автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ястремская, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политический дискурс городской провинциальной газеты в диахронном аспекте"

На правах рукописи

Ястремская Юлия Александровна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС ГОРОДСКОЙ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ В ДИАХРОННОМ АСПЕКТЕ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

4 ДЕК 2014

Челябинск - 2014

005556211

005556211

Работа выполнена на кафедре теории массовых коммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Марина Викторовна Загидуллина

Официальные оппоненты: Чепкина Элина Владимировна,

доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина» (г. Екатеринбург)

Халтурина Маргарита Леонидовна, кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (г. Челябинск)

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Защита состоится «29» декабря 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (ЧелГУ) по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 129, ауд. 346.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и на сайте www.csu.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

С.И. Симакова

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы увеличивается интерес исследователей к региональной журналистике - как в силу общего кризиса традиционных средств массовой информации, теряющих свою аудиторию и ищущих новый потенциал в региональном пространстве, так и в связи с ростом значимости локальных информационных потоков. Исследуются не только типологические особенности провинциальных СМИ, но и история, тематические, структурные и функциональные особенности организации журналистской деятельности на местах. Последние годы увеличилось число диссертационных исследований, посвященных региональной журналистике. Проводятся всероссийские и международные конференции, специализирующиеся на изучении опыта регионов в организации журналистской работы - например, Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2013 году: Регионы в Российском медиапространстве», прошедшая на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Однако это не значит, что роль СМИ в формировании общественно-политического дискурса стала актуальной только сейчас. Средства массовой информации исторически являлись общественной платформой для обсуждения актуальных вопросов. Сегодня, когда диалог профессиональных журналистов и редакций с аудиторией переместился на страницы сайтов, блогов, порталов, СМИ переживают новый виток своего развития. Тем не менее, сегодняшнее развитие взаимоотношений редакций с общественностью ставит перед исследователями важную проблему - для осознания современного состояния общественно-политического дискурса городской информационной среды необходимо понимание, каким правилам функционирования был подчинен дискурс в «досетевые» времена. Важно изучить основные содержательные линии общественно-политического дискурса городской газеты для понимания базовых тенденций развития общественного сознания. Именно этим обусловлена актуальность данной исследовательской работы.

Степень научной разработанности темы.

Особенностям функционирования дискурса на примере СМИ уделяли внимание многие отечественные и зарубежные исследователи. Изученные в ходе работы над диссертацией источники можно разделить на следующие группы.

Первая группа исследований посвящена истории развития отечественной журналистики. Научные труды, рассматриваемые в этой группе, позволяют увидеть, как в канву истории отечественной журналистки вписывается история развития СМИ в регионе, есть ли отличительные черты и особенности. Вопросам развития отечественной журналистики посвящены работы А. И. Акопова, Л. П. Громовой, Н. В. Жиляковой, Д. Л. Стровского и др.

В этой же группе исследований находятся работы по истории развития СМИ города Шадринска, в подобных трудах СМИ в основном рассматриваются как культурологическое явление развития провинциального города. Такие работы представляют собой исследования краеведов и в большинстве своем публицистичны. Примером этих исследований выступают работы С. Б. Борисова, И. Гаева, В. А. Кислицына, М. В. Кобелевой, Е. И. Коган, Л. Кондиной, Н. Мусихиной, Л. Осинцева,

A. Пашкова, 3. С. Верхотурцевой, Н. А. Разуваева, В. П. Федоровой и др.

Вторую группу составляют современные теоретико-журналистские исследования, рассматривающие основные правила организации и деятельности социального поля журналистики, в рамках которого функционирует дискурс. На эту тему представлены исследования Е. Л. Вартановой, М. В. Загидуллиной, И. И. Засурского, С. Г. Корконосенко, Г.В.Лазутиной, Б.Н.Лозовского, М. Маюпоэна, В.Д.Мансуровой, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, В. Ф. Олешко, Г. Г. Почепцова, Е. П. Прохорова, И. А. Фатеевой и др. Особенности взаимоотношения политики и журналистики рассматривается в работах М. М. Ковалевой,

B. М. Березина, Н. С. Гаряевой, А. И. Демидова, Р. Л. Исханова, О. В. Скачко и др.

Коммуникативную модель, в рамках которой работают большинство масс-медиа, рассматривают отдельные работы Т. Г. Винокур, Т. Е. Владимировой, И. М. Дзялошинского, И. А. Митрофановой, Р. Якобсона и др.

Третью группу составляют исследования, посвященные изучению региональной, местной и городской прессы. Типологические особенности региональной журналистики описаны в трудах В. В. Бакшина, О. А. Вороновой, А. В. Вырковского, Н. А. Гуторовой, Б. Н. Киршина, Е. Г. Лебедевой, М. Г. Магомадова, В. В. Перевалова, П. Ф. Потапова, Е. П. Прохорова, Ю. П. Пургина, В. В. Тулупова, М. В. Шкондина и др. Особенности организации политической коммуникации в регионах и на местах рассматриваются в работах: Е. А. Сарасова, Д. Ш. Усмановой, Ю. В. Чемякина и др. Формированию концепции городской газеты и

вопросам ее роли в формировании местного информационного пространства посвящены труды А. В. Виннийчук, О. А. Вороновой, Л. В. Ивановой,

A. К. Кичигина, И. С. Малявкиной, М. Л. Халтуриной и др.

Четвертую группу исследований представляют работы по основам теории дискурса. Определению понятия «дискурс» посвящены исследования Н. Н. Белозеровой, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, М. Л. Макарова, Е. О. Менджерицкой, О. А. Толпыгиной и др. Формулированию концепции новой дисциплины - дискурсологии - и определению дискурса как объекта научного исследования посвящен проект, созданный под руководством О. Ф. Русаковой. Типологические особенности медиадискурса раскрывает монография И. В. Анненковой. Формированию концепции русского журналистского дискурса как пространства текстопорождающих практик посвящены исследования Э. В. Чепкиной.

