автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Николаев, Константин Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты организации системы финансового мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности государства.
1.1. Понятие финансового мониторинга и его место в системе экономической безопасности государства.
1.2. Система финансового мониторинга и принципы его организации в Российской Федерации.
1.3. Механизм осуществления финансового мониторинга.
Глава 2. Российский опыт организации государственной системы финансового мониторинга: социально-политический анализ и перспективы развития.
2.1. Социально-политический анализ эффективности функционирования системы финансового мониторинга в России.
2.2. Международный опыт антилегализационной политики и основные направления международного сотрудничества.
2.3. Перспективы развития системы и методов финансового мониторинга на современном этапе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Николаев, Константин Валентинович
Актуальность. Происходящие в последнее десятилетие изменения в общественно-политической и социально-экономической сферах в Российской Федерации способствовали появлению и развитию ранее практически неизвестных в нашей стране общественно опасных деяний, одним из которых является легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем.
Отмывание доходов, приобретенных преступным путем, способствует криминализации практически всей системы общественных отношений в современной России. Это социально-негативное явление приобрело международный характер и создает финансовую базу для существования преступности, в том числе организованной и транснациональной. Накопление капитала преступными формированиями, внедрение его в гражданский оборот, а также использование за пределами страны позволяет получать значительные преимущества в конкурентной борьбе, создает неблагоприятный инвестиционный климат и негативно влияет на развитие национальной экономики. Привлечение средств из преступных источников вызывает, в свою очередь, дестабилизацию финансовых отношений, угрожает стабильности банковской системы в целом.
Борьба с отмыванием преступных доходов в последние годы вошла в число приоритетных задач, учитывающихся при формировании антикриминальной политики России, так как возрастающие масштабы этого явления стали не только подрывать стабильность финансово-экономической системы, но и напрямую создали угрозу национальной безопасности государства.
Острота и сложность проблемы требуют выработки, принятия и последовательного осуществления комплексной системы мероприятий по защите прав и законных интересов граждан, общества и государства, созданию правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма.
Именно таким механизмом является система финансового мониторинга, создание которой началось в России с принятием в 2001 г. Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В рамках реализации указанного законопроекта был создан специальный орган исполнительной власти, играющий ключевую роль в функционировании государственной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма-системе финансового мониторинга.
Вместе с тем, современный этап развития финансового мониторинга в России характеризуется наличием значительных проблем, определяющих актуальность теоретического и социально-политического анализа эффективности его функционирования на современном этапе, а также определения перспектив совершенствования организационной структуры и методологической базы реализации.
Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность.
Значительное количество публикаций по вопросам функционирования системы финансового мониторинга освещают преимущественно аспекты уголовно-правовой борьбы с легализацией доходов полученных преступных путем и финансированию терроризма. К числу таких исследований можно отнести работы Г.А. Аванесова, С.К. Багаутдиновой, А.Л. Миньковского, Б.С. Болотского, Л.Г. Волеводза, И.М. Вороновой, Л.Д. Гаухмана, Л.С. Горелика, Т.Л. Дикановой, Л.М. Иванова, Э.Л. Иванова, Ф. Калачева, Л.П. Коронаша, Ю.В. Короткова, Л.Г. Корчагина, Л.Л. Кругликова, В.Д. Ларичева, Н.Л. Лопашенко, C.B. Максимова, В.П. Михайлова, В.Л. Никулиной, Н.Р. Осипова, П. Осмаева, Г.О. Погосян, Л.В. Соловьева, М.В. Талан, Г.Л. Тосуняна, И.З. Трошкина, В.П. Тюнина, Л.Л. Шебунова, П.В. Шишко, Г.Н. Хлупиной, Л.М. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко. Проблемам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены труды В. М. Алиева, Л. Н. Анисимова, Б. С, Болотского, А. Г. Воеводза, Р. В. Вотрина, В. А. Гамзы, Е. В.
Крупина, В. В. Денисенко, Дж. Гуруле, Э. А. Иванова, И. А. Клепицкого, А. С. Короткова, И. В. Попова, А. Г. Корчагина, А. В. Кушниренко, JL Н. Куровской, Н. В. Тогонидзе, В. В. Лунеева, В. Н. Мельникова, С. К. Осипова, Э. М. Сердинова, А. X. Саидова, В. Трапезникова, И. Д. Третьякова, Г. А. Тосуняна, С. О. Шохина и др.
Отдельные аспекты деятельности банков в сфере противодействия легализации преступных доходов затрагиваются в работах Аносова Е. Д., Березина М. П., Вотрина Р. В., Волкова Ю. JL, Гамзы В. А., Грузинова А. С, Евсюкова В. В., Земсковой А., Крупина Е. В., Козлова И., Корчагина А. Г., Кушниренко А. В., Лопатина В. А., Мельникова В. Н., Осипова С. К., Сафронова В. А., Сердинова Э. М., Филимонова М. И., Чистюхина В. В. и др. Некоторые экономические и правовые аспекты банковской деятельности рассмотрены в научных трудах Добролежа Е. В., Балацкого И. И., Маркелова К. А. и др.
