроз аккумулируется внутри Российской Федерации - эт экстремистские настроения и религиозные амбиции, способные вылиться вооруженный сепаратизм. Наконец, к восьмой группе военных угроз безопа^

эсти России нами отнесены попытки противодействия ее укреплению как од-)ГО из влиятельных центров многополюсного мира, территориальные претен-[и к Российской Федерации, а также дискриминация, подавление прав и сво->д граждан Российской Федерации в иностранных государствах.

Анализ официальных и специализированных источников информации, стояния военно-политических отношений и тенденций в развитии военно-»литической обстановки на основных стратегических направлениях актуали-рует, не исключая прочих, следующие военные угрозы безопасности России: -сохранение курса военно-политического руководства США на упрочне-1е мирового лидерства и приобретение мирового господства;

-дальнейшее расширение НАТО и глобализация военно-политической ятельности атьянса;

-возможная эскалация вооруженного конфликта на южном стратегиче-ом направлении;

-антироссийская направленность в деятельности отдельных мусульман-их государств, усиление позиций исламского экстремизма, проявившееся в вестных событиях на территории Дагестана и Чечни (1999-2000), а также Уз-кистана, Таджикистана и Киргизии (2000).

Для успешного противодействия всему спектру реальных и потенциаль-х угроз безопасности страны необходимо активное и радикальное развитие фективной системы военной безопасности Российской Федерации и ее осно-- Вооруженных Сил России. Решение данной проблемы видится в двух тмосвязанных ее составляющих: внутренней и внешней.

Внутренняя составляющая предполагает безотлагательное осуществле-; ряда коренных преобразований: во-первых, определение реального боевого шсленного состава Вооруженных Сил в соответствии с принципами мини-чыюй достаточности и жесткого реализма; во-вторых, приведение в соответ-ие с возможностями федерального бюджета комплекса дорогостоящих во-ю-стратегических программ Министерства обороны Российской Федерации нтроль космического пространства, зенитно-ракетное прикрытие админист-ивно-политических центров и военных объектов и др.); в-третьих, пересмотр 'актера дислокации войск и сокращение объемов военного присутствия в от-ьных регионах страны (Заполярье, Сибирь); в-четвертых, изменение систе-управления и сокращение аппарата Вооруженных Сил; в-пятых, оптимиза-I перегруженной системы военного образования, которая включает в тоящий момент 57 высших военно-учебных заведений..

Упомянутые направления преобразований Вооруженных Сил Российской аерации составляют так называемый внутренний резерв Министерства обо-[ы Российской Федерации. Обязательным условием, позволяющим говорить >езультативности осуществляемых мероприятий, является экономическое спечение военного строительства на уровне не менее 3,5 % ВВП (предложе-

нме Совета Федерации), что составляет около 260 миллиардов рублей (вдв< больше военного бюджета - 2000) и позволяет последовательно реализова программу качественных преобразований Министерства обороны Рассийск« Федерации, возобновить плановую подготовку боевого состава армии и флот осуществить первоначальные закупки новых образцов техники и вооружени Сохранение данного уровня финансирования на протяжении нескольких л позволит восстановить эффективность Вооруженных Сил и реализовать нах дящийся "в состоянии комы" ВПК России (20 % от уровня 1992 г.).

Внешняя составляющая военной безопасности России во многом завис] от уровня развития внутренней и формируется под воздействием условий факторов, определяющих своеобразие военно-политической среды на глобал ном, региональном и локальном уровнях, а также в результате развития двух-многосторонних военно-политических отношений России с государства« ближнего и дальнего зарубежья.

Окончание контртеррористической операции и восстановление констит циснного строя на территории Чеченской Республики в сфере обеспечения в енной безопасности России на первые позиции выдвигают прежде всего евр пейское и среднеазиатское стратегические направления (расширение НАТО счет стран Восточной Европы и опасность выхода военно-политической де тельности талибов за национальные границы Афганистана).

Анализ итогов реализации первого этапа программы расширения бло НАТО на Восток позволяет констатировать определенную объективность это процесса: ослабление влияния и уход России из Восточной Европы предопр делили приход в этот регион третьей силы. Ею стала НАТО. Остановить пр цесс расширения Североатлантического альянса представляется маповероя ним. Однако минимизировать его темпы и масштабы возможно и необходим Пути решения этой проблемы - в комплексном использовании пропагандис ских, дипломатических, экономических и военных мер.

Перспективы стабилизации военно-политической ситуации на среднеаз атском стратегическом направлении связаны прежде всего с дальнейшим ус лением и развитием военной организации СНГ в рамках Ташкентского догов ра о коллективной безопасности (1992), который в настоящее время начина! приобретать все большее значение в обеспечении военной безопасности Роса в целом.

Вторая глава "Договор о коллективной безопасности (ДКБ) и военн; политика России в конце XX - начале XXI вв." посвящена комплексному ан лизу основных этапов и итогов строительства военной организации СНГ по н стоящее время, а также оценке роли и значения.ДКБ в обеспечении военнс безопасности России в условиях современной военно-политической обстанов! и в обозримом будущем.

Проблемы сохранения мира в регионе, обеспечения стратегической ста-гльности, территориальной целостности и суверенитета, национальной и кол-ктивной безопасности в стати перед странами СНГ одновременно с образовали Содружества. Сложные социально-политические процессы, эконо-1ческие трудности и ограниченные возможности большинства стран постсотского пространства в области обеспечения национальной безопасности по-ебовали более решительного объединения усилий по формированию совме-ной системы военной безопасности. В основу военно-политического трудничества и обеспечения коллективной безопасности легли совпадение и изость их жизненно важных интересов, общий характер военных опасностей угроз, объективно существующее единое геостратегическое пространство, щее историческое прошлое, сохранившиеся экономические, культурные, эт-ческие и многие другие традиционные связи. Идея коллективного обеспече-я безопасности государств Содружества, прежде чем приобрести свой ны-шний облик, прошла довольно сложный путь трансформации. Достаточно повно его можно разделить на три основных этапа.

Первый этап: декабрь 1991 г. - май 1992 г. В этот период были приняты [редительные акты СНГ, и основные усилия в военной области были напраз-ны на то, чтобы сохранить общее оборонное пространство на территории вшего СССР и Объединенные вооруженные силы на основе Советских Воо-женных Сил. В этот же период создается Совет министров обороны (СМО) и авное командование Объединенных сил СНГ (ОВС СНГ). Все воинские фор-рования и объекты общего назначения, за исключением собственных воору-нных сил государств-участников, находились в непосредственном подчинё-и командующего силами общего назначения. Однако, вопреки желанию «ранить Объединенные вооруженные силы, практически одновременно в су-зенных государствах началось формирование и развитие национальных воо-■кенных сил. Это привело к полному разделу Вооруженных Сил СССР, кото-й происходил стихийно, по государственно-территориальному принципу и ивел к образованию неравных, различных по составу и уровню оснащенно-I группировок войск (сил) некогда единого военного организма.

Второй этап: май 1992 г. - апрель 1994 г. 15 мая 1992 г. в Ташкенте гла-.1И шести государств - Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикиста-и Узбекистана - подписывается Договор о коллективной безопасности <Б). Позднее, в 1993-1994 гг., к нему присоединились Белоруссия, Грузия и грбайджан, после чего Договор был ратифицирован всеми подписавшими | государствами и в апреле 1994 г. вступил в силу. В соответствии с ДКБ бы-созданы органы руководства военным сотрудничеством стран Содружества: вет глав государств, Совет глав правительств, Совет коллективной безопас-;ти, Совет министров обороны. Договор о коллективной безопасности и при-:ые в его развитие документы заложили основу военно-политической инте-

грации государств-участников, но реализовать на практике конкретные меры г коллективной безопасности Содружества на этом этапе так и не удалось. Пр: нимаемые на межгосударственном уровне решения по военным вопросам i подкреплялись соответствующими законодательными актами независимых г сударств, не был разработан механизм их реализации. Вместо создания ОВ продолжалось активное строительство национальных армий. В сентябре 1993 Главное командование ОВС СНГ реорганизуется в Щтаб по координации вое: ного сотрудничества государств-участников СНГ.

Третий этап: апрель 1994 г. по настоящее время. Для него характерны н растание устойчивых тенденций и практической реализации шагов посоздани системы безопасности СНГ на основе ДКБ и двусторонних договоров (согл шений). Центробежные тенденции на территории бывшего СССР сменили« осознанием необходимости развития реального всестороннего сотрудничеСтв в том числе в военной сфере. Были подписаны базовые документы, определи шие контуры и конфигурацию региональной системы военной безопасное! СНГ. Это прежде всего: "Концепция коллективной безопасности" (1995, 200С "Соглашение о создании объединенной системы ПВО" (1995), "Положение Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ" (1996), "Модель регионал ной системы коллективной безопасности" (2000), "Соглашение об углублени военно-политической интеграции в рамках ДКБ и мерах по формированию р-гиональных систем коллективной безопасности" (2000) и др.

