автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Ономастическое пространство англоязычных произведений фэнтези и способы его передачи на русский язык
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новичков, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Лингвистический статус онимной лексики. Литературная ономатология.
§2. Переводоведческая ономастика. Передача литературных онимов на русский язык.
§3. Жанровые особенности произведений фэнтези.
Выводы.
ГЛАВА II. ОНОМАСТИКОН ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЖАНРА ФЭНТЕЗИ.
§ 1. Структура ономастического пространства произведений жанра фэнтези.
§2. Языковой материал ономастического пространства произведений жанра фэнтези.
§3. Онимические модели в произведениях жанра фэнтези.
Выводы.
ГЛАВА III. ПЕРЕДАЧА ОНИМОВ ПРОИЗВЕДЕНИИ ЖАНРА ФЭНТЕЗИ
НА РУССКИЙ ЯЗЫК.
§ 1. Методы формирования онимных соответствий при переводе произведений жанра фэнтези.
§2. Стратегии передачи на русский язык онимических моделей с учетом особенностей вторичного мира.
Выводы.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Новичков, Алексей Александрович
Вопросы индивидуально-авторского имятворчества в последнее время изучаются все шире, однако ономастическое творчество писателей в отдельных литературных жанрах исследовано недостаточно. Особый интерес представляют лингвистические особенности имен собственных в жанре фэнтези, отличающемся особой яркостью и богатством авторского ономастикона [Луговая, 2006]. Впечатление достоверности, реальности художественного пространства и времени, формируемое в англоязычных произведениях жанра фэнтези с помощью особого ономастического фона, должно найти адекватное воплощение и в русском переводе. Анализу особенностей ономастического пространства произведений жанра фэнтези и исследованию возможностей передачи этих особенностей на русский язык и посвящена настоящая диссертация.
Актуальность данного исследования определяется следующими факторами: а) общими задачамич изучения литературных онимов как единиц художественного текста, способствующих постижению глубинного смысла произведения; б) необходимостью исследования закономерностей индивидуально-авторской организации вымышленного ономастикона; в) фрагментарной изученностью ономастикона произведений жанра фэнтези; г) неупорядоченностью подходов к передаче онимной лексики англоязычных фэнтезийных произведений на русский язык.
Объектом исследования является ономастикон англоязычных произведений жанра фэнтези в сопоставлении с ономастиконом их русскоязычных переводов.
Предметом исследования выступают языковые и культурологические характеристики авторского ономастикона и особенности их передачи на русский язык.
Материалом исследования послужили 1669 английских и 1673 русских онимов, извлеченных методом сплошной выборки из четырех англоязычных произведений жанра фэнтези и их переводов общим объемом 5642 страницы.
Наибольшее развитие жанр фэнтези получил в США, поэтому к анализу были привлечены романы фэнтези выдающихся американских писателей Роберта Джордана «Око мира» (Robert Jordan, The Eye of the World, 1990), Робин Хобб «Ученик убийцы» (Robin Hobb, Assassin's Apprentice, 1995), Джорджа Мартина «Игра престолов» (George R.R. Martin, A Game of Thrones, 1996) и Патрика Ротфусса «Имя ветра» (Patrick Rothfuss, The Name of the Wind, 2007). Эти произведения отмечены престижными литературными премиями Locus Award, Nebula Award и World Fantasy Award [Worlds without end]. Они много раз переиздавались в США и других странах, например, книга «Око мира» Р. Джордана выдержала тринадцать переизданий только в Великобритании и США. С 2011 года на американском телеканале НВО транслируется телесериал «The Game of Thrones», поставленный по роману Дж. Мартина. Книга П. Ротфусса была высоко оценена критиками, включая и таких известных, как О.С. Кард, У. ле Гуин, Т. Уильяме, Р. Хобб, Т. Брукс [Rothfuss, 2008].
Наш интерес к произведениям фэнтези, в целом, и к произведениям epic fantasy, в частности, обусловлен следующими факторами:
- в жанре фэнтези проявляется многоязычное сознание современного романа (в терминах М.М. Бахтина): вторичный мир строится из элементов культуры самых разных народов, и характерной его особенностью является подчеркнутая многонациональность и многорасовость, которая требует и языкового богатства. Общепризнанна теснейшая связь языка и культуры, метафора «язык - зеркало культуры» как нельзя лучше отражает их взаимозависимость и взаимообусловленность [Тер-Минасова, 2000, с. 15]. Это позволяет ставить вопрос о лингвистическом своеобразии произведений фэнтези, которое, на наш взгляд, должно найти адекватное отражение и в русскоязычном переводе;
- произведения в жанре фэнтези исследуются с разных сторон. Так, J1. Армитт, рассматривая средневековые «dream visions», «Алису в стране чудес» JI. Кэрролла и трилогию Дж. Толкина «Властелин колец», анализирует процесс чтения / восприятия произведений фэнтези с точки зрения психоанализа 3. Фрейда [Armitt, 2005, с. 30-38]. Т. Хайтсма предлагает решать проблемы подросткового отчуждения с помощью литературы фэнтези, демонстрируя на материале произведений Дж. Толкина, Р. Джордана и М. Хьюза ценность архетипа героя для детской социализации [Haitsma, 2008]. А. Остин выявляет признаки «хороших» произведений фэнтези: богатый язык без злоупотребления архаизмами и сленгом, логичный и эмоционально убедительный вторичный мир, реалистичные герои, разветвленный сюжет и под. [Austin, 2002]. К. Салливан исследует мифологические корни современной литературы фэнтези [Sullivan, 1989]. Ф. Перри рассматривает вопросы методики преподавания фэнтези на писательских курсах [Perry, 2003]. При этом обзор научной литературы по проблемам фэнтези показал, что в большинстве случаев авторы ограничиваются рассмотрением произведений фэнтези, созданных до 1970-х годов, избегая обсуждения лингвистических и переводоведческих вопросов;
- в имеющихся единичных лингвистических исследованиях проводится анализ языковых особенностей отдельных произведений жанра фэнтези определенных писателей. Так, рассмотрена специфика ономастикона романа Дж. Толкина «Властелин колец» [Лебедева, 2006; Луговая, 2006]; изучены онимы в серии романов о Гарри Поттере, принадлежащей перу Дж. Роулинг [Гришина, 2006]; осуществлен анализ концепта «CHILD» в романах о Гарри Поттере [Бабарыкина, 2010]; выявлена аномальность денотатов фэнтезийных миров в произведениях Дж.Р.Р. Толкина, К.С. Льюиса, Т. Пратчетта и Дж. Роулинг [Мисник, 2006]. Творчество же других выдающихся представители жанра фэнтези, включая и Т. Брукса, У. ле Гуин, Р. Джордана, Дж. Мартина, П. Ротфусса и Р. Хобб, обделено вниманием исследователей;
-работы, посвященные переводу романов фэнтези [Волкодав, 2006; Киселева, 2007; Семенова, 2001], носят частный характер. В них затрагиваются вопросы общей оценки качества перевода романа Дж. Толкина «Властелин колец» [Семенова, 2001], передачи на русский язык текстообразующих единиц фэнтезийного текста произведений Дж. Роулинг [Волкодав, 2006], трудностей передачи на русский язык онимов произведений Дж. Роулинг, Э. Маккефри и Т. Пратчетта [Киселева, 2007]. Ономастический материал произведений жанра epic fantasy ранее изучению в переводческом аспекте не подвергался.
Теоретическую базу настоящего исследования составили отечественные и зарубежные труды:
- по теории и практике перевода в целом и художественного перевода, в частности (В.С. Виноградов, Н.К. Гарбовский, А.С. Гринштейн, А.О. Иванов, В.Н. Комиссаров, В.И. Супрун, А.В. Федоров, С.И. Влахов, С.П. Флорин, V. Albín, G. Castañeda-Hernández, Н. Sárkká, A. Standowicz,
A. Vermes);
- по ономастике, включая и литературную ономастику (М.Я. Блох,
B.В. Виноградов, Д.И. Ермолович, Ю.А. Карпенко, Н.В. Подольская, Н.А. Полякова, Т.Н. Семенова, А.В. Суперанская, О.И. Фонякова, JI.B. Щерба, A. Gardiner, W. Langendonk, Y. Bertills);
- по жанровой специфике литературы фэнтези (С. Алексеев, В. Березин, B.JI. Гопман, И.А. Киселева, Е.Н. Ковтун, Д.Б. Лопухов, А. Сапковский, С. Лем, Л. Фишман, С. Фомичев, L.S. de Camp, L. Cárter, J. Clute, R. Hein, A. Swinfen, J.R.R. Tolkien).
Целью работы является разработка механизма передачи вымышленного ономастикона произведений epic fantasy на русский язык, который позволил бы сохранить в тексте перевода лингвокультурное своеобразие ономастического пространства вымышленной реальности фэнтези.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
1. Проанализировать такие базовые категории, как «оним», «литературный оним», «ономастика», «литературная ономастика», в их взаимосвязях и взаимообусловленностях; рассмотреть подходы к толкованию понятий «значение онима», «ономастическое пространство», к проблеме членения ономастического пространства.
2. Выявить проблемы, возникающие при передаче на другой язык ономастического пространства художественных произведений разных жанров, включая и жанр фэнтези.
3. Установить жанровую специфику произведений epic fantasy и ее влияние на структуру ономастического пространства.
4. Определить методы формирования онимных соответствий при переводе произведений epic fantasy.
5. Составить и описать алгоритм действий переводчика epic fantasy при формировании онимного соответствия.
Цель и задачи исследования предопределили использование комплекса методов исследования: сопоставительно-переводческого метода, метода сравнительно-сопоставительного анализа художественных текстов, дескриптивного метода, классификационного метода, метода сплошной выборки, а также приемов количественного анализа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в разработку актуальных проблем общей и частной ономастики: разработан алгоритм построения переводного онимного соответствия для произведений epic fantasy. Сформулирован принцип сохранения онимической модели, который требует сохранения жанрово обусловленных онимических моделей в ономастическом пространстве переведенного произведения. Диссертация углубляет и систематизирует имеющиеся знания об имени собственном как важной составляющей художественного текста: предложены термины для обозначения групп онимов, свойственных лишь произведениям epic fantasy: анантропонимы, псевдобионимы, драконимы; предложены термины для обозначения ряда групп онимов, не имеющих своего терминологического обозначения: таламонимы, пилайонимы, кипонимы, фрурионимы, ликонимы, полемонимы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в диссертации алгоритм передачи на русский язык ономастикона произведений epic fantasy Р. Джордана, Дж. Мартина, П. Ротфусса, Р. Хобб может быть использован при переводе произведений epic fantasy других авторов, а также для исправления уже существующих переводов. Материалы исследования могут быть использованы в курсах общего языкознания, теории и практики перевода, стилистики, интерпретации художественного текста. Некоторые данные могут найти применение в методике обучения будущих переводчиков. Результаты исследования могут быть полезными при разработке спецкурсов, посвященных проблемам художественного перевода. Выводы диссертации могут найти применение при написании курсовых и выпускных квалификационных работ студентами.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: а) впервые было выполнено сравнительное исследование ономастического пространства в произведениях четырех писателей, придерживающихся различных установок онимного творчества. Сравнение ономастических пространств, созданных в произведениях разных авторов, дает возможность выявить современные тенденции онимной номинации в жанре epic fantasy; б) впервые было предложено членение ономастического пространства произведений epic fantasy на онимические модели. В процессе исследования были выделены и детально" охарактеризованы следующие онимические модели: а) в романе Дж. Мартина: антропонимическая модель знати, антропонимическая модель недворянского большинства населения, антропонимическая модель народа дотракийцев, антропонимическая модель духовенства и ученых, антропонимическая модель кланов Лунных Гор, топонимическая модель Вестероса, топонимическая модель Эссоса; б) в произведении Р. Джордана: современная модель именования, антропонимическая модель монархии Манетерена, антропонимическая модель исторических и мифологических фигур, древняя модель именования; в) у Р. Хобб: онимическая модель Шести Герцогств, онимическая модель остальных стран. в) впервые затронута проблема соблюдения орфографических норм русского языка при формировании онимного соответствия. Проанализировано явление переноса английских орфографических правил на русский язык в переводных соответствиях: заглавное написание этнонимов и компонентов составных топонимов, игнорирование переводчиком онимного статуса соответствующего оригинального онима, отсутствие дефиса между компонентами транскрибированных топонимов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Главной жанровой особенностью, отличающей произведения epic fantasy от другой нереалистической литературы, является автономный вымышленный вторичный мир, не связанный с нашей реальностью географически, в котором разворачиваются сюжетные действия. Вторичный мир обусловливает следующие специфические особенности ономастикона произведений epic fantasy: а) привлечение к онимному творчеству материала искусственных авторских языков; б) разнообразие денотативных групп онимов, наличие промежуточных групп онимов между онимной и номенклатурной лексикой, между онимной и апеллятивной лексикой; в) создание уникальных групп, встречающихся только в произведениях epic fantasy; в) преимущественная искусственность антропонимов и топонимов; г) уникальность топонимии произведений, не повторяющей топонимию нашей реальности.
