автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Оппозиция "время-вечность" как конститутивный элемент культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смолина, Анастасия Николаевна
Введение.
1 глава. Оппозиция «время-вечность» в истории и культуре.
1.1 Время как «история» и как «темпоральность».
1.2 Модели вечности под знаком топологии времени.
1.3 Динамика времени и вечности по ту сторону процессов синхронизации.
2 глава. Темпоральное конституирование культуры между бинарностью и триадичностью.
2.1. Бинарные структуры в свете феномена «третьего компонента».
2.2. Диалогическая структура времени и вечности.
2.3. К идее «поверхности» и за ее пределы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Смолина, Анастасия Николаевна
Актуальность темы исследования времени в контексте оппозиции «время-вечность» как элемента прежде всего современной культуры обусловлена некоторой недостаточностью исследований, не страдающих односторонним подходом к проблеме. Отчасти такая недостаточность является следствием постепенного отказа от властных притязаний на парадигмальную догматичность, которые были свойственны классической философии, отчасти же тем, что ниша метаконцептуального подхода к проблеме времени считается уже заполненной более точными дисциплинами (о чем свидетельствуют исследования времени в области физики, математической логики, психологии и нейрофизиологии). Попытки рефлексии и тем более критики сложившегося отношения к теме времени довольно редки и носят либо спекулятивный, либо свободный эссеистский и афористический характер. Относительно попыток комплексного исследования феномена времени можно сказать, что в основном они представляют собой разновидности более или менее удачных классификаций или энциклопедий1, либо упорядочивания накопленного материала из различных областей знания в соответствии с индивидуальными научными и мировоззренческими предпочтениями. Так или иначе, пробел остается незаполненным, несмотря на почти вековую историю пристального интереса к проблеме времени.
С начала XX века проблема времени приобретает характер одной из центральных, всегда явно или скрыто присутствующих при обсуждении вопросов, на первый взгляд, далеких от нее. Понятие времени осознается как узловой пункт в физико-математических исследованиях, после докладов А. Пуанкаре «О динамике электрона» (1906) и Г. Минковского «Пространство и время» (1908) и разработки А. Эйнштейном частной и общей теорий относительности (1905, 1906-1917). Успехи развития психологической науки в начале XX в. позволяют исследовать восприятие времени человеческим сознанием. Если в классической картине мира время понимается как некое «универсальное вместилище», наряду с пространством, либо как энергия, концентрирующаяся в предметные образования и события, то в XX в. время представляется генерирующим параметром культуры.
Отныне основные культурные акценты так или иначе смещаются в сторону понятия времени, на которое переносится тяжесть вечных надежд европейской культуры, занятой поиском универсального генерирующего центра, главного и единственного конститутивного элемента. Поисками такого элемента в истории философской мысли занимались ранние греческие философы в концепциях «архэ», Платон с его идеей «Блага, или Идеи идей», средневековые алхимики в представлениях о «философском камне», наконец, немецкая классическая философия с концепциями «априорных форм мышления» и «абсолютного духа». С разрушением классической метафизики понятие времени теряет опору в структуре трансцендентального субъекта и, приобретая самостоятельность феномена, с одной стороны, тесно смыкается с понятием Другого2, с другой, - с нейтральными, «безличными» процессами временности, темпоральности, которые лишь концентрируются в присутствии («бытии-вот») в модусе «некто»3.
При этом вечность как трансцендентально-трансцендентная область, определяемая классической метафизикой в качестве «альфы и омеги» времени и истории, теряет кредит доверия и подвергается сперва критике со стороны М. Хайдеггера4 и Ф. Розенцвейга5, затем умолчанию или пародийному осмеянию в философии и литературе экзистенциализма6, и, наконец, деконструкции в
1 На сегодняшний день наиболее полной отечественной «энциклопедией времени», соединяющей классификацию форм времени и историю понятия, можно назвать монографию Савельевой И.М. и Полетаева A.B. «История и время. В поисках утраченного» (М, 1997).
2 Понятие Другого используется не только философией диалога, хотя внутри диалогического направления время также понимается неоднозначно: и как результат диалога между людьми, между человеком и Богом, - у М. Бубера, Ф. Розенцвейга, О. Розенштока-Хюсси, и как Другой - у Э. Левинаса.
3 Концептуальная и терминологическая основа этого подхода исторически обусловлена философией М. Хайдеггера. См.: Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998. С. 321-337.
4 Хайдеггер М. Европейский нигилизм // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993. С. 63-176.
5 Классическое философское мышление подвергается критике как мышление, испытывающее страх перед смертью и потому скрывающееся за «вечными дефинициями». См.: Rosenzweig F. The Star of Redemption. London, 1970, 1971. P.5.
6 Описание экзистенциальных особенностей героев произведений А. Камю и Ж.-П. Сартра можно уверенно диагностировать как «разложение трупа трансцендентального субъекта». качестве неизменной составляющей культурных «центризмов» в философии постмодернизма.