Рассмотрение проблем финансового мониторинга в контексте обеспечения экономической безопасности государства обращают внимание на рассмотрение данной категории в научных трудах. В частности заслуживает внимания рассмотрение понятия экономической безопасности, данное в работах таких ученных, как А. Городецкий, а.а. Прохожев, Л.И. Абалкин, Л.Э Гаджиев, И.Г. Напалкова, Г.В. Иващенко, В.К. Буторин, А.Н. Ткаченко, С.А. Шипилов, А. Илларионов, C.B. Блохин, В. Рубанов, В.Х. Цуканов, Е.В. Прудиус.
Вместе с тем, на монографическом уровне социально-политические аспекты организации системы финансового мониторинга должным образом не исследованы, что определяет актуальность обращения к теме диссертационного исследования.
Цель настоящей диссертационной работы - исследовать теоретические аспекты организации системы финансового мониторинга в контексте обеспечения экономической безопасности государства, а также провести социально-политический анализ российского опыта организации государственной системы финансового мониторинга и определить перспективы ее развития в условиях финансового кризиса.
В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:
- раскрыть понятие финансового мониторинга и дать определение его места в системе экономической безопасности государства;
- исследовать систему финансового мониторинга и принципы его организации в Российской Федерации;
- провести анализ механизма осуществления финансового мониторинга в соответствии с российской практикой; проанализировать социально-политическую эффективность функционирования системы финансового мониторинга в России;
- исследовать и обобщить международный опыт антилегализационной политики и основные направления международного сотрудничества;
- определить перспективы развития системы и методов финансового мониторинга в условиях мирового финансового кризиса.
Объектом исследования являются деятельность Федеральной службы по финансовому мониторингу в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
Предметом исследования являются выявление социальных ресурсов совершенствования организации контрольной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу в сфере обеспечения экономической безопасности государства на современном этапе.
Методологической и теоретической основой работы являются социологические и управленческие научные концепции государственного управления и осуществления финансового мониторинга и противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма в современном обществе. В основу исследования легли логический и дедуктивный методы, системный подход, которые позволили с использованием социологических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, выявить и исследовать происходящие изменения в практике решения проблем оптимизации и повышения эффективности финансового мониторинга в России. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, юридические и междисциплинарные разработки по вопросам определения природы и организации финансового мониторинга в современном обществе, в сочетании теоретического и прикладного уровней изучения проблемы.
В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, экономистов и правоведов, исследующих проблемы финансового мониторинга и противодействия отмывания доходов и финансированию терроризма. Рассмотрение проблемы стало возможным также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и синтеза.
Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российского и международного опыта организации государственного финансового мониторинга и нормативно-правового регулирования, закрепляющего принципы организации органов государственной власти, наделенной соответствующими компетенцией, и реализации ими своих контрольных полномочий. При написании исследования был проведен анализ значительного объема[ международных правовых актов, федеральных законов, подзаконных ведомственных актов; программных документов; материалов деятельности российских органов государственной власти; результатов социологических исследований, научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов.
Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем организации государственного финансового мониторинга в России на современном этапе. К результатам исследования, обладающими признаками научной новизны, относятся следующие:
- на основе проведенной в работе систематизации различных походов проводится анализ понятия финансового мониторинга на макроэкономическом уровне и уровне финансовых институтов, в результате которого автором обосновывается понятие финансового мониторинга, предлагаемого к использованию в рамках социально-экономического анализа данного явления;
- проведенный автором анализ понятий экономической и финансовой безопасности государства позволил автору обосновать роль и место финансового мониторинга в ее обеспечении;
- на основе анализа международных и национальных нормативно-правовых актов определяется система финансового мониторинга и формулируются специфические принципы ее организации. При этом автор обосновывает расширение национальных принципов осуществления финансового мониторинга, за счет включения в их перечень принципов, выработанных международной практикой;
- на основе исследования механизма осуществления финансового мониторинга обосновываются факторы, определяющие эффективность достижения целей противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма;
- социально- политический анализ результатов деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу позволили автору определить приоритетные направления ее деятельности и дать обобщенную оценку ее деятельности;
- исследование международного опыта антилегализационной политики позволил автору формулировать основные рисковые сферы деятельности и операции, подлежащие особому контролю со стороны органов финансового мониторинга, а также определить сферы международного сотрудничества органов финансового мониторинга;
- обобщение и анализ современного состояния и принципов организации государственного финансового мониторинга в России позволил автору рассмотреть основные направления повышения его качества, а также определить приоритеты государственной политики в. сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем на современном этапе Положения, выносимые на защиту:
1. Финансовый мониторинг представляет собой социальный процесс, связанный с наблюдением, контролем и анализом за финансовыми потоками между хозяйственными субъектами в целях противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, обеспечении снижения данных явлений, уменьшения степени их опасности и обеспечению безопасности финансовой системы государства, осуществляемый специализированными государственными и негосударственными органами, общественными организациями и иными субъектами.