2. Онимы произведений epic fantasy группируются в ряды онимических моделей, каждая из которых определяет характер именования определенного народа, социального сословия, определенного географического региона вторичного мира.
3. При формировании онимных соответствий используются лишь методы, иррелевантные к национально-языковой принадлежности онима, а традиционные онимные соответствия, зафиксированные в русском языке, используются ограниченно. Транскрибирование по авторским правилам и ограничение авторского ономастикона специфичны для перевода исследуемых произведений фэнтези.
4. Использование принципа сохранения онимической модели при выработке стратегии передачи онимного пространства на русский язык позволяет избежать неопределенности в выборе онимного соответствия и уменьшить количество ошибок в передаче онима.
5. Алгоритм действий переводчика по передаче на русский язык конкретного онима обусловливается таким признаком epic fantasy, как наличие вторичного мира. Алгоритм исключает этапы, нерелевантные для произведений epic fantasy, и, напротив, дополняется такими этапами, как определение онимической модели имятворчества, проверка на согласованность с онимической моделью имятворчества, проверка на соблюдение орфографических норм русского языка.
Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на международных научных конференциях в Москве (апрель 2009) и Екатеринбурге (февраль 2010); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (ноябрь 2008, апрель 2009, апрель 2010, ноябрь 2010) и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (ноябрь 2011, апрель 2012).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр германской филологии и иностранных языков Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (2010-2011) и на заседаниях кафедры германской филологии гуманитарного института филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске Архангельской области (2012). По теме исследования имеется девять публикаций общим объемом 3,81 п.л., три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка справочной литературы, списка источников примеров, одного приложения. Текст диссертации включает одну диаграмму и семь таблиц. Приложение представляет собой картотеку онимов. Общий объем диссертации - 295 страницы (из них - 184 страницы основного текста). Список литературы включает 241 наименование, из них 75 - на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ономастическое пространство англоязычных произведений фэнтези и способы его передачи на русский язык"
Выводы
При формировании онимных соответствий переводчиками используются следующие методы: транслитерирование, калькирование, транскрибирование, транскрибирование по авторским правилам, морфограмматическая модификация, деонимизация, эвфоническая передача, замена внутренней формы, ограничение авторского ономастикона, использование традиционного именования, онимическая замена, ограничение вариативности, опущение, семантическое эксплицирование. Первые четыре метода используются для передачи 94% онимов картотеки. Онимные соответствия, сформированные с помощью остальных методов, составляют 6% объема картотеки. При передаче онимов на русский язык не используется метод транспозиции онима из ресурсов принимающего языка, характерный лишь для реалистических произведений, а также прямой графический перенос и гибридный метод, вообще редко применяющиеся при переводе художественной литературы.
Формальные методы - транскрибирование, транслитерирование, транскрибирование по авторским правилам - применяются для построения соответствий личных имен и фамилий, немотивированных топонимов, анантропонимов, а также части библионимов, зоонимов, эргонимов, теонимов и этнонимов. Среди формальных методов транслитерирование используется чаще, так как в произведениях epic fantasy невозможно найти никаких культурных привязок, позволяющих переводчику определить правила транскрибирования онимов. Калькирование используется для передачи прозвищ, топонимов с ясной внутренней формой, библионимов, зоонимов и других групп. Транскрибирование онимов по авторским правилам применяется, если автор оставил указания к чтению онима.
Использование таких методов формирования онимных соответствий, как ограничение авторского ономастикона, использование традиционного именования и опущение приводит к разрушению авторской ономастической системы и свидетельствует о неправильно построенной стратегии передачи онимов.
Для выработки стратегии передачи онимических моделей произведений epic fantasy на русский язык мы вводим принцип сохранения онимической модели. Следование этому принципу позволяет наиболее полно передать культурно-историческую информацию о вторичном мире, зафиксированную в ономастиконе произведения. Несоблюдение этого принципа ведет к неопределенности в выборе онимного соответствия и к ошибкам в передаче внешней формы онима. Наиболее распространенными ошибками при передаче онимов являются использование формальных методов вместо методов, эксплицирующих внутреннюю форму онимов и игнорирование авторских указаний к произношению онимов при их транскрибировании.
При построении переводческой стратегии с учетом принципа сохранения онимической модели мы предлагаем использовать пять следующих этапов: 1. Определить, к какой онимной модели относится оним. 2. Выбрать предпочтительный способ передачи - сохранение внешней формы имени или его внутренней формы. 3. Если принято решение о сохранении внутренней формы онима, необходимо построить калькированное соответствие. 4. Если принято решение о сохранении внешней формы онима, то следует выбрать один из двух способов передачи: транслитерирование или транскрибирование. При построении соответствия следует использовать информацию о произношении онима, собранную при предпереводческом анализе. 5. Проверить полученное соответствие на согласованность с другими онимами данной онимической модели и на соответствие нормам русской орфографии.
Заключение
Жанр фэнтези - особая разновидность нереалистической литературы. Зародившись в начале XX века в творчестве английских писателей, жанр фэнтези испытал сильное влияние литературной сказки, мифа, эпоса и развивался независимо от таких жанров, как научная фантастика, мистика, литература ужасов. Литературный канон жанра фэнтези составляют произведения epic fantasy, начиная с романа Дж. Толкина «Властелин колец». Основная особенность произведений epic fantasy - это обособленный художественный континуум в виде вымышленного вторичного мира. Сложность сюжетных линий и необходимость подробного описания вторичного мира вынуждают авторов epic fantasy конструировать богатые ономастические системы, в которых кодируется этнолингвистическая информация о придуманных народах вторичного мира.
Стремясь реализовать географическую и культурно-языковую специфику вторичного мира своих произведений, авторы произведений epic fantasy ориентируются на различные установки онимного творчества. Ономастическое пространство всех исследуемых романов, насчитывающее 23 группы онимов, включает антропонимы, называющие и характеризующие персонажей, и топонимы, формирующие пространство вторичного мира, существующее в нашем сознании. Онимы же других видов, включающие библионимы, зоонимы, идеонимы, теонимы, этнонимы, эргонимы, геортонимы, хрематонимы, хрононимы, наутонимы, анантропонимы, псевдобионимы, фитонимы, мифонимы, астронимы, полемонимы, используются писателями неравномерно. Жанровая специфика произведений epic fantasy приводит к необходимости индивидуализировать такие объекты, которые не встречаются в нашей реальности и не имеют собственного терминологического обозначения - эльфы, драконы, магические создания, и т.д. Статус онимной лексики получают также такие лексические единицы, которые в английском языке обычно относятся к апеллятивам или номенам:
181 названия болезней, сортовые названия, названия дней недели и месяцев, названия языков, названия символов.
Необходимость максимально обособить вторичный мир фэнтези от ономастикона нашей реальности заставляет писателей отвергать или значительно изменять онимические модели, распространенные в английском языке. В качестве базиса для онимного творчества широко используются особые искусственные языки, которые обладают ярким звучанием и необычной лексикой. Наиболее частые способы создания онимов -использование оригинальных онимов, конструирование онима из апеллятивов английского языка, заимствование онима из английского языка, при этом онимы, построенные по общеупотребительным языковым моделям, встречаются реже, чем искусственно сконструированные, а единичные антропонимы, которые можно соотнести с реальным носителем, вообще отсутствуют.
Онимические модели, репрезентирующие ономастическое пространство исследуемых романов epic fantasy, включают в себя набор четко определенных правил имятворчества, отражающих различия в культурах и языках изображаемых народов и рас. Эти модели структурируют определенную часть антропонимикона или топонимикона анализируемых романов, а также объединяют всё ономастическое пространство романов. В исследуемых произведениях фэнтези выделяется различное количество онимических моделей. Например, в романе Дж. Мартина выделяются пять антропонимических и две топонимические модели, в книге Р. Хобб все ономастическое пространство поделено между двумя резко контрастными моделями, включающими как личные имена, так и географические названия. В произведении П. Ротфусса ясно очерченные онимические модели отсутствуют.
Четыре метода формирования онимных соответствий -транслитерирование, калькирование, транскрибирование, транскрибирование по авторским правилам - используются для передачи 94% онимов картотеки, причем транслитерирование используется чаще транскрибирования, так как в произведениях epic fantasy невозможно найти никаких культурных привязок, позволяющих переводчику определить правила транскрибирования онимов. Калькирование используется для передачи прозвищ, топонимов с ясной внутренней формой, библионимов, зоонимов и других групп. Транскрибирование онимов по авторским правилам применяется, если автор оставил указания к чтению онима.
У переводчиков отсутствует четко сформулированная стратегия передачи онимов, что приводит к многочисленным ошибкам в передаче онимов и в итоге - к разрушению авторских онимических моделей в тексте перевода. Наиболее распространенными ошибками при передаче онимов являются использование формальных методов передачи вместо методов, эксплицирующих внутреннюю форму онимов, и игнорирование авторских указаний к произношению онимов при их транскрибировании.
Учет модельности ономастикона романов epic fantasy позволяет снизить количество ошибок в передаче онимов на русский язык. Для передачи ономастического пространства произведения epic fantasy мы формулируем принцип сохранения онимической модели. Он позволяет уточнять онимные соответствия, получаемые с использованием других принципов, и «выравнивать» ряды онимов в тексте перевода, чтобы они укладывались в конкретные онимические модели.
В процессе выработки переводческой стратегии передачи конкретного онима с учетом принципа сохранения онимической модели использование четко определенного алгоритма облегчает работу переводчика. В качестве такого алгоритма мы предлагаем использовать пятишаговый алгоритм построения переводного онимного соответствия, включающий этапы, релевантные для произведений epic fantasy.
Перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке методики выделения онимических моделей, в привлечении ономастического материала других жанров нереалистической литературы, в уточнении предложенного нами алгоритма формирования онимных соответствий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ономастическое пространство англоязычных произведений фэнтези и способы его передачи на русский язык"
На правах рукописи
Новичков Алексей Александрович
ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ФЭНТЕЗИ И СПОСОБЫ ЕГО ПЕРЕДАЧИ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Северодвинск — 2013
г 4 ЯНВ 2013
005048746
005048746
Работа выполнена в гуманитарном институте филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске Архангельской
области
Научный руководитель: Нифанова Татьяна Сергеевна, доктор
филологических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Попова Лариса Георгиевна, доктор
филологических наук, профессор, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».
Глазырина Анна Игоревна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой перевода и переводоведения ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится 1 февраля 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д.26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « ¿¿» /2_201 Х- г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дзюба Елена Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Вопросы индивидуально-авторского имятворчества в последнее время изучаются все шире, однако ономастическое творчество писателей в отдельных литературных жанрах исследовано недостаточно. Особый интерес представляют лингвистические особенности имен собственных в жанре фэнтези, отличающемся особой яркостью и богатством авторского ономастикона [Луговая, 2006]. Впечатление достоверности, реальности художественного пространства и времени, формируемое в англоязычных произведениях жанра фэнтези с помощью особого ономастического фона, должно найти адекватное воплощение и в русском переводе. Анализу особенностей ономастического пространства произведений жанра фэнтези и исследованию возможностей передачи этих особенностей на русский язык и посвящена настоящая диссертация.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
а) общими задачами изучения литературных онимов как единиц художественного текста, способствующих постижению глубинного смысла произведения;
б) необходимостью исследования закономерностей индивидуально-авторской организации вымышленного ономастикона;
в) фрагментарной изученностью ономастикона произведений жанра фэнтези;
г) неупорядоченностью подходов к передаче онимной лексики англоязычных фэнтезийных произведений на русский язык.