Поиски нового конститутивного элемента культуры на современном этапе приводят к попыткам замещения «структур вечного», сложившихся в классической метафизике, вновь открытым феноменом времени. Таким образом, на последний переходят основные системные свойства и функции структур вечного, в связи с чем меняется не только содержание понятия времени и его функции в культуре, но также содержание и системные функции вечности как параметра культурного конструирования, а вместе с ним самые основы культуры. Время и вечность меняются местами в системе культуры, что решающим образом влияет на содержание современной социальной и индивидуальной реальности.
Происходящие в современной культуре процессы изменения и сдвига во взаимодействии таких фундаментальных для культуры элементов, как время и вечность, требуют должного внимания и осмысления.
Поэтому объектом данного исследования являются процессы изменения культурных феноменов в структуре бинарной оппозиции «время-вечность» как конститутивного элемента культуры (и прежде всего, современной европейской культуры).
Предметом исследования выступает исторически обусловленное смысловое содержание понятий «время» и «вечность» и их функции в современной культуре, система их взаимосвязи и использование в социальном и индивидуальном конструировании культурного и исторического горизонта, а также система замещений этих понятий близкими по функциональному смыслу понятиями.
Степень разработанности проблемы. Учитывая актуальность темы времени в современной культуре, высокая степень ее разработанности в многочисленных специализированных аспектах не вызывает сомнений. Тем не менее, строго по рассматриваемому вопросу о конститутивной оппозиции «время - вечность» литература носит в основном историко-философский характер и касается традиций, идущих от неоплатоников и от Августина Блаженного: П.
Рикер7, J. Guitton8, J. Callahan9, П.П. Гайденко10, T.A. Нестик11. Однако данные исследования, не имея своей целью культурологический анализ взаимоотношения времени и вечности, мало затрагивают роль и функции этих концептов в современной культуре. Попытки собственно философского осмысления феномена времени и истории опираются, как правило, на классические работы А. Бергсона, О. Шпенглера, Н. Бердяева, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, Ж-П. Сартра. Экзистенциальный и аксиологический аспекты соотношения времени и вечности
19 развивали также отечественные философы Трубников Н.Н., Алексина Т.А. . В данном исследовании оппозиции «время-вечность» как конститутивного элемента культуры используются труды Э. Левинаса13, О. Розенштока-Хюсси14, Дж. Агамбена15, В. Беньямина16, Ф. Розенцвейга17, А. Гешеля18, рассматривающие время в концептуальном культурном и историческом значении.
Наряду с этим проводится реконструкция концептуальных представлений о времени и вечности из многочисленных исследований в различных областях научного знания. С каждым годом растет количество обзорных, общетеоретических и специализированных работ, посвященных проблеме времени в физико-математических исследованиях, в культуре и обществе, в индивидуальном психологическом восприятии. Существует Международное
7 Рикер П. Время и рассказ. Т.1. Интрига и исторический рассказ. М.; СПб., 2000.
8 Guitton J. Le Temps et l'Eternite chez Plotin et Saint Augustin. Paris, 1933.
9 Callahan J. Four views of Time in Ancient Philosophy. Harvard Univ. Press, 1948.
10 Гайденко П.П. Время // Философская энциклопедия в 4 т. T.l. М.: 2001. С.457; Гайденко П.П. Время и вечность: парадоксы континуума // Вопросы философии. 2000. №6. С. 110-137; Гайденко П.П. Категория времени в буржуазной европейской философии истории // Философские проблемы исторической науки. М., 1969.
11 Нестик Т.А. Тема внутреннего слова у Августина: мышление и время // Вопросы философии. 1998. №10. С.112-125.
12 Трубников Н.Н. О смысле жизни и смерти. М., 1996; Алексина Т.А. Власть Хроноса. М., 1994.
13 Левинас Э. Время и Другой. Гуманизм другого человека. СПб., 1998; Левинас Э. Диахрония и репрезентация // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века. Томск, 1998. С.141-162; Левинас Э. Избранное: Тотальность и бесконечное. М.; СПб., 2000.
14 Розеншток-Хюсси О. Бог заставляет нас говорить. М., 1998; Розеншток-Хюсси О. Избранное: Язык рода человеческого. М.-СПб., 2000.
15 Агамбен Дж. Apostolos (из книги «Оставшееся время: Комментарий к «Посланию к римлянам») // Новое литературное обозрение. 2000. № 46. С. 5-31.
16 Benjamin W. Reflections. Essays, Aphorisms, Autobiographical writings. N.Y., London, 1978; Беньямин В. О понятии истории // Новое литературное обозрение. 2000. №46. С.81-90.
17 Rosenzweig F. The Star of Redemption. См. также: Наместникова Л.В. Философия Франца Розенцвейга: от времени к метаистории // Солнечное сплетение. Иерусалим, 2000, №10/11. С.187-196.