Исследований общественно-политического дискурса немного, небольшую часть работ занимают исследования политического или управленческого характера. Чаще это вид дискурса рассматривается как проявление общественной позиции, как «возмущение общественности». К такому роду работ могут быть отнесены исследования В. М. Розина,

B. И. Шишкиной и др.

Разные аспекты особенностей языка средств массовой информации рассматриваются в работах С. И. Виноградова, Е. И. Головановой, А. А. Даниловой, О. В. Демидова, Е. Н. Демидовой, Н. Е. Петрова и Л. В. Рацибурской, Е. В. Покровской, Л. С. Салемгареевой и др.

Пятую группу составляют исследования посвященные рассмотрению концепта как объекта изучения. Общему изучению концепта и формированию содержания этого понятия посвящены работы

C. А. Аскольдова, Н. А. Красовского, Д. С. Лихачева, Ю. Е. Прохорова и др. Лингвокультурологическое направление изучения концепта (рассматривающее его как базовую единицу культуры, ее концентрат) описано в работах Н. Д. Арутюновой, С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, Г. Г. Слышкина, Ю. С. Степанова и др.

Изучению отдельных концептов в русском языке посвящены работы ряда исследователей: Н. С. Болотновой, И. С. Головановой, Л. В. Миллер (художественный концепт) О. Е. Черновой (как объект идеологизации); Н. П. Мельниченко (на примере русской литературы); Л. Н. Бенедиктовой, Т. А. Островской, Н. В. Подзолковой (в сравнении разных лингвокультур); Л. В. Басовой, Р. X. Каримовой, Ч. Р. Мукатдесовой, Л. А. Серовой (на примере паремиологии) и др.

Однако некоторые аспекты интересующей нас проблемы остаются пока вне поля зрения исследователей. Во-первых, вопрос функционирования общественно-политического дискурса в социальном поле провинциальной журналистики не получил отражения в современных теоретико-журналистских исследованиях. Кроме того, в научно-исследовательской литературе не был отражен аспект фиксации содержания ранее сформированных в текстах СМИ концептов общественно-политического дискурса у последующих поколений городской общественности.

Объектом научного исследования данного диссертационного исследования являются представления жителей провинциального города о социальной реальности, общественно-политической жизни региона и страны, выраженные на страницах городской прессы.

Предмет исследования - концептуализация. общественно-политической жизни в прессе.

Цель - описать правила функционирования общественно-политического дискурса городской провинциальной газеты посредством выделения ассоциативно-образного компонента репрезентативных концептов.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) изучить специфику функционирования общественно-политического дискурса в рамках городской газеты;

2) определить концептуальные коды, выявить наиболее репрезентативные концепты, проанализировать и охарактеризовать признаки и компоненты, составляющие структуру концептов;

3) систематизировать, структурировать и сопоставить концепты в диахронном аспекте, выявить их смысловые связи;

4) изучить современное состояние выявленных концептов в понятийной сетке современных жителей провинциального города;

5) выявить закономерности развития общественно-политического дискурса провинциального города России через актуализацию ключевых концептов в диахронном аспекте.

Теоретико-методологические основы исследования составляет комплексная методология, сочетающая различные подходы (структурный, семантический, лингвокультурологический, сравнительно-исторический, социокультурный) и методы - общенаучные (сравнение, конкретизация, описание, метод мониторинга) и специальные (анализ контента, лингвистическое наблюдение, анкетирование, контекстный и сопоставительный анализ).

Эмпирическая база исследования

Материалом для исследования истории прессы города Шадринска были выбраны публикации по истории газет, которые носят публицистический характер, а также региональные краеведческие исследования (труды общества краеведов города Шадринска: С. Б. Борисова, И. Гаева, JI. Кондиной, Н. Мусихиной, JL Осинцева, А. Пашкова, А. Семеновой и др.), в которых СМИ рассматриваются как культурологическое явление. Также при подготовке этого раздела исследования в качестве эмпирического материал использовались воспоминания редакторов газет, опубликованные на страницах газет, в научно-популярных изданиях, сохранившиеся в архивных документах.