Объектом исследования является ономастикон англоязычных произведений жанра фэнтези в сопоставлении с ономастиконом их русскоязычных переводов.
Предметом исследования выступают языковые и культурологические характеристики авторского ономастикона и особенности их передачи на русский язык.
Материалом исследования послужили 1669 английских и 1673 русских онимов, извлеченных методом сплошной выборки из четырех англоязычных романов жанра фэнтези и их переводов общим объемом 5642 страницы.
Наибольшее развитие жанр фэитези получил в США, поэтому к анализу были привлечены романы фэнтези выдающихся американских писателей Роберта Джордана «Око мира» (Robert Jordan, The Eye of the World, 1990), Робин Хобб «Ученик убийцы» (Robin Hobb, Assassin's Apprentice, 1995), Джорджа Мартина «Игра престолов» (George R.R. Martin, A Game of Thrones, 1996) и Патрика Ротфусса «Имя ветра» (Patrick Rothfuss, The Name of the Wind, 2007). Эти произведения отмечены престижными литературными премиями Locus Award, Nebula Award и World Fantasy Award. Они много раз переиздавались в США и других странах, например, книга «Око мира» Р. Джордана выдержала тринадцать переизданий только в Великобритании и США. С 2011 года на американском телеканале НВО транслируется телесериал «The Game of Thrones», поставленный по роману Дж. Мартина. Книга П. Ротфусса была высоко оценена критиками, включая и таких известных, какО.С. Кард, У. ле Гуин, Т. Уильяме, Р. Хобб, Т. Брукс [Rothfuss, 2008].
Наш интерес к произведениям фэнтези объясняется несколькими причинами:
- в жанре фэотези проявляется многоязычное сознание современного романа (в терминах М.М. Бахтина): вторичный мир строится из элементов культуры самых разных народов, и характерной его особенностью является подчеркнутая многонациональность и многорасовость, которая требует и языкового богатства.
Общепризнанна теснейшая связь языка и культуры, метафора «язык - зеркало культуры» как нельзя лучше отражает их взаимозависимость и взаимообусловленность [Тер-Минасова, 2000, с. 15]. Это позволяет ставить вопрос о лингвистическом своеобразии произведений фэнтези, которое должно найти адекватное отражение и в русскоязычном переводе;
- произведения в жанре фэнтези исследуются с разных сторон. Так, JI. Армитт, рассматривая средневековые «dream visions», «Алису в стране чудес» JI. Кэрролла и трилогию Дж. Толкина «Властелин колец», анализирует процесс чтения / восприятия произведений фэнтези сточки зрения психоанализа3. Фрейда [Armitt, 2005, с. 30-38]. Т. Хайтсма предлагает решать проблемы подросткового отчуждения с помощью литературы фэнтези, демонстрируя на материале произведений Дж. Толкина, Р. Джордана и М. Хьюза ценность архетипа героя для детской социализации [Haitsma, 2008]. А. Остин выявляет признаки «хороших» произведений фэнтези: богатый язык без злоупотребления архаизмами и сленгом, логичный и эмоционально убедительный вторичный мир, реалистичные герои, разветвленный сюжет и под. [Austin, 2002]. К. Салливан исследует мифологические корни современной литературы фэнтези [Sullivan, 1989]. Ф. Перри рассматривает вопросы методики преподавания фэнтези на писательских курсах [Реггу, 2003]. При этом обзор научной литературы по проблемам фэнтези показал, что в большинстве случаев авторы ограничиваются рассмотрением произведений фэнтези, созданных до 1970-х годов, избегая обсуждения лингвистических и переводоведческих вопросов;
- в имеющихся единичных лингвистических исследованиях проводится анализ языковых особенностей отдельных произведений жанра фэнтези определенных писателей. В частности, рассмотрена специфика ономастикона романа Дж. Толкина «Властелин колец» [Лебедева, 2006; Луговая, 2006]; изучены онимы в серии романов о Гарри Поттере, принадлежащей перу Дж. Роулинг [Гришина, 2006]; осуществлен анализ концепта «CHILD» в романах о Гарри Потгере [Бабарыкина, 2010]; выявлена аномальность денотатов фэнтезийных миров в произведениях Дж.Р.Р. Толкина, К.С.Льюиса, Т. Пратчетта и Дж. Роулинг [Мисник, 2006]. Творчество же других выдающихся представители жанра фэнтези, включая и Т. Брукса, У. ле Гуин, Р. Джордана, Дж. Мартина, П. Ротфусса и Р. Хобб, обделено вниманием исследователей;
- работы, посвященные переводу романов фэнтези, носят частный характер. В них затрагиваются вопросы общей оценки качества перевода романа Дж. Толкина «Властелин колец» [Семенова, 2001], передачи на русский язык текстообразующих единиц фэнтезийного текста произведений Дж. Роулинг [Волкодав, 2006], трудностей передачи на русский язык онимов произведений Дж. Роулинг, Э. Маккефри и Т. Пратчетта [Киселева, 2007]. Ономастический материал жанра epic fantasy ранее изучению в переводческом аспекте не подвергался.
Теоретическую базу настоящего исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых:
- по теории и практике перевода в целом и художественного перевода, в частности (В.С. Виноградов, Н.К. Гарбовский, А.С. Гринштейн, А.О. Иванов, В.Н. Комиссаров, В.И. Супрун, А.В. Федоров, С.И. Влахов, С.П. Флорин, V. Albin, G. Castañeda-Hernández, Н. Sarkka, A. Standowicz, A. Vermes);
- по ономастике, включая и литературную ономастику (М.Я. Блох, В.В. Виноградов, Д.И. Ермолович, Ю.А. Карпенко, Н.В. Подольская, Н.А. Поляко-ва,
Т.Н. Семенова, A.B. Суперанская, О.И. Фонякова, J1.B. Щерба, A. Gardiner, W. Langendonk, Y. Bertiiis);
- по жанровой специфике литературы фэнтези (С. Алексеев, В. Березин,
B.J1. Гопман, И.А. Киселева, E.H. Ковтун, Д.Б. Лопухов, А. Сапковский, JI. Фиш-ман,
C. Фомичев, L.S. de Camp, L. Carter, J. Clute, R. Hein, S. Lern, A. Swinfen, J.R.R. Tolkien).
Целью работы является разработка механизма передачи вымышленного ономастикона произведений epic fantasy на русский язык, который позволил бы сохранить в тексте перевода лингвокультурное своеобразие ономастического пространства вымышленной реальности фэнтези.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
1. Проанализировать такие базовые категории, как «оним», «литературный оним», «ономастика», «литературная ономастика» в их взаимосвязях и взаимообусловленностях; рассмотреть подходы к толкованию понятий «значение онима», «ономастическое пространство», к проблеме членения ономастического пространства.
2. Выявить проблемы, возникающие при передаче на другой язык ономастического пространства художественных произведений разных жанров, включая и жанр фэнтези.
3. Установить жанровую специфику произведений epic fantasy и ее влияние на структуру ономастического пространства.
4. Определить методы формирования онимных соответствий при переводе произведений epic fantasy.
5. Составить и описать алгоритм действий переводчика epic fantasy при формировании онимного соответствия.
Цель и задачи исследования предопределили использование комплекса методов исследования: сопоставительно-переводческого метода, метода сравнительно-сопоставительного анализа художественных текстов, дескриптивного метода, классификационного метода, метода сплошной выборки, а также приемов количественного анализа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в разработку актуальных проблем общей и частной ономастики: разработан алгоритм построения переводного онимного соответствия для произведений epic fantasy. Сформулирован принцип сохранения онимической модели, который требует сохранения жанрово обусловленных онимических моделей в ономастическом пространстве переведенного произведения. Диссертация углубляет и систематизирует имеющиеся знания об имени собственном как важной составляющей художественного текста: предложены термины для обозначения групп онимов, свойственных лишь произведениям epic fantasy: анантропонимы, псевдобионимы, драконимы; предложены термины для обозначения ряда групп онимов, не имеющих своего терминологического обозначения: таламонимы, пилайонимы, кипонимьг, фрурионимы, ликонимы, полемонимы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в диссертации алгоритм передачи на русский язык ономастикона романов epic fantasy Р. Джордана, Дж. Мартина, П. Ротфусса, Р. Хобб может быть использован при переводе произведений других авторов, а также для исправления уже существующих переводов. Материалы исследования могут быть использованы в курсах общего языкознания, теории и практики перевода, стилистики, интерпретации
художественного текста. Некоторые данные могут найти применение в методике обучения будущих переводчиков. Результаты исследования могут быть полезными при разработке спецкурсов, посвященных проблемам художественного перевода. Выводы диссертации могут найти применение при написании курсовых и выпускных квалификационных работ студентами.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
а) впервые было выполнено сравнительное исследование ономастического пространства в произведениях четырех писателей, придерживающихся различных установок онимного творчества. Сравнение ономастических пространств, созданных в произведениях разных авторов, дает возможность выявить современные тенденции онимной номинации в жанре epic fantasy;
б) впервые было предложено членение ономастического пространства произведений epic fantasy на онимические модели. В процессе исследования были выделены и детально охарактеризованы следующие онимические модели: а) в романе Дж. Мартина: антропонимическая модель знати, антропонимическая модель недворянского большинства населения, антропонимическая модель народа дотракийцев, антропонимическая модель духовенства и ученых, антропонимическая модель кланов Лунных Гор, топонимическая модель Вестероса, топонимическая модель Эссоса; б) в произведении Р. Джордана: современная модель именования, антропонимическая модель монархии Манетерена, антропонимическая модель исторических и мифологических фигур, древняя модель именования, топонимическая модель Двуречья, топонимическая модель остальных стран; в) у Р. Хобб: онимическая модель Шести Герцогств, онимическая модель остальных стран.
в) впервые затронута проблема соблюдения орфографических норм русского языка при формировании онимного соответствия. Проанализировано явление переноса английских орфографических правил на русский язык в переводных соответствиях: заглавное написание этнонимов и компонентов составных топонимов, игнорирование переводчиком онимного статуса соответствующего оригинального онима, отсутствие дефиса между компонентами транскрибированных топонимов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Главной жанровой особенностью, отличающей произведения epic fantasy от другой нереалистической литературы, является автономный вымышленный вторичный мир, не связанный с нашей реальностью географически, в котором разворачиваются сюжетные действия. Вторичный мир обусловливает такие специфические особенности ономастикона произведений epic fantasy, как: а) привлечение к онимному творчеству материала искусственных авторских языков; б) разнообразие денотативных групп онимов, наличие промежуточных групп онимов между онимной и номенклатурной лексикой, между онимной и апеллятивной лексикой; в) создание уникальных групп онимов, встречающихся только в произведениях epic fantasy; в) преимущественная искусственность антропонимов и топонимов; г) уникальность топонимии произведений, не повторяющей топонимию нашей реальности.
2. Онимы произведений epic fantasy группируются в ряды онимических моделей, каждая из которых определяет характер именования определенного народа, социального сословия или географического региона вторичного мира
3. При формировании онимных соответствий используются только иррелевантные к национально-языковой принадлежности онима методы, а традиционные онимные соответствия, зафиксированные в русском языке,
используются ограниченно. Лишь для перевода исследуемых произведений фэнтези характерны транскрибирование по авторским правилам и ограничение авторского ономастикона.
4. Использование принципа сохранения онимической модели при выработке стратегии передачи онимного пространства на русский язык позволяет избежать неопределенности в выборе онимного соответствия и уменьшить количество ошибок в передаче онима.
5. Алгоритм действий переводчика по передаче на русский язык конкретного онима обусловливается таким признаком epic fantasy, как наличие вторичного мира. Алгоритм исключает этапы, нерелевантные для произведений epic fantasy, и, напротив, дополняется такими этапами, как определение онимической модели имятворчества, проверка на согласованность с онимической моделью имятворчества, проверка на соблюдение орфографических норм русского языка.
Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на международных научных конференциях в Москве (апрель 2009) и Екатеринбурге (февраль 2010); на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ноябрь 2008, апрель 2009, апрель 2010, ноябрь 2010) и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (ноябрь 2011, апрель 2012).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр германской филологии и иностранных языков Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2010— 2011) и на совместных заседаниях кафедры германской филологии и кафедры языкознания гуманитарного института филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске Арханг ельской области (2012). По теме исследования имеется девять публикаций общим объемом 3,81 п.л., три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка справочной литературы, списка источников примеров, одного приложения. Текст диссертации включает одну диаграмму и семь таблиц. Приложение представляет собой картотеку онимов. Общий объем диссертации - 295 страниц (из них - 184 страницы основного текста). Список литературы включает 241 наименование, из них 75 - на иностранных языках.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются объект, предмет и методы исследования, описывается материал и структура диссертации, даются сведения об апробации работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования» рассматриваются вопросы специфики онимной лексики по сравнению с апеллятивной лексикой, отличия литературных онимов от общеязыковой ономастики, анализируются основные подходы к передаче онимной лексики художественных произведений на другие языки, рассматривается история развития и специфика
литературы фэнтези, выявляется отличие жанра фэнтези от других нереалистических жанров.
Особое положение онимной лексики в языке заключается в ее противопоставленности апеллятивной лексике в сфере семантики и функционирования. Существующие в настоящее время исследовательские мнения по вопросу специфики значения онима сводятся к четырем основным точкам зрения: 1) концепция асемантичности онима (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Галкина-Федорук, К.А. Левковская, A.A. Реформатский, A. Gardiner, J. Mill); 2) концепция более богатого, по сравнению с именем нарицательным, значения онима (О. Jespersen, Н. Snrensen, J. Kurylowicz, Е. Grodzinski, G. Frege, В. Russell); 3) концепция, согласно которой онимы обладают значением в речи, но не в языке (В.И. Болотов, С.И. Гарагуля, В.А. Кухаренко, Э.М. Левина, A.B. Суперанская); 4) концепция, в соответствии с которой онимы обладают значением и в языке, и в речи (И.А. Воробьева, Е.Ф. Данилина, Д.И. Ермолович, Ю.А. Карпенко, В.А. Никонов, О.И. Фонякова, Л.В. Щерба, Л.М. Щетинин).
В данной работе мы придерживаемся четвертой концепции, согласно которой значение онима имеет понятийный характер и состоит из пяти компонентов: 1) бытийный компонент, общий для имен собственных и имен нарицательных, который выражает существование и предметность обозначаемого; 2) классифицирующий компонент, выражающий соотнесенность имени, как собственного, так и нарицательного, с родовым понятием; 3) индивидуализирующий компонент, который отмечает специальную предназначенность онима для выделения индивидуального предмета в данном классе и указывает, что установление связи слова с признаками конкретных референтов происходит в речи, в конкретной коммуникативной ситуации; 4) дескриптивный или характеризующий компонент, содержащий минимум наиболее важных фоновых знаний о конкретном субъекте или объекте на уровне языка; 5) прагматический компонент значения онима актуализируется в речи и включает широкую гамму эмоциональных, оценочных, социальных, экспрессивных и других коннотаций онима [Ермолович, 2005, с.67-79].
Онимы, используемые в художественных произведениях, называются литературными онимами или поэтонимами. Исследованием всех особенностей употребления литературных онимов в пространстве художественных текстов занимается литературная ономатология, изучающая отражение элементов реальной и вымышленной ономастики на основе их индивидуального преломления и применения в творчестве каждого писателя и отдельного текста [Фонякова, 1990, с. 7].
Современная литературная ономатология основывается на пяти принципах, впервые выделенных Ю.А. Карпенко: 1) Литературная ономастика вторична, она всегда опирается на общенародную ономастику с непременным учетом действующих в языке ономастических норм. В литературе фэнтези этот принцип часто нарушается: автор может использовать метод отталкивания, когда конструируются не следующие существующим ономастическим моделям онимы; 2) Реальная ономастика, складывающаяся веками, строго детерминирована исторически, а литературные онимы выбираются либо создаются писателем на основе свободного творческого поиска, то есть субъективны. Вместе с тем необходимость учитывать жанр и стиль художественного текста, а также возникающие связи литературного имени с художественным замыслом, существенно ограничивают субъективность литературной ономастики; 3) Литературная ономастика - факт художественной речи, тогда как реальная ономастика принадлежит словарному составу языка; 4) Оним в
языке служит, прежде всего, для называния, выполняя номинативную, дифференцирующую функцию. В литературной ономастике номинативная функция вытесняется эстетической, стилистической функцией; 5) Ономастическое пространство художественного произведения, в отличие от ономастического пространства языка, включает все упомянутые в тексте онимы.
Значительных теоретических обобщений в области переводоведческой ономастики за рубежом нет, что обусловлено общностью графики в странах обеих Америк и Европы. Имеющиеся работы содержат анализ отдельных примеров перевода онимов в художественных произведениях (Е. Cámara Aguilera, A. Standowicz) или представляют собой наблюдения за устоявшимися в принимающем языке переводами онимов (V. Albín, G. Castañeda-Hernández, Н. Sarkka, A. Vermes). В отечественной лингвистике можно говорить о формировании отдельного направления переводоведения — переводоведческой ономастики, зарождение которой связано с решением таких вопросов, как принципы графического переноса семантически немотивированных слов с одного языка на другой (Р.С. Гиляревский, Д.И. Ермолович, А.А. Реформатский, Б.А. Старостин, А.В. Суперанская Б.В. Томашевский), выяснение статуса и специфики перевода безэквивалентной лексики (А.О. Иванов, В.Н. Комиссаров), передача национально-исторических реалий и сохранение культурного колорита художественного произведения (В.С. Виноградов, С. Влахов, А.С. Гринштейн, С. Флорин).
Анализ публикаций показывает, что в настоящее время общепринятых правил передачи онимов при переводе художественных произведений на другой язык нет. Распространение получила позиция, согласно которой проблема передачи на другой язык онимов вообще отсутствует, их следует транскрибировать или транслитерировать. Вопрос о переводимости онима возникает лишь в том случае, когда переводчик сталкивается со смысловыми (говорящими) онимами. Некоторые классы онимов, такие, как единичные антропонимы и многие топонимы, уже имеют в языке перевода постоянные соответствия, закрепленные языковым узусом, хотя с точки зрения современных норм перевода, такие соответствия часто являются неточными. Вопросы передачи «не говорящих», немотивированных, искусственно созданных авторских онимов, не зафиксированных в исходном языке, теоретики и практики перевода обходят вниманием.
На этом фоне ярко выделяются исследования Д.И. Ермоловича, основателя нового направления в теории перевода — переводоведческой ономастики, которая ставит своей главной целью решение проблемы формирования межъязыковых онимных соответствий и опирается натри положения: 1. Постулат главенства формы (главенства транскрипции онима перед переводом) - это наиболее общее, априорное правило межъязыкового переноса онима. Однако ои неконкретен и может оказаться несостоятельным применительно к определенным речевым контекстам и определенным видам онимов [Ермолович. 2005, с. 84-86]. 2. Выбор нужного метода формирования онимного соответствия затрудняется действием четырех межъязыковых антиномий и десяти антиномий, специфичных для переводоведческой ономастики. 3. Антиномии разрешаются в каждом акте перевода за счет следования переводчиком определенному принципу соответствия между оригинальным и переводным онимом. Этот принцип обусловливает выбор метода формирования онимного соответствия [Ермолович, 2005, с. 115-116].
Принципы соответствия переводоведческой ономастики Д.И. Ермоловича делятся на три группы в зависимости от ориентации конкретного принципа на
определенный аспект онима: а) формально-ориентированные принципы - на передачу формы онима; б) системно-ориентированные принципы - на сохранение парадигматических и синтагматических связей онима в ономастической системе произведения; в) содержательно-ориентированные принципы - на передачу семантики онима. Выбор конкретного принципа зависит от коммуникативной задачи, которая стоит перед участниками межъязыкового взаимодействия, от типа речевого материала, от жанра текста и является результатом построения субъективной иерархии приоритетов среди разнообразных компонентов текста, подлежащих передаче [Ермолович, 2005, с. 117-164].
В переводоведческой ономастике Д.И. Ермоловича описана наиболее общая стратегия формирования онимных соответствий, представляющая собой 13 этапов: 1. Убедиться, что рассматриваемая лексическая единица действительно является онимом. 2. Определить денотат онима. 3. Определить национально-языковую принадлежность онима. 4. Установить, является ли оним единичным или множественным. 5. Проверить, не имеет ли оним традиционных соответствий. 6— 7. При отсутствии традиционных соответствий и выводе о приоритетной роли формы онима выбрать метод передачи формального подобия: прямой перенос, транскрипцию или транслитерацию. 8. Проверить полученное соответствие на благозвучность. 9. Проверить полученное соответствие по критерию вхождения в синтагматические и парадигматические отношения в принимающем языке. 10. Проверить необходимость сохранения тождества имени. 11. Проверить необходимость сохранения в тексте элементов значения онима. 12. Проверить наличие у онима внутренней формы и ее актуальность в контексте и речевой ситуации. 13. Провести анализ текста с полученным соответствием на предмет его эквивалентности оригиналу [Ермолович, 2005, с. 175-182].
Появление жанра фэнтези в начале XX века связано с творчеством английских писателей Р.И. Говарда, Дж. Макдональда, У. Морриса и К.Э. Смита. Наиболее ярким представителем жанра фэнтези считают британского писателя Дж. Толкина, книги которого дали мощнейший импульс развитию фэнтези и послужили основой канона фэнтези. В настоящее время выделяются три жанрообразующих элемента фэнтези: 1) эсхатологический: в основе произведения лежит модель конца света авторского вторичного мира; 2) эпичный: величаво-спокойное изложение важных и значительных событий; 3) этнографический: тщательная проработка антуража вторичного мира (Т. Брукс, Р. Джордан, У. Ле Гуин, Дж. Мартин, П. Ротфусс, Д. Эддингс).
Фэнтези обладает рядом устойчивых признаков, которые в совокупности вычленяют литературу фэнтези из всей совокупности нереалистической литературы и составляют жанровый канон фэнтези: а) фэнтези от научной фантастики отличают антиверистичность, научная непроверяемость; б) в отличие от мистической литературы, для фэнтези обязательным является вымышленный мир и антитехногенность описываемых обществ; в) в фэнтези, в отличие от литературы ужасов, существование сверхъестественного принимается как данность и не требует объяснений; г) от сказки фэнтези отличается гибкостью сюжетной схемы и подчеркнутым психологизмом повествования; д) отличие фэнтези от мифа заключается в сознательной художественной реконструкции мифа при эстетическом переосмыслении принципов мифологического мышления; е) в отличие от эпоса, для фэнтези национальное прошлое является только материалом, источником вдохновения, которым пользуется автор, создавая собственные предания. Главной
жанрообразующей особенностью фэнтези, по нашему мнению, является автономный вторичный мир со своей географией, историей, культурой и языком, следовательно, со своим собственным ономастиконом.
В жанре фэнтези выделяют несколько направлений: children's fantasy, heroic fantasy, science fantasy, fantasy of histories, Arthurian fantasy, epic fantasy. Последняя наиболее полно соответствует жанровому канону. Действие в произведениях epic fantasy происходит в придуманном другом мире - «вторичном мире», основным отличием которого является его несвязанность с нашей реальностью, собственная логика и реальность, оторванная от нашего повседневного быта. Авторы подробно описывают свой мир, рисуют его карты, составляют словари, выдумывают его историю, зоологию, мифологию, язык и алфавит. В основу сюжетного конфликта положено противостояние четко полярных сил добра и зла, которое ведет к концу света.
Во второй главе диссертации «Ономастикой произведений жанра фэнтези»
анализируется структура ономастического пространства художественных произведений в трех аспектах: денотативная принадлежность, языковой материал, вхождение в культурно-характеризующую модель именования.