1 Heschel A. J. God in Search of Man. A Philosophy of Judaism. New York, 1955; Heshel A. J. The Sabbath. Its Meaning for Modern Man. New York, 1950. общество изучения времени, основанное в 1966 году Дж. Т. Фрейзером19, специалистом в области междисциплинарного изучения времени; известен составленный им же внушительный библиографический список по изучению
20 времени в различных научных дисциплинах . Исследованию времени в его многочисленных аспектах посвящаются зарубежные и отечественные научные сборники, периодические издания и научные серии21. Тем не менее, большинство исследований носит прикладной характер. Как правило, это замечание касается тех областей науки, которые заняты проблемами изучения специфических процессов: логических, физических, биологических, химических, геологических. Что касается гуманитарных исследований времени, большинство из них опирается на распространенные в культуре концепции без критического осмысления последних.
Исторический материал о развитии научных определений понятия времени представлен в работах Дж. Уитроу, Ю.Б. Молчанова, В. П. Казарян и др. . A.A. Фридман заявляет о необходимости вернуть времени его "исключительное положение", признав его не одним из измерений пространственно-временного континуума, но самостоятельным уникальным параметром. Исследования
19 Fraser J. Time and Conflict. Basel, 1978; Fraser J. T. The Genesis and Evolution of Time. Brighton, 1982.
20 Fraser J.T. A Report on the Literature of Time, 1900-1980 / The Study of Time IV, 1981, Springer-Verlag, pp. 234270 (Appendix).
21 См. например: Труды Российского междисциплинарного семинара по изучению времени, МГУ, г. Москва: On the' Way to Understanding the Time Phenomenon: the Constructions of Time in Natural Science. Part 1. Interdisciplinary Time Studies. Singapore, New Jersey, London, Hong Kong: World Scientific. 1995. 201 pp.; On the Way to Understanding the Time Phenomenon: the Constructions of Time in Natural Science. Part 2. The "Active" Properties of Time According to N. A. Kozyrev. Singapore, New Jersey, London, Hong Kong: World Scientific. 1996. 220 p.; Конструкции времени в естествознании: на пути к пониманию феномена времени. Ч. I. Междисциплинарное исследование. М., 1996. См. также специальные выпуски философских журналов, посвященных теме времени: Логос, 2000, №2; Новое литературное обозрение, 2000, №46;
Труды Международного Общества по Изучению Времени (МОИВ): The Study of Time. New-York: SpringerVerlag, 1972, 1975, 1978, 1981; Time, Science, and Society in China and the West (The Study of Time V). Amherst, University of Massachusetts Press, 1986; Time and Mind. (The Study of Time VI). Madison, CT: International Universities Press, 1989; Time and Process. (The Study of Time VII). Madison, CT: International Universities Press, 1991; Time and Life. (The Study of Time VIII). Madison, CT: International Universities Press, 1996; Time, Order and Chaos. (The Study of Time IX). Madison, CT: International Universities Press, 1996; Time at the Millennium: Changes and Continuities. (The Study of Time X). Westport, CT: Greenwood Publishing Group, 2000.
22 Уитроу Дж. Естественная философия времени. М., 1964; Казарян В.П. Понятие времени в структуре научного знания. М., 1980; Грюнбаум А. Философские проблемы пространства и времени. М., 1969; Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени. Истоки, эволюция, перспективы. М., 1982; Дэвис П. Случайная Вселенная. М., 1985; Рейхенбах Г. Направление времени. М., 1962; Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М., 1985; Мостепаненко A.M. Проблема универсальности основных свойств пространства и времени. Л., 1969; Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. М., 1977; Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке. М., 1990.
23 Фридман А.А. Мир как пространство и время / Фридман А.А. Избранные труды. М., 1966. С.244-322. астрофизика Н.А. Козырева24, доказывающего воздействие причинно-следственных связей в необратимых процессах и возможность дальнодействия между точками пространства-времени, в целом продолжают линию доказательства четырехмерности Вселенной, заданную концепцией Г. Минковского. Многочисленные работы посвящены адаптации программной для XX века теории относительности А. Эйнштейна25 в научную и гуманитарную
Л ¿1 культуру .
Работы С. Хокинга и Р. Пенроуза27 посвящены вопросу о возникновении времени во Вселенной, связанному с теорией Большого Взрыва, а также исследованиям поведения «стрелы времени» в различных сценариях развития Вселенной. Серийная концепция, также повлиявшая на представления о времени в культуре XX века, представлена работами У. Данна28. Начиная с 70-х гг. XX века набирает силу синергетический подход, основу которого составляют труды
29
И. Пригожина и его соавторов . Многие современные исследователи в самых различных областях науки отдают предпочтение именно этому подходу, провозглашающему переосмысление времени как оператора нелинейных процессов внутри самоорганизующейся системы, более динамичного концепта по сравнению с ньютоновским временем и в равной степени сложного для физических и социальных систем.