Материалом для исследования эмпирической части диссертационного исследования послужили публикации читательских текстов в городских газетах города Шадринска в период с 1913 по 2000 годы. Нижняя граница связана с выходом первого периодического издания в городе Шадринске, верхняя граница связана с активным снижением материалов общественно-политического дискурса на страницах городской газеты с 1998 года, количество которых в номерах городской газеты к 2000 году практически сводится к нулю. В период с 1913 по 2000 год в городе Шадринске выходили следующие газеты: «Исеть» (за период 1913-1916 гг. проанализировано 120 номеров газеты), «Народная мысль» (за 1917 г. проанализировано 89 номеров, за 1918 г. проанализировано 9 номеров газеты), «Крестьянин и рабочий» (за 1918 г. - 109 номеров газеты), «Народная газета» (1918 г. -40 номеров, 1919 г. - 64 номера), «Рабоче-крестьянская правда» (1919 г. -28 номеров), «Деревенский коммунист» (1920 г. - 25 номеров, 1921г. -98 номеров), «Трудовая правда» (1922 г. - 105 номеров), «Листок Шадринского рабочего и кустаря» - приложение к окружной газете «Рабоче-крестьянская правда» (1925 г. - 4 номера приложения), «Шадринский рабочий» (1943 г. - 24 номера, 1945 г. - 123 номера, 1950 г. - 158 номеров, 1956 г. - 144 номера, 1959 г. - 132 номера, 1965 г. - 108 номеров, 1969 г. -142 номера, 1975 г. - 152 номера, 1982 г. - 150 номеров, 1984 г. - 143 номера, 1988 г. - 138 номеров), «Шадринская правда» (1959 г. - 149 номеров, 1962 г. - 151 номер, 1965 г. - 36 номеров), «Шадринская новь» (1988 г. - 16 номеров, 1991 г. - 164 номера), «Исеть» (1991 г. - 65 номеров, 1998 г. - 104 номера, 2000 г. - 59 номеров). Общее количество выявленных и проанализированных текстов общественно-политического дискурса - 767 публикаций.

Материалом для исследования состояния выявленных концептов в понятийной сетке современных жителей провинциального города послужили

анкетные данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного исследователем, участие в котором приняли 120 респондентов.

Научная новизна исследования

1) впервые комплексному научному анализу и структурированию подвергается история прессы города Шадринска, отраженная в материалах газетных публикаций и краеведческих изысканий;

2) предложена методология анализа общественно-политического дискурса на примере городской провинциальной газеты с опорой на нежурналистские материалы («голос читателя»);

3) системному анализу подвергаются концептуальные коды общественно-политического дискурса, не рассматриваемые до настоящего времени на материале публикаций провинциальной городской прессы в диахронном аспекте;

4) выявляются смысловые связи концептов, выражающих понятийную сетку конструирования реальности жителей провинциального города;

5) исследовано современное состояние концептов, выявленных в прессе в диахронном аспекте.

Положения, выносимые на защиту

1. Общественно-политический дискурс демонстрирует смысловое содержание определенных доктрин, выступающих основаниями понятийной сетки, с помощью которых жители города конструируют реальность. Концептуальные коды общественно-политического дискурса дают представление об отборе концептов, выражающих актуальные представления аудитории газеты об определенном историческом фрагменте действительности.

2. Наиболее репрезентативными в диахронном аспекте с 1913 по 2000 годы являются три концепта общественно-политического дискурса: «труд» (показывающий эволюцию вида деятельности от «работы» в общем смысле через «труд» как смысл жизни в «обслуживание» как средство продажи своего труда), «война» (реализуется через детализацию в виде двух противоборствующих лагерей), «рынок» (обозначение дисбаланса между спросом и предложением, что рождает активное обсуждение экономических вопросов в прессе).

3. На уровне смысловых связей концепты тесно связаны между собой в разные исторические периоды, периоды наиболее яркой взаимосвязи: «труд» и «война» в период «холодной» войны (как противопоставление первого второму); «труд» и «рынок» в конце XX века (попытка сформулировать результативность действия); «рынок» и «война»

(тесно связаны в отражении последствий Великой Отечественной войны).

4. Жанровой основой общественно-политического дискурса выступает письмо читателя в редакцию, которое реализует общественно-политический дискурс в городской газете через синтез с элементами других жанров. Наиболее частотными для отражения концептов являются письмо-мнение (высказывание личной оценки по определенной проблеме или явлению), письмо-жалоба (выразить свое недовольство, а не четкую позицию по актуальным вопросам), письмо - портретный очерк (создание центрального образа, связанного с концептом) и письмо-репортаж (задача которого - донести до широкой аудитории точку зрения участников события).

5. Основное содержание концептов общественно-политического дискурса городской провинциальной прессы устойчиво и знакомо современным жителям провинциального города, несмотря на то, что большинство участников ассоциативного эксперимента не являлись аудиторией изучаемой группы периодических изданий.

Теоретическая значимость исследования

Концептуальные коды общественно-политического дискурса позволяют увидеть тематические особенности периодического издания в определенный исторический период. Созданная структура общественно-политического дискурса позволяет в диахронном аспекте увидеть, каким образом жители провинции конструировали реальность, выявить понятийно-тематические узлы обсуждаемых вопросов. Предложенная методика изучения общественно-политического дискурса городской газеты может быть применена при изучении общественно-политического дискурса других провинциальных городов.

Практическая значимость исследования

Работа может представлять интерес для журналистов, историков, филологов, представителей власти и специалистов других областей, занимающихся изучением истории местной печати, исторической жизни города, взаимодействия власти, СМИ и аудитории. Кроме того, значимость диссертации заключается в изучении и систематизации разрозненных исследований истории городской прессы Шадринска. Материалы работы могут быть использованы при разработке основных и специальных курсов дисциплин в рамках направления подготовки «журналистика».

Апробация научных результатов, полученных автором, осуществлялась в процессе педагогической деятельности: как преподаватель кафедры литературы и журналистики факультета русской и западноевропейской

филологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» диссертант читает лекции, руководит курсовыми и дипломными работами в области региональной журналистики по предметам «История СМИ города Шадринска» и «СМИ Зауралья».