Онимы романов жанра фэнтези, выполняя иллюзионирующую и креативную функции, создают такой ономастический фон, который формирует у читателя впечатление достоверности, реальности художественного пространства и времени изображаемого фиктивного мира, позволяя поверить в подлинность событий и персонажей.
Наиболее многочисленными онимами являются антропонимы (58% от объема выборки), служащие для называния и характеристики основных и второстепенных персонажей. Топонимы (22%) формируют пространство, существующее не фактически, а в нашем сознании. Онимы других видов (16%) создают объемную панораму авторских вторичных миров, их истории, культуры, искусства: библионимы, зоонимы, идеонимы, теонимы, этнонимы, эргонимы, геортонимы, хрематонимы, хрононимы, наутонимы, фитонимы, мифонимы, астронимы и др., всего 23 вида онимов.
Количество антропонимов в произведениях неодинаково, что связано с различным подходом авторов к моделированию вторичного мира. Дж. Мартин создает широкомасштабное повествование, описывающее гибель средневекового феодального общества под давлением внутренних противоречий, обращая особое внимание на социальные взаимоотношения внутри дворянских домов, и поэтому вводит в повествование большое количество имен и фамилий (49% от общего количества антропонимов). Герои романа Р. Джордана путешествуют по огромному континенту, встречая на своем пути самых разных людей. Автор наделяет каждый персонаж уникальным именем, помогающим читателю ориентироваться в сюжете (24%). Поскольку действие романа П. Ротфусса территориально ограничено Университетом и городом Тарбеан, то количество антропонимов у него меньше, чем у предыдущих двух писателей (17%). Р. Хобб стремится создать особое, психологически правдивое, повествование, обращая внимание читателя не на пространственный мир, а на замкнутый крут основных персонажей, тем самым сознательно ограничивая число антропонимов (10%).
Дж. Мартин и Р. Джордан сохраняют наиболее распространенную в англоязычной культуре модель именования персонажей 'личное имя + фамилия': Tyrion Lannister, Nynaeve al 'Meara. В романе Р. Хобб, в котором преобладают личные
имена, встречается всего одна королевская династическая фамилия Farseer. Использование фамилий во вторичном мире романа П. Ротфусса не характерно. Наряду с именами, автор приводит фамилии лишь отдельных представителей дворянства, а также некоторых легендарных героев и исторических фигур: Feyda Calanthis, Timothy Generoy.
Различие авторских подходов к описанию персонажей отражается на использовании прозвищ. В романе Р. Джордана все прозвища принадлежат мифологическим фигурам и историческим личностям, причем преобладают мелиоративы: Yurian Stonebow, Lew Terin Telamón, the Lord of the Dawn. П. Ротфусс наделяет характеризующими прозвищами основных персонажей: Kvothe the Bloodless, Chronicler. В произведении Р. Хобб всего семь прозвищ, принадлежащих главному герою и его подруге детства Молли: the Changer, Nosegay. В книге Дж. Мартина характеризующими прозвищами и мелиоративами обладают мифологические фигуры и исторические личности: Aegon the Conqueror, Ser Arthur Dayne the Sword of the Morning, а пейоративами наделяются основные персонажи: Petyr Baelish the Littleflnger, Tyrion Lannister the Imp.
Использование гипокористических имен характерно для диалогической неформальной речи. При сопоставлении гипокористик и полных форм заметно, что авторы часто используют распространенные английские гипокористики как сокращенные варианты изобретенных ими самими имён: Sam от Samwell, а не от Samuel, Ben от Benjen, а не от Benjamin, Mat от Matrim, а не от Matthew, Ned от Eddard, а не от Edward. Тем самым подчеркивается несхожесть и обособленность антропонимики фэнтези от английских антропонимических систем. Одновременно читателю даётся своеобразный «якорь» в виде знакомого имени, за который можно «зацепиться» при ознакомлении с чужой культурой вторичного мира.
Нагрузка на различные группы топонимов у авторов также неодинакова, что объясняется как различной географией миров, так и социокультурными особенностями описываемых в романах стран. Пространство Р. Джордана преимущественно городское: огромный континент с городами-государствами и большими незаселенными территориями. В романе П. Ротфусса большее развитие получает топонимика города Тарбеан и Университета. Р. Хобб достаточно скупа на описание географии, уделяя основное внимание психологии персонажей. Лишь у Дж. Мартина, с особой тщательностью подходящего к деталям своего повествования, можно отметить баланс топонимов разных видов. Топонимы картотеки репрезентированы следующими группами: ойконимы (25% от общего количества топонимов), урбанонимы (23%), хоронимы (18%), гидронимы (9%), оронимы (8%), фрурионимы (6%), инсулонимы (3%), спелеонимы (3%), дримонимы (2%), дромонимы (1%), стеддинги (0,3%), анойконимы (0,3%), литонимы (0,3%), топонимы неясного вида (1%).
В топонимиконе различных авторов выделяются ключевые, значимые топонимы, организующие географическое пространство, и топонимы, лишь упоминаемые писателями. Ключевые топонимы подразделяются нами на две группы: а) макротопонимы или названия мира, страны, государства, в котором происходит действие романа. Они являются «говорящими», так или иначе характеризующими вторичный мир: the Seven Kingdoms, the Commonwealth; б) топонимы, локализующие родину главных героев: город Вискеер Town в романе Р. Хобб, деревня Emond's Field в произведении Р. Джордана. Авторы с особой тщательностью конструируют
пространство, являющееся для протагонистов точкой отсчета, образцом при усвоении полученного во время путешествия жизненного опыта.
Для тех онимических групп, для которых отсутствует терминологическое обозначение в словаре Н.В. Подольской (Подольская, 1988), а также для групп онимов, специфичных для исследуемых романов и не встречающихся в реалистических произведениях, мы вводим собственные термины: таламонимы -названия отдельных помещений (от греч. thalamos 'помещение, комната'), пиланонимы — названия ворот (от греч. pylai 'городские ворота'), кипонимы -названия садов (от греч. kepos 'сад'), фрурионнмы - названия замков (от греч. phrourion 'крепость, замок'), ликоннмы - клички волков (от греч. lykos 'волк'), полемонимы - названия военных кампаний (от греч. polemos 'война'), драконимы -имена драконов (от греч. drakon 'дракон'), анантропонимы - имена представителей других разумных видов (от греч. an 'не' и anthropos 'человек'), псевдобионимы -имена магических полуживых и полуразумных объектов (от греч. pseudes 'ложный' и бионим).
Специфичными для произведений epic fantasy являются следующие группы онимов: стеддшгги (термин, придуманный Р. Джорданом) - название территории, где не действует магия (stedding Shangtai), анантропонимы (огир Loial, эльф Bast), псевдобионимы (Machin Shirt, Mashadar).
Статус онимной лексики в рассматриваемых произведениях получают также лексические единицы, которые в английском языке обычно относятся к апеллятивам или номенам: названия болезней (Edamete tass), сортовые названия (сорт яблок Red Jennies), названия дней недели и месяцев (Cendling, Mourning), названия языков (Siaru, Yllish), названия символов (руны Pesin, Reh).
Главная жанровая особенность произведений epic fantasy - полная обособленность вторичного мира от нашей реальности - выводит на первый план необходимость построения особых искусственных языковых форм, отличных от форм английского языка. Основная функция искусственных языков, используемых в анализируемых произведениях epic fantasy, - культурно-характерологическая. Она состоит в том, чтобы погрузить читателя в особую языковую среду, которая отражает вымышленную культуру вторичного мира Именно в ономастиконе представлен основной корпус псевдоязыкового материала: а) в романе Р. Джордана на Древнем Языке: Muad'dñn tía dar allende caba'drin rhadiem Footmen prepare to pass cavalry forward; б) в книге П. Ротфусса на языке Siarii: Soheketh ka Siaru krema 'teth tu? How well do yon speak Siaru?, на языке Cealdish: поговорка Chan vaen edan kote Expect disaster every seven years. Полного вовлечения искусственных языков в формирование моделей именования изображаемых народов в изучаемых романах не происходит. Однако придумывание отдельных слов, фраз, неповторимого фонетического облика вымышленных языков в жанре epic fantasy можно считать устоявшимся приемом создания языковой картины вторичных миров.
Для создания онимов писатели фэнтези используют различные способы, из которых наиболее частотными являются придумывание оригинального онима, то есть оиима, не имеющего внутренней формы на английском языке и не следующего онимным моделям англоязычной традиции (39% от объема картотеки) и конструирование онима из апеллятивов английского языка (37%).
Способ создания оригинального онима используется преимущественно при создании личных имен и фамилий персонажей в произведениях Р. Джордана, Дж. Мартина и П. Ротфусса: Elan Morin Tedronai, Giiaire Amalasan, Kettricken.
Широкое использование придуманных личных имен обусловлено, во-первых, влиянием толкиновского канона фэнтези и стремлением авторов максимально обособить вторичный мир фэнтези, включая и ономастикон, от нашего мира; во-вторых, историей развития американского антропонимикона, для которого характерно «...более свободное отношение к выбору имени и его использованию, чем в других англоговорящих странах» [Гарагуля, 2008, с. 25].
С помощью создания онимов из апеллятивов английского языка построены: а) все прозвища: Threefinger, Ironhand; б) значительное количество топонимов: the Stormwal mountains, Woolcot; в) зоонимы: ликоним Shaggydog, гиппоним Silk; г) библионимы: the Mating Habits of the Common Draccus; д) этнонимы: the Sea Folk, Tinkers. Созданные данным способом онимы с ясной внутренней формой реализуют характерную для произведений жанра epic fantasy концепцию «истинных имен» вещей и лиц, берущую свое начало из идеи о материальной связи имени и предмета [Фрэзер, 1983, с. 235]. Сокрытие собственных истинных имен становится главной задачей магов и волшебников. Так, бог зла Shai 'tan в романе Р. Джордана получает эвфемичные прозвища: the Dark One, the Shepherd of the Night, the Father of Lies. Представления о магической силе имен находят свое выражение в произведении Р. Хобб: аристократы Шести Герцогств, давая своим детям значимые, отапеллятивные имена Bounty, Grace, Wisdom и др., стремятся управлять их последующей судьбой. Крайним проявлением магической связи между вещью и ее именем является концепция истинных имен, развиваемая в романе П. Ротфусса: истинное имя предмета или явления невозможно выразить словами, его можно лишь прочувствовать или узнать с помощью интуиции. Концепция «истинных имен» увеличивает долю антропонимов с ясной внутренней формой и с внутренней формой на искусственном языке.
В отличие от произведений реалистической литературы, созданные писателями фэнтези личные имена и фамилии с «говорящей» внутренней формой не ориентированы на сатирическое или оценочное изображение черт и характера персонажей, эти функции принимают на себя прозвища.
К менее частотным способам создания онимов относятся использование видоизмененного заимствования (9%), использование общеупотребительного английского имени (7%), использование существующей модели (3%), комбинирование (2%), создание оригинального онима с внутренней формой на вымышленном языке (2%), создание онима из апеллятивов классических языков (1%).
Использование видоизмененного заимствования подразумевает создание онима на основе англоязычных антропонимических ресурсов путем изменения графической формы онима, усечения онима или изменения его фонетической формы и особенно широко встречается у Дж. Мартина. Названный способ создания онимов позволяет достичь высокой степени вариативности личных имен: Robar, Robert, Robett, Robb, Robin и др.
Общеупотребительные английские имена широко распространены в романе Дж. Мартина и исключительно в антропонимии: личные имена Dustin, Gregor, Lyn, Thomas, Mat, Nell, фамилии Bracken, Dayne, Glover, Poole, Whent.
Использование существующей модели подразумевает создание таких имен, которые, на первый взгляд, мало отличимы от реально существующих в английском языке или построены по распространенным в английском языке онимным моделям. Данный способ встречается только в романе Дж. Мартина при создании корпуса фамилий: Banefort Бейнфорт, Вгах Браке и др.