24 Козырев H.A., Насонов В.В. О некоторых свойствах времени, обнаруженных астрономическими наблюдениями // Проявление космических факторов на Земле и звездах. М., Д.: 1980. С. 76 - 84; Козырев НА Астрономическое доказательство реальности четырехмерной геометрии Минковского // Проявление космических факторов на Земле и звездах. С. 85-93.
25 Эйнштейн А. Физика и реальность. М., 1965; Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. М., 1966.
26 См. например: Бройль Л. Революция в физике. М., 1965; Принцип относительности: пространство и время. М., 1935; Хвольсон О. Д. Теория относительности и новое миропонимание. СПб., 1922; Ландау Л. Д. Что такое теория относительности. М., 1975; Гинзбург В. Л. О теории относительности. М., 1979; и др.
27 Hawking S., Penrose R. The Nature of Space and Time. Princeton, New Jersey, 1995; Пенроуз P. Структура пространства-времени. M, 1972; С. Хокинг. От большого взрыва до черных дыр: Краткая история времени. М., 1990.
28 Dunne J. W. An Experiment with Time. London, 1920; Dunne J. W. The Serial Universe. London, 1930.
29 Пригожин И., Стенгерс Дж. Время, хаос, квант. М., 1994; Пригожин И. Переоткрытие времени. // Вопросы философии. 1989. № 8. С.3-19; Пригожин И. От существующего к возникающему. М, 1985; Пригожин И., Стенгерс Дж. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986.
30 Левич А.П. Природные референты "течения" времени: становление как изменение количества субстанции / Философия науки. Вып. 6. М., 2000. С. 48-55; Силин A.A. О природе времени. // Вестник Российской Академии Наук, том 65. 1995, №2. С. 140-148; Клеопов Д.А. Концепция времени в синергетике: история и телеология в естествознании // http://temporology.bio.msu.ru/RREPORTS/kleopovkontseptsia.htm.
Благодаря этому обстоятельству синергетический метод завоевывает
7 1 симпатии у исследователей семиотики культуры (Ю.М. Лотман, Б. Успенский ) и активно проникает в историческую науку как весьма удобный и эффективный метод исторических исследований в условиях разрушения принципов и претензий классической философии истории. Осмыслением понятия времени, использующегося в исторической науке, занимались зарубежные (Дж. Коллингвуд33, Р. Козеллек34, М. Блок35, Ф. Бродель36, Л. Февр37, Р. Арон38, X. Уайт39) и отечественные историки-исследователи М.А. Барг40, А .Я. Гуревич41, С.А. Токарев42, И. П. Смирнов43. Красноречивым признаком поиска новых эффективных и эвристических концепций времени являются экспериментальные направления в изучении истории44.
Исследованиями современного «обыденного времени» в аспекте его социальной организации занимались:
М. Фуко45, Е. Zerubavel46, G. Gurvitch47, D.S. Landes48, А. Шюц49. Психологии восприятия времени посвящены работы зарубежных классиков Ф. Брентано50, Э. Гуссерля51, А. Бергсона52, М. Мерло
31 Лотман Ю. Культура и взрыв. М., 1992; Успенский Б.А. Семиотика истории. Семиотика культуры // Успенский Б.А. Избранные труды, в 2 т. Т.1. М., 1996. С.3-244.
32 См.: Неклесса А.И. Трансмутация истории // Вопросы философии. 2001. №3. С.60-69; Кузьмин М.В. Экстатическое время // Вопросы философии. 1996. №2. С.67-79. См. также статьи, посвященные синергетическому направлению в исторических исследованиях: Историческое знание и интеллектуальная культура. 4.1. M., 2001. С.20-33.
3j Коллингвуд Дж. Идея истории. Автобиография. M., 1980.
34 Koselleck R. Future's Past. On the Semantic of Historical Time. Cambridge (MA); L.: The MIT Press, 1985.
35 Блок M. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986.
6 Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. Сборник переводов. М., 1977. С. 115-142.
37 Февр Л. Бои за историю. М., 1991.
38 Арон Р. Введение в философию истории. Эссе о границах исторической объективности. Ч. 3. Человек и история // Философия и общество. 1997. №2. С.242-279.
39 Уайт X. По поводу "нового историзма" // Новое литературное обозрение. 2000. № 42. С. 37-46.
40 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984.
41 Гуревич А.Я. Историк конца XX века в поисках метода // Альманах «Одиссей». Человек в истории. М., 1996. С. 5-10.
42 Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990.
43 Смирнов И.П. Новый историзм как момент истории (По поводу статьи A.M. Эткинда "Новый историзм, русская версия") // Новое литературное обозрение. 2001. №47. С. 41-72.
44 Стоун Л. Будущее истории // THESIS. 1994. №4. С. 160-176; Гидденс Э. Судьба, риск, безопасность // THESIS. 1994. №5. С. 107-134; Хук С. «Если бы» в истории // THESIS. 1994. №5. С. 206-215.