Диссертант выступала с докладами на следующих научных и научно-практических конференциях: X международная конференции студентов и аспирантов «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2011), международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию журналистского образования на Урале «Российские СМИ и журналистика в новой реальности» (Екатеринбург, 2011), всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Брендинг малых и средних городов России: опыт, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2012), международная научно-практическая конференция «Литературная и медийная сферы России: традиции и современность» (Шадринск, 2013), всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Ценности современного общества: семья, социум, медиа» (Шадринск, 2014).

Структура и объем научного исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из трех параграфов, вторая — из четырех), заключения, списка использованной литературы (насчитывающей 214 наименований) и приложения. Содержание работы изложено на 129 страницах, а общий объем диссертации составляет 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается состояние научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, научная новизна работы, отражаются основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, устанавливаются хронологические рамки исследования эмпирических источников, дается характеристика практической значимости, приводятся сведения об апробации результатов работы и краткое описание ее структуры.

В первой главе «Общественно-политический дискурс: структурно-семантическое функционирование» раскрываются понятия «дискурс» и «концепт», проанализированы современные подходы к изучению дискурса и концепта как кода дискурса, отмечена важность изучения именно

ассоциативно-образного компонента художественного концепта, составлена периодизация развития прессы города Шадринска как основа диахронного аспекта исследования.

Параграф 1.1. «Специфика журналистского дискурса и его взаимоотношения с общественно-политическим дискурсом» раскрывает этимологию и основные подходы к определению понятия «дискурс». С точки зрения Н.Д. Арутюновой, дискурс - «это речь, погруженная в жизнь». Э.В. Чепкиной сформулирована концепция журналистского дискурса «как пространства текстопорождающих практик коммуникантов, представленных в текстах структурами дискурсивных кодов». Рассматривая дискурс при опоре на коммуникативный подход, исследователь отмечает его роль как важного и неотъемлемого агента коммуникации, который, согласно О. Ф. Русаковой, «выступает носителем и ретранслятором смыслов, ценностей, идей, образов, мнений, интерпретаций и прочих ментальных и виртуальных образований». Общественно-политический дискурс в контексте городской газеты является частью журналистского дискурса. Основополагающей функцией общественно-политического дискурса некоторые исследователи называют протестную функцию, когда общество собирается на публичном подиуме для обсуждения социальных проблем. Этим общественным подиумом в нашем случае выступает средство массовой информации - городская газета. Кроме того, в наблюдаемой нами картине функционирования общественно-политического дискурса адресат меняет позиции в структуре коммуникации и выступает адресантом сообщения, не переставая быть получателем остальных текстов газеты. Особое значение для предпринятого исследования имеют установки Т. А. ван Дейка, представившего в своих трудах методику дискурсивного анализа текстов медиа с целью выявления подтекста, идеологии масс-медийных материалов.

В параграфе 1.2. «Кот/епты в кодах дискурса» формулируются представления о дискурсивных кодах как следах практик, воплощенных в текстах. Отмечается, что концептуальный код дискурса указывает на использование текстопорождающей практики формирования концептов. Кроме того, концептуальные коды, показывающие систему отбора концептов, по словам Э. В. Чепкиной, «позволяют формировать "действительность" так, как ее представляет дискурс». Проанализированы лингвокогнитивный и лингвокультурологический подходы к изучению концепта. Особое внимание уделяется распространенному в литературоведении понятию «художественный концепт», который трактуется И. С. Головановой как «функционирование в художественном тексте смыслосодержащей единицы сознания, получившей выражение в

знаке и обладающей устойчивой сетью ассоциаций, значимых для носителей данной культуры». Отмечается важность изучения ассоциативно-образного компонента концепта, позволяющего не только выявить конкретный круг частотных ассоциаций, но и проследить основные содержательные узлы изменчивого общественно-политического дискурса. Концепт, репрезентируемый в медийных материалах, выступает элементом медийной картины мира, создаваемой по принципам художественного мира, когда образ - как компонент концепта — в основном формируется механизмами непроизвольного, стихийного исследования мира и жизни (в отличие от художественной картины мира, где образ - результат авторской интенции, творческого замысла). Изучение именно ассоциативного компонента медийного концепта по аналогии с художественным позволяет не только выявить конкретный круг ассоциаций жителя провинциального города, но и установить основные содержательные узлы изменчивого общественно-политического дискурса.

Параграф 1.3. «Коммуникативное пространство прессы города Шадринска в диахронном аспекте» посвящен периодизации шадринских СМИ. Отмечаются три основных периода: досоветский (1913—1919), советский (1919-1988), постсоветский (с 1988 года). Характеристика каждого периода позволяет установить контекстные особенности общественно-политического дискурса, неотрывно связанного с историческими событиями и общей политической обстановкой в стране. Кроме того, в параграфе подробно обосновываются временные рамки исследования. Здесь дан очерк истории шадринской общественно-политической журналистики, названы основные имена журналистов, издателей, редакторов (И. М. Первушина, Н. В. Здобнова, А. А. Жданова, П. И. Калинина, В. Я. Кобелева, Я. П. Власова, И. В. Даурцева, Ю. Я. Овсянникова, Н. М. Наговицына и других), охарактеризована их роль в процессе становления и развития шадринской прессы. Каждый из трех периодов, в свою очередь, представлен разными так называемыми моделями газеты, соответствующими меняющимся задачам и установкам. Отбор архивных номеров для сплошной выборки публикаций производился в исследовании так, чтобы равномерно представить все этапы каждого периода.