Под комбинированием понимается формирование атрибутивного словосочетания, которое включает немотивированный оним в функции атрибута и апеллятив в функции стержневого компонента. Путем комбинирования созданы библионим Felward's Falling, хрематоним the Horn of Valere.
Онимы без внутренней формы на английском языке могут, по замыслу автора произведения, иметь ее на авторском языке, даже если это не будет отражено автором. В данную группу включены те случаи, когда писатели явным образом объясняют происхождение или значение некоторых онимов в тексте произведения. Так, гиппоним Mandarb толкуется как 'the blade', эргоним the Chandrian объясняется как 'the seven of them', хороним Manetheren — как 'the Mountain Home'.
Создание онима из апеллятивов классических языков - яркая особенность романа П. Ротфусса. К подобным омонимам относятся латинские и греческие названия научных сочинений: Heroborica, Rerum Codex, Theophany, название пьесы Daeonica.
Выявленные способы создания онимов соответствуют четко определенным правилам имятворчества, отражающим различия в культурах и языках изображаемых народов и рас. Данные правила мы называем онимнческими моделями. Онимические модели структурируют ономастикон произведений epic fantasy аналогично тому, как структурируется ономастикон реалистических произведений согласно культурно-языковым различиям разных стран.
Количество онимических моделей и их репрезентированность в ономастическом пространстве исследуемых романов различаются. В романе Дж. Мартина выделяются пять оригинальных моделей создания антропонимов и две оригинальные модели создания топонимов.
К антропонимическим моделям Дж. Мартина относятся следующие:
1) Аитропонимическая модель знати, состоящая из трех звеньев: гоноративный титул, личное имя, фамилия - название дома: Eddard of the House Stark, Lord of Winterfell; Roose Bolton, Lord of the Dreadfort. Данная модель основана на существующих в современной англоязычной антропонимике именах (Robin, Bethany), но подвергается существенной доработке, дополняясь словарными английскими именами в измененной графике (Erryk, Albett) и авторскими именами-неологизмами (Аетоп, Маекаг). Все фамилии данной модели либо имеют прозрачную внутреннюю форму, либо построены по распространенным английским моделям: Cerwyn, Hornwood, Manderly.
2) Аитропонимическая модель недворянского большинства населения Вестероса включает индивидуальные имена без фамилий или прозвища: а) немотивированные индивидуальные имена, построенные с соблюдением фонетических законов английского языка: Grenn, Pypar, Quent; б) имена, образованные из словарных английских личных имен: Stiv, Куга, Joseth; в) гипокористики: Will, Тот, Cat, Ben; г) прозвища: Pimple, Toad, Stone Head. Все прозвища являются квалитативными, то есть характеризующими внешний вид или черты характера персонажа.
3) Аитропонимическая модель народа дотракийцев охватывает единичные семантически немотивированные, преимущественно двусложные имена с обязательным исходом на букву/звук 'о' для мужских имен и на 'i' - для женских: Aggo, Drogo, Pono, Irri, Jhiqtii. Этимология и значение имен дотракийцев автором не объясняются.
4) Антропонимическая модель духовенства и ученых. Каждый священник теряет фамилию и получает титул септона или септы septon, septa: Septon Chayle, Septon Celladar, Septa Mordane. Модель имен ученых-мейстеров maesters построена аналогично: Maester Colemon, Maester Luwin.
5) Антропонимическая модель кланов Лунных Гор. Сами кланы имеют простые мотивированные названия: Stone Crows, Black Ears. Оригинальные индивидуальные имена при обращениях всегда сопровождаются патронимом самой простой формы: Conn son of Coratt, Chella daughter ofCheyk и др.
Топонимические модели в романе Дж. Мартина четко противопоставляют географию двух континентов - континента Westeros Вестерос, на котором расположены the Seven Kingdoms Семь Королевств, и континента Es s os Эссос с экзотическими странами. Практически все топонимы Вестероса мотивированны: города King's Landing, Oldtown, а топонимы Эссоса оригинальны: страны Jogos Nhai, Valyria, Yi Ti.
В четырех антропонимических моделях книги Р. Джордана используются оригинальные и видоизмененные английские антропонимы. Эти модели соответствуют четырем историческим пластам антропонимов вторичного мира Р. Джордана:
1) Современная описываемым событиям модель именования как простого люда, так и дворян, включает личное имя и фамилию: Almen Bunt, Howal Gode. В сельской местности обращения формируются из апеллятивов master или mistress и фамилии: Master Avin, Mistress Grinwell.
2) Древние правители королевства Manetheren носили трехчленное имя 'личное имя + имя отца + имя деда', в котором связки al и ау служили для различения мужчин и женщин: Аетоп al Caar al Thorin, Eidrene ay Elian ay Carian. Позднее второй компонент имени развился в фамилию вида al'Vere, al'Seen безотносительно к полу персонажа.
3) Исторические и мифологические фигуры в произведении выступают под именами, имеющими структуру 'личное имя + прозвище': Alsbet, the Queen of All, Yurian Stonebow, Cowin Fairheart.
4) Наиболее древняя модель именования трехчленна и включает идущие друг за другом два личных имени и фамилию: Elan Morin Tedronai, Artur Paendrag Tanreall.
Топонимические модели в романе Р. Джордана разграничивают родину главных персонажей - регион the Two Rivers, описанный с помощью 19 мотивированных топонимов: the Forest of Shadows, Watch Hill, - и остальной мир. Таким способом автор подчеркивает географическую, экономическую и политическую обособленность Двуречья. В остальном мире преобладают оригинальные топонимы, репрезентированные названиями элементов природного рельефа, которые строятся преимущественно из апеллятивов: Dragonmount, the Mountains of Mist, и названиями стран и городов, которые являются оригинальными и происходят от слов Древнего языка: Aleth-loriel, Aridhol, Camron Caan, Ebou Dar, Illian, Maneches, Mos Shirare, Talmour.
Онимические модели Р. Хобб построены по принципу противопоставления культуры Шести Герцогств культуре других стран, причем данное противопоставление проводится во всех онимических группах романа. Концепция магической силы имен задает общий стиль именования жителей Шести Герцогств по прозвищу, превращающемуся у дворян в данное от рождения имя: Crossfire, Ruler,
Serene. Словарные английские имена немногочисленны и принадлежат преимущественно представителям среднего и низшего сословий: Gill, Hod, Molly. Им противопоставлены оригинальные имена жителей или выходцев из других стран: Burrich, Eyod, Keppel. Фамилий ни у одного персонажа нет. Из 63 топонимов лишь 4 оригинальны и описывают географию за пределами Шести Герцогств: хоронимы Kalibar и Besham, ойконим Jhaampe, ороним Keeffashaw.
Антропонимические модели П. Ротфусса наименее оригинальны. Дворяне наделяются личным именем и фамилией: Aculeus backless, Feyda Calanthis. Остальные персонажи имеют лишь личное имя, которое может быть оригинальным: Arliden, Feltemi или заимствованным: Annabelle, Micah. Основное действие романа П. Ротфусса происходит в городах, поэтому в тексте преобладают урбанонимы, хоронимы и ойконимы. Урбанонимы построены из апеллятивов: Seaward Square, Fallow Street, а хоронимы и ойконимы оригинальны: Ergen, Cershaen, Caluptena.
В третьей главе диссертации «Передача онимов произведений жанра фэнтези на русский язык» при сопоставлении оригинальных английских онимов и их русских соответствий выявляются 14 методов формирования онимных соответствий, определяется специфика их использования применительно к ономастике epic fantasy, решается проблема формирования переводческой стратегии, позволяющей сохранить в тексте перевода авторские онимические модели с помощью предлагаемого алгоритма формирования онимного соответствия.
Из 14 методов формирования онимных соответствий, выделенных Д.И. Ермоловичем при анализе произведений реалистической литературы, для передачи онимов epic fantasy на русский язык используются только 11 методов: транслитерирование, калькирование, транскрибирование, морфограмматическая модификация, деонимизация, эвфоническая передача, замена внутренней формы, использование традиционного именования, онимическая замена, ограничение вариативности, семантическое эксплицирование. Переводчики не ограничиваются перечисленными методами формирования онимных соответствий, используя три метода, отсутствующие у Д.И. Ермоловича: метод ограничения авторского ономастикона, метод транскрибирования по авторским правилам, метод опущения онима.
1. Метод транслитерирования при передаче онимов на русский язык используется чаще, чем все остальные методы (в 44% случаев), поскольку облегчает переводчику задачу поиска формального соответствия, позволяя не задумываться ни о правильном произношении имени, ни о сохранении внутренней формы онима. Транслитерированию подверглись: а) большая часть модифицированных словарных личных имен из всех четырех романов: Raymnn Раймун, Petyr Петир; б) оригинальные имена и фамилии: Bharbo Бхарбо, Feltemi Фелтеми; в) говорящие имена дворян из романа Р. Хобб: Tactic Тактик, Brawndy Браунди; г) часть придуманных Дж. Мартином фамилий, построенных по моделям словарных английских фамилий на основе английской лексики: Вгах Браке, Lefford Леффорд; д) прозвища из романа Дж. Мартина, имеющие внутреннюю форму на вымышленном языке: Khal Rhae Mhar клал рхей мхар, the Sorefoot King король, сбивший ноги и Khal Rhaggat кхал рхагат, the Cart King тележный король; е) оригинальные топонимы: the Omethi River Оме mu, Caluptena Калуптена; ж) топонимы с прозрачной внутренней формой: the Scrim Island остров Скргш, Abbott 's Ford Аббатсфорд; з) онимы из романов Р. Джордана и П. Ротфусса, имеющие внутреннюю форму на вымышленном языке: гиппонимы Aldieb Алдиб ('vvestwind' 'западный ветер'), Keth-Selem Кетх-
Селем ("firstnight' 'начало ночи' - кличка совершенно черного коня; и) оригинальные зоонимы из книги Дж. Мартина: Meraxes Мираксес, Vhaghar Вхагар; к) теонимы из произведений Р. Джордана, П. Ротфусса и Р. Хобб: Ва 'alzamon, Ба 'алзачон, Chranzuli Чранзули; л) названия магических умений the Skill Скилл и the Wit Уит из романа Р. Хобб; м) немотивированные онимы, не относящиеся к антропонимам или топонимам, в произведении П. Ротфусса: астроним A leu Алеу, анантропоним Narg Нарг.
2. Калькирование (31%) онимов используется для передачи на русский язык следующих групп онимов: антропонимов и топонимов с ясной внутренней формой, прежде всего, прозвищ: Duke of Richmoney герцог Кучаденег, Lord of Ham лорд Ветчинский, титулов и гоноративов: Diademed Battle Lord of the Malkieri Коронованный Битвой Лорд Малкири, гидронимов: the Tumblestone River Камнегонка, оронимов: the Mountains of the Moon Лунные горы, ойконимов: Raventree Древорон, Whitebridge Беломостъе, а также зоонимов, библионимов, геортонимов и т.д. При передаче «говорящих» личных имен из романа Р. Хобб получаемая дословным переводом калька присоединяется в виде эпитета к транскрибируемому или транслитерируемому антропониму: King Shrewd король Шрюд Проницательный, prince Regal принц Регаа Царственный, lady Patience леди Пейшенс Терпеливая, Verity Верити Истина и т.п.
3. Транскрибирование для создания онимных соответствий используется ограниченно (16%), так как в произведениях epic fantasy не действует правило «имя передается с учетом национальной принадлежности его референта - человека, географического объекта и т.д.» [Влахов, Флорин, 1980, с. 210]. Преобладание приемов транслитерирования над транскрибированием мы объясняем тем, что правила транскрибирования английского языка неприменимы к искусственным онимам в том случае, если целью автора была стилизация определенного вымышленного языка. На специфичность фонологической системы английского языка накладывается специфичность фонологической системы авторского искусственного языка, который может и не быть эксплицирован в произведении: Jogos Nhai Джогос Нхай, Jalabhar Xho Джалабхар Ксо.