45 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999.
46 Zerubavel Е. Hidden Rythms: Schedules & Calendar in Social Life. Chicago, 1981.
47 Gurvitch G. The Spectrum of Social Time. Dordrecht, 1964.
48 Landes D.S. Revolution in Time. Clocks & the Making of the Modern World. Cambridge (MA), 1983.
49 Шюц А. Социология повседневности // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 129-137.
50 Брентано Ф. Избранные работы. М., 1996.
51 Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. // Гуссерль Э. Собрание сочинений. T.I. М., 1994.
Понти53, 3. Фрейда54, К.Г. Юнга55, и др.56; а также исследования отечественных психологов: Ананьева Б.Г., Э. Айрапетьянц57, Д. Г. Элькина58 и др.59. Одним из интересных результатов этих исследований является определение границ психологического восприятия «настоящего времени», а также изменения восприятия времени в современной культуре, в частности, внутри виртуальной среды.
Социологические исследования времени обращают внимание в основном на типологизацию темпоральных процессов, действующих в социуме, системные составляющие социального времени (в работах классиков П. Сорокин, Р. Мертон, М. Хальбвакс, У. Мур 60 и современных исследователей: П. Бергера, Т. Лукмана61, В.Н. Сырова62).
Исследованиями в области культурной антропологии представлений о времени и функций времени в системах различных культур занимались Л. Леви-Брюль63, Б. Малиновский64, К. Леви-Стросс65, Д. Фэбиан66, М. Мосс67, М. Элиаде68, Е. Мелетинский69, С. Аверинцев70.
52 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. Материя и память. // Бергсон А. Собрание сочинений в 4 т. Tl. М., 1992.
53 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб., 1999.
54 Фрейд 3. Я и Оно. Труды разных лет. Тбилиси, 1991.
55 Юнг К.Г. Психология бессознательного. М., 1994; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991.
56 Fraisse P. The psychology of Time. N.Y., 1963; Janet P. L'Evolution de la Memoire et de la Notion du Temps. Paris, 1928; Piaget J. The Child's Conception of Time. N.Y., 1969; Sturt M. The Psychology of Time. N.Y., 1925; Minkowski E. Lived Time: Phenomenological & Psychopathological Studies. Evanston (111.), 1933.
57 Восприятие пространства и времени. Материалы симпозиума. Л., 1969.
58 Элькин Д. Г. Восприятие времени. М., 1962.
59 См. также реферативную статью и библиографию к ней: Москвин В.А., Попович В.В. Философско-психологические аспекты исследования категории времени / http://www.orgt.newmail.ru/bibliot/filos/filos.htm.
60 Sorokin P., Merton R. Social Time: A Methodological and Functional Analysis / The Sociology of Time. New York, 1990. P. 56-66; Halbwachs M. La Memoire collective. Paris, 1950; Moore W.E. Man, Time & Society. N.Y., 1963.
61 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995.
62 Сыров В.Н. В каком концепте времени нуждается социология. Концепция времени в социологии // Социологический журнал. 2000. № 1-2. С. 94-106.
63 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление // Психология мышления. М., 1980. С.130-140.
64 Malinowski В. The Dynamics of Culture Change. New Haven, L., 1946.
65 Леви-Стросс К. Мифологики. T.l. Сырое и приготовленное. М., СПб., 1999.
66 Fabian J. Time & the Other: How Anthropology Makes its Object. N.Y., 1983.
67 Мосс M. Очерк о даре // Мосс M. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. М., 1996. С. 134-169.
68 Элиаде М. Аспекты мифа. М., 1995; Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994.
69 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1976; Мелетинский Е.М. Общее понятие мифа и мифологии // Мифологический словарь. М., 1990. С. 634-635.
70 Аверинцев С.А. Порядок космоса и порядок истории в мировоззрении раннего Средневековья (общие замечания) / Античность и Византия. М., 1975. С.266-285.
Весьма интересны исследования, посвященные восприятию, передаче и конструированию времени в музыкальном процессе71, выходящие за рамки прикладных в общетеоретическую культурологическую проблематику времени.
Использование и преобразование времени идеологическими механизмами, средствами mass-media в современности рассматривается в работах Ж. Бодрийяра72, С. Жижека73, П. Бурдье74, М. Маклюэна75, П. Вирилио76, С. Кара-Мурзы77. Однако проблематики оппозиционного отношения времени и вечности они касаются лишь косвенно.
Поэтому цель данной работы - анализ роли и функций оппозиции «время -вечность» в развитии культуры и их специфики в качестве конститутивных структур социокультурного целого.