Во второй главе «Общественно-политический дискурс городской провинциальной прессы» описываются ключевые (с позиции частотности их употребления) концепты общественно-политического дискурса: «труд», «война», «рынок», формулируются жанровые и тематические особенности функционирования общественно-политического дискурса.

В параграфе 2.1. «Концепт "труд": идеологизация деятельности» рассматриваются основные ассоциативные ряды концепта «труд», репрезентированного в провинциальной прессе. Выделяются следующие ассоциативные ряды: труд - деятельность, труд - рабочий (стахановец, коммунист, рационализатор), труд - завод / фабрика, труд - рабочая атмосфера, труд - производительность, труд - хозяйственный расчет, труд -рационализаторство и изобретательство, труд - пьянство, труд -штурмовщина, труд - воспитание.

Ассоциативный эксперимент показал, что основные понятия, репрезентирующие концепт «труд» в прессе провинциального города в советский и ранний постсоветский период, остаются актуальными и сегодня: работа, рабочий, рабочая атмосфера. Особый интерес вызывает группа ассоциаций, которая составляет метафорическое представление концепта. Она наибольшая по числу ассоциаций и позволяет увидеть особенности содержания концепта «труд», в частности его визуализации в культуре. Важно, что и в сегодняшних ассоциациях на слово-стимул «труд» возникают прежние стереотипы и «формулы», которые появлялись в высказываниях читателей на страницах газет в советское время. Это доказывает степень «внедренности» этих лозунгов в сознание и их принципиальное значение для выражения отношения к жизни страны, их непреходящую значимость в массовом общественно-политическом дискурсе.

Отдельное место в дискурсе занимают представления о труде как месте деятельности и особой атмосфере, на что указывает и ассоциативный эксперимент. Исторически здесь наблюдается определенная эволюция от персонификации производства (когда предприятие рассматривалось как живой организм) к рассуждениям об индивидуальном подходе к работе. Основным субъектом труда назван «рабочий», его труд представлен в начале периода как «самоотверженный», а в конце - как «плохо оплачиваемый». Важное место в дискурсе занимает понятие «производительность труда», возникающее в текстах читателей и для обозначения позитивных явлений, и различных проблем на производстве. Наиболее постоянным врагом результативной трудовой деятельности с начала XX века читатели называют пьянство. К сожалению, постоянное обсуждение этого вопроса с разных сторон не приводит ни к каким решениям. Проблема на протяжении всего времени остается злободневным, но неискореняемым явлением.

В годы после гражданской войны большое внимание уделяется проблеме гибели и упадка производственных площадок - заводов и фабрик. Обсуждение этих проблем не лишено эмоциональности. Свойственная этому периоду персонификация заставляет тяжело переживать «житейские»

проблемы предприятий. Основной субъект труда - рабочий - больше связан с событиями первой русской революции: образ сильного, уверенного в себе человека, готового бороться до конца. Необходимость трудиться много и самоотверженно в начале XX века вызвана необходимостью восстанавливать страну после гражданской войны. Коммунистическая партия в это время выступала как символ трудящихся масс, «ведущая сила» в борьбе за улучшение производства.

Значительные коррективы в обсуждение проблем производства вносит Великая Отечественная война. В этот период рабочий находится на линии «трудового фронта», действующего по законам военного времени: проблемы с низкой трудовой дисциплиной и работа «на износ» становятся теми противоположными полюсами шкалы, которой меряют преданность человека своей стране. В борьбе за подъем производительности все чаще начинает звучать проблема подготовки кадров, образования. Рабочие не хотят лишь выполнять задания и быть «винтиком» предприятия, они хотят принимать участие в важных производственных решениях. Негативно влияющим на производство фактором называется штурмовщина, когда весь объем работы откладывается на крайние сроки, причем причина возникновения этого явления - административные ошибки планирования и снабжения. Несмотря на существование реальных способов искоренения штурмовщины (которые часто упоминаются в материалах), это явление остается проблемной стороной производства вплоть до конца советского периода, встречается и в постсоветских материалах.

Основные принципы идеологически «правильного» труда в середине XX века репрезентируются на страницах газет в нежурналистских материалах в следующих устойчивых понятиях: экономия во всем, но, в первую очередь, экономия времени; ритмичная трудовая дисциплина, направленная на выполнение и перевыполнение производственных планов; борьба за уменьшение брака, борьба с бракоделами; труд и работа как смысл жизни. Образ рабочего находится в центре внимания.

К началу 80-х годов начинают учитываться индивидуальные показатели в процессе выполнения производственных задач, хотя предприятие по-прежнему воспринимается как единый механизм. В большом объеме появляются публикации о негативных явлениях - разнообразных нарушениях трудовой дисциплины. Основным средством улучшения производительности считаются производственные совещания и проверки. Все больше начинают говорить о недочетах предприятий, а главной проблемой производства в 80-е годы называется отсутствие профессионально

подготовленных кадров, вызванное их постоянной сменяемостью, «текучкой».

После 1991 года на первый план в дискурсе выходит проблема отсутствия мотивации - когда работник не видит результативности своего труда (хотя результатом четко называется достойная зарплата). Иначе представлен и образ рабочего: с одной стороны, это все тот же преданный труду рабочий, с другой - человек, не уверенный в своем будущем и ежедневно решающий не производственные, а житейские проблемы. Качество работы оценивается сугубо финансовыми критериями. Фактически исчезают из текстов упоминания явлений, улучшающих производство, хотя проблем, возникающих на производстве, называется множество. Корень их видится в недостатке трудового воспитания, выражающегося в отсутствии любви к работе на общее благо, чувства ответственности перед другими людьми. Таким образом, в конце XX века на первый план выходят каждодневные проблемы, вызванные финансовыми трудностями, а «общественное» уходит на второй, иногда и третий план.