Транскрибирование онимов применялось: а) при передаче словарных английских личных имен и фамилий: Arthur Артур, Greenfield Гринфнлд; б) при передаче придуманных Дж. Мартином фамилий, построенных по моделям словарных английских фамилий на материале английской лексики: Banefort Бейнфорт, Tallhart Толхарт; в) при передаче модифицированных словарных имен: Aleena Алина, Catelyn Кейтшин; г) при передаче придуманных авторами антропонимов: Blaes Блайз, Kvothe Квоут\ д) при передаче оригинальных немотивированных топонимов: Baedn Бейдн, Dorne Дорн; е) при передаче мотивированных топонимов: Bayguard Бейгард, Highgarden Хайгарден.
4. Транскрибирование онимов по авторским правилам (4%) включает использование для построения переводного соответствия авторских указаний по чтению онимов. В приложениях к роману Р. Джордана содержится глоссарий, в котором приведено чтение наиболее распространенных слов: антропонимы Galadedrid Damodred (gah-LAHD-eh-drihd DAHM-oh-drehd) Гападедрид Дамодред, Hyam Kinch (HY-ahm KIHNCH) Хайам Кинч, топонимы Andor (AN-door) Андор, Cairhien (KEYE-ree-EHN) Кайриэн.
5. Морфограмматическая модификация используется с целью вписать получаемое с помощью формальных методов онимное соответствие в
морфологическую систему русского языка (3%). Женские личные имена получают при транслитерировании окончание женского рода -а: Серсея вместо Серсей, Алойна вместо Алойн. В топонимах-словосочетаниях с немотивированным онимом, используемым адъективно, при переводе к транслитерированному ониму добавляются суффиксы прилагательных: the Caemlyn Road Кэймлинский тракт, Market Sheran Шеранский Рынок.
6. Деонимизации, или замене оригинального онима его описательным переводом (1%), подвергаются кальки оригинальных мотивированных онимов: имя поварихи Cook из романа Р. Хобб передано нарицательным словом повариха, не содержащим указаний на онимную природу исходного онима. Аналогично: геортоним Grieving Fast траурный пост, библионим the Shepherd's Song пастушья песенка и т.д.
7. Эвфоническая передача (1%) применяется в тех случаях, когда получаемое транскрибированием или транслитерированием онимное соответствие неблагозвучно или может вызвать у читателя неуместные ассоциации: личное имя Herma передано как Эрма, Pycelle как Пицель, Мегуп как Меррин, Luc как Люк. В названии города Anilin переводчик изменил последний гласный: Анилен.
8. Метод замены внутренней формы онимов (менее 1%) используется, когда переводчику трудно сохранить внутреннюю форму этих онимов без потери игры слов или ассоциативных связей с другими онимами: киноним Smithy Кузнечик, название сумасшедшего дома Reftview Asylum Буйница.
9. Ограничение авторского ономастикона — это игнорирование попыток автора произведения ввести в текст модифицированные словарные имена и передача последних с помощью соответствий исходных имен (менее 1%): A/yssa Алиса, Gunther Гунтер, Olyvar Оливер, Robett Роберт, УоЫДжон.
10. Под использованием традиционного именования (менее 1%) понимается передача английского онима русским эквивалентом, отражающим не актуальные правила практической транскрипции, а существующую историческую традицию передачи онима: Jason Ясон, Aaron Аарон, David Давид, Anthony Антоний.
11. Онимическая замена, то есть использование неродственного онима, применяется в трех случаях: для передачи прозвища Ser Slobber сир Боббер, хоронима the Rhoyne Рейн и личного имени Ryam Пойен. Мы трактуем эти случаи как явную ошибку.
12. Ограничение вариативности — это уменьшение количества переводных соответствий онима с целью сохранения тождества оригинального онима. Этот метод применяется для передачи двух гипокористических личных имен: Ben Бентли — сокращение от Bentley и Chiv, являющееся сокращением от Chivalry (передано как Чнвэл).
13. Опущению подверглось одно имя Eon из романа Дж. Мартина.
14. Семантическое эксплицирование применяется тогда, когда переводчик решает, что референт апеллятива, послужившего источником оригинального онима, мало известен читателю. Так, название гостиницы Tabard в переводе романа П. Ротфусса было заменено на более понятное русскому читателю словосочетание «Рыцарский плащ».
Для передачи ономастического пространства романов epic fantasy на русский язык мы формулируем принцип сохранения онимической модели. Его использование при построении стратегии передачи онимов позволяет наиболее полно передать ту культурно-историческую информацию о вторичном мире, которая зафиксирована в
онимах исходного произведения epic fantasy. Для формирования такой переводческой стратегии переводчик должен на этапе предпереводческого анализа текста ответить на пять следующих вопросов: 1.0нимы какой формы в переводимом художественном произведении epic fantasy наиболее частотны? 2. Можно ли в ономастическом пространстве произведения выделить определенные онимические модели? 3. Насколько значимой в пределах данной онимической модели является внутренняя форма онима? Является ли оним «говорящим» или не является? Можно ли передать внутреннюю форму онима средствами языка перевода без существенного нарушения правил языка? 4. Следует ли принимать во внимание существующие в языке перевода эквиваленты онима? Или лучше избрать иной способ передачи онима - транслитерацию или транскрипцию по измененным правилам? 5. По каким правилам создавать транскрипционное соответствие для онима - по правилам языка оригинала или по правилам какого-то другого языка?
Ономастическое пространство романа Р. Джордана насчитывает четыре антропонимические и две топонимические модели. Из этих шести моделей лишь модель топонимии Двуречья включает широкое использование онимов с прозрачной внутренней формой. Следовательно, предпочтительным способом их передачи является калькирование с возможностью замены внутренней формы: the Mire Трясинаj the Winespring Water Винная Река.
Остальные пять онимических моделей построены на основе лексики и грамматики выдуманного автором Древнего языка. При определении фонетической структуры оригинального немотивированного онима переводчику следует опираться на указания к чтению имен, помещенные писателем в приложении к книге. Р. Джордан предлагает такое чтение онимов романа, которое весьма близко к непосредственному побуквенному прочтению имени по правилам фонетики латинского языка. Применение авторской транскрипции к построению транскрипционных соответствий для всех остальных онимов показывает, что переводчик нарушает принцип сохранения онимической модели, допуская использование транслитерирования вместо транскрибирования по авторским правилам: Агат Арам (вместо Эйрам), Аетоп Аэмон (вместо Аймон), Lain Лайн (вместо Лейин или Лейн), the Karaethon Cycle Кариатонский Цикл (вместо Карейтонский цикл), Ghealdan Гэалдан (вместо Гиалдан).
Пять антропонимических и две топонимические модели в романе Дж. Мартина построены с учетом различных принципов:
1. Антропонимические модели знати и простого населения Вестероса основаны на англоязычной антропонимике и сохраняют в произведении английский колорит. Переводчик должен сохранять этот колорит, прибегая к транскрибированию личных имен и фамилий по правилам английского языка. Общее количество антропонимов, напрямую заимствованных из английского языка или представляющих собой видоизмененное заимствование из английского языка, составляет 219 единиц (46% от общего числа антропонимов романа). Из них 43 единицы (20%) переданы, на наш взгляд, некорректно. Наиболее частыми ошибками являются следующие: а) транслитерирование или транскрибирование вместо использования словарного эквивалента: личное имя Arthur Эртур вместо Артур, фамилия Blount Блаунт вместо Блант; б) транслитерирование вместо транскрибирования: Gerold Герольд вместо Джеролд, Janos Янос вместо Джейнос; в) неоправданное изменение правил транскрибирования при передаче личных имен Jeyne Джейни (немая -е должна быть
опущена: Джейн); Edmure Эдмар (по правилам практической транскрипции звук [э] передается по написанию: Эдмур).
2. Антропонимические модели имен членов династии Таргариен, дотракийцев, горцев, а также имена жителей экзотических стран, представителей духовенства и ученых построены путем ухода от англоязычных традиций именования, поэтому основной опорой переводчика в этом случае является графическая форма антропонима. Мы предлагаем в качестве основного метода формирования онимного соответствия использовать транслитерирование. При передаче оригинальных личных имен и фамилий переводчик допускает следующие ошибки: а) неоправданное использование транслитерирования вместо транскрибирования при передаче личных имен Roose Русе вместо Руз и Hake Хаке вместо Хейк; б) неоправданное изменение формы имени при транслитерировании личных имен Balon Беелон, Dontos Донтас, Marillion Мариллон, Beric Берне; в) изменение правил транскрипции при передаче личных имен: вместо Chayle Хеши и Lorch Лорх должно быть Чейл и .Порч; г) привнесение неуместных ассоциаций. Личное имя Вуап Баян, во избежание неуместных ассоциаций с русским народным музыкальным инструментом, следовало бы транскрибировать как Байан или транслитерировать как Биан; д) неустойчивость в выборе соответствий, например, наличие в романе трех соответствий имени Matthar: Маткар, Маттхар, Матхар, двух соответствий имени Serwyn: Сервин, Сирвен; е) игнорирование авторских указаний к чтению личных имен представителей династии Таргариенов: Aegon Эйегон (вместо Эйгон), Daeryssa Дейерисса (вместо Дейрисса), Jaehaerys Джейехерис (вместо Джейхейрис).
3. Топонимическая модель географических объектов Вестероса основана на «говорящих» названиях населенных пунктов, рек, гор, островов и т. д. Сохранение в тексте перевода важнейших аспектов содержательной структуры топонима должно быть приоритетным при выборе стратегии его передачи. Из 83 топонимов, допускающих сохранение своего содержания при передаче на русский язык, не калькированы девять единиц, например, фрурионимы Dreadfort Дредфорт, Seagard Сигард, Winterfell Винтерфелл, Casterly Rock Кастерли Рок. Мы предлагаем соответствия Грозная Крепость, Морской Страж, Зимний Холм, Скала Кастерли.
4. Топонимическая модель географических названий континента Эссос включает оригинальные онимы, не имеющие мотивации. Основным способом их передачи является транслитерирование: Муг Мир, Norvos Hopeoc, Pentos Пентос, Oohor Квохор, Tyrosh Тирош. Их передача на русский язык не вызвала у переводчика каких-либо серьезных затруднений: Yi Ti Йи Tu, Jogos NhaiДжогос Нхай, LysJIucc.
С нашей точки зрения, передачу на русский язык ономастикона романа Дж. Мартина нельзя считать адекватной в том смысле, что ей свойственны ряд серьезных ошибок и неупорядоченность переводческой стратегии.
В произведении П. Ротфусса не достаточно четко выделяются отдельные онимические модели, поэтому переводчик вольно использует те или иные методы формирования онимных соответствий. Оригинальные личные имена транслитерируются: Imet Имет, Lentaren Лентарен, а заимствованные из английского антропонимикона то транскрибируются: Basil Бэзил, Jake Джейк, то транслитерируются: Emmie Эмми, Jeremy Джереми, или заменяются уже не использующимися в современной переводческой практике традиционными соответствиями: Anthony Антоний, Аагоп Аарон, Nathan Натан. Переводчик допускает неточности в передаче начальных букв имен Wilem Вилем и Wereth Верет, но Whin Уин. В целом передачу онимов в романе П. Ротфусса мы признаем
адекватной: из 401 единицы лишь для 21 онима (5,2%) переводчик подобрал неточные соответствия, не допустив ни одной грубой ошибки.
Из 199 онимов романа Р. Хобб 150 единиц (75%) имеют ярко выраженную внутреннюю форму, поэтому переводчик должен обладать немалым мастерством, чтобы донести до читателя содержащуюся во внутренней форме информацию. Переводчик в целом справился с решением этой задачи. Вместе с тем некоторые имена при первом упоминании в тексте получают двойной перевод - транскрипцию исходного английского имени и определение-характеристику, раскрывающую значение этого имени для русскоязычного читателя: Taker Тэйкер Завоеватель; Hasty Хести Торопливая и т.п. Далее в тексте романа используются только формальные соответствия: Тэйкер, Хести. Однако это решение используется лишь в 25% случаев: Bounty Баунти (вместо Баунти Щедрый), Vision Вижен (вместо Вижен Зоркая), August Август (следовало: Огаст Благородный), Justice Джустик (вместо Джастис Справедливый).
Остальные личные имена, имеющие ясную внутреннюю форму, оказались транслитерированы или транскрибированы: Chade Чейд, DirkflupK, Fedwren Федврен, Gage Гейдж, Hands Хендс, Lacey Jleücu, Sitswell Сицвелл, что расценивается нами как грубая ошибка. Переводчику следовало либо калькировать их, либо сопроводить их эпитетом, раскрывающим значение имени.
Из 63 топонимов лишь 36 (57%) получают в тексте перевода адекватные калькированные соответствия, остальные потеряли в русском переводе свою внутреннюю форму: Springmouth (town) доел, 'устье ручья' Спрингмаут; Sealbay доел, 'тюленья бухта' Силбей, the Sentinel доел. 'Сторожевой (остров)' Сентинел, Shoaks доел, 'прибрежный' Шоке, Chalced доел, 'халцедоновый' Чалсед, Croft доел, 'ферма' Крофт и др.
На наш взгляд, передача на русский язык ономастикона романа Р. Хобб была выполнена не на должном уровне, переводчику следовало бы больше внимания уделить предпереводческому анализу онимной лексики романа.
При формировании переводческого соответствия для иноязычного онима из романа epic fantasy переводчик должен поэтапно выполнить следующие действия:
Этап 0. (подготовительный). Установить, действительно ли данная единица является онимом. Определить денотат онима.
Этап 1. Определить, к какой онимной модели относится единица. Например, личные имена персонажей романа Р. Хобб August, Grace, Patience, Serene, Victor - это словарные английские имена с уже существующими эквивалентами. Тем не менее, использовать словарные переводы для их передачи было бы ошибкой, так как эти имена относятся к антропонимической модели «говорящих» онимов, для которых важна внутренняя форма имени.
Этап 2. Выбрать предпочтительный способ передачи онима на русский язык -сохранение внешней формы имени или его внутренней формы.
Этап 3. Если принято решение о сохранении внутренней формы онима, то следует построить калькированное соответствие. На этом этапе возможно применение других методов формирования соответствий: замена внутренней формы, семантическое эксплицирование.
Этап 4. Если принято решение о сохранении внешней формы онима, то необходимо выбрать один из трех способов его передачи: прямой графический перенос, транскрипция или транслитерация. Прямой графический перенос следует использовать лишь в тех случаях, когда оним построен по фонетическим правилам,
резко отличающимся от правил английского языка. Транскрибирование удобно лишь для передачи онимов epic fantasy, которые имеют ярко выраженную «английскую окраску» или построены по продуктивным английским моделям онимообразования. В том случае, если произношение онима неизвестно, следует рассмотреть возможность применения транслитерации.
Этап 5. Проверить полученное соответствие на согласованность с другими онимами данной онимической модели. Проверить его на соответствие нормам русской орфографии - строчное / заглавное написание, необходимость кавычек вокруг онима.
Выполнение последнего этапа необходимо, чтобы получаемое соответствие не выглядело чужеродно в русском тексте. Можно выделить следующие несоответствия, встретившиеся нам в графическом оформлении русских онимов: а) написание этнонимов в переводе на русский язык с заглавной буквы: Tinkers Лудильщики, the Sea Folk Морской Народ; б) игнорирование переводчиком онимного статуса соответствующего оригинального онима - деонимизация; в) изменение графического оформления названий рун из романа П. Ротфусса. Написание названий рун с заглавной буквы в оригинале соответствует традиции написания названий англосаксонских рун: Pesin, Reh, Resin, Teh, Ule. Переводчик прибегнул к написанию рун со строчной буквы и добавил кавычки: «песин», «ре.х», «ресин», «тех», «уле»; г) разнобой в написании компонентов составных топонимов. По правилам русского языка в топонимах с заглавной буквы пишутся все слова, кроме родовых наименований. Однако в переводах наблюдается заглавное написание всех слов: the World Sea Мировое Море, the Whispering Wood Шепчущий Лес, the Aiel Waste Айилъская Пустыня и т.д.; д) тенденция не соединять дефисом компоненты транскрибируемого или транслитерируемого топонима: Drosselt Tor Дроссен Тор вместо Дроссен-Тор.
При построении онимного переводческого соответствия по правилам практической транскрипции переводчику необходимо:
1. Определить, известно ли произношение онима или его отдельных частей. Если произношение имени известно или известны указания автора к передаче онима, можно построить соответствие с помощью таблицы «фонема - буквосочетание».
2. Если произношение имени неизвестно, то переводчику следует:
2.1. Определить, укладывается ли оним в рамки английской фонетической системы.
2.2. Если оним в рамки английской фонетической системы не укладывается, то следует подобрать соответствия буквам и буквосочетаниям онима.
3. Построить переводческое соответствие и проверить его на благозвучность.
4. По возможности вписать переводческое соответствие в морфологическую систему русского языка.
5. Составить транслитерированное соответствие и проверить, не будет ли оно выглядеть лучше именно в данной онимной модели. Например, если использовать рекомендованное Р. Джорданом чтение женского имени Moiraine - [MWA-rain], то получающееся транскрипционное соответствие Муарейн проигрывает, на наш взгляд, эвфонически соответствию, полученному добавлением элементов транслитерации: Морейн или Мойрейн.
Заключение
Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам.
Жанр фэнтези следует считать особой разновидностью нереалистической литературы. Зародившись в начале XX века, жанр фэнтези испытал сильное влияние литературной сказки, мифа, эпоса и развивался независимо от таких жанров, как научная фантастика, мистика, литература ужасов. Литературный канон жанра фэнтези составляют произведения epic fantasy, начиная с романа Дж. Толкина «Властелин колец». Основная особенность произведений epic fantasy — это обособленный художественный континуум в виде вымышленного вторичного мира. Сложность сюжетных линий и необходимость подробного описания вторичного мира вынуждают авторов epic fantasy конструировать богатые ономастические системы, в которых кодируется этнолингвистическая информация о придуманных народах вторичного мира.
В своем стремлении реализовать географическую и культурно-языковую специфику вторичного мира авторы произведений epic fantasy ориентируются на различные установки онимного творчества. Ономастическое пространство всех исследуемых романов, насчитывающее 23 группы онимов, включает антропонимы, называющие и характеризующие персонажей, и топонимы, формирующие пространство вторичного мира, существующее в нашем сознании. Онимы же других видов - библионимы, зоонимы, идеонимы, теонимы, этнонимы, эргонимы, геортонимы, хрематонимы, хрононимы, наутонимы, анантропонимы, псевдобионимы, фитонимы, мифонимы, астронимы, полемонимы — используются писателями неравномерно.
Жанровая специфика произведений epic fantasy приводит к необходимости индивидуализировать такие объекты, которые не встречаются в нашей реальности и не имеют собственного терминологического обозначения - эльфы, драконы, огир, троллоки, магические создания и т.д.
Статус онимной лексики получают также единицы, которые в английском языке обычно относятся к апеллятивам или номенам: названия болезней, сортовые названия, названия дней недели и месяцев, названия языков, названия символов.
Необходимость максимально обособить вторичный мир фэнтези от ономастикона нашей реальности заставляет писателей отвергать или значительно изменять онимические модели, распространенные в английском языке. Базисом для онимного творчества писателей служат искусственные языки с их ярким звучанием и необычной лексикой. К наиболее частым способам создания онимов относятся использование оригинальных онимов, конструирование онимов из апеллятивов английского языка, заимствование онимов из английского языка. При этом онимы, построенные по общеупотребительным языковым моделям, встречаются реже, чем искусственно сконструированные, а единичные антропонимы, которые можно соотнести с реальным носителем, вообще отсутствуют.
Онимические модели, репрезентирующие ономастическое пространство исследуемых романов, основаны на четко определенных правилах имятворчества, отражающих различия в культурах и языках изображаемых народов и рас. Эти модели структурируют антропонимикон и топонимикон анализируемых произведений. В произведениях фэнтези разных авторов выделяется различное количество онимических моделей: в романе Дж. Мартина - пять антропонимических и две топонимические модели; в романе Р. Джордана - четыре антропонимические и
две топонимические модели, в книге Р. Хобб - две модели, включающие как личные имена, так и географические названия; в произведении П. Ротфусса ясно очерченные онимические модели отсутствуют.
Четыре метода формирования онимных соответствий - транслитерирование, калькирование, транскрибирование, транскрибирование по авторским правилам -используются для передачи 94% онимов картотеки, причем транслитерирование используется чаще транскрибирования, так как в произведениях epic fantasy невозможно найти никаких культурных привязок, позволяющих переводчику определить правила транскрибирования онимов. Калькирование используется для передачи прозвищ, топонимов с ясной внутренней формой, библионимов, зоонимов и других групп. Транскрибирование онимов по авторским правилам применяется, если автор оставил указания к чтению онима.
У переводчиков отсутствует четко сформулированная стратегия передачи онимов, что приводит в итоге к разрушению авторских онимических моделей в тексте перевода. Наиболее распространенными ошибками при передаче онимов являются использование формальных методов передачи онимов вместо методов, эксплицирующих внутреннюю форму онимов, и игнорирование авторских указаний к произношению онимов при их транскрибировании.
Учет модельности ономастикона романов epic fantasy позволяет снизить количество ошибок в передаче онимов на русский язык. Для передачи ономастического пространства произведения epic fantasy мы формулируем принцип сохранения онимической модели. Он позволяет уточнять онимные соответствия, получаемые с использованием других принципов, и «выравнивать» ряды онимов в тексте перевода, чтобы они укладывались в конкретные онимические модели.
В процессе выработки переводческой стратегии передачи конкретного онима с учетом принципа сохранения онимической модели использование четко определенного алгоритма облегчает работу переводчика. В качестве такого алгоритма предлагается использовать пятишаговый алгоритм построения переводного онимного соответствия, включающий этапы, релевантные для произведений epic fantasy.
Перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке методики выделения онимических моделей, в привлечении ономастического материала других жанров нереалистической литературы, в уточнении отстаиваемого алгоритма формирования онимных соответствий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Новичков A.A. Авторские топонимы в романах фэнтези // Альманах современной науки и образования. №8 (27)Ж Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы: в 2 ч. Ч. 2. -Тамбов: Грамота. 2009. -с.129-132 (0,4 п.л.).
2. Новичков A.A. Антропонимические модели в романах фэнтези // Актуальные проблемы лингвистики: сб. науч. статей. Вып. 8. - Ижевск: УдГУ, 2009. - с.226-232 (0,4 п.л.).
3. Новичков A.A. Культурно-историческая адаптация: профессиональный и любительский переводы // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - №1. - 2010. - Архангельск, 2010. - с.52-55 (0,3 пл.).
4. Новичков A.A. Перевод топонимов в романах фэнтези // Диалог языков и культур: теоретический и прикладной аспекты: сб. науч. статей. Вып. 4. -
Архангельск: Поморский университет, 2010. - с.52-59 (0,37 п.л.).
5. Новичков А.А. Фантастические миры фэнтези с точки зрения лингвистики // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики. Материалы ежегодной междунар. науч. конференции, Екатеринбург, 5-6 февраля 2010 г. -Екатеринбург, 2010. - Ч. И. - с.132-139 (0,36 п.л.).
6. Новичков А.А. Использование практической транскрипции при передаче онимов в англоязычных романах фэнтези // Диалог языков и культур: теоретический и прикладной аспекты: сб. науч. статей. Вып. 5. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2011.-с.76-84 (0,45 п.л.).
7. Новичков А.А. Онимы как средство создания вторичных миров в художественных произведениях фэнтези // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - ЛаЗ. - 2011. - Архангельск, 2011. -с.84-87 (0,34 п.л.).
8. Новичков А.А. Происхождение имен собственных в произведениях жанра фэнтези // STUDIA LINGÜISTICA XX. Язык в логике времени: наследие, традиции, перспективы. Сборник научных трудов. - СПб.: Политехника-сервис, 2011. - с.284— 291 (0,36 п.л.).
9. Новичков А.А. Передача антропонимов при переводе произведений жанра фэнтези // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Серия «Филология». - №1 (17). — 2012. - с.198-205 (0,65 п.л.).
Подписано в печать 24.12.2012 Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2391
Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г. Северодвинск, пр. Ленина, д. 13