Особое внимание обращает на себя проблема создания Объединение системы ПВО СНГ, в решении которой Содружество имеет наиболее конкре ные результаты. Договор о коллективной безопасности подписали девять гос; дарств, в 1999 г. его действие пролонгировали шесть стран, в то время как уч; стниками соглашения о создании ОС ПВО СНГ стали десять го су дар ci (Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикиста! Туркменистан, Узбекистан и Украина) и до сих пор ни одно из них не покинул это объединение.

Большое значение для развития военной организации СНГ имело засед; ние Совета министров обороны стран СНГ, состоявшееся 20 мая 1999 г. в Ер( ване, в ходе которого были намечены конкретные направления военш технической интеграции государств-участников ДКБ. Фактически была приш та программа создания группой стран ДКБ военного союза по типу того, чт имеет место в отношениях России и Белоруссии. Другим итогом ереванског заседания явилось окончательное определение ряда государств Содружества стран ГУУАМ (Грузии, Узбекистана, Украины, Азербайджана и Молдовы) р£ шать вопросы обеспечения своей безопасности с опорой на Запад. В апрел 1999 г. на юбилейном саммите НАТО в Вашингтоне страны ГУУАМ сделал откровенное заявление, в котором выразили намерение более интенсивно'ра; вивать взаимодействие в рамках Совета евроатлантического партнерства и прс

шмы НАТО "Партнерство ради мира". Иначе говоря, сегодня на постсовет-зм пространстве формируется два военно-политических объединения - это 1стники ДКБ и страны ГУУАМ. Какими будут их взаимоотношения и какими зут отношения внутри самих военно-политических организаций, покажет е ближайшее время.

Поворотным в решении вопросов создания региональных сил и средств 1лективной безопасности и объединения их в единую систему можно считать )0 год. Прошедшие 24 мая в Минске и 11 октября в Бишкеке сессии Совета мективной безопасности ДКБ перевели решение задач обеспечения регио-1Ьной безопасности в практическую плоскость. Этому способствовало при-гие обширного пакета важнейших документов и решений, среди которых: еморандум о повышении эффективности Договора о коллективной безопаски от 15 мая 1992 г. и его адаптации к современной геополитической ситуа-л", "Положение о порядке принятия и реализации коллективных решений на 1менение сил и средств системы коллективной безопасности", "Об основных южениях коалиционной стратегии государств-участников ДКБ от 15 мая >2 г.", "Модель региональной системы коллективной безопасности", "О стае формирования сил и средств системы коллективной безопасности", "Об ублении военно-политической интеграции в рамках ДКБ и мерах по форми-1анию региональных систем коллективной безопасности", "План основных юприятий по формированию системы коллективной безопасности на период 11-2005 гг." и др. В каких формах будет существовать коалиционная регио-ъная группировка в Центральной Азии, пока не сообщается, однако уже яс-что она будет включать не только сухопутную, но и авиационную состав-эщую.

Важнейшим направлением военно-политического сотрудничества стран фужества выступает дальнейшее развитие коллективной миротворческой тельности по урегулированию вооруженных конфликтов. Миротворческая тельность охватывает комплекс мер, призванных оказать содействие в превращении и урегулировании конфликтных ситуаций, в поиске приемлемых оворенностей.

На основании Федерального закона "О порядке предоставления Россий-й Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельно-

по поддержанию или восстановлению мира и международной эпасности" (июнь 1995 г.), а также во исполнение Указа Президента Россий-й Федерации № 637 "О формировании специального воинского контингента >руженных Сил Российской Федерации для участия в деятельности по под-жанию и восстановлению международного мира и безопасности" (май 6 г.) в ВС Российской Федерации сформирован воинский контингент в со-зе 17 мотострелковых и 4 парашютно-десантных батальонов в количестве тысяч человек. Миротворческая деятельность в СНГ в настоящее время в