Параграф 2.2. «Историческая и идеологическая сложность структуры кот{епта "война"» рассматривает три практически автономные части концепта «война», связанные с определенной военной риторикой: гражданская война (I), Великая Отечественная война (II), холодная война (Ш). Несмотря на то, что некоторые ассоциации внутри отдельных частей совпадают, сема1ггически они значительно отличаются. В этом и заключается историческая и идеологическая сложность концепта «война».

I. Концепт «война», репрезентированный как конфликт двух противоборствующих сил, явился воплощением самой идеи гражданской войны. В этот период выделяются следующие ассоциативные ряды: война -фронт, война - враг, война - армия, война - результат.

II. Концепт «война», нашедший отражение в прессе провинциального города в период Великой Отечественной войны, за исключением времени ее начала, практически не ограничен хронологически. В период ведения войны (1941-1945) основное содержание концепта было многообразно репрезентировано, однако описание и семантическое формирование ассоциативных рядов продолжалось на протяжении всего XX века. Основными периодами репрезентации являлись публикации, посвященные памятным датам (9 мая, 22 июня, 23 февраля). В концепте «война» периода Великой Отечественной войны выделяются следующие ассоциативные ряды: война - боевые действия, война - враг, война - армия, война - фронтовик, война - фронт, война - победа, война - последствия войны.

Ш. Репрезентация концепта «война», содержание которого отражалось в период так называемой холодной войны, хронологически относится к 60-м годам XX века. Пик публикаций на эту тему пришелся на 1962 год, когда практически в каждом номере газеты «Шадринская правда» размещались материалы-обращения трудового народа к правительству СССР, или «агрессорам», или ко всему миролюбивому народу планеты. В газетных текстах этого периода можно обнаружить следующие основные ассоциативные ряды: война - противостояние, война - враг, война -миролюбивые страны, война - советский народ.

Ассоциативные ряды («боевые действие», «враг», «армия», «фронт») концепта «война», репрезентатированные городской прессой в 1913-2000 гг., как показал свободный ассоциативный эксперимент, проведенный при участии 120 респондентов (участникам предлагалось назвать до 5 слов-реакций на слов-стимул «война»), актуальны и для современных жителей провинциального города. Стоит отметить, что самую большую группу ассоциаций-реакций на слово-стимул «война» составляет группа «атмосфера» - 205 реакций, причем из них около половины - отрицательные эмоции. Многие военные кампании стали обобщенными символами войны в целом (Великая Отечественная война, Чеченская военная кампания, Иракская военная кампания). Кроме того, многие места наиболее ожесточенных боев также стали символами войны в целом (Курская дуга, Сталинград, Ленинград). Стоит отметить также, что свободный эксперимент выявляет особую значимость в сознании современных горожан именно Великой Отечественной войны и ее символов, знаков, поскольку репрезентация концепта «война» превратилась в общественно-политическом дискурсе в идеологически окрашенный и даже пропагандистский элемент. Но важно, что и холодная война оставила свой след и возникает в сознании участников эксперимента рядом своих ключевых репрезентант.

Параграф 2.3. «Структурные особенности концепта "рынок"» раскрывает особенности содержания самого неустойчивого из представленных трех концептов. Репрезентация концепта в прессе провинциального города началась в 80-90 годы XX века, хотя некоторые рассуждения о рынке появлялись и до этого, т.к. товарно-денежные всегда были значимой частью жизни горожанина. Тем не менее, концепт «рынок» до сих пор не имеет четких границ, и сюда может быть отнесено практически все, что хоть каким-то образом касается экономической темы. Это подтвердил свободный ассоциативный эксперимент. Все реакции делились на две большие группы: рынок как место торговли и рынок как экономическая категория. В то же время очевидно, что представления о

рынке в общественно-политическом дискурсе до конца не оформились, концепт репрезентирован очень фрагментарно. Однако в диссертации предпринята попытка сформулировать основное содержание ассоциативно-образного компонента концепта «рынок» на примере общественно-политического дискурса провинциальной прессы. В газетных текстах выделяются следующие ассоциативные ряды: рынок - покупка-продажа, рынок - дефицит товаров, рынок - цена, рынок - производство, рынок -деньги, рынок - экономика.

С 1960-х годов в прессе города активно обсуждались экономические проблемы с целью найти их решение. Если поднимается вопрос о снижении себестоимости, появляются реальные проекты по реализации: увеличение сортности продукции, создание агрогородков, самофинансирование. Большое внимание уделялось вопросам введения хозяйственного расчета. В большинстве случаев материалы публиковались с целью найти выход из проблемной ситуации. Эта тенденция освещения экономических вопросов значительно изменилась к 90-м годам.

В 80-90-е годы большое внимание уделялось проблеме покупательской способности, связанной с «дефицитом товаров и продуктов», что приводит к ряду негативных явлений: пустые прилавки, ажиотажный покупательский спрос, продуктовые талоны, очереди, удорожание продуктов и т.д., все это отражается в читательских выступлениях на страницах газеты.