В связи с этим задачами исследования являются следующие: анализ основных классификаций моделей времени и исследование структуры моделей вечности; выявление связи между традиционной моделью вечности и историко-культурными процессами секуляризации; прослеживание соответствий между формированием представлений о вечности и концептуальными схемами как социокультурным фоном образов смерти, целостности, цели и смысла истории; рассмотрение структуры бинарных оппозиций в культурологическом аспекте; раскрытие форм посредничества между временем и вечностью в исторически различных типах культуры; исследование кризиса традиционной модели вечности;
71 Адорно Т. Избранное: Социология музыки. М., СПб, 1999; Асафьев Б . Музыкальная форма как процесс. Л., 1971; Аркадьев М. А. Креативное время, "археписьмо" и опыт ничто //Логос. 1994. №6. С. 164-178.
72 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. ъ Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; Жижек С. Добро пожаловать в пустыню Реального. М., 2002.
74 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.
75 Маклюэн М. // Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.2. СПб., 1998.
76 Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М., 2002.
77 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2002. оценка эвристических возможностей постмодернистской идеи ' «поверхности» в качестве средства преодоления кризиса традиционной модели вечности.
Методология исследования. В качестве методологического инструментария использовались: культурно-типологический метод; системно-аналитический и сравнительно-исторический методы. На всех этапах исследования использовались методы философской и культурной герменевтики.
Положения, выносимые на защиту: понятия «время» и «вечность» в истории культуры выступают как инструменты синхронизации совместной человеческой жизнедеятельности с целью достижения «полноты времен»; модусы стремления к восполнению в истории культуры представлены понятием времени-как-темпоральности, акцентирующим протекание одновекторных темпоральных процессов, и понятием времени-как-истории, являющимся разнонаправленным процессом синхронизации событий и сведения их к тотальности; в основаниях современной культуры лежит особое понимание вечности как конвенционального горизонта социальных систем, с одной стороны, и как метаисторического измерения истории, с другой; событие как темпоральный феномен представляет собой не точку взаимодействия временного и вечного, а подвижное преобразование диспозиции тотальности и горизонта истории в диалогическом взаимодействии поколений; представления о времени и вечности в культуре являются информационными ресурсами власти, а их моделирование - инструментами власти; в постмодернистской культуре преодоление страха человека перед историей и настоящим достигается идеологической манипуляцией массовым сознанием, моделированием культурных заменителей времени и вечности; до завершения эпохи модерна вечность выполняет функцию одного из референтов социокультурных символов тотальности;
78 различие между «мессианическим временем» и постмодернистским феноменом распада истории выступает как различие между двумя моделями историзма - финалистской и нигилистической; постмодернистская идея «поверхности», претендующая на статус универсального заменителя времени и вечности, события, контекста и иерархии, является продолжением демиургических претензий классической философии и ведет к стиранию границ между историей и метаисторическим (метаконтекстом).
Научная новизна работы может быть выражена в следующих положениях: проводится междисциплинарная оценка современных исследований, основанных на концепции темпоральности; дается структурный анализ и типология моделей вечности, выявляются инвариантные параметры, присущие как европейской, так и восточной моделям вечности; доказывается, что бинарная оппозиция «время-вечность», до сих пор рассматривавшаяся как конститутивный элемент в системе культуры, не отвечает требованиям современной культурной ситуации; демонстрируется, что представление о «полноте времен» является ментальным аналогом индивидуального и социального стремления к восполнению, обусловленного кризисом идентичности и личности, и культуры в целом; проводится критика основных концепций события и предлагается рассмотрение события как источника разнонаправленного процесса синхронизации истории;
78 Термин, которым пользовались В. Беньямин, Э. Левинас и Дж. Агамбен для обозначения «священного» порядка истории. Подробнее об этом см. главу диссертации «Время как «история» и как «темпоральность». раскрывается идеологическая задача манипуляции временем и вечностью как ресурсами власти, целью которой является замена исторической реальности гиперреальностью (виртуальной средой)
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении взаимодействия времени и вечности как культурных операторов в различных гуманитарных дисциплинах: исторической науке, социальной антропологии, при изучении моделирования времени в культуре, социальной психологии времени. Выводы работы могут также служить концептуальной основой для исследований широкого спектра проблем современности, рассматриваемых в горизонте тенденций современной культурно-исторической ситуации. Данное исследование может быть востребовано как исходный материал при подготовке спецкурсов по репрезентации времени и вечности в культуре; по темпоральному конструированию в литературе и искусстве; по проблемам социального и социально-политического влияния на обыденное и массовое сознание; по проблемам основания исторических моделей в классической философии истории и современных направлениях исторической науки.