основном осуществляется в форме операций по поддержанию мира (ОПМ), торые проводились в Республике Таджикистан, в Абхазии (Грузия), в Юж! Осетии (Грузия) и в Приднестровском регионе Республики Молдова. С высо] степенью достоверности можно предположить, что именно российский ми творческий контингент и составит основу региональной военной, организа! СНГ в Центральной Азии. •

Роль России в урегулировании конфликтов^ пределах СНГ представл собой уникальное явление современной международной жизни. Оказавш практически втянутой в усилия по тушению "горячих точек", она постепе: превратилась в главного.посредника и примирителя. Если бы Россия не за< порила эскалацию подобных конфликтов, то в настоящее время на террито СНГ уже бушевало бы пламя не одного, а нескольких Карабахов;. если бы { сийские пограничники не останавливали натиск отрядов моджахедов, то ог войны полыхал бы уже по всей территории Средней Азии. ,

Вместе с тем военно-политическая практика стран-участниц Договор коллективной безопасности показывает, что эффективного и дееспособи именно военно-политического союза на данный момент пока не.существус путь, который должны пройти его участники от современного состояния о) низации до провозглашенных ориентиров, достаточно велик, чтобы счи' данное военно-политическое объединение ключевым фактором обеспече Еоенной безопасности России. Однако ДКБ помогает Российской Федера сохранять пророссийскую ориентацию.военной политики стран-участниц говора, предотвращает их дрейф в сторону геополитических конкурентов I сии и закладывает фундаментальные основы формирования эффективной б пасности в среднеазиатском- регионе во главе с Российской Федерацие начале следующего столетия.

В заключении суммируются основные итоги диссертации. Подчерк ется, что после распада Советского Союза Россия в сложнейших внутренж внешних условиях сумела создать и обеспечить функционирование отечест ной системы военной безопасности, имеющей.сложную .внутреннюю орган цию и структуру. Обеспечение военной безопасности в постсоветской Рос осуществляется с учетом изменений, происходящих в характере вое) политической обстановки на глобальном и региональном уровнях, вое! политической ситуации на основных стратегических направлениях.. Эффек ность функционирования системы безопасности Российской Федерации зн тельно ослаблена длительным глубоким кризисом всех без исключения с жизнедеятельности российского общества, включая военную.. Итогом воа летнего реформирования основы военной организации России - Вооружен Сил явилось обвальное, беспрецедентное по срокам и масштабам сокращ< профессионального личного состава, техники и вооружений, что автоматич! опустило уровень ВС Российской Федерации до критически низкого состоя

1спектива выхода из сложившейся ситуации видится в незамедлительном нятии радикальных мер политического, экономического и организационно-:арактера, которые могут позволить в течение нескольких лет возродить бы-военное величие России.

Завершение контртеррористической операции на Северном Кавказе актирует разработку и реализацию мер по восстановлению военно-итической стабильности на среднеазиатском стратегическом направлении, в результате действий консолидированных исламских экстремистских сил рмировался мощный очаг военно-политической напряженности. В сложив-:ся условиях наиболее последовательным и эффективным способом нейтра-щии военных угроз является оперативное развертывание воинских формн-ший в рамках Договора о коллективной безопасности. Активная работа в 1 направлении военно-политического руководства страны позволит укре-з пророссийский вектор военной политики государств-участников ДКБ и >жить фундамент эффективной системы коллективной безопасности в сред-;иатском регионе на ближайшую и отдаленную перспективу с опорой на ре-:ы всех без исключения стран-участниц Договора.

III. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации были отражены в научных докладах на дународных научно-методических и научных конференциях, организован-Нижегородским государственным университетом имени Н. И. Лобачевско-<\рмия и общество в условиях перемен" (14-15 февраля 1997 г.), "Великая 1ественная война 1941-1945 гг.: вопросы истории" (18-20 апреля 2000 г.), ждународные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты оцессы" (29-30 сентября 2000 г.), а также в ходе проведения международ-научного семинара "Российско-американские отношения: исторический рс и перспективы" (30 ноября - 1 декабря 2000 г.). Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Роль военной организации СНГ в обеспечении военной безопасности ии // "Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, итуты и процессы": Материалы международной научной конференции. -овгород: ННГУ, 2000.

2. Особенности обеспечения военной безопасности России на рубеже XX-веков (в соавторстве с О. А. Колобовым, С. В. Устинкиным и др.) -

овгород, 2000. - 78 с.

3. Военная организация СНГ: современное состояние и контуры будуще-Кстово: НФВИУ, 2000. - 80 с. /

/