Другая тема - взвинчивание цен. В этом случае делается акцент на сравнении ценообразования в небольшом провинциальном городе и соседних крупных городах (Екатеринбург, Челябинск). Часто указывается на задержку выдачи заработной платы, невозможность обеспечить себе достойное существование. Именно эти проблемы, на наш взгляд, привели к тому, что в трудовой деятельности людям стало свойственно отчуждение от «общественного» и замкнутость в «личном», что отразилось как в репрезентации концепта «рынок», так и в репрезентации концепта «труд».

В производственной сфере активно обсуждалась проблема развала предприятий, работники всех сфер через газету жаловались, что не знают, «какой будет завтра рентабельность» и будет ли существовать завтра само предприятие. Однако никто не пытается даже предложить возможный выход из проблемной ситуации. Для общественно-политического дискурса этого периода (особенно в экономических вопросах) свойственен формат констатации проблемных сторон, словно для жителей города газета - это «жалобная книга».

В параграфе 2.4. «Жанрово-тематические особенности функционирования общественно-политического дискурса городской газеты»

среди особенностей функционирования общественно-политического дискурса в рамках городской провинциальной газеты выделяются тематическое и жанровое своеобразие материалов, воплощающих дискурс.

Тематические особенности концепта «труд» заключаются в эволюции темы от вида деятельности через «работу» в общем смысле в «труд» как смысл жизни, а затем в «обслуживание» как средство продажи своего труда. Концепт «война» общественно-политического дискурса городской газеты в тематическом плане отражает три периода: гражданская война, Великая Отечественная война и холодная война, которые представлены в текстах читателей как борьба противоположных идеологических позиций: «красные» - «белые», «защитник» - «враг» и «агрессор» - «жертва». Тематические особенности концепта «рынок» выражены через обозначение дисбаланса между спросом и предложением, что в свою очередь является смысловым ядром рыночных отношений. Именно поэтому и возникает активное участие читателей в обсуждении экономических вопросов.

В жанровом аспекте общественно-политический дискурс городской газеты, выраженный через концепты «труд», «война» и «рынок», сконцентрирован вокруг жанра письма читателя в газету. Но в чистом виде этот жанр практически не встречается, вбирая в себя элементы других жанров журналистского материала. Так, появляются типичные жанры текстов общественно-политического дискурса: письмо-мнение, письмо-жалоба, письмо-портретный очерк, письмо-репортаж, которые по-разному репрезентируют концепты.

Самый частотный жанр — письмо-мнение. Это «универсальный» тематически жанр, в рамках которого нет ограничений по репрезентации того или иного концепта.

Письмо-жалоба репрезентирует преимущественно концепт «рынок» и представлено в подавляющем большинстве материалов только в конце XX века. Крайне редко встречается репрезентация концепта «труд». Самая распространенная эмоция для этого жанра - негодование, отсюда достаточно ярко выраженная экспрессия и категоричность суждений.

Концепты «труд» и «война» реализуются также в жанре письма — портретного очерка, в рамках которого оформляются стереотипные способы и приемы формирования образа основного участника событий.

Еще один характерный жанр — письмо-репортаж, в основном возникающий как репрезентация концепта «война», однако способный выразить мнения и ощущения непрофессиональных авторов, описывающих производственные мероприятия разного рода, связанные с репрезентацией концепта «труд».

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы, полученные в ходе работы, и обозначаются перспективы дальнейшего исследования. К основным итогам, по мнению автора, следует отнести следующее:

1. Общественно-политический дискурс воплощает смысловое содержание определенных идеологических доминант, выступающих основаниями понятийной сетки, с помощью которых жители города конструируют реальность в текстах, представленных на страницах городских газет.

2. Концептуальные коды общественно-политического дискурса городской провинциальной прессы (на примере газет города Шадринска Курганской области) указывают на наиболее значимые концепты с позиции частотности употребления в материалах дискурса («труд», «война», «рынок»),

3. Периоды наиболее яркого смыслового взаимодействия концептов: во второй половине XX века «рынок» и «война» тесно связаны в ассоциативном ряду «война - последствия войны»; в период холодной войны связаны «труд» и «война» как противопоставление первого второму; в конце XX века - «труд» и «рынок» как попытка сформулировать результативность действия.

4. Репрезентации концепта «труд» показывают эволюцию развития трудовых отношений и переход к понятию «рыночные отношения». Большое место занимает ассоциативный ряд «труд - рабочая атмосфера», включающий не столько описание рабочего места, сколько эмоциональный фон трудовой деятельности. Кроме того, ассоциации этого ряда позволяют увидеть переход от понятия «общественное» (предприятие как единый организм) к понятию «индивидуальное» («стали учитывать вклад каждого в общее дело»). Качество трудовой деятельности начинает определяться финансовыми критериями: «хорошая» работа - «прибыльная» работа.

5. Исторически и идеологически концепт «война» по-разному репрезентируется в период военных действий гражданской и Великой Отечественной войн и идеологического противостояния во времена холодной войны. Важные с исторической точки зрения афганская и чеченская военные кампании в «голосе народа» на страницах городской печати отражения не нашли.

6. Отличительной особенностью репрезентации концепта «война» является бинарность. Связано это с тем, что общественно-политический дискурс формирует отношение к событиям, явлениям, действиям и персоналиям,

в том числе и противоборствующей стороны, в рамках общего представления о противостоянии, «враге».