2. Эффективность системы финансового контроля обеспечивается общностью специфических принципов деятельности субъектов финансового мониторинга, к числу которых относятся принципы I всеобщности, многоуровневости, персональной ответственности, непрерывности, конфиденциальности, добросовестности, а также принцип «рискового подхода».
3. Функционирование механизма финансового мониторинга в России обеспечивается реализацией контрольных полномочий в отношении субъектов финансового мониторинга специализированным государственным органом- Федеральной службой по финансовому мониторингу, а также возложением на широкий перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанностей субъектов финансового мониторинга и осуществлению ими процедур внутреннего контроля в целях противодействия отмывания доходов и финансированию терроризма.
4. Эффективная система финансового мониторинга в России на современном этапе становится необходимым элементом, способствующим развитию национальной экономики, финансовой системы, а ее оценка на международном уровне способствует повышению степени доверия к России, влияет на уровень инвестиционной привлекательности экономики, темпы роста капиталовложений и качество жизни граждан.
5. Государственное регулирование или надзор должны основываться на оценке риска, иметь целевую функцию и выполнять ярко выраженную превентивную руководящую функцию по осуществлению финансового мониторинга в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, реализуемую в условиях тесного международного сотрудничества и обмена информацией между национальными надзорными, правоохранительными и судебными органами.
6. На современном этапе развития финансовой системы главной задачей финансового мониторинга становится предотвращение проникновения криминальной собственности в коммерческие структуры и вывоза нелегального капитала. Для достижения данной цели государство должно стать конкурентом преступным группировкам, нивелировав основные конкурентные преимущества теневого бизнеса путем принятия соответствующих изменений в существующие нормативные правовые акты. В рамках осуществления финансового мониторинга необходима переориентация контрольной функции на выявление тех вывозимых финансовых фондов, которые были получены преступным путем с целью их дальнейшего изъятия и инвестирования в национальную экономику.
Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного социологического анализа теоретических и практических аспектов организации государственного финансового мониторинга в России. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы, позволяют углубить имеющиеся научные представления о принципах организации финансового мониторинга, критериях оценки ее эффективности и степени влияния на качество социально-экономического развития общества и- обеспечению экономической безопасности государства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по правовому и институциональному регулированию государственного финансового мониторинга, совершенствованию форм и методов ее реализации, оптимизации его организации и развитию международного сотрудничества в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Материалы проведенного исследования могут использоваться так же при чтении общих и специальных курсов по социологии управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической ' конференции «Социализация молодежи Юга России в XXI в.» (г.Ростов-на-Дону, 2007 г.), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г.Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИПГЖ ЮФУ (г.Ростов-на-Дону, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ — наш общий дом» (г.Ростов-на-Дону, 2010).
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 3 п.л., из них две в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из 104 источников. Текст работы занимает 164 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития"
Выводы :
Российская антиотмывочная система справляется с поставленными перед ней задачами и на национальном уровне ее эффективность бесспорно доказана. Кроме того, признание ее эффективности на международном уровне способствует повышению степени доверия к России, к нашей финансовой системе, в частности банковскому сектору, а также влияет на уровень инвестиционной привлекательности российской экономики, темпы роста капиталовложений в нашу страну и, следовательно, качество жизни простых граждан. Эффективная система финансового мониторинга в России на современном этапе становится необходимым элементом, способствующим развитию национальной экономики.
Основными направлениями деятельности Росфинмониторинга являются проведение контрольно-надзорных мероприятий, финансовых расследований, аналитическая работа и формирование единой информационной базы, координация деятельности надзорных органов и взаимодействие с ними в установленной сфере, а таюке международное сотрудничество в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
Проведение контрольно-надзорных мероприятий позволяет обеспечить качество и актуальность информации о финансовых операциях. Материалы проверок организаций служат дополнительным источником информации при проведении финансовых расследований и иной аналитической работы службы, направленной на противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Формирование единых подходов надзорной деятельности с учетом международных стандартов в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма выстраивается в тесном взаимодействии со всеми надзорными органами. Вместе с тем, дифференцированный подход к установлению требований по регулированию и надзору в отношении финансовых учреждений, нефинансовых организаций и определенных профессий предполагает наиболее четкие требования к порядку надзора в отношении кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг и страховых организаций.