Апробация работы. Основные результаты работы были отражены в публикациях в печати, а также в докладах и выступлениях на следующих конференциях: Ежегодная конференция молодых ученых ВолГУ, г. Волгоград, апрель 2000 г, 2001 г. и 2002 г.; Межвузовская конференция, г. Волгоград, ноябрь 2000 г. и 2001 г.; Международная конференция «Современная парадигма человека», г. Саратов, 2000; Вторая международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях», г. Волгоград, 19-22 сентября 2000 г.; Международная научная конференция «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий», г. Волгоград, июль 2ООО г.; VII Международная молодежная конференция по библеистике и иудаике, г. Санкт-Петербург, 3-7 июля 2000 г.; Научная конференция «Преемственность и разрывы в интеллектуальной истории», Общество Интеллектуальной Истории, г. Москва, 20-22 ноября 2000 г; Научная конференция «Историческое знание и интеллектуальная культура», Общество Интеллектуальной Истории, г. Москва, 46 декабря 2001 г.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оппозиция "время-вечность" как конститутивный элемент культуры"
Заключение
Подводя итоги работы, отметим основные моменты исследования.
Оппозиция «время - вечность», анализируемая как конститутивный элемент культуры, представляет собой сложную систему взаимоотношения элементов, далекую от однозначного определения ее в качестве оппозиции и бинарной структуры. Представления о времени и вечности требовали отдельного внимания, в результате чего модели времени и модели вечности были оценены как культурные конвенции, чьи корни принадлежат классической европейской метафизике, устаревшему типу культуры.
Современные подходы к феномену времени в культуре можно условно разделить на темпоральный и исторический. Классификации моделей времени по принципу разнообразия темпоральных конструкций и разделение их на циклические и линейные относятся к «техническим вопросам» концепции темпоральности. Подлинно историческое отношение ко времени избегает спекулятивной наглядности, данной в моделях времени, легко превращающихся в темпоральные абстракции в период кризиса модели вечности. Историческое отношение ко времени не созерцательно, т.е. не является и не может быть историческим представлением о времени; однако оно также больше, чем требование деятельного подхода к миру, известное со времен «шестого тезиса» К. Маркса. Подлинное историческое отношение ко времени жертвенно и вовлечено не только в историю, но и в метаисторическую перспективу.
Таким образом, любое представление о времени, избегающее метаисторической перспективы ради имманентно исторической, именуемой прогрессом, и отрицающее конституирующую роль жертвенности в историческом событии, относится к представлению о времени-как-темпоральности, но не времени-как-истории. В концепции темпоральности очевидным образом проступает прикладной «технический» характер, благодаря чему она может претендовать только на статус «теории среднего уровня». В противном случае, становясь метаконцепцией, задающей парадигму научных исследований, но оставаясь при этом прикладной по своей сути, темпоральность превращается в средство манипуляции, используемое современной идеологией, прежде всего в социально-политических целях. Тот факт, что синергетический подход практически легитимирует темпоральность в статусе метаконцепции и сам претендует на роль общенаучной парадигмы, позволяет сделать вывод, что концепция темпоральности стремится к замещению исторического отношения ко времени в современной культуре.
Модель вечности является агентом синхронизации и референтом для моделей времени и темпоральных конструкций. Трансцендентальная область, необходимая составляющая модели вечности, представляет собой референтную область в системе культуры, своеобразную резервацию времени и для времени. Когда трансцендентальная область разоблачается деконструкцией как центризм в системе культуры, терпит крах поддерживаемая ею система метафизики и, в частности, модель вечности. Последняя, являясь комплексом трансцендентальных структур, испытывает кризис, поскольку не обеспечивает исторического отношения ко времени, оставаясь в рамках «представления», но не обеспечивая «волей» для «преобразования действительности». Так модель вечности переходит с позиции референтной области в «культурного оператора»1, представляя собой не абсолютную айегшйаз, но аеушп, время-эон, и потому может быть использована (и используется) в идеологических целях в соединении с темпоральными конструкциями.
В целом модель вечности является устаревшей формой, не отвечающей требованиям современной культурной ситуации, однако это не означает, что она не будет востребована. Превращение ее в конвенциональную конструкцию для нужд социокультурного моделирования свидетельствует об осознании ее прикладного характера, и именно поэтому отказаться от использования модели вечности культура не в состоянии. Модели вечности останутся конвенциональными конструкциями, сменяющими друг друга подобно -парадигмам в постпозитивистских концепциях. Фиксирование вечности в качестве модели неизбежно ведет через формирование трансцендентальной области к ее идеологическому использованию, тогда как измерение вечности в
1 Кузьмин М.В. Экстатическое время. С. 78 историческом времени сохраняет соотношение времени и вечности в системе культуры таким образом, что время истории сосуществует наряду с мессианическим временем и при этом преодолевается телеологичность классической европейской философии истории. Вместо референтной области, присутствующей как трансцендентальная область в модели вечности, вводится понятие метаконтекста, аналог измерения вечности.
Идеологические механизмы, использующие концепцию темпоральности и модели вечности, являются наиболее распространенным способом интеграции в современной культуре, синтезом всех сфер социальной жизни, заменяющим подлинную синхронизацию времен. Поиски альтернативных интеграционных факторов ведутся либо через возвращение к атавистическим социальным формам: прежде всего это экстремистские организации, радикальные политические образования, религиозные секты с тоталитарной структурой, - либо через попытки поликультурного диалога. Возможность диалога представляется наиболее трудной, будучи при этом наиболее плодотворной. К сожалению, так как подлинный диалог неизбежно связан с позицией жертвенности, требуемой от каждого из участников, обладающих своими локальными амбициями, а также с резко возрастающей долей конфликтов на начальном этапе диалога, нередко происходит подмена диалога его симуляцией, использующей прежние способы субъект-объектного взаимодействия (господство и подчинение). Подобная симуляция проецируется и на диалог времени и вечности, что приводит к «бинарному монологизму» этих конституэнтов культуры, стиранию границы между ними и взаимозамещению. Между тем, не бинарная оппозиция времени-вечности, но диалогическое событие способно выступать эффективным конститутивным элементом культуры, где вечность является не «точкой Омега»2 для исторического процесса и не абстрактным референтом, занимающим центральное (центристское) место в системе культуры, а присутствует во времени ■ как измерение вечности. Посредником между временем и вечностью является не абстрактное событие, или со-бытие, и не классический субъект европейской метафизики как воспреемник «мирового Духа» и трансцендентального субъекта,
2 См.: Тейяр де Шарден П. Феномен человека. С.200. но человек, обладающий готовностью к жертве в диалоге времен перед лицом измерения вечности. Событие, понимаемое как преобразование времени в горизонте метаконтекста (или измерения истории), не является простой точкой пересечения времени и вечности, не сводится ни к «историческому факту» в каузальной причинности на поверхности временного потока, ни к эффекту системной причинности. Историческое событие не может быть редуцировано до элемента хронологического накопительного времени; оно возникает в протяжении через настоящее диалога прошлого и будущего, которыми жертвуют участники этого диалога времен, представляющие разные поколения: так осуществляется синхронизация времени-как-истории.
Однако более широкое распространение получает упрощенная технология социальной интеграции: идеологическое манипулирование, использующее различные инструменты унификации, построенные на концепции темпоральности и постмодернистской идее поверхности (средства mass-media как привилегированный универсальный канал трансляции). Проблема синхронизации здесь решается простым редуцированием прошлого и будущего к модусу настоящего, понимаемого как «реальное время» поверхности происходящего и не тождественное настоящему времени исторического события. В идее поверхности осуществляется отказ не только от бинарной оппозиции «время - вечность», но от измерений времени, так называемой глубины времен: прошлого и будущего. При этом сама идея поверхности выступает как новая область референции, - в качестве нейтрального поля для различных дискурсов, - и, соответственно, призвана замещать вечность и в то же время быть темпоральным образованием. Подобное соединение концентрируется в таких феноменах современной культуры, как виртуальная среда, представленная в первую очередь сетью Интернет, индустрия развлечений и средства массовой информации.
Феномен ускорения исторических процессов, отмечаемый еще с начала XX в., порождает проблему кризиса идентичности современного человека в потоке истории и в контексте кумулятивности мировой культуры. Идея поверхности, уравнивающая прошлое и будущее, элитарное и массовое, обеспечивает иллюзию интеграции индивидуального сознания в мировое сообщество, причастности отдельного человека «мировому разуму», что должно создавать иллюзию полноты жизни. Для этого используются упомянутые идеологические механизмы mass-media: прежде всего, это выпуски новостей и демонстрация событий «в режиме реального времени»; рекламные выпуски, новинки сезона, регулярно обновляющиеся, что создает ощущение новизны и постоянства одновременно; телесериалы, постоянство которых рассчитано на организацию индивидуального сознания, завлекаемого в завтра и удерживаемого в состоянии ожидания и предвкушения, заменивших distentio animi, открытое Августином в сознании времени; сеть Интернет и формирующаяся зависимость от виртуальной реальности, которая в настоящее время является идеологическим замещением модели вечности, Достижение «полноты жизни» происходит за счет кумуляции и симуляции времени, т.е. за счет потребления информации, а не за счет сотворения. Идеологические инструменты унификации и интеграции поддерживают ложную надежду на причастность отдельного человека мировой культуре, причастность, которая на деле оказывается банальной вовлеченностью в мировой перформанс.
В результате представление о культуре сводится к простому набору локальных дискурсов, что превращает ее в манипулятивную среду. Синхронизация времени и социальная интеграция на ее основе заменяются сосуществованием дискурсов в нейтральном поле «поверхности», которое призвано исключать их взаимодействие как отношение подчинения - господства, действующее в классической метафизике. Однако избежать его не удается, и кроме того, нарочито нейтральная поверхность, функции которой выполняют принципы философии постмодернизма, препятствует развитию диалогического взаимодействия. Последние исторические события показывают, что подобная нейтрализация оказывается не только не эффективной в борьбе против устаревшей области * вечного, но и представляет опасное теоретическое заблуждение, транслируемое на социально-политическую реальность, что требует своего переосмысления.