7. Частотность репрезентаций концепта «рынок» объясняется политической и экономической обстановкой, сложившейся в конце XX века: период формирования рыночных взаимоотношений, ухудшение благосостояния людей, что нашло прямое отражение в общественно-политическом дискурсе.

8. Из рассмотренных в диссертации трех концептов наименее устойчив концепт «рынок». Некоторые репрезентации этого концепта обнаружены и в письмах читателей в начале XX века, однако основное воплощение концепта в прессе провинциального города началось в 8090-е годы XX века.

Основные положения диссертационного исследования и полученные научные результаты нашли отражение в 16 научных публикациях общим объемом 5,05 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Ястремская, Ю.А. Периодизация провинциальной прессы в советский период (на примере газет города Шадринска Курганской области) / Ю.А. Ястремская // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Выпуск 85. - 2013. -№ 35 (326) - С. 138-142 (0,5 п.л.).

2. Ястремская, Ю.А. Бинарность концепта «война» в период гражданской войны (1918-1920) на примере прессы города Шадринска / Ю.А. Ястремская // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. «Проблемы образования, науки и культуры». - 2014. -№ 1 (123). - С. 82-87 (0,45 п.л.).

3. Ястремская, Ю.А. Рабочий как компонент концепта «труд» на страницах городской провинциальной прессы (на примере газет города Шадринска 1917-1991 гг.) / Ю.А. Ястремская // Фундаментальные исследования. -2014. - № 5 (часть 2). - С. 441-444 (0,45 п.л.).

Другие публикации:

1. Бурундукова, Ю.А. Отражение общественно-политических настроений в первых выпусках городской газеты «Исеть» (Шадринск, 1913 г.) / Ю.А. Бурундукова // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы X международной

конференции студентов и аспирантов. - СПб : Санкт-Петербургский государственный университет, 2011. - С. 3-5. (0,1 п.л.). Бурундукова, Ю.А. Отражение общественно-политической жизни в шадринской прессе / Ю.А. Бурундукова // Социокультурное пространство русского провинциального города: коллективная монография. - Шадринск : ОГУП «ШДП» Каргапольский филиал, 2011. -С. 193-202. (0,5 п.л.).

Бурундукова, Ю.А. Феномен обратной зависимости отражения общественно-политической жизни города в газете от финансовых дотаций (на примере города Шадринска) / Ю.А. Бурундукова // Российские СМИ и журналистика в новой реальности: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию журналистского образования на Урале [Электронный ресурс]. -Екатеринбург : Факультет журналистики Уральского государственного университета, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - С. 189-192 (0,23 п.л.).

Ястремская, Ю.А. Условия смены ценностных приоритетов региональных СМИ / Ю.А. Ястремская // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М. : Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - С. 230-231 (0,08 п.л.).

Ястремская, Ю.А. Отражение общественно-политической проблематики в рекламно-информационной городской газете (на примере города Шадринска) / Ю.А. Ястремская // Российские СМИ в условиях социально-политической трансформации: материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург : Уральский федеральный университет, 2012. - С. 93-95 (0,15 пл.). Ястремская, Ю.А. Общественно-политические настроения редакции городской газеты «Исеть» (1913 г.) / Ю.А. Ястремская // Информационное пространство региона: история, современность и актуальные проблемы: сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Чебоксары : Чувашский государственный педагогический университет, 2012. - С. 237-241 (0,38 п.л.).

Ястремская, Ю.А. Общественно-политическая проблематика городской газеты в годы Великой Отечественной войны (на примере города Шадринска) / Ю.А. Ястремская // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы XI

международной конференции студентов и аспирантов. - СПб. : Санкт-Петербургский государственный университет, 2012. - С. 40-42. (0,1 п.л.).

8. Ястремская, Ю.А. Общественно-политический дискурс шадринской прессы в 1950-1960 годы / Ю.А. Ястремская // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: материалы 51-й международной научно-практической конференции. - СПб. : Филологический факультет СПбГУ, 2012. - С. 135-138 (0,16 п.л.).

9. Ястремская, Ю.А. Стилевые особенности журналиста-женщины городской газеты в 80-е годы / Ю.А. Ястремская // Тендерная проблематика в СМИ: коллективная монография. - Шадринск : Шадринский государственный педагогический институт, 2013. - С. 84— 92 (0,45 п.л.).

10. Ястремская, Ю.А. Общественно-политическая проблематика рекламно-информационной газеты (на примере города Шадринска) / Ю.А. Ястремская // Знак: проблемное поле медиаобразования. - 2012. — № 2 (10). - С. 45-48 (0,4 п.л.).

11. Ястремская, Ю.А. Тема «Холодной войны» в провинциальной прессе 1960-х годов (на примере газет г. Шадринска) / Ю.А. Ястремская // Актуальные проблемы журналистики: сборник трудов молодых ученых. Выпуск VITI. - Томск : Издательство HTJI, 2013. - С. 31-32 (0,1 пл.).

12. Ястремская, Ю.А. Становление печати города Шадринска / Ю.А. Ястремская // Вопросы истории и теории журналистики : межвузовский сборник. — Екатеринбург : Изд-во Уральского университета, 2013. - С. 141-152 (0,8 п.л.).

13. Ястремская Ю.А. Профессиональные ценности провинциальной журналистики начала XX века (на примере газеты «Трудовая правда», г. Шадринск) / Ю.А.Ястремская // Журналистский ежегодник. - 2013-№ 2. - С. 47-49 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 28.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 14077.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Абрис-принт» 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203