Одним из важнейших направлений деятельности Росфинмониторинга является проведение стратегического анализа состояния финансовой системы с целью выявления угроз экономической безопасности страны в целом и ее регионов в отдельности, факторов уязвимости отраслей промышленности и основных институтов финансового рынка.
В современных условиях глобализации и интеграции отмывание доходов превратилось в феномен мирового масштаба, чему немало способствуют процессы постоянного перемещения преступных средств, позволяя пользоваться пробелами в законодательстве различных стран. Вместе с тем данные процессы повышают эффективность борьбы с легализацией преступных средств путем развития информационного обмена между странами.
Международный опыт борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма позволяет выделить наиболее распространенные сферы деятельности и операции, используемые с целью отмывания доходов и финансирования терроризма: безналичные переводы, деятельность некоммерческих организаций, страховой сектор, деятельность влиятельных политических лиц и лиц, оказывающих профессиональные услуги по правовым и финансовым вопросам.
Необходимым элементом эффективной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, является международное сотрудничество, осуществляемое посредством взаимодействия национальных подразделений финансовых разведок с международными органами противодействия легализации преступных доходов, а также обмен информацией между национальными надзорными, правоохранительными и . судебными органами.
Вместе с тем, как свидетельствует международный опыт, независимо от выбранного подхода государственное регулирование или надзор должны основываться на оценке риска. Любой режим надзора должен иметь целевую функцию и сосредоточиваться на зонах" с высокой степенью риска. Кроме того, государственный надзор должен также выполнять ярко выраженную превентивную руководящую функцию по осуществлению финансового мониторинга в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
Оптимизация и совершенствование методов противодействия легализации преступных доходов в условиях мировой экономической нестабильности обретают особую актуальность и активно обсуждаются на международном уровне. Продолжающийся финансовый кризис одновременно обострил уже существующие организационно-правовые вопросы осуществления финансового мониторинга и стал причиной возникновения новых правовых вопросов, требующих своего решения в данной плоскости.
На современном этапе развития главной задачей государственных органов и хозяйствующих субъектов становится предотвращение проникновения криминальной собственности в коммерческие структуры и вывоза нелегального капитала. В этой связи важно, чтобы государство стало конкурентом преступным группировкам, способное нивелировать основные конкурентные преимущества теневого бизнеса, путем принятия соответствующих изменений в существующие нормативные правовые акты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения эффективности государственного контроля в сфере экономики и финансов представляет особое значение, поскольку обеспечение национальной безопасности и защита национальных интересов России в экономической области относится к приоритетным направлениям политики государства.
Первичной задачей финансового мониторинга является обеспечение экономической безопасности и ее части - финансовой безопасности, так как важнейшей проблемой экономической безопасности государства является состояние ее финансовой системы, способность этой системы обеспечить государство финансовыми средствами, достаточными для выполнения его внутренних и внешних функций.
Финансовый мониторинг, рассматриваемый во взаимосвязи с полномочиями Федеральной службы по финансовому мониторингу, представляет собой процесс, связанный с наблюдением, контролем и анализом за финансовыми потоками между хозяйственными субъектами в целях противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма и обеспечению безопасности финансовой системы государства.
Система финансового мониторинга на государственном уровне включает такие элементы, как международно-правовые соглашения и рекомендации межправительственных организаций в сфере противодействия отмывания доходов и финансирования терроризма, национальное законодательство, имплементирующее международные стандарты; систему органов, участвующих в реализации мер по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма; набор мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма; совокупность контрольных действий, позволяющих оценить соответствие организации и функционирования системы действующему законодательству и способность противодействовать легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.
Не подлежит сомнению, что успешная реализация Федеральной службой по финансовому мониторингу своих функций позволила за сравнительно небольшой период времени подтвердить полную дееспособность национальной системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Финансовая разведка в России представляет собой один из основных институтов противодействия легализации преступных доходов в системе механизмов обеспечения экономической безопасности. Место и роль данной службы в механизме обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации определяется ее соответствующим статусом, который изменяется в зависимости от характера преобразований административной системы государства.
Кроме того, необходимым элементом эффективной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, является международное сотрудничество, осуществляемое посредством взаимодействия национальных подразделений финансовых разведок с международными органами противодействия легализации преступных доходов, а также обмен информацией между национальными надзорными, правоохранительными и судебными органами.
На современно этапе развития российская национальная финансовая система проходит проверку мировым финансовым кризисом, который выступил катализатором различных форм финансового мошенничества и ставит перед государством новые задачи. Вместе с тем, несмотря на наличие проблем организационного и правового характера, необходимо отметить, что сегодня российская система финансового мониторинга способна противостоять этой угрозе, и те механизмы, которые созданы в России, позволяют Федеральной службе по финансовому мониторингу и другим органам